Кто что читает прямо сейчас? Вчера. сегодня...

Эта тема была закреплена навсегда.

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
Я уже говорил не раз и не здесь, что если у интересных авторов постоянно тырить книги то скоро интереснее будет читать татуировки на писюне
 

Narval

Narval

Веселый друг ахилотов
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
68
Оценок
107
Баллы
306
Возраст
48
Причем авторские отчисления составляют значительную часть. Вроде бы все, могу ошибаться. Разговор о другом. Почему цена книг например Тургенева, Толстого, Дюма, Аристотеля в магазине РОВНО такая же, как и современных авторов??? Авторские отчисления идут кому??? Правообладателям? Не смешите меня. Просто, не смешите.
Именно из этих соображений, я здесь. Я точно знаю, что вся уплаченная мною сумма идет автору, а не наглым книгоиздателям. На том стою, уж простите.
К сожалению, это распространенное заблуждение о значительности авторских отчислений в России. В структуре конечной цены бумажной книги доля авторских отчислений крайне редко превышает 10 %, а если значимо и превышает, то только для авторов-суперзвезд массового книжного рынка типа Донцовой, Марининой, Акунина и т.п. Львиную долю цены на бумажную книгу составляют затраты (и прибыль) книготорговцев и издательств. Именно поэтому книги классиков, имущественные авторские права на которые уже перестали действовать, стоят примерно столько же, сколько книги современных авторов: разницы, не превышающей 10 %, в цене просто не видно.
Вот в Европе и Северной Америке - да. Там авторы получают существенно больше. А авторы-звезды вообще могут получать больше всех в цепочке автор-издательство-продавец.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
К сожалению, это распространенное заблуждение о значительности авторских отчислений в России. В структуре конечной цены бумажной книги доля авторских отчислений крайне редко превышает 10 %
Не хотелось бы вступать в полемику, однако. При зарплате в регионах, 10% это достаточно много. При учете того, как Вы правильно заметили прибыль издателей и торговцев. Автор несомненно не видит этой прибавки, а покупатель видит очень хорошо. +10% автору зачастую превращается в +14-15% в магазине. Сейчас редко кто накидывает меньше 40-50% .
 

Narval

Narval

Веселый друг ахилотов
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
68
Оценок
107
Баллы
306
Возраст
48
Я далек от того, чтобы копаться в чужих карманах и оценивать много ли 10 % или мало. Я просто пояснил для тех, кто возможно не в курсе, почему нет принципиальной разницы между стоимостью книг классиков и современных авторов. Я немножко в курсе данного вопроса, поскольку написал и издал несколько книг из области профессиональной литературы как за счет издательства, так и за счет своей фирмы. Посему кухню знаю почти изнутри.
Кстати, в отношении электронных книг тоже нет такой разницы, хотя в этом случае отсутствует ряд существенных статей затрат: на типографию, транспортных расходов на доставку тиража и т.п. Скорее всего, в большинстве случаев "дельта", образующаяся вследствие отсутствия авторских отчислений, формирует дополнительный доход издательства и площадки по распространению электронных книг.
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
52
Пираты, пираты.
Больше половины книг ни где ни купишь кроме как у пиратов.
Пример: Генрих Харрер "Семь лет в Тибете", "Кодекс Серафинианус", Некоторые книги Боба Шоу. Это из того что я периодически люблю полистать.
Какой интересный словарный оборот!)):D
"Больше половины книг ни где ни купишь кроме как у пиратов."

И иностранные авторы тут совсем не аргумент))
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Не флудим. Вы ведь совсем ушли в сторону. Флудилка есть - Однако:)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Дочитал Файролл11-3. Круто.
Собственно мега квест Киф завершил. Как и Рос в Гкн8.
Теперича финальной книги ждать. Ууу.
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
Дочитал Файролл11-3. Круто.
Собственно мега квест Киф завершил. Как и Рос в Гкн8.
Теперича финальной книги ждать. Ууу.
Я таки тоже дочитал и как по мне самый замес должен вот теперича начаться
 

xmamont

xmamont

Мудрый Адепт!
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
224
Оценок
359
Баллы
496
Возраст
43
Дочитал Файролл11-3. Круто.
Собственно мега квест Киф завершил. Как и Рос в Гкн8.
Теперича финальной книги ждать. Ууу.
Значит скоро начнет писать продолжение про Учеников.
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Я таки тоже дочитал и как по мне самый замес должен вот теперича начаться
Очень надеюсь, что Андрей справится со всей той мешаниной тайн в реале, которую сам накрутил за много много книг.
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
Очень надеюсь, что Андрей справится со всей той мешаниной тайн в реале, которую сам накрутил за много много книг.
шоб все енто разгесть нужно еще книг 10 :wizard:
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41

Vargar

Vargar

Новичок
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
9
Оценок
12
Баллы
64
Возраст
37
Покупка или нет - это на совести каждого. Я говорю о высказывании своего "фе", когда книгу не купили, а стянули. В такой ситуации человек не имеет ни морального, ни законодательного права предъявлять претензии, ИМХО.
Никто не будет же микрософту писать, сидя на пиратской Винде, какие они нехорошие люди.
Чего вы агритись какие притензие просто выразил свои впечатления после прочтения, притензия если бы была то с упоменанием автора или когда писал бы лс. по поводу пиратства тут менталитет у нас не такой как у америкосов или в странах европы + уровень жизни там лучше соотвественно , может через пару поколений что нибудь да и улучшится а пока качам игры с торентов также фильмы, книги

P.S. Slawin ты вот тоже скорее всего пиратством занимаешся, врядли ты купил(а) винду за 13 к рублей
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Без флуда. Оффтопа. И переходов на личности. Все разногласия в личной переписке.
Здесь - Накажу.
Тема не для этого.
 

Сверху Снизу