Внимание! Литературный Конкурс Вальдира наступает 2020! - нужно ли?

Эта тема была закреплена навсегда.

Литературный Конкурс Вальдира наступает 2020


  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.251
Оценок
4.085
Баллы
1.451
Возраст
55
Надо, однозначно. Правильно, под лежачий камень вода не течет. Другое дело, что большинство интересуется только продой и ничем больше. Даже комментарии оставляют практически одни и те же люди. Из всей оравы зарегистрированных - активных не больше сотни. Тех, кто оставляет комментарии. Тех, кто читает фанфики, просто произведения или конкурс, ещё меньше. Как заинтересовать-вопрос, конечно, интересный.
[automerge]1571381745[/automerge]
Rlin, конкурсом оценивается всё. В зависимости от условий. Талант, личное мастерство, скорость , тщательностью проработки, читабельность, сюжет, грамотность, куча других параметров, причём далеко не факт, что по всем параметрам, а не по одному-двум. И это не только в литературе. И в спорте, и в профессии и в быту. Но это другая тема. Любой конкурс многогранен, как это ни странно. Даже в жёстких рамках .
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
12 проголосовавших в этой теме. вот показатель активности на сайте
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
ZloiOs, хмм...
Ты вообще вдумываешься в то, что я тебе отвечаю?????
Опять идёт ситуация когда я пропускаю энное количество логических цепочек и выдаю результат? Это типа ответ к математической задаче без расписывания решения... И без разницы, что ответ правильный, нет решения - садись, два.
Я говорю о том, что не хочу писать конкурсный рассказ на тему, мне НЕ ИНТЕРЕСНУЮ!
Да я поняла уже, что ты хочешь просто писать своё. Кто тебе мешает творить то? Твори в своё удовольствие. Только это творчество, а не ремесло.
Мне это не интересно.
О том и речь. Не интересно - вопрос с повестки дня снят. О чём вообще можно речь вести?
Конкурс - это соревнование. Если не интересно, то и на кой оно вообще надо?
Так и скажи - не интересно.
Сможешь на заданную тему придумать сюжет и печатать по главе в неделю, если ты не занимаешься этим профессионально? Да ещё на тему, в которой нихрена не смыслишь.
Так о том и речь. Конкурс профессионального мастерства.
лично мне не нравятся узкие тематические рамки конкурсов. писать на заданную тему, если она тебе не близка - то ещё удовольствие. к творчеству это уже не имеет никакого отношение. это скорее ремесло
Мы именно с этого и начали беседу.
А если брать конкретно меня...
Я не пробовала, не могу что-либо утверждать. Хотя если совсем откинуть рамки разумного, то да, смогу - меня этому в школе учили. Писать на темы совсем мне не интересные, в жанрах, мною не понимаемых, не принимаемых и вообще от меня далёких. Самое для меня кошмарное - написать интервью без самого интервью. Ладно писать за себя, но собеседника... Надо себе его представить - внешность, поведение, стиль речи, лексикон, менталитет... В художественном тексте это проще - там половину диктуют обстоятельства.
Так вот о том, можешь или нет... Нас в школе учили расширять свой кругозор... Интересна тема, или тема тебе просто нужна - читай. Человечество сохранило на информационных носителях максимум возможного.
И вот тут вопрос - меня этому учили, но я точно вообще не занимаюсь этим профессионально. Смогу или нет - вопрос очень сложный.
Да ещё так, чтоб конкурировать с работами, которые уже пару лет как опубликованы, обкатаны на читателях, подправлены, отшлифована и набрали толпу поклонников. Так что не говори ерунды про здесь и сейчас.
Вот именно поэтому я постоянно и говорю - я не умею писать.
Но вообще да - писать надо так, чтобы конкурировать с подобными работами. Чисто на личном мастерстве.
И я буду говорить про здесь и сейчас.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Так о том и речь. Конкурс профессионального ремесла.
это не конкурсы профессионального мастерства!!!! в нём не участвует ни один профессионал!!! одни любители. это те, для кого писательство не ремесло
 
Последнее редактирование:

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Вот это искры сыпятся...

Я попозже добавлю что думается...
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
одни любители. это те, для кого писательство не ремесло
Угу, поэтому я давно зареклась читать конкурсные произведения подобных конкурсов.
Что накалякал, то и выдал - пусть читатели страдают, а я крут - я написал произведение :)
Так вот я и спрашиваю - почему ты отвергаешь ремесло?
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
это не конкурсы профессионального мастерства!!!! в нём не участвует ни один профессионал!!! одни любители. это те, для кого писательство не ремесло
С одной стороны, поддерживаю....
но с другой шлепать текст чтобы его было сложно прочитать?
История в тексте это не только драйв и полет фантазии, это и умение построить текст, грамотно и красиво его написать... и лично мое мнение, втор или иной степени... это не только профи должен уметь делать... :smu:sche_nie:
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
С одной стороны, поддерживаю....
но с другой шлепать текст чтобы его было сложно прочитать?
История в тексте это не только драйв и полет фантазии, это и умение построить текст, грамотно и красиво его написать... и лично мое мнение, втор или иной степени... это не только профи должен уметь делать... :smu:sche_nie:
мастерство и ремесло - это не одно и то же
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.251
Оценок
4.085
Баллы
1.451
Возраст
55
Угу, поэтому я давно зареклась читать конкурсные произведения подобных конкурсов.
Что накалякал, то и выдал - пусть читатели страдают, а я крут - я написал произведение :)
Так вот я и спрашиваю - почему ты отвергаешь ремесло?
Ох, ребята, я от вас тащусь, как крокодил по стекловате. Роман в письмах. Разговор слепого с глухонемым.
Насчёт конкурса, скажу так: надо.
Насчёт любителей и профессионалов: попадались любители, которых читал взахлёб, и профессионалы, которых откладывал в сторону. И наоборот. Грань зыбкая.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Угу, поэтому я давно зареклась читать конкурсные произведения подобных конкурсов.
Что накалякал, то и выдал - пусть читатели страдают, а я крут - я написал произведение :)
Так вот я и спрашиваю - почему ты отвергаешь ремесло?
я не отвергаю ремесло в том смысле в котором его понимаешь ты. вся проблема, что ты слишком узко понимаешь данный термин и не хочешь понять то, что я пытаюсь до тебя донести. ты приравниваешь ремесло к профессиональному мастерству. я говорю о свободе выбора, что, как и когда делать, а не о необходимости делать то, чего не хочется. Потому что свобода позволяет реализовывать порыв фантазий, рождённый и тщательно выпестованный. Только тогда это будет интересно и приятно самому автору.
загоняя себя в рамки, автор начинает писать на потребу, высасывая идеи из пальца, превращая искусство в графоманию. Такое и создавать не интересно, и читать чаще всего тоже.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Насчёт любителей и профессионалов: попадались любители, которых читал взахлёб, и профессионалы, которых откладывал в сторону.
И тут в дело вступает талант. Либо дано, либо не дано. Научить то можно, будет ли толк без природного дара?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
И тут в дело вступает талант. Либо дано, либо не дано. Научить то можно, будет ли толк без природного дара?
даже талантливый человек начинает гнать полную хрень, если ему не нравится это делать
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
и не хочешь понять то, что я пытаюсь до тебя донести.
Как верно и обратное - ты даже не пытаешься вдуматься о чём я вообще толкую :)
я говорю о свободе выбора, что, как и когда делать, а не о необходимости делать то, чего не хочется.
Именно поэтому конкурс прежде всего - соревнование профессионального мастерства. Не хочешь - не участвуй, никто не заставляет.
загоняя себя в рамки, автор начинает писать на потребу, высасывая идеи из пальца, превращая искусство в графоманию. Такое и создавать не интересно, и читать чаще всего тоже.
Очередное подтверждение тому, что мне участвовать в конкурсе не надо. Я сейчас вообще не пишу, а в конкурсе поучаствовать просто интересно - смогу соответствовать рамкам или нет? Смогу взять чуждую мне идею и развить её в нечто интересное или нет?
Графомания? Пусть будет графомания. Но мне конкурсы интересны, для меня это своего рода препятствие, на преодоление которого надо использовать все свои силы и навыки. Чистый интерес - смогу или нет.
Не интересно читать? Так я и писать не умею, естественно это и читать не интересно.
даже талантливый человек начинает гнать полную хрень, если ему не нравится это делать
Возвращаемся к вопросу интереса. Если не интересно, зачем участвовать?
Конкурс - это прежде всего соревнование с самим собой - сможешь или нет?
Или ты привык рассматривать конкурс, как то, что может принести тебе известность и славу?
Чаще всего сейчас конкурсы (если мы говорим о литературных сетевых конкурсах) устраиваются чтобы из тонны шлака выбрать то, что принесёт прибыль. Вопрос денег не всегда вопрос искусства. Потому и полная хрень... Что заинтересованность в прибыли, а не в искусстве.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Если не интересно, зачем участвовать?
Конкурс - это прежде всего соревнование с самим собой - сможешь или нет?
Или ты привык рассматривать конкурс, как то, что может принести тебе известность и славу?
а где ты видишь моё участие в конкурсах, которые мне не интересны????? как раз таки участвую там, где мне интересно. и если мне была интересна тема, я написал Прута за четыре месяца. Но только потому, что мне интересно было его писать.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
я написал Прута за четыре месяца
Если бы не было конкурса, ты бы стал писать Прута?

P.S. Для меня Плинто - очень харизматичный персонаж серии "Путь шамана" Маханенко. Читал?

лично мне не нравятся узкие тематические рамки конкурсов. писать на заданную тему, если она тебе не близка - то ещё удовольствие. к творчеству это уже не имеет никакого отношение. это скорее ремесло
В чём суть конкурса как такового?
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
ZloiOs, в мировой истории, по мнению ученых всего от 7 до 20 сюжетов, мнения немного разнятся ( брат на брата, любовь враждующих, отец выгнал И так далее ) и все они появились ещё в книгах Ветхого Завета....
Все остальное за историю книг, это умение оперировать этими сюжетами в канве задуманной истории что пишешь, или ставишь на сцене, или снимаешь в кино.... так что жанр, люблю или не люблю, маловажно... ты либо умеешь с этими «сюжетами» работать и мазками создавать гармоничную историю, либо нет а писатель ты этим зарабатывающий или просто самореализующийся любитель, уже не важно...
:)
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Если бы не было конкурса, ты бы стал писать Прута?
да)) так же как и Муайто - захотелось о нём что-то написать и начал, не дописав Ярлингов.
В чём суть конкурса как такового?
ну уж точно не в насильном вытягивании из авторов произведений узко-направленной тематики)))))
[automerge]1571387988[/automerge]
ZloiOs, в мировой истории, по мнению ученых всего от 7 до 20 сюжетов, мнения немного разнятся ( брат на брата, любовь враждующих, отец выгнал И так далее ) и все они появились ещё в книгах Ветхого Завета....
Все остальное за историю книг, это умение оперировать этими сюжетами в канве задуманной истории что пишешь, или ставишь на сцене, или снимаешь в кино.... так что жанр, люблю или не люблю, маловажно... ты либо умеешь с этими «сюжетами» работать и мазками создавать гармоничную историю, либо нет а писатель ты этим зарабатывающий или просто самореализующийся любитель, уже не важно...
:)
это сейчас к чему информация??? с ней кто-то спорит?
 
Последнее редактирование:

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
И при чём тут конкурс тогда?
ну уж точно не в насильном вытягивании из авторов произведений узко-направленной тематики)))))
У меня, видимо, профдеформация из-за работы.
Есть конкурсы профессионального мастерства - когда выявляют талантливых и способных (то самое вытягивание узко-направленной тематики).
И есть конкурсы, суть которых - бабло. Нам деньги - мы тебе бумажку, что ты велик, талантлив и бла-бла-бла...
Первые - ценятся, вторые... Потешь своё самолюбие.
Правда, сейчас деньги правят миром. И искусством. И... Полная хрень? Если она приносит прибыль её будут писать.
 
Последнее редактирование:

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.251
Оценок
4.085
Баллы
1.451
Возраст
55
Как верно и обратное - ты даже не пытаешься вдуматься о чём я вообще толкую :)

Именно поэтому конкурс прежде всего - соревнование профессионального мастерства. Не хочешь - не участвуй, никто не заставляет.

Очередное подтверждение тому, что мне участвовать в конкурсе не надо. Я сейчас вообще не пишу, а в конкурсе поучаствовать просто интересно - смогу соответствовать рамкам или нет? Смогу взять чуждую мне идею и развить её в нечто интересное или нет?
Графомания? Пусть будет графомания. Но мне конкурсы интересны, для меня это своего рода препятствие, на преодоление которого надо использовать все свои силы и навыки. Чистый интерес - смогу или нет.
Не интересно читать? Так я и писать не умею, естественно это и читать не интересно.

Возвращается к вопросу интереса. Если не интересно, зачем участвовать?
Конкурс - это прежде всего соревнование с самим собой - сможешь или нет?
Или ты привык рассматривать конкурс, как то, что может принести тебе известность и славу?
Чаще всего сейчас конкурсы (если мы говорим о литературных сетевых конкурсах) учтраиваются чтобы из тонны шлака выбрать то, что принесёт прибыль. Вопрос денег не всегда вопрос искусства. Потому и полная хрень... Что заинтересованность в прибыли, а не в искусстве.
Как в старом мультике: вы едите одну сосиску, только с разных сторон.
[automerge]1571396824[/automerge]
Rlin, пиши, что нравится, все равно что, только нам почитать позволь. У нас народ по большей части бесцеремонный, нравится или нет, скажут и без конкурсов.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху Снизу