Кофе!

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Я пока предпочитаю вьетнамский кофе, благо из последней поездки притащил несколько килограмм, в т.ч. "лювак".
фото пожалуйста
Вкуснее Нескафе и Якобс?
Тоже может перейду - если найду )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Кофе покупаю в чайно-кофейном бутике в Таллинне:) Через интернет тоже можно купить.
Nicaragua Maragogype - вот этот сорт.
Рецепта никакого особенного нет: мерная ложка кофе на 250-300 мл воды. Этот сорт, в кофеварках любого типа (пробовала всякие разные) - получается невкусным:( Только в пресс колбе или кружке заваривается так как надо.
ага...
спасибо
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Очень быстро:)
Мы, дома, растворимый кофе называем "копмпот" - жидкость со вкусом кофе:) Подходит, когда надо на бегу зарядиться.

А вот с заварным кофе - это ритуал. Семья знает, что эти 15-30 минут, меня трогать и дергать нельзя. Только я, кофе и кнгига. Моё личное время на маленькое личное удовольствие.
и не поспоришь )
Дааааааа
Заваренный кофе - это вещь
у меня не получается, поэтому забросил
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
317
Оценок
241
Баллы
376
просто и вкусно )
последнее время из растворимого покупаю Бушидо и Эгоист ... только по акции... без скидок слишком дорого ... дорогое, но вкусно ...
заметил, что как только какую-то марку кофе начинают фасовать в России, так сразу же вкус портится ...
Насколько я знаю, у ведущих производителей кофе есть некие стереотипы/профили, основанные на каких-то исследованиях предпочтений покупателей в далекие годы.
И согласно им они уверены что в России хорошим кофе считают совсем не тот кофе который считается хорошим в Европе и Америке, и делают бурду специально для русских "по их вкусу" ... лично заметил такую метаморфозу на примере Чибо: пока оно продавалось импортным, был другой вкус, чем сейчас.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Поддерживаю. Когда еду домой, всегда привожу сестре кофе. И вкус действительно разный. И у Чибо тоже. Как ни странно.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
А я люблю Мокко и Никарагуа Магараджип.
Но мокко больше. У него очень мягкий маслянистый вкус. На любителя возможно, но видимо я и есть такой любитель)
Завариваю в турке. Три ч.ложки с горкой в холодную воду. До первой пены. Снять с плиты, перемешать. Накрыть крышечкой. Дать постоять минут пять.
Можно пить по обстоятельствам из кофейных чашек и ли развести кипятком в бокале.
После шести вечера не рекомендую. Зерновой мокко страшная вещь. Можно потом всю ночь пролежать глядя в потолок, и так и не заснуть.
 

МаркПорций

МаркПорций

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
9
Оценок
7
Баллы
19
В маленьком городке не так что бы и большой выбор кофе. Дома принципиально не держу. Но захожу часто в маленькую кафешку, где подают прекрасный кофе, Vergnano 1882. Ну это на мой вкус, конечно.
 

spontanno

spontanno

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Авг 2019
Сообщения
113
Оценок
94
Баллы
96
Возраст
40
Хлеб - всему голова, а кофе - проснувшаяся голова. Раз в год меняем кофе. В основном это растворимый, сорта "Arabica", сам сорт помягче и не совсем прозрачная водичка. И вообще дело привычки. Мне нравиться - заварить кружечку (стандартную) и сиди прихлёбывай просыпайся и что-нить почитывай. А вот папа мой подсел на зерновой, без него не может теперь и растворимый не может пить. Могу из турки сваренный кофе попить, но редко. И вообще дело вкуса каждого.
 

Nebaddonn

Nebaddonn

Мудрый Адепт!
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
209
Оценок
176
Баллы
326
Возраст
44
фото пожалуйста
Вкуснее Нескафе и Якобс?
Тоже может перейду - если найду )
На вкус и цвет.

На первом фото - часть того, что привезено в прошлом декабре из Хошимина. В красочных пакетах - это фабричный, в серебристом - местный, помолот и обжарен на рынке то ли Бьен Тхань, то ли Тхай Бын (покупал и там, и там). Местный кофе жарится на пальмовом масле, отчего имеет особенный вкус и аромат - меня прёт, как удава по стекловате, хотя кто-то, возможно и поморщится. Кофе в жёлтой пачке (Далат) есть в питерской "пятёрочке" по 250 руб за 250 грамм, что СИЛЬНО дешевле, чем в онлайн магазинах. Есть во Вьетнаме и другие сорта (именно сорта, а не смеси), помимо арабики и робусты - например, "Кали". Из всех видов предпочитаю Trung Ngueng Red Dragon, но в эту поездку его не нашёл.
На втором фото - "вьетнамская чашка", она же coffee fin, или просто fin. Засыпаем на дно 2-3 ложки кофе, закрываем ситечком, заливаем воду, потом крышку, и ждём 5-7 минут, пока всё сцедится в стакан. Если быстрее - что-то сделано неправильно. Опять же, люблю по-вьетнамски - со льдом и сгущёнкой.
На третьем фото - мой типичный вьетнамский завтрак: Bahn Mi и Ca Phe Saigon.
 

Вложения

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
В последнее время употребляем Dallmayr, покупаем в зёрнах.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Попался тут мне интересный кофе: зерна обычные, но вкус с лёгким привкусом шоколада, как будто в кофе маленький кусочек шоколада растворили.
20210404_160823.jpg
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Попался тут мне интересный кофе: зерна обычные, но вкус с лёгким привкусом шоколада, как будто в кофе маленький кусочек шоколада растворили.
Разбавили дорогой порошок кофе дешевым порошком какао бобов. Обозвали новым продуктом, накрутили 50% к цене. Профит.

Я как-то проходил обучение в М-Видео в Мск. Был грешок. Лихие 90-е мне в оправдание, но не о том речь. Нас там научили читать рекламу. Один из ярких примеров из этого обучения (Пример абстрактный):

Обрямбрь какого-го года. Купите наш пылесос
1617653744367.png
за 5.000 рупий!
Обрямбрь какого-то+1(2,3) года
1617653752929.png
Только для Вас! Новый инновационный дизайн! Всего за 6.500 рупий!

На деле же все банально просто. Производитель нашел более дешевую краску (ну или нужная краска на заводе кончилась), заменили цвет, добавили словосочетание "инновационный дизайн" и вуаля, 1.500 рупий как с куста.

ЗЫ. Из серии "Воспоминания на тему..."
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Я не идиот. Кофе в зёрнах. И это КОФЕЙНЫЕ зерна. Без какао-бобов.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
А пылеосоы разные, это видно. И по форме, и, возможно, по мощности или шумности.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
А пылеосоы разные, это видно. И по форме, и, возможно, по мощности или шумности.
Я ш сказал абстрактный пример. Мне было лень искать точно как описано. Точно знаю, что этим баловались LG, Самсунг и еще пара давно забытых брендов.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Я ш сказал абстрактный пример. Мне было лень искать точно как описано. Точно знаю, что этим баловались LG, Самсунг и еще пара давно забытых брендов.
А, извини, сразу не понял.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Нет, как ни удивительно, но это именно кофе, бразильский, с высоты 1200м, специально выращенный.
20210406_102540.jpg

С ароматами красного апельсина, лесного ореха и молочного шоколада.
 
Сверху Снизу