Кофе!

Nebaddonn

Nebaddonn

Мудрый Адепт!
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
209
Оценок
176
Баллы
326
Возраст
44
Как можно пить растворимый? Турка, 5 минут времени - и вкуснейший кофе готов. Не можете сварить, не залив плиту - купите себе френчпот, 150 руб на алиэкспрессе.
 

Nebaddonn

Nebaddonn

Мудрый Адепт!
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
209
Оценок
176
Баллы
326
Возраст
44
хм.... что за зверь такой? даже не гуглится
Он же вьeтнaмcкий пpecc-фильтp, хотя есть модели, которые ни разу ни пресс, там просто вода под своим весом просачивается.
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Можно не только растворимый пить, но и вообще, какой подвернётся. Если подвернётся.
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Вот до этого я сейчас дошел - просто насыпаю в кружку три ложки кофе из первой подвернувшейся банки. Заливаю кипятком - и напиток готов )
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
317
Оценок
241
Баллы
376
Как можно пить растворимый? Турка, 5 минут времени - и вкуснейший кофе готов. Не можете сварить, не залив плиту - купите себе френчпот, 150 руб на алиэкспрессе.
вот не получается у меня кофе в турке ( .... пытался уже ... на вкус фигня выходит ...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Аналогично
Есть дома кофефарка капельная... то ли зерна не те, то еще что - но растворимый кофе вкуснее. Особенно с сахаром... а если со сливками...
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Привычка не та :)
На самом деле рассуждения на тему: "тот вкус, не тот", имел бы смысл, если бы тут собрались профи баристы, и давай искать канонический.
А если вопрос "как нравится", то у каждого и фломастеры и кофе свой.
Для примера и в целях поднятия настроения расскажу историю. Было в годы получения мной послевузовского образования. В моей компании был, ... не бариста конечно, но ведущий чайных церемоний. Приучил он нас к хорошему и разному чаю. Дорогому, надо сказать.
Одна моя знакомая, решила приобщить к хорошему чаю отца. Заварила ему, какого-то дорогущего улуна...
А батя, не долго думая, закинул туда несколько ложек сахара, полчашки сливок... "Нормальный чай" был вердикт.
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
84
Оценок
144
Баллы
171
О, любимая тема!
Итак, любимые сорта:
Из не молотых - никарагуанский кофе. Перемалываю вручную, завариваю в прессколбе или кружке. Неповторимый вкус и волшебное послевкусие. Беру по 100 грамм на месяц, побаловать себя. Дорогой.
На каждый день из молотых в порядке убывания:
Löfbergs lila - средней обжарки
Krönung
Paulig

Рецепты:
Завариватт в кружке: 2 мерные ложки на 300 ml кружку, залить крутым кипятком, дать постоять 5 минут. Пить не торопясь.

В гейзерной кофеварке: завариваю стандартно, без извращений.

В кофемашине ( полупрофесаональной)- на средней струе пара, и, тогда еще делаю молочную пенку и собираю капучино. Капучино и прочие виды кофе с молоком - пью с сахаром.

Еще можно взять ложку кокосового масла и взбить в прессколбе с эспрессо. Говорят, что рецкпт из кремниевой долины.

На мой вкус, кофе должен быть черным, как ночь, горячим, как любовь, и горьким, как правда.
Мне еще есть, что сказать за кофе, нл с телефона писать не удобно. :)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Как можно пить растворимый? Турка, 5 минут времени - и вкуснейший кофе готов. Не можете сварить, не залив плиту - купите себе френчпот, 150 руб на алиэкспрессе.
я пью растворимый - это быстро )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
О, любимая тема!
Итак, любимые сорта:
Из не молотых - никарагуанский кофе. Перемалываю вручную, завариваю в прессколбе или кружке. Неповторимый вкус и волшебное послевкусие. Беру по 100 грамм на месяц, побаловать себя. Дорогой.
На каждый день из молотых в порядке убывания:
Löfbergs lila - средней обжарки
Krönung
Paulig

Рецепты:
Завариватт в кружке: 2 мерные ложки на 300 ml кружку, залить крутым кипятком, дать постоять 5 минут. Пить не торопясь.

В гейзерной кофеварке: завариваю стандартно, без извращений.

В кофемашине ( полупрофесаональной)- на средней струе пара, и, тогда еще делаю молочную пенку и собираю капучино. Капучино и прочие виды кофе с молоком - пью с сахаром.

Еще можно взять ложку кокосового масла и взбить в прессколбе с эспрессо. Говорят, что рецкпт из кремниевой долины.

На мой вкус, кофе должен быть черным, как ночь, горячим, как любовь, и горьким, как правда.
Мне еще есть, что сказать за кофе, нл с телефона писать не удобно. :)
спасибо! О как...
А где берете тот самый кофе с волшебным послевкусием?
Рецепт можно опубликовать в моем ТГ канале и Дзен? С сохранением Вашего авторства, конечно )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Привычка не та :)
На самом деле рассуждения на тему: "тот вкус, не тот", имел бы смысл, если бы тут собрались профи баристы, и давай искать канонический.
А если вопрос "как нравится", то у каждого и фломастеры и кофе свой.
Для примера и в целях поднятия настроения расскажу историю. Было в годы получения мной послевузовского образования. В моей компании был, ... не бариста конечно, но ведущий чайных церемоний. Приучил он нас к хорошему и разному чаю. Дорогому, надо сказать.
Одна моя знакомая, решила приобщить к хорошему чаю отца. Заварила ему, какого-то дорогущего улуна...
А батя, не долго думая, закинул туда несколько ложек сахара, полчашки сливок... "Нормальный чай" был вердикт.
Ну да
Смешно, грустно, но такое происходит прямо часто )
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
84
Оценок
144
Баллы
171
я пью растворимый - это быстро )
Очень быстро:)
Мы, дома, растворимый кофе называем "копмпот" - жидкость со вкусом кофе:) Подходит, когда надо на бегу зарядиться.

А вот с заварным кофе - это ритуал. Семья знает, что эти 15-30 минут, меня трогать и дергать нельзя. Только я, кофе и кнгига. Моё личное время на маленькое личное удовольствие.
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
84
Оценок
144
Баллы
171
спасибо! О как...
А где берете тот самый кофе с волшебным послевкусием?
Рецепт можно опубликовать в моем ТГ канале и Дзен? С сохранением Вашего авторства, конечно )
Кофе покупаю в чайно-кофейном бутике в Таллинне:) Через интернет тоже можно купить.
Nicaragua Maragogype - вот этот сорт.
Рецепта никакого особенного нет: мерная ложка кофе на 250-300 мл воды. Этот сорт, в кофеварках любого типа (пробовала всякие разные) - получается невкусным:( Только в пресс колбе или кружке заваривается так как надо.
 
Сверху Снизу