Кофе!

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Я тоже вот недавно избавился от кофе. Хотя последнее время сидел на Чибо и Моккона. Перешёл на зелёный чай из Китая "Ганпаудер". Из чёрного иногда беру смесь чаёв. Хотя порой, в чайном магазине, хочется купить сортов 30 - 40. Для пробы.))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Я тоже вот недавно избавился от кофе. Хотя последнее время сидел на Чибо и Моккона. Перешёл на зелёный чай из Китая "Ганпаудер". Из чёрного иногда беру смесь чаёв. Хотя порой, в чайном магазине, хочется купить сортов 30 - 40. Для пробы.))
До этого уровня я пока не дорос
Но планирую )
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Какая интере-е-есная тема...
Кофе люблю, но пью только с утра. Днем только чай.
Господа! Знаете ли Вы?
...
Коллега sword, подпишусь под каждым словом!
Кстати, еще: кофе - это вкус, если же нужно взбодриться (особенно за рулем) есть цитрат кофеина (по-моему уже не продается) и бензоат кофеина. Всяко лучше, ибо с кофе минут через 20 еще сильнее зарубит.
Как то была возможность попробовать почти все способы варки кофе из различных смесей арабики и робусты. Я понял, что мне нравится смесь, чистая Арабика не для меня. Кроме того, из всех способов заварки мне понравился фильтр. Турка на втором месте. Эспрессо - чистый дижестив, пьется в "два глотка".
Я же люблю "посидеть, попить кофейку". Поэтому использую "систему эгоист": воронка на чашку, в нее бумажный фильтр, в него два-три ложки кофе среднего или мелкого помола, средней (если найду) - слабой обжарки. Сверху кипяток. Сахар, молоко и прочие гадости придумали продавцы плохого кофе. (Как и лед в виски). Я люблю вкус кофе а не сладкой бурды.
Кстати, чем сильнее обжарка, тем меньше кофеина (итальянцы пьют "ведрами", но при их обжарка это просто горькая водица). Скандинавы форева!
Кстати еще: чем свежее обжарка, тем лучше вкус, но у нас обжаривают помоему только Паулик, а он мне не идет. Я пью или Кимбо или Лавацца.
P.S. Совсем забыл: растворимый - это не кофе, вас кто-то обманул.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Спасибо за столь развернутый ответ )
и да - растворимый кофе это конечно нечто среднее, но в наше время хоть что-то.
У меня в городе вообще не продается зернового - разве что в последнее время появилось.
Фильтр... хм...

Не соглашусь правда насчет сахара - это дополнительный "бодряк" в кофе. Чтобы быстрее проснуться.
 

ploanna

ploanna

Архитектор
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
384
Оценок
1.284
Баллы
766
а мне нравится растворимый, вопреки всему и всем))) пусть это и не кофе)) Пью в больших количествах якобс монарх: на большой бокал ложка кофе, ложка сахара, перемешиваю в однородную массу, заливаю горячей водой и разбавляю молоком (довольно большим количеством). Раньше пила этот напиток и горя не знала, на сон вообще не влиял. Теперь вдруг начал действовать как кофе, т.е. если выпить вечером, потом не уснешь) То ли порошок изменили, то ли я старею)))) Растворимый без молока и сахара пить не могу - не вкусно)
А вот натуральный пью реже. Из кофе-машин нравится больше всего - но это вариант для кафе) На работе - капсульная машина lavazza и как-то не очень. Дома - турка и тут все зависит от качества зерен (и от срока их хранения). Не заморачиваюсь сама, обычно какой-то молотый порошок или зерна появляется стараниями других членов семьи)) Вообще последнее время стараюсь не злоупотреблять, пью только при необходимости проснуться)
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Чтобы быстрее проснуться.
Дабы быстро проснутся, ставим на будильник что - нибудь из Сепультуры. Да погромче. И проснётесь быстро, и соседи помогут.))
И кофе, явно будет не лишним... После побудки.:smu:sche_nie:
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Вспомнилось: "лучшее средства проснуться, это о-о-очень крепкий, о-о-очень сладкий, и самое главное - обжигающе горячий кофе ... пролитый на колени" :)
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
А у меня рецепт простой: На 200 гр чашку, одну ложку растворимого кофе (да, стыд и позор), 4 ложки сахара и четверть шашки молока. Пьется с сигаретой в два, три захода. Настолько уже привык, что без кофе не курю уже...
 

Лёля76

Лёля76

Шпион Зарграада!
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
92
Оценок
216
Баллы
306
Возраст
47
Кофемашина, выбор сорта кофе из кучи на полке, выбор вида напитка из списка машины, старт ) молоко машина накачает сама по рецептуре, сахар - нет категорически . Сегодня явный передоз, потретьего ночи - сна ни в одном глазу) и - да, с сигаретой это особенно вкусно )
 

sherr_khann

sherr_khann

Шпиён всех спящих
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
2.047
Оценок
5.310
Баллы
1.821
Возраст
49
Собственно вопрос в следующем - какой кофе употребляете и каким способом завариваете себе чашечку?
Хммм... Пью доминиканские "Santo Domingo", "Induban" или "Barahona".
Варю в турке, по технологии "кофе по-арабски". Из расчёта, две ложки кофе на чашку. Чашка - стандартна 0.3л. Иногда делаю крепче (до трёх ложек на чашку).
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Хмм, от сладкого форсированно засыпаю (медики говорят там чтотосчемто в присутствии сахара реагирует получается снотворное ))) )

Юзаю любой горький с приправой под шашлыки )
А если еще и горький шоколад вприкуску так вобще работаю нормально сутки-двое без сна. Штука впрочем авральная не на каждый день )))
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
До этого уровня я пока не дорос
Но планирую )
Дем, ганпаудер это обычный зеленый чай. Номер пять по моему. Его на базаре в развес продают.
И с заваркой просто. Ни в коем случае не заваривать крутым кипятком. Градусов 80 нужно.
На глаз определяется по пузырьками размером 2-5 миллиметров и шуму как в лесу в ветреную погоду.
Секунд 30-40 подождать и по пиалушкам разливай.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Поделюсь кофе.
Сейчас обычно пью только на работе поэтому выбор ограничен.
1. Вариант "турецкий" то есть кофе крупного помола заливается крутым кипятком.
Тут есть секрет: чашку желательно нагреть (кипятком сполоснуть) и пока кофе заваривается не надо мешать его металлической ложечкой, она тепло забирает и кофе не заварится нормально.
Кончиком ложечки аккуратно водим по слою пенки, чтобы кофе начал тонуть.
Через минуту можно перемешать.
Второй секрет сахар не добавлять пока кофе не заварится полностью, то же тепло забирает.
Крепость определяется по толщине пенки: чем больше пенки тем крепче напиток, сплошная пенка без просветов - почти яд, сам так пью но другим не рекомендую.

2. В турке (джезве), с карамелью.
В турку ложку сахара и на дно капнуть воды.
На маленьком огне постоянно помешивая довести до полного растворения сахара (перестает скрипеть) а затем и доводим до нужного оттенка желтого - коричневого.
Затем кофе и холодную воду. Огонь немного увеличить, довести до первой пенки.
За 5 секунд до выкипания снять с огня и разлить по чашкам. Всё.

Сахар в кофе можно не добавлять вообще, дело вкуса, короче.
 

Саливан

Саливан

Новичок
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
19
Оценок
17
Баллы
64
Возраст
30
Какао Несквик - наше всё! А если еще немного молока в него то душа поёт) Так же на работе 3в1 карамельный нескафе, стик на кружку, удобно.
 

AlexCooler

AlexCooler

Жрец ЫВЫ Благодатной
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
279
Оценок
393
Баллы
496
Возраст
48
Кучу кофеварок повыкидывал. Не приживаются.
Закидываю 2 ложки кофе и 2 сахара в большую турку. До половины заливаю кипятком и ставлю на огонь. За счет того что турка большая, поднимается и оседает самостоятельно. То есть следить не надо, что с утра радует.
В итоге и быстро и успевает хорошо проваться.
 

andy

andy

Архитектор
Регистрация
20 Июн 2015
Сообщения
430
Оценок
1.124
Баллы
636
Возраст
55
Да, кофе, это нечто!!! Я его пью с утра до ночи, и сплю как убитый... Дневная норма -мин 10 чашек по 0,25. По крепости - ристретто.
Из классных сортов - Голубая гора с Ямайки, Доминиканская или Кенийская арабика. На скорую руку в кофемашине.
А если есть время - купил в прошлом году в Италии кофеварку. Фотку щас загружу. Хорошие зерна перемолоть меленько, засыпать три ложки на 2чашки, добавить чуть корицы, перца, пол-ложки сахара - и с сигарой!!!! КАЙФ!!!
IMG_5946.JPG

Вот красненькая - эта кофеварка. Ну очень рекомендую!!!
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Да, кофе, это нечто!!! Я его пью с утра до ночи, и сплю как убитый... Дневная норма -мин 10 чашек по 0,25. По крепости - ристретто.
Из классных сортов - Голубая гора с Ямайки, Доминиканская или Кенийская арабика. На скорую руку в кофемашине.
А если есть время - купил в прошлом году в Италии кофеварку. Фотку щас загружу. Хорошие зерна перемолоть меленько, засыпать три ложки на 2чашки, добавить чуть корицы, перца, пол-ложки сахара - и с сигарой!!!! КАЙФ!!!
Посмотреть вложение 2063
Вот красненькая - эта кофеварка. Ну очень рекомендую!!!
Батенька, что-то вы многовато употребляете.
А то что прекрасно спишь так механизм привыкания ко всем психоактивным веществам одинаков.
Кофе просто достаточно безобидный.
Попробуй на месяц два отказаться совсем (десенсибилизация).
А потом употреблять поменьше.
Я таким методом слез со сходного с твоим количества на эквивалент 3-4 ристретто в день.
Тут дозировка очень важна.
Слишком много уже не полезно.
Берегите себя.
 

andy

andy

Архитектор
Регистрация
20 Июн 2015
Сообщения
430
Оценок
1.124
Баллы
636
Возраст
55
Батенька, что-то вы многовато употребляете.
А то что прекрасно спишь так механизм привыкания ко всем психоактивным веществам одинаков.
Кофе просто достаточно безобидный.
Попробуй на месяц два отказаться совсем (десенсибилизация).
А потом употреблять поменьше.
Я таким методом слез со сходного с твоим количества на эквивалент 3-4 ристретто в день.
Тут дозировка очень важна.
Слишком много уже не полезно.
Берегите себя.
Я употребляю уже мин 25 лет.. И усё у порядке, шеф. А от хорошего кофе пользы неизмеримо больше, чем от того же чая...
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Я употребляю уже мин 25 лет.. И усё у порядке, шеф. А от хорошего кофе пользы неизмеримо больше, чем от того же чая...
Это замечательно.
Насчёт сравнительной пользы/вреда кофе и чая мнений стопятьсот и все правильные.
Я не отказываю себе ни в чашке эфиопского кислого кофе ни в чайнике китайского улуна, когда есть желание.
Но это уже оффтоп.
Здесь мы славим кофе.
 
Сверху Снизу