Способы продажи электронных книг. Сбор средств и прочее.

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Давайте подведем предварительные итоги:
1.Реклама нужна - потому что это честный способ заработать деньги автору.
2.Нужно начать сбор средств на новый проект или продолжение старого.
3.Продолжать продажу электронного варианта книг.
Корректируйте, вносите правки, критикуйте .
 

Herz4

Herz4

Новичок
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
5
Оценок
0
Баллы
44
Возраст
51
Выскажу свое мнение
Ник Перумов пишет уже много лет и у него большая армия поклонников , так что его результат сборов это многолетняя работа. НО ! 1401 спонсор из много тысячной армии .......не так уж и много ))))
А тут на форуме 234 и сколько уже купили ? Соотношение далеко даже не в пользу Ника будет ! ))))

А теперь предложение,
1) На СИ ОСНОВАТЕЛЬНО выделить и указать что проды теперь только на сайте.
2) Проды выкладывать на форуме и доступ к ним для зарегистрированных пользователей. Ну хотя бы просто для статистики )))
(кое кто так уже делает)

а после накопления статистики уже можно делать и выводы.

И вариант с увеличенной электронной версией по сравнению с бумажной, очень даже интересен !
И издательство не в накладе, и автору пирожок , и читатели довольны ))))
 

RuDiablo

RuDiablo

Шпион Гуорры!
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
170
Оценок
7
Баллы
74
Возраст
52
Herz4 написал(а):
Выскажу свое мнение
Ник Перумов пишет уже много лет и у него большая армия поклонников , так что его результат сборов это многолетняя работа. НО ! 1401 спонсор из много тысячной армии .......не так уж и много ))))
А тут на форуме 234 и сколько уже купили ? Соотношение далеко даже не в пользу Ника будет ! ))))

А теперь предложение,
1) На СИ ОСНОВАТЕЛЬНО выделить и указать что проды теперь только на сайте.
Согласен, и там еще многие пользуются СИ-информером, надо сделать так, чтобы наличие проды в нем тоже отражалось.
Herz4 написал(а):
2) Проды выкладывать на форуме и доступ к ним для зарегистрированных пользователей. Ну хотя бы просто для статистики )))
(кое кто так уже делает)
Я бы предложил сначала на форуме (для зарегистрированных, а в открытом разделе анонс) - через неделю на сайте.
Herz4 написал(а):
И вариант с увеличенной электронной версией по сравнению с бумажной, очень даже интересен !
И издательство не в накладе, и автору пирожок , и читатели довольны ))))
Тут полностью согласен.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Нужно какое то не стандартное решение, как теперь принято говорить - креативное . Нужно что то такое , чего нет у других и что бы могло привлечь внимание, увеличить популярность автора, сайта , его книг.....
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
НО ! 1401 спонсор из много тысячной армии .......не так уж и много ))))
Зато сумма какая. Это более важный показатель успешности данного проекта.
И ведь всего лишь повесть, не роман в "Н" томах. Возможно еще поэтому небольшое кол-во участников.
Очень показателен и разброс по категориям спонсоров. "Тыща" человек вбросило по 100р примерно, уже впечатляющая сумма.
 

Drenan

Drenan

Мудрый Адепт!
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
176
Оценок
11
Баллы
74
RuDiablo написал(а):
Зависит от трафика и, собственно, содержания рекламы. Можно вполне вменяемый доход получать.
А траффик порядка 1500-2000 посетителей в сутки. По-моему это неплохо. Тем более раньше он доходил до 5000 ч/с.
 

Holga

Holga

Сайтаншеская Роза
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
302
Оценок
129
Баллы
326
kiriv написал(а):
Давайте подведем предварительные итоги:
1.Реклама нужна - потому что это честный способ заработать деньги автору.
2.Нужно начать сбор средств на новый проект или продолжение старого.
3.Продолжать продажу электронного варианта книг.
Корректируйте, вносите правки, критикуйте .
Присоединяюсь.
Если есть реализуемые возможности зарабатывания денег автору нужно их использовать:
И рекламу, и сбор денег на проекты (это мб и ВестВал и выпуск новой книги, продолжение старого) - кто имеет возможность, откликнется с удовольствием, и нам приятно, и автору польза.
(недавно подруга выпускала книгу стихов на бумстартере, нужно было 35 тыщ, собрали за неделю, кто по тысяче, кто меньше, кто больше).
Однозначно продолжать продажу "дополненных" версий книг, и было бы здорово если с картинками.

Дем Михайлов написал(а):
Изначально, когда и сайт и форум и все остальное были только призрачной задумкой, мы с Александром разговаривали об этом.
Позже решили не ставить рекламу - дабы читатели и посетители форума не считали нас прожженными торгашами.
Ну какими торгашами? Реклама -двигатель торговли)
И себя нужно рекламировать, и от рекламы других денежку получать. 
 

Herz4

Herz4

Новичок
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
5
Оценок
0
Баллы
44
Возраст
51
Запустить рекламку, убедится в ее минимальном КПД , и не тратить на нее АВТОРСКОЕ время ! )))

а вот можно попробовать вариант например вариант с продами
первыми доступ к проде получают пользователи с донатом, а потом (через месячишко) выкладывается для всех.....опять же , для статистики, насколько это будет интересно читателям.
донат опять же в разных вариантах, от просто доната до предварительной оплаты эл. варианта книги.

Электронная коммерция дело еще молодое и проходит этапы различных вариантов. Стоит пробовать и смотреть за реакцией читателей. Интеллектуальная собственность это не только легко ускользающая в торренты величина, но и испорченные отношения с ИД. А рейтинг писателя это все равно пока только бумажные книги. В любом случае только свой круг почитателей самая надежная опора.
И первые попытки продаж эл. версий могут показать СКОЛЬКО их )))
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Herz4 написал(а):
Запустить рекламку, убедится в ее минимальном КПД , и не тратить на нее АВТОРСКОЕ время ! )))

а вот можно попробовать вариант например вариант с продами
первыми доступ к проде получают пользователи с донатом, а потом (через месячишко) выкладывается для всех.....опять же , для статистики, насколько это будет интересно читателям.
донат опять же в разных вариантах, от просто доната до предварительной оплаты эл. варианта книги.
То что подчеркнул-Весьма глупая идея.Которую даже комментировать и раскладывать по полочкам лень.
Почему...Подумайте сами.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Конечно не мне советовать автору, но учитывая растущую популярность жанра ЛИТРПГ, нужно продолжить писать в этом жанре.
 

Herz4

Herz4

Новичок
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
5
Оценок
0
Баллы
44
Возраст
51
[/quote]
То что подчеркнул-Весьма глупая идея.Которую даже комментировать и раскладывать по полочкам лень.
Почему...Подумайте сами.[/quote]

идея не настолько глупая, потому что что уже используется )
и повторюсь "Электронная коммерция дело еще молодое и проходит этапы различных вариантов. Стоит пробовать и смотреть за реакцией читателей"

Как показывают опросы и статистика, 50 процентов читателей это "халявщики" для них существует только один способ чтения, на халяву скачать. А вот грамотная работа с второй половиной, и минимизация возможностей первой , можно обсуждать в этой ветке форума.
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
Метод абсолютно дурацкий. Давайте ограничим доступ к текстам, чтобы никто их не прочитал на халяву не дай боже, зато кучка фанатов будет чувствовать себя членами "илитарного клуба". Вот только проблема в том, что для автора важно привлекать новых читателей, а не фанатов ублажать, которые и так никуда не денутся.

Тут наоборот, нужно выкладывать тексты на как можно большем количестве ресурсов, получать как можно больше комментов и оценок для популяризации книг. А для обеспечения "покупаемости" - вполне подойдет и тот способ, который автор использует - публикация концовки только в официальной версии.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
зато кучка фанатов будет чувствовать себя членами "илитарного клуба".
Да да, мы - "Илита" :ps_ih: . Идите к нам.

Тут наоборот, нужно выкладывать тексты на как можно большем количестве ресурсов, получать как можно больше комментов и оценок для популяризации книг.
Зачем Автору выкладывать тексты на других ресурсах? С этой задачей успешно справляются пираты.
Любая библиотека сейчас забита вариантами книг "СИ", "издательская", "зуб даю издательская" и тому подобных.

А для обеспечения "покупаемости" - вполне подойдет и тот способ, который автор использует - публикация концовки только в официальной версии.
Это верно, тем более, что все сейчас так делают.
Только не помогает нифига :), опять либо пиратка появляется быстро, либо идёшь в книжный и дочитываешь "сладкие остатки".
Кстати лет 10-15 назад у бедных студентов считалось нормальной темой ходить каждый день в книжный и читать читать ... За неделю можно было спокойно прочитать книгу бесплатно, правда гоняли нещадно халявщиков, заодно еще и драйв получался.

На мой взгляд самым правильным (уже принятым) решением является продажа дополненных/исправленных версий книг лично Автором.
Новый читатель можно сказать сразу бонус-версию приобретает. За смешные 59р.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Цена действительно смехотворна.Но некоторые умудряются быть ещё и недовольными...
Циники и...Тьфу,молчу.А то придётся самого себя забанить.)

varamo - прав.Да и то,порой тексты книг(полные)утекают и из издательств.Что тоже не приносит пользы автору.
Почему бы не сделать на сайте/форуме,кнопку-Помоги Автору.Куда каждый желающий может зайти и отправить ту сумму,которые может.Иль на которую совесть позволяет и внутренний Хомяк-казначей.У довольно многих авторов уже есть подобное.И не нравиться это только глупцам(пардон).У которых не хватает ума или желания,дабы понять - Что и как.
Да и реклама будет нелишней.Медяк златой бережёт.))
 

Holga

Holga

Сайтаншеская Роза
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
302
Оценок
129
Баллы
326
Ури, Ури, где у него кнопка?

На самом деле адреса кошельков перечислены, но неплохо бы действительно сделать отдельную кнопку типа "помощь автору".
Все в руках уважаемого автора) и Александра.

И @varamo - про "илиту" очень смешно получилось)
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
Тут все зависит от того, чего хочет добиться автор. Если его цель - тотальная война с пиратами, то, конечно, можно закрывать все что только можно, никуда ничего не выкладывать, но все равно очень скоро сканы бумажной копии в инете появятся вне зависимости от желания автора.

Если же его цель - заработать денег, то ему нужно 1. заботится о популярности и рекламе и 2. сделать так, чтобы его книги можно было купить как можно более быстро и просто. В идеале - тыкнуть кнопку, ввести данные кредитки и получить товар. Не может сделать сам - пусть обратится к посредникам, которые могут.

Логика проста - бедные студенты как качали пиратки, так и будут качать, хоть что ты хочешь сделай. А для людей, которые готовы потратить деньги на книгу, нужно предоставить возможность сделать это. Лично я без проблем могу купить всю серию в электронном варианте, и покупаю книги понравившихся мне авторов (например у меня куплены электронки Сазанова и Буревого, несмотря на то, что полные версии книг лежат на СИ), но я совершенно не готов тратить полдня на процесс покупки. Так что я просто скачаю версию с флибусты (ай-ай-ай), и даже совесть меня особо мучать не будет. Как мне кажется, я не одинок в своем подходе.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.888
Оценок
57.885
Баллы
5.502
Возраст
44
Нет, с пиратами я бороться не собираюсь.
Помню как одну из моих книг скопировали и сбросили в интернет прямо из типографии.
 

Holga

Holga

Сайтаншеская Роза
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
302
Оценок
129
Баллы
326
Дем Михайлов написал(а):
Нет, с пиратами я бороться не собираюсь.
Помню как одну из моих книг скопировали и сбросили в интернет прямо из типографии.
Минус 5000 им в карму. И как от такого уберечься, непонятно.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.888
Оценок
57.885
Баллы
5.502
Возраст
44
От этого не убережешься.
Просто электронные рукописи мастистых, заслуженных писателей-мэтров не выпускают из виду. Копировать абы кому запрещено, изготовление макета - под присмотром, и прочее и прочее ))
А за нашими рукописями особо не следят )))
Ну и к тому же не всегда уследишь - копирование электронной книги занимает секунду. А флешка крохотная, ее спрятать легче легкого.
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
На выпад artemtao скажу свое скромное мнение, покупка книги в электронном виде, при современном уровне распространения поклонников вольного братства это акт 100 % благодарности автору за книгу. Да, возможно, у посредников это немного проще сделать, и это логично, они на этом деньги делают, но я НЕ ЖЕЛАЮ и НЕ ХОЧУ благодарить посредников, ибо никакого отношения к данной (как и у другим) они не имеют.
Ладно бы речь шла о каких то процентах, скажем, 5-15, но обычно автору достается от половины до трети суммы, и те вряд ли проконтролируешь, кто кроме владельцев ресурса знает сколько на самом деле было продано эл. копий?
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
I Продажа книг Дема Михайлова в электронном виде 4

Сверху Снизу