Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Вспомнил, кого мне твои тварюшки летучие напоминают: Риддик-1 "Кромешная тьма" Не знаю почему, но стойкая ассоциация, что видел там.
Вообще, не помню описания, но они ходят опираясь на первый суставы крыльев? Или все же классические лапы?
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.253
Оценок
4.086
Баллы
1.451
Возраст
55
Помесь дракона с бультерьером?
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Помесь дракона с бультерьером?
Не, ну о чем ты? У булек клюв вытянутый, так сказать на конус :)
Мы с бывшей держали, когда-то, даже на бои ставили. Милые забавные зверики, до сих пор с теплотой вспоминаю.
А тут? :notknow:
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Кстати, Ос, совет, прочитанный у Никитина (сам почти не пользуюсь :wink:, ленюсь)
Он в своей книге писал, что был на встрече с еще одним писателем, и тот поделился лайфхаком: в простейшем графическом редакторе рисует персонажей, еще на стадии подготовки структуры, характеров и т.п. Ну там - цвет волос, рос, цвет глаз и т.п.
Чтоб потом уже не путаться, и всегда под рукой было.
Сам ленюсь, поэтому приходится искать, где там я вводил нового перса, особенно если он третьестепенный, что там у него?
Я к тому, что совершенно не помню описание твоих дракерманов. Но это потому, что мы читаем в год по чайной ложке. Сюжет в голове держится, а детали успевают подразмыться. А стандартный читатель проглотит книгу на день-два-неделю. И описание драков он будет помнить хорошо.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Кстати, Ос, совет, прочитанный у Никитина (сам почти не пользуюсь :wink:, ленюсь)
Он в своей книге писал, что был на встрече с еще одним писателем, и тот поделился лайфхаком: в простейшем графическом редакторе рисует персонажей, еще на стадии подготовки структуры, характеров и т.п. Ну там - цвет волос, рос, цвет глаз и т.п.
Чтоб потом уже не путаться, и всегда под рукой было.
Сам ленюсь, поэтому приходится искать, где там я вводил нового перса, особенно если он третьестепенный, что там у него?
Я к тому, что совершенно не помню описание твоих дракерманов. Но это потому, что мы читаем в год по чайной ложке. Сюжет в голове держится, а детали успевают подразмыться. А стандартный читатель проглотит книгу на день-два-неделю. И описание драков он будет помнить хорошо.
Ну, к дракерманам эта чуда-юда никак не относится))) так что все норм))
А с описаловкой, да, нужно будет так делать. Иначе забываются мелочи
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
немного переделал конец предыдущей главы, чутка добавив:
Юноша хотел было возразить, мол, не собирается украшать Агаей ничьё придворное общество, но тут королю принесли одежду и хрустальный шар.

— Дамы, — произнёс Яр Аполк, так и не отрывая взгляда от Агаи, — вынужден попросить вас удалиться и отвернуться. Мне нужно сменить наряд. Кер Генордалтрис, ты тоже можешь погулять, а я с молодым Яром наедине потолкую.

— А вас, Штирлиц, я попросил бы остаться, — тихонько буркнул себе под нос Ярик, выжидающе уставившись на короля.

Славка в присела в очередном реверансе, а потом, подмигнув брату и подцепив под руку Агаю, уволокла ту в сторонку, позволив Ярику наконец-то облегчённо вздохнуть. Зелёный улизнул следом.

— Что ж, дорогой брат, давай с тобой обсудим кое-какие вопросы, — король повернулся к Ярику. — Знаком с этой штукой?

Он показал юноше поблёскивающее у него на протянутой ладони «Око истины», и тот согласно кивнул:

— Да, мой король, приходилось сталкиваться.

— Вот и отлично, — монарх уселся прямо на землю и ткнул пальцем Ярику, чтобы тот пристраивался напротив. — Садись. Значит, ты знаешь, что лучше говорить мне только правду. Я, конечно, знаю твоего приятеля кобла с пелёнок. С детства привык называть его не иначе как Кер Дун — высокородный дядюшка.

— Но он же тебе не родственник, — Ярик с удовольствием выполнил указание короля и уселся рядом по-турецки.

— Все короли друг другу немножко родственники, — поморщился Яр Аполок, похоже, несколько недовольный, что его перебили. — А Кер Генордалтрис принадлежит к основной ветви королевского рода коблов. Не сбивай меня с мысли. Так вот. Я его знаю с детства и именно поэтому знаком с его хитро-мудрой натурой. И прежде чем ввязаться окончательно в его очередную авантюру, хотел бы кое-что уточнить. Скажи мне, Мадрыся действительно наняла убийц для расправы с императором?

— Да, — не раздумывая, ответил Ярик.

— И император был убит?

— И я лично, и моя сестра тоже, мы оба видели, как он упал замертво с перерезанным горлом.

— А Мадрыся заняла дворец?

— Я её не видел, но её люди устроили на нас охоту. Нам пришлось бежать из города.

— Действительно ли вы являетесь потомками Марлюссы Ярской?

— Понятия не имею. Но все считают, что это именно так.

— Хорошо. У твоей сестры, и впрямь, просматривается сходство с принцессой. Может так оно и есть. Будешь ли ты или твоя сестра претендовать на престол?

— Да нафига нам это надо? — Ярик совершенно непритворно возмутился. — Нам бы свои проблемы расхлебать да домой поскорее попасть. Я вообще не понимаю, какого Проклятого этот твой старый Кер Дун таскает нас взад-вперёд по вашему миру, решая какие-то свои задачи. К тебе вот зачем-то потащил.

— Это было моё условие, — кивнул король. — Я должен знать, что в случае чего вы будете на моей стороне. Или хотя бы не будете мне мешать.

— В смысле? В случае чего — это чего? — решил уточнить Ярик. — Если речь о том, кто возглавит империю, то нам с сестрой это вообще по барабану. Нам главное — зеркало подходящее найти.

— Вот и славно, — вновь кивнул Яр Аполок. — Обещаю, будет вам зеркало. — А пока можешь идти.
если у кого еще какие мысли возникли по возможным вопросам короля, милости прошу))
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
начало следующей главы
— Ну и чего ты сияешь, как рубль олимпийский?

— Кто? — не понял подтан.

— Забей, — отмахнулся Ярик, с сожалением выпуская выскользнувшую из объятий Агаю. — Чего радостный такой?

— Мне король звание новое присвоил. Я теперь младший тан.

— Ну поздравляю, — Ярик хлопнул его по плечу. — Это значит, ты теперь полноценный офицер?

— Ага, — радостная улыбка Мураша стала ещё шире, хотя казалось бы, куда уж больше. — А ещё вот, смотри. Не такой искусной работы, как у тебя, но тоже чудо как хорош.

— О-о-о! — протянутый Ярику дротовик был куда крупнее и поувесистее его собственного. — Солидная штукенция!

— А то! — новоиспечённый младший тан забрал оружие, даже не дав толком рассмотреть, и запихнул в кобуру. — Офицерский. Из личных запасов короля. За то, что вас в целости препроводил и доставил.

— Ну вот, глядишь, за предстоящую вылазку и вовсе звание тана получишь.

— Да, неплохо бы, — кивнул Мураш. — А я тебе спасибо хотел сказать. За то, что королю словечко за меня замолвил.

— Не за что, — отмахнулся Ярик. — Считай, что я старался вину свою загладить.

— Да не было там вины-то особой, — пожал плечами младший тан. — Я и сам виноват. Взъелся на вас ни с того, ни с чего. А и вы сами, и друзья ваши отличными ребятами оказались. Так что и ты меня извини.

— Не вопрос, Коленька, — такое решение вопроса Ярика вполне устраивало, и он протянул Мурашу руку, — Кто старое помянет, тому глаз вон.

Тот малость подзавис, осмысливая очередной не совсем понятный перл юноши, и даже к глазу рукой потянулся, словно опасаясь его потерять. Но ладонь протянутую в ответ всё же пожал.

А ещё через несколько минут отряд, возглавляемый королём, отправился к Крынску. Два десятка выбранных «на продажу» лошадей люди Мураша гнали следом.

День близился к концу, и всадники спешили добраться до переправы. Которая оказалась точь в точь, как та, что Ярик с компанией преодолевал, убегая из города — две крепостицы по обеим сторонам реки и понтонный мост между ними.

Деньги пришлось отдавать два раза. Сначала с них взяли плату за проход по мосту, а на другом берегу ещё и торговую пошлину стребовали. Ладно хоть расходы на себя король взял. Неплохим, кстати, актёром оказался. Торговался с представителями императорского казначейства за каждый медяк. Да так, что те под конец, раскрасневшись, исходили потом и брызгали слюной, обвиняя монарха в редком скупердяйстве и занудстве.

Времени это заняло преизрядно. Поэтому, когда подъезжали к Крынску, темно уже было так, хоть глаз выколи. Попасть в крепость через ворота можно было и не мечтать — стража уже закрыла избушку на клюшку, оставляя всех припозднившихся и жаждущих попасть внутрь дожидаться утра в ближайших деревушках. И город в безопасности, и владельцам постоялых дворов лишняя денежка. Хотя, как понял Ярик, многие прибывающие сюда торговцы и так старались поселиться не в самом городе, а в его окрестностях, потому как было это в разы дешевле.

Так что устроиться на ночлег удалось лишь на третьем по счёту гостином дворе, заплатив сразу за несколько дней постоя. Лошадей отправили одних в загон, других, что были под седлом, в конюшню. Распрягать и ухаживать за ними послали местную дворовую прислугу, а сами пошли ужинать.

После стольких дней походных перекусов еда в харчевне показалась ничуть не хуже ресторанной. Уминали все за обе щёки. Даже король не отставал, метал в рот всё подряд, словно и не во дворце столоваться привык, а всю жизнь по подобным забегаловкам шатался.

Девчонки самые первые с ужином покончили и сбежали в номер, куда заказали горячей воды натаскать. Ярик, конечно, чувствовал, что от него и самого уже, мягко говоря, попахивает, но помывку решил отложить на потом. Ночь, похоже, предстояла не самая простая, и расслабляться пока что не стоило.

Комнат, кстати, в гостинице свободных мало оказалось. Им на всю толпу всего две и выделили. Типа, не баре, переночуют и в тесноте. Без лишних изысков, зато не под открытым небом. Впрочем, никто и не подумал возмущаться. Всё равно, оставаться здесь на ночь они и не собирались.

Сразу после девушек компанию покинули Гена с Муайто. С одной стороны, Ярику сразу стало как-то беспокойно — на него теперь ложилась огромаднейшая ответственность. Вроде и недавно они с коблом через тайный лаз в город пробирались, но тогда-то ведь зелёный проводником был. А теперь Яромиру самому нужно было найти и провести через трубу короля с всем остальным отрядом.

А с другой стороны, ушли, и слава богу. А то несколько неслабо поднабравшихся местных выпивох за соседним столом, ещё недавно с интересом посматривавших на Славку с Агаей, теперь уже начали как-то недобро коситься на орка с гоблином. Того и гляди, докопались бы. А драка здесь и сейчас ну никак не входила в планы их диверсионной группы.

Так что на какое-то время соседи потеряли интерес к их уменьшившейся компании и принялись бурно, то с руганью, то с весёлым гоготом, обсуждать какие-то свои проблемы. Но стоило вернуться обратно в трапезную девчонкам, явно посвежевшим после своих спа-процедур, как внимание ни разу не почтенной публики вновь сконцентрировалось вокруг их ярких персон.

— Уходить надо, — буркнул Ярик королю, неотрывно наблюдая за развесёлой компанией пьянчуг, — пока эти охламоны к нам не полезли.

— Надо, — кивнул Яр Аполок. — Только не всем сразу. Чтоб не сильно подозрительно было, что мы куда-то на ночь всей братией бродить отправились. Мураш, мы сейчас с девицами выйдем, якобы свежим воздухом подышать, а ты со своими чуть спустя нас догоняй. Мы через ров к воротам прогуляемся, а там неспешно в нужную сторону вдоль стены направимся. Яр Амир, пойдём. Сударыня, — поднявшись из-за стола, повернулся он к Агае, — позволь предложить тебе руку для прогулки под этими великолепными ночными звёздами.

Он взмахнул рукой, словно сквозь потолок трапезной и впрямь можно было разглядеть какие-нибудь звёзды, и взял девушку под локоток.

У Ярика чуть челюсти не свело, так он их сжал, скрипя зубами и глядя на уходящую с королём Агаю.

— А ты меня не хочешь пригласить? — ткнула его в бок Славка. — Поднимайся, пойдём твою принцессу догонять.

Когда они вышли на улицу, король с Агаей отошли уже довольно далеко.

— Ну и куда этот донжуан рванул так быстро? — еле сдерживающемуся Ярику пришлось подключать сатэ, чтоб разглядеть в темноте удаляющиеся фигуры.

— Да не бычься ты, — попробовала успокоить его сестра. — Никуда от тебя твоя красотка не денется. Зря только нервы переводишь.

— Что, так заметно? — кажется, он начал краснеть. Этого ещё не хватало.

— Да тут слепой не сможет не заметить. Мне кажется, что Яр Аполок специально тебя провоцирует.

— Зачем это ему? — левой рукой парень поддерживал сестру под руку, а правая сама собой тянулась почему-то к рукояти меча.

— Реакцию хочет твою посмотреть, — Славка пожала плечами. — Проверяет тебя, тестирует на стрессоустойчивость.

— Я этому тестеру устрою реакцию, — зло прищурился Ярик. Хотя слова сестры и умерили немного его гнев. Драться сейчас с королём он точно не собирался, но и спускать всё с рук тоже было как-то не по-пацански.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Последнее редактирование:

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Мне вот странно. Ярик постоянно использует слова и выражения 21 века. Или мне так кажется... При этом он молодой вроде как. (Историю так и не осилила, потому и не знаю, из какого собственно времени Ярик).
Тогда откуда сравнение с сиянием олимпийского рубля? Это вообще сравнение прошлого столетия. Неужели его кто-то использует ныне? Особенно из молодых? Я вот, допустим, не знаю, как сияет олимпийский рубль.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Мне вот странно. Ярик постоянно использует слова и выражения 21 века. Или мне так кажется... При этом он молодой вроде как. (Историю так и не осилила, потому и не знаю, из какого собственно времени Ярик).
Тогда откуда сравнение с сиянием олимпийского рубля? Это вообще сравнение прошлого столетия. Неужели его кто-то использует ныне? Особенно из молодых? Я вот, допустим, не знаю, как сияет олимпийский рубль.
монетный двор выпустил несколько монет с символикой зимней олимпиады в сочи достоянием в 25 рублей. кроме того у меня сын коллекционирует монеты и у него полный набор олимпийских рублей с 80 года))))
но молжно в принципе и на олимпийский четвертак заменить)))
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
кроме того у меня сын коллекционирует монеты и у него полный набор олимпийских рублей с 80 года))))
И часто он использует данное сравнение в обиходе?
Вопрос ведь не в самих монетах, а именно в использовании данного выражения, данного сравнения.
монетный двор выпустил несколько монет с символикой зимней олимпиады в сочи достоянием в 25 рублей
Я даже не знала :(
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
И часто он использует данное сравнение в обиходе?
Вопрос ведь не в самих монетах, а именно в использовании данного выражения, данного сравнения.

Я даже не знала :(
то есть, ты предпочла бы, чтоб использовалось более частое сравнение - как у кота яйца?))))) вполне употребимое выражение))) если предложишь другое, буду только рад)))
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376

Сверху Снизу