Раб клана

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
14. Я дорвался.

- Мое кольцо? На кой оно вам сдалось? – мне кажется, что меня разыгрывают.
- Ты не совсем понимаешь порядок цен на проклятые предметы. Они невероятно ценны, не из-за своих свойств, а по другой причине, знать которую тебе совершенно не обязательно.

Интересно, может ли хоть что-то прошибить маску невозмутимости Мара? Добавим огоньку.
- А если я не захочу его отдавать?
- Ты добыл его во время обязательного онлайна. По договору оно принадлежит клану. Давить на тебя я не хочу, поэтому вот тебе морковка – когда снимешь кольцо и передашь его представителю нашего клана, твой договор будет аннулирован. Можешь остаться в клане или выйти из него – это твое дело, но контракта в таком виде больше не будет.

Серьезная морковка. Килограмм на двести. Любому ослу (коим я и являюсь) будет в радость. Кто-то за деньги вкалывает и ежегодный отпуск в относительно экологически чистых районах, а я за виртуальную свободу корячусь. В любом случае, ситуация для меня пока выглядит как win-win: отдам кольцо – расторгну контракт, не отдам кольцо – прокачаюсь для этого «зубодробительного квеста». А вообще начинает немножко надоедать. «Ты добыл это в обязательный онлайн бубубу… принадлежит клану бебебе…». Денежки я тоже в обязательный онлайн добыл, но вот фиг им с маком, перебьются.

Тем временем мы все глубже спускались в воронку-кратер, и дым становился все гуще. Когда его концентрация достигла такой густоты, что видимость сократилась метров до трех, дым стал потихоньку развеиваться, пока совсем не пропал. Дальше мы спускались в сумерках, а дым остался наверху, закрывая яму как крышка кастрюлю. Внизу показались огни небольшого поселения – зданий на полсотни. Дома были разные – деревянные и каменные, приземистые избушки и трехэтажные особняки, даже высокая круглая полуразрушенная башня.

- Мар, - решил я попытать счастья, - а что там за квест, ты его еще назвал «зубодробительным»?
- Пока не могу сказать. Аналитики пришлют все в ближайшее время – требования к получению, у кого получать и так далее.
- А пока я здесь буду, мне чем заниматься? Кланхолл тут есть? Мне алхимию качать нужно, где это делать? И в гильдию магов надо, заклинания повысить и новые купить. А ингры для алхимии где брать? Там есть где собирать? И что собирать? И на Оливера хотел бы что-нибудь прикупить! И мешок мне нужен новый!

Мар никак не реагировал на мои излияния, знай себе шаркал-скользил по направлению к близкому уже поселку.

- Мар, чего молчишь?
- Жду, когда твой фонтан красноречия иссякнет. Открой торг.

Я послушно открыл торг и Мар передал мне триста сорок золотых ровно.

- Это что? – я немного опешил.
- Это твоя клановая зарплата. Десять золотых за уровень в неделю, в соответствии с рекрутскими ставками нашего клана. Реал тебе переведут сегодня. После сотого уровня будет увеличение ставки, так что не ленись.

Ленись?! Да я уже завтра до двухсотого прокачаюсь, за такие-то деньги! Мама моя, да я на эти деньжищи такого понакуплю, вся Вальдира содрогнется! Мар посмотрел на мою довольную физиономию, и опять ни один мускул на его лице не дрогнул. Да что с ним такое?

Мы дошли до крайнего дома, где Мар остановился и сказал:
- Здесь я тебя покидаю, дела. В городе разберешься со всем сам. От существ без пайцзы никаких претензий и просьб не принимай. С теми, у кого пайцза серебряная или золотая, в конфликт не вступай, хотя они здесь вряд ли появятся. В остальном все как обычно. Если что – пиши мне личное сообщение.

Мар сжал в руке кристалл возврата и исчез. А я пошел по улице, замощенной досками, в центр города. Никого вокруг не было видно, только за заборами слышались звуки – шуршание, удары топора, неразборчивые разговоры. До главной площади было совсем ничего, но вход в нее мне перегородил здоровый полуорк с седым ирокезом и оргомным кольцом в носу. Оглядел меня внимательно, увидел пластинку на груди, слегка вздрогнул и склонил голову, пятясь и освобождая проход. На площади было намного оживленнее, чем на улицах. Люди и гномы с медными пластинками на груди деловито прохаживались из здания в здание, разговаривали у небольшого памятника в центре площади, сидели на скамейках под деревьями с темной листвой. Я же увидел каменный дом с пошарпанной вывеской «Гильдия магов» и забыл обо всем на свете. Заскочил в дверь и недоуменно замер. Никаких порталов не было, за огромным письменным столом сидел длинноносый лысый дед в простой серой мантии и чистил ногти ножичком для заточки перьев.

- Добрый день, - начал я осторожно, - мне бы ранг заклинаний повысить!
- Подойди сюда, чужеземец, - прошамкал дед, - бирка есть?
- Да, - сказал я, приподнимая пайцзу.

Дед вытащил из-под стола огромный пыльный гроссбух, открыл наугад и сказал:
- Тычь пальцем! Угу… хорошо… три заклинания повысить, это будет стоить сто пять золотых. Наличными! Чек не выдаем!

Я выложил монеты и стал обладателем заклинаний «удар электричеством», «среднее исцеление» и «очищение». Дистанция применения «удара» выросла сразу до десяти метров, а расход маны… Я прикинул средний расход маны и загрустил – интеллект мне качать и качать.

- Еще что-нибудь? – ехидно прищурился дед.
- Да, есть ли заклинания на продажу? Любые – боевые, ауры, усиливающие?
- Есть то они есть, но вот тебе я их не продам!
- Это почему это?
- Да потому что ты здесь никто, и звать тебя никак! Покажи себя, и посмотрим! А пока выметайся!

Дважды просить меня не надо. Что такое репутация (та самая «репа») я ссылок на форуме навидался. Еще снимет плешивый сморчок с меня единичку местной репутации – и пиши пропало, ни к нему, ни в магазин не зайти. Кстати, вот магазин и сделаем вторым пунктом моей обязательной программы!

Я вышел на улицу и направился к торговой лавке, построенной из свежих цилиндрических бревен, но только не в виде сруба, а вкопанных с землю вертикально. Я предвкушал приобретение всяких разных полезных и просто красивых вещей, как на полпути у меня активировался эффект. В этот раз выпала всего-то четверка, но в область эффекта попал страж-полуорк, стоящий на границе между улицей и площадью. Страж зло ощерился, быстро развернулся ко мне и пригнулся как для прыжка, потом заметил пайцзу, медленно распрямился и отошел немного вглубь улицы, пятясь.

Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

У меня за спиной отчетливо раздался дробный топот, как будто много ног спешили в мою сторону по деревянной мостовой. Я обернулся и у меня чуть было опять не случился приступ цифровой диарреи. Через площадь на меня с огромной скоростью мчался гигантский паук с толстыми волосатыми лапами, ростом с меня, и с размахом ног метров пять, не меньше. Оливер мгновенно спрятался за меня, а я остолбенел, не в силах пошевелиться. Паук резко затормозил передо мной и вперился в меня двумя ведущими глазами. Через несколько неимоверно долгих секунд он произнес глубоким и одновременно шипящим голосом:
- Приспешник? Но как?.. Почему временно?..
Посмотрел еще пару секунд и так же стремительно исчез.

- Что это было? – спросил я в никуда, отмирая.
- Это Сетальтус, один из немногих последних оставшихся разумных пауков Вальдиры, - ответил мне голос из-за спины. Я обернулся, передо мной стоял человек-игрок, в кожаном доспехе, с двумя короткими мечами крест-накрест за спиной. Ник – Дугнибор, уровень – 67й, медная пайцза в наличии.
- Клевый ник? – широко улыбнулся он, заметив, куда я смотрю, - знаешь, что означает?
- Нет, откуда мне, - я тоже заулыбался.
- Это Робин Гуд наоборот! А знаешь почему?
- Нет! – этот парень начинал мне нравиться!
- Потому что я – Робин Гуд наоборот! Он отбирал деньги у богатых и отдавал их бедным! А я!.. – он сделал многозначительную паузу.
- Отбираешь у бедных и отдаешь богатым? – предположил я со смехом.
- Нет! – он принял горделивую позу, - я отбираю деньги у всех и отдаю себе!
- Ааа! – мое хорошее настроение начало улетучиваться, - так ты агр?!
- Фю! – фыркнул тот, - вот еще! Местных грабить гораздо выгоднее и спокойнее!
- Поняяяятно, - протянул я, - один грабишь или в компании?
- У каждого Робин Гуда должна быть своя шайка! Даже если он Робин Гуд наоборот!

Дугнибор прищурился и посмотрел на меня оценивающе.
- Слууушай, Аль, а пойдем с нами в данж? Тут можно одно задание взять, баблишка за него подкинут, да и репа лишней не будет! Ты ведь маг? Исцеление знаешь?
- И исцеление знаю тоже, - теперь этот клевый парень казался мне подозрительным.
- Ага, - он тоже прищурился, - Аль у нас калач тертый, орех колотый. Ладно, я к тебе нашего лида пришлю, с ним пообсуждаешь. Ну если Вы не соизволите возражать, милостивый государь! – и он согнулся в куртуазном шутовском поклоне.
- Ладно уж, извольте! – я со смехом вернул ему любезность.

Дугнибор развернулся и мгновенно куда-то усвистал. А я повернул и пошел совсем не туда, куда намеревался изначально. Разговаривая, я заметил примечательную вывеску в виде котла. Неужели алхимическая лавка?

Внутри лавки ничего не было. То есть совершенно. Пустые полки, пустой прилавок, за которым сидел невзрачный мужичонка средних лет.
- Добрый день, - сказал я, приближаясь, - вы торгуете алхимией?
- В наличии зелий нет, - равнодушно сказал мужичок.
- А как насчет рецептов, склянок и оборудования?
- А ты никак алхимик, чужеземец? – немного оживился тот.
- Только начинающий, даже менее того, - я скромно потупил взор, - но желаю достичь на поприще алхимии невиданных высот! Меня зовут Аль.
- Лемм Альф, так мое имя, я недавно получил в наследство эту лавку, продал весь запас товара, а нового нет, все деньги, как назло, продул этому шулеру Сетальтусу в покер на костях. Вот ведь явно жульничает, гад, а как – не пойму… Может, поможешь разобраться, Аль?

Вам предложено принять задание «Ловкие мохнатые лапы».
Выясните, жульничает ли паук Сетальтус при игре в покер на костях, если жульничает – то как.
Награда: вариативно.
Принять? Да/Нет


Ух ты, задание! Вот только вопрос – хочу ли я связываться с этой машиной смерти на волосатых лапах? Очевидно, что помогая Лемму, от Сетальтуса могу нажить неприятности, а он больно уж жуткий. Отказаться.

- Прости, добрый Лемм, но я сюда приехал не в кости играть. Могу ли я чем-то помочь тебе с лавкой?
- Конечно, Аль! Мне нужен товар для продажи! Если у тебя есть навыки и знания, я готов допустить тебя в мастерскую моего деда, он владел этой лавкой больше пятидесяти лет! Я даже поделюсь с тобой прибылью – десять процентов отдам!

Ну и жмот! Десять процентов! Видали мы таких!
- Десять процентов – это хорошая доля, я предлагаю тебе получать их с того товара, что я создам для продажи в твоей лавке!
Лемм довольно зажмурился, очевидно, процесс торгов ему нравился. Мы начали пререкаться, клясться мамой, рвать рубахи на груди, цепляться за волосы, пару раз я разворачивался, чтобы якобы уйти, но в результате закончили на самом очевидном компромиссе – прибыль пополам.

Внимание!
Вы заключили сделку с игровым персонажем Лемм Альф!
Предмет сделки: вы обязуетесь еженедельно предоставлять в лавку Лемма Альфа не менее 100 алхимических изделий качеством не ниже среднего. Лавка Лемма Альфа выплачивает вам 50% выручки с продажи предоставленных алхимических изделий. Срок сделки – неограниченный, до уведомления о расторжении. Штрафы – нет.


- Фффуххх, ну и горазд ты торговаться, Аль, - довольно отдувался Лемм, доставая из-под прилавка бутыль с чем-то явно очень крепким. Не дедовы ли запасы алхимии он тут разбазаривает?
- Где мастерская, добрый Лемм?
- За лавкой, - Лемм уже вовсю булькает, явно обмывает сделку.

Дворик за лавкой был небольшим, но ухоженным, в добавок обнесенным высоким крепким деревянным забором. В глаза сразу бросалась длинная поленница под навесом, полная дров из разных пород дерева – от самого светлого, почти белого, до очень темного. За двориком стоял небольшой каменный домик с каменной же крышей и с торчащей над ней длинной металлической трубой. С некоторым волнением я потянул обитую металлическими полосами дверь и шагнул внутрь. Мама моя, похоже я в раю! Большой стационарный медный котел. Огромный стол с мелкими приборами и небольшим посеребрённым котлом. В левом дальнем углу дистиллятор, в правом – перегонный куб (вот откуда бухлишко!). А между ними – два шкафа, набитых книгами. Корешки разноцветные – синие, зеленые, красные, оранжевые, темно-фиолетовые и даже черные, все вперемешку. Похоже, дед у Лемма был тот еще профессионал в алхимии. И еще похоже, что я тут прямо и поселюсь. Пока же дойду все-таки до магазина.

Магазин меня особо не впечатлил. Никакого особенного товара, обычная рухлядь. Я отдал торговцу за медяки свои старые тряпки, оставив на себе вещи загубленного мной Луи, и спросил про вещи для питомца. Продавец молча достал из шкафа широкий ошейник из грубой кожи и некую кожаную конструкцию из двух сумок и плетеных ремней.

Кожаные переметные сумки.
Тип: звериная экипировка.
Описание: две кожаные сумки со сбруей из перекрученных кожаных ремней. Годны для экипировки четырехногих питомцев среднего размера. Дают питомцам возможность переносить предметы в соответствии с их собственным параметром силы.
Класс предмета: обычный
Прочность: 58/80
Ограничения по минимальному уровню: 30.
Эффекты:
+5 сила
+5 выносливость
+5 защита


За такую бомбу не жалко десятка золотых! Сумки были куплены и сразу же надеты на кабана. Оливер покрутился на месте, потерся спиной о стену, ремни подтянулись и все сооружение стало смотреться на нем весьма органично.

- Вот, Оливер! – сказал я весело, - был ты честный кабан, а стал как есть ишаком!
- Хрю! – презрительно ответил Оливер, мол, видали мы вас всех в гробу с такими шуточками.

По привычке спросил торговца о магических свитках и был удивлен, когда тот выложил на прилавок три свитка – два с голубыми ленточками, один с белой. С голубыми ленточками оказались мои старые знакомые – «малое исцеление» и «малое очищение», а вот с белой лентой было кое-что особенное.

Магический свиток.
Заклинание «малый защитный полог», «защитный полог», «усиленный защитный полог», «защитный барьер», «защитный кокон».
Тип: целительная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: защитный/усиливающий.
Описание заклинания «малый защитный полог»: при активации незначительно уменьшает входящий урон для членов группы/отряда, в котором вы состоите. Срок действия эффекта – 1 час.

Вы успешно изучили заклинание первого ранга «малый защитный полог»!


Мой первый бафф! Требовательное по мане, но невероятно полезное прежде всего для меня лично заклинание! За это надо выпить!

Я расплатился с продавцом и вышел на площадь, направляясь к трактиру. Я в Вальдире уже неделю, и при этом ни разу не вкусил ни цифровой пищи, ни цифровых напитков. Надо наверстать пока не поздно. Однако мое стремление упасть в объятья виртуального Бахуса было остановлено громким воплем с другой стороны площади:
- ВОТ! ВОТ ОН! – в мою сторону уверенно шагал гном, так быстро, насколько быстро они вообще могут шагать. – ВОТ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК! ВОТ ОН! – однообразно громыхал он, показывая на меня двусторонней секирой.

Я остановился и посмотрел на него. Игрок, Немаленький Джонсон, уровень 63. Я спокойно смотрел, как он приближается. Здесь ведь мирная зона, правда? Гном подошел, уставился мне в глаза, потом одним движением заткнул секиру за пояс и хлопнул меня по плечу:
- Аль, дружище, мы тебя долго здесь ждали!! Пойдем в таверну, тяпнем пиваса и я тебе расскажу о том, как сильно ты хочешь завтра с нами пойти в данж!!!

/SPOILER]
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
После сотого уровня..
/SPOILER][/SPOILER]
Напоминаю, что после сотого уровня доступен выбор первой специализации (см. вики - специализации мага). Если сделать как Росгард, то есть забить болт на получение специализации, то по прошествии и/или времени и/или набранных уровней, будет автоматом присвоена специализация "маг поддержки". Но хилу, наверно, что-то другое присвоят.
После 200-го - вторая специализация.
Смысл жесткого разделения на классы в ммо - принудить игроков к командной игре и разнообразить их геймплей.
Разумеется, можно выдумать свой класс, который может одинаково пользоваться атакующей и лечебной магией, но в этом случае надо хорошо продумать ограничения для него, чтобы было интересно наблюдать за его развитием.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Напоминаю, что после сотого уровня доступен выбор первой специализации (см. вики - специализации мага). Если сделать как Росгард, то есть забить болт на получение специализации, то по прошествии и/или времени и/или набранных уровней, будет автоматом присвоена специализация "маг поддержки". Но хилу, наверно, что-то другое присвоят.
После 200-го - вторая специализация.
Смысл жесткого разделения на классы в ммо - принудить игроков к командной игре и разнообразить их геймплей.
Разумеется, можно выдумать свой класс, который может одинаково пользоваться атакующей и лечебной магией, но в этом случае надо хорошо продумать ограничения для него, чтобы было интересно наблюдать за его развитием.
Ну да, об этом и речь - после первой специализации увеличение ставки
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
15. Тяжкий труд на благо меня любимого.

Я сидел и потихоньку цедил вторую кружку достаточно неплохого холодного пива. Сидящий напротив меня Немаленький Джонсон, который просил называть его Нед, глотал уже из четвертой. На то, чтобы опростать три предыдущие, у него ушло не более двух минут. Эти две минуты прошли в почти полной тишине, прерываемой только улькающими звуками, отрыжками и бормотанием «вашужмамухорошотокак».

- Аль, - совсем чуть нетрезво сказал наконец Нед, допив четвертую, - давай без предисловий. Я человек, пардон – гном, простой и резкий, как моя секира. Нам нужно данж пройти, он тут рядышком, вход прямо в склоне кратера.
- Так это все-таки кратер?
- А? Что? Да! Но это неважно! Там пещеры, в ней мобы-шмобы и все такое. Босс сидит, тоже ничего особенного. Но есть там один отнорок, в нем мобы совсем другие. Нежить, да еще почти имунная к физатакам. И я просто жжж… нутром чую, что там в конце что-то эпическое невероятных масштабов лежит. У меня есть одна штука, тебе понравится, сами мы ее применить не можем, маны столько нет ни у кого, а тебе будет в самый раз. С этим пройдем как по маслу.

Он положил на стол и подвинул в мою сторону свиток с белой лентой, украшенной золотыми узорами.

Магический свиток.
Заклинание «магический трансфер».
Тип: усиливающая магия.
Ранг свитка: высший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: высший. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: усиливающий.
Описание заклинания «магический трансфер»: после активации заклинания любой урон, нанесенный членами группы/отряда, в котором вы состоите, будет являться физическим и магическим уроном одновременно. Срок действия эффекта – 15 минут.
Требуемое количество очков маны: 1000


- Ну как, - не унимался Нед, - сдюжишь? Есть столько маны-то?
- Мана не проблема, надо три уровня поднять и все будет.
- Отлично! Тогда выпьем! ЭЙ, ХОЗЯИН! ЕЩЕ ПО КРУЖЕЧКЕ НЕСИ! Во сколько завтра пойдем?

Тут у меня опять сработал эффект. В этот раз выпала шестерка. Немногочисленные посетители таверны захрипели, дернулись в мою сторону. Я встал и приподнял висящую на шее пайцзу, после чего все сели обратно.

Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

- Не понял?! Это чойта такое было? Это ты как это сделал? Почему ты меня атаковал в мирной зоне и не покраснел? – Нед сидел с выпученными глазами и недонесенной до рта кружкой пива.
- На мне проклятье, Нед. Вот так срабатывает, рандомом атакует всех вокруг. Учти это, предлагая мне стать попутчиком.
- Да фигня вопрос! Главное, чтобы не убило, остальное сдюжим! Так что, во сколько? Часиков в шесть, по холодку?
- Вот ты настырный! У меня ведь тоже дела есть! В десять пойдем! Но я сразу предупреждаю, у меня дела клановые, если я не смогу – перенесем и без обид, лады?
- Лады! В десять! Договорились! ЭЙ, ХОЗЯИН! ЕЩЕ КРУЖЕЧКУ ТАЩИ!

Я молча развернул свиток.

Вы изучили заклинание «магический трансфер».

Кивнув довольному гному, я поднялся и отправился на окраину городка. Если завтра мне придется тратить по тысяче маны каждые пятнадцать минут, эту потерю нужно будет восполнять, а значит – предстоит потрудиться. Тех шести средних зелий маны, оставшихся в моем распоряжении, надолго не хватит. Получается, необходимо набрать растений и идти варить зелья!

Выйдя на окраину, я задумался на секунду, а затем «попросил» Оливера активировать способность «Чуткий нюх». Свин застыл, потом опустил рыло к земле и уверенно двинулся в чахлые заросли. Менее чем через пять секунд он появился, таща в пасти стебель перечной мяты. Положил аккуратно возле меня и снова направился в лес. За пятнадцать минут действия способности Оливер притащил мне с полсотни растений, плодов и корешков, некоторые из которых мне были незнакомы. Я сложил свинскую добычу к нему же в сумку (невероятно удобно!) и пошел вокруг поселка, регулярно просвечивая лес «радужной вспышкой» и используя способность Оливера по откату. Ну забыл и про кору ильма. И вот, через два часа после начала поиска, мы с кабаном тащим набитые битком сумки в мастерскую.

Лемм беззастенчиво дрыхнул, упав лицом на стойку и используя в качестве подушки большеформатную толстую книгу. Я мгновенно сделал стойку как терьер и вытащил книгу у него из-под щеки. Лемм не проснулся, только пустил слюну и пьяно промямлил: «Уйди, говосюк матюк…». Одно из этих слов было мне известно из книжки по анатомии лохров, забавный язык, откуда он известен Лемму, интересно…

Негодяй и пьяница Лемм Альф похоже решил меня кинуть, потому как книга, которую я держал перед собой, называлась «Пособие по зельеварению для полных идиотов, выполненное с обилием разноцветных картинок и простыми поясняющими надписями». Это был учебник-комикс, прочитанный мною за десять минут, и показавший мне что я полный идиот и есть. В комиксе мне популярно объяснили, что у каждого ингредиента свое время приготовления, поэтому в котел их вместе бросать не надо, нужно соблюдать последовательность добавления ингров, указанную в рецепте. Руки чешутся проверить. Местный посеребрённый котел на огонь, измельчить, добавить, помешать, еще добавить и вот результат:

Малое зелье маны.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, восстанавливающее существенное количество магической энергии, изготовленное алхимиком, не имеющим даже низшего ранга профессии.
Класс предмета: обычный!

Внимание! Вы самостоятельно улучшили имеющийся у вас рецепт.


Такое зелье восстановит только около сотни единиц маны, что для меня очень мало. Нужно срочно искать рецепт среднего зелья, а пока озаботимся повышенной регенерацией маны.

Малое зелье регенерации маны.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, восстанавливающее 3 ед. маны в секунду в течение 12 минут, изготовленное алхимиком, не имеющим даже низшего ранга профессии.
Внимание: не употреблять повторно в течение одного часа во избежание передозировки!
Класс предмета: обычный!

Внимание! Вы самостоятельно улучшили имеющийся у вас рецепт.

Ваша мудрость повышается на 1 ед.


Прекрасное зелье получилось – и срок действия увеличен, и токсичность меньше, можно раз в час принимать. Теперь можно запускать малое зелье маны по улучшенному рецепту в большой котел, а пока почитать какую-нибудь книгу. Сказано – сделано, зелье булькает, а я тащу книгу наугад. Синяя обложка, «О способности магической энергии стабилизировать алхимические реакции». Ничего себе! Оказывается, алхимическую реакцию можно заморозить, как бы закупорить, слив на это ману. Так делают взрыв-зелья, так мог поступить и я, когда получил оранжевое ядовитое облако в данже с гоблинами, чтоб им икнулось сейчас сильно всем вместе сразу. Стоп, зелья поспели, разлить в склянки, из этого большого котла сразу сорок штук наполняются, хорошо что стекла полно в тумбах стола и корзинах под полками, что на боковой стене. Запустить еще одну порцию и продолжаем впитывать знания. Вторая часть – об использовании экстремально низких температур в алхимии, как замораживать ингредиенты и мгновенно охлаждать результат алхимической реакции во избежание испарения или взрыва.

Вы изучили заклинание «алхимическая стабилизация».
Тип: ресурсная магия.
Тип заклинания: бытовое/ресурсное.
Описание заклинания «алхимическая стабилизация»: воздействует экстремально низкой температурой; при применении на ингредиент останавливает процесс порчи ингредиента на 24 часа, повторное применение вызовет мгновенную порчу ингредиента; при применении на готовое алхимическое изделие останавливает алхимические реакции изделия внутри упаковки до момента ее (упаковки) повреждения.
Требуемое количество очков маны: 150


Таймер обязательного онлайна пискнул, но выходить желания нет. Сразу же «алхимически стабилизировал» один из принесенных Оливером корешков, тот как будто покрылся тонким слоем льда и отвердел. Очень хочется попробовать новое заклинание на зельях, но пока не на чем. А вот и второй котел поспел, еще четыре десятка склянок, а с ним и новый уровень профессии – уже шестой. Теперь запустить зелья регенерации маны и вытащить еще одну книгу. Корешок красный – «О способах применения антрацита». Антрацит – это ведь уголь такой? Металлургия – не интересно, пропускаем, бытовое применение – не интересно, пропускаем, третий раздел – алхимия. Чего тут только нет – светляки, ядро световых столбов, сердцевина «вечной» горелки, и главное – взрыв-зелья. Рецепта нет, но есть описание процесса изготовления. Очищенное концентрированное кислотное зелье смешать с порошком чистой меди, выделить жидкость и заморозить магическим воздействием до густоты. Пыль антрацита смешать с пылью самородной серы, выделить жидкость, которую заморозить магическим воздействием до густоты. Аккуратно смешать жидкости в пропорции три к двум, стабилизировать магическим воздействием. Дааа, вот это высший класс, до этого мне еще пыхтеть и пыхтеть.

Зелья регенерации маны тоже готовы, их получается два десятка склянок с большого котла. Десяток в сумку, больше мне не понадобится, десяток оставлю Лемму для продажи.

Что-то свербит в мозгу, вертится на языке, никак не могу понять. Как будто что-то хотел сделать, и забыл. Ну конечно! У меня же есть еще рецепты, почему я не пытаюсь их улучшить? Что там есть? Малое зелье здоровья, малое зелье бодрости, малое зелье силы, малое зелье просвещения, простой яд, малое зелье регенерации жизни, зелье ауры страха. Целых три котла в моем распоряжении, время творить!

Малое зелье бодрости.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, восстанавливающее существенное количество бодрости, изготовленное алхимиком, не имеющим даже низшего ранга профессии.
Класс предмета: обычный!

Внимание! Вы самостоятельно улучшили имеющийся у вас рецепт.


На эту бутылочку нужно наклеить знаменитое лого с красным быком. Пойдет в самый раз, ибо бодрит не по-детски! Хе-хе!

Простой яд.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, наносящее от 5 до 10 единиц повреждений в секунду в течение минуты в случае попадания внутрь организма, изготовленное алхимиком, не имеющим даже низшего ранга профессии.
Класс предмета: обычный!

Внимание! Вы самостоятельно улучшили имеющийся у вас рецепт.


Такое зелье может существенно улучшить любое оружие, доступное на моем уровне. Жалко, что я оружием не пользуюсь, даже «сильный шок» был хорош, что уж говорить об «ударе электричеством» (хоть я его даже не испробовал). Стоит ли начинать использовать оружие? Пока я в группе – вряд ли, а там посмотрим.

Малое зелье силы.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, добавляющее 5 единиц силы сроком на 30 минут, изготовленное алхимиком, не имеющим даже низшего ранга профессии.
Внимание: не употреблять повторно в течение одного часа во избежание передозировки!
Класс предмета: обычный!

Внимание! Вы самостоятельно улучшили имеющийся у вас рецепт.


Это зелье приобрело товарный вид. Надо с собой на завтра сделать и еще сколько-то в лавку Лемму отдать. Ингредиенты есть, сразу поставлю полный котел.

Малое зелье просветления.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, помогающее игрокам и персонажам, общающимся с духами, войти в состояние транса, изготовленное алхимиком, не имеющим даже низшего ранга профессии.
Внимание: не употреблять повторно в течение одного часа во избежание передозировки!
Класс предмета: обычный!

Внимание! Вы самостоятельно улучшили имеющийся у вас рецепт.


Как Йоксель тогда назвал его – орочья дурь? Стала еще забористей! Налетай, просветляйся! Интересно, как оно будет действовать в сочетании с зельем бодрости?

Малое зелье регенерации жизни.
Тип: алхимическое зелье.
Качество: среднее.
Описание: зелье, восстанавливающее 3 ед. жизни в секунду в течение 12 минут, изготовленное алхимиком, не имеющим даже низшего ранга профессии.
Внимание: не употреблять повторно в течение одного часа во избежание передозировки!
Класс предмета: обычный!

Внимание! Вы самостоятельно улучшили имеющийся у вас рецепт.


Этих зелий тоже надо бы еще сделать, завтра могут пригодиться. Жалко, что зелья ауры страха сделать не удалось, части ингредиентов не хватает. Но ничего, наверстаю обязательно! Кстати, с седьмым уровнем профессии меня! Я и ранее замечал, что при самостоятельном совершенствовании рецептов и изобретении их самостоятельно уровень профессии растет как ненормальный.

Итого, в большом котле запускаем зелья регенерации жизни, в малых – зелья силы и регенерации маны. Пока все готовится – есть время напитаться знаниями. Рука вытягивает с полки книгу с черным корешком. «Пять исследований природы нурротлена». Внутри какие-то закорючки и непонятные надписи.

Внимание! Для овладения знаниями данной книги необходима как минимум третья ступень профессии Алхимик!

Ну и ладно, не очень-то и хотелось! Возьмем что-нибудь полегче. Вот прекрасная книжка с зеленым корешком – «Эндемики окрестностей Рогхальроума». Чем мне нравятся зеленые книги – так это обилием картинок и минимумом текста. Картинки правда тоже разглядеть и запомнить нужно, система за этим бдительно следит. Но и результат соответствует вкладу стараний.

Теперь вы знаете, как выглядит растение «Кровошип обыкновенный».
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Ложный непентес».
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Кореница».
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Кресновник стручковый».
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Шизофилла тонкая».
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Карколобус».

Ваш интеллект повышается на 1 ед.


Названия забавные, но никаких рецептов зелий для них не дали, обидно. Вот только сразу «замороженный» мною корешок определился как кореница, и часть других собранных Оливером растений тоже определились. Шизофилла тонкая нашлась и карколобус. Значит, я где-то рядом с Рогхальроумом нахожусь? Пометку в виртуальный блокнот – купить карту, пока есть деньги. И на первое место выходит задача по поиску наставника по алхимии. Быть самоучкой хорошо, но реальных высот в профессии так не достичь.

Я прошел через лавку, кинул взгляд на спящего в позе «ухо в салате» Лемма, что уже пустил на стол тоненькую струйку слюны из угла рта, выставил по десятку зелий регенерации маны, силы и бодрости на полки для товара и отправился в личную комнату. Надо отписаться Мару, предупредить о завтрашнем походе, во избежание, так сказать. Мало ли что, вдруг у него планы на меня есть?..

«Мар, привет, я завтра собрался в местный данж с местной же группой игроков. Если есть к этому препятствия – напиши»

Мар в игре, статус зеленый, но не отвечает. Как там другие мои знакомцы? Оди тоже в игре. Хочу уже избавиться от кольца и пойти крошить скелетов, или кто там будет в данже, с ней вместе. Ну и с группой конечно… Йок тоже в игре, но писать я ему не буду, обойдется…

Выход…

ИНТЕРЛЮДИЯ 8.

Погоды-то какие стоят! Я стоял у окна, и смотрел как ветер, разогнавший недавний желтоватый смог, пытался вырвать с корнем немногочисленные чахлые деревья и забрать с собой крыши переходов между зданиями. Полное соответствие моему внутреннему состоянию – желанию спокойно наблюдать за разрушением мира вокруг.

Тем не менее дронам доставки ветер не помеха. Я забрал контейнер с едой, уселся за стол, включил новости Вальдиры на настенном экране и по сложившейся уже привычке полез на форум. Стоп, сообщение пришло, от Мара.

«Аль привет, качаться полезно, так что я не против, возьми только в лавке кристалл возврата, на всякий случай. Отправляю тебе часть аналитической записки по твоему случаю, почитай на досуге».

Коротко и ясно. Ну-ка, чем там меня испугает аналитик с ником Попрыгунья Стрекоза?

«…боевой потенциал объекта минимален в связи со случайностью активации…»
«…потенциальный объем нанесения повреждений на высоких уровнях носителя зашкаливает…»
«…потенциал развития проклятия с повышением уровня носителя определить затруднительно. С равной вероятностью развитие может быть как положительным для носителя (установление частичного контроля над параметрами и/или активацией эффекта), так и отрицательным (визуальные эффекты, постоянность темного статуса, эффекты класса «делириум»)…»

Обожаю такие пассажи – толи дождик, толи снег, толи будет, толи нет. Аналитики… Вот интересная для меня часть – способы нейтрализации.

«…обращение к светлым жрецам малопродуктивно, с вероятностью 96,3% объект будет уничтожен…».

Это про меня? А нет, это про кольцо, я у нее «носитель» или «субъект».

«…обращение к темным жрецам потребует существенных затрат ресурсов, что приведет к нивелированию стоимостной отдачи проекта…»
«…возможно использование предмета-нейтрализатора, подобные точно есть в распоряжении кланов Неспящие и Архитекторы, однако использование подобного предмета контрпродуктивно, он нейтрализует руку носителя вместе с предметом, что противоречит концепции Цели…»

Значит, у них есть некая Цель, связанная с кольцом. Ну кто бы сомневался, просто так деньги на рабов не тратят.

«…наиболее продуктивным в настоящее время видится обращение с Субъекту 116. Работа с ним также потребует ингредиентов высочайшего класса (из известных на настоящий момент - зелёный колпак жреца Аньрулла, кровь светлого жреца высокого ранга, левый глаз тьмальда), однако они должны быть добыты носителем самостоятельно, что исключает капитальных вложений клана…»

Ну да, ну да, финансисты против. Посмотрю ка я в поисковике, что это за звери такие – тьмальды, и с чем их едят. Мда, скорее они меня слопают. Темные эльфы, все закона в светлых королевствах, практикуют темную магию, носители боевого искусства, называние которого с их языка примерно переводится как «семьсот семьдесят семь способов умерщвления». И какого уровня я должен быть, чтобы с таким справиться? Кстати, поедание человеков у них за каннибализм не считается, ибо вид другой…

Хватит страдать, пойду спать, завтра качаться…

/SPOILER]
 

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
Магический свиток.
Заклинание «магический трансфер».
Тип: усиливающая магия.
Ранг свитка: высший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: высший. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: усиливающий.
Описание заклинания «магический трансфер»: после активации заклинания любой урон, нанесенный членами группы/отряда, в котором вы состоите, будет являться физическим и магическим уроном одновременно. Срок действия эффекта – 15 минут.
Требуемое количество очков маны: 1000
Привет, я думаю, ты слишком имбовое заклинание придумал. Оно сразу нивелирует сложность убийства "физовиками" духов, призраков и.т.п. Если согласишься, как вариант, можно или уменьшить врямя действия, или можно перевести затраты маны в постоянные(например, за 10 ед. перевода физ.атаки в магич. атаку брать единицу маны), другой вариант - переводишь в маг. атаку только часть урона(например, процентов 20-25)?!
 
Последнее редактирование:

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Привет, я думаю, ты слишком имбовое заклинание придумал. Оно сразу нивелирует сложность убийства "физовиками" духов, призраков и.т.п. Если согласишься, как вариант, можно или уменьшить врямя действия, или можно перевести затраты маны в постоянные(например, за 10 ед. перевода физ.атаки в магич. атаку брать единицу маны), другой вариант - переводишь в маг. атаку только часть урона(например, процентов 20-25)?!
Согласен с имбовостью заклинания. Для меня ограничением является его стоимость в 1000 маны. Подумаю над этим крепко, спасибо за замечание. :)
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Магический свиток.
Заклинание «магический трансфер».
Тип: усиливающая магия.
Ранг свитка: высший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: высший. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: усиливающий.
Описание заклинания «магический трансфер»: после активации заклинания любой урон, нанесенный членами группы/отряда, в котором вы состоите, будет являться физическим и магическим уроном одновременно. Срок действия эффекта – 15 минут.
Требуемое количество очков маны: 1000


Темные эльфы - тьмальды
/SPOILER][/SPOILER]
1) Зачем ГГ на таком уровне магия высшего ранга? Против мобов примерно его уровней за глаза должно хватать более низких рангов заклинания.
2) В Вальдире свитки заклинаний при изучении дают персу заклинание низшего ранга, но
а) свиток может быть особенный, но в его описании это не указано. Но такой свиток, позволяющий избежать долгого прокачивания заклинания, может стоит гораздо больше потенциальной добычи с того данжа.
б) заклинание может быть безранговым, а эффект от него может быть завязан на показатели мудрости и/или интеллекта
3) Про имбовость уже написал выше Аньлар. Добавлю, что кол-во маны это так себе ограничение, легко контрится большим запасом банок. Длительность слишком большая, я бы сделал секунд 60 максимум.

Про тёмных эльфов, ставшими тьмальдами не может быть инфы на форуме! Потому что об этом стало известно только от Кастиэля в Аньгоре. Цитирую: Кажется я только что стал свидетелем раскрытия ещё одной легенды мира Вальдиры (Росгард, ГКР-5(вроде))
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Про тёмных эльфов, ставшими тьмальдами не может быть инфы на форуме!
Вот зря вы так.
Это уже далеко не первая стычка с тьмальдами. И история их народа в принципе-то известна не только им. Так что - почему бы этой инфе не быть на форуме?
С другой стороны - то, что тьмальды - это тёмные эльфы - на сюжет врядли повлияет. Можно и "опустить". ГГ важнее их боевые характеристики, чем происхождение. ИМХО.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
1) Зачем ГГ на таком уровне магия высшего ранга? Против мобов примерно его уровней за глаза должно хватать более низких рангов заклинания.
2) В Вальдире свитки заклинаний при изучении дают персу заклинание низшего ранга, но
а) свиток может быть особенный, но в его описании это не указано. Но такой свиток, позволяющий избежать долгого прокачивания заклинания, может стоит гораздо больше потенциальной добычи с того данжа.
б) заклинание может быть безранговым, а эффект от него может быть завязан на показатели мудрости и/или интеллекта
3) Про имбовость уже написал выше Аньлар. Добавлю, что кол-во маны это так себе ограничение, легко контрится большим запасом банок. Длительность слишком большая, я бы сделал секунд 60 максимум.

Про тёмных эльфов, ставшими тьмальдами не может быть инфы на форуме! Потому что об этом стало известно только от Кастиэля в Аньгоре. Цитирую: Кажется я только что стал свидетелем раскрытия ещё одной легенды мира Вальдиры (Росгард, ГКР-5(вроде))
Про темных эльфов согласен - дал маху. В финальном варианте поправлю. Хотя, как правильно заметил уважаемый Drake, после северных экспедиций короля Альгоры инофрмация о тьмальдах на форумах должна появиться.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Про темных эльфов согласен - дал маху. В финальном варианте поправлю. Хотя, как правильно заметил уважаемый Drake, после северных экспедиций короля Альгоры инофрмация о тьмальдах на форумах должна появиться.
О тьмальдах - безусловно. А о том, что тьмальды - тёмные эльфы - нет, иначе какой смысл тогда рассказывать их историю в ГКР-5(Аньгора, ч2), если её и так уже все знают?
Предлагаю сойтись на том, что инфа о том, что тьмальды - это тёмные эльфы появится на форуме сразу после того, как об этом узнают Неспящие и Росгард со своими сокланами.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
16. О принцессах, кляксах и способах ведения бизнеса.

Погода была прекрасная, принцесса была ужасная. Даже две принцессы, и обе так себе.

Я начал свое появление в игре сегодня с визита к Лемму, которого нашел одновременно опохмеляющимся и таращащимся на пузырьки с зельями на полке. Когда он услышал, что зелья – это моя работа, ему вроде как полегчало. То ли пиво подействовало, то ли осознание того, что появление товара в лавке не является результатом его неосознанных действий под воздействием крепкого алкоголя и учебника по алхимии для идиотов.

Следующим пунктом моего маршрута был визит к торговцу, у которого я приобрел пару кристаллов возврата и тот предмет, о котором не вспомнил в прошлый раз – вместительный заплечный мешок, после чего уже отправился на встречу с Недом и его отрядом.

Кроме Неда и Дугнибора в отряде состояли две дамы, так сказать. Ноирам Ацивед, лучница 65 уровня, и Сестрица Кут, гнома 62 уровня, которые после определенных интеллектуальных усилий были мысленно превращены мной в Девицу Марион и Братца Тука. Только наоборот. Так вот, обе они были ужасны.

Ноирам, которая представилась как Нора, имела питомца – лесного волка 48 уровня, который немедленно стал пускать слюни, глядя на Оливера. Не кормит она его, чтоли? Она и сама на моего свина посматривала, трепала волка по холке и приговаривала «Ну-ну, потерпи, дружок».

Сестрица Кут, или просто Кутя, была точной копией Неда, только в кольчужной юбке. Увидев меня, она заорала на всю площадь:
- Нед, а чо он мелкий-то такой?! У него с натуги попка нежная поперек не треснет?!
И сразу мне:
- Аль, пупсик, ты квест взял?! Нет?! Ты чо, лошарик?! Дуй в трактир, спроси почему там пива мало?! Давай-давай, двигай полупопиями!!

Пива у трактирщика оказалось мало потому, что неведомые твари по ночам вылезали из-под земли в подвале и ломали и разбивали бочки. Трактирщик бил себя в грудь, брызгал слюной и клялся, что это проделки неких руконогов, за уши которых обещал немного серебра и повышение репутации. Репутация – это прекрасно, для местной микро-гильдии магов пригодится.

Наш небольшой странный отряд двинулся на северо-запад, прямо через чахлое редколесье. Причина чахлости в принципе понятна – солнечного света под дымной «крышкой» у нас в кратере немного, а вот практически полное отсутствие мобов, даже самых мелких, было необычно, что я и высказал Неду.

- Да ты чо, Аль, все же понятно! – начал громогласно вещать тот, - Народу в Дымном провале сколько? А жрать им надо? Вот и выбивают пеоны все живое в округе подчистую! Хорошо хоть тут данжи есть, подкачаться можно! И квесты есть жирные, если с репой все в порядке!

Не буду больше его спрашивать, орет на весь кратер. Мы продолжили идти молча, но тут из поселка раздались жуткие скрежещущие и стрекочущие звуки. Я обернулся и увидел, как на вершине полуразваленной башни раскачивается темная многоногая тень, явно служившая источником всей этой какофонии. Я не стал спрашивать Неда, подошел потихоньку к Дугнибору:
- Это что такое происходит?
- Да не обращай внимания! Сетальтус выпил кого-то или чего-то и теперь буянит.
- Выпил кого-то?!
- Ну да, он паук богатый, может себе позволить иногда купить пеона и высосать. Есть мясо для него слишком трудоемкий процесс – надо яд впрыскивать, ждать пока плоть плурастворится, проще высосать кровь, так он достаточно протеинов получает. Один только побочный эффект от сырой крови – боевое безумие. Вот он и мечется наверху башни, поет боевые марши своего легиона.
- А он город не атакует?
- Нет, он паук ответственный, запирает себя предварительно и на крыше сидит, там он никого не видит и не слышит. Да и эффект кратковременный. Вон, уже перестал петь!

Действительно, страшные звуки смолкли, шоу закончилось и мы продолжили путь. Нед и Кутя сразу начали громогласно выяснять, кто в прошлый раз больше руконогов завалил и каким-то кляксам навалял.

- Дуг! Тебя лучше Дуг звать или Робин?
- Все зовут Дугом, хотя Робин благозвучнее, но ты ведь знаешь, что я…
- Робин Гуд наоборот, - перебил я его с улыбкой, - расскажи мне, что нас ждет.
- Пещера неглубокая, лабиринт ходов, света хватает – там светящийся мох на стенах. Руконоги нам не страшны, уровни у них пятидесятые, и хоть они нападают отрядами рыл по пять-семь, справимся с ними легко. Берегись камней только, они кидаются сильно и метко.
- А дальше? В том пресловутом отнорке что? Или кто?
- Мы кляксами их зовем. Что-то типа призраков, похожи на неплотные туманные образования. Сталь сквозь них проходит, нанося минимальный урон, так что надеемся на твою помощь! Одного мы завалили, правда зелий потратили до фига.
- Кстати, о зельях! У меня есть немного, я готов поделиться.
- Это прекрасно! Сам делаешь? – дождавшись моего подтверждающего кивка он заорал в стиле Неда: - Нед, Аль у нас алхимик, снабдит сейчас стеклом по полной программе! - потом нормальным голосом мне – Пришли уже, нам сюда.

Мы стояли около небольшой скалы, под которой виднелся лаз в пещеру. У меня высветилось приглашение о вступлении в группу.

Вы вступили в группу! Лидер – Дугнибор!

Дугнибор, не Нед? И даже не Кутя? Впрочем, их дело. Я передал каждому сопартийцу по два зелья силы и регенерации жизни, чем вызвал их одобрительные возгласы. А после того, как я применил «малый защитный полог», каждый счел необходимым подойти и треснуть меня по плечу, так что даже жизни немного снялось. По данным моего статуса входящий урон уменьшился всего на 1%, но это тоже дело.

- Расклад простой – идем коробочкой, Нед и Кутя танкуют в первом ряду, я с Норой сзади, Аль между нами в центре, петов на фланги. Цель первая – поднять Алю минимум два уровня, цель вторая и главная – наш отнорок. Пошли.

Руконоги были весьма забавными существами. Морды похожи на собачьи, только тупые как у бультерьера. Передние конечности очень длинные и крепкие, на них они передвигались. Задние мелкие, но тоже крепкие, болтались внизу. Все четыре лапы были весьма сильны, пальцы развиты и когтисты, зубы тоже внушали уважение. Нападали стаями по пять-восемь особей, при этом одна-две всегда оставались сзади и швыряли камни передними лапами, очень сильно и больно. Когда мне первый раз прилетело, сняло треть жизни одним попаданием. Тогда я вспомнил про «Воздушный щит» и применял его первым делом как появлялась новая визжащая стая. Шанс на отклонение снаряда небольшой – 6,4%, но лучше чем ничего. Мобы были простые, без изысков, поэтому легко вешались на танков, давая свою порцию опыта и петам. С них я подбирал уши, необходимые для сдачи квеста, а также зубы и клыки, пригодятся для зелий ауры страха.

Не обошлось без фола. Первое применение мной «удара электричеством» пришлось в Неда. Заклинание изменилось кардинально, теперь вместо возникновения разряда в теле противника, после легкого щелчка пальцами в моей ладони возникала яркая искра, которая невероятно быстро летела в сторону цели, то есть у заклинания появилась траектория. Так как я по привычке кастанул опущенной рукой, искра ударила Неду пониже спины, заставив его потешно подпрыгнуть, сняла значительное количество жизни и оставила на сюрко большую подпалину. Конечно, гном был сразу же мной излечен, но хохот команды привлек незапланированное внимание отряда мобов. С этого момента весь отряд мое заклинание иначе как «электропендель» не называл.

Примерно полтора часа понадобилось мне на получение двух уровней. Все десять очков характеристик ушли в интеллект, дав мне наконец необходимое количество маны.

Текущий уровень персонажа: 41
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 6
Интеллект – 86
Ловкость – 4
Выносливость – 45
Мудрость – 63
Доступных для распределения баллов: 0


Оливер тоже поднял уровень, терзая руконогов. До тридцать пятого уровня ему осталось совсем чуть-чуть, на нем должно открыться новое умение, надеюсь что боевое. «Растаптывание» я свину активировать не приказывал, слишком сильно эта способность внимание мобов на кабана перетягивает, да и не работает как нужно. Одного раза в начале похода мне хватило за глаза. Кабан бросился на последнего оставшегося из состава отряда руконога, но тот просто перепрыгнул через Оливера, оттолкнувшись своими мощными передними лапами, и полоснул когтями по спине свина, сняв больше половины жизни.

Наконец мы остановились на перекрестке ходов, я сразу сел в позу медитации, восстанавливать ману, остальные расположились неподалеку.
- Вот в ту сторону, метров двести еще, будет босс, - объяснял мне Дуг, - ничего особенного, здоровый руконог со свитой из пяти элитных мобов. А нам направо, еще метров полсотни и будет наш отнорок, его не пропустишь. Сколько времени на восстановление надо?
- Пять минут, - сказал я, покосившись на внутренний таймер.
- Оки, - Дуг отошел к остальным, начал говорить им что-то вполголоса.

Пять минут прошло, бар маны полон, и мы двинулись к отнорку. Действительно, такое не пропустишь. В пещере естественного происхождения – рукотворная арка, которая, похоже, когда-то была закрыта дверью или воротами. Только вот кто-то или что-то вырвало эти двери вместе с каменной аркой и теперь старые потемневшие обломки были раскиданы по пещере. За бывшей аркой угадывался рукотворный туннель, стены были обработаны грубо, с глубокими следами от кирки.

Мы зашли в тоннель и настороженно прошли около десяти метров, когда Нед проорал шепотом:

- Стоп! Вот он, скот! – и показал секирой на темный участок стены на потолке перед нами. Там действительно растеклось что-то вроде темной кляксы, частично заслонив светящийся мох и покрыв часть стены и потолка. Здоровая такая клякса.

- Сначала бафф, потом Нора пуллит. Аль, давай! – напряженно сказал Дуг.

Я активировал заклинание «магический трансфер» и острия клинков моих спутников мягко засветились, переливаясь цветами радуги. Нора выпустила стрелу с переливающимся наконечником, клякса мгновенно отделилась от стены и шустро направилась в нашу сторону. Я опрокинул в рот зелье регенерации маны и не отрываясь смотрел, как мерцающие стрелы Норы прошивают насквозь призрачное создание, над которым уже появилось название «Морозный кехуа» и уровень – семьдесят третий. Жизнь его потихоньку уменьшалась, однако он уже подобрался к нам вплотную, завибрировал с тонким свистом, а затем как будто взорвался, окатив нас своей белой морозной аурой.

Внимание! Вы находитесь под действием эффекта «Морозное дыхание кехуа». Скорость ваших движений, атаки и произнесения заклинаний уменьшена на 40%! Скорость регенерации здоровья и маны уменьшена на 20%! Наносимый урон уменьшен на 10%!

- Аааааа!!! Я страшно торможууу!!! – это Кутя, лицо искажено, удар по кляксе своей секирой она наносит невероятно медленно. Я тоже страшно торможу, но не ору об этом. «Очищение» на себя, и тормоз снят, потом очистить Дуга, Нору, потом Неда и последней Кутю, ибо нечего так орать. Я не атакую кехуа, коплю ману и слежу за тем, что происходит. Клякса шустро отращивает подобие ложноножек, молотит ими танков, потом растворяет в себе и отращивает новые.

Жизнь Кути желтеет, толи защиты к нее меньше, чем у Неда, толи кляксе она чем-то сильно не нравится. Отхилить ее немного и наблюдать дальше. Три минуты – и жизнь у кляксы красная. Еще минута – и она тает, оставляя после себя какой-то лут, который сразу же был прикарманен Недом.

- Потом поделим, - буркнул он, заметив мой взгляд. Ну потом так потом. Тем более что я свой лут и так получил – одна из пустых склянок заполнилась, надпись над ней гласила «Эссенция морозного духа». Что это такое – пока непонятно, но разберусь, я надеюсь.

- Дуг, как вы в прошлый раз с таким справились? – недоумевал я, - без очищения-то?
- Потом, все потом! Вперед, пока бафф работает!

И мы пошли вперед. Следующим нам попался «Огненный кехуа». Он дебаф не повесил, а просто был намного быстрее морозного и к тому же наносил дополнительный урон висящей вокруг него красноватой огненной аурой, причем урон этот был массовым, так что на протяжении нескольких минут мы играли с ним в игру «успей отхилить всех». Неприятно, но и он отдал концы, подарив мне «Эссенцию огненного духа». Из пятнадцати минут действия «Магического трансфера» прошли уже двенадцать, и мы присели у останков огненной кляксы, чтобы я отмедитировал ману до полной.

- Дуг, так что? Как вы в прошлый раз справились?
- Вот ты настырный! Есть у нас очищение! Малое правда, у Кути. Но маны у нее нет, все в силе и выносливости. Так что мы завалили водную кляксу и драпанули в город, искать мага. Вот, нашли на свою голову!
- А что не так-то?
- Болтаешь много! – Дуг не выдержал и засмеялся. – Ладно, что еще?
- Какие у водного были эффекты? Чтобы знать, к чему готовиться?
- Повышенный хп и регенерация. Мы его полчаса колупали. Готов? Пошли!

Как раз водный нам следующим и попался. Выглядела эта клякса, учитывая мерцающую голубую ауру вокруг, весьма эффектно. Этот кехуа живучим оказался, но и он против измененного баффом оружия не устоял. Его гибель принесла мне эссенцию, а Оливеру долгожданный тридцать пятый уровень. Открылось новое умение – «поднять на клыки». Судя по названию – боевое, но пробовать его здесь я не буду. Следующее должно появиться на пятидесятом, так что стимул качать пета есть!

Так мы продвигались вперед, по идеально прямому коридору, уничтожая кехуа в ассортименте. Один раз я чуть не слился, мы сражались с огненной кляксой, когда у меня сработал эффект. Кехуа мгновенно забыл обо всех остальных и набросился на меня, врезал так, что у меня волосы на голове от жара затрещали и на мне повис эффект «горение». Я быстро попятился, спешно себя леча, но запаса маны явно не хватало. Спасло ситуацию только то, что кехуа подставил тыл моим однопартийцам, гонясь за мной, и по нему пошел повышенный урон. Ну и мои 45 единиц выносливости тоже сказались, редко у кого из магов на таком уровне есть столько жизни.

Два часа игры и убийство шестнадцати кехуа – вот что нам понадобилось для похождения недлинного, по сути, коридора и получения возможности подобраться вплотную ко входу в зал, который мог быть конечной целью нашего пути. Не переступая невидимой границы зала, мы мрачно смотрели внутрь.

- Сольемся, - необычно тихо сказал Нед, - вообще без шансов.
- Ну да, ну да… - задумчиво побормотал Дуг, - зря шли, получается?

Ситуация была, мягко говоря, аховая. В зале сидели сразу четыре кляксы, рядышком, на ограниченном пространстве. При этом их ауры перекрывались, и кляксы усиливали друг друга. Морозный, огненный, водный и земляной кехуа, а значит нас замедлят и будут жечь четыре кляксы, обладающие повышенной жизнью, защитой и для комплекта еще и с регенерацией.

- С зельями одного, может быть, и успеем завалить, - задумчиво сказала Нора.
- Возможно. Только которого? На первом этапе они все одинаковые, в смысле усиления.
- Ну если начать с огненного, как только его завалим, ото всех оставшихся урон понизится, - задумчиво сказала Нора.
- Завалить огненного, потом водного – минус реген, потом земляного – минус защита, и закончить на морозном… - Дуг сгорбился и с силой потер лицо, - или слиться и оставить здесь все вещи.
- Решено, идем! – Дуг выпрямился и стал решительно отдавать указания, - Переступая порог, пьем два зелья – на силу и реген жизни, Аль пьет на реген жизни и маны. Нед с Кутей вешают на себя всех, Аль лечит их как сумасшедший. Все работают ассистом по огненному, потом водному. Дальше я подскажу, или Нед. Аль, обновляй баффы и заливайся зельями до горла. Поехали!

Я обновил «магический трансфер» и «малый защитный полог», заглотил одно за другим десять малых зелий маны и поднял руку, давая понять что я готов. Все застыли на пороге, зажимая в каждой руке по склянке с зельем.

- Мы похожи на алкашей, - вдруг сказала Нора, - в одной руке бухло, в другой – запивка.
- Ага, - согласился я, - и сейчас нами закусят.
- Ваше здоровье, - ухмыльнулся Дуг, - пьем и пошли.

Мы опрокинули в себя зелья и перешагнули порог. Все с оружием наперевес, только я с голыми руками, в правой ладони хил, в левой – очищение. Жгущая огненная и тормозящая морозная ауры навалились одновременно, даря непередаваемые ощущения. Когда-нибудь пробовали гореть и замерзать одновременно? Мне вот довелось…

Пока я очищал всех, начиная с себя, от действия тормозящего морозного эффекта, жизни Неда и Кути успели упасть в жёлтую зону. Тогда я начал «игру в пятнашки», по очереди прикладывая ладонь к спине Неда и Кути и активируя хил. Каким бы слабым не было действие зелья регенерации жизни, оно вносило свое участие в поддержание жизненных сил гномов, как результат под ударами ложноножек четырех клякс их жизни почти не уменьшались. Огненному кехуа тоже приходилось несладко. Хоть он и был с усиленной защитой и регенерировал за счет чужих аур, изначально жизни у него было не так много, и через пять минут он пал. Огненная аура пропала, пропал ее урон и бафф на скорость и силу атаки, который он давал остальным кехуа, соответственно входящий урон сразу же существенно упал. Дуг и Нора, жизни которых пожелтели, облегченно вздохнули. Если остальные кляксы с танков не сорвутся – мы победили.

- Аль, не успеем всех укатать, бафф кончится раньше! Копи ману! – это Дуг орет, показывая класс владения двумя мечами. Я перестал лечить, внимательно глядя на то, как бар маны медленно заполняется. Всего 180 единиц в минуту дает зелье, плюс собственная регенерация… Минуты четыре покоя мне нужно. Но кто мне их даст? Через две минуты рухнул водный кехуа, и одновременно с этим у морозного, похоже, откатилась способность, и он жахнул морозной аурой, опять повесив всем дебафф. Я лихорадочно бросился тасовать заклинание в ладонях, мучительно долго очищал себя, потом всех остальных, с тревогой глядя на покрасневший хитбар Кути.

- Не лечи, я сама!! – Кутя вытащила из слота на поясе среднее зелье жизни и присосалась к горлышку, прикрывая голову щитом. Потом еще два – одно за другим. Таймер «магического трансфера» тем временем почти истек, я заглотил одно за другим четыре зелья маны и, не дожидаясь последних секунд, обновил бафф.

Дальше было уже не сложно. Из двух оставшихся клякс первой была вырезана морозная, а земляная уже никаких неприятностей не доставила. И вот уже мы стоим в зале, победители разнообразных клякс, и довольно хлопаем друг друга по плечам. И – вишенкой на торте – еще один уровень мне и Оливеру.

- Осматриваемся, аккуратно, сундуки сами не отрываем, оставляем мне! – распорядился Дуг. Сундуков всего было три, два небольших деревянных по бокам зала и один большой медный у дальней стены. Дуг начал с медного, ковыряясь в замке отмычками и вполголоса ругаясь. Наконец замок открылся, Дуг встал сбоку от сундука и стал лезвием меча осторожно поднимать крышку. Внутри сундука что-то щелкнуло и из-под крышки один за другим вылетели три арбалетных болта, заставив Дуга презрительно скривиться. «Банальнейший стандарт» - пробормотал он и присел над сундуком, выгребая из него содержимое: золото, несколько драгоценных камней и предмет, похожий на нашейную гривну, источающую слабое золотистое свечение. Поднес его к лицу, считывая параметры, и лицо его вытянулось, а глаза вылезли на лоб. Он поспешно убрал предмет в сумку и повернулся к Неду, показывая три пальца.

- Ага, - сказал Нед, - ну что же, нам пора к боссу, надо и его завалить по-быстрому, как же без этого-то. А вот с тобой, Аль, наши дорожки тут расходятся.
- Что, я портуюсь тогда? – спросил я, - А что с добычей? Когда делить будем?
- Боюсь, что никогда. Нам к боссу, тебе на респ!

Одновременно с последними словами Неда мне в грудь воткнулась стрела, а сзади в поясницу – оба меча Дуга. Тая во посмертной вспышке, я видел, как волк Норы рвет на части Оливера.

Мгновения загрузочной радуги – и вот я стою на плите возрождения, за пределами кратера. «Дзинннь» - раздался звук входящего сообщения и я машинально его открываю.

Дугнибор: «Аль, дружище, ничего личного, просто бизнес! За твою голову аж два клана награду дают – по 200 золотых каждый. Так что мы малость приподнялись, спасибо тебе за это! Если что - пиши и высылай деньги!»

В красный список игроков Дугнибор, Немаленький Джонсон, Ноирам Ацивед и Сестрица Кут. Деньги, зелья – фиг с ними. Жалко пайцзу и свисток для призыва пета. Еще кольцо это на пальце как будто насмехается надо мной. Все пропало, кроме него. Пишу Мару:

«Мар, меня убили, пайцзу потерял в результате. Если не сложно, пришли кого-нибудь к плите возрождения у Дымного провала. С меня должок».

Ответ пришел почти сразу: «Жди».

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Тапки в голову не летят. Гнилых бананов тоже нет. Буду считать это признаком того, что читателю более-менее нравится
17. О битвах голопузов и сладкой мести.

Я в последнее время какой-то ждун. Все жду чего-то или кого-то. Вот и сейчас сижу на краю кратера и тупо жду пока появится Мар или гонец от него. Мне в принципе не стыдно подняться сейчас и пойти в Дымный провал как есть, в одном подгузнике. Деньги я большей частью оставил в личной комнате, вещей дорогих у меня не было. Если бы не пайцза – прямо сейчас поднялся бы и пошел. Еще свисток жалко. Есть ли у торговца в лавке в продаже, интересно?

Кстати, а что я сижу? Мне меч со щитом для прокачки не нужны. Лес здесь дикий, густой, не то что в кратере, вон на опушке кто-то возится, прямо выпрашивает – иди, мол, сюда, Аль, жахни по мне «ударом электричества»! Я поднялся и пошел к опушке. Если кто-то меньше сорокового уровня – буду валить. Если больше сорокового – буду валить в другом смысле. Валить пришлось во втором смысле, «матерый марал» 67 уровня мне явно не по зубам, а мелочи типа кроликов и жаб здесь что-то не видно. Так что я повернулся и поплелся обратно к плите, дальше изображать из себя ждуна.

Метров десять до плиты мне оставалось, когда от нее раздалось едва слышное гудение, и над поверхностью плиты стала формироваться вспышка. Мне стало любопытно, так близко работу плиты я еще не наблюдал ни разу. Вспышка сконденсировалась, неярко сверкнула, и на плите оказалась Нора. В чем мать-Вальдира родила, то есть в ослепительно белом подобии спортивного купальника – шорты и широкая лента на небольшой груди. Она стояла ко мне спиной, все еще учащенно дыша, а я тем временем занимался быстрой математикой. У нее сейчас 63 уровень, на один больше чем на момент нашей встречи, значит она получила 320 очков развития, с учетом первоначальных. Вряд ли она вложила в выносливость больше четверти, она же не танк. 80 очков выносливости дадут нам… чуть больше тысячи единиц здоровья. Смогу ли я снять столько «ударом»? Вполне. Хочу ли я рискнуть? А что мне терять, кроме собственных цепей?

Первым делом я применил «малый защитный полог». Нора явно услышала шуршание, сопровождавшее применение заклинания, и быстро обернулась. Лицо ее исказилось в злобной гримасе, она слегка присела на напружиненных ногах, толи бежать собралась, толи на меня кинуться.

- Что, руконоги достали? – спросил я спокойно.
- Босс сорвался, - немного нервно ответила она.
- Уверена? Дуг там какую-то вещь нашел, явно делиться не хочет.
- Не твоя забота!
- Какая ты агрессивная! Тебе идет быть агром! – усмехнулся я. Она ничего не ответила, только оскалилась. Тогда я влил в левую руку хил, и правой запустил в Нору первый «удар», который снял с нее процентов десять здоровья. Все даже лучше, чем я рассчитывал. Она бросилась в мою сторону, уклоняясь вправо и влево, так что половина моих заклинаний пролетало мимо. Наконец ее хитбар окрасился красным, но тут она сделала стремительный кувырок в мою сторону, пропустив «удар» над собой, распрямилась как пружина и ударила меня в грудь головой, повалив на землю и навалившись всем телом сверху. Она приставила к моей шее подобранный где-то по пути острый сучок дерева, посмотрела на меня шальными глазами.

- А ты сладкий, малыш Аль! – сказала Нора и лизнула меня в щеку по собачьи.
- А ты долбанутая, Нора! – ответил я в тон.

Лицо ее опять исказилось в гримасе бешенства и она, коротко размахнувшись, воткнула мне сучок в горло. Пиктограммы моих заклинаний сразу посерели, ведь я больше не мог «произносить» их, с сучком-то в горле. Но тут весы фортуны все-таки качнулись в мою сторону, в кои то веки. Активировалось проклятье кольца, причем рандомом выпало сразу двенадцать. За четыре секунды эффекта он высосал из нее остатки жизни, и Нора растаяла, оставив после себя посмертный туман.

Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

Плита возрождения сразу же опять загудела. Что я наделал? Она же сейчас опять появится, все еще 63 уровня, а у меня жизнь желтая, сучок в горле и маны процентов тридцать, не больше. Надо рвать когти!

Я повернулся и припустил вдоль края кратера, одновременно с моим маневром на плите вспыхнуло, и там появилась злая как фурия Нора.

- Бежишь, читер голозадый?! Беги-беги, далеко не убежишь, загоню как кабанчика!!

Она изогнулась, отклонившись назад, подняла лицо к небу, и издала громкий очень правдоподобный волчий вой. И в этот момент ей в спину ударила длинная стрела с красным оперением. Сразу еще одна, и третья еще через секунду. Нора опять вспыхнула и исчезла. В этот раз плита не загудела, она или вышла из игры, или побежала жалобу админам строчить. Пусть ее, меня больше интересует такой вопрос – кто это там так вовремя нарисовался? Выдергиваю сучок из горла и лечу себя по мере возможности.

Вот кто-то спрыгивает с раскидистого ильма, крайнего к плите возрождения, и спокойно направляется ко мне. Бежать смысла нет, я стою и спокойно жду. Подходит ближе – игрок-девушка, 71 уровень, Кровавая Белль. Фигура странная для девушки в Вальдире – широкие плечи, узкие бедра, грудь чуть намечена. Волосы очень короткие, огненно-рыжего цвета, торчат ежиком. Лук в руках тоже примечательный – очень короткий, как будто сделан из чешуйчатых рогов черного цвета. Знак клана «Рунный орден» рядом с ником и медная пайцза на шее.

- Привет, Аль! – сказала она низким грудным голосом, - обижают тебя тут?
- Обижалка пока не выросла! – ответил я, на всякий случай запуская руки в посмертный туман Норы. Пусто, конечно же.
- Молодец, вояка! – Белль улыбалась, - Наблюдала с ветки эпическую битву голопузых. Отошлю видео Мару, пусть порадуется за подопечного!
- А он умеет? Какой-то он совсем замороженный у вас.
- Ну да, ну да… Открывай обмен!

Она скинула мне в обмен новую пайцзу, простую холщовую одежду без бонусов и короткие сапоги. Будет чем стыд прикрыть.

- Пойдем в Провал, ты теперь частично и моя забота тоже.
- Это как? – заинтересованно спросил я.
- Что значит как? Я кандидат в рекруты, и Мар тоже мой куратор. Так что мы тут с тобой вместе пока потусуем, подкачаем тебя. А где свин? Мне сказали у тебя свин есть, прикольный и вонючий!
- Убили свина, волк растерзал. А свисток у агров остался. Надо новый купить, тогда с Оливером тебя познакомлю.
- Оливер?! – она заливисто рассмеялась, - Почему Оливер?
- Ну он же сиротинушка был, как Оливер Твист, - мне тоже стало смешно.
- Только не говори мне, что твоя настоящая фамилия – Бранлоу! – Белль уже вовсю хохотала.
- Не скажу! – продолжал веселиться я.

Вот так, продолжая смеяться, мы начали спускаться вглубь Дымного провала.

- Белль, расскажи мне, зачем тебе Дымный провал и я, убогий? – мне правда было интересно, просто на помощь мне ее отправить не могли, я не того полета птица.
- Да ты и не являешься первоочередной целью! Мне надо репутацию с теневой стороной прокачивать, а здесь можно неплохо репкой поживиться! Так что – два в одном, малыш Аль со мной качает уровни, я с малышом Алем качаю репу. Мне сказали что здесь целых два данжа есть, один с руконогами, другой с кобольдами. И на оба можно квестов набрать. Вот с кобольдов и начнем, они для тебя в самый раз.
- Я уже на руконогов квест взял, только вот все уши добытые отобрали, - наябедничал я.
- Ничего, квест не рыбка, не протухнет. Подождут твои руконоги, никуда не денутся. Говорят, здесь еще паук есть?
- Есть, паук Сетальтус, с утра сегодня только выпил кого-то и буянил у себя в башне.
- Это просто прелестно! – Белль потерла ладони, - Но его оставим на закуску! Дуй за свистком, а я в лавку за алхимом.
- Стой, не надо в лавку! Я сварю сам! Скажи, что надо?
- Зелья здоровья, регенерации, на меткость что-нибудь, светляки и липунов пару стаков, у кобольдов темно как у афро в… за пазухой.
- На здоровье и реген я сделаю, малые, правда, а остальное пока не умею.
- Не надо, наваришь потом для себя. Встречаемся здесь через четверть часа.

Прежде торговца нужно забежать в личную комнату, все деньги там. Потом через площадь рысью в лавку. Там у прилавка стоит Белль и строит недовольные рожицы.

- Ну и цены тут, - сказала она, завидев меня, - прямо хоть юзай свиток и закупайся в Рогхальроуме. Все дешевле на круг получится. А в алхимической лавке вообще шаром покати!
- Не надо свиток, красавица! – обиженно загундосил продавец, - пять процентов скидку даю! Эх, даже шесть!
- Так-то лучше! И братишке моему тоже со скидкой продай!
- Пренепременнейше, самые лучшие скидки для вашего достойййййй…

Продавца замкнуло, потому что у меня опять активировался эффект. Выпала всего-навсего двойка, но этого хватило, чтобы продавца покорежило и он потянулся ко мне скрюченными пальцами. Я спокойно приприподнял пайцзу и смотрел, как продавец возвращается в нормальное состояние.

Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

- А ты полон сюрпризов, малыш Аль! – прищурилась Белль, - Я передумала! К пауку идем прямо сейчас!

Я едва успел прихватить свисток и новый мешок, взамен утерянного, как Белль уже тащила меня на окраину поселка к полуразрушенной башне. Остановившись метрах в десяти от башни, она сложила ладошки рупором и принялась кричать:

- Паук! Паук Сетальтус! Выходи, разговор и дело есть! Сетаааальтус! Поговорить надо!

Через пару минут таких воплей она добилась желаемого – ворота башни раскрылись и в проеме появился Сетальтус, во всем его мохнатом великолепии.

- Ты ведешь себя недостойно, чужеземка! – прогудел-прошипел он, - С чего вдруг я должен с тобой разговаривать?

- Позволь приблизиться, уважаемый Сетальтус, этот разговор не для чужих ушей.
- Позволяю, - сказал паук после недолгой паузы, - приблизься.

Белль подошла к нему вплотную и стала шептать что-то прямо между боковых глаз. И не боится ведь! Членистоногий ее явно одним ударом мохнатой лапы в порошок сотрет.

- Любопытно, - загудел Сетальтус, когда Белль закончила и отошла, — значит, выжил, старый обжора. Он мне порядочно должен. Говоришь, это место тщательно охраняется? Жаль, мне надо бы передать ему весточку. У него кое-что лежит, что могло бы мне очень существенно помочь. Если придумаешь, как передать письмо так, чтобы Свет об этом не пронюхал, я вознагражу!

Белль, похоже, выдали задание, она застыла на пару мгновений с остекленевшим взглядом, читала условия, потом едва заметно кивнула. Приняла, значит.

- Что же до твоего спутника, - продолжал Сетальтус, - я уже вперивал в него свой взор. Печать Тьмы на нем временна, и я не могу вверить судьбу большого дела чужеземцу, который не доказал делом преданность служения Тьме.

Преданность служения Тьме? Нет уж, спасибо! Я, конечно, не ханжа, и с толерантностью у меня все в порядке, однако что-то как-то Тьме служить не хочется. Я лучше тут, на солнечной опушке со светлыми ребятами потусуюсь! Сетальтус как будто услышал мои мысли и неуловимо быстрым движением оказался ко мне вплотную. Он приподнялся на лапах и опять уставился на меня основными передними глазами.

- Скажи, - наконец спросил он, - что наносит на тебя печать Тьмы? Предмет или проклятье? Или это маскировочная магия?

- Это проклятый предмет, уважаемый Сетальтус.

А что, мне скрывать нечего, подписку о неразглашении никто с меня не брал, да и социальный рейтинг реала за раскрытие информации в Вальдире не понизят.

- Я чувствую его запах. Позволь посмотреть на него? – паук подвинулся еще ближе, и мне уже стало некомфортно. Так и арахнофобию заработать недолго. Я поднял руку с кольцом и дал пауку возможность как следует рассмотреть кольцо.

- Где ты нашел его? – не унимался членистоногий. Я описал дверь, арку и статую в ней, насколько мне помнилось, много времени это не заняло.

- А место? Что это за место? Покажи мне на карте! – хелицеры Сетальтуса мелко подрагивали, выдавая его немалое волнение.

- Не смогу, уважаемый Сетальтус! Я был завлечен в это подземелье обманом, и местоположение его мне неизвестно, увы!

- Кто это сделал? Имя, мне нужно имя!

- Это чужеземец, имя его Йошкин Крококот, и ты скорее всего найдешь его в окрестностях Бастионграда. Но поторопись, он любит менять обличья, и уже через несколько дней может стать совсем другим… существом.

- Я исссссчезну на время. Прощайте, чужеземцы! Надо предупредить наместника о моем уходе! – прошипел Сетальтус и его как ветром сдуло.

+1 доброжелательности к отношениям с пауком Сетальтусом.

Не знаю, чем мне это поможет, с учетом того, что паук исчез, но все равно приятно.

+1 доброжелательности к отношениям с жителями Дымного провала.

А вот это непонятно. Это за то, что паук исчез, пусть даже на время? Если да, то сильно он всех достал своими завываниями и скрежетом. Наверное, и не совсем приятная диета тоже определенную роль сыграла. Интересно, а Сетальтус тоже житель? У меня с ним значит на две единицы репутация поднялась? Я повернулся к Белль, чтобы спросить и был удивлен шокированным выражением ее лица.

- Белль, глазки прикрой, а то выпадут.
- Да я просто в шоке от того, какую подлянку ты только что этому Йошкину кому-то там подкинул! Надеюсь, он это заслужил!
- Еще как заслужил, скотина такая! Он Оливера зарубил! Ну и меня тоже…
- Опааасно иметь во врагах таких, как Аль Жестокий! – Белль вернулась к своему ироничному хохотунскому состоянию. Я хмыкнул с улыбкой и предположил:

- Ну что, к кобольдам качаться пойдем?
- Сначала к наместнику, задание возьмем.

К наместнику попасть было очень просто. Или это для Белль просто, я до конца пока не разобрался. Она просто шепнула несколько слов одному из громил на входе, и вот мы уже в кабинете, ручкаемся с неприятным прилизанным блондином – сразу видно, что лжецом и мошенником.

- Очень! Очень приятно! – поставленным баритоном произнес блондин. – Меркапоньос, милостью богов наместник Дымного провала, к вашим услугам! Чем могу помочь, прекрасная Белль и тебе, добрый чужеземец?
- Мое имя Аль, уважаемый Меркапоньос, - поспешил вставить слово я.

Белль подняла палец, показывая что говорить будет она.
— Это мы надеялись быть в помощь, уважаемый наместник Меркапоньос! Нет ли поручения для двух умелых, хоть и не очень опытных воинов?
- Конечно! Были бы воины, а работа для них найдется, - расплылся в улыбке наместник. – Нам всегда нужна помощь в уменьшении популяции кобольдов в заброшенной шахте. Иногда они плодятся так сильно, что выходят наружу и… вмешиваются в дела пеонов, скажем так, из-за чего мы терпим убытки. Принесите мне доказательства смерти пяти десятков кобольдов, и награда не заставит себя ждать!

Вам предложено принять задание «Сокращение популяции».
Принесите наместнику Дымного провала доказательства смерти не менее чем пятидесяти кобольдов.
Награда: серебряная монета за каждого кобольда, признательность наместника Дымного провала.
Принять? Да/Нет


Я вопросительно взглянул на Белль. Она едва заметно кивнула, и я принял задание, после чего мы раскланялись с наместником и вышли на площадь.

- Пошли! – сказала Белль и целеустремленно направилась к выходу из поселка. Шагала она почти в противоположную сторону от данжа с руконогами. Я немного задержался, дунул в свисток и побежал за ней следом, любуясь своим гордым носителем клыков и пятачка. Соскучился уже по лохматому засранцу.

Идти долго не пришлось, буквально десять минут активного шага, и вот мы уже у скальной стены, в которой виднеется классический вход в шахту. Куски старой пустой породы, ржавые кирки и даже сгнившие вагонетки в наличии, очень антуражно.

- Белль, какая у нас тактика? – задал я волнующий меня вопрос, - танка у нас нет, Оливер против толпы не потянет. Что делаем?
- Что делаем? Качаем тебя до упора! На первом уровне шахты кобольды сороковых уровней, а я специально прикупила простых тисовых стрел, так что помечу каждого выстрелом, а ты не зевай, добивай сразу стихией. Понятно?
- Чего уж тут не понять, - кивнул я, хотя план показался мне, мягко говоря, не совсем продуманным. – Действуем по принципу Наполеона, ввязываемся в заварушку, а там посмотрим. Создавай группу.
- Не надо нам группы. Без группы весь опыт тому, кто нанес последний удар, сегодня это будешь ты.

Когда мы зашли в данж, меня немного потряхивало от волнения. Белль активировала светляк, и в радиусе метров пятнадцати все залило желтым светом, после чего мы бодро потопали вперед. Уже метров через двадцать от входа нам попался первый отряд кобольдов, из трех кобольдов-копателей и одного кобольда-надсмотрщика. Белль подняла лук и в хорошем темпе выпустила четыре стрелы одну за другой, каждая нашла свою цель и вот все три копателя с тонкой красной полоской жизни, а у надсмотрщика она на границе желтой и красной.

- Аль, подзатыльника ждешь? – недоуменно произнесла Белль. Действительно, что-то я на ее работу засмотрелся. Копателям хватило по одному «удару», надсмотрщик упал с трех, и даже успел добраться до занявшего позицию танка Оливера, но на атаку у него уже здоровья не хватило.

- Электричество… - задумчиво сказала Белль, - нестандартный выбор. Сам решил или подсказал кто?
- Выбора не было, - ответил я, начиная собирать лут с кобольдов. Ба, да тут старые знакомые – разноцветные рудные камни, точно такие же, как я собирал с гоблинов. Прекрасный лут для меня, будет чем заняться на досуге. Плюс с каждого выпало по треугольному зубу, как у акулы, должно быть это и есть доказательство смерти. Ну и конечно – по серебряной монете с моба. Не густо, но наместник обещал эту сумму удвоить.

- Дальше! – нетерпеливо скомандовала Белль.
- Стоп! – ответил я, хлопнув себя по лбу, и использовал «малый защитный полог».
- Ничего больше не забыл? – с усмешкой спросила Белль. Я молча применил «воздушный щит» и повел хохочущую лучницу дальше.

Следующие три часа были самыми продуктивными для меня за все время игры. Я получил восемь уровней, набрал гору рудных камней (которые в основном тащила Белль, у меня грузоподьемности, считай, вообще нет), прокачал «полог» и «щит» до максимума, а прогресс «удара» поднял почти до четверти. Оливер тоже получил пять уровней. Набили десяток кристаллов возвращения и двести с небольшим зубов кобольдов. На все про все понадобился только первый уровень шахты, глубже не заходили. И вот когда мы подошли к спуску на второй уровень, у меня пискнул таймер, отмечающий окончание обязательного онлайна.

- Пойдем, Аль, доведу тебя до твоего жилища, - у Белль, похоже, тоже был таймер на мой онлайн настроен. Я был не против, этот день вымотал меня. По пути в поселок Белль продолжала меня просвещать:

- Аль, как появится возможность, купи еще простых стихийных заклинаний. У каждого есть ограничение. Твоим электричеством, к примеру, нельзя пользоваться в заводненных местах, а таких в Вальдире полно. Огнем не стоит швыряться на травянистых равнинах и в сухом лесу, лед бесполезен против бронированных тварей и так далее. Чем обширнее твой арсенал, тем более ты полезен как маг.
- Вообще-то по контракту с кланом я должен быть хилером и баффером.
- Контракт, он такой контракт, да… Но подумай сам, даже после первой специализации твой урон порежется всего на десять процентов. Десять процентов – это ничто, и до второй специализации ты как боевой маг еще будешь о-го-го! Эх ты, ничего себе!

Последнюю фразу Белль произнесла, когда мы переступили порог лаборатории. А что, мне ее в свою личную комнату тащить чтобы руду выложить? Она выгрузила камни в пустые плетеные коробы под боковыми полками и медленно прошлась вдоль книжных полок.

- Ты вообще понимаешь, насколько тебе повезло найти такое место? Чтобы такую лабу оборудовать, нужно не одну тысячу золотых потратить. Я уж молчу про библиотеку, она вообще даст фору даже нашей клановой, ну, алхимическому разделу по крайней мере. Ух ты, «Исследования эльфийских эндемиков на предмет нормальных напряжений и относительных деформаций». Откуда это здесь? К алхимии же не имеет отношения совсем? Если кто из эльфов-ортодоксов такую книгу у тебя найдет, тебя растянут над ускоренными магией саженцами копейной травы и будут смотреть, как два дня она тебя медленно протыкает. Возьму с собой, почитаю на досуге. Пока, Аль, завтра с утра спишемся!

Она направилась к выходу, но остановилась на пороге, засмеявшись.

- Этого следовало ожидать. Чертовка грозит проклятьем в случае выноса за порог, так что буду читать здесь. Но завтра. Пока, Аль, не скучай без меня!

Она вышла и я, подумав о необходимости срочно распределить свободные очки характеристик, сдать квест наместнику и посетить местную микро-гильдию магов, махнул на все рукой и вышел из игры.

ИНТЕРЛЮДИЯ 9.

Сегодня погода за окном поражала своей яркостью. Солнце светило так, что УФ-индекс на встроенной информационной панели окна зашкаливало. Само окно затемнилось и вовсю перерабатывало фотоны в энергию, торопливо заряжая общественные накопители. Учитывая недавний ветер, с энергией ближайшие пару недель должно быть все в порядке, значит и опреснители работать будут без перебоев.

Я оставил ставни открытыми, наслаждаясь урезанным солнечным светом, и принялся поглощать калории и просвещаться при помощи форума. Прервало меня, как обычно, личное сообщение Вальдира-мессенджера, это Мар:

«Привет, Калеб до тебя добрался?»
«Привет, нет, а кто это?»
«Он должен был тебя от плиты забрать и передать от меня посылку».
«Меня забрала соклан Кровавая Белль, передала одежду и пайцзу, потом покачала в данже с кобольдами»
«Минуту»

Опять все не слава Богу. Интересно, все так играют, или есть в Вальдире беззаботно порхающие от задания к заданию игроки, получающие от процесса игры только удовольствие?

«Калеб подтвердил, что Белль попросила поменяться с ним клановыми поручениями, скучно ей ингробоем заниматься. Осторожнее с ней, она себе на уме, с нами недолго и СБ клана ее все еще проверяет».
«Понял, буду. Пожелания какие-то есть?»
«Да, тебе нужен сотый уровень минимум, так что вперед – качайся»
«Я бы рад, да без танка сложно»
«Репутацию поднял?»
«Завтра будет двойка»
«Попроси у наместника пеона-танка»
«Хорошо»

Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд. Значит, в отряд можно брать местных. Как тогда будет опыт распределяться? Он идет местному или нет? Форум, я иду к тебе!

/SPOILER]
 
Последнее редактирование:

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Тапки в голову не летят. Гнилых бананов тоже нет
А чё, понравилось? ))) Ну так сщас будет!
По книгам пет ресается вместе с хозяином на том же респе.
По 16-й главе: 1 ед инт = 5 ед маны. 86 ед инт = (10(базовые) + 425 + 125) =560 ед маны вместе с бонусами за достижения. Если Аль добивает до 1000 маны за счёт экипировки, это было бы неплохо указать.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
А чё, понравилось? ))) Ну так сщас будет!
По книгам пет ресается вместе с хозяином на том же респе.
По 16-й главе: 1 ед инт = 5 ед маны. 86 ед инт = (10(базовые) + 425 + 125) =560 ед маны вместе с бонусами за достижения. Если Аль добивает до 1000 маны за счёт экипировки, это было бы неплохо указать.
Критику я люблю. Любой отзыв означает что меня читают, а это само по себе очень приятно :)
По респу пета - не помню, честно говоря, момента респа пета в книгах. Поправьте меня если я не прав.
При подсчете маны я исходил из 10 единиц маны на 1 единицу интеллекта. У Булька во второй книге (открыта передо мной) на 36 уровне 16 интеллекта и 170 маны, то есть 10 стартовых и по 10 за интеллект.
Теперь по Алю. 86 интеллекта дают 860 маны + 10 стартовых + 125 от двух "умников" - итого 995 маны. Заклинание стоит 1000 маны минус 3,5% за двух "мудрецов", итого 965 маны. Вроде все сходится.
 
Последнее редактирование:

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
По респу пета - не помню, честно говоря, момента респа пета в книгах. Поправьте меня если я не прав.
При подсчете маны я исходил из 10 единиц маны на 1 единицу интеллекта. У Булька во второй книге (открыта передо мной) на 36 уровне 16 интеллекта и 170 маны, то есть 10 стартовых и по 10 за интеллект.
Теперь по Алю. 86 интеллекта дают 860 маны + 10 стартовых + 125 от двух "умников" - итого 995 маны. Заклинание стоит 1000 маны минус 3,5% за двух "мудрецов", итого 965 маны. Вроде все сходится.
В вики по другому. У Булька либо экип давал доп ману, либо сам Руслан ошибся.Потому что все книги до этого было 1 инт = 5 маны.

Про респ петов перечитал "Ярость Гуорры", там действительно Колыван реснулся отдельно от Орбита. Перепутал, можете кинуть гнилой банан обратно в меня.))
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
В вики по другому. У Булька либо экип давал доп ману, либо сам Руслан ошибся.Потому что все книги до этого было 1 инт = 5 маны.

Про респ петов перечитал "Ярость Гуорры", там действительно Колыван реснулся отдельно от Орбита. Перепутал, можете кинуть гнилой банан обратно в меня.))
Вынужден согласиться. Посмотрел эпизод, в котором Рос считает ману на 160м уровне. Действительно, по 5 единиц маны на 1 единицу интеллекта он считает. И в третьем Бульке с маной все правильно - 90 маны на 16 интеллекта. В конечном тексте переделаю описание заклинания "магический трансфер", чтобы подходило под характеристики ГГ.

Спасибо за замечание! :)
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
18. Рабочие будни.

Девять ноль-ноль ровно, и я в Вальдире, в лаборатории, радостно приветствую Оливера почесываниями между ушами. Что там у меня было во вчерашнем плане не исполнено? Свободные очки, наместник и микро-гильдия магов. Начнем по порядку.

Текущий уровень персонажа: 50
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 10
Интеллект – 110
Ловкость – 4
Выносливость – 50
Мудрость – 78
Доступных для распределения баллов: 0


Четыре очка в силу, пять в выносливость, пятнадцать в мудрость, двадцать четыре в интеллект.

Достижение!
Вы получили достижение «Умник» третьего ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+3% к шансу идентификации предметов.
+100 к количеству маны.
Текущий шанс успешной идентификации: 13,3%
Текущий бонус к количеству маны: +225


Прекрасно! Маны – море разливанное! Теперь бегом к наместнику.

- Куда? – лениво спросил меня облом на входе, загораживая вход.
- Отрапортовать уважаемому наместнику Меркапоньосу о благополучном выполнении задания! – по-солдатски четко отрапортовал я.
- Просачивайся! – так же лениво и безразлично процедил облом, убирая руку.

Наместник особо со мной не рассусоливал. Обменял зубы кобольдов на серебро, похлопал по плечу, пробормотал о том, как сильно Дымный провал мною гордится, после чего сел за стол и углубился в бумаги.

+1 доброжелательности к отношениям с жителями Дымного провала.

А вот и моя репка! Теперь у меня две единицы доброжелательности с жителями Дымного провала! Я попытался было заикнуться о выделе для меня персонального пеона-танка, но подошедший служащий мягко указал на дверь. Аудиенция закончена, мол, приходите завтра. Ну и ладно, мы пока так справимся, без пеона.

Следующим пунктом повестки дня было посещение местной Гильдии магов.

- День добрый, уважаемый маг! – громко начал я прямо с порога, - принимаете ли вы серебро в уплату за услуги?
- И тебе добрый, коли не шутишь, - прошамкал старый плешивец, вытирая только что извлеченную козулю о подол мантии, - чтож не принять серебро от хорошего человека, тем более если он сам его отдает, такскать, добровольно! – и он довольно мерзко захихикал. Да, судя по всему, не все так просто с твоим прошлым, дедуля.

Я прошел процедуру тыкания пальцем в замусоленную страницу, после чего избавился от сотни серебряных монет, подняв «малый защитный полог» до «защитного полога», и «воздушный щит» до «воздушного скутума», причем шанс отклонить снаряд у последнего вырос аж до 8,6%, а срок действия – до двух минут.

- Уважаемый маг, извини, не знаю твоего имени, хотелось бы мне прикупить еще заклинаний, продашь?
- А что, ты у нас тут себя проявил как-нибудь? – прошамкал дед.
- А то! – я приосанился и грудь колесом выпятил, - кобольдов вон завалил немеряно!
- Невелика хитрость этих зубастиков валить, мозг у них величиной с кусачий орех, - дед не сдавался, вот вредина!
- Постой-ка, - он подслеповато уставился на меня, - это ты чтоль Сетальтуса отправил куда-то?
- Я… - а не зря ли я сознаюсь? Сейчас как погонит меня отсюда электропенделями!..
- Вот за это, внучок, спасибо! Всю душу он мне своими воплями да скрежетом вынул! Понятно, что вернется, ну так хоть несколько дней передохну от него! Эйдилис имя мне, сейчас посмотрю, чем могу тебе помочь!

Дед Эйдилис поднялся и прошаркал до одного из шкафов, что стояли вдоль стены, открыл дверцу и стал там копаться. Я аккуратно сделал шаг в сторону, чтобы незаметно хоть краем глаза заглянуть внутрь. Мама моя! Шкаф был битком забит свитками с разноцветными лентами, преобладали красные и синие, но видны были и желтые, и зеленые, фиолетовые, серые и даже черные. И среди лент иногда золотые проблески встречаются, явно непростые заклинания здесь лежат. Просто в шкафу. Под охраной древнего деда. Наконец он закончил копаться, и я сделал аккуратный шаг обратно, чтобы не спалиться.

Эйдилис выложил передо мной три свитка и сказал:
- Вот чем могу помочь сейчас, каждый свиток по п… десять золотых. Если берешь не все – выбирай не глядя.
- Конечно, возьму все, уважаемый Эйдилис, - и я выложил на стол оставшуюся сотню серебра и двадцать золотых из запаса.
- Ну так бери и ступай! Дела у меня… - прошамкал Эйдилис, разглядывая кончик указательного пальца. Знаем мы твои дела! Весь подол мантии вон в этих делах уже! Тем не менее я откланялся и шустро поскакал в лабораторию.

Уселся в лабе за стол, как примерный ученик, и вытащил из мешка первый свиток наугад. Ну-с, что там у нас? Свиток с зеленой лентой. Природное заклинание «найди трюфель»?

Магический свиток.
Заклинание «призрачный тотем лиса», «призрачный тотем волка», «призрачный тотем россомахи», «призрачный тотем лося», «призрачный тотем медведя».
Тип: природная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: защитный/усиливающий.
Описание заклинания «призрачный тотем лиса»: устанавливает в точке активации призрачный тотем, который в радиусе своего действия незначительно повышает силу и ловкость членов группы/отряда, в котором вы состоите. Срок действия эффекта – 10 минут. Радиус действия – 5 метров.

Вы изучили заклинание «призрачный тотем лиса».


Зря я грешил на этот свиток. Я вскочил из-за стола, вышел на пустое пространство и активировал заклинание. Прямо передо мной появился прозрачный зеленоватый столб с оскаленной головой лиса на верхушке. Проверим характеристики – сила +1, ловкость +2, для первого уровня заклинания просто волшебно. Конечно, для наступательных действий заклинание не годится, но вот в ситуации, когда мобы бросаются со всех сторон, может быть незаменимым.

Продолжаем разговор! Достаю второй свиток, с белой лентой. Что там?

Магический свиток.
Заклинание «крошечный светильник», «малый светильник», «светильник», «светоч», «светило».
Тип: целительная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: бытовой.
Описание заклинания «крошечный светильник»: при активации создает над головой применившего крошечный магический светящийся шар. Срок действия заклинания – 15 минут. Радиус действия – 3 метра.

Вы изучили заклинание «крошечный светильник».


И это заклинание прямо в точку. Хорошо система заботится о магах, которым необходимо по темным подземельям бродить! Спасибо тебе, матушка Вальдира!

Внимание!
Вальдира услышала направленные в ее адрес искренние мысли и ответила:
Пожалуйста!


Вот оно как! Большой брат следит за тобой! Примем к сведению. Активирую светильник, пусть и это заклинание качается. Остался последний свиток, с коричневой лентой. Подозрительный какой-то цвет, надеюсь там не заклинание по вызову унитазного монстра?

Магический свиток.
Заклинание «каменное острие», «каменные острия», «каменные пики», «алмазное острие», «алмазные пики».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/атакующий.
Описание заклинания «каменное острие»: атакует противника каменным острием, мгновенно вырастающим из ближайшей твердой поверхности.

Вы изучили заклинание «каменное острие».


И с этим заклинанием повезло! Я расширил свой атакующий потенциал! Теперь могу не только жечь электричеством, но и насаживать противника на… эээ… острие. Интересно, как это будет работать? Где Белль, пока уже к кобольдам наведаться? Если судить по Вальдира-мессенджеру, она не в игре.

«Белль, я жажду устроить геноцид кобольдам, ты со мной?»

Прочитает как появится, надеюсь. А пока не стоит терять время впустую, меня ждет котел и захватывающий мир спецлитературы. Но прежде – поход за ресурсами! Тем более что мной обнаружены в ящике стола прекрасный нож травника и медная лопатка травника. Если выкапывать и аккуратно срезать травы, увеличит ли это качество зелья? Посмотрим.

Забежал по пути к торговцу, и купил еще раз «Кожаные переметные сумы» для Оливера, чему он был несказанно рад. Затем мы заложили широкий круг вокруг поселка, собирая все, что высвечивалось «радужной вспышкой» и находилось «чутким нюхом» Оливера. Вернулись в лабораторию, где обнаружилась Белль, сидящая за столом и забросившая на него ноги, внимательно читающая книгу, которую не смогла стащить вчера.

- Привет, Белль! Освободи рабочее место, пожалуйста!
- Привет, - она подняла на меня задумчивые глаза, - Щаз! Разбежался!

Тем не менее она встала, взяла от стены другой стул, с диким грохотом подвинула его к противоположной стороне стола и уселась, опять задрав ноги на стол. Я занял рабочее место, зажег горелки под обоими котлами и начал процедуру подготовки ингредиентов. Руки измельчают сами, работа идет на автомате, поэтому есть возможность и пообщаться.

- Белль, а у тебя какая профессия?
- Я оружейник… - рассеянно сказала она, перелистывая страницу.
- Но ты не похожа на кузнеца, у тебя бороды нет!
- А я и не кую, - мой игривый тон явно не поддержан.
- А что тогда делаешь? Игра-то типа средневековая, куда тут без железа?
- Для лука железо не нужно… Не мешай…

Я заткнулся, сосредоточившись на процессе. Первой партией поставил вариться малые зелья маны в большом котле и регенерации здоровья в малом. Вытащил книгу наугад – «Описание способов увеличения силы простейших зелий». Неужели это то, о чем я подумал? Тааак… Ингредиенты все те же, все дело в дозировках.

Поздравляем! Вы изучили новый рецепт: Среднее зелье здоровья.
Поздравляем! Вы изучили новый рецепт: Среднее зелье маны.


Сегодня не день, а просто праздник какой-то! Прямо чувствую себя бородатым директором кукольного театра, который сидит на коврике из шкуры пуделя и смотрит на догорающего в камине деревянного человечка. Кстати, о прокачке заклинаний забывать нельзя! Я применил «тотем» и «светильник», и начал разливать зелья по склянкам. Белль подняла голову от книги, посмотрела на меня заинтересованно, но ничего не сказала. Я же, слегка трясущимися от волнения руками, поставил в большой котел средние зелья жизни, а в малый котел – малые зелья силы. Теперь нужно провести еще один эксперимент, только сначала соблюсти меры безопасности.

- Белль, я тут одну штуку буду делать, может образоваться облако токсичное, так что ты будь готова выскочить из лабы, если что.

Белль опять промолчала, даже взгляда от книги не оторвала, только показала большой палец поверх, типа она меня услышала. Я же пошел копаться в корзинах с рудными камнями, достал один с красными прожилками, один желто-зеленый, который внезапно определился у меня в руках как «самородная сера». Из шкафа достал солидно выглядящие каменные ступку и пестик и растолок красный с прожилками камень. Глубоко вдохнул, задержал дыхание (на всякий случай) и нажал пестиком на камень самородной серы, одновременно активируя «алхимическую стабилизацию». Два движения пестиком, три – пуфффф, и я в ядовитом облаке. Белль не задело, вон сидит хохочет. Я применил на себя очищение и побежал за водой, моя внутри облака осталась. Ликвидировал облако разбрызгиванием воды изо рта и задумался над тем, что же я делаю неправильно, стараясь не обращать внимания на продолжавшую хохотать лучницу, ядовито комментирующую «ситком «Молодой алхимик».

Еще раз посмотрим описание заклинания. Воздействует экстремально низкой температурой; при применении на ингредиент останавливает процесс порчи ингредиента на 24 часа, повторное применение вызовет мгновенную порчу ингредиента; при применении на готовое алхимическое изделие останавливает алхимические реакции изделия внутри упаковки до момента ее (упаковки) повреждения. Внутри упаковки. До момента повреждения упаковки. Еще раз растереть камень с красными прожилками, высыпать в склянку. Теперь отдельно растереть самородную серу, активировать «алхимическую стабилизацию» на склянку и осторожно всыпать туда растертую серу, заткнуть пробкой. Бинго!

Внимание! Вы самостоятельно воссоздали алхимический рецепт.
Ваша мудрость повышается на 1 ед.


И восьмой уровень профессии! Кстати, что там у меня получилось?

Порошок кобольда-отравителя.
Алхимический порошок.
Качество: неплохое.
Порошок, создающий отравленное облако при попадании в воздух.


Не очень подробное описание. Ни урона, ни времени действия яда, ни времени нахождения облака в воздухе. Кстати, зелья в котлах готовы, спешу разлить их по склянкам и поставить новые – средние зелья здоровья в большом котле, малые зелья регенерации маны в малом. Теперь по понятному наконец-то процессу сделать еще восемь порошков кобольда-отравителя. На большее количество самородной серы не хватит. Зато осталось еще шесть камней с красными прожилками, значит можно сделать порошок кобольда-пироманта, если найдем шесть серо-зеленых кристаллов. Кристаллы нашлись, и шесть склянок были заполнены новым способом – в емкость, замороженную «алхимической стабилизацией».

- АЛЬ!! – это Белль гаркнула мне над ухом, так что я взвился над столом, - это что? Зелье злого духа? Экстракт шептуна? Или навозная вытяжка?

Я молча передал ей склянку с порошком. Она посмотрела, саркастически скривилась и вернула обратно.

- Я все прочитала! – решительно заявила она, - и мне скучно! Пойдем тебя качать!
- Пять минут! – заверил ее я и начал крутиться побыстрее. Четыре десятка малых зелий маны в торговый зал. Лемм кстати пропал куда-то, не иначе как вчерашнюю выручку прогуливает. Готовые зелья разлить и в сумку. Остальные зелья и порошки тоже в сумку. На столе прибрать, книги на место, позвать скучающего Оливера и на выход.

- Я готов! – заявил я подпирающей стену Белль, и мы зашагали в сторону данжа.
- Белль, нашла что полезного в книге? – я знаю, что любопытство это порок, и оно погубило кошку, но сделать с собой ничего не могу.
- О да! Плюс 5% к дальности действия луков, изготовленных из эльфийских пород дерева! И еще на дамаг там бонус… – с горьким сарказмом произнесла она.
- Так это же круто вроде?!
- Ну конечно круто! Только вот я с эльфийской древесиной не работаю. Она для простых луков используется, а я составные делаю, как вот эта малышка! – она подняла свой черный причудливо изогнутый короткий лук. Выглядит убойно – и роговые накладки внутри, и обклеенная чем-то вроде змеиной кожи спинка. Явно делалось с любовью.
- Но там же внутри все равно сколько-то дерева есть, - не унимался я, - Почему бы сердцевину лука из эльфийского дерева не сделать?
- Резать живое эльфийское дерево – это преступление. Эльфийское дерево для луков почти не обрабатывают, они его выращивают уже как готовый лук. Если такое дерево, да обрезать, и в качестве сердцевины… это будет… - она бросила быстрый взгляд на меня, - …это будет очень темная вещь…

Белль замолчала и оставшееся до данжа время шла молча, к тому же еще и хмурясь. Перед входом в данж она буркнула: «Как вчера» и заняла позицию сзади слева от меня.

- Белль, включи пожалуйста свет, мой только на три метра берет, - ровным голосом попросил я. Белль молча вытащила светильник и активировала его. Я тоже активировал свой (надо же качать!), применил «защитный полог» и двинулся вперед, пустив перед собой Оливера. Завидев отряд кобольдов, я первым делом поставил «призрачный тотем» и сразу же сменил заклинание в этой руке на «каменное острие», так что каждый предварительно «помеченный» Белль бежавший на нас кобольд был сначала проткнут каменным шипом, а потом дожарен до кондиции «ударом электричества». Так мы двигались по верхнему уровню шахты, никуда не спеша, прокачивая заклинания и качая мою драгоценную тушку. Белль вроде избавилась от своего угрюмого настроения, и вовсю подшучивала над тем, как я ставлю «призрачный тотем», каждый раз крича «Дайте ему в бубен, то есть бубен!», или, выпустив стрелы, начинала прыгать вокруг тотема на одной ноге и гортанно напевать «Хээйййааа, хээйййааа!».

Когда мы добрались до выхода на второй уровень шахты, я получил пять уровней, а Оливер, который почти не участвовал в схватках, два. Мы присели отмедитировать ману и посовещаться.

- Ну что, Аль, как ты считаешь, стоит нам соваться на второй уровень?
- Это зависит от того, что мы там встретим, - солидно ответил я. Надо кстати свободные очки распределить, маны очень не хватает!
- Там – все те же кобольды, только появятся воины и заклинатели, которые призывают мелких демонов. Так что попасть на пак в семь-восемь мобов там можно запросто. И уровни у них уже побольше. И воины там со щитами и доспехах, хоть и плохоньких. И заклинатели там…
- Все-все-все, я понял! – перебил я ее, подняв палец, - ты туда соваться без танка не хочешь, я правильно понимаю?

Дождавшись кивка я продолжил:
- Мар сказал пойти к наместнику и взять у него пеона-танка, моей двойки репутации для этого должно хватить.
-Пфф! – фыркнула Белль как кошка, - вот еще, с пеоном экспой делиться! Давай я лучше знакомого одного притащу, он танк и дело свое знает на пять!
- Ну зови, - мне правда было все равно. Танк-то нужен, как не крути. А пока она общается в чате, я свободные баллы распределю. Три в выносливость, семь в мудрость и пятнадцать в интеллект.

Текущий уровень персонажа: 55
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 10
Интеллект – 125
Ловкость – 4
Выносливость – 53
Мудрость – 86
Доступных для распределения баллов: 0


Быстрая проверка статуса прокачки заклинаний. «Защитный полог» - прокачан почти на три четверти, «каменное острие» - больше половины, «призрачный тотем лиса» и «крошечный светильник» - на две трети. «Удар электричеством» тоже прокачался уже больше чем наполовину. «Воздушный скутум» только начал прокачиваться. Маны не хватает на все. Интеллект нужно повышать до 180, чтобы получить очередного «умника», он неплохую прибавку к мане даст. Да и до второго «мудреца» недалеко. Надо еще обязательно выделить время на чтение, кто знает, что там за сокровища на полках запрятаны. Все упирается во время, хоть прямо и не выходи из этой Вальдиры…

Мои неспешные размышления были прерваны цокающими звуками из шахтного прохода, по которому мы сюда пришли. Я подобрался было для боя, но посмотрел на усмехнувшуюся Белль, готовую выдать новую порцию язвительных замечаний, и сел на место. Через пару минут на свет вышли два игрока. Первым стоял источник цокающего звука – бочкообразный крепыш гном в кольчуге и рогатом шлеме, с большим щитом и серпообразной секирой за спиной. Сапоги его, судя по всему, были подкованы железом, поэтому он так громыхал. Похоже, это и есть наш танк, ник АгаЩазКакже, уровень 52, значок клана «Рунный орден» в наличии. За его спиной прятался еще один игрок – невысокий и худой, даже скорее тощий, одетый в разномастные тканевые и кожаные вещи.

- Щаз! Ты зачем ЭТОГО сюда привел? Я просила только тебя подойти! – взвилась Белль.
- Да ладно, Белль, подкачаем братишку, жалко тебе чтоль? – примирительно загудел Щаз, - а я тогда себе ничего не возьму, ни добычи, ни денег! И ему ничего не надо, только опыт!
- Пожааалуйста! – проныл из-за спины Щаза нескладный парень. Я присмотрелся – мама моя, 16 уровень, ник ТишеЧемШепот.
- А ты вообще молчи! – продолжала буянить Белль, - АлееЧемБарса стер – иди теперь сам мучайся!
- Беееель! – загудел опять гном.
- Чего Белль? Припер, понимаешь! Мы и без тебя сможем! Нам вон свинья потанкует!
- Это кабан, - спокойно вставил слово я.
- И ты давай помолчи, Аль! Тебе слова не давали!
- Уууууу… - протянул я, медленно вставая, - пойду я пожалуй, а то вы тут собачитесь, а часики тикают, я уж лучше зелья поварю и книжки почитаю, больше пользы выйдет.
- Да и иди! Знаешь куда иди! Иди в!..
- Белль, - перебил я ее, подняв руку, - досчитай до десяти, а потом говори.

Десять секунд она буравила меня ненавидящим взглядом, потом как-то обмякла и махнула рукой.

- Да хряк с вами, Аль, ты же свою кровную экспу будешь этому чучелу отдавать! Чем, - это уже нашему мелкому попутчику, - из оружия что есть?

Тот молча достал и размотал тонкую железную цепь, почти цепочку, кажется даже со следами ржавчины на ней.

- Уыыыыыы, - проревела Белль с силой шлепнула себя по лбу, изобразив фейспалм.
- На, чучело ты страшное, - она протянула ему вытащенный из сумки простой лук и колчан со стрелами, - ловкость покачаешь заодно.
- А разве ОН пользуется луком? – робко почти прошептал Чем.
- О, еще как! Один из лучших стрелков Вальдиры! – с преувеличенной гордостью заявила Белль.

Чем просиял и схватился за лук обеими руками.

- Пошли, инвалидная команда! – устало распорядилась Белль, и мы шагнули в проем прохода, ведущего на второй уровень шахты.

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Ура! Я вернулся из командировки, значит можно выложить новую главу! Следующая тоже почти дописана, значит скоро снова буду мучать вас своей писаниной.

19. Что-то пошло не так. Опять? Или снова?

- Аль, не спи! – Белль права, мне нужно перестать отвлекаться. Находиться рядом с Чемом – это просто что-то невероятное. Вот он стоит, тщательно прилаживает пятку стрелы к тетиве, высунув кончик языка наружу от усердия. Вот наконец-то получилось, он натягивает лук, зажмуривается обоими глазами и – дзыньк! – тетива спущена, стрела осталась в пальцах. Вот он опять упорно прилаживает пятку стрелы к тетиве, высунув язык и водя им справа налево и обратно. Через некоторое время страданий лук натянут и – дзыньк! – хлопает тетива и стрела летит боком об стену штольни. А Щаз уже желтый, между прочим!

Я делаю шаг ближе и начинаю исцеление. Оно у меня третьего ранга, так что занимает совсем немного времени и намного больше маны. Основная работа по перемалыванию кобольдов лежит на Белль и Щазе, но так как мы в группе, опыт поступает исправно, хоть и не таким потоком, как на первом уровне шахты, где я его хлебал в одно рыло.

На этом уровне противники были поразнообразнее. В одном отряде могли находиться до десяти клыкастых рыл, причем это могли быть и копатели с надсмотрщиками, и воины, одетые в холщевые пропитанные солью до твердости панцири, а иногда и заклинатели в драных красных плащах, в компании с призванными низшими демонами, похожими на жаб с одной толстой задней ногой. Эти трехлапые подобия земноводных звались попрыгухами и умели очень редко и очень неточно плеваться кислотной слюной. Правда, после гибели хозяина-заклинателя, попрыгухи забывали о дальнем бое и бросались на Щаза в рукопашную. Где их и настигала гибель, причем в основном от клыков Оливера, которому, похоже, демоническое мясцо пришлось очень даже по вкусу. С учетом того, что заклинатели были для Белль первоочередной целью, и «улетали» за пять секунд, кислотных плевков нашему танку почти не доставалось, чему он был весьма рад, ведь прочка у вещей не резиновая, ее не растянешь. Хорошо иметь в отряде прокачанного лучника!

В луте начали попадаться новые рудные камни, часть из которых определились как куски серебряной руды, а также иногда самородное серебро, его явно можно использовать как алхимический ингредиент. Нужны знания по алхимии, а где с моим проклятьем найти наставника? Уверен, что если бы у меня была прокачана профессия шахтера, я бы еще много чего интересного в этой шахте нашел, вон как Щаз по стенам зыркает, явно примечает что-то. Рассчитывает, наверное, потом вернуться сюда со своей гномьей шайкой и как следует исколошматить все стены киркой. Эффект кольца, кстати, не активировался давно, это хорошо и плохо одновременно. Хорошо - потому что хорошо, а плохо – потому что знаю я этот рандом, сейчас ничего, а в самое неподходящее время начнет активироваться каждую минуту.

Больше часа мы уже исследуем второй уровень шахты, нашли несколько небольших пещер, бывших казармами кобольдов-воинов и одновременно складами по сбору рудных камней. Переметные сумы Оливера почти заполнились, я уже складывал в них только серебряную руду и самородное серебро, ибо они должны стоить неплохие деньги. Нашлись также несколько агатов и ониксов. Мы с Оливером, как и Щаз, получили по два уровня, а Чем поднял целых четыре, но все также возился с луком, частенько тонко взвизгивая, когда тетива хлестала его по запястью. А потом все кончилось, причем самым неприятным для меня образом. Во время очередного привала для медитации и восстановления сработал эффект кольца, и я в ошеломлении уставился на появившееся рандомом число 16. Пока одну секунду я соображал, эффект уже начал действовать.

- Быстро, все от меня на десять метров! – заорал я как сумасшедший, - Без вопросов!! На десять метров!!

Не успел. Первым в посмертный туман превратился Чем, потом Оливер, затем осознавшая все и уже побежавшая назад Белль. Остался только Щаз, с тоненькой ниточкой красного цвета в хитбаре.

Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

- Ччерт! Щаз, я отлечу! – я бросился к Щазу с исцелением наготове.
- Не тронь! Отойди! – он попятился назад, прикрывшись щитом и вытаскивая зелье здоровья из слота на поясе. В штольне между тем раздался топот ног кобольдов, к нам приближался один из отрядов.

- Щаз, сзади! – закричал я, пятясь назад.
- Ага, щаз, как же! – сказал он, допивая второе зелье, направляясь ко мне и вытаскивая секиру из-за спины, - за братишку урою тебя не один раз.

Я продолжал пятиться, но Щаз сокращал расстояние и уже начал отводить секиру для удара.

- Щаз, на мне проклятье, я думал Белль сказала! – я продолжал пятиться, но недостаточно быстро, Щаз нагнал меня и одним ударом снес четверть жизни. Я врубил исцеление, но это только отсрочит конец, все отлечить я не успею, а атаковать в ответ я не хочу. Да и не смогу я в одиночку танка завалить. Эффект снял с него больше 2600 хитов, а он жив остался. Я столько не сниму, тем более с учетом наличия у него щита. Но вот подряд раздаются два шипящих звука, и от спины Щаза повалил пар. Гном резко повернулся, стараясь держать меня в поле зрения и одновременно заглянуть себе за спину. А там были две попрыгухи, уже плюнувшие кислотой, за ними уже поспевали кобольды. Мне их не было видно, светильник Белль пропал с ней вместе, а мой бил только на три метра, но у Щаза возможно было какое-то умение на ночное зрение под землей. По гному уже попали пару раз и я сделал шаг вперед и вытянул вперед «исцеляющую» руку.

- Пшелнах!!! – проорал Щаз. Ну и ладно, не очень то и хотелось. Не буду ему помогать, раз нервный такой. Я еще немного попятился назад, чтобы убедиться, что за мной никто не следует, а потом развернулся и пошел ко входу на второй уровень, постоянно с опаской оглядываясь, вдруг из какого отнорка выскочит какой-нибудь гад. Добравшись до подъёма на первый уровень, я остановился на минуту, чтобы понять, как действовать дальше. Да, в принципе, что тут понимать? Я вытащил кристалл возврата и сжал его в руке.

На центральной площади Дымного провала ничего не поменялось. Немногочисленные местные, по-деловому снующие туда-сюда или расслабленно сидящие на скамейках, разномастные постройки, статуя в центре. Я дунул в свисток, возвращая Оливера в этот мир, и пошел в местную микро-гильдию магов.

Старый плешивый Эйдилис в этот раз гонял чаи. Причем множественное число использовано мной намеренно. Перед магом стояло пять исходящих паром чайничков и огромное блюдо с шоколадными конфетами. Он брал из блюда конфету, макал ее стоявшую перед ним чашку, чуть помешивал и отправлял в рот, смачно хрустя.

- Ааа, юный чужеземец Аль!.. Проходи, присаживайся! – помахал мне рукой Эйдилис, - Попробуй – это прекрасные ликамбы, прямиком из славного города Акальроума, свежайшие, только что извергнутые молодой метрионихой!

Извергнутые? Надеюсь, это не то, о чем я подумал? И цвет соответствует… Да какая разница, я же в виртуальном мире, не реальную же какаху себе в рот пихать буду. Да и если задуматься о том, из чего делают ту еду, что дроны приносят…

- С удовольствием, уважаемый Эйдилис! – я взял табурет от дальней стены и присел к столу. Эйдилис задумался на секунду, потом вытащил из ящика стола еще одну чашку и налил мне из медного чайника густой, но прозрачной красноватой жидкости.

- Не больше трех штучек! – прошамкал Эйдилис, назидательно подняв палец, - больше тебе пока нельзя!

Ну хорошо. Я подцепил одну ликамбу, поднес поближе. Действительно, толи шоколадная конфета, толи что-то… извергнутое. По примеру старого плешивца макнул в чашку и потащил в рот. Ликамба как будто шевельнулась у меня на языке, тем не менее я ее разжевал и проглотил.

Внимание!
Вы съели ликамбу и получили следующие эффекты:
+ 2 к интеллекту
Срок действия эффекта – 3 часа.
Осторожно! Отравление ликамбой в случае передозировки крайне неприятно!


Ух-ты! Еще! Под насмешливым взглядом Эйдилиса я подцепил еще одну ликамбу и отправил в рот, предварительно макнув в чашку. Шевелись сколько хочешь, какаха акальроумская, все равно тебя съем!

Внимание!
Вы повторно съели ликамбу и полученный ранее эффект заменен на:
+ 3 к интеллекту
+ 3 к мудрости
+ 10% к скорости восстановления маны
Срок действия эффекта – 2 часа.
Осторожно! Отравление ликамбой в случае передозировки крайне неприятно!


Старикан сказал, что можно три. Надеюсь, он прав, схлопотать отравление ликамбой не хотелось бы. Еще один кусочек повторил путь своих собратьев.

Внимание!
Вы в третий раз съели ликамбу и полученный ранее эффект заменен на:
+ 5 к интеллекту
+ 5 к мудрости
+ 15% к скорости восстановления маны
+ 5% к силе стихийных заклинаний
Срок действия эффекта – 1 час.
Осторожно! Отравление ликамбой в случае передозировки крайне неприятно!


Эйдилис взял мою чашку и выплеснул жидкость прямо на пол, потом поставил ее обратно, налил из серебряного чайника и сделал приглашающий жест. Меня долго уговаривать не надо, я залпом выпил мутную зеленую обжигающую жидкость.

Внимание!
Вы выпили отвар из жареного ягеля Фогеля и получили следующие эффекты:
- 3 к выносливости
- 2 к ловкости
- 10% к скорости восстановления жизни
+ 2 к силе
Срок действия указанных эффектов – 2 часа.
Срок действия иных имеющихся у вас эффектов удваивается.


- Не благодари! – прошамкал Эйдилис, отправляя очередную ликамбу в рот. Вот дает! Сколько он их уже слопал? И что за эффекты получил? Хотя, если учесть что чем большее ее ешь, тем эффект краткосрочнее…

- Чего хотел-то? – прочавкал старый маг.

- Мне надо ранг заклинаний поднять! – бодро отрапортовал я.

- Поднял уже? Ишь ты, шустрый какой! Где вас таких делают только?! – съехидничал Эйдилис и полез в стол за своим гроссбухом. Пара минут – и вот я обладатель заклинаний «каменные острия», «малый светильник» и «призрачный тотем волка». С остриями все просто – вместо одного должно появляться три. «Светильник» стал ярче, работал на 5 метров, и мог удаляться от кастера на один метр. А вот «тотем волка» должен поднимать не только силу и ловкость, но и выносливость. Я довольно заулыбался и решил продолжить.

- А как насчет заклинаний, уважаемый Эйдилис?
- Каких-таких заклинаний?
- Новых заклинаний для меня? Я после ликамбы чувствую в себе силы великие, хочу на новую магию их потратить!
- Вот еще! – скривился старикан, - Ликамбу съел и проваливай, подвиги свои дурацкие совершать.

Чтож делать, я откланялся и вышел на площадь, где и столкнулся нос к носу со спешащей в гостиницу голой Белль. Посмотрев на меня, она фыркнула как кошка и скрылась за дверями гостиницы. Вот честно, не понял ее реакции. Вещи ее все равно забирать надо, пойдет она это делать или нет? Пятнадцать минут прошло, а ее все нет. Проверил статус – в игре. Значит, надо напомнить о себе сообщением.

«Белль, ты там прилипла? Мы за вещами твоими пойдем? Или наплевать?»

Вместо ответа через минуту из двери вышла сама рыжая лучница, в плохонькой кожаной броньке, но с достаточно неплохим составным луком.

- Лук делала, - без предисловий сказала она, - Заодно уговаривала одного бородатого тупицу не устраивать тебе множественную смерть через марапуту. Пойдем! – это уже внутрь гостиницы, - Но сначала к торговцу за стрелами! На них материала не хватило. И светляков еще надо…

Из двери вышел злой как собака Щаз, за которым плелся унылый Чем. Щаз вытянул палец в сторону моей груди и прорычал:

- Не разговаривай со мной!!

Да у нас с тобой и общих тем для обсуждения нет, рычака ты бородатая! Вслух я этого, конечно, не сказал, но взглядом этого коротышку просто уничтожил. Прожег, так сказать, насквозь от подгузника до бороды.

Пока Белль со Щазом совершали покупки, я решил проверить эффект нового «призрачного тотема». Поставил полупрозрачный столб с оскаленной волчьей мордой и проверил эффекты – сила +3, ловкость +5, выносливость +5. Немного, но все мое, заработанное упорным трудом!

- Аль, давай договоримся! – деловито начала Белль, выйдя из торговой лавки и направляясь в сторону данжа, - самым кратким временем реакции на эффект обладаешь ты сам. Поэтому не надо орать «отойдите от меня, прааативные!», отбеги сам, ок?

- Согласен, ступил! – виновато потупился я. Действительно, решение проблемы вот оно, на поверхности. Эффект ведь привязан к кольцу, а кольцо на мне, значит радиус эффекта там, где я нахожусь. Стоило отбежать самому, а не вопить на всю ивановскую, тогда Белль точно выжила бы, да и Оливер тоже, а Чема не особо и жалко.

- Так, слушайте все внимательно! Танк у нас теперь голый, так что будет не так просто. Аль, все внимание Щазу, и плевать, пусть бурчит что хочет. Чем, бросай дурью маяться, доставай что есть, наноси хоть сколько дамага. Щаз, стоишь крепко, на Аля разрешаю вызвериваться только во время привала. Аль, свободные очки есть? Распределяй в интеллект, мана тебе нужна будет.
- На мне баф висит на регенерацию.
- Какой баф?

Я рассказал ей про ликамбу. Белль ржала так, что земля тряслась.

- Ты давай копрофагией не увлекайся! Главное – никому об этом не рассказывай, а то прозовут дерьмоедом, век не отмоешься! Да ладно, это шутка. Ликамбы – это личинки симбионтов метрионих. Считай, что тебе повезло, отравление ликамбой та еще радость, особенно для мага. Да и побочные эффекты там встречаются разные, весьма неприятные, особенно если метриониха не особо молода.

Я прочистил горло и взглянул на пристально смотрящего на меня Щаза. Точно не надо было при нем о ликамбе говорить, вон рожа какая довольная, не иначе ждет момента, когда можно меня будет дерьмоедом назвать. Осталось распределить свободные очки и – вперед, в шахту.

Текущий уровень персонажа: 57
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 10
Интеллект – 135
Ловкость – 4
Выносливость – 53
Мудрость – 86
Доступных для распределения баллов: 0


Первый уровень данжа мы прошли достаточно легко даже без хорошего снаряжения. «Призрачный тотем» в новой вариации был более чем хорош, даже 50 единиц жизни давали «раздетому» танку преимущество, не говоря уже о бусте ловкости для Белль.

Шли напрямую, так что двадцати минут хватило, чтобы дойти до входа на второй уровень. Там сделали небольшой перерыв, я отмедитировал ману, прослушали небольшую ободряющую речь Белль, и пошли вниз.

На втором уровне было сложнее. Жизнь Щаза постоянно проседала под ударами кобольдов-воинов, все усилия приходилось направлять на хил, для атак маны не оставалось. Тем не менее мы вытянули, и уже через полчаса с довольными лицами собирали с посмертных туманов свое имущество. На Оливера вернулась его сбруя вместе с грузом рудных камней, даже Щаз приободрился, напялив на себя свою кольчугу и сменив низкоуровневый топор на секиру. Белль тоже была довольна, поглаживала свой черный лук и улыбалась.

- Ну что, - довольно сказала она, - идем дальше, добиваем кобольдов и вниз, на третий уровень?
- Я бы пошел дальше, - опустив голову сказал я, - таким отрядом мы пока серьезного сопротивления не встречаем, лут неплохой, опыт идет, что еще нужно?
- Пару съедобных каках для полного счастья не хватает, - ехидно заявил Щаз.
- Пойдем, попросим кобольдов, они для тебя отложат, - еще ехиднее заявил я. Щаз побагровел, набрал воздуха и открыл рот, но был остановлен жестом Белль.
- Лаяться потом будете, в таверне! Идем вниз, на третий уровень, там дойдем до босса, посмотрим на него и на месте решим, что делать.

На том и порешили. На поиски входа на третий уровень ушло совсем немного времени, мы были совсем рядом. Осторожно спустились вниз. Третьего уровня по факту не было. Короткий коридор заканчивался выходом в большую пещеру, в центре которой находилась грубая каменная постройка, напоминающая храм. Перед постройкой находились два деревянных барака, вместе с храмом выходящие фасадами на небольшую площадь. На этой площади шла тренировка – пара десятков кобольдов-воинов под руководством пяти кобольдов-командиров в металлических панцирях и с мечами на поясах занимались боевой подготовкой – кололи воздух своими копьецами, маршировали и вообще всячески делали вид, что они настоящие воины. Более того, в глубине прохода в храм то и дело мелькали красные плащи заклинателей, и другие плащи – фиолетового оттенка.

- Вот это толпень! – сказал Щаз восхищенно, - тут работы на рейд, не на отряд!
- Это точно, - задумчиво сказала Белль, - если не использовать тактику «бей и беги».
- Это как? – влез я в разговор.
- Ну, ввязаться в заварушку, завалить кого сможем, потом отступить на второй уровень. Зализать раны – и снова сюда.
- Да, только когда мы сюда опять спустимся, все кобольды будут ждать у входа, не в пещере, - забубнил Щаз, - и мы сольемся. Как пить дать сольемся.
- Решайте вы, - сказал я, - мне кроме лута терять нечего.

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
20. Простой и понятный план.

План был прост, как дубина палеантропа. Щаз перегораживает выход из коридора в зал. Я готовлюсь подменить его свином если что. Белль главный дамагер, она пуллит кобольдов и выбивает кобольдов-командиров и заклинателей. Я лечу, а Чем не лезет под ноги. Шикарный план, если не учитывать тот факт, что коридор все-таки достаточно широк, и нужно как минимум два Щаза, чтобы его перегородить щитами. Так что Щаз будет под атакой как минимум трех кобольдов одновременно, не считая возможные плевки попрыгух.

Военные упражнения на площади продолжались. Кобольд-командир издавал что-то вроде «Крряк!!» и воины тыкали своими копьецами в воздух. «Кррок!!» - и шаг назад. И все заново.

- Аль! – Белль деловито проверяла натяжение тетивы и ставила вдоль стены пещеры запасные пучки стрел, чтобы в сумке их не нашаривать.
- Что такое?
- У тебя ведь экстракт шептуна с собой?
- ??
- Ну, зелье злого духа? Вспоминай давай!
- Ааа! С собой! Девять склянок! А что, надо?
- Надо! Давай сюда! Еще есть чего?
- Огненных таких же склянок есть шесть штук, только их надо об пол разбивать непременно, иначе не сработает! Проходили такое!.. – я вспомнил оранжевого гоблина и невольно содрогнулся.
- Нормально, пробьемся! – бормотала Белль, выстраивая склянки с порошками рядом с запасными стрелами.
- Бафай нас, и начнем пожалуй! – решительно сказала лучница, накладывая стрелу на тетиву. Рядом, как кривое зеркало, ее движения старался повторить Чем. «Защитный полог», «призрачный тотем волка», «воздушный скутум» на себя.
- Готово! – и сразу полетели две стрелы, одна, оставляя за собой красный след, вонзилась кобольду-командиру в спину, вторая, жалобно тренькнув, упала на пол пещеры шагах в пяти от нас.

Кобольд-командир выжил, хотя жизнь его ушла в красный сектор. Он начал истерично вопить, махать руками и всячески указывать воинам направление, с которого прилетела злая стрела. Пока воины напрягали свои скудные умишки, в командира влетело еще две стрелы, в этот раз обычных, и он пал. Ему на смену бежало еще четверо кобольдов-командиров, громко что-то вопящих и подгоняющих воинов тычками и пинками. Воины наконец сбились в кучу и побежали в нашу сторону. В пяти метрах от Щаза их ждал первый гостинец – умело брошенная Белль склянка с порошком кобольда-отравителя, а затем еще одна – с порошком кобольда-пироманта. Отравленные, а потом обожженные кобольды, злобно вереща, бросились на Белль, но были перехвачены умением Щаза, который гортанно выкрикнул что-то на гномьем языке и с силой ударил обухом секиры в свой щит. На гнома тотчас накинулось трое, нет - четверо кобольдов. Часть ударов было заблокировано щитом, но только часть, и жизнь Щаза поползла вниз. Я сделал шаг вперед и положил танку руку на левое плечо, активировав «среднее исцеление». Битва будет жаркой, так что я всосал в себя зелье регенерации маны и продолжил лечение. Белль тем временем метнула еще одну склянку и грохот огненного шара слился с дружным воплем горящих зубастиков. Битва явно складывалась в нашу пользу, жизнь Щаза не опускалась ниже половины, а вот хитбары кобольдов были в основном красными, и все благодаря моим склянкам.

Чем издал торжествующий вопль, не иначе как попал в кого? Попал, в Оливера. Ладно хоть лук маломощный, и скиллов у него нет, так что на жизни кабана, увлеченно треплющего попрыгуху, это не сказалось. Попрыгуху?

- Белль! Заклинатели! – заорал я.
- Вижу! – она была предельно сосредоточена, - Не отвлекайся!

И без меня неплохо соображает, уже перенесла огонь на обладателей красных плащей, от чего натиск на гнома только усилился.

- Говножуй! Не спи! – заорал Щаз, жизнь его уже начала краснеть. Ах ты гад!
- Еще раз, и лечения больше не будет, - сказал я спокойно, прислоняя ладонь к левому плечу гнома. Впрочем, по его довольной роже я понял, что он уже отыгрался и вполне доволен жизнью.

Я поднял хитбар Щаза в зеленую зону, а потом схватил с пола склянку с порошком отравителя и метнул в задние ряды врага, туда, где концентрация красных плащей была наиболее велика. Визг кобольдов, попавших в оранжевое облако, был просто оглушителен. Но вот на поле битвы что-то изменилось. В задних рядах противника мелькнул фиолетовый плащ, мы почувствовали легкое дуновение ветра, и оранжевое облако исчезло. Я присмотрелся – там стоял тостый кобольд в фиолетовом плаще, и сдувал с ладони зеленую пыль. Смешиваясь с оранжевой в отравленном облаке, она нейтрализовала яд и облако отравы исчезало. Справившись с облаком, кобольд-жрец (а это был именно он) протяжно закряхтел-застонал, не иначе как песнь какую завел. Это выглядело бы смешно, если бы хитбары кобольдов не начали восстанавливаться.

- Белль! – тревожно крикнул я.
- Вижу! – так же тревожно отозвалась она, - На нем какой-то щит! Отклоняет стрелы! Щаз - булькай, Аль - попробуй магией!

Щаз принялся булькать, то есть восстанавливать жизнь зельями. Я же влепил жрецу первый «удар электричеством». Ох, как ему не понравилось, как он заверещал, заклокотал! Все незанятые боем с Щазом кобольды немедленно выстроились между мной и жрецом, чтобы не дать поразить его магией, и тот снова завел свои исцеляющие кряхтенья.

- Беееелль! – еще тревожнее заорал я. Мои «удары» сносили больше, чем восстанавливал жрец, но пока я завалю одного, он остальных шестерых до конца отлечит, а там – мало ли что у него еще в арсенале есть. Белль присела, резко выпрямилась, и с обеих рук метнула в гущу кобольдов две склянки. Два огненных шара грохнули одновременно, и четверо из шести кобольдов, защищавших жреца, погибли, а у оставшихся двух хитбары моргали красным, так же как и у самого жреца. В две стрелы Белль добила воинов, оставив жреца на меня. Тот забормотал по-другому, и его окутал прозрачный кокон фиолетового оттенка, что-то вроде антимагического щита, порезавшего мой урон наполовину. Но это уже не могло ему помочь, и через пару минут он пал. Остались только четверо воинов, терроризировавших гнома, да две недобитые попрыгухи, одну из которых вовсю терзал Оливер, а вторую бил дубиной по голове Чем, истерично взвизгивая при каждом ударе. Я не стал переключаться на лечение, а решил немного покачать «каменные острия». При каждом касте из пола, и иногда и из стены, выскакивали два, редко три каменных пики, нанося кобольдам урон и ломая кости. Зрелище не для слабонервных. И вот последний кобольд пал, пораженный секирой гнома прямо между глаз, можно трубить победу!

Вы получили уровень!
Ваш питомец получил уровень!


В поле видимости никого. Правда светильник, парящий над головой Белль, до храма не дотягивает, и он нам едва виден, но там вроде как кто-то копошится.

- Аль, где такие бомбы прикольные взял? – хриплый голос Щаза отразился от стен пещеры, заставив нас вздрогнуть.
- Тише, - прошипела Белль, - приманишь, не видишь кто там?!

Я до рези в глазах вглядывался в храм, но так никого и не видел. Щаз, однако, присмирел и с интересом вглядывался в постройку.

- Ни шиша не вижу, кто там? – это Чем подал голос. Он молодец, кстати, не слился во время битвы, хоть и всего двадцать четвёртый.

- Трое там, тебя ждут, - раздраженно зашипела Белль, - один с топором и двое с носилками!

- Демон там сидит, - прохрипел Щаз, или это у него шепот такой? – Уровень восьмидесятый, не меньше. И полный набор призывателей, что его держат. Шесть штук, как положено. И жрецов видел, как минимум двух. Демон нас дотами обвешает, а потом затопчет, в то время как жрецы не дадут замочить призывателей. А чем больше призывателей мы уроем, тем слабее демон. Надо лут собрать с толпы, что мы завалили, и линять. Этот гад нам не по зубам.

Но по Белль было видно, что она закусила удила. Глаза ее бегали, оценивая информацию, пальцы рук конвульсивно подергивались, губы что-то беззвучно шептали. Щаз тем временем осторожно выдвинулся вперед и стал обшаривать лежащие вповалку тела кобольдов, исчезающие по мере выгребания из них всего ценного и полезного.

- Аль, у нас ведь две склянки с огнем остались? Еще сделать можешь? – с надеждой спросила Белль.
- Ну, ингредиенты есть, но у меня ни склянок, ни ступки с пестиком…
- У меня есть и то, и другое, - вмешался Щаз, - но за, так сказать, аренду я кое-что попрошу! – он многозначительно посмотрел на Белль и задвигал бровями.
- Нееет! Только не это! – отчаянно закрутила головой Белль в отрицании, - давай мы тебе лучше демоническую эссенцию отдадим, если выпадет?
- Нафига она мне? Золото я и другими способами заработаю! Ну что, будешь выслушивать предложение или нет?
- Давай, мути свое предложение! – сказала рыжая лучница подозрительно.
- Прокачай Чема до сотки!! – выпалил Щаз.
- Неееееет! Я так и знала!! – рыдающим голосом сказала Белль и закрыла лицо руками, - Лучше бы ты от меня интима попросил! – сдавленно донеслось из-под ладоней.
- А что, прокатило бы? – с надеждой улыбнулся Щаз.
- Нет, но это хоть дало бы мне право дать тебе в морду и послать подальше, - Белль убрала руки от лица и опустила голову.
- Ладно, - продолжила она, - Только с условием – ты и сам в это впрягаешься. Аля все равно до сотки качать надо, ты танкуешь, Чем прицепом идет. Хоп?
- Хоп! – расцвел Щаз, и полез в мешок, после чего выставил передо мной большую каменную ступку с огромным пестиком, и два десятка пузырьков разной формы.
- Щаз, отбери мне из лута самородную серу и вот такие камни, с красной прожилкой, там еще кристаллы такие, кубической формы, – скомандовал я, а почему бы и нет, половина лута все равно у Щаза в мешке.
- Ага, - кивнул головой гном, - самородная сера и красный пиринит. Щаз!

Я же полез в сумки к Оливеру, где нашлось шесть кусков самородной серы и восемь красных пиринитов. Через пару минут к ним присоединились еще пять кусков серы и три пиринита, итого одиннадцать комплектов. Щаз выгрузил камни и отошёл в сторону к Чему, который лежал на полу, закинув ногу на ногу, и рассматривал какие-то чертежи в большой книге.

- Белль, - начал я, измельчая первый камень, - а что не так с Чемом? Почему так на него реагируешь?
- Что не так? – переспросила Белль, сидя в позе лотоса напротив меня и с интересом наблюдая за моей работой, - Как насчет… всего! Все не так, Аль! Он с прибабахом, понимаешь? Это у него четвертый перс. Первый был обычный воин-мечник, ничего выдающегося. Но в один прекрасный день он исчез, а вместо него появился маг ЗлееЧемЗлоба. И все бы хорошо, пряморукие маги на вес золота, вот только Чем решил, что скомпенсировать недостаток жизни у мага лучше всего путем кардинального увеличения ловкости, чтобы в него вообще попасть никто не мог. Так появился тощий, но невероятно ловкий маг, у которого не было ни маны, ни дамага. На интеллект с мудростью очков не хватило, увы! После первой специализации он фактически стал магом одного заклинания. В смысле – один каст, и сиди кукуй - восстанавливай ману. Так что на сто первом уровне ЗлееЧемЗлоба исчез, и вместо него появился АлееЧемБарс. Могучий воин с топором. Вот только у Чема появилась гениальная идея – зачем прокачивать выносливость, если можно убить врага одним ударом. И все очки полетели в силу. И в результате получился перекачанный качок, который реально мог завалить игрока своего уровня одним ударом. Если попадал, ловкости то нет. Ему разработали программу, как исправить косяки перса, за счет эквипа и вкладывания новых свободных очков. Но вот он, здесь сидит – АлееЧемБарса удалил, теперь он ТишеЧемШепот. Наверняка опять с какой-нибудь гениальной идеей – мудрость будет ему качать, или еще что…

Я так заслушался, что чуть не забыл применить «алхимическую стабилизацию» на склянку.

- Зачем тогда клан его держит? – недоуменно спросил я.
- Он очень крутой ремесленник. Ювелир, если точнее. Похоже, что в реале от тоже чем-то подобным занимается, в Вальдире сродство профессий очень неплохо срабатывает. Если сможешь его убедить сделать для тебя кольцо – не пожалеешь.

Я хмыкнул и вернулся к работе. Надо поторопиться, а то бафф от ликамбы пропадет. Белль, наговорившись, поднялась и отправилась на разведку, а ко мне подошел Щаз.

- Никогда такого рецепта не видел, - сказал он, наблюдая за тем, как я сливаю ману на склянку.
- А ты алхимик? – поинтересовался я.
- Нет, я бронник, но в процессе частенько алхимом пользуюсь, для закалки там, для травления… И алхимиков уважаемых знаю лично. Никогда не видел, чтобы огненный пиринит в необработанном состоянии использовали.
- Тем не менее, рецепт такой есть, я его воссоздал. Может, секрет в том, что у меня наставника нет? И я во многом сам до всего дохожу?
- Может быть… может быть… - Щаз внимательно наблюдал за моими манипуляциями, поглаживая бороду.
- Щаз, вопрос можно личный задам? – я не стал ждать ответа и сразу продолжил, - Чем и в реале твой брат?
- Такими вещами не делятся, - нахмурился гном, - И спрашивать о таком в Вальдире как минимум неприлично! А то и опасно.
- А он правда ювелир? Белль сказала, что он гений.
- Гений – это мало сказано! – довольно осклабился гном. Точно они родственники.

Тут меня опять скрутило – сработал эффект. В этот раз выпала всего двойка, поэтому неприятностей не произошло.

Вы получили временный статус «Приспешник тьмы».

Щаз поморщился, но ничего не сказал. Зато Чем поднялся и подошел ближе.

- Аль, - сказал Чем вполне нормальным голосом, - что навесило проклятье? Это кольцо?
- С чего ты взял?
- Ну как – с чего? Ты одежду свою видел? Социалка без бонусов. При этом на пальце – такая красота. И не боишься, что отберут – значит явно не снимается. То есть – проклятое. Я прав?
- Прав, - я горько усмехнулся.
- Покажешь? – Чем заинтересованно заглянул мне в глаза.
- Конечно, смотри, - я протянул к нему руку. Чем внимательно осмотрел кольцо со всех сторон, для чего повертел моей кистью, поднес ближе к глазам, потом отпустил.
- Тонкая, однако, работа! – слегка шепелявя произнес он, - И эффекты шикарные, и в плюс, и в минус! – это уже нормальным голосом. Он поднялся, чтобы пойти обратно, но я сказал ему в спину:
- Чем, сделаешь мне кольцо? А лучше несколько!
- Зачем? – удивленное спросил он, поворачиваясь обратно.
- Ну как, нам же вместе качаться, и чем я сильнее – тем сильнее команда!
- Слишком правильные слова, - заулыбался он странной кривой улыбкой, - Но сделаю, конечно, если обеспечишь материалом.
- Вот, - я полез в мешок, - самородное серебро, два агата и два оникса. Подойдет?

Чем молча взял материалы и пошел на свое место, чем-то оно ему приглянулось. Там он достал из своей сумки маленькую горелку и еще какие-то инструменты и начал чем-то тихо позвякивать.

Через десять минут мои порошки были готовы, как раз к моменту возвращения Белль. Та посмотрела на меня со склянками, на Чема над горелкой и наковаленкой, на Щаза, чинящего свой щит, закатила глаза и издала неприличный звук.

- Лагерь техасских беженцев на Рио-Гранде! – весьма неполиткорректно выразилась она, - Готовы, работнички?
- А то! – ответил за всех гном, - Щаз как жахнем, демонических костей не останется!
- Короче, я все разведала! Заходим справа, там проход как раз к центральному залу. Выйдем прямо на заклинателей и жрецов. Закидываем их огнем, добиваем тех, кто выжил. Останется только демон, но без поддержки. Он вешает доты, Аль их снимает, а мы в это время его мочим. Все просто!
- Аля мочим? За что? – спросил подошедший Чем.
- Демона. Мочим демона, - спокойно глядя в глаза Чему сказала Белль, - двинули, пока с Аля бафф какахи не спал.

Пока мы двигали, ко мне подошел Чем.
- Держи, - он протянул руку, - материалы простые, так что получилось не очень.

Я принял из его рук кольцо и всмотрелся в характеристики.

Простое серебряное кольцо с ониксом.
Цельное кольцо из самородного серебра, с вставленным в него черным поделочным камнем.
Изготовлено подмастерьем ювелира ТишеЧемШепот.
Интеллект +7
Мудрость +2
Ускорение регенерации маны на 2%
Минимальный уровень для использования - 20


Изготовлено подмастерьем ювелира? Подмастерьем?! Чем со своим 24 уровнем – подмастерье?! Либо я ужасный тормоз, либо он – невероятный гений. Причем вполне возможно что обе мои догадки правдивы.

- Спасибо, Чем, очень крутое кольцо! И красивое!

По Чему было не понять, нравится ему похвала или нет, он просто пошел следом за Щазом. Пожав плечами, я двинулся следом. Надо как-то уговорить его еще хотя бы три кольца сделать.

Мы выдвинулись на определенную Белль диспозицию. Ситуация, конечно, с точки зрения здравого смысла – полный сюр. В неаккуратно построенном храме идет ритуал по удержанию демона, а в это время за колоннами «прячется» группа приключенцев, вовсю светя двумя магическими светильниками. При этом падающие на кобольдов лучи света от светильников клыкастиков никак не беспокоят, и пока мы на них не нападем, или не войдем в агрозону, кобольды на нас не нападут. Каждый из нас держал в руках по две склянки с порошком кобольда-пироманта, но метать будет только Белль, у нее «владение метательным оружием» аж на восьмерке.

Вот Белль дожидается пока ходящие туда-сюда жрецы не поравняются с кругом призывателей, потом делает шаг из-за колонны, бросает правой рукой одну склянку, вторую, не дожидаясь огненного шара тянется к Щазу еще за двумя. Среди кобольдов распускаются два огненных облака, а Белль бросает еще две склянки. Грохот, визг и верещание призывателей, низкий рев жрецов, и еще две склянки. И еще две. Красных плащей внутри уже не видно, три фиолетовых мечутся туда-сюда вокруг оргомного бочкоподобного демона, которому огонь, судя по хитбару, совершенно нипочем. Белль отрицательно дергает головой Чему, протягивающему еще две склянки, и берется за лук. Не обращая внимания на топающего в наш адрес демона, она в две стрелы добивает первого жреца и переключается на второго, которого я уже долблю «ударами». Еще две стрелы – и второй жрец превращается в лут, накрытый фиолетовым плащом. Третий жрец уже начал бормотать-кряхтеть свою лечилку, а огромный демон навис над Щазом. Я бросил бить жреца электричеством и применил «призрачный тотем волка», после чего влил в левую руку «очищение», в правую «исцеление» и замер в ожидании. Демон раскинул верхние конечности и утробно завопил.

Внимание!
Вы находитесь под воздействием эффекта «Зов преисподней»!
-10 к выносливости
-10% к скорости восстановления жизни
-10% к скорости применения заклинаний
Срок действия – 30 минут


Неприятно, но преодолимо. Первым делом очистить Щаза, ему эта сотня жизни может быть весьма важна. Удалось только со второго раза. Правую ладонь к левому плечу уже пожелтевшего гнома и запустить «хил», тем временем очищая себя. Хитбар демона потихоньку уменьшается, Чем сбоку колошматит его дубиной, Оливер с тыла рвет клыками пятки. Я тянусь левой рукой к Белль, но она мотает головой в отрицании и кричит, чтобы я берег ману. Демон поднимает лапы вверх и издает новый звук, в этот раз клокочущий вой.

Внимание!
Вы находитесь под воздействием эффекта «Жар преисподней»!
-10 к силе
-10 к интеллекту
Вы теряете 5 ед. жизни каждую секунду
Срок действия – 30 минут


Вот теперь – срочно очищать всех! Сначала Щаза, конечно, опять со второй попытки проходит. Чем уже пожелтел, очистить его следующим. Со стороны мои манипуляции выглядят как минимум странно, они оба лупят демона, а я пытаюсь их обнять за плечи, заклинания-то контактные. По две попытки на каждый эффект, итого четыре каста, слишком расточительно. Теперь очистить себя. Тоже два каста. Зелье регенерации маны – забулькать и повернуться к Белль. Лучница, стиснув зубы, опять затрясла головой – не отвлекайся, мол. Ну хорошо, вернемся к лечению.

Демон, потерявший тем временем уже половину жизни, перестал бить Щаза, опустил верхние конечности и издал новый звук – в этот раз монотонный, негромкий, низкий и клокочущий. Одновременно с этим вокруг недалекого алтаря храма появилось четыре багровых огонька, которые постепенно разгорались, превращаясь в багровые сгустки пламени.

- Призыв! – закричала Белль, - Аль, очищай меня, сейчас всем будет туго! Мля, вот непруха!!

Сказано – сделано. Я потратил восемь (!) кастов чтобы снять с Белль два эффекта. Когда я закончил, багровые сгустки уже приняли форму неких котоподобных существ. Все очищены полностью, Белль забулькала зельем здоровья. Я подозвал Оливера и очистил его тоже, восстановив здоровье до максимума. Клокотание демона внезапно стихло, и я с интересом уставился на четырех Демонических котов сорок восьмого уровня, стоящих вокруг алтаря.

- Щаз! – выкрикнула Белль. Гном закричал и застучал обухом секиры о щит, используя способность танка. Сработало, но не на всех. Два кота бросились на Щаза, один – на Чема и один – на меня.

- Оливер, растопчи! – снова пригодилась мне фраза-выручалочка. Кот подпрыгнул ко мне и врезал когтистой лапой, сняв треть жизни, но тут же был снесен лохматым тараном Оливера, который с удовольствием затанцевал на поверженном демоне, вонзая в него копыта. Я добавил несколько «ударов», и Демонический кот исчез в посмертной вспышке. Чем тем временем пронесся мимо меня и спрятался за спиной Белль, которая посылала в «его» кота стрелу за стрелой и наконец перевесила на себя. Достала из-за пояса длинный кривой кинжал и закрутилась вокруг демона, нанося точные режущие удары. Она справится, разница в уровнях слишком велика. А вот Щазу приходилось несладко, он забыл об атаках, стараясь блокировать удары котов и демона, не всегда успешно. Секира была за плечом, а свободная правая рука таскала зелья здоровья из сумки одно за другим. Я подскочил к гному и опустил руку на левое плечо, активировав хил.

- Наконец-то! – проревел Щаз.
- Оливер, растопчи! – прокричал я в ответ, но отката способности еще не произошло. Ничего, справимся и так. Щаз получил возможность атаковать одного из котов, которому явно приходилось несладко. А вот и первые стрелы в него полетели, значит Белль расправилась со своим демоном и снова с нами. Еще минута – и Оливер таранит второго кота, отбрасывая его от танка и топча ногами. Затем поддевает на клык, и вот уже с удовольствием рвет дохлятину, поедая демоническое мясо.

- Оливер, не отвлекайся! Поднять на клыки! – кричу я, показывая на последнего кота. Но уже нет необходимости, кот повержен, и мы все с довольным ревом переключаемся обратно на демона. Тот как будто ждал этого момента, прижал верхние конечности к бочкообразной груди и забубнил-забормотал что-то.

Внимание!
Вы находитесь под воздействием эффекта «Жажда преисподней»!
-5 ко всем основным параметрам
-10% к скорости восстановления жизни
-10% к скорости восстановления маны
Вы теряете 6 ед. жизни в секунду, источник эффекта восстанавливает свой показатель жизни на ½ от потерянной вашей группой/отрядом жизни в секунду.
Срок действия – 30 минут


Вот это арсенал у него! Чем дальше, тем круче! Срочно очистить всех, начиная с себя! Очищение проходит с первой попытки, повезло! Затем Щаз, Белль и Чем, Оливер на закуску. Хорошо, что нас только пятеро, и он восстанавливает всего только половину отобранной жизни в секунду, но на очищение всех я потратил почти две минуты, в результате чего наш противник вернул себе более четверти хитбара. Интересно, он иссяк, или порадует нас чем нибудь еще? Главное, чтобы способности не пошли по кругу, а то мой реген маны не справляется даже под зельем. Да и до окончания баффа ликамбы осталось совсем ничего. Демон вновь принялся лупить Щаза обычными физическими атаками. В этом ничего страшного нет, режим лечения даже позволяет потихоньку подкапливать ману.

- Белль, как думаешь, еще эффекты будут? Ману копить или начать потихоньку бить его «ударами»?
- Пока подкопи ману, я дам сигнал, когда перейти на дамаг.

Вот мы потихоньку ковыряем противника, доты он пока не вешает, все хорошо. И как только жизнь демона покраснела, Белль закричала:

- Сливаем весь дамаг! Сейчас! – и сама подала пример, начав пускать стрелы, оставляющие в воздухе красные и синие следы. Щаз тоже применил какое-то умение, лезвие его секиры светилось ярким светом и оставляло в теле демона зияющие раны. Я перешел на «удары электричества», забросив лечение гнома, надеясь что запас его зелий здоровья не иссяк. Несколько минут совместной напряженной работы – и вот огромная бочкообразная туша заваливается на бок и испускает дух. Еще пара мгновений напряженного молчания – и мы разражаемся совместным победным воплем. Этот вопль как будто вынул из меня стержень, картинка в глазах потеряла четкость, конечности ослабли, а вдоль хребта поползли морозные мурашки.

- Белль! – закричал стоявший рядом со мной Чем, - Аль поплыл! На затухание похоже!
- Не может быть! – она подбежала и внимательно посмотрела мне в лицо. Я попытался улыбнуться, но это только заставило ее отшатнуться.
- Юзай кристалл, бегом в личную комнату и на выход! – сказала она тоном строгой воспитательницы детского сада.
- Хорошо, - покорно сказал я, - на горшок и баиньки. – Сжал кристалл, добрел до личной комнаты и нажал на выход.


ИНТЕРЛЮДИЯ 10.

Выходить из игры все позже, а заходить все раньше становится для меня тенденцией. Мое нетренированное тело спасает только наличие встроенного в кокон массажера с системой подачи электроимпульсов на мышцы, помогающей избежать дистрофии. Качком не стать, но можно избежать участи превратиться в одного из тех невероятно тощих доходяг, что показывают по тв противники Вальдиры. Именно их стараниями в новые модели капсул были включены эти весьма полезные для здоровья заядлых Вальдирцев девайсы. Хотя корпорации все-таки удалось продавить разрешение не отзывать у пользователей старые модели капсул, так что заработок центров реабилитации никто не отменял. Там, кстати, неплохо. От онлайна не отключают, но ограничивают восемью часами в сутки. В остальные шестнадцать – сон, разнообразное усиленное питание, физические нагрузки и обязательная социальная составляющая. Месяцок в таком режиме – и задрот снова готов к погружениям на двое суток, чтобы через полгода приползти в этот же центр таким же дистрофиком, как и был.

Вот, по Вальдира-тв как раз крутят рекламу рехаба. Причем крутят по умному, в отдельном окне, чтобы не раздражать будущих клиентов. А то были прецеденты – «я в рехаб не пойду, они меня своей рекламой задрали». Про это тоже по тв крутили.

Так вот, к чему это я. Зашел я в игру в девять по игровому, а вышел в четыре, но только ночи, не дня. Девятнадцать игровых часов моей нетренированной психике оказалось достаточно, чтобы словить перегруз. Надо ложиться спать, через четыре часа опять в игру. В мессенджере дзинькнуло письмо, это от Мара. Не буду смотреть, спать…

/SPOILER]
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55

Сверху Снизу