Кофе!

Лёля76

Лёля76

Шпион Зарграада!
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
92
Оценок
216
Баллы
306
Возраст
47
Ну на вкус и цвет...) я как-то наоборот приучилась уже давно кофе без сахара, вот намного вкуснее, чем с ним, зато чаек с лимончиком - только с сахаром)
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Собственно вопрос в следующем - какой кофе употребляете и каким способом завариваете себе чашечку?

Я:
Кофе Жокей Традиционный - бухаю две ложки в чашку, размешиваю, выжидаю пару минут, пью.

А вы?
Арабика в зернах. Простая кофемашина купленная по скидке. 5 ложек сахара.
 

Alean

Alean

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
86
Оценок
81
Баллы
391
Возраст
34
Одна ложка кофе (Nescafe Classic или Nescafe GOLD) одна ложка сахара, молоко, и так каждое утро. Исключение с похмелья, тогда рецепт близок к рецепту Дема "бухаю две ложки в чашку, размешиваю, выжидаю пару минут, пью."
Можно вместо молока лимон, но это на любителя, я балуюсь редко.
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
58
Ну вот уже и не помню, писала ли я в этой теме.
Но раз уж зашла на огонек(Дем, спасибо, что не смотря на мое непосещение форума, учетку не удалил. У тебя просто бездонное терпение в отношение нехорошей меня), поделюсь своим рецептом. Хотя и его можно счесть вычурным.
В общем, к кофе я приучилась в 12-13 лет на Кубе. Был такой кусочек биографии.... Эх, клевый...
Но. Про кофе.....
В общем, берется турка. Нормальная, биметалл, никакого аллюминия. Он не дает нужного температурного режима.
Насыпается кофе, на 300мл турочку примерно 2,5 чайных ложки с горкой хорошего кофе. Естесственно, предпочитаю кубану( в Чай-Кофе на Мясницкой гарантированно бывает), у нее отсутсутствует кислинка во вкусе, присущая африканским сортам. Хотя Кения и Йемен очень даже неплохи. Йемен советую брать с примесью робусты(% 10), вкус получается оченно оригинальный. Однажды за неимением в ближайших магазинах Кении и Кубаны мне продавец сосватала Яву. Достойный кофе, вполне годен к употреблению.
Итак. Кофе насыпаем в турку, добавляем ложку или две(кто как любит) сахара и так в сухом виде ставим на огонь.
Тут требуется внимание, осторожность и нюх)) Ждем когда при нагреве пойдет выделение эфирных масел, то есть появится кофейный аромат, при этом сахар чуть закарамелизуется, а мы не теряя времени заливаем турку кипяченой водичкой или бутилированной водой.
Турочка даже пошипит слегка, тут главное не перегреть, дабы кофе не приобрело горелый привкус. Доводим до кипения, но кипеть не даем. Как начнет подниматься, снимаем с огня, ждем когда опустится и снова на огонь. Так трижды. Кстати, кофе в турке склонен к убеганию, посему его надо караулить.
Добавляю щепотку соли(ярче запах). Это классический рецепт, который можно разнообразить. Кофе с корицей я не очень, а вот добавить пару зерен кардамона, пару почек гвоздики и чуть имбиря с розовым перцем горошком, это да....
Иногда, под настроение, в кофемолку с зернами могу бросить горсть миндаля или фундука(грецкий орех не годится, как то он конфликтует с кофе). Получается пикантный ореховый кофе)))
Приятного кофепития))
 

Alex290

Alex290

Не шпион Гуорры
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
456
Оценок
428
Баллы
566
Возраст
73
Ну вот уже и не помню, писала ли я в этой теме.
Но раз уж зашла на огонек(Дем, спасибо, что не смотря на мое непосещение форума, учетку не удалил. У тебя просто бездонное терпение в отношение нехорошей меня), поделюсь своим рецептом. Хотя и его можно счесть вычурным.
В общем, к кофе я приучилась в 12-13 лет на Кубе. Был такой кусочек биографии.... Эх, клевый...
Но. Про кофе.....
В общем, берется турка. Нормальная, биметалл, никакого аллюминия. Он не дает нужного температурного режима.
Насыпается кофе, на 300мл турочку примерно 2,5 чайных ложки с горкой хорошего кофе. Естесственно, предпочитаю кубану( в Чай-Кофе на Мясницкой гарантированно бывает), у нее отсутсутствует кислинка во вкусе, присущая африканским сортам. Хотя Кения и Йемен очень даже неплохи. Йемен советую брать с примесью робусты(% 10), вкус получается оченно оригинальный. Однажды за неимением в ближайших магазинах Кении и Кубаны мне продавец сосватала Яву. Достойный кофе, вполне годен к употреблению.
Итак. Кофе насыпаем в турку, добавляем ложку или две(кто как любит) сахара и так в сухом виде ставим на огонь.
Тут требуется внимание, осторожность и нюх)) Ждем когда при нагреве пойдет выделение эфирных масел, то есть появится кофейный аромат, при этом сахар чуть закарамелизуется, а мы не теряя времени заливаем турку кипяченой водичкой или бутилированной водой.
Турочка даже пошипит слегка, тут главное не перегреть, дабы кофе не приобрело горелый привкус. Доводим до кипения, но кипеть не даем. Как начнет подниматься, снимаем с огня, ждем когда опустится и снова на огонь. Так трижды. Кстати, кофе в турке склонен к убеганию, посему его надо караулить.
Добавляю щепотку соли(ярче запах). Это классический рецепт, который можно разнообразить. Кофе с корицей я не очень, а вот добавить пару зерен кардамона, пару почек гвоздики и чуть имбиря с розовым перцем горошком, это да....
Иногда, под настроение, в кофемолку с зернами могу бросить горсть миндаля или фундука(грецкий орех не годится, как то он конфликтует с кофе). Получается пикантный ореховый кофе)))
Приятного кофепития))
Почти всеправильно за исключением одного момента Кофе надо пить без сахара чтоб сахар не перебивал вкуса кофе Попробуйте и почувствуете очень большую разницу Поверьте кофеману с огромным стажем)))
 

Alex290

Alex290

Не шпион Гуорры
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
456
Оценок
428
Баллы
566
Возраст
73
Спасибо за столь развернутый ответ )
и да - растворимый кофе это конечно нечто среднее, но в наше время хоть что-то.
У меня в городе вообще не продается зернового - разве что в последнее время появилось.
Фильтр... хм...

Не соглашусь правда еенасчет сахара - это дополнительный "бодряк" в кофе. Чтобы быстрее проснуться.
Если будете в Москве покажу где можно купить нормальный кофе взернах нужного помола а все эти чибо жокей пеле якобс и прочее это просто извращение над кофе придуманое пиндосами
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Чтобы почувствовать истинный вкус кофе, надо просто пожевать зерна.
А если серьёзно, то есть куча рецептов, появляются все новые и интересно перепробовать все, ведь каждый по своему вкусен и хорош. Ведь вкусы у всех разные. Одно время я даже записывал, потом, правда, забросил. Первый кофе из зёрен я готовил в двухлитровой кастрюле по рецепту на пачке. А вкус детства-банка кофе со сгущенным молоком.
 

Alex290

Alex290

Не шпион Гуорры
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
456
Оценок
428
Баллы
566
Возраст
73
ну в моем детстве была еще такая штука Цикорий Называли заменителем кофе
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Напиток ячменный "Колос". В отличие от кофе-полезный. Кстати, цикорий-лекарственная трава и стоит , по крайней мере, у нас, дороже кофе
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
58
Почти всеправильно за исключением одного момента Кофе надо пить без сахара чтоб сахар не перебивал вкуса кофе Попробуйте и почувствуете очень большую разницу Поверьте кофеману с огромным стажем)))
Ну это дело вкуса. Бывает пью без сахара, а иногда сладкий. От настроения)))
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
58
Если будете в Москве покажу где можно купить нормальный кофе взернах нужного помола а все эти чибо жокей пеле якобс и прочее это просто извращение над кофе придуманое пиндосами
Я все же больше всего люблю Чай-Кофе на Мясницкой. Кроме большого выбора еще и атмосферность присутствует. Что значиь магазину больше сотни лет:) Дополнительное удовольствие от покупок. А какие там ароматы....Ммммм....
 

Alex290

Alex290

Не шпион Гуорры
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
456
Оценок
428
Баллы
566
Возраст
73

Von_Horror

Von_Horror

Воин Яслей!
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
30
Оценок
23
Баллы
134
Возраст
44
Эспрессо, доппио, иногда из зернового, иногда неспрессо, смотря к чему есть доступ. Раньше только на работе, сейчас поставил маленькую неспрессо и дома. Утро без него - не утро)). Главное еще чтобы чашка была маленькая и прогретая а кофе качественный. Иначе весь смысл эспрессо теряется, мгновенно остывая. Сразу после - проявить послевкусие холодной водой.
 
Сверху Снизу