Способы продажи электронных книг. Сбор средств и прочее.

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Странная арифметика у "Пильюлькина". 80К тираж это конечно здорово для России, но кто сказал, что он будет весь продан?
Вот через год можно будет сравнить цифры бумажных и электронных продаж.
И потом, каждая проданная электронная версия это по идее деньги сразу на карман Автору, а за бумагу когда еще доберутся монетки до него?
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
Ну если отвлечься от подсчета денег тов. Лукьяненко, а обратить внимание на смысл его сообщения о том, кто и как покупает книги, можно вывести определенные закономерности.

1. Электронная версия появляется в магазинах одновременно с бумажной.
В первые несколько дней наблюдается пик продаж, при том, я думаю, в библиотеке, в отличии от прямой продажи с сайта, продажа упадет, но какое-то количество книг будет продаваться и впоследствии. Причина проста - о появлении версии на сайте знают только фанаты, которые туда заходят по 5 раз в день, и они же мгновенно купят сразу по появлении. В библиотеку некоторые залезают раз в месяц и могут набрести на книгу, тупо браузя "че бы почитать". Опять же приведу в пример себя - я Лукьяненко не отслеживаю, но, увидев в библиотеке - купил.
Минус тут в том, что некоторые, купив электронную версию, не будут покупать бумажную - я предпочитаю читать с телефона, который всегда со мной, а не таскать с собой кипу бумаги. Вот только минус это скорее для издательства, автор то все равно деньгу получит.

2. Электронная версия появляется с задержкой на месяц после бумажной (стандартная практика издательств).
В течении недели после выхода бумаги в инете появляется отсканированная пиратка, которую качают все, кому нужно, в результате никакого пика продаж электронки не будет - те, кто действительно ждал уже купили бумагу или скачали. В результате электронная версия в библиотеке через месяц дает автору копейки.

Здесь мы не говорим про идеологических пиратов и нищебродов - те, кто не хочет тратить деньги на книги, рано или поздно ее скачают и тут уж ничего не сделаешь.
Также, насколько я знаю, гонорар за бумажную книгу автору выплачивается разом за весь тираж, так что в принципе автору все равно, как она будет продаваться.

Ну вот и считайте, что лучше - Гонорар за бумагу + Пик продаж электронки + слабый поток из библиотеки в дальнейшем или Гонорар за бумагу + слабый поток из библиотеки + какая-то группа сознательных читателей, купивших электронку после скачивания пиратки. В случае же Руслана и никакого потока из библиотеки нет, по причине отсутствия там его книг....
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Поэтому я постараюсь начать продажу электронной книги ГКН3 одновременнно или чуть позже бумажной. ))
За советы спасибо ))
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
Дем Михайлов написал(а):
Поэтому я постараюсь начать продажу электронной книги ГКН3 одновременнно или чуть позже бумажной. ))
За советы спасибо ))
Считаю эту идею очень плохой. Есть смысл начинать продажу эл. версии через месяц, а лучше через два месяца.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Хм, кто её купит тогда?
Только 200 тел с этого форума :). И то в лучшем случае.
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
Тогда вообще не продавать эл. версию, после начала продаж бумажной.
Как только появится платная электронка, то она сразу разбежится по пиратским библиотекам, что значительно снизит количество покупок книги в первые две недели продаж, которые в основном и определяю, как будет распродаваться тираж книги.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Где эта паршивая овца в нашем стаде?
Почему купленная у РА электронка должна появится на пиратках????
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
varamo написал(а):
Где эта паршивая овца в нашем стаде?
Почему купленная у РА электронка должна появится на пиратках????
varamo, книгу не сможет купить "представитель пиратской библиотеки"? Продажи ведь планируются не только для постоянных жителей сайта.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Сможет - ведь я посылаю книгу всем кто перевел денежку и не выясняю кто он и откуда.

Если уже изданную и имеющуюся у пиратов книгу они может и не купят, то новую книгу - возможно.
Тем более что это куда легче чем покупать бумажную версию и заниматься ее сканированием и прочим ))
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Вы правы, и это бяда.
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
Дем Михайлов написал(а):
Хм... спасибо за информацию, Забатар - не знал о такой статистике ))
Дем, возможно, я могу ошибаться со сроками, но пики продаж в любом случае приходятся на первый месяц и на выход продолжений (хотя второе не всегда).
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
varamo написал(а):
Вы правы, и это бяда.
Особой беды не вижу. Постоянные проверенные жители сайта, смогут напрямую купить книгу у Дема, договорившись через ЛС или почту. Как вариант.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
А как Автору зарабатывать денюжку на покушать?
Постоянных тут маловато для пропитания :).
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
varamo написал(а):
А как Автору зарабатывать денюжку на покушать?
Постоянных тут маловато для пропитания :).
А это и не для пропитания, а для "премирования" (пусть и обязательно платного) проверенных.

Варианты:
1. Через продажу тиража книг. Но я сомневаюсь, что в ИДЛ Дем сможет заработать нормальные деньги. Я бы посоветовал сменить издательство, по крайней мере отправить рукописи новых книг в Альфу и ЭКСМО.
2. Используя подобные способы viewtopic.php?f=16&t=198
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Судя по всему уже для пропитания. Пропитаем Автора деньгами :)

1. Ну не катит, Автор сам сказал.
2. Стартап пока только обсуждаем, и там есть объективные трудности. Автор живёт в далёкой стране :).
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
varamo написал(а):
Судя по всему уже для пропитания. Пропитаем Автора деньгами :)
1. Ну не катит, Автор сам сказал.
Значит надо менять издательство! Тиражи в 5000 экз. первых двух книг ГКН - это даже не смешно!
Вернее пока не менять, а рассмотреть варианты.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
С тиражами ничего поделать не могу - не я решаю ))
Но да, последнее время столь малые тиражи меня серьезно удручают. Полное впечатление что я замыкаю когорту худших. Ни переизданий, ни допечаток, ни нормальных тиражей. Грустно...

Но тема не об этом )))
Так когда же стоит начинать продавать электронные версии ГКН3?
Особенно если учесть последнюю информацию - обложка еще не готова, книга ориентировочно появится не раньше чем в конце ноября или даже в начале декабря
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
В идеале прям щаз :).
Но наверняка Вы не можете так кинуть издателя.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
I Продажа книг Дема Михайлова в электронном виде 4

Сверху Снизу