Раб клана

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
"Я тебя к нему привязал, значит после смерти будешь возрождаться здесь"
Принудительная привязка другого игрока без его согласия несколько противоречит духу мира Вальдиры и, в придачу, не нужна.
Если это ближайший респ, значит игрок будет ресаться тут автоматически.

P.S. Скорость написания очень быстрая, даже завидно.)
 
Последнее редактирование:

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
"Я тебя к нему привязал, значит после смерти будешь возрождаться здесь"
Принудительная привязка другого игрока без его согласия несколько противоречит духу мира Вальдиры и, в придачу, не нужна.
Если это ближайший респ, значит игрок будет ресаться тут автоматически.

P.S. Скорость написания очень быстрая, даже завидно.)
Спасибо за замечание.
Если честно, изначальная идея заключалась в том, что ГГ по дурости своей отдал клану чуть ли не право на администрирование персонажа. Поэтому он и рос медленно в клановых выходах. Как вариант, мне даже представлялась возможность владельцам алмазных аккаунтов менять проценты распределения опыта внутри группы, в случае если от членов группы есть согласие, и так как ГГ не глядя подмахнул согласие на все...

В любом случае, пока менять не буду, в 10 главе тоже есть маленькая ссылка на связь с артефактом. Сильно за это не бейте ))

P.S. Я написал 11 глав, выкладываю по мере вычитки и правки. 12-я будет последней, так как поставленную перед собой цель в 40к слов достигну. Над развязкой пока думаю, есть несколько вариантов))
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
э не-не.. 112 вполне подойдет, а 12я - мало. Тема лекаря не раскрыта :pro_tiv:
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
э не-не.. 112 вполне подойдет, а 12я - мало. Тема лекаря не раскрыта :pro_tiv:
Если все пойдет по тому варианту, к которому сейчас склоняюсь, то ГГ будет не до хилерства, по крайней мере некоторое время. Но могу подумать и о сиквеле ))
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
10. Что дальше?

С утра проверил мессенджер – все без изменений. Ровно в срок я был в игре – сразу же напряженный и готовый к бою, однако возле артефакта возрождения все было спокойно. Оставленные мной вещи так и валялись неопрятной кучкой, а рядом с ней сладко сопел в обе дырки пятачка Оливер.

После продолжительных обнимашек с почесываниями я задумался над своими дальнейшими действиями, и после плодотворных размышлений понял, что я полный болван. За прошедшие сутки я так и не додумался изучить артефакт возрождения. Нужно немедленно исправить этот недочет!

Сфокусировал взгляд на арте, и вот оно:

Артефакт возрождения.

Привязанные игроки:
Альбедо Яркий
Прочность: 1000/1000, неуничтожим привязанными игроками.
Оставшийся срок функционирования: 048:32:12


Последние цифры мерно тикали, значит это убывающий таймер. Мне здесь торчать еще двое суток как минимум. Это одновременно хорошая информация и плохая. Хорошая – я смогу выбраться, убившись об гоблина. Плохая – все мои вещи и деньги останутся здесь.

Получается, план на будущее такой: пытаться получить помощь снаружи, искать выход, ждать истечения таймера. Надо кстати проверить – произошел ли респаун? Выглянув осторожненько из-за угла, убедился в том, что произошел. Новенький гобо-хермит как ни в чем не бывало шлепал своими мелкими лапками по полу зала-перекрестка. Ну что же, начнем все с начала.

Но сначала отпишусь Йакко: «Мне необходимо связаться с кем-то из руководства клана. Оба мои куратора пропали. Я заперт в данже. Просто передай инфу наверх». Пусть попробует проигнорировать. А вот и ответ от него дзинкнул: «Жди».
Подождём… твою маму… Нет, на самом деле ждать не будем, будем воевать!

Новый гобо, хоть и был пятидесятого уровня, лег достаточно легко. Сначала Оливер его немножко растоптал, сняв половину жизни, а потом держал на себе как танк. Я же подлечивал свина, изредка подкидывая гоблину шоки, пока не восстановилось умение. Еще раз растоптать – и идем собирать лут. Лут все тот же, ничего нового, разве камней меньше, чем было раньше, наверное гоблин не успел набрать еще. Буду потихоньку двигаться вперед, благо планировка этого данжа предельно проста – решетка из коридоров, на пересечении которых находятся залы-перекрестки с гоблинами. Руки дизайнерам вырвать с корнем, лентяи.

Три осторожные битвы – и вот еще уровень. В этот раз два пойнта брошу в силу, надо как-то будет тащить все награбленное, ведь пока все сваливаю в кучу рядом с артом.

Текущий уровень персонажа: 32
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 4
Интеллект – 71
Ловкость – 3
Выносливость – 35
Мудрость – 43
Доступных для распределения баллов: 0


Я решил попробовать пройти данж насквозь. Не может ведь эта правильная решетка коридоров быть бесконечной? Дойду до противоположного края, если прямо там нет выхода, то поверну направо. Или налево… Там посмотрим.

Еще два зала-перекрестка принесли уровень Оливеру. А я поднял с гоблина подходящий мне предмет.

Простой гобо-плащ.

Плащ, изготовленный гобо-ручками гобо-ткача для гобо-хермита из гобо-ткани.
+1 к силе
+3 к ловкости
-1 к внешнему виду
Эффект: гобо-тело – с расстояния более двух метров для всех вы кажетесь неопрятным толстяком.


На внешний вид наплевать – мне тут кроме Оливера общаться не с кем, а вот единичка к силе на дороге не валяется! Я напялил на себя плащ и мы присели отдохнуть и перевести дух. Последний гобо отличался от всех. Во-первых, он был пятьдесят пятого уровня. Во-вторых, вооружен обсидиановым мечом вместо ножа. Это такая плоская деревяшка, по краям которой вклеены тонкие обсидиановые пластинки. Прочности у этой штуки почти нет, но при ударе она вешает кровотечение, и мы с Оливером пережили несколько неприятных моментов. В третьих – тут была вода, тонкой струйкой текла по стене и пропадала среди брусчатки пола. А если есть этот универсальный растворитель – значит можно поэксперементировать с зельями. Ингредиентов у меня всего ничего – кровь гобо, мох со стен (недавно определился как «серый мох») и разноцветные камни. Благодаря Импею Мурчисону есть примерное описание минералов, осталось сопоставить с информацией от Храбра и определить, где тут кизельгур, где арагонит и где мороксит.

Последний из встреченных противников был сильнее ранее встреченных гоблинов, значит мне тоже необходимо усиливаться. А единственный способ усиления для меня – алхимия. Ресурс ингредиентов к сожалению очень ограничен, значит, будем экспериментировать.

Возьмём камень с красными прожилками, в ступку его и истолочь. Желто-зелёный камень, добавить к порошку и истолочь. Этот камень очень хрупкий, и после пары ударов пестиком – пфффр – из ступки повалила оранжевая пыль, быстро превратившаяся в небольшое облако. Отравление! Пять пиктограмм, пять отравлений! Уже шесть! Отбежать в сторону и «очищение» на себя, ещё, ещё раз! Едва успел, последнюю пиктограмму снял когда уже осталось меньше 20 единиц жизни. Теперь отхилиться. Ффууххх, по краю прошёл. Что теперь с облаком делать? Ждать пока развеется? И как этот замечательный эффект практически использовать? Облако никак не оседает, а движения воздуха здесь нет совсем. Я решил сам создать сквознячок, подобрался к облаку, глубоко вдохнул и дунул на него. Оно задвигалось, забурлило и вроде как начало сдвигаться в сторону, я с радостью вдохнул поглубже и… получил ещё пять пиктограмм отравления. В сторону, очиститься и отхилиться. Надо другой вариант придумывать. Попробовал набрать воду из родничка и плеснул на облако. Вода прошла конечно насквозь, но на пол плеснулась оранжевого цвета. А, вот как надо! Набрал полный рот воды, вдохнул поглубже и дунул что есть силы водяной пылью. Облако пролилось оранжевым дождем и исчезло. Учту на будущее.

Теперь аккуратно ссыпать получившийся оранжевый порошок в пустой пузырёк от зелья. Мой гениальный план заключается в том, чтобы разбить склянку об моба, он вдохнёт и отравится.

Система ничего не отметила, и это странно. Продолжаем эксперименты. Теперь возьмём серо-зелёный кристалл, в ступку его. Порошок в котёл, туда же кровь гобо-хермита и серый мох. Пусть поварится. Пять минут и пффффф:

Изготовление алхимического зелья закончилось неудачей.
Попробуйте изменить состав ингредиентов, основу зелья или режим изготовления.


Мне точно нужен наставник. Но это после выхода на свободу. А пока – продолжаем эксперименты.

После двух часов смешиваний, отравлений, ожогов от огня и кислоты, был получен первый положительный результат:

Малое зелье слабой кислоты.
Алхимическое зелье.
Качество: плохое.
Может быть использовано в качестве ингредиента или готового зелья.
Немного уменьшает прочность предметов.
В случае попадания на открытую поверхность тела наносит 1-5 повреждений в секунду в течение 1 минуты или до момента нейтрализации/смытия.


Пар во время варки этого зелья чуть было не отправил меня на возрождение, а Оливер вообще ушёл в коридор, тонкая душа свина не выдержала жуткой вони. Зато из одного котла удалось наполнить три пузырька, что весьма неплохо, так как необходимые мне желто-зелёные хрупкие камни закончились. И прогресс в профессии наконец-то перешёл на следующий ранг – уже пятый нулевой ступени. Пора двигаться дальше.

В следующем по ходу зале-перекрёстке опять находился «усиленный» вариант гоблина – пятьдесят пятый уровень, копье в лапе и обсидиановый меч на поясе. Впрочем, это не помешало ему быть растоптанным, шокированным и повторно растоптанным, после чего сведённым таки в могилу. Что радовало – денег с такого гобо падало больше, с этого я снял аж пять серебряных монет. В луте появилось кое-что новое – маленькая деревянная пластинка с коряво нацарапанным руноподобным знаком.

Малая деревянная гемма прочности.
Качество: ужасное
Эффекты:
+3% к прочности предмета
-1 внешний вид


Дело новое, непонятное. Понятно, что может повысить характеристики предмета, но вот куда и как ее вставлять непонятно. Ещё одна пометка в виртуальном блокноте. А мне упал наконец-то уровень, тридцать третий.

Текущий уровень персонажа: 33
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 5
Интеллект – 73
Ловкость – 3
Выносливость – 35
Мудрость – 45
Доступных для распределения баллов: 0


Собираю зелья и камни из трухлявого сундука, там тоже кое-что новое – маленький треснувший кусочек янтаря. Две минуты на медитацию и снова вперёд. Пройдя коридор, аккуратно выглядываю в зал-перекрёсток, и понимаю, что куда-то все-таки дошёл. Прямо коридора больше нет, только направо и налево. Население зала тоже изменилось. Новый моб, немного повыше, постройнее и ручки-ножки потолще. В руке копье, на поясе висит свернутый кнут. Название – гобо-пастух, и уровень шестидесятый. Кого же он пасёт? А, вот, на стенах ползают огромные улитки, лазурные переливающиеся панцири, глаза на ниточках, между ними ещё отросток какой-то. Выглядят не опасно, но кто его знает…

Решил не рисковать и начать с волшебного оранжевого порошка. Размахнулся, тщательно прицелился и метнул пузырёк в гоблина. «Дзынь» - сказал пузырёк и разбился прямо об лоб пастуха, и… ничего не произошло, кроме того, что гоблина с головы до пят обсыпало оранжевым порошком. Что за фигня? Где отравленное облако?!

Ваш навык владения метательным оружием увеличился на 1 ед.
Ваша ловкость увеличилась на 1 ед.


Да вы прямо издеваетесь!!!

Оранжевый гоблин тем временем взревел (этот не визжит!) и двинулся ко мне.
- Оливер, атака! Растопчи! - заученно скомандовал я.

Оливер рванулся, опрокинул гоблина и начал топтать. Вдруг свин завизжал и жизнь его дернулась и поползла вниз. Я оторопело замер на секунду, а потом стал искать, какой гад атакует? Это улитки! Прямо передо мной одна из них выдвинула трубочку из той дырки между глазных ниточек и плюнула едкой парящей жижей прямо в моего кабана. Вот сволочь!

- Оливер, ко мне!
Свин как раз закончил топтать гобо и подбежал ко мне. Я положил ему на холку ладонь и активировал хил. Тут мою левую руку обожгло, а в моей обновке, гобо-плаще, появилась аккуратная оплавленная дыра. Уровень жизни пополз вниз.
- Отступаем! – главное, чтобы наше отступление не превратилось в паническое бегство.

Мы со свином шустро пятились назад, пока не получили ещё по одному плевку, после чего развернулись и припустили в полную силу. Добежали до предыдущего зала с родником, где я стал поливать себе и Оливеру кислотные ожоги водой. Жжение прекратилось и уровень жизни стабилизировался, самое время отхилиться. Но тут в зал вошел наш оранжевый противник, наш мистер апельсин, заорал и кинулся на Оливера. Я схватил с пола среднее зелье здоровья, и начал хилить сопротивляющегося гоблину Оливера, другой рукой пытаясь попасть в рот склянкой. Гобо бил кабана с размаха копьем, снимая каждым ударом немало жизни, мой хил явно не успевал ее восстанавливать.

- Оливер, растопчи! – фиг, не восстановилось ещё умение. Посоревнуемся значит в перетягивании Оливера. Главное не дать ему умереть до отката способности. Есть! Оливер умчался в тыл, брать разбег, а я мгновенно получил копьем в бедро. Больно то как! Прямо в кость! Ударив, оранжевое чудовище отпрянуло и встретило разбежавшегося Оливера копьем. Копье вонзилось кабану в грудь и сломалось. Гоблин был опрокинут и свин принялся на нем топтаться, но жизни у него осталось на один чих, и хитбар дрожал, очевидно повисло кровотечение. Я подбежал и дрожащими руками принялся хилить свина. Ну надо же было так нарваться! Умная какая оранжевая скотина! Это не пастух, это мастер-охотник какой-то!

Хитбар Оливера перестал дрожать и уровень жизни пополз вверх. Мне бы в Гильдию магов, и исцеление, и шок пора повышать. Но эта мысль лишняя, надо сконцентрироваться на бое! Жизнь кабана вернулась в желтую зону, в это время гоблин начал подниматься. Злобно пыхтя с подрыкиванием, гобо демонстративно медленно снял с пояса кнут и начал его разматывать. Я же, продолжая лечить Оливера левой рукой, правой начал кастовать в гобо шоки. Моб огрызнулся и влепил кнутом по кабану, который завизжал как сумасшедший и вырвался из-под моей целительной ладони, начав носиться по залу как маленький испуганный поросенок. Спасать Оливера сейчас не было никакой возможности, так что я продолжал атаку, стараясь выбить с оранжевого чудовища как можно больше хитов. И тут в разгар битвы «Дзинннь» - сообщение. Не до тебя сейчас, отмахнулся я. «Дзинннь-дзинннь-дзинннь-дзинннь». Издеваетесь?! Я продолжал бить электричеством, не обращая внимания ни на что, в то время как гобо продолжал лупить Оливера кнутом. После каждого удара свин издавал пронзительный визг и начинал бежать еще быстрее. Над ним с каждым ударом заполнялся какой-то бар темно-синего цвета, и это меня невероятно тревожило. Я понимал, что не успеваю, так что достал из сумки оба кислотных зелья и подскочил вплотную к гоблину, чтобы разбить их ему об голову, но тот увернулся и первое зелье разбилось о плечо, второе попало на бедро. Плащ и штаны гобо начали расползаться лохмотьями, он зарычал, сдирая их с себя. Гоблинского стриптиза мне тут еще не хватало! По крайней мере он перестал хлестать Оливера. Свин стоял посреди комнаты, затравленно озираясь покрасневшими глазами и загнанно дыша. Похоже, придется добивать без него. Гобо вертелся, визжа, а я продолжал добивать его шоками. Еще несколько кастов и все – залуженная победа.

- Оливер, что с тобой? – я пошел к кабану, однако тот не стремился меня к себе подпустить, пятился от меня потихоньку, не сводя покрасневших настороженных глаз.

- Оливер, на вкусняшку, - я достал из сумки один из неопознанных зеленых грибов с узкой шляпкой и протянул ему. Свин недоверчиво подошел ко мне, понюхал гриб и с видимым удовольствием слопал. Синий бар над ним дрогнул и чуть уменьшился.

- Оливер, бедняга, дай я тебя почешу! – я потянулся к нему, стараясь почесать между ушами, как он любит. Тот опустил голову и прижал уши, как испуганная собака, но все-таки позволил себя почесать. Настроение его улучшалось на глазах, ко мне возвращался мой привычный кабан.

Когда Оливер более-менее успокоился, я постарался загнать поглубже мысль о необходимости разбираться с плюющими кислотой улитками, и пошел пожинать плоды нашей победы.

Плащ, штаны и рубаха гобо-пастуха оказались в луте, но они были настолько изъедены кислотой, что фактически были тряпками с прочностью в несколько единиц. Обломки копья также получилось подобрать, они именно так и идентифицировались – «обломки копья гобо-пастуха». А вот кнут оказался целехоньким.

Кнут гобо-пастуха.
Оружие, изготовленное гобо-мастером из кожи нерадивых учеников, зачарованное в шахтенном колодце при свете синей луны.
Одноручное гибкое оружие.
Урон: 1-27.
Тип урона: секущий, режущий.
Эффект: при нанесении определенного количества урона животному, есть шанс получить на время контроль над этим животным. Количество необходимого урона определяется соотношением уровня животного и уровня наносящего урон.
Прочность: 25/50.


Вот значит что! Хотел забрать моего усипусечку стокилограммового?! А вот накося-выкуси! Съел, гобо-Запашный на минималках?! Я и гобо-братанов твоих найду и на гобо-фарш пущу их!

Поглумившись таким образом над трупом, я продолжил собирать лут. Золотая монета (!), два куска ржаного хлеба, кровь гобо-пастуха, янтарный окатыш, пустая фляга из тыквы, почему-то обозначенная системой как «калебас», и тонкий железный браслет, дающий +1 к ловкости и +1 к защите. Браслет на руку, калебас наполнить водой и в сумку.

Теперь разберемся с тем, кто так настойчиво отвлекал меня от разборок с оранжевым гоблином. Сообщения от игрока Йошкин Крококот, восьмой уровень:
«Привет, соскучился?»
«Не понял, ты же должен был упасть уровня до десятого?»
«Как уровни набрал, лишенец?»
«Короче сиди там пока»
«Подкачаюсь – заберу. Громко не кашляй там!»

Йоксель?!! Я прямо так ему и написал:
«Йоксель, это ты, самка собаки?»
Он ответил быстро, явно ничем серьезным не занят:
«Дяди Йокселя больше нет. Есть дядя Йок. И вообще, ты как с куратором разговариваешь, крыса?»
«Я не крыса, и ты об этом знаешь»
«Крыса – не крыса, это уже по большому счету неважно»
«Когда заберешь меня?»
«Когда захочу»

Вот ведь гад! Гад! Скотина! Чтоб ему его же топор засунули в ту дырку, что в Вальдире не работает, и провернули пару раз!

Мне срочно нужно было спустить пар! Я заглотил по зелью маны и здоровья, позвал Оливера и быстрым шагом направился в зал с улитками. Ворвался, резкий как смерч, и сразу ни разу не грациозно грохнулся на пузо, пропуская над собой три кислотных плевка. Поднялся, схватил ближнюю улитку, мимоходом отметив, что «Лазурный радикс» сорок третьего уровня был на пределе моей грузоподьемности, с натугой оторвал ее от стены и, провернувшись вокруг себя, с неменьшей натугой забросил ее в коридор, проорав «Оливер, растопчи!». Из коридора раздался злобный визг порося и хруст раковины, а я пригнулся и рыбкой нырнул в коридор, стараясь избежать плевков злых ракушконосцев. Не повезло, одна все-таки попала, добавив моему гобо-плащу дополнительную оплавленную дыру. Я схватил калебас и стал смывать кислоту водой, глядя на то, как оттоптавшийся свин терзает остатки разбитой ракушки клыками. Вот радикс растаял, оставив после себя на полу осколки лазурной раковины и неаппетитно выглядящие потроха, и Оливер сразу накинулся на мясо, как будто его сто лет не кормили. Я не стал его останавливать, партнер честно заработал угощение, просто подождал и подобрал то, что осталось – куски лазурного панциря, кислотную железу и глаз, почему-то один. Жизнь моя была почти полна, и я повторил алгоритм – плюх на пузо, натужно оторвать улитку, еще натужнее швырнуть, скомандовать свину, рыбкой в коридор. В этот раз я не тратил время на смыв кислоты, так что помог Оливеру шоками. С третьей вообще не было проблем, я просто сорвал радикса со стены и бросил на пол, где он был немилосердно растоптан красноглазым свином и поджарен электричеством.

Достижение!
Вы получили достижение «Давид и Голиаф» второго ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+1% к получаемому опыту.
Текущий бонус: +1,5%.


Лут с улиток выглядел достаточно ценным. Куски ракушки обозначены как поделочный материал. Про кислотные железы я уже читал раньше на форуме, их можно использовать для извлечения чистой кислоты, только вот для этого надо делать вытяжку, а у меня для этого оборудования нет. Глаза же идут на какое-то зелье, ценимое моряками и ахилотами, так что приберегу, пригодятся.

Теперь проверить сундук. Вот они, я их и искал – три желто-зеленых рыхлых камня, пойдут на кислотное зелье. Еще есть другие камни, серебряное кольцо с агатом без статов и охапка травы, идентифицированной как «клевер трехлистный». Он что, клевером улиток кормил? В любом случае – пойдет на прокорм свину-обжоре.

Короткий писк встроенного таймера уведомил меня об окончании обязательного онлайна. Что делать? Вернуться к артефакту и выйти? Будет респаун и придется начинать все с начала. Да гори оно огнем, пойду сегодня до конца.

/SPOILER]
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Принудительная привязка другого игрока без его согласия несколько противоречит духу мира Вальдиры и, в придачу, не нужна.
Ну, обманул.
Я так подозреваю - вполне "в его духе" поведение.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
11. Вечер, который можно назвать томным (нет).

Я стоял и рассеянно смотрел на Оливера, который вдумчиво поедал мох со «слепой» стены, не брезгуя мелкими жучками, червячками и гусеницами. Куда дальше? Направо или налево?

- Оливер, давай решай, куда пойдем?
Оливер посмотрел на меня, потом подошел к левому коридору и оглушительно чихнул, смешно мотнув ушами.
- Ну ладно, уболтал, чертяка языкастый!
Мы осторожно прокрались через коридор, и я выглянул в зал-перекресток. Справа опять «слепая» стена, прямо и налево коридоры, как и предвиделось. И опять пастух с тремя улитками, одна из которых в этот раз красная. Надо подготовиться.

Я вернулся в зал с родником, и начал готовить кислотное зелье. Подумал, и по наитию бросил в него обе кислотные железы, что у меня были. Посмотрим, что получится, один запасной желто-зеленый камень у меня есть, если что. Пока зелье булькает, решил провести один эксперимент. Прошлый раз, при попытке растолочь темно-зеленый кристалл в готовом порошке камня с красными прожилками, меня опалило самым настоящим огненным шаром. Теперь попробую сделать немножко по-другому. В готовый красный порошок добавлю воды и буду толочь кристалл в кашице. Не взорвалось. Что там с результатом?

Намокший порошок кобольда-пироманта.
Огнеопасный порошок, испорченный попаданием в него воды.


Любопытно. Что мы делаем, когда у нас что-нибудь намокает? Правильно, запихиваем это в бутылку. Так я и сделал, расфасовав получившуюся смесь, похожую на жидкую глину, в три емкости из-под зелий, и выставляя их рядом с горелкой. Пусть сушатся.

Теперь посмотрим, что у нас в котле.

Малое зелье кислоты.
Алхимическое зелье.
Качество: плохое.
Может быть использовано в качестве ингредиента или готового зелья.
Уменьшает прочность предметов.
В случае попадания на открытую поверхность тела наносит 3-6 единиц повреждений в секунду в течение 1 минуты или до момента нейтрализации/смытия.


Похоже, что использование желез повысило концентрацию кислоты. Эх, вытяжку бы из них сделать, или экстракт… Но это все мечты, по крайней мере пока. А вот повреждения от кислоты существенно выросли, и это меня радует. Порошок наш тоже поспел, пар исчез, как бы не рвануло. Быстро заткнул пробками все три бутылки и всмотрелся в результат.

Порошок кобольда-пироманта.
Алхимический порошок.
Качество: плохое.
Огнеопасный порошок, способный воспламениться при контакте с воздухом.

Странное описание, никаких намеков на повреждения. И что это за слово «способный»? Значит, может воспламениться, а может и нет? Только испытания покажут, похоже.

И вот мы стоим со свином перед входом в зал. Прошлый бой прошел очень напряженно, надеюсь что в этот раз будет легче. Я переступил порог и один за другим бросил в гобо-пастуха все три новые склянки с порошком. Первая влетела гоблину в затылок и разбилась, засыпав его порошком, сразу окрасив спину и все что ниже в фиолетовый цвет. Ну не везет мне с порошками. Вторая склянка отскочила от плеча гоблина и полетела на пол, третья вообще пролетела мимо. Вторая как раз и рванула первой. Упав на пол, склянка разбилась вдребезги, подняв двуцветное красно-зеленое облако, которое через долю секунды превратилось в огненный шар, поглотивший гоблина целиком. Такой же шар образовался у дальней стены, где в дребезги разбилась третья бутылочка.

- Эхтыжептыть, - вырвалось у меня, когда я, закрывая локтем лицо от нестерпимого жара, попятился в коридор. Пламя опало так же быстро, как и возникло – пара секунд и нет его. Но гоблина, похоже, потрепало изрядно – он был весь черный, в прожжённом плаще и сильно пах шашлыком. Гобо повернулся в мою сторону, заревел и замахнулся копьем. Я не стал искушать судьбу и побежал вглубь коридора. Пробежал половину и повернулся. Гоблин быстрым шагом шел за мной, держа копье наперевес в поднятой руке – готовится метнуть, зараза.

- Оливер, растопчи! – эта фраза у меня скоро как мантра будет. Свин завизжал, набирая скорость и понесся на таран. Полное впечатление, что у меня за спиной стартует спорткар. Гоблин изогнулся, сделав шаг в сторону, и грациозным движением тореадора пропустил кабана мимо себя. С ловкостью у него явно все в порядке. Свин затормозил всеми четырьмя лапами и побежал галопом обратно, понятно, что это уже не способность работает, а обычная атака. Полоснул гоблина клыками по ноге в одну сторону, возвратным движением в другую, схватил зубами, начал теснить плечом к стене. Гоблин развернулся к свину и ударил его копьем. Я поймал этот благоприятный момент и грохнул гобо о спину склянку с кислотой. Тот заревел, бросил копье и стал крутиться, срывая с себя плащ и рубаху. Я решил подстегнуть нашего Мэджик Майка и добавил ему шоками. В общем, в целом бой прошел под мою диктовку. Даже когда гоблин сорвал с пояса кнут, оказалось, что в коридоре кнутом гораздо сложнее действовать, чем в зале, и когда у Оливера откатилась способность, все было кончено. Гоблин был унижен и растоптан, а мы как бы не очень и пострадали.

Кислота – это зло. Все вещи с гоблина оказались испорченными. Одежда и кнут превратились в мусор. Что-то еще, похоже, было у него в карманах, но я поднял только тряпки и обрывки кожи, испорченные кислотой. Нетронутыми остались только золотая монета и небольшой кусочек янтаря. Надо изготовить побольше склянок с огненным порошком и пользоваться ими.

Осторожно заглянул в зал. Одна из лазурных улиток не выглядела живой – неподвижно лежала на полу и не демонстрировала признаков жизни. Еще одна лазурная поедала мох на стене, она была опалена, один глаз скукожился и почернел. Третья, красная, забралась на потолок и достать ее я точно не смогу, не допрыгну и длины рук не хватит.

Первым делом разберемся с подранком. Схема уже отработана, так что я забежал в зал, оторвал улитку от стены и забросил ее в коридор, под копыта Оливера. Сам в коридор я влетел в виде живого факела – эта красная зараза под потолком плюнула в меня чем-то вроде напалма. Много вреда мне огонь не причинил, а вот многострадальный гобо-плащ превратился в лохмотья. Глядя на жадно дожевывающего улитку свина, я размышлял о том, что же мне делать с этим огнеметом под потолком? Вариант только один - угостить ее последним оставшимся кислотным зельем.

Сказано – сделано. Склянка с кислотой полетела в красную улитку и разбилась о панцирь. Улитка сказу же скукожилась и отвалилась от потолка, упала на пол, где и была без проблем добита мной и Оливером.

Ваш питомец получает уровень.
Вы получаете уровень.


Ух ты, как синхронно!

Текущий уровень персонажа: 34
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 6
Интеллект – 75
Ловкость – 4
Выносливость – 35
Мудрость – 47
Доступных для распределения баллов: 0


Мясо красной улитки Оливер есть не стал, очевидно, кислота совсем его испортила, зато на лазурных оторвался. Краснота, недавно появившаяся у кабана в глазах, так и не проходила. То ли с уровнем внешность меняется, то ли протеиновая диета так сказывается. Взрывной рост прекратился, но от тридцатого уровня пока только два набрано, может быть все еще впереди. Сейчас, имея опыт боев в игре, я уже хочу себе того полутонного косматого и слюнявого свирепого монстра с красными глазами, которого когда-то видел на скриншоте. Особенно меня тогда впечатлили его клыки – длиной в две ладони, загнутые назад. Вот к этому и буду стремиться. А пока к более приземленным вещам – надо собрать лут и оглядеться.

Пока я собирал осколки красной раковины, подпорченные кислотой, Оливер принялся выгрызать из панциря ту лазурную улитку, что отбросила коньки (или на чем там они двигаются) когда полыхнул огненный шар. Когда он закончил, на полу осталась лежать целехонькая лазурная раковина, а ненасытный обжора принялся сгладывать мох со «слепой» стены. Я же отправился к сундуку, рассчитывая на поживу.

Сундук меня ничем не удивил. По три средних зелья на ману и здоровье, немного серебра, бронзовый браслет без статов, маленький рубин и дюжина разноцветных камней. Оглядевшись, я порадовался обнаружению воды, текущей тонкой струйкой по стене рядом с одним из коридоров. Это означает, что мы здесь задержимся – будем варить кислотные зелья и делать порошки пироманта, а свин пусть пока пасется, он заслужил отдых.

Работа по изготовлению зелий стала уже привычной. Руки сами двигаются, измельчая, наливая, посыпая, замешивая, оставляя мозгу возможность обдумывать сложившуюся ситуацию. Ни одну из поставленных перед собой задач я не решил. Договориться о спасении с внешним миром не смог. Выход из лабиринта не нашел. Таймер артефакта истечет только через 38 часов. О-хо-хох, жизнь моя жестянка… Оливер похоже обглодал весь мох на «слепой» стене, насколько мог дотянуться, потому что перебрался к другой, что между коридорами. И куда в него столько лезет? Пара был прав, говоря что кабанов не прокормить, хотя что его кормить, вон он сам жрет все, что нашел, аж стену вылизал, камни блестят, хоть в мойщики его… Так. А что это у нас там подо мхом желтенькое чернеет? Что это там синенькое краснеет? Хотя, скорее, зеленеет. Похоже на дверь. Если это реально дверь, то геймдизайнерам, или кто там эти сюжетные повороты придумывает, надо явно пройти проверку на профпригодность, второй раз за мою недолгую игровую карьеру найти спрятанную подо мхом дверь– это уже перебор.

Мне пришлось подождать, пока зелья будут готовы и порошки выпарятся. Дверь, если это она, никуда не убежит, а вот испортить зелье легко, да и порошки пироманта, если их пересушить, могут рвануть, как я понимаю. Изредка бросал в ту сторону косые взгляды, давя в себе панические мысли. А если там выход, а я не открою? А сколько дверей я мог пропустить, мох же везде? А в коридорах дверь может быть, или только в залах?

Наконец с алхимией покончено, и я принялся срывать мох, освобождая дверь полностью, с радости Оливера, который иногда даже не давал мху долететь до пола, подхватывая и сжирая его на лету. Дверь была не очень большая, но абсолютно зеленая, потому что была обита медными окислившимися полосами. Или это остатки зеленой краски? Аккуратно толкнул дверь – не поддается. Вспомнил один старый фильм, улыбнулся и потянул на себя. Нет, зря надеялся. Что делать? Лиса с его отмычками здесь нет! Зато есть кислота! Петли у двери неизвестный мастер оставил снаружи, что было весьма опрометчиво с его стороны! Или я внутри нахожусь, а та сторона двери наружная? Здесь есть над чем поразмышлять, в том числе с философской точки зрения.

Интересно, хватит ли одного кислотного зелья на все петли? Вопрос важный, в описании зелья не указано, с какой скоростью кислота ест прочку, а описания петлей вообще не видно, соответственно определить их прочность невозможно. Тем не менее кислота работала как надо – петли разрушались, ускоренно коррозируя. Оба пузырька ушло на то, чтобы все три петли полностью исчезли. Теперь осторожно толкаю от себя… не шелохнется. Тяну к себе – пошла родимая, в сторону, Оливер, глупый ты свина сын, зашибет ведь!

Дверь с грохотом свалилась на пол зала, подняв тучу пыли. Я стоял сбоку, у выхода из коридора, и до боли в глазах пытался высмотреть, что же там за дверью. Пыль понемногу рассеивается, и вот я уже вижу высоченную фигуру в плаще, покрытую капюшоном голову и руки, расставленные в стороны. Неужели лич? Я приготовил порошки пироманта, аккуратно расставляя их на полу прямо перед собой. Начну с них, а дальше как получится. Сегодня действуем по принципу Наполеона – главное ввязаться в заварушку, а дальше действовать по обстоятельствам. Пыль рассеивалась, а фигура не двигалась. Я подождал еще минуту, потом еще минуту, потом мелкими шажками решил начать приближаться. Несколько неуверенных шагов – и вот я понимаю, что передо мной статуя. Накинутый на голову капюшон скрывает опущенное лицо, но нижняя челюсть явно как у скелета. Руки расставлены далеко в стороны, на пальцах – длинные и острые ногти, скорее даже когти. Перед статуей стоит черный в зеленых прожилках камень кубической формы, а на нем несколько предметов – полотняный мешочек, кольцо, окутанное фиолетовым сиянием с зелеными проблесками, недлинный тонкий кинжал и полумаска на верхнюю часть лица, выполненная из белого блестящего металла. Похоже, я набрел на сокровище! Я сгреб всё с камня и оглянулся в поисках чего-либо еще, но комната оказалась очень маленькой, скорее даже это была ниша, закрытая мощной обитой медью дверью.

Я отошел в дальний от статуи угол, больно уж она меня нервировала, и стал изучать добычу. В мешочке – двести золотых. Нет, не так. ДВЕСТИ ЗОЛОТЫХ!!! Вот это я удачно кислотные зелья потратил! Что там с маской?

Блестящая полумаска.
Тип: экипировка.
Описание: полумаска из блестящего металла, закрывающая верхнюю часть лица.
Эффекты:
+1 к защите
После экипировки скрывает ник, уровень и статус игрока в течение 15 минут. Повторная экипировка предмета возможна только через 24 часа после окончания действия эффекта.


Вообще ни о чем. Какому-нибудь вору, скрывающему свою сущность, подойдет идеально! Только вот блестящий металл… Вряд ли поможет остаться незаметным. Но не суть! Что за оружие мне досталось – вот что интересно!

Кинжал делопроизводителя.
Тип: Одноручное оружие.
Описание: Оружие, используемое бюрократами Великих городов для церемониальных целей и для вскрытия конвертов.
Урон: 3-10.
Тип урона: колющий.
Эффект: в случае ношения на поясе в специальном слоте, ножнах или просто заткнутым за пояс, понижает расход маны на заклинания целительной и светлой магии на 1%
Прочность: 7/10.


Я нашел нож для конвертов. Есть чем гордиться. Жалко в описании не указали, что этот нож из пластмассы. Что там за кольцо? Если судить по бесполезности уже осмотренных предметов, кольцо будет повышать навык пастуха коз или даст визуальный эффект в виде прыгающего вокруг меня призрачного радужного единорога.

Ануритовое кольцо великого жреца.
Тип: экипировка.
Описание: Кольцо, изготовленное из черно-зеленого анурита в древние времена и зачарованное с использованием божественной магии.
Класс предмета: крайне редкий.
Эффекты:
+3% к интеллекту
+5% к мудрости
+2% к защите
+3% к силе стихийных заклинаний
Эффект: прыжок – перемещает носителя в случайно определенную точку суши в пределах материка и прилегающих островов. Срок восстановления эффекта – 96 часов.
ВНИМАНИЕ! Данный предмет содержит скрытые свойства, которые откроются владельцу только после экипировки предмета.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Скрытые свойства предмета могут быть как положительными, так и отрицательными, так что подумайте семь раз, прежде чем экипировать предмет со скрытыми свойствами!


Когда я думал, что за дверью находится выход, я думал о чем-то более прямолинейном. О лестнице на поверхность, дыре в потолке, зверином лазе в конце концов. Мне же предлагают лотерею, билет в один конец с завязанными глазами. Русскую рулетку перемещения. Судя по описанию, я могу и в местность с мобами двести плюс попасть, и в центр лавового озера, и в трясину… Да куда угодно!

Еще это внимание с предупреждением… Учитывая мою везучесть, явно к кольцу какая-то гадость прицеплена. «Вы получаете эффект «вонючка» - от вас смердит на сто верст окрест». Или «К вашему нику навсегда прибавляется слово «Лох». Мы, конечно, с Оливером не самые благоухающие существа на земле, и с адекватностью наших действий тоже не все в порядке, но все-таки.

Итак, по-прежнему варианта у меня три. Первый – сидеть здесь и ждать, пока Его Самкособачейшее Шпиономанское Высочество Йоксель Наигадейший (пардон, Йок Наигадейший) соизволят меня вызволить, а пока качаться на гоблинах. Второй – подождать еще сутки и убиться об гоблина, потеряв все. Третий – рискнуть и надеть кольцо, чтобы использовать «прыжок». Первый – стыдно. Гад зеленый забыл про меня давно, сто процентов, и плакаться ему чтобы он сюда летел – не буду. Второй вариант – меня жаба задушит. Ничего особенного у меня, конечно, нет, кроме горсти бижутерии, янтаря и разноцветных рудных камней, но вот деньги жалко – двести золотых это в четыре раза больше того, что у меня есть сейчас в личной комнате. Значит – третий вариант? Стоит ли он того?

- Оливер, стоит оно того? Или нет? – я задумчиво почесал мохнатому ухо.
- Хррум – ответил свин.
- Ну хорошо, тогда пойдем собираться.

Сборы много времени не заняли. Сумка у меня нубская, помещается в нее немного, да и грузоподъмность аховая. Взял все зелья, в том числе на здоровье и ману, а скопилось их аж по 16 штук. Взял деньги, всю бижутерию, несколько обсидиановых ножей, кнут гобо-пастуха, кровь пастуха и хермитов, и догрузился до максимума рудными камнями. Забыл в калебас воду налить, растяпа! Вот теперь хорошо, перегруз маленький, но это ничего. Ну а теперь – надеть кольцо.

ВНИМАНИЕ!
Предмет проклят!
Проклятья мира Вальдира весьма скверная штука!
Проявляйте повышенную осторожность при взаимодействии с проклятыми предметами!
Лучшая политика поведения – избегать любого контакта и нахождения рядом с проклятыми вещами!
Внимание!
Данный предмет проклят Великим жрецом бога Аньрулла.
Эффекты проклятья:
Снять предмет самостоятельно невозможно!
Уничтожить предмет самостоятельно невозможно!
Предмет остается экипированным в случае смерти носителя!

Один раз в минуту на вас может быть наложен эффект «Жажда Аньрулла».
Шанс на появление эффекта – 3%.

Эффект «Жажда Аньрулла»:
В начале действия эффекта случайным образом определяется количество тактов действия эффекта, от 1 до N/3, где N – ваш текущий уровень.
Длительность каждого такта – 1/3 секунды.
Радиус действия эффекта – 10 метров.
В первый такт эффект наносит 1 повреждение каждому живому и не-живому существу в радиусе действия.
Каждый последующий такт эффект наносит повреждения каждому живому и не-живому существу, равное сумме нанесенных эффектом повреждений за предыдущие два такта.
ВНИМАНИЕ! Любое существо, которому будет нанесено повреждение эффектом, сменит свой статус по отношению к носителю эффекта на «Агрессивный» (исключение - прирученные и призванные носителем эффекта существа).
ВНИМАНИЕ! В течение часа после каждой активации эффекта вы являетесь обладателем статуса «Приспешник тьмы».
Развитие эффекта:
На уровне 150 – скрыто
На уровне 300 – скрыто


Мама моя, сколько букв! И цифр! Понятно, что проклятье, с моей кармой я другого не ожидал. Разбираться со всем буду потом, а пока сделаю скриншот статов и активирую «прыжок». Вокруг нас с Оливером образовался кокон из фиолетовых с зелеными прожилками нитей, стал как будто бы плотным, и почти мгновенно пропал-растаял, и я оказался… на курорте.

Почти белый песок, ленивое море, джунгли за спиной, палящее солнце, неимоверная влажная духота, и… краб сто двадцать шестого уровня, лениво выползающий на берег поодаль. Я поспешно оглянулся, увидел недалеко что-то вроде узкой тропинки, ведущей в джунгли, прошел по ней метров десять, нашел заросли папоротника, залез в них и затаился.

Маскировка +10.

Отлично. Я на свободе и спрятан. Выход…

ИНТЕРЛЮДИЯ 6.

Знаете, бывает у людей такое состояние, когда устал настолько, что никак не уснуть. Вот и я сижу с планшетом, вчитываюсь в статы кольца и пытаюсь понять размер задницы и количество дурнопахнущей субстанции в ней. Пока понятно две вещи. Первая, что какой-то геймдизайнер-задрот, наверняка небритый, немытый и в толстенных очках, запихнул, гнусно хихикая, в описание эффекта последовательность Фибоначчи. Что это конкретно для меня значит? Только то, что с повышением моего уровня возможный урон от эффекта будет расти с космической скоростью. Вторая – что я стал ходячим хаосом, неконтролируемой угрозой для всех и для себя прежде всего. Понятно, что шанс на срабатывание низкий, но если эффект активируется пока я в городе и в радиусе будет местный, то я серьезно влип. Я уж не говорю о том, что будет если этим местным окажется страж. Или жрец. А статус «Пособник тьмы» - это вообще отдельная песня.

Сам с этим не разберусь, это точно, у меня ни уровня, ни навыков, ни опыта игры. Нужна квалифицированная помощь. Я зашел на форум и создал тему, написал в сообщении: «Надел проклятый предмет, помогите снять», и прикрепил скрин со статами кольца. Секунда – и первый ответ: «Нубяяяяярраааааа!!! Ахахахахахахахахаха!!!!» и еще штук двадцать смайликов. Я закрыл форум, выключил планшет и рухнул на диван. До девяти часов по серверному осталось три с половиной часа…

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
А что так?
А можно оба варианта? :)
Не-не-не, там довольно тупенько получилось, мое обостренное чувство прекрасного взбунтовалось. Теперь 12я глава называется "О прелестях работорговли" и будет совсем другой
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
жалко, что 3%, а так бы шикарный троянский конь был бы.. заслать к врагам и ждать :)
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
12. О прелестях работорговли.

За что следует поблагодарить создателей Вальдиры – так это за то, что физическое состояние организма никаким образом не сказывается на состоянии организма виртуального. Только что я умирал на диване, вливая в себя литр кофе, а через минуту поднимаюсь, весь из себя резкий как диаррея, смахиваю со своих лохмотьев пожухлые листья и аккуратно выглядываю на тропинку. Вроде как рядом никого нет.

Интересно, это звериная тропа или человечья? Если звериная, но уж лучше через джунгли идти, ибо тем, с кем я могу встретиться на этой тропе, я на один зуб. Если человеческая, то лучше тоже через джунгли, ибо если я напорюсь на агров, то им я на ползуба. С такими мыслями мы с Оливером вышли на тропинку и бодро пошагали по ней от моря.

По пути отметил для себя, что даже жучки, ползающие по окрестным листьям, здесь от девятого уровня. Какого же тогда уровня здесь кролики и ужи? Ну или их джунглевые аналоги? Пока на тропинке мне никто из местных мобов не встретился, что не может не радовать. Мы прошли уже метров двести, когда я услышал голоса впереди. Первым побуждением было рвануть в кусты и попробовать замаскироваться, однако я разобрал, что голоса девичьи, и прятаться мне стало как-то стремно. Понятно, что в Вальдире и девушки могут быть аграми, и от полета на камень возрождения меня ничто не спасет, но вот не приучили меня в детстве от девушек прятаться… Может и зря.

Через несколько мгновений из-за поворота показались два игрока-девушки, Дива Чудесов, 88 уровня и Феерия Драже, 91 уровня. Одеты девушки были как лучницы, и у каждой было по длинному луку за спиной, но кроме того, у Феерии в руках был здоровенный боевой молот, а у Дивы – двуручная секира. Дива напевала, а Феерия ее отчитывала, что она мол всех питонов и макаков краснопопых с округи своим пением приманит. На что Дива резонно отвечала, что если питоны с макаками на них сагрятся, от она (то есть Феерия) занудит врагов до смерти, и вообще… «ОЙ!», сказали обе и приняли неумелые боевые стойки. Потом Феерия всмотрелась в меня, опустила молот и спокойно сказала:
- Ты что здесь делаешь с таким уровнем?
- Я сюда случайно попал, - ответил я спокойно. – Рандомный телепорт сработал. Ловушка такая. В сундуке.
- Мы тебя за агра приняли, - прощебетала Дива, - они тоже как улетят, потом шляются невесть в чем! Ой, извини…
- Да я понимаю, поизносился. Подскажите мне лучше, девушки-красавицы, а далеко ли до города?
- До города? Так он на другом острове!
- Острове?!
- Ты вообще не понимаешь куда попал?
- Нет. А деревня здесь есть? С лавкой, чтобы хотя бы свиток переноса купить?
- Конечно! По тропинке иди, через шагов пятьсот дойдешь до деревни. Нападения не бойся, мы все что было по обочинам, выбили, а респаун тут не мгновенный.
- Спасибо, - я был просто счастлив, - а можно задам еще вопрос?
- Ну попробуй, - прищурилась Феерия.
- А почему вы, явно лучницы, с таким оружием? Явно же внеклассовое.
- Хороший вопрос, - засмеялась Дива, - Фея, расскажи ему.
- Да мы по дурости бабьей взяли задание на уничтожение крабов, - с отчаянием начала Феерия под смех Дивы, - а этих уродов многоногих стрелы не берут. Вообще. Бронебойные панцирь пробивают иногда – одна из трех примерно, но урон наносят смешной. Приходится вот, как тупые паладины, мочить их тяжелым железом! А силы нет! Урон смешной! Капец вобщем…
- Так откажитесь!
- Не, ты что! Задание на репу! Никак нельзя! – вскинулась Феерия.
- Попросили бы тебя помочь, но больно бы мелкий, малыш Аль, - прищурилась Дива.
- Да и клан у тебя, - подозрительно сказала Феерия, - столкнулись тут с вашими недавно под Бастионградом…
- Клан это да, - вздохнул я, - спасибо вам, девушки-красавицы, за помощь! Пойду я, пока респаун не случился.

Я поспешил дальше по тропинке, Оливер за мной.
- Аль! – это Дива сзади кричит, - сними плащ в деревне, а то ты в нем такой забавный уродец издалека!
- Спасибо!

Точно, плащ! И эффект гобо-тела. В сумку плащ не поместился, поэтому я его просто бросил. Все равно весь прожжен и проплавлен, и прочка почти на нуле.

Мы прошли с Оливером еще шагов двести, когда меня первый раз скрутило.

Было такое ощущение, как будто кишки внезапно высохли, и единственное что меня может спасти – это глоток… воды? Нет, какой-то силы! Оливер у моей ноги захрипел натужно, очевидно, ему тоже досталось. Через мгновение в углу экрана появилась цифра восемь, которая начала обратный отсчет, быстро дошедший до единицы и пропавший. Жжение в кишках сразу же прекратилось, и Оливер мгновенно замолчал, глядя на меня осуждающе.

Внимание! Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

Визуально вроде ничего не изменилось, только пиктограмма появилась возле имени. Черный круг, лохматый какой-то. Ай! Кто кусается?!

У моей ноги топтался крупный жук с блестящим черным панцирем, готовясь укусить еще раз. Десятый уровень, жук-древоточец, кусается больно, жизнь желтая. С одного «сильного шока» жизнь красная, со второго – жук отправляется в свой жучиный рай. А из кустов прут еще шесть, нет – восемь. И гусеницы, толстые и мохнатые, уровни от десятого до тринадцатого, еще десяток. И топические полозы, и два ярких попугая, и толстый шмель пятнадцатого уровня, всего больше трех десятков мобов. Понятно, что уровни в два раза ниже, чем у нас со свином, но ведь затопчут массой!
- Оливер, атака! – свин и так не мешкал, жуки ведь такие вкусные! Однако теперь стал не жрать, а уничтожать. Пары-тройки укусов хватало и жуку, и гусенице, а я отступал, огрызаясь шоками. Наконец, через пару-тройку минут все было кончено, а я безмолвно благодарил небеса за то, что не зацепил эффектом кого покрупнее (это ведь эффект, правда, а не внезапное помешательство жителей джунглей?).

- Браво, прямо эпическая битва! – раздалось у меня за спиной.

Я резко развернулся, понимая, что аграм мне противопоставить нечего. Но там стояли и улыбались два вполне «зеленых» игрока, парни Всехубью Адынастанус и Константиниус Постоянный. Дежавю – оба лучники, но у одного булава на длинной ручке, у другого – вычурная алебарда.

- Тоже на крабов? – спросил я спокойно.
- Ага, - кивнул головой Всехубью, - девчонки наши не пробегали?
- Пробегали, минут пять как.
- Слушай, - озабоченно перешел на полушепот Константинус, - я не осуждаю твой выбор, это игра и каждый играет так, как ему позволяет эээммм… совесть. Но в деревню темным хода нет, там стражник хоть и один всего, но он трехсотый, так что если у тебя нет цели посидеть в каталажке, а потом отправиться к королю на сожжение, то лучше…
- Спасибо за предупреждение, я не темный, это на мне проклятье висит, должно скоро пропасть.

Парни побежали дальше, а я пошел своей дорогой, размышляя о том, что компания из четырех лучников – это как минимум странно. Ни танка, ни хилера, фигня какая-то, а не команда. Но я, конечно, в игре всего неделю, всего не понимаю, наверное. А может быть, это только часть их группы.

Деревня проявилась внезапно, кусты с пальмами раздвинулись, и вот она, за нешироким лугом, деревенька из бамбуковых домиков, крытых пальмовыми листьями. Плита возрождения, немного поодаль от домиков, за околицей. А вот и самое высокое здание – очевидно это трактир или гостиница. Надо туда и рвануть, посидеть в личной комнате, прикинуть что и как, определиться с дальнейшим планом. Только вот стражник… Надо воспользоваться маской! Не зря же мне ее в комплекте с кольцом (чтоб его, тьфу) выдали.

Полумаска надежно скрыла мой ник, уровень и статус, я быстро добежал до гостиницы (это была именно она) и подбежал к стойке, за которой стояла стройная чернокожая кучеряшка эфиопского типа.

- Ключ пожалуйста, я очень спешу! – максимально вежливо попросил я.
- Простите господин, но я не вижу вашего имени, и не могу дать вам ключ, - робко ответила она.
Да чтоб тебя! Я сорвал с лица полумаску, она улыбнулась и протянула мне ключ.
- Вот ваш ключ, госпо… - она осеклась, лицо ее исказилось. Я вырвал ключ и припустил в комнату, услышав как она сказала громко:

- Ольшо! Беги скорее к дядьке Ханадилу, скажи что в гостинице темный!

Я запрыгнул в свою личную комнату, где заперся и рухнул на пол, загнанно дыша. Ничего, через час (нет, уже 47 минут) статус спадет и можно будет выйти. А пока нужно чем-нибудь заняться, чтобы время скоротать.

Первым делом ревизия наличности – скопилось уже около трех сотен золотых. Сто из них уйдут на повышение «серьезного шока» до «удара электричеством» и «исцеления» до «среднего исцеления». Насчет остальных денег буду крепко думать, надо, похоже, повышать автономность, с учетом моего нового статуса.

Батарея пузырьков – средние зелья здоровья и маны, шесть склянок с порошком пироманта и одно кислотное зелье. Плюс десяток пустых пузырьков.

Разноцветные камни, кровь гобо-хермита и гобо-пастуха, серый мох и кислотные железы, их по максимуму нужно пустить в дело, пока пузырьки пустые есть.

Вот еще одна штука – огнетворная железа, которую я поднял с улитки с красным панцирем. Пойдет на эксперимент с порошком пироманта.

Горсть золотой и серебряной бижутерии, с камнями и без, все подняты с гобо и вытащены из их сундуков. Три кусочка янтаря и маленький рубин. Это все продавать пока не буду, оценю через форум сначала.

Три обсидиановых ножа и кнут гобо-пастуха. Пусть лежат здесь, вдруг пригодятся.

Ну и конечно – набор юного алхимика: тренога, горелка, котел и ступка с пестиком.

Теперь – собственно к алхимии. Одно кислотное зелье поставить вариться, шесть бутылочек с будущим порошком пироманта – сушиться. В одну из бутылочек была добавлена тщательно перетертая огнетворная железа.

Пока все готовится, нужно произвести кое-какие подсчеты. Если эффект моего проклятья использует в механике последовательность Фибоначчи, сколько урона я буду наносить в среднем и смогу нанести в среднем на уровне, скажем сто пятидесятом?

Сейчас, на тридцать четвертом уровне, у меня в среднем будет наноситься… от 18 до 31 повреждения каждому существу. Какие невероятные крохи! Я просто буду раздражителем и целью для всего в радиусе десяти метров и все. А на сто пятидесятом средний урон за одну активацию будет… будет… два пишем, семь на ум пошло… почти 200 тысяч. Сколько?!! Еще раз посчитал – да, если в среднем рандомом будет выпадать около 25, то это почти 200 тысяч единиц повреждений. Я буду ходячей машиной смерти. Франко-суданским бомбистом. Интересно, хватит ли городским стражам жизни, чтобы мне противостоять? И самое главное – хочу ли я это узнать?

Время вышло, зелье готово, порошки тоже. Что там огнетворная железа дала?

Испорченный порошок кобольда-пироманта.
Алхимический порошок.
Качество: ужасное.
Огнеопасный порошок, испорченный попаданием в него неподходящей органики.


Не прокатило. Порошок высыпать прямо на пол, склянка точно пригодится.

Час прошел, статус спал, эффект не активировался, вроде пока все хорошо. Теперь спринтерский бросок до магазина, в соседний с гостиницей дом. Я шалым ветром слетел с лестницы, выскочил в зал гостиницы и на всей скорости влетел лбом в грудь мощного черного дядьки в одной набедренной повязке, перегораживающего мне дальнейший путь.

- Вот, дядька Ханадил, это он! – пискнули из-за стойки.
- Да, это я, - сказал я, потирая пострадавший лоб. Дядька Ханадил, похоже, каменный.
- Ну какой же он темный, - пробасил Ханадил, - растяпа, оборванец – это да! Свин у него дюже вонюч. Но это не преступление. Ступай себе, отрок! А ты давай извинись! – это уже красотке за стойкой.
- Простите! – пискнули оттуда.
- Ничего страшного, бывает! – громко сказал я, возобновляя забег. Ханадил провожал меня задумчивым взглядом, одной рукой оглаживая седую кучерявую бороду, а другой держа ассегай с длинным и широким монструозным лезвием.

Я влетел в торговую лавку и еще на ходу выпалил:
- Пять универсальных свитков перемещения, пожалуйста!

Дородный продавец, не моргнув глазом, выложил требуемое, принял от меня два золотых, и я задал следующий вопрос:
- Не подскажете, уважаемый, где мне найти ближайший филиал магической гильдии?
- Подскажу, -голос у продавца был гнусавый и противный, - в городе Адиссия, резиденции нашего славного короля Аббаса, да продлятся его дни на три тысячи лет.
- Далеко ли до него добираться?
- День на корабле, или три дня пешком, но через пролив все равно только на лодке.
- Нет ли у тебя в продаже магических свитков, которые я мог бы изучить?
- Нет, чужеземец.
- Покажи мне, уважаемый, все предметы одежды, подходящие мне по уровню.

Я быстро выбрал себе рубашку, штаны и кафтан, подходящие по уровню, без бонусов к статам, но дающие плюс к внешнему виду каждый, расплатился и тут меня опять скрутило. Лицо торговца исказилось, он захрипел как Оливер, потянулся рукой под стойку и зашипел «Тьмммааааа!». Я не стал ждать, что он там достанет, арбалет или дубину, и резко сорвался с места к выходу из лавки. Выскочив на улицу, я выхватил свиток перемещения из сумки и прошептал «Адиссия», завороженно наблюдая за тем, как на середине площади передо мной Ханадил отводит руку с ассегаем назад для броска. Ассегай вылетел из руки стражника одновременно со срабатыванием свитка, и вот я уже стою на главной площади настоящего африканского городка. Желто-коричневые обмазанные глиной домики, улица из спрессованной ногами глины, пыль, жара, уличные продавцы воды, в общем все прелести жизни.

Внимание! Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

Главная задача, стоявшая передо мной сейчас – как можно быстрее напялить на себя маску, чтобы спрятать темный статус. На костер совсем не хочется. Так что я справился за пару секунд. Посмотрел на внутренний таймер маски – еще чуть больше пяти минут осталось – и пошел в Гильдию магов. Стоило мне переступить порог невзрачного глинобитного домика, как статуи африканских воинов, стоящие по сторонам входа, ожили, проревели «Тьммааааа!!!» и подняли свои ассегаи, намереваясь толи проткнуть меня, толи прирезать, благо ассегай годится для обоих вариантов. Похоже, маска для магов из гильдии ничто – плюнуть и растереть, думал я выскакивая опять на улицу и выхватывая второй свиток. «Ветеренный клык» - прошептали мои губы, и вот я на родине Оливера.

Отошел подальше от стражей, чтобы не зацепить эффектом, если что, и рухнул на траву. Сразу же - «дзинннь, дзинннь, дзинннь» - пришло три сообщения. Если это Йоксель, я даже рад, не зря когда-то вызубрил малый боцманский загиб Петра Великого, пришло его время! Но первое письмо было от игрока МаРаЗмАтИк, 143 уровень.

«Аль, привет! Уведомляю тебя о том, что твой контракт выкуплен нашим кланом «Рунный орден». С сегодняшнего дня я, младший офицер клана, являюсь твоим куратором. Прошу сообщить место, где мы встретимся завтра в 9.00. На сегодня твой обязательный онлайн закончен».

Второе письмо от игрока Светоч Кровавой Истины, 187 уровень:
«Игрок Альбедо Яркий, твой контракт был выкуплен кланом «Рунный орден».
И все. Коротко и ясно.

Третье письмо от игрока Йошкин Крококот, 29 уровень:
«Ты в черном списке».

Да пошел ты, Йоксель.

Отвечаю на первое письмо:
«Пост Ветренный клык».
Выход…

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
ИНТЕРЛЮДИЯ 7

Как вам описать чувства человека, которого продали? Не просто предали за деньги, а продали как вещь? Описанию они не поддаются, могу только сказать, что чувства эти – дерьмовые.

Если честно, у меня не было абсолютно никакого желания выполнять записанную в виртуальный блокнот на сегодня домашнюю работу. Но, наверное, придется. Не знаю пока, как поведет себя мой новый рабовладелец, но понятно, что мне нужны деньги, и денег этих нужно много. Как минимум миллион золотых в игровой валюте. Именно столько составляет штраф за расторжение контракта с кланом, который я по дурости своей подписал. А если учесть еще проклятье, навешанное Ануритовым кольцом великого жреца, проклятым великим жрецом бога Аньрулла, благодаря которому я стал ходячей угрозой самому себе, то перспективы мои, мягко говоря, не очень.

Тем не менее, часть работы я выполнил. Лениво поковырялся на форуме в поисках цен на имеющуюся у меня бижутерию без статов. Полсотни золотых я смогу за нее выручить, итого будет триста пятьдесят золотых всего. Останется накопить всего-навсего девятьсот девяносто девять тысяч шестьсот пятьдесят. Хаха, какой пустячок.

Поискал также информацию о своем новом рабовладельце. Клан «Рунный орден», крепкий старый клан, достаточно многочисленный, постоянно кочующий из второго десятка рейтинга в третий и обратно. Ничем особенным себя не проявил, но вроде ни перед кем не прогибается. Посмотрим, как сработаемся…


13. Каннибализм и новые знакомства.

Девять ноль ноль по-игровому, и вот я появляюсь у сторожевого поста Ветренный клык, так же как вышел – то есть в позе морской звезды. Первым делом – сесть и оглядеться, не попадает ли кто из местных в радиус действия эффекта? Вроде нет, сижу я далеко, на самой границе поста, где начинаются заросли и кабаньи тропинки, плита возрождения на противоположной стороне, так что народу здесь должно быть минимум. Оливер сопит в две дырки рядышком, пока не проснулся. Толи на ухо туговат он у меня, не слышит что папка уже здесь, толи просто пофигу ему. Вон, ногами задрыгал и подхрюкивает, не иначе как снится что-то. Невероятно реальный свин, впрочем как и все здесь, в Вальдире.

Что-то я расслабился. Время идет, а куратора все нет. Напомнить о себе, что ли?

«Дзинннь» - звук входящего личного сообщения. Они там меня телепатят? Интересно, можно ли у местного торговца купить себе фольги, чтобы шапочку сделать?

«Аль, я серьезно опаздываю, клановые дела, сам понимаешь. Займи себя чем-нибудь, к местным без надобности не суйся».

Последнее я и сам понимаю, не дурак. Пойду кабанов бить, они мне теперь здесь по уровню, да и после гоблинов кабаны страшными не кажутся. С этими мыслями мы с Оливером двинулись в травяные заросли.

Первым нам попался стандартный выводок – мамаша-кабаниха тридцатого уровня и два подсвинка пятнадцатого. Кабаниху Оливер взял на себя, а мне пришлось заняться подсвинками. Серьезной угрозы они для меня не представляли, и связка шок-шок-хил позволяла легко держаться, а на самого подсвинка хватало шести-семи шоков. Неприятные ощущения, конечно, гарантировались острыми зубами и копытцами хрюнделей, но после кислотных плевков улиток это по большому счету ерунда.

Удивил Оливер. Он достаточно легко разобрался с кабанихой (с моей небольшой помощью), после чего жадно накинулся на мясо подсвинков.

- Оооооливер, - укоризненно протянул я, - тебе не стыдно? Это же все-таки твои родственники!..

Свин прервался на секунду, непонимающе уставившись на меня красными глазами, как бы говоря – ты чего, хозяин, это же еда! – и продолжил чавкать. И вот этому чудовищу-каннибалу с окровавленной пастью я между ушами чесал! Кошмар!

Я подождал пока Оливер приберет и мясо кабанихи, и мы продолжили охоту. Проблем пока не возникало, даже вышедший на нас секач сорок первого уровня достойного сопротивления оказать не смог. Когда он приготовился взять разбег для таранного удара, Оливер опрокинул его «Растаптыванием» и все было решено буквально за пару минут.

С кабанов выпадали клыки, копыта, иногда кабаньи шкуры. Должна была выпадать еще кровь, но мои четыре свободные склянки заполнились сразу, и больше кровь собирать было не в чего. Мы фармили кабанов уже почти час, получили по уровню, когда меня опять скрутило. В этот раз выскочила десятка (ого!) и я как только она скрутилась до ноля, я понял что в очередной раз попал. Вокруг меня раздавался топот, резкий злой визг, а передо мной на тропинке показался неимоверно злой секач.

Вы получили временный статус «приспешник тьмы».

- Отступаем! – прокричал я Оливеру и попятился, нащупывая в сумке порошки кобольда-пироманта. Достал два, и грохнул их один за другим под ноги секача. Два огненных шара поглотили кабана, шерсть его загорелась, и он живым факелом помчался через траву, не разбирая пути и оставляя за собой огненную дорожку. Наконец бег его прервался, я получил сообщение о полученном опыте, доканал огонь бедолагу. Вот только огонь вместе с ним не пропал, более того, огненная дорожка быстро расширялась, повалил густой серый дым, похоже что я запустил степной пожар.

Достижение!
Вы получили достижение «Пожигатель» первого ранга.
+0.5 % к физическому и магическому урону огнем.
+1% к шансу успешного поджога.
+1% к скорости и силе горения.


- Мля! – раздалось в отдалении слева, - какой альтернативно одаренный додумался жахнуть огнем?!

- Йооооооб! – проорали метрах в ста спереди, - Читеры на локе! Парни, рвем когти!

Я на мгновение остолбенел, честно говоря, я думал что кроме нас с Оливером здесь никого нет. Но столбенеть долго не пришлось, из зарослей высочили две жутко злых кабанихи и не менее пяти подсвинков, очевидно зацепленные эффектом. Я ударил подсвинка шоком и начал пятиться назад, одновременно ткнув пальцем «лечащей» руки в кабаниху и проорав «Растопчи!». Оливер сбил кабаниху с ног и принялся втыкать в нее острые копыта, и сразу же был атакован всей остальной стаей. Я продолжал бить подсвинка шоком, глядя на то, как быстро убывает жизнь Оливера. Отхилить ведь его не смогу – для этого нужен контакт, а к свину не пробиться. Наконец «мой» подсвинок пал, и я заорал «Оливер, отступаем!», что было весьма вовремя. Жизни у свина осталось менее половины, да и огонь подошел уже вплотную. Мы отбежали метров на сто, преследуемые по пятам визжащей стаей, после чего остановились и развернулись к преследователям. Я загородился от кабаньей стаи лохматым центнером собственного кабана и начал его усиленно лечить. Оливер же занялся ликвидацией подсвинков. Объем моего лечения был примерно равен наносимому стаей урону, так что когда первый подсвинок пал, хитбар Оливера начал наполняться.

Вы получили уровень.

Так быстро? С одной кабанихи и двух подсвинков? Но приятно! Я перешел на схему хил-хил-шок, помогая Оливеру. Вот еще два подсвинка пали, теперь можно успокоиться.

Вы получили уровень.

Глюк какой-то точно. Огонь опять наступает, так что пришлось перейти только на шоки и разобраться с остатками стаи в ускоренном темпе. А теперь бегом к посту! Нет, туда нельзя, на мне же статус! Бегом вдоль линии пламени к недалекой рощице, там высокой сухой травы нет, можно будет переждать.

Вы получили уровень.

Я же ничего не делаю, а опыт продолжает идти, да еще в таких количествах! Строчки в логах так и мелькают! Явно это огонь пожирает местных существ, включая кабанов, а опыт записывают мне, как поджигателю. Пока я добрался до рощицы, мне капнуло еще два уровня. Как только я обессиленно упал на пятую точку под местной березой, над травяным морем очень быстро, буквально за пять секунд, собрались черные дождевые тучи, из которых хлынул ливень, недолгий, секунд на пятнадцать, однако вполне качественно потушивший огонь и прервавший поток дармового опыта в мою ненасытную мошну. Жалко.

- Извините, - раздался голос за моей спиной, так неожиданно, что я подскочил как ужаленный, и уставился на ангелоподобное существо, парящее в полуметре от земли. Бессмертный, он же один из администраторов Вальдиры. Вот уж не думал, что когда-то доведется хоть одного из них увидеть.

- Прошу прощения за вмешательство в Ваш игровой процесс, игрок Альбедо Яркий, но нами зарегистрирована косвенная жалоба в Ваш адрес от нескольких игроков. Они утверждают, что Вы применили для набора опыта способ, запрещенный пользовательским соглашением, а именно пуск пала. Вам есть что возразить, игрок?
- Да, есть! – я не собирался сдаваться, - я не хотел пал пускать, на меня сагрились две стаи кабанов и секач, я запаниковал, и применил изготовленный самостоятельно порошок кобольда-пироманта!
- То есть, Вы утверждаете, что поджог травяного поля произошел по ошибке, в процессе разгребания паровоза?
- Чего? – опешил я, - Какого паровоза?
- Прошу Вас, разрешите мне доступ к Вашим игровым логам, так будет проще всего – немного устало сказал Бессмертный.
- Да пожалуйста! – мне ведь нечего скрывать! Или есть что?

Секунд через десять глаза Бессмертного снова обрели осмысленное выражение.
- Вам достался очень любопытный предмет. Не возражаете, если я инициирую проверку относительно легитимности его возникновения в Вальдире?
- Без проблем! А если вы его с меня снимете, я буду невероятно счастлив!
- К сожалению, настолько вмешиваться в Ваш игровой процесс у меня нет полномочий. Проверка логов произведена, легитимность действий подтверждена. Спасибо, и еще раз прошу прощения за вмешательство в игровой процесс.

С этими словами Бессмертный воспарил и растворился в воздухе.

- Эээй!!! – заорал я вслед, вытягивая вверх правую руку и оттопыривая средний палец с надетым на него кольцом, - Кольцо забери!!!

- Ну ты жжешь, чувак! – восторженно сказали у меня из-за спины. Второй раз за сегодняшний день я подпрыгнул от неожиданности и повернулся. Трое игроков, один с большим щитом, ник Спартак Мясо, 23 уровень, один с луком – Маркшейдер Вассерман, 19 уровень и один с посохом, явно маг или хилер, Луи КорольБританский, 20 уровень. Рожи наглые, лук у Маркшейдера наготове, Спартак щитом прикрыт, свободная рука Луи светится исцелением. Ники зеленые, но это явно агры. Умирать для меня вообще не вариант. Попаду на плиту возрождения, вплотную к стражнику, а маска останется здесь, на поживу этим уродам. А на мне статус висит. Никак нельзя умирать.

- Ну дак, положение обязывает! – как можно более развязно сказал я, одновременно делая две вещи – выводя Оливера к ним во фланг и распределяя свободные очки характеристик. Десять в выносливость, пятнадцать в мудрость. Жизнь и урон, вот что меня спасет. Я надеюсь.

Текущий уровень персонажа: 39
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 6
Интеллект – 75
Ловкость – 4
Выносливость – 45
Мудрость – 62
Доступных для распределения баллов: 0


Достижение!
Вы получили достижение «Мудрец» второго ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+1,5 % к шансу критического удара магией.
2 % к снижению затрат маны на создание заклинаний любого типа
Текущий шанс критического удара магией: 8,7%


Теперь пободаемся.

- Что-то хотели, парни? – я продолжал вести себя так, как будто являюсь хозяином положения.
- Почему хотели? Хотим! – улыбнулся Спартак, - Всего что у тебя есть будет вполне достаточно!

Он выдернул меч из ножен и одновременно с этим Маркшейдер натянул лук и выпустил в меня стрелу. Я тоже не стоял на месте, вытянул палец в сторону Луи и крикнул «Растопчи!». Тощий маг полетел вверх тормашками, стрела воткнулась мне в правое плечо, сняв не так уж и много жизни, а Спартак стал смещаться влево, явно стараясь закрыть Маркшейдера и Луи от меня щитом. Вот только шоки не имеют траектории, в чем сразу же убедился Луи, которого все еще топтал кабан.
- Марк! – заорал он, - сливаюсь!

Еще бы! У тебя, лопуха такого, явно исцеление не прокачано. Маркшейдер тем временем сменил лук на парные кинжалы и метнулся к Оливеру, явно с недобрыми намерениями.
- Спарт, тесни его! – это Маркшейдер орет. Он здесь главный? А уровень самый маленький!

Маркшейдер тем временем принялся полосовать Оливера, но тот не отпускал Луи. Я вовремя увидел, что Спартак уверенно двигается ко мне, умело прикрываясь щитом и положив меч на правое плечо, и стал смещаться вправо, обходя поле битвы по кругу с Маркшейдером и Луи в центре. Все как в подземелье – правая рука кастит шоки, левая тащит зелье здоровья из сумки и опрокидывает в рот. Вот Луи наконец растаял, оставив посмертный туман, и мой кабан переключился на Марка. Жизнь Марка начала стремительно уменьшаться, явно в развитии он делал упор на ловкость, а не на выносливость. Еще секунд тридцать – и этот тоже готов. При всем этом я, двигаясь боком как краб, умудрился не допустить к себе Спартака. Чтож он такой медленный? Перегруз у него чтоли? Теперь я двигался спиной вперед, подозвав Оливера и отхиливая его. На что надеется этот Спартак? Он же меня не догонит!

- Перегруз? – спросил я ровно, - не догонишь.
- У меня зато выносливости до хера, - злобно пропыхтел тот, - Догоню!
- Не догонишь, - произнес третий голос, и Спартак, пронзенный коротким мечом, растаял посмертным туманом. Ваншот, как говорится. Рядом с туманом стояло еще одно действующее лицо нашей драмы, плавно переходящей в водевиль – игрок МаРаЗмАтИк, собственной персоной, прошу любить и жаловать.

- Привет, - сказал он, лицо у него какое-то бесстрастное совсем, - я Мар, твой куратор, давай-ка быстренько сменим твою прописку.

Он замер на десять секунд, и мой клановый значок сменился. Вот какие чудеса права рабовладельца творят! И класс у него какой-то странный. Вроде он из невидимости вышел, как асассин какой, а одет в металлические доспехи, как воин. Я прекратил рассматривать Мара, и отправился собирать трофеи. Ник мой с момента начала битвы с аграми был красным, однако сейчас поморгал и позеленел. Я хмыкнул и запустил руки в туман Спартака. Невероятная куча всего, как он вообще двигался? Одного мяса кабаньего больше центнера. Я вытащил несколько кусков и бросил Оливеру. Мар, по прежнему бесстрастно глядя на меня, только хмыкнул, увидев как свин накинулся на кабанятину. Так, деньги все прикарманить, доспехи оставлю, не утащу. Что там у Марка? Лук, кожаные доспехи, стрелы и кинжалы, все простое, почти без дополнительных статов. Берем только монеты. С Луи немного получше, одежда тканевая, хоть и простая, но с минимальными бонусами на выносливость и интеллект. Берем однозначно, как и зелья маны. Денег совсем чуть, одна медь. Итого я стал богаче чуть больше чем на золотой. Не особо прибыльный бизнес у агров на таком уровне, как я погляжу.

Мар стоял и спокойно смотрел на мою суету, не делая попыток как-то вмешаться. Наконец он заговорил:
- Будем дожидаться голопопиков или переместимся в другое место? Надо бы поговорить.
- Кого дожидаться? А, этих, в подгузниках!... Нет смысла. А куда мы пойдем? Мне везде опасно!
- Вальдира большая, и в ней есть места, в которых твой темный статус ничего не значит. Свиток перемещения есть? Перемещайся – Дымный провал.

Последние два слова он сказал, используя свиток перемещения. Странный он какой-то, заторможенный. То ли заморозили его, то ли он вообще зомби разговаривающий. И ходит так странно – шаркает как на лыжах. Тем не менее я достал свиток перемещения и активировал его, четко произнеся – Дымный провал.

Когда вспышка перемещения погасла, я обнаружил себя стоящим на краю огромной воронки или кратера, заполненного серым дымом. За воронкой поднимались высокие отвесные горы, а справа и слева начинался чахлый лесок. Мар был здесь, неподалеку. Он подошел ко мне своей шаркающей походкой и протянул небольшой медный жетон на шнурке.
- Надевай на шею и пошли. – он дождался пока я надену жетон и пошаркал по тропинке вниз, в дым.
- Что это за жетон, Мар?
- Мы называем его пайцза. Это знак твоей неприкосновенности.
- Неприкосновенности? От кого?
- Ото всех. Любой местный, даже перейдя в агрессивный статус, не сможет на тебя напасть в Дымном провале.
- Почему? Там не действуют законы Вальдиры?
- Действуют. Просто все местные, кто там живет – рабы нескольких «местных» семейств, занимающихся не самыми добрыми делами. А пайцза означает, что ты – один из хозяев. Поэтому, когда твой эффект нанесет им урон, они поежатся, порычат и продолжат исполнять свою функцию. Там есть все необходимые наставники, гильдии и учителя профессий, гостиница и трактир, там ты сможешь развиваться. А твое развитие крайне необходимо для достижения нашей цели.
- Не пугай меня, Мар. Какая у вас цель?
- Нам нужно твое кольцо, Аль. И чтобы снять его, тебе придется пройти зубодробительную цепочку квестов.

/SPOILER]
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
нами зарегистрирована косвенная жалоба в Ваш адрес от нескольких игроков. Они утверждают, что Вы применили для набора опыта способ, запрещенный пользовательским соглашением, а именно пуск пала.

- Прошу Вас, разрешите мне доступ к Вашим игровым логам,
/SPOILER][/SPOILER]
Ловите гнилые помидоры!:)
Шмыг пускал пал в СВА-1 и админ его не покарал, хотя и прилетал. И зачем тогда вообще механика поджога, если она запрещена пользовательским соглашением?
Но вот "местная" стража на такое, по идее, может отреагировать, если пал угрожает постройкам.
Админу не нужно спрашивать разрешения на доступ к логам потому что он админ, у него уже все права. Примеры в ГКР тоже есть.
Если сцена была задумана ради "инициирую проверку относительно легитимности его возникновения в Вальдире", то можно было написать, что игроки пожаловались на читерство, без конкретизации, ибо некоторых хлебом не корми, дай на кого-нибудь нажаловаться.
Возможно, Вам стоит перед выкладыванием выжидать хотя бы день и перед выкладкой ещё разок проверять?
 
Последнее редактирование:

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Ловите гнилые помидоры!:)
Шмыг пускал пал в СВА-1 и админ его не покарал, хотя и прилетал. И зачем тогда вообще механика поджога, если она запрещена пользовательским соглашением?
Но вот "местная" стража на такое, по идее, может отреагировать, если пал угрожает постройкам.
Админу не нужно спрашивать разрешения на доступ к логам потому что он админ, у него уже все права. Примеры в ГКР тоже есть.
Если сцена была задумана ради "инициирую проверку относительно легитимности его возникновения в Вальдире", то можно было написать, что игроки пожаловались на читерство, без конкретизации, ибо некоторых хлебом не корми, дай на кого-нибудь нажаловаться.
Возможно, Вам стоит перед выкладыванием выжидать хотя бы день и перед выкладкой ещё разок проверять?
Согласен, пролистал СВА-1, сей паслен по адресу.
Может быть, Шмыга спасло то, что игровой процесс ни одного игрока при массовом поджоге не был нарушен? Бес ведь прилетал, реагируя на жалобу игроков. Попробую поправить в конечном тексте...
Сцена задумывалась только ради оттопыренного среднего пальца в адрес Беса и как переход с сцене с мелкими аграми, и как следствие - для эффектного появления Мара, не более того.
Что касается проверки текста, к сожалению, весь текст цикла книг про Вальдиру в голове не умещается. Но ведь для того и существует возможность получать гнилым помидором в лоб, чтобы такие ляпы исправлять, не так ли?
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121

Сверху Снизу