Кофе!

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Причем, сама упаковка совершенно идентичная, а вот содержание ... как будто сюда типа брак отправляют :D
Ну почему сразу брак? Просто в конце квартала цех подмели и к нам отправили. Они всегда так делают.
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Ну почему сразу брак? Просто в конце квартала цех подмели и к нам отправили. Они всегда так делают.
Ты прямо как ребëнок малый. Все брендовые продукты, произведëнные в России проходят через руки наших "рационализаторов". Вот тебе и истоки разницы
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Ты прямо как ребëнок малый. Все брендовые продукты, произведëнные в России проходят через руки наших "рационализаторов". Вот тебе и истоки разницы
Все бодяжат. Всё бодяжат.
 

Codealex

Codealex

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
91
Оценок
108
Баллы
171
... в конце квартала цех подмели и к нам отправили. Они всегда так делают.
Это истоки зарождения кофе растворимого и чая в пакетиках :D не пропадать же добру :D
1906 году Джордж Констант Вашингтон, английский химик, живший в Гватемале, заметил осадок в виде пудры, который собирался в его серебряной кофеварке. После экспериментов, он создал первое массовое производство растворимого кофе, за которым последовали дюжины других видов." (из вики)

Кстати, совершенно не зря мы в этой теме говорили про вино и еду :D
ибо, как говорит вики:
Происхождение древнего названия «кофе» вошло в английский язык в 1598 году от голландского слова «koffie».
От арабского qahwah, первоначально означало вид вина).
Женская форма слова qahwah (также означающего "тёмный", "сухой", "кислый") предположительно было выбрано как аналог женской формы слова khamr - "вино", и первоначально означало "нечто тёмное".

В XIX веке никогда не говорили, что кофе и какао пьют — их всегда «откушивали».

ну и чиста для хи-хи (из той же вики)
Согласно другой легенде, первооткрывателем кофейного дерева стал эфиопский пастух Калдим приблизительно в 850 году.

Как свидетельствуют рукописные источники, Калдим, перегоняя своё стадо по склонам гор, где встречались заросли дикорастущего кофейного дерева, пастух обратил внимание на странное поведение коз. Поев листьев этого растения, козы приходили в возбуждённое состояние, начинали неистово бегать и скакать. Калдим рассказал об этом настоятелю местного монастыря.

Тот рискнул сам попробовать листьев и плодов кофейного дерева. Испытав на себе тонизирующее и возбуждающее действие, настоятель решил, что отвар из этого растения будет полезен, чтобы его подопечные монахи не засыпали во время длительных служб.

Употребление отвара из листьев и плодов кофе стало традицией этого монастыря, а затем приобрело популярность и среди окрестных жителей.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Блин, ребят, читаю вас...
Сравнивала и свой любимый Lavazza. Конечно италианский оказался вкуснее.
Лет двенадцать назад работал в RoyalCanin-е. Не знаю, как сейчас, тогда на всю Европу было два завода - Франция и мы. Помню разговор с одной ... ебанашкой: "российский конин покупать нельзя, все испохабят! Я во Франции заказываю!" Как раз в то время французский завод ставили на профилактику - всю европу наш, кузяевский снабжал. Директор - француз (классный, кстати мужик, жена русская, по-русски сносно лопотал), главный технолог - француз, оборудование - клон такого же, во франции. Даже мониторинг онлайн во французский офис шел, с датчиков на линии, а контрольные образцы отправлялись в лабораторию (но так - по всему миру, в штатах так же завод работал). Даже сырье оттуда привозили, отечественный помниться только рис был. Ну и вода, конечно.
Но нет же! "В России такого не делают!" Предложил глянуть на штрих-код производителя, на упаковке, из Франции привезенной. Так это е-нутая потом на Проплан перешла. Уже не стал говорить, что его тоже у нас, в Калуге делают. :D

Вообще я вижу тут одни специалисты собрались. В кофе, в колбасах.
но лично я к классические коньяки не очень. ... Бренди тоже вещь неплохая.
А в чем разница?
Коньяк - это бренди. Точно так же, как "джакузи" - это разновидность гидромассажных ванн, а "ксерокс" - копиров. Так-то, на имя "коньяк" имеет право только бренди из этой области Франции.
Табуретовка какя-то.
А вот это - водка. Ибо спирт можно возгонять путем гидролиза целлюлозы с помощью серной кислоты.

Ну и конечно доставляет "растворяшка - химия" Не готов спорить на счет именно кофе (надо поднять задницу со стула, пройти на 4 этаж с третьего, там сидят наши ребята, которые кофе занимаются. Но сейчас - без пятнадцати конец рабочего дня пятницы. Наивно искать там хоть кого-то)
Но на мой взгляд, это утверждения на уровне: "порошкового пива" Так вот, для справки: производить пиво "из порошка" - дороже. Понятно, что дороже в сравнении с бюджетными сортами, там и сроки вызревания ниже. Второе - у нас очень жесткое алкогольное законодательство, если из "порошка" - то только "пивной напиток". И раз уж зашла речь про "пивной напиток" - под это определение у нас попадают даже те сорта, которые во всем мире "пивом" зовутся. Например "Bowman" В Букингемский дворец поставляется, английская королевская семья не гнушается... А у нас, по закону: "пивной напиток".

Вы как себе представляете производство? "Куда партия пойдет? - Эта? В рассею! - А! Тогда тормози процесс, загружай в бункера сырье, которое мы три месяца подряд с пола подметали. И фиг с ним, что потом нам систему вне плана промывать придется. И да, не забудь технологическую карту подкрутить, это же этим, русским"

Народ, может вы и в рептилоидов верите?
 

Codealex

Codealex

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
91
Оценок
108
Баллы
171
Enot17 (Игорь), ващета я просто разговариваю :D :yazyk: уже давно никому ничего не доказываю, не спорю и копья не ломаю :yazyk:
Рассказала о своих чиста субъективных ощущениях.
Охота Вам рекламировать экстра качество продукта, производимого на дорогом вам предприятии - да сколько угодно (тем более, что оценить вкусовые качества этого "продукта" я не смогу :DDD ).
Не могу только не отметить, что отчего-то и почему-то кофе в зернах дороже растворимого, а кроме того, кофе сваренный из зерен (и это невероятно!!) вкуснее растворимого. :yazyk:
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Рептилоиды жили, живут и будут жить. Так же как и Макаронный монстр. Enot17 (Игорь), именно имея в виду разницу между коньяком и бренди вцелом, я и говорил про не нравящийся мне классический коньяк (читай из провинции Коньяк). И из-за присущего коньяку вкуса дубовой бочки назвал его "табуретовкой". И ещë, мне нравятся арманьяки. То же самое бренди, но из соответствующей провинции. И кстати, бренди и коньяк не совсем одно и то же. Способ производства одинаковый, но вот изначальный продукт... Согласитесь, есть разница между шампанским (настоящим) и каталонской кавой. Хотя вроде и способ производства один, и регионы вроде недалеко ( на мелкомасштабной карте мира так и вообще рядом). А по поводу какого-то отличного качества зарубежных продуктов позвольте с вами не согласиться (ИМХО!). Точно так же там прдаëтся химия и точно так же качественные продукты стоят намного (!) дороже. В качестве примера, в Каталонии (отнюдь не бедной на неплохое вино и с ценами от двух с половиной евро за бутылку неплохого красного сухарика) бутылка сухого красного из региона Приорат стоит от 15 евро за бутылку. И не во всяком магазине есть! Как правильно заметила Codealex, на вкус и цвет нет единого мнения. А уж про оттенки вкусов вообще молчу. И кстати! По нынешнему российскому законодательству дисертные и креплëные нынче не вина, а винный продукт. Хотя... Называть вином продукт под кодовым названием "Три топора"... :D
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Рептилоиды жили, живут и будут жить. Так же как и Макаронный монстр. Enot17 (Игорь), именно имея в виду разницу между коньяком и бренди вцелом, я и говорил про не нравящийся мне классический коньяк (читай из провинции Коньяк). И из-за присущего коньяку вкуса дубовой бочки назвал его "табуретовкой". И ещë, мне нравятся арманьяки. То же самое бренди, но из соответствующей провинции. И кстати, бренди и коньяк не совсем одно и то же. Способ производства одинаковый, но вот изначальный продукт... Согласитесь, есть разница между шампанским (настоящим) и каталонской кавой. Хотя вроде и способ производства один, и регионы вроде недалеко ( на мелкомасштабной карте мира так и вообще рядом). А по поводу какого-то отличного качества зарубежных продуктов позвольте с вами не согласиться (ИМХО!). Точно так же там прдаëтся химия и точно так же качественные продукты стоят намного (!) дороже. В качестве примера, в Каталонии (отнюдь не бедной на неплохое вино и с ценами от двух с половиной евро за бутылку неплохого красного сухарика) бутылка сухого красного из региона Приорат стоит от 15 евро за бутылку. И не во всяком магазине есть! Как правильно заметила Codealex, на вкус и цвет нет единого мнения. А уж про оттенки вкусов вообще молчу. И кстати! По нынешнему российскому законодательству дисертные и креплëные нынче не вина, а винный продукт. Хотя... Называть вином продукт под кодовым названием "Три топора"... :D
И обозвать Мускат Розовый Южнобережный от Массандры "винным напитком", тоже преступление
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
И обозвать Мускат Розовый Южнобережный от Массандры "винным напитком", тоже преступление
В принципе, формально, это не вино. Ведь по сути, вино может быть только сухим (если оно отыграло до конца) и только белым или красным (если не купаж). Это моë мнение и я не собираюсь спорить. Точно так же, я считаю, что кофе это правильно заваренное молотое зерно, а всяческие эспрессо, расстворимый кофе и тому подобные изыски - дань моде и нехватке времени.
Кстати, а помните, в детстве, был такой кофейный напиток "Ячменный" (ну, или что- то подобное)?
 

Codealex

Codealex

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
91
Оценок
108
Баллы
171
papazlodiy, напиток из цикория? Оч вкусно было в детстве. А вот недавно попробывала ... нуууууу ... можно выпить ... с молоком и сахаром, но совершенно без удовольствия :D

Цикорий напиток применяется как заменитель кофе. Он так же бодрит и помогает избавиться от нарушений сна, очищает печень, снижает артериальное давление.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Ячменный напиток "Колос". На основе ячменя и цикория. Кстати, очень полезная вещь, особенно сердечникам. Я удивился, что сейчас стоит дороже иного кофе. И встретишь не везде. У нас, по крайней мере. А в детстве было завались.
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Кстати, цикорий... В Южной Африке был недорогой растворимый кофе с добавлением цикория - 50% и 25% цикория. Неочень хорошо помню вкус, но мы брали из-за объëма (примерно литровая жестяная банка) и дешевизны.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
В принципе, формально, это не вино. Ведь по сути, вино может быть только сухим (если оно отыграло до конца) и только белым или красным (если не купаж).
Представь себе, что ты не угадал вообще ни разу.
Есть натуральные сладкие вина, которые выбродив оставляют кучу сахара. Просто исходный сахар был запределен. Иногда для этого виноград подвяливают, и потом сбраживают уже практически изюм.
А еще есть розовые сорта винограда... Вот... И из них получаются, кто бы мог подумать, розовые вина.
А еще есть технология приготовления вина "по белому", в результате которой из красного винограда можно получить белые или розовые вина.
Вот... Такие дела...
А все прочее законотворчество на этой ниве, это на мой взгляд не столько попытка стандартизации, сколько защита интересов корпораций и крупных игроков. Я посматриваю одним глазком за виноградными законами. Там законодатели французцы, канеш. У них давно и методично закручиваю гайки, выдавливая мелкие винодельни с рынка под различными предлогами. Но в основном под предлогом борьбы за качество. Там вообще у них очень жестко. А поскольку в России французы имеют большое влияние, то и здесь они подминают агрокорпоативный сектор ударными темпами. Соответственно и законы пишут под них.
Для тех кто не в курсе, с 1993 ода, ни один закон в России не написан российскими юристами. Все законы нам теперь сочиняют западные консалтинговые бюро.
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Представь себе, что ты не угадал вообще ни разу.
Есть натуральные сладкие вина, которые выбродив оставляют кучу сахара. Просто исходный сахар был запределен. Иногда для этого виноград подвяливают, и потом сбраживают уже практически изюм.
А еще есть розовые сорта винограда... Вот... И из них получаются, кто бы мог подумать, розовые вина.
А еще есть технология приготовления вина "по белому", в результате которой из красного винограда можно получить белые или розовые вина.
Вот... Такие дела...
А все прочее законотворчество на этой ниве, это на мой взгляд не столько попытка стандартизации, сколько защита интересов корпораций и крупных игроков. Я посматриваю одним глазком за виноградными законами. Там законодатели французцы, канеш. У них давно и методично закручиваю гайки, выдавливая мелкие винодельни с рынка под различными предлогами. Но в основном под предлогом борьбы за качество. Там вообще у них очень жестко. А поскольку в России французы имеют большое влияние, то и здесь они подминают агрокорпоативный сектор ударными темпами. Соответственно и законы пишут под них.
Для тех кто не в курсе, с 1993 ода, ни один закон в России не написан российскими юристами. Все законы нам теперь сочиняют западные консалтинговые бюро.
Все законы пишутся под или по заявке крупных игроков рынка, будь то производители или биржевые спекулянты. Это ни для кого не секрет. А по поводу баловства с технологиями производства вина... Ухищрений много, но суть процесса остаëтся неизменной. Розовый цвет вина получается при прерывании брожения (назови хотя бы одно название сухого розового, только десертные и полусладкие). Итальянское ламбруско это виноматериал с прерванным процессом ферментации. Отфильтрованный и плотно закупоренный во избежание дальнейшего окисления. Да, розовый цвет, в основном, купажом получается. Это из непромышленной практики. Нуа вино из изюма... Ты вообще в курсе, что из винограда сначала надо выдавить сок (мосто), идущий на собственно вино, а оставшийся жом идëт на креплëные вина (ну или на производство спирта). Другие технологии (возможные), как по мне, " от лукавого". Такой же бред, как продающийся в магазинах "квас" в ПЭТ- бутылках. А уж молоко с полугодичным сроком хранения...
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Шелест, ты будешь смеяться, но именно во Франции и Испании мелкий винопроизводитель защищëн законодательно со всех сторон, как фарфоровая ваза эпохи Мин. Прорва мелких частных или кооперативных виноделен не стесняясь предлагает свою продукцию. Посмотрина любую этикетку на бутылке - винодельня такая, винодельня сякая... Во Франции это шато, в Испани бодеги. А вот с производством овощей и мяса - это да, не меньше крупного кооператива, иначе просто не выгодно
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Все законы пишутся под или по заявке крупных игроков рынка, будь то производители или биржевые спекулянты. Это ни для кого не секрет. А по поводу баловства с технологиями производства вина... Ухищрений много, но суть процесса остаëтся неизменной. Розовый цвет вина получается при прерывании брожения (назови хотя бы одно название сухого розового, только десертные и полусладкие). Итальянское ламбруско это виноматериал с прерванным процессом ферментации. Отфильтрованный и плотно закупоренный во избежание дальнейшего окисления. Да, розовый цвет, в основном, купажом получается. Это из непромышленной практики. Нуа вино из изюма... Ты вообще в курсе, что из винограда сначала надо выдавить сок (мосто), идущий на собственно вино, а оставшийся жом идëт на креплëные вина (ну или на производство спирта). Другие технологии (возможные), как по мне, " от лукавого". Такой же бред, как продающийся в магазинах "квас" в ПЭТ- бутылках. А уж молоко с полугодичным сроком хранения...
Конечно я в курсе. У меня свой виноградник и винодельня. А розовый цвет вина легко получается и без купажирования.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Шелест, ты будешь смеяться, но именно во Франции и Испании мелкий винопроизводитель защищëн законодательно со всех сторон, как фарфоровая ваза эпохи Мин. Прорва мелких частных или кооперативных виноделен не стесняясь предлагает свою продукцию. Посмотрина любую этикетку на бутылке - винодельня такая, винодельня сякая... Во Франции это шато, в Испани бодеги. А вот с производством овощей и мяса - это да, не меньше крупного кооператива, иначе просто не выгодно
Б...ть, умные все такие... Нахрен послать некого... :crying:
 

Codealex

Codealex

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
91
Оценок
108
Баллы
171

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
ммммм ... Шелест, давайте дружить!! Вы угостите меня вином, я его раскритикую, а Вы с чувством глубокого удовлетворения пошлете меня нахрен :an)(gel:
Отличный план! Просто отличный! Надежный как швейцарские часы!(с)
Я за! Даже посылать не буду никуда!
Дегустация вина производится по месту жительства производителя. Так что ты приезжай!!! Я очень жду!!!
 
Сверху Снизу