Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Stikla

Stikla

Новичок
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
1
Оценок
1
Баллы
43
ГКН4
Начал перечитывать.
Опечатки книги на сайте:


— Этот слим мне все рукава робы сожрал! – горько жаловался на судьбу последний из троицы, тот самый что «рассаживал» слимов по урнам. Над его головой светился ник Кархайм.
— Имущество казенной – меланхолично отозвался впередиидущий стражник – Двадцать медяков уплатите за порчу.
— Но ведь я не виноват!
— Имущество казенное! Уплатите двадцать медяков по окончанию наказания! – не терпящим возражения голосом повторил страж, наклоняясь над очередной урной и заглядывая внутрь – И тут нет! Вот куда они деваются? Не уползают же! Неужто ворует кто? Так ненадобные они никому! Эх… Эй! Заключенный! Сажай сюда слима! И шибче, шибче! Нам еще две улицы обойти надо!

— Плата принята – проворчал страж, пряча деньги в поясной кошель – Он свободен. И то дело – работник с него никакой. Только о еде думать и может. Даже слима слопать пытался!
Ошейник на шее лохр мягко щелкнул, открылся и сам собой подлетел к стражнику, приклеившись к его широкому поясу. Ошейник непростой – с таким устройством на шее не убежишь. Ибо имеется и невидимый обычному глазу магический поводок. Игрока такие конечно не одевают, а вот «местным» — иногда случается. Особенно если преступник лохр воришка.
— Спасибо! Спасибо! – заверещал лохр, подскакивая – Спасибо, добрый друг! Спасибо!

А вот следующие… «Ростислав, будь так добр позвонить мне». «Ростислав, позвони». «Ростислав, это уже по крайней мере невежливо!». Все как всегда вежливо, заумно и сложно. Нет бы просто написать: «Эй! Не могу дозвониться! Как врубишь телефон и прочтешь смску – сразу позвони мне!». Но нет. Елена так не может. Воспитание не то.
Звонить ей я не собирался. Во-первых, общаться не хотелось. Во-вторых – учитывая крутящийся вокруг меня водоворот неконтролируемых событий, я просто не хотел впутывать сюда дополнительных людей. Ни к чему это.
А вот зачем я ей так внезапно понадобился? Уж точно не для того чтобы повесить штору или передвинуть комод. Причем интерес проснулся аккурат после нашей недавней встречи в парке. Взыграла ревность при виде Киры? Хм… возможно. Других вариантов я не вижу. Ну и пусть ревнует – день или два и все пройдет.
Последние сообщения были от родителей. Три от мамы и одно от отца.
Мать в свойственной ей ласковой манере журила сына за то, что он не пишет и не звонит. Интересовалась все ли у меня в порядке и как дела с финансами. Меня тут же кольнула совесть. Надо немедленно перезвонить. Какой-то плохой я сын…
Отец был краток. «Сын, мама волнуется. Нехорошо. Жду доклада на мостик».
Блин… вот нет бы написать: «Сынок, мы волнуемся! Перезвони!». Но нет! «Жду доклада на ходовой мостик!». И так всегда! С самого моего рождения!

Разговор после приходп "Мамы Лены" с Бедой

Не знаю, что она увидела в моих глазах, но девушка осеклась на полуслове и замерла словно статуя. Крайне изящная и привлекательная статуя. С медленно нарастающим удивлением в широко раскрытых глазах. Рот полуоткрыт, толком не просохшие после душа волосы растрепаны. Прямо любовался бы и любовался.
Молчание длилось не менее минуты.
— Рос?
— М-м? – с трудом отвлекся я от любования.
— Ты же сейчас пошутил, да? Про Навигатора?
— Нет, радость – вздохнул я – Не пошутил. Я Навигатор. Ну, тот кормчий с кривым веслом из болотного хлыща, который поведет всех к затерянному материку Зарграаду. И я абсолютно серьезно.
— А-а-а-а! – пронзительно завопила Кира, прижав ладони к лицу.
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
Кроу
Продолжение от 12.01.15
Начало.
«Прохр и Серг.»
«Не смогут и стол сколотить.»
Следующий абзац.
«А могут не таскать и не рубить.»
Чуть ниже.
«Одно радует – местные шакалы Прохра и Серга старательно избегали!»
Чуть ниже.
«В общем – хлопоты начинали задавливать. Но с ними пока гном справлялся.» (возможно, лучше «Но пока с ними...»)
Ниже.
«Камни, дерево, еда – как всегда их нехватка. Пора трогаться в путь.»
Ниже.
«Веселая парочка очень сильно впечатлилась после учиненной гномом бойни в Городе Кошмаров и теперь они хотели приступить к выполнению следующего звена цепочки заданий против нежити только вместе с ним и никак иначе.»
 
Последнее редактирование:

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
Кроу
«Когда он выслушал бригадира строителей, заказавшего столько кирпича, дерева и провизии… черные волосы гнома стали заметно светлее от проявившейся цифровой седины.»
Или так и задумано?
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
Кроу
По запятым и пробелам много нюансов, лишние пробелы можно почикать автозаменой двойных пробелов на одинарные, а по запятым только вычиткой...
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
ГКН6
Обновление от 16.01.15
«Док являл собой картину пораженного до глубины души лекаря, понявшего, что вот такое, что после подобного удара доктора уже не нужны,… равно как и могильщики, ибо хоронить нечего.»
Предложение тяжело читается, можно добавить многоточие после «такое» или перефразировать.
Ниже
«Я даже обиделся почему-то, словно это я тот фокусник, что «достал» из-под полы КЛАУД и шарахнул им по реке. Точно – я как фокусник, обидевшийся на вялость зрителей.»
Второе предложение дополняет, но читается тяжело, может лучше «точнее» использовать?
 
Последнее редактирование:

Sazar

Sazar

Шпион Зарграада!
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
55
Оценок
81
Баллы
86
Возраст
31
А по мне так некоторые "ошибки" это или прямая речь, в которой вполне допустимы ошибки, либо собственный/индивидуальный почерк автора.
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
А по мне так некоторые "ошибки" это или прямая речь, в которой вполне допустимы ошибки, либо собственный/индивидуальный почерк автора.
Вполне может быть, и в таком случае изменений в тексте делать не станут, просто читатели высказали своё имхо.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Крайне стыдно читать такой огромный перечень ошибок )
Спасибо!
Как возьмусь за "генеральную уборку" - воспользуюсь данной темой
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Раз уж упомянули - действительно, некоторые примеры ошибок за таковые не считаю - писал так специально.
Но естественно, добрые читатели об этом знать не могли )
 

Jeck

Jeck

Архитектор
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
389
Оценок
835
Баллы
476
жалко, что нет разделения на произведения. Сравнивать очепятки с найденными было бы легче .. завтра наберусь сил и Асилю ))
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
ГКН6
Продолжение от 30.01.15 конец
"но очень многие, дико охреневшие от полного названия своего родного клана, герои поспешно ломанулись кто куда"
И по построению фразы вопрос:
"В принципе ничего страшно – название даже с юмором, чего уж там, но очень многие дико охреневшие от полного названия своего родного клана герои поспешно ломались кто куда, а собравшийся на трибунах народ изнемогал от истерического хохота – больно уж слова не вязались с обстановкой.
Среди них был игрок Рал Дарован, теперь являющийся казначеем клана Архитекторов. "
По логике следует предположить, что Рал Дарован - эксММПшник, но из текста получается,что он из толпы на трибунах. Если предположение верно, то лучше переставить порядок:
"В принципе ничего страшно – название даже с юмором, чего уж там, но собравшийся на трибунах народ изнемогал от истерического хохота – больно уж слова не вязались с обстановкой. И очень многие, дико охреневшие от полного названия своего родного клана, герои поспешно ломанулись кто куда.
Среди них был игрок Рал Дарован, теперь являющийся казначеем клана Архитекторов. "
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
ГКН6
Продолжение от 06.02.15
«Рал Дарован, сумел отнестись к случившемуся с юмором, и продолжил развитие своего персонажа.»
«Потому как мне внезапно стало интересно, откуда взялась Черная Баронесса и что я вообще о ней знаю, кроме как о том, что она возглавляет быстро и агрессивно развивающийся боевой клан.»
«Что за странная семейка - полуненормального брата и сестры.» (наверное, так лучше)
«Кланы - это сила.»
«- Перестройка рядов! Меняем на двойку!»
 
Последнее редактирование:

Antuanetta

Antuanetta

Новичок
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
4
Оценок
2
Баллы
43
ГКН6
Продолжение от 06.02.15
"Усталость слышалась и в голове ЧБ." Возможно в голосе? Или усталость была видна на лице ЧБ?
 
Последнее редактирование:

Геннадий

Геннадий

Новичок
Регистрация
17 Авг 2014
Сообщения
10
Оценок
16
Баллы
64
Возраст
70
ГКН6
Продолжение от 06.02.15
1. Если ли (Если ) там ...
2. Пусть идут к нам так близко, что (чтобы) я чувствовала ...
3. ...это значит ли (лишь) то, что они давно уже состарились и, словно (как) некогда великий Акела, начал(и) промахиваться в прыжке.
 

Kirya174

Kirya174

Новичок
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
1
Оценок
2
Баллы
43
Возраст
29
ГКН 6, продолжение от 15.02:
"А вот не заметить многометровый гейзер диаметром с полреки мы не заметить не могли"
п.с. хотя с "полреки" может и ошибаюсь, так и не разобрался как пишутся слова с "пол" :D
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
ГКН6
Продолжение от 15.02.15
«Но сейчас было не до размышлений.»
«Путь назад отрезан.»
«В паре мест я заметил изящные каменные плитки с очень красивыми узорами.»
«И за «звездой» закрепилось понятное и ясное название - «звездатый друг».»
 
Последнее редактирование:

Сверху Снизу