Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Более частое? Ээээ... Впервые вижу!

Я бы написала "как медный грош", но оно не несёт в себе иноземности, а, значит, вряд ли подходит.
Более частое? Ээээ... Впервые вижу!

Я бы написала "как медный грош", но оно не несёт в себе иноземности, а, значит, вряд ли подходит.
Медный грош, ты считаешь, больше подходит для юношеского сленга?))) При том что это отсылка и вовсе к 19 веку и куда более редко используется)))
Не, исправлю на четвертак олимпийский. Этот вариант мне больше нравится)))
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.251
Оценок
4.085
Баллы
1.451
Возраст
55
Мои дети и виде и в руках держали, и не только олимпийский. Может, это нетипично, но у родных, знакомых и у нас сохранилось приличное количество разных монет. А Ярик мог спокойно видеть хотя бы дома. Ос ответил.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Rlin, вот честно, иногда твои ответы вызывают массу негативных чувств. Очень напоминает ситуацию, когда ведешь презентацию, лекцию, заваливается с середины или под конец человек, и начинает задавать вопросы по первой части.
На твои вопросы есть ответ в Прологе и первой главе первой книги. Это не много, чтоб было лень читать.

Тогда откуда сравнение с сиянием олимпийского рубля? Это вообще сравнение прошлого столетия
Ты удивишься, но расхожие выражения живут дольше, чем сами предметы. Например: "тихой сапой" (это вообще выражение века так до 18, край - 19. Точить лясы. Бирюком жить. И т.п.
Судя по твоей логике, или все эти предметы (сап, балясины, бирюк) используются в обиходе до сих пор. Или их употребляют попаданцы из прошлого.
Кстати, "я сияю как олимпийский рубль" по моему заявлял председатель оргкомитета в Сочи. Ярик мог это слышать. А еще, ты не поверишь, он мог это слышать от: отца, друзей отца, незнакомых людей старшего возраста на улице. Или прочитать в книге.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Кстати, Ос, чтоб ответить Рлин, залез в пролог первой книги, и что я там вижу! УжОс-ужос!!!
меч имел узкое, но длинное обоюдоострое, с чуть закругленным концом лезвие
Блин, 15 раз!!! Вырвите мои глаза! Учишь вас, учишь, просвещаешь, а потом натыкаешься на такое!!!
Меч - по определению - ДВУХЛЕЗВИЙНОЕ холодное оружие! Т.е. "обоюдоострый меч", это масляное масло, или вернее "сливочное масло имеющее животные жиры!"
С прямым клинком. Если клинок имеет изгиб - это САБЛЯ! Которая, кстати, тоже может иметь два лезвия. Катана, к вашему сведению, это сабля. Вернее даже шашка, сабля - это тати.
А вот прямой однолезвийный клинок - это палаш.

Кстати, рекомендую сцену финальной дуэли из "Роб Роя" У Лиама Ниссона классический палаш, а у Тима Рота - боевая шпага, что тоже является мечом. Кстати, считается одним из максимально реалистичных экранизаций фехтования.

Теперь, век этого не видеть. ЛЕЗВИЕ - это режущая кромка клинка. То, чем производят титульное действие - разрубание или разрезание.
А то, что ты назвал лезвием, называется КЛИНОК.

Все, сеанс занудства закончен. Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Я не очень хотел бы быть разносчиком дурных известий, но выражение звучит как "Сиять как юбилейный рубль", а не олимпийский.

:pray:
Боюсь тебя огорчить, но существует масса устоявшихся выражений))) в том числе и олимпийский рубль)) К тому же это отсылка к Простоквашино:
Он у меня рубль украл. Олимпийский.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Кстати, Ос, чтоб ответить Рлин, залез в пролог первой книги, и что я там вижу! УжОс-ужос!!!

Блин, 15 раз!!! Вырвите мои глаза! Учишь вас, учишь, просвещаешь, а потом натыкаешься на такое!!!
Меч - по определению - ДВУХЛЕЗВИЙНОЕ холодное оружие! Т.е. "обоюдоострый меч", это масляное масло, или вернее "сливочное масло имеющее животные жиры!"
С прямым клинком. Если клинок имеет изгиб - это САБЛЯ! Которая, кстати, тоже может иметь два лезвия. Катана, к вашему сведению, это сабля. Вернее даже шашка, сабля - это тати.
А вот прямой однолезвийный клинок - это палаш.

Кстати, рекомендую сцену финальной дуэли из "Роб Роя" У Лиама Ниссона классический палаш, а у Тима Рота - боевая шпага, что тоже является мечом. Кстати, считается одним из максимально реалистичных экранизаций фехтования.

Теперь, век этого не видеть. ЛЕЗВИЕ - это режущая кромка клинка. То, чем производят титульное действие - разрубание или разрезание.
А то, что ты назвал лезвием, называется КЛИНОК.

Все, сеанс занудства закончен. Всем спасибо!
image.jpgлезвие клинка - тоже допустимый термин. Потому и обоюдоострое. Фокал в основном на Ярике и это его восприятие. Поэтому мелкие неточности допустимы.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Посмотреть вложение 5460лезвие клинка - тоже допустимый термин. Потому и обоюдоострое. Фокал в основном на Ярике и это его восприятие. Поэтому мелкие неточности допустимы.
Да я же написал - был сеанс занудства. Все понимаю. Сам местами иду на сознательное упрощение терминологии, у нас же не учебники по соответствующим дисциплинам!
короче видосик
Кстати, Жукова смотреть/читать очень рекомендую. Зело крутой в предмете чувак.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
@Rlin, вот честно, иногда твои ответы вызывают массу негативных чувств.
Молчать?
Очень напоминает ситуацию,
Читатели приходят тогда, когда они приходят. Из другого времени, из другого пространства, с другим менталитетом... Не стоит сравнивать с выступлением здесь и сейчас.
Это не много, чтоб было лень читать.
У меня проблема не в "лень". Я честно открыла начало. Мне очень тяжело читать, я не вижу картинку.
Ты удивишься, но расхожие выражения живут дольше, чем сами предметы.
Я прекрасно знаю про рубли Олимпиады 1980 года, хоть и родилась позднее. Но мне в голову не придёт сейчас в разговорной речи использовать подобное сравнение. Я это сравнение не слышала уже лет десять, а то и больше. И слышала то от родителей, не от посторонних. Но для меня самой эта фраза пустая, для меня она не несёт ассоциативного ряда, я её даже не вспомню, если мне понадобится сравнить сияние... Потому меня удивляет данная фраза в тексте. Читаю от случая к случаю данную тему и то иной раз бросаю на середине отрывка - тяжело мне читать - может поэтому ни разу не приметила заинтересованности Ярика в монетах... Для меня эта фраза старшего поколения - не молодого. Не рисуется картинка.
заявлял председатель оргкомитета в Сочи.
Я не смотрела Олимпийские игры 2014 года. Уж слишком на политику всё было замешано.
Это тогда колечко не раскрылось?
И да, а сколько тому председателю лет? Молодой? Или всё же застал Олимпийские игры 1980 и для него данная фраза действительно имеет значение?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Молчать?

Читатели приходят тогда, когда они приходят. Из другого времени, из другого пространства, с другим менталитетом... Не стоит сравнивать с выступлением здесь и сейчас.

У меня проблема не в "лень". Я честно открыла начало. Мне очень тяжело читать, я не вижу картинку.

Я прекрасно знаю про рубли Олимпиады 1980 года, хоть и родилась позднее. Но мне в голову не придёт сейчас в разговорной речи использовать подобное сравнение. Я это сравнение не слышала уже лет десять, а то и больше. И слышала то от родителей, не от посторонних. Но для меня самой эта фраза пустая, для меня она не несёт ассоциативного ряда, я её даже не вспомню, если мне понадобится сравнить сияние... Потому меня удивляет данная фраза в тексте. Читаю от случая к случаю данную тему и то иной раз бросаю на середине отрывка - тяжело мне читать - может поэтому ни разу не приметила заинтересованности Ярика в монетах... Для меня эта фраза старшего поколения - не молодого. Не рисуется картинка.

Я не смотрела Олимпийские игры 2014 года. Уж слишком на политику всё было замешано.
Это тогда колечко не раскрылось?
И да, а сколько тому председателю лет? Молодой? Или всё же застал Олимпийские игры 1980 и для него данная фраза действительно имеет значение?
Дело в том, что нет иного мало-мальски подходящего сравнения. Тот же грош вообще ни о чем.
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
30
Да напиши ты, сияет как начищенный самовар или сапог, про самовар я по крайней мере чаще слышу чем про олимпийскую монету или четвертак
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
30
Кстати, Жукова смотреть/читать очень рекомендую. Зело крутой в предмете чувак.
[/QUOTE]
Читать его не читал, а вот посмотреть, да, интересно.
Сейчас смотрю как они с Пучковым про последний сезон Плио рассуждают, и офигевют от происходящего)
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Кстати, Жукова смотреть/читать очень рекомендую. Зело крутой в предмете чувак.
После их "пламенного" разбора фильма Викинг, я не только забил на горе-специалиста Жукова, но и навсегда отписался от какнала Гоблина. Когда-то, еще очень недавно Пучков говорил правильные вещи, но потом "мальчонка зазвездился". Уж таким специалистом стал, что куда деваться...

Приведу один из "аргументов" этих двух разборщиков во время обсуждения фильма Викинг.
- Посмотрите как он его убил... Это же просто нечто... Упал! Вместе с конем! В ров с кольями!

И после этого еще несколько раз звучал тезис типа "они не видели как все происходило, а преподают фильм как "исторический""...
А теперь вопрос этому "историку" Жукову...
- Паря, а ты там был? Ты видел? Ты даешь голову на отсечение что все было совсем не так как показано в фильме???????

И вот такой вот дрянью и псевдо-научным подходом вас пичкают. Ну что же. Продолжайте верить, что эти два великих ума, настолько велики, что практически святые.
Лучше бы Дима продолжал заниматься переводами фильмов и не лез со своим рылом и дружком в калашный ряд.

Ну и на сладкое. Разбор Викинга происходил именно в таком ключе, потому что после двух-трех комментариев "историка" Жукова, его чуть ли не с позором, вышибли пинком под зад коленом, с должности консультанта фильма Викинг.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Да напиши ты, сияет как начищенный самовар или сапог, про самовар я по крайней мере чаще слышу чем про олимпийскую монету или четвертак
изменил радикально)))))) подправил главу и выложил на ат. заходите)))вот ссыль)
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
изменил радикально)))))) подправил главу и выложил на ат. заходите)))вот ссыль)
Не знаю, мне как-то кажется это неправильным обсуждать здесь, а выкладывать на чужой площадке. Нечестно что ли, переманивать людей к "конкурентам".
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Не знаю, мне как-то кажется это неправильным обсуждать здесь, а выкладывать на чужой площадке. Нечестно что ли, переманивать людей к "конкурентам".
конкурентам???? ты это Руслану скажи)))) чего он там тоже выкладывается?)))
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Ключевое слово - "тоже". У тебя такого нет. У тебя - "только"
правилами сайта это не запрещено. большая часть книги, как и главы выложена здесь. вход бесплатный. хочешь оспорить моё право это делать?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
правилами сайта это не запрещено. большая часть книги, как и главы выложена здесь. вход бесплатный. хочешь оспорить моё право это делать?
Если бы я хотел оспаривать ТВОЕ решение я бы включил "админресурс". Я же сейчас говорю как пользователь.
 

Сверху Снизу