Кофе!

Ne_9

Ne_9

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
62
Оценок
72
Баллы
441
Возраст
33
С тех пор как купил кофеварку, пью только молотый кофе, одна чайная ложка с горкой на кружку + ложка сахара. Последний год пью кофе, который мне привезла девушка из тайланда, жалко что заканчивается, всего с полкило осталось.
 

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
55
Кофе в его истиной смысле скорее всего не пью, а употребляю рыжую, сладкую воду. Ложка растворимого кофе + 3 сахара = все. Кружки 2-3 в день. Кружка - 500 мл.
 

Gamb1t

Gamb1t

Воин Яслей!
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
36
Оценок
57
Баллы
86
Две столовые ложки растворимого кофе + бокал кока-колы - рецепт многих турков работающих в ночную смену.
Эффект стойкий, быстрый, куда там энергетикам, но вот последствия для организма даже и представить не могу.

Проходил в время ГОСов : 200гр нескафе + 3 литра колы..
Трое суток бегал живчиком (не спал) - все сдал.
Приехал домой, присел снять обувь....
Разбудили через сутки..

**На растворимый кофе не мог смотреть еще пару лет.
 

Lee

Lee

Новичок
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
6
Оценок
8
Баллы
179
Натуральный в зернах. Пользуем кофемашину полного цикла. А предпочитаем чистую угандийскую робусту свежей обжарки (у нас в городе есть сервис по обжарке и доставке кофе). Робуста - идеальный выбор для тех, кто любит черный кофе. Изумительная крепость и аромат. Только "шоколадная" горечь и без доли кислоты, присущей сортам арабики. Ну вот не умею я ценить эту "изысканную кислинку".
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
58
Хммм... кофе говорите. Как истинная поклонница Макса Фрая и сэра Макса в частности, обожаю кофе. Ну кофейный наркоман я если честно)).
Если кофе надо выпить как лекарство от больной головы(гипотоник я пожизненный), то быстро делаю растворимый. А вот если просто кофе хочется....
Признаю только кубану, кению и йемен. На Мясницкой, это на Чистых Прудах, есть старинный фирменный магазин Чай-Кофе. Еще дореволюционной постройки здание с элементами отделки в китайском стиле. Похожее скорее на резную шкатулочку, чем на дом. Его крупный московский чайный купец к визиту китайского императора построил. Тот правда здание так и не посетил, но с тех, еще дореволюционных времен, оно своего назначения не меняло. Еще на подходе к нему запах кофе валит вас с ног. Туда я приезжаю конкретно за кубаной. Это единственное место в Москве где данный сорт в наличии всегда.
Воть... Варю в турке. В нормальной, биметаллической с длинной ручкой.
Сперва в сухую турку насыпаю кофе в смеси с сахаром(сахар лучше желтенький нерафинированный). Прогреваю это дело на полном огне, очень осторожно. Тут главное не пережечь смесь. В общем стоим над туркой и принюхиваемся. Как только при нагревании из турки резко усилится запах кофе заливаем это дело теплой, кипяченой водой. И доводим до кипения. Точнее, до поднятия в турке пенки, кипеть не даем. Делаю это трижды. То есть - поднялось, убрала с огня. пенка опустилась - еще раз даю подняться. И так трижды))
Само кофе кроме выбора сорта еще порой(это от настроения зависит) смешиваю при помоле с орехами. Грецкие придают такой резковатый пикантный привкус, кешью делают кофе сладковатым ну и т.д. Говорю же, все от настроения. Еще дома всегда в баночке есть смесь специй специально сделанная для кофе. Берется немножко гвоздики(два три бутончика), на кончике чайной ложки свеженатертого мускатного отреха, корицу когда добавляю, когда нет(опять же свежесмолотая кора), корица не всегда попадает в настрой. Обязательно на турку кладу 2-3 зерна кардамона. Можено без всего остального, но кардамон обязателен. И две три смолотых горошинки белого перца... Воть... Ну люблю я с кофием поизвращаться))
 

Gamb1t

Gamb1t

Воин Яслей!
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
36
Оценок
57
Баллы
86
Про перенос литературных рецептов в реал.
Недавно пробовал сварить нечто похожее на камру по Максу Фраю.
Заварив зеленый чай до желтого цвета, удалил из турки заварку, добавил молотый кофе, гвоздички 4 шт., сахар, шепотку имбиря и чуть меньше корицы. Подогрел 3 раза до образования пены.
Подождал, чтобы пена осела.

Попробовал. Вкус - на любителя. Надо больше тренироваться.

З.Ы.
Побочный эффект смешивания танина с кофеином - невозможность заснуть более 40 часов.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Спасибо всем за рецепты и мини истории )
Северянка - пока читал как ты кофе варила, чуть слюной не захлебнулся ))))

Гамбит - сорок часов без сна? Ых...
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Не, без возможности заснуть, без сна почти 50.
А что ещё 10 часов с организмом происходило? Появилась возможность заснуть, но в комнате было слишком светло из-за светящихся глаз?
 

Гермес

Гермес

Шпион Зарграада!
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
58
Оценок
147
Баллы
121
Возраст
36
Кофейный наркоман, стаж 12 лет, в завязке полгода, редок редко когда уж совсем пробивает беру самую дешевую бурду из разряда три в одном - отбивает хотелку надолго. Просто насчет кофе у меня тормозов нет, дошел до того что пил по 7-8 больших кружек крепкого растворимого в течении дня, не считая молотого кофе сваренного утром)). Теперь только зеленый чай Шанхай№95.

Насчет кофе+кола - вред сильный, на сердце влияет, пару раз пробовал решил здоровье важнее. Уж лучше пару банок энергетика подряд, эффект тот же отходняк легче.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Насчет кофе+кола - вред сильный, на сердце влияет, пару раз пробовал решил здоровье важнее. Уж лучше пару банок энергетика подряд, эффект тот же отходняк легче.
Вот не факт. В энергетиках вся таблица Менделеева, вплоть до трансурановых элементов. А кофе+кола раз в месяц не страшно, главное выспаться потом, когда отпустит.
 

Гермес

Гермес

Шпион Зарграада!
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
58
Оценок
147
Баллы
121
Возраст
36
Вот не факт. В энергетиках вся таблица Менделеева, вплоть до трансурановых элементов. А кофе+кола раз в месяц не страшно, главное выспаться потом, когда отпустит.
Каждый травится чем ему удобнее)) Вы знаете как пил кофе Фидель Кастро, на небольшую чайную чашку 6 ложек растворимого кофе+6 ложек сахара, а заливалось все не кипятком, а вареным молотым кофе, получался этакий ликер. И такого ликера в день выпивалось до 50 чашек. Кола и энергетики отдыхают)
 

Deorg

Deorg

Архимаг Деорг эбн-Шаггат
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
260
Оценок
382
Баллы
656
Возраст
36
Тоже наркоманю потихоньку)
Утром очень сложно проснуться без чашки кофе, так тчо первым делом варю себе Жардин, без сахара)
Ну, а если времени нет, тогда нескафе голд, растворимый: ложка кофе на шесть ложек сахара :)
Оба варианта заправляют на весь день, хыы)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Японский кофе в баночке - черных, без сахара- что продается в Москве, в автомате по продаже напитков.
Очень классический вкус и при этом хорошо бодрит )))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44

Savage

Savage

Неспящий
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
826
Оценок
2.889
Баллы
566
Возраст
57

vasabi888

vasabi888

Новичок
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
12
Оценок
13
Баллы
64
Возраст
44
Вот читаю я кофеманов....
А я какаву пью!!!! И бобы грызу какавы!!! Очень вкусные...
И дети мои тож любят какао бобы погрызти!!!
 
Сверху Снизу