Вальдира наступает! Литературный Конкурс 2019

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Братцы кролики, не хочу ругаться, но не могу не высказать своих мыслей. Если есть желание то всегда можно найти выход. А если сидеть ровно, то ничего никогда не срастется.
У меня поиск решения занял не более часа.
И это только по поверхности прошелся.

Возможно есть и более удобные системы голосования, поиском которых я сейчас продолжаю заниматься.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Администрация форума и конкурса замшелые ретрограды, не желающие даже лишний раз в носу поковырять, не то что проводить изменения.
Конкурс в этом году скучнейший из всех что я видел. Правила драконовские, нахрена непонятно было гайки закручивать?Лишь бы ничего не менять и не дергаться.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Я так думаю, что чем больше будет продаваться продукция Автора на АТ, тем меньше сюда будет ходить народу. А зачем? Тут же все увядает! Более мене оживление вносит прода и опять все замерло. Ну в чате народ треплется немного. Неинтересно становится. Думаю, со временем Дем совсем форум забросит. В этом году даже сомневались стоит ли делать конкурс? До того всем было лень булки напрячь.
 

Kedrach

Kedrach

Новичок
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
10
Оценок
9
Баллы
129
Возраст
63
Я так думаю, что чем больше будет продаваться продукция Автора на АТ, тем меньше сюда будет ходить народу.
Так не думаю. Сам читаю на АТ, но форум есть форум. Автор у нас замечательный - постоянно будут и проды, и реализации новых идей, как та же игра. А обсудить, перетереть все это можно только на форуме. Конкурс, но что же конкурс. Год на год не выходит, да и автор в этом году очень плодотворно поработал - может немного "перетянул" интерес на свои произведения. Где еще прочитать Шелеста, Злого Оса, 17-го Енота? Сделается и голосовалка получше. Все будет хорошо:)
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
По окончании голосования (Конкурса) останется только пройтись по темам и подсчитать итоги. Профит.
Посчитать итоги не сложно. Вопрос еще вот в чем. Отдавая свой голос или расставляя итоговые оценки в общей для всех произведении таблице (голосовании) пользователь видит уже всю итоговую картину в целом. Им прочитаны все конкурсные произведения и он уже решил для себя какие из них ему понравились больше. В зависимости от этого и распределяет оценки или отдает свой голос. Имея прикрученную голосовалку к каждому отдельному произведению, очень велик шанс, что наибольшее количество положительных оценок просто соберут произведения идущие первыми в списке. Считаю, что конкурсное голосование должно быть общим для всех произведений.
Можно поискать какой то сторонний бесплатный ресурс, который предоставляет возможность создания более развернутой системы голосования и проводить его там, по ссылке и без регистрации. Но тогда велик шанс накрутки голосов.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Посчитать итоги не сложно. Вопрос еще вот в чем. Отдавая свой голос или расставляя итоговые оценки в общей для всех произведении таблице (голосовании) пользователь видит уже всю итоговую картину в целом. Им прочитаны все конкурсные произведения и он уже решил для себя какие из них ему понравились больше. В зависимости от этого и распределяет оценки или отдает свой голос.
1. Итоги голосования пользователю должны быть доступны ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО как он проголосовал. Без права изменения голоса. Таким образом отсекается пресловутый "стадный эффект". Никоим образом никого не хочу оскорбить. Но факт остается фактом.
Имея прикрученную голосовалку к каждому отдельному произведению, очень велик шанс, что наибольшее количество положительных оценок просто соберут произведения идущие первыми в списке. Считаю, что конкурсное голосование должно быть общим для всех произведений.
Что будет стимулировать писателей выкладывать свое произведение в адекватные сроки, а не за 5 минут до окончания ТРЕХМЕСЯЧНОГО срока выкладки.
Если посчитать лайки прочитавших конкурсные произведения то я легко выигрываю конкурс. Очень легко.
по ссылке и без регистрации. Но тогда велик шанс накрутки голосов.
Помилуй, если бы результаты конкурса зависели от количества голосов. Победителя выбирает конкурсная комиссия. Неужели жюри не разберется по качеству произведения, что оно даже было недостойно пройти в финал?

Плюс еще не стоит забывать, что то о чем я говорил, это НЕ голосование, а система оценки прочитанного произведения. Читатель не голосует за то или иное произведение, а оценивает его качество со своей точки зрения. Это совершенно другой подход.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Администрация форума и конкурса замшелые ретрограды, не желающие даже лишний раз в носу поковырять, не то что проводить изменения.
Конкурс в этом году скучнейший из всех что я видел. Правила драконовские, нахрена непонятно было гайки закручивать?Лишь бы ничего не менять и не дергаться.
Критикуя - предлагай. В какой месте, Вам лично, на этом конкурсе закрутили гайку и как, а главное чем, по Вашему мнению, ее лучше откручивать? :D

И напомню, что Вам предлагали принять участие в организации конкурса. Но Вы отказались. А ведь могли бы и правила "драконовские" подравнять и систему голосования лишний раз обсудить и народ на конкурсе развеселить, но увы и ах. А теперь клеймите позором всех окружающих. :po_zor:

А еще я напомню Вам, хотя Вы и участвовали в той переписке, что конкурс организован на добровольных и безвозмездных началах. Организуется и проводится по мере сил организаторов в зависимости от наличия у них свободного времени и остальных факторов, влияющих на повседневную человеческую жизнь. Как то так.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Помилуй, если бы результаты конкурса зависели от количества голосов.
Не так. Из общей массы конкурсных произведений по итогам читательского голосования выбираются 5 произведений, которые уже и будет оценивать жюри. По итогам оценок жюри и распределяются призовые места: 1-2-3-4-5. То есть жюри распределяет по призовым местам произведения выбранные читателями.
Итоги голосования пользователю должны быть доступны ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО как он проголосовал. Без права изменения голоса. Таким образом отсекается пресловутый "стадный эффект". Никоим образом никого не хочу оскорбить. Но факт остается фактом.
Дело не в стадном эффекте, о нем вообще речи не велось. Все это дело (объем конкурсных произведений) читается не в один присест. Прочитав рассказ и имея под рукой голосовалку нужно голосовать и дать оценку произведению. А как это объективно сделать, если не читал остальных? Возможно там что то получше имеется? Причем гораздо лучше. Получается, что бы дать объективную оценку всем произведениям, в объемах конкурса, их для начала нужно все прочесть, что бы иметь объективную картину. И только потом распределять оценки. Я сейчас говорю только про читательское голосование.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Дело не в стадном эффекте, о нем вообще речи не велось. Все это дело (объем конкурсных произведений) читается не в один присест. Прочитав рассказ и имея под рукой голосовалку нужно голосовать и дать оценку произведению. А как это объективно сделать, если не читал остальных?
При той системе о которой я говорю читатель НЕ ГОЛОСУЕТ за произведение, а ВЫСТАВЛЯЕТ СВОЙ БАЛЛ. Данная система "голосования" очень-очень давно и очень-очень успешно применяется на многих спортивных соревнованиях. Например в фигурном катании. Когда судьи выставляют спортсменам оценки, а не сразу выдают им место. Победитель определяется по итогом балльной системы.
Не так. Из общей массы конкурсных произведений по итогам читательского голосования выбираются 5 произведений, которые уже и будет оценивать жюри. По итогам оценок жюри и распределяются призовые места: 1-2-3-4-5. То есть жюри распределяет по призовым местам произведения выбранные читателями.
Ну если жюри приступает к прочтению произведений пост-фактум, уже после того как закончится зрительское голосование, то грош цена такому жюри. Получается, что члены жюри не читали остальных произведений и как следствие не голосовали.
А если взять иначе и члены жюри читали все произведения и никто не забил тревогу ,что откровенное дно, как-то проникло в финал, то такому жюри еще меньшая цена.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Да, добавлю, жюри должно еще более ответственно подходить к расстановке мест. Простая система расстановки по местам, на мой взгляд не самая честная.
Предполагаемая мной система оценки (я НЕ знаю как там у вас все происходит) должна подразделяться на несколько параметров.
Произведение оценивается по 5-ти(10-ти) балльной системе по нескольким параметрам таким, например.

1 (Главное) - соответствие миру Вальдиры как я себе его, этот мир, представляю.
2. Грамотность
3. Читабельность.
...
...

При этом обязательно должна быть оценка 0(ноль).
После чего высчитывается средний балл. И соответственно ему произведения расставляются по занятым местам.

Зачем это?
А например затем, чтобы отличное, прекрасное, великолепное со всех сторон произведение не имело шансов стать победителем набрав ноль баллов в таком пункте как "Соответствие миру Вальдиры". Или же полное отсутствие грамотности.

В противном случае, позвольте задать вопрос, а зачем задавать какие бы то ни было критерии для конкурсных работ?
По окончании голосования жюри результаты в обязательном порядке должны быть опубликованы именно в виде расшифровки расставленных за каждое конкретное произведение баллов. В данном случае имена конкретных судей называть совсем не обязательно, что в свою очередь напрочь отсечет проблему личных обид. Вид будет такой примерно:

Рассказ 1 - 4, 5, 4, 3, 5 = 4,2
Рассказ 2 - 3, 2, 3, 5, 5 = 3,6
... = 4,0
... = 3,9
Рассказ 5 - 5, 4, 5, 3, 4 = 4,2

И так по каждом судье.

Прошу обратить внимание - две из пяти работ победили по общему количеству баллов. И кто же станет победителем?
А победителем становится, победителем становится, и победителем становится....
Рассказ 5! Ибо он получил высшую оценку в главнейшем параметре "Соответствие миру Вальдиры". Мы же о Вальдире пишем не правда ли?

Неужели это очень сложная, и или очень нечестная и несправедливая система подсчета итогов?
Обсуждение членами жюри или тайное голосование это вопрос частный и обсуждаемый.

Да, допустим, два рассказа набрали всего поровну, то решение о победителе или победителях принимает председатель жюри единолично. Его слово является основным.

Не благодарите. Это не мое изобретение. И не моя задумка. Я воспользовался системой которая была придумана людьми несоизмеримо более умными и компетентными чем ваш покорный слуга.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Согласен с предидущим оратором. Неплохо былобы систему оценки и критерии приемки немного изменить
Но есть на мой взгляд более фундаментальная проблема, это система мотивации участников. Поэтому считаю что нужно работать в этом направлении.
Чтоб повысить массовость и популярность конкурса для участников понизить входящие требования, доделать систему оценки и както решить с призовым фондом. Ну хоть бейте меня, хоть режте, но он мягка говоря не впечатляет.
Я в этом году не учавствовал потому что совершенно некогда писать, так как участвую исключительно из тщеславия и приз вторичен по определению, Но по призам за прошлые разы можно было и побогаче проставится. два конкурса подряд приз сва1/2. ну не впечатляет.
А ведь были предложегия от читателей предоставить для призового фонда свой фанарт и прочее.
p.s. кстати за прошлый конкурс мне приз так и не выдали.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Может позаимствовать организационные идеи у других конкурсов?
А то так на педальном приводе эта тема далеко не уедет. Конкурс изначально призван активизировать читателей, призвать на наш ресурс свежую кровь. И в конечном итоге подняит продажи Дему.
А у нас что?
Нам пойдет сейчас любой, и горбатый и рябой, потому как и рябые к нам не ломятся гурьбой!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Как говорил один известный литературный герой: нееееинтееерееесноооо.....
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Может позаимствовать организационные идеи у других конкурсов?
А то так на педальном приводе эта тема далеко не уедет. Конкурс изначально призван активизировать читателей, призвать на наш ресурс свежую кровь. И в конечном итоге подняит продажи Дему.
А у нас что?
Нам пойдет сейчас любой, и горбатый и рябой, потому как и рябые к нам не ломятся гурьбой!
Эмоции...
Конкретно?

Какие идеи каких конкурсов?

Большое количество участников будет при наличие денежных призов...
Качество работ будет вопрос...
Предлагайте свои мысли!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Эмоции...
Конкретно?

Какие идеи каких конкурсов?

Большое количество участников будет при наличие денежных призов...
Качество работ будет вопрос...
Предлагайте свои мысли!
ну вы же команда конкурса, вы и ройте. какие есть конкурсы, какие там правила, какие системы оценок, призовой фонд.
я вот просто смотрю кондор предлагает а его посылают. он опять предлагает, его опять посылают.
зачем мне делать дурную работу, если вы демонстрируете что априори ничего менять не собираетесь.
а рассуждать что типа обсудим, подумаем очень удобно. можно любое предложение задвинуть под сукно.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
впрочем, я не отказываюсь. в свое время я займусь и этим вопросом. в виду вашего нежелания это делать.

будет интересно посмотреть как вы примете предложения. хотя уже сомневаюсь что примете. это так некомфортно, что то менять....
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Большое количество участников будет при наличие денежных призов...
Сомневаюсь. Думаю эксклюзивный предмет связанный с Вальдирой, единственный, уникальный, с автографом Автора. Или простой пример кубок с гравировкой или что-то околоподобное. Смысл всего только один - уникальность.
Книга, та же СВА с подписью автора, помимо подписи уникальностью не обладает.
Та же идея, подарочный вариант рассказа от ВВВ обладало бы достаточной уникальностью, однако, поступившее предложение подарить приватно, было с негодованием отвергнуто. И следовательно уникальный по сути подарок стал общедоступным пшиком. Возьму на себя смелость и все-таки поступлю по своему, вручив победителю конкурса именной, "победительский" с вензелёчками оформленный вариант рассказа ПРИВАТНО. Пусть собственник САМ РЕШАЕТ публиковать эксклюзивную цацку или нет. Он, победитель, заслужил лично решать подобный вопрос.
Вопрос в том, чтобы победители и участники получали действительно что-то ценное.
 

Сверху Снизу