Вопросы Автору по литературным конкурсам - Вальдира наступает!

Эта тема была закреплена навсегда.

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Только для вопросов Автору по конкурсным работам. И только для Конкурсантов.

Возможно описать и раскрыть один из игровых классов еще не описанных Автором в цикле Вальдиры без придания ему сверх-способностей.
Помимо этого, Автором предоставлена возможность (даже рекомендовано) посоветоваться с ним по тому или иному вопросу, касающегося описания игрового класса для чего создана эта отдельная тема.
Возможно описание и проработка системы скилов, навыков и заклинаний для не упомянутого в Вальдире класса, опять же по согласованию с Автором в этой теме.

Для информации:
- Вики Вальдиры: http://wiki.dem-mikhailov.ru
- карта Вальдиры: https://vk.com/away.php?to=https://...fQjk4WTQ3R00/view&post=-35705793_3944&cc_key=

Большая просьба Дема!
Прошу разбивать текст на абзацы - очень тяжело читать сплошное полотно текста
Прошу задавать конкретные вопросы - я же постараюсь на них ответить столь же конкретно.
 
Последнее редактирование:

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Разъяснение Правил конкурса!

Данное разъяснение Правил по конкурсу составлено в виде уже заданных вопросов Дему Михайлову и ответов Автора!



1). Вопрос
Возможно ли конкурсантам вводить и описывать в своих произведениях новые локации, данжи?
Ответ
Да, возможно. Но при этом без эпического размаха могущего повлиять на всю топографию Вальдиры. Также без затрагивания Великих Городов
И да - мелкие локации создавать можно.
Моих героев - увидеть их можно, пообщаться на нейтральные темы можно, принять от них пару заданий - тоже можно.
Не надо придумывать новые невероятные убер классы.
Не надо придумывать системные дыры, юзая которые, игрок качается или обогащается или еще что делает быстрее остальных.

2). Вопрос
В случае продолжения конкурсантами написания продолжения своих произведений, возможно ли организация подписки на них на этом форуме и насколько это целесообразно и выполнимо;
Ответ
Здесь - нет. Это создаст хаос. Но при этом, если произведение наберет популярность - разве проблемно создать площадку?

3). Вопрос
Стоит ли жестко ограничивать время действия рамками в которых происходят события в произведениях по миру Вальдиры: основного цикла – ГКН и ГКР, так же Сточных вод Альгоры и Кроу?
Ответ


5). Вопрос
Возможно ли описать и раскрыть один из игровых классов еще не описанных Автором в цикле Вальдиры.
Возможно ли описание и проработка системы скилов, навыков и заклинаний для не упомянутого в Вальдире класса.
Ответ
Да, но никаких уберубивателей. Со слабостями. Советуясь со мной

6). Вопрос
Вопрос по литературной части конкурса, возможно ли вскользь использовать уже существующих персонажей, кланы, локации? Или все должно быть свое, но в мире?
Ответ
Зависит от того как именно "вскользь" )
Некоторые начинают рассказ с того, что избивают Черную Баронессу ногами, бьют в рыло рыдающему Алому Барсу и со словами "больше не моем пути не попадайтесь", уходят к сияющему горизонту.
7). Вопрос
У меня было довольно много вариаций в голове, но не таких.
Возможно взгляд со стороны на некоторые события, появления героев, ситуации (например: появление Роса и Киры на ступеньках Храма Скорби).
Нечто сходное пересечениям Кроу и ГКН, СВА и ГКН.
Ответ
Несомненно.
Конечно же Ваши герои могут стоять на той лестнице ведущей к храму и видеть десантирование игроков с грифона и так далее.
Да.

8). Вопрос
список основных и непреложных ограничений при использовании сторонними авторами сеттинга мира Вальдиры;
Ответ
тут очень сложно сразу ответить. Для этого опрос меня и делаем )
Больше конкретных вопросов на которые я могу ответить да или нет.

9). Вопрос
Руслан, у вас есть виды на горный массив на восток от Вхасальроума?
Вроде в ваших книгах он не мелькал, есть упоминание в "Двери" от Шелеста, но там про леса. Если "местечко свободно" - я бы там "забил местечко" под "Ясли для икаров"
Ответ
Никаких икаров в моем мире нет, Игорь )
Я ведь уже четко и ясно сказал
нет в моем мире летающей расы и не будет.
Это задумно так специально

Вы не задумывались над тем, что если я признаю существование икаров, то возникнет резонный вопрос - какого лешего я молчал о них все книги о Вальдире? Как допустил такой недочет? Почему забыл целую расу, да еще летающую, не упомянув нигде? Так что - нет. Я не мешаю Вам творить, но не считаю что речь идет о ВАльдире и само собой в конкурсе по Вальдире летающая раса участвовать точно не сможет. Думаю понимаете почему
Я считаю Ваш замысел очень интересным и достойным развития )
Так что нацеливайтесь на роман
Но не по Вальдире - я специально убрал летающих игроков.

10). Вопрос
Пытаюсь немного определиться с расстояниями.
Если все же дописывать мой рассказ, это важно - мои герои перемещаются без свитков телепорта (нищеброды-с, да и не прикольно им :))
Придется просчитывать логистику перемещений.
Так вот, в первом Кроу перемещение каравана "неспешно" от лагеря стражи (у стен Альгоры) до сторожевого поста "Серый пик" заняло 6 часов. Обычно неспешно едущая телега движется со скоростью пешехода. 5 км/ч это и есть неспешный ход для пешехода (лично у меня "прогулочный шаг" - 6,5 км/ч).
Т.о. расстояние от Альгоры дло Серого Пика - 30 км.
На карте это полквадрата. Могу ли считать сторону квадрата на карте в ВК равной шестидесяти километров?
Ответ
В игре расстояния преодолеваются побыстрее. Та же телега катится быстрее.
Можно смело добавить около 20% процентов скорости
Хотел добавить, что мир-то волшебный и с точной математикой к карте подходить не стоит, ориентировочно вертикальная сетка поделена по 90 км))

11). Вопрос
Крутован Сказочник превращается в дерево, его специализация и класс? Друид какой то?
Ответ
Нет таких как Крутован. Его вообще не трогайте, не пытайтесь описать, предположить и найти ему подобных. )
Вопрос
Друид - специализация древесная форма, можно вводить?
Ответ
Древесная?
Вряд ли.
Это скорее лесная.

12). Вопрос
Можно ли дополнить систему наказания "красных" игроков (которая не будет конфликтовать с уже описанной в книгах)?
как долго длится статус Агр, и есть ли прямая зависимость продолжительсти статуса Агр от количества задетых, убитых, и влияет ли на длительность красного статуса частота получения агр-статуса?
Ответ
Полную систему надо рассчитывать.
Но тут идет правило - чем больше игроков-светлых местных убил - тем дольше держится краснота и тем она "прилипчивей". Как загар от которого в душе не отмоешься не содрав шкуру )

То есть. К примеру ты убил одного игрока мирного. Стоит тебе после этого умереть - и ты опять станешь зеленым. Или же забиться в чащобу и просидеть там пару часов - и ты снова зеленый. Но если заметили как ты убивал игрока или местного, если есть свидетели - например стража - то тебе придется быть красным уже дольше и первая твоя смерть от красноты может не излечить.

Если ты убил десяток игроков, то даже пять-шесть смертей подряд тебя не излечат, а таймер будет тикать много дней - неделю не меньше.

Чем больше рецидива - тем дольше краснота

Убил игрока - побелел через два часа
снова убил игрока - побелеешь через четыре часа

13). Вопрос
Уважаемый демиург, разрешите ли мне немного пофантазировать на тему доступа собственно самому миру Вальдиры.
Мне это нужно для завязки сюжета произведения.
Ответ
Я не понял сути вопроса.
Видимо имелся в виду способ подключения. И всякие неожиданности с ним связанные.
Способ подключения полностью мною описан. Все два варианта )
А неожиданности?
Неожиданные подключения??
Неожиданности во время подключения. Баги одним словом.
Например сбой биометрии и бац в чужого перса.
Или в непися али моба.
Вон в слима Шмыговского.
не )
Это уже перебор. Чужой разум в чужой тушке... не )

14). Вопрос
Столкнулся с проблемой, так скажем в балансе мира Вальдиры. Так как урон от оружия скалируется только от силы, персонажи с основной характеристикой ловкость (убийцы, воры, рейнджеры и т.д.) являются несколько угнетенными. Так как ловкачи вынуждены выкачивать ловкость, дабы их классовые способности работали, как надо, но чтобы поднять урон нужно качать силу, что делает их слабее перед силачами, которые качают преимущественно силу. Возможно это решается качественным шмотом, либо все так и задуманно, и нужно просто балансировать персонажа равномерно прокачивая нужные характеристики и т.д. Но тогда ущербность классовых абилок из-за недостаточной ловкости делает их слабее перед силачами. И если силачи в приоритет берут силу и выносливость, пренебрегая ловкостью; лучники и арбалетчики смогут, практически полностью жертвуя выносливостью, держаться по урону с силачами, а вот с ловкачами ближнего боя такое не выполнимо, и они сознательно проигрывают, силачам в уроне. Просто ловкость не дает каких-либо преимуществ, которые нивелировали низкий показатель урона.
Явных преимуществ в цифровом значении ловкость не дает, а лишь повышает вероятность крита и уклонения, что не плохо, но что крит может не сработать, что уклонение подвести, и ты улетаешь с пары ударов. Слишком ущербна ловкость в этом плане. Если бы она повышала скорость атаки, что очевидно так и работает, но никаких данных на тему скорости атаки, как на вики, как и в книгах, я не нашел. Поэтому и возникает такой вопрос.
Ответ
Ловкость дает очень много преимуществ.
ловкость влияет на почти все параметры боя и не только
даже карабканье по стенам без ловкости невозможно, как и акробатика.

15). Вопрос
влияют ли знания и навыки полученные в реальном мире на мир игровой?
К примеру - навыки боя ЧБ и Барса ведь в большей степени зависят от них а не умений класса? То есть если человек знает как уклонятся, парировать, отводить удары и т.п. он будет иметь преимущество перед теми кто этого не знает и не умеет при условии что параметры близки? Или уклонения и парирования зависят только от ловкости?
Ответ
частично несомненно влияют - ведь это полное погружение
но иногда влияют негативно - если реальный цирковой акробат попытается сделать сальто будучи первого уровня нубом, он упадет рылом в землю
то есть - ищите не только плюшки, но и негативные воздействия от реального опыта.
Тот же каратист просто упадет на спину, если попытается уйти от удара в фирменном стиле, но его характеристики не соответствуют

16). Вопрос
хочу описать редкий шаманский класс гибрид (инфа по доступу будет ему подарена от брат на день рождения, сама же инфа получена от Серых), боевые умения которого зависят от того какой дух является его стражем. Естественно с ограничением количества стражей (от 1 до 5 максимум в зависимости от уровня навыка) Плюсы - может занимать любую роль в группе в зависимости от доступных ему стражей, а так же иметь не типичные способности для роли. Минусы - каждый страж качается отдельно забирая часть опыта игрока, большая часть способностей завязана на стражей и т.п.
Ответ
редкий шаманский класс? Это какой? Если не хотите здесь - пишите в личку. Но при этом учтите, что все должно быть реально. Поэтому обязательно с описанием штрафов - которые есть у любого класса

17). Вопрос
можно ли ввести великих духов, силы близки к божественным но не являются богами и которым по сути плевать на все что творится в мире у них своя цель и на внешний мир никак не влияют, ограничиваясь влиянием только на представителей данного класса которые им присягают. (что то типа храмовника но только от мира духов)
Ответ
великие духи???
нет, это уже слишком большая сила. Даже СЛИШКОМ большая.
Почему всех тянет на такие масштабы как удивительный класс, великие духи, знакомства с Серыми и прочее? )
Поверьте - книга от этого не станет интересной. Тем более если пишите небольшой объем - слишком много напихаете в такой маленький объем

18). Вопрос
В ГКН соотношение денег 1 серебряная монета = 20 медным.
В Кроу 1 серебряная = 10 медным. Королевство одно.
Так какое соотношение, и если оно разное от чего зависит?
Ответ
Основывайтесь на Кроу.
Вопрос
Хм...
Теперь бы вспомнить за основу сколько медных монет в серебрухе и сколько серебрух в золотухе )
Ответ
на ошибке автора )
Да.
Один к десяти

19). Вопрос
Какая профа отвечает за осветительные приборы? Липуны, осветительные столбы и прочее. В вики просто упомянуто что изготавливается ремесленниками в мастерских. В исправленной версии ГКН изготавливается игроками. Но более точную информацию где взять? Или можно выдавать отсебятину по полной?
Ответ
Профа на отвечает. Не надо уж на все профу то вешать - просто крепче держите в руках лампу. Это конечно не относится к заклинаниями освещения.
Вопрос
Литнет. Часть первая ГКН-1, 4 страница. Первый абзац без прямой речи: "Похоже, этот игрок специализировался на изготовлении и продаже осветительного снаряжения". Изготовление - это разве не профа?
Ответ
Изготовление чего-либо - несомненно профессия, но при этом нет профессии что изготовляет исключительно осветительную технику. Даже если и найдется такой игрок - хотящий делать только "свет" )) - он просто умелый ремесленник с побочными профессиями

20). Вопрос
Есть ли в Яслях почта и доставляется ли туда Вестник Вальдиры для неписей?
Ответ
Да, из Яслей можно отправить письмо. ИЗ Яслей.
Вестник Вальдиры в Яслях есть. Неважно для кого.

21). Вопрос
Где-нибудь проскакивала информация о точном местоположении в Яслях Альгоры книги с летописью истории Грима и Мирты?
Ответ
Не надо трогать Грима и Мирты - я с ними не закончил, включая упомянутые мною летописи с их легендами и прочим.
В Яслях этой книги точной нет.
Вопрос
Да мне и не нужна точная книга. Мне нужна эта книга чисто по факту её упоминания в ГКН. Потому что она точно есть в Яслях Альгоры и не надо придумывать что-то иное. Интеллект ведь при чтении качается? Поэтому, если у вас есть виды именно на ясельную версию книги, то я придумаю какую-нибудь историю о приключениях Яростного буреглота, а если нет, то почему бы не почитать историю, которая имеется в каноне? Можно ведь обнаружить оную книжку у той же Власилены?
Но что тогда за текст на литнете, который уверяет, что книжка в яслях имеется?
Ответ
В Яслях имеется много книг. Среди них запросто может затесаться книга с легендой о Гриме и Мирте. Но не особая книга, а так сказать официальная версия с картинками.
Если текст по какой-то причине не подойдет, причину обязательно поясним.
Старайтесь придерживаться канонов

22). Вопрос
Можно ли рассказ на конкурс в процессе написания держать в открытом доступе на другом ресурсе или это сугубо закрытая информация?
Ответ
Тут уже не знаю. В принципе наверное можно. Но это как-то... и неважна скорость.
Пишите в любом случае

23). Вопрос
Как влияет солнечный свет на нежить и на грайвера?
Ответ
Влияет плохо. Убивает медленно. Рассеивает ауру, выжигает тело, останавливает регенерацию.
Вопрос
И столбы с дейлайтом так же влияют на них как и солнечный свет???
Ответ
Да. Но не так сильно - слабее.

24). Вопрос
А так же какие именно навыки и магия есть у Хозяина Могильной Топи и какой у него уровень??
На счет хозяина мертвой топи (это босс затопленного кладбища)
вы собираетесь к нему возвращаться? Если нет, то на сколько вольно я могу продумать его способности? Я просто хотел его использовать как финального босса для моего рассказа
Ответ
не трогайте мои закладки )

25). Вопрос
Дем вроде дал понять что не возражает против вольного обращения с материалом.
Ответ
"вольного" - нет
Все в канонах мира

26). Вопрос
"Если попытаться определить «липунов» современными техническими терминами… это самонаводящаяся прилипающая осветительная мини ракета." (Вики Вальдиры).
Липуны, наверно, самое простое из осветительного оборудования в изготовлении.
Запустили липун из первой лавки. Самонавёлся, прилип, светит 0,5 секунд, с периодом в две секунды и на заданные сорок шагов (цифры от балды). Ок, замечательно, убили моба, пошли дальше.
Решили проверить липун из другой лавки. Самонавёлся, прилип, светит 0,2 секунды с периодичностью в одну и дальностью на 200 шагов.
Перечитываю ГКН-3. "Тогда еще сотню монстрячих «липунов» и поясную сумку для них." Уточнение "монстрячих" ведь наверняка не просто так использовано.
Да и я имела в виду - липуны на треш и липуны на боссов.
Так что игрок пойдёт в обе лавки, просто будет уже разбираться в липунах
Могу предположить, что липуны в Вальдире, что из одной лавки, что из другой, имеют одинаковые параметры по умолчанию. Опять же предположу, что в зависимости от развития уровня навыка/профессии можно изготовить липуны разного качества. К примеру: нормального, хорошего и отличного. Которые и будут различаться по характеристикам. Это, как по мне, более соответствует принятым В РПГ реалиям.
Ответ
липуны наводятся.
некоторые наводятся исключительно на монстров
другие на "темных" или на "светлых"
Третьи на игроков
четвертые можно программировать - шептать название монстров
пятые липнут на все подряд - было бы живое
Поэтому каждый подбирает липунов под свои нужды - если это требуется.
Если нет - берет ведро обычных монстрячих и топает сражаться

27). Вопрос
Грейвер 40 уровня в канализации Альгоры тоже закладка?
Ну я спрашивал про конкретного грейвера что бродит под Альгорой и на которого натыкался Шмыг.
Ответ
Грейвер - рядовой монстр
Но зачем было использовать именно "моего" грейвера? ) Их там десятки бродят )
это не тот грейвер что гулял в Яслях.

28). Вопрос
Можно ли придумывать новые/старые подземелья которые не описаны в книгах?
Я например использовал в тексте шахту кобольдов и гхилов рядом с серым пиком и неподалеку от затопленного кладбища.
Ответ
Посетить шахту гихлов можно.
Главное не сжигать ее и не разносить - не делать больше того, что сделал КРоу )
и да - гИхлов, а не гхилов
рядовая придуманная шахта кобольдов - не проблема.
Но кобольды особо металл и руду не добывают
Никогда не забывайте про легендированность рас!
Эльфы редко рубят руду, гномы редко сажают эвкалипты и так далее - исключая из этого перечня игроков, разумеется

29). Вопрос
Карту бы глянуть,кого там зя-я, кого ни зя-я-я. Может зря я, тогда Лохров с болота сдёрнул?
Ответ
меньше глобального и все будет в порядке
Вопрос
Чё это за Вальдира тогда, без глобального? Плох тот солдат,что не мечтает быть генералом.
Ответ
но не в первом своем проекте

30). Вопрос
Насколько можно трогать подводный мир? Он нигде детально не прописан и все что мы можем написать так или иначе будет выпадать за грань канона.
Насколько сильно позволяют максимально прокаченные достижения "ныряльщик" для наземных рас и какой-то аналог для ахилотов действовать в чуждой среде. И присутствуют ли какие-то классы, достижения, артефакты, заклинания, зелья которые также позволяют дольше и эффективнее действовать в чуждой среде. Также есть вопрос по водным/воздушным пузырям это заклинание или что? Если заклинание то есть ли менее демаскирующие версии что-нибудь типа водного дыхания.
Насколько негативно относятся НПС на суше к ахилотам и НПС в воде к наземным расам.
Ответ
Просто не трогайте подводный мир.
Я вскоре напишу первую книгу о еще одном герое - игроке-ахилоте
не надо лезть туда, где я еще в Вальдире не бывал )
Это важно и очень важно - не надо описывать то, чего еще я не описывал.
У нас наверняка разные представления на этот счет
Поэтому не надо создавать игрока-ахилота.
Ведите наземный образ приключений, пожалуйста

31). Вопрос
Насколько сильно внешность персонажа измененная в редакторе будет влиять на игровой процесс. Т.е. если взять человека сделать его максимально низким и массивным, сделать его с бородой и дать ему имя похожее на гномское даст ли это шанс что НПС будут принимать его за гнома или увеличит положительную реакцию со стороны НПС или же не даст ничего?
Ответ
нет
можно сделать похожим, но "местные" разберутся

32). Вопрос
На теме воскрешения появилось несколько вопросов для общего понимания:

1) Есть ли какие-нибудь исключения (клановые точки возрождения в замках, точки возрождения в поселениях на которых нельзя появиться)? При многократности числа смертей где игроку меняют в ручную точку воскрешения можно не упоминать, про это в курсе.

2) Ну или на конкретных примерах ответьте кратко:
- после первой смерти Рос оказался в деревне Селень, если бы вместе с Росом умер Серый Кречет, он так же оказался бы в деревне Селень (где его сразу бы и сцапали)?
- при осаде замков где возрождаются враждующие стороны? на одной локе возрождения? ведь тогда кто держит под контролем данный серый камень тот и победитель.
Ответ
1. Автоматом - ближайшая. Есть также деление на "темную" и "светлую".
Это думаю не надо. Есть артефакты одноразовые, позволяющие вернуться на ту площадку, где "зарегистрированы".

2. Если у Серого Кречета такого арта нет - он бы вернулся на ту же площадку что и Рос

33). Вопрос
Вопрос по Оркам.
Кроу, встречает на Сером пике, множество беженцев Орков.
Не полуорков, а именно Орков.
Выходит их три расы. Орки, Полуорки, и Серые Орки. История разделения рас, отрывочна и не блещет подробностями.
Я так понял, Серые Орки, те что ушли к Гурроне и шаманам. Полуорки, те что ушли к людям и светлым Богам. Орки ушли в леса и болота, оставаясь нейтральными до войны Богов. У них предпочтения в религии есть?
Ответ
Не надо трогать глобальные истории рас.
Это моя вотчина. Их хроника будет рассказана в отрывочном пока "Сильмарионе" Вальдиры )))

Полуорки никуда не уходили. Они рождаются по всему миру - это ведь смешанная раса. Орки - львиная их часть темные. Но есть и исключения. Таких не трогают.
По расам - почти все расы связанные с орками перечислены верно.
Полуорки, орки, серые орки.

34). Вопрос
Дроу
Одна из многочисленных рас Вальдиры. Может быть выбрана игроком.
Править, не править?
Ответ

35). Вопрос
В Яслях Альгоры имеются персонажи 1) Кожевенник; 2) Трактирщик; 3) Травница
Вопросы
А) Какие у них Имена?
Б) При каком количестве Репутации с жителями Яслей, можно к ним обращаться по имени?
В) В случае с Травницей, при какой личной репутации можно к ней обращаться по имени? (надо для выведывания знаний, навыков и умений о жизни в лесу, травах и алхимии)

Ответ
1. Описывайте их как я )
2. Всегда. Вопрос вообще не совсем понят. К примеру я с Вами лично не знаком, но прекрасно могу обратиться к Вам по имени - если знаю его.
3. То же самое. Выведывания? Чуть поменьше выведывания пожалуйста - это травница Яслей. Она знает всего ничего. В Яслях не задерживаются, их проходят насквозь очень быстро

36). Вопрос
Навык «Мародёр». Даёт шанс к критическому удару по следующей формуле
0,1 * ранг навыка
Вопрос:
А) Сколько нужно обобрать трупов игроков, чтобы перейти на более высокие ранги навыка?
Б) Сколько всего рангов у навыка, или нет предела совершенству?
Предложение
Для 1 ранга обираем 1 труп (упомянуто в ГКН 1), для 2 ранга = 10 трупов, для 3 ранга = 20 шт., для 10 ранга = 90 и т.д. В итоге получаем, что для достижения «Мародёра» 10 ранга требуется обобрать 451 труп, для 20 ранга = 1901 шт., для 30 ранга = 4351 шт.
Ответ
1. Кажется не меньше дюжины "туманов".
2. Где-то я описывал - 5

Со всем уважением - мне не нужны предложения подобного рода.
Помимо сухой правильной математики нужна капля ядовитого меда.
Дюжина мертвецов - звучит гораздо лучше )
Какой еще тридцатый ранг??????
Но повторюсь - чуть-чуть ядовитого меда. Это я про "бакены" достижений.
1 труп
12 мертвецов
101 покойник

37). Вопрос
На скорость чтения влияет навык «Чтец». В связи с этим возник вопрос
1. Сколько часов нужно потратить на чтение, чтобы прокачать навык «Чтец» до:
1) «Чтеца» 2 ранга? 2) «Чтеца» 3 ранга? 3) «Чтеца» 4 ранга?4) «Чтеца» 5 ранга?
Ответ
А Вы уверены что ВСЕ РАНГИ вместите в рассказ? )

38). Вопрос
Мало инфы по Аграм и острову Аль-да-драс. Если всё верно сопоставил. На остров телепортация возможна, только служителям закона, и тюремному транспорту с заключенными. А вот дальше глухо! Как их отправляют? сопровождение обязательно? или там уже сами принимают?
Ответ
А можно вообще не трогать страшный тюремный остров? ))
Чего всех тянет на такие знаковые места, где еще Рос не бывал?
Кстати он там скоро будет, так что читайте ГКР-2 )

39). Вопрос
но если кто возьмется писать про класс некроманта или еще кокого темного мага(жреца) то без чернухи необойтись будет иначе получтся произведение не очем,или тот же класс зеленой(красной) ведьмы в ваших произведениях так же написанно как начинали психовать игроки попавшие под удар ведьм
Ответ
под чернухой здесь понимается несколько иное
не выходить за рамки показанного мною насилия в Вальдире.
главное - не выходить за рамки насилия показанного мною
второе - не надо смаковать секс. То есть описывать чрезмерно подробно
эротика - само собой можно
никаких даже намеков на возможную любовь пусть с виртуальными, но детьми

40). Вопрос
О грамотности. Будет ли честно, воспользоваться услугами корректора и редактора?
Ответ
вполне
но лучше в самом конце - а до этого заниматься редактурой самому
это отличная школа

41). Вопрос
У меня вопросы по Грейверу
1. Может ли наступить смерть от:
от удушья, если да, то через сколько минут?
Ответ
Вопрос
действуют ли на него ядовитые газы, в частности хлор и аммиак
Ответ
Вопрос
действуют ли на него неорганические кислоты: соляная, серная (конц. или разбавленная), азотная (конц. или разбавленная)?
Ответ
так же как на любую каменную статую
Вопрос
воздействуют ли на него пищеварительные ферменты других мобов?
Пример: моб(ы) нападает(ют) на Грейвера и заплёвывает(ют) его насмерть, ну, возможно он захлёбывается и помирает от удушья или позора
Ответ
нет. Он больше питается жизненной энергией, а не органикой
Вопрос
2. Какие трофеи выпадают с его мёртвой тушки?
Ответ
сердце грейвера, крайне редко. Когти грейвера. Клыки. Глаза - крайне редко.

42). Вопрос
Игрок может установить связь только с одним пэтом?
Ответ
только один пет
освободив первого питомца можно завести следующего

43). Вопрос
А можно узнать поподробней о классе "Светлый маг"?
В Вики о нем почти ничего не сказано
Ответ
Главное думаю понятно - никакого использования темных заклинаний.

44). Вопрос
в ГКР упоминается "вампирские" элементы одежды.
Есть ли возможность в рамках рассказа поохотится на вампиров, если таковые в Вальдире имеются?
Ответ
имеются
возможности есть

45). Вопрос
Как выглядит болото Рэйвендарк после прорыва Божественной Ярости?
Ответ
зависит от времени
если в текущий момент - ГКР4 - болото выглядит обычно

46). Вопрос
Уважаемый автор, а Сайлент Хилл трогать можно? Я тут в него хочу поход организовать, но сомневаюсь. Все-таки локация довольно загадочная, там может и лошадка из Од Тантариалла прятаться. Так что прошу развеять мои сомнения.
Ответ
Речь о тлеющем городе из КРОУ?
Вопрос
Ответ
поход туда возможен )

47). Вопрос
Хотел бы уточнить вопрос по классу Зеленые ведьмы.
Соответствует ли следующая информация Вашей задумке мира?
"И если Воинов или Магов обучали в соответствующих гильдиях, Жрецов и Паладинов - в храмах, то, к примеру, Ведьмой можно было стать лишь отыскав одну из ведьм, управляемых ИИ. И это уже не так просто, Ведьмы - класс темный, потому живут они либо вдалеке от людских глаз, либо скрывая свой род деятельности. А придя к такой ведьме, надо еще и репутационный квест выполнить. Несложный, но у каждой свой."
Не принципиальный вопрос, ГГ не ведьма, просто для непротиворечивости.
Ответ
для ведьм есть свои гильдии
просто расположены, понятное дело, не в светлых мирных городах.
и попасть туда нейтральному или светлому игроку невозможно - зарежут-с...

48). Вопрос
Можно ли наносить урон голыми руками?
Урон мобам, разрушаемым предметам.
В книгах этого никто не делал, насколько я могу вспомнить, предполагаю, что по умолчанию это невозможно. Все персонажи чем-то вооружаются и считают это само собой разумеющимся.
Можно ли такую возможность получить? Я планирую дать ГГ умение наносить урон голыми руками за то, что он очень старается это сделать (просто долго бьет дерево). Урон слабее чем у палки, но хоть какой-то, дает принципиальную возможность урон наносить (получая ответный урон за удар по твердой поверхности).
Но возможно я слишком усложняю или, наоборот, упрощаю ему этим жизнь. Как это соотносится с Вашим представлением о Вальдире?
Ответ
бой голыми руками возможен

49). Вопрос
насколько глубоко можно затрагивать душевные чувства людей и религиозные объекты дабы это не выглядело , для текущей ситуации , нарушением чувства прекрасного или я могу сделать приписка о том , что все оскорбления чувства прекрасного оставить на совести автора рассказа?
Ответ
Вопрос
Я собираюсь закинуть в игру свещенника , и практически на протяжении всей повести , отче будет против мира Вальдиры, а в конце , в связи с тем что время пролетит быстро ,некоторые события будут сильно влиять на мнение церкви , в результате я попытаюсь доказать , что нужно влиять на игроков, а не на создателей игры, не требуя запрета.(Отче не Гг) При этом , я буду говорить не о запрете самой игры как мере воздействия ,а именно на отношение к игре как к жизни, чтобы и в игре люди не теряли человеческих качеств , которые проповедует церковь.
Ответ
лучше не впутывать реальную церковь в дела Вальдиры )
возможно просто истово верующий человек?
в принципе - пробуйте. Посмотрим что получится
но без нападок на церковь
 
Последнее редактирование:

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Разъяснение Правил конкурса 2!
Данное разъяснение Правил по конкурсу составлено в виде уже заданных вопросов Дему Михайлову и ответов Автора!

50). Вопрос
В Вальдире есть невольничный рынок или , скажем, что-то близкое к рабству на тёмной стороне?
Ответ
В Вальдире рабства нет.
Категорически.
Технически этот запрет вполне реально обойти аж несколькими вариантами - но нет, в Вальдире не продают невольников, в том числе разумных существ иных рас - пусть даже звериных

51). Вопрос
Здравствуйте, прошу пояснить как будет определяться нижеуказанная выдержка из правил к конкурсу?:
"Требования цензуры:
В произведениях категорически не допускаются:
  • Сцены насилия, крови, жестокости в степени превышающей здравый смысл.
  • Выражение автором своего положительного отношения к насилию, принуждению, жестокости и(или) иным действиям, выходящим за рамки общепринятой морали.
  • Описание «чернухи» - (тёмные стороны жизни, быта, проникнутые обречённостью и беспросветностью, сопровождающиеся избыточными сценами жестокости и насилия, а также показ таких мрачных, неприглядных сторон жизни, быта)."
Ответ
Вальдира - светлый игровой мир.
Вопрос
Бывшая жена Росгарда, отыгрывающая ведьму?)
Ответ
и что вы в Вальдире про нее прочитали чернушного?
Вопрос
Магия "лопнувший желудок", "гнилой язык", "стеклянные пальцы", "сердечный нарыв", "стеклянные колени", "глазная гниль"...
Вот я и интересуюсь, сцены насилия и жестокости - до какого уровня можно дойти? Просто появилось пару идей, одна однозначно чернушная, остальные можно расписать по-разному, но уклон не очень в сторону света.
Ответ
как я уже писал не раз - все зависит не от названий. Все зависит от того, как автор это опишет.
Первый вариант: умений стеклянные колени сработало! Игрок с удивленным криком завалился...
Второй вариант: умение стеклянные колени сработало! Игрок упал и тут же зашел в вопле страха, с ужасом глядя на свои переломанные колени...
не стоит видеть чернуху в названиях.
Есть или нет чернуха - зависит только от автора.
В Вальдире полно зомби - но читатели к ним относятся равнодушно. Есть и есть. Бегают и хромают где-то.

52). Вопрос
Подскажите, пожалуйста, как понять где-какой уровень монстров? Мой герой будет путешествовать по карте и хотелось бы более менее достоверно описывать его прокачку и т.д.
Ответ
в моих книгах вроде все указано - прямо в первой )
Да и во многих других
вкратце - над рядовыми монстрами есть упоминание о их агрессивности, уровне, названии
Вопрос
Наверное не совсем корректно задала вопрос. Как над монстрами отображается уровень и т.д. Это понятно. Вопрос немного в другом. Если мы смотрим на карту, то возле Альгоры будут низкоуровневые мобы и чем дальше, тем ,по идее, они должны расти в уровнях. То есть возле Альгоры с 1 по 10, в следующих квадратах с 11 по 30... Вот какой порог уровня, например по квадратам? Просто нафантазировать все что угодно можно, но не хотелось бы засунуть низкоуровневого игрока в какую-нибудь локацию, а там окажется, что в ней Вы задумывали монстров 200+.
Ответ
нет последовательности - чем дальше от города тем страшнее монстры.
как я могу планировать монстров в придуманную Вам локацию???
Я про это локацию даже не знаю )
А упомянутые в моих книгах локации - в них чаще всего упомянуты и уровни обитающих там монстров

53). Вопрос
Дем Михайлов, а можно ли основать малый клан? Ну так чтобы балансу не помешать.
Ответ
Конечно можно
Но это дополнительная работа для Вас - описать клан и прочее

54). Вопрос
Так, у нас, в Вальдире есть остров, наподобие ТолСириона, ну я имею в виду остров оборотней, или эту тему пока не трогать? Ну, у нас же есть серебряная легенда. А то вдруг это в ГКР 4 мелькнуло или в Кроу 4, а я не знал?
Ответ

55). Вопрос
Вопрос по травам, а у нас в Вальдире реальные то цветы есть, да и традиционное травничество. Например можно ли встретить в игре Мордовник. Ну или растения какого климата растут на просторах виртмира? Или рассеченный борщевик?
Ответ
есть все реальные травы
 
Последнее редактирование:

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51

Snean

Snean

Альбатрос
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
302
Оценок
497
Баллы
346
Можно ли дополнить систему наказания "красных" игроков (которая не будет конфликтовать с уже описанной в книгах)?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Можно ли дополнить систему наказания "красных" игроков (которая не будет конфликтовать с уже описанной в книгах)?
ммм
это очень тонкий вопрос
Там многое что может не конфликтовать.
Если не хотите уточнять здесь - пишите мне в личку
 

Хромой

Хромой

Воин Яслей!
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
41
Оценок
38
Баллы
36
Дем Михайлов, как долго длится статус Агр, и есть ли прямая зависимость продолжительсти статуса Агр от количества задетых, убитых, и влияет ли на длительность красного статуса частота получения агр-статуса?
Очень прошу подробней, страждующие с блокнотиком :)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Полную систему надо рассчитывать.
Но тут идет правило - чем больше игроков-светлых местных убил - тем дольше держится краснота и тем она "прилипчивей". Как загар от которого в душе не отмоешься не содрав шкуру )

То есть. К примеру ты убил одного игрока мирного. Стоит тебе после этого умереть - и ты опять станешь зеленым. Или же забиться в чащобу и просидеть там пару часов - и ты снова зеленый. Но если заметили как ты убивал игрока или местного, если есть свидетели - например стража - то тебе придется быть красным уже дольше и первая твоя смерть от красноты может не излечить.

Если ты убил десяток игроков, то даже пять-шесть смертей подряд тебя не излечат, а таймер будет тикать много дней - неделю не меньше.

Чем больше рецидива - тем дольше краснота

Убил игрока - побелел через два часа
снова убил игрока - побелеешь через четыре часа
 

Хромой

Хромой

Воин Яслей!
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
41
Оценок
38
Баллы
36
Дем Михайлов, сколько работ может написать для конкурса один автор? Если одну, то может ли автор предоставить два вида произведения, например прозу и рисунок?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
По работе одного типа - в самый раз
Можно представить по рисунку и рассказу
но если и то и другое окажется ниже среднего - к чему? не лучше ли сосредоточиться на чем-то одном?
Но вообще - можно )
 

BigBadWolf

BigBadWolf

Мудрый Адепт
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
389
Оценок
477
Баллы
396
Возраст
24
Надо затронуть немного шмыга и полученные ранги
Интересуют только названия
Помнится там есть приспешник тьмы, союзник тьмы, а какие ранги идут далее?
Требуется для описания оружия
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Надо затронуть немного шмыга и полученные ранги
Интересуют только названия
Помнится там есть приспешник тьмы, союзник тьмы, а какие ранги идут далее?
Требуется для описания оружия
http://wiki.dem-mikhailov.ru/index.php?title=Уровни_поклонения_Тьме

В вики читайте. Там много всякого
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Надо затронуть немного шмыга и полученные ранги
Интересуют только названия
Помнится там есть приспешник тьмы, союзник тьмы, а какие ранги идут далее?
Требуется для описания оружия
Как указали ниже - усе в Вики.
Кстати, благодаря благословенным вики-мастерам в Вики действительно МОРЕ информации по Вальдире )
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Как указали ниже - усе в Вики.
Кстати, благодаря благословенным вики-мастерам в Вики действительно МОРЕ информации по Вальдире )
Ну вообще-то нет. Многое от нас скрыто. Детали там всякие, иная информация. Я сдается мне, я знаю, кто в этом виноват.
:smu:sche_nie:
 

Био

Био

Мудрый Адепт!
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
183
Оценок
153
Баллы
366
Возраст
32
Это другой конкурс, или те работы что были в прошлый раз? Если другой как раз продолжу свой рассказ после экзаменов. Друид - специализация древесная форма, можно вводить?
 

Био

Био

Мудрый Адепт!
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
183
Оценок
153
Баллы
366
Возраст
32
Это другой конкурс, или те работы что были в прошлый раз? Если другой как раз продолжу свой рассказ после экзаменов. Друид - специализация древесная форма, можно вводить?
Уже понял что новый конкурс, а что со старым?
 

Хромой

Хромой

Воин Яслей!
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
41
Оценок
38
Баллы
36
Уже понял что новый конкурс, а что со старым?
http://wiki.dem-mikhailov.ru/index.php?title=Служебная:Поиск/Конкурс
Если больше претендентов или изменений не будет - смею поздравить с уверенной победой в номинации Графика :)
И себя - второе перо среди мастеров фанфиков Вальдиры :men:
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Уже понял что новый конкурс, а что со старым?
Вполне вероятно, что задать этот вопрос стоит в теме того самого "старого" конкурса. Если у Вас возникли вопросы в Автору по миру Вальдиры для участи я в литературном конкурсе 2018 - задавайте их тут.

зы: прошу воздержаться от излишнего оффтопа, не засоряйте тему - уважайте тех, кому требуется задать вопрос по существу и экономьте время Автора. Пока, к сожалению, технические проблемы с модерацией.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Это другой конкурс, или те работы что были в прошлый раз? Если другой как раз продолжу свой рассказ после экзаменов. Друид - специализация древесная форма, можно вводить?
Древесная?
Вряд ли.
Это скорее лесная.
 

Сверху Снизу