Вальдира наступает! Литературный Конкурс 2019

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Раза три начинал писать в теме, и каждый раз удалял. Может и это удалю, как допишу...
Но блин, обсуждаете можно сказать "родную" для меня тему - ранжирование, подсчет баллов и т.п.
Чем плоха (отвратительна, ужасна, лоховская и проч.) и ошибочна существующая система подсчета? Принципом единственного выбора, примененного к таким многофакторным объектам, как литературное произведение. В условиях, когда голосующих далеко не тысяча или десять.
Скажу за себя. Когда оказалось, что я могу выбрать ЕДИНСТВЕННЫЙ рассказ, то на минуту впал в ступор. Ибо достойных произведений, на мой взгляд было минимум три. Без чьего-то явного перевеса. Хорошо, когда есть одно супер-мега, которое легло на душу, а все остальное на твой взгляд - шлак. Отдал голос, и успокоился. А как быть в такой ситуации?
У данной схемы высока вероятность погрешности, особенно, если вы декларируете вторые-третьи и так далее места.
Давайте рассмотрим на примере. Возьмем четыре произведения. Назовем оригинально: "Первое", "Второе", "Третье", и ... сейчас догадаетесь? "Четвертое"
Возьмем пятерых голосующих: "Вася", "Петя", "Маша", "Юля", "Степанида Изольдовна"
Предположим, что рассказ "1" - почти гениален, "2" и "3" - крепкие середнячки, "4" - отстой. Но, каждый, со своей изюминкой. В "4" много экшена, фигурируют герои, известные по основному циклу (у нас же фанфик?), правда стиль тяжедый, конфликта нет в помине, сюжет не имеет ни начала ни конца, и т.п.
"3" написан великолепным литературным языком, без малейшей ошибки (может автор прибегал к услугам профессионального, весьма дорогого редактора-корректора?) Вроде как и конфликт присутствует, и герой даже меняется в процессе, правда мотивация героев не очевидна.
В "2" наоборот - идея - супер, цепляет, бьет под дых читателю так, что у того перехватывает дыхание. Но написано коряво, диалоги так себе, да еще и грамматика изнасилована.
Ну и "1" - есть все, что должно быть в рассказе. Герою веришь, сюжет цепляет, написано неплохо. Правда нет "ковиЩи" и "гавниЩа", никому кишок не выпускают.
Как проголосуют голосовальцы? Есть вероятность, что каждому произведению будет отдано по голосу (Вася, Петя, Маша и Юля) так как каждого зацепило что-то свое. Главный приз теперь зависит от выбора Степаниды Изольдовны, старой грымзы, ненавидящей молодежь и ЛитРПГ. Даже если она проголосует "правильно", кому уйдет второе место? Полный отстой, №4 разделит его с хорошими, добротными произведениями "2" и "3"? ("2" и "1"?)
Но если бы участники голосования РАНЖИРОВАЛИ рассказы, они могли проголосовать так:
Вася: 4 (ну нравится ему экшн); 1; 3; 2
Петя: 3 (эстет,тудыть его) ; 1; 4; 2
Маша: 2 (зацепил сюжетец то); 3; 1; 4
Юля: 1 (разбирается!); 2; 3; 4
Если сейчас подвести результаты, "Первый" получит максимальный балл (подсчет: за первый ранг - 4 балла, 2 - 3 балла; 3 ранг - 2, ну и 4 ранг - 1 балл), даже несмотря на то, что он был назван первым всего один раз, а еще один раз его поставили вообще на третье место.
(У нас не голосовала СИ? Да и нафиг она нужна? грымза старая, статистику портить)

Кстати, если оценивать не по "нравится-не нравится" (верх субъективизьма!) а хотя бы по каким-то критериям, например: стилистика, сюжет, идея (не знаю, придумайте уже что-нибудь, пишу уже пол часа, там чай стынет, вот ведь напросился). То голосование может заиграть новыми красками.
Кстати, в крайнем конкурсе Кондоровский рассказ, я уверен, получил бы приз за идею, и мог побороться с Фьюкой (если бы было более понятно, что рассказ о брошенных вещах, у которых есть свои чувства). Блин, ну все уже придумано, тот же Оскар.

Да, еще. Мне кажется, я видел аргументы против предложения Кондора и Ко, дескать нет автоматической голосовалки, пользуйтесь тем, что к форуму прикручено. Так? Ребята, я чего-то не понимаю, у вас конкурс идет за конкурсом, так, что и времени нет взять в руки калькулятор? Вас научить пользоваться Excel? (если бесплатно, то только азам :men:)
Чтоб соблюсти тайну, и избежать эффекта "стада" - пусть шлют в ЛС. Ориентироваться на последнее пришедшее. Чего тут придумывать?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Чтоб соблюсти тайну, и избежать эффекта "стада" - пусть шлют в ЛС.
Все гораздо проще. В одной конкретной теме запрет на просмотр содержимого спойлера для всех кто не жюри.
Таким образом голосующий прячет свои оценки под спойлер и вуаля. Профит. Все решается ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ просто.
Повторюсь все будет и получится если этим "всем" заниматься. Одна беда. Помимо идеи "а давайте замутим", дело дальше движется,... да блин, не фига оно не движется...
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
При той системе о которой я говорю читатель НЕ ГОЛОСУЕТ за произведение, а ВЫСТАВЛЯЕТ СВОЙ БАЛЛ.
Не суть, отдает он свой голос или выставляет балл. Я же не об этом.
Да, добавлю, жюри должно еще более ответственно подходить к расстановке мест. Простая система расстановки по местам, на мой взгляд не самая честная.
В настоящее время жюри оценивает конкурсные произведения по 2-м параметрам. По моему мнению можно добавить еще один, не более. Участие в жюри, это как и организация конкурса, дело сугубо добровольное и бескорыстное. Давайте учитывать этот момент, когда предлагаете какие то нововведения. А особенно усложнения правил оценки. Вероятность того, что никто этим заниматься не станет, имея громоздкую и объемную систему оценки, крайне высока. В итоге и оценивать станет некому. Кому попало это дело не доверишь, а очередь из ответственных компетентных товарищей увы не выстраивается.
Ну если жюри приступает к прочтению произведений пост-фактум, уже после того как закончится зрительское голосование, то грош цена такому жюри. Получается, что члены жюри не читали остальных произведений и как следствие не голосовали.
А если взять иначе и члены жюри читали все произведения и никто не забил тревогу ,что откровенное дно, как-то проникло в финал, то такому жюри еще меньшая цена.
В таком разе следует совсем отменить читательское голосование и сразу жюри оценивать весь объем конкурсных произведений. Однако нами был сделан своеобразный реверанс в пользу читателей. Вероятно этого делать не стоило. А смешивать в кучу эти 2 голосования нельзя. Их оценки кардинально разнятся, поэтому весь процесс и разделен на 2 этапа: сначала читатели определят, какие вещим им наиболее понравились, а жюри расставит их по призовым местам. И хоть вы меня стреляйте - никакой несправедливости, по отношению к авторам, я в этом не вижу.

зы: и вообще, если у Вас возникло желание поучаствовать в организации конкурса - так милости просим. Мы ведь открыто приглашали всех желающих. Пройдет конкурс, в котором участвует Ваше произведение и пожалуйста. Тем более, что вакантных мест в "конкурсном комитете" скоро добавится.
ну вы же команда конкурса, вы и ройте. какие есть конкурсы, какие там правила, какие системы оценок, призовой фонд.
Что собственно и требовалось доказать ... Времени писать - нет, времени на организацию конкурса - нет, время флудить - есть! )))
Все уже давно нарыто, извините, что Вам не понравилось.
впрочем, я не отказываюсь. в свое время я займусь и этим вопросом
Хех ... удачи Вам в начинаниях.
будет интересно посмотреть как вы примете предложения.
Если будет кому принимать )))
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Думаю эксклюзивный предмет связанный с Вальдирой, единственный, уникальный, с автографом Автора. Или простой пример кубок с гравировкой или что-то околоподобное. Смысл всего только один - уникальность.
Ну а открытки с автографом Автора? Мимо кассы что ли?
Кубок хорошо, просто замечательно. Опять вопрос - как реализовать это дело на практике, да еще с "живым" автографом. И кто будет это дело спонсировать?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
В таком разе следует совсем отменить читательское голосование и сразу жюри оценивать весь объем конкурсных произведений. Однако нами был сделан своеобразный реверанс в пользу читателей. Вероятно этого делать не стоило. А смешивать в кучу эти 2 голосования нельзя. Их оценки кардинально разнятся, поэтому весь процесс и разделен на 2 этапа: сначала читатели определят, какие вещим им наиболее понравились, а жюри расставит их по призовым местам. И хоть вы меня стреляйте - никакой несправедливости, по отношению к авторам, я в этом не вижу.
А такое понятие как Приз зрительских симпатий с соответственной выдачей почестей мы в расчет не берем? Зачем? Мы и сами с усами...
зы: и вообще, если у Вас возникло желание поучаствовать в организации конкурса - так милости просим.
Нет уж увольте. Нет желания участвовать в движухе когда тебя не только не слышат, но и (я убежден) услышать не пытаются. Любое мое предложение натыкается на "ибо нефиг".
Ну не фиг, так не фиг. Я свое мнение высказал, на что как непосредственный участник конкурса имею полное право. Я никоим образом к устроителям конкурса отношения не имею, следовательно повинуясь правилу "В чужой монастырь со своим уставом не суйся", внес устные предложения. Не по нраву? Ну что же. Была бы честь предложена.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Нет желания участвовать в движухе когда тебя не только не слышат, но и (я убежден) услышать не пытаются.
Покажу на примере:
Думаю эксклюзивный предмет связанный с Вальдирой, единственный, уникальный, с автографом Автора. Или простой пример кубок с гравировкой или что-то околоподобное. Смысл всего только один - уникальность.
Ну а открытки с автографом Автора? Мимо кассы что ли?
Кубок хорошо, просто замечательно. Опять вопрос - как реализовать это дело на практике, да еще с "живым" автографом. И кто будет это дело спонсировать?
Мною сказана но не пожелата быть услышанной фраза ЕДИНСТВЕННЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ, ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ. Каким боком открытка пусть и выпущенная очень ограниченным тиражом соответствует описанным мной критериям?
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
У данной схемы высока вероятность погрешности, особенно, если вы декларируете вторые-третьи и так далее места.
Отвечал уже на этот вопрос выше, да собственно и ответ на него Вы могли бы подсмотреть в правилах проведения конкурса. Вероятно их не читали. Голосование разбито на два этапа. Первое, читательское голосование, определяет наиболее понравившиеся широкой публике произведения, вторым этапом - жюри расставляет отобранные читателями произведения по призовым местам. На мой взгляд и волки сыты и овцы целы.
Суть же читательского голосования как раз и состоит в том, что по большей части выставляемые читателям оценки субъективны, поэтому и принят вариант разбивки голосования на 2 этапа. Выставлять баллы и оценивать по 100500 параметрам читатели не должны, да и совсем не многие имеют такое желание. Предоставить возможность отдать свой голос сразу нескольким произведениям или дать хоть одну бальную оценку нельзя, по причине отсутствия технической возможности. Такой уж движок у данного форума.
зы: из того, что я сейчас читаю, делаю вывод, что читательского голосование и вовсе не нужно. Сразу оценивать закрытым голосованием жюри. Все как всегда в этой жизни - сделаешь доброе дело, пойдешь людям на встречу и получишь за это ... )))
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Покажу на примере:
Достаточно неудачный пример. Прежде чем его привести, возможно стоило дать ответ вот на это:
Кубок хорошо, просто замечательно. Опять вопрос - как реализовать это дело на практике, да еще с "живым" автографом. И кто будет это дело спонсировать?
Или Вы любезно и великодушно предоставили решать эти вопросы нам? А ведь это время и деньги, на минуточку.
А ведь я выше, в этой теме, да и ранее, писал, что:
конкурс организован на добровольных и безвозмездных началах. Организуется и проводится по мере сил организаторов в зависимости от наличия у них свободного времени и остальных факторов, влияющих на повседневную человеческую жизнь
Но зачем Вам учитывать этот момент? Ведь это такие мелочи!
Принять участие в организации конкурса? Да ни в коем разе!
Зато Вы, ни разу не вникнув в суть и наблюдая только внешнюю сторону всего процесса, имеете ряд претензий и пожеланий, а когда Вам спокойно и адекватно пытаются донести, что не все так гладко как бы Вам хотелось, строите из себя оскорбленное достоинство. Вы не из либералов часом?

зы: подобные Вам и другим отдельным личностям чуть более, чем полностью отбивают охоту заниматься какой либо общественной деятельностью на этом форуме ...
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Или Вы любезно и великодушно предоставили решать эти вопросы нам? А ведь это время и деньги, на минуточку.
Так меня не слышат. Какой смысл предлагать какие-то свои варианты? Растекаться мыслью по древу? Желания не возникает как-то.
Но зачем Вам учитывать этот момент? Ведь это такие мелочи!
Принять участие в организации конкурса? Да ни в коем разе!
Ну вот уж в мою-то сторону никак не стоит подобные тапки тапки кидать. Я потратил свое время, в том числе на уговоры и обоснования, со своей стороны предоставив конкурсантам призы. Делал это на добровольной основе и безвозмездно. Хотя бы одному участнику, судя по благодарности в теме, подобный сюрприз пришелся по душе. Значит я трудился НЕ ЗРЯ пусть и ради одного человека.
И победителю, как я и обещал, так же будет подготовлен еще один выпуск. И тоже даром и добровольно. Когда хочется что-то придумать и сделать хорошо, надо взять и придумать. А пытаться говорить, никто не захочет, никому это не надо, на это нужны деньги то заранее похоронить всё.

КТО ХОЧЕТ ИЩЕТ ПОВОД! КТО НЕ ХОЧЕТ - ПРИЧИНУ!​
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Хм)
Какая живая дискуссия)
Критикуя- предлагай! И предлагай реальное и выполнимое в условиях этого форума!
Теорий у всех много, и оргкомитет обсуждал много теорий.
Но вот реализация прекрасных теорий на практике трудна и маловыполнима!
Все желающие приглашались в оргкомитет конкурса.
Поддержу камрада Netus во многих вышеприведенных моментах!
Итого:
Все критикующие камрады готовы отложить перо в сторону, и заняться организацией следующего конкурса???
Ждем их в рядах оргкомитета!!!
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
И в принципе, где идет столь горячее обсуждение?)
На страницах темы Конкурса Вальдира 2019!
Темы такой, и самого конкурса не было бы при админах- замшелых ретроградах в принципе)))
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
И в принципе, где идет столь горячее обсуждение?)
На страницах темы Конкурса Вальдира 2019!
Темы такой, и самого конкурса не было бы при админах- замшелых ретроградах в принципе)))
Так конкурс окончен же. Баста карапузики. Потому и обсуждаем.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Тоже не понимаю, что не так с голосованием. Кто-то не согласен с итогами читательского? Оно в любом случае субъективно и из разряда - нравится или не нравится, и если нравится, какое больше. Всё, ставить на разные места? А по какому критерию? Всё из того же нравится или не нравится? А смысл?
В любом случае голосование показательно, и с точки зрения обычного читателя, и с точки зрения жюри, которое берётся подвести окончательный итог.
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Так конкурс окончен же. Баста карапузики. Потому и обсуждаем.
Конкурс будет окончен оглашением результатов голосования жюри.
Столь живое обсуждение началось с предложения изменить голосование, учесть мнения и тд...
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Конкурс будет окончен оглашением результатов голосования жюри.
Столь живое обсуждение началось с предложения изменить голосование, учесть мнения и тд...
Стоп! Ни в одном слове и никто не говорил, что необходимо изменять что-то В ТЕКУЩЕМ конкурсе!!!
Скорее сейчас идет поток понимания что можно и(или) нужно поправить "по горячим следам".
К следующему конкурсу опять все всё забудут и уйдут в спячку.
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Обвинения Шелеста всей администрации форума и конкурса "замшелые ретрограды" мне не понятны!
И требуются от камрада Шелест пояснения!
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Стоп! Ни в одном слове и никто не говорил, что необходимо изменять что-то В ТЕКУЩЕМ конкурсе!!!
Скорее сейчас идет поток понимания что можно и(или) нужно поправить "по горячим следам".
К следующему конкурсу опять все всё забудут и уйдут в спячку.
Правила текущего конкурса никто менять не будет!
В следующем конкурсе, подчеркну, если он будет, можно будет учесть реально применимое!
А не прекрасные теории, не реализуемые практически в конкретных условиях этого форума!
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Правила текущего конкурса никто менять не будет!
В следующем конкурсе, подчеркну, если он будет, можно будет учесть реально применимое!
А не прекрасные теории, не реализуемые практически в конкретных условиях этого форума!
Уже сейчас, в данный момент тестируется обновленный движок форума. Мы работаем. Не сидим на месте.
 

Сверху Снизу