Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ос, я тут два дня собственную графоманию вычитывал, так что глаз уже режет (так бы не писал, уверен, и без меня поправишь) - первые два предложения. В первом вообще 5 предложений :). А во втором - порядок слов.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Ос, я тут два дня собственную графоманию вычитывал, так что глаз уже режет (так бы не писал, уверен, и без меня поправишь) - первые два предложения. В первом вообще 5 предложений :). А во втором - порядок слов.
да, буду править ещё. пока только мысль формирую и записываю, чтоб не забыть)))). спс.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
- Хорошая Жулька, хорошая, - почёсывая бок зверушки, проворковал он. – Кыся, кыся, мур.

Дракоша выставилась на него своими чернющими глазёнками и блаженно подраззявила пасть, продемонстрировав свесившийся набок тонкий и длинный язык.

«Да кто бы сомневался, - почувствовалось парню в полившемся на него потоке Жулькиных эмоций. – Да, я такая. Чеши, давай, чеши».

И совсем другие эмоции изливались на Ярика с другой стороны.

«Чего ж ты так хейтишь-то?» - он перевёл взгляд на жующего свой паёк Мураша. Тот был по-прежнему хмур и изредка бросал на парня косые взгляды.

Когда гоблин объявил подъём, а подтан сам отправился в дозор, покинув компанию, Ярик даже облегчение какое-то почувствовал. Слишком уж тягостной была эта непонятная антипатия.

- Слушай, Гарт, - обратился он к разведчику, чуть отстав от Агаи и поравнявшись с шагавшим следом воином, - Я чего-то не пойму никак. Чего ваш большак так на меня взъелся? Я ему что, дорогу перешёл?

Дылда шёл некоторое время молча, и Ярик уже подумал, что тот не ответит, проигнорировав вопрос.

- Может, и перешёл, - разведчик, словно раздумывал, выговаривал неспешно и совершенно без эмоций. – Может, и нет, но, походя, на любимую мозоль наступил.

Гарт замолчал, а Ярик тут же навострил уши:

- Какую мозоль?

- Не думаю, что должен тебе хоть что-либо рассказывать о своём друге и командире, - немного поразмыслив, всё так же флегматично выдал воин.

- Да ты пойми, - решил не отставать от него Ярик, - я же не от простого любопытства. Нам, может, в бой идти вместе, а он на меня волком смотрит.

- Ну да, - кивнул разведчик, - не очень это хорошо.

- Вот видишь! – воодушевился парень. И, решив надавить на воина с помощью сатэ, попробовал усилить посыл, добавив в него убедительности: – Я и хочу разобраться, что не так и как можно это исправить. Если виноват в чём – так решим, не вопрос.

Гарт задумчиво глянул на него и вновь зашагал молча, погрузившись в размышления. Ярику показалось, что он даже видит, как ворочаются мысли в черепушке воина, отражаясь на лице. С пару сотен метров, наверное, прошли, когда разведчик всё же соизволил высказать:

- Это всё потому, что он не из родовитых. Мать у него из прислуги ярловской. А кто отец – лишь Создателям ведомо. Может и сам Яр Аполок, - разведчик покивал собственным мыслям. – А может, и нет. Может из близких его кто. Но росли мы вместе, на дворе у ярла. Вместе и науке воевать обучались. Только Мураш всегда самым шустрым и боевитым был. Всеми отроками дворовыми верховодил. Так мы с ним вместе с малой дружины и бегаем. Уже в нескольких походах побывали. Ярл нас так подле себя и держит.

Ярик шагал рядом с Гартом, неспешно ведущим рассказ. Агая, стараясь держаться поближе к парням, тоже прислушивалась. Видать, и ей интересно было.

- Я, что? – пожал плечами разведчик. - Мне и так хорошо. А Мураш вбил себе в голову непременно в высокие командиры пробиться. Может, даже ярлом стать. Но всё, чего добился пока – большак над рукой разведчиков. Хотя мог бы за заслуги полусотней точно командовать уже. Он же смелый и командовать может. Да только всегда на освободившиеся командные места раньше него желающие находятся. Из тех, кому по праву рождения положено. Тем более в гвардии, где таких, как мы, и вовсе быть не должно.

Гарт сделал паузу и посмотрел на Яромира:

- А тут вы такие красивые появились. Богатые да родовитые. Подавай вам самого короля, не меньше.

- Да какие же мы богатые? – удивился Ярик. – У нас за душой ни дачи, ни машины. В смысле, ни кола, ни двора.

- Не знаю, не знаю, - осмотрел парня с ног до головы Гарт. – Одежда на вас, на всех, конечно, не самая богатая. Но коня-то твоего мы все видали. И меч твой всей нашей руке, вместе взятой, не по карману. И дротовик у тебя такой, какой не всякий из родовитых себе позволит таскать. Да и украшения я на твоей сестре заметил из каменьев. Одно слово – родственники короля, - усмехнулся разведчик.

- То, что мы родственники, ещё вилами на воде писано, - нахмурился Ярик. – Мы и сами в этом не уверены. Так можешь командиру своему и передать. Конь у меня трофейный. Меч – человека одного хорошего подарок. Только дротовик и купили сами. И то, чуть не на последние деньги. А висюльки сестры – единственное наше богатство наследное.

- Может быть, может быть, - проговорил задумчиво Гарт. – Да только сильно ты командира нашего обидел, когда именем его простым попрекнул.

- Когда это? – удивился Ярик.

- Да при самом знакомстве. Неужто, забыл?

- Это когда я спросил, что за имя – Мураш? Блин, так я и не имел ничего такого в виду! Он про наши имена спросил, я про его.

- А ещё Мураш говорит, что в схватке дуэльной ты его нарочно унизил.

- Ёжики колючие! А там-то чем?

- Неужель, не знаешь? – недоверчиво уставился на Яромира воин.

- Даже не догадываюсь, - пожал плечами парень. – Когда ногой пнул?

- А ты точно Ярлинг? – во взгляде Гарта добавилось подозрительности.

- Честно? – Ярик уставился на разведчика и пожал плечами. – Я и сам не знаю. Говорят, что, вроде как, да. Но мы с сестрой росли очень далеко от ваших мест. И многих деталей и мелочей в обычаях, просто, не знаем.

- Да какие уж это мелочи, - нахмурился Гарт. – Мураш тебя по всем правилам благородных вызвал на пикейную дуэль. А ты его, как простолюдина, стоковым концом обиходил, на место его недостойное прилюдно указав.

- Хренасики-карасики! – поразился Ярик. – Слушай! Я ж, и вправду, не знал! Что делать-т о теперь? Может, извиниться перед ним? Я хоть сейчас.

- Ну, это ты сам решай, когда, - поиграл бровями и пожал плечами Гарт. – Тем более, вон он, сам сюда бежит. Похоже, увидел кого.

На встречу им, и на самом деле, спешил подтан. Ярик хотел было прямо сейчас решить с ним вопрос недопонимания, но разведчик оборвал его на полуслове:

- Коблитты впереди. Наверху по склону попрятались. Не знаю, сколько точно. Но, похоже, не мало.

- Что делать будем? – Ярик повернулся к гоблину. – Гена, может, в обход?

- Какой обход? – покривившись, проскрипел кобл. – Нам до предгорий два перевала осталось. А скоро уже стемнеет совсем. Пойдём в обход – останемся на ночь в горах. И не только на ночь. Навсегда можем остаться.

Зелёный почесал лысую макушку и, пошарив в заплечной сумке, извлёк на свет свой меховой малахай. Напялил его на голову:

- Пробиваться будем. Нет другого выхода.

Появился и второй разведчик из охранения.

- Понизу в ущелье серые затаились. Меня заметили, но дали уйти. Что делаем командир? – обратился он к Мурашу.

- Дальше идём, - ответил вместо того кобл. А командир разведчиков лишь хмуро кивнул в подтверждение его слов.

- Мураш! – решившись, Ярик окликнул-таки разведчика. – Извиниться перед тобой публично хочу! Я по незнанию тебя обидел и, возможно даже, оскорбил. Но я не специально. Вот, - он протянул подтану отстёгнутую от пояса кобуру с дротовиком, - возьми в знак примирения.

Тот с пару секунд размышлял, вперив в Ярика пристальный взгляд, прищурился и выдал:

- Потом решим. Оружие у себя оставь. Тебе сейчас оно нужнее будет.

Он развернулся к своим и принялся командовать, оставив Ярика в непонятках – согласился подтан на примирение или всё же нет.

Как бы то ни было, пришлось цеплять дротовик обратно на пояс и следовать вместе с друзьями за двинувшейся впереди группой разведчиков.

- Это что было сейчас? – подошла Славка, пытающаяся запихнуть активно сопротивляющуюся Жульку в мешок. – Это с чего вдруг ты и извиняться полез?

- Твой брат всё правильно сделал, - Агая погладила Ярика по плечу. – Молодец. Сам ошибся и сам нашёл силу повиниться.

- Это в чём он там ошибся? Всё, посиди, моя хорошая, пока тут, – сестра справилась наконец с дракошей и закинула мешок за спину. – Что накосячил опять?

- Хватит болтать, - окликнул их двигающийся позади всех кобл. – Потом обсудите. А пока готовьтесь к бою. Могу обещать, лёгким он не будет.

Ярик и сам уже видел массу светящихся в стремительно накатывающихся сумерках аур затаившихся впереди, и вверху, и внизу склона, коблиттов. Он проверил, полностью ли заряжена обойма дротовика, сунул его обратно в кобуру и вынул меч. Помахал им немного, чтоб размять руку и плечо. Подстегнул сатэ, пробубнив пару раз стишок.

Девчонки тоже приготовились к нападению. Агая наложила на лук стрелу, Славка сварганила и держала в каждой руке по готовому сорваться в любой момент в сторону врага заклинанию. Судя по тому, что яркого свечения вокруг её рук не наблюдалось, это, скорее всего были воздушные лезвия, а не фаеры.

Ещё с полсотни шагов, и серые карлики, решившись на атаку, с воплями рванули со всех ног к отряду. Первыми с ними довелось столкнуться разведчикам. Отмахиваясь от коротышек мечами, разя их налево и направо, те продолжали шагать вперёд. Трое, во главе с Гартом, отбивались от атак сверху. Мураш и ещё один воин дубасили коблиттов, поднимавшихся по склону снизу.

До Муайто и Ярика с гоблином пока ещё никто не добрался, а вот девушки уже принялись помогать разведчикам, обстреливая кто чем нападавших коротышек.

Да уж, тишины как не бывало. Шум стоял такой, что, сто пудов, за пару километров слыхать было. Сердце застучало быстрее в предвкушении сражения. Но волнение, охватившее парня, лишь первые мгновения окатило страхом, тут же сменившись холодной решительностью и желанием уже поскорее ввязаться в бой.

Первого коблитта, подбежавшего к нему на достаточное расстояние, чтобы быть проткнутым мечом, Ярик встретил уже как дорогого гостя – радостно и с нетерпением.

Серый наткнулся на клинок грудью и, даже насадившись на него, попробовал засандалить по парню своей дубиной. Ярик увернулся и стряхнул коротышку с меча наземь, напоследок подопнув ногой. И, разворачиваясь, наотмашь рубанул ещё одного, успевшего близко подскочить, гада.

Ещё несколько шагов вперёд, и коротышки попёрли бесперебойно. Один, набегающий сверху, закрывшись от удара Ярика небольшим круглым щитом, ткнул в ответ корявым подобием меча. Не дотянулся - руки коротковаты оказались. А второй попытки парень ему сделать уже не дал, рубанув по ногам.

Серый взвизгнул, осаживаясь на землю. Зато, примчавшийся следом коротышка, использовав сражённого товарища как трамплин, взмыл в воздух и долбанул по Ярику каменным топором. Тот еле успел меч подставить и чуть вбок переместиться, отводя удар по дуге.

Сам гадёныш пролетел мимо и чуть не свалился на Агаю. Та его вовремя заметила и тормознула, пропуская мимо себя.

«Ах, ты ж, - у Ярика аж сердце зашлось от мысли, что девчонка могла и не увернуться. – Меняем тактику. Больше никого не пропускаем»,

- Муайто, прикрой! – крикнул он орку и, пока тот, выдвинувшись в его сторону, принялся отмахиваться от серых своей страшной секирой, вернулся к обезноженному, но всё ещё живому коблитту. Ткнув того мечом и добив, сорвал с его руки щит.

Нацепил на свою, продёрнув повреждённую кисть в незамысловатую петлю на внутренней стороне. Попробовал – вроде, держится.

- Яр Амир! – проорал обернувшийся к нему Мураш. – Серых слишком много! Так не пройдём! Бери своих и уходите, а мы их задержим!

- Может, не надо?! – крикнул в ответ Ярик. – Вместе надёжнее!

- Некогда гадать! – подтан скомандовал что-то своим, и они, перестроившись и чуть разойдясь, организовали что-то вроде коридора между собой. – Идите, мы догоним!

- Давайте, давайте! – подстегнул сзади своим скрипом гоблин. – Основная толпа здесь. Дальше вроде, поменьше. Пусть удар на себя берут. А нам, край, пробиться нужно.

Муайто первым проскочил мимо разведчиков и двинулся вперёд.

- Догоняйте, как сможете! – крикнул Ярик подтану, пробегая вслед за девушками мимо того. – Не вздумайте задерживаться!

- Не будем, - кинул ему Мураш, отмахиваясь от очередного серого. – Сами не тяните.

На какое-то время поток нападавших действительно снизился. Ярик даже думал, что им удастся оторваться. Дорога пошла вниз, коблитты остались позади, и можно было даже немного ускориться. Правда только до следующего склона. Ведь там вновь пришлось карабкаться вверх.

Что было ещё хуже – эта гора оказалась вся сплошь и рядом усеяна дурацкими каменюками.

Хотя, нет, худшее ждало их сразу за срезом склона. Ещё одна толпа мерзких кровожадных коротышек.
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
724
Оценок
984
Баллы
626
Возраст
124
:smu:sche_nie: просто Жулю похвалили )))
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
31
:D просто бальзамом на израненную душу ))) прям сыром по маслу )))
Я смотрю, тут уже начали комплиментами девушек засыпать, а не рановато ли? 8-е марта только завтра, мужики, смотрите, что-бы у вас запас красивых слов не иссяк в нужный момент :D:yazyk:
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
724
Оценок
984
Баллы
626
Возраст
124
Я смотрю, тут уже начали комплиментами девушек засыпать, а не рановато ли? 8-е марта только завтра, мужики, смотрите, что-бы у вас запас красивых слов не иссяк в нужный момент :D:yazyk:
а ты не завидуй! :ps_ih: жалко что ли ... комплиментов для дЖули
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Конечно, нет! Особенно перед Международным женским праздником!
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
31
а ты не завидуй! :ps_ih: жалко что ли ... комплиментов для дЖули
Я не завидую, и нет, не жалко. Просто потролить хорошего человека это святое)):D
Ну и + работа в чисто женском коллективе, сказывается, запас поздравлений на 8-е марта обычно уходит на несколько лет вперёд :DDD
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
половинка следующей главы.
Кровь хлестала фонтанами, делая каменную россыпь склона еще более непроходимой. Ноги разъезжались на валунах, то и дело грозя соскользнуть и застрять между ними. Если кто-нибудь себе ещё и ногу повредит, вырваться с перевала им, точно, не светит.

Пока же Муайто хоть и медленно, но продвигался вперёд, отмахиваясь секирой от чёрт знает откуда берущихся всё новых и новых коротышек. А те заполонили собой уже весь склон, выползая из неведомых щелей и со всех сторон устремляясь к их маленькому отряду.

Серыми блохами они перескакивали с валуна на валун и, подобравшись поближе, с гыркающими воплями бросались в атаку.

Вот ещё один коблитт сиганул на Ярика, метров трёх не добежав. Взвился в прыжке, что-то заверещав и замахиваясь каменным топором.

Ярик ткнул в «летуна» мечом и принял его вопящую тушку на поднятый щит, еле удерживая равновесие, чтоб не свалиться.

Но нанизанный на сталь коблитт даже и не подумал подыхать, а попытался заехать парню топором по спине. Тот только и успел чуть сместиться вбок, уворачиваясь от удара. Правда, полностью уйти не удалось — прежде чем грохнуться на землю, хрястнувшись о камни, гадёныш долбанул-таки острой каменюкой, угодив вскользь по бедру и разорвав Ярику штаны. Ногу обожгло болью, но обращать на это внимание времени не было.

Выдернув из коротышки меч, парень быстро ткнул серого ещё разок, угодив прямо под подбородок, и поспешил перешагнуть обмякшее тело.

Прогудел пущенный Славкой фаер, и к ногам Ярика грохнулся сбитым мессершмиттом еще один коблитт. Прижав руки к сожженному лицу он издал такой жуткий вопль, что внутри у юноши всё захолодело.

Он наотмашь полоснул коротышку мечом, перерубая тому горло вместе с руками и заставляя замолкнуть. Стиснув зубы и стараясь не смотреть на хлынувшую кровь, шагнул дальше.

Мельком глянул на Агаю. Девушка уже расстреляла один колчан и почти ополовинила второй. Но тут уж не до экономии. Снизу этих мелких гадов напирало не меньше чем с других сторон. И девушке отлично удавалось не подпускать их близко.

Славка тоже умница. Крутилась, как заведённая, выпуская по врагам то огнешары, то воздушные лезвия. Успевала помогать и Агае, и Ярику. И даже гоблину, отбивающемуся от серых сзади.

Впереди ухнул Муайто, рассекая своим жутким оружием кого-то из нападавших. В плечо Ярика ткнулась и забрызгала пол-лица кровью отлетевшая коблиттская голова.

Вытереться не было никакой возможности. И некогда, и рукава уже тоже все перепачканы. Только размажешь всё, сделав ещё хуже.

— Гырк-грыр-р-р!

И очередной коротышка распластался в прыжке, норовя ткнуть в Ярика чем-то кривым и острым.

Щит в рыло — отличное средство против злобного недомерка.

Оружие серого лишь скользнуло по прочной коже куртки, а сам он сломанной куклой рухнул на камни. Ярик шагнул прочь, решив не добивать нокаутированного коблитта. Но идущий следом Генордалтрис не оставил тому ни единого шанса. Короткий росчерк кинжала, и популяция коротышек уменьшилась ещё на одну особь.

Ну и Проклятый с ним. Эмоции, словно стадо испуганных овец, смешались в кучу и забились в самый дальний уголок души, не выказывая и носа. Потом можно будет попереживать. А сейчас может быть важным только одно — вырваться с этого долбаного перевала, не оставив на нём никого из своих. Так что к чёрту все рефлексии!

- Яр, стрелы! – Агая использовала весь свой боезапас. Дошла очередь и до колчанов, что тащил на себе Яромир.

- Славка, прикрой! – он дождался, пока сестра, обернувшись, начнёт палить по коротышкам фаерами, и двинулся к Агае.

Скинул с плеча и протянул ей один из запасных колчанов. Тут же шагнул вниз по склону и рубанул успевшего близко подобраться коблитта.

Да их тут целое войско! Откуда они все набежали?

В заплечной сумке сестры яростно зашебуршилась Жулька. Разразилась жуткими звуками. Какое-то рычание вперемешку с похожим на металлический скрежетом. Аж передёрнуло от такого звука. Чего она так разнервничалась?

Ещё и коротышки стали вопить куда громче. Радостно так, ёлкин дым, задорно и задиристо! Ну и с чего?!

В груди всё заледенело, заставляя напрячься. Опасность! Где?!

Шух! Ба-бах! Резко надвинулась откуда-то сверху огромная тень, почти неразличимая в сгустившихся сумерках. И отхватила фаер от Славки.

Стремительно тварь пронеслась над головами, обдав потоком холодного воздуха и заставив вжать голову в плечи.

- Твою рать! Что это?! – Ярик поражённо проводил взглядом крылатое чудище, так неожиданно спикировавшее на них и теперь, под восторженные вопли коротышек, закладывающее вираж на фоне звёздного неба. – Это что, Жулькин родственник? Гена, - он замахал мечом, отбиваясь от возобновивших атаку раздухарившихся серых коротышек, - это что за дрянь была? У меня же чуть разрыв сердца не случился!

- Сказал бы честно, - зелёный, полосующий коблиттов своими только и мелькающими кинжалами, был явно не в духе, - что, мол, чуть в штаны не наложил с перепугу.

- Чего это, с перепугу?! – возмутился Ярик, отпинывая прочь очередного нанизавшегося на меч уродца. Хотя, чего греха таить, сердце и впрямь ухнуло в пятки от внезапности налёта. Как Славка только заметила это пугало? А он сам даже с сатэ чуть не проморгал атаку. И гоблин не предупредил.

- Конечно, с перепугу, - ворчливо отозвался гоблин. – Вон, опять какой разговорчивый стал. Дыхание береги! Не наша это гадость. Не водятся у нас такие.

- И где ж они водятся тогда? - удивился Ярик, прописывая в голову какому-то верещащему коблитту краем щита. Коситься на летучую гадину было некогда. Но, зная о ней, он сумел наконец-то засечь её с помощью сатэ. И теперь постоянно следил за её перемещениями.

- Славка, воздух! - крикнул он, когда тварь, подлетев поближе, вновь спикировала на их отряд.

Сразу два огнешара метнулись навстречу крылатой бестии. От одного она увернулась, второй врубился ей в грудь. Неизвестно, сколько вреда он нанёс твари, но в сторону та вильнула изрядно, вновь пронёсшись мимо и на развороте отчаянно пробороздив пузом по склону горы.

Сгусток злобы и разочарования донёсся до Ярика от уносящейся прочь бестии. Но об этом пришлось тут же позабыть.

Стоило сестре отвлечься на угрозу с воздуха, как злобные коротышки навалились всем скопом.

- Агая, Славке помоги! – заорал Ярик, видя, что коблитты уже вплотную подобрались к Ярославе.

Черноглазка развернулась, перенося «огонь» на озверевших уродцев, прыгающих на Славку с дикими воплями. Кинуться туда самому не получалось – и отсюда серые пёрли, явно намереваясь взять числом. Пришлось медленно пятиться, защищая и себя и Агаю.

- Не могу стрелять! – зло выкрикнула Агая. – Зацеплю!

- Здесь смотри! Гена, сюда! – Яромир рубанул ещё пару раз мечом и кинулся к Славке, которую серые недомерки умудрились-таки уже опрокинуть на землю и почти завалить своими телами.

Адреналин бурной волной ворвался в кровь, рождая в груди даже не крик – бешеный рык, неудержимо рвущийся наружу. В один прыжок он оказался рядом с сестрой и принялся дубасить и расшвыривать гадёнышей.

Удары и на него посыпались со всех сторон. Но он их даже не замечал. Чья-то дубина заехала по уху, опрокидывая набок.

Ярик упал, и на него сразу же навалились серые. Один голыми руками ухватился за меч парня, зажав его, как тисками. Кто-то ещё бухнулся сверху, чуть не выдавив остатки воздуха из лёгких.

Рядом оказался гоблин, ткнул несколько раз кинжалами, от чего привалившие парня тела резко обмякли.

- Сестре помоги! – прорычал гоблину Ярик, стараясь скинуть с себя коблиттов. Но напрыгнувший сверху ещё один коротышка напрочь лишил надежды выбраться из-под завала.

И ведь даже мечом гада не ткнуть – клинок намертво оказался зажат и погребён под собой мёртвым коблиттом. Про руку со щитом и говорить нечего. Той и вовсе не пошевелить было.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
На плечах беспрестанно отмахивающегося кинжалами гоблина один за другим повисло несколько серых. Тот какое-то время пытался устоять на ногах, щедро раздавая удары, но не выдержал наскока новых уродцев и стал заваливаться навзничь.

Ярик же только и мог, что крутить головой по сторонам, пока что безуспешно пытаясь высвободиться из-под вонючих тел мёртвых и живых коротышек. Хотя, выпустив меч, ему всё же удалось кое-как высвободить правую руку.

В поле зрения возник яростно рычащий Муайто. Серые так и отскакивали от его секиры, неистово рассекающей воздух, а заодно и их тщедушные тела.

Добравшись до придавленной коблиттами Славки, орк принялся орудовать подтоком своего боевого топора, дробя плешивые черепа и круша рёбра недомерков. Затем бросил топор и обеими руками стал расшвыривать серых, срывая их с сестры и давая ей возможность освободиться. Та, даже не успев толком выбраться, кастанула лезвия и запустила их в набегающую свору серых.

Рядом с Яриком, орудуя луком как дубиной, появилась Агая. Пнула верхнего коротышку ногой, отпихивая прочь. Отмахиваясь от наседавших гадов, улучила момент и одним махом сдёрнула с Ярика за руку ещё одного уродца. Как только сил хватило?

Юноша заворочался, наконец-то почувствовав, что хоть как-то может двигаться. Ноги по-прежнему были прижаты. Но, извиваясь, он смог чуть вывернуться и дотянуться до дротовика. Вытащил его из кобуры. Нажал на рычажок, разводящий дуги. Чуть не с криком еле выдернул левую руку из петли прижатого к земле щита и взвёл самострел. Пальнул в коротышку, от которого Агае вряд ли удалось бы увернуться.

На орка накинулось зразу несколько серых. Секиру, заваленную телами, у Муайто поднять уже не вышло и, ухватив какого-то ужасно орущего коротышку за ногу, краснокожий принялся отмахиваться им, орудуя серым не хуже, чем своим любимым топором.

Коблитт заткнулся после первого же удара им по ближайшему сородичу. Но тише от этого не стало. Коротышки вопили так, что в пору было затыкать уши.

Пару дротиков Ярик выпустил в толпу, насевшую на Генордалтриса. Потом ещё. А потом сверху на юношу свалилась Агая и набросившаяся на неё парочка недомерков. Одному в бок Ярик всадил дротик. Другому в голову прилетел Славкин фаер, но место подпалённого уродца тут же занял ещё один.

— Твою ж налево! — досадливо выплеснул из почему-то охрипшей глотки Ярик, видя, как на Муайто набрасывается целая толпа коротышек.

Одни ринулись ему прямо под ноги, вцепляясь в них и обездвиживая. Другие навалились сверху, опрокидывая на землю. Один самый ушлый, замахиваясь каменным топором, явно примерился долбануть им орка по голове. Пришлось разрядить в него остаток обоймы.

Перезарядить дротовик возможности не было. Выпустив его из руки, парень ухватился за увиденный валяющийся поблизости коблиттский меч — ужасно ржавую железяку с кучей рваных зазубрин — и начал тыкать им во всех, до кого мог дотянуться. Начиная осознавать, что шансов спастись у них практически не осталось. Серых было ещё слишком много.

Чувство безысходности щёлкнуло в голове каким-то тумблером, отсекая все страхи и переживания, затаившиеся где-то внутри. И, взорвавшись неизвестно откуда взявшимися силами, он выпростался из-под завала и, поднявшись на ноги, кинулся остервенело рубить эту орущую, вонючую массу мерзких коротышек.

И когда по-над склоном разнеслось раскатистое «Яр-р-ра-а!», а в набегающих коблиттов стали одна за другой вонзаться стрелы, Ярик даже не обратил на это внимание. Ему важнее было то, что удалось распинать и раскидать тех уродцев, которые удерживали на земле сестру и Агаю.

Муайто сумел освободиться сам. И даже секиру свою умудрился выкопать из-под тел. А вот гоблину пришлось помогать - досталось тому от души.

Сбившись в тесный кружок, друзья заняли круговую оборону, пытаясь разглядеть спешащих к ним на помощь. Но темнота уже опустилась такая, что и коблиттов, кстати, чуть сбавивших напор, стало почти не рассмотреть.

Ещё и звёзды совсем пропали, словно их тучами затянуло.

Ярик напряг сатэ.

Четверо. Бегут к ним со всех ног. И не надо быть провидцем, чтоб догадаться, кто это.

Разведчики.

— Чего встали?! — подбежавший рыжий подтан выпустил стрелу куда-то в темноту. — Давайте! Ходу! Ходу! Ходу!

— Подождите! Меч! — вспомнил Ярик и повернулся к орку. — Помоги! Пожалуйста!

— Некогда! — сердито выкрикнул Мураш. Его люди, забросив луки и похватав мечи, напор серых пока сдерживали. Но навряд ли им тоже нравилась любая задержка на этом склоне. Однако Муайто уже подскочил к Ярику, помогая разгребать серых.

Славка возобновила обстрел коротышек фаерами. Заодно подсвечивая местность. Не очень, конечно.

— Мы быстро! — шаривший в темноте парень не мог себе позволить потерять меч. Бог с ним, с дротовиком, но только не меч. Хотя, вон, и дротовик валяется. Значит, и меч где-то рядом. Вот он!

Клинок скрежетнул по камням и выскользнул из-под чуть сдвинутого в сторону коблиттского трупа.

— Спасибо! — крикнул Ярик, подхватывая с земли и дротовик. — Всё! Уходим!

Все кинулись вниз по склону. Ну как кинулись — поспешили. Бежать было совершенно невозможно. Темнота, хоть глаз выколи. И куча камней под ногами.

Одно радовало — коблитты, вроде, отстали. Славка, как успевала, накладывала на всех по очереди лечилки. На некоторых, особенно на Муайто с гоблином, кинула аж по две.

Стало вдруг как-то холодно. Не так, когда опасность какая-нибудь чувствовалась, а просто холодно. Ветер подул. Противный такой и гадкий.

Сверкнула молния, и через несколько секунд в небе бабахнул гром. Как будто прямо над ухом. И покатился гулять, перекликаясь многократным эхом.

Зашлёпали по голове и плечам редкие пока ещё первые капли дождя. Только сейчас до Ярика дошло, что он бежит без шляпы.

Вот ведь ещё счастье привалило!

Ярик оглянулся. Мураш, оказывается, двигался прямо следом за ним.

— Вы видели дракона, что на нас напал? — окликнул его юноша.

— Дракона? — удивился разведчик и покачал головой. — Нет, не заметили.

— Странно, — нахмурился Ярик. — Такая здоровенная летающая зверюга над нами кружила. Хорошо, Славка его отогнала. А где ваш пятый?

Подтан, чуть скривившись, хмуро глянул в ответ:

— Гарта подрезали. Он остался наш отход прикрывать.

— Гарта?! — Ярик пригляделся к фигурам бегущих позади командира молчаливых разведчиков.

И правда, не хватало именно долговязого Гарта.

— Как остался? Он же там погибнет! А почему с собой не взяли? Сестра бы его подлечила.

— Как мы его должны были взять? — огрызнулся Мураш. — На себе тащить? Мы и так еле ушли. И сам бы он быстро не смог бежать.

Ярик, вроде, и сам понимал это мозгами. Но, всё равно, как-то это не укладывалось в голове. Почему именно Гарт? Не кто-то из тех, других, с кем он и словом не обмолвился. Естественно, кого иного тоже было бы жалко. Но Гарт! Он тоже, конечно, не друг близкий и даже не приятель. Но вот ведь буквально только что с ним ели за одним костром, разговаривали, и всё, нет его. Сто процентов, погиб. Не выжить ему было никак.

Ярик подавленно насупился. Чувство облегчения от того, что смогли выбраться из такой передряги, сменилось целой смесью переживаний и эмоций. Ему было, определённо, жаль долговязого разведчика. Но в то же время он был преисполнен уважения и благодарности к нему. И к его поступку, позволившему спастись остальным разведчикам, в свою очередь пришедшим на выручку ему, Ярику, и его друзьям.

Вот уже второй человек так легко, без раздумий жертвует собой, спасая их жизни. Тогда капитан Бронек. Теперь Гарт. А ведь и он, и Славка, они им совершенно никто. А он сам, он смог бы так поступить? Ну, Славка, Агая, даже Михо — это понятно. За них он готов вписаться где и когда угодно. А вот так, за совершенно чужого человека? Или не человека?

Ярик глянул на маячившие впереди в темноте фигуры гоблина и орка.

Да чёрт его знает!

Дождь припустил вовсю. Ярик поднял воротник и втянул голову в плечи. Но струйки холодной воды всё равно периодически умудрялись затечь ему за шиворот, делая настроение ещё паршивей. Погода, зараза, словно решила отыграться за все погожие деньки их с сестрой пребывания в этом чужом мире. И заливала теперь дурацким дождём, заставляя двигаться ещё медленнее, чем прежде.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Робяты, гляньте, плиз, не слишком пафосное начало главы:

— Отряд уже прошёл, — уверенно заявил Муайто, а Мураш с гоблином согласно закивали ему в ответ.

Как на такой, в общем-то, каменистой поверхности предгорья можно было рассмотреть хоть какие-нибудь следы, для Ярика оставалось абсолютной загадкой. Правда лишь до той поры, пока он не подскользнулся на вонючей куче лошадиного дерьма, размокшего под этим нескончаемым чёртовым дождём.

О-о-о! Дождь превратился в какое-то проклятье. Он то немного стихал, превращаясь в моросящую хмарь, то вновь усиливался, скрывая за своей серой непроглядной стеной всю округу. Но ни на секунду не прекращался всю дорогу вниз по склону и потом здесь, на холмистой равнине, покрытой лишь редкой порослью травы и ещё более редкими кустарниками.

И ни одного мало-мальского деревца, под которым можно было бы спрятаться от этой льющей с небес воды.

Хотя, конечно, никакое дерево тут не помогло бы. Тут и одежда-то не спасала, промокнув насквозь и прилипнув к телу. Даже в сапогах уже хлюпало и чавкало. Неимоверно мерзкие ощущения.

Давно рассвело, но солнцу было совершенно не пробиться сквозь скопление тяжёлых, низко нависших туч. Одна унылая бесконечная серость вокруг. Ну и настроение такое-же, ни к чёрту. Отряд брёл, прочти в полном безмолвии. И этот долгий, монотонный переход, казалось, давно завёл их в какое-то внекудашное безвременье, вместе с дождём проникшее и затопившее этот мир.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Ох, тяжело идёть чой-то
Пару раз останавливались, чтоб передохнуть. Но какой это отдых, когда, стоит лишь присесть, как под тобой тут же натекает лужа, а сверху от дождя укрыться по-прежнему нечем? Да никакой! Ни прилечь, ноги гудящие вытянуть, ни перекусить. Чуть отдышались, и снова вперёд. Даже несмотря на Славкины лечилки, к середине дня умотались все так, что хоть застрелись.

Девчонки, как ни странно, словно военную присягу приняли, — стойко переносили все тяготы и невзгоды этого опостылевшего марш-броска. Впрочем, Ярик припомнил, как в спортклубе, где он качался, девушки, и Славка в том числе, своей фитнес-аэробикой занимались. Ну, и прочей подобной ерундой. Они там так скакали, что любой спецназовец ещё до середины тренировки сдохнет. А сам Ярик и десяти минут не выдержал бы. Так что они, девушки, однозначно прикидываются слабым полом. А на самом деле по выносливости любому мужику фору дадут.

Вон, и Славка, и Агая, топают наравне со всеми и даже не думают отставать. Обе мокрые, чумазые и злые. Но идут, молчат и не жалуются. Ярик отлично чувствовал их настроение и понимал, что любые его шуточки сейчас погоды, точно, не улучшат, а сделают только хуже. И с разговорами к ним сейчас лучше не лезть. Пошлют куда подальше, к гадалке не ходи. Хотя какие разговоры? Сил только и оставалось, что молча ноги переставлять, поспевая за остальными.

Похоже, меньше всего устал Муайто. Ему и дождь-то явно был по барабану. Казалось, он его даже не замечал. Шёл, разве что только песенку не напевал или не насвистывал.

Гоблину тоже было начихать на дождь. Меховая опушка его малахая, намокнув, висела смешными сосульками, заканчивающимися тонкими струйками не прекращающей литься дождевой воды. Напоминая фонтан у них в городском сквере. Но зелёному и на это было плевать с высокой колокольни. Его мысли были чем-то другим заняты. Словно сам с собой в уме в шахматы играет. Сто процентов, опять какую-нибудь аферу с их помощью провернуть задумал. И ведь не денешься никуда. Выбора у них с сестрой, как и прежде, практически нет. Чтобы вернуться домой, приходится идти на поводу у этого изворотливого комбинатора. Хочется лишь надеяться, что в следующие разы пройдохе уже не удастся столь нагло втёмную воспользоваться их доверчивостью.

Ярик вздохнул. Напрягало это отсутствие выбора. Их постоянно куда-то вели и при этом беспрестанно использовали в своих интересах.

С другой стороны, стоило ему тогда в горах самостоятельно принять решение, как все тут же оказались в ловушке.

Вот и пойми, что тут лучше.

Сейчас вот тоже, ведут их чёрт знает куда и зачем. Ладно хоть не заблудились пока.

О том, что разведчики, опять разошедшиеся кто куда в охранение, направляют их небольшой отряд в нужном направлении, сомневаться не приходилось. Кучки конских навозных яблок встречались довольно часто. Только успевай под ноги смотреть, чтоб в очередной раз не вляпаться.

Путь их так и лежал вдоль гор. Слева скалистые исполины, справа холмистая степь. Никаких лесов в обозримой дали не наблюдалось. Построек тоже. Совершенно дикая местность. Хотя, по словам гоблина, где-то здесь должны обитать родичи Муайто.

Однако, как Ярик не напрягал сатэ, никого живого ему засечь не удалось. Только всякая мелочёвка, которую и в расчёт брать не стоило. И не мудрено, под таким дождём кому шляться охота? Если и есть орки где в округе, сидят, поди, по своим вигвамам или юртам, и носа на улицу не кажут.

Ярик бы сейчас и от вигвама не отказался бы. Полцарства за вигвам. Ну, не пол царства, конечно, но всю оставшуюся наличность явно не пожалел бы. Лишь бы появилась возможность просохнуть и обогреться. Остальные, наверняка, были такого же мнения.

Потому как, когда небесная кара в виде дождя наконец-то иссякла, от счастья были готовы прыгать все без исключения.

— Славка, — радостно окликнул Ярик сестру, — ты случайно никакое заклинание для сушки одежды не выучила? А то у меня всё мокрое. Даже подштанники. И в сапогах уже рыбу можно разводить.

— Могу по огнешару тебе в сапоги запустить, — отмахнулась от него девушка. — Мне не жалко.

— Ага, — добавил гоблин, снявший шапку и пытающийся её отжать, — и в подштанники ему ещё один, для комплекта. Чтоб не жаловался.

— Ой, всё! Ну вас, злые вы! — сделал обиженный вид Ярик, глядя на заулыбавшихся друзей.

Равнодушным только орк остался. Он шёл, молча уставившись вдаль и явно присматриваясь к чему-то замеченному впереди в предгорьях.

Ярик усилил зрение с помощью сатэ, но, сколько не пялился вперёд, ничего не разглядел.

— Муайто, — обратился он к орку, — что-то засёк?

— Дым. Вон там, — показал краснокожий пальцем. — Становище орков. Нужно сходить.

— Зачем? — оглянулся идущий впереди Мураш.

— Просушить одежду, — орк глянул на подтана, как на ненормального, — поесть, взять лошадей. Мы и сейчас идём чуть медленнее отряда, который догоняем. Дальше будем идти ещё медленнее. Можем и не нагнать.

— А нас там не перебьют, не сожрут?

— Вы со мной, — коротко ответил подтану краснокожий, пожимая плечами. Потом добавил: — Меня точно не сожрут.

Это он, что, пошутил сейчас?

Ярик с удивлением уставился на Муайто, который, ускорив шаг, обогнал всех и направился в сторону замеченного им становища.

— Человеков своих отзови, — кинул он, проходя мимо Мураша. — Пусть не лезут впереди меня.

Подтан помедлил пару секунд, наверное, обдумывая слова орка, и разразился громким свистом, созывая разведчиков, идущих в дозоре.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
а вот и концовочка главы. да здравствуют выходные среди недели!!
«Точно не вигвамы, — подумал Ярик разглядывая шатры в оркском становище. — Скорее, юрты какие-нибудь».

Когда они подошли к поселению краснокожих, расположившемуся почти у самого склона горы, поближе, Муайто тормознул отряд и отправился вперёд один. И пятидесяти метров не прошёл, как из россыпи крупных камней ему на встречу вылез сородич. Немного помельче. Худой и жилистый, волосы до плеч. И, похоже, совсем пацан ещё.

С Муайто переговорил, гыркнул что-то и в сторону становища драпанул. А на склоне враз с десяток воинов проявилось с короткими копьями, направленными в сторону пришельцев.

Сам Муайто, развернувшись и успокаивающе махнув рукой, неспешно вернулся назад:

— Они нас давно заметили. Сейчас Старшим доложат, и те решат, что с нами делать.

Ждать с полчаса пришлось. А потом топать к посёлку под конвоем угрюмых молчаливых воинов. Не самые приятные ощущения. Особенно когда просто физически ощущаешь желание орков нанизать твою тушку на кончик копья.

Однако добрались без приключений и сразу же были препровождены к шатру главного шамана племени. Это Муайто им так пояснил.

Хотя Ярик и так бы догадался, когда из шатра навстречу им выбрался старый орк, обритый на лысо, как и их приятель. Только в отличие от Муайто, голова старика ещё и кучей татушек была покрыта. И руки. Может, и всё остальное тело, но этого уже не разглядеть было. На старике, скрывая почти всю фигуру, висел длинный просторный балахон оранжевого цвета. Как у буддистского монаха какого-нибудь.

Следом за шаманом ещё один дед вылез. Морда и могучий голый торс — все в шрамах. Начавшие седеть длинные волосы сзади в хвост собраны. Кожаные штаны заправлены в сапоги. Поверх штанов, как и у Муайто, — недоюбка какая-то. Только синего цвета, а не зелёного. Может, племенное отличие, А может, просто мода у них такая на цвет индиго. По крайней мере, этот забавный образчик местного гардероба и у остальных замеченных воинов точно такой же расцветочки.

Муайто, выйдя вперёд, на секунду замешкался, видимо, соображая, кого из двоих должен первым поприветствовать. Но, вспомнив, что он теперь, вроде как, тоже шаман, сначала поклонился духовному наставнику племени и уже только потом вождю.

Удостоился ответных кивков и выдал длиннющую тираду на своём языке, размахивая руками и периодически указывая на стоящую позади него, напряжённо притихшую компанию.

Старшие, как обозвал орков Муайто, слушали его спокойно, не выражая никаких эмоций. Разве что единожды дрогнули удивлённо седые брови на лице старого шамана.

В итоге весь отряд пригласили в шатёр шамана. Воины наконец-то перестали целиться в них копьями и рассосались по своим делам. А по посёлку, суетясь, закопошился народ, до этого совершенно и не появляющийся в поле зрения. Все, вроде как, чем-то были заняты, но настороженных и любопытных, искоса бросаемых на чужаков взглядов хватало с излишком.

Жилище главного шамана оказалось весьма просторным. Вошли все. Принялись раздеваться и заворачиваться в принесённые орчанками мякгие тёплые шкуры. Дечонки переоделись, спрятавшись за ширмочкой, которая отделяла застеленный всё теми же шкурами спальный лежак шамана от остального пространства жилища.

Ярик, переодевшись и немного согревшись, рассматривал хитрую постройку. Стенки из перекрещивающихся и связанных между собой жердин представляли собой подобие косой решётки. Сверху к ним были присобачены другие палки, сложенные в виде конуса с вершиной в центре. Всё сооружение снаружи укрывали растянутые и подвязанные к каркасу шкуры. Только на самом верху оставалась приличных размеров дыра для выходящего через неё дыма.

Вновь появившиеся орчанки утащили куда-то всю одежду. Хотелось надеяться, что стирать и сушить. И не очень надолго. А то неприятное ощущение беспомощности, и без того появившееся в окружении угрюмых орков, с потерей одежды лишь усилилось.

Потом у разведённого в центре жилища костра появились выбравшиеся из-за ширмы девчонки. Длины накинутых на плечи шкур сильно не хватало, чтобы скрыть их тела целиком. И если Славка, привыкшая щеголять на родных пляжах в еле заметных невооружённым взглядом купальниках, демонстрировала окружающим свои красивые ноги совершенно непринуждённо, Агая своей неприкрытости жутко стеснялась. Ещё и народ принялся глазеть на девушек так, словно вместо них к костру сами Создатели явились.

— Ну и чего вылупились? — у Ярика и у самого эти прилипшие к девичьим ногам заинтересованные взгляды, особенно разведчиков, вызвали смущение и даже раздражение. — Ног никогда не видели? Могу свои показать.

— Себе оставь, — фыркнул в ответ Мураш. Но взгляды и он, и его парни от девчонок отвели, уставившись на огонь.

— То-то же, — угрюмо проворчал Ярик и сунул в огонь чёрное лезвие Карука. Пока не принесли ужин, можно и Кляксича подкормить.

Разведчики на его действия никак не прореагировали — ну, хочет парень кинжал в огне погреть, так и Проклятый с ним. А вот Муайто, как и в первый раз, прямо в лице переменился. Ишь, как трепетно он к вещице древних относится.

Карук Ярик убрал только когда еду принесли. Каждому по деревянной плошке, наполненной варенными кусками мяса и, похоже, толстыми мягкими стеблями какой-то травы, порубленной в некое подобие макарон. И по деревянной же лопаточке выдали. Типа ложки, только плоской.

Пахло вкусно. Мясо, правда, жестковатое было. Конина, поди, какая-нибудь. Но Ярик сейчас, наверное, и тушёную крысу схомячил бы. Тут уж не до выпендриваний.

Стоило только закончить трапезу, как в шатёр от вождя посыльный прискакал. Забавный, взъерошенный весь какой-то, орчёнок лет семи. Нашептал что-то Муайто на ухо и свинтил тут же прочь. Как выяснилось, вождь приглашает к себе на беседу Ярика и гоблина с орком. А остальным предлагает отдыхать и не о чём не беспокоиться.

Пришлось вставать, идти. Гоблина с его небольшим росточком накинутая шкура скрывала почти целиком. А вот Муайто почти такой же шкурой пришлось оборачиваться лишь вокруг пояса. Ярик, посмотрев на него, обмотался так же. Фигура у него, конечно, не такая же богатырская, как у орка. Но схватки и упорные тренировки за последнее время, наложившись на прежние спортивные увлечения, сделали его торс таким, что дома все местные качки обзавидовались бы.

Ну и шрамами он сейчас не хуже Муайто щеголял. Особенно после последней заварушки. Вонючие коротышки ему всю куртку испоганили и самого изрядно порезали. Славка раны, конечно затянула и боль сняла, но шрамы никуда не делись. На руках, спине и даже на пузе. Как жив остался, совершенно не ясно. Только везением объяснить и можно.

В шатре у вождя обнаружился и приютивший их главный шаман. И ещё какой-то мужик чуть помоложе стариков. Военный вождь, как объяснил Муайто.

Сначала местное начальство немного пообщалась на своём орском языке с ним и гоблином. И лишь потом снизошли до разговора с Яриком.

— Твои компаньоны, — обратился к парню шаман на общем языке, правда с сильным акцентом, — сказали нам, что ты обладаешь вещью Ушедших и смог познать привязанный к ней Дух.

Интонация какая-то непонятная. Вроде бы, и утвердительно сказал, но в то же время и, кажется, вопрос задал.

— Есть такая буква, — кивнул парень, решив, что всё-таки не мешало бы ответить.

— Покажи, — просьба шамана больше походила на приказ. Такое впечатление, Ярик решил подключить сатэ, что старикану сильно не верилось в подобный факт.

— Если почтенные Старшие позволят и подождут, — пожал плечами Ярик, — я за ним схожу. Он в том шатре остался.

Высокое начальство покивало, и юноша быстренько сбегал за Каруком.

Фурор предъявленный чёрный клинок произвёл такой, что и описать-то было сложно.

— Чего они так радуются? — очень тихо поинтересовался Ярик у гоблина, глядя на суетящихся вокруг кинжала стариков.

— Почти все кинжалы в руках человеков, — так же тихо принялся объяснять кобл. — Да они ещё и, пользоваться ими толком не умея, не сильно клинки ценили. Растеряли да переломали бОльшую часть. А для орков это — реликвия Ушедших. Их наследие и, по приданиям, один из ключей для их возвращения.

— Ого! — повёл подбородком Ярик. — Даже так? Ты раньше не говорил.

— Ты и не спрашивал особо, — отмахнулся кобл.

— Мы тут посоветовались, — оторвался от любования Каруком и вручил клинок назад юноше старый шаман, — одежда ваша долго ещё сохнуть будет, а скоро ночь. Оставайтесь у нас. Утром получите лошадей и отправитесь дальше в путь. А пока будьте нашими гостями.

— Благодарю вас, Старшие, — вежливо раскланялся Ярик, понимая, что аудиенция у глав становища окончена. — Это очень щедрое решение с вашей стороны.

И направился к выходу, тут же позабыв про орков. Его голова была уже вовсю занята совершенно другим. А именно, ночёвкой рядом с Агаей, укрытой одной лишь шкурой. Да плевать ему было на всех орков, гоблинов и всех прочих, и вместе взятых, и по отдельности.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
ночёвкой рядом с Агаей, укрытой одной лишь шкурой. Да плевать ему было на всех орков, гоблинов и всех прочих, и вместе взятых, и по отдельности.
В рамках заявленного рейтинга удержишся? :D
 

Сверху Снизу