Пенсия для морского дьявола (на одном вдохе)

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Может, покажете ограниченному количеству читателей-комментаторов то, что в последней главе вышло?
Ну ок. Ловите.
Первую часть 20-й главы наверно оставлю как есть. Может - всю 20-ю. А вот потом, на мой взгляд динамика проседает. Попробую переписать, сократить испытания.
На мой взгляд, как-то странно - всю книгу за ним гонялись, хотели убить, а тут всего-лишь соревнования. И попытки навредить от Кая с дружками на фоне предыдущих событий выглядят жалко.

В любом случае, буду раз комментариям, замечаниям, рекомендациям и советам

Глава 20
«Не стоит прогибаться под изменчивый мир»,
Вдох.
«Пусть лучше он прогнется под нас»
Вдох.

Руки работали на автомате: Раз-два-три-четыре-вдох. Раз-два-три-четыре-вдох. Ноги, благодаря длинным ластам могли не частить, отрабатывая короткими движениями: продавить-вытянуть, продавить-вытянуть.

Четыре строчки песни засели в мозгу и закольцевались. Какой по счету раз повторяю? Не считаю.

Давным-давно, еще когда бежал к лагуне где-то далеко на задворках сознания мелькнула мысль, будто я делаю что-то не правильное. Сестра пошла на ТАКОЕ… чтоб я имел шанс покинуть остров, а я? Как неблагодарная сволочь наплюю на то, что она для меня сделала?

Нет! Не наплюю! Но… Разве должен я реализовывать и дальше этот план: уплыть с острова лишь потому, что единственный, небезразличный мне здесь человек пошел на жертву? Даже если сейчас понимаю, что план – гавно?!

План вообще, с самого начала был неправильный.

Скажите-ка, товарищ капитан третьего ранга, какая задача стоит перед человеком, оказавшемся в одиночку посреди враждебного окружения?

В глубине сознания пискнуло неуверенное «выжить»?

А вот и неправильно. Его задача – инфильтрация.

Выживать можно и партизаня. Но долго ли ты продержишься в автономном режиме? Ведь это не заброска, с целью наблюдения, тут жить не до того момента, как отзовут. Выполнять задачу можно и год и тридцать лет, как упоротые японские вояки, что отказывались верить в окончание войны, и продолжали, как они считали «исполнять долг».

Но я тут – навсегда. И, самое важное, у меня тут ни перед кем долгов нет…

Или есть?

Я опять вспомнил сестру. Девушка ради меня пошла на жертвы. И еще не понятно, как ей это аукнется, если информация о ее роли дойдет до Ситу и Ману. А я? Сбегу? Брошу?

И вообще, почему я решил убежать? Почему сразу принял за факт, что сложившуюся ситуацию нельзя разрулить? Только свинтить из нее?

Объявили награду за голову? И что? Можно подумать, этот объявляльщик тут самая большая жаба в этой луже. Думаю, найдутся здесь щуки и покрупнее. Тем более есть традиции, неписанные законы. Это для меня они – наплевать и забыть, а для местных?

Короче, с самого попадалова, вы, товарищ капитан третьего ранга действовали как амеба: иголочкой укололи – ложноножку втянули. Поманили питательной средой – потянулись. Да, потом, конечно, вы пытались действовать: искал пути с острова, занимался развитием. Только всё это – реактивное поведение. Реакция на предлагаемые обстоятельства. Оборона, если так можно выразиться. А обороной войны не выигрывают. И вообще – «спешал форс» не инструмент обороны, не героическая пехота, что зарылась в землю и держится из последних сил. Спецназ инструмент активного воздействия на обстановку.

Так и воздействуйте, товарищ Мантин, нефиг бегать, прогибаться … под изменчивый мир.

Хер, вам, Ману и Ситу! Дудки! Обломинго! Не вы одни тут правила игры задаете, так что:

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир»,
Вдох.
«Пусть лучше он прогнется под нас»
Вдох.

***
На островке было людно, наверно поэтому на меня сначала никакого внимания не обратили.

Сам островок, я это еще тогда сверху разглядел, выглядел в плане как кофейное зерно – две овальные половинки, разделенные мелкой и узкой протокой. Он и сам-то не сильно выступал над поверхностью воды, будучи почти целиком песчаным. В середине одной половинки торчали кустом четыре кокосовые пальмы, из другой только три. Немного травы зеленело вокруг деревьев. Пустынное место.

За толпой я не сразу разглядел на той части островка, где торчали четыре пальмы здоровенный валун. Не коралл – честный камень. Интересно, как такую глыбу сюда вообще затащили? И когда? По всему он тут лежит уже много лет.

Как я уже сказал – народа хватало. Во-первых, в центре я увидел местный бомонд: Ситу, с важной торжественной рожей, в окружении восьмерых мужчин и женщин с характерными татушками на ключицах. Ну кому еще, как не представителям касты ныряльщиков тут быть?

Чуть особняком стоял шаман, его сухую, и до сих пор нагоняющую жуть фигуру я узнал сразу. Рядом Ата – отец войны, блин. Тоже, как специально приглашенная звезда – важный, надменный, и по сторонам не смотрит. Внимет, что ему вещает некий мужичок, вполне затрапезного вида, не молодой, пожалуй что ровесник, и с татушками, в том числе на лице… Хм, однако!

Ману и пятеро воинов держались чуть в сторонке, прям вылитые бодигарды на званной вечеринке – по лицам видно, что парни на работе, но при этом не сильно то и напрягаются. Короче, как говориться «демонстрируют флаг» - типа силовая поддержка если что на месте, но вы же понимаете, это такая формальность.

Вокруг, по островку рассредоточилось около взвода разновозрастных аборигенов, по виду – представители касты сетей. Мужчины, женщины, и все с рожами, будто детей в первый класс привели, сдали на торжественную линейку, после чего их вежливо попросили не путаться под ногами.

Короче, я такой толпы за всё время своего попадалова еще не встречал. Пожалуй, даже когда меня поймали, было не так людно.

Ну что, Скат, еще не поздно развернуться, и по-тихому раствориться в окружающем ландшафте. Подплыл то я со стороны лагуны. А все взгляды пока обращены в противоположную сторону, туда, где меж островком и рифом, я это тоже сверху рассмотрел раскинулось широкое мелководье.

Вздохнул – нет. Отсюда или полноправным членом общества, или…

– Здоров, честно́й народ! – выкрикнул я громко, стоя всё еще по колено в воде, но уже сняв ласты. – Куда тут… желающему пройти испытание?

Обернулся один, другой… На мне стали скрещиваться удивленные взгляды, типа «а ты еще кто?»

– ТЫ-ы-ы-ы!!! – по ушам ударил рёв, будто быку тестикулы бревном придавило. Некоторые из собравшихся даже присели от неожиданности. – Убейте его-о-о!!! Большая жемчужина тому, кто принесет мне его голову!!!

Ситу – прям на загляденье – выпучил зенки, и как они у него из глазниц не повыпадали, рот распахнут в крике, правой рукой тычет в меня указательным пальцем. А чё язык то не высунул?

Один из военных было дернулся, но Ману… Схватил его за плечо, и заставил стоять! Надо же.

Причина поведения «правой руки» не заставила себя ждать.

– Стоять, где стоите! – на «сцене» нарисовался еще один персонаж. Вылитый брат шамана, такой же сухой, весь скрюченный, разве что стрижен коротко, и тоже, с татушками ныряльщика. Голос его хрипел и дребезжал, но рев быка-Ситу перекрыл. – Проливать кровь, на рифе Испытания табу!

Ситу вызверился на него, от злости видимо дыханье перехватило, лишь глазенками завращал еще страшнее.

– Не смотри на меня так, Ситу! – от деда реакция отца глубин не укрылась. – Здесь моё слово главное! Я Наставник! Нет тут твоей власти.

Несколько секунд я ждал, что дед сейчас схлопочет. Плюха высокого здоровяка Ситу, деда могла прямиком отправить в лучший мир, но… Главный над ныряльщиками попыхтел ноздрями, как бык на тореро, и натурально сглотнул.

– Что. Он. Здесь. Делает? – вопрос по виду был обращен к деду, представившемуся Наставником, но глядел при этом Ситу искоса на братца Ману.

Братец незаметно пожал плечом. Типа «да я сам в афиге».

– Ты ведь пришёл на Испытания, мальчик? – дед теперь уставился на меня. Взгляд пробирал до костей.

Хер ты угадал, старый. Поищи еще кого-нибудь, чтоб безумными взглядами пугать. Я те не пацан, и не летёха на ковре у «бати».

– Да, – ответил я просто и пожал плечами. – Говорят тут у вас в люди глубины берут? Вот… хочу значит…

По островку прокатился хохоток. Дед сверкнул глазами, но смолчал. Зато не смолчал Ситу.

– Он не может принять участие в Испытаниях! – вновь взревел он дурниной, – Он же земляной червь!

– И что? – другой, сухой и шелестящий голос заставил вздрогнуть не одного меня. – Кто сказал, что люди земли не могут прийти на испытания?

Теперь народ оборачивался на шамана.

– Боги! Боги так сказали!!!

–– Боги сами тебе это сказали, Ситу? – чуть насмешливый голос шамана звучал еле-еле, но его услышали, такая над островом в миг повисла тишина. Могильная. – И с каких это пор ты разговариваешь с духами?

Даже Ситу проняло.

– Я … не… – яростный багрянец стал постепенно сходить с его лица. Наконец он оправился, закончил твердо. – Я не говорил с богами, шаман. Но моим предшественникам …

– И они не говорили с богами, – утвердительно закончил за Ситу шаман.

– На испытание, отец глубин, – тут же дребезжа включился Наставник, – может прийти абсолютно любой! И мне плевать, что он сделал на земле. Если племя может получить еще одного ловца жемчуга, то я сделаю из него ловца жемчуга. И ты его не тронешь.

– Я отец глубин… – опять начал наливаться багровым Ситу, но был внезапно перебит.

– Любой человек, кто может поднимать с глубины слезы Атарапы, должен это делать! – негромким, но совершенно категоричным тоном проговорил тот самый невзрачный мужичок, что разговаривал с Ата. – И я удивлен, что именно тебе, я должен напоминать об этом. Скажи мне, отец глубин, сколько у тебя сейчас ныряльщиков? Сколько жемчуга они принесли за этот сухой сезон?

Я чуть рот не открыл от удивления. А ты кто, дядя? Насколько понимаю местную иерархию, Ситу – один из «старших» племени. Тогда кто ты?

Ситу что-то недовольно пробурчал, а дед, именуемый Наставником, направился ко мне.

– Кто ты, мальчик, и как ты здесь оказался?

– Я Хеху, сын племени земли, но хочу стать ныряльщиком, – я еще раз пожал плечами. – А оказался я здесь просто. Приплыл.

– Ты приплыл сюда сам? – подозрительно прищурился Наставник, оглядывая меня с головы до ног, обшаривая взглядом окрестности. – Или на лодке? На плоту? Тебя кто-то привез?

– Сам, – я развел руками, дескать, а что здесь такого?

– Откуда же ты плыл? – рявкнул с берега Ситу.

– От деревни. Я знаю, что надо плыть с рифа, но я боялся опоздать…

Новые смешки среди собравшихся.

– Это невозможно! – вновь взревел Ситу. – Этот червяк просто не мог столько проплыть! Он нагло врет!

Наставник посмотрел на меня выжидательно.

– Давайте назад сплаваю, – усмехнулся я, – если время есть, не проблема…

– Ситу, я не вижу ни лодки, ни плота с этой стороны. Как, по-твоему, здесь оказался этот мальчик? – довольно ласково спросил шаман.

Ситу, будто решив сам проверить шагнул ближе, прищурившись осмотрел акваторию, с некоторым презрением – меня.

– Это что? – ткнул он в ласты.

– Это? – я хмыкнул. – Приспособления такие. На ноги одеваются, чтоб плыть быстрее.

– Ты слышал, Наставник? – чуть ли не с восторгом воскликнул Ситу. – Он нарушил закон! Он приплыл сюда не сам, не при помощи одних только рук и ног, а значит… – хищная улыбка осветила его лицо, – он не имеет права здесь находиться. Он должен немедленно быть изгнан отсюда!

Ситу не скрываясь бросил быстрый взгляд на брата. Ману, не меняя позы весь слово подобрался.

Вот ты ж скунс! Понятно, куда клонишь – типа прогоните его с островка, а вне его табу на убийство не работает… Да и просто, не дав мне возможности пройти Испытание, Ситу лишит меня надежды получить статус ныряльщика, лица неприкосновенного. Дальше понятно.

– Я правильно понимаю, сказано: с помощью рук и ног? – с нажимом в голосе проговорил я, пристально взглянув на Наставника.

Дед дернулся от моего взгляда, явно не ожидая такой реакции от мелкого пацана, но виду не подал. Кивнул важно:

– Да.

Я посмотрел на мужичка с неизвестным статусом. Тот молча кивнул.

– Это руки, – я продемонстрировал свои руки, – а это ноги. Ты, – я ткнул пальцем в стопы Ситу, – ходишь в сандалиях, но ведь никто не скажет, что ты ходишь не при помощи ног?

Выжидательно обвел взглядом народ. Некоторые непроизвольно кивали.

– А я хожу босиком, зато плаваю … тоже своего рода сандалиях. И вообще, – я повысил громкость, – если ты сомневаешься, в моих способностях, то давай. Давай на перегонки. – Прозвучало откровенным вызовом. Я, конечно, рисковал. Откуда мне знать, как плавает этот кабан, мышца у него как раз как у пловца-спринтера. – Хоть обратно к деревне, хоть до рифа. Ну как, забьёмся?

Ситу снисходительно окинул меня с головы до ног. В который уже раз по счету. А затем требовательно протянул руку.

Ну что ж… Отдал ему мои поделки. Листья, бамбуковые планочки жалобно хрустнули в его лапищах. Да ну и хрен с ним, новые сделаю. Лучше. Эти уже подсохли, и просились на пенсию.

– Не сейчас, Ситу, – обронил тот самый мужичок. – Если парень пройдет Испытание, ему всё равно обратно плыть. Хоть до деревни, хоть до рифа. И если что… – угрозы в голосе не звучало. Мужичок вообще не повышал голоса. – Места ему в лодке не будет. … – он потянул паузу, спросил, будто в пространство. – Все слышали?

Окружающие тут же закивали гривами. По крайней мере рыбаки.

– Всё равно ты не пройдешь испытания, – чуть ли не прошипел с ухмылкой на лице мне прямо в глаза Ситу. – Не бывать такому, чтоб среди моих людей завелся земляной червь.

– Испытания покажут, Ситу, – ответил ухмылкой я.

– Хватит уже языки чесать, – наконец перебил нас Наставник. – Мальчик, ты сказал, что хочешь пройти испытание?

– Ну… да.

– Так почему ты еще не среди претендентов? – набросился он на меня с видом сержанта Хартмана.

– Хорошо, хорошо, – словно защищаясь вскинул я ладони перед собой, – иду.

Шаг, другой, я почти успел выйти на берег…

– Мальчик…

– Я Хеху, – отпарировал я, даже не поняв кто остановил меня властным тоном.

– Скажи Хеху, – говорил Ата. Подбородок задран, чтоб смотреть свысока. При разнице наших ростов ему и не требовалось, но видимо сила привычки. Интонация… Таким тоном командир полка с рядовыми разговаривает. Типа не в уровень, но раз непосредственные начальники мышей не ловят… – Я не вижу на тебе татуировок воина.

– А я… – тут и я на миг потерялся, качнул головой, – не воин.

– Тогда почему у тебя оружие? – он даже не смотрел на меня, зато взгляды остальных спешно обшарив фигурку скрестились на голени.

Чёрт, ножны! Забыл ведь совсем.

– Где оружие? Это? – ничего лучше, чем строить из себя дурака я в этот миг не придумал. А что? Проверенный временем прием. – Это … инструмент. Стебли там… срезать. Раковины… открывать.

– Заберите, – бросил Ата, и отвернулся.

Один из воинов подошел, наклонился, дернул за лиановые ремни. Хрен там, намокшие волокна держались крепко. Тогда он просто вытащил оттуда нож, и протянул Ата.

Тот осмотрел.

– Где ты его украл? – вновь обратил на меня внимание босс военных.

В голове каруселью крутанулись варианты. Нашёл? Чтоб не раскрывать умение делать? А смысл? И так узнают.

– За словами следи, отец войны… Блин, – буркнул я. – Сделал. Вот этими ручками.

Ответом послужил очередной оценивающий взгляд, и вновь отец войны потерял ко мне интерес, как к мелкому нарушителю дисциплины, с кем должны разбираться сержанты, край – взводные.

– Что встал? – набросился на меня сержант «Наставник», ткнул рукой в небо, – Полдень давно, а мы не начнем никак. Быстро к испытуемым.



Я спорым шагом пересек одну из половинок островка, и вышел на другой его берег, обращенный в сторону открытого океана. От сюда, и самого барьерного рифа тянулась отмель, метров триста мелкой воды.

Под самым берегом, кто в воде по колено, кто чуть глубже, стояли плотной кучкой претенденты. Представительная толпа, наскоро окинув взглядом я насчитал два с половиной десятка сверстников моего Хеху. В основном пацаны, хотя и несколько девчонок затесались – мелькнула пара-тройка платьев. Насколько мог судить, ни одного из касты земли - выделять «земляков» из толпы других аборигенов я уже научился, уж очень они отличаются, антропометрически.

Ничего себе! Сколько желающих!

Большинство испытуемых откровенно волновалось: кто-то напряжённо уставился под ноги, будто увидел в воде нечто, способное помочь. Другие, напустив на себя демонстративно-безразличный вид, разглядывали то небо, то безбрежный океан, что невдалеке катил свои водяные валы.

Одного паренька, судя по всему, пробило на откровенный словесный понос, и он разряжал напряжение выливая на уши стоящих рядом потоки бессмысленной информации. Некоторые его соседи морщились, другие, наоборот, слушали, слушали поотрывав рты.

В надежде ухватить что-нибудь ценное прислушался и я.

– А я говорил Ки́ну, рано тебе на испытание, подожди годик, – тараторил паренёк. – А он меня не послушался. И где теперь Кин? Я вот здесь, а он отправился крабов кормить. А ведь сразу было ясно, не доплывёт он, не доплывёт. Ну куда торопился?

– Может его в лодку взяли? – несмело высказал предположение еще один, низкорослый, худощавый пацаненок.

– Я смотрел. Четверых подобрали, кто не справился. Кину среди них не было…

Понятно, похоже первая часть Испытаний – доплыть с ближайшей точки суши до островка, уже стоила кому-то жизни.

Чуть дальше от берега я заметил знакомую шестёрку: Айха, Руйха, трое пацанов, имена которых я так и не удосужился запомнить. И конечно же старый знакомый Кай!

Тот, как увидел меня, так в лице переменился. Выпучил глаза, заметался изумлённым взглядом по берегу. Наверно батю высматривает, мысленно усмехнулся я, предъяву кидать будет.

Айха скользнула по мне равнодушным взглядом, действительно, с чего это ее снежнейшее высочество должно интересоваться каким-то червяком. Пацаны посмотрели заинтересованно, в их глазах я заметил узнавание. Запереглядывались.

А вот Руйха расцвела, хоть и пыталась не подавать вида. Я, поймав взгляд девушки прикрыл глаза, изобразив на лице умиротворение и сделал длинный выдох. Надеюсь поймёт – расслабься, девочка. Взбудораженность, напряги, переживания – всё это с нырками не совместимо.

Кажется поняла.

И тут же уперся в ненавидящий взгляд Кая. Осторожней парень, таким взглядом ты во мне дырку прожжешь!

Пацан начал что-то торопливо говорить своим товарищам. Те сначала окинули меня удивленными взглядами. Потом злобными. А затем и ухмылками, не сулящими ничего хорошего.

И Кай не разочаровал. Указал на меня ручонкой, а потом не торопясь, с довольной ухмылочкой провел ей по своему горлу.

Ну-ну, давайте, ответил радостной улыбкой я.

– За что это он на тебя так? – ахнул всё тот же низкорослый худыш.

Да он же мельче меня будет!

– Не бери в голову, – отмахнулся я. – Это мы так шутим друг над другом.

– А-а-а… – протянул худыш, – я, кстати Хэч…

Но его перебили.

– Слушайте все! – наконец громко возвестил один из стоящих подле Ситу мужчин-ныряльщиков.

Из толпы к большому валуну вышел тот самый «невзрачный». Кто-то, кто я не разглядел, засуетился перед ним…

Сначала на шею мужичку легло здоровенное, до середины груди ожерелье из крупных раковин. А затем на голову водрузили что-то вроде индейского венца, украшенного перьями. Вернее, это было что-то типа венка из листьев, в который понатыкали разноцветные маховые перья местных попугаев.

– Люди племени Однобокой лагуны! – торжественно возвестил «мужичок». Впрочем, теперь это наименование к нему категорически не подходило, таким торжественным, даже пафосным он казался. – Мы собрались здесь, на священном рифе Претендентов, чтоб поддержать этих юношей и девушек, – он распростер руку в сторону нас, отмокающих на мелководье, – решивших посвятить свою судьбу племени.

Так, стоп! Что значит… Минуточку, я свою жизнь никому посвящать не собирался!

Но оратор не останавливался.

– Будем же благодарны тем, кто вместо спокойной жизни на берегу, или на поверхности лагуны, где всегда светит солнце, решил выбрать полную опасностей жизнь в глубине.

Да ладно, что может быть опасного в лагуне-то? Что-то я тут ни больших белых акул, ни гребнистых крокодилов не видел. Хм… Или…

– Ради племени, ради нашего общего благополучия, они готовы подвергать свою жизнь постоянной опасности. И даже лишь за одну эту готовность, мы должны быть им благодарны!

Мужик прижал руки к груди и склонился в низком поклоне, обращенном к нам, молодым пацанам и девчонкам, столпившемся в воде, и похоже только-только начинающим осознавать, в какой блудняк только что сами подписались.

Глава 21
– Но я, ваш вождь умолкаю, – он сделал демонстративный шаг назад, – моей власти нет на этом рифе… – так же демонстративно снял головной убор, передал тут же метнувшемуся к нему шнырю. – Здесь властвует Наставник глубин, и я должен умолкнуть.

Вождь, что ж, буду теперь так тебя называть, продемонстрировал что-то типа полупоклона в сторону старого пня, уже представившегося Наставником.

Тот преисполнился собственной важности. Окинул нас орлиным взором…

– Почему я не вижу у претендентов их грузов? – выкатил на нас вытаращенные глаза дед. – Как вы вообще собираетесь проходить Испытание?

– Нам же сказали ждать в воде…

Растерянно протянул было Хэч-худышка, но вся толпа молодняка уже разбрызгивая воду шустро рванула к берегу.

– Пошли, – кивнул я пареньку, и сам пристроился за остальными.

Куда все направлялись я вначале не разглядел. Парни и девчонки подходили куда-то к большому валуну, наклонялись, что-то подбирали и отходили.

Когда я, вслед за остальной толпой приблизился, то смог рассмотреть, что это были округлой формы темные камни, приплюснутые, в диаметре вряд ли больше двадцати сантиметров, с отверстиями по середине. По их обмыленным формам можно было судить, что в воде они провели немало времени.

Подошла моя очередь, наклонился, взял… И на одних рефлексах отдернул ногу – распрямляющийся рядом парень будто бы случайно выронил свой камень. Да это же один из дружков Кая!

– Ой, извини, – широко улыбнулся он мне.

– Да ничего, бывает, – вернул ему лучезарную улыбку, одновременно пяткой наступая на ногу ему. – Ой! Какой я неаккуратный!

Улыбка мигом слетела с его рожи, пацан оскалился…

– Что там за заминка? – коршуном подлетел Наставник. – Кто не слушает моих приказов, тут же вылетит из Испытаний!



Снова вошли в воду, удерживая камни перед грудью. Увесистые. Малышу Хэчу камень видать был так и вообще тяжел, он удерживал его явно с усилием. Почему-то стало жалко пацана.

– Не напрягайся, – почти не открывая рта бросил ему тихо, – положи его на грудь и просто придерживай. Как я.

Прижав камень к груди, я сильнее прогнулся в пояснице.

– Спасибо, – шепнул парнишка, – так легче.

Наставник с берега подозрительно осмотрел нас, замерших почти на тех же местах, что до похода за камнями.

– Кому тяжело, можете пока положить грузы, – смилостивился дед. – Итак, претенденты, мы начинаем первое, настоящее Испытание. Для это все должны зайти в воду по пояс.

Не успевший положить груз Хэч тут же бросился его поднимать.

Вся толпа стала пятиться подальше от берега. Да ну, ерунда какая! Развернулся и пошел передом. Эдак не глядя на что-нибудь наступишь… Шагая, я непроизвольно поднял взгляд, и… Черт, это же Кай, собственной персоной!

– Ну что земляной червяк, – довольно осклабился он, – надеешься стать человеком глубин?

Ответом я его не удостоил. Перед погружением нервяк ни к чему, идти под воду надо с холодной головой.

– Молчишь? – не унимался тот. – Запомни, крыса, тебе никогда не стать как мы!

Пофиг.

– Тебе не жить, червяк, ты слышишь меня?

Плевать. Пусть злобствует, я свои нервы жечь не желаю.

Вместо того, чтоб вступать в перепалку я начал продышиваться.

– Довольно! – крикнул Наставник, по-прежнему стоя на берегу у валуна.

Теперь до берега было все метров двадцать, так что драл горло дед не только от эпатажа, но и чтоб перекричать шум волн и ветра.

Всё тот же ныряльщик, что призывал вначале к вниманию, вошел в воду и встал в пяти-шести метрах от передних претендентов. Наверно, чтоб повторять дедовы инструкции.

Все испытуемые сами собой разобрались на три шеренги, с дистанцией в пару метров.

– Встаньте так, чтоб я вас всех видел, – рявкнул с берега дед

Народ еще чуть-чуть рассосался. Я сместился, чтоб быть меж двумя пацанами, что стояли в передней шеренге.

И только сейчас дошло – это же еще два дружка Кая. Один из них, видимо что-то почувствовавший обернулся, нашел меня взглядом и тут же заулыбался улыбкой, ничего хорошего мне не обещавшей.

Я ответил усмешкой: ну-ну, пацан, давай, и тут же выкинул его из головы.

– Итак, первое Испытание! – тем временем продолжал дед. Он вновь обвел нас безумным взором, словно заглядывая каждому в душу. – Про людей глубин вечно болтают, что у нас есть жабры! – он ткнул себя в косые татуировки под ключицами. – Но это, не более чем слухи. Слухи тех, кто даже по щиколотку зайти в соленую воду боится. Мы такие же люди, и нам надо дышать. – Прервался чтоб набрать воздуха. – Но, чтобы достать со дна жемчужину, надо очень надолго задерживать дыхание. Очень! Никто из вас, – тон его стал тише, – пока не сможет задержать дыхание на столько, на сколько это делают настоящие люди глубин. Тех, кто пройдет Испытание, я буду учить этому. Но! – голос опять зазвенел, даже хрипота ушла на секунду. – Мне не нужны неженки, кто не способен вытерпеть пустяшный для ныряльщика срок… Один удар малого гонга!

Еще один ныряльщик, помоложе предыдущего, взгромоздил на валун… Охренеть! Бронзовый гонг? Бронзовый!!! Мама дорогая… Эти дикари знают бронзу? Бронзу?!!

– Слушайте, претенденты! – после хриплого дедова крика, речь мужика-ныряльщика, что стоял в воде рядом с нами звучала спокойно и по-деловому. – Сейчас каждый из вас возьмет груз вот так. – Он продемонстрировал такой же как у нас груз, и прижал к груди. Пояснил, – это что бы не всплывать. Не бойтесь! – продолжая удерживать груз одной рукой ныряльщик вскинул другую, – Здесь мелко, и мы за вами следим!

– Ага! – услышал я шепоток справа. – За Ки́ном вы тоже следили…

А, это же тот болтун-тараторка, что не затыкался в самом начале, до того, как Наставник начал Испытание.

– После этого вы ляжете на дно, – продолжал ныряльщик, – и лежите до тех пор, пока сможете, или пока не услышите звук горна.

Он обернулся. Тогда тот, с гонгом взял с валуна небольшую палочку и ударил в бронзовый блин, висящий на п-образной деревянной стойке. Над водой поплыл хорошо знакомый мне сочный звон – Ба-ам-м-м-м…

Бронза…

– Этот звук слышно и под водой, – пояснил ныряльщик.

Хэч, стоявший слева от меня явно волновался. Он прикрыл глаза и что-то шептал себе под нос. Другие переминались с ноги на ногу, оглядывались… Интересно, что там поделывает Кай. Но я тут же выкинул его из головы. Задача – пройти эти чёртовы Испытания, а там и с этим говнюком можно разобраться.

Успокоиться. Очистить голову. Длинный вдох… Неторопливый выдох… Длинный вдох… Еще длиннее выдох…

– По сигналу гонга … ныряйте! – и почти без паузы прозвучал удар в гонг.

Вдох от живота, затем полностью грудью, наполняя легкие вплоть до верхних отделов и я, прижав камень к груди расслабленно упал в распахнувшиеся объятья моря.

Перед глазами на белом песке резвиться какие-то полупрозрачные мальки. Пофиг. Расслабиться, по сторонам не зыркать. Непонятно, сколько надо продержаться. Я закрыл глаза.

Шея… Подвигал головой, распуская шейные мышцы, после чего повесил ее как у ослика Иа.

Ноги… Волна внимания прокатилась по ногам. Ага, мыски по привычке натянуты. Расслабить, сейчас не до гидродинамики. И коленки тоже…

Спина… Я представил, что как тряпочка обтекаю прижимаемый к груди груз. Вот только пальцы и бицепсы приходилось удерживать, не давая телу всплывать. Понятное дело, соленая водичка стремилась вытолкнуть мою тушку из себя, а это сейчас – сродни поражению.

Пум-пум-пум… В ушах, пока еле-еле стал отдаваться пульс. Пока лежу на комфорте, позывов на вдох нет…

Твою же мать, у них здесь бронза! Как бы мне пригодился бронзовый водолазный ножичек! … Интересно, а откуда? На острове никакого производства точно нет, я б давно срисовал. Привозное? Да точняк, привозное… Бронза — это медь и олово. Вроде так. Конечно, есть еще мышьяковистая, еще какая-то… Значит где-то добывают, и даже умеют плавить… Интересно, а что у них еще есть?

Легкие дернуло первой, слабой контракцией. Уже? Что так рано? А-а, чёрт! Не думать! Я ж палю кислород! Потом, всё потом, сейчас пройти испытание…

Бу-ум-м-м… Да, гонг на этой глубине было слышно, не пришлось его даже в воду опускать.

Поднялся на ноги, оставив камень лежать, где лежал.

Трое пацанов угрюмо брели из воды на берег. Не до тянули? Вынырнули раньше? Наверно так. С угрюмым видом несостоявшиеся ныряльщики покидали грузы в кучу.

Ну что, статика всё?

– Приготовиться… – вновь возвестил первый ныряльщик.

Бу-у-м-м-м-м…

А чёрт! Я же не готовился!

Успев сделать всего один глубокий вдох, я вновь рухнул в воду.

***
Следующие четыре раунда отсеяли еще двоих претендентов. Опечаленные они потащились на берег, где их встречали не весёлые родители. Ну прям завалившие вступительные абитуриенты.

– Отлично, претенденты! – срывая голосовые связки возвестил хрипатый Наставник. – Вы все проходите в следующее испытание. Но перед этим, я предлагаю посмотреть, кто из вас чего стоит!

Слово опять взял ныряльщик в воде.

– Сейчас вы снова задерживаете дыхание, и ложитесь на дно. Лежите до второго гонга и дальше, кто сколько вытерпит. Мы хотим посмотреть, на что вы способны.

Интересно… Будет ранжирование? А зачем? Типа отберут лучших? Хрен его знает, но я не могу оказаться в хвосте! Кто знает, если окажусь последним, не даст ли это возможность Ситу заявить, что я не прошел? Поскольку оказался худшим?

Справа от меня раздались характерные звуки частых вдохов-выдохов. Искоса глянул. Это «тараторка» принялся гипервентилироваться. Вот дурачок!

Бам-м-м-м…

Вместо того, чтоб вцепиться пальцами в груз, я прижал его скрещенными руками, и когда опустился на дно, груз сам стал прижимать мои предплечья к песку. Вот так, теперь даже на напряжение бицепсов и пальцев не надо тратиться…

Чтоб отвлечься от мыслей начал считать пульс.

Двадцать один, двадцать два, двадцать три…

Плохой хронометр, при гипоксии пульс учащается… И почему здесь нет секундомеров… или, к примеру, метронома…

Вот чёрт! Мелькнуло в сознании. Почему я не додумался до метронома? Это ж простейший механизм, соорудил бы из бамбуковых планок…

Так, нафиг! Опять я разгоняю мыслительную деятельность. Ну-ка…

Девять семь, девять восемь, девять девять, десять ноль…

Бу-м-м-м…

Лежу. Пока норм – на комфорте. Дышать не хочется.

Одиннадцать три, одиннадцать четыре, одиннадцать пять…

Сквозь толщу как сквозь вату докатился звук встающего из воды. Понятно, один отвалился… А вот и еще один…

Появились первые позывы на вдох.

Эх, Скат-Скат… В былые-то годы поджимать начинало только минуте к четвертой, а сейчас?

Еще один поднялся, слева. Вот и Хэч отвалился…

Так, не думать, не думать. О-м-м-м… Я медуза, растворяющаяся в воде. Я облачко взвеси, что колышется в такт волнам…

Ударила первая контракция. Фигня, значит еще столько же пролежу… Кстати, что там с моим оппонентом? Но тут же мысленно оборвал себя – да пофиг. Растекись мыслью по дну. Нет ничего существенного…

Звук встающих из воды претендентов теперь шел почти постоянно.

Зато и контракции теперь сотрясали тело крупной судорогой – поскольку остальные мышцы я расслабил все, тушку доставшуюся от Хеху трясло непроизвольными сокращениями в брюшине как тряпочку.

Давно заброшен счет. Не напрягаться, расслабиться, не думать… Так, уже пальцы холодеют, ладно, кажется можно встать.

И тут мне на спину опустилась чья-то нога…



В первое мгновенье сквозь отключающееся сознание серой крысой шмыгнула паника. Но тут же, словно от пинка с визгом улетела в дальний, тёмный угол. Тело действовало само, на автомате.

Скрутка.

В воде это не сложно. В воде сложно кого-то придавить как следует, тем более одной ногой. Поэтому «чья-то там» нога тут же оказалась рядом, соскользнув с моей тушки. По-хорошему можно было бы и притопить, поддёрнув под коленку, но уровень кислорода в лёгких стремительно падал, поэтому я не задумываясь вскочил на ноги… Попутно успев зацепить кулаком промежность владельца ноги.

Пока поднимался, низвергая с себя потоки воды, успел сделать маленький, совсем экономный выдох, и тут же, как только рот оказался над водой – вдох. Тут же несколько быстрых, словно судорожных вдохов-выдохов. На секунду мир решил крутануться, покатать меня на карусельке. Но уже на второй секунде я восстановил ориентировку.

Рядом хватал воздух перекошенным ртом Кай. Справа-слева – выкатили на нас ошарашенные глаза «болтун-тараторка» и крошка Хэч. А между мной, Каем и берегом, чуть ли не плечом к плечу стояли три Каевских корефана, явно прикрывая своими спинами выходку своего «босса».

– Сюда! – вдруг крикнул один из шакалят. – Здесь земляная крыса дерется!

– Что там у вас? – сдвинув брови к нам шагнул тот ныряльщик, что повторял команды деда.

– Червяк напал на Кая! – тут же подтявкнул еще один.

– Что там, Малоси? – задребезжал с берега дед. – Кто-то посмел нарушить священный ритуал?

– Ты! – тяжелый взгляд ныряльщика остановился на мне. – Что скажешь в оправдание?

Оправдываться? Вот еще! А что, сам, без помощи «взрослых» с этой шантрапой не разберусь?

– Послушайте, – я выставил руки, – я тут пытаюсь пройти Испытание. Думаете мне нужны проблемы? Учитывая, как ко мне тут относятся, нарушение правил, это самое последнее, что мне сейчас надо.

Судя по глазам мужика – не убедил.

Хорошо, тогда попробую так.

– Вы же сам ныряете. Вы же лучше меня знаете, что, когда держишься на пределе, тут лишь бы не отключиться. Любые резкие движения могут привести к смерти. Сколько я продержался, вы видели… Разве я еще о чем-то мог думать? Разве у меня хоть на что-то оставались силы? … Но, если это так, – я позволил себе усмехнуться, – значит я здесь лучший!

Кай от неожиданности даже перестал изображать смертельно раненного, и выкатил зенки на меня, потом на ныряльщика. Мужик несколько секунд о чем-то размышлял, потом в свою очередь усмехнулся. И развернулся к деду.

– Ерунда. Мальки письками меряются!

Прозвучало так… неожиданно, что я аж хрюкнул, за что удостоился еще одного взгляда через плечо от ныряльщика.

– Малоси, кто продержался дольше всех? – опять заголосил дед.

– Вот этот! – рука ныряльщика вытянулась в мою сторону.

– Малыш Кай? – заулыбался с берега дед, закивал своей тыковкой. По лицу маячившего неподалеку от нег Ситу мелькнула самодовольная улыбка.

Я оглянулся – Кай стоял чуть ли не бок о бок со мной, чуть позади.

– Нет, – категорично отрезал мужик, – Кай был вторым. Дольше всех под водой сидел вот этот…

– Земляной? – брови деда взлетели вверх, глаза округлились.

– Я тренировался, – заметил я негромко. Малоси услышал, окружающие тоже.

Но с берега уже орал Ситу.

– Этого не может быть! Не бывает такого, чтоб какой-то земляной червь смог обойти моего сына. Я его лично тренировал!

– Но ты сам видел, – вступился за меня вождь.

– Это говорит лишь об одном, – не унимался Ситу, – этому человеку помогают духи… Я утверждаю, – тон превратился в обвинительно-торжественный, – что в этого человека вселился злой дух! Только этим может объясняться то, что какой-то пацан столько дней один прожил в лесу и смог уйти от наших воинов. Такое не по силам человеку! Только злому духу! А теперь он еще и столько времени смог обходиться без воздуха!

– Это серьезное обвинение, – кивнул вождь, посмотрел на шамана, – что скажешь, говорящий с духами?

– Приведите его ко мне, – требовательно повелел шаман.

Не успел я дернуться, как Малоси ухватил меня за плечо, в воду тут же вошли пара воинов.

Бежать? Ну уж не-е-ет, чем это кончилось в прошлые разы я помнил. Да сейчас и не убежишь: возле берега несколько каноэ – догонят, даже если бы я был в ластах.

Меня подвели поближе к берегу, по щиколотку, но из воды не вывели. За руки не держали, но воины, я чувствовал, были как пружины на взводе.

Шаман шагнул ко мне.

На островке прекратились все разговоры, в который уже раз повисла гнетущая тишина. Шаман, опираясь на свой посох подошел почти вплотную, нависнув надо мной как сушеное дерево. Наклонился… и принялся обнюхивать меня как собака!

Вообще-то, я во всякое потустороннее не верю… Вернее – не верил, ранее. На себя надо надеяться, и на тех, кто с тобой в связке, а не на какие-то высшие силы. Но тут… Я сглотнул набежавшую слюну. По спине прокатился холодок… Впрочем это мог и ветер сушить мокрую кожу.

Лицо шамана замерло, в считанных сантиметрах от моего, глаза уставились в глаза.

«Ну чё те надо, старый?» ответил я мысленным вызовом, хоть сердечко и частило.

«Не старее тебя!»

Я вздрогнул. Это … Это ты? Уставился я удивленно в глаза шамана. Да не… Бред!

Старик, не дрогнув ни одним лицевым мускулом выпрямился.

– Я не чувствую в нем зла! – заявил он авторитетно.

– Но! … – начал было Ситу, но тут же потух под взглядом покосившегося на него шамана.

«Почему ты мне помогаешь?» – мысленно уставился я на шамана.

Ноль эмоций. Может я сам себе чего-то напридумывал?

– Я могу уже продолжать? – издевательски прохрипел Наставник. Ему явно не нравилось происходящее. – Или нам уже не нужны новые люди глубин?

– Прости, старый друг, – повернулся к нему шаман, – конечно племени нужны новые ловцы жемчуга. Мы закончили, исполни должное.

Глава 22
– Претенденты! – вновь заорал дед-Наставник. – Поздравляю, вы прошли первую часть Испытания. Перейдем к заключительному!

И всё? Я подозрительно взглянул на деда. Всего два отборочных тура? Я, честно говоря, ждал большего. Вон, Руйха так переживала из-за этих Испытаний. Где она, кстати?

Но не успел я найти девушку взглядом, как Малоси – тот ныряльщик что инструктировал нас в воду скомандовал.

– Ребята! Грузы верните, где взяли, и собирайтесь вон там, где лодка.

Одна из пирог неторопливо стала отруливать от берега. Народ, кто остался, дружно побрел к берегу.

Блин, а я-то свой груз оставил в воде! Но не успел я и трех-четырех метров пройти, как навстречу попался Хэч, тащивший два камня.

– Держи! Ты оставил.

– Спасибо дружище, – от чистого сердца поблагодарил я паренька, – кстати, я Хеху.

И принял из его рук свой груз.

– А я – Алеки! – тут же представился любитель почесать языком, оглядываясь по сторонам.

– Хеми, – коротко кивнул еще один парень

– Разве у крыс есть имена? – ухмыльнулся проходивший мимо один из приятелей Кая.

– Зачем мне знать ваши имена, надводные? – снисходительно кинул другой.

– Как зачем? – удивился Хэч. – Ведь скоро нам предстоит вместе добывать со дна жемчуг для племени!

– Чего? – деланно удивился первый, и расхохотался. – Не льсти себе, малёк, таким как ты, никогда не стать ныряльщиками!

Вот ты скунс! А Хэч вздрогнул как от удара.

Когда отходили от валуна, освободив руки, я придержал малыша за плечо.

– Послушай, Хэч, – паренёк обернулся. – Не давай им вывести себя из равновесия. Чем сильнее ты злишься, тем быстрее у тебя … – блин, как сказать-то, чтоб он понял? – Тем сильнее тебе хочется дышать, понимаешь? – Хэч кивнул, но по глазам вижу – вот-вот расплачется. Блин, что делать? – Послушай меня, парень, – мне почему-то очень захотелось чтоб этот мелкий назло всему прошел Испытание. – Ты уже показал, что лучше многих. Как минимум лучше пятерых, кто уже отсеялся. И в последнем испытании, ты был не первым, кто поднялся из воды… – тут я, конечно, гадал, я не следил за окружением, но судя по изменившемуся лицу паренька видимо так и было. Слёзы, так и не побежав из глаз просохли.

– Я справлюсь! – убежденно кивнул он. – Я стану человеком глубин!

– Вот и молодец, – подбодрил я парня, и вместе мы двинулись ушедшим вперед остальным претендентам.



– Прежде всего, – принялся инструктировать нас Малоси, – встаньте в одну линию, вдоль берега, на уровне вот этой лодки.

Мы стоим лицом к берегу, чуть глубже чем ранее, мне уровень воды колышется от нижних ребер до середины живота. Мелкому Хэчу рядом иной раз достает до груди. Постепенно претенденты разобрались в одну шеренгу, как перед массовым заплывом. В принципе, понятно, что нас ждет. Пирога кинула якорь на правом фланге.

– Встаньте пошире, – показал жестами Малоси, – вы же друг другу мешать будете.

Я начал накачивать себя кислородом. Хэч, покосился на меня, покосился на стоящего левее Алеки, что вновь начал гипервентиляцию…

– Не делай так, – обронил я, заметив куда смотрит мелкий, – иначе под водой отключишься. Дыши глубоко, но размеренно.

– По сингалу, вы должны опуститься под воду, и плыть вон к той лодке, – ныряльщик махнул куда-то за наши спины.

Я, как и большинство обернулись. Вторая лодка маячила метрах в сорока. Ну норм, отметил про себя. Сорок пронырну.

– Кто не доплывёт, выбывает!

– А можно вопрос? – я поднял руку.

– Что тебе? – дернул подбородком Малоси.

– Надо просто доплыть? Быстрее, медленнее, не учитывается?

– Просто доплыви, парень, – усмехнулся ныряльщик.

Ну ок. Тогда можно не торопиться.

– Приготовились! – громко крикнул Малоси.

Бу-ум-м-м-м…

Большинство дружно нырнуло. Успел заметить, как кто-то рванул вперед, как торпеда, яростно гребя руками. Ну уж нет! Я сделал глубокий выдох, выдавливая из легких остатки воздуха и тут же глубокий вдох.

Вода расступилась, принимая тушку в свои объятия. Поехали.

Гребок руками, скольжение… На скольжении максимально расслабиться, голову опустить, вперед не смотреть, шею расслабить. Взмах ногами, с одновременным выносом рук вперед, и длинное-длинное скольжение. Глубину старался держать плюс-минус полметра, когда, судя по бегущему песку перед лицом инерция движения почти закончилась, новый гребок.

Через четыре гребка приподнял голову, чтоб проверить направление. Метрах в пяти плывут трое, тоже не сильно торопятся, правда техника странная, больше похоже на ватерпольный жим – поочередная работа ног. И руками машут как птицы – широкие гребки через стороны. Я работал по-другому, словно вазу рисовал – гребок не широкий, и с района плеч – увод кистей на толчок вдоль туловища. Дальше, перед этим тремя виднелась какая-то мельтешащая каша из рук-ног. Как вы там не перетопите друг друга?

Напряжение мышц шеи не прошло даром, тут же лёгкие начало подсасывать. Фигня, плыву дальше.

Когда в следующий раз глянул вперед, из троих остались двое. Куда делся третий, вопросом не заморачивался. Потом разберусь. Зато я увидел куда мне нужно – рядок стоящих на дне претендентов, кто уже проплыл нужное расстояние. По прикидкам – пара гребков осталась.

Я уже подгребал, когда кто-то из стоящих на финише, попытался залепить мне ногой в голову. Чего-то подобного ждал, поэтому последний гребок, уже на контракциях плыл подняв голову, и увидел.

Ну спасибо, дорогой! Пинаться в воде, такое себе занятия, а я, перехватив ногу вытянутыми вперед руками, протолкнул себя за спины стоящих. От рывка любитель помахать ногами ушел под воду.

– А ну не драться! – первое, что я услышал, вынырнув.

Рядом, в небольшой пироге стоял еще один ныряльщик.

– Да ладно, Фету, – донесся веселый голос Кая, – это мы по-дружески.

– Еще раз увижу, Кай, и отец не поможет, – нахмурился довольно молодой ныряльщик в каноэ, – сообщу Наставнику, и будешь ждать следующего Испытания.

Кай что-то буркнул, но припираться с человеком касты глубины, который на вид всего лишь года на четыре был нас старше, не стал.

Этот этап стал последним еще для троих претендентов, двоих пацанов и одной из трех незнакомых мне девчонок. Хэч, Алеки, естественно знакомая мне шестерка – все здесь. Я скользнул взглядом по Руйхе.

Взгляд мне ее не понравился. Девушка, явно тревожилась, ее явно что-то распирало, но рядом с ней стояла Айха, и такое впечатление, дергала ее под водой за руку.

А вот Кай со товарищами отирались вокруг меня, будто невзначай цепляя меня взглядами, и переглядываясь.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Ну хорошо же!
Вот сейчас самое время кому-нибудь какую-то особенно подлую подлянку устроить.

И, кстати, раз уж в этом мире с духами всё неоднозначно - может Ситу или Кай, поддаться какому-нибудь "искусителю", чтобы "земляного на место поставить"?

Тогда и шаману занятие найдется, и динамика будет.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Переписал 21-ю. 20--я без изменений
– Но я, ваш вождь умолкаю, – он сделал демонстративный шаг назад, – моей власти нет на этом рифе… – так же демонстративно снял головной убор, передал тут же метнувшемуся к нему шнырю. – Здесь властвует Наставник глубин, и я должен умолкнуть.

Вождь, что ж, буду теперь так тебя называть, продемонстрировал что-то типа полупоклона в сторону старого пня, уже представившегося Наставником.

Тот преисполнился собственной важности. Окинул нас орлиным взором…

– Почему я не вижу у претендентов их грузов? – выкатил на нас вытаращенные глаза дед. – Как вы вообще собираетесь проходить Испытание?

– Нам же сказали ждать в воде…

Растерянно протянул было Хэч-худышка, но вся толпа молодняка уже разбрызгивая воду шустро рванула к берегу.

– Пошли, – кивнул я пареньку, и сам пристроился за остальными.

Куда все направлялись я вначале не разглядел. Парни и девчонки подходили куда-то к большому валуну, наклонялись, что-то подбирали и отходили.

Когда я, вслед за остальной толпой приблизился, то смог рассмотреть, что это были округлой формы темные камни, приплюснутые, в диаметре вряд ли больше двадцати сантиметров, с отверстиями по середине. По их обмыленным формам можно было судить, что в воде они провели немало времени.

Подошла моя очередь, наклонился, взял… И на одних рефлексах отдернул ногу – распрямляющийся рядом парень будто бы случайно выронил свой камень. Да это же один из дружков Кая!

– Ой, извини, – широко улыбнулся он мне.

– Да ничего, бывает, – вернул ему лучезарную улыбку, одновременно пяткой наступая на ногу ему. – Ой! Какой я неаккуратный!

Улыбка мигом слетела с его рожи, пацан оскалился…

– Что там за заминка? – коршуном подлетел Наставник. – Кто не слушает моих приказов, тут же вылетит из Испытаний!



Снова вошли в воду, удерживая камни перед грудью. Увесистые. Малышу Хэчу камень видать был так и вообще тяжел, он удерживал его явно с усилием. Почему-то стало жалко пацана.

– Не напрягайся, – почти не открывая рта бросил ему тихо, – положи его на грудь и просто придерживай. Как я.

Прижав камень к груди, я сильнее прогнулся в пояснице.

– Спасибо, – шепнул парнишка, – так легче.

Наставник с берега подозрительно осмотрел нас, замерших почти на тех же местах, что до похода за камнями.

– Кому тяжело, можете пока положить грузы, – смилостивился дед. – Итак, претенденты, мы начинаем первое, настоящее Испытание. Для этого все должны зайти в воду по пояс.

Не успевший положить груз Хэч тут же бросился его поднимать.

Вся толпа стала пятиться подальше от берега. Да ну, ерунда какая! Развернулся и пошел передом. Эдак не глядя на что-нибудь наступишь… Шагая, я непроизвольно поднял взгляд, и… Черт, это же Кай, собственной персоной! Выбрал себе местечко прямо за моей спиной.

– Ну что земляной червяк, – он довольно осклабился, – надеешься стать человеком глубин?

Ответом я его не удостоил. Перед погружением нервяк ни к чему, идти под воду надо с холодной головой.

– Молчишь? – не унимался тот. – Запомни, крыса, тебе никогда не стать как мы!

Пофиг.

– Тебе не жить, червяк, ты слышишь меня?

Плевать. Пусть злобствует, я свои нервы жечь не желаю.

Вместо того, чтоб вступать в перепалку я начал продышиваться.

– Довольно! – крикнул Наставник, по-прежнему стоя на берегу у валуна.

Теперь до берега было все метров двадцать, так что драл горло дед не только от эпатажа, но и чтоб перекричать шум волн и ветра.

Всё тот же ныряльщик, что призывал вначале к вниманию, вошел в воду и встал в пяти-шести метрах от передних претендентов. Наверно, чтоб повторять дедовы инструкции.

Все испытуемые сами собой разобрались на три шеренги, с дистанцией в пару метров.

– Встаньте так, чтоб я вас всех видел, – рявкнул с берега дед

Народ еще чуть-чуть рассосался. Я сместился, чтоб быть меж двумя пацанами, что стояли в передней шеренге.

И только сейчас дошло – это же еще два дружка Кая. Один из них, видимо что-то почувствовавший обернулся, нашел меня взглядом и тут же заулыбался улыбкой, ничего хорошего мне не обещавшей.

Я ответил усмешкой: ну-ну, пацан, давай, и тут же выкинул его из головы.

– Итак, первое Испытание! – тем временем продолжал дед. Он вновь обвел нас безумным взором, словно заглядывая каждому в душу. – Про людей глубин вечно болтают, что у нас есть жабры! – он ткнул себя в косые татуировки под ключицами. – Но это, не более чем слухи. Слухи тех, кто даже по щиколотку зайти в соленую воду боится. Мы такие же люди, и нам надо дышать. – Прервался чтоб набрать воздуха. – Но, чтобы достать со дна жемчужину, надо очень надолго задерживать дыхание. Очень! Никто из вас, – тон его стал тише, – пока не сможет задержать дыхание на столько, на сколько это делают настоящие люди глубин. Тех, кто пройдет Испытание, я буду учить этому. Но! – голос опять зазвенел, даже хрипота ушла на секунду. – Мне не нужны неженки, кто не способен вытерпеть пустяшный для ныряльщика срок… Один удар малого гонга!

Еще один ныряльщик, помоложе предыдущего, взгромоздил на валун… Охренеть! Бронзовый гонг? Бронзовый!!! Мама дорогая… Эти дикари знают бронзу? Бронзу?!!

– Слушайте, претенденты! – после хриплого дедова крика, речь мужика-ныряльщика, что стоял в воде рядом с нами звучала спокойно и по-деловому. – Сейчас каждый из вас возьмет груз вот так. – Он продемонстрировал такой же как у нас груз, и прижал к груди. Пояснил, – это что бы не всплывать. Не бойтесь! – продолжая удерживать груз одной рукой ныряльщик вскинул другую, – Здесь мелко, и мы за вами следим!

– Ага! – услышал я шепоток справа. – За Ки́ном вы тоже следили…

А, это же тот болтун-тараторка, что не затыкался в самом начале, до того, как Наставник начал Испытание.

– После этого вы ляжете на дно, – продолжал ныряльщик, – и лежите до тех пор, пока сможете, или пока не услышите звук горна.

Он обернулся. Тогда тот, с гонгом взял с валуна небольшую палочку и ударил в бронзовый блин, висящий на п-образной деревянной стойке. Над водой поплыл хорошо знакомый мне сочный звон – Ба-ам-м-м-м…

Бронза…

– Этот звук слышно и под водой, – пояснил ныряльщик.

Хэч, стоявший слева от меня явно волновался. Он прикрыл глаза и что-то шептал себе под нос. Другие переминались с ноги на ногу, оглядывались… Интересно, что там поделывает Кай. Но я тут же выкинул его из головы. Задача – пройти эти чёртовы Испытания, а там и с этим говнюком можно разобраться.

Успокоиться. Очистить голову. Длинный вдох… Неторопливый выдох… Длинный вдох… Еще длиннее выдох…

– По сигналу гонга … ныряйте! – и почти без паузы прозвучал удар в гонг.

Вдох от живота, затем полностью грудью, наполняя легкие вплоть до верхних отделов и я, прижав камень к груди расслабленно упал в распахнувшиеся объятья моря.

Перед глазами на белом песке резвиться какие-то полупрозрачные мальки. Пофиг. Расслабиться, по сторонам не зыркать. Непонятно, сколько надо продержаться. Я закрыл глаза.

Шея… Подвигал головой, распуская шейные мышцы, после чего повесил ее как у ослика Иа.

Ноги… Волна внимания прокатилась по ногам. Ага, мыски по привычке натянуты. Расслабить, сейчас не до гидродинамики. И коленки тоже…

Спина… Я представил, что как тряпочка обтекаю прижимаемый к груди груз. Вот только пальцы и бицепсы приходилось удерживать, не давая телу всплывать. Понятное дело, соленая водичка стремилась вытолкнуть мою тушку из себя, а это сейчас – сродни поражению.

Пум-пум-пум… В ушах, пока еле-еле стал отдаваться пульс. Пока лежу на комфорте, позывов на вдох нет…

Твою же мать, у них здесь бронза! Ах, как бы мне пригодился бронзовый водолазный ножичек! Да что там нож, из бронзы ж можно сделать… Интересно, а откуда? На острове никакого производства точно нет, я б давно срисовал. Привозное? Да точняк, привозное… Бронза — это медь и олово. Вроде так. Конечно, есть еще мышьяковистая, еще какая-то… Значит где-то добывают, и даже умеют плавить… Интересно, а что у них еще есть?

Легкие дернуло первой, слабой контракцией. Уже? Что так рано? А-а, чёрт! Не думать! Я ж палю кислород! Потом, всё потом, сейчас пройти испытание…

Бу-ум-м-м… Да, гонг на этой глубине было слышно, не пришлось его даже в воду опускать.

Поднялся на ноги, оставив камень лежать, где лежал.

Трое пацанов угрюмо брели из воды на берег. Не до тянули? Вынырнули раньше? Наверно так. С угрюмым видом несостоявшиеся ныряльщики покидали грузы в кучу. Рядом судорожно восстанавливал дыхание Хэч. Блин, пацан, ты ж красный, как рак! Лицо, по крайней мере багровое. И шея… Каевские дружки чувствовали себя полегче, но и те дышали тяжело, а вот для меня первое испытание далось подозрительно легко. … Так, Скат, не расслабляйся раньше времени. В смысле наоборот– расслабься и не жги ресурсы организма, что-то еще нам приготовил этот вредный дед впереди?

– Приготовиться… – вновь возвестил первый ныряльщик.

Бу-у-м-м-м-м…

А чёрт! Я же не готовился!

Успев сделать всего один глубокий вдох, я вновь рухнул в воду.

***
Следующие четыре раунда отсеяли еще двоих претендентов. Опечаленные они потащились на берег, где их встречали не весёлые родители. Ну прям завалившие вступительные абитуриенты.

Я, хоть и непроизвольно, дергался, ожидая от Кая с приятелями какого-нибудь подвоха. Ну нельзя полностью выкинуть из головы потенциальную опасность, если она вон, стоит рядышком и ухмыляется! Но прошел этот раунд даже как-то легко.

– Отлично, претенденты! – срывая голосовые связки возвестил хрипатый Наставник. – Вы все проходите в следующее испытание. Но перед этим, я предлагаю посмотреть, кто из вас чего стоит!

Слово опять взял ныряльщик в воде.

– Сейчас вы снова задерживаете дыхание, и ложитесь на дно. Лежите до второго гонга и дальше, кто сколько вытерпит. Мы хотим посмотреть, на что вы способны.

Интересно… Будет ранжирование? А зачем? Типа отберут лучших? Хрен его знает, но я не могу оказаться в хвосте! Кто знает, если окажусь последним, не даст ли это возможность Ситу заявить, что я не прошел? Поскольку оказался худшим?

Справа от меня раздались характерные звуки частых вдохов-выдохов. Искоса глянул. Это «тараторка» принялся гипервентилироваться. Вот дурачок!

Бам-м-м-м…

Чтоб отвлечься от мыслей начал считать пульс.

Двадцать один, двадцать два, двадцать три…

Плохой хронометр, при гипоксии пульс учащается… И почему здесь нет секундомеров… или, к примеру, метронома…

Так, нафиг! Опять я разгоняю мыслительную деятельность.

Девять семь, девять восемь, девять девять, десять ноль…

Бу-м-м-м…

Лежу. Пока норм – на комфорте. Дышать не хочется.

Одиннадцать три, одиннадцать четыре, одиннадцать пять…

Сквозь толщу как сквозь вату докатился звук встающего из воды. Понятно, один отвалился… А вот и еще один…

Появились первые позывы на вдох.

Эх, Скат-Скат… В былые-то годы поджимать начинало только минуте к четвертой, а сейчас?

Еще один поднялся, слева. Вот и Хэч отвалился…

Так, не думать, не думать. О-м-м-м… Я медуза, растворяющаяся в воде. Я облачко взвеси, что колышется в такт волнам…

Ударила первая контракция. Фигня, значит еще столько же пролежу… Кстати, что там с моим оппонентом? Но тут же мысленно оборвал себя – да пофиг. Растекись мыслью по дну. Нет ничего существенного…

Звук встающих из воды претендентов теперь шел почти постоянно.

Зато и контракции теперь сотрясали тело крупной судорогой – поскольку остальные мышцы я расслабил все, тушку доставшуюся от Хеху трясло непроизвольными сокращениями в брюшине как тряпочку.

Давно заброшен счет. Не напрягаться, расслабиться, не думать… Так, уже пальцы холодеют, ладно, кажется можно встать.

И тут мне на спину опустилась чья-то нога…



В первое мгновенье сквозь отключающееся сознание серой крысой шмыгнула паника. Но тут же, словно от пинка с визгом улетела в дальний, тёмный угол. Тело действовало само, на автомате.

Скрутка.

В воде это не сложно. В воде сложно кого-то придавить как следует, тем более одной ногой. Поэтому «чья-то там» нога тут же оказалась рядом, соскользнув с моей тушки. По-хорошему можно было бы и притопить, поддёрнув под коленку, но уровень кислорода в лёгких стремительно падал, и лишняя физуха увеличивала риск блекануться. Поэтому я не задумываясь вскочил на ноги… Попутно успев зацепить кулаком промежность владельца ноги.

Пока поднимался, низвергая с себя потоки воды, успел сделать маленький, совсем экономный выдох, и тут же, как только рот оказался над водой – вдох. Тут же несколько быстрых, словно судорожных вдохов-выдохов. На секунду мир решил крутануться, покатать меня на карусельке. Но уже на второй секунде я восстановил ориентировку.

Рядом хватал воздух перекошенным ртом Кай. Справа-слева – выкатили на нас ошарашенные глаза «болтун-тараторка» и крошка Хэч. А между мной, Каем и берегом, чуть ли не плечом к плечу стояли три Каевских корефана, явно прикрывая своими спинами выходку своего «босса».

– Сюда! – вдруг крикнул один из шакалят. – Здесь земляная крыса дерется!

– Что там у вас? – сдвинув брови к нам шагнул тот ныряльщик, что повторял команды деда.

– Червяк напал на Кая! – тут же подтявкнул еще один.

– Что там, Малоси? – задребезжал с берега дед. – Кто-то посмел нарушить священный ритуал?

– Ты! – командовавший нами ныряльщик говорил не повышая тона, но его взгляд не сулил ничего хорошего. – Что скажешь в оправдание?

Оправдываться? Вот еще! А что, сам, без помощи «взрослых» с этой шантрапой не разберусь?

– Послушайте, – я выставил руки, – я тут пытаюсь пройти Испытание. Думаете мне нужны проблемы? Учитывая, как ко мне тут относятся, нарушение правил, это самое последнее, что мне сейчас надо.

Судя по глазам мужика – не убедил.

Хорошо, тогда попробую так.

– Вы же сам ныряете. Вы же лучше меня знаете, что, когда держишься на пределе, тут лишь бы не отключиться. Любые резкие движения могут привести к смерти. Сколько я продержался, вы видели… Разве я еще о чем-то мог думать? Разве у меня хоть на что-то оставались силы? … Но, если это так, – я позволил себе усмехнуться, – значит я здесь лучший!

Кай от неожиданности даже перестал изображать смертельно раненного, и выкатил зенки на меня, потом на ныряльщика. Мужик несколько секунд о чем-то размышлял, потом в свою очередь усмехнулся. И развернулся к деду.

– Ерунда. Мальки письками меряются!

Прозвучало так… неожиданно, что я аж хрюкнул, за что удостоился еще одного взгляда через плечо от ныряльщика.

– Малоси, кто продержался дольше всех? – опять заголосил дед.

– Вот этот! – рука ныряльщика вытянулась в мою сторону.

– Малыш Кай? – заулыбался с берега дед, закивал своей тыковкой. По лицу маячившего неподалеку от нег Ситу мелькнула самодовольная улыбка.

Я оглянулся – Кай стоял чуть ли не бок о бок со мной, чуть позади.

– Нет, – категорично отрезал мужик, – Кай был вторым. Дольше всех под водой сидел вот этот…

– Земляной? – брови деда взлетели вверх, глаза округлились.

– Я тренировался, – заметил я негромко. Малоси услышал, окружающие тоже.

Но с берега уже орал Ситу.

– Этого не может быть! Не бывает такого, чтоб какой-то земляной червь смог обойти моего сына. Я его лично тренировал!

– Но ты сам видел, – вступился за меня вождь.

– Это говорит лишь об одном, – не унимался Ситу, – этому человеку помогают духи… Я утверждаю, – тон превратился в обвинительно-торжественный, – что в этого человека вселился злой дух! Только этим может объясняться то, что какой-то пацан столько дней один прожил в лесу и смог уйти от наших воинов. Такое не по силам человеку! Только злому духу! А теперь он еще и столько времени смог обходиться без воздуха!

– Это серьезное обвинение, – кивнул вождь, посмотрел на шамана, – что скажешь, говорящий с духами?

– Приведите его ко мне, – требовательно повелел шаман.

Не успел я дернуться, как Малоси ухватил меня за плечо, в воду тут же вошли пара воинов.

По сердцу резанула тревога, на рефлексах осмотрелся, запечатлевая в мозгу картинку – расположение лодок, воинов, вообще всех, кто представлял для меня угрозу. Бежать? Пульс в миг подскочил до «рабочего», готовя тело к активным действиям, детали приобрели дополнительную резкость – результат выброса адреналина…

Ну уж не-е-ет! Чем это кончилось в прошлые разы я помнил – всякий раз побег лишь усугублял ситуацию. Да и сбежать вряд ли получиться – слишком много открытой воды, а от местной легкой пироги даже в ластах не уплыть.

Меня вывели на берег, за руки не держали, но воины, я чувствовал, были как пружины на взводе.

Шаман шагнул ко мне. На островке прекратились все разговоры, в который уже раз повисла гнетущая тишина.

Рефлексы настойчиво требовали действия. У воина справа очень удобно висит нож на поясе. Левый избыточно напряжен, это тоже можно использовать. Посох, которым шаман любил «лечить» одержимых оружие инерционное и длинное, требует дистанции…

Шаман, опираясь на свой посох подошел почти вплотную, нависнув надо мной как сушеное дерево. Наклонился… и принялся обнюхивать меня как собака!

Вообще-то, я во всякое потустороннее не верю… Вернее – не верил, ранее. На себя надо надеяться, и на тех, кто с тобой в связке, а не на какие-то высшие силы. Но тут… Я сглотнул набежавшую слюну. По спине прокатился холодок… Впрочем это мог и ветер сушить мокрую кожу.

Лицо шамана замерло, в считанных сантиметрах от моего, глаза уставились в глаза.

«Ну чё те надо, старый?» ответил я мысленным вызовом, хоть сердечко и частило.

«Не старее тебя!»

Что?! Я вздрогнул. Это … Это ты? Уставился я удивленно в глаза шамана. Да не… Бред!

Старик, не дрогнув ни одним лицевым мускулом выпрямился.

– Я не чувствую в нем зла! – заявил он авторитетно.

Ситу попытался еще что-то вякать, но это было уже пустое сотрясание воздуха.

«Почему ты мне помогаешь?» – мысленно уставился я на шамана.

Ноль эмоций. Может я сам себе чего-то напридумывал?

– Я могу уже продолжать? – издевательски прохрипел Наставник. Ему явно не нравилось происходящее. – Или нам уже не нужны новые люди глубин?

– Прости, старый друг, – повернулся к нему шаман, – конечно племени нужны новые ловцы жемчуга. Мы закончили, исполни должное.

***
Следующим раундом шло так сказать «динамическое апноэ», или в просторечии моего прежнего мира «динамика» - проныр на задержке дыхания. С того же места, с глубины по пояс надо было пронырнуть в длину. Дистанцию обозначили лодкой, вставшей на якоре метрах в сорока от выстроенных в одну линию испытуемых.

Грузы бросили прям там же, в воде, как бы обозначая линию старта. Мой камень притащил малыш Хэч.

– Держи! Ты оставил.

– Спасибо, дружище Хэч, – от чистого сердца поблагодарил я паренька, радостно улыбнувшегося, услышавшего свое имя, – кстати, я Хеху… Хотя ты можешь меня звать Скат.

– Разве у крыс есть имена? – ухмыльнулся оказавшийся рядом один из приятелей Кая. Вот чёрт, так и не запомнил их имена.

Я не отреагировал.

– А я – Алеки! – тут же представился любитель почесать языком, оказавшийся рядом.

– Хеми, – коротко кивнул еще один парень.

– Зачем мне знать ваши имена, надводные? – ту же свысока бросил еще один Каевский прихлебатель.

– Как зачем? – удивился Хэч. – Ведь скоро нам предстоит вместе добывать со дна жемчуг для племени!

– Чего? – деланно удивился первый, и расхохотался. – Не льсти себе, малёк, таким как ты, никогда не стать ныряльщиками!

Вот ты скунс! А Хэч вздрогнул как от удара.

Когда отходили от валуна, освободив руки, я придержал малыша за плечо.

– Послушай, Хэч, – паренёк обернулся. – Не давай им вывести себя из равновесия. Чем сильнее ты злишься, тем быстрее у тебя … – блин, как сказать-то, чтоб он понял? – Тем сильнее тебе хочется дышать, понимаешь? – Хэч кивнул, но по глазам вижу – вот-вот расплачется. Блин, что делать? – Послушай меня, парень, – мне почему-то очень захотелось чтоб этот мелкий назло всему прошел Испытание. – Ты уже показал, что лучше многих. Как минимум лучше пятерых, кто уже отсеялся. И в последнем испытании, ты был не первым, кто поднялся из воды… – тут я, конечно, гадал, я не следил за окружением, но судя по изменившемуся лицу паренька видимо так и было. Слёзы, так и не побежав из глаз просохли.

– Я справлюсь! – убежденно кивнул он. – Я стану человеком глубин!

– Вот и молодец, – подбодрил я парня, и вместе мы двинулись ушедшим вперед остальным претендентам.



Нырялка в длину прошла … как-то скучно. Уточнив у Малоси, что вопрос не в скорости прохождения, надо просто доплыть до лодки, я предпочёл отпустить рванувших вперед испытуемых. Заодно и мелкого придержал.

– Не спеши. Зачем толкаться и мешать друг другу? Пусть плывут.

Пронырнул без каких-то проблем: гребок руками, следом ноги с одновременным выносом рук вперед, и длинное-длинное скольжение, пока, судя по бегущему перед лицом песчаному дну инерция не закончится. Направление контролировал каждый третий гребок, чуть приподнимая голову. В общем – всё штатно.

Под конец, правда, некто… впрочем понятно кто, попытался зарядить мне с ноги, когда я подплывал к строю уже доплывших.

Ну спасибо, дорогой! Пинаться в воде, такое себе занятия, а я, перехватив ногу вытянутыми вперед руками, протолкнул себя за спины стоящих. От рывка любитель помахать ногами ушел под воду.

– А ну не драться! – первое, что я услышал, вынырнув.

Рядом, в небольшой пироге стоял еще один ныряльщик – паренек не сильно-то нас и старше, но уже с характерными татушками.

– Да ладно, Фету, – донесся веселый голос, – это мы по-дружески.

– Я всё расскажу твоему отцу, Кай, – не приняв тона ответил ныряльщик.



Происходившее всё больше и больше напрягало. Что-то слишком гладко всё идет. Ну не может такого быть! Я с самого попаданства словно на войне – из-за каждого куста жду выстрела, в каждом встречном – врага. Меня ловили, меня пытались убить… И вот, когда казалось надежды больше нет, я … Да я словно на школьные «Весёлые старты» попал!

Да, мои «друзья» пытаются меня достать, но… Как? Притопить на мелководье? Пнуть в лицо, когда я подплываю? Вы это серьёзно?!



По традиции мы пронырнули еще четыре раза – назад, к берегу, снова к лодке, к берегу, к лодке. Попутно потеряли четверых пацанов и двух девчонок. В результате осталось четырнадцать человек со мной. Кстати, Хэч и болтун Алеки вошли в число прошедших.

Заключительным стал проныр, так сказать на открытую дальность – сколько проплывёшь. Видимо я слишком загнался, ожидая каких-нибудь каверз буквально от всех окружающих, поэтому, как результат в финальном проныре уступил не только Каю, но и всем его приятелям. Так же меня обошли и обе девчонки – Айха и Руйха, и даже Алеки!

Но, всё равно, к нам, собравшимся на урезе воды шагнул торжествующий Наставник.

– Поздравляю вас, мои новые Ученики! Вы теперь новая надежда племени!

Я, непонимающе уставился на улыбающегося во всю щербатую пасть деда. В смысле ученики?

– Сейчас каждому, из прошедших Испытание, – продолжал заливаться хриплым соловьем Наставник, – сделают отметку Ученика глубин. Затем вы можете отправляться домой, провести время с родными, а завтра с утра я жду моих новых Учеников здесь. Вам предстоит долгое, и тяжёлое обучение.

На валуне один из помощников деда раскладывал какие-то принадлежности.

Ну что, Скат? Постучалась в сознание надежда. Всё? Можно выдохнуть? Я поймал совершенно счастливый взгляд Руйхи, ответил ей улыбкой. Надо бы подойти к девушке, вон как светится…

– Стой, Наставник! – раздвигая плечами столпившихся счастливых родителей, вперед вышел крупный молодой воин, но уже с пятью «трофеями» на ожерелье. – Неужели ты собираешься нанести отличительные знаки человека глубин и вот этому … выродку?

Его рука вытянулась аккурат в моем направлении, и я скорее почувствовал, чем увидел, как справа и слева от меня образуется пустота.

– Кто ты? – насупил кустистые седые брови дед. – Что ты имеешь против того, кто прошёл Испытание? И прошёл его не последним.

– Я Каури, – стукнул себя в грудь воин. – Этот червяк подло убил моего друга, и побратима Танэ! Не в честном поединке, а как трус, подкараулив его в засаде!

– И что ты требуешь? – нахмурился дед.

– Я требую его смерти!
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Блин, у Дема научился, на самом интересном месте бросать?
Да ладно тебе! Такого образцового клифф-хэнгера, как у Игоря (это когда ГГ с утёса прыгал) я не встречал пока.

И интересно - этому мордовороту разрешат с учеником Наставника драться?
Думаю - разрешат, для динамики ;)

И - интересно, что там дальше будет.

И нет - это не намёки. Это я прямо говорю "даёшь проду!" :yazyk:
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Может быть, но вряд ли. Перспективный ученик, а ныряльщики в дефиците. А сюжет может всяко повернуться. Как в том анекдоте про женитьбу :D . Если разрешат и гг этого бойца уложит, не обязательно насмерть, будет ещё перспективный боец, и заполучит ещё кучу врагов и немного друзей. Если воин уложит его, то или книга закончится, или душа(сознание) ещё куда перенесется. И так пару-тройку сюжетов, пока подходящие условия не найдет. Если запретят, будет затяжной конфликт с воинами, скрытый или(и)явный на фоне учёбы. Которая тоже будет не сахар. Плюс проблемы с соучениками, раскол на два(три) лагеря, скорее всего, и напряг с учителями, мало кто потерпит всезнайку, хотя, если учитель мудрый, то и сам поучится. К этому добавим запутанные отношения с шаманом, короче, Игоря я понимаю и сочувствую, он,наверняка, этих вариантов намного больше видит, а выбирать один...поневоле задумаешься...
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ну, почти концовка.
Финальную сцену допишу, там ничего особо важного.

Отдельно буду благодарен про все замечания, соображения. Беру себе неделю чтоб перетрясти сюжет, может что дописать в середине, может что по чётче обозначить (как например с замечанием, про численность воинов. Так-то я себе накидал что их - 35, но видимо ни где не фигурировало.)
Через неделю, во вторник начну выкладку на АТ, уже правленой версии

Глава 22.
– Никто на этом рифе не прольет ничьей крови! – насупился дед-Наставник.

– Так отправь его с рифа.

Кто сказал, не заметил, всё-таки несколько раундов меня задорого утомили. Хотелось есть, потом завалиться на что-нибудь мягкое, укрыться тёплым и всхрапнуть минут шестьсот, как шутили у нас в кубрике.

Дед крутанулся на голос

– Разве ты не знаешь, что жизнь даже потенциального ныряльщика священна? Поднять руку на того, что достает из-под воды слезы богини – табу. Ты заменишь его, Ману?

Но тут снова взял слово Каури.

– Ты говоришь о священной жизни, старик? – он криво усмехнулся. – А разве достоин подлый убийца касаться своими грязными руками застывших слез богини? Разве ты допустишь, чтоб бесчестный человек получил на грудь отличительный знак, что уважаем любым племенем?

Наставник слегка завис. Да, серьезные обвинения. Как не устал, а отдых придется отложить на потом.

– Скажи-ка мне, достойный Каури, – я поднял руку, привлекая к себе внимание. – Напомни мне, а то память подводит после пройденных испытаний. Может достойный воин Танэ бросил мне вызов? Может он хотел победить меня в честном поединке, а я подло убил его из-за угла? – народ прислушивался, шум и ропот притихли. Я повысил голос, – или это вы, доблестные воины, гнали меня как… – блин, чуть не ляпнул зайца. Какое-бы сравнение применить? Уставший мозг отказывался подсказывать, – как дичь, не дав даже слова сказать в свое оправдание. Может догнав меня твой Танэ бросил бы мне вызов? Может сошелся бы один на один, в честном поединке? Или вы как стая… – шакалов? Не, не пойдет. – Как стая крыс, гнали меня улюлюкая, воспользовавшись численным преимуществом. Может в этом ваше достоинство?

Судя по всему, воин не ждал, что я так обыграю его обвинение.

– Да кто ты такой, чтоб тебе бросать вызов как равному? – он скривился, но прежней, железобетонной уверенности в его голосе уже не было. – Только воин может рассчитывать на поединок с воином!

– Да? А подскажи-ка мне, воин, – я подчеркнул голосом это «воин», – кто может считаться воином?

– Чтоб стать человеком войны, мальчик, – сквозь толпу, словно крейсер сквозь рыбацкие лодки к нам продвигался Ата, – надо пройти испытание. Не такое, конечно, как здесь, – он покосился на Наставника, – но тоже, не батат собирать.

– И даже пройдя испытание, ты еще не станешь воином! – откуда-о сбоку вынырнул Ману. – Только взяв первую жизнь врага! И не какого-то … земляного или рыбака. А другого воина!

Я вздохнул. Кивнул.

– Ага, – покопался у себя на поясе. Достал сверток из пожухшего листочка. – Одного достаточно?

И протянул ухо, что я отрезал у того бедолаги с острова Жёлтой птицы.

Ата с подозрением вытянул руку, принял сверток. Развернул, поднес к глазам.

Потом перевел взгляд на Ману, протянул ухо ему.

Ману тоже покрутил в руках, даже понюхал, разве что на зуб не попробовал.

– Ухо воина, – кивнул «правая рука» с видом знатока, – и взято не с давно умершего, свежее срезали. – Ману взглянул на меня, спросил по-деловому, – где взял?

– Где взял, где взял? – устало передразнил я его. – Помните тех людей, с острова Жёлтой птицы?

Оба, Ману и Ата синхронно кивнули.

– А помните тот день, когда вы меня чуть не накрыли с той толстой дурой?

Я, конечно же имел в виду Кири. Новый кивок.

– По-хорошему, мне положен еще один трофей, наверняка вы нашли там одного, на копье насаженного.

– Да, – задумчиво подтвердил Ата, осматривая меня с ног до головы, словно заново увидев, – мы тогда нашли двоих убитых воинов. Но у обоих уши были на месте.

– Двоих? – удивился я. – Вот как…

– Да, – хмыкнул Ману, – еще одному проломили голову камнем. Эти жалкие обманщики, что бояться сойтись лицом к лицу, не успели забрать их тела.

– Значит не промахнулся, – хмыкнул я.

– Объясни, – потребовал Ата.

– Да чего объяснять то! Мне надо было навести вас на ложный след, то, что Кири стучит… рассказывает обо всём вам, я знал. Вот и потащил дурёху на закатный склон. – Вздохнул, – а там эти. Не останови их я, дурочка не смогла бы вам слить дезу…

– Ничего не понял, – качнул головой Ата.

– Парень говорит, что убил тех двоих воинов, – подсказал Ману своему боссу.

– А это откуда? – Ата показал глазами на ухо.

– Да… Погнался один за мной. Остальных я со следа стряхнул, а это привязался… как банный лист. – я уже перестал следить за речью. – Пришлось убить.

Не стал вдаваться в подробности.

– Ну так что, – я вновь нашел взглядом Каури, – имел я право на поединок? Или может я имел право на хитрость, раз вас было больше, и вы не дали мне даже шанса сойтись один на один?

Каури похоже совсем сдулся.

– У Танэ осталась семья! – проговорил он неуверенно, словно хватаясь за последний шанс. – Жена, две дочери и совсем недавно родившийся сын. Без него, они обречены на голод, а возможно и смерть…

– Так, стоп! – балаган, по правде говоря, начинал злить. – Хороши у вас порядки, семью погибшего товарища не можете поддержать! Ладно, как насчёт виры?

Ата расправил плечи, смерил меня снисходительным взглядом.

– Что у тебя есть, мальчик? Может предложишь … – новый оценивающий взгляд, – свою великолепную одежду?

– Ха-ха, – кивнул я, – смешно. Кажется, – я повысил голос, – Ситу, за мою поимку обещал целую большую жемчужину? Эй, Ситу, где ты там?

Теперь и отец глубин присоединился к высокому собранию.

– Да, – важно кивнул он, – я действительно обещал большую жемчужину тому… – он замялся, – кто доставит мне этого человека. Но раз ты сам пришёл…

– Минуточку, – перебил я Ситу. – Давай уточним. Надо было просто доставить меня, к тебе. Не голову, не труп?

Ситу помолчал немного.

– Живой, – презрительно процедил он, – ты мне был значительно интересней. До того, как прошел испытание.

– Так это отлично! – я аж хлопнул в ладоши. Типа я так рад, так рад… Хотя на душе – усталость и опустошенность. – Вот он я, явился до того, как пройти испытание. Прямо к тебе.

– И что? – не понял Ситу.

– Жемчужину гони.

– Что?!

– Ты обещал жемчужину тому, кто доставит меня к тебе? – и сам же ответил. – Обещал, ты сам это только что сказал. Я к тебе доставлен? – оглянулся по сторонам, как будто в поисках поддержки, – Доставлен. Чего тебе еще надо?

Некоторые, окружавшие нас, по большей части рыбаки, родители испытуемых, как прошедших, так и нет, непроизвольно закивали. Учись, Ситу. Я не только под водой людей резал, и корабли взрывал. Я еще и на авторынке торговал, шинами.

– И кому же я обязан отдать награду? – издевательски усмехнулся Ситу.

– Мне, – я развел руками. – Я же тебе доставил сам себя. Значит мне и положена награда. Только, – я поспешил заметить, – ты отдашь ее не мне. Ты отдашь ее семье Танэ. Надо же бедной женщине с детьми как-то жить.

Вот так. Попробуй теперь только не отдать. Все окружающие теперь будут винить тебя, Ситу.

Каури чуть ли не умоляюще ставился на Ману. Тот сначала пожал плечами, но потом чуть расплылся в улыбке.

– Танэ был не простой воин! Отец войны, – он повернул голову к Ата, и изобразил что-то типа кивка, – прочил со временем его на свое место. Одной жемчужины мало!

Блин… Я вздохнул.

– Послушайте. Вы же были у меня… – чуть не сказал «на базе», – в логове. Вы там всё прошерстили, кое-что даже по домам растащили, – тут же махнул рукой, – да хрен с ней, с мебелью, еще сделаю. Но у меня были две, правда маленькие, жемчужинки. Черные. Потом, когда вы ушли, жемчужин в тайнике я не нашёл… Вывод? – а вновь осмотрелся по сторонам. – Вы их у меня украли. Две чёрные пойдут за одну?

– Две чёрные пойдут за две большие белые! – немедленно заявил Наставник, – Но откуда ты их взял?

– Там, где ты скрывался, не было никаких жемчужин! – громом прогремел голос Ата

– Ты трус, убийца и лжец! – присоединился к нему Ситу. – Откуда мог земляной червяк взять жемчуг? Ты украл его, либо врешь, пытаясь трусливо избежать участи.

– Мне кому первому отвечать? – в пространство задал я риторический вопрос. Повернулся к Ата. – Я заявляю, они там были. До того, как вы нашли меня. А потом, когда я вернулся, тайник был пустой. Значит, их кто-то взял, и раз не отдал тебе… Делай выводы, отец войны.

Развернулся к Ситу.

– Я не вру. Мне надо было есть, вот я и начал доставать…

– Не слова больше! – перекрыл меня своим криком Наставник. – Замолчи!

Я опешил. Вот как? Ну… ладно. Типа то, что жемчуг в раковинах, это тайна? Хм…

– Что бы поднять жемчуг, надо нырнуть не меньше чем на двадцать локтей, – вколачивая слова как гвозди в доску набычился на меня Ситу. – Ты лжёшь червяк! Человек, не знакомый с тайнами нашего искусства не способен нырнуть так глубоко!

– Да чего там нырять-то? – я, если честно устал, и хотелось поскорее покончить со всем. – Может давай нырну, и убедишься, что могу?

Наставник и Ситу приглянулись.

– А давай! – подозрительно легко согласился отец глубин.

А вот Наставник уставился на меня каким-то … странным взором. Словно я, как какой-нибудь выскочка только что оскорбил дело всей его жизни.

– Только не здесь, – добавил тут же Ситу, – не там, где вы проходили испытание. Здесь же мелко, – весело воскликнул он, разведя руками. – Там, – показал он в сторону лагуны. – Достань что-нибудь со дна, и я признаю… – он на секунду задумался. – Я признаю, что ты действительно мог иметь те жемчужины, о которых говоришь. Я признаю, что ты достоин ученика глубин. И я перестану тебя преследовать!

И чего? Я прикинул. Да не, не может в лагуне быть запредельно глубоко. Это, во-первых. Во-вторых… Чёрт! Это же сразу решить все проблемы! Я ныряю, чуть ли не преследуемым изгоем, которому всё еще грозит смерть, и всплываю членом общества!

Враз пересохло горло. Неужели? Вот так, просто?

– Давай! – выкрикнул я поспешно, словно боясь, что Ситу передумает.

– Давай, – подтвердил он. – Условие. Ты ныряешь с лодки. Так, чтоб внизу была подходящая глубина. И достаешь что-нибудь со дна. И я снимаю с тебя все обвинения и претензии!

– По рукам, – кивнул я.



– Здесь. – Ситу оценил расстояние до берега, затем опустил лицо в воду, некоторое время во что-то вглядывался. И выпрямившись повторил. – Вот здесь ныряй.

Лодка покачивалась метрах в пятидесяти от берега. Дно было различимо плохо, солнце уже перевалило зенит, и риф, на котором проходило Испытание, начал отбрасывать тень.

В лодке, кроме меня и Ситу были еще Ману, Наставник, и шаман. Гребли Ману и Каури, которого взяли в лодку для этих целей. Хреновый расклад, мелькнуло в голове, но потом постарался выкинуть из головы нехорошие мысли – совсем недалеко, на берегу было дофига свидетелей.

Шаман поглядывал тревожно, но молчал. Наставник… Тот явно что-то подозревал. И смотрел … Да как на готового покойника он смотрел!

Не, ну понимаю, без подготовки, метров на пятнадцать-двадцать нырнуть… Но я ведь не тот «земляной» парнишка, что даже к солёной воде приблизиться боялся. Не ссы, Наставник!

Я продышался, перекинул тело через борт. Опустил лицо в воду… Дно, хоть и в тени, но видно. Глубина… Плохо видно, но не сказать чтоб запредельная, я у себя под пляжем и поглубже нырял. Уж «черные мидии» точно глубже.

Еще пять глубоких вдохов-выдохов, и отпустив борт я перевернулся ногами вверх.

Гребок, другой, третий… Эх, нет у меня ласт. Надо было сказать, что я нырял в ластах… Поздно. Устал, понервничал, вот и начинаю ошибаться.

Тут всё-таки глубоко! Метров двадцать пять, не меньше… Может даже больше. И подниматься на руках-ногах… Эх.

Кстати… Тревожная мысль всё-таки засвербела в мозгу. А чем я собираюсь отрывать что-нибудь от дна? Сквозь воду я уже видел бугрящееся кораллами дно, шныряющих меж наростами разноцветных рыбех, шевелящих щупальцами актиний. И что я должен поднять?

Я же не буду хватать актиний! Я пока еще в своем уме. Получить хорошую дозу от стрекательных щупалец на глубине последнее, что нужно мне в этой жизни… Рыбу, даже при том, что ее здесь о-очень много, я руками не схвачу. А что еще поднимать? Песок, что виден меж кораллами. Как? В чём? Какой-нибудь камешек? Их тут просто нет…

Но мне позарез нужно хоть что-то! Я ведь не могу вынырнуть с пустыми руками…

Прямо под собой я заметил большую коралловую глыбу, нависающую над остальным дном. Что-то давно забытое шевельнулось в мозгу. Ну нафиг, под такими могут какие-нибудь засадные хищники таиться, поджидающие такого вкусного меня… Я изменил траекторию погружения, стараясь уйти подальше в сторону.

С пятнадцати метров, если считать по продувкам, я перестал грести и используя отрицательную плавучесть опустился на дно. Ну вот что здесь брать?! Россыпь колючих морских ежей, разноцветные губки. Совать руки к ежу? А потом извлекать иглу из ладони? Удовольствие для мазохиста.

Под наростом поменьше, чем замеченная глыба взгляд выхватил таящуюся в норе чью-то приплюснутую голову. Мурена? Вполне может быть. Я, конечно, не ее добыча, но если испугать – может и атаковать. А зубки у нее – порвет знатно, по-хорошему шить надо будет. Держусь подальше.

Краем сознания я чуть-ли не физически чувствовал, как стремительно падает уровень кислорода в альвеолах. Да, на глубине гипоксию терпеть куда легче, и в этом основная опасность. Можно легко проскочить тот барьер, за которым тебе просто не хватит воздуха на всплытие. Тем более без ласт это потребует больших усилий, соответственно – кислорода. Но давать заднюю уже поздно. Мне просто край, как необходимо поднять что-нибудь наверх. После этого бояться за свою жизнь я, конечно, не перестану, но и откровенной гадости можно не ждать. Подстроить что-нибудь – запросто могут, а вот убить открыто – нет.

Попытался кулаком отломать кусок коралла. Только кулак отбил и расцарапался. Чёрт! Оторвать губку? Дернул раз-другой… Нечем.

Легкие ударило контракцией. Твою мать! Надо всплывать, сейчас же… Но я не могу, не могу-у-у! … подниматься с пустыми руками!!!

Шевельнулась тревога. Этого мне еще не хватало! Просто не думать. Взгляд перебирал объекты, отметая один за другим. Где-то внутри уже «мигала красная лампочка» - «Немедленное всплытие!»

Да я лучше тут сдохну, чем уступлю этому гаду!!!

Наконец я кое-что заметил - морская звезда! Маленький морской хищник, не больше пяти сантиметров в диаметре, не торопясь пробирающаяся через небольшой песчаный участок. Ура! Ты то мне и нужна!

Вот только хватать ее голыми руками? Нет! Эта малютка вполне может быть ядовитой. Стоит лишь уколоться, об покрывающие ее тело иголки, и всё, закончится история одного морского дьявола.

Не раздумывая, ибо некогда, я отодрал от своих «трусов» несколько полосок размочаленных волокон. Слава богу, «трусы» уже давно на помойку просятся, лоскутки оторвались без проблем. И этими волокнами аккуратно обернул звездочку.

Вот теперь можно и на воздух! Оттолкнувшись от коралла, я устремился вверх.

Сосущее чувство в легких всё усиливалось, контракции пошли одна за другой, а я греб и греб на верх. Гребок руками, экономно, не разбрасывая руки по сторонам, как это делают новички. Ладони словно перевернутую вазу рисуют – захват воды, почувствовать в руках будто шарик, довести до груди и от груди толчок вниз, вдоль тела. Большим пальцем правой руки я поджал узелок с добычей. Лишь бы не упустить!

Ноги работали почти не переставая, в зоне отрицательной плавучести на инерцию рассчитывать не приходится. Гребок руками – гребок ногами, и тут же новый гребок руками.

Только бы подняться до десяти метров, там соленая водичка сама выносить начнет. Все признаки гипоксии налицо – дергающиеся в безуспешной попытке вдохнуть лёгкие, железистый вкус, отдающий куда-то в затылок. Пальцев ног коснулось онемение.

Эх, был бы я в гидрокостюме! Тогда сбросив грузовой пояс, можно согнуть ноги в коленях, и отдаться на волю выталкивающей силы. Согнутые ноги на поверхности развернут меня лицом вверх, и тогда, даже потеряв сознание я вдохну воздух, а не воду. Но увы…

Вперед не смотрел, чтоб не напрягать шею, поэтому жгучая боль в правой руке, пробившая уже начинающее мутнеть сознание оказалась неожиданностью. Твою мать! И тут же обожгло левый бок! Непроизвольный всплеск адреналина, так не нужный сейчас. Я огляделся по сторонам.

Мама дорогая! Да я же прошиваю скопление медуз!

Голова тут же поднялась, и я еле-еле увернулся еще от одной, здоровенной, чуть не влетев в нее лицом. Потом, почувствовав, как начинает неметь правая рука перехватил сверток с добычей левой. Гребок.

Напоследок обожгло стопу, но тоже не сильно. Задрав голову, я как завороженный уставился в приближающийся борт лодки. Мир сузился до размеров этого небольшого куска коры. Не было ничего – ни медуз, что еще продолжали висеть тут и там белесыми зонтиками, ни лиц склонившихся с борта людей. Только борт, как темное пятно в затухающем сознании, и поверхность воды, отсекающая меня от глотка воздуха. И моя рука, вытянутая в попытке поскорее дотянуться. Одна.

Я уже не осознавал, как вцепился в борт, как подтянулся на руке и буквально выдернув голову из воды сделал вдох. Сознание на секунду всё-таки отключилось.

Но лишь на секунду, ибо, придя в себя я почувствовал, как чьи-то руки удерживают меня за плечи, не давая вновь соскользнуть в волны.

Наставник и шаман, два старых пня.

На губах шамана играла улыбка, будто он в лотерею выиграл. Не меньше, чем «Волгу».

Взгляд Наставника… Удивление, смешанное с неверием. Что, дед, что-то невозможное увидел? Сошествие инопланетян? Заговорившую рыбу?

А над стариками, выпрямившись во весь рост, со скрещёнными на груди руками стоял Ситу. Странно. Ни ярости, ни злобы или обиды. Сухой, ничего не выражающий, не мигающий взгляд.

Я спохватился, заозирался.

– Где? Вы видели? Я же поднял…

Ситу наклонился, что-то подобрал со дна лодки. Повертел в руках сверточек с маленькой морской звездочкой … и выбросил ее в воду!

– Видели, – дернув щекой обронил Ситу. – Поднял. Я подтверждаю.

И отвернулся.

Старики помогли мне влезть в лодку.

***
Правая рука шлепает по воде. Она еще плохо слушается, и ее приходится просто бросать, сделав гребок. На предплечье наверняка останется шрам, сейчас там багровый рубец – след от ожога медузы. Бок и нога пострадали меньше и почти не болят.

А еще сильно горят новые татушки – по одной косой черте от того места, где косточки образуют ключичную впадину, и сантиметров по пять, в направлении сосков.

Способ нанесения заставил меня содрогнуться – сначала надрезали кожу небольшим костяным ножичком. Больше всего мне он напомнил зуб акулы, со сколотым для остроты краем. А потом втирали в кровоточащие бороздки растительный краситель, смешанный с золой. Да тут половина, от заражения крови завтра откинется! Но судя по виду окружающих, такой способ никого не удивил.

– Представляешь, Хеху, мы стали людьми глубины! Вот бабушка обрадуется. Еще никто из моих предков не был ныряльщиком, а я – стал!

Глазенки малыша сияли от счастья.

– Ты сначала обучение пройди, – снисходительно бросил один из друзей Кая. – Да получи вторую такую. Вот тогда только, ты станешь настоящим человеком глубин!

– А если не пройду? – округлил испуганные глазёнки Хэч.

– У тебя и эти сдерут.

Хотел было подойти к Руйхе, поздравить, но рядом с ней неотлучно находился немолодой, немного скрюченный ныряльщик. Отец? Вроде девушка про отца говорила.

Зато боковым зрением поймал короткий, заинтересованный взгляд первой красавицы. Впрочем, когда повернул голову в ее сторону, Айха тут же стерла с лица интерес, и ответила таким холодным недоумением, типа: ты что за червяк? Но, похоже, эта игра взглядом не укрылась от влюбленного Ромео.

Уж не знаю, это, или прочая «личная неприязнь» подтолкнули Кая на очередную выходку.



Мы успели отгрести метров триста, может четыреста. Я, как обычно отпустил основную толпу вперед, чтоб не затолкали в каше, и отправился следом. Пришлось идти кролем, в локте правая рука сгибалась плохо, хорошо хоть плечо работало, позволяя проворачивать ее на гребок.

Все лодки – с родителями, с «первыми лицами» ушли сопровождать толпу. Как я заметил, плыли только Ученики, тех, кому не повезло, везли в лодках.

Тогда-то на меня и набросились, сразу четверо. Кто-то вцепился в пострадавшую руку, выламывая ее в суставе. Двое вцепились в ноги, и стали тянуть вниз. Наверно среди этих двоих был и Кай, так как четвертый его приятель обеими руками стал вдавливать мою голову в воду.

Вот этому и не повезло, первым из их четверки. Вместо того, чтоб пускать пузыри, пытаться позвать на помощь, вырываться, короче – всячески расходовать воздух, я подловил момент, когда его тушка заняла наиболее выгодное положение, относительно меня, и влепил ему хороший апперкот с левой. Что называется: «под дых». И тут же второй, в печень. Теперь уже просто потому, что так удачно подставился.

Руки с головы тут же исчезли.

Воздух, это самое необходимое, когда ты в воде. Не иметь возможности сделать нормальный вдох, когда до ближайшего берега с полкилометра – это неприятно. Мысль, что после такого удара можно и не доплыть, отрезвляет любую горячую голову.

Мы успели погрузиться достаточно, метр над нами был точно, когда я занялся тем, кто выкручивал мне правую руку.

Набедренная повязка слабая защита яиц. Вернее – совсем не защита. Бить не стал, есть движение покороче, и более экономичное, с точки зрения расхода воздуха. Я просто протянул левую, и сжал в кулак бубенцы противника.

Ну уж простите, я, вообще-то не из тех, кто хватает мужиков за причинные места, но сейчас не до сантиментов, или гомофобии. Зато бедолага тут же выпустил мою многострадальную руку, и опрометью бросился на воздух.

Минус два.

Время заняться любителями цепляться за ноги. Я сложился в поясе. Двое пацанов, вцепившихся мне в голени, прижимали их к груди, а сами выпучились на меня. Потянулся к Каю, но тот отпустил мою ногу и порскнул на поверхность. Его приятель повторил маневр.

Я тоже всплыл.

На поверхности один из нападавших судорожно пытался вдохнуть, из последних сил удерживая голову над водой. Второй хапал воздух, и тут же пропадал – так его скрючило. А двое других набросились вновь.

Всё-таки силы были не равные. Я один, с бессильно обвисшей рукой, против двоих, не пострадавших…

– А ну прекратили! – раздался почти над головой грозный окрик.

– Не мешай! – яростно выкрикнул Кай, и вдруг словно с разбегу в стену врезался – дернулся, обернулся… – Но … папа…

Над нами возвышался Ситу, во весь рост стоя в раскачивающейся на хорошем волнении лёгкой лодочке.

– Я сказал прекратили! – не терпящим возражений тоном повторил отец глубин. – Кто решит не внять мне… Пусть идет рыбу ловить, или … – губы скривило презрительной усмешкой, – в земле ковыряться. – Добавил, кривясь, – сегодня в касте земли освободилось место.

Драка в воде, как по волшебству прекратилась. Двоих, того кому я пробил «под дых» и второго, болезненно сжимающего коленки подняли в лодку. Ситу протянул руку и мне.

– Ну, – сказал выжидательно. – В лодку. Ученик глубин.

– Спасибо, – бросил я как можно независимее, – но вождь племени сказал, что на обратном пути места в лодке для меня не будет!

– Я вижу, у тебя одна рука не работает, – Ситу говорил словно сквозь силу сохраняя равнодушие.

– Можно подумать, я и с одной не доплыву, – не меняя тона ответил я. Потом добавил, чуть тише, – Но всё равно, спасибо.

– За предложение?

– За то, что отозвал этих придурков, – я презрительно взглянул на скорчившихся в лодке пацанов. На тех двоих, что остался в воде. – Не придется их убивать… Ведь племени нужны ныряльщики?

И развернувшись в сторону рифа я продолжил плаванье. Фигня какая! Плаванье кролем, одной рукой – мое любимое упражнение! Еще Катясемённа задалбывала им в свое время, можно подумать я каких-то полкилометра не одолею!

Глава 23
От мысли: «а может напрямки в деревню?» пришлось отказаться. Когда наконец догрёб до рифа, откуда можно было пешком вернуться на «большую землю», ноги уже не держали. Я, шатаясь выбрался из воды и плюхнулся на задницу, бездумно уставился вдаль.

Все лодки, сопровождавшие плывших Учеников, разворачивались, держа курс на деревню. Некоторых счастливчиков взяли в лодки. Забрали и Кая с последним его приспешником, Айху увез отец, кто увез Руйху, не заметил. Может тоже отец?

Ножками в деревню отправились я, болтушка Алеки, малыш Хэч, и парень, что уже представлялся, когда мы только собирались переходить к пронырам. Оказалась с нами и девушка, единственная, кроме Айхи и Руйхи прошедшая испытание. Две другие провалились.

– Давайте познакомимся! – несмотря на усталость Алеки похоже не потерял способности молотить языком. – Нам ведь предстоит вместе учиться! И потом… возможно…

– Зачем, Алеки? – удивился третий парень. Он, в отличие от Алеки был немногословен. – Мы выросли в соседних домах, и Телу́а я с детства знаю.

Точно! Устало шевельнулись извилины, они же все из одной деревни!

– Ну и что? – пожал плечами неунывающий Алеки. – Мы знали друг друга как кто? Как люди касты сетей? И тем более, мы тут не все знакомы.

Взгляды скрестились на мне.

– Я Хэч! – радостно заулыбался малыш.

– Я помню, Хэч, – кивнул я парнишке, от чего его улыбка стала еще шире, – а ты, Алеки. – показал утвердительно на болтуна. – А ты… Хеми… кажется. Извини, если напутал, устал сильно.

– Да, ты прав. Я – Хеми.

– А вот как зовут тебя, – посмотрел я на девушку, – извини, не знаю… Хотя могу догадаться. Ты, Телу́а?

– Да, – немного смущенно подтвердила она.

Непроизвольно я задержал взгляд. Ну… девушка, как девушка. Не представительница касты земли, конечно, но даже до Руйхи далеко. Невысокая, худенькая. Маленькая грудь скрыта платьем из растительных волокон – рыбацкие женщины не сильно отличались по одежде от представительниц моей прежней касты. Бедра почти не выделяются. Личико миловидное, но ничего особенного.

– А ты Хеху? – не спросил, а скорее уточнил Хеми.

– Да, меня так звали… Раньше. – кивнул я. – Но я предпочитаю, когда меня зовут Скат.

***
В деревне явно готовились к празднеству. На пляж, что рядом с деревней вытащили циновки, посередине будущего застолья начали складывать дрова. Ого, у нас еще и костер будет! Лучше б дали пожрать, прямо сейчас. С утра ни крошки. Тяжкий день выдался.

И он, похоже не закончился

– А ну стой, червяк! – прямо на меня сверкая белками вытаращенных глаз бежал Каналоа, тот самый «рядовой-безухий». При этом он размахивал даже не дубиной, скорее наскоро выломанной палицей, кое-как очищенной от веток.

Я на автомате проследил его путь. И конечно же, на краю пляжа, у ближайших пальм уткнулся взглядом в довольного Кая. Эх, вот ты никак не уймёшься!

– Стой крыса! – воина переполняла злоба и радость. – Не беги, и ты умрёшь быстро!

Я успел оттолкнуть подальше шедшего со мной бок о бок Хэча, поднырнул под занесенную с дубиной руку, на проходе подставил подножку. Каналоа ожидаемо растянулся на песке, уронив дубинку.

Внезапно, словно чёртики из коробочки откуда-то возникла пара воинов, парня тут же скрутили.

– Каналоа! – рык Ата резанул по ушам. Отец войны в сопровождении еще двоих-троих бойцов не торопясь подходил к месту происшествия. Позади виднелась любопытствующая мордочка Айхи. – Тебя изгнали из людей войны! Как ты посмел взять в руки оружие?

– Отец войны! – удерживаемый за руки бывший воин с безумно-радостной улыбкой уставился на Ата. – Я смог! Я поймал его! Ты видишь? Смог! А-ха-ха-ха! Я снова стану воином, – заорал он задрав голову, словно обращаясь к небу.

О-о-о-о, братан, а с головой то у тебя проблемы…

Мой организм несмотря на пережитое за сегодня несмотря на то, что желудок уже не намекал, а просто требовал еды, несмотря на усталость всё же успел «перекинуть тумблер» в положение «алярм», готовясь к схватке. Способность по щелчку пальцев переходить в боеготовность из любых состояний вколачивали так долго и старательно, что похоже она стала частью моего «я». И теперь, успевший вспрыснуться в кровь адреналин требовал хоть какой-то реализации. Хотя бы в виде такого вот юмора.

Похоже Каналоа слишком много сил вложил в мою поимку, и на этой почве слегка «поехал крышей». Такое бывает, особенно на войне. Кстати… только сейчас я обратил внимание на большие ссадины у него на щеках. Да это же следы сведения татушек воина с лица! Интересно, чем оттирали, песком? Какой-нибудь пемзой?

– Каналоа, – продолжал бушевать Ата, – мало того, что ты показал себя никчёмным воином, ни способным ни на что, так ты еще осмелился поднять руку на Ученика глубин? Да будь ты после такого трижды сыном моей покойной сестры, я всё равно не буду спасать тебя от смерти!

– Но… Я… Я же поймал его… – уже не так напористо и уверенно повторил парень. Его взгляд с Ата перекинулся на меня, обежал всю тушку и замер на свежих, всё еще багровых и воспаленных рубцах под ключицами, в местах нанесенных татуировок.

– Но… Я… – повторил он растерянно.

Вдруг его лицо перекосило яростью, резко скрутившись он оттолкнул одного воина, затем вырвал из-за пояса другого нож, и бросился на меня.

Дальнейшее я видел, как в стробоскопе:

Вот Каналоа с выпученными глазами распластался в прыжке, вытянув руку с кинжалом. Воин на заднем плане, упустивший пленника, раззявивший рот.

Миг, я делаю шаг левой ногой в сторону с линии атаки.

Миг, я перехватываю вооруженную руку, а моя правая ступня влетает Каналоа в коленку.

Миг, моя левая рука бьет Каналоа в локоть, сгибая руку с ножом…

В следующий миг противник уже на коленях, с завернутой за спину правой рукой. Скручивая ему кисть забираю деревянный нож. Удерживая левой за вывернутую руку, правой приставляю нож к горлу противника.

Дальше «кино» запустили в нормальном режиме – кинувшийся было вдогонку за Каналоа воин затормозил в метре от нас. Второй спустя секунду присоединился, на всякий перехватив по удобнее дубинку.

– Отлично, мальчик, – передо мной вышел отец войны. Воины тут же уважительно попятились. – Убей его, и я гарантирую тебе место, среди моих людей. Нашему острову нужны хорошие воины… Может быть ты когда-нибудь сможешь даже занять мое место…

Мгновенная оценка ситуации: Ата передо мной, Ману сбоку, но тоже в поле зрения. Два бойца за спиной отца войны. Люди, удивленные, ошарашенные, начавшие окружать небольшой пятачок пляжа…

– Стать воином? Не, батя… В смысле, отец войны, – я устало усмехнулся. Выдохнул, словно проколотый шарик. – Вот… – убрал нож от горла неудачника, крутанул в пальцах, привыкая к балансу, и с короткого замаха вогнал его под ноги Ата. – И вот… – отпустив пленника, я пинком отправил бедолагу туда же.

– Я Ученик глубины, – ткнул пальцами в рубцы, на месте будущих татух, – там теперь мой дом.

Видел я, как у вас устроено: таже армейка – казарма, для молодых-неженатых, я начальник – ты дурак, и приказ старшего, как руководство по жизни. Хватит. Мне нужен пляж, шезлонг… Можно какую-нибудь девочку на коленки посадить. И стаканчик чего-нибудь…

– Я свое отвоевал…

Ата взглянул, с сомнением. Потом тряхнул головой, словно говоря: «да не, послышалось».

Но тут сбоку к Каналоа шагнул Ману.

Раз! За шею вскинул тело вверх.

Два! В руке мелькнул каменный нож…

Три!

– Это твоё, – Ману протянул мне отрезанное ухо.

– Что?! – я пытался осмыслить увиденное.

– Ты его победил. Почти что на поединке, – откуда-то нарисовался вождь, снова с громадным ожерельем, и шапкой с перьями. – Значит, его жизнь – теперь твоя.

– А… – я тряхнул головой, всё еще не придя в себя, – что мне с ним делать?

– Не знаю, – вождь пожал плечами, – что хочешь.

– Держи! – настойчиво повторил Ману, по-прежнему протягивая отрезанное ухо. – Это твой трофей. Кстати, – буквально проворчал себе под нос, – надо еще два отдать, раз твои.

– Спасибо, – ничего умнее сказать не получилось.

Я принял… хм, трофей.

– Только! – Ману поднял вверх палец, – носить трофеи на шее ты не имеешь права. Ты не воин!

– А…

– Твое дело, – кинул мне «правая рука» и отвернувшись, зашагал к разгорающемуся костру, вслед за уже ушедшим туда же Ата и вождем.

– И чего мне с тобой делать? – я посмотрел на сжавшегося на песке человечка, зажимавшего кровоточащий порез.

– Я расскажу.

Меня словно холодом обдало. Обернулся как от пинка. Шаман, собственной персоной. Стоит, опирается на посох, в полированном навершие которого пляшут, отражаясь язычки пламени. Смотрит пристально на меня.

– Ты подарил этому человеку жизнь несмотря на то, что победил в поединке. Теперь он твой. Вне каст, вне семьи. Твоя собственность.

– А-а-а…

– И вот еще … Скат. Приходи, когда найдешь время. Кажется мне, у нас есть что рассказать, друг дугу.

Почему-то у меня возникло чувство, что седой старик обращался сейчас не к маленькому мальчику, из касты земли.

***
Ярко пылал костер, разгоняя ночную тьму, освещая
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Супер!
Теперь будем на АТ чистовую читать! А там, мож, и вторая подоспеет...
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Ну отлично же!
И с динамикой всё хорошо.
Поддерживаю предыдущего оратора насчет публикации.

Ну и, на всякий случай - там в одной из глав шаман собирался ГГ присниться.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Итак друзья, книга дописана, в процессе выкладки на АТ (чистовая версия): https://author.today/work/231347
Выкладываю поглавно, по мере редактуры.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
В смысле том 2 том 3 и т д
Думаю что да. Том 2 точно. Потом наверно паузу на Орка очередного сделаю

Вторая книжка в работе, но пока идет подготовительный этап, ничего интересного: задать главных действующих, их мотивацию, и альт.фактор, определить конфликт, прописать набор ключевых точек... Потом можно и начинать потихоньку корябать текст
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
20230211_181914.jpg
20230211_182027.jpg
20230211_181702.jpg

Примитивный бамбуковый лук и примитивные бамбуковые стрелы. Буквально из первых попавшихся палок. Обмотка и тетива шпагат, наконечники кремний и бамбук. Кидает шагов на пятьдесят, стрелял без наконечника, просто палкой :D. Кремний хрупкий, кость не нашёл, а бамбук заточенный само то. И балансировать: насыпал песочку, заткнул, и всё.
 

Сверху Снизу