Внимание! Литературный Конкурс Вальдира наступает 2020! - нужно ли?

Эта тема была закреплена навсегда.

Литературный Конкурс Вальдира наступает 2020


  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Хм..
Можете предложить реальное решение этой проблемы?
Как минимум, вывести конкурс в самостоятельный раздел со своими подразделами.
Разнообразить конкурсы. Добавить те же конкурсы рисунков.
Не загонять конкурсантов в слишком узкие рамки. Здесь нет профессионалов. А литрпг - не самый главный жанр в литературе.
Усовершенствовать работу жюри, чтоб не было ситуаций победы двоечника с тремя двойками над отличником с одной пятеркой.
Разнообразить призы. Те же открытки с автографом или книги. О конкурсах предупреждать заранее, и напоминать чаще. А время работы жюри с подсчётом голосов сократить. А то получается как на ат - пол года на создание романа, а затем три месяца ожидания. Но там 130 романов от 200к и выше. А тут несколько рассказов. Честно говоря, результатов последнего конкурса я чёт не дождался и не увидел. Даже не знаю, вообще, закончился он или нет. Хотя вроде на сайт стараюсь раз в день заглядывать.
Возможно это потому, опять таки, что в мобильной версии сейчас новостная лента почти в самом низу.
[automerge]1571398511[/automerge]
Как верно и обратное - ты даже не пытаешься вдуматься о чём я вообще толкую :)
Я то тебя понял. Просто не согласен с пониманием творчества, как преодоления самого себя. Творчество - это самовыражение автора. Выражение его взглядов, пристрастий, вкуса и понимания мира. А не домашние своего я в угоду конъюнктурным запросам. Это не значит, что творчеством нельзя зарабатывать. Но хорошо, когда работа приносит не только деньги, но и удовольствие. И если я зарабатываю другим, мне похрен, приносит моё творчество гешефт или нет. И в конкурсе я участвую не для денег или славы, а для того, чтоб иметь возможность сравнить свою работу с другими и понять, в правильном ли я направлении двигаюсь.
 
Последнее редактирование:

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Как в старом мультике: вы едите одну сосиску, только с разных сторон.
Да как сказать. Вот допустим объявят конкурс - "Новый год в Вальдире" с ограничением в 10 тыс знаков. Легко же написать, верно?
Злая оса будет участвовать? Вряд ли. Злющее насекомое пишет только свой мир и участвует только в тех конкурсах, в тему которых попадает его текст. О чём можно говорить? Нет совершенно никакой заинтересованности в написании конкурсного произведения.
Допустим наградой будет открытка с личным поздравлением с победой от Руслана... Потешь своё эго...
Заинтересуется ли кто-нибудь из тех, кто не пишет?
mechanik, вот ты напишешь 10 тыс знаков по любимой вселенной? Drog, напишет?
Все же в школах писали сочинения. Из-под палки, конечно, но все же писали. Все могут.
Но будут ли писать?
Мотивация - да, важное звено. Но как на счёт желания? У кого оно вообще есть?
Так что сосиска дело такое, двуконечное.
Просто не согласен с пониманием творчества, как преодоления самого себя.
Творчества? Ты точно читал что я писала? Речь целиком и полностью про конкурс и конкурсные произведения. О творчестве речи не шло вообще.
Честно говоря, результатов последнего конкурса я чёт не дождался и не увидел. Даже не знаю, вообще, закончился он или нет.
 
Последнее редактирование:

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Интересно, те 9 человек, которые проголосовали за конкурс, вот прям готовы сесть за стол и написать пару-тройку тысяч связанных слов? )
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Интересно, те 9 человек, которые проголосовали за конкурс, вот прям готовы сесть за стол и написать пару-тройку тысяч связанных слов? )
У Шелеста уже в столе лежит. Кондор тоже может втихомолку текст готовить. Я напишу как только увижу конкурсные требования (если не будет проблем с глазами и не свалится на период конкурса комплексная проверка (а то они придумали же сейчас все проверки скопом - и пожарники, и экология, и надзор и кто там ещё любит выписывать штрафы...) или того хлеще, выполнение федерального или пусть даже республиканского проекта... Хотя у нас в 20 году - год проверок, год 100-летия республики, 50-летие организации - весёлый год в общем...). Енот писать умеет, вопрос желания... Так что...
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Литературный Конкурс Вальдира

Как минимум, вывести конкурс в самостоятельный раздел со своими подразделами.
Разнообразить конкурсы. Добавить те же конкурсы рисунков.
Не загонять конкурсантов в слишком узкие рамки. Здесь нет профессионалов. А литрпг - не самый главный жанр в литературе.
Усовершенствовать работу жюри, чтоб не было ситуаций победы двоечника с тремя двойками над отличником с одной пятеркой.
Разнообразить призы. Те же открытки с автографом или книги. О конкурсах предупреждать заранее, и напоминать чаще. А время работы жюри с подсчётом голосов сократить. А то получается как на ат - пол года на создание романа, а затем три месяца ожидания. Но там 130 романов от 200к и выше. А тут несколько рассказов. Честно говоря, результатов последнего конкурса я чёт не дождался и не увидел. Даже не знаю, вообще, закончился он или нет. Хотя вроде на сайт стараюсь раз в день заглядывать.
Возможно это потому, опять таки, что в мобильной версии сейчас новостная лента почти в самом низу.
Отвечу по порядку)
Хотя спросил Вас о другом!
Конкурсы уже давно самостоятельный раздел форума с подразделами.
Конкретный опрос идет сейчас по теме традиционного и ежегодного Литературного конкурса Вальдира!
Про узкие рамки, конкурс рисунков- вот опять Вы не по теме.
Здесь и сейчас, мы на авторском литературном форуме Дема Михайлова.
И Авторский мир Вальдиры- тут на форуме.
Рамки мира Вальдиры устанавливает Дем Михайлов.
Для создания конкурсных произведений по канону Вальдиры есть специальная конкурсная тема с вопросами конкурсантов и ответами Руслана!
Где -то там на просторах инета, другие жанры, и виды творчества могут быть востребованы и тд., но это где-то там.
Но мы сейчас говорим о традиционном конкурсе Вальдира.
Победы в прошедших конкурсах были присуждены ярким и качественным работам.
Говорить жюри про победу двоечника как то даже неприлично!
Про разнообразие призов можно согласится. Этот вопрос сейчас обсуждается с Русланом.
Работа жюри, это дело такое добровольное. И все решения утверждаются Русланом.
Все люди, и человеки. Ожидания результатов 3 месяца не помню.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
У Шелеста уже в столе лежит. Кондор тоже может втихомолку текст готовить. Я напишу как только увижу конкурсные требования (если не будет проблем с глазами и не свалится на период конкурса комплексная проверка (а то они придумали же сейчас все проверки скопом - и пожарники, и экология, и надзор и кто там ещё любит выписывать штрафы...) или того хлеще, выполнение федерального или пусть даже республиканского проекта... Хотя у нас в 20 году - год проверок, год 100-летия республики, 50-летие организации - весёлый год в общем...). Енот писать умеет, вопрос желания... Так что...
Ну то есть опять те же лица, только в профиль) А зачем тогда конкурс-то? призы старожилам не интересны, мне кажется, а выложить и потешить эго и так можно.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Авторский мир Вальдиры- тут на форуме.
Рамки мира Вальдиры устанавливает Дем Михайлов.
Насколько мне помнится, это не единственное направление творчества Руслана
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Насколько мне помнится, это не единственное направление творчества Руслана
Верно)
Опрос тут идет о следующем традиционном ежегодном конкурсе Вальдира!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Ожидания результатов 3 месяца не помню.
Вообще-то я про ат говорил. Что касается рамок. Одно дело запретить описывать первые шаги, другое дело разрешить писать про первый рейд.
Что до остального ,,не по теме,, - я думал вопрос про активность на сайте, а не на конкретном конкурсе. Тут моё мнение, которое почему-то так и остаётся недопонятым, неизменно. Нужно вытащить его из подъем, сделав самостоятельным разделом. Сейчас он запрятан в разделе с совершенно непонятным для меня названием))
[automerge]1571402406[/automerge]
Верно)
Опрос тут идет о следующем традиционном ежегодном конкурсе Вальдира!
В таком случае моё мнение - нет. Узкопрофильные конкурсы хороши, когда от желающих участвовать отбоя нет.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Енот писать умеет, вопрос желания...
Да пишет енот, пишет. Сейчас немного не по теме...
Правда с Демом не удалось договориться об крылатых расах в Вальдире, пришлось создавать свой мир, блекджеком и шлюхами... блин, я это вслух? Не важно.
Просто мне не очень писать про вирт-миры.
Короче, идея рассказа имеется: конфликт, герой, средство воздушного передвижения. Так что кинуть, если под условия конкурса попаду, будет что.
В конце концов, это же интересно - впихнуть идеи и героев, про которые интересно писать в некие рамки. Эдакий вызов.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
3. У большинства активных форумчан, кто захочет написать рассказ, уже есть ультра и стандартные призы не интересны.

4. Если честно, если бы у меня был талант к написанию, после наблюдения предыдущих награждений конкурсантов, я бы отказалась от конкурса. Идет затягивание результатов, отсутствует поздравительное доброе слово от Руслана, ну или там хотя бы в новостную ленту победителя отправить, хоть эго потешить.
Вот по мотивации прям поддержу на 100%!!!
Мотивация для участников не то что низкая, она имеет отрицательное значение. И объясню почему.
1. Организацией конкурса занимается не хозяин ресурса(Руслан) а оргкомитет. Поэтому Руслан как правило не в курсе большей части проблем процесса. К тому же по сравнению с тем что происходит в это время в оргкомитете, лебедь рак и щука, просто б...ть русская птица-тройка!!!!!!!
2. При наполнении призового фонда оргкомитет исходит (по непостижимым, для меня лично причинам) из презумпции экономии денег Руслана и выклянчивает исключительно бесплатные ништяки, которые и так у всех есть и никому не интересны. Насколько мне известно, Руслан никогда такое категорическое условие оргкомитету не выкатывал.
3. Любые предложения улучшить призовой фонд натыкаются на глухое "Денег нет!". Хотя многое можно было сделать и без денег. К примеру, в прошлом конкурсе была заявлена возможность включения ников победителей в ткань повествования Вальдиры. Позже был объявлен конкурс или викторина под тем же девизом.
В результате все закончилось эпическим обломом. Никому ничего не дали и никуда не включили. Глубине разочарования контингента завидовала Марианская впадина.
4. При работе оргкомитета присутствуют серьезные проблемы в коммуникации с Автором. Об этом прекрасно знают все кто хоть как-то был сопричастен команде форума. Это выражается в том, что на прямой вопрос, даже заданный неоднократно, Руслан может не отвечать неделями либо вообще его проигнорировать. Возможно на это есть веские причины, но как правило они никогда, либо почти никогда не оглашаются. Так что оргкомитет идет по приборам в густом тумане.
5. Последний конкурс произошел по причине того что КМВ закусив удила, с вожжей под хвостом(КМВ, прости,но я так вижу) пытался что-то доказать себе и видимо Нетусу, с которым крупно повздорил на Вальдире 2019. Все призывы к разуму и здравому смыслу были отвергнуты, как и аргументы о его несвоевременности. В результате
6. За истекший год Форум стал вторичен по отношению к АТ и его посещаемость упала по разным оценкам от 40 до 60%. Поэтому если и проводить конкурс, то не здесь, а на АТ либо пралельно, как минимум. К тому же там есть уникальная часть аудитории, которая на форум не ходит. Было бы не плохо попробовать задействовать ее.
7. У оргкомитета нет понимания(похоже что и у Автора тоже) для чего устраивается конкурс и как воспользоваться его результатами во благо, Автора, к примеру.
А тут ведь поле не паханое и море разливанное возможностей. Начиная от оживляжа в ресурсе и до расширенной вселенной в стиле "Эпохи мертвых" А.Круза, "Стикса" А.Каменистого или того же СТАЛКЕРА, в конце концов. Как по мне, при должной оперативности и ловкости рук, это можно было бы превратить в деньги. А деньги пустить на призовой фонд следующего конкурса(к примеру).
Но ничего из этого никогда реализовано не будет. Потому что все рассказы будут признаны лютым неканоном, и просто лень по большому счету(наверное).
Но!
Недавно на форуме появилась внутренняя валюта и есть подозрение что ей будут давать призы. Не факт конечно, но есть вероятность.
А конкурс все равно нужен. просто чтоб был
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Могу даже свою мотивацию озвучить: я хочу научиться писать рассказы. А это сложнее, чем большие формы. Поэтому, как способ потренить скилл, вполне сгодится.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Что оценивается конкурсом? Искусство или личное мастерство?
Как по мне, конкурс устраивается для читателей. И должен оцениваться нравится/ненравится читателям. Остальное неважно. Интересно должно быть. Интересно читателям. Это может быть и мастерство и искуство, пусть это для себя решат авторы. а читателям должно быть интересно читать.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Я вообще предлагаю убрать жюри. Оставить только голосование читателей.
[automerge]1571404149[/automerge]
[automerge]1571404254[/automerge]
Ну то есть опять те же лица, только в профиль) А зачем тогда конкурс-то? призы старожилам не интересны, мне кажется, а выложить и потешить эго и так можно.
Лично я, как дважды случайно победивший в конкурсе, все же надеюсь, что кто-то еще выйдет и победит в тяжелой борьбе.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Кстати, а почему бы не вынести голосовалку на фронтон главной страницы? Не разместить ее в ВК и на АТ?
Почему бы непопытаться завлечь свежую кровь с других ресурсов?
В болоте штормов не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!
Дайте хоть минимально интересный людям призовой фонд и дайте рекламу по ресурсам, и народ будет.
Правила в прошлый раз были нормальные, можно оставить и в этот раз те же.
Да рассказ у меня есть. Я его сейчас шлифую. Но я его писал в первую очередь потому что была интересная идея, и лишь во вторую очередь для конкурса.
Не будет конкурса, выложу как всегда в фанфиках. Хотя признание читателей и адреналин голосования никто не отменял.
Систему подсчета баллов нужно упростить.
Оценку Автора нужно сделать внеконкурсной.
Пусть будет Приз Автора отдельно.
Пусть будет Приз читательской симпатии(тут даже граматика не так уж важна)
Не вижу противоречий хоть стреляйте меня!
Если будет оценка жюри, то пусть это будет ОЦЕНКА ЖЮРИ. ОТДЕЛЬНО!!!!
Это три разных вектора внимания и оценки! Не нужно их смешивать. Они не должны влиять друг на друга.
Специально для РЛИН можно ввести Приз За Лучшую Граматику. Тоже прикольно будет. Судья будет один. Это будет Рлин)))) Или пусть будет не приз а Рейтинг Рлин. Разранжировать произведения по степени грамотности.
Чем плохая идея?
Отличная идея!!!!
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
призы старожилам не интересны
И в этом вся проблема конкурса, так получается?
У нас конкурс то на что направлен? На внутреннюю тусовку? Призы не соответствуют запросам.
На внешку для привлечения посетителей? Есть множество литературных конкурсов, более интересных пишущей братии, те, из которых можно профит извлечь.
Для читателей - уровень наших конкурсных произведений... Уууу... Я полностью осилила в лучшем случае треть.
Для писателей... Опять же - призы не те.
И что получается? Конкурс в текущем виде остаётся конкурсом в текущем виде - местное развлекалово для постоянно активных участников форума. Нужен или нет? Почему нет. Другой вопрос в организации - а вот реально, оно людям надо?!
[automerge]1571405700[/automerge]
За Лучшую Граматику.
Издеваешься, да?! граММатика же!!!
И да, у меня с грамотностью беда полная :( Я за неё получала двойки и единицы :(
В болоте штормов не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!
Вспомни как Рос с разбойником неспящих по болоту шатался и повтори про не бывает :) (если вспомнить во что превратилось болото...)
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
оно людям надо?!
Вот так на форум приходит старость...
Помните монолог Кортнева, из "О чем говорят мужчины"?
Вот раньше тебе говорили: "Слушай, я с двумя девушками познакомился, у них квартира свободна в Отрадном, посидим, выпьем! Поехали!" Ты сразу ехал. Если бы тебя спросили: "А зачем?" - ты бы сказал: "Как зачем? Ты че, дурак? Две девушки, отдельная квартира! Посидим, выпьем, ну?!" А сейчас… Тебе говорят "поехали", а ты думаешь: "Две какие-то девушки… Левые. Квартира у них в От-рад-ном! Это ж ехать туда, пить с ними… Потом то ли оставаться, то ли домой… Завтра на работу. Зачем?!
:)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
И что получается? Конкурс в текущем виде остаётся конкурсом в текущем виде - местное развлекалово для постоянно активных участников форума. Нужен или нет? Почему нет. Другой вопрос в организации - а вот реально, оно людям надо?!
Я выше поднимал тот же вопрос.
Конкурс это нужно и интересно.
Но!
Никто не занимается осмыслением того для чего его делать? Какие и чьи поблемы он решает.
А это главные вопросы. От них все выплясывается.
Осу не нравятся тесные рамки? Странно....
я вообще рамок не вижу, а для Оса они тесные...
Но выход есть! Пусть Ос замутит свой конкурс по своим правилам. И будет счастье!!!!
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Я вот обожаю качественные фентезийные рисунки, по Вальдире их столько можно наклепать, страсть. Да, ПГ для меня мрачноват и схематичен.
Иногда даже сижу и думаю, на тему, не устроить ли свой конкурс с призовым денежным призом) Останавливает только чужой монастырь и ограничения по денежному призу))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Я вот обожаю качественные фентезийные рисунки, по Вальдире их столько можно наклепать, страсть. Да, ПГ для меня мрачноват и схематичен.
Иногда даже сижу и думаю, на тему, не устроить ли свой конкурс с призовым денежным призом) Останавливает только чужой монастырь и ограничения по денежному призу))))
Ну ты же еще не пробовала!!!!
Кто тебе сказал что чужой монастырь не встретит тебя с радостью? И каковы ограничения по денежному призу?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху Снизу