Раб клана

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Всем привет. Прошу простить за поздний ответ, был в командировке, руки до ответа не доходили. Сапог принимается и не принимается одновременно. Админы должны заботиться об НПС, иначе долбанутые геймеры будут их вырезать просто ради интереса (если соберутся четыре двухсотки+, завалят ли они четырехсотого стража? А если грохнуть продавца, выпадет ли из него товар? Это же надо все попробовать!) Вот именно для избежания геноцида НПС должны быть определенные правила. Бессмертие им давать неспортивно. А вот штрафы за убийство - почему бы и нет?
0) В Вальдире игрокам предоставлена свобода выбора роли, кем играть, сыетлым или плохишом. И плохиши сталкиваются с теми же проблемами, что и в реальном мире, только хуже: их ник сразу перекрашивает в красный. На них начинает охотиться стража, их могут безнаказанно убивать светлые игроки, и чем дальше, тем хуже. Но интересно. С баном - неинтересно!

1) Штрафы и так есть: это и падение репутации, и заключение в тюрьму, да светанутые паладины могут настучать по головушке.

2) С точки зрения бизнеса наказание такого рода вообще вредно: массовый бан всех агров принесёт убытки, так как игроки просто уйдут из игры.

3) Будь в Вальдире подобное, в ней вообще не было никаких агров и их кланов типа Красных Демонов.

4) После начала Великого морского похода, когда очень много игроков из старых кланов уплыли, оставшиеся "молодые" кланы устроили настоящие "лихие 90-ые" с переделом собственности, захватом городов, сжиганием деревень и массовыми убийствами нпс. Некоторые светлые земли даже получили статус тёмных. Что же их всех в бан не отправили?

5) В реальных ммо придумано куча способов наказания игроков за пк (за килл нпс не наказывают никак, за исключением случаев, когда убивают тех нпс, которых нельзя убить. Но это совсем другое, а именно - багоюзерство). Эти наказания обычно связаны с ограничением каких-то игровых возможностей: запрет доступа в разного рода важные локации, перенос после смерти в тюрьму, потеря опыта или другого ресурса, ослабление снаряжения, поломка или его потеря. Но никогда - бан. Потому что это потеря денег!

Сапогами покидался, теперь ловите сладкий тортик!)

Я лично считаю, что в написании фанфиков важна некоторая свобода творчества и эксперименты. Эта придумка была неудачной, сделайте пометку и пишите дальше. Мне Ваш фанфик нравится, я почти каждый день сюда заглядываю. Лайки только ставлю не всегда, у меня до сих пор не выработалось такой привычки.
Нос не вешать, хвост по ветру!

P.S. Кстати, поздравляю с 2к просмотров! Темп написания хороший, не то что у меня. Но у меня причины!

P.P.S. Как заметил Enot17, выискивание чужих ошибок позволяет самому их не допускать. Поэтому милости прошу в соседнюю тему (Ленивый отряд), кидаться тапками в ответ.)

P.P.P.S. Напоследок поделюсь интересной ссылкой на тему убийства игроков: https://dtf.ru/games/22604-istoriya-ubiystv-v-ultima-online-kak-igroki-prestupniki-protivostoyali-razrabotchikam
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
0) В Вальдире игрокам предоставлена свобода выбора роли, кем играть, сыетлым или плохишом. И плохиши сталкиваются с теми же проблемами, что и в реальном мире, только хуже: их ник сразу перекрашивает в красный. На них начинает охотиться стража, их могут безнаказанно убивать светлые игроки, и чем дальше, тем хуже. Но интересно. С баном - неинтересно!

1) Штрафы и так есть: это и падение репутации, и заключение в тюрьму, да светанутые паладины могут настучать по головушке.

2) С точки зрения бизнеса наказание такого рода вообще вредно: массовый бан всех агров принесёт убытки, так как игроки просто уйдут из игры.

3) Будь в Вальдире подобное, в ней вообще не было никаких агров и их кланов типа Красных Демонов.

4) После начала Великого морского похода, когда очень много игроков из старых кланов уплыли, оставшиеся "молодые" кланы устроили настоящие "лихие 90-ые" с переделом собственности, захватом городов, сжиганием деревень и массовыми убийствами нпс. Некоторые светлые земли даже получили статус тёмных. Что же их всех в бан не отправили?

5) В реальных ммо придумано куча способов наказания игроков за пк (за килл нпс не наказывают никак, за исключением случаев, когда убивают тех нпс, которых нельзя убить. Но это совсем другое, а именно - багоюзерство). Эти наказания обычно связаны с ограничением каких-то игровых возможностей: запрет доступа в разного рода важные локации, перенос после смерти в тюрьму, потеря опыта или другого ресурса, ослабление снаряжения, поломка или его потеря. Но никогда - бан. Потому что это потеря денег!

Сапогами покидался, теперь ловите сладкий тортик!)

Я лично считаю, что в написании фанфиков важна некоторая свобода творчества и эксперименты. Эта придумка была неудачной, сделайте пометку и пишите дальше. Мне Ваш фанфик нравится, я почти каждый день сюда заглядываю. Лайки только ставлю не всегда, у меня до сих пор не выработалось такой привычки.
Нос не вешать, хвост по ветру!

P.S. Кстати, поздравляю с 2к просмотров! Темп написания хороший, не то что у меня. Но у меня причины!

P.P.S. Как заметил Enot17, выискивание чужих ошибок позволяет самому их не допускать. Поэтому милости прошу в соседнюю тему (Ленивый отряд), кидаться тапками в ответ.)

P.P.P.S. Напоследок поделюсь интересной ссылкой на тему убийства игроков: https://dtf.ru/games/22604-istoriya-ubiystv-v-ultima-online-kak-igroki-prestupniki-protivostoyali-razrabotchikam
Спасибо за мнение!

Эпизод с беспределом во время ВМП действительно вывалился из моего восприятия почему-то. Действительно, никаких штрафов или банов за геноцид неписей не упоминается. Я думаю, что немного изменю этот эпизод в финальной версии текста.

Спасибо за поздравления, 2к подкрались незаметно, вроде как совсем недавно 1к только был!

И спасибо за ссылку, статья шикарна, прочитал с удовольствием!
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
31. ПК поневоле.

Оказывается, в Вальдире можно спать, как и в реальном мире, но админы строго не рекомендуют этого делать. Якобы мозг не отключается до конца и не имеет полноценного отдыха. Не знаю, я почувствовал себя совершенно отдохнувшим, несмотря на то что в реале провел не более часа, посвятив его питанию и гигиене.

Когда я зашел обратно в Вальдиру, первым делом мое внимание привлекла пиктограмма непрочитанных сообщений. Что тут у нас? Первым делом, конечно, Дугнибор.

«О отважнейший из магов! Я уже прибыл и смиренно жду тебя в мерзкой дыре, что местные жители именуют трактиром! Соблаговоли явить мне свой луноподобный лик!»

Опять его штырит. Может, он наркоман? В ящике показывали, что зеландские провинции рейха опять легализовали тяжелые синтетические наркотики, может он на них сидит? С таким точно без договора в авантюры пускаться нельзя. Будучи в реале, я отправил ИИ-юристу запрос на подготовку договора и получил его через три секунды, так что гарантирующий документ у меня есть. Отвечаю:

«Пять минут, и я буду. Только что зашел».

Теперь ко второму письму. Это от небезызвестного мне игрока ТишеЧемШепот.

«Аль, привет! Спасибо тебе за возможность уединиться и спокойно работать в башне! Я успешно сдал экзамен и шагнул на следующую ступень профессии! Моя «дипломная работа» предназначается тебе, я оставил ее в приемной наместника, у Кони. Думаю, что эта работа покроет остаток моего долга за твою долю в розовых бриллиантах. Не знаю, когда свидимся теперь. В любом случае, твой друг Чем».

Так, Чем отвалился. По какой причине, интересно? А впрочем, без разницы. Отвечаю:

«Чем, дружище, спасибо тебе за компанию, ну и за вещи, конечно! Остаюсь почитателем твоего творчества! Твой друг Аль»

Добравшись до Кони, первым делом я получил от него бумагу с предписанием уплатить виру за жизнь боевого пеона и его стоимость. Итого – семьсот двадцать золотых. Затем в мои руки попала посылка от Чема. Развернув кажущиеся бесконечными слои упаковочной бумаги, я обомлел. Тонкий головной обруч из тусклого светлого металла с неглубокой гравировкой сразу же меня покорил своим антикварным видом и непередаваемой элегантностью. А свойства были просто бомбические.

Старый искромет.
Головной обруч из сплава золота и серебра, выполненный по подобию головных обручей эльфийских князей, с нанесенной резцом ювелира магической вязью.
Изготовлено начинающим ювелиром ТишеЧемШепот.
Выносливость +50
Мудрость +18
Защита +5
+ 4% к повреждениям, наносимым электричеством
+ 10% к дальности действия электрических заклинаний
+ 12% к шансу критического удара электричеством
+ 15% к критическим повреждениям электричеством
Минимальный уровень для использования - 100


Надо написать Чему.

«Чем, это шедевр. Нет слов».

Я заменил смешную шапку заклинателя на обруч и вызвал «куклу» персонажа в меню. Выгляжу я, конечно, как минимум странно. Человек в крестьянской одежде и в перстнях с драгоценными камнями на каждой руке. На грубом толстом жилете из овечьей шкуры прикреплена драгоценная фибула. Дорого выглядящие браслеты и головной обруч. Надо переодеться, это точно. Вопрос в том, стоит ли это делать до похода в данж с Дугнибором, который вполне возможно захочет меня убить. Не стоит, наверное. С этой мыслью я свернул в лавку торговца и вскоре вышел оттуда, одетый в прилично выглядящие штаны и рубаху из темной ткани, совместно дающие мизерный бонус к регенерации маны, и в темный же кафтан с бонусом в 50 единиц жизни. Под кафтаном виднелся широкий тканый пояс, без бонусов, зато с четырьмя карманами для зелий. Не нужно будет их в мешке нашаривать. Вот теперь порядок.

Дугнибор сидел за столиком возле окна с нетронутой кружкой пива перед ним.

- Привет, Дуг. Лови договор, - произнес я, плюхаясь на скамейку напротив.
- Ага… Угу… - забормотал Дуг, читая виртуальный документ, - Книга утром, вечером деньги… Не жирно штраф за подставу в пятьдесят тысяч золотых?
- Самое то. Чтобы и мыслей не возникало, - уверенно ответил я.
- Держи, - Дуг поставил виртуальную подпись и положил на стол книгу. Что-то явно не так. Либо ему так сильно нужно пройти этот данж, либо имеет он замысел по поводу того, как меня все-таки грохнуть и обобрать.

Дуг поднялся, бросил на стол серебряную монету и направился к выходу. Я вышел следом за ним и сказал:

- Минуту, книгу кину в ЛК.

Через минуту я уже давил кристалл, врученный мне Дугом. Оказался я на заболоченной равнине, прямо перед здоровенной башней с огромными воротами. Башня не то чтобы была высокая, скорее широкая, прямоугольного сечения. В высоту было видно всего три этажа, выше только развалины, но, впрочем, я об этом читал в переданном Дугом файле. Перед воротами кучковались игроки, в основном ханты, асассины и маги. Иногда они заходили в ворота парами и пропадали в портале, похожем на мыльную пленку.

Вы вступили в отряд. Лидер – Дугнибор.

- Что мы здесь делаем? Какая цель? – поинтересовался я, шагая рядом с Дугом к воротам в башню.
- Цель? Очень простая. Мне нужен ингр, который выпадает с босса на минус пятом уровне. Шанс выпадения – 50%. Будем ходить пока не выбьем хоть кусок. Мобы тут тупые, вынесем на раз-два. Но главное – не мобы, а длинные свинки. Их будем резать, будем бить, будем грабить!
- Длинные свинки? Это игроки что ли? Я на ПК не подписывался!
- Еще как подписывался! У тебя в договоре написано: оказать услуги – помощь по устранению игровых препятствий к достижению цели похода. Игроки – это тоже препятствия. Они тут все сто плюс, значит шмот на них вкусный, а в карманах денежки звенят. А ты идеально подходишь для ПК-миссии – толстый маг. Асассин с одного комбо тебя не вынесет, а выйдет из инвиза при атаке – мы его сожрем. А свин твой нам потанкует. Так что я этим походом сразу три задачи решу. Ингр возьму – это раз. На шмоте поднимусь – это два. Увижу, как чистюля Альбедо Яркий замарается в кровище – это три. Реально, увидеть твой ник в красном цвете для меня дорогого стоит!

Вот сволочь! Ну я тебе сейчас устрою! И этот хваленый ИИ-юрист хорош тоже, такой ляп допустить! Отказываться от похода я не буду, конечно, книга мне нужна, и даже очень, а вот подгадить – это мы запросто. В момент, когда мы зашли в центр кучкующихся напротив входа игроков, я вскочил на камень и заорал:

- Внимание всех присутствующих!! Мы заходим в данж и всех, кто нам на пути попадется - вынесем! Я серьезно! На пути нам не попадайтесь, запэкашим запросто!

В ответ на мое предупреждение разразилась настоящая буря, кто-то свистел, кто-то орал «Буууууу!!!», а особенно радовали членораздельные выкрики:

- Пшелнах с камня!
- Я тебя на бую вертел, морячок!
- Посмотрим кто кого запэкашит, мелочь пузатая!
- Это ты меня запэкашишь? Да я маму твою пэкашил!
- Иди сосни леденец, нагибатор хренов!

Я соскочил с камня, громко буркнув: «Я предупредил!» и пошел догонять ржущего во все горло Дуга.

- Дааа, - протянул Дугнибор, отсмеявшись, - ну ты и Робин Гуд! В смысле, прямо вот благородный разбойник! Всех предупредил! А какая речь! Потянет на спич месяца как минимум! Вот только на форуме посмотреть про эту башню ты не догадался! Да сюда как раз за этим и приходят. Там по башне круги наворачивают и аматеры, и слаженные пары, охотясь друг на друга. Так что не зевай. Свина держи поближе, и в обход его направляй, если что. Сзади здесь обычно стоит или тощий хант с раздутым дамагом, или тощий же маг. А впереди либо ассасин, либо вор универсал как я. Так что весь дамаг дальнему, в том числе кабаном. Так и они поступать будут. Но ты ведь у нас необычайно толстый для мага, да? А они этого не ожидают!..

Под это оптимистичное заявление мы вошли в ворота и прошли через радужную пленку внутрь башни. Помещение внутри напомнило мне башню Сетальтуса. Те же каменные стены, местами завешенные грязными тряпками, бывшими когда-то гобеленами, кучи мусора в углах, высоко расположенные окна с мутными стеклами, дающие достаточно света. Отличие состояло в двух вещах: горящих на стенах в специальных держателях факелах, и в огромных тушах мобов, копошащихся неподалеку от дальней стены. Издалека мобы были похожи на гигантских волосатых слизняков, такие же громоздкие, неуклюжие, таращащиеся в разные стороны своими глазами на ниточках и другими отростками. Я прекрасно помню, что это могут быть за отростки, в данже гоблинов, запертый там еще Йокселем, попадал под плевки. Так что надо быть настороже. Я применил обычный уже для себя обкаст, добавил «воздушную павезу» на всякий случай.

- Берем их! – распорядился Дуг, - сначала правого, фиолетового, потом коричневого слева. Пускай хрюшу.

Оливер адекватно отреагировал на «Порви в клочья» и изо всех сил жахнул фиолетового костяным лбом, добавил клыками, опрокинуть не опрокинул, больно уж низко центр тяжести у слизняков, но пошатнул знатно и к себе агро привязал. Я выпустил молнию, стараясь не попасть в Дуга, который зашел левее и начал кромсать волосатого парными мечами. То ли у слизняков слабость к электричеству, то ли у меня дамаг запредельный, но первого слизняка мы одолели буквально за минуту. Дуг тут для меня особым помощником не был, его короткие мечи при рубке вязли в жесткой шерсти слизняков, а колющие удары не проникали глубоко. Похоже, с силой у него не очень хорошо. Второго слизняка мы так же уделали быстро. Дуг поднял лут и в этот момент из двери в боковой стене вышла пара игроков – полуорк в одежде из ткани и в шапке из невыделанной кожи с козлиными рогами, и человек в кожаном панцире с длинным тонким мечом с вычурной гардой. Человек окинул нас с Дугом быстрым взглядом, улыбнулся и произнес:

- Свежачок! Удачно! – после чего взгляд его переместился на Оливера и он добавил: - Не особо удачно, - после чего бросился на меня, отводя меч для колючего удара.

Дуг бросился наперерез, их мечи столкнулись и завертелись в смертельной пляске. Оба, похоже, делали упор на ловкость и скорость, поэтому пропущенные удары походили на порезы, не смертельные для противника и не сильно снижающие хитбар.

Полуорк в это время вытащил из-под рубахи ожерелье из каких-то косточек, комочков и сморщенных непонятных штуковин, раздавил одну из них и выпустил на свет почти прозрачное облако, которое мгновенно окутало меня невесомым коконом.

Внимание! Вы находитесь под воздействием эффекта «Покорись силе Маниту».
Сила ваших заклинаний уменьшена на 20%*
Регенерация маны уменьшена на 5%*
Целительные заклинания восстанавливают жизнь на 50% слабее*
Визуальный эффект – прозрачный кокон.
* - эффект нейтрализован способностью «Власть разума».


Нейтрализация эффектов — это очень круто. Не круто то, что я у себя способности «Власть разума» что-то не припомню. Но разбираться с этим буду потом. А пока – подавись гад молнией! И еще одной!

Полуорк тем временем тыкал ржавым ножом в одну из косточек на ожерелье, и через пяток секунд из косточки вырвался призрак, похожий на здорового корявого гоблина. С жутким завыванием призрак ринулся в атаку на меня, но был остановлен на полпути Оливером, который с удовольствием тяпнул призрака за филейную часть, отчего тот стал плотнее, обрел некий вес и плюхнулся на пол. Кабан-пожиратель с голодным визгом кинулся на призрака, вырывая куски поплотневшей призрачной плоти и глотая их, не утруждая себя разжёвыванием. Полуорк, глядевший на все это, стал похож на персонажа из манги, до того у него выпучились глаза. Больше он ничего не смог мне противопоставить, подлечил себя пару раз, вызвал еще одного призрака, слопанного в результате Оливером, даже пытался броситься на кабана с ножом, но все безуспешно.

- Вот ты ган!.. – успел произнести полуорк, превращаясь в посмертный туман.
- Да, зови меня Ганн! Бен Ганн! – сказал я, перенося огонь на мечника и натравливая на него же кабана. Они с Дугом успели довести хитбар друг друга до желтой зоны, причем неприятель немного выигрывал, однако мое вмешательство сменило вектор, и мечник был завален за какую-то минуту.

- Офигеть у тебя дамаг от молнии! – восхищенно покрутил головой Дуг, выгребая все из посмертного тумана мечника, - И ведь спрашивать секрет раскачки бесполезно!.. Или нет?..

Я не стал ничего отвечать, покосился на свой ник, но тот не покраснел. Может быть потому, что мы защищались? В таком случае все проходит пока что более чем удачно. Надо разобраться с моей новой непонятной способностью. Через некоторое время мучений мне удалось открыть логи. Прокручивая их наверх, я нашел нужное место.

Внимание! Срок действия временных эффектов «Эссенции власти» закончен.
Вы получаете пассивную способность «Власть разума».
Любые негативные эффекты, направленные на вас, нейтрализуются с шансом 90%.
В случае провала шанса на нейтрализацию сила негативного эффекта может быть утроена с шансом 90%.


Не знаю, плакать мне или смеяться. Или рыдать хохоча. Один шанс из десяти на утроение силы проклятья или дебаффа. Вроде как немного, однако если жахнет – считай что все, здравствуй камень возрождения.

- Держи, твоя доля в золоте, - подошел Дуг, передавая мне монеты, - похоже, они неплохо тут успели повеселиться.

Доля моя составила двести восемнадцать золотых. Действительно, неплохо. Возможно, быть агром при некоторых обстоятельствах не так уж и плохо…

В следующем зале ситуация повторилась почти полностью. Отличие состояло в составе вышедшей нам навстречу группы – два ловких мечника. На что они надеялись – непонятно, так что были растоптаны, зарезаны и сожжены молнией. В третьем зале, в дальнем углу, я увидел лестницу наверх. Стоя над тушами трех слизней, Дуг указал на лестницу мечом.

- Нам туда.
- Ты же говорил, что нам вниз, на минус пятый?
- Ну да. Лестница на минус первый идет с третьего уровня.

Я изобразил фейспалм и двинулся следом за Дугом наверх. Сразу после подъема мы попали на шоу. Две группы игроков отчаянно сражались друг с другом. Хант и мечник с одной стороны, хант и магичка – с другой. Магичка контролила своих оппонентов – я видел и «Большую паутину», и какие-то непролазные ядовитые заросли, вырастающие под ногами у мечника, и руки весьма мертвые на вид, которые вылезали из пола и хватали соперника за ноги, пытаясь его повалить, и даже морозное заклинание, сковывающее ноги куском льда. Ее партнер хант изо всех сил пытался нанести как можно больше дамага, выпуская стрелы, сопровождаемые разнообразными способностями – огненные, ледяные, или обычные, но три одним выстрелом. В этом тяжком деле ему помогал пет – огромная, размером с небольшую собаку, летучая мышь. Со стороны оппонентов особого сопротивления не было. Мечник был полностью под контролем, а хант похоже растратил все скиллы, так как запускал только обычные стрелы. Правда, использовал охотничьи срезни, наносящие магичке в тряпках очень высокий урон.

Мы с Дугом стояли на лестнице, за углом, так что заметить нас было непросто. Расчет конечно же простой – пусть они друг друга потреплют, а мы добьём победителя. Только похоже, что мы не одни такие умные. Дуг аккуратно указал мне на проход в дальней стене, в котором угадывалось какие-то движение. На слизней не похоже, а вот на игрока, подсматривающего за битвой, сидя на полу, вполне. Ну или на стоящего гнома. Пикнуло сообщение в чат группы.

«Сразу не лезем, ждем тех, пусть атакуют».

Задумка понятна, и я кивнул в ответ. Главное, чтобы у них не было такого же плана. Тем временем хант добил-таки мечника и оба игрока переключились на вражеского ханта. Магичка перешла с контроля на стрельбу сосульками, и буквально за минуту хант со срезнями был повергнут. Магичка сразу же перетасовала заклинания и запустила на себя лечение, в то время как ее партнёр-стрелок, осторожно оглядываясь, отправился собирать лут. Ни в коем случае нельзя дать магу восстановиться! Очевидно, с той стороны зала тоже так подумали, потому что оттуда вывалилась весьма странная компания. Впереди бежал гном в легкой кольчуге и без шлема, с коротким мечом в правой руке и небольшим топориком в левой. За ними следом быстро шагал высокий человек с жезлом за спиной и с колодой карт в руке. Вокруг него суетились несколько черных крыс и пара крайне злобного вида белок. Небрежный жест – и вот крысы и белки бросаются на магичку, облепляя ее со всех сторон. Укусы явно не очень сильные, но их много, и ее хитбар достаточно быстро опускается. Бедняга визжит, срывает с себя крыс, забирающихся по плащу, и напрочь забывает о заклинаниях. Тем временем гном на ходу метнул топорик и попал ханту прямо посередине лба, навесив оглушение, сразу же подбежал вплотную и начал полосовать раненого своим коротким мечом. У меня опять пикнул чат группы.

«Огненные зелья доставай»

Я кивнул головой и вытащил из мешка два «Порошка гоблина-пироманта». Ситуация на поле битвы тем временем развивалась. Магичка оправилась от шока и вовсю отбивалась. Четыре крысы были уже вморожены в куски льда, последнюю она добивала сосульками, не обращая внимания на кусающих ее белок. Ее хитбар застыл на месте, очевидно, работает регенерация. У ханта же все было немного хуже, уровень его жизни был в красной зоне, но он успешно противостоял натиску гнома, парируя удары меча длинным изогнутым кинжалом. Летучая мышь во всю атаковала незащищенную голову гнома, стараясь попасть в глаза и повесить ослепление. Высокий хлыщ с картами пока ни во что не вмешивался, стоял себе спокойно, поглаживая карты пальцами. «Акт!» - вдруг выкрикнул он, в воздух взвились лохмотья уничтоженной карты и в небольшой вспышке появился дикий кабан-секач, точь-в-точь Оливер до трансформации. Магичка не стала дожидаться атаки, а громко взвизгнула «Дроп!!!» и хант мгновенно упал на спину. В районе солнечного сплетения девушки что-то ослепительно сверкнуло и от нее ударило морозное кольцо, мгновенно прикончив летучую мышь и заморозив всех остальных вокруг, включая хлыща с картами, кабана и гнома. Хант же избежал незавидной участи, мгновенно вскочил на ноги, схватил лук и стал с бешеной скоростью выпускать стрелы в картежника. Я насчитал двенадцать стрел за три секунды. Больше не понадобилось, потому что хлыщ-картежник упал, превратившись в посмертный туман. Дуг рядом со мной восхищённо покрутил головой и прошептал:

- Вот это пулемет!.. Готовность номер один, кабана в таран на магичку, мы атакуем ханта!

В этот момент гном отмерз, одним прыжком подскочил к ханту и вонзил ему меч в висок. Крит. Хант упал как подкошенный и больше не поднялся, превратившись в туман. Гном же бросился на магичку, которая вышла наконец-то из ступора и начала заваливать атакующего гнома паутиной и морозить ему ноги. Возможно, эта тактика и сработала бы, но у нее уже не было под рукой ханта, наносившего основной дамаг, поэтому гном, теряя жизнь, упорно продвигался все ближе и ближе к закусившей от отчаяния губу девушке.

- Да сдохни ты уже!! – истерично прокричала она, жертвуя кастом заклинания контроля для запуска в гнома каменного копья. Копье пробило гнома насквозь, оставив жизнь в красной зоне, однако передвижению его уже ничего не мешало. Гном в два прыжка настиг магичку и одним движением проткнул ее мечом насквозь. Она жалобно всхлипнула и тоже превратилась в туман. В этот момент я, повинуясь приглашающему жесту Дуга, вышел с ним вместе из-за угла.

- Да чтоб вас черти дрючили! – в сердцах прорычал гном и попытался в своем стиле прыжками сократить дистанцию, доставая из слота на поясе зелье жизни, но нарвался на мою молнию и мечи Дуга, окончив свою виртуальную жизнь как герой.

- Джекпот! – восторженно прошептал Дуг, бросаясь лутать посмертные туманы, - все, ходу отсюда!

Мы в темпе вальса проскочили еще два зала, к счастью ни на кого не нарвавшись, и поднялись на третий этаж. В первом зале было абсолютно пусто, ни игроков, ни волосатых слизней.

- Держи, - Дуг открыл торг, - всё с магички, может быть, что-то пригодится… Из твоей доли потом вычту!

Мы присели на минуту, перевести дыхание. Я быстро пробежался по вещам любительницы ПК. Ничего особенного, да на такие миссии дорогие вещи и не берут. Только вот амулет…

Звезда Зимнегорья.
Амулет, наполненный морозом с вершин Зимнегорья, позволяющий владельцу высвобождать свирепую стужу время от времени.
Носитель амулета получает возможность применять заклинание «Кольцо заморозки». Время восстановления возможности применения заклинания – 15 минут.
Минимальный уровень для использования – 100

Заклинание «Кольцо заморозки».
Тип: стихийная магия.
Тип заклинания: боевой/дистанционный/морозный.
Описание заклинания «кольцо заморозки»: при использовании формирует морозное кольцо, исходящее из амулета параллельно земле, разлетающееся на расстояние пять метров. Все живые/неживые существа, попавшие под действие кольца (кроме применившего заклинание), получают урон и замораживаются на 5 секунд.

Представляю себе, как сейчас бесится бывшая собственница амулета. Я хмыкнул, и надел его на шею, полюбовался новой активной пиктограммой заклинания и дал Дугу понять, что готов идти дальше.

- Третий этаж проходим быстро, ни во что не ввязываемся! – наставлял меня Дуг, - затем на лестницу и вниз, туда ПКшеры практически не ходят.

Мы пробежали мимо двух пар волосатых слизней, заметили в дальней двери пару игроков, увлеченно уничтожающих другую пару мобов, и ввинтились в узкий проход полуразрушенной лестницы, ведущей вниз.

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
32. Кто такие дроу?

Минус первый этаж уже был похож на классический данж-подземелье. Потолки пониже, камень погрубее, и между залами присутствовали коридоры. Света было достаточно, везде горели факелы. В первом же зале нас встретила более прокачанная версия волосатых слизняков, использующая отростки на голове по назначению. Один из них успел дважды плюнуть в Дуга огненной струей, а второй – струей кислотной. Третий ничего не успел выдать, так как был очень быстро разобран на запчасти.

Короткий коридор – и вот еще один зал, и три слизняка на полу.

- Аль, - зашептал, приблизив ко мне голову Дуг, - за нами идут, ману ниже двух третей не опускай и бафы обновляй вовремя.

Я согласно кивнул, плавали, знаем. Вынос этой тройки мобов занял чуть больше времени, в процессе я отлечивал нас до максимума, так что третьего мы завалили, имея полный хитбар у всех, включая Оливера, который к тому же еще и уровень поднял. Подняв лут, Дуг обернулся к коридору, через который мы зашли, и громко сказал:

- Выходите! Чего прятаться? Мы вас все равно просекли!

Через пару секунд в зал вошла команда из эльфийки с длинными светлыми волосами, Элгин Ан’ар, 105 уровень, которую сопровождал шерстистый мини-носорог 87 уровня (ну как «мини», почти по грудь мне в холке), и еще одной эльфийки, в этот раз брюнетки, кардмастера 104 уровня, Жалессин Закат, у ноги которой постоянно фыркал мокрым носом крупный желтый броненосец 72 уровня, также покрытый частыми пучками шерсти.

- Привет! – сказала Элгин, показывая пустые ладони, - мы пока с миром!
- Пока!.. – сварливо повторил Дуг, - поговорить хотите?
- Да, - твердо ответила Элгин, - дело есть. У вас амулет нашей подруги. Мы хотим получить его обратно! – и она обвинительно указала пальцем мне на грудь, где пригрелась Звезда Зимнегорья.
- С чего это вдруг нам отдавать свой кровью и потом заработанный лут? – прищурился Дуг, кладя руки на рукояти клинков.
- Погоди, - вмешалась Закат, - мы готовы поменяться. Ты ведь электромаг? – это уже ко мне, — вот, думаю тебе это больше пригодится.

Она достала из мешка книгу в желто-коричневом переплете с двумя кожаными ремешками. Я присмотрелся.

Том Бена Франка.
Аксессуар, книга для ношения на поясе.
Копия книги, в древние времена написанная исследователем природного электричества Беном Франком. При ношении на поясе дает следующие свойства:
+1% к повреждениям электричеством
-3% стоимости электрических заклинаний
Книга содержит 8 страниц. При сжигании одной из страниц вы получаете следующие эффекты на 15 минут игрового времени (активируется голосовой командой):
+10% к повреждениям электричеством
-20% стоимости электрических заклинаний


- Ха! – раздался голос Дуга, смотревшего на книгу через мое плечо, - Таких книжек в Альгоре пучок за пятачок! Пять сотен ей красная цена! А амулет не меньше пятнадцати тысяч стоит!
- Ты же понимаешь, что пятнадцать тысяч тебе здесь никто не даст? – холодно произнесла Закат.
- Здесь нет, но места нужные я знаю, - продолжал паясничать Дуг.
- Дуг, пойдем пошепчемся, - это я встрял.

Мы отошли метров на пять и я начал шептать первым.

- Посмотри на них, мы их не сделаем!
- Я бы так не сказал. Петы толстые, да, но шерсть у них горит очень хорошо! Твоим огненным зельем их покоцаем сильно. Конечно, эта долбанная танцор диско… Она меня уделать может, да… Да и от кардмастеров никогда не знаешь, чего ожидать, может, у них одна шваль в колоде, а может и дракон черный…
- Танцор диско?
- Элгин Анар это танцор смерти на языке дроу, и класс у нее – танцующая с клинками. Дофига ловкости и сочные умения. Посмотри на два кривых кинжала сзади на поясе, видишь? А теперь представь их в своей печени!
- Даже не буду спрашивать, кто такие дроу и откуда ты знаешь их язык. Но вообще приятного мало. Ты же понимаешь, что денег они нам не дадут?
- Понимаю. Надо принимать обмен, деваться некуда.
- Есть еще одна идея! – меня осенило, - дай я поговорю!
- Да пожалуйста! – недоверчиво проворчал Дуг.
- Девушки-красавицы! – куртуазно начал я, - Я готов на обмен! Но с одним дополнительным условием!
- Слушаем! – подозрительно прищурилась Закат.
- Вы нас проводите до минус пятого и поможете завалить босса. Одну группу мы не создадим, это понятно, но подстраховать нас от ПК вы ведь можете?
- Согласны! – не раздумывая ответила Закат, Элгин подтверждающе кивнула.
- Весь лут наш! – встрял Дуг.
- Да пожалуйста! – сказала Элгин и отвернулась.
- Дуг, вот ты задница жадная! – улыбнулся я.
- На том и стоим! – серьезно ответил тот.

Дуг отошел собрать лут со слизняков, я же внезапно вспомнил об одном уговоре, так что открыл панель сообщений и написал игроку Клест Ясносветлый:

«Клест, поход сегодня, через пару часов. Идем на нежить. Где твой боец уровня 100-110?»

Если он мне мяса не пришлет, фигу ему с маслом, а не полсотни тысяч золотых! Уговор дороже денег!..

Дальнейшее прохождение башни было относительно легким. Вчетвером выносить слизняков было проще некуда, и хотя приток экспы уменьшился (забирал экспу тот отряд, что нанес последний удар), к выходу на минус пятый я поднял уровень. По пути нам встретилось несколько групп игроков, только с одной мы разошлись мирно. Магов в группах не попалось, а вот воров-мечников было полно. Дуг в результате сменил один из мечей, броню и наручи, урон его существенно вырос. Остальной поднятый в результате ПК лут заставлял глаза Дуга сверкать, он постоянно потирал руки в предвкушении продажи шмота и похлопывал меня по плечу, называя непризнанным гением переговоров. Да и мне в деньгах перепало уже больше двух тысяч золотом и серебром, так что и я недовольства не высказывал.

Минус пятый этаж представлял собой одну большую пещеру, из рукотворного в которой остались только факелы на стенах. Если предыдущие два этажа были достаточно влажными, на минус пятом пол был покрыт огромными лужами. В лужах и между ними копошились крупные волосатые слизняки, числом не меньше тридцати, а вдали угадывались очертания огромного короля-слизня, отростки на голове которого формировали что-то вроде короны.

- Капец! – задумчиво с чувством произнес Дуг.
- Точнее не скажешь! – с таким же выражением произнесла Элгин.
- А что случилось? – недоуменно спросил я, - мы по пути сюда их больше вырезали.
- А ты не видишь? – так же недоуменно спросила Элгин, - Ааа, у тебя же нет… У них агрозона общая. То есть если мы стукнем одного, нападут все, скорее всего включая короля.
- Ну так и будем выносить одного за другим! Пока они там доползут! – я реально не понимал, в чем проблема.
- Да они же нас массой задавят! Пока мы одного выносим, два-три новых подгребут! – Закат посмотрела на меня как на душевнобольного.
- Ээээээээм… - об этом я не подумал. Тоже мне, гений-стратег.
- Вот именно, эээээм! – наставническим голосом сказала Закат, - С теми, что в лужах будет попроще, конечно…
- Почему это? – любопытно спросил я, люблю узнавать новое.
- Потому что электричество! Все кто в одном водоеме находятся в определенном радиусе будут дамаг от твоих молний получать!

В голове моей со скрипом завертелись шестеренки, замелькали цифры, тригонометрические формулы, после чего я экстраполировал функцию Вейерштрасса через золотое сечение и произнес:

- А если весь зал превратить в одну большую лужу? Пол здесь почти ровный…
- ?????
- Ну, есть у меня одно дебильное заклинание… Только нужно будет очень много маны.

Когда я рассказал детали своего плана, Дуг катался по полу от смеха, а наши попутчицы вовсю улыбались.

- Альбедо, скажи, ну откуда у тебя «бочка воды»? – сдерживая смех, говорила Закат, - Ты же боевой маг, не фермер, и не пустынник! КАК?! Как тебе удалось прокачать ЭТО до четвертого уровня?!
- Да какая разница? Давайте, гоните мне все зелья маны, что есть! Я начинаю!..

Через час непрерывного каста доставшей меня уже до печенок «бочки воды», пол большого зала стал одной большой мелкой лужей. Слизнякам это, похоже, понравилось, они постоянно двигались туда-сюда, рассекая воду как медленные волосатые линкоры. Мы же готовились к битве, проверяли снаряжение и питомцев, бафались.

- Закат! – подошел я к черноволосой эльфийке, - А что твое имя означает? Ну, в переводе с языка дроу?
- А ты начитанный, Альбедо! Мало кто сейчас помнит про дроу!.. Воплощение Агонии. Вот мое имя. В Вальдире, к сожалению, нет дроу, поэтому мы с подругой просто эльфы. Но внутри мы настоящие дроу, можешь мне поверить. Сейчас нас держит обещание. Мы выполним договор, после чего расстанемся. Но если я снова увижу тебя или твоего друга, я вскрою вас своим ритуальным ножом от паха до горла.
- Он мне не друг, - спокойно сказал я и отвернулся, отправившись готовиться к бою. Язык мой – враг мой. Любопытство сгубило кошку. Много еще поговорок могу про себя сказать. Я подошел к ее подруге.

- Элгин, дай мне книгу, пожалуйста! Ты же понимаешь, что любой плюс к дамагу для меня в настоящем положении будет критичен.

Элгин посмотрела мне в глаза, долго, секунд пять, после чего протянула на ладони книгу. Я благодарственно кивнул, повесил ее на пояс и установил вербальный активатор на сожжение страницы. Вот теперь я готов.

Итак, начинаем. В первом ряду на самом пороге входа в зал, на сухом пространстве стоят все три питомца. За ними – четыре игрока, я в середине справа, прикрыт Оливером. Первая молния вырывается из моей руки и бьет в ближайшего слизняка, после чего электрические разряды накрывают всех вражин в радиусе метров десяти вокруг первой цели. Кому-то перепало больше, кому-то меньше, но накрыты все. Я торжествующе улыбнулся, но тут же был отрезвлен воплем Дугнибора:

- Не тормози! Бей давай!

Я вытянул обе руки вперед и проорал вербальный активатор сожжения страницы:

- АБСОЛЮТНАЯ ВЛАААСТЬ!!!

В этот раз заржали все, кроме питомцев. Вокруг меня на полу образовался круг из молний, по окружности которого мелькали непонятные для меня символы. Дамаг резко возрос, а расход маны упал, хитбары слизней начали стремительно сокращаться, а первые из них еще даже не доползли до линии петов. И я не намерен давать им доползти! Эта экспа будет моя, до последнего пойнта!

- Сейчас плюнут! – заорал Дугнибор и достал из мешка круглый щит. Он вроде ему не по классу, навыков наверняка нет никаких, но вот от плевков защитить должен.

Несколько ближайших слизняков приостановились, их отростки завибрировали, и в меня полетели несколько плевков, огненных и кислотных. Закат резко скамандовала, и ее желтый броненосец раскрыл свой панцирь на манер павлиньего хвоста, обнажив голое розовое тельце. Плевки ударились о панцирь и растеклись, оставив на роговой поверхности тепловые и кислотные ожоги. Броненосец сместился чуть левее, полностью закрывая меня от плевков.

- Закат! – заорал я, - Перекрывает обзор!

Закат чертыхнулась и броненосец вернулся правее, открывая мне сектор для обстрела. Первые слизняки были уже в паре метров от петов, когда началось их массовое вымирание. Меньше минуты, и от первой партии мобов остался только лут. Вторая партия еще не вошла в радиус поражения молниями, так что я закинулся зельем регенерации маны и обновил «жажду великой славы», как никак она на пять процентов дамаг бустит. Вот первый волосатый моб пересек невидимую границу применения «удара молнии», и начался второй раунд. Эта партия волосатиков много проблем не доставила. После нее, кстати, меня ждал небольшой сюрприз.

Вы получили уровень.

Маленькая вишенка на торте. Я закинулся парой средних зелий маны и замер на пяток секунд в ожидании третьей партии, которая будет последней. Так случилось, что ползли мобы третьей партии не вразнобой, а в одну линию, в центре которой занял позицию король волосатых слизняков. Именно он первым вошел в радиус действия моих молний и получил по полной программе. Направленные на короля молнии били и всех его соседей, превращая мое целевое заклинание в массовое, опыт лился рекой, по довольной ухмылке Дуга было видно, что и ему достается немало. Еще бы, мы же в одном отряде! В результате этого великого похода слизней до нашего строя дошел только король, да и то с четвертью хитбара. По пути он два раза испускал из своей короны пучки разноцветных струй, как огненных, так и кислотных, но почти все было заблокировано желтым броненосцем, а вред от немногих попавших на меня струй был купирован зельем здоровья, отвлекаться на лечение заклинанием возможности не было. Вот король преодолел последний метр дистанции, и по одновременной команде в него вгрызлись наши питомцы. Дуг двинулся в обход огромной туши, намереваясь вонзить свои мечи ему в район хвоста, а вот Элгин и Закат с места не сдвинулись. Ну и ладно, мы сами справимся, питомцами помогают – и то хорошо. Главное, чтобы слово свое сдержали до конца, а то – мы дроу, ляляля, мой ритуальный кинжал и все такое…

Как известно, артелью и батьку бить легче. Желтый броненосец Закат держал короля просто прекрасно. Урона особого не наносил, но защищал меня от плевков растопыренным панцирем, сверкая голым розовым задом. Носорог с Оливером наоборот, зайдя с флангов, терроризировали жесткую тушу короля слизней рогом и клыками. А вот и Дуг добрался наконец до тыла босса и вонзил в неподатливую шкуру свое оружие. Еще несколько минут, и вот король повержен, так и не противопоставив нам ничего серьезного. Дугнибор сразу же, счастливо улыбаясь, наложил свои загребущие лапы на лут, покопался там и вскрикнул «ЕСТЬ!!», получил, стало быть, что хотел.

- Мы выполнили свою часть сделки, - подошла ко мне Элгин, и протянула руку ладонью вверх.
- Пусть Закат портуется, потом я передам амулет, - спокойно сказал я.
- Не доверяешь, - констатировала Элгин, прищурившись.
- Нет, - также спокойно сказал я, - мне тут Закат в красках расписала, какие вы клевые дроу, у меня аж мурашки по коже.
- Ну да, это она любит! - рассмеялась Элгин, и зашипела, скрючив пальцы – Я вскрою тебя своим ритуальным кинжалом от паха до горла!

Она засмеялась и отошла на минуту, что-то сказала Закат и вернулась. Закат тем временем недобро посмотрела на меня, на Дуга, прошипела что-то и раздавила кристалл возврата, исчезнув в тусклой вспышке. Элгин же подошла ко мне и опять требовательно протянула руку. Как бы мне не хотелось оставить амулет себе, но договор есть договор. Я снял Звезду Зимнегорья и положил Элгин в руку.

- Приятно иметь с тобой дело, Аль! – медовым голосом пропела Элгин и тоже исчезла во вспышке, раздавив кристалл. Не нравятся они мне, нутром чую в них гниль какую-то. Ну наплевать, не мое дело, мне с ними детей не растить.

- Ааааль!! – раздался издалека тревожный голос Дуга. Что там у него случилось? Вроде звуков боя нет…

Я подошел поближе и не смог сдержать смех. С Дуга можно было писать анимированную картину «Аллегория вальдирской жадности». Он еле шел, передвигаясь даже медленнее слизняков, которые вообще никогда никуда не торопились.

- Перегруз у тебя, судя по всему, дичайший! – сказал я, продолжая смеяться.
- Чего ржешь, помоги давай! – пропыхтел Дуг, - я как муха в меде завязшая! Никогда такого не было!

Продолжая похохатывать, я подозвал Оливера и мы перегрузили часть добычи в его переметные сумы.

- Вон там! – недовольно пробурчал Дуг и ткнул пальцем. Явно дуется на мое ржание, ну и пусть.
- Что – там? – весело спросил я.
- Там площадка, на которой перемещения работают, - все также недовольно пробурчал Дуг.
- Спасибо, я кристаллом уйду, - сказал я достал кристалл возврата в Дымный провал.
- У гостиницы встречаемся! – успел крикнуть мне Дуг, и я переместился на главную площадь поселка.

Уже через пять секунд появился запыхавшийся Дугнибор. Ему пришлось сделать аж четыре ходки, чтобы перетащить весь лут к себе в личную комнату. После последней ходки он даже не вышел, чтобы попрощаться, и я отправился в башню. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

В башне первым делом я отправил письмо Оди о том, что я освободился, после чего прилег на сундук и решил провести ревизию заклинаний и инвентаря.

Когда я открыл список заклинаний, первое, что бросилось мне в глаза, это процесс прокачки «Удара молнии» - больше сорока процентов! Сегодня я неплохо над этим потрудился! И ведь день еще не закончен! А ну-ка, что там с процессом выполнения задания учителя на миллион дамага? Больше тридцати процентов! Прекрасно!

Что еще? «Искра» почти прокачана до второго уровня, надо добивать. «Усиленный защитный полог» тоже почти докачан, и неудивительно, я им чаще всех остальных баффов пользуюсь. «Паутина» почти прокачалась, а вот «каменные острия» и «воздушные кулаки» совсем не растут, надо исправляться. Равно как и «призыв паучка», совсем я забыл про Боба.

Меня прервало дзинькнувшее личное сообщение. Должно быть, это Оди. Нет, это игрок Багровая Снежинка, 104 уровень, клан «Всеобщие любимчики».

«Привет, Альбедо! Если бы ты знал, чего мне стоило тебя разыскать! Хорошо хоть один из придурков, сидящих у входа в башню, догадался снять тебя на видео, пока ты речь с камня толкал! У меня к тебе дело. Меня в башне завалили, а ты завалил завалившего, и забрал мой амулет Звезда Зимнегорья. Очень люблю его и хочу его обратно, готова выкупить. Назови цену, только сразу реальную, торговаться не люблю, это меня бесит. Надеюсь на твое благоразумие».

Любопытно девки пляшут, по четыре штуки в ряд. Отвечу сразу.

«Привет, Снежинка. У меня уже нет амулета, я его твоим подругам отдал. Ну как отдал – поменял на одну полезную в хозяйстве штуковину. Так что их спрашивай»

Ответ пришел мгновенно.

«Какие нахрен подруги? У меня нет в Вальдире никаких подруг!!! Я вообще женоненавистница!!!!! Чтозанах!!!!!! Дай мне имена этих сучек, я их из-под земли достану!!!!!!!»

Вот это да! Не зря они мне не понравились с самого начала! Тонкая, однако, работа, надо отдать должное! Вот так, без риска, за копейки отжать амулет. Долбанные дроу!.. Кстати, о дроу!.. Напишу ка я сообщение игроку Элгин Ан’ар.

«Браво!!»

Я отправил Снежинке один из скриншотов, что сделал по наитию во время первых переговоров с эльфийками, получил в ответ многословную невероятно матерную благодарность, и решил сходить в личную комнату. Раз уж Оди не пишет, нужно время провести с пользой, например, за чтением книги.

Прочитать мне суждено было только одну страницу. Процесс получения знаний был прерван сообщением от игрока Одиннадцатая Заповедь.

«Аль, через 15 минут у входа в Большой храм».

Так, что мне нужно с собой? Бижутерия на месте, зелий маны два десятка, регена маны – пять штук. Четыре порошка пироманта, на большее нет ингредиентов. По три штуки новых зелий – «бешеный бык» и «дикая ярость», и один «ловкий лис». Зелий жизни десяток, регена жизни пять. Можно было бы быстренько сварить ядов, но против нежити они не сдались вообще. Арсенал пузырьков готов, «Сарказм» на поясе, с противоположной стороны – книга Бена Франа. Оливер только голодный, но это и хорошо – злее будет. Там наверняка для него много потусторонних вкусняшек приготовлено!

Есть еще десять минут, и их надо провести с пользой. Я переместился на главную площадь прихрамового поселка, отмахнулся от сообщения о пребывании на освященной земле и припустил бегом в гильдию алхимиков, пытаясь не столкнуться с цельнометаллическими паладинами и важно вышагивающими жрецами. Вскоре я ввалился в дверь гильдии, с облегчением увидев наставника Месгера, который что-то быстро писал на свитке, стоя за слишком высокой для его роста конторкой.

- Добрый день, наставник Месгер, - начал я учтиво, - я закончил чтение переданного тобой учебника.
- Аааа, ученик Альбедо! Зелья сварил? Давай, показывай!

Я вытащил из мешка по одному экземпляру каждого зелья и поставил на стол. Месгер бросил писанину, подошел и посмотрел каждый пузырек на просвет.

- Чтож, неплохо, неплохо. Качество только подкачало малость. Это первая варка? – дождавшись моего кивка, он продолжил, - Посмотри сюда, «Дикую ярость» ты чуток переварил, а «Бешеный бык» не выдержал, видишь хлопья? «Ловкого лиса» в следующий раз не только вари в посеребренной посуде, но и мешай серебряной палочкой и разливай серебром. Все понятно?

Имеющиеся у вас рецепты улучшены.
Получен прогресс в профессии Алхимик.


- Понятно, спасибо, наставник! – радостно закивал я, - А можно еще какой-либо учебной литературы получить? Очень хочется новых рецептов!..
- Вот хитрюга! Люблю таких! – сверкнул прищуренным глазом улыбнувшийся Месгер, - На, держи!

Я принял от него тоненькую потрепанную книжицу в простой обложке и, чрезвычайно довольный собой, откланялся. Следующим пунктом моего шоппинг-забега стала магическая лавка. Черноволосая симпатичная хозяйка подмигнула мне несмотря на то, что занималась другим клиентом, вогнав меня в краску. Нравится она мне, хоть и цифра. Протоптавшись невероятно долгих две минуты в ожидании, я наконец-то, слегка заикаясь, спросил ее о свитках с редкими заклинаниями, а также о баффах и заклинаниях защиты от нежити. Расставшись с баснословной суммой в двенадцать сотен золотых (ох и обдирает она меня как липку, стерва прекрасноглазая!), я стал обладателем трех новых свитков.

Магический свиток
Заклинание «цветок жизни», «цветы жизни», «куст цветов жизни», «древо жизни», «тауле».
Тип: природная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/восстанавливающий/дистанционный.
Описание заклинания «цветок жизни»: при применении заклинания из указанной точки применения появляется призрачный цветок, который мгновенно исчезает, оставив после себя крохотное облако призрачной пыльцы. Пыльца наносит небольшой ущерб неживым и/или бесплотным существам, либо восстанавливает небольшое количество жизни существам из живой плоти.
Изучить/применить?


Это заклинание стоит почти тысячу золотых. Сведения, полученные от темноволосой красотки, говорившей осторожным шёпотом, гласили что заклинание это эльфийское, и светить перед эльфами-ортодоксами (понять бы еще кто это) его не стоит. Недостойно, мол, грязного свиноподобного хуманcа оперировать заклинаниями благородных бессмертных существ.

Магический свиток
Заклинание «зерцало мага», «кираса мага», «панцирь мага», «доспех мага», «крепость мага».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/усиливающий.
Описание заклинания «зерцало мага»: при применении заклинания на 20 минут игрового времени уменьшает получаемый вами физический урон.
Изучить/применить?


Обязательное заклинание для каждого мага, особенно для того, что играет соло. Так мне, по крайней мере, объяснила черноволосая красотка. На первом уровне заклинания уменьшает входящий урон на 5%. Еще нужно будет потом прикупить бафф на защиту от магии.

Магический свиток
Заклинание «Аура торжества жизни».
Тип: аура.
Тип заклинания: восстанавливающее.
Описание заклинания «аура торжества жизни»: в течение времени, пока применивший заклинание поддерживает его действие, в радиусе 5 метров от применившего заклинание:
- все члены группы/отряда применившего заклинание наносят на 10% больше урона нежити и бесплотным существам.
- нежить и бесплотные существа замедляются на 10% и наносят на 10% меньше повреждений.
Заклинание может совершенствоваться по мере прокачки до 4 раз, на увеличение процентов действия эффекта или на увеличение дальности действия, по выбору обладателя заклинания. Стоимость поддержания заклинания по мере совершенствования увеличивается.
Изучить/применить?


Еще одна аура в мою коллекцию. Сегодня может очень даже пригодиться, учитывая специфику задания. Хватило бы только на все маны…

Все три свитка изучил на бегу, по дороге к лестницу в большой храм Ивавы. На бегу же замахал рукой, привлекая внимание Оди, стоявшей в компании еще трех игроков. Все они мне уже знакомы по походу в храмовое подземелье - жрец Вицлипуцли, хант ОхотникНаКракена, маг-лекарь ОйВамПлохо.

- Привет всем! – крикнул я, продолжая махать рукой как дурак, - Привет Оди! Так, нас пятеро получается! А задание максимум для шестерых! Не стоит шестого взять?
- Не хотелось бы, - задумчиво ответила Оди, - шестой для нас как пятое колесо в четырехколесной телеге будет, три раза скажу, двоих бы еще взяла, один не нужен, но решать все равно окончательно тебе!
- Момент! – я открыл панель сообщений и написал игроку Клест Ясносветлый.

«Клест, где твой боец? Время! Жду еще минуту ровно»

Через пятнадцать секунд в какофонию звуков прихрамовой площади влился грохот металлических сапог по мраморной лестнице. В нашу сторону несся натуральный человек-варвар – рослый, голый по пояс, в какой-то кольчужной юбке и цельнометаллических сапогах, явно являющихся частью полного рыцарского доспеха. За спиной закреплена двуручная двусторонняя секира. Волосы длинные, светлые, челюсть квадратная монументальная. Ник – Крон КонанаПапаша, уровень 103.

- Ты Аль? – сказал варвар неожиданно тонким голосом, - Меня Клест прислал! Я Крон! – он ткнул пальцем над головой, - И я варвар с двуручной секирой! Секу, крушу и все такое!

- Аль, - тихо со страданием в голосе произнесла Оди, - может, не надо?
- Надо, к сожалению, - вздохнул я, - сделка заключена. Та сторона все равно свое получит, пусть хоть как-то постарается, хоть какую-то пользу с него возьмем.
- Ну я не знаю… С двуручником – и в шахту?.. Стрелок, маг, даже долбанный картежник пригодился бы, но варвар с дебильной секирой?.. Ладно, - это уже громко, для всех, - принимайте пати!

Вы вступили в группу! Лидер – Одиннадцатая заповедь.

Оди вытащила свиток и развернула его. Тот мгновенно вспыхнул и осыпался пеплом, а перед ней открылся массовый портал.

- Получила для побочного квеста, - слегка извинительно пояснила она мне, - доставит в точку в трехстах метрах от нужной шахты, ближе никак.
- Прекрасно, не нужно будет ноги ломать! – оптимистично воскликнул я. Оди молодец, а я балбес, даже секунду не задумался о том, как мы будем добираться до нужной шахты. Оди первая шагнула в портал, за ней все остальные. Горестно вздохнув и поражаясь своей тупости, я забрел в разноцветную пелену портала последним.

/SPOILER]
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Я правильно понял, что упомянутые дроу и их язык - это из другой вселенной, не вальдирские?
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Формально - кто хочет отыгрывать "тёмных эльфов" - может это сделать, если возьмёт рассу "эльф" и перейдёт на тёмную сторону.
В общем - ИМХО неплохо обыграна ситуация, респект. :)
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Формально - кто хочет отыгрывать "тёмных эльфов" - может это сделать, если возьмёт рассу "эльф" и перейдёт на тёмную сторону.
В общем - ИМХО неплохо обыграна ситуация, респект. :)
Согласен, хорошо придумано.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
33. Танцы в шахте.

Чем мне нравится Вальдира, так это неимоверной красочностью пейзажей. Один умник в шапочке из фольги, видео которого я совершенно случайно посмотрел еще до приобретения кокона, говорил, что все обман. Что если каким-то образом зайти в игру без кокона, то вся картинка будет в пикселях, полигонах и еще в чем-то там. Короче, выглядеть все будет достаточно уродливо. Обрабатывается картинка в самом быстродействующем компьютере, созданном природой – человеческом мозге. И якобы технологические монстры, типа Индонезийского космического агентства, используют незадействованную часть мозга погруженных игроков для проведения расчетов. Но это не важно, важно то, что здесь и сейчас. А сейчас я стою на опушке сказочного леса, расположенного на отроге старой горной цепи. Замечательное лиственное редколесье, почти без подлеска, лишь заросли папоротника мелькают тут и там. Ласковое солнце вносит свою лепту в окружающую нас идиллию. Запахи – умопомрачительные. Зайчики скачут. Ого! Сорокового уровня зайчики! Какие же здесь тогда волки?

- Нам туда! – сориентировалась на месте Оди, указывая направление вдоль горного отрога шестопером. Мы выстроились в походно-боевой порядок и двинулись в путь.

Всего пять минут дружного топания, шаркания и спотыкания – и вот мы у входа в нужную нам шахту. То, что шахта непростая, можно понять по плите возрождения, находящейся рядом со входом. Да, обычная шахта собственной плитой редко когда похвастаться может.

- Слушайте внимательно! – строго сказала Оди, - Шахта непростая. Я именно в этой не бывала, но соседние мне знакомы. Света мало, почти нет, но Аль и Ой нам подсветят. Мобы 115-125, это точно. Так что держим строй, указания лидера выполняем быстро и без вопросов! Это понятно? – и Оди посмотрела варвару в глаза.
- А чойта я сразу? – запищал своим странным голоском тот, - И вааще, чойта ты тут раскомандовалась? Я рейды клановые водил по тридцать рыл! Давай мне лидера, я вас мигом по этой шахте промчу до босса! А потом и босса ушатаем на раз-два!
- Я не знаю, сколько рыл ты водил и куда, - спокойно сказала Оди, - но лидер здесь я. Не нравится – громыхай своими ботами железными куда-либо сам.

Игрок Крон КонанаПапаша покинул группу.

Варвар молча развернулся, потом с ехидной рожей оглянулся и стремглав убежал прямо в шахту. Оди изобразила свой фирменный фейспалм и опять со страданием в голосе произнесла:

- Он там всех перебаламутит сейчас!.. Качок долбанный!..
- Главное, чтобы паровоз на нас не вывел, - философски заметил Виц, - остальное фигня, разгребем!
- Ждем десять минут, потом выдвигаемся.

Мы уселись на траву прямо рядом с плитой возрождения, здесь мобы не страшны, механика Вальдиры их сюда не пустит. Виц и Кракен затеяли игру в кости, при чем Кракен постоянно проигрывал и удивленно ругался как сапожник. Виц хихикал и постоянно предлагал увеличить ставку. У него, похоже, умение какое-то есть, на кости заточенное, что очень странно для жреца Ивавы. Оди с Ой отошли в сторонку и шептались там о чем-то, глядя друг на друга влажными глазами. Я же залез в свои характеристики и с изумлением обнаружил там пятнадцать нераспределенных баллов. Быстренько скинул пять в мудрость и десять в интеллект и полюбовался на результат.

Текущий уровень персонажа: 103
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 11
Интеллект – 263
Ловкость – 4
Выносливость – 60
Мудрость – 185
Доступных для распределения баллов: 0


После этого высокоинтеллектуального занятия я натравил Оливера на местных зайчиков, попутно прокачивая на них «искру». После двух зайцев нам попался лис восемьдесят шестого уровня, которого пришлось пару раз приголубить молнией, а потом уже дать доесть Оливеру. Десять минут пролетели незаметно, и вот Оди собрала обратно всех звонким кличем, Кракен отсыпал хихикающему Вицу горсть золота, подошла и улыбающаяся Ой с влажными глазами. Все вроде на месте, все готовы.

В этот самый момент на плите полыхнуло, и нашему взору предстало невероятно мускулистое тело Крона в неформатных алых стрингах. Он посмотрел на нас и широко улыбнулся:

- Хорошо что не ушли! – запищал он, - Ребят, помогите топор вернуть, а? И боты! Сетовые оба, из одного сета… Пожалуйста…
- Вона как он заговорил! Пожааааалуйста!.. – съехидничал Кракен.
- А что нам с этого будет? – прищурился Виц.
- Вот еще, экспой с качком делиться, - едва слышно пробормотала Ой.
- Вы не подумайте, я осознал! – старался Крон, - У меня бывает такое! Гормональные всплески! Я из Марселя просто!..

Я вспомнил сразу эту давнюю историю, когда фармагигант рейха подмешал быстрые гормональные корректоры в вакцины для жителей Масельского халифата и рождаемость там упала почти до нуля. Громкая история была, последствия до сих пор разгребают. Я переглянулся с Оди и едва заметно опустил голову.

- Хорошо, - вздохнула Оди, - пошли, в группу не вступаешь, барахло забираешь и идёшь своей дорогой.

Крон просиял и засеменил на месте, обуреваемый желанием двинуться в пещеру как можно скорее.

- На, срам прикрой, - Кракен передал Крону простые черные штаны, - а то без слез на тебя не взглянешь, доходяга… Кто тебя завалил-то?
- Да я не понял! Я пытался от одного пака убежать, там восемь мобов было, и нарвался на другой, из шести уродов. Меня и затоптали толпой.
- Ну вот, я же говорил! – вздохнул Вицлипуцли.
- Хватить ныть, пошли внутрь! – скомандовала Оди. И мы дружно шагнули внутрь. Боевой порядок все тот же – Оди на позиции танка, Виц прикрывает ее справа. Кракен стоит слева и чуть сзади, я во второй линии межу Оди и Кракеном, а Ой заняла позицию справа от меня, чтобы дотянуться до Оди и Вица в случае необходимости. Оливер оттянут на правый фланг, будет бить в тыл и по стрелкам, если они найдутся. Крон, соответственно, в тылу, и не в группе. Баффались на ходу, я с удовольствием применил «зерцало мага» после «жажды великой славы» и «усиленного защитного полога». Визуальный эффект у «зерцала» был никакой – в районе груди появилось голубое полупрозрачное тусклое сияние в виде непосредственно зерцала. Ну хотя бы можно присутствие баффа визуально контролировать, и то ладно. Так мы и вошли в шахту.

Как нам объяснил всеведающий Кракен, гномью шахту можно отличить сразу – по ширине главного ствола выработки. В нашей шахте главный коридор был как минимум шесть метров шириной. Зачем коротышкам такой коридор, можно понять по выемкам в полу коридора для вагонеток, восемь полос, на четыре вагонетки в ряд. Скорее всего, дальше они разветвляются по разным штрекам, но здесь собраны вместе. Метров через пятнадцать от входа дневной свет начал пропадать, я скастовал «светильник» и отправил его на два метра вперед. Сразу же после этого мы услышали злобное верещание и сразу на ним отрывистое «кррракк, кррракк!!!»

- Кобольды? – удивленно поднял брови Кракен, - Почему кобольды? Мы готовились к нежити!..
- Возможно, они заняли верхние уровни выработки, когда гномы ушли, а нежить будет ниже? – неуверенно сказал Вуц.
- Крон, ты чего про кобольдов ничего не сказал? – насупилась Оди.
- А вы меня не спрашивали! – просипел сзади варвар.
- А, нет, все нормально! – обрадовалась Оди, вглядевшись в появившихся врагов, - Это кобольды-нежить!

Действительно, резко двигающиеся и на время замирающие фигуры, появившиеся в свете «светильника», принадлежали кобольдам в различной стадии разложения. Там были и достаточно свежие зомби, и совсем костяки, но большая часть все-таки полуразложившиеся. Вооружение нежити было разнообразным, часть была в сгнивших тряпочных лохмотьях, с кинжалами и короткими мечами в руках, а часть – в некоем подобии доспехов, с копьями и топорами на длинных ручках. В задних рядах мелькали лучники и знакомые уже багровые и фиолетовые плащи, всего два десятка рыл с небольшим.

- Эх как сейчас мы на респ полетим! – ощерился Кракен.
- Стоим крепко! Ой, давай ауру! Аль, давай все что есть!

Меня два раза просить не надо. Я поставил «призрачный тотем росомахи», булькнул в себя зелье регенерации маны и активировал «ауру торжества жизни».

- Ха-ха! – образовался Виц, - Вот это подарочек!
- Который раз говорю – ты полон сюрпризов, Аль! – покрутила головой Оди. Кракен тоже хотел что-то сказать, но тут мы сшиблись с врагами.

Оди сразу же применила умение танка, вызвав весь огонь на себя, и Ой не отпускала руки от ее плеч, постоянно вкачивая хиты. Кракен и Виц изничтожали каждый своего зомбака, пытаясь дать Оди возможность хоть чуток передохнуть под непрекращающимися ударами. Я же сосредоточил свое внимание на задних рядах построения. Применил на себя «воздушную павезу» (всем хорош спелл, и шанс отклонения стрел уже больше двадцати процентов, но вот действует минуту всего) и начал выбивать лучников, одновременно послав Оливера себе же на помощь. За лучниками тем временем собрался жиденький кружок из четырех носителей багровых и фиолетовых плащей, они взялись за руки и начали бубнить какую-то крякающе-трещащую чушь. Неужели они и в дохлом виде могут призыванием заниматься? Вот читеры крокодиломордые!

- Оливер, порви в клочья! – проорал я, тыкая пальцем в кружок дохлых призывателей. Кабан не заставил себя ждать, бросил жевать ногу зомби-лучника и врезался со всей дури в носителя фиолетового плаща. Тот подлетел, перекувырнулся в воздухе и упал сначала на клыки свина, а потом и под его острые копыта. Жизнь мертвяка рухнула в красную зону и уже секунд через пятнадцать он был окончательно затоптан. Оставшихся трех, похоже, было недостаточно для призыва кого бы ни было, поэтому веселый хоровод распался и все три подгнивших плащеносца бросились на Оливера. Силы у них было немного, дамаг они наносили небольшой, а Оливер к тому же на автомате применял умение «Освежевать», нанося мертвякам страшные раны, сочащиеся густой темной жидкостью. Так что за судьбу бронированного свина я был спокоен, в связи с чем вновь перенес огонь на лучников.

А вот у Оди дела были так себе. Жизнь ее рывками опускалась до желтой зоны, потом достаточно быстро возвращалась обратно в зеленую, чтобы через несколько секунд снова рухнуть. Стоит одновременно пройти паре критов – и все, пиши пропало. Не прекращая выпускать правой рукой молнии, я левой нащупал в мешке «порошок гоблина-пироманта» и заорал:

- Все!!! Слушайте все!!! Как крикну «бойся», бегом пять шагов назад и щитами прикрыться, у кого есть!!! БОЙСЯ!!!

Все шагнули назад на удивление дружно, и как только пятый шаг был сделан, я метнул огненное зелье в толпу нежити. Вырвавшийся на волю огненный шар поглотил всех мертвяков без исключения и опал, оставив их с желтыми и красными хитбарами.

- Добиваем красных! – скомандовала Оди, и сама первая показала пример, сделав шаг вперед и влепив опаленному зомби по башке шестопером. Дело пошло веселее. Буквально за тридцать секунд удалось уничтожить четверых самых покоцанных огнем гадов, и у меня не оставалось сомнений, что этот паровоз мы разгребем.

Краем глаза я увидел движение сзади-слева. Это Крон отмер и метнулся к своему посмертному кокону за вещичками. Через мгновение раздался торжествующий писк, который сам варвар явно считал боевым воплем. Крон невероятно высоко прыгнул, и приземлился прямо посредине жалкого подобия строя нежити. Он применил умение и завертелся волчком на одном месте, подобно метателю молота, держа перед собой вместо молота секиру. За первые же мгновения атаки от его секиры пали еще пятеро дохлых кобольдов, но строчек о получении опыта у меня не появилось. Ну да, он же не в группе. Так он всю экспу под себя гребет, гад! Ну ладно, пока он за нас воюет, не жалко, с таким-то паровозом. Еще двое зомбей было отправлено в небытие кружащейся секирой, когда ситуация на поле битвы опять поменялась. Крон, продолжая вращаться, сместился на несколько шагов, и теперь в радиус его вращения попали Оди с Вицем. Они качнулись назад, пытаясь сделать шаг, отступить, но их ноги как будто приросли к земле. Оди предупреждающе закричала, но Крон то ли не мог, то ли не хотел остановиться. Подставленный Оди щит быстро покрывался трещинами от ударов варвара, долго он не выдержит. Виц же принимал удары на себя, частично блокируя их шестопером, что весьма негативно отражалось на его здоровье.

Внезапно окружающая меня картинка как будто встала на паузу на долю секунды, давая мне рассмотреть одновременно происходящие события. От стрелы Кракена пал последний мертвый стрелок. Щит Оди с хрустом развалился и опал на пол грудой осколков. Оливер дожрал мертвяка в фиолетовом плаще, рядом с ним осталось только двое в красных плащах. Виц загнанно дышал, выставив перед собой схваченный двумя руками шестопер, от хитбара его осталась тонкая красная полоска. Ой лихорадочно заглатывала в себя зелье маны. А у варвара Крона иссяк запал, и он остановил вращение, сверкая красным ником и глядя на Оди прищуренными глазами.

Еще доля секунды – и все завертелось снова. Крон быстрым ударом добил Вица, шагнул на его место и еще в три удара убил Ой. Оди смотрела на это бешеными глазами, копаясь в мешке. Запасной щит ищет, скорее всего. Лучше бы она зельем здоровья закинулась, жизнь у нее на границе красной зоны. Крон явно заметил это, потому что начал ее атаковать, нанес два быстрых удара, третий был заблокирован наконец-то занявшим свое место щитом Оди. В голое плечо Крона воткнулась стрела из арбалета Кракена, я выпустил в варвара первую молнию, однако тот никак не отцеплялся от Оди. Опять запустив какое-то умение, Крон присел и нанес круговой удар секирой по коленям Оди, как раз под кромкой щита. В реальном мире она осталось бы без ног, здесь же сделала невольное сальто и упала на спину, широко раскинув руки с шестопёром и щитом. Крон не замедлил этим воспользоваться, и добил Оди двумя ударами в голову. Мне стало немного дурно – этот раскачанный монстр даже трети здоровья не потерял, а нас уже на трое меньше. «Порви в клочья!!» проорал я Оливеру, показывая на Крона. Крон сделал пируэт, пропуская разогнавшегося кабана мимо себя и не обращая внимание на вспоровшие ему ногу клыки и мои молнии, вытащил из-под кольчужной юбки два толстых стальных кинжала и метнул их с обеих рук в Кракена. Хитбар ханта рывком опустился до трети и задрожал, продолжая уменьшаться. Отравление, а мне до него не дотянуться.

- Антидот есть? – заорал я. Кракен только отрицательно покачал головой, закусив губу и продолжая лихорадочно заряжать арбалет. Крон мощными прыжками добрался до ханта и добил его двумя ударами секиры, после чего довольно улыбнулся, посмотрел на меня и, не отрывая взгляда, наклонился и выгреб все из посмертного тумана Кракена.

Время снова замерло, давая моему лихорадочно функционирующему мозгу возможность оценить глубину помойной ямы, в которой я оказался. Итак, что у нас есть? Есть варвар с двумя третями жизни, которого в близком бою я не одолею. И есть один я, без поддержки товарищей-однопартийцев, только свин со мной, мой надежный друг. Стоп! А как поведут себя мои соратники, оказавшись на плите возрождения? Вот то-то и оно!..

Приняв для себя решение, я отозвал Оливера к себе, прикрывшись его тушей от варвара, после чего влил в левую руку «паутину» и начал кастовать в Крона попеременно «паутину» и «удар молнии». Крон тоненько зарычал, в очередной раз прилагая усилия и разрывая ногами опутавшую их паутину. Каждый каст «паутины» задерживал Крона не менее чем на полсекунды, но мне этого было достаточно для того, чтобы контролировать отрыв от варвара, отступая спиной вперед по направлению к выходу из шахты, стараясь держаться вплотную к правой от меня стене. Меньше чем через десяток кастов «паутины» я наконец-то почувствовал движение сзади-слева от себя. Давно пора, что они так возились? Слева от меня появилась Ой, в крошечном бикини на своем весьма невыразительном теле. Мгновенно ноги Крона были окутаны «большой паутиной». В отличие от моего заклинания, «большая паутина» Ой обматывала ноги от лодыжек до коленей, так что тормозила качка не меньше чем на секунду. Крону оставалось только наблюдать, как мимо него проскакивают Оди, Виц и Кракен, направляясь к своим местам гибели.

- Ах ты шакал, сын ишака и внук опоссума! – раздался вопль Кракена, не обнаружившего своего кокона на месте.
- Держи копье! – громко сказал Виц и передал Кракену длинное копье с тонким наконечником. Все трое разошлись и стали осторожно подходить с разных сторон к Крону, который бесился, находясь под постоянным воздействием «большой паутины». Кстати, заклинание связывает ноги варвара вместе, почему бы не попробовать сделать одну штуку?..

Я перетасовал заклинания в правой руке, подгадал, когда ноги Крона в очередной раз будут плотно связаны «большой паутиной» и применил «воздушные кулаки». Два массивных призрачных кулака вылетели из моей руки и с разгона вмазали Крону в грудь, сняв некоторое количество жизни, но главное – выведя его из равновесия. Крон замахал руками, пытаясь выправить ситуацию, но получил «воздушными кулаками» еще раз, и в этот раз не устоял, со всего размаха грохнувшись на спину. Мои соратники отреагировали мгновенно, влепив варвару всем имеющимся в наличии оружием. Похоже, прошло несколько критов, потому что хитбар Крона сразу покраснел. Варвар зарычал и беспорядочно замахал своей секирой, надеясь если не достать кого-то, то хотя бы парировать несколько ударов, но это уже ничего не решало. Оди и Виц одновременно пробили шестоперами в голову, вызвав у Крона оглушение, после чего в несколько ударов добили его.

- Вот скотина! – возмущенно проорал Кракен и запустил руки в то, что осталось от Крона. Через мгновение он был уже одет в свой кожаный доспех и любовно поглаживал резное ложе своего огромного арбалета, бормоча что-то вроде «моя малышка, никому тебя не отдам». Посмертный туман Крона развеялся, значит Кракен прихватил и все остальное.

- Давайте, пошли глубже, - поторопила нас Оди, - а то он сейчас охотников до нашего добра соберет и сюда припрется, так хотя бы респауном от них прикроемся.

Да, наделал я делов. Несмотря на то, что формально вроде как всех спас, привел этого долбанавта я, а разгребать последствия будет весь отряд.

- Кракен, - с тревогой сказала Оди, - что там за секира и боты? Реально сетовые?
- Да, - улыбнулся Кракен, - не редкий сет, ничего особенного. Сет на восемь предметов. Бонусы от пяти начинаются. Так что хлам по большому счету.
- Ок, - ответила Оди и замерла, пишет личное сообщение. Крону, наверное, обещает вернуть снарягу если успокоится. Я бы так сделал, по крайней мере.
- Вперед! – наконец-то скомандовала она, и мы углубились в шахту.

Как я и предполагал, через какое-то время шахта начала расходиться в стороны коридорами и штреками. По пути нам попадались паки дохлых кобольдов, числом от четырех до шести рыл, реальной угрозы для нас не представляющих. Штреки мы проверяли, ведь в них можно найти много всякого интересного. В частности, мне удалось добыть некоторое количество красного пиринита и самородной серы, так что теперь мне будет чем заняться на привале, настряпаю себе еще «порошков гоблина-пироманта», а то только один остался.

Еще глубже сменился состав мобов. Отряды дохлых кобольдов стали перемежаться с отрядами не менее дохлых гномов. Гномы были лучше вооружены и чаще всего экипированы в доспехи. Доспехи неплохо защищали от шестоперов, но пасовали перед молниями и стрелами Кракена. Еще через некоторое время к гномам присоединились отвратного вида огромные, мне по колено, многоножки. Эти были не дохлые, а очень даже живые, но их панцири достаточно легко лопались под могучими ударами шестоперов. Так уже продолжалось более четырех часов, мы прошли уйму коридоров, забили сумки Оливера рудой, и я уже начал думать, что мы заблудились, однако Оди уверенно шла вперед, каким-то чувством определяя правильное направление и ни разу не заведя нас в тупик. На все мои вопросы она отвечала:

- Не спрашивай даже, я знакома с такого типа заданиями и с шахтами в этой местности. Была уже в этой местности. Потерпи еще полчасика.

И я терпел полчасика. А потом еще полчасика, и еще полчасика. Наконец, размазав очередной пак гномов, мы свернули в указанный Оди короткий коридор, который закончился небольшим залом, в центре которого стояло каменное изваяние небольшого дерева.

- Наконец-то! – страдальчески выдохнул Виц, - На сколько?
- Я думаю, часа на четыре, - сказала Оди, - хватит и поесть, и поспать чуток.
- А что происходит? – недоумевал я.
- Здесь безопасная зона, - начала объяснять Оди, - видишь дерево? Оно не пускает сюда мобов. Здесь можно разбить лагерь и выйти из игры на отдых, не опасаясь разорения лагеря мобами.
- А нам нужен отдых? Я думал, что мы закончим с заданием и тогда уже выйдем?..
- До твоей цели еще часа три топать, не меньше. А еще по пути надо мое задание выполнить. Так что выходим на четыре часа, после чего идем дальше.

Я посмотрел на Кракена, разводящего костер, на выходящую из игры Ой, на Вица, накладывающего на наш лагерь какие-то жреческие заклинания, пожал плечами и нажал "выход".


ИНТЕРЛЮДИЯ 16.

Как привести себя в порядок и отдохнуть за четыре часа? Хотите расскажу? Очень просто – никак! Сорок минут на питание и приведение себя в порядок. Двадцать минут на хождение из угла в угол в режиме привидения (я даже завернуться в одеяло заморочился). Еще тридцать минут на лежание в кровати с закрытыми глазами. Так происходит, когда организм доходит до такого состояния морального истощения, что не может отправить себя спать. Наконец, после всех этих мытарств, забыться тяжелым, но чутким сном, готовым прерваться от каждого постороннего шума. У меня первое пробуждение состоялось через двадцать минут после отхода ко сну. За эти двадцать минут я успел увидеть длинный красочный сон. И проснулся как раз на том моменте, когда варвар Крон КононаПапаша смог убедить меня в том, что стальные сапоги для мага – это самое то. Сапоги не отставали, поддакивали Крону и шепелявили мне голосом Эйдилиса что-то вроде «Давай, давай мужик, вставляй в нас ноги!» и призывно помахивали голенищами. Я встал, сходил попить воды из опреснителя и попытался уснуть снова. Еще полчаса нахождения на грани сна и яви – и я опять заснул. На целых пятнадцать минут. В этот раз во сне я гонялся за Ой, которая была без одежды, и даже без ее обязательного купальника. Я пытался ее схватить, но она каждый раз внезапно ускользала, как будто была бесплотна. Наконец мне посчастливилось, я схватил ее за руку и притянул к себе, она повернула ко мне лицо и презрительно выплюнула мне в лицо голосом жреца Ивавы первого круга Жизнедара: «Мммерзость!!!». Я мгновенно проснулся, сердце мое казалось сейчас выскочит из груди через рот.

Похоже, что больше уснуть мне не удастся. Столько адреналина выплеснулось в кровь, что я сутки не усну. Вот только полежу немного, а то ноги плохо держат…

Проснулся я от яростного рева будильника. В качестве звука будильника у меня стоит один из хитов Саенг Джина, этот рев и дохлого кобольда поднимет из могилы. Говорят, что для основы он взял рев счетчика Гейгера на краю сеульского кратера. Кто знает…

Кофе, протеиновый снек и в капсулу. Вальдира снимет головную боль…

/SPOILER]
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
"Не спрашивай даже, я знакома с такого типа заданиями и с шахтами в этой местности. Была уже в этой местности."
Двойное повторение слова. И "Масельском халифате", кажется, не хватает буквы.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
"Не спрашивай даже, я знакома с такого типа заданиями и с шахтами в этой местности. Была уже в этой местности."
Двойное повторение слова. И "Масельском халифате", кажется, не хватает буквы.
Спасибо за замечание, поправлю в финальной версии
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Бездарный Поэт , кажется, вы как-то очень вольно обращаетесь с реалом Вальдиры.
Если доставка дронами и прочие подобные моменты выглядят нормально, то "перекраивание карты мира" - выглядит как перебор.

Помнится, когда Енот начинал писать Икаров - ему Дем на эту тему замечание сделал. И Икары (все тома цикла) теперь в мире, который называется не "Вальдира". Очень сильно "руки развязывает". ;)
 
Последнее редактирование:

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Бездарный Поэт , кажется, вы как-то очень вольно обращаетесь с реалом Вальдиры.
Если доставка дронами и прочие подобные моменты выглядят нормально, то "перекраивание карты мира" - выглядит как перебор.

Помнится, когда Енот начинал писать Икаров - ему Дем на эту тему замечание сделал. И Икары (все тома цикла) теперь в мире, который называется не "Вальдира". Очень сильно "руки развязывает". ;)
Уважаемый Drake, с удовольствием поясню свои мотивы, разложив по полочкам, как привык ))

1. Я сознательно не вторгался в области реала, описанные Автором. В оригинальных циклах, насколько я помню, фигурирует Россия, Венгрия и Португалия. Соответственно, эти страны я не трогал.
2. Описываемое будущее, по моему представлению, наступит не ранее чем через 40-50 лет. Раньше доступной гражданской технологии виртуальных капсул, и уж тем более ее повсеместного распространения, мне не видится.
3. Теперь к вопросам, которые Вас так возбудили )) Зачатки четвертого рейха существуют уже сейчас, в виде пост-брекситного Евросоюза, в котором экономическая и политическая мощь Германии становится неоспоримой. Возможное отделение от ЕС амбициозной Польши с балтийскими странами развяжет немцам руки и откроет возможность подмять Европу под себя, окончательно оформив свою гегемонию. Францию и Италию за соперников немцам я не считаю. Что касается Марсельского халифата, то создание на юге Франции непризнанных халифатов в будущем я считаю естественным результатом безответственной миграционной политики Франции и идиотизма ее депортационных правил.

Что касается замечаний Дема - с удовольствием воспринял бы даже тяжеловесный пинок (моральный, естественно))) под зад в качестве реакции. Однако, пока уважаемый Автор не балует меня комментариями.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Предыдущая глава мало кому понравилась. Эта вряд ли лучше :)

34. Ковен.

Оди оказалась права, в прочем, как и всегда. До цели нашего похода мы дошли за три часа с момента выхода из зоны привала. Не считая времени, потраченного на задание Оди, конечно. Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что не все явились вовремя. Ой и Виц наглым образом проспали, явившись более чем через сорок минут после условленного времени. Я потратил эту вынужденную паузу с пользой, наклепав дюжину склянок с «порошком гоблина-пироманта», заодно существенно облегчив ношу Оливера. Доступ к сумкам свина был настроен таким образом, что Виц и Кракен, поднимающие лут, могли положить туда что угодно. Чего там в результате только не скопилось, и ржавые гнутые гномьи доспехи, местами пробитые топорами и чеканами, и луки дохлых кобольдов-лучников, и найденные в штреках куски руды и самородного металла. Скоро Оливер достигнет предела грузоподъемности, и что-то придется либо перерабатывать, либо выкидывать.

За время вчерашней части похода я поднял уже два уровня, а Оливер – целых пять. Прогресс в наборе опыта стал чрезвычайно медленным. Не потому, что его было мало, а потому, что для получения новых уровней его нужно было все больше и больше. Кракен, услышав мое отчаянное бормотание на привале, спокойно объяснил мне, что через «синдром сотого уровня» проходили все, и игровая жизнь заиграет новыми красками после прохождения специализации. Соответственно, передо мной встает выбор: зайти в гильдию магов в поселке большого храма Ивавы и получить одну из стандартных специализаций («боевой маг», скорее всего) или выполнить задание учителя и посмотреть, что он там предложит особенного. Что с прогрессом выполнения задания на миллион единиц дамага? Пятьдесят восемь процентов, и все получены за вчерашний день. Смогу ли добить за сегодня? Вчера мне сильно повезло со слизняками в лужах, весь дамаг был мой. Сегодня вряд ли такое повторится. Хотя здесь, в шахте, я уже заработал восемнадцать процентов прогресса, надеюсь что сегодня набью еще процентов двадцать.

Наконец Виц и Ой появились, оба бессвязно что-то бормотали в свое оправдание, но я их понимаю, за четыре часа полноценно отдохнуть невозможно. Мы собрались, построились в боевой порядок и вышли обратно в шахту.

Итак, Оди оказалась права. Три часа нам понадобилось для того, чтобы дойти до первого пункта нашего путешествия. Состав мобов опять сменился, дохлые кобольды совсем исчезли, их нишу прочно заняли дохлые гномы, при этом их качественный состав также изменился. Паки выросли до семи-восьми мобов, в их составе стали появляться арбалетчики, а также гномы-шахтеры, почти без брони, но зато с огромной киркой, пробивающей щиты насквозь и уничтожающих их прочку. Появились и новые противники, к гигантским многоножкам добавились здоровые, но почему-то четырехногие пауки и шустро ползающие детеныши шахтных червей. Ну, такие все из себя детеныши – от двух до трех метров длиной и толщиной в полметра. Мало того, что они хватали кольцевыми зубастыми пастями нас за ноги, они еще и плевались едкой слюной, мгновенно застывающей на доспехах и оружии и превращающих их в тяжеленные тряпки и железяки. Зато они очень даже пришлись по вкусу Оливеру, который жрал их, причмокивая от удовольствия.

Наконец, на исходе третьего часа, мы добрались до того самого места, поглядев на которое и сверившись с картой, Оди наконец-то произнесла:

- Нам туда! – и ткнула пальцем в сторону бокового прохода, явно не пробитого кирками гномов, а прогрызенного.
- Неееееет! – с отчаянием в голосе протянул Виц.
- А что такое? – пискнула Ой.
- Это нора шахтного червя, - как всегда объяснил наш штатный энциклопедист Кракен, - не тех детенышей червей, что мы нашинковали десятками, а взрослых. Оди, я никогда бы не подумал, что ты на наш состав возьмешь квест на шахтного червя!
- Ну я же не совсем с ума сошла! – гордо сказала Оди, - Я на яйца взяла квест. Три целых яйца, каждое можно заменить десятком осколков скорлупы.
- Точно не совсем, - кивнул головой Виц, - так, только малость свихнулась. Но по сравнению с тобой наш любимый варвар Крон - просто верх благоразумия.
- Тихо ты, чертяка языкастый! Не примани лихо! – Оди потешно оглянулась и сплюнула через левое плечо.
- Что, не ответил? – поинтересовался я. Оди только помотала головой в ответ. Хреново, если варвар затаит обиду по-взрослому, может опять нам в спину в самый неудобный момент ударить. Если, конечно, за нами идет.
- Ну, что делаем? – Кракен сегодня какой-то отвратительно бодрый. Выспался наверное, скотина.
- Как что? – делано удивилась Оди, - строимся и чапаем в нору тихой сапой!
- Ты же понимаешь, что червя мы не вынесем, если встретим? – жизнерадостно улыбаясь, произнес Кракен.
- Не если, а когда! – страдающе проблеял Виц.
- На месте разберемся! – излишне оптимистично сказала Оди и первая шагнула в нору.

Проход, прогрызенный червем, был достаточно высок, чтобы в нем не пригибаться, и достаточно широк, чтобы можно было идти по двое в ряд. Первыми шли Оди и Виц, за ними я с Оливером, замыкали Ой с Кракеном. В середину Оди меня поставила специально, шепнув на ухо, что черви, даже самые большие, боятся огня. Продолжив логическую цепочку, я позвенел в мешке склянками с «порошком гоблина-пироманта» и послушно встал в середину. Вытаскивать склянку не стал, если что – наощупь вытащу, специально порошок в конические склянки расфасовывал, остальные зелья разливал в круглые пузатые. Так мы и шли по норе, пока минут через десять не дошли до места, где расширившаяся нора сформировала то ли небольшой зал, то ли большую нишу в стене. Из ниши на нас кинулись три детеныша шахтного червя, которые были достаточно быстро успокоены. В центре зала-ниши находилось гнездо из камня, в котором Оди с радостью обнаружила двенадцать осколков скорлупы яиц шахтного червя. Оди запихнула осколки в мешок, и мы двинулись дальше.

Еще минут через семь осторожного хода по норе, и вдруг Кракен поднял левую руку, не занятую арбалетом, и громко прошипел:

- Стоп! Тихо! Не шевелиться!
- Что такое? – прошептала Оди.
- Запах! Чуешь? – Кракен оскалился, - Червь!..
- Шуршит!.. – прошептал Виц. Хоть убей, ничего не чую и ничего не слышу.
- Съ****аемся!!! – прошипел Кракен и шустро попятился назад.
- Игрок ОхотникНаКракена! Вам выносится третье предупреждение за использование ненормативной лексики! – раздался хорошо поставленный баритон от Бессмертного, высунувшегося наполовину из стены норы, - В случае повторения нарушения…
- Съ***сь отсюда!!! – шепотом заорал Кракен на Беса.
- Игрок ОхотникНаКракена!! – возмущенно завопил Бес, после чего взглянул в глубину норы, и протараторил, исчезая, - Штраф пятьсот золотых!!
- Поздно, ссскк… - Кракен сделал шаг в сторону и присел на закругляющейся стене норы, обеспечивая себе сектор обстрела получше.

Из норы в радиус работы моего «светильника» выдвинулся червь воистину циклопических размеров, по крайнем мере по сравнению с детенышами шахтного червя. Не менее полутора метров в диаметре, покрытый грубыми редкими то ли толстыми волосами, то ли тонкими загнутыми назад рогами, между которыми то и дело проскакивали электрические разряды, с телом непонятной длины (оно исчезало в мраке норы) и самое главное – с круглым ртом, усаженным крупными треугольными зубами, похожий на вывернутый наизнанку диск для циркулярной пилы. И запах – теперь я его почувствовал, странно приятный и отвратительно тошнотворный одновременно. Червь заметил нас, и начал собираться гармошкой, чтобы выстрелить вперед и снести отряд как кегли. Промахнуться ему невозможно, нора узкая, и нам деваться некуда. Почему Оди не отдает команду? Хоть сколько-то хитов уже сняли бы с него!

- Аль!! – зашипела Оди, - Зелье!!

Виртуально хлопнув себя по лбу, я полез в мешок, не отрывая взгляда от червя, нащупал там конусообразную бутылочку и не глядя метнул в червя. Склянка полетела удачно – ударилась прямо в морду и разбилась об острые зубы круглой пасти. Не веря свои глазам, я смотрел, как вместо ожидаемого огненного шара в пасть червя затекает темная, почти черная жидкость. По червю прошла крупная судорога, после чего рядом с его хитбаром появились одна за другой три пиктограммы с изображением ежа с очень длинными иголками. Что это я в него кинул? С червем тем временем происходили непонятные метаморфозы. Судорога прекратилась, и одновременно с ней с червя опали все волосы, электрические разряды, соответственно, тоже исчезли. Одна из пиктограмм моргнула и погасла. Внизу червя мгновенно образовалась корка черного льда, приморозив его брюхо к поверхности скалы, ото льда повалил густой пар. От самого червя повеяло сильным теплом, он открыл пасть и заревел, окатив нас нестерпимым жаром и густым паром из пасти. Хитбар червя задрожал и начал стремительно уменьшаться.

- Впереееед!!! Мочилово по полной!!! – заорала Оди, вздымая шестопер над головой.

Мы тоже заорали и бросились в атаку. Особой пользы наше махание железом не принесло, крохи хитпойнтов, что мы сняли с червя оружием и заклинаниями, не шли в сравнение с тем, сколько жизни он терял от собственной кипящей крови. А кровь его реально кипела, это был один из эффектов, повешенных на червя «Старой дикобразихой», тем самым зельем, которое я сделал для наставника Месгера и которое единственное было разлито в конусообразную бутылку, из-за чего я его и перепутал с «порошком гоблина-пироманта». И хорошо, что перепутал. Червь орал, испуская волны жара и пара, но не мог нас атаковать. Несмотря на то, что тело его было раскалено, приморозивший червя к полу норы черный лед не таял. Всего две минуты – и хитбар червя сошел в ноль, он исчез, оставив на полу лут. Виц метнулся вперед, подхватил лут и зашипел:

- Ходу, ходу!! Два яйца поднял!! На выход, быстро!

Через десять минут торопливого шага, переходящего местами в бег, мы плюхнулись на пол гномьей шахты.

- Легко отделались, - пропыхтел Виц.
- Что это было? – заорал Кракен, - Аль, к тебе вопрос! Что за хрень ты использовал?! – и дальше уже спокойнее, - Еще есть? Рецептиком поделишься?
- Спокуха, Крак, - лениво пробормотал Виц, откидываясь на спину на пол шахты, - Аль алхимик, где ты видел, чтобы алхимики особыми рецептами делились?
- Ну попытаться-то можно было, - совсем спокойно сказал Кракен, тоже укладываясь на пол.
- Десять минут перерыв, - строго произнесла Оди и подсела ко мне, - мне тоже интересно, есть ли у тебя еще такие зелья.
- Нет, - сказал я и развел руками, - честно нет. Я его сделал для вступительного экзамена в гильдию и забыл про него совсем. Честно, даже не подозревал, что последствия его применения будут настолько… хм, разрушительными…
- Жаль, - произнесла Оди и потеряла ко мне интерес, занявшись починкой щита. Не поверила, что ли?
- Эта… - слабым голосом сказал Виц, - все апнулись?

Действительно, я поднял уровень. Это сколько же опыта отвешивают за червя? Похоже, мне просто невероятно повезло с тем, что я зелья перепутал. У Оливера, кстати, тоже левелап, успел он все-таки куснуть гадину.

Ровно через десять минут (я сверял по часам) Оди подняла нас и погнала вперед, невзирая на вялые протесты Кракена и Вица. Пробившись с боем через несколько паков нежити, усиленной гигантскими насекомыми, мы вышли наконец-то к цели. Раньше здесь явно был обычный шахтовый штрек, теперь же проход в него был украшен достаточно коряво нарисованными изумрудно-зеленой светящейся краской клыками. То есть вход превратили в огромную открытую пасть. Видно было, что кое-где вход начали украшать свежей каменной резьбой, но до завершения работы было далеко.

- Гномья работа, - заявил всеведающий Кракен, рассматривая каменную резьбу, - только неуверенно как-то резец идет, начинающий мастер, что ли?..
- Или дохлый! – припечатал Виц, - Идем сразу, или сначала отдохнем?
- Десять минут привал, - Оди выглядела усталой. Еще бы, постоянно стоять под ударами рычащей не особо приятно пахнущей нежити – так себе удовольствие. А если добавить постоянно грызущих ноги огромных насекомых, то становится совсем грустно. И зачем только девушки себе участь танков избирают?

Идти долго не пришлось, и вот мы стоим у входа в просторный зал, проводя так необходимую нам рекогносцировку.

- Смотрите, - взял слово Кракен, у него умения ханта на зоркость зрения и наблюдательность есть, - по шесть ниш в правой и в левой стене. Если это и есть ковен, значит в нишах – скелеты-рыцари. У дальней стены ниш нет, но стоят две клетки с толстенными прутьями. Там вариабельно – некротические конструкты, личи, умертвия…
- Умертвия? В клетке? – недоверчиво переспросила Ой, - Они же как призраки вроде?
- Клетки зачарованные, сами по себе, кстати, стоят немалых денег. Только мы их не утащим.
- Почему это? – загорелся Виц, - У меня грузоподъемности хотя бы на одну должно хватить!
- Они неносимы в инвентаре! – Кракен посмотрел на Вица как на идиота, - В руках попрешь?
- Может и попру! – насупился Виц.
- Хватит! – одернула их Оди, - Еще что?
- Еще проход в дальней стене, - продолжил Кракен, - там нас явно ждет вторая серия. В общем, все стандартно и достаточно грустно.
- А тебе веселья хочется? – удивилась Оди, - как тогда, с нагами?
- НЕТ! – Кракен выставил перед собой руки и энергично замотал головой, - такого веселья я не хочу!
- То-то и оно! Сейчас нам нужно скучно войти, скучно всех перебить, скучно забрать лут и скучно отправиться домой. Это задача минимум.
- А максимум? – робко спросила Ой.
- А максимум – получить от всего этого удовольствие! Мы же в игре, помните об этом!

Осмелев окончательно, мы дружно сделали несколько шагов вперед, и одновременно оглянулись на звук грохота от падения каменной плиты, перегородившей выход.

- Вот не люблю когда так! – заныл Виц.
- Строй держать! – рявкнула Оди, - Еще два шага вперед!

Мы сделали два шага и стояли молча, слушая треск, шуршание и скрежет, доносившийся из ниш. Наконец, из одной появился скелет-рыцарь, в полном доспехе, с мечом-бастардом в руке (почему-то левой) и с треугольным щитом. Он ударил рукоятью меча о щит, вызвав облако были пополам со ржавчиной, и решительно двинулся в нашу сторону.

- Аль, Кракен! – скомандовала Оди, - Ой, паутину!

В смотровую щель глухого турнирного шлема рыцаря ударил болт, глубоко войдя внутрь. Крит! Четверть хитбара как не бывало! Скелет-рыцарь издал глухое ворчание и наклонил голову, перекрыв смотровую щель для будущих выстрелов. Я ждал, пока моб войдет в радиус действия молний, а пока скастовал «призрачный тотем росомахи», пусть поддержит нас прибавкой к силе, ловкости и выносливости. В скелета тем временем полетела паутина, он замедлился, а я смог начать запускать молнии. Однако из еще двух ниш уже выходили такие же скелеты, еще в трех нишах появились клубы пыли, а обе клетки у дальней стены начали дрожать и подскакивать на месте. Я на долю секунды задумался, и крикнул:

- Ой, давай вместе! Оливер, порви в клочья!

«Большая паутина» Ой рванула первой, за ней стремительно набирал скорость клыкастый таран Оливера, я же с секундной задержкой запустил в скелета «воздушные кулаки», их удар вывел тяжелого рыцаря со связанными ногами из равновесия. Кабан добавил свой весомый вклад, и скелет-рыцарь грохнулся навзничь, раскинув руки и давая Оливеру возможность вволю на себе потоптаться. Этого моба можно уже в расчет не брать, от хитбара у него остался хрен да маленько, перенесем огонь на следующего.

Остальные мобы как будто почувствовали неладное и ускорились с выходом из ниш. Шестеро, включая встающего на ноги подранка, уже вышли, в остальных шести нишах яростно шевелились, освобождаясь для боя. Кракену удался еще один крит, а вот несколько болтов отлетели от глухих шлемов рикошетом, не причинив никакого вреда.

- Крак, не выпендривайся, бей в тело! – строго сказала Оди.
- Ох, как я люблю, когда ты такая строгая! – пропыхтел Кракен, быстро вращая рукоятями натяжного механизма. Виц заржал по-конски, Ой прыснула, и даже Оди улыбнулась. Мне было некогда, я подгадывал каст «воздушных кулаков» под каст «большой паутины» Ой, получалось неплохо. Били всегда в самого ближнего, и уже почти все скелеты щеголяли свежей пылью на латах от падения на пол. Одного каста мне не хватало, он только выводил из равновесия, но вот второй отправлял железных болванов на пол практически гарантировано.

Как бы мы с Ой не старались, момент физической атаки все-таки наступил. Первым до Оди добрался тот самый потоптанный кабаном подранок, он был упокоен за несколько ударов, но за ним сразу навалились все остальные. Оди привычно применила умение танка и ее хитбар заскакал туда-обратно под ударами скелетов и действием хила от Ой.

Несколько минут ситуация находилась в равновесии, но потом лопнули обе клетки у дальней стены и из них вырвалось нечто темное и невесомое, похожее на постоянно быстро двигающийся черный дым.

- Виц, умертвия! – очень громко сказала Оди, пытаясь закрыться щитом от ударов всех мечей. Получалось не очень, некоторые удары попадали по плечам, рукам и ногам. Но на это есть Ой, что опять стоит у Оди за спиной, приложив обе руки к ее плечам и без остановки вкачивая здоровье.
- Аль, про ауру забыл! – теперь мне влетело от сурового лидера. А я и правда забыл. Заклинание новое, свое место в мозгу пока не заняло. Активировав «ауру торжества жизни», я заглотил сразу же зелье регенерации маны и продолжил бить гадов молниями.

Виц тем временем сделал несколько шагов назад и вышел из боя. Он встал на колено, поставил шестопер перед собой и положил на него руки, после чего зашептал-забормотал какую-то околесицу. Вокруг него возникло золотистое свечение с прожилками цвета древесных листьев. Умертвия же времени зря не теряли, исчезнув из поля зрения на несколько секунд, они проявились за спиной у Ой и начали ее бить, не обращая внимания на пульсирующую световую точку на щите Оди, что притягивала мобов. Жизни они снимали совсем немного, но били часто, да и хитов у нашего тощего лекаря было не так уж много. Ой крепилась и не прерывала каста, без ее помощи Оди не прожила бы и половины минуты. По прошествии еще нескольких невероятно долгих секунд, Виц наконец-то разродился мощным жреческим заклинанием. Отделившийся от него кокон света спеленал одно из умертвий, стянув его крест-накрест светящимися полосами, так что умертвие оказалось плотно упакованным и перевязанным подарочной лентой.

- Кулдаун минута! – громко сказал Виц и принялся вновь молотить одного из рыцарей своим шестопером. Какая минута? Ой столько не протянет, вон она уже второе зелье здоровья пьет. Я отозвал Оливера из тыла скелетов-рыцарей и натравил на умертвие, приказав «освежевать». Свин послушно цапнул умертвие за один из отростков, и оно частично воплотилось, с отчетливым стуком упав на пол зала. Оливер не отпускал нежить, таская его по полу и трепля, как бульдог. Пусть потешится, главное что угроза от нашего лекаря отведена.

Вот в этот самый момент у меня сработал эффект кольца. Нет, он и раньше в этом походе срабатывал, но выпадающие цифры были настолько мизерны, что эти факты не стоили и упоминания. А тут рандомом выпало сразу двадцать восемь тиков. У кого из моих спутников есть 835 000 единиц жизни? Думаю, что ни у кого. Да и ни у кого из окружающих меня мобов тоже! Эти мысли промелькнули в моей голове со скоростью молнии, и я во всю глотку выпалил:

- БОЙСЯ!!!

После замешательства, длившегося буквально долю секунды, весь отряд дружно сделал пять больших шагов назад. Кроме меня. Я рванулся в обход строя скелетов-рыцарей, надеясь на то, что эффект Оди еще действует и ни один из них на меня не сагрится. Одна секунда, две, рыцари потянулись к Оди. Три секунды – они остановились и начали поворачиваться ко мне, заработала часть проклятья, агрящая на меня попавших под воздействие мобов. Четыре секунды, пять – скелеты делают шаг ко мне, дружно поднимая мечи для одного решающего удара. Шесть – я начинаю пятиться назад, подальше от нашего отряда, но все-таки пытаясь удержать всех мобов в радиусе действия проклятья. Семь секунд, восемь – все скелеты-рыцари опадают на пол зала кучками костей и лута. Девять секунд – эффект закончен, и я плюхаюсь на пол от нервного напряжения.

Вы получили временный статус – приспешник тьмы.
Вы получили уровень.


- Жжжжжесть, - это Кракен, как всегда зубоскалит, - вот это имба!
- Аль, - тихо спросила подбежавшая Ой, - все в порядке? Подлечить?
- Не надо, спасибо, - так же тихо ответил я, глядя на приплясывающего Вица, что ходил по залу, то и дело наклоняясь и поднимая лут.
- Мы богаты! – громко и радостно сказал Виц, почувствовав мой взгляд и обернувшись, - тут проклятых доспехов центнер, не меньше!

Оди стояла в паре метров от меня и внимательно на меня смотрела. У меня даже возникло впечатление, что она раздумывает, а не прихлопнуть ли ей это порождение тьмы, получив какой-нибудь бонус от Ивавы? Не решилась, отвела взгляд и отошла. Ну и ладушки.

- Кракен, проверь клетки, там рядом тайники могут быть! – раздался звучный голос Оди, - Виц, давай шустрей, пора заканчивать с этим безобразием!

Я встал, и направился к проходу в дальней стене. Заходить не буду, посмотрю от порога. Отправил «светильник» назад на два метра (кстати, заклинание прокачалось, пора на апгрейд!) и подошел к проему. Прямо за порогом маячила неясная тень в форме человеческого тела, а когда эта тень открыла кроваво-красные глаза и уставилась на меня, я почувствовал, как по моей спине побежали виртуальные мурашки и потек виртуальный, но от этого не менее холодный пот. Между нами же меньше трех метров! Оно взмахнет сейчас клешней какой-нибудь, и все – нету мага и алхимика Альбедо Яркого, по крайней мере в этом зале! Я приподнял ногу и собрался сделать очень медленный шаг назад, как вдруг услышал спокойный низкий женский голос.

- Приспешник тьмы! Надо же, давно я не видала существа с таким статусом! Кто ты, зачем явился сюда? Погоди, ты временно нейтрализовал моих стражей, значит, пришел со злом? Ответь же!

Временно нейтрализовал? Мне показалось, что я их весьма качественно укокошил!

- Я чужеземец, путешественник и приключенец. Скрывать от тебя цель своего визита я не буду – мне нужна изумрудная шапка. И я ее намерен добыть. У тебя ведь она есть?
- Есть! – тень, как мне показалось, улыбнулась, - Не буду спрашивать, зачем тебе этот никчемный предмет, сам ты власти не алчешь, значит, кто-то заказал. Я чую сладкую светлую ауру паладина и жреца этой толстухи, и в других условиях с удовольствием выпила бы ее до дна. Но еще я чую тебя, чужеземец, путешественник и приключенец, и то, что дает ТЕБЕ ауру. Где оно, покажи его мне?

Она явно про кольцо! Как же не хочется его показывать! Внутренний голос прямо-такие орет мне: «Неееет!!! Неееет!!! Не показывай!!!». Я поднял правую руку и протянул к ней, повернув кисть ладонью к себе. Четкое ощущение улыбки от красноглазой тени только увеличилось.

- Прелеееестно! Я счастлива, что являюсь свидетелем происходящих событий! Явление Ануритового кольца – это один из мелких признаков грядущих перемен. Я вижу, что ты хочешь сделать, по твоим глазам. Думаю, что ты совершаешь большую ошибку. Как можно принимать такие решения, не познав истинной мощи носимого тобой предмета? Но тем не менее. Я предлагаю тебе сделку, чужеземец, путешественник и приключенец. Я отдам тебе то, что ты называешь изумрудной шапкой, все равно я ее уже переросла. Взамен ты заберешь с собой друзей и уйдешь, оставив меня и хранимое мной в покое.

«Хранимое мной»! Как вкусно звучит-то! Очень нечетко, но тем не менее вкусно. Там ведь может быть что угодно – от тонны золота до обрывков грязного древнего тряпья, имеющего для этого существа чисто сентиментальную ценность. Что делать?

Через минуту я подошел к Оди.

- Оди, снимаемся и возвращаемся, задание выполнено. Друзья! – это уже всем, - спасибо вам. В качестве благодарности я отказываюсь в вашу пользу от половины своей доли в трофеях!
- Вот это дело! – это жадина Виц.
- Ну хорошо, достала уже эта шахта, хочу простора! – улыбнулся Кракен.

Оди молча хмуро посмотрела на меня, махнула рукой, прощаясь, и они с улыбающейся Ой одновременно сжали кристаллы перемещения.

- Пока парни! Удачи! – взмахнул рукой и я, давя свой кристалл. Оказавшись на центральной площади Дымного провала, я задумался о дальнейших действиях. Примут ли меня в Большом храме без вызова? Изумрудная шапка в моем мешке буквально прожигала мне душу.

/SPOILER]
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Надо было раньше написать, но забыл, но, вроде бы ещё не поздно. Про навык "исцеление". В одной из книг(вроде ГКН-2) упомянуто, что исцеление ИМЕННО начальных уровней - контактного действия. Напрашивается вывод, что в дальнейшем этот навык станет дистанционным, что логично. Но с какого именно уровня, не уточнено.

В книгах неоднократно подчёркивалось, что с ростом уровней, противники становятся сильнее, умнее, у них появляется много различных умений. Например, умения с АоЕ(урон по площади, грубо говоря). В этом случае хил, стоящий прямо за спиной танка рискует отхватить по самое не балуй.

Ну и пару ссылок.)
https://www.rf-cheats.ru/forum/showthread.php?t=61705 Это гайд из Айон про контроль агро. Это не Вальдира, но общие принципы во всех ммо похожи.

https://coremission.net/slovar/aggro/ Это про виды агро, кратко и немного коряво.

"Оди стояла в паре метров от меня и внимательно на меня смотрела". Ну и двойной повтор слова напоследок.)
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Зачатки четвертого рейха существуют уже сейчас, в виде пост-брекситного Евросоюза, в котором экономическая и политическая мощь Германии становится неоспоримой. Возможное отделение от ЕС амбициозной Польши с балтийскими странами развяжет немцам руки и откроет возможность подмять Европу под себя, окончательно оформив свою гегемонию. Францию и Италию за соперников немцам я не считаю. Что касается Марсельского халифата, то создание на юге Франции непризнанных халифатов в будущем я считаю естественным результатом безответственной миграционной политики Франции и идиотизма ее депортационных правил.
Очень сильно рекомендую вот это вот всё согласовать с Дем Михайлов , т. к. мир всё-таки его, плюс он часто просит не трогать политику.

По лично моему мнению - политика в реале на сюжет влияет слабо (как минимум пока) поэтому ИМХО лучше халифат и остальные изменения границ убрать. Ну или просто использовать свой личный мир (переименовать в тексте Вальдиру на что-то своё).
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Очень сильно рекомендую вот это вот всё согласовать с Дем Михайлов , т. к. мир всё-таки его, плюс он часто просит не трогать политику.

По лично моему мнению - политика в реале на сюжет влияет слабо (как минимум пока) поэтому ИМХО лучше халифат и остальные изменения границ убрать. Ну или просто использовать свой личный мир (переименовать в тексте Вальдиру на что-то своё).
Мнение принял, спасибо. Следующая глава будет последняя, после небольшой доработки текста отправлю все целиком Дему.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
В корне не согласен. Глава отличная - и экшен, и мотивы участников. Кроме вышеупомянутого тапка - всё понравилось.
Спасибо за оценку, я судил по лайкам :)
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
35. Опять все наперекосяк.

Время было совсем детское – позднее утро по игровому времени. Помнится, Жизнедар назначал мне встречи в полдень, так что я вполне могу наведаться к нему без стука, вломиться, так сказать, открыв дверь пинком ноги и с воплем «Не ждал меня?! А я приперся!!». Но до полудня есть еще время, поэтому можно сначала пройтись по магазинам. Я повернулся и пошел в гости к Эйдилису.

Старый маг сидел в кресле и читал что-то на отдельных пергаментах, слюнявя пальцы перед тем, как перевернуть листок и делая пометки в толстой тетради белым пером огромной длины.

- Ааааа, ученик!.. – прошамкал Эйдилис, не отрываясь от чтения, - Выполнил задание?
- Практически! Осталось совсем немного! – действительно, всего двадцать четыре процента осталось.
- Хорошо, хорошо… А то мы с моим учителем уже определились с двумя возможными вариантами твоей специализации. Исходя из чаще всего применяемых заклинаний можем сделать из тебя «повелителя стихий», тогда твои стихийные заклинания станут сильнее и потребуют меньше маны, но заклинания других типов – дороже и слабее. А вот исходя из твоих основных противников, можем сделать из тебя «упокоителя нежити», усилив действие твоих заклинаний против неживых противников, и ослабив их против живых. Думай, выбирай, время у тебя пока есть.
- Спасибо, учитель! – озадаченно произнес я, - Здесь есть над чем подумать!.. А пока не поможшь ли мне с повышением ранга заклинаний?

От Эйдилиса я вышел, обладая заклинанием «светоч», которое превратило мой небольшой по сути светящийся шар в метровый диск, который равномерным (!) светом освещал вокруг себя все в радиусе двадцати метров, и мог удаляться от меня на три метра максимум. Также я получил заклинание «фонтан искр», которое в принципе повторяло «искру», только количество испускаемых искр определялось случайно, от одной до десяти. Третьим улучшенным заклинанием стала «большая паутина», точь-в-точь как у Ой.

Расплачиваясь с Эйдилисом, не смог не заметить, что денег у меня на счете больно уж много. Проверка поступлений показала, что я получил перевод от игрока ТишеЧемШепот, в размере 26 000 золотых. Комментарий к платежу гласил: «Ваза». Значит, он загнал-таки Алебастровую Вазу Принцессы Эрендельской какому-то нищеброду, для которого 52 000 – не деньги. Или ее купил клан. Без разницы, для меня главное – деньги.

Время еще есть, и я направился в личную комнату, провести инвентаризацию всего барахла, что свалено на пол. Нужно определить, что имеет ценность, и выкинуть или продать вендору все ненужное. Присаживаясь на пол, я поймал себя на мысли, что все мои действия носят какой-то психотический характер. Я то ли к смерти готовлюсь, то ли к переходу на иной уровень бытия. От этого все вот эти непонятные желания – разобрать вещи, уладить дела, закрыть вопросы… Волнуюсь я, похоже. С кольцом я сросся и к нему привык. Оно меня подставляло, конечно, втравливало в неприятности, но пару раз и помогло. И еще эти слова странного существа из ковена в шахте, что я не познал истинной мощи предмета. Зуб даю, что она имеет в виду два скрытых свойства кольца, что открываются на 150 и 300 уровнях носителя. И с одной стороны – до смерти хочется узнать, что там за свойства, а с другой стороны… С другой стороны, кольцо ограничивает мой геймплей, серьезно урезает возможности для коллективной игры. Нет уж, решил избавиться и избавлюсь.

Так, что у нас тут на полу из имеющих ценность предметов? Первой на глаза попалась бутылочка с зельем для Оливера, которая должна была ускорить его рост. Надеюсь, что еще не поздно скормить его кабану восемьдесят третьего уровня? В мешок. Далее, маленький кожаный тубус, полученный в награду от Жизнедара. Получил, спрятал в мешок и благополучно забыл. Открыть.

Свиток мастерства.
Одноразовый.
В течение двух часов с момента применения настоящего свитка скорость прогресса в выбранной вами профессии удваивается.
Класс предмета: очень редкий!


Очень клевая штука, приберегу на будущее, ведь по идее чем дальше, тем медленнее растет прогресс професии. Отправляется в дальний Угол для важных предметов.

«Кнут гобо-пастуха», добытый еще в пещере гоблинов. Как им распорядиться – не знаю, а продавать жалко. Напоминает мне о чувстве безысходности, испытанном в начале прохождения подземелья, и одновременно о чувстве гордости из то, что я оттуда вышел сам, без посторонней помощи, хоть и нацепив на себя проклятую цацку. В тот же угол его, куда и свиток.

Кучка обломков ракушек из той же пещеры гоблинов, что отмечены системой как поделочный материал. Продавать тоже не буду, и тоже из сентиментальных соображений.

Кстати, время уже подходит к полудню, да и временный статус Приспешника тьмы исчез. Так что я вышел на площадь, вытащил свиток перемещения и активировал его, переместившись на окраину поселка большого храма Ивавы. «Никуда пока больше не пойду», подумал я и целеустремленно направил стопы свои в сторону большого храма Ивавы. Поднявшись по лестнице, я был остановлен игроком-служкой, ник ЖрецВсехЖрецов, совсем уже мелкого двадцать седьмого уровня.

- Добрый день! – игрок вовсю старался быть максимально важным и вежливым, - Вход для посетителей храма со стороны главного фронтона.
- Добрый, - максимально любезно ответил я, - Мне необходимо отчитаться о выполнении задания жрецу первого круга Жизнедару.
- Вам назначено? – поинтересовался ЖрецВсехЖрецов, забавно наклонив голову набок.
- Нет, но уверяю тебя, Жизнедар ожидает меня с нетерпением!
- Все так говорят, - вздохнул служка, - а потом страдает гонец.
- Сколько? – вздохнул я с пониманием.
- Сотни монет будет достаточно, - широко улыбнулся тот.
- Кругом одна коррупция, - проворчал я по-стариковски, передавая монеты из рук в руки. ЖрецВсехЖрецов коротко хохотнул, принял монеты и исчез в глубине арок.

Через несколько минут он появился с озадаченным видом.

- Его милость готов принять вас незамедлительно! – он с интересом посмотрел на меня, - А что за квест-то был такой?
- Тысяча монет! – ответил я с каменным лицом. Служка захохотал и потащил меня через арки к знакомой двери.

Такое впечатление, что за все время моего отсутствия Жизнедар вообще не двигался с места. Если бы у него не сменился чайный гарнитур и не появилась трехэтажная горка со сладостями, я бы подумал о геймдизайнерах нечто весьма нелицеприятное.

- Да пребудет с тобой Свет, чужеземец Аль! – поприветствовал меня Жизнедар, жестом предлагая присесть на стул напротив, - Удачен ли был твой поход, низвергнут ли в прах мерзостный ковен?

Вместо ответа я вытащил из мешка изумрудный колпак и немного театральным жестом положил его на стол перед Жизнедаром. Врать ему о том, что я всех там порешил, я не буду. Он просил шапку в качестве доказательства – получите и распишитесь.

- На редкость мерзостная вещь! – глаза Жизнедара сверкнули, когда он взял колпак в руки, - Чую мерзостные эманации тьмы невероятной мощи! Сколько боли и страданий впитала эта мерзость, прежде чем приобрела этот оттенок цвета! Воистину, сегодняшний день, день низведения в прах… ЭТОГО… будет праздником для каждого светлого существа нашего мира!

Эй, поменьше пафоса, дядя, ты не на проповеди! Вслух я этого, конечно же, не сказал, только согласно наклонил голову.

- По поводу нашего договора, уважаемый Жизнедар!.. – хочу уже избавиться от этого кольца, как можно скорее.
- Да! Попроси служку провести тебя к казначею, он выдаст награду. Ритуал же проведем через час ровно, нужно собрать жрецов и паладинов для формирования двух кругов... Проведём ритуал в каверне, за околицей. Не след светилу смотреть на это мерзостное непотребство! – он с мерзкой гримасой ткнул пальцем в лежащий на столе колпак.

Давешний служка мигом провел меня через запутанные коридоры служебных помещений храма до казначейства, о чем-то пошептался со стоящими на страже горами железа, именующими себя паладинами, подмигнул мне и исчез. Один из паладинов нажал на рычаг у себя за спиной, и дверь в казначейство открылась.

Моложавый жрец за конторкой выслушал мое представление, открыл лежащий перед собой гроссбух и стал водить пальцем по строчкам, бормоча «Альбедо Яркий… Альбедо Яркий… О! Вот! Альбедо Яркий!». Он встал, вышел через небольшую дверь и через пару минут вернулся, толкая перед собой деревянный столик на колесиках, заставленный полотняными мешочками с монетами и тремя кожаными футлярами для свитков.

- Вот, чужеземец Альбедо Яркий, прошу принять и расписаться – вот тут, на этой вот строчке!

И здесь крючкотворы-бюрократы! Хорошо хоть что систему социального рейтинга не ввели пока, как в реале! Хотя что такое репутация? Та же система социального рейтинга и есть… Поставив закорючку, я отправил в мешок десять полотняных мешочков по десять тысяч золотых в каждом. Они сразу отправились на счет, хорошо, что я купил эту услугу, не надо бояться ни воров, ни агров. Кожаные футляры пока в мешок, разберусь с ними как выйду из казначейства, все ценное надо сразу использовать, а то были у нас прецеденты…

Выйдя за пределы казначейства, я отошел метров на пять от несущих стражу паладинов, и достал первый футляр. Свиток внутри с коричневой лентой.

Магический свиток.
Заклинание «магический камень», «магические камни», «каменная дробь», «каменная шрапнель», «каменный град».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/дистанционный/земляной.
Описание заклинания «магический камень»: при использовании материализует перед применившим небольшой камень, который вылетает в сторону цели с такой скоростью, как если бы был выпущен умелым пращником, нанося урон и повреждая вещи.
Использовать/изучить?


Одно из стандартных заклинаний, которого у меня пока не было. Я видел на видео применение этого заклинания высокого уровня, как магами, так и другими игроками из жезлов, выглядит как выстрел из дробовика. Изучить.

Из второго футляра выпал свиток с черной лентой. Такой цвет мне пока не встречался. Что там? Яд…

Магический свиток.
Заклинание «ядовитое облачко», «ядовитое облако», «ядовитый туман», «ядовитая волна», «ядовитый смерч».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/дистанционный/ядовитый.
Описание заклинания «ядовитое облачко»: при использовании материализует небольшое облачко ядовитой взвеси.
Использовать/изучить?


Изучить. Мое первое заклинание, действующее по площади. Его нужно будет холить и лелеять, и качать в первую очередь – это мой ключ к битвам против толп мобов. Вообще, конечно, качать нужно все. Где только для этого найти время и ресурсы?..

Ну что, приступим к коронному номеру сегодняшней программы. Кожаный футляр с золотым тиснением изверг из себя простой свиток, не из бумаги, как все остальные, а из потемневшей от времени кожи.

Магический свиток.
Заклинание «громовой кокон».
Тип: боевая магия/древняя магия.
Ранг свитка: единственный (не совершенствуется). Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: единственный (не совершенствуется). (свиток будет разрушен при изучении!)
Описание заклинания «громовой кокон»: воплощает в указанной точке в радиусе до 20 метров громовой кокон, который поражает молнией любую приблизившуюся менее чем на 3 метра цель, не состоящую с вами в одном отряде/группе. Срок существования кокона – 30 минут, количество зарядов определяется случайно, от одного до трех. Заклинание может совершенствоваться по мере использования до трех раз, на увеличение радиуса поражения и/или мощности заряда молнии.
Использовать/изучить?


Дрожащим пальцем я ткнул в «изучить». У меня есть магические мины. Не просто мины, а поражающие электричеством мины. Тем самым электричеством, на которое у меня гигантский бонус. Что помешает мне «заминировать» местность, сагрить на себя или Оливера толпу мобов, отступить на «минное поле» (меня же мины не тронут), накрыть поле ядовитым облаком и добивать выживших своими молниями. Ухххх, даже ладони вспотели!..

До наступления срока, установленного для проведения ритуала Жизнедаром, осталось тридцать пять минут, а мне еще за околицу (что это, интересно?) добираться и каверну искать. Первый же встреченный у основания храма паладин, спрошенный о «каверне за околицей», ухмыльнулся и предложил идти за ним следом, мол он тоже туда направляется. Так, вместе с провожатым, мы достигли небольшой широкой пещеры за пределами поселка храма. Странным показалось мне то, что пещера находилась за пределами освященной земли поселка, но думаю что жрец первого круга понимает, что делает. В пещере уже собралось не мнее двух десятков паладинов, и десяток жрецов высокого уровня посвящения, что угадывалось по богатому золотому шитью на их облачении. Они уже выстроились в два круга вокруг большой гранитной глыбы почти правильной цилиндрической формы, жрецы во внутреннем круге, паладины во внешнем. Ко мне подбежал мелкий вертлявый жрец и быстро спросил:

- Чужеземец, ты носитель кольца? – дождавшись моего подтверждающего кивка, он продолжил скороговоркой, - Твоя роль мала, Его милость соизволит простирать к тебе руки, тебе же нужно протянуть к Его милости только руку с кольцом и изречь словоформулу «Отрекаюсь от кольца сего и сил им даруемых», понятно?
- Более чем, - ответил я сухо.

Быстро покивав несколько раз, мелкий жрец шустро исчез где-то за строем паладинов. В этот же момент в пещеру величаво вошел Жизнедар. Он был одет в простую белую рубаху до пят из плотного материала, а на шее висела толстая цепь из белого полированного металла. Было очень странно видеть его без мантии, и похоже, не только мне. Среди паладинов прошел шепоток, который, впрочем, быстро исчез. Жизнедар прошел к камню и выложил на него изумрудную шапку. Отступив на шаг, он обвел глазами окружавших его жрецов и паладинов и утвердительно кивнул головой. Жрецы и паладины начали петь, причем каждый круг выводил свою мелодию, в своем ритме и тональности. Мелодии странным образом переплетались, то рождая асинхронное звучание, то входя в унисон на пару секунд. Воздух начал дрожать от скапливаемой энергии. Жизнедар не отрываясь смотрел на изумрудный колпак, глаза его лихорадочно блестели в полумраке пещеры. Внезапно он поднял руку и пение мгновенно прервалось на асинхронном моменте.

Жизнедар протянул руки к камню и забормотал какую-то неразличимую для моего уха околесицу. Через некоторое время руки его укутались невесомым покрывалом, сотканным из мирадов крошечных светящихся точек. Он снял с шеи простую цепь из белого отполированного металла и положил на камень, после чего протянул руки ко мне. Как и было уговорено, я протянул ему правую руку и громко сказал: «Отрекаюсь от кольца сего и от сил, им даруемых!». Лицо Жизнедара украсила кривая улыбка и он потянул с меня кольцо укутанными в сверхъестественное покрывало руками. Что-то не то происходит. Изумрудный колпак как лежал на камне, так и лежит, хотя Жизнедар говорил мне, что только дарованная при его уничтожении сила способна снять кольцо. Теперь же он, усмехаясь, стягивает его с меня без полученной от низведения мерзости в прах силы. Впрочем, какая мне разница? Долгие десять секунд, и вот Жизнедар с торжествующим лицом подносит кольцо к своему лицу, потом ко лбу. Вот он поднимает с камня цепь и продевает ее через кольцо, после чего надевает цепь себе на шею. Очевидно, это совсем не по сценарию, потому что стоящие вокруг жрецы и паладины начинают переглядываться, перешептываться, а несколько игроков-хаев так и вообще потянула из-за поясов мечи и шестоперы. Надев цепь с кольцом на шею, Жизнедар повернулся ко мне, хищно оскалился и прорычал:

- Аз чую, грядет скоро! Алчет избавленья!..

Его имя над головой замерцало, пиктограммы принадлежности к культу Ивавы и высшему кругу исчезли, и через секунду появилась новая надпись: «Аньдар, жрец Аньрулла первого круга» и парочка зеленых пиктограмм. Мне, похоже, пора сматываться. Я стал медленно пятиться назад, нащупывая в мешке свиток перемещения. Между тем паладины разорвали круг и занесли оружие для одновременного удара по бывшему Жизнедару, а у жрецов с пальцев рук капала божественная энергия, которой они вот-вот жахнут жреца-перевертыша. Однако, не судьба. И оружие, и божественные разряды отскочили от зеленоватого кокона, окутавшего Аньдара. Он безумно захохотал, схватил с камня изумрудную шапку, напялил на себя и исчез в изумрудной вспышке перемещения.

-10 доброжелательности к отношениям с культом богини Ивавы.
-8 доброжелательности к отношениям с мирскими почитателями богини Ивавы

Внимание! Вы достигли критического показателя в отношениях с культом богини Ивавы. Отныне любой из служителей богини обязан при встрече с вами попытаться вас убить, самостоятельно или с привлечением паствы.


Я наконец нашарил свиток в мешке, и стараясь не глядеть на повернувшихся ко мне жрецов и паладинов, активировал его, прошептав «Дымный провал».

Оказавшись на знакомой площади, я вдруг понял, что не понимаю, что мне делать дальше. Я все это время жил в игре, имея цель. Сначала – избавиться от кланового рабства, потом – избавиться от кольца. Вот я и достиг своих целей. Что дальше? Я совсем один, ни друзей, ни клана… Я побрел в сторону башни, которая когда-то принадлежала пауку Сетальтусу, а теперь вроде как моя. Зайдя в башню и поднявшись на второй этаж, я уселся на один из сундуков и уставился в бесконечность. Надо бы одеяло найти, а то знобит что-то. Через пару минут во входную дверь деликатно постучали. Я подошел к окну, выходящему на улицу, и аккуратно выглянул наружу. У меня вырвался нервный смешок, надо же, как быстро меня нашли! Перед входом стоял тот самый мелкий жрец, что запомнился мне своей вертлявостью. Однако сейчас он стоял спокойно, даже солидно, сложив руки на животе и спокойно глядя на меня снизу вверх.

- Чего ты хочешь, уважаемый жрец? – спросил я устало.
- Позволь мне войти, чужеземец, прошу тебя. У меня нет зла по отношению к тебе, я понимаю, что ты был лишь инструментом в руках судьбы. Давай поговорим, мирно.

Я спустился вниз и открыл дверь башни. Жрец вошел и спокойно уставился на меня снизу вверх. Через некоторое время он заговорил.

- Имя мне Яркосвет, и я скорее всего займу место Жизнедара в первом круге жречества матушки нашей Ивавы Доброй. Ивава сердита на тебя, чужеземец, но, думаю, что ты и так это уже понял. Нам, смиренным детям Ивавы, не в силах остановить праведное рвение паствы к отмщению, направленное на всех, причастных к мерзостному случаю, что произошел сегодня. Но мы можем позволить тебе, чужеземец, искупить вину перед матушкой Ивавой Щедрой. Найди перевертыша, найди его мерзкое логово. Хватит сил – убей. Не хватит – дай мне весть, и мы соберем могучих паладинов, несущих в своем сердце искру любви Ивавы Светлой, и сами низведем в прах мерзкого перевертыша, вместе с его шапкой и кольцом. Не прошу от тебя немедленного ответа, подумай, поразмысли. Коли согласен, дай мне знать, пришли пеликана почтового. Засим оставлю тебя. Пусть Свет укажет тебе праведный путь.

Жрец Яркосвет развернулся, вышел из башни и исчез в золотистой вспышке. А я тупо уставился на сообщение системы.

Внимание! Вам предложено принять задание «Мерзкий перевертыш».
Найдите местонахождение жреца-перевертыша Аньдара и уничтожьте его. В случае невозможности уничтожить Аньдара, сообщите о его местонахождении жрецу Ивавы Яркосвету.
Награда: восстановление репутации с культом Ивавы и с паствой Ивавы.
Время на принятие решения о согласии на выполнение задания: 24 часа.


Я представил себе, как брожу по Вальдире, заглядывая под каждый куст и спрашивая у встречных зайцев, лосей и кобольдов: «Вы тут Аньдара не видали? Злобный такой, с кривой усмешкой и в зеленой шапке?». Смешно… Конечно, мне не зря дали 24 часа на размышления, наверное, есть какой-то способ найти этого гада. И наверное, искать его будут и другие. Но все же… Мне сейчас важно понять, хочу ли я это делать? И хочу ли я вообще играть дальше практически запоротым персонажем, имеющим максимально отрицательную репутацию с крупнейшей и сильнейшей религиозной фракцией Вальдиры? Ведь тот же визит Яркосвета – ничто иное, как завуалированная угроза. Берись мол, за задание, а то если что – мы знаем где ты живешь, мерзкая тварь.

Шаркая ногами, я с трудом поднялся на второй этаж, и как только уселся на облюбованный мной сундук, понял, что я в комнате не один. На потолочной балке висела вниз головой крупная летучая мышь. Увидев, что я ее заметил, мышь соскользнула с балки, в пике расправила крылья, пролетела над самой моей головой и исчезла в так и открытом окне. Я же уставился на бумажный свиток, что мышь сбросила мне на колени. Развернуть свиток и прочитать написанное потребовало от меня значительных усилий, в глазах шла рябь какая-то.

«Чужеземец Альбедо! Благодарю тебя за всю помощь, вольную и невольную, оказанную мне в достижении моей Темной Мечты. Я долго собирал информацию, долго готовился, но только благодаря тебе получил в руки два ключевых артефакта, которые позволили завершить трансформацию и вырвать-таки мою мятежную душу из-под крыла толстой клуши Ивавы. Я чувствую – грядут великие перемены! Вернется тот, что привнесет обратно смысл в понятие Тьмы, которую так долго восхвалял я в самом глубоком пласте своей души, недоступном пытливому пламенному взору Его. Грядут изменения! О том мне шепчет ветер, поет вода, бормочут звезды! Будь со мной в это время испытаний! Займи свое место в темном воинстве и будешь вознагражден! Жду твоего ответа ровно сутки. Жрец Аньдар».

Внимание! Вам предложено принять задание «Время темных перемен».
Сообщите жрецу Аньдару о своем решении принять его сторону.
Награда: существенное увеличение личной репутации со жрецом Аньдаром, вариативно.
Время на принятие решения о согласии на выполнение задания: 24 часа.


И этот туда же. И тоже припер послание мне домой. Какие они все-таки одинаковые! Одно слово – жрецы. Бесят.

Я вышел на улицу, аккуратно притворив дверь, и направился в гостиницу. Все-таки выходить из игры буду в личной комнате. Если решу опять зайти, недельки через две-три, то все мои вещички будут в безопасности. Если решу зайти…

На площади поселка, прямо перед гостиницей, мне на пути попался Эйдилис. Причем встал он так, чтобы перегородить мне дорогу.

- Учитель? – я приветственно склонил голову.
- Ученик! Мне совсем не нравится твое состояние! – прошамкал старый маг, - Оно такое… никакое совсем…
- Да, учитель, ты прав! – мне становилось все хуже.
- Ученик! Я рассказал тебе про два варианта специализации тебя как мага. Но есть ведь и третий. Помнишь два заклинания, что ты не решался выучить?
- Помню, учитель, - опять склонил голову я. Еще бы не помнить, ты из меня тогда чуть демонолога не сделал, чертяка древний.
- Так вот, те два заклинания – детский сад по сравнению с реальной мощью отверженной школы. Если ты решишься, у меня есть копии тех свитков. И кое-что еще, поинтереснее.
- Я подумаю, учитель.
- Подумай, подумай… Но недолго!

Эйдилис пошаркал вперед, а я без какого-либо удивления уставился на новое сообщение системы.

Внимание! Вам предложено принять задание «Кое-что поинтереснее».
Сообщите главе магической гильдии Дымного Провала Эйдилису о своем решении изучить заклинания из особого арсенала.
Награда: существенное увеличение личной репутации с магом Эйдилисом, три свитка заклинаний, вариативно.
Время на принятие решения о согласии на выполнение задания: 24 часа.


Мир вокруг лишился красок и стал похож на комикс в стиле нуар. Я добрел до личной комнаты и нажал на «Выход».

/SPOILER]
 

Сверху Снизу