Творческий Конкурс - Работы конкурсантов.

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Угадайте кто он)
Ну неужели не видно, что это под землей, отсветы на потолке и стенах? Ну ладно, идея была про Шмыга:bra_vo:
Посмотреть вложение 1676
На конкурс только первый отрывок, завтра уже рабочий день, продолжение будет, но во вкладке фанфиков.
Шмыг?

Тьфу блин, нечестно. В спойлере и так всё написано :)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Это первый 1.0 альфа вариант, так сказать начало - мишень для тапков, а так я уже знаю примерно почему у героя появилось прозвище Дуб, хотя листья дерева совсем не дубовые, как он попал в тюрьму и почему в форме неполной трансформации дерева
Уровень "Забвение" назван не просто так
, а Шмыг видит игрового персонажа как НПС (это я уже написал, и вырезал при первой чистке). Просто я сказал, что до нового года выложу - теперь, если это кому-то будет интересно, продолжу.
(Если не будет - продолжу гораздо медленнее, для себя)
Ну, так где же прода?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Хочу поинтересоваться, это все или будет продолжение?
Если все, то нет, как бы это сказать, завершенности, что ли?
Если собираетесь продолжать, хотелось бы увидеть более внятную концовку. :)
Поддерживаю!
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Книги уже закуплены - для призов )
Пока их мало, но процесс продолжается
До конца ЭТОГО месяца идет конкурс. Затем стоп машина. И затем достопочтенное жюри вынесет вердикт )
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
"достопочтенное жюри" видать никак не соберётся, уж и не знаю кого Руслан имел в виду :)
Дем большой выдумщик.. Возможно это квест от него? Может надо зарегаться под ником "достопочтенное жюри" и им проголосовать?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Понятно... Я в общем то и предполагал, что до окончания ГКН8 и ждать не стоит. Напряженная работа требует максимального сосредоточения.
Подождем еще немного.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Дем большой выдумщик.. Возможно это квест от него? Может надо зарегаться под ником "достопочтенное жюри" и им проголосовать?
Гм!.. Все возможно... Это же Вальдира... Тут и не такие квесты встречаются...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Не надо )
Достопочтенное жюри почти собрано - лишь нехватка моего времени влияет на это.
Заниматься то приходится мне )))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

Azurek

Azurek

Ночной Житель Вальдиры
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
42
Оценок
49
Баллы
146
Да знаю что поздно. Читать стал всего 3 месяца назад.
Морда "статуэтка" Тирана.
3d моделирование (18ч)
3d принт (2ч)
Окраска металичесткой золотой и акриловой белой краской-покрытие лаком. (30м)
Материал "пластик".
Надеюсь понравилось.
20170520_203105.jpg
 
Последнее редактирование:

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Да знаю что поздно. Читать стал всего 3 месяца назад.
Морда "статуэтка" Тирана.
3d моделирование (18ч)
3d принт (2ч)
Окраска металичесткой золотой и акриловой белой краской-покрытие лаком. (30м)
Материал "пластик".
Надеюсь понравилось.
Посмотреть вложение 1945
Все хорошо, только на мой взгляд - уши не очень получились... Есть в них что-то от собаки. У волков уши немного другие. Посмотрите фотки волков и сразу поймете разницу.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Да знаю что поздно. Читать стал всего 3 месяца назад.
Морда "статуэтка" Тирана.
3d моделирование (18ч)
3d принт (2ч)
Окраска металичесткой золотой и акриловой белой краской-покрытие лаком. (30м)
Материал "пластик".
Надеюсь понравилось.
Посмотреть вложение 1945
Красотища! )
Уши - интересные )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Учитывая что месяц я болел, а месяц был занят глубокой редактурой, конкурс никуда не сдвинулся...
Трям, у мну к тебе большая просьба - если есть время помочь, отпишись мне на почту или в личку пожалуйста )
 

Хромой

Хромой

Воин Яслей!
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
41
Оценок
38
Баллы
36
Забытый бета-тестер.

Я записываю эти события не для потомков, славы или денег. Пишу чтобы разобраться в самом себе, чтобы больше не терять себя, чтобы больше не терять близких. Потому нашедшему эти строки - перед прочтением сжечь.

Та ночь была особенно сильно освещена Луной. В небе не было туч, только редкие облака вдали дополняли атмосферу обыденности в мире Вальдиры. Но та ночь не была обычной, совсем наоборот. Причин было около трехсот, точнее мог сказать только парящий в небе Бессмертный прикрытый вуалью невидимостью, сам с интересом ждущий развязки. Люди, эльфы и гномы, только ахилотов не хватало на этой скале. Толпа не была организована, но даже нескольких игроков вполне могло хватить на одиночку без класса, загнанного на край Утеса Рока. Одни были разгневаны из-за ослабленных магических навыков, у вторых исчезли божественные благословения в храмах, третьи были злы из-за разрушившихся предметов и потери денег, четвертые даже получили квест на поимку или уничтожение игрока, другие пришли просто потому что имели случай пересечься с одним игроком и потерявших драгоценный опыт. Причин было много и самых разных, но всех их объединяло одно - все как один желали крови, до последней капли и еще чуть-чуть, стоявшего перед ними человека.

Вот он, ключевой момент. Именно он связывает большую часть меня и моих приключений. Но чтобы разобраться в нем, надо вновь вернутся к первому.


Вечерние лучи виртуального заката стелились у ног и создавали гигантские тени статуй стоящих при входе. Тишина прерывалась тяжелыми вздохами напарника, редкими выстрелами вдали и еще более редкими взрывами ручных гранат. Но нам было скучно. Не нас пытались взорвать, не в нас стреляли юные захватчики - у нас не осталось врагов. Нашу базу никто не пытался захватить или ограбить, даже весьма немаленькие прилегающие территории нашего храма никто не трогал – и это несмотря на богатые стойки с модифицированным оружием и бесчисленные ящики патронов в подвалах. Большая часть игроков ушла из этой игры. Даже в нашем клане активность игроков упала до пяти человек в неделю. Сейчас в графе онлайн было два никнейма - Хлёсткий и МотоКотофей. Целых два защитника никому не нужной территории сидели на каменном борту фонтана и ждали окончания ивента по захвату владений, по плану заканчивающийся через час. Кот никогда не отличался терпением – не терпел долгих посиделок, не мог сидеть в засаде и всегда в числе первых штурмовал ряды противников… на шаг отставая от меня. Вот и сейчас я услышал как напарник взял гранатомет на плечо, и нажал на курок. Последующий взрыв я не видел, но не ощутить взрывную волну было невозможно и несколько мелких осколков пролетели над моей головой, даже царапнули приклад моего пистолета-пулемета HK UMP 45-го калибра который я некогда нашел прямо под ногами в пылу битвы за этот Храм Войны. Несмотря на дым и звон в ушах, мы просидели еще несколько минут.

- Я говорил Йожке что когда-нибудь взорву ее статую. - Кот заулыбался и выглядел счастливым. Не каждый день выигрываешь в споре, тянувшиеся долгие месяцы.

Встали мы одновременно. Я снял свой пп с плеча и положил его на борт фонтана. Напарник сделал тоже самое со своей легкой автоматической винтовкой Qbz-95. Мы не сговаривались, просто уж очень мы были похожи по характеру и прошли через такое количество битв, что могли предугадать действия друг друга и прикрыть товарища в бою. Сегодня был наш последний бой в этом мире, это было ясно как только мы сегодня увиделись.

- Еще не искал новый мир? Тащерка говорила адмы акцию по конвертации персонажей в свою новую игру продлили, говорит недельные плюшки новичкам обеспечены. Не наш профиль, но обычно от нее доброго слова не дождешься, надо бы глянуть. – товарищ протянул руку.

Тащерица, еще одна наша сорвиголова. Ушла в другой игровой проект пару месяцев назад. Ушла недолго прощаясь, оставив мне в подарок свои вещи в числе которых был и гранатомет, из которого Кот и взорвал любимую статую Йожки. Добрых слов от нее действительно нельзя было ждать, но со мной она обычно была приветлива.

- Посмотрю… Было весело. Спасибо за хорошую игру, Кот. – я протянул руку другу и уже догадался о его намерениях.

- И тебе спасибо, старина. Было реально круто. – Кот довольно заулыбался, ну точно как сметаны наевшись – Ну, «Прррощай»!

Его персонаж засветился и разбился на маленькие светящиеся осколки и почти мгновенно исчез, оставив мою руку висящей в воздухе. Позер. Наверняка сейчас в своем коконе довольной ухмылкой давится. Из игры можно выйти нажав кнопку выхода, или настроив кокон – голосовой командой. Первое время это было даже модно, и оставляли простор для шуток над друзьями пока в первые-же ивенты игроки не начали выходить из игры в самый разгар боя. Насмотрелся на меня, теперь шуткует, подлец. Задерживаться больше не было желания, но я решил потратить десяток секунд, сделать скриншот раскуроченной статуи, и только после этого прошептал в тысячный, но уже в последний раз в этом мире: «Логаут».

Еще одна частичка души покинула меня, я не знал какая, но своим чувствам я доверял. Шевелится было лень. Но за лопатками чесалось и пришлось вставать. Несмотря на короткий промежуток времени проведенном в игре, все мои суставы заскрипели и захрустели, а мышцы были просто деревянными. Не было у меня формы, и не надо - три десятка лет без нее жил, и столько-же проживу. Хмыкнув, открыл глаза. За окном вечерело, и черные шторы практически не пропускали света. Проверив почту и открыв личные сообщения направился на кухню. Проковыляв практически весь путь вслепую, включил чайник и открыл холодильник. Десяток яиц, колбасы треть-палки, пару дней жить можно. Поужинав, сел за компьютер. На мониторе была открыта переписка с Оксаной, в виртуальном мире известной как Тащерица. Последним сообщением была ссылка на вэб сайт где и правда говорилось про конвертацию персонажей нынешней игры APM в Вальдиру. Ничего с персонажа разумеется не сохранялось, зато такому новичку давали 10% прибавку к опыту на неделю, местную карту и сборный комплект какой-то еды. Быстренько пролистав подробности, перешел на главную страницу сайта с невероятными пейзажами... Более миллиона активных игроков! «Новая игра» постарше АРМы будет. По всей видимости Вальдира просто купила АРМ. Дальнейшее разбирательство на уставшую голову было бессмысленно, поэтому накрывая свой безумный на вид кокон простыней я отправился в другую комнату спать.

На дисплее мобильника светились цифры, 9:26. Вставать не хотелось. Утренний туалет, завтрак, чай и компьютер. В 10:44 я был горд собой. На телефоне появился пропущенный звонок из офиса.



- Говори. – свою хриплую фривольность грубым не считаю. Не трачу ваше время – не тратьте мое. Тем более собеседника знал с детства.

- Есть один кокон для погружения, похоже беда с центральной материнкой. Интересно? – Беда для кокона, но мелкая неприятность для хозяина. Пару сотен долларов и снова будет погружаться в виртуальные миры.

- Нет, сами. Звони если будет механика ложа. – не роняя прощальные слезы я завершил звонок и повернулся к своему детищу.

Чудо современной технологии выглядело как выпотрошенный Франкенштейн. Собрал я его из нескольких загубленных комплектов, от которых отказались прошлые хозяева из-за дороговизны ремонта. Не все конечно детали были настолько дороги в ремонте, но на какие только ухищрения не пойдёт человек ради личной выгоды. Собрал из простого любопытства, сперва наслушавшись от клиентов, а затем начитавшись историй в интернете. Это не было уже устаревшими очками с псевдовиртуальным изображением для глаз, а высокотехнологичным устройством, адаптивный ввод-вывод информации прямиком в мозг, разработанный благодаря нейротехнологиям - подлинная виртуальная реальность, встретившая меня сотней различных миров. Миры были красивыми и ужасными, интересными и не очень. Путешествовал я долго. Но наткнувшись на АРМу, мир перестрелок и территориальных переделов, я остановился в нем на два мимолетных года. Два года нескончаемых битв и войн, где я всегда был на передовой. Увяз моментально, расстался с Ириной, отложил все дела на работе и чуть в последствии не продал собственное дело по ремонту компьютерной техники. Чтобы ничего не мешало. Новую модель купленную для Иры подключать не хотел, так как в моем не было несколько важных для здоровья пользователя деталей - отсутствовали механические детали для подгона ложа, мед.отсек и различные датчики контроля здоровья. Это было прекрасно. Я не знал что такое Затухание в виртуальном мире, и знать не хотел - мои многочасовые бои сделали мою жизнь гораздо ярче, полной ощущений, где я чувствовал себя более живым, человеком с целью. Конечно, не без маленьких минусов к примеру: в случае остановки сердца, нарушения работы мозга или ещё какой неприятности - выброса из игры или даже экстренной помощи ждать не имело смысла, смерти я бы даже не почувствовал. Однако все остальное работало штатно, техник-программист я или кто? Кто. Нормальный человек не будет рисковать здоровьем ради острых ощущений в несуществующих мирах. Для меня существовали. Ирка потому и ушла - не по православному это видите-ли. Тьфу! Опять в голову лезет. Православия с тех пор во мне так и не прибавилось, поэтому я с легкой душой повернулся к мониторам.

“Вальдира приветствует вас!...”, ниже; “Нас уже…”, ниже; “Вестник Вальдиры” тоже мимо; “Видеозаписи игроков” подробно: в ролике три человека, нет, два человека и гном бежали от целой толпы ходячих мертвецов; “Скриншоты игроков” подробно: половина дисплея была залита золотом, это… дракон! Ракурс был неудачный, но размеры зверюги все равно поражали. Посмотреть и почитать было чего, даже очень. Раскрыл несколько вкладок на все мониторы и стал не читать, а поглощать тонны информации. Два часа пролетели незаметно, и передо мной встал вопрос: как Вальдира смогла пройти мимо меня? В поисках самого себя я останавливался в одном-двух мирах, некоторые даже тестировал, но появись эта Вальдира тогда, узнали бы о ней все кому не лень. Ответ искать не имело смысла, поэтому я сходил на кухню и вернулся с поллитровой кружкой с чаем и углубился в геймплей, фауну, задания, классы игроков и их возможности.

Часы показывали 16:10. Тяжело потянувшись, я прохрустел всеми костями на всю комнату и закрыл последнюю на сегодня статью. Пора осмотреть этот мир самому. Игра манила невероятными пейзажами, проработанным миром с участием Искинта и возможностями игроков. Но главное, обещала море испытаний и приключений для любого желающего. Я их желал, и приступил к созданию аккаунта для переноса персонажа. Система остановила меня на первом-же шаге. “Указанный логин уже занят…” - ну бывает, не на заре цифровых технологий живем. Но на следующем пункте с почтой произошло тоже самое. Появились вопросы, которые я адресовал электронной почте. Ответ меня удовлетворил и даже позабавил несколькими письмами в числе которых были письма о регистрации на закрытый бета-тест и его завершении с последующим награждением. Все письма были трёх-летней давности. Вбил все нужные данные на сайте игры и приступил к изучению аккаунта и персонажа. В строках статуса аккаунта были статус-бары бета-теста, форумные достижения и годовые звёзды. Но мое внимание тянулось к персонажу.

Имя: Хлёсткий
Раса: Человек
Уровень: 6
Класс: отсутствует
Сила: 19
Ловкость: 54
Выносливость: 14
Интеллект: 10
Мудрость: 8
Баллов для распределения: 50

С портрета на меня смотрел надменный франт, и смотрел как на.. пыль. Моя копия, даже бледноватый оттенок тот-же. Надо будет с зеркалом пообщаться, не могу я быть таким страшным. А под портретом красовалась красная подпись: “Блок аккаунта”. И это было самым понятным - доступ в игры таких размахов оплачивались в пятизначных цифрах, и в случае просроченного платежа вход в неоплаченный аккаунт становился невозможен. Дальше были достижения, которых было немного, список умений еще короче а магических и вовсе один. Зачитываться до потери ориентации я не хотел, разберусь в Вальдире.

Пиар-акция по привлечению игроков для меня стала уж совсем неактуальной. Менять пусть и немного прокачанный персонаж на ноль, хоть и с бонусами было бы глупостью. Выбрать тарифный план тоже особого ума не надо было. Выбрал уже один раз дешевый, потом несколько дней в АРМе стрелял не виртуальным свинцом, а скорее взглядом и могучим русским, пока Йожку не встретил. Легендарная вышла перестрелка, прямо посреди праздника устроенного крупным кланом - с одной стороны высокая и неуклюжая пулеметчика, с другой хромой и совсем зеленый пистолеро с ослабленными патронами. Для первой ночи оплатил алмазный доступ на неделю и стал готовиться к погружению. Из-за нового аккаунта мои надстройки кокона не сбились, и передо мной сгустилась тьма. Абстрактный калейдоскоп темных цветов закружился перед глазами и рассосался, мощный пк тоже работал в штатном режиме.

Первым делом, каким пришлось заняться в Вальдире, это закрывать целый ворох различных системных уведомлений. Помахивая руками я убрал уведомления и обратил наконец внимание на окружающую среду. Я смотрел на дома больше напоминающих средневековые с черепичной крышей. Можно было назвать их красивыми, но вид портило какое-то серо-белое марево, напоминавший “блюр” эффект в старых компьютерных играх. После тяжелого вздоха мой взгляд упал на руки и я, уже было поникший, бегло осмотрел себя. Легкая кожаная куртка, белая рубашка, небольшая сумка, темные штаны и незамысловатые ботинки. Венчали мой образ приключенца пояс и полу-набедренная перевязь с простой шпагой и метательными ножами. Удовлетворившись графикой и стабильной синхронизацией я посмотрел на землю и присел. Трава, травища! Я мял в руках почти ничем не отличающийся от реального собрата сорняк, и даже понюхал его. Вонь. Руки стали липкими и вонючими. Мое лицо невольно скривилось и удержаться стало невозможно:

- Фу. Это бяка. - стоило мне закрыть рот, как перед глазами возникла надпись:

Вы получили достижение “Капитан Очевидность”...

- Ага, мир ехидничанья и шутеек. Ну-ну. Мы еще посмотрим кто кого. - мой голос не был прокуренным как в реале, но все равно был низким.

Взмах руки и окно исчезает. Движение-автомат из прошлого мира, похоже Вальдира всерьез взялась за рынок виртуальных развлечений. Решив забыть об этом и не вспоминать (какое мне-то дело?), я вспомнил о руках и поискал глазами ручей или лужу и заметил деревню. На возвышении крутилась мельница, а в стороне находилось скоплении не менее тридцати домов расположеных не схематично… Ну да, вполне себе обычная деревушка, какой она и должна быть. Было что-то в этой нормальности странное. Следовало бы осмотреть свои вещи и сумку подробней, но лезть в нее липкими и вонючими руками не хотелось, и я направился к ближайшим домам проходя мимо подозрительных кустарников и ржавую на вид решетку под ними.

Дома были обычными, но необычайно живая атмосфера снующих туда-сюда одинаково нищевато-одетых игроков что-то смутно напоминали. Между парой домов висела бельевая веревка на которой сохли тряпки и я бодро направился к ним.

- Ух ты!..

- Настоящее дерево…

- ..десять опыта и будет…

- ..блин!

Вокруг было оживленно. Игроки общались на различные темы, бегали с мелкими поручениями и просто восторгались окружающим миром.

- Новички. - извлек мудрый я, вытирая руки о… простыню? По завершению гигиенической операции передо мной снова появилось системное уведомление, которые начинали уже бесить:

“Внешний вид очень…”

Нетерпеливо сбросив надпись я пообещал себе поскорее заняться настройками, чем искать приключений. Не хватало посреди боя ослепнуть от уведомлений, так и отъехать недолго. Решая в какую сторону отъехать прямо сейчас, пока хозяин тряпок не заметил резко позеленевшую простыню я заметил что все это время стоял и смотрел на маленькую девочку, сидевшую в глубокой деревянной бадье. Или пацана?...

- Не царское это дело, с зелеными руками ходить. А ты кем будешь? - я с максимальным усилием изобразил чистодушие и покровительственную благосклонность. Не хотелось чтобы первое встреченное в этом мире создание, и такое миловидное, заверещало “Вор!”...

- Меня тетя Влася попросила посмотреть пока не высохнет. А ты правда царь?- все-таки девочка. Маленькая и нахохлившаяся. Нужно было срочно спасать ситуацию.

- Конечно. Все чужеземцы принцы и принцессы. Мы путешествуем из мира в мир, ищем силу, магию и непослушных маленьких девочек чтобы свергнуть злых королей. А ты молодец, не убежала когда я подошел, смелая. - меня понесло. Но останавливаться было поздно и я разглагольствовал еще минуту, пока не вспомнил о сумке. - Вот так. Потому ты получишь, получишь… - я наконец открыл сумку и начал искать что-нибудь для мелкой. Пару десятков небольших пробирок, ножи, тряпки, несколько листков бумаги, мешочек трав, красные-синие-зеленые зелья, даже несколько коротких мечей и скелетик летучей мыши, а завершал список мятый плащ на дне. Барахла было немного, но для новичка в этом мире - целый ящик Пандоры. Однако, к сожалению, ни одной завалящей монетки, не скелет же ребенку дарить? Хотя было бы забавно. Взял по одному зелью всех трех цветов, и до кучи пару полных противных на вид склянок, в общем что было не жалко.

- Вот, держи от чужеземных щедрот и соответствуй. Прощай.

Ребенок довольно расцвел, и мне стало приятно, прочтя бонусы к новому достижению. И сразу вспомнил о тете Власе, встречи с которой я не горел желанием. Круто развернувшись, я скорым шагом направился куда глаза глядят. Снизил скорость только когда между мной и ребенком не оказалось несколько домов. Очутился я на просторной площади, если это слово вообще применимо к деревням. Посреди площади стояли Врата, больше похожие на небольшую арку. Я читал об этом месте, и даже помнил его. Сейчас рядом с Истоком, кажется так он называется, находились два новичка. А в моей памяти всплыли другие игроки, то бившиеся на этом месте, то занимающихся различным тестом механик и вещей.

- Ух ты! Класс! - тонкий голосок принадлежал блондиночке. Второй игрок был неинтересным.

- Как настоящая! Улет!

Парень, на первый взгляд спутник девчонки, отошел в сторонку и я подошел ближе.

- Ох, красота-то какая, нищета! Нищета-а … - приняв стойку перефразировал я персонажа Юрия Яковлева. Мой шестой уровень недалеко от первого, но даже не сравнивая уровни, одежды на нас различались как небо и земля.

- Х! - девушка церемонно встала, отряхнулась, зыркнула на соседа, на меня и ушла смешно подняв носик.

- Не оценила. Классика же. Это у нее ушки такие длинные или...

Сидящий спиной к Истоку игрок тоже не оценил. Смотрел в никуда пустым взглядом. Афк - вышел из игры. Ну и ладно, трогать невзрачного парня не особо и хотелось, и я пошел дальше. Безобидная шутка над девушкой приподняла мое настроение, поэтому я с любопытством осматривал преобразившиеся территории, которые изменились до неузнаваемости.

Вот и деревянный забор, на котором мы испытывали различное холодное оружие, а во дворе прямо на земле стояла кузница, работавшая днем и ночью. Сейчас этот двор был по большей части заросшим, а в углу стояли уютный на вид домик и сарай, которые так и выделялись среди молодых но лысых деревьев. У следующего двора тоже было другое строение - нечто вроде небольшого загона, в котором стояли три лошадки. Далее стояли деревянные манекены, жертвы заклинаний. Однажды я был свидетелем ожившего манекена, постоянно ползущего в сторону зачаровавшего его тестера - деревянные куклы не имели хитпойнтов, и чем больше его мутузил маг, тем страшнее он становился и комичнее ситуация в целом. Тот тестер и раньше был недобрым, но после того случая так и вовсе стал злым как черт. Улыбка сама растянула мое лицо, давненько я не вспоминал таких веселых и беззаботных деньков...

Мои размышления прервал глухой и равномерно повторяющийся стук. Я обернулся в поисках источника и пошел на звук. Вернувшись к деревянному забору я увидел встреченного ранее игрока с ничем не выдающимся лицом. Сейчас он стоял в белоснежных трусах у одного из засохших деревцев и пытался его срубить. Двор находился совсем недалеко от Истока, поэтому место было многолюдное, и внимание прохожих часто привлекал звук, а затем и провоцирующая полуголая фигура с топором. То и дело один из прохожих выдавал какой-нибудь полезный по их мнению совет, и уходили. Пройти мимо было бы святотатством:

- Выше, выше замах бери! И под неправильным углом бьешь. - потеребя скудную на эту тему память, добавил - Руби в сторону наибольшего количества веток. Но смотри чтобы большие ветки на тебя не упали, да и верхушка тоже - сухостой ведь. Ну и кадр.

- Слушай, ты это дерево никогда не свалишь! Сил не хватит. - рядом со мной встал игрок в привычной уже моему взгляду холщовых лохмотьях. Флешмоб у них тут организован что-ли? Я присмотрелся к голому дровосеку и прочел появившийся над головой ник “Росгард”, и сравнил его с таким-же новичком с ником “Скрытый Хронитель” стоящим рядом.

- А ты чего не голый? Или это наказание какое-то, и почему кругом все как попрошайки выглядят? - спросить было в принципе еще много чего, но быстро вытягивающееся лицо случайного собеседника подсказывало мне заканчивать с вопросами.

- Обалдел? Мы же в Яслях. Откуда тут… Донатер. - недовольно сморщившись, попрошайка утопал дальше, скрываться и хронится. Сам дурной, нашел с чем поговорить. Смотреть было больше не на что, и я на прощание щелчком пальцев сделал скриншот, очень уж забавно выглядел дровосек.

Прежде чем изучить собственный шмот надо было найти укромный и безопасный уголок, не садится ведь посреди дороги, или отсвечивать на краю улицы - так недолго и пендаля отхватить, а пенделя мне больше нравилось отвешивать самому. Делать было нечего, поэтому я просто шел по дороге и собирал воедино возникающие флешбеки, вспоминая свои дни и ночи проведенные как-будто в этом месте, но в другом измерении. То тут, то там всплывали образы и лица, словно только и ждали этого момента. По пути в никуда я вновь встретил простейший, но высокий каменный забор, на котором я любил тренироваться и дуэлиться лавируя с другими ловкачами. Место многих моих побед и лишь одного случайного поражения, ух найду я его еще! Двумя движениями ног я встал на самый верх и положил правую руку поверх полу-набедренной перевязи. Полуметровая шпага сама легла в ладонь и я встал в стойку, машинально приветствуя старинную боевую подругу парой движений и выпадов. Знаешь, очень занимательное это понятие - память тела. Особенно в виртуальной реальности.

Ваша ловкость повышается на 1 ед.

Вы получили достижение!
Достижение «Ловкач» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Не останавливайтесь на достигнутом. Продолжайте вкладывать очки характеристик в Ловкость!
Получаемые бонусы: +6 к защите от атак физического типа.
+3% к шансу нанести критический удар.
Предупреждение: игрок — помни! Ловкость — важный параметр для "теневых" классов.

Отлично! Такие новости я был готов читать и почаще. Провел еще с десяток атак и финтов но еще одного повышения чего-либо кроме раздражения мне не досталось. Да, я чувствовал именно его. У моего раздражения было не так много причин появляться, но в этот раз причина была из горячей десятки моего хит-парада - ноющее тупой болью колено, неправильно сросшийся перелом в реале. Еще один минус моего переделанного кокона. Необходимо было заняться переломом много раньше, да кто-бы подсказал и заодно интернет отрубил. Дураков не было. Проходящие мимо и бесстыдно глазеющие на меня игроки с неписью тоже стали раздражать и я аккуратно слез вниз. Безопасный уголок еще не был найден. Потихоньку шагая я старался не напрягать левую ногу - сейчас это было лучшим лекарством от недуга.

Метр за метром я проходил дома и улицы, задумался о характеристиках персонажа, погружаясь в воспоминания...


...Полуторный меч со звоном раскололся на две части от удара по каменному булыжнику, и пока осколок летел по широкой дуге, напарник ударил по нему ледяной магией. Осколок впился в лед и закрутив сосулину умчался в составе магического удара, добавив к урону колющего льда еще и режущий. Кустарник в десяти метрах стало местами разбито мгновенно замерзнувших веток и снесенных весом ледяного копья, а местами срезано осколком меча.
- Я же говорил что получится.
- Но молчал про режущий эффект.
- Физика-с… Про эффект не было доказательств, простое предположение...


...Небо было внизу, а грязная земля наверху. Я простоял всего пять секунд на руках, затем и я грохнулся на спину.
- Согласен. Для меня тоже нереально.
- Вестибулярный аппарат везде одинаков, он не играет от характеристик персонажа, а напрямую зависит от внутреннего уха в реале.
Двое ловкачей стояли поодаль и с заумным видом качали запыленными головами...


- … поэтому у глаз с магическими свойствами практически неограниченная дальность действия. Все-таки это изначально зрительный орган. - пока эльф рассказывал про магические свойства четыре фигуры эксгуматорами нависли над забагованным тигром, пока один из нас не взялся за…
- Зачем?! Основные свойства переходят к первому, у второго почти ничего не остается. Перестань, садистка, ему уже не помочь - таких регенераций не существует…
- Сам такой!
- Нет, все-таки не идет тебе эта кровавая штукатурка. Эй! Только куртку сменил. Все, достало! Отдам голос против крови.
- Пхааха…


Целый поток неожиданных воспоминаний прервала мельница, буквально выросшая из ниоткуда. Солнце было еще довольно высоко, но думать о ночлеге персонажа надо заранее. Не воровато же забираться на чердак - так и выбросить могут. Если оставить персонаж на пустом месте, его не только могут убить, но и перетащить и разным способом надругаться. Довольно погыкивая над всплывающими из недр памяти эпизодами, я направился к мельнице. К амбару идти не хотел несмотря на открытые ворота, мягкая кровать всяко приятней соломенной подстилки.

- Хозяева! Есть кто дома? Мир вашей мельнице.

- Приветствую добрый путник.

В дверях показался упитанный мужик, истинное воплощение слова “Мельник”. Это только в сказках мельники бывают тощими заморышами, которых обдирают исключительно персоны местной власти. Ходить вокруг да около я не стал:

- Не найдется ли убежища для меня на сегодняшнюю ночь, уважаемый? Прибыл я из далека, ни с кем не знаком, а день уж близится к концу. - упоминать малявку в тазике я не собирался, вдруг тетя Влася уже навела шухер среди односельчан?

- Конечно! Как не помочь страннику, это священный долг гостеприимства. За две серебрушки накормлю и спать уложу. Богатый ужин не обещаю, но сытен останешься.

Какой щедрый мельник. Наверное. Денежный вопрос передо мной встал впервые. Как выкручиваться будем-с, Король нищих? В збт денег не было, либо моя удивительная память не хотела подсказывать. В таком случае следует идти логическим путем:

- Не осталось денег, уважаемый. Спешил я в эти земли, думал помощь местным нужна. Дракона завалить, принцесс поспасать. Ну да вы наверное и сами знаете как герои живут и действуют. Денег не осталось, но руки-ноги есть, и оружие мое на месте. Не деньгами, но делами могу заработать кров и еды. Есть ли задание?

- Герой значит, спешил. - Мельничный взгляд скользнул по моей одежде и вооружению, и оставшись довольным заметно подобрел.

+1 доброжелательности к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

- А как-же, есть задание. В Амбаре крысы завелись, который год муку жрут и там-же гадят. Убей крыс хотя-бы полста. В качестве доказательства сойдут хвосты крысиные. Амбар вон стоит. - пухлая рука мужика указывала на тот самый амбар с открытыми воротами, в который я не хотел идти. И правильно сделал.


Поздравляем! Вы получили свое первое задание!
Достижение!
Вы получили достижение “Рука помощи” первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +0.1% к шансу идентификации предметов.
Текущий шанс успешной идентификации: 1.1%


Вы получили задание “Ужин и ночлег”!
Убейте крыс в амбаре мельницы.
Минимальные условия выполнения задания: принести 50 крысиных хвостов мельнику.
Дополнительное условие: принести больше крысиных хвостов.
Награда: ночлег и ужин в мельнице.​

- Согласен! Время не теряю, уже иду! - спешно закрывая уведомления, я действительно поспешил к амбару.

+1 доброжелательности к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

- Да кому ты нужен, Руис. - мельник меня не слышал, и я свободно бубнил пока не подошел к одноэтажному старому зданию. Амбар не был современным, но крепко сколоченным на вид. Пока я разглядывал хранилище мельника, ко мне подбежала и цапнула за ботинок крыса! Ошалев от ее наглости я не стал тратить времени на дипломатию и просто начал её топтать. Топтал я ее минуту, пока не понял что она не двигалась. Результатом осмотра трофеев была мясистая тушка крысы, шкурка и хвост. Кровь собирать в склянку я не стал, подумав о совершенной бесполезности и ненужности мелкого грызуна. Я заглянул одним глазом внутрь постройки и увидел с десяток бегающих крыс. Интерфейс у меня был скрыт и я не знал своих данных о здоровье, но сейчас то уж было точно не до настроек. Вынув шпагу я вошел внутрь.

Крысы умирали с одного удара, противно повизгивая. Если бы не их массовая атака, мне стало бы совсем скучно, и я бы ушел в другое место. Легко уклоняясь и перепрыгивая мелких созданий я стал собирать уже известные трофеи через пару минут. Респаун не заставил долго ждать, и я стал едва-ли не наживую отбирать хвосты под надоедающие визги. Полста хвостов было собрано за час, но останавливаться я не стал. Сидя над потолочной балкой, я прикинул получаемый опыт и трофеи, и решил остаться. Сумка распухла через три часа, и я в который уже раз отдыхал под потолком. Закрывая новые уведомления я вспомнил про дополнительные условия и выбросил все мясо и шкуры и снова взялся за уничтожение млекопитающих.

Когда в двери показался оранжевый отсвет заката, я чувствовал себя как выжатый лимон, а сумка выглядела как вылитый мешок. Выйдя наружу я увидел ещё одного нищего оборванца. Светловолосый игрок в лохмотьях бился с крысой насмерть. Жестокая, и порой несправедливая система уровней и баланса - главная тема форумных холиваров со времён первых РПГ - что одному легко, другому неподъёмно. Игрок в сером, “Dort Viderrr”, таки добил крысу какой-то палкой и боязно осматривался.

- О-о… Слушай брат, помоги а? Давай ты агришь, я добиваю. - И встал. Ждал моего танкования.Он правда рассчитывал что я ему помогу? Еще и после таких слов? Меня не заколотило только потому, что в Вальдире не существовало кипящей в венах крови!

- Свинья тебе брат, ситх недоделанный! Вот камень, а вон веревка - помоги себе сам, кроманьонец! Тьфу!

Глупое выражение лица темного лорда немного меня успокоило, и я пошёл к мельнику сдавать хабар. Я бы остался посмотреть как гроза галактик уподобившись предкам людей , изобретал себе каменный топор, хотя и мафиозному утоплению или даже повешению я тоже был бы рад. Я уже обернулся за заслуженным зрелищем, или даже посоучаствовать но оборванец ушел, видимо решив не связываться с хорошо экипированным игроком.

- Обиделся. - И черт с ним. Только две вещи в этой вселенной бесконечны. - Я и дурачьё.

Ваша выносливость повышается на 1 ед.

Мельника не было видно, но задание для ночлега я считал заранее выполненным и уверенно проковылял внутрь мельницы. Внутри было тесновато. Помимо нужных и обязательных атрибутов к мельнице, на стенах местами висели различные поделки из дерева - в основном курительные трубки, но попадались и игрушки. Детей, кроме малявки в бадье я больше не встречал, и будет крайне опасно встретить её тут.

- Руис, Руис! Задание выполнено, принимай хвосты.

- Иду, иду герой! Лепёхи уж готовы, чай разливаю. Идём к столу.

Стол и правда присутствовал, тоже деревянный но добротный на вид и устойчивый под руками. Молодец мужик, не вату катает а руки растит. Пока я выкладывал хвосты в подставленное к столу ведро, я хотел узнать обстановку:

- Мебель крепкая, трубки искусные и игрушки красивые. Деревянных дел мастер ты? Или детки есть?

- Да какой там. Нет на селе детей. Деревом занимаюсь от скуки, руки чтоб занять. Но за слово доброе спасибо... - с каждым словом мельник становился тише, а под конец и вовсе был еле слышен.

Ведра было мало, и я собрал пирамиду из хвостов по размеру не уступающую ведру.

Поздравляем!
Задание “Ужин и ночлег” выполнено!
Награда: ужин и ночлег
Дополнительная награда: 10 серебряных монет​

- Молодец! Выполнил поручение и перевыполнил, порадовал меня. Вижу, не шутил ты про геройство. Возьми эти десять серебрушек, негоже героям без денег ходить.

+1 к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

Мельник смотрел на кучу хвостов и задумавшись о чем-то своем бубнил что мол, не скоро ещё задание это даст. Ещё как даст, нпс он и в Вальдире нпс. Хотя возможны варианты… Надо с кроватью разобраться пока мужик совсем не завис, и я выставив на него глаз проговорил:

- Покажете постель, уважаемый? Весь вечер охотился, умаялся я, а еще вещи нужно осмотреть-починить…

- Конечно, конечно. На второй этаж пойдем, здесь то уж места нет. - мельник явно проигнорировал мое замечание и потопал по лестнице наверх. Не прокатило, вычеркиваем.

На втором этаже места тоже было не завались, и выглядело все почти так-же как на первом, даже деревянные фигурки присутствовали. Вудуист он что-ли? Мало-ли что он перемалывает на этой мельнице. Спиной к нему не поворачиваться! А я спать в этом месте собрался, итить его…

- Кровать уже застелена, можешь хоть сейчас ложится. Но если к ужину присоединишься, буду рад побеседовать с героем перед сном.

Беседовать с мельником мне совершенно не хотелось, а хотелось упасть и закрыть глаза. Поэтому я поблагодарил радушного хозяина, и присев на кровать наконец-таки расслабился, почувствовав относительную безопасность. Мельник отправился на первый этаж, а я решил заняться вещами.

Первым делом я осмотрел куртку. Легкая кожанка, сильно смахивающая на косуху. Карманы были пустыми, но были. Даже на левом рукаве были закладочки. Но больший интерес вызвали свойства предмета:

Куртка из кожи Черных Аспидов.
Тип: Легкий доспех.
Описание: нет.
Класс: крафтовый предмет.
Ограничение по уровню: 25 уровень.
Текущие эффекты: +25 ловкость, +25 защита, +25 к защите от магии.
Прочность: 100/100​

…Не так близко. - клянусь, черная худенькая спина перед глазами всегда словно чувствовала меня!
- И так места мало. Тут со сталактитов капает.
- Слюни это твои, и взгляд дурной. Скопище змей справа вообще-то…


Черные Аспиды, коварные ядовитые змейки из пещер. Немало нам тогда пришлось повозится, и немало их еще придется поубивать в будущем ради более качественных вещей. Я считаю из них получается лучший материал для легкой одежды для ловкачей - предметы из них получаются без изъяна, кожа тонкая и не стесняют движений, а чешуйки прекрасно защищают. Из-за ограничений по уровню куртка должна была просто упасть с персонажа, но она была экипирована. Вывод напрашивался сам собой, но пока было не до него. Следующим интересным предметом была рубашка:

Белая шелковая рубашка
Тип: Одежда.
Описание: рубашка из паутины ложноскорпионов.
Класс: крафтовый предмет, редкое.
Ограничение по уровню: нет.
Текущие эффекты: +1 к харизме
Прочность: 10/10​

…Да говорю вам это скорпионы были! Ты знаешь сколько у них атак? Да один яд только чего стоит! - бедняга не был трусом, но в этот раз его потряхивало. Скорпионов что-ли боится? - Кто там ржет?!

- Сам ты скорпион! Ты брюшко видел? Угадай откуда здесь паутины…


Пещера была действительно мрачновата. Ремень был ничем не выдающимся, обычный солдатский +1 к силе. Помнится, остатки кожи Аспидов у меня эльф попросил на подарок сестре. Ботинки тоже обычные, +1 к защите. Штаны.

Простые штаны из вискозы
Тип: Легкий доспех
Описание: нет.
Класс: крафтовый предмет, необычное.
Ограничение по уровню: нет.
Текущие эффекты: +5 к защите, +5 к защите от магии льда, +10 к защите от электричества, -5 к защите от магии воды.
Прочность: 50/50​

Штаны я снял с афк игрока. Смешно было всем, трусов он не носил. Мнение ограбленного меня не интересовало. Закончив с одеждой, я бросил взгляд на амуницию. У перевязи, ботинок и метательных ножей особой истории не было, а со шпагой я чествовал половину збт, и стоит только начать вспоминать, остановиться будет трудно.

Грубая перевязь
Тип: перевязь
Описание: набедренная перевязь.
Класс: крафтовый предмет.
Ограничение: ловкость 15
Эффект +5 к защите
Прочность: 50/50
Метательный нож
Тип: метательное
Урон: 10-16
Тип урона: колюще-режущий
Класс: обычный
Ограничение: ловкость 10
Эффектов нет
Прочность 50/50
Простая шпага
Тип: одноручное оружие
Урон: 10-16
Тип урона: колюще-режущий
Класс: необычный
Ограничение: ловкость 10
Текущие эффекты: +10 ловкость.
Прочность: 93/100​

Несмотря на накопившуюся усталость, останавливаться я не собирался и взялся за сумку.

Жадсумка
Тип: заплечный мешок
Класс: редкое
Описание: сумка из щёк Медвежьего Хомячины из Тёмного Края. По мере заполнения раздувается до непомерных размеров. Внимание! Живых существ не помещать!
Ограничение: нет.
Эффект: раздувание от заполнения.
Прочность 300/300​

...Не лезь нуб, она тебя сожрёт!
- ууАААА!
- Кретин! Зачем?! Тебе же...
- АААА!
- Тресни ей!
- Да как ей треснуть…
- Бей в глаз, в глаз тычь!
- ААапфр...
- Шпагу держи, шпагу!
- блфблфнее...
- Да ск! На! На! н-НАА!!...
- Пха-ха-ха...


Дважды раз за день я улыбался и при этом никто пострадал. Страшно представить последствия. Раскрыв свою личную Жадюгу, я начал инспекцию.

У меня появились деньги! 10 серебряных монет!;
Пустые склянки интереса не вызвали, а полные всякой гадостью я опознать не смог;
десяток метательных ножей - сестры-близнецы ножа с перевязи;
четыре пустых листа пергамента;
дюжина малых флаконов здоровья, столько-же маны и три с… ядом, опознать не сумел;
два простых одноручных меча и еще одна шпага, но без изысков в виде дополнительных эффектов;
скелет летучей мыши (привет недалекому подземелью, скоро вновь увидимся);
завернутые в тряпку гвозди - один из множества незаконченных экспериментов;
мешочек высушенной травы?... Табак! Вдохнув табачный запах неудержимо захотелось курить.

Последним предметом, вытащенным из Жадюги был плащ. Взявшись за ворот, я махом его развернул. В тот-же момент из складок плаща с мягким стуком выпал предмет и я уставился на топорик.. Топорик торчавший в моей ступне! Я отложил инструмент и всмотрелся в плащ...


...Да получится! Сто раз так делал! И в книге какой-то читал! - тогда был один из ремесленных дней, и у меня было сто способов удивить окружающих своим практически пустым багажом знаний о ремесленном деле вообще.
- Сто раз ты стол взорвал, трижды сам помер и ГМу из-за тебя неуязвимость придумали! Теперь дерево это несчастное! О-гоо...
- Сам в шоке. Что это?...

Ксилемский плащ
Тип: плащ
Описание: Единственный экземпляр в Вальдире! Пока он существует в единственном экземпляре, предмет обладает повышенными эффектами.
Класс: крафтовый предмет, необычное.
Ограничение по уровню: нет.
Текущие эффекты: +25 к маскировке, +50 к защите от магии.
Прочность: 50/50​

Больше никто не смог повторить тот эксперимент. Даже я сам. На тумбе у кровати я увидел тарелку со стопкой лепешек и бутыль какого то пойла. Недолго думая, обернул все в одну из тряпиц и спрятал в сумку, пригодится на продажу - не съедать же. Как мельник принес поднос и ушел я не заметил, увлекся инвентаризацией. Но мгновенно заметил пропажу нескольких предметов, которые были тут-же! Прямо под рукой! Осмотрел все в пределах видимости и заглянул в сумку - пропажи были внутри. Моя душа успокоилась, но потребовала отдых. Я был готов выходить, но во время моих поисков пропавших вещей я заметил весьма любопытную вещицу…

Достижение!
Вы получили достижение “Вор» первого ранга!...

От уведомления я просто сбежал в реальный мир.

Температура в комнате была в норме. Свет почти отсутствовал, тьму развеивала лишь подсветка клавиатур и мыши. С кряхтением поднявшись с замершего ложа я потянулся к бутылке. Витаминный коктейль - слава мне и моей великой мудрости! Мыслей в голове было чересчур много и нужно было их хоть как-то упорядочить. Организм проснулся и требовал естественных нужд. Хотелось спать, но я пересилил себя и стал собираться в продуктовый поход. Забрав мусорный пакет я нацепил Иркину дубленку и любимые розовые тапочки, вышел в дверь.

Круглосуточный супермаркет был недалеко, через двор - два раза упасть, два раза подняться. Даже дорогу переходить не надо. Корзина наполнилась быстро, не хватало только яиц…

- Здравствуйте Илья. Давненько вы не приходили на прием. Что-нибудь случилось, или просто забыли про меня? - рядом в темном пальто стояла блондинка. Уже не очкастая первокурсница филфака когда мы впервые встретились, но уже красивая деловая леди. Хотелось бросить дымовую гранату и изящно скрыться оставив грязненький меховой подарок, но прочитавшая мои мысли бестия уже отрезала пути ближайшего отступления. Какой людень решил поставить алкогольную продукцию рядом с замороженным отделом?!

- Забыть вас невозможно, свет очей мужских. Только вот сияние вашей красоты меня когда-нибудь ослепит. - Лена мило улыбнулась, я не подвёл её ожиданий. Заметно расслабившись, она тем не менее не освободила проход - значит намерения ученой фурии не окончатся приветствием.

- Пройдемся вместе. - бесцеремонно вцепившись в мою руку, красавица направила нас к полкам с винами. Профессиональное это у них.

Мы прошли шампанское, и половину вино-водочного, пока не остановились перед её любимой маркой, которую я часто видел на антресолях в её доме - “Фанагория”.

- Помоги мне, выбери что-нибудь. Уже пять минут тут одна стою. - Вот оно! Разводилово на бабки! Хитрющая чертовка! Однако помогать ей мне было всегда приятно. В её руках я заметил маленький клубничный тортик, поэтому не раздумывая взял в руки ледяное вино.

- Спасибо, ты всегда смотришь на все по простому. - подумывая считать ли последнюю фразу комплиментом, оскорблением или чем-то иным я не заметил как мы уже подходили к кассам.

Пока девушка отвлеклась на стойку с жевательными резинками, я юркнул к кассе и оплатив свои покупки, оставил достаточно денег на вино. Выбрал бутылку я - мне и платить!

- Илья! Подожди… - самому красивому на моей памяти психологу оставалось только провожать меня взглядом.

Я уже вышел на улицу, и без оглядки заторопился к своей многоэтажке сжимая в кармане штрихкод от фанагорийского. Пакет был тяжелым, и будь я в Вальдире, непременно получил бы добавку к выносливости. Не согласен я быть их подопытным. И пить с человеком оставившим меня без яиц, даже с писаной красавицей, я не хотел. Большего ей я предложить не мог.


Встал я рано и быстро. Привычного тяжелого подъема не было и в помине. Зато была просветлевшая голова, и после утренних дел я решил разобраться с характеристиками и достижениями оставшимся мне после беты. Первым делом я прошерстил игровой форум на предмет классов и раскачки. К моему удивлению, заинтересовавших меня стилей практически не было. Банальные маги, сиятельные паладины и примитивные стрелки мне совершенно были не по духу. Хотя поколдовать я все-же собирался, это эффективно и чертовски эффектно. Отталкиваясь от ловкости, силы и выносливости я изучил подробнее мечников, тихушников и изредка поглядывая на интересные композиции боевых магов я увидел свой путь, вполне подходящий моему характеру - ловкий фехтовальщик одноручного оружия в легких доспехах, авось реальные навыки с института помогут. Все остальное было вторично.

Имя: Хлёсткий
Раса: Человек
Уровень: 7
Класс: отсутствует
Сила: 21
Ловкость: 30
Выносливость: 16
Интеллект: 11
Мудрость: 10
Баллов для распределения: 55


На мониторе горел 7 уровень. Вчера сидя на балке мне казалось был 8… Однако лишние 20 баллов для распределения перекрыли все вопросы. Но гораздо сильней меня смутила просевшая ловкость. Пересчет в баллы? Но их количество было тем-же. Так ничего не сообразив, я решил оставить это на потом. Для второго рождения это и так невероятный буст, поэтому я ни о чем не жалел и закрыл вкладку открывая достижения с ненавистным способом уведомления. Сразу зарываясь в настройки, я долго копался в них чтобы гора текста не отбирала зрительного пространства, а выводилась короткой строкой пониже. Лишь спустя полчаса я приступил к изучению достижений и бонусов к ним…

«Бета-тестер»
Уже совсем скоро наш проект перейдет в новую, крайне важную и ответственную стадию - открытое бета-тестирование. Мы достаточно долго шли к этому. Мы говорим большое спасибо всем, кто принял участие в тестировании игры. И после рестарта серверов хотим выдать всем, кто нам помогал, небольшие, но ценные подарки непосредственно в игре. Не пропустите праздник Жизни в городе Альгора! Ценные награды и ритуалы ждут Вас!


Награда: 20 свободных баллов характеристик, +1% к шансу идентификации предметов, сундук Искателя приключений в личной комнате игрока, особый статус на форуме игры.


Внимание! Игровые достижения будут сброшены.


Вот и ответ на многие вопросы о лишних баллах и многих других, связанных с персонажем и этим миром. И начало новых. Потеряв интерес к достижениям я повернулся к другому монитору и начал поиск видеозаписей игроков с окончанием ЗБТ. На удивление их было немного, но вспомнил про целый ворох подписанных соглашений. Мысленно отдав честь лишившимся аккаунтов игроков я включил все найденные ролики.

В первом была пьянка и я быстро закрыл его. Второй был поинтереснее - под какую-то то-ли речь, то-ли молитву все тестеры выбрасывали свои вещи и сумки в канализацию ради некоей Высшей цели. Надув щеки я бросил взгляд на место, где должна висеть моя сумка. Неразумные фанатики! Ни одна сила во вселенной не заберет мою Жадюгу! Не в честь канализации я вырезал игрока вместе с плотью Медвежьей Хомячины - она между прочим товарища моего сожрала! Третий ролик остался загадочен - всю городскую площадь благословляло хвостатое нечто. За время ЗБТ ничего умнее мобов я не встречал, поэтому мои знания о “разумных” нпс были из категории “придумай сам”. Придумывать я ничего не стал, а вернулся к своим игровым достижениям.

«Капитан Очевидность»










Ваша награда за достижение: +1 мудрость.











(Данное достижение не имеет рангов и не совершенствуется.)











Памятное достижение о не менее памятном событии в вашей игровой жизни.

Ага-ага, помню. Такое не забывается. Убедившись что руки ничем не воняют, я продолжил.

«Рука помощи» первого ранга»
Ваша награда за достижение: +0.1% к шансу идентификации предметов.

Текущий шанс успешной идентификации: 1.2%


В любой игре меча и магии обязана быть идентификация предметов. А как-же, магические и легендарные предметы, артефакты и сотни других игровых вещей…

«Все выше и выше» первого ранга
Ваша награда за достижение: +0.1% к шансу идентификации предметов.

Текущий шанс успешной идентификации: 1.2%



«Вор» первого ранга​
Ваша награда за достижение: +0.2% к шансу успешной кражи.


Текущий уровень бонуса: +0. 2%

Предупреждение: игрок — помни! Не всё и не у всех можно украсть безнаказанно. Городская стража не спит. Суд в Вальдире работает без перерыва на обед. И приговоры выносил крайне быстро. Если попадётесь, на первый раз вы получите шесть часов добровольно-принудительных работ, дабы честный труд исправил вашу порочную натуру и наставил её на путь истинный… Возможна замена этого наказания денежным штрафом.


Налицо - стремление навязать другим существам свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Глупости. Что хорошо для меня - добро, в то время как то что плохо - зло. Издревле добро и зло разделял палец слабого ябеды, которому стало сложно подстраиваться под непостоянную окружающую среду - она его раздражает, он так и не нашёл или не создал себе уютненького места в жизни, и просто пытается в отчаянии подстроить под себя то, что уже есть.

«Воскресший» первого ранга
Ваша награда за достижение: +0,5 % к шансу сохранить один или несколько предметов экипировки после гибели,

+0,5 % к шансу не получить штраф на накопленные баллы опыта.

Текущий размер бонуса: +1 %.

Дополнительная информация: Смерть – это еще не конец! Помните, что в мире Вальдиры вы бессмертны! После каждой гибели игрок будет перемещен на ближайшую локацию возрождения. Существуют некоторые штрафные санкции, изменяющиеся в зависимости от локации, уровня игрока и типа противника…


Список оказался короче чем я думал. Отмахнувшись от ощущения что я упускаю нечто важное я закрыл вкладку и сосредоточился на характеристиках. Никакие достижения мне ощутимо не помогали в становлении самопровозглашенному фехтовальщику, но и не мешали.

- План готов! Уничтожать все что движется ради опыта! Задания - выполнять! Достижения - получать! Деньги - зарабатывать! Я великолепен! Смерть? Какая смерть?!

Лихорадочно открывая личные данные я уставился на последнее достижение. Руис! Гад! Так и знал про двуличие неписи! Вот и проверю новые характеристики на вероломном вудуисте, чтоб его…

Нырок!

Я стоял перед Истоком. Инспекция собственного тела сообщает… Ничего? Ничего! Мое виртуальное атлетическое телосложение ничем не было нарушено: ни похабных надписей, ни посторонних предметов или веществ, и все части тела были на месте. Даже серые шорты, заменяющие в моем профиле трусы были на месте. Я огляделся. Вокруг была такая-же суета что и вчера. Все те-же нищие новички, спешащие по своим делам. Выродился народ что-ли? Или после смерти тут теперь в рай попадают?

- Эх, где-же вы, мои родные...

- Не боись. Если нет их тут еще, значит живы. И шмотки на месте... - рядом стоял серый полуорк и учил меня жизни. Здоровая ряха, но клыки мелковатые. Знал я одного зеленого полуорка, вот у него клыки были приличные.

- Угу, шмотки…

Мое внимание привлек уже знакомый полуголый силуэт. Росгард, вчерашний дровосек продолжал заниматься уже срубленными деревьями. Бот. Надо будет узнать отношение администрации к ботам и макросам. Откровенно читерить я даже не подумал бы, это низко, мерзко и совершенно бессмысленно. Едва дыша, я осмотрел окрестные дома. Ни девочки, ни веревки с тряпками я не обнаружил, но все равно поспешил к мельнице.

Мельница оказалась на другом конце села. Через всю деревню голытьбой прошелся, стыд и срам! Ох намотаю я мельнику!

- Г-герой… - под зеленым фоном с именем Руис было бледноватое лицо мельника. Будь это он, фон за именем стал бы красным. Гневно сверкая глазами я уверенно потопал внутрь. Обстановка в мельнице почти не изменилась, только различные мешки с мукой и травами ранее запечатанными сейчас были вскрыты и беспорядочно расставлены. Чем он тут занимался я пока знать не хотел и поднялся выше. На втором этаже изменений вообще не наблюдалось, только поднос с тумбы исчез. На кровати мягко светилось серебром копия моего виртуального тела. Запустив в него руки я собрал все вещи и одел на себя все, кроме куртки. Вот и ответ на ограничение по уровню - перед рестартом Вальдиры, куртка не имела ограничений и была на моем персонаже. После рестарта я в игру не входил, поэтому персонаж не был зарегистрирован ни Истоком, ни другой респавнящей зоной. Прочность вещей изменилась лишь у ботинок - 30/60. Есть блин, пробитие... Топорик!..

- Не вели казнить. Молю, не ведаю я о твоей гибели! Все еду перепробовал! - Тихо вошедший мельник не сводил с меня честных глаз. Смотреть как крупного мужика била дрожь не особо хотелось. Мать Терезу играть тоже. А вот случай интересный представился.

- Чем задобришь меня? Что есть за молчание? Бабло, артефакты есть? - Мельник упал на колени. Совесть? Не знаем мы такого слова. Эх, бочку с водой бы. Надо было на улице раскулачивать нерадивого, видел-же и речку, и пруд!...

- Есть, добрый человек. - дрожащими руками он вытащил из передника небольшую курительную трубку. Я невольно скривился. Мог бы и догадаться. Еще бы игрушку со стены снял.. но трубку взял. Продам.

Вы получаете предмет!​
Тип: артефакт


Название: Трубка Мира.



Описание: дань Руиса...


Не продам. Быстренько убрал маленькую драгоценность в сумку и посмотрел на хозяина.

- Опасно у тебя гостить, Руис. Так и поседеть можно. Но артефакт знатный, задобрил ты меня.

+1 доброжелательности к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

- Ох сам не знаю что произошло, герой. Вот чесслово всю еду перепробовал. Пойдем к столу, обеденное уже время, а я еще за работу не брался. Ох седина на мою голову...

Опять геройкать стал, вот прицепилась к слову программа! Идя к столу, я обнаружил что мешки прибраны а стол накрыт все той-же лепешкой и чаем. А почему бы и не попробовать, не при хозяине-же сумку набивать.

- Опять травить вздумал?

- Что ты! Что ты, герой! Сам первым поем! - И подтверждая свои слова он начал поспешно есть. Цепляться к деталям я не стал, все равно знал что причина гибели персонажа была в другом.

- Да не переживай ты Руис. Верю я тебе, честный ты мужик. Только перестань “герой” повторять. Слух уже режет, никому такое не понравится.

+1 доброжелательности к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

Мужик расслабился и я присоединился к завтраку. Лепешки были вкусными и запивая их чаем я скосил глаза на интерфейс(хоть об этом позаботился) я едва не поперхнулся. Помимо линий здоровья, маны и выносливости была еще одна, символизирующая голод с жаждой. Полоска на глазах дополнила последние крохи и я почувствовал вполне реальную сытость! Теория о ночной гибели персонажа стала слабеть.

- Кстати, дружище Руис. Трубки ты режешь прекрасные, а ни разу тебя курящим не видел.

+1 доброжелательности к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

- Курить я люблю, да кончился табак. Караван говорят по пути ограбили, во всем селе курева нет.

Мельник приосанился. Хоть как-то приободрить единственного дружелюбного к себе нпс я аккуратно достал из сумки мешочек с табаком и трубку Мира. Трубку я из рук не выпускал, пущай себе новую строгает - он не я, пусть работает, вудуист игрушечный.

- Доставай инструмент! Хлест во имя Мира угощает. - демонстративно воткнув в зубы свою новую трубку я через нее подышал. Харизмы не прибавилось, что и логично. Красивые у трубки крылышки…

+1 доброжелательности к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

- Вот это дело. Вот только… Эх! Курить так курить! Тебя как звать то? - Мужик встал и направился к лестнице.

- Хлест. - Как-то на автомате я выдал укороченный вариант. Однако исправляться я и не думал.

Мельник уже поднялся. Не теряя ни секунды, я бросил мешочек в сумку рассыпав четверть, туда-же покидал что зацепилось взглядом и услышав удивленный возглас сверху, схватил поднос с лепешками и рванул из мельницы!

-10 доброжелательности к отношениям с мельником Руисом из Альгоры

- Да кому... ты нужен... - проговорил я, спешно засовывая провиант в увеличивающуюся сумку жадюгу. - Держи.. держи... милая.

Бежал я уже гораздо быстрее и через некоторое время очутился на том самом месте, где я вышел во время ЗБТ, а вошел только позавчера. Даже сорняк поганый восстановился. Растоптав пакость я не получил опыта, но мстя моя страшна и бесконечна - пусть молится чтобы я не начал приходить ежедневно.

Неопределенное марево перестало быть неопределенным - вычитав на форуме все об этом явлении я уже знал, что переступи я сейчас за черту - сюда больше не попаду. Спешить покинуть деревню я пока не собирался, даже несмотря на мельника - мелкая сошка, не более. Пусть сам страшится моего возвращения.

Выносливость упала до желтой зоны и я решил отдохнуть, и заодно разобраться в трофеях. Найдя замеченную вчера решетку и кустарник, я бухнулся в траву нацепив плащ чтобы прикрыть рубашку и повысить скрытность. Секундой спустя я как крот измазюкал белоснежную рубашку - все равно скоро в подземелье полезу, а маскировка нужна уже сейчас.

+35 к маскировке
Достижение "Затаись!" первого ранга!...

Вот это другое дело! Инвентаризация меня тоже порадовала: 18 свежих лепешек, кухонный нож, две вилки, фляга, сольница, пара кружек, деревянный поднос и вишенкой на торте был кошелек трудяги. Он сам его оставил на столе когда мы только сели за стол, нечего расслабляться! Кошелек был запылен мучной пылью, но в нем было 10 золотых 100 серебряков и 100 меди - суточный баланс мельника из Альгоры. Деньги были хороши - красивыми и блестящими. Жадюга даже едва пошевелилась когда я вынул пухлый кошелек. Но мое внимание было обострено на других предметах, из-за каких я смело бился с великанами…

Трубка Мира
Тип: артефакт
Описание: дань Руиса.
Класс предмета: редкий.
Ограничение: нет.
Текущие эффекты: при использовании +5 к харизме на час.
Прочность: неразрушимо.
Внимание! Предмет из уникального набора!
Количество предметов в сете: 2.

На трубке было хрустальное крылышко. Я огляделся - никого. Нехитрое дело. Достал вторую, стащенную со второго этажа мельницы.

Трубка Войны
Тип: артефакт
Описание: гнев Руиса.
Класс: редкий.
Ограничение: нет.
Текущие эффекты: при использовании +5 к силе на час.
Прочность: неразрушимо.
Внимание! Предмет из уникального набора!
Количество предметов в сете: 2.

На первой трубке было лишь одно крылышко, которое я и заметил за столом, надумав второе. На второй трубке серебряная рука. Гнев Руиса - этот подлец что, отобрать первую удумал? Я снова огляделся - сердечко трепещет. Думал я недолго и приставил их друг к дружке. Проклиная в сердцах изобретателя USB я поменял их местами.

Вы получаете предмет!
Тип: артефакт
Название: Трубка Хаоса.
Описание: Тебе не нужно знать, что это такое.
Класс предмета: редкий.
Прочность: уничтожить невозможно! Дополнительно: украсть невозможно!
Ограничения по минимальному уровню: нет.
Эффекты выдаваемые на час при использовании: +20 к силе, +20 к харизме.

Если не дунуть - чуда не произойдет. Трубка без лишних помпезностей и фанфар слилась в одну. Ручка схватила крыло, которое в свою очередь обхватило другую трубку накрывая руку - получилось органично, но две чашечки с двумя табачными камерами смотрелись диковато. Предмет не Вселенского масштаба, но я не на Олимпе сижу. Продавать забавную вещицу я совсем передумал.

Курить сейчас я не собирался. Во-первых: надо спуститься в подземелье, во-вторых: дым учуять можно издалека, а увидеть еще дальше. Ну а в третьих - так недолго и в реале снова начать. Вокруг никого не было видно, но это еще не говорит о том, что их нет. Шик-модерн я убрал и глянул усталость персонажа - к сожалению, усталость персонажа не обманывалась моей симуляцией человеческого тела, полоска была половинчатой. Рассудив что решетку можно открыть и сейчас, я направился к ней.

Решетка имела свое мнение, и оно отличалось от моего. Вызвав мировые свойства местами проржавевшего металла я узнал о неразрушимости препятствия. Стоило подумать хоть чуточку ранее, моя темная головушка - сейчас я стоял на карачках перед решеткой с мигающим красным индикатором выносливости. Делать с ней было больше нечего - ни ручек, ни петлей. Я пополз в облюбованный ранее кустарник и снова затаился. Подземелья там уже не было, но я отчетливо видел канализацию. Перед глазами стояла сцена в которой толпа бета-тестеров скидывали свои вещи вниз, но я не мог придумать как до них добраться.

Выносливость восстанавливалась ужасно медленно! Повышения выносливости я не ждал - вычитал уже о геометрическом росте при повышенных усилиях для имеющихся параметров, терминатором в этом мире тоже нельзя стать. Чтобы хоть чем-то заняться я порылся в сумке и вновь наткнулся на топорик...


...Двигаясь как разбитые параличом аборигены вокруг афк игрока, мы иногда восклицали самое малое - странные нецивилизованные некультурности. Бесились мы как могли, по приколу. Закончив ритуальные приготовления я нависал хищником над отсутствующим игроком и занося свой импровизированный ритуальный топорик, чуть-ли не с бронзовым торцом ножа играющему главную ноту взывал:
- Уицилопоцтли! Богиня Войны! Прими наш дар!
Всем было плевать на мои явные ошибки. Во-первых после дикого танца было сложно следить за правильностью произношения, а во-вторых Уицилопочтли был богом, а не богиней - но от этого нам было только смешней…


Топор
Тип: топор.
Урон: неизвестно.
Тип урона: неизвестно.
Описание: уникальный топор Хлесткого.
Класс: крафтовый, обычное, необычное, уникальный.
Ограничение по уровню: нет.
Текущие эффекты: свойства неизвестны.
Прочность: неизвестна.


Сидя в траве я чуть не прослезился от счастья. Это был один из тех кусочков воспоминаний, которых я иногда лишался. Оперировать такими словами как “потерял” и “забыл” я не хотел - это означало бы что в этом виноват я сам, но я уже знал что это не так. С любовью прижимая дорогой сердцу предмет я не хотел его разбирать на составляющие - ценных составляющих в нем было два из трех, но прямо сейчас я в них не нуждался. И неизвестно, смогу ли я собрать его вновь - я по прежнему мало знал о нынешнем ремесле, но мой пытливый ум подсказывал что не стоит. Неизвестные параметры предмета говорили о запредельных данных крафта для моего уровня. Почистив травой лезвие, я вспомнил про введшую в игру возможность переименования вещей, но изменять названия не стал - незачем привлекать внимание карманников которые могут запустить свои шаловливые ручки в мои вещи. Выносливость пожелтела и я лег на спину.

- Хорошо-о… - Не погружаясь как обычно в глубины образов, я вспомнил про одну деревеньку, там было так-же.

Кружится, вертится мой калейдоскоп…

Я замерз и проголодался. Без оглядки прыгнув в Вальдиру я не озаботился ни о тепленьком пледе, ни о питье - так нельзя, следует быть более внимательным. На одном из мониторов все так-же горели характеристики с не раскиданными баллами.ю

Телефон был пуст, живот набит, витамины на месте. Характеристики я распределил по намеченному плану развития и сейчас выглядели таким образом:

Имя: Хлёсткий
Раса: Человек
Уровень: 7
Класс: отсутствует
Сила: 36
Ловкость: 50
Выносливость: 31
Интеллект: 16
Мудрость: 10


Открыв два новых достижения от Силы и Выносливости я приготовился к погружению. На этот раз укрывшись, я был готов к свершению подвигов, богов достойных...

Вход

Я лежал на том-же месте. Выносливость восстановилась и я плюнув в недра канализации отправился покорять программных деревенщин, первым делом посетив Исток.

Бот, а в этом я уже был уверен - все так-же занимался дворовой территорией. Ульев я не видел - значит не в меде дело. Тогда с какой целью игрок рискует аккаунтом и даже тратит цены на софт? Ради самопрокачивающихся характеристик - не стоит риска, хотя и не таких маньяков можно найти. Клад? Несмотря на срубленные деревья и прочего хлама на земле, ям не было видно. Ценный квест? Дородная хозяйка, которая на самом деле Хозяйка медной горы? Топор-кладенец? Мои размышления зашли в тупик на атомной бомбе. Идей не появилось, и я заставил себя уйти, мысленно поставив метку.

Девчонки в бадье не было видно, и я ее уже списал со счетов. Разве что некая Влася может знать мое описание да недавно обворованный мельник, но он был далеко. Идя по улочке я не ловил завистливых взглядов оборванцев из-за грязной рубашки, хотя она по прежнему имела свои свойства. Но спиной уже нет-нет, да чувствовал - плащ не имел расфуфыренных окантовок или рюшечек, но имелся древесный рисунок. Проходя мимо кожевенной лавки, я недовольно сморщился и хотел было пройти мимо, но вспомнил утренний забег и вернулся.

- Добро пожаловать, добрый человек. - Ну хоть кто-то оценил. На мне вообще-то не только грязная рубашка была. - К вашим услугам! Лучшие снаряжение на заказ только у меня! Материала не много, но выбор богатый. Проходите и присматривайтесь.

Кожевенных дел “мастер” заблуждался. Выбор был богатым разве что для новичка из низкоуровневой локации. Но нос воротить я не стал и просто начал оценивать кожаный товар. Кожевник ещё долго расхваливал себя и своё дело, но я слушал вполуха. Нужны были перчатки и шапка, хоть вязаная - дождь в этом мире был, и ещё какой! К тому-же защита от холода будет. Куртку я приметил еще утром, но следовало бы попросить товар получше, авось прокатит.

- Неплохо. Однако есть у вас вещи получше? За ценой не постою. - Ну, тратить все деньги на шапку я не собирался, но репутации с ремесленником у меня не было. Потому обойдем этот момент деньгами - цены на первобытные вещи все равно останутся в разумных пределах.

- Е-есть… А денег у доброго человека хватит? - Взгляд у кожевника изменился и стал подозрительным. Простейшие законы жанра! Ощущая себя единственным разумным в этом городе я вытащил и положил перед продавцом тугой кошель - А не ты ли тот… Стража! Стража!

Ждать дальнейших последствий своего глупого поступка единственному разумному человеку во всем городе было не с руки. Петляя между домами и стараясь не попадаться редким стражникам на глаза я очутился возле огороженного газона с тем самым каменным забором. Сейчас там были овцы, а я находился с другой стороны. Справа я заметил строение, больно уж напоминающий трактир и вошёл внутрь чтобы перевести дух.

Внутри действительно оказался трактир, и весьма просторным. Выбрав место подальше от любопытных глаз, я сел боком к выходу - чтобы иметь информацию о входящих посетителях, не засветив при этом лицо и рисунок плаща. Снимать его было бессмысленно, белая рубашка будет выделяться, а бонусы к скрытности мне могут послужить.

- Чего изволите? - Нарисовался, никакая скрытность… Да я же сам по всему помещению грязным бароном продефилировал.

- Пива. Светлого.

Трактирщик сам принял заказ и ушел за стойку. Официанток тут не было, минимализм во всем. Деревянная кружка с пивом, которую поставил передо мной трактирщик, тоже на мой взгляд маловата - моя кружка по вместительней будет.

- Два медяка. - Качество наверное аналогичное. Открывая сумку я второй раз за день пожалел что не имею собственного кошелька, не в сумке-же наличность хранить, скрести заманаешься… Ни монетки. Кошель мельника, который остался в цепких руках ябеды, сыграл со мной двойную шутку - первые и последние деньги заработанные в этом мире я бросил в кошелек, уже гордо считая его своим. Дела-а… - Нет денег, нет пива.

- Уважаемый, нет ли у вас задания?

- Нет. - и зло пыхтящий трактирщик вернулся к стойке с кружкой, не зная что с ней делать. А ведь трактир по идее, должен заходить всякий контингент. Трактирщик все-таки знал что делать в таком случае - махом выдул кружку и бросил на меня нехороший взгляд.

- Жадный пес. - мне только и осталось что бубнить, главное чтобы трактирщик не услышал, видел я мордоворотов при входе.

- Со своим нельзя! - Этот трактирщик уже начинал бесить, ведь он стоял за стойкой и смотрел прямо на меня! - Со своим нельзя, не-то взашей выгоню! Шел-бы ты, нече тут сидеть - так денег не заработаешь.

Мои лепешки с флягой ушли туда откуда были взяты. В сумку конечно, мои они - сам напёк! Сидеть дальше не было причины. Выносливость прилично восстановилась, дух перевел, и видеть этого хама не желал. Я пошел на выход но замер рядом с одним из центральных столиков. На одной из ножек был рубец. Ничего удивительного, мало-ли из-за чего может появится глубокая отметина. Но диагональное продолжение рубца на следующую ножку и самый край столешницы мог оставить только низкоуровневый, но реально длинный двуручник…


...Вар хай! Хлест хай! - таким нехитрым образом мы вызывали других игроков на новые эксперименты с оружием, методами и тактиками. Вознося войну, каждый желающий добавлял свое имя. На самом деле орочий никто не знал, но никого это не останавливало, Толкиен был в теме. В основном отзывались так-же, но нашу компанию старались как минимум обойти, а иногда вот так выражая свою любовь - незамедлительно бросались в атаку…


Я уже стоял на столике с вытянутой вперед шпагой и заканчивал призыв. Будь на столе посуда, непременно бы разбил. Вот у трактирщика терпение и лопнуло, показывая на меня своим пухлым пальцем. Кому? Двое мордоворотов уже подходили ко мне под звонкий смех нескольких посетителей…

Унизительно себя я не чувствовал. Я снова смотрел в небо. Облака неспешно шли над головами игроков, которые не видели истинную красоту небес, а некоторые и вовсе не поднимавшие головы с земли или глубин вод. Слепые глупцы.


...А ты почему? - в тот раз черноволосая девушка спрашивала мягко, заинтересовано.
А я не знал. Но чувствовал что вопрос правильный. Почему я вновь и вновь тратил свое время и деньги на виртуальную реальность? Ответить можно было миллионом слов, но каждое из них было бы правильным, и неправильным одновременно. В тот раз я так и не смог ответить…



- …Тоже впервые вижу.

- Спросим?

- Сами узнаем, не помешает и...

Парочка прошла мимо. Красная индикация усталости мне мешала разглядеть прохожих, и я успел прочесть лишь край имени девушки - Разящая. Воительница с одноручником на поясе скрылась в дверях заведения, которое отныне стало для меня недоступным.

- Вам помочь? - Светловолосая эльфийка наклонилась надо мной и одним своим видом показывала свою невинную юность. И стоило нам встретиться глазами… - Х!

Эльфийка тоже ушла в таверну, блеснув на прощание золотыми в вечернем свете волосами. Красиво. Едва накопив самый минимум для свободного движения я встал. Бездушные громилы на входе были начеку и ясно давали понять что не пропустят. Ну и черт с ним, не больно и хотелось. Вспомнив про стражу, я поторопился скрыться с людного места.

Незаметным я не был, но старался как мог. Покидать Ясли я до сих пор не хотел - несмотря, и отчасти из-за моего положения. Это место не зря огородили. Новички должны хоть как-то научиться жить и выживать в этом виртуальном, но с суровыми, и порой страшными законами мире. Новичком я считал частично. Даже беря в расчет мое участие в збт, мои знания были небольшими, трехлетний перерыв и уникальная память сделали свое дело - в Вальдире я снова стал нубом. Незная куда податься я следовал то за одним игроком, то за другим пока не заметил торговую лавку. Денег у меня не было, но были кой-какие вещи которые я мог заложить - без денег ходить мне не улыбалось. Даже в дешевый притон больше не пускают, стыдно должно быть! Но не мне.

- Пять серебряных. - Еврей. Как есть еврей. Кубышка смотрел на меня с прищуром, ожидая моей реакции, словно зная откуда часть вещей. Торговаться не хотелось, и я гордо протянул руки за вещами, намереваясь просто убрать все обратно.

- Ну-ну, не стоит торопится. - Торгаш остановил мою руки, положив на монеты крупный капюшон. Предмет выглядел потасканным, но еще крепким. Неторопливо, чтобы не выказать своей заинтересованности, осмотрел.

Капюшон охотника
Тип: одежда
Класс: обычное
Эффекты: +10 маскировка

- Десять и сделка.

- Сделка!

Достижение «Покупка» первого ранга!...

Я был готов и к пяти, из-за капюшона, но этот торговец меня и так обвел. Я чувствовал это, но сделка уже была совершена. Торговец отложил мечи в сторону, и сгреб краденное под прилавок. Я нацепил капюшон к плащу и снова встал напротив Кубышки. Вор-домушник и скупщик краденого.

- Задания есть?

- З-задания? - Фрол Кубышка упал в моих глазах ниже некуда. Хоть бы знаки какие подавал. Непись, торгаш и жлобяра, даже заикаться начал, стоило мне подойти с рукой на ножах.

- Украсть, ограбить, убить? Вещи-же эти выкупил.

- Да это-ж незаконно!.. - Фрол было испугался, но забегавшие глазки выдавали - потенциальная прибыль начала отравлять торгаша, уже запятнавшего себя скупкой сомнительных товаров.

- Угу. Вещи купленные тобой тоже добыты незаконным путем. Я здесь проездом, хвостов не оставлю даже если и заметят. Так что предлагаю принести вещь за деньги. - И почему это я его должен учить? Учебка здесь для новичков или нет?

- Так-то вещи Руиса.. Принести предлагаешь, пожалуй.. Вообще-то есть одно место.. Принеси мне книгу из магической лавки, лежит она на виду под портретом двух воителей. Берешься? - Фрол явно что-то недоговаривал. И стражу не звал, хотя вещи узнал - не любят они друг друга что-ли? В голову начали приходить мысли о внутриигровой политике между нпс, и я на автомате пожал протянутую руку.

Вы приняли задание «Курьер»
Задача: принести Фролу Кубышке определенную книгу из магической лавки.
Награда: неизвестно.
Тип: уникальное.​

Курьер значит. С неизвестной наградой. Довольная физиономия Фрола Кубышки мне совсем перестала нравиться, опять торгаш обвел меня на пустом месте - в награде и воздух может быть. Ну Фрол, будет теперь с тобой Хлест внимательнее!

Лавочник заявил о закрытии, и я вышел на совсем потемневшую улицу. Стражников я бояться перестал. Мой статус игрока не стал преступным, не пойман - не вор, а разглядеть лицо частично скрытым капюшоном стало гораздо труднее. Маскировка мне стала очень даже нравиться! Но все равно я был начеку, бродя в поисках магической лавки. Надо было хоть спросить где она.

Магическую лавку я нашел несмотря на сумерки. В отличии от дня, ночное время было менее людное. Игроков мало, стражников видно издалека, а остальные нпс и вовсе практически отсутствовали - чем я и захотел воспользоваться. Лавка разумеется, была закрыта. Все окна и задняя дверь тоже. Увидев свет приближающегося факела стражника, я уже хотел уйти и придумать что-нибудь другое, как заметил круглое отверстие с осколками стекла. Кто и зачем разбил окно на чердак я не знал, мало-ли обдуренных игроков ходит в игре, обиженных на торговцев? Вот и я с чистым сердцем взобрался по стене, благо ловкости хватило. Внутри было темно, но свет от факела был уже совсем близко и я юркнул внутрь. Проникновение через узкое окно с разбитым стеклом не прошло для меня безнаказанным - в статусе персонажа появилась иконка, символизирующая кровотечение. Эффект останавливать было незачем, оно быстро прошло. но капюшон стало жалко - из-за больших размеров края стали рваными.

Достижение «Скалолаз» первого ранга...

Видно было немного, да и то благодаря лунному свету. Стараясь ничего не задеть я спустился по хлипкой лестнице вниз. На первом этаже света хватало. Адреналина тоже - в трех шагах от меня спала хозяйка. Наметив глазами путь в главный зал я почти не дыша стал красться, невольно копируя движения всех воров, которых я видел в фильмах. На кой я вообще сюда залез? Приключений было мало? Однако Короли Воров не отступают!

- хргм.. - Мое сердце короля воров телепортировалось из груди, а я замер в ожидании чего угодно. Любой удар в спину низкоуровневым игрокам почти всегда гарантировал смерть.

Прошло около минуты, но ничего не было слышно. Только далекие, едва слышные звуки и ровное дыхание программной женщины. Не знаю, способны ли нпс на сон, но эта женщина определенно давала мне шанс. Сдвинуть окоченевшие ноги было трудно, но я продолжил путь.

Чертова книга! Я стоял перед картиной, но взять ничего не мог. По крайней мере без последствий. Все полки и товары были прикрыты едва светящейся голубой аурой - не шарахнет, так завопит, к гадалке не ходи. Нет бы охранника простого завести как тот Фрол Жлоб. Я думал. Даже посмотрел в собственном списке магических навыков я удостоверился что мои “Искры” были на месте. До полноценной молнии ей было опять далеко, но моей цели послужит, если все пойдет наперекосяк. Книга вместе с картиной тоже светились, хоть и трудно было назвать их товаром в магической лавке. Бета-тестер я или кто?! Стараясь быть как можно тише, я залез в сумку и достал чистый лист пергамента. Писать на бумаге я не собирался, все равно нечем, однако… Ничего. Листочек теперь лежал поверх книги. Тут-же брать предмет в подозрительной ауре даже нуб не стал бы. Тестер хапанул. И стоял с ошалелыми глазами - ничего не происходило. Меня не испепелило, не трясло и ничего меня не пыталось убить. Хотя все-же потряхивало, холодно наверное было. Расслабился.

Чуть-ли не насвистывая, хозяйским взглядом я стал собирать свои вещи. Книгу я уже убрал и потянулся к зельям. Много ценного на прилавке не было, взял что есть. Алхимия мне не интересна, пусть новички взрываются, мне - надоело. Цветочки, письменное барахло, барахло непонятное... О, шкатулка! Тоже какая-то сыпучая бяка! Вернулся к картине: действительно двое воителей. Вот только один из них был ЕЙ. Покосился на жадюгу, по ширине не влезет. Где бабло, артефакты?! Не мои предшественники ведь утащили? После краж обычно охрану только усиливают. Деньги где мои? Я вернулся к прилавку и открыл верхний ящик.

«Вор» второго ранга...

- вВООРр!вВО... - ну разумеется! Схватив одной рукой что в ящике попалось, я ринулся к лестнице и столкнулся с девушкой, в полутьме принятую за не молодую хозяйку! Неважно!

“Искра!” “Искра!” - я выбросил сверкнувшие желтым монеты, и бесполезно держал подсвеченную ладонь между нашими лицами пока коброй проскальзывал к лестнице. Где моя магия я не задавался вопросом, и просто взлетел к спасительной дыре. ВЗРЫВ! Чертова химичка! Вылетев на чердак как из пробки, меня приложило о крышу. Чертова книга! Жизнь и сознание не потерял, хоть полоска и просела в красную зону, я шустро перепрыгивая через препятствия, акробатом нырнул в окно. Чертов Фрол! За красивый кульбит в воздухе меня не похвалили. Чертово всё! Ждать последствий я не собирался, и стремительно побежал…


…А я.. говорил.. не надо!
- Да ты.. первый.. начал!
- Но я-ж.. говорил!
Мы без оглядки улепетывали от целого вала огня. Крутые парни не смотрят на взрывы за спиной, даже если это гнев драконий...



Остановился я только у неразрушимой решетки. Закопавшись всеми оставшимися силами в кустарнике, я неподвижно лежал. Персонажу давно следует поесть, уже соответствующие иконки горели. Но тревожить веточки и листочки я не хотел. Лишь спустя несколько минут я быстро забил живот и вышел в реальный мир, предварительно потратив восстановившийся остаток сил на собственное, хотя и излишнее погребение.

 

Сверху Снизу