Раб клана

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Точного значения нет, но проанализировав сцены смертей персонажей, можно понять приблизительное значение. Иногда герой отлетел и потерял уровень, а иногда отлетел и не потерял, значит потеря опыта ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО около 50% изначально, возможно чуть больше. Указать места в тексте сейчас не смогу, это надо заново всё перечитывать.

И это точно не ошибка. Это, ИМХО, один из способов заставить читателя сопереживать герою. На ряду с потерей вещей. Но я согласен с Вашим мнением, да и не только я. Поделюсь ссылкой: https://author.today/work/190983 Автор этой книги попыталась написать ЛитРПГ так, чтобы сохранить в книге логику настоящих ММО.

"каждый новый уровень для хая - это настоящий праздник" - в одной из книг были почти такие же слова))
P.S. Кстати, поздравляю с 1к просмотров!
Перечитал эпизод с атакой санстоунов на Тишку. Росгард погиб 7 раз, при этом ни одного упоминания о потерянном уровне не было. А до атаки жрец Ивавы еще 2 раза Роса стер в порошок. Итого 9 смертей без потери уровня. Так что точно не 50%, а скорее около 10% теряется при смерти.

За ссылку спасибо, вступление "От автора" неплохое, со многим согласен.

И спасибо за поздравления, хотя с пересечением рубежа в 1к ушел некий драйв. Раньше можно было посмотреть сколько прибавилось просмотров, теперь же висит 1к и все.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Перечитал эпизод с атакой санстоунов на Тишку. Росгард погиб 7 раз, при этом ни одного упоминания о потерянном уровне не было. А до атаки жрец Ивавы еще 2 раза Роса стер в порошок. Итого 9 смертей без потери уровня. Так что точно не 50%, а скорее около 10% теряется при смерти.
Росгард умирал несколько раз в более ранних книгах, то есть читатель уже должен знать к этому моменту (бойня в Тишке), что со смертью персонажа теряется опыт и уровни. Следовательно повторять в сотый раз Руслан мог счесть необязательным.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Нашёл, ГКН - 2, глава 4. Росгард умер от агра. Прямым текстом написано, что он потерял ровно половину опыта от уровня. Я, выходит, просто забыл про это и думал, что это результат моего анализа. Нет, это результат моей дырявой памяти. )))
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
26. Живые и мертвые.

Семнадцатый оказался неплох. Уровень у него оказался восемьдесят девятый, и большая часть очков характеристик распределена в выносливость. Я смог принять его в группу, так что на него распространилось действие моих бафов. Он не наносил повреждений, его работа заключалась в том, что он применял умение танка, генерируя агро на себя, после чего выставлял два щита и принимал на себя все удары, позволяя мне наносить дамаг. Умение у него было качественное, по крайней мере ни один из руконогов не сорвался. Я же сначала как следует прорежал нападающие толпы «ударами молнии», а пару оставшихся добивал «воздушным кулаком». Классная оказалась штука – передо мной формировался призрачный кулак, как бы сотканный из дыма или пара, после чего с глухим стуком врезался в цель, иногда отбрасывая ее на 2-3 метра.

Всего сорок минут нам потребовалось для того, чтобы дойти до заветного отнорка. У разрушенного портала входа сделали привал. Семнадцатый принялся чинить щиты, я же – медитировать, восстанавливать ману и размышлять о тактике. Уровни у кехуа семидесятые, значит урон от меня пройдет хороший. Нужно только будет отвлекаться на очищение себя и семнадцатого от воздействия ауры, иначе сожрут сначала его, а потом и меня.

Полностью восстановившись, мы втроем, то есть Оливер, семнадцатый и я, двинули в проход. Аккуратно пройдя местов десять, наткнулись на первого кехуа, который не стал дожидаться нашего нападения, атаковал первый. Налетел, замолотил ложноножками, после чего полыхнул аурой.

Внимание! Вы находитесь под действием эффекта «Огненное дыхание кехуа». Под воздействием огненной ауры вы теряете 4-10 очков жизни в секунду! Наносимый вам урон увеличен на 10%!

Неприятно, но не смертельно. Я внимательно следил за хитбарами семнадцатого и Оливера, вовсю полосуя кехуа «ударами молнии». Прокачанный спелл работал великолепно, и уже через минуту кехуа растаял, оставив лут. В прошлый раз я его не поднимал, так что мне было интересно. Так, «эссенция огненного духа», это мне знакомо. «Призрачная жила» и «падма кехуа» — это что-то совсем новенькое, будем выяснять – что это и зачем нужно. А вообще бой прошел на отлично, даже без «очищения» семнадцатый потерял только около двадцати процентов жизни. Вот что значит правильно прокачанный танк, пусть даже и местный.

Спустя еще шестнадцать клякс мы стояли у входа в зал с сундуками, в котором меня когда-то убил отряд Дугнибора. В зале, как и в прошлый раз, зависли четыре кехуа, морозный, огненный, водяной и земляной. Их эффекты точно пересекутся, усиливая друг друга. Думаю, что мне придется применить «ауру восстановления здоровья», несмотря на значительный расход маны. С аурой я точно танка не потеряю, да и сам от огненной ауры не улечу. Оливер тоже посильную помощь окажет. Он, кстати, немного удивил. От воздействия электричества кехуа уплотнялись, частично материализуясь, и кабан вовсю пользовался этим, вырывая из уплотнившейся кляксы пласты псевдоплоти и пожирая их. Глаза у свина уже не просто были красные, а как бы светились изнутри, еще немного, и можно будет в качестве фонарика в подземельях использовать. Он получил еще один уровень, до следующего умения осталось всего четыре. Давай, свин! Я надеюсь, что это будет умение, позволяющее мне ездить верхом!

Итак, я посовещался сам с собой, провел демократическую процедуру голосования и единогласно принял решение атаковать. Что у нас с эффектами? «Защитный полог» и «жажду славы» обновить (оба заклинания, кстати, дошли до капа, пора улучшать, равно как и «малый светильник»), включить ауру и вперед, в зал. В зале семнадцатый сразу применяет умение, а я ставлю «призрачный тотем волка» и опрокидываю в себя среднее зелье маны. Кляксы бьют ложноножками в выставленные семнадцатым щиты, пока я со всей доступной мне скоростью разряжаю «удары молнии» в огненного кехуа. Несколько серий ударов, и вот кляксы одновременно завибрировали, выпуская на волю свои эффекты-ауры. Я лихорадочно тасую заклинания в руках, вливая «очищение» и «среднее исцеление», после чего оказываюсь одновременно обожжен огнем и морозом, а также заторможен. Хорошо, что на действии ауры это никаким образом не отразилось. Эффект морозного кехуа удалось снять с четвертого каста, после чего я опять переключился на дамаг. Аура восстановления здоровья успешно справлялась не только с пожиранием маны, но и с восстановлением жизни, и действие ее не было каким-либо образом заторможено эффектом морозной ауры. Три минуты и почти весь запас маны – вот что потребовалось мне для ликвидации огненного духа и переключиться на морозного. Еще два средних зелья маны отправились по назначению, повысив мой уровень маны до трех четвертей. Еще четыре минуты и очень много маны – пал и морозный кехуа, после чего я отключил прожорливую ауру и дальше добивал оставшихся двух духов, изредка подлечивая семнадцатого и Оливера «средним исцелением».

Превосходство в уровне творит чудеса. Битва прошла без особого напряжения, но и не принесла какой-либо весомой прибавки в опыте. Для кача эта локация уже явно не годится. Посмотрим, что принесут мне сундуки. В зале, как и в прошлый раз, стояли три сундука – два деревянных и медный у дальней стены. Медный интересовал меня больше всего, ведь именно из него Дугнибор вытащил сетовый предмет. Вот только он заперт, зараза.

- Семнадцатый, пойди сюда! Возьми щит, и краем садани по замку, чтобы он слетел!

Семнадцатый стоит, смотрит на меня. Не понимает?

- Вот так, смотри! Берешь щиииииит, - продолжил я медленно, «беря» руками невидимый щит за края, - подносишь к сундукуууу и ХРЯСЬ по замку! Понял?

Стоит, смотрит на меня. Кажется, не моргает даже. А как же «сделает все, что скажешь»? Или у этой фразы ограничения какие-то есть?

- Да уж, в одной вещи я теперь уверен на сто процентов! Ты – не болтун! Ну-ка, давай щит сюда! – хоть это понял, аккуратно передал мне в руки щит, который я сразу же чуть не уронил, тяжелый гад! Превозмогая себя, поднял его на уровень головы и обрушил краем на замок. Потом еще и еще раз. На шестой раз Вальдира расщедрилась.

Ваша сила повышается на 1 ед.

Давненько я такого не видел. Нечего отвлекаться, продолжаем разговор. Еще ударов десять, не меньше, понадобилось мне, чтобы сковырнуть замок. Я заученно встал сбоку от сундука и осторожно поднял крышку. Два арбалетных болта, выстрелянные спрятанной в сундуке ловушкой, высекли искры из противоположной стены. Пока ничего неожиданного. Я с головой нырнул в сундук и был вознагражден огненным выхлопом прямо в любопытную рожу. Ловушка оставила меня с минимумом жизни, я можно сказать, прошел по краю пропасти. Срочно отлечиться, мало ли что. Теперь вызвать себе большой кувшин воды. Пусть одежда будет мокрая, но хотя бы отмою лицо и волосы от сажи. Одного кувшина не хватило, пришлось вызывать еще два. Отмытый, отхиленный и мокрый, я сделал второй осторожный подход к сундуку. Так, почти тысяча золотых, неплохой улов, отправляются в мешок, а оттуда сразу на счет. Удобно. Маленький мешочек с драгоценными камнями, десяток небольших рубинов. По дюжине средних зелий на ману и здоровье. Четыре одинаковых неопределенных зелья. И на десерт – предмет. Браслет, который сразу же удалось определить (не зря в мудрость вкладывался!).

Браслет темного пламени.
Тип: экипировка
Описание: Браслет из сплава металлов, когда-то принадлежавший одному из учеников «диких» магов.
+10 к интеллекту
+10 к мудрости
+10% к стоимости огненных заклинаний
+5% к повреждениям, наносимым огненными заклинаниями
Прочность: 311/400
Внимание! Вы держите в руках темный предмет. Учтите, что отношение светлых существ к носителям темных вещей может разниться от осуждения до агрессии.


Очень красивая вещь. Браслет свит из листовидных полосок красноватого металла, как будто язычки огня переплелись. Сразу надеваю на руку, мне можно, со светлыми я и так не особо общаюсь. И да – нужно будет заполучить себе огненное заклинание. Плюс пять процентов к повреждениям на дороге не валяются!

Еще два сундука остались – простых деревянных, и даже без замков. Ловушек в них не оказалось и улов был… так себе. Средние зелья, немного золота, пара драгоценных камней. Но я, в принципе, не за сундуками сюда пришел, так ведь? Пока семнадцатый безучастно сидит на полу, уставившись себе на ноги, я осмотрел зал на предмет возможных неожиданностей. Тайников не обнаружил, способностей соответствующих нет, увы, зато нашел еще один проход, ведущий из зала, намного уже того, по которому я пришел, и намного темнее. Проход скрывался в углу зала и был прикрыт каменным языком, так что заметить сразу его практически невозможно, мне помогло только то, что я буквально ощупывал стены руками, пытаясь найти тайники. Я подозвал семнадцатого, и отправил его в проход, прикрывшись с тыла солидной тушей Оливера. Мой «малый светильник» освещал только на 5 метров, и выдвигался вперед еще на 1 метр, так что я старался продвигаться аккуратнее. Через некоторое время коридор еще раз повернул на 90 градусов, после чего расширился до состояния первого коридора, что вел в зал с кехуа. Еще буквально десяток метров – и вот она, еще одна клякса на потолке, в этот раз воздушная. Отлично, продолжаем по накатанному сценарию!

В коридоре один за другим были побеждены и растасканы на лут одиннадцать разнообразных кехуа. Ушло на это чуть больше часа, в основном потому, что я полностью восстанавливался после каждой битвы. Где-то на половине пути коридор стал меняться. Он стал более обработанным, на стенах появились следы геометрических рисунков и остатки бывших там когда-то символов. Последнего, одиннадцатого кехуа, я добивал слегка отвлекаясь на свечение, исходившее из проема в конце коридора. Проем был тщательно обработан и украшен, уверен, что если обломки разрушенного входного портала в первый коридор тщательно сложить, они образуют точно такой же портал. Добив земляную кляксу, я не стал медитировать, а поднял не глядя лут, и осторожно заглянул в портал и без особого удивления увидел там еще один зал. Стены его были украшены обколовшейся во многих местах резьбой, а дальняя от входа половина представляла собой подиум со стоявшим у стены монументальным грубым каменным креслом. Рядом с креслом вдоль стены стояли монументальные же грубые каменные лавки, на которых стояли полупрозрачные кувшины из разноцветного стекла, числом шесть, над которыми поднимался легкий дымок. Перед подиумом в воздухе висели четыре кехуа, а на самом подиуме прохаживался от кувшина к кувшину гном. Вроде обычный такой гном на первый взгляд – доспехи, кирка, черные как смоль волосы и не особо расчесанная борода. Только вот шлем без забрала, поэтому прекрасно видно обнажившиеся кости скул над бородой, отсутствие носа и часть костяного же лба. Живым он явно быть не может, значит это мертвый гном. А я просто магистр дедукции. Шерлок Холмс в коричневом плаще. Мегрэ с кабаном. Осталось только определить, что за гном, и каких подлянок от него нужно ждать.

Я уселся на пол, благоразумно не пересекая порог зала, и стал наблюдать за мертвым гномом. Тот мерно расхаживал по подиуму вдоль скамей со стеклянными кувшинами, иногда останавливаясь напротив того, из которого шел наиболее густой дым, втягивал этот дым в себя через щели доспехов, после чего продолжал мерное движение. За полчаса моих наблюдений гном пару раз присаживался на кресло, но больше минуты в нем не сидел. В любом случае, после абсорбции дыма из кувшина гном становился бодрее и глаза его слегка светились. Дохлый гном-курильщик. Курение убивает, хехе. Меня теперь интересует два вопроса. Первый – вмешается ли гном, если я атакую кехуа? Второй – что будет, если я грохну кувшины, и гном потеряет свою дымную подпитку? В любом случае, получить ответы я смогу только экспериментальным путем, поэтому обновляю баффы, в левую руку беру зелье маны и отправляю семнадцатого через порог, следуя за ним вместе с Оливером.

Кехуа среагировали мгновенно, налетев на танка и начав молотить его своими отростками. Я же поставил «призрачный тотем», врубил ауру здоровья, выпил зелье и начал забрасывать огненного кехуа «ударами молнии». Мёртвый гном встал на одном месте, глядя на битву своими мертвыми буркалами, но пока не вмешивался. Единственный тревожный симптом – это наличие тонкой струйки дыма от каждого из шести кувшинов, втягивающихся ему под доспех. Накуривается перед битвой, гад. Тем временем ауры кехуа вспыхнули, обжигая меня холодом и огнем одновременно, и я переключился на «очищение». Как только эффект морозной ауры был снят и я перестал тормозить, в огненную кляксу снова полетели молнии. Еще пара минут – и огненный кехуа пал. Одновременно с этим мертвый гном спрыгнул с помоста и вразвалочку отправился в сторону семнадцатого, доставая на ходу из-за спины кирку. Остановился за молотящими танка своими ложноножками кляксами, после чего поднял кирку и со всего размаха саданул ей по полу. От места удара разошлась как-бы видимая ударная волна метров на пять, после чего система выдала сообщение.

Внимание! Вы находитесь на проклятой земле!
Ваша защита уменьшена на 20%
Получаемые повреждения увеличены на 10%
Сила действия заклинаний целительной магии уменьшена на 25%
Благословения не действуют


Неприятно. Аура теперь восстанавливает на четверть меньше единиц жизни в секунду, а ману жрет все столько же. А ну-ка!...

Пятясь как рак, я потихоньку стал отступать назад, внимательно наблюдая за приготовлениями гнома-дохляка к новой пакости и не переставая швыряться молниями. На четвертом шаге я вышел из зоны проклятья.

Внимание! Вы вышли из зоны проклятой земли.

- Семнадцатый! Отступай сюда медленно!

Пока танк пятился назад, гном закружился на месте, потрясая поднятой над головой киркой, и вокруг него стал образовываться кокон из дыма, идущего из кувшинов. С кувшинами надо что-то делать, но только после того, как добью морозного кехуа, повторной активации морозной ауры совсем не хочется.

Падение морозного кехуа идеально совпало с атакой мертвого гнома. Как только клякса вспыхнула и растаяла, оставив лут, дохлый гном добрался до семнадцатого, размахнулся, занеся кирку глубоко за спину, и изо всех сил саданул танку по левому щиту. Кирка пробила щит насквозь, застряла, и дохлятина стал выворачивать ее, с явным намерением пустить в ход еще раз. Так не пойдет, ребята! Щита у семнадцатого хорошо если на четыре-пять таких ударов хватит! Я опрокинул в себя зелье маны и перенес огонь молниями на гнома. Электрические разряды опутывали трупака, рвали на части дымный кокон, но самому гному вреда не причиняли. Надо что-то делать с кувшинами, иначе я сольюсь и погублю доверенное мне имущество в виде пеона.

Кувшинам молнии не причинили никакого вреда. Электрические разряды опутали их и ушли в стену. Надо кувшины чем-то толкнуть, чтобы они в стену врезались. Я опрокинул в себя зелье маны и рассеянно смотрел как мертвый гном второй раз пробивает левый щит семнадцатого и ворочает в дыре кирку, вытаскивая ее и заодно разрушая щит еще больше. Толкнуть! Я поменял заклинание в правой руке и запустил в кувшин «воздушный кулак». Сработало на ура! Кулак сильно толкнул кувшин, и тот отлетел в стену, треснул, упал на пол и разбился на крупные осколки. Поток дыма из него, естественно, иссяк, а мертвый гном забился в судорогах. Впрочем, трясло его недолго, он обратил свой взгляд на меня и двинулся в обход танка, который под ударами еще двух кехуа к маневрам был пока не способен.

- Оливер, растопчи! – проорал я, тыкая пальцем в гнома. Свин разогнался, врезался дохлятине в поясницу, но добился только того, что гном проехал по полу метра три, оставшись на ногах.

- Поднять на клыки! – продолжил я, запуская один «воздушный кулак» за другим. В идеале кабан должен перетянуть агро мертвяка на себя, пока я закончу с кувшинами. Но не судьба. Гном снова мерно зашагал в мою сторону, пока Оливер терзал его ноги сзади клыками. Я видел, что поножи гнома были разодраны клыками, и свин выдирал куски мертвой плоти, торопливо заглатывая их. Ненасытная тварь, когда он уже нажрется-то? Тем не менее, дело было сделано, последний кувшин полетел в стену, разбился и поток дыма, окружающего гнома коконом, иссяк. Я сразу же сменил заклинание обратно на «удар молнии» и применил его в гнома. Молнии по прежнему рвали дымный кокон на части, однако теперь он не восстанавливался. Шесть, семь кастов, и вот кокона уже нет и первая молния летит непосредственно в дохляка. Стальные доспехи тут показывают себя в лучшем виде (для меня, конечно). Каждая молния заключает гнома в клетку из разрядов, заставляя неживую плоть дымиться и парализуя дохляка на долю секунды. Количество хитов у него стремительно тает, он явно имеет слабость то ли к магии, то ли именно к электрическим повреждениям. Еще одно зелье маны ушло в мой виртуальный желудок, восполняя запасы магической энергии. Думаю, что ауру можно отключить, танка я и так подлечу, если что, тем более что гном уже и не помышляет о нападении, то и дело застывая в электропараличе. Еще несколько минут, и наши совместные с Оливером усилия привели к падению гнома. Причем буквально. Гном рухнул как подкошенный и больше не подавал признаков нежизни. Значит, можно спокойно добивать оставшихся двух кехуа. Что я и сделал, потратив на это дело всего около пяти минут.

Ваш питомец получил уровень.

Я подобрал выпавший с клякс лут и с некоторой опаской подошел к гному. Тот так и лежал на полу целиком, не растаяв и не оставив лута. Я сфокусировался на теле и понял, что такого еще не видел.

Кадаврус Гномеус.
Неживой некротический конструкт, созданный из специально подготовленных частей тел гномов, соединенных и укрепленных магией.
Находится в процессе регенерации в связи с нулевым значением пунктов нежизни. Неуничтожим любым воздействием, кроме специфических заклинаний божественной магии. До восстановления функций в полном объеме осталось 11:51:28


Таймер тикал на убывание. Если я правильно понял, через двенадцать часов кадаврус будет как новенький, и его снова можно приходить убивать. Понять бы только ради чего? С него же ничего не выпало… Хотя опыта отвалили изрядно! Доспехи и шлем с гнома не снимались, полное впечатление, что они в него врощены. Кирка тоже как будто приросла к руке. Единственное, чем удалось поживиться – это неопознанный медальон, похожий на крупную черную каплю. Он достаточно легко снялся с шеи кадавруса и отправился ко мне в мешок.

Сундуков, шкафов и прочих вместилищ в зале не было. Наверняка есть тайники, но они не по моей части, увы. Единственное, что я обнаружил – это ниша, закрытая прозрачным голубоватым стеклом. Способа открыть ее я не обнаружил, однако видел, что внутри несколько полок, затравленных десятками копий полупрозрачных кувшинов, которые я так удачно разбил «воздушным кулаком». Восстановленному кадаврусу будет откуда получить свой дымный кокон. Я понялся на подиум и тщательно собрал все осколки кувшинов. Каждый определялся как «осколок стеклянной канопы» с припиской о возможности использовать в качестве ингредиента.

Еще раз обойдя зал по кругу, прощупывая стены, заглянув за кресло и под него, тщательно осмотрев скамейки, и так и не найдя ничего, я подошел к семнадцатому и показал ему кристалл возврата.

- Умеешь пользоваться? – спросил я, дождался подтверждающего кивка танка, передал ему кристалл и использовал свой, через пару мгновений очутившись на главной площади поселка.

- Твоя служба на сегодня окончена, возвращайся к начальнику своему, как его там… - сказал я семнадцатому, посмотрел в его удаляющуюся спину, закрытую пробитым насквозь в двух местах щитом, и пошел к наместнику, вызывая на ходу «большие кувшины воды».

- Твое магичество! – расцвел дежурной улыбкой наместник Меркапоньос, - С удачей ли вернулся?

Я молча выложил на стол пятнадцать из имеющихся у меня тридцати шести эссенций. Улыбка наместника стала еще шире.

- От имени Лиги выражаю тебе признательность, я должен тебе услугу, можешь обратиться в любое время! – церемонно произнес наместник, после чего добавил – Я чувствую, что у тебя еще есть эссенции. Я куплю их по пятьдесят золотых за штуку.

Запихивая взбунтовавшегося хомяка, требующего золота, поглубже в нору, я выставил на стол перед довольным наместником еще шесть бутылочек с эссенциями, получил от него три сотни золотых и откланялся, отправившись в гильдию магов.

Эйдилис стоял за столом и укладывал в сумку какие-то колбы, камешки, перышки и косточки.

- А, ученик! – посмотрел на меня мутными глазами старый маг, - достиг ли ты успеха в задании?
- Пока еще нет, учитель, был занят добычей эссенций для наместника.
- Чтож, похвально, что не сидишь без дела. Хотя с моим заданием поспеши. Вечно я ждать не буду!
- Непременно, учитель! А пока можно ли мне поднять ранги других заклинаний?

Две минуты рутины, и я стал обладателем заклинаний «усиленный защитный полог», «светильник» и «сильная жажда славы». Новый «полог» уменьшал входящий урон на 6%, «светильник» освещал на восемь метров, к тому же мог удаляться от кастера на два метра, что фактически приравнивало его к покупным светильникам с радиусом десять метров. Новая «жажда славы» добавляла 3% к урону и 10 к защите. В целом прогресс неплох, как боец я становлюсь все сильнее. Как баффер – тоже. Теперь нужно зайти к кузнецу – и на выход, домашнее задание выполнять.

Я отправился к гному-оружейнику, все также вызывая на ходу большие кувшины воды, устраивая мелкие лужи на отлично убранной улице. Протестующих возгласов не было, ведь убираются пеоны, а я как-никак – «его магичество», еще жахну чем-нибудь таким… этаким…

Симфонии ковки за забором не было слышно, должно быть гном отдыхал. Но для меня это не помеха. Я громко забарабанил кулаком в калитку, с удовольствием слушая всполошный топот за забором. Калитка открылась, и моему взору предстал гном. Нет, он явно не бездельничал, фартук засыпан свежей мелкой металлической стружкой, ржавой пылью, в одном месте стекает свежий клей.

- Господин, - прогудел гном, сгибаясь в поясе, - первая партия готова, соблаговоли принять! – он указал рукой на стойку для оружия, в которой стояли булава, меч и висел мой старый знакомый дырокол, которым я открывал у паука в башне сундуки и шкафы. Я подошел и осмотрел оружие. Булава с мечом были неплохи, отлично подойдут паладину или жрецу, так как давали бонус благословениям и имели плюс к мудрости. Мне бы тоже плюс к мудрости не помешал, но требования к минимальному показателю силы я не проходил. А вот дырокол оказался прямо песней.

Мен-гош «Сарказм».
Длинный кинжал, который может быть использован как самостоятельно, так и в виде парного оружия. Как и сарказм, является отличным оружием интеллектуально развитого индивидуума против тупой силы.
Одноручное холодное оружие.
Урон: 10-30.
Наносит дополнительный урон в размере 30% от показателя «Интеллект» в случае, если показатель «Сила» цели превосходит «Силу» владельца не менее чем в 3 раза.
Тип урона: колющий, режущий
Прочность: 218/250.


На каком уровне танки и воины имеют 30 единиц силы? На десятом? Придется к торговцу идти, покупать ножны и пояс. Но траты того стоят. Вдруг придется участвовать в ближнем бою? Да и приодеться нужно, заявляться завтра в светлый храм одетым как безумный ситх как-то не с руки.

- Спасибо тебе, мастер, - обратился я к так и стоявшему склонив голову гному, - порадовал ты меня. Как отблагодарить тебя?
- Не нужно, господин, все согласно Кодексу Лиги, - загудел опять свою песню кузнец.
- Скажи мне, кузнец, каким оружием ты пользуешься?
- По Кодексу не положено пеону-мастеру иметь оружие! – вздрогнул всем телом гном.
- Тогда возьми, вот, десяток золотых.
- Благодарствую покорно, господин! – еще ниже склонился гном, - Завтра вечером извольте зайти за второй партией.
- Изволю! – буркнул я и вышел. Надоел этот цирк.

Я дошел до гостиницы, по-прежнему заливая улицу «большими кувшинами», зашел в личную комнату, вывалил всю добычу на пол и ткнул кнопку выхода.


ИНТЕРЛЮДИЯ 13.

Сегодня в социальной доставке была лапша. Удон на псевдокурином бульоне, с тофу и протеиновыми брикетиками. Из чего в этот раз брикетики, я не стал уточнять, какая разница – сверчки там, саранча или гусеницы. Насыщает неплохо, а с голодухи даже кажется что вкусно. Фоном для методичной работы палочками служило очередное видео с игрового форума. Хэштеги указывали на информацию о проклятьях и освященной земле, так что я решил посмотреть. Вещал жрец ВасилискЕстПоттера, уровень не указан, но явно высокий. Начитает видео говоря увесисто, с расстановкой, умеренно жестикулируя.

«Действие равно противодействию. Третий, мать его, сраный закон механики долбанного Ньютона. Он везде, не только в долбанных механических системах, но и в Вальдире, чтоб ее процессорам икнулось пару миллионов раз. Любое сраное действие встречает долбанное противодействие. Темные боги противостоят светлым. Проклятья противостоят долбанным благословениям… Я только что потратил до жопы редких ингров, наложил усранские благословения на клановый рейд, этих тупых утырков, что забыли мне сказать, что идут в проклятые земли. Проклятая земля, мля, нейтрализует благословение, дебилы!! Ровно как и наоборот!! Как получите проклятий на этой земле, долбодятлы, тащите свои проклятые сраки в храм, на освященную землю, чтобы долбанные проклятья нейтрализовать!! Утырки, где я вам теперь найду сраные цветы долбанного хризоплуса, они цветут раз в восемьдесят лет!! Ненавижу, мля!!! на реролл пойду, не могу эти хари тупые видеть!!!»

Мнда, закончилось все форменной истерикой. Тем не менее тезис вроде как подтвержден, проклятье можно нейтрализовать на освященной светлым богом земле. Но это речь о проклятьях приобретенных, у меня же привязанное к неснимаемому предмету. Как сработает? Кто знает…

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Нашёл, ГКН - 2, глава 4. Росгард умер от агра. Прямым текстом написано, что он потерял ровно половину опыта от уровня. Я, выходит, просто забыл про это и думал, что это результат моего анализа. Нет, это результат моей дырявой памяти. )))
При всем моем уважении, там написано - констатировал потерю половины накопленного опыта, то есть формально если накоплено было 15-20 % от уровня, 8-10% потери будет как раз половина от накопленного.
Предлагаю дискуссию закрыть, считать мою писанину в этой части фантазией на тему )))
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
27. Путешествие в храм.

Игрок Клест Ясносветлый не обманул. С утра во входящих обнаружилось письмо от него. Всего одна строчка – координаты на карте Вальдиры и время – 12.00. На всякий случай оставлю все свои немногочисленные ценности в личной комнате, мало ли что. А пока займусь алхимией, а то руки до нее совсем не доходили последнее время.

Первым делом все-таки навестил торговца и обрадовал его оптовой закупкой. Добротная одежда темно-серого цвета с бонусами к внешнему виду, смешная шапка заклинателя с бонусом +20 к мане, кожаные короткие сапоги, дающие +2 к защите и толстый кожаный жилет с таким же бонусом. Плюсом ко всему этому – пояс из толстой кожи горного винторога с четырьмя кармашками для зелий и с ножнами для мен-гоша. Настоящий франт, хоть на рекламный постер Вальдиры меня снимай, в обнимку со свином. Тому, кстати, тоже досталась обновка – кабан дорос до кожаного нагрудника, который защитит его при таране. Иконка Оливера у меня в менюшке слегка переливалась перламутром, позже разберусь, к чему это. Вот так, полностью экипированные и с опустошенным инвентарем мы отправились наверх кратера, в лес, за добычей.

Схема была проста. Я садился на полянке, читал «Аналитическую алхимию» и заливал все вокруг водой. Оливер же, со включенным «Чутким нюхом», тащил все что мог найти вокруг, попутно расправляясь с местной живностью сороковых и пятидесятых уровней. Пятнадцать минут – и смена дислокации. Один раз отбивались от медведя восемьдесят восьмого уровня, без особых трудностей. За два часа забили сумки Оливера под завязку и отправились в лабораторию, варить зелья и дочитывать книгу.

Средних зелий на здоровье и ману у меня скопилось уже много, так что варить буду зелья силы, регенерации жизни и маны, а также зелье страха, благо когтей и зубов руконогов скопилось изрядно. Поставил первую партию, и вышел во двор, заливать его водой и вникать в книгу. Еще чуть больше часа, с перерывами на зелья, ушло у меня на то, чтобы закончить чтение. Описывать сложные формулы и схемы из книги я не буду, тем более что все выразилось в полученном по результатам чтения заклинании.

Вы изучили заклинание «Грокнуть зелье».
Тип: ресурсная магия.
Тип заклинания: бытовое/ресурсное.
Описание заклинания «Грокнуть зелье»: при доведении любого зелья до кипения в алхимическом котле, применив данное заклинание на исходящий от зелья пар, у применившего есть шанс на получение следующей информации:
- название зелья, с шансом 99%
- описание действия зелья, с шансом 75%
- наименование каждого из использованных ингредиентов, с шансом 50%
- дозировка каждого из использованных ингредиентов, с шансом 25% для каждого ингредиента.
По результату воздействия заклинания зелье будет испорчено.
Внимание! Грокнуть можно только зелье, уровень которого не превосходит уровень профессии «алхимик» применившего заклинание.
Требуемое количество очков маны: 300


С моей удачливостью я даже названия зелья не получу, хоть там и 99% шанс. Но вообще, получить полный состав неизвестного зелья за применение заклинания – это невероятно круто. Но это не дает знание рецепта, так как процесса приготовления, очередности добавления ингредиентов и прочих мелочей нет. В книге есть на эту тему подсказка, на последней странице «Аналитической алхимии» от руки написана фраза: «Алчущий знаний вящих да обратит пытливый взор свой на Магодинамику». Похоже, недостающую информацию можно получить как раз оттуда, а «Алхимическая магодинамика» - это как раз та книга, что Дугнибор снял с моей тушки когда меня убил на площади. Что делать? Как – что делать? Политику делать. Извлекаю Дугнибора из блока.

«Дуг привет. Мне нужна книга, которую ты с меня снял. Условия?»

Сообщение ушло, доставлено, теперь подождем реакцию Дуга, а она будет точно, Дуг до золота падкий, это не секрет. Денежки у меня есть, и тратить их пока особо не на что, вопрос с выкупом собственного контракта рассосался сам собой, а инвестировать в себя пока смысла нет. Дзинькнуло сообщение лички. Дуг отреагировал? Нет, это Чем.

«Я у башни».

Точно! Договаривались же! Бегом-бегом! Через пару минут я созерцал знакомую фигуру, затянутую в черную ткань. Кач с Белль не прошел для Чема даром, он был уже девяносто первого уровня, скоро меня догонит. Надо бы и мне подкачаться!

- Привет, Чем! Как дела? Все растешь как на дрожжах?
- Привет, да уж скорее бы до сотки докачаться, Белль все мозги проела уже!
- Сегодня опять читать будешь?
- Да, только сначала два тайника откроем и вот еще – держи!

Чем передал мне из рук в руки горсть колец и зашел внутрь башни, сразу целенаправленно протопал на второй этаж. Я же присмотрелся к кольцам – их было семь штук, и они были одинаковые.

Золотой перстень с электроновой вставкой.
Золотой перстень со вставками из сплава золота и серебра, укрепленный магическим воздействием.
Изготовлено подмастерьем ювелира ТишеЧемШепот.
Интеллект +25
Мудрость +5
+ 2% к повреждениям, наносимым электричеством
+ 1% к скорости применения заклинаний стихийной магии
Минимальный уровень для использования - 70


О. Фи. Геть. Итого плюс 175 к интеллекту (почти тысяча маны!), плюс 35 к мудрости, и плюс 14% (!) к повреждениям от молний. Зря я пренебрегал магазином вообще и ювелиркой в частности.

Я забежал на второй этаж и направился к Чему, который ковырялся отмычками прямо в каменной стене.

- Чем, спасибо тебе большое! Подарок прямо царский! Все в тему! И… я понимаю, что это наглость, но можешь еще браслет такой сделать? Или даже два?
- Конечно, наглость! – легко улыбнулся Чем, - Но сделаю, конечно. Эти кольца куда как меньше стоят, чем твоя доля от розовых бриллиантов. Так что с меня, кроме браслетов, еще фибула, серьга и головной обруч. Все на электричество?
- Да, - расплылся я в улыбке, предвкушая халяву, - а если еще выносливость туда сможешь запихнуть, будет вообще волшебно.
- Я попробую, - рассеянно пробормотал Чем, а затем громко, - Бинго!

Стена щелкнула, и потайная дверь открылась. В нише стоял кувшин или ваза из белого полированного камня с лаконичными бронзовыми украшениями. Внутри белого материала камня блестели белые же кристаллы, похожие на мелкие кусочки льда.

Алебастровая Ваза Принцессы Эренделльской
Декоративный предмет
Будучи помещен в нишу в клановом холле или цитадели, дает следующие эффекты:
+5% к крепости дверей, ворот и окон
-3% к скорости порчи продуктов и ингредиентов растительного и животного происхождения
+5% к шансу поскользнуться на лестнице или каменной поверхности пола
Собственник кланового холла или цитадели, прикоснувшись к Алебастровой Вазе Принцессы Эренделльской, находящейся в нише, может вызвать снежного голема уровня от 120 до 150 сроком на 15 минут. Срок восстановления способности – 72 часа.


- Тонкая, однако, работа! – опять слегка шепелявя произнес Чем, затем уже нормальным голосом, - Если не возражаешь, это я тоже возьму на реализацию. У тебя счет в банке открыт?
- Да, - ответил я немного удивленно.
- Хорошо, не придется золото в мешках таскать… Пойдем, на этом этаже еще один тайник остался.

Чем уверенно двинулся по направлению к лестнице и принялся копаться в стене напротив. Я же уселся на край лестницы и стал наблюдать за его действиями, старательно вызывая один «большой кувшин» за другим. Заклинание уже прокачалось до трех четвертей, так что я пытался сократить интервалы между применением до минимума, старательно не обращая внимание на веселые ручейки, сбегающие вниз по лестнице. Наконец, через пару минут, три громких звука раздались одновременно, заставив меня подпрыгнуть на месте – металлический щелчок и скрежет от тайника, звон будильника, поставленного мной, чтобы я не пропустил визит в храм с Клестом, и звук входящего сообщения. Затем сразу панически вскрикнул Чем, из приоктрытой дверцы тайника выбежало несколько десятков крупных пауков, совершенно не обративших внимание на покрывшего пятиметровое расстояние одним прыжком назад Чема и быстро исчезнувших в щелях пола, стен и потолка.

- Уффф, не люблю пауков!.. – сказал Чем, схватившись рукой за грудь, там где билось его виртуальное сердце, затем вытащил длинный широкий кинжал, осторожно заглянул в тайник и лицо его разочарованно вытянулось, - Пусто!..

- Чем, я побежал, у меня встреча! – затараторил я, - Осваивайся! Будь как дома!

Махнув на прощание рукой, я побежал на улицу, одновременно открывая входящее сообщение. Это от Дуга.

«Без проблем. 10 000 золотых и она твоя».

Главное – ответил. Остальное – вопрос торга. Я на секунду остановился на улице, и улыбнулся, набирая ответ.

«Ты же понимаешь, что это несерьезно. Еще варианты?»

Отправил, после чего активировал свиток перемещения, указав в качестве цели координаты из сообщения Клеста.

Внимание! Вы находитесь на освященной земле!
Ваша защита увеличена на 20%
Получаемые повреждения уменьшены на 10%
Сила действия заклинаний целительной магии увеличена на 25%
Проклятия не действуют

Внимание! Наложенное на Вас проклятье привязано к неснимаемому предмету. Проклятие нейтрализовано на время пребывания на освященной земле, но не более чем на 3 часа. Повторная нейтрализация проклятья на этом участке освященной земли возможна через 24 часа.


Вот так вот, не все коту масленица, бывает и постный день. Хотя три часа игрового времени – это до фига и больше, можно столько дел переделать! А переделать реально можно было много. Передо мной расстилался поселок побольше Дымного провала, окруживший громадину белоснежного с золотыми узорами храма.

«Иду ко входу в храм» - отписался я Клесту и бодро зашагал по главной улице поселка. Тот жил насыщенной жизнью. В огородах и палисадниках копались старушки. Во дворах строгали, резали, шили, ковали, красили и всякими иными способами трудились как местные, так и игроки вперемешку. По улице шагали, бегали и проезжали на разнообразных маунтах игроки разных уровней. Степенно вышагивали жрецы в белых с зеленым мантиях. В общем, жизнь кипела и бурлила, обдавая мою непривычную психику паром и пеной.

Клест нервно улыбался, стоя на нижней ступеньке длинной широкой мраморной лестницы, ведущей в храм.

- Пошли, скорее, его милость не любит ждать! – он схватил меня под локоть и потащил сначала наверх лестницы, потом в боковой проход и наконец свернув в неприметную дверцу, остановился в небольшом зале, из которого вели три двери. Клест остановился, придирчиво осмотрел меня и поморщился, ткнув пальцем в Браслет темного пламени.

- Убери это в мешок, не надо здесь светить! – он подождал, пока я послушно запихну браслет в мешок, и продолжил проникновенно, - Запомни, называй его «Ваша милость», не груби, ничего не выпрашивай, он должен сам предложение сделать. Все понял?
- Ну да, типа того… - не люблю таких типов, сразу видно – подхалим и жополиз.
- Тогда вперед! – Клест подтолкнул меня к средней дверце, постучал, дождался ответного неразборчивого голоса, приоткрыл дверь и впихнул меня внутрь.

Я оказался в небольшом внутреннем дворике, залитом ярким солнечным светом и засаженным по периметру молодыми деревьями. Посередине дворика был стриженный газон, на котором стоял походный складной столик и два складных же парусиновых кресла. На одном из них сидел моложавый жрец в белой мантии с зелёной оторочкой и расшитыми золотом рукавами, и пил что-то горячее из тонкой фарфоровой чашечки.

- Подходи ближе, чужеземец! – произнес жрец громко, махнув свободной от чашечки рукой, - Присаживайся!

Подождав пока я дойду до кресла и помещу в него свой зад, жрец поставил чашечку на такое же тонкое блюдечко, прожег меня насквозь неожиданно тяжелым взглядом и начал не говорить, но вещать хорошо поставленным голосом.

- Не будем тянуть, чужеземец, времени до реактивации проклятья, которым наделила тебя эта мерзость на пальце, осталось немного. Имя мне Жизнедар, и я жрец высшего круга Ивавы Милостивой. Всем известно, что матушка наша, Ивава Великая, всеми силами борется с тьмой, искореняя мерзость по всему миру как силой своей, так и вдохновляя и поддерживая паству свою – сильномогучих паладинов, великомудрых жрецов и иных добрых живых, включая чужеземцев. Мерзость, что ты носишь на пальце, по установлениям Ивавы Мудрой подлежит низведению в прах. Но есть в ней кое-что еще, кроме темного проклятья. След, ниточка, что приведет нас в место, являющееся источником мерзости на протяжении многих веков. Последовав за путеводной нитью, сможем мы привести благословенную армию Света к источнику тьмы и сокрушить его, низвести в прах, выполнить главный завет Ивавы Светлой. Послушник из чужеземцев, что привел тебя сюда, рассказывал про твою алчную природу, об обуявшей тебя жажде злата и почета. От имени Ивавы Щедрой делаю тебе предложение, чужеземец. Назови свою цену, выполни задания, пройди ритуал и передай мне мерзость, что носишь на пальце. Далее, если пожелаешь, присоединяйся к воинству Света, что принесет жизнь и правду в царство мерзостной тьмы на кончиках своих мечей.

Жрец замолчал, отвернулся от меня и снова взял двумя пальцами чашечку, поднес ее к губам и с хлюпаньем втянул в себя глоток горячего напитка.

- Уважаемый Жизнедар, - начал я аккуратно, - всецело разделяю твое мнение о мерзостной природе проклятого кольца, и вопрос о передаче его вполне обсуждаем. Но прежде чем высказывать свое мнение о цене, позволь мне услышать, что ты сам готов предложить от имени Великой Ивавы? Кроме похода в составе воинства Света, конечно!

Жизнедар отодвинул от себя блюдце с чашкой и повернул голову в мою сторону. Секунд тридцать изучал меня взглядом, после чего снова отвернулся и произнес.

- Три заклинания из хрустального хранилища, одно из них – древняя магия. Геммы алмазные, на выносливость, интеллект и мудрость, числом десять. И сто тысяч золотых. Это цена, которую я считаю разумной.

Поторговаться? А если он в ответ на мое контрпредложение – меня коленом под зад? Насколько хороша цена, кто знает? И посоветоваться не с кем, сиротинская моя одинокая судьбинушка!..

- Хорошо, уважаемый Жизнедар, я согласен.
- Я рад, - произнес с каменным лицом жрец, - иди в ту же дверь, попроси проводить тебя к Славослову.

Я встал, коротко поклонился и вышел за дверь.

- Ну что, как там? Как прошло? – налетел на меня Клест.
- Сто тысяч дают, - пожал я плечами.
- Прекрасно! – заулыбался Клест, - Половина моя!
- Как и договорились! Теперь проводи меня к Славослову.

Почему я озвучил ему полную сумму? Да кто знает? Возможно, потому что не верю в успех «операции»? Или потому, что не знаю, куда потратить эти деньги? У меня вон лежат десять тысяч, и до сих пор целые, а тут речь о ста…

Славословом оказался жрец второго круга, который по сути стал моим очередным куратором. Рослый, широкоплечий, с огромными ручищами, странно что он жрец, а не паладин.

- Я навел справки, - начал он густым хриплым басом, - в Лагенброке ты выполнял поручения храма по уничтожению нежити.
- Было дело, - я кивнул головой, - аж целых два раза.
- Лепо, - Славослов также кивнул, - сначала тебе нужно заработать уважение храма, без этого дальше не продвинуться, так что отправляйся в Бастионград и пройди подземелье третий раз. Как раз сегодня они собираются. Вот, возьми амулет, его хватит как раз на время битвы.

Освященной земли кроха.
Амулет для ношения на шее.
При экипировке дает носителю все эффекты нахождения на освященной земле.
Одноразовый предмет, разрушается через 3 часа после экипировки.
Минимальный уровень для использования - 10


Какая занятная штучка! Крошечный холщовый мешочек на веревочке, а внутри, стало быть, та самая кроха и лежит. Жалко, что одноразовая…

- И еще, - загудел дальше Славослов, - та вещица темная, что в мешке у тебя лежит, не пользуйся ей, убери с глаз подальше. А лучше передай одному из паладинов матушки-Ивавы для низведения в прах.
- Хорошо, - покладисто кивнул я, - Подумаю, как поступить лучше.
- Как закончишь с подземельем, скажи жрецу-настоятелю храма, чтобы весть послал мне с оказией, потом приходи сам, после зорьки утренней.
- Хорошо, - я сегодня какой-то примерный и послушный. Атмосфера храма так действует? Или я боюсь смертельного тумака вот той гигантской лопатой, что заменяет Славослову руку?

Откланявшись, я вышел на улицу, щурясь от непривычного яркого света. У меня еще около двух часов защиты от проклятья, нужно провести их с максимальной пользой.

Вызнав у раздутого как воздушный шар от осознания своей значимости мелкоуровневого паладина дорогу, я направил свои стопы в магическую лавку, где попросил миловидную черноглазую хозяйку показать мне весь ассортимент магических свитков на продажу, выбрал из небольшой кучки два приглянувшихся простейших заклинания, купил их и изучил.

Заклинание «пылающий уголь», «пламенеющий уголь», «горсть углей», «огненный шар», «нестабильный огненный шар».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/дистанционный/огненный.
Описание заклинания «пылающий уголь»: при использовании направляет в цель раскаленный уголь, наносящий повреждения огнем и имеющий небольшой шанс поджечь цель.

Заклинание «горящие ладони», «руки-факелы», «огненная струя», «огненный вал», «огненный поток».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/контактный/огненный.
Описание заклинания «горящие ладони»: при прикосновении к цели наносит небольшой урон огнем и имеет небольшой шанс поджечь цель.

- Спасибо, красавица! – куртуазно улыбнулся я, - А нет ли у тебя чего-нибудь, связанного с электричеством?
- Есть, - заулыбалась в ответ она, все таки бонус одежды на внешний вид тоже бывает полезным, - До только заклинание это не популярно весьма. Вот, взгляни.

Магический свиток
Заклинание «искра», «фонтан искр», «электродуга», «электросфера», «кугельблитц».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/дистанционный/электрический.
Описание заклинания «искра»: при применении заклинания из указанной точки применения выскакивает электрическая искра, наносящая повреждения цели, не состоящей с вами в одной группе/отряде.
Изучить/применить?


Понятно, почему заклинание не популярно. Оно фактически бьет рандомного противника. Но я точно беру, это же электричество, а у меня на него неслабый бонус, благодаря кольцам от Чема.

Вы изучили заклинание «Искра».

Я еще немного пофлиртовал с черноглазой хозяйкой магической лавки, пока она не переключилась на нового посетителя, после чего перешел к следующему пункту своей программы, а именно – к гильдии алхимиков.

В тот момент, когда я схватился за закрепленный на двери вычурный бронзовый молоточек, дзынькнуло входящее сообщение. Я отпустил молоточек и открыл сообщение. Это от Дуга.

«Есть два варианта. Первый – ты присоединяешься к нашей славной компании на время, скажем, на недельку, и мы проворачиваем пару веселых дел, связанных с экспроприацией экспроприированного. Я ведь все-таки Робин Гуд, хоть и наоборот. Второй – мы с тобой идем в данж на двух игроков 100+. Вдвоем. Только ты и я. Думай.»

Чего тут думать то?

«Дуг, второй вариант заманчив. Пришли инфу по данжу, я посмотрю, подумаю».

Ну а теперь – молоточек и тук-тук в двери рая.

В холле гильдии было прохладно, сумрачно и пахло чем-то неуловимо знакомым. За конторкой никого не было, и я побродил минутку по холлу, рассматривая именные таблички алхимиков, изготовленные из дерева, меди и стали. Наконец, из одной из дверей вышел человечек, похожий на колобка – низенький, пузатый и коротконогий, при этом чрезвычайно живой и шустрый. На его фартуке из толстой кожи что-то шипело и пузырилось, явно только что от алхимического стола отошел.

- Чем могу помочь, добрый чужеземец? – улыбаясь, скороговоркой произнес человечек.
- Меня зовут Аль, я начинающий алхимик, жаждущий знаний. Хотел бы договориться о наставничестве, если в вашей уважаемой гильдии такое практикуется.
- Практикуется, конечно! – энергично закивал головой человечек, - пойдем со мной!

Мы зашли в ту же дверь, из которой он вышел, и оказались в помещении, которое смело можно назвать лабораторией сумасшедшего профессора. Все свободное пространство было заставлено либо оборудованием, либо шкафами с ингредиентами. Человечек взял меня под локоть, потянул за стол, и поставил на рабочее место.

- В нашей гильдии ценится прежде всего новаторство. Удиви меня.

Ах удивить тебя?! Щаз удивлю, тараторка ты эдакая. Давно хотел попробовать спроецировать один рецепт из реальной жизни на алхимический стол в Вальдире. Так что я повернулся к шкафу с ингредиентами и стал перебирать банки и коробки.

Так, возьмем кровь заалтанского аллигатора, положим в нее левый глаз рыбы-пипы. Добавим кожу лягушки обыкновенной, и все перетрем в однородную кашицу. Теперь – одну меру зацветшей воды из болота Рейвендарк, мешаем девять раз против часовой стрелки (ага, пошла реакция!). Затем повернуться спиной, и через левое плечо смачно плюнуть прямо в котел, после чего дать настояться пять минут ровно. И вот, вуаля, получилось, надо же!

Внимание! Вы возродили утерянный алхимический рецепт «Старая дикобразиха».

Все. Прогресс профессии так сканул, что дошел до капа. Теперь, чтобы перейти на следующую ступень, мне нужен наставник. Ну, для этого я сюда и пришел, не так ли? А что хоть за зелье-то получилось?

Старая дикобразиха.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: при попадании внутрь организма приводит к следующим эффектам с шансом 33,3% (шанс считается отдельно для каждого эффекта):
- мгновенное облысение
- замораживание ступней
- превращение крови в пар
- неконтролируемый кашель и чихание
- неконтролируемое принятие позы орла с изданием крика орла раз в 7 секунд
- неконтролируемое подражание реву паранского высокогорного льва раз в 5 секунд
Длительность действия каждого эффекта определяется случайно, в интервале от 1 до 20 минут.
Класс предмета: редкий!


Пузатый человечек подошел к котлу, присмотрелся, после чего захохотал так заливисто, как будто его щекочут. Отсмеявшись, он подошел ко мне и протянул руку для рукопожатия.

- Я Месгер, глава этого отделения гильдии алхимиков. Ты принят, чужеземец Аль!

Месгер провел меня обратно в холл, заставил опять ткнуть пальцем в книгу, опять посмеялся над чем-то, после чего взял с меня сотню золотых и вот, вуаля.

Внимание! Вы достигли звания «Ученик алхимика».
До достижения следующего звания, «Начинающий подмастерье алхимика», поднимите свое мастерство на 15 уровней.


- Держи, - сказал Месгер, протягивая тонкую книжицу, - это учебник и книга рецептов на твой уровень. Приходи ко мне, если будут вопросы или желание поторговать, это я тоже люблю. Просто так не приходи, не люблю я этого.

Продолжая улыбаться, Месгер вытолкал меня в спину из здания гильдии и запер дверь. Мне в принципе все равно уже, свои задачи в гильдии я решил. Что у нас дальше по списку? Сначала сообщения. Дуг прислал файл с описанием, посмотрю позже. Создаю новое сообщение, адресат – Одиннадцатая заповедь.

«Оди, привет, помнишь меня? Я сегодня иду в храм, если это совпадает с твоими планами, был бы рад работать с тобой в одной команде».

Так, теперь в звериную лавку, и все на сегодня. Хозяином звериной лавки был огромный угрюмый волосатый мужик, которого я со спины сначала принял за медведя в кафтане. Медведь (то есть мужик) представился Кондратием, чем вызвал у меня приступ сдавленного смеха. Такой Кондратий как хватит – мало не покажется! У Кондратия я сменил сумки для Оливера на более вместительные и дающие лучшую защиту. Заодно спросил про мигающую перламутром иконку пета. Кондратий, конечно же, ничего не понял, тогда я просто попросил осмотреть кабана и сказать, что с ним не так.

- Трансформа у него начинается! – заявил Кондратий после осмотра,- Кормится он у тебя чем-то этаким… Не совсем обычным для кабанов. Только не пойму никак, чем. То ли призрачную плоть жрет, то ли демоническую… Хотя откуда у тебя демонической плоти взяться?.. – он быстро взглянул на меня, - Если кратко, накопительный эффект это, от переваривания потусторонней плоти. Сажай на строгую диету, и через пару недель пройдет.
- А если без диеты?
- А без диеты он рано или поздно трансформируется. А вот в кого или во что – тут тебе и королевский коновал ничего не скажет.

На том и порешили. Я вышел на улицу, контстаировал, что до окончания срока нейтрализации проклятья осталось всего десять минут, и использовал кристалл возврата в Дымный провал. На главной площади все также царил полумрак, что вызвало у меня вздох облегчения, уж больно там, около храма, ярко. Заодно стали более заметны светящиеся глаза Оливера. Ну что с тобой делать, обжора ты ненасытный? На диету тебя сажать? Не буду! Пусть все идет как идет. С этими мыслями я отправился в башню, проведать Чема. На полпути меня настигло сообщение от Оди.

«Привет! Очень рада, что ты расстался-таки со своим кланом! Я конечно буду, у меня на Лагенброкский храм много что завязано. Пряморукому магу в команде каждый дурак рад, а уж я-то буду рада вдвойне! Подгребай минут за пятнадцать до!»

Хорошо-то как! Доброе слово – оно каждому приятно! Улыбаясь, я свернул на переулок, ведущий к башне и оторопело уставился на густой черный дым, идущий из окна второго этажа.

/SPOILER]
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.251
Оценок
4.085
Баллы
1.451
Возраст
55
Ему надо поливальщиком на поля и огороды к крестьянам устроиться, между делом, чего воду зря разливать, или листовую мыть и сточные канавы промывать...:D
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Ему надо поливальщиком на поля и огороды к крестьянам устроиться, между делом, чего воду зря разливать, или листовую мыть и сточные канавы промывать...:D
По стокам и канавам там кабан специализируется :D
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.251
Оценок
4.085
Баллы
1.451
Возраст
55
А чё зря воду разливать? Бочки вон наполнять огородникам или поилки конские в трактирах, между делом, за денежку...
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
28. Обратно в Лагенброк.

Я рысью добежал до башни и одним слитным движением влетел на второй этаж, уже представляя, как буду вызывать «большие кувшины» один за другим над очагом возгорания. Замер на верхней ступеньке, озираясь, и выпрямился с облегчением и разочарованием одновременно. У центрального окна, обращенного в переулок, стоял агрегат, похожий на кузнечную печь в миниатюре. Из трубы, выставленной в окно, валил тот самый перепугавший меня черный дым. А у агрегата скорчился над маленькой наковаленкой Чем, постукивая по чему-то невидимому мне маленьким молоточком.

- Стол не хочешь под наковаленку поставить? Или сундук? – спросил я миролюбиво.
- Не, - отрешенно произнес Чем, - не мешай…

Я вернулся на первый этаж и вышел на улицу, сел на крыльцо и возобновил полив мостовой из материализуемых кувшинов. Уже через десять минут приковылял старый пеон полуорк с толстым железным обручем вокруг шеи и стал молча сгонять метлой мою воду с мостовой в канаву. Никакого протеста, звука или даже укоризненного взгляда – просто исполнение возложенной на него функции. Я, соответственно, своего занятия не прекратил и еще через пятнадцать минут догнал все-таки заклинание до капа.

Я посмотрел наверх – дым по прежнему валил густо, признаков уменьшения плотности никаких. До отправления к Оди еще час, стало быть – вперед, в гости к Эйдилису.

Старый маг спал прямо в кресле, свесив голову на грудь и пустив тоненькую ниточку слюны на мантию, однако от скрипа входной двери сразу же проснулся и уставился на меня красными спросонья глазами.

- Учитель, сожалею, что прервал твой отдых, - сказал я таким тоном, что сразу понятно, что ни капельки не сожалею, - Прошу оказать мне помощь в поднятии ранга заклинания.

Эйдилис для проформы поворчал, что дескать слишком много времени у меня на все-провсе уходит, но тем не менее шустро достал свою амбарную книгу, и вот я уже могу призывать «ведро воды». Ошеломительный прогресс! Теперь я непобедим! Ну ведьмой Бастиндой точно!

Проходя через площадь от гильдии магов к магазину торговца, я продолжил вызывать «ведра воды». Мне послышалось, или пеон с метлой неподалеку издал сдавленный стон? Надеюсь что послышалось. От торговца, после закупки кончившихся свитков перемещения, я отправился обратно к башне, так и продолжая заливать мостовую. «Ведра» были конские, то есть вмещали двенадцать литров, больше чем в два раза чем «большой кувшин». Еще одно отличие – вода не выливалась струйкой, а выплескивалась одномоментно, когда ведро опрокидывалось. С одной стороны, это снижало временной интервал применений. С другой – порождало гигантское количество брызг, так что моя одежда намокла уже после нескольких кастов.

На полпути к башне я остановился, хлопнул себя по лбу и повернул, надо же зайти к кузнецу, он обещал сегодня выдать еще одну партию отреставрированного хлама.

Гном-пеон по прежнему был весь в хлопотах – борода его дымилась, а руги измазаны в копоти. Тем не менее он выскочил меня встречать, вытирая ладони промасленной тряпицей, беспрестанно кланяясь и величая меня «господин» и «твое магичество». Четыре предмета были заурядны, а вот пятый был более чем интересен, и я даже знаю кому я его сегодня преподнесу.

Шестопер «Лоболом».
Цельнометаллический шестопер с девятью лепестками.
Одноручное холодное оружие.
Урон: 35-110.
+ 31 к мудрости
+ 2% к силе и продолжительности действий заклинаний и способностей паладинов светлых богов
+25% повреждений при атаке нежити (кроме бесплотных существ)
Тип урона: дробящий
Прочность: 492/550.


Отдарившись гному еще одним десятком золотых монет, я, сияя довольной рожей и оставляя за собой лужи, отправился наконец-то к башне. Дым из второго окна уже не валил, значит Чем свои занятия уже закончил. Внутри, на втором этаже, действительно никого не было, печь была потушена, наковаленка исчезла, а на сундуке лежала вещь, которой здесь во время моего прошлого прихода точно не было.

Электроновый браслет с рубинами.
Разомкнутый браслет из сплава золота и серебра, инкрустированный рубинами.
Изготовлено подмастерьем ювелира ТишеЧемШепот.
Выносливость +27
Мудрость +7
+ 2% к повреждениям, наносимым электричеством
Минимальный уровень для использования - 75


Замечательная вещица! Все как я просил! Надо отписаться, пожалуй.

«Чем, спасибо, браслет замечательный во всех смыслах!»

Теперь надеваю на себя амулет «Освященной земли кроха», с удовольствием читаю сообщение о нейтрализации проклятья и перемещаюсь в Лагенброк.

Город с момента моего последнего визита не капельки не изменился. Не изменился и Оливер, тут же бросившийся поедать разнообразный растительный мусор, забивающий стоки канав дождевой канализации города. Я же по мере возможностей помогал ему, опрокидывая над решетками стоков «ведра воды», отправляя застоявшийся мусор вглубь канализации.

- Доброе дело делаешь, чужеземец! – довольно произнес один из проходивших мимо городских стражей, подкручивая ус. Репутации, впрочем, не дали, да и не надо мне ее здесь.

На заднем дворе лагенброкского храма Ивавы происходило форменное столпотворение. До ивента оставалось еще пятнадцать минут, а тут уже яблоку негде упасть. Хорошо, что Оди выделяется из толпы, она стоит на лестнице, на две ступени ниже жреца-настоятеля и внимательно вглядывается в толпу. На ней сюрко в цветах Ивавы, из-под которого выглядывает длинная блестящая кольчуга, за спиной большой круглый щит, а на сгибе локтя – шлем без забрала с длинным наносником. Уровень сто третий. Я интенсивно замахал рукой, она заметила, широко улыбнулась и помахала в ответ. Пробравшись через толпу, я поднялся по лестнице и встал рядом с Оди.

- Привет, Оди, я здесь и я готов к приключениям!
- Привет Аль! Ого, какой уровень! Специализацию прошел уже?
- Нет еще, мне наставник обещал что-то особенное, так что жду.
- Ну хорошо, пойдем, я тебя с командой познакомлю.

Мы прошли в хорошо знакомый мне дальний угол двора, где небольшой группой стояли три игрока.

- Это Вицлипуцли, или просто Виц, жрец, уровень сто второй, - начала она представление команды, - Это ОхотникНаКракена, или просто Кракен, хант с изюминкой, уровень девяносто восьмой. А с третьим членом нашей команды ты уже знаком – ОйВамПлохо, маг-лекарь, сто первый уровень. А это Альбедо Яркий, маг, что лечит и калечит, сотый уровень ровно. Наш инстанс сегодня будет жестким, средний уровень у нас больше сотки, так что мобы будут от сто десять до сто двадцать. И мозгов у них будет побольше, чем у тупых скелетов малых уровней. Так что – не зеваем. Все работают как обычно, Аль – дамажишь по максимуму. Чем-то еще удивить нас можешь?
- Ну… Паутина есть, несколько баффов, светильник и аура регенерации здоровья. Зельями поделюсь, на силу, на реген. Есть зелья огненного шара и ядовитого облака. Но основное, конечно – «молния». Есть еще «воздушный кулак» и «каменные острия», но это так, баловство. Плюс тройка совсем не прокачанных боевых спеллов.
- Да ты прямо ходячий арсенал! – улыбнулся Виц, - обычно маги что-то одно качают, чтобы до максимума сразу!
- Раскач под соло, - непонятно, но очень солидно произнес Кракен, - на пета его посмотри!
- Ой, - пискнула Ой, - А что это у него с глазками? Конъюнктивит?
- Несварение! – буркнул я, отвык я от общества игроков, что тут сказать, - в данже продемонстрирует, особенно если зомби попадутся или трупаки ходячие.

Тем временем жрец-настоятель начал свой бубнеж про правое дело, которому служит Ивава и все такое. Я же кое-что вспомнил.

- Оди, - сказал я вполголоса, - у меня для тебя подарок, не знаю только, подойдет ли…

Она приняла от меня шестопер из рук в руки, вгляделась и улыбнулась.

- Забавная игрушка! Прости, но у меня немного получше, храм выдал после прохождения специализации. Не будешь возражать, если я передам Вицу? Ему мудрость пригодится.
- Это твой подарок, распоряжайся им как хочешь.
- Ну не обижайся, - она открыто улыбнулась, - я паладин, и в любом случае храмовое оружие оставить не могу. В Виц – жрец, на него это ограничение не распространяется.

Нас прервал удар гонга.

Вы получили бафф «Благословение Ивавы»!
+10 к силе
+10 к ловкости
+30 к выносливости
+10% к скорости регенерации жизни и маны
+10% к урону, наносимому нежити
Срок действия – 2 часа.

Вы присоединились к группе. Лидер – Одиннадцатая заповедь!


Несколько секунд, и мы оказались в знакомых декорациях – мрачное подземелье, слегка подсвеченное мхом, каменные стены и стойкий запах нежити. Мои соратники сразу построились в боевой порядок – Оди на острие, Виц чуть сзади слева, Кракен с арбалетом сзади справа, Ой за спиной у Оди. Я чуть помедлил и встал сзади Вица, рассудив, что тот ринется в атаку с шестопером, а значит предоставит мне оперативный простор. Я сразу же запустил «усиленный защитный полог» и «сильную жажду славы», а также «светильник», и отправил его на два метра вперед.

- Слепит малость, - пробурчал Виц.
- Нормально, - возразила Оди, - адаптируешься, света лишнего не бывает! Первая схватка на пробу, после нее стоп и брифинг.
- Ок! – дружно выдохнула команда. Ну, кроме меня, конечно, я к такому не привык.

Ой между тем применила ауру на защиту от зла и бафф на силу. Вот так, обкастанные по самое нехочу, мы осторожно двинулись вперед, чтобы уже через пять метров увидеть пак мобов из двух скелетов, мумии и трех высохших трупаков. Оди применила какое-то умение, посреди ее щита разгорелась яркая световая точка, что немедленно направило агрессию всей неживой компании на нее. Я сразу же поставил «призрачный тотем» и начал поливать молниями мумию, как самую уязвимую для этого типа заклинаний.

- Скелеты-лучники! – сосредоточенно сказал Кракен и перенес огонь из арбалета на них. Болты у него были странные, длинные, с очень широким наконечником, попадая в скелет, они расщепляли кость, причиняя тяжелые раны. Несмотря на то, что стрелял арбалет редко, наносимый скелетам вред был огромен.

Оди было сложно. Она находилась под ударами сразу трех высохших мертвяков и мумии, которая то и дело вешала на Оди то проклятье, то отравление. Мертвяки не дебафали, но были весьма быстры и ловки, уворачивались от ударов, и сами били так, что Оди не все успевала парировать. Вот хитбар мумии уже упал в красную зону, ее бинты активно дымились от воздействия электричества, эдак она скоро в ходячий факел превратится. Оливер от нас старается не отстать, увлеченно рвет бедро мумии клыками, успевая при этом жрать обрывки бинтов. Кушай-кушай, мой хороший, проглотик ненасытный!

Мумия пала почти одновременно со скелетом-стрелком. Я перенес огонь «молниями» на второго стрелка, рассудив, что от него проблем у Оди больше, чем от мертвяков, и в результате сорвал аггро на себя. Первая же стрела, выпущенная в меня, вонзилась в левое предплечье, выбив из руки заклинание. Я немного завозился, вливая в левую руку «воздушную павезу» и применяя ее, после чего вернул туда молнию и продолжил издеваться над скелетом. По другому мои действия не назовешь – после каждой молнии скелет ежился, вздрагивал или трясся, после чего замирал на долю секунды, так что его скорострельность оставляла желать лучшего. Наконец, и этот скелет пал, а за ним и все три мертвяка один за другим.

- Очень плохо! – выговаривала нам Оди, пока Виц собирал лут, - прямо хреново! Кракен, стрелки не в приоритете! Работай четко по ассисту! Аль, тебя тоже касается! Только ассист! И вот еще! Водных заклинаний нет никаких? Мумии воды боятся даже больше, чем огня!
- Ну… есть «ведро воды», только оно ведь не боевое…
- В Вальдире все боевое, если с умом использовать! Попробуй над мумией в следующий раз ведро свое вызвать!

«Ведро воды» сработало на ура. В следующем паке были две мумии. Я вызвал «ведро» над одной, после чего ее боевой функционал был сведен почти в ноль, так как она все время пыталась поправить промокшие сползающие бинты. Вторая же мумия, увидев страдания первой, отошла на безопасное расстояние, смущенно топталась там, но так и не решилась подобраться на расстояние удара, и в результате была убита последней.

В таком порядке мы и действовали на протяжении более чем полутора часов. Я поднял уровень, а Оливер – целых два и почти добил третий. Я довел до капа «призрачный тотем волка» и «сильную жажду славы». Противники стали поразнообразнее, у скелетов и мертвяков появились доспехи, а у мумий – дистанционные атаки. Но это было уже неважно, все противники полегли, и вот мы же стоим у входа в обязательный зал, внимательно наблюдая за его обитателями. А обитали там некротические конструкты в виде здоровых псов, составленных из костей, черепов и иссушенного мертвого мяса. Шесть огромных, ростом мне по грудь, отвратительных на вид и, судя по всему, весьма опасных в бою.

- Поводыря не видно, - озабоченно сказала Оди.
- Кого? – не понял я.
- Должен быть лич или некромант, который всю эту шайку-лейку контролирует.
- В углу противоположной стены замаскированная дверь, - подал голос из-за спины Кракен.
- Уверен? – прищурилась Оди.
- Зуб даю, - равнодушно протянул Кракен.
- Огонь на них подействует? – спросил я задумчиво.
- Не более, чем на других мертвяков, - задумчиво ответила Оди, - не надо тратить огненные зелья, если вылезет лич, нам мало не покажется. Прибереги пока, с этими и так справимся.

И мы справились. Ничего удивительного нам некро-псы не преподнесли. Дружно повисли на нашем паладине-танке, бестолково суетились, отталкивая друг друга и стараясь первыми вмазать лапой или укусить, и даже никаких умений неприятных не применили. Мы же, со своей стороны, сработали четко по ассисту, то есть лупили все вместе одного моба одновременно. Когда шестой пес развалился кучкой костей, до конца срока пребывания в интансе осталось всего двадцать минут, а босс еще не повержен.

- Кракен, быстро давай! – Оди ткнула шестопером в угол, где Кракен углядел замаскированную дверь.

Кракен возился не больше минуты, и вот дверь распахнута, за ней короткий коридор, и еще один зал, больше первого. В центре зала четыре некро-пса, побольше уже сраженных, и их на цепи держит мумия огромного роста, не меньше двух с половиной метров.

- Аль, всем дай по огненному зелью и по зелью силы. Пятнадцать секунд – и атака! – Оди сосредоточена и даже зла, наверное, на потерю времени в начале прохождения. А тут… Что мы, за пятнадцать минут пять мобов не завалим? Пусть даже один из них босс?
- Все зелья в босса. Аль и Кракен работают босса, мы с Вицем – псов. Уроните его, ребята, иначе нам хана. Атака!

Мы дружно зашли в зал, и мумия сразу же спустила с цепей некро-псов, причем сами цепи остались у нее в руке. Цепи… Привет тебе, Чем, и незнакомый мне Шепот из второго по крутости клана Вальдиры…

«Порошки гоблина-пироманта» описали дугу и почти одновременно грохнулись, выпустив на волю мощные огненные шары, поглотившие мумию. Бар ее жизни дрогнул и просел сразу на треть, продолжая дрожать и уменьшаться, стало быть горение повесилось. В щит Оди с лязгом ударились все четыре пса и она проскользила по земле, но я не обращал на это внимания. Послал Оливера к мумии, проорав «Растопчи, потом подними на клыки!», не надеясь особо на опрокидывание этой замотанной в бинты дылды. Так и получилось, от удара кабана мумия покачнулась, но устояла, и свин перешел ко второму приказу, терзая забинтованные лодыжки клыками и не забывая заглатывать просмоленные бинты. Мумия замахала руками как мельница, и вокруг нее начал образовываться воздушный вихрь с вкраплениями песка. Тление бинтов начало угасать и в конце концов совсем прекратилось. Я все это время полосовал мумию молниями, хитов они снимали много, но явно недостаточно, чтобы уронить ее быстро, к тому же электричество не тормозило ее совсем. Мумия же закончила с вихрем и выставила руки вперед, отчего некро-псы начали светиться багровым, а щит Оди стал трещать под ударами их лап.

Мысленно хлопнув себя по лбу, я применил «призрачный тотем волка», выслушал вопль Оди «Не отвлекайся!», и стал, подобно крабу, бочком выдвигаться влево, заходя противнику сначала во фланг, а потом и в тыл. Мумия пока на меня не отвлекалась, и я спокойно посылал в нее «удары молнии». Вот до мумии три метра… Два с половиной… Два… Еще шажок… Она начала поворачиваться в мою сторону, и я не выдержал, применил «ведро воды» с этой дистанции, надеясь, что достану. Получилось! Ведро материализовалось прямо над огромной замотанной башкой и опрокинулось, обдав мумию двенадцатью литрами чистейшей колодезной воды. Дылда хрипло свистяще заорала, схватившись за голову, и свечение вокруг псов пропало. Затем мумия размахнулась своей левой рукой и врезала по мне зажатыми в ней цепями. Если бы я не сделал шаг назад, тут мне и пришел бы конец. Однако цепи задели меня кончиками, отбросив практически к стене и оставив от хитбара жалкую красную полоску. Пониматься я не стал, на автомате отметил, что псов осталось трое и что на мне висит какое-то мелкое проклятье. На автомате же влил в одну руку «среднее исцеление», а в другую «очищение» и стал применять их по очереди. Отвлекся только от писка Ой «ААААЛЬ!!!», чтобы увидеть, что мумия в сползающих с головы и плеч бинтах размеренно шагает в мою сторону, отводя левую руку с цепями назад. Надо рвать когти. Я вскочил на ноги и быстро попятился за короткую линию наших бойцов, которые добивали уже второго пса. Кракен почему-то стрелял в пса, в не в мумию, так что надежды на то, что он ее переагрит, не было никакой. Оди лупила некро-пса по башке шестопером, то и дело поглядывая в мою сторону, контролируя ситуацию. Ну хорошо, тогда поиграем в догонялки. Я влил в левую руку «паутину» и стал применять ее в ноги мумии, надеясь их спутать. Это ее, конечно, не остановило, но слегка замедлило, позволяя мне контролировать дистанцию. Дружный вопль «ХО!» подсказал мне, что второй пес тоже повержен, осталось еще два. А у меня пока еще четверти хитбара не хватает. Я заглотил зелье регенерации маны и продолжил попеременно применять «паутину» и «среднее исцеление». Полторы минуты – и хитбар полон, меняю «исцеление» на «удар молнии». Бинты уже почти полностью сползли с головы мумии, обнажив черную иссохшую плоть и светящиеся красным провалы вместо глаз. Из бинтов то и дело сыпались на пол мелкие амулеты зеленого и красного цвета. Может быть, поэтому дылда не может сейчас магию применять? Не важно, я по-прежнему активно пячусь назад, попеременно путая мумии ноги «паутинкой» и вонзая в нее «молнии». Еще один вопль «ХО!», значит пес остался один, а в голову мумии воткнулся первый болт. Явно непростой, хитбар мумии опять задрожал и рывками чуть опустился. Еще половина бара осталась, а время уже поджимает! Болты стали вонзаться в мумию регулярно, но недостаточно часто, все-таки это арбалет, а не лук, дамаг большой, а вот скорострельность явно подкачала. Мы вдвоем с Кракеном довели хитбар мумии до четверти, когда последний некро-пес пал и наша основная команда повернулась фронтом к оставшемуся врагу. Оди и Виц дружно ударили шестоперами, и мумия перестала гнаться за мной и обратила внимание на Оди, подобралась и влепила по ней цепями. Удар цепью сложно полностью блокировать, и концы цепей ударили Оди по спине, загнав хитбар в желтый сектор. Ой прислонила обе ладони к спине Оди и наклонила голову, изо всех сил вкачивая в Оди хиты. Мумия басовито заклокотала и схватилась правой рукой за край щита, отводя его в сторону и готовясь к еще одному удару. Оди страшно закричала, пытаясь вернуть щит под свой контроль и с максимальной скоростью лупя шестопером по корявой лапе мумии. Та не обращала внимания на удары Оди, замахнулась левой рукой и влепила цепями по Оди, не закрытой щитом. Хитбар Оди покраснел, а концы цепи хлестнули по спине Ой, мгновенно отправив ее на перерождение. Все-таки лекари очень хилые. Еще один удар по Оди – и она тоже улетит. Надо что-то делать, и я сделал. Еще одно ведро воды опрокинулось на голову мумии. Она распахнула пасть, заклокотала, и схлопотала крит в виде болта, ударившего прямо в разинутый рот. Широченный наконечник болта распер пасть, и она больше не закрывалась, а светящиеся красным провалы глаз стали гаснуть. От хитбара мумии осталась тоненькая полосочка, еще одно последнее общее усилие – и босс повержен.

Оди как стояла – так и плюхнулась задом на пол, выронив шестопер и поломанный щит и закрыв ладонями лицо. Вроде не рыдала, по крайней мере плечи не тряслись. Вицлипуцли поспешно собирал лут, а Кракен подбирал вещи Ой. Я же стоял и смотрел на лежащего на полу Оливера и две строчки системных сообщений.

Ваш питомец получил уровень.
Внимание! Ваш питомец находится в коме.


- Что, сомлел? – положил мне руку на плечо Кракен, - Отзови его, потом в лавке звериной призовешь опять, они его откачают.
- Отозвать?
- Ну в свисток дунь, он исчезнет, - Кракен смотрел на меня, как на душевнобольного, - Свисток-то есть?
- Есть, - я вздохнул и дунул в свисток. Понаблюдал за тем, как солидная туша моего кабана растворяется в воздухе, вздохнул и направился к Оди. На полпути к ней меня застал гонг, сегодняшнее приключение закончилось.

Во дворе храма, как всегда, был полный хаос. Кто-то обнимался, поздравляя друг друга, кто-то ломал топоры или посохи об мостовую от ярости, а кто-то спокойно смотрел на все это безобразие, снисходительно улыбаясь, как я. Из толпы мелкой рыбкой протиснулась Ой, в симпатичном спортивном купальнике на аскетичной фигурке и бросилась в объятья Оди, рыдая навзрыд.

- Ну что ты, милая, не надо! – успокоительно бормотала Оди, гладя нашего хилера по коротким волосам, - пройдем мы, никуда не денется от нас это задание.

Уловив мой внимательный взгляд, Оди повернула ко мне голову.

- У нее задание на прохождение храмовых инстансов подряд. Три раза подряд. Это был третий поход второй попытки. А посох лекарский очень хочется.

Она отвлеклась от меня и смачно поцеловала Ой в губы. Та сразу затихла и успокоилась, потом отцепилась от нее и пошла к Кракену за своими вещами.

- Оди! – озабоченно сказал я, - Мне надо к жрецу-настоятелю, он должен весточку передать Славослову в большой храм. Как тот сказал – с оказией.
- Сейчас лут поделим и пойдем!

Лут это хорошо, это всегда приятно! Мы подощли к Вицу, и я стал богаче на три с небольшим сотни золотых, два мешочка алхимического порошка, три рубина и изумруд. Кроме того, досталось пять амулетов, потерянных боссом-мумией из бинтов, а еще Виц показал нам картонный прямоугольник, похожий на игральную карту, с серебряной каемкой, сказал что из мумии выпал серебряный джокер и что он его загонит, а деньги с полным отчетом пришлет на счет.

- Народ! – чуть повысил голос я, - Поменяю свои камни на алхимический порошок! Ну или выкуплю по сходной цене.

Я отдал все триста золотых за шесть мешочков порошка. Насколько я помню, добавление его в зелье повысит качество этого зелья. Надо обязательно попробовать. И учебник, который мне Месгер дал, почитать надо наконец.

Закончив с лутом, мы с Оди подошли к старшему жрецу и тот обещал отправить веточку «с оказией». Что за «оказия» такая, интересно? Но не время сейчас разбираться в хитросплетениях языка. Я быстро проверил таймер «освященной земли крохи» - осталось еще двадцать минут. Достаточно для следующей миссии.

Свиток перемещения перенес меня на главную площадь поселка, раскинувшегося вокруг главного храма Ивавы. Ноги в руки – и бегом в лавку к звериному мастеру Кондратию. Тот посмотрел на вновь призванного находящегося в коме Оливера и покачал головой. Потом ушел в кладовку, и вернулся с маленькой пробирочкой, практически пипеткой.

- Как я и говорил, у кабана твоего началась трансформа. Должно быть, он стал достаточно силен для получения нового умения, это подстегнуло переход. Останавливать ее поздно, можно только подстегнуть и облегчить. Вот это зелье влей ему в рот, завтра с утра он будет как новый. Хотя, почему «как»? Новый и будет…

Отдав за пипетку двести золотых (грабеж средь бела дня!) я выбежал из лавки и использовал кристалл возврата, оказавшись на площади Дымного провала. Теперь в личную комнату, оставить там Оливера, влить ему зелье из пипетки – и на выход.


ИНТЕРЛЮДИЯ 14.

Сегодня я открыл для себя один любопытный ресторанчик, работающий на доставку. Мало того, что этот ресторан подавал в реале копии вальдирских блюд, он еще и принимал оплату вальдирским золотом. Прямо клад для меня. Мясо выращенное, но все равно вкусно. Насыщаясь, я по сложившейся традиции просматривал новости Вальдиры. Скукота какая-то, все крутится вокруг этого Великого Навигатора и предстоящего Великого Похода. Все как с ума посходили – строят корабли, жгут корабли, добывают ресурсы для кораблей, режут мастеров враждебных кланов, грабят караваны… Все как в реале, вобщем. Недавно вот тоже – техасцы опять сцепились с калифорнийцами из-за какой-то фигни, вся Невада снова будет боевым железом засыпана… Хорошо, что у нас тихо. Пока…

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
29. О пожирателях, налогах, бюрократии и шапках.

Я стоял посреди личной комнаты и смотрел на то, что недавно еще было моим петом – кабаном обыкновенным. Оливер еще вырос, и теперь в холке достигал мне пояса. Но это не главное. Главное – это темно-серые костяные пластины, небольшими плашками закрывающие шею, плечи и спину кабана, а также торчащие из них короткие шипы. Шипов не было только на середине спины, где костяные плашки образовывали подобие седла. Шерсть на свободных от костяных пластин местах также посерела, но была темной, почти черной. Клыки в пасти существенно увеличились и в длине, и в толщине. Краснота в глазах кабана никуда не исчезла, а только увеличилась. И еще как будто марево какое-то над глазами, воздух дрожит. Ну что, новый Оливер, пришло время познакомиться поближе!

Оливер
Трансформа дикого кабана
Edax Supernorum Carnes
Самец
Уровень 75
Умение: 20 уровень – Порвать в клочья
Умение: 25 уровень – Поиск ядов
Умение: 35 уровень – Освежевать
Умение: 50 уровень – Костяная броня, Костяные шипы
Умение: 75 уровень – Воплощение плоти, Пожирание плоти
Умение: 100 уровень - ?
Умение: 150 уровень - ?
Умение: 200 уровень - ?


Любопытно. Он был Sus Scrofa, то есть дикая свинья, теперь он у нас… Пожиратель небесной плоти? Ну хорошо, а что случилось с умениями? Прежде всего, раньше список умений заканчивался на сотом уровне, теперь открылись два потенциальных новых – на уровнях 150 и 200. «Растоптать» заменилось на «Порвать в клочья», описание почти то же самое, только к ударам копытами добавились удары клыками, значит урон вырастет. «Чуткий нюх» теперь называется «Поиск ядов», кабан будет искать не все растения и корни, а только ядовитые. «Поднять на клыки» теперь называется «Освежевать», помогает кабану срывать клыками плоть с врага, ослабляя и обездвиживая противника. «Костяную броню» и «Костяные шипы» я вижу воочию. А вот и новые умения, полученные на 75 уровне – «Воплощение плоти» частично воплощает бесплотных существ, повышая физический урон по ним, а «Пожирание плоти» позволяет отлечиваться и временно усиливаться за счет поглощенных частей врага. Я, честно говоря, надеялся на получение свином умения, связанного с верховой ездой. Ездить мне особо некуда, просто прикольно было бы, однако – фиг мне. Может, на сотом уровне повезет? Тем более что седло костяное у него уже сформировано…

Мои размышления прервал звук входящего сообщения. Это от Чема: «Я у башни». Надо бы ему ключ сделать второй, чего каждый день бегать как подорванному? Я собрал все необходимое на сегодня и выскочил за дверь.

Через пять минут я был у башни. Чем щеголял ровно сотым уровнем и явно был доволен окончанием ежедневной прокачки.

- Чем, привет! Снова будешь творить сегодня?
- Эх ты! – вместо приветствия вытаращил глаза Чем, - Это что за тварюшка у тебя? Никогда такой не видел!
- Это Оливер, он немного… изменился.
- Я уж вижу! Клевый! Взгляд такой… пронизывающий! А почему марево над ним?
- Я пока до конца не разобрался. Слушай, а почему из печи твоей дым такой черный идет? Я вчера думал, что мне пожар тушить придется!
- Так я на антрацит раскаленный сырые ивовые полешки кладу. Так температура получается оптимальная и жар правильно идет. Плюс еще всякие секреты производства срабатывают. Только жрецам Ивавы не говори, что я живую иву в огонь бросаю! А то опять дислокацию менять придется.
- Да где их тут в Дымном провале найдешь, этих жрецов!

На этой мажорной ноте Чем утопал на второй этаж, где вскоре задымила печь, я же присел на пороге, вынул учебник по алхимии, выданный в гильдии и углубился в чтение, не забывая в нон-стоп режиме материализовывать ведра воды. Через пять минут появился давешний дряхлый пеон полуорк с метлой, начавший молчаливую борьбу с лужами. Еще через пятнадцать минут из-за одной из соседних калиток появился шустрый мелкий человек с тонким медным обручем на шее, он пошептался со старым метельщиком, и тот изменил направление выгона воды, теперь она утекала в другую канаву, из которой затекала под забор мелкого шустрика, а там, скорее всего, ему на огород или в сад. Ну и пусть, мне не жалко.

Книга была скучная. Язык сухой, академический, а представленные об алхимии сведения с точки зрения процессов я уже знал из других книг. Но дочитать придется, ведь уже через десяток страниц я получил уведомление от системы о получении рецепта зелья «бешеный бык», а дочитав до середины – рецепт «ловкий лис». Все, не могу больше, в сон клонит от этой нудятины. Я покосился на черный дым, идущий из окна, и зашел внутрь башни. Здесь, на одном из сундуков, я и проверну операцию «Грок». Вытащил из мешка четыре неопознанных одинаковых зелья, найденных в медном сундуке в подземелье кехуа, поставил перед собой на сундуке походный котел, вылил туда одно из зелий, довел до кипения и применил «Грокнуть зелье».

Сверчок.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: отличное.
Описание: При применении наносит мощный дезориентирующий звуковой удар, цель (цели) теряет контроль над своими действиями на срок от 3 до 10 секунд.
Класс предмета: редкий!
Внимание! Зелье испорчено воздействием заклинания.


А вот и волшебным образом появившийся у меня в мешке свиток с рецептом.

Сверчок.
Тип: алхимическое зелье.
Класс предмета: редкий!
Описание: При применении наносит мощный дезориентирующий звуковой удар, цель (цели) теряет контроль над своими действиями на срок от 3 до 10 секунд.
Необходимый уровень профессии: ученик алхимика.
Ингредиенты:
??
??
Две меры колодезной воды
??
??
Способ приготовления:
??

Не густо. Из пяти ингредиентов определился один, что в принципе почти соответствует шансу в двадцать пять процентов. А вот способ приготовления я так не определю, нужна «Алхимическая магодинамика», а она у Дугнибора, а я так присланный им файл по данжу и не посмотрел, балбес.

Я вылил второе зелье в котел, дождался кипения, и опять применил «Грокнуть зелье». Удачно, рецепт пополнился новыми сведениями.

Сверчок.
Тип: алхимическое зелье.
Класс предмета: редкий!
Описание: При применении наносит мощный дезориентирующий звуковой удар, цель (цели) теряет контроль над своими действиями на срок от 3 до 10 секунд.
Необходимый уровень профессии: ученик алхимика.
Ингредиенты:
Половина меры слез камня
??
Две меры колодезной воды
Цветки лопоолуса
??
Способ приготовления:
??


Еще два зелья осталось, есть риск не получить полный рецепт. Хотя, с другой стороны, я «сверчка» скорее всего смогу купить в продвинутой алхимической лавке, например, в храмовом поселке. Так что можно не жалеть. Еще одно зелье в котел, и еще раз его «грокнуть».

Сверчок.
Тип: алхимическое зелье.
Класс предмета: редкий!
Описание: При применении наносит мощный дезориентирующий звуковой удар, цель (цели) теряет контроль над своими действиями на срок от 3 до 10 секунд.
Необходимый уровень профессии: ученик алхимика.
Ингредиенты:
Половина меры слез камня
Уши (парные)
Две меры колодезной воды
Цветки лопоолуса
Три набора лап изумрудных сверчков (средние и задние)
Способ приготовления:
??


Вот так, три испорченных зелья, почти тысяча единиц маны – и вот у меня почти полный новый рецепт. Не хватает только способа приготовления. Надо решаться на авантюру с Дугом. Файл по данжу, бегло просмотренный мной, на первый взгляд не содержал ничего опасного. Башня, три этажа над землей, восемь под землей. Достаточно неповоротливые мобы 120-150 уровней, похожие на огромных слизней. И ограничение по составу группы – только два игрока выше сотого уровня, запрещен вход танкам, воинам и паладинам. Любопытно, как они это реализовали? В любом случае, пишу Дугу.

«Я согласен на данж, но заключим официальный договор. Если ты меня убьешь – к книге приложится немалый штраф».

Теперь снова на воздух – читать учебник и заливать улицу водой. Все-таки этот «шшширк-шшширк» метлой действует на меня усыпляюще. Или это сухой скучный текст? Еще полчаса чтения через силу – и вот еще один рецепт – «дикая ярость». Интересно, сколько литров воды уже ушло на огород того шустрика? По моим быстрым расчетам, я уже больше двух тонн воды только за сегодня вылил. Или он там пруд себе наполняет? Или бассейн? Одно только хорошо – «ведро воды» уже прокачано на три четверти, еще немного – и задание Эйдилиса будет выполнено. Вернемся к чтению.

Меня разбудили легкие прикосновения к плечу. Я, оказывается, заснул сидя, склонив голову над учебником. Молодой местный, почти мальчишка, смотрел на меня испуганными глазами. Увидев, что я проснулся, он зачастил:

- Твое магичество, экселленц Меркапоньос просил передать, что приглашает посетить его в ратуше, просил быть без промедления.

Заметив блеск разума в моих глазах, посыльный развернулся и изо всех сил припустил в сторону главной площади. Я посмотрел на часы, сколько я спал? Оказалось, двенадцать минут. А это что такое?

Внимание! Вы умудрились заснуть за чтением книги! Вы получаете достижение «Ученье свет, а неученье… я пойду посплю».
Скорость чтения уменьшается на 1%.
При прочтении книги есть 1% шанс на получение дополнительной информации.
Данное достижение не совершенствуется.


Ха-ха. Очень смешно. Я поднял свою виртуальную задницу с порога, посмотрел на черный дым из окна башни и пошел к наместнику, забрызгивая водой из «ведер» заборы, ворота и калитки.

- Твое магичество! – расцвел натянутой улыбкой Меркапоньос, - проходи, присаживайся! Вина?
- Нет, благодарю, уважаемый наместник. Ты вызывал меня?
- О да! Два серьезных вопроса есть к тебе. Первый – тебе ведь перешла в собственность башня Сетальтуса? – Меркапоньос дождался моего кивка и продолжил, - Надобно пошлину уплатить за переход права, да налог за текущий год. КОНИ!!! КООООНИ!!!!

В дверях материализовался молчаливый секретарь.

- Кони, выдай его магичеству свиток по налогам и сборам за текущий год.

Кони понятливо кивнул, дематериализовался и снова возник, протягивая мне свиток. Еще миг – и его опять нет. Я неторопливо развернул свиток и титаническим усилием заставил себя удержать покерфейс. Пятнадцать тысяч золотых ровно. А я-то считал себя богатеньким буратиной! Я солидно кивнул и убрал свернутый свиток в мешок.

- Оплачу в ближайшее время, уважаемый наместник.
- Буду безмерно благодарен. Есть еще одно дело. Есть в стене кратера пещера, о которой мало кто знает. Живет в ней, как водится, чудовище, причем чудовище бессмертное. Когда оно набирает силу, эманации его ауры начинают нарушать тонкие настройки ошейников пеонов, угнетая вселенные туда эссенции духов, из-за чего пеоны выходят из под контроля, нарушая тщательно выверенные и согласованные планы Лиги. Я прошу тебя сегодня же, с наступлением заката, спуститься в пещеру и лишить чудовище силы. Если твое магичество справится с чудовищем, я аннулирую налог на твою недвижимость в этом году, ну и предложу еще что-нибудь, в зависимости от результата.

Внимание! Вам предложено принять редкое задание «Эманации ауры».
Спуститесь в пещеру по указанным наместником Дымного провала координатам и лишите обитающее там существо силы одним из возможных способов.
Внимание! Задание рассчитано на одного игрока уровня от 100 до 110. На время выполнения задания вы не можете находиться в группе с игроками и/или неигровыми персонажами.
Награда: Аннулирование налога на башню Сетальтуса за текущий год, репутация, вариативно.
Принять? Да/Нет


Петы, как я понимаю, за непися не считаются? Будет возможность проверить боевые способности обновленного Оливера. Соглашаюсь с заданием, сделав и без того ослепительную фальшивую улыбку Меркапоньоса еще шире.

Поход в данж – это здорово, но надо как следует подготовиться. Я отправился обратно в башню, чтобы по максимуму облегчить мешок, ибо настало время отправиться наверх кратера за инграми. Дым из окна башни пропал, а с Чемом я столкнулся в дверях.

- На втором этаже на сундуке! – крикнул он мне, исчезая в тусклой вспышке перемещения. Отлично, еще одна драгоценная цацка для самого любимого человека на свете – меня! И действительно, на сундуке нашлось кое-что.

Электроновая фибула с рубинами.
Заколка для плаща, которую можно носить и на любом другом предмете верхней одежды.
Изготовлено подмастерьем ювелира ТишеЧемШепот.
Выносливость +32
Мудрость +5
+ 3% к повреждениям, наносимым электричеством
+ 1 к привлекательности у лиц противоположного пола
Минимальный уровень для использования - 75


Итого, вместе с Ануритовым кольцом, у меня плюс 22% к электрическому дамагу. Надеюсь, что Чем не забудет о своем обещании и сделает мне еще один браслет и подвеску. Я выложил практически все содержимое мешка в сундук и отправился в лес над кратером. Вполне могу позволить себе потратить пару часов на добычу ингредиентов, прокачку Оливера и заклинаний.

Будучи уже наверху, расстроенно заметил, что «призрачный тотем волка» и «сильная жажда славы» прокачаны до капа, а уровень заклинаний я не повысил. Это безобразие, так жить нельзя. Тем не менее я приказал Оливеру активировать умение «Поиск ядов» и стал пробовать заклинание «Искра» на окружающей меня мелочи. Внешне заклинание выглядело как римская свеча, появляющаяся из-под земли, только выскакивала из нее всего одна искра, которая зависала на мгновение в воздухе, а потом стремительно била в ближайшую недружественную цель. Оливер принес мне два незнакомых корня, несколько волчьих ягод и растение, определившееся как «белладонна фееричная». Все должны быть ядовитыми, в той или иной степени. Сразу после этого я услышал, как кабан сцепился с кем-то в кустах и поспешил на помощь. Конечно, в данной местности для моего мутанта опасность представляет только медведь, который может быть и восьмидесятого уровня, а вот кабана шестьдесят восьмого, как сейчас, Оливер должен валить сам, без помощи. Однако спеллы надо прокачивать, поэтому вражеский кабан был нещадно ужален «искрой» с десяток раз. Там мы и двигались дальше, Оливер таскал мне яды, я прокачивал «искру», применял «радужную зарницу», собирал травы, коренья, грибы и кору. Получил достижение «Травник» четвертого уровня. За два часа нагрузился ингредиентами под завязку, подозвал Оливера, пожирающего матерого марала (сюр какой-то) и пошел в лабораторию, оставляя за собой сырые следы и небольшие лужи, объёмом примерно с одно ведро воды.

В алхимической лавке было пусто. В смысле, полки были пусты, как и прежде, а вот за столом сидел Лемм Альф, необычайно трезвый, и в связи с этим необычайно грустный.

- День добрый, твое магичество! – просипел пропитым голосом Лемм, - Нет ли у тебя зелий для продажи, как договаривались?
- Зелий? Найду! – солидно сказал я, - А где мои деньги, Лемм? Моя половина от выручки?
- Деньги? – глаза Лемма забегали, - Они такие деньги… Вот в руках держу, а дальше все как в тумане… Только с утра похмелье, да карманы пустые…
- Учет то ведешь хотя бы?
- Обижаешь, твое магичество! – он достал из стола невероятно потрепанную тетрадь, — вот, будь любезен, посмотри, давеча заходил Кони, для нужд Лиги и экселленца приобрел двенадцать средних зелий маны, потом заходил…
- Ладно-ладно! – прервал я его, - Достаточно! Веди учет моей доли, потом сочтемся!
- Хорошо! Хорошо! – заулыбался Лемм, - Так как насчет зелий?
- Вот, держи! – я выгрузил на стол по дюжине средних зелий маны и здоровья, пять зелий силы и по семь зелий регенерации маны и здоровья. Лемм, по-прежнему сверкая довольной угодливой улыбкой, ринулся выставлять все на полки, я же прошел в мастерскую.

Так, с чего начнем? В моем распоряжении два котла – большой стационарный и малый посеребренный, походный остался в башне. В большом я запустил зелья регенерации маны, не забыв сыпануть меру алхимического порошка, в малом же решил пробовать свежие рецепты, полученные из учебника, выданного Месгером. Для начала – «дикая ярость», последним получил, первым опробую. А пока варится – почитаю учебник.

Дикая ярость.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, на 30 минут дающее следующие эффекты:
+ 10 к физической атаке
+ 5% к наносимым физическим повреждениям
- 10 к интеллекту
- 12 к физической защите
Изготовленное учеником алхимика Альбедо Ярким.
Внимание: не употреблять повторно до окончания срока действия во избежание передозировки!
Класс предмета: обычный!


Ого! Отрицательные эффекты в алхимическом зелье! С таким я сталкиваюсь впервые. Это моя недоработка или это рецепт такой? Я проверил рецепт, действительно, понижение интеллекта и физической защиты указаны. Странный рецепт какой-то. Перейдем к «бешеному быку».

Бешеный бык.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, на 30 минут дающее следующие эффекты:
+ 25 к силе
- 20 к интеллекту
- 30 к ловкости
Изготовленное учеником алхимика Альбедо Ярким.
Внимание: не употреблять повторно до окончания срока действия во избежание передозировки!
Класс предмета: обычный!


И это зелье туда же! В чем смысл задирать силу, обрушая ловкость? Хотя, возможно, для воинов или танков такая штука пригодится. Я разлил приготовившиеся зелья регенерации маны из большого котла (кстати, действительно получились хорошего качества), поставил средние зелья маны и, не ожидая ничего хорошего, приступил к готовке зелья «ловкий лис».

Ловкий лис.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, на 30 минут дающее следующие эффекты:
+ 18 к ловкости
+ 10 к меткости
Изготовленное учеником алхимика Альбедо Ярким.
Внимание: не употреблять повторно до окончания срока действия во избежание передозировки!
Класс предмета: обычный!


А вот это бомба! Без отрицательных эффектов! И я даже знаю, кому такие зелья понравятся! Открыв панель личных сообщений, я заметил два новых, каким-то образом пропущенных. Но сначала напишу свое.

«Белль, пишу сказать спасибо за все! Ты великолепна как игрок, как наставник, и несомненно, как женщина! Я хотел бы сделать тебе маленький скромный подарок. Если нет возможности со мной встретиться, пожалуйста сообщи, куда выслать»

Теперь посмотрим, что мне там прислали. Первое сообщение ожидаемо, от Дугнибора.

«Аль, дружище, я очень рад! Завтра с утречка заскочу за тобой в Дымный провал и двинем!»

Обломись, Дуг, со своей радостью! Не едать в этот раз тебе моего мяса! Кто там еще мне пишет? Это Клест Ясносветлый.

«Альбедо, Жизнедар получил весточку с оказией. Сегодня в 16 часов по игровому ждет тебя у себя. Не опаздывай».

Прямо как будто я туда в прошлый раз опоздал. Стоп! Сегодня в 16? Это же через час уже! А если бы я еще позже сообщение прочитал? Ну, Клест! Жополиз Ивавский! Надо здесь заканчивать, получается, потом к Жизнедару, потом в пещеру к монстру. Должен все успеть.

Разлил готовые зелья, проверил статус заклинаний. Два надо поднимать, а «ведру воды» осталась тоненькая полосочка для прогресса, надо бы добить. Иду по направлению к гильдии магов, материализуя ведра с обеих рук, остановился у входа, еще пять минут напряженного каста, и прогресс заклинания дошел до капа. Теперь можно заходить.

Старый Эйдилис явно меня ждал. Он сидел в своем кресле за столом и насмешливо смотрел в мою сторону.

- А я как услышал журчание под окном, - ехидно начал старый маг, - так сразу подумал, что одно из двух – или невежа какой нужду справляет, или ученик мой воду льет, тренируецца, значицца.
- Выполнил я задание, учитель! – не поддержал игру я, - Прошу, повысь мне ранги заклинаний и прими урок!

Неспешные манипуляции Эйдилиса с книгой привели к тому, что я стал обладателем заклинаний «призрачный тотем росомахи», «жажда великой славы» и «бочка воды». Глянул быстренько – мама моя, бочка в заклинании это сто литров! Хорошо, что он не просил до пятого уровня заклинание качать, а то я бы весь Дымный провал в озеро превратил!

- Вот, держи, - Эйдилис протянул мне маленький свиточек, - поднимет одно случайно выбранное имеющееся у тебя заклинание на один ранг, работает только для тебя. Это награда за выполнение урока. Теперь урок следующий. Тебе нужно причинить своими заклинаниями много ущерба врагам. Очень много ущерба. Как выполнишь – приходи за наградой и новым уроком. А я тем временем со своим старым наставником поговорю по поводу твоей специализации. Ступай.

Внимание! Вы получили задание от учителя. Нанесите вашими заклинаниями один миллион единиц повреждений вашим противникам.

Мнэээ… Вот уж простенькое такое задание мне выдали. И что это за старый наставник Эйдилиса? Он сам того гляди развалится от старости, а наставник его, наверное, уже мхом порос и в дерево врос какое-нибудь. Эдакий человек-дуб, сидит и сам свои желуди лопает, хехе…

Тянуть с повышением уровня заклинания тоже не стоит, поэтому я развернул и применил мини-свиток.

Вы повысили уровень заклинания «воздушный кулак» до третьего уровня – «воздушные кулаки».

Не совсем то, но что я надеялся, но тоже неплохо. Бегом в башню за вещами, и перемещаюсь в поселок у храма. Здесь, как и в прошлый раз, жизнь бурлит и переливается всеми красками. Я отмахнулся от сообщения о нахождении на освященной земле и решил оставшиеся до встречи двадцать минут потратить на визит в лавку специалиста по животным Кондратия. Опять подивившись тому, насколько этот Кондратий огромен и звероподобен, прямо вылитый медведь в человеческом обличье, я представил ему Оливера и спросил мнение о прошедшей трансформе.

- Edax Supernorum Carnes, - задумчиво произнёс Кондратий, - Что ж, это не первая, и я думаю, что не последняя трансформа этого типа. Не самый лучший вариант, по моему мнению, ибо подразумевает сохранение сверхъестественной диеты. Учти, чужеземец Аль, что без регулярного поглощения сверхъестественной плоти твой пожиратель ослабеет и начнет болеть, после чего возможно обратная трансформа в дикую свинью, с потерей способностей и большей части сил.
- Спасибо за предупреждение, добрый Кондратий. Хотел у тебя уточнить, можно ли на нем ездить верхом?
- Можно, но для этого тебе самому лучше получить необходимое умение, а также отрыть соответствующее умение у твоего пожирателя, для чего он должен стать намного сильнее. Могу предложить тебе зелье для ускоренного роста питомца. Думаю, что и у пожирателя сверхъестественной плоти оно сработает так же эффективно, как и у обычного дикого свина.

Из лавки я вышел с зельем в мешке и с полегчавшим на пятьсот золотых кошельком (то есть счетом) и быстрым шагом отправился к храму, где уже издалека увидел нетерпеливо приплясывающего на ступенях Клеста.

- Пойдемпойдемпойдем, - зачастил он вместо приветствия, схватив меня за рукав и потянув в знакомый коридор. Место встречи с Жизнедаром не изменилось – все тот же внутренний дворик с ослепительно зеленым лугом, походная мебель и невероятно дорогой на взгляд чайный сервиз. Жизнедар все так же пил что-то горячее из чашки, аристократически оттопырив мизинец.

- Приветствую тебя, чужеземец Аль, - начал вещать жрец своим дикторским голосом, - Жрец-настоятель лагенброкского храма прислал мне весточку с оказией, описав вкратце совершенные тобой при истреблении мерзости подвиги. Жрец-настоятель просил выразить тебе нашу благодарность и передать в качестве награды вот эту несущественную мелочь.

Жизнедар вытащил из кармана мантии небольшой кожаный тубус и передал мне в руки. Поборов искушение сразу же открыть и посмотреть на содержимое, я пробубнил слова благодарности и спрятал тубус в мешок.

- Вернемся к вопросу о мерзости на твоем пальце. Я принял мастеров-артефакторов, что творят во славу Ивавы Мудрой, они поведали мне, что ритуал по избавлению тебя от мерзкого кольца потребует много сил. Получить их можно при низведении в прах могущественного темного артефакта. И лучшим кандидатом на роль этой мерзости может быть изумрудный колпак жреца старого мерзкого темного бога, что исчез в пучине времен. Недавно светлые паладины матушки нашей Ивавы Доброй обнаружили мерзостный ковен его почитателей. Я покажу тебе его местонахождение.

Жизнедар вытащил из кармана свиток карты и начал раскатывать ее на столе, прижимая углы чашками. Я же лихорадочно соображал, кто мог спалить Сетальтуса, и хочу ли я вообще связываться с могучим паучарой? Может, проще отказаться от этого всего?

- Вот, посмотри, - Жизнедар ткнул аристократическим пальцем с длинным холеным ногтем в точку на карте, - На западе от Присвятья, что на берегу славного озера Найкала, в предгорьях гномов, в заброшенной шахте найдешь ты искомое. Но сил твоих справиться с тамошней мерзостью не хватит. Найди среди паствы Ивавы Славной не менее трех друзей, но многих не бери, шестерым там уже тесно будет.
- Хорошо, сделаю, - я был безумно рад, что он не в Дымный провал когтем свои ткнул, так что встал и откланялся.

Внимание! Вам поручено очень редкое задание «Ликвидация ковена».
Найдите в заброшенной гномьей шахте в Предгорьях гномов ковен почитателей культа исчезнувшего темного бога и уничтожьте его. В качестве доказательства принесите Жизнедару изумрудную шляпу жреца.
Внимание! Задание рассчитано на группу игроков уровня от 100 до 110. Количество игроков в группе – от 4 до 5.
Награда: Проведение ритуала избавления от Ануритового кольца, вариативно.


- Ну что, ну что? – завертелся вокруг меня Клест.
- Ничего. Помнишь наш договор? Пришло время его выполнить! Мне нужен боец от 100 до 110 уровня, из паствы Ивавы, адекватный и не рукожоп. Понял?
- Да! Сделаю! Будет! – Клеста как ветром сдуло. А я открыл меню сообщений. Адресат – игрок Одиннадцатая Заповедь.

«Оди, привет! Это снова я! Есть дело, для которого нужны бойцы из паствы Ивавы, уровня от 100 до 110. Если интересно, напиши пожалуйста!».

Ну а теперь – перемещение в Дымный провал и вперед, в гости к неведомому монстру из пещеры!

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
30. Невероятный бессмертный монстр.

Вход в пещеру бессмертного монстра, честно говоря, впечатлял. Во-первых, я его не заметил, пока не уперся носом, кто-то повесил на вход заклинание невидимости. Во-вторых, вход был грандиозен, не меньше десяти моих ростов в высоту и метров в десять в ширину. Проход вглубь скалы был такого же размера, фактически это был огромный зал, тянущийся вглубь скальной породы в стене кратера. Я применил «усиленный защитный полог» и «жажду великой славы» и смело послал Оливера в пещеру. Отпустил его шагов на пять, и пошел следом.

Первым живым существом, встреченным мною в пещере, оказался козел. Настоящий такой козел, горный, винторогий, да еще 115 уровня. Помимо этого еще и агрессивный. Я крикнул «Оливер, растопчи!», залил в левую руку «паутину», в правую «удар молнии» и оторопело уставился на замершего на месте свина. Он что, сломался?

Это я похоже сломался! Я хлопнул себя по лбу, протянул руку в сторону козла и сказал: «Оливер, порвать в клочья и освежевать!» (звучит-то как!) и метнул в винторогого сначала паутину, потом молнию. Опрокинуть козла у свина не получилось, больно уж разница в уровнях велика, однако таранный удар кабана не дал рогатому разогнаться и ударить рогами с разбега. Сразу после неполучившегося тарана Оливер начал «свежевать» - хватать своими здоровущими клыками козла за ноги и выдирать пласты мяса, отчего рогатый пришел в настоящее бешенство, подпрыгивал на месте и бил кабана рогами в лоб. Особого эффекта это не принесло, костяная броня защищала кабана на отлично. Я же в это время путал козлиные ноги паутиной и бил его молнией. Вот так, за несколько минут мы и уделали рогатого. Я поднял лут (шкуру, рога, мясо и безоаровый камень) и мы двинулись дальше.

Козлы встречались достаточно часто, пока мы с Оливером дошли до сужения пещеры, успели убить двенадцать штук, что принесло Оливеру уровень, а мне до следующего осталось совсем чуть. Наконец пещера существенно сузилась, достигнув привычных для меня размеров – от двух до трех метров в высоту и ширину. Козлов здесь уже не было, и мы аккуратно шли вперед в свете зажжённого мной «светильника». Метров двадцать – и вот вход в новую пещеру, опять очень высокую и просторную. Отверстия в потолке пещеры пропускали остатки дневного света, слегка разгоняя мрак, но не настолько, чтобы отказываться от «светильника». В центре пещеры угадывалась некая искусственная конструкция, к которой я осторожно направился.

Мне совершенно понятно, что над дизайном Вальдиры трудились гении. Однако для некоторых из них необходимо дополнительное слово «сумасшедший». Стоявшее посреди пещеры сооружение больше всего напоминало летнюю беседку невероятных размеров. В самой беседке по кругу стояли столы, на которых лежали какие-то разнообразные предметы. В центре беседки на возвышении сидело существо, которого я раньше не видел, и о котором даже не слышал. В принципе, это был тот же козел, только антропоморфный. Нижние конечности точно как у козла, скрещены по-турецки, верхние – похожи на человеческие, только весьма волосаты. Голова тоже больше козлиная, чем человеческая, хотя на вид скорее как у козленка – нежная шерсть, бороды практически нет, рога едва намечены. Признаков агрессивности не проявляет. Сидит, закрыв глаза, и вроде как медитирует. Перед ним стоит кувшин, в который с потолка пещеры, через специально предусмотренное круглое отверстие в крыше беседки, капает жидкость. Очень редко капает, я тут минут пять стою его рассматриваю, она капнула только раз. Тем не менее, кувшин наполнен более чем на две трети. Но самое главное – это полное отсутствие надписей над ним. Ни знаков вопроса, ни прочерка, ничего. Хитбара тоже не видно.

Я постоял еще минут пять, внимательно наблюдая за существом и делая скриншоты. За это время ничего не изменилось. Существо все так-же сидело на постаменте перед кувшином, а в сам кувшин больше пока не капало. Я же решил больше не ждать, и сделал аккуратный шаг наверх, встав на самый край пространства внутри беседки. Тотчас все проходы внутрь закрылись слегка гудящими прозрачными энергетическими барьерами, существо открыло желтые глаза с прямоугольным вертикальным зрачком, а система обрадовала сообщением.

Внимание! Временный хозяин этого места силы вызывает вас на состязание. В настоящее время вы можете выбрать мирный или боевой вариант состязания.
В первом случае – победите хозяина в одну из игр, находящихся на столах (игра до двух побед). В случае вашего выигрыша вы получите кувшин хозяина с эссенцией, возмущающей действия аур. В случае проигрыша – вы потеряете 25% жизни и маны, после чего боевой вариант состязания начнется незамедлительно.
Во втором случае – сражение начнется в течение десяти секунд после подтверждения выбора.
Вы желаете выбрать мирный вариант состязания? Да/Нет


Таймер тикает, тридцать секунд на ответ. А что хоть там за игры на столах? Отсюда вижу шахматы, какие-то палочки, карты обычные игральные, карты какой-то настолки, слишком далеко, не вижу какой именно. В шахматы и шашки я не играю, в игральные карты тоже, разве что в блэк-джек немного, но это лотерея. С настолками у меня чуть лучше. Надо выбирать мирный вариант, однозначно. Потерю маны и жизни можно и в бою возместить, зельями. Так что я нажал на «Да».

Существо подняло правую руку и сделало приглашающий жест по дуге, типа иди, смертничек, выбирай смерть свою. Я не заставил себя ждать и двинулся по кругу, внимательно рассматривая то, что лежало на столах. Шахматы, шашки, домино, игральные карты, два набора из пяти шестигранных кубиков (покер на костях? Запомнить!), UNO, Hearthstone, MtG, Gwent, Warhammer… Да тут просто склад неимоверного старья! В это кто-то еще играет? Они бы еще флеш-игры включили сюда! Я вернулся к столу с покером на костях и ткнул пальцем в кости.

- Вот в это играем! Решим все по-быстрому. Иди сюда, безымянный. Хотя я, пожалуй, буду звать тебя Бяшка.

Козлорог медленно с достоинством кивнул, поднялся и пошел к столу с кубиками, дав мне себя подробнее рассмотреть. На нем был кожаная броня с кольчужным вставками, и с двумя ремнями через плечи крест-накрест. На одном ремне за спиной висел короткий жезл с утолщением на конце, на втором – оружие, похожее на серп на длинной ручке. Явно что-то экзотическое и весьма опасное. Бяшка подошел к противоположной стороне стола и опять сделал приглашающий жест – типа, давай, метай кости. Ну что ж, тут главный и практически неразрешимый вопрос в следующем – красный набор костей или синий? Красный, наверное… Или синий все-таки?.. Да что тут думать? Я решительно сгреб в кулак красные кубики и метнул их на стол. Три двойки, пять и шесть. Пятерку с шестеркой перебросить – и вот у меня каре на двойках, как тебе это, желтоглазый?!! Козлоног опять с достоинством кивнул, взял неспеша синие кости и с первого раза выкинул четыре пятерки и шестерку. Читер шерстистый!! Я так и знал, что нужно синий набор брать!!

Я вздохнул и подумал, что дело-то идет все-таки к бою, поэтому быстренько применил «улучшенный защитный полог», «сильную жажду славы» и поставил «призрачный тотем барсука», он как-никак бонус к выносливости дает, мне это понадобится. А еще отправил Оливера в тыл рогатому, мой свин – мой козырь, даже если козлоног сто двадцатый, вдвоем с кабаном мы его должны уделать.

Вздохнув еще раз, я сграбастал свой набор кубиков и метнул. Две двойки, две пятерки и единица. Единицу перекинуть и – опа! – вот он фуллхаус на пятерках и двойках! Рогатый метнул свой набор – все кости легли вразнобой. Перебросив, он добился только тройки шестерок. Один – один, в третьем раунде все решится.

В этот раз Бяшка решил метнуть кости первым. Он долго тряс их в сомкнутых ладонях и наконец выпустил. Три тройки, четыре и один. Две кости перебрасывает – две пятерки. И вот после этого вы хотите мне сказать, что система не жульничает? Я долго тянуть не стал – подобрал кости и сразу бросил. Две тройки, две пятерки и шестерка. Одну кость надо перебрасывать, шансы при этом просто удивительные. 1/3 на успешный бросок, из них 1/6 на ничью, 1/6 на выигрыш, если выпадет пять. НО! Мне никогда не везло в азартные игры… Я подобрал шестерку и бросил. Тройка. Ничья. Вот теперь становится интересно. Условия задания были – выиграть, при этом последствия расписаны в случае выигрыша и в случае проигрыша. Про ничью в условиях ни слова. Вот и Бяшка откинул назад голову и выпучил желтые зенки от удивления, даже издал едва слышный удивленный «Мее». Глаза его на мгновение полыхнули красным, потом сменили цвет обратно на желтый. Он еще раз изумленно мекнул, потом опять взял кости и метнул. Три единицы, четыре и шесть. Это почему он так? Это зачем это он? Три игры же должно быть всего! А нет, я ошибся, написано в условиях – до двух побед. Пока козлоног перекидывал два кубика, я обновил баффы и влил в руки «среднее исцеление» и «удар молнии». Как и следовало ожидать, результат броска Бяшки – каре не единицах. Я заглотил зелье регенерации маны и потянулся к своим кубикам. Бросок сразу – две двойки и мусор. Перебросил три кубика, и получил еще две двойки и единицу. Я что, выиграл?! Я реально выиграл!!! Получи, морда мохноногая!! Так, спокойно, нужно держать марку, злить этого гада лучше не надо.

- Благодарю тебя, уважаемый, за игру, - почти спокойно произнес я, - Позволь забрать мой выигрыш.

Козлоног опять с достоинством склонил голову, вернулся к своему подиуму, понял кувшин, принес и передал мне в руки. После чего сделал характерный жест, пей мол, не стесняйся.

- Пить? – переспросил я, - Ты уверен?

Бяшка кивнул и повторил жест. Реально, пить незнакомую жидкость? Рогатый повторил жест, уже намного резче, и потянулся левой рукой к закрепленному на спине серпу.

- Ладно, ладно, не кипятись, уважаемый! – проворчал я и выпил жидкость из кувшина. Вкус ничем от воды не отличался, а вот эффекты – да.

Внимание! Вы выпили «Эссенцию власти» и на следующие 3 часа получили следующие эффекты:
Ваш запас маны равен 0
Скорость регенерации маны равна 0
Эффекты, увеличивающие запас маны и/или скорость ее регенерации, не действуют.
Постоянные эффекты «Эссенции власти» проявятся по окончании срока действия временных эффектов.


Пока я стоял как столб, пытаясь переварить произошедшее, Бяшка подошел ко мне, вынул из онемевших рук кувшин, после чего вернулся на подиум, уселся как сидел, и поставил кувшин обратно под капли. В этот же момент вокруг меня образовалась вспышка принудительного перемещения, и вот я уже стою перед пологом недвижимости, закрывающим вход в пещеру.

- ЭЭЭЭЙ!! ТЫ, КОЗЕЛ!! ТЫ ЧТО СДЕЛАЛ?!!! – заорал я, тряся кулаками, - Я ВЕДЬ ВЕРНУСЬ, И ТЕБЯ НА КЛЕФТИКО ПУЩУ, ПОГАНЬ ТЫ ЭТАКАЯ!!!

В воздухе что-то неуловимо загудело и почувствовалось определенное напряжение тонкой эфирной составляющей, что не может не означать, что сейчас мне начнут бить морду, а ответить мне нечем. Так что лучше удалиться.

Я позвал Оливера и понуро поплелся обратно в поселок. Опять я во что-то вляпался. Не сидится мне спокойно. Хорошо хоть что эти эффекты действуют только 3 часа, но вот приписка о постоянных эффектах меня совсем не радует. С моим-то везением… Бывает же так, что везение в азартной игре в результате приводит к полной заднице? Как видите, бывает…

Под эти невеселые мысли я зашел в кабинет наместника. Тот пребывал в прекрасном расположении духа, впрочем, как и всегда.

- Твое магичество! – радостно раскинул руки он, впрочем, даже не приподнимаясь с кресла, - Уже почувствовали! Возмущения исчезли, значит ты добился успеха! Поздравляю! КОНИ!! КОООНИИ!!! Выдай его магичеству справку об оплате налогов и сборов за башню за текущий год. Ступай.

+1 доброжелательности к отношениям с жителями Дымного провала.
+1 доброжелательности к отношениям с наместником Дымного провала Меркапоньосом.


- Дорогой друг Альбедо! Надеюсь, я могу позволить себе такую вольность? – куртуазно вопросил Меркапоньос, - я чрезмерно благодарен тебе за помощь в делах вверенного мне Дымного провала. Я должен тебе еще одну услугу, итого две. Надеюсь, что наши дружеские отношения будут расти и процветать!

Меркапоньос замолк и сделал вид, что читает какой-то свиток на столе. Я поднялся с кресла и откланялся, забрал у Кони свиток и понуро поплелся в лабораторию. На полпути, у какого-то забора, у меня сработал эффект кольца. Выпало двадцать пять, и я услышал сдавленный хрип за забором. Вот ведь невезуха! Я резко ускорился, пытаясь отбежать как можно дальше от забора, держась ровно середины улицы, и на свою беду практически столкнулся с местным охранником-полуорком. Эффект дорабатывал последние две секунды, и за это время нанес почти двести тысяч единиц повреждений. Никто такое не выдержал бы, не выдержал и охранник. Захрипев, он повалился на землю, и через некоторое время растаял, оставив после себя лут.

Вы получили временный статус Приспешник тьмы.

Замечательно. Один к одному. Может, меня сглазил кто?

- Игрок Альбедо Яркий! – раздался голос из-за моей спины. Я обернулся – в воздухе материализовывался Бессмертный, точнее в этот раз Бессмертная, весьма миловидная девушка самых скромных пропорций.

- Из-за ваших действий погиб неигровой персонаж! – начала она выговаривать мне тоненьким голоском, - Политика Вальдиры заключается в исключениb какой-либо толерантности в отношении подобных действий. В качестве наказания за подобный проступок может быть использован как денежный штраф, так и бан игрока сроком до шести месяцев! – и она максимально осуждающе посмотрела на меня.
- Прошу Вас ознакомиться с логами, - устало ответил я, - Я не предпринимал агрессивных действий по отношению к местному, наоборот, пытался минимизировать последствия. И атака моя не умышлена, а является одним из эффектов проклятого кольца, которое я, между прочим, просил у меня забрать! Но этого не случилось! Так что вина на вас, господа админы, в том числе!

Глаза девчушки-Беса остекленели на несколько секунд, после чего она пропищала:

- Правда Ваша. В этот раз. Но от имени администрации Вальдиры предупреждаю о недопустимости подобных инцидентов в будущем. В случае повторения инцидента Ваша добрая воля учитываться не будет. Желаю хорошей игры.

Не дожидаясь, пока мелкая Бесовка растает в воздухе, я изменил направление движения, добрел до башни и немного завозился с ключами.

- Твое магичество! – этот молодой голос мне явно знаком. Я обернулся и увидел давешнего юного курьера.
- Твое магичество, - начал тот снова, - Не изволь гневаться, но экселленц Меркапоньос просил передать, что за причинение смерти пеону, даже не умышленно, подлежит оплате вира, и компенсация Лиге, достаточная для покупки пеона со схожими навыками. Так что твоему магичеству надлежит в течение трех дней явится к Кони, который передаст вердикт с указанием суммы.

Выговорившись, паренек скукожился, очевидно ожидая недружественной реакции с моей стороны.

- Передай экселленцу, что я зайду, - бесцветным голосом сказал я, зашел в башню и нажал на «выход».


ИНТЕРЛЮДИЯ 15.

Угрюмо поедая ужин, за который заплатил вальдирским золотом, я обратил внимание на моргающую иконку Вальдира-мессенджера на планшете. Сообщение от игрока Одиннадцатая заповедь.

«Аль привет! Тема с походом интересна, под нее квест попутный возьму. Завтра пойдем?»
«Привет, Оди, уже не знаю. Нарвался на эффект, не понимаю, что теперь со мной будет, посмотри прикрепленный скрин».
«Как ты так ухитрился?»
«Нарвался на одного козла»
«Козла?)))»
«В буквальном смысле», и я отправил ей скриншоты Бяшки.
«НУ НИФИГА СЕБЕ!!!!!!! Надеюсь, ты с ним в поединке не схлестнулся?»
«Нет, в настолку у него выиграл, он дал мне выпить Эссенцию власти, и я получил такой вот эффект»

Ответа не было долго. Потом, вместо ответа, от Оди пришло две ссылки. Одна на тему игрового форума, под названием «Иксы, кто они такие и как они тебя убьют». Там были и скриншоты, и видео, и описания. На видео, записанных как от первого лица, так и от третьего, было отчетливо видно, как старшие братья или родители Бяшки рвут в клочья игроков, чей уровень, подготовка и эквип несравнимо лучше, чем у меня. Даже если Бяшка был сто двадцатый, и был в три раза слабее тех козлоногих, что на видео, шансов у меня против него не было никаких. Так что я невероятно легко отделался. Кстати, короткий жезл, висевший у Бяшки за спиной, скорее всего был заряжен каменной картечью, как и у взрослых. По крайней мере форма утолщения совпадает идеально. Защиты от такого оружия у меня нет. Пара выстрелов – и мне каюк.

Вторая ссылка была на скачивание файла с изображениями, скриншотами внутриигрового трактата. В нем была информация о «неформатных» (прямо так и написано) эссенциях. Про Эссенцию власти было всего два предложения. «Она заберет много. Потом одарит щедро». Да уж, очень информативно. Но по крайней мере надежда на возвращение характеристик в полном объеме есть. Я снова открыл Вальдира-мессенджер.

«Оди, похоже что к утру я должен быть в форме. Так как там дела с походом?»
«Дай больше деталей».

Я отправил ей скриншот задания и вкратце передал суть описания задания, полученную от Жизнедара. Ответ от Оди пришел быстро.

«Нежить – это наш профиль ))) Но вот наличие жреца в зеленом колпаке меняет дело. Там будет все – ловушки, яд, проклятья, полный набор. И ограничение по уровню такое, что не даст набрать полноценную команду, вот если бы 150 ((( Но выкрутимся! Я в деле! Завтра можем выступать!»
«ОК, только с утра у меня другой поход, давай во второй половине дня?»
«Без проблем! Насыщенная у тебя жизнь, однако )))»

На том и попрощались. Я хотел было выключить планшет, но тут тренькнуло еще одно входящее. Это Кровавая Белль.

«Привет Аль! Всегда рада тебя слышать и тем более видеть! Подарки я люблю! Сейчас можно подскочить? Я как раз со смены освободилась»
«Привет Белль, сейчас зайду, подходи к башне Сетальтуса»

Я подбежал к капсуле и через пару минут был уже в Вальдире. Белль уже вовсю колошматила в дверь. Опять она привлечет совсем ненужных гостей! Открывая дверь, я подумал было рассердиться и побурчать немного, но увидев сияющее лицо лучницы, передумал.

- Привет, Белль, опять решила весь поселок на ноги поднять?
- А что они спят, лежебоки? Пусть поднимают ленивые задницы – и за работу!
- Полегче давай, жизнь пеона не сладка.
- А я вижу, ты философом стал? Или аболиционистом?
- Я не знаю, что это, но судя по твоей довольной физиономии, что-то весьма обидное!
- Вовсе нет! А довольная моя физиономия, потому что тебя увидела, малыш Аль! Хотя уже не совсем малыш! Специализацию-то взял? Какую?
- Не взял, учитель там колдует что-то со специализацией, пока жду… А ты работаешь что ли? На благо клана? С какой такой смены ты освободилась?
- Да лесоповал охраняю, с этим Великим Нави все перевернулось с ног на голову. Сейчас самым ценным владением знаешь что считается? Не золотая шахта, и не янтарный промысел. Бальса. Плантации, мать ее, бальсы. И озеро с гребнехроками. Если у тебя есть хоть что-то из этого – ты миллионер. Или потенциальная жертва ограбления или отжима имущества.
- Хорошо, что я простой деревенский парень, - хихикнул я.
- Ага, простой парень. С башней и алхимической лабораторией, - подмигнула Белль.
- Кстати, о лаборатории. Держи подарок, надеюсь, что понравится, - я передал Белль из рук в руки все пять имеющихся у меня зелий «Ловкий лис».
- Ого! Ничего себе! Да ты не стоишь на месте, растешь над собой! – лукаво улыбнулась Белль, - но я вообще-то не за таким подарком сюда пришла.
- А за каким? Я вроде ничего больше не приготовил…
- Мне нужен…

Белль сделала шаг ближе, встав ко мне вплотную, положила руки мне на плечи, потом обняла за шею.

- Мне нужен Альбедо Яркий, маг, алхимик и мужчина. Целиком и полностью. Хотя бы на время…
- Белль, мы не так хорошо друг друга знаем…
- Брось, - сказала она, приближая свое лицо к моему, - Я всего лишь цифра. И ты цифра. И все вокруг – цифра. Так что, какая разница?..
- Действительно… - ответил я, делая встречное движение.

/SPOILER]
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
"Из-за ваших действий погиб неигровой персонаж! – начала она выговаривать мне тоненьким голоском, - Политика Вальдиры заключается в исключениb какой-либо толерантности в отношении подобных действий. В качестве наказания за подобный проступок может быть использован как денежный штраф, так и бан игрока сроком до шести месяцев!"

Наказание за убийство нпс? "Не верю!"
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.251
Оценок
4.085
Баллы
1.451
Возраст
55
Дак их же там не знам по сколько мочат, уж половина игроков бы в бане сидела.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Всем привет. Прошу простить за поздний ответ, был в командировке, руки до ответа не доходили. Сапог принимается и не принимается одновременно. Админы должны заботиться об НПС, иначе долбанутые геймеры будут их вырезать просто ради интереса (если соберутся четыре двухсотки+, завалят ли они четырехсотого стража? А если грохнуть продавца, выпадет ли из него товар? Это же надо все попробовать!) Вот именно для избежания геноцида НПС должны быть определенные правила. Бессмертие им давать неспортивно. А вот штрафы за убийство - почему бы и нет?
 

Сверху Снизу