Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

MoolkiN

MoolkiN

Воин Яслей!
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
24
Оценок
23
Баллы
184
Возраст
40
Ошибки в финальной версии ГНК-7:
страница 376: При этом игроки гибли сотнями, большей частью всеХ их поиски сводились к пшику, но иногда все (видимо тут должно быть "все же") удавалось выловить очередную деталь...
страница 382: Когда все начнут делить мешки с золотом, мы будем идти прямым курсом к Квантону. На (пропущена буква М) предстоят (видимо предстоит) долгий вечер и даже ночь, Рос.
 

Snaker

Snaker

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
6
Оценок
20
Баллы
64
Возраст
35
Кроу 2

кусок жереного мяса или тройку толстых сосисок, в качестве гарнира пару отлично сваренных картофелин покрытых растекающимся сливочным мясом
возможно всё-таки она была в сливочном масле? :)
Вернее сказать вообще ничем и нигде не отметился, поэтом красной дорожки перед ним расстилать не стали
поэтомУ
Маг придурок умер мгновенно
маг-придурок, я бы поставил тире
У нас своих забот хватает, а вот денег и времени в обрез
точка в конце предложения
Во время тихого визита в ГМ Альгоры
я надолго завис на сокращении (ГМ) , было бы здорово либо обозначить это сокращение выше по тексту либо вообще заменить его полной фразой, так как во 1-ых, оно используется единожды, а значит не стоит им засорять текст, а во 2-ых, у меня это сокращение ассоциируется скорее с Гейм Мастером, чем со зданием гильдии
А то ему в благодарность за угощение писульку написал
тоТ
Но и без того вылазка прошла более чем удачно. Теперь копать землю он сможет более чем удачно.
повторное употребление "удачно", мне кажется не очень удачным :)
возможно гном всё-таки после удачной вылазки землю будет копать успешно или продуктивно?
Вверх, над головой усердного гнома, вовсю крутилась торговая карусель
вверхУ
завыл в голос мертвяк, после чего в воздухе засвистело и загудела цела туча различных предметов
во 1-ых, целаЯ, во 2-ых, либо после засвистело нужна запятая, либо, что на мой взгляд приятнее читается, заствистелА
 

Snaker

Snaker

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
6
Оценок
20
Баллы
64
Возраст
35
Не понимаю смысла существования темы, если автору влом просмотреть 2-3 страницы перед публикацией "финальной" версии.
Вроде, в отличии от прод, никто не торопит, но даже преподнесенное не просматривается.
жаль
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.761
Баллы
5.502
Возраст
44
Все даже хуже - не ту версию файла я отправил на конвертацию Саше. ))
Придется еще раз рассылать КРОУ2.
Ибо в этой помимо не убранных ошибок так же некоторые слова слиплись вместе - глюк Ворда случился у меня. Мда...

ПС: И мне не нравится сочетание слов "автору влом".
Кто это Вам так сказал, Уважаемый?
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Кстати, я вчера начал читать эту версию и вспомнил старый разговор о курсах монет

Там соотношение 1 серебруха - 10 медяшек, и 1 золотой - 10 серебрух так и осталось.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.761
Баллы
5.502
Возраст
44
Кстати, я вчера начал читать эту версию и вспомнил старый разговор о курсах монет

Там соотношение 1 серебруха - 10 медяшек, и 1 золотой - 10 серебрух так и осталось.
О!
А вот про это я вообще забыл!
 

sobaka

sobaka

Новичок
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
18
Оценок
27
Баллы
71
Возраст
35
Тут вроде больше про смысловые ляпы и стилистические опечатки, но у меня на пунктуации глаз спотыкается... Если это не в тему - извините, больше не буду
/каменты выше не просматривала, так как, судя по датам, нет там ещё ничего по этой проде/
СВА-2 (продолжение от 01.08.2016г.)

стр. 54
«Вы избавили меня от мерз-зких крыс обосновавшихся перед дверью.» - перед "обосновавшихся" запятая нужна
«После чего принялся хлопотать возле крохотного очажка расположенного в углу» - перед "расположенного" нужна запятая.
«только при помощи длинных железных прутков зажатых в руках» - запятая перед "зажатых"
«он и внешним видом и составом материала» - запятая перед "и составом"
«высокий глиняный стакан доверху наполненный тяжело пахнущей» - запятая перед "доверху"
«Кто знает как именно на меня подействует сей отвар» - запятая перед "как"
«Хорошо что я не паладин» - запятая перед "что"
«оскале коричневые зубы нуждающиеся в срочном осмотре стоматолога.» - запятая перед "нуждающиеся"

Ещё на странице и далее прямая речь не дооформлена - после слов автора перед тире всегда ставится либо точка, либо запятая:
«- Присаживайтесь, добрый Шмыг – проскрипел Затхлик, указывая перебинтованной рукой на скамью – Я угощу вас чаем!» - точка после "на скамью"
«- Слава Засухе, что послала тебя на помощь! – передо мной со стуком опустился на стол высокий глиняный стакан доверху наполненный тяжело пахнущей горячей жидкостью – Отведай чаю, добрый друг, Шмыг!» - точка после "жидкостью"
«- Бывало я ловил добычу покрупнее! – неправильно понял мое испуганное сглатывание Затхлик – Ты не подумай, Шмыг!» - точка после "Затхлик"
«- Ну да – поддакнул я, отодвигая от себя стакан – Ну да… Кхм… Э-э-э…» - точка после "стакан"
«- Нет! – четко и ясно ответил я без малейшего лукавства – Не хотел бы!» - запятая после "лукавства".
Ну и так далее. Очень много прямой речи, чуть ли не весь текст придётся копировать, если на каждое отсутствие знака указывать.

стр. 55
«и пил и пил и пил я кровушку крысячью» - запятые перед вторым и третьми "и" (хотя в данном случае, кажется, можно оставить без запятых, вроде как "авторский знак", но не уверена)
«И буду пить и пить и пить ее!» - перед обеими "и", аналогично вышенаписанному, запятые
«Бывало я ловил добычу покрупнее!» - после "бывало" вроде запятую надо, кажись вводное слово
«вышел за дверь и удавив единственного сторожа» - нужна запятая перед "удавив"
«где нашел путь ведущие в эти благословенные тьмой катакомбы» - правильно "путь, ведущий"
«Быть может мне удастся уволочь одного из них в темноту» - запятая после "быть может"

стр. 56
«Запрокинув голову Затхлик часто» - запятая после "голову"
«там арка черная вокруг прохода ведущего во тьму» - запятая после "прохода"
«взял несколько зеркал, да и пошел я в гости!» - думаю, перед "да" тут запятая не нужна
«Ведь тех, кто светом благословлен мне есть немного» - запятая после "благословлён" нужна
«с носками окованными темным шипастым металлом» - запятая после "носками"
«длинный тонкий меч именуемый вами» - запятая после "меч"
«оглянулся – и Засуха свидетель – показалось» - "Засуха свидетель" точно нужно выделить запятыми с обеих сторон (что при этом с тире делать, я не помню/не знаю)

стр. 58
«Это просто черные камни налепленные поверх кирпичей» - нужна запятая перед "налепленные"
«Не знаю можно ли считать» - запятая перед "можно"
«внутри слизистого комка растекшегося по моим плечам» - запятая перед "растекшегося"
«вора рецидивиста.» - через дефис вроде
 

Ellestar

Ellestar

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
2
Оценок
0
Баллы
41
В первой книге
Небольшой совет. Если поймете, что не готовы нести бремя Навигатора, вы можете поступить следующим образом: вступить в любой клан и добровольно передать способность Навигатора клановому главе и только ему. Для этого существует специальный ритуал.
В восьмой
Великого Нави любой из указанных ниже персон, обозначенных игровыми псевдонимами.
Прервавшись, я изучил «псевдонимы». Злоба среди них точно был.
Куда-то потерялось требование передавать только главе клана. Наверное, его нужно убрать, т.к. далеко не факт, что глава клана - маг.

Унылый модератор, сегодня розовый пурум-пум-пум.
И приз получает.... Никто! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Ventel

Ventel

Воин Яслей!
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
31
Оценок
15
Баллы
64
Возраст
39
поторялись 2 работника. при этом гном в тексте присутствует , но работников 4.

кроу 1 человек + полуорк+гном и человек чернорабочие
кроу 2 2 человека плотник и повар
вроде 6 должно быть
КРОУ 1
14 глава
- Принимай еще пополнение, – махнул воин могучей рукой в сторону узкой и толком не растоптанной дороги ведущей от Альгоры. Еще пару месяцев столь оживленного движения и вскоре некогда заросшая ковылем дорога превратится в оживленный широкий тракт.
По сухой дорожной пыли, купаясь в закатных солнечных лучах, неспешно топали два широкоплечих парня, держа курс точно на сторожевой пост. Человек и гном. Вот и еще живые души готовые стать местными обитателями…

КРОУ 2
1 глава
По всем этим причинам почти всегда Древолом и Кашемор оказывались свободны для найма, чем неприхотливый Кроу и воспользовался – под его нужды и плотник, и кашевар подходили идеально.

5 глава
- А мои работники?
- А это для них, – на ладонь игрока легло еще четыре амулета. – Я как раз шел к твоему участку, чтобы передать их… и сделать предложение. Пока не закончится снежная буря, вам стоило бы покинуть Серый Пик и переждать ее в более спокойном месте. Если дело в магических свитках переноса…


9глава
Двое займутся рытьем пруда – нет, упертый Кроу не собирался сдаваться.
Еще двое – своими прямыми обязанностями. То бишь приготовлением еды и созданием скамеек и столов, неказистых, но прочных. Уже сегодня гном попросил Древолома сколотить два больших стола, рассчитанных на дюжину едоков каждый. И четыре широкие устойчивые скамьи под эти столы.
Что интересно, ворчливый Древолом отказался от отдыха, но вытребовал себе еще одну кружечку темного пива сейчас и кружку после окончания работы. После чего взялся за молоток. Над участком разнесся деловитый перестук инструмента, вновь запахло свежей стружкой.
Гном-каменщик так же трудился вовсю, ибо не заслужил еще отдыха, хотя и получил холодного пивка.
 

vGarrett

vGarrett

Новичок
Регистрация
15 Окт 2015
Сообщения
14
Оценок
35
Баллы
141
Возраст
38
Мою дурную голову, довольно давно, клюет двуглавый попугай с вопросом, не ошибка ли этот оборот:

- Бом не танк, Бом «ишак» - развел руками полуорк и, замявшись, добавил – Будет серьезная буча?
- Будет. «Ишаки» обычно не летают, но в этот раз полетишь со свистом.
- Пока стою здесь. Запахнет полетом навигатора на локу возрождения – Бом давит кристалл и валит.

Что имеется ввиду в упоминании навигатора?

ЗЫ: С поиском отношения натянутые и грешен, не осилил весь топик. Если повтор/глупость, ткните в ссылк уна пост/удалите сообщение =)
 

Volkov

Volkov

Шпион Гуорры!
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
105
Оценок
119
Баллы
416
Возраст
45
Господство клана Неспящих 3.Глава четвертая.
...Матери я отзвонился заранее, оповестив ее, что на время переезжаю к якобы появившейся у меня девушке. Мама за меня порадовалась, попыталась было выудить побольше стратегических сведений о новой спутнице жизни своего заблудшего сына, но я ушел в глухую оборону и поспешно закруглился с беседой.

Господство клана Неспящих 5. Глава вторая.

...
- Ну Слава Богу! Почему так долго не звонил?! Вот как ты мог? И не стыдно тебе? – от переживаний успокоившаяся мама перешла в атаку. Интересно, меня сегодня все собеседники в чем-нибудь обвинять будут? - Ночами не сплю! Не ем ничего! На таблетках сижу! Все звонка жду! А ты?
- Мам, ну прости,… замотался я,… прости. Сам не заметил, как дни пролетели.

Сколько там дней в реале пролетело? Вроде два - три? Почему отец поехал на квартиру, откуда Рос выехал к девушке?

 

Доейк

Доейк

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
3
Оценок
0
Баллы
41
Возраст
66
Ну наверное сюда. Хотя речь не об ошибках идёт. Или может быть об ошибке. Кардинальной такой. Из вашего ЛИТРПГ читал только господство пожтому и пишу сюда. Честно говоря просто копирую то что написал на страничке Маханенко в самиздате.

…Не могу понять, как происходит управление персонажем. Лёг я в капсулу, или уложили меня как заключённого. Или просто валяюсь на любимом диване...
Ну ладно в капсуле.
Шевелиться не могу. А в том диапазоне, что могу, на игру не влияю. То есть, никаких манипуляторов. Игра как-то обманывает мои органы чувств, моё сознание, подсознание и бог его знает ещё что. И я всё ощущаю как в реале.
Но как я управляю персом? Чисто ментально, силою мысли? Так чтобы так управлять, нужно в специальном университете отучиться и жуткая дрессура нужна.
А тут принесли мне капсулу, я забрался в неё и вот я уже хожу, брожу, плаваю, дерусь на мечах.
А ведь абсолютно другая обратная связь. И не мозга и сознания с телом, а мозга и сознания с сервером игры.
И у меня это получается без всякой подготовки. Проще чем ездить на велосипеде научиться.

И ещё один момент. Зрение и слух при полном погружении достаточно легко обмануть аппаратно. Обоняние уже труднее.
В капсуле (а смысл её, кроме возможности играть несколько суток подряд не понимаю) должна быть слишком сложная система с набором компонентов для запахов. Так что, скорее всего внушение.
Про осязание и говорить нечего. Невероятно сложная система, скорее всего в виде костюма. Ветерок, шевелящий твои волосы, прикосновения кончиков пальцев любимой женщины, поцелуи, вода озера, по которому ты плывёшь, удары кулаком или мечом... Внушение и только оно. Как и вкусовые ощущения.
А раз возможно такое внушение, оно просто не может не использоваться для преступных целей, дистанционно вне капсулы. Какая-нибудь хитрая аппаратура спецслужб, корпораций и преступных группировок. Защита от таких преступлений.
Честно говоря, жутко представить себе последствия, если человечество сможет создать нечто подобное.
 
Последнее редактирование:

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.450
Баллы
4.102
Возраст
41
Ну наверное сюда. Хотя речь не об ошибках идёт. Или может быть об ошибке. Кардинальной такой. Из вашего ЛИТРПГ читал только господство пожтому и пишу сюда. Честно говоря просто копирую то что написал на страничке Маханенко в самиздате.

…Не могу понять, как происходит управление персонажем. Лёг я в капсулу, или уложили меня как заключённого. Или просто валяюсь на любимом диване...
Ну ладно в капсуле.
Шевелиться не могу. А в том диапазоне, что могу, на игру не влияю. То есть, никаких манипуляторов. Игра как-то обманывает мои органы чувств, моё сознание, подсознание и бог его знает ещё что. И я всё ощущаю как в реале.
Но как я управляю персом? Чисто ментально, силою мысли? Так чтобы так управлять, нужно в специальном университете отучиться и жуткая дрессура нужна.
А тут принесли мне капсулу, я забрался в неё и вот я уже хожу, брожу, плаваю, дерусь на мечах.
А ведь абсолютно другая обратная связь. И не мозга и сознания с телом, а мозга и сознания с сервером игры.
И у меня это получается без всякой подготовки. Проще чем ездить на велосипеде научиться.

И ещё один момент. Зрение и слух при полном погружении достаточно легко обмануть аппаратно. Обоняние уже труднее.
В капсуле (а смысл её, кроме возможности играть несколько суток подряд не понимаю) должна быть слишком сложная система с набором компонентов для запахов. Так что, скорее всего внушение.
Про осязание и говорить нечего. Невероятно сложная система, скорее всего в виде костюма. Ветерок, шевелящий твои волосы, прикосновения кончиков пальцев любимой женщины, поцелуи, вода озера, по которому ты плывёшь, удары кулаком или мечом... Внушение и только оно. Как и вкусовые ощущения.
А раз возможно такое внушение, оно просто не может не использоваться для преступных целей, дистанционно вне капсулы. Какая-нибудь хитрая аппаратура спецслужб, корпораций и преступных группировок. Защита от таких преступлений.
Честно говоря, жутко представить себе последствия, если человечество сможет создать нечто подобное.
Матрицу вспомните и не заморачивайтесь больше. Ну или Лукьяненковскую Глубину.
Главное обмануть мосК!

Это фантастическая литература, так что можете принять за данность, что такая капсула существует и никого не интересует как она работает.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
…Не могу понять, как происходит управление персонажем.
Примерно так только без прямого подключения проводами )
смотрим с 02:39
Полностью работающая схема была описана лет 30 назад в книге "Радиоэлектронные игрушки" за авторством Войцеховского и собиралась, если мне память не изменяет, на трех транзисторах МП111
 

Доейк

Доейк

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
3
Оценок
0
Баллы
41
Возраст
66
Примерно так только без прямого подключения проводами
Да не. Лежишь в капсуле. Ни руками, ни ногами не шевелишь, только физраствор в вены и из-тебя время от времени что-то выводится. А ты дерёшься, бегаешь, забираешься на скалы, переплываешь реки. Да ещё каким-то чудом всё чувствуешь. Второе - внушение на аппаратном уровне. И по отношению к миллионам. Жуткая на самом деле штука в плане влияния на людей и вне капсул. Первое вообще непонятно. Мозг управляет не мышцам, твоего тела а твоим персом, что производит разные действия. ,И без всякого обучения.
Действительно как и с магией смириться с такой вот условностью приходится.
 

Evvgen

Evvgen

Зачитатель
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
53
Оценок
95
Баллы
86
Возраст
36
Орф ошибки, очепятки и проблемы с пунктуацией это все фигня, мы жечитаем черновики. А меня вот заинтересовал вопрос. В ГКН 8 чб приезжает к Росу в гости и на чистом русском с ним лапочет. Как так то, она же венгерка. Да и помощница с юристом тоже хорошо на русском вещают. Ремарочку бы маленькую сделать, мол русский знаем, так как в свое время учились в России в университете Патриса Лулумба, например))
 

Evvgen

Evvgen

Зачитатель
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
53
Оценок
95
Баллы
86
Возраст
36
И да! Куда делась птичка Орбита??? За всю 8 ю книгу ни словечка об этой чудной пташке!
 

Сверху Снизу