Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Не переживай, было бы время и желание , а докопаться до всего можно.
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
31
Не переживай, было бы время и желание , а докопаться до всего можно.
Ну докопаться ради того, что-бы докопаться -- это удел троллей толстых , а я тролль тонкий :D, чуткий и ранимый!)
Но, докапываться да, докапываться это святое...))

Осса, сколько глав до конца осталось, можно уже начинать читать?)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Просто докапывайся чутко и ранимо .
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Ну докопаться ради того, что-бы докопаться -- это удел троллей толстых , а я тролль тонкий :D, чуткий и ранимый!)
Но, докапываться да, докапываться это святое...))

Осса, сколько глав до конца осталось, можно уже начинать читать?)
пока только к экватору приближаюсь
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
724
Оценок
984
Баллы
626
Возраст
124

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
— Яр Аполок, — отряхивая руками пыль со штанов и рукавов куртки, окликнул темника Ярик, — скажи, а что там за беда такая в королевстве Могол приключилась? Мы тут краем уха слыхали, но толком не знаем ничего.

— Мы и сами ничего толком не знаем, — покривился ярл. — Но вести тревожные оттуда пришли. Говорят, проход из иномирья открылся. Прямо во дворце правителя. А из него демоны могучие вырвались. Жгут всё, убивают, воле своей народец местный подчиняют. И не может никто с ними совладать. Кто может, бежит. Кто не может, тот мёртвый лежит.

— Жесть, — покачал головой Ярик и глянул на мэтра. Тот стоял, вытаращив глаза и даже немного взбледнув.

— Собирайтесь, — крутнул рукой ярл. — Отправитесь, как только Мураш своих людей приведёт. Вот, письмо передадите от меня. Я Ар Трою обстановку обрисовал. Буду ждать его помощи или других каких распоряжений.

Темник вручил Ярику хитро свёрнутый лист плотной бумаги, запечатанный какой-то растёкшейся и потом застывшей субстанцией, с оттиском в виде вздыбившегося коня внутри большой подковы.

«Наверное, ярловский герб», — подумал Ярик, запихивая письмо в карман куртки.

— Хорошо, Яр Ополок, — кивнул он в спину уже развернувшегося и шагнувшего к своему шатру темника.

— Ну что, — скрипнул за спиной гоблин, — убедился?

— И какие у нас теперь планы? — Славка подошла поближе. — Надо, наверное, всё обсудить...

— Да, давайте, пока Мураш не пришёл. — Ярик уселся у давно потухшего и остывшего костровища и жестом пригласил всех располагаться рядом. — Нам собираться особо всё равно не надо. Рот закрыли, да пошли. Вот только перекусить бы ещё. Вдруг не дождёмся, когда завтрак разносить начнут.

Когда вся компания уселась поблизости, он, взяв в руку переданный Агаей холодный завтрак — завёрнутые в тонкую лепёшку рубленное копчёное мясо с овощами, поблагодарил её и обратился к мэтру:

— Дядька Ижек, не твой друг накосячил?

— Вполне возможно, — кивнул старый маг, похоже, пребывающий в лёгком трансе. — Он как раз в главном дворцовом комплексе обитал. Если дело обстоит действительно так, как обрисовал ярл, дорога в Могол нам заказана. То зеркало, что было в королевстве, теперь недоступно.

— Остались зеркала в империи, — подала голос Агая. — Можно попробовать пробраться обратно.

— Именно это я и хотел вам предложить, — кобл посмотрел на Ярика, потом на Славку. — У Валтуса точно были зеркала. Сами слышали. Если Ар Трой выбьет из дворца Мадрысю, а мы ему в этом поможем, он в благодарность, наверняка, согласится помочь вам.

— И как мы ему поможем? — спросила Славка. — Мадрыся в Крынске. А там такие стены крепостные, Ярлинги до посинения их штурмовать будут.

— Ничего, — хихикнул гоблин, — твой брат знает тайный ход.

— Что, опять через канализацию?! — возмутился Ярик. — И ты думаешь, что король Ярлингов согласится лезть туда за мной?

— Куда он денется, — пожал плечами кобл. — Он воин, а не изнеженная девица. Ему крепость захватить важнее, чем в дерьме запачкаться.

— Хорошо, — согласился Ярик. — Бог с ней, с канальей. Нам еще до короля добраться надо будет. А потом за мэтром с Михо. Я бы, конечно, ещё и девчонок здесь оставил. Чего им по горам мотаться, когда можно здесь переждать, под охраной целого войска. Но ярл настаивает, чтоб они с нами шли.

— Мы бы и сами не остались, — фыркнула сестра. — Да, Агая? Тем более дядюшка Ижек говорит, что Михо скоро пробуждать можно. Моя помощь особо и не нужна.

Ярик, тщательно и с трудом пережёвывающий куски очень жёсткого мяса, глянул на старого мэтра Бошара, который утвердительно кивнул:

— Завтра уже точно смогу выводить его из спящего состояния. Вернётесь, будем вас уже вдвоём встречать.

— Вот видишь, — улыбнулась Славка. — Так что мы с Агаей с вами. В огонь, воду и канализационные трубы.

Ярик перевёл взгляд на Агаю, но та лишь улыбнулась в ответ и кивнула.

— Жаль, конечно, — продолжила сестра, — что я рядом с Михо не буду, когда он очнётся. Но ведь ты, дядька Ижек, передашь ему, что я очень буду ждать встречи с ним?

— Передам, передам, — покачал головой мэтр. Его мысли, явно, бродили уже где-то не здесь. Новость из Могола стала для него неприятным сюрпризом. Не известно, насколько они были близки с тем магом, но старик, точно, очень расстроился. А ведь он ещё от гибели капитана толком не отошёл. Наверное, дико расстраивается, что согласился тогда взять его с собой. Хотя дядька Бронек особо и не спрашивал.

Сборы не были долгими. Перекусили, одежду со снаряжением проверили. Славка спящего красавца, в смысле, ученика мага обняла-облобызала. Ярик с Тайсоном наобнимался. Попрощались с хмурым и грустным мэтром Бошаром и двинули навстречу пятёрке разведчиков, возглавляемой подтаном Мурашом.

Тот был угрюм и сосредоточен. Следом за ним шагал Гарт, оказавшийся ещё тем дылдой, ростом, наверное, с Муайто. Как зовут ещё троих, Ярик не знал. Обыкновенные молодые парни, ничем не отличающиеся от остальных окружающих их сейчас воинов. У всех пятерых мечи и кинжалы на поясах. У двоих ещё и луки за спиной.

— Куда идём? — спросил подтан, подойдя поближе и глянув исподлобья на Ярика.

— За мной идём, — вместо юноши ответил кобл и повернул налево, направившись к краю лагеря. Все двинули за ним. Мураш и компания пристроились в хвосте процессии.

Ярик, так и поддерживающий состояние сатэ, чувствовал направленную на него неприязнь подтана. А иногда, казалось, даже взгляд его ощущал, старающийся, похоже, пробуравить ему дыру в затылке.

Пока шли, мимо них в сторону передовой потянулась очередная цепочка Ярлингов, собравшихся на замену дежуривших в ущелье пикейщиков. Гвардейцы это или нет, было непонятно. Плащи воинов не прикрывали им спины, демонстрируя дворянские гербы, а, свёрнутые в колбаску, были перекинуты наискосок через плечо и связаны шнурком на боку. Словно скатка у земных солдат из начала прошлого века. Те, Ярик знал, скручивали так шинели, чтоб от штыков вражеских защищаться. Наверное, и эти так от чужих пик да сабель прикрыться думают.

С самого края лагеря на свободном пространстве несколько человек упражнялись в фехтовании. Причём и на мечах, и на пиках. Ярик сначала было засмотрелся на них, но потом его внимание привлекли другие воины, совершавшие какие-то странные манипуляции. Разбившись на пары, они поочерёдно лупасили друг друга нехилыми такими палками. Но те, которых били, не отбивали удары, а намеренно подставляли под них то бока, задирая руки вверх, то шеи, наоборот, руки опуская и прикрывая шеи широкими полями шляп, как это недавно продемонстрировал Мураш.

У Ярика даже бок правый заныл, как он представил попадание по нему такой дубиной. А этим — хоть бы хны.

Парень пригляделся, желая понять суть такой дурацкой тренировки, и увидел, как воины, подобно тому же Мурашу, легко гасят удар, расслабляясь и прогибаясь под ним. А он то думал, что показалось ему всё это в драке. Похоже, это техника какая-то такая специальная, позволяющая не дать порубить себя воину, не имеющему стальных лат. Надо бы порасспрашивать об этом. Но у кого? Не у Мураша же. Тот и так на него зверем смотрит. Того и гляди, прирежет. Нужно срочно как-то выяснять, чем ему Ярик так не угодил.

Гоблин уверенно шагал вперёд, словно не раз бывал в этих местах. За ним топал здоровяк Муайто с секирой на плече. Следом Славка и Ярик с Агаей. Разведчики, вытянувшись в цепочку, так и шли пока сзади.

Солнце окончательно поднялось над горами, залив их ярким светом. Агая ухватила парня за руку и улыбалась каждый раз, когда он кидал на неё быстрые взгляды. Разговаривать не хотелось. Да и, наверное, не стоило разводить беседы, сбивая дыхание и лишний раз демаскируя себя. Голос порою в горах, ой, как далеко разносится. А дорога впереди длинная и, наверняка, небезопасная.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Эх, застоялся тапкомет. Чуть не заржавел, пришлось на кошках ... т.е. на хоббитолюбах разминаться :
Пока шли, мимо них в сторону передовой
Передовая, в контексте произедения, и использования конных соединений выглядит чуждым термином. Для большинства "передовая" ассоциируется с окопами, рядами колючки, нейтральной полосой. Рекомендую заменить на что-нибудь. Например: в сторону передовых дозоров/застав /охранения.

Те, Ярик знал, скручивали так шинели, чтоб от штыков вражеских защищаться.
Хм... Может коннчно Ярик читал? об этом? Я, например, шинель в скате носил. Защита от штыкового удара? Сомневаюсь, это же укол, а скатка закрывает только часть тела. Ни что не мешает уколоть мимо. От рубящего удара чем нибудь легким (шашка) защитит, но если придется поперек.
Короче, шинель так носят, потому что так удобно. Вернее - по другому ни как. Особенно пехотинцу. Конный может к седлу приторочить.

Похоже, это техника какая-то такая специальная, позволяющая не дать порубить себя воину, не имеющему стальных лат.
[Тяжкий вздох] Понимаю, что наверно ты это прочитал. Дескать вот казаки, так защищались от рубящих ударов. Ну, про казаков вообще много мифов. Чтож касается этого... Ничего утверждать не буду. Моя имха - защититься так можно от оружия ударно-дробящего действия. При должном уровне тренировки, наверно да. Но от рубящего... Что мешает человеку, наноящему удар, сделать потяг на себя? Т.с. рез. У бездоспешного против меча, сабли и т.п. защита одна - свой меч, сабля и им подобное. Не, я коннчно читал/видел в гонконгских боевиках, как лезвие блокируется рукой, но...
Короче, как знаешь. Фентезя всеж.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
тела. Ни что не мешает уколоть мимо. От рубящего удара чем нибудь легким (шашка) защитит, но если придется поперек.
Это исторический факт. Скатки придумали именно как защиту от пик, а потом и от штыков))) специально выяснял
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Моя имха - защититься так можно от оружия ударно-дробящего действия. При должном уровне тренировки, наверно
Именно спасала от травм при ударе. Пододетая кольчуга или кожанный доспех спасают от порезов. Но при ударе, если не расслабить мышцы, как выше написано, возникает множество травм. Мышцы, ребра, внутренние органы. Это не из книжек информация. Воспоминания старого реального казака, обучающего молодых. Не помню уже кем записанные. Очень колоритные поучения. Запомнил на всю жизнь.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Чтобы как-то защитить себя от удара пикой, французкие кавалеристы, стали применять плащь – скатку, одевая его через плечо. Барон де Марбо, в своих мемуарах описывает случай смертельного удара пикой. «Я потерял несколько человек, и мой первый эскадронный начальник г-н Позак, был ранен ударом копья в грудь, потому что не счел нужным защитить её, как этого требовали правила, скаткой из кавалеристского плаща».
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
А дай еще по-занудствую? Мозя? Ну позязя? А то чтот настроение... На работе жесть жестяная, уезжаю с работы в восемь, дома полдесятого, а вставать в пять...
Короче,
Вдруг не дождёмся, когда завтрак разносить начнут.
Очень современные представления об армии, и довольствии в походе. Даже у нас, на выездах, зачастую обходились без централизованного снабжения горячим питанием. Обходились выданным сухпаем. Но это - совсем экстрим. Чаще подразделения решали вопросы питания высылкой пары "молодых" бойцов с ранцевыми термосами. И это - в Советской Армии.
Насколько помню, еще в 19 веке солдаты решали свои обжорные вопросы кооперируясь в артели и скидываясь в складчину. И это в армии, где государство солдату выдавало все, от нижнего белья до вооружения. А вот до полевых кухонь не додумались.
Что ж говорить об армиях предшествующих т.н. "армии нового строя"? Т.е. армиях формируемых по принципу помещичьего ополчения (в европпах тоже самое, только называлось по другому, не помню, надо искать). Принцип - вот воин (пока не солдат, солдатом станет, когда з/п начнет получать, денежкой. Солдат от слова сольдо) тебе землицы с пейзанами, они на тебя будут пахать, в прямом и переносном, а ты, на вырученные от эксплуатации хозяйства денежки купишь себе: лошадку, оружие, доспех. И приедешь конно и оружно отдавать дань государю-батюшке (сюзерену, сеньору, сегуну, да пофиг)
Вопрос нашей викторины, будут ли кормить (причем явно централизованно) каких-то пришлых? Как немецких погорельцев в 45-ом из полевой кухни Советской дивизии? Когда каждый харчуется за свой счет, как правило в складчину, в рамках небольшой артели (контубернии, десятка и т.п.)?
Вот как раз ярл, как человек имеющий как правило нехилый доход, со своего стола мог бы накормить-напоить незванных гостей. Не убудет. И выглядело бы более антуражненько. Так что "распоряжусь, чтоб накормили" (при первой беседе) - в тему. А вот на счет "разносить ужин", ... ну не знаю. Может хотя бы "скоро ужин"? Хотя повторюсь - мир твой, может у ярлингов развитой социализм построен? :)
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
А дай еще по-занудствую? Мозя? Ну позязя? А то чтот настроение... На работе жесть жестяная, уезжаю с работы в восемь, дома полдесятого, а вставать в пять...
Короче,

Очень современные представления об армии, и довольствии в походе. Даже у нас, на выездах, зачастую обходились без централизованного снабжения горячим питанием. Обходились выданным сухпаем. Но это - совсем экстрим. Чаще подразделения решали вопросы питания высылкой пары "молодых" бойцов с ранцевыми термосами. И это - в Советской Армии.
Насколько помню, еще в 19 веке солдаты решали свои обжорные вопросы кооперируясь в артели и скидываясь в складчину. И это в армии, где государство солдату выдавало все, от нижнего белья до вооружения. А вот до полевых кухонь не додумались.
Что ж говорить об армиях предшествующих т.н. "армии нового строя"? Т.е. армиях формируемых по принципу помещичьего ополчения (в европпах тоже самое, только называлось по другому, не помню, надо искать). Принцип - вот воин (пока не солдат, солдатом станет, когда з/п начнет получать, денежкой. Солдат от слова сольдо) тебе землицы с пейзанами, они на тебя будут пахать, в прямом и переносном, а ты, на вырученные от эксплуатации хозяйства денежки купишь себе: лошадку, оружие, доспех. И приедешь конно и оружно отдавать дань государю-батюшке (сюзерену, сеньору, сегуну, да пофиг)
Вопрос нашей викторины, будут ли кормить (причем явно централизованно) каких-то пришлых? Как немецких погорельцев в 45-ом из полевой кухни Советской дивизии? Когда каждый харчуется за свой счет, как правило в складчину, в рамках небольшой артели (контубернии, десятка и т.п.)?
Вот как раз ярл, как человек имеющий как правило нехилый доход, со своего стола мог бы накормить-напоить незванных гостей. Не убудет. И выглядело бы более антуражненько. Так что "распоряжусь, чтоб накормили" (при первой беседе) - в тему. А вот на счет "разносить ужин", ... ну не знаю. Может хотя бы "скоро ужин"? Хотя повторюсь - мир твой, может у ярлингов развитой социализм построен? :)
Просто они рано уходить собрались.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Везде, где стоят противники, есть фронт и тыл. Фронт, в переводе с немецкого(за другие не скажу)- это перед, т.е. передовая линия , просто линию из словосочетания обычно сокращают. Шинель скаткой можно носить не только через плечо, но и, скатанную поперек и закрепленную на вещмешке слева вверх направо. На рд крепилась внизу. Мы носили и так и так, может, еще способы есть, не знаю.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
— Яр Аполок, — отряхивая руками пыль со штанов и рукавов куртки, окликнул темника Ярик,
...
— Хорошо, Яр Ополок, — кивнул он в спину уже развернувшегося и шагнувшего к своему шатру темника.
Мне вот интересно, это один тип или разные?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Через десяток минут ходьбы, когда гоблин повёл всех куда-то по пологому склону вверх, а идти стало тяжелее, Агая выпустила руку Ярика и пошла впереди, оставив его шагать в одиночестве. Некоторое, правда, время парень с удовольствием следил за маячившим перед глазами её обтянутым узкими штанами задом, но, споткнувшись пару раз и чуть не навернувшись, он взял себя в руки и с гораздо большим вниманием стал относится к тому, что творится у него под ногами.

Двое из разведчиков сквозанули куда-то в стороны, вскоре пропав из виду. Наверное, в боковое охранение. Или как там это у них называется? Фланговый дозор? В общем, двигались они теперь где-то по бокам на достаточном отдалении, высматривая возможную угрозу.

Ярик тоже, проверив состояние сатэ, настроился на наблюдение за окружающей обстановкой. Понятно, что шагающий впереди Гена и сам мониторит местность, но лишняя тренировка никогда не повредит.

Сразу обнаружились и дозорные, и куча мелкой живности, обитающей вокруг. А ведь казалось, что местность совершенно вымершая. Одни лишь камни вокруг.

Спуск, подъём. Снова спуск. Славка вытащила из заплечного мешка свою мелкую чуду-юду и усадила на плечо. Зверушка вцепилась острыми коготочками в кожу куртки и принялась крутить башкой да таращиться по сторонам.

Её появление вызвало негромкие переговаривания за спиной Ярика. Но тот даже сатэ не стал напрягать. И так понятно, что троица оставшихся охранников обсуждает Джульку, выросшую уже до размеров крупного кота. Свечение, кстати, магическое у дракерманыша сильнее стало. И видно, что оно, в основном, вокруг головы сосредоточено. Теперь можно однозначно утверждать, что зверушка – магическая тварь.

Последний спуск оказался каким-то неровным. То мелкие камушки перекатывались под сапогами, заставляя ноги разъезжаться. А то попадались развалы из здоровенных глыбищ размером чуть не со слона, скакать по которым и вовсе страшно. Идти приходилось, полностью сосредоточившись на каждом шаге, а то и прыжке.

На одном из перескоков Славки с камня на камень, дракошка, чуть не свалившись с плеча, издала какое-то недовольное скрежещущее ворчание и переместилась к сестре за спину. Уселась на горловину мешка, вцепившись в неё всеми четырьмя лапками, и теперь каждый раз, при резких движениях Славки, расправляла перепончатые крылья и взмахивала длинным тонким хвостом, вроде, неплохо удерживая равновесие.

Забавное зрелище – Славка с расправленными над плечами крылышками. Спереди, наверное, и вовсе сюрреалистично смотреться должно. Тем более Джулькина башка не видна из-за головы сестры. Только крылья и торчат. Не доросла немного зверушка ещё. Поэтому сейчас могла только в стороны смотреть. Ещё на тех, кто сзади идёт, поглядывать, выворачивая голову чуть ли не на сто восемьдесят градусов. Глаза полностью чёрные, и потому их взгляд немного жутковат. Особенно вкупе с ощерившейся зубастой пастью. Загрызть напрочь, возможно, ещё и не сможет, но пальцев запросто лишит.

Ярик взглянул на свою левую руку. Вздохнул при виде обрубка мизинца. Пошевелил остальными пальцами. Лучше уже, конечно, двигаются. Но в полноценный кулак так ещё пока что и не сжать. Корявые ещё пальцы. Разрабатывать и разрабатывать.

После полудня гоблин объявил привал. Перекусили. Мураш отправил двоих своих сменить дозорных. И, когда те, вернувшись, пообедали, все тронулись дальше.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Зашибись жизнь пошла! И там прода, и тут. Еще б оставшуюся троицу пнуть слегка, так читать успевать не будем.
 

Сверху Снизу