Способы продажи электронных книг. Сбор средств и прочее.

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
В тему о зароботках писателей......
Недавно на стене Дмитрия Руса вконтакте было выложено это фото http://cs418518.vk.me/v418518104/45be/5p4KTZYqy4E.jpg и это фото http://cs418518.vk.me/v418518104/45c5/AWiWsnoL-XE.jpg а также комментарий Дмитрия -
Дмитрий Рус
Писательница Ярослава Лазарева приоткрыла завесу над своими книжными заработками.
Фото номер два - для сравнения и размышлениях о смысле жизни.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Сегодня получил по почте c ЛитРес - Суперновинка Сергея Лукьяненко «Застава» - одновременно с выходом бумажной книги! Немного напрягся и результат на скрине....За 10 минут я скачал книгу с торента , а потом купил оргинал у автора
 

Вложения

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.888
Оценок
57.885
Баллы
5.502
Возраст
44
Если уж речь зашла о заработке - на данный момент я могу жить только в Убзекистане - в других странах заработок мне жить не позволяет.
Да и здесь только на еду и оплату квартиры хватает.
Так что это так же приоткрывает завесу над "бешенными заработками" писателей. А если учесть, что гонорары мы получаем далеко не вовремя и стабильно, то приходится вертеться как можем.
К примеру - вчера подрабатывал )) Так что не все так просто в этой жизни.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Дем Михайлов написал(а):
Если уж речь зашла о заработке - на данный момент я могу жить только в Убзекистане - в других странах заработок мне жить не позволяет.
Да и здесь только на еду и оплату квартиры хватает.
Так что это так же приоткрывает завесу над "бешенными заработками" писателей. А если учесть, что гонорары мы получаем далеко не вовремя и стабильно, то приходится вертеться как можем.
К примеру - вчера подрабатывал )) Так что не все так просто в этой жизни.
Руслан - для улучшения настроения посмотрите этоhttp://www.youtube.com/watch?v=tmLm6LqcFVI Песня с подтекстом, если слово рыбалка заменить на литература :)
Да хочу поделиться цитатой с одного сайта о Лукьяненко http://lurkmore.to/Пейсатель советую прочесть всё что там написано - вы получите неслыханое облегчение.
До 2003 г. все тексты Лукьяненко распространялись в сети свободно. В начале каждого файла было указано:
Данное художественное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия писателя на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия владельца авторских прав НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
ВНЕЗАПНО оказалось, это всё была «игра в литературу». В 2003 г. набрав таким образом популярность, пейсатель начал «работать» и сделался копирастом. На сайте пейсателя появилось его обращение о запрете на выкладывание книг в он-лайн, в результате чего пейсатель сильно упал в глазах своих фанатов[3].
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Руслан Алексеевич,

Попробуйте все-таки стартап проект, сродни тому что делал Перумов.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.888
Оценок
57.885
Баллы
5.502
Возраст
44
Да, раньше, книги многих писателей распостранялись свободно.
в принципе это и сейчас так.
Стартап проект - посмотрим. Закончу самые спешные дела - например ВестВал второй номер и иллюстрированную вторую книгу ГКН, после чего примусь за остальное.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Ну если честно , то нужно определиться с тем что главное заработок или творчество и если творчество не возможно без заработка то нужно сосредоточиться на нём, иначе для нормальной человеческой жизни нужно будет "шабашить" на стороне. Я конечно могу себе представить как писатель днём делает "евроремонт", а вечером усталый стучит на клавиатуре продолжение очередной книги, но такое положение вещей не нормально. Хотя что в этом безумном мире множа считать нормальным ?
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
kiriv написал(а):
Ну если честно , то нужно определиться с тем что главное заработок или творчество и если творчество не возможно без заработка то нужно сосредоточиться на нём, иначе для нормальной человеческой жизни нужно будет "шабашить" на стороне. Я конечно могу себе представить как писатель днём делает "евроремонт", а вечером усталый стучит на клавиатуре продолжение очередной книги, но такое положение вещей не нормально. Хотя что в этом безумном мире множа считать нормальным ?
Тру.
Как бы сделать так, чтобы творчество было основным источником заработка.
Чтобы финансовая составляющая никак не влияла на творчество.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.888
Оценок
57.885
Баллы
5.502
Возраст
44
Прошу не обсуждать других писателей.
С моей стороны это по меньшей мере - некорректно. Хоть и не принимаю участия, но все же ))
Спасибо за понимание )))
А так да - последнее время работу и творчество приходится совмещать. Но так живут многие. Это скорее закон чем исключение из правил.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Всё выше описанное мною звучит не в осуждение кого то или чего то, но в предупреждение не наступать на грабли. Да и идея продажи книг через WebMoney Keeper тоже заслуживает внимания.
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
kiriv написал(а):
Сегодня получил по почте c ЛитРес - Суперновинка Сергея Лукьяненко «Застава» - одновременно с выходом бумажной книги! Немного напрягся и результат на скрине....За 10 минут я скачал книгу с торента , а потом купил оргинал у автора
Не вижу связи. Когда выходила одна из последних книг Зыкова (аццкого борца против пиратов, на всякий случай) - электронная версия на Литрес появилась через 3 месяца, а на торрентах - через 3 дня после выхода, сосканированная и распознанная с бумаги. Ну и кто кого надул? Те, кто хотел скачать бесплатно - скачали вне зависимости от литресов и желаний автора. А те, кто мог заплатить и скачать - у них тупо не было возможности это сделать. Электронная версия у них все равно появилась, а вот то, что спустя эти 3 месяца они пошли на сайт и купили уже прочитанную книгу - далеко не факт.
Так что молодец Лукьяненко (или издательство поумнело, что вряд ли). Кстати, тоже его книжку купил, хоть еще и не прочитал.

Касаемо же того, "как мало зарабатывают писатели" - то это, простите, нормально для творческих профессий. В период раскрутки творчество денег практически не приностит. Так что, либо дополнительно работать, либо жить впроголодь. А если хватит таланта и ума раскрутится, то и на этом можно вполне неплохо зарабатывать. Смотрим на того же Лукьяненко - Застава, тираж 100 000, "минимальная цена" на озоне - 300 рубов. Даже если роялти 10% (а может и больше) - 3 ляма. Плюс продажи электронки, плюс переиздания. Чето мне кажется, что тов. Лукьяненко вполне может жить писательским ремеслом и вполне себе неплохо. Но он сначала стал таким Лукьяненко, а потом уже пошли книжки по 100тыс экземпляров.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Но он сначала стал таким Лукьяненко, а потом уже пошли книжки по 100тыс экземпляров.
А после этого он почему-то деградировал в "пейсателя". Парадокс.
Хотя безусловно товарищ сделал себя сам и превратил в успешный коммерческий проект.
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
Это нормально. Как только человек добивается успеха, кучка быдловатых нищебродов тут же принимается поливать его грязью, в попытке придать своему мнению и себе самому хоть какую-то значимость на фоне знаменитости. Как только таких идиотов набирается критическое количество, возникают статьи на лурке "ах, какой он казел, денег хочет, за то, что я его книжки читаю, щас назло ему будут с торрента качать".

Поверьте, если уважаемый автор добьется успеха и будет выходить такими же тиражами, будет точно такая же статья страдающих идиотов. Это, так сказать, критерий успеха, хе-хе.
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
artemtao это двухстороннее движение, если бы Лукьяненко не подкидывал постояно в эту топку угля, давно бы уже все сошло на нет.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Время рассудит всех и выдаст каждому то,что он заслуживает.
А зависть...Умный завидует по - Хорошему.
А идиот по чёрному.И леший с ним/и,быстрее на перерождение пойдут.)
Это только в сказке,всё получается само собой.А в жизни,не будешь пахать как проклятый...Так и останешься на дне,иль где-то посередине(ежели повезёт).
В общем.Будем верить и надеяться на лучшее;)


Да,обсуждая других писателей.Прошу оставаться в Рамках.
Дискуссия,дискуссией...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.888
Оценок
57.885
Баллы
5.502
Возраст
44
Повторяю - хватит обсуждать Лукьяненко )) - бедный человек, наверное икает каждые две минуты ))
Продает или не продает - это его дело.
А здесь обсуждаем другое ))

Да, спасибо, Кархайм ))
Одно дело обсуждать книги и совсем другое дело самих писателей ))
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
Да Лукьяненко тут просто как пример. На лурке обосрут любого достаточно знаменитого и успешного - начиная от Донцовой и заканчивая Акуниным. Так что, Руслан, как только там появится статья о том, какой вы "пейсатель" и как вы хреново пишете - можете смело устраивать себе ванну с шампанским - жизнь удалась :)
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
artemtao написал(а):
Да Лукьяненко тут просто как пример. На лурке обосрут любого достаточно знаменитого и успешного - начиная от Донцовой и заканчивая Акуниным. Так что, Руслан, как только там появится статья о том, какой вы "пейсатель" и как вы хреново пишете - можете смело устраивать себе ванну с шампанским - жизнь удалась :)
На такую ванну нужно денег достаточно много заработать.....Я считаю лицемерием - сначала книги распространять за бесплатно, а потом - опа и платите деньги... Как дилер на наркотики присаживает. Посему правильную хоть и долгую дорогу выбрал Дем Михайлов -книги изначально продаются , тут всё предельно ясно и честно.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Привожу заметку (из блога на http://dr-piliulkin.livejournal.com) писателя о котором тут немного посудачили.....

Как продавалась "Застава" - скорее коллегам-авторам, чем читателям
06 листопад 2013 at 11:26 AM
Обещал привести цифры - привожу. :)
Лично через меня были вот такие продажи:
Число Продажи Сумма в $
06.11. 23 65,94
05.11. 145 448,23
04.11. 138 431,89
03.11. 223 671,45
02.11. 576 1791,96
01.11. 399 1231,38
Плюсовать все лень, на беглый взгляд - около 1500 покупок, около 4500 $
Сколько продал "Литрес" - не знаю, буду рад, если в комментах сообщат. Ну, допустим - примерно столько же. Итого 3000 электронных копий за неделю. (Сообщат - исправлю на точные данные). Далее процесс резко тормозится, знаю по опыту.
Разумеется, для начинающего автора Васи Пупкина с романом "Звездная мстя" это был бы огромный успех. И хорошие деньги!
Но - учитывая бумажный тираж "Заставы" в 80 000 экземпляров (а это реальный тираж - а не та удивительная практика последних лет, когда некоторым топ-авторам дорисовывают лишние цифры, дабы не обидеть - и даже выплачивают гонорар за невыпущенные и непроданные книги...) Учитывая бумажный тираж - ответ неутешительный. Электронные продажи составляют около 4% от бумажных продаж. Учитывая большую сумму выплат автору... ну, давайте умножим еще на два. Или на два с половиной.
Тогда ситуация становится чуть лучше. Электронка как бы дает 10% гонораров от бумаги. Почему "чуть" и "как бы"? Да потому, что бумажные книжки работают дольше. А электронные продаются активно лишь первую-вторую неделю. Далее даже вполне законопослушный и уважающий автора читатель склонен считать книгу старой... и скачивать ее у пиратов. :)
В общем, экстраполируя все факторы, рискну сказать следующее - для топ-авторов на настоящий момент электронные книги дают порядка 5% от суммы "бумажного" гонорара в кратко и средне-срочной перспективе. В долгосрочной (год и более) перспективе - меньше, поскольку "старые" книги в электронном виде почти никто не покупает, а бумажные иногда переиздаются.
Вот из этого и надо исходить авторам на настоящий момент.
P.S. Вначале ошибся, был в два раза оптимистичнее, чем следовало. :)
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
I Продажа книг Дема Михайлова в электронном виде 4

Сверху Снизу