Способы продажи электронных книг. Сбор средств и прочее.

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Re: Купить книгу Господство Кланов (электронная форма)

понятно, значит я не правильно понял идею, я подумал, что он собирает деньги на новую еще не написанную книгу
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
Re: Купить книгу Господство Кланов (электронная форма)

Disciple написал(а):
понятно, значит я не правильно понял идею, я подумал, что он собирает деньги на новую еще не написанную книгу
Насколько я понимаю, большинство подобных проектов как раз на такой основе и реализуются (т.е. собираются деньги на еще не созданные проекты), но никто не мешает по-другому использовать платформу. Опять же, если этого не запрещают правила подобных стартеров.
 

RuDiablo

RuDiablo

Шпион Гуорры!
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
170
Оценок
7
Баллы
74
Возраст
52
Re: Купить книгу Господство Кланов (электронная форма)

Забатар написал(а):
Disciple написал(а):
понятно, значит я не правильно понял идею, я подумал, что он собирает деньги на новую еще не написанную книгу
Насколько я понимаю, большинство подобных проектов как раз на такой основе и реализуются (т.е. собираются деньги на еще не созданные проекты), но никто не мешает по-другому использовать платформу. Опять же, если этого не запрещают правила подобных стартеров.
В случае с еще не написанной книгой кредит читательского доверия должен быть выше. В случае сбора средств на издание - риски меньше, а шансы собрать заявленную сумму выше.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.765
Баллы
5.502
Возраст
44
Здесь мы можем спокойно обсудить все возможные способы продажи электронных книг и прочее.
 

RuDiablo

RuDiablo

Шпион Гуорры!
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
170
Оценок
7
Баллы
74
Возраст
52
Продажа прав на электронное издание
  • плюсы:
  • разовый, возможно значительный, доход
  • минимум хлопот
  • минусы:
  • малоприменим для начинающего "нераскрученного" автора

Продажа на специализированной площадке
  • плюсы:
  • широкий охват целевой аудитории
  • минимум хлопот
  • минусы:
  • низкая маржа
  • возможные злоупотребления со стороны торговой площадки

Продажа на собственной площадке
  • плюсы:
  • высокая маржа
  • легко изменять цену (скидки/распродажи)
  • минусы:
  • дополнительные расходы (корректура, верстка, поддержка площадки)
  • необходимы вложения в "раскрутку" магазина
 

Забатар

Забатар

Шпион Гуорры!
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
160
Оценок
3
Баллы
71
Возраст
35
RuDiablo написал(а):
Продажа прав на электронное издание
Продажа на специализированной площадке
Продажа на собственной площадке
2 и 3 спопобы можно объединять, правда в этом случае часть плюсов 3-его способа исчезнут.
P/S/ Хорошо бы "лишние" сообщения из этой темы перенести сюда.
 

kiriv

kiriv

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
63
Оценок
6
Баллы
64
Возраст
51
Re: Купить книгу Господство Кланов (электронная форма)

Disciple написал(а):
kiriv, если не ошибаюсь это уже четвертый раз на этом форуме мелькает эта ссылка :)
Repetitio est mater studiorum
А если серьёзно то это довольно не плохая идея - собрать средства для написания книги и если судить по Перумову . Хотя , если честно , Перумова я вообще не читал и не могу судить о его книгах.
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
А можно услышать аргументы автора против электронных библиотек? Я, например, не понимаю, почему нельзя официально купить электронную версию книг, ведь, судя по предыдущим комментариям, юридических препятствий для этого нет. Вариант с продажей через собственный сайт, уж простите, чушь несусветная. Во-первых, сюда дойдут только люди, которые об авторе уже знают (например, с самиздата), т.е. новых читателей вы не привлечете. Во-вторых, для того, чтобы узнать о наличии электронной версии, нужно как следует порыться на форуме и в комментах, что не каждый осилит. И в-третьих, варианты оплаты через ЯД и вебмани подходят большинству, но далеко не всем. Лично мне для перечисления 100 рублей со своего счета на ЯД, а потом автору, нужно будет за конвертации и переводы заплатить порядка 1000 рубов. Мне, конечно, книги нравятся, но не до такой степени. В конце концов, если есть какие-то опасения, можно начать с одной серии и посмотреть на результат или предусмотреть разрыв контракта если вдруг что.

Сравнение с Перумовым, уж простите великодушно - это верх наивности. Автор как-то писал, что издательство не заинтересовано в ГКН3, ибо предыдущие две части не продаются. А Перумов, на всякий случай - один из первых российских писателей в жанре фэнтази, у которого общий тираж 6млн книг. Так что тут сначала нужно стать известным писателем, а потом уже собирать средства на продолжения краудфандингом, а не наоборот. Если что, мне Перумов не сильно нравится, а Михайлов очень даже, но цифры говорят сами за себя.
 

RuDiablo

RuDiablo

Шпион Гуорры!
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
170
Оценок
7
Баллы
74
Возраст
52
А можно услышать аргументы автора против электронных библиотек?
Может быть, это оттого что читатели электронных библиотек не приносят автору прямого дохода?

Я, например, не понимаю, почему нельзя официально купить электронную версию книг, ведь, судя по предыдущим комментариям, юридических препятствий для этого нет.
А что вы понимаете под "официально купить"? Вполне официально можете купить у автора электронную версию ГКН1 (исправленную и дополненную), можете задонатить (счета на )

И в-третьих, варианты оплаты через ЯД и вебмани подходят большинству, но далеко не всем. Лично мне для перечисления 100 рублей со своего счета на ЯД, а потом автору, нужно будет за конвертации и переводы заплатить порядка 1000 рубов.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. 1000 рублей на комиссии ЯД, вы в России живёте?
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
RuDiablo написал(а):
Может быть, это оттого что читатели электронных библиотек не приносят автору прямого дохода?
А кто мешает использовать оба способа - и электронную библиотеку и свой сайт? Допустим, если тут цена 59рубов, то в библиотеке сделать 150. Тот кто хочет купить непосредственно от автора, зайдет на сайт, покопавшись в комментах найдет аццкий способ покупки с сайта и купит. А кто-то без извращений купит из библиотеки, пусть и дороже. Насколько я знаю, литрес дает автору 30% - вот те же 50 рубов ему и достанутся + в библиотеке его увидят те, кто до сих пор о Деме Михайлове понятия не имел. И даже если там продавать по 59 рублей, то количество пользователей литреса в разы больше, чем у этого сайта - можно взять свое количеством.
В конце концов, огромное количество авторов уже пользуются литресом. Я не думаю, что они все идиоты и денег считать не умеют, поэтому предлагаю не изобретать свой "особенный" путь, а воспользовать опытом коллег.

RuDiablo написал(а):
1000 рублей на комиссии ЯД, вы в России живёте?
Нет, я живу не в России, поэтому понимаю, что моя ситуация не является определяющим фактором. Возможно при переводе из других стран и других банков комиссии меньше, но что есть, то есть.
 

RuDiablo

RuDiablo

Шпион Гуорры!
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
170
Оценок
7
Баллы
74
Возраст
52
Нет, я живу не в России, поэтому понимаю, что моя ситуация не является определяющим фактором. Возможно при переводе из других стран и других банков комиссии меньше, но что есть, то есть.
Вот что пишет парень из США:
Hogger написал(а):
Я тоже живу не в России. Переводить деньги на Яндекс с банковского счета вполне работает. Вся сумма появляется на ЯД на следующий день после перевода.
Перевод на счет в ЯД с любой карты Visa или Master Card стоит 49 руб. О каких тысячах вы пишите?
Справка ЯД написал(а):
Вы можете использовать карту VISA или MasterCard, если для нее включена защита 3‑D Secure.
Максимальные суммы — 15 000 рублей за один раз, 30 000 рублей в сутки и 100 000 рублей в месяц.
Комиссия — 49 рублей, независимо от суммы.
Можно перевести как на счет автора (комиссия составит 49 руб.), так и завести собственный счет (чтобы перевести на него большую сумму и совершать со своего счета последующие покупки) и заплатить автору с него.

И автору не нравится литреш, насколько я понял.
Дем Михайлов написал(а):
Я не хочу продавать книги через посредников. Поверьте - подобные варианты от самых различных сайтов приходят мне на почту регулярно.
artemtao вам же уже отвечали по поводу Литреша в другой теме, они платят вам за пиар?
artemtao написал(а):
В конце концов, огромное количество авторов уже пользуются литресом. Я не думаю, что они все идиоты и денег считать не умеют, поэтому предлагаю не изобретать свой "особенный" путь, а воспользовать опытом коллег.
 

Ана

Ана

Альбатрос
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
243
Оценок
481
Баллы
646
RuDiablo, спасибо тебе :)

На самиздате мне два автора попались которые продают электронные версии.
Рус Дмитрий http://samlib.ru/d/dmitrij_rus/ две литРПГшки издал, и продавал первые пять первых глав третьей книги. Занятный факт, на его третью книгу народ подписан (на самиздат через http://knigilub.ru подписываются), ждали когда текст выложит без оплаты. Автор часто выкладывал обновления и набрал много постоянных читателей.
Еще Егоренко с его "Злобная игроманская бродилка". http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnaja ... ilka.shtml
В конце текста номера кошельков и памятка что тем кто платит прода побольше. Пишет он регулярно, посетителей на страничке много. Надеюсь работает.

Способ продажи книг для авторов которые добавляют часто проду на самиздате.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
То что вспомнил навскидку.
Чтобы оплатить книгу из-за границы можно воспользоваться системами переводов Contact, MoneyGram, Western Union.
Contact
Денежные переводы по России, странам ближнего и дальнего зарубежья.
http://www.contact-sys.com/transfer/onlinetransfer.html
MoneyGram - Насколько помню.эти работают и со Сбербанком,а так же и киви и вебмани.
http://www.moneygram.com
Western Union
http://www.westernunion.com
http://www.atb.su/denezhnie-perevodi.html

Ищите.Всё в ваших руках.Не понимаю откуда вы взяли % ажно в 1000-р. Может померещилось?)
 

RuDiablo

RuDiablo

Шпион Гуорры!
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
170
Оценок
7
Баллы
74
Возраст
52
Кархайм написал(а):
Ищите.Всё в ваших руках.Не понимаю откуда вы взяли % ажно в 1000-р. Может померещилось?)
Я думаю дело в этом: «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
Яндекс.Деньги, пополнение с визы:
>>подойдет карта, которую выпустил любой банк России, Азербайджана, Беларуси, Израиля, Казахстана, Турции, Украины или Эстонии;

Не знаю, какие условия у чувака из США, но в моем банке забугорный перевод любой суммы - 20 NZD. Прибавляем конвертацию NZD/USD (что такое рубли они не знают), USD/RUR, комиссию ЯД. Ок, не 1000, но порядка рублей 700 точно. Поверьте, я пробовал и знаю о чем говорю. Возможно есть какие-то другие волшебные способы, но париться и искать полдня ради перевода 69 рублей - как-то черезчур имхо.

Литрес я рекламирую, т.к. это единственная известная мне непиратская онлайн библиотека и им вполне можно заплатить с обычной визы из любой страны, что я и делаю. Если вам известны другие непиратские библиотеки, поделитесь ссылкой плиз.

То, что какие-то авторы пытаются заниматься самостоятельной продажей электронных версия, это, конечно, здорово, а вот то, что они собирают какие-то более-менее вменяемые суммы - как то дюже сомнительно. Как писал небезызвесный чувак тов. Зыков: "Около двух лет означенные финансовые реквизиты "висели" на странице с посещаемостью (на тот момент) порядка 25 тысяч посетителей в год и в ЖЖ. За это время "накапало" 45 долларов."
Кстати, и Рус, и Егоренков на литресе присутствуют. Видать тоже не сильно успешно "продажи через сайт" идут.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
artemtao
Western Union - ежели не путаю с другими.Берут самый низкий %.за перевод средств из за бугра в Россию.
При переводе с MasterCard.
 

artemtao

artemtao

Новичок
Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
17
Оценок
0
Баллы
44
Кархайм
Спасибо, попробую. Но сути моего сообщения это не меняет...
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
На самиздате мне два автора попались которые продают электронные версии.
Рус Дмитрий http://samlib.ru/d/dmitrij_rus/ две литРПГшки издал, и продавал первые пять первых глав третьей книги.
"ЛПП" абсолютное. Не продавал, а высылал тем, кто купит 1-ю и/или 2-ю книгу в бумаге, сфотает и выложит на свой странице в любой известной социальной сети ссылка.
Я так получил первые 5 глав, так что инфа из первых рук :).
Получил еще несколько десятков писем от халявщиков с просьбой переслать им файл :evil: .
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.765
Баллы
5.502
Возраст
44
Спасибо за информацию )
Все прочитал и многое почерпнул ))

Но, просьба делиться информацией и дальше ))
 

МаксВЛ

МаксВЛ

Воин Яслей!
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
28
Оценок
2
Баллы
46
Увели разговор от главного - продажи электронных экземпляров книг. А тема очень интересна, т.к. совершенно не хочется платить по 10 долларов (80 грн) за книгу (не могу понять, кто "зажрался" в Украине, и просит за книгу, даже по сравнению с ее розницей в России, две цены. Но, что-то подсказывает мне, что этот "зажравшийся" явно не автор книги).

З.Ы.: Касательно темы, то Елена Звездная на своем сайте уже провела эксперимент по такой продаже (целая серия "Академия проклятий" продавалась - 7 книг). И вроде все прошло успешно.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
I Продажа книг Дема Михайлова в электронном виде 4

Сверху Снизу