Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
кусочек:
Вроде, только отключился, а уже просыпаться пришлось. Да ещё как – от не очень любезных тычков чьего-то сапога в бок.

Ярик приоткрыл глаза, покосившись на будильник». Давешний рыжий командир разведчиков с наглой улыбкой поперёк всего хохотальника.

- Я смотрю, вас ещё не казнили, - рожа довольная, как у кота, сметаны обожравшегося.

- Ты не охренел ли часом? – парень потянулся и сел, поёживаясь от прохлады и осматриваясь по сторонам. Солнце ещё не показалось, но светать уже начало. – Какого ты тут своими кривульками распинался?

- А ты, что, думал, раз ты родственник короля, я тебя нежным поцелуем будить обязан? – рыжий упёр руки в боки. – Вставай, давай. Темник тебя к себе зовёт.

- Прямо сейчас? – вставать и переться к ярлу категорически не хотелось.

- Нет, Яр Аполок подождёт, пока ты примешь горячую ванну и натрёшься благовониями. Конечно, сейчас!

- Ладно, - кивнул Ярик, - иду.

- Ох, спасибо, - поклонился рыжий, - что соизволил сделать мне одолжение, согласившись.

- Да пошёл ты, - фиглярство командира разведчиков заставило поморщиться поднимающегося на ноги Ярика. – Разорался тут с утра пораньше.

- Тебе что-то не нравится, родственник короля? – рыжий сделал картинно-удивлённое лицо.

- Ты мне не нравишься, – Ярлинг, явно, нарывался. Нельзя было не ответить ему взаимностью. – Хочешь об этом поговорить?

Встав во весь рост напротив оказавшегося одних с ним габаритов рыжим, юноша, набычившись, уставился на разведчика.

- С радостью с тобой пообщаюсь, - вернул тот ему полный презрения взгляд. – сходишь к темнику, возвращайся. Буду тебя ждать.

- Ну, жди-жди. Пенелопа.

Ярик отвернулся от рыжего и спросил у поднявшего на шум голову гоблина:

- Гена, ты вчера за какие тут кусты бегал? У меня сейчас уже пузырь лопнет.

- Какие кусты, Ярам? Видишь, во-он там, большой валун на склоне? Его давеча и пометил.

- Я, конечно, понимаю, - встрял рыжий, - Что мог вызвать у тебя такие сильные позывы. Но ты не забыл, что тебя темник ждёт?

- Подождёт, - буркнул Ярик и, развернувшись, пошёл к склону.

Когда он вошёл в шатёр, нахмурившийся ярл сидел, разглядывая карту и барабаня пальцами по столу.

- А, явился! – кинул он недовольный взгляд на парня. – Почему так долго, воин?!

- Приводил себя в надлежащий вид! – отрапортовал тот, вытянувшись в струнку.

- Ну-ну, - покривился темник. – В общем, судя по докладам вернувшихся групп разведки, твой зелёный сопровождающий прав. Силы у противника сейчас почти равны нашим. Но, даже когда подойдут ещё несколько сотен, двигающихся вслед за нами, долбить Каракасцв в лоб с одной стороны бесполезно. Слишком дорогое удовольствие. Они, как и мы, умеют сражаться и на равнинах, и в горах. Посадят воинов с лучниками на склоны и запрут проход наглухо. Хотя и сами дальше нас не пройдут. Да и отступить не посмеют – догоняя, мы их, точно, раздавим. И, потому, стоять мы тут можем, в гляделки с ними играючи, до полного посинения. Нужен удар с тыла. Тогда, может, с двух сторон и дожмём супостатов.

Ярл посмотрел на карту и вновь перевёл взгляд на замершего по стойке смирно Ярика:

- Но король не в курсе сложившейся ситуации. Он будет ждать нас в условленном месте, а прийти мы не сможем. Так что, за подмогой придётся кого-то отправлять в любом случае. Твой кобл говорит, что знает путь через перевалы. Уверен, мои люди и сами нашли бы дорогу, но это заняло бы гораздо больше времени. Я отправлю своих людей с вами. Убью одним выстрелом сразу трёх кролов: помогу тебе добраться до короля и, заодно, сообщу ему о вынужденной задержке.

- А третий какой? – стало любопытно Ярику.

- Справлю отсюда девиц из твоей компании. Тут уже докладывают, - ярл покрутил пальцем в воздухе. – А мне тут всякие треволнения и разброд не нужны. И, да, ещё! Мага оставите здесь. Он мне может пригодиться. Заодно и за вашим раненным присмотрит. Не тащить же вам его с собой.

Ярик только плечами пожал. Не спорить же. Михо, действительно, проще и спокойнее оставить здесь. Да и по горам его нести на себе – не самое большое удовольствие. Кстати!

- Разреши спросить, ярл! – юноша дождался кивка темника и поинтересовался: - Нам придётся оставить у вас и своих коней. Могу я надеяться на должный уход и присмотр? Мне мой Тайсон очень дорог.

- Разумеется, - глянул на него Яр Аполок одобрительно, - можешь рассчитывать застать его по возвращении в полном порядке. Можешь идти, собираться. Отправитесь сразу с рассветом. Я пришлю за вами людей.
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
31
Не напрягаясь))) только сразу две придется читать))) я там поменял кое-что))) в первой части. Чутка
Почитаем не проблема)
Тем более, что я тебе рецензию на первую обещал, так что, так и так вспоминать придётся, шо там было, а что было просто плодом моего больного воображения :D
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
31
Неет! Ты уж дождись, когда она будет издана, пройдись по страницам красным маркером, а всё комментарии оставь на полях, а если не влезут, тогда отдельной тетрадкой . И отправь ему

Вот тогда на него и посмотришь.
Хорошая идея, чем-то напоминает, когда писатель долго пишет в стол а потом так ничего и не выкладывает), но это слишком просто, а я не ищу лёгких путей))
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Прочитал.
Знаешь, какая мысль... Даже две:
1.Я не понимаю, что за война идет. В смысле - с какого перепугу боевые действия. Это естейственный фон, или что-то приключилось. Вот я ставлю себя на место гг. Попадаю в зону БД. Я в любом случае поинтересуюсь, что за замес идет. Тем более, если я - современный человек, из нашего мира. У нас тут война - это пока еще не фон жизни.
2.Рыжий разведчик. Вот что он докопался до Ярика? Должна быть мотивация. Это не малолетний бездельник, для которого позадирать другого - борьба со скукой и изживание комплексов. Проблем со скукой на передке как правило нет, да и доказывать кому-то что-то для поднятия самооценки ненужно, другие интересы. Тогда должна быть причина.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Тогда погодь
- У нас что, война с Каракасом?
- До сих пор мы особо с ними не воевали. Почему они перекрыли нам путь, я понятия неимею
А как же?

«Ту-туру-туру-ту-ту!» — раздалось где-то справа вдали. Ярик глянул вниз, пытаясь понять, что происходит.

Горцы разворачивали коней и энергично настёгивая их, спешили убраться с горы.

...

А справа нарастал внезапно появившийся гул, становясь всё громче и отчётливей. Снова пропел боевой рожок.

— У-о-а! — добавился к грохоту, наверное, тысячи копыт многоголосый вой.

Славка с мэтром, видя, что остальные безбоязненно высунулись из укрытий, тоже подошли поближе. И теперь вместе со всеми смотрели, как по долине несётся самая настоящая лава конников с пиками наперевес.

— Ярлинги, — ответил гоблин на вопросительный взгляд парня. — Гвардия короля.
Т.е. получается, для обычного читателя, что каракасцы спокойно залавливали себе наших беглецов, и тут на них, ни с того ни с сего напали ярлинги. А потом еще и удивляются, что это дескать они нам дорогу перекрыли?

И еще момент. Может не существенно, по слуху резануло. Мне по крайней мере:
Они может последние деньки доживают. А так, будет о чем перед смертью вспомнить
Напомни - действия где происходят? Волоколамское шоссе, ноябрь-декабрь 41-го? Фермопильское ущелье, сентябрь 480 год до Р.Х.? (список можно продолжить)
Или Гена чего-то знает (как обычно), но не делится?
Не вяжется этот трагичный пафос с предыдущим описанием событий. Для меня, по крайней мере
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Тогда погодь


А как же?


Т.е. получается, для обычного читателя, что каракасцы спокойно залавливали себе наших беглецов, и тут на них, ни с того ни с сего напали ярлинги. А потом еще и удивляются, что это дескать они нам дорогу перекрыли?

И еще момент. Может не существенно, по слуху резануло. Мне по крайней мере:

Напомни - действия где происходят? Волоколамское шоссе, ноябрь-декабрь 41-го? Фермопильское ущелье, сентябрь 480 год до Р.Х.? (список можно продолжить)
Или Гена чего-то знает (как обычно), но не делится?
Не вяжется этот трагичный пафос с предыдущим описанием событий. Для меня, по крайней мере
Так у тебя и не должно вязаться)))
А с перекрытымпутем, да, неудачная формулировка. Скорее - что они тут делают или забыли
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Игорь, у Оса, само собой, есть свои объяснения, а с моей точки зрения-ничего удивительного. Если учесть, что с самого попадания они чуть ли не непрерывно участвуют в боевых действиях, т.е. попросту защищаются, то здесь очередная войнушка наоборот, пока на пользу. А насчет симпатии-антипатии,так это, бывает, происходит интуитивно. И независимо от рода и звания.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Согласен, тапки-это инструмент естественного отбора, точнее-селекции. Чем больше тапков, тем выносливее писатель. Просто тута у меня вопросов не возникло, а тапки жалко, чай, свои, не казенные.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Рыжий подтан сделал пару ложных выпадов, проверяя реакцию Ярика. Но тот даже уворачиваться не стал, хватило изменения темпа шагов.

Сатэ включилось к концу первого круга и третьего «колоска». Ровно в тот момент, когда разведчик резко ткнул своей жердиной, отцепив от неё левую руку и доворачивая корпус, чтоб удлинить удар. Словно шпагой ткнул.

«Ну, и как тут можно ускориться? — мелькнуло в голове, когда кончик шеста рассёк воздух в паре миллиметров от уха. — Да ещё и предугадывать! Что делать-то?!»

Ярик попытался провести ответный выпад, норовя ткнуть подтану в живот. Корпус вкладывать не стал, лишь присел, вышагнув левой ногой вперёд. Не попал. И, оказывается, вовремя присел. Шест рыжего, возвращаясь назад, прошёл прямо над головой. Как он это сделал? Ярик отдёрнул свой бастрок и вновь взял его наизготовку.

Ускориться, нужно как-то ускориться. Вот только, как? Жалко, у мэтра все зелья позаканчивались. Сейчас бы глотнул и горя не знал.

Упс! Снова еле успел отодвинуть голову чуть вбок. Отвечать на выпад не стал, вглядываясь в движения разведчика. Но тот свой финт не повторил. Отдёрнул бастрок и тут же вновь ткнул им, переводя удар в корпус. Ярик вывернулся вправо. Опустил перед собой вертикально шест.

Угадал. Рыжий на возврате вновь попытался рубануть его поперёк. И Ярик даже заметил, как он это сделал. Всё просто — почти зажал дальний конец своего дрына подмышкой и, используя такой «рычаг», перевёл удар из колющего в рубящий. От этого бастрока вреда, конечно, много не будет. А вот острым наконечником пики, наверное, и голову таким макаром срубить можно.

Ещё выпад рыжего и ещё. Увернулся, блокировал. И снова приходится уворачиваться. Подтан своей палкой как швейная машинка Зингер шерудит. Но, как ни странно, Ярик ещё ни одного удара не пропустил. Спасибо покойному капитану, натаскал. Шест этот, конечно, не меч, жутко непривычно им размахивать. Но пока, чисто, на физухе выезжать вполне удаётся. Реакция сейчас у него будь здоров. И тело куда лучше, чем раньше, натренировано. Самому в пору удивиться, как он умудряется, совершая минимум движений, иногда лишь на микроны уклоняться от палки вовсю разошедшегося рыжего.

А тот, знай себе, пыхтит и лупит шестом в белый свет, как в копеечку. Или рубит. Ярик, наверное, лишь один из пяти ударов блокирует. От остальных уклоняться успевает. И самое интересное, успевает увидеть, куда удар направлен. Может, это ускорение или предвидение заработали? Со скоростью так просто и не понять, увеличилась она или нет. Все вокруг стоят, любуются, особо и не шевелятся. Сравнить не с чем.

Рыжий, точно, медленнее не стал. Покраснел только. И вспотел. Мотнул, вон головой, и с висков из-под шляпы капли пота сорвались.

Хах! Краем глаза Ярик отследил полёт капель. Значит, всё-таки немного ускорился. Ну, тогда скорости большака можно только позавидовать, раз он без всякого сатэ так шустрячит. Вот ведь дятел Вуди нашёлся. Резкий, как понос.

Почему он только одним концом шеста дерётся? Что за техника дурацкая? Может, потому что Ярлинги пиками только верхом сражаются и там по-другому не помахать этим дрыном? Возможно. Хотя вряд ли. На дуэль ведь он его пешком вызывал. Смотри-ка, мозги, точно быстрее работают, раз он ещё о чём-то между делом поразмышлять успевает!

Интересно, а тело сможет быстрее двигаться? Ярик, отбив очередной удар, попробовал напасть сам. Ткнул, отдёрнул бастрок, снова ткнул. Почти попал. Рыжий увернулся и рубанул шестом наискосок.

Ярик заблокировал удар и нижним «неправильным» концом вмазал по ногам рыжего. Попал по колену. Попал!

Теперь секущий удар сверху концом «правильным». И на отскоке от выставленного рыжим блока вновь «неправильным», по рёбрам. Да он крут! И быстр — подтан не успевает уйти от второго удара. Ярик чувствует его удивление и раздражение. Но рыжий встречает шест не жёстко, напрягая мышечный каркас. Напротив, он как-то расслабляется и словно проминается под ударом. Ярик совершенно чётко видит, как бок большака, продавливаясь, не уходит от удара, но умудряется максимально смягчить его. Будто по подушке вмазал, а не по человеку.

Шест подтана наконец-то смещается, пытаясь остановить удар запоздалым блоком. Но Ярик уже рубит, направляя другой конец бастрока в шею рыжему.

Тот наклоняет голову, прикрывая шею широкими полями шляпы, и теперь выгибается-проминается в другую сторону, вновь смягчая удар. Офигеть! Как он это делает?! Что за пластилин ходячий?!

Парень чуть было не проглядел удар подтана, пока таращился на его удивительную технику. Рыжий ткнул концом шеста Ярику под дых, и тот лишь в самом конце сумел чуть довернуться и, подскакивая, втянуть живот.

Однако бастрок большака, зацепившись за складку куртки, рванул, закручивая парня ещё сильнее и сбивая его с ног. Подтан так вложился в этот удар, что Ярика снесло не меньше, чем на метр. Ох, какие мы злые! И чего этот рыжий на него взъелся?!

Не удержав равновесие, он грохнулся на спину. Длинный бастрок, за что-то зацепившись, вырвался из вывернутых рук. А довольный подтан, оказавшийся от него сбоку, крутанув свой шест, обрушил его сверху, стремясь припечатать к земле неуспевающего увернуться юношу.

Только скорость и, наверное, то самое предвидение помогли Ярику отбить шест рыжего ногой. Даже несмотря на толстую подошву сапога, удар отозвался болью в отбитой стопе. Но переживать об этом времени совершенно не было. Подтан уже собирался кольнуть его шестом в бок.

И не думая вставать, Ярик катнулся навстречу рыжему, оказавшись прямо перед ним. Одной рукой ухватился за ткнувшийся в землю шест, другой — за ближайший к нему сапог рыжего. Выбросил ноги вверх, аж привстав на лопатках. Попал по рукам и пробороздил по груди, чуть не заехав большаку по челюсти.

Тот шест выпустил и отступил на пару шагов. А юноша, кувыркнувшись назад через голову, поспешил вскочить на ноги и встать в защитную стойку.

— Ну всё! Встали оба два! — и Ярик, и рыжий обернулись на голос выглянувшего из шатра темника. — Размялись немного, и хватит. Серко, отправляйся за своими людьми. Пойдёте вместе с Яром Амиром и его людьми через горы. Головой, подтан, будешь отвечать за их сохранность.

«Ещё один сюрпризец, — подумал Ярик, глядя на раскрасневшегося и сверкающего глазами большака, почти совсем незаметно недовольно скривившегося от слов ярла. — И на кой нам такое счастье?»

Разведчик ещё раз полыхнул на парня наполненным необъяснимой злобой взглядом, кивнул ярлу, долбанув себя кулаком в грудь и, развернувшись, быстро зашагал прочь.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Не хочу быть занудой. ... Но пика - чисто колющее оружие. Ей нельзя отрубить голову. Рогатина, совна, гизарма, глефа, даже просто копье - можно. Имеют режущие кромки (т.н. "лезвие") на наконечнике разной длинны. У пики часто наконечник граненый.
Ярик может этого не знать. Он вообще может пики вблизи не видел. Так что - занудствую.
Про неправильный конец пики. К слову, линейный состав вообще не учили фехтовать. Были даже прямые указания, запрещающие это делать. Обоснованные кстати. Номенклатура движений с оружием у бойца в строю сильно ограничена. С копьем и пикой - так вообще. Два типа укола и два-три блока. Все. Где в строю махать шестом? Строй силен своей монолитностью.
Опять занудствую, потому что Рыжий мог научиться фехтовать на длиннодревковом оружии в свободное время.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Не хочу быть занудой. ... Но пика - чисто колющее оружие. Ей нельзя отрубить голову. Рогатина, совна, гизарма, глефа, даже просто копье - можно. Имеют режущие кромки (т.н. "лезвие") на наконечнике разной длинны. У пики часто наконечник граненый.
Ярик может этого не знать. Он вообще может пики вблизи не видел. Так что - занудствую.
Про неправильный конец пики. К слову, линейный состав вообще не учили фехтовать. Были даже прямые указания, запрещающие это делать. Обоснованные кстати. Номенклатура движений с оружием у бойца в строю сильно ограничена. С копьем и пикой - так вообще. Два типа укола и два-три блока. Все. Где в строю махать шестом? Строй силен своей монолитностью.
Опять занудствую, потому что Рыжий мог научиться фехтовать на длиннодревковом оружии в свободное время.
А вот не соглашусь. Казаки умудрялись именно рубить пиками и отбиваться от нескольких нападающих сразу. Специально искал, читал)
ПыСы. Техника прогиба тоже казачья
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Игорь, тут Ос прав. Если судить с классической точки зрения, в смысле, строевого пехотинца или всадника, то да, прав ты. Но есть еще и куча разных наконечников, в том числе и листовидных с ребром жесткости и ряд способов работы короткой пикой в пешем бою вне строя, где используются оба конца, и уколы, и рубка. Да и в Китае и в Европе, во всяком случае, в Англии(читал) и в Северной Германии (видел) практиковались бои на шестах, весьма серьезная вещь даже без наконечника. Здесь же, конкретно, не историческое произведение, а фэнтези, а Рыжий не простой боец, а разведчик, считай, местный спецназ.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Тут все от наконечников зависит. Если как казачий 1910 года образца, там секущие удары только так возможны. Фехтуй, не хочу.Am8s0l4upc8.jpg
А другими ,таки да, только колоть
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Кроме казачьего есть с возможностью секущего удара, но это не столь важно
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
31
Чёт прям всё серьёзно) как будто исторический роман пишется), чую будет приятно почитать :)
Единственное, что за всеми этими мелочами не забывай сужетные обоснуи, что-бы мне докопаться не до чего было)
 

Сверху Снизу