Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Гкн4

Рыбак Джогли нашел и продал торговцу Кумовану три предмета - "Браслет широкий, пояс серебряный и какая-то непонятная и шибко изогнутая штуковина с ремешками."(Гкн2)
Кумован перепродал все три предмета Седри. А ГГ в разговоре с Седри упоминает только дхух: "Меня интересует два предмета в вашей коллекции. Два образчика древних доспехов."
Почему два, а не три?

Так же в Гкн5: "Пара предметов у богатейшего землевладельца Седри. В хранилище." Опять два, а не три?
А вот это беда!
Проверяю! )
Спасибо большое :)
 

Барим

Барим

Архитектор
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
482
Оценок
1.227
Баллы
836
Возраст
43
Уже говорили - мало ли на что он похож )
Но это НЕ корабль :)
не знаю-не знаю. Наши на ладьи колеса ставили и устраивали тур до Константинополя, но от этого они ладьями не перестали быть :)
ИМХО, тогда надо исключить упоминание, что это - корабль, типа "... сухопутный красавец кораблик легко дрожит ... "
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
не знаю-не знаю. Наши на ладьи колеса ставили и устраивали тур до Константинополя, но от этого они ладьями не перестали быть :)
ИМХО, тогда надо исключить упоминание, что это - корабль, типа "... сухопутный красавец кораблик легко дрожит ... "
Но здесь НЕ ставили корабль на колеса )
А то что герой передает свои чувства сравнивая его с кораблем - это нормально.
Так люди сравнивают машину с истребителем. Или еще как.
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
По многократно проверенному месту не понял - а что там не так?
«Разорвана была прочнейшая новехонькая сеть у одного из островков Колючки Ерша. Причем разорвана на многократно проверенном месте и одним мощным рывком, от которого едва не опрокинулась лодка».

Когда читаешь эти два предложения, возникает некоторый дискомфорт при попытке воспринять их в целом.
Попробую объяснить.
Ситуация с одной стороны простая – у рыбака не стационарно установленная сеть, а нечто вроде невода. Многократно проверенное место - подразумевается отсутствие препятствий под водой (коряг, больших камней и т.д.).
А вот дальше непонятно. “Мощным рывком” – однозначно указывает на нечто движущееся под водой. Ибо сомневаюсь, что неспешное движение лодки (если лодка вообще двигалась, она могла и стоять в принципе), тянущей за собой невод/трал, способно породить “мощный рывок” при зацепе на “многократно проверенном месте”. Тогда эта связка слов явно лишняя. Ситуация (…Разорвана была прочнейшая новехонькая сеть…) не зависит от многократно или нет проверено было это место. Она полностью созвучна с предыдущей:

Рыбак Афросий из деревни на западном берегу божился, что его сети порвала чудовищная рыбина с костистым гребнем

Может имеет смысл убрать эту связку “на многократно проверенном месте”? Получим:

«Разорвана была прочнейшая новехонькая сеть у одного из островков Колючки Ерша. Причем разорвана одним мощным рывком, от которого едва не опрокинулась лодка».

Не знаю, сумел объяснить или нет.:)

Наши на ладьи колеса ставили и устраивали тур до Константинополя, но от этого они ладьями не перестали быть
Можно, конечно, еще вспомнить "Кон-Тики" и "Ра" Тура Хейердала, или шлюпки других экстремалов, пересекавших океаны. Но, все таки, давайте не будем приравнивать транспортное средство "...нечто вроде миниатюрного изящного корабля..." со спиленной наполовину мачтой и на конной тяге к кораблю, способному пересечь океан.:)
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
Спасибо - вчитаюсь
По многократно проверенному месту не понял - а что там не так?
Дем, да все ясно же) Формулировка просто 2 толкования допускает. Вы имели в виду место ловли, что там много раз рыбу ловили и все было нормально.
А народ воспринимает как место на сети и чуток сбоит... После месте надо добавить слово "ловли" и всё)
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Продолжение ГКН6 от 15.05.2015

...Прямо как метеор. Столь же быстрый и непредсказуемый

В чем состоит непредсказуемость метеора? Несколько странная характеристика.

Интересная картинка, если смотреть и слушать со стороны: стоит пара с бокалами вина, одетые как аристократы, рядом слуга с бутылкой вина и салфетками... Пара обсуждает покупку дома…

…Жить доча будет тута, учиться тама…

О! Сразу вспоминается старый анекдот (кратко):
Графиня проснулась…
Легкий ветерок донес из сада звуки дивной мелодии…
- Что Вы играете милый граф?
- Да так, всякую х…

Я понимаю, Рос не аристократ, но и не…

…- Тогда иди и подкупай строителей. Кир, если строители с понятиями и упрутся…

Это уже вообще чисто по фене. Рос со своей любимой девушкой разговаривает или марухой? Я помню, что у него было весьма разнообразная и насыщенная юность, но до сих пор у него получалось "фильтровать базар" по типу "где и с кем". Перебор, имхо.

… а затем мы же подадим спасительную ладонь и покажем ему путь к спасению!

Звучит не очень.
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Продолжение ГКН6 от 23.05.2015

"Команды распределю по участкам сама, лучше через внутреннюю жеребьевку, чтобы никого не увидеть
..."

"распределЯЙ"
и по смыслу наверное "чтобы никого не обидеть.."
 

SNOWELF

SNOWELF

Шпион Зарграада!
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
79
Оценок
106
Баллы
121
Возраст
36
Продолжение ГКН6 от 29.05.2015

"Коротка передача не особо нужных мне вещей" - Короткая

А больше не увидел....
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Продолжение ГКН6 от 23.05.2015

"Команды распределю по участкам сама, лучше через внутреннюю жеребьевку, чтобы никого не увидеть
..."

"распределЯЙ"
и по смыслу наверное "чтобы никого не обидеть.."
)))))
Спасибо!

Но все же "распределю"
Остальное исправил! Ну и опечатки дикие...
 

guildin

guildin

Архитектор
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
365
Оценок
694
Баллы
726
Возраст
41
«прикрыл полностью руки, переднюю часть тело и наполовину бока»

Отрывок из книги: Михайлов, Дем. «ГКН6.» dem-mikhailov.ru, 0101-06-01T23:00:00+00:00. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.
 

SNOWELF

SNOWELF

Шпион Зарграада!
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
79
Оценок
106
Баллы
121
Возраст
36
Продолжение от 06.06.2015

А те кто выжил превратились в ледяные статуи. И меня вновь обдало холодком воспоминаний – я вспомнил как мы сражались с крабберами во влажной тьме подземелий… я помню тот адреналин бурлящий по моим цифровым жилам…

С тем же звоном полуорк разомкнул объятия, выпуская боевую подругу.

- Поехали – буднично приказал я. И спустя миг колвасс тронулся в путь.

Колвасс забрала Кира, там просто корета/повозка
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Продолжение от 06.06.2015
В-в-в-а-а-ах!

И квадрат размером соток в сорок превратился в огненное поле…

От волчьего дикого воя я чуть не оглох, завороженно продолжая смотреть в подзорную трубу на пляшущие языки огня. Сквозь бушующее пламя и дым нет-нет проглядывала мощная фигура полуорка Рокота спокойно продолжающего стоять посреди огненного безумия. А в его «стеклянно-стальных» объятиях столь же спокойно стояла эльфийка держа в руках открытую книгу.

Вспышка! Пронзительно синяя. Столь же большая.
И пламя исчезло,… а квадрат в сорок соток накрыло ледяным покрывалом – настоящее поле из иззубренных ледяных наростов-копий и с полметра толстого льда по всей задетой территории.


Новое слово в магии? :sh_ok:
Обычно подобные заклинания накрывают площадь в виде круга. Ну или эллипса. А по квадрату... Такой контроль энергии - "Высший пилотаж" для мага, имхо. :D
 

Сверху Снизу