Пенсия для морского дьявола (на одном вдохе)

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Интересно, когда до Ската дойдёт, что это вовсе не заслуженная пенсия в молодом теле, а вторая, новая жизнь с практически чистого листа, ещё один шанс, где придётся все начинать по новой: зарабатывать на жизнь, нарабатывать авторитет и уважение, искать друзей и бороться с врагами, заводить семью...а пенсия здесь вообще не предусмотрена...
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Тогда придется переименовать книгу во "вторая жизнь", а таких названий сотни штук:)
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Интересно, когда до Ската дойдёт, что это вовсе не заслуженная пенсия в молодом теле, а вторая, новая жизнь с практически чистого листа, ещё один шанс, где придётся все начинать по новой: зарабатывать на жизнь, нарабатывать авторитет и уважение, искать друзей и бороться с врагами, заводить семью...а пенсия здесь вообще не предусмотрена...
Вопрос правильный. Но тут надо учитывать психологию.
Вот был молодой парень, что "по фану" пошёл в спецназ. Идут туда не за пенсиями, и не за льготами, а именно "себя показать" ну или "проверить". Но шли годы, служба не сахар, и думаю, ближе к дембелю мотивация сменилась, типа: "да, тяжело, но зато и награда будет выше" - пенсия, льготы и т.п. И вот когда это было так близко, Союз рухнул, и все планы - в пролёте.
А тут - второй шанс. И сейчас герой как танк не особо разбирая дороги прёт к цели.
Вопрос - что будет, когда достигнет. Ибо грубо сейчас ему +/-14 Предположим к 16-18 или даже 20 цель достигнута: дом, пассивный доход, семья. Живи и наслаждайся. Но если ты до этого всю жизнь и часть новой только и делал, что шёл к цели, то резко переключиться в режим пенсионера? Сомневаюсь.
Но говорить об этом стоит только тогда, когда цель вроде бы будет достигнута.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Третья и четвёртая
Глава 3
Я направился прямиком к домку Хеху в посёлке людей земли, благо дорогу не забыл. Тут, на острове вообще трудно заблудиться, если по сторонам света ориентироваться. Каналоа так же безмолвно и покорно топал позади, словно послушный питомец.

У меня же есть сестра! Хаэата! А я ведь, к стыду своему, за всё время, пока жил на Рифе ни разу про неё не вспомнил! Какая всё-таки я эгоистичная скотина! Как она там? Пожалуй, теперь у меня появилось время её навестить.



Странные ощущения одолевали, пока шёл меж небольших плетёных домиков-хижин, под крышами из охапок пальмовых листьев. Я ж впервые иду по посёлку вот так – не скрываясь! И от этого всё вокруг воспринималось несколько по-другому.

Я пересёк площадь у большого раскидистого дерева. Ага, именно тут меня первый раз по-настоящему «прижал» Ситу со своим братцем. Вон там, меня держали пред «высокими очами». А вон там, под деревом толпились местные мужики, во главе со старейшиной. Сейчас всё воспринималось, как произошедшее в прошлой жизни.

Ну вот и «отчий дом». Никаких тёплых чувств и ностальгии — это дом Хеху, не мой. А этот паренёк меня покинул. Вздохнул, скучаю я по нему, что ли?

– Подожди меня … – я оглянулся по сторонам, – да вон там, наверно.

Каналоа так же молча потащился в указанном направлении.



Из дверного проёма сочился дымок. Удивительно, но судя по шуму, который хочешь не хочешь производит любой человек, если, конечно, не сидит в засаде семейство Хеху было дома несмотря на то, что солнце еще не садилось.

Мелькнула мысль, что надо как-то вызвать Хаэату. Не попрусь же я внутрь? Вот вообще не хочется ни разу! Я уже даже собрался просто крикнуть, но тут сестрёнка сама появилась на улице, выметая мусор из дома импровизированной метлой из пучка веток.

– Привет! – окликнул я её негромко.

Хаэата вздрогнула, резко выпрямилась, секунду-другую всматривалась мне в лицо.

– Хеху? – недоверчиво проговорила сестра.

Еще секунду.

– Хеху! – и она, взвизгнув радостно чуть-ли не бросилась мне на шею.

Да, мои тренировки не прошли даром, и хоть на скудном пайке учеников набор массы тела почти не шёл, но всё равно – если бы раньше девушка тщедушного паренька просто снесла, то теперь она повисла у меня на шее, и я даже выстоял!

– Хеху, братик! Какими судьбами? Ты закончил обучение? Ты пришёл нас навестить?! – затараторила она.

– Не вас, а тебя, – улыбнулся я.

Не знаю почему – вот вроде для меня, как для Константина Мантина эта аборигенская девушка – какой-то посторонний человек, но на душе вдруг стало тепло.

– Ну рассказывай! … А нет, подожди! – и закричала внутрь, – Идите сюда! Хеху пришёл!

А, блин! Не успел ее остановить. Что мне до остальных? … Вон, высыпали, отметил про себя мрачно.

– Зачем пожаловал? – из дома показался хмурый Акахата

Я вздохнул. Ведь совершенно чужие мне люди!

– А тебе, какая разница? – безо всякого вызова ответил я.

Это не хамство. Это просто приобретённая привычка – если вот так, запросто, безо всяких «здрасте» отвечаешь на вопросы человека, значит признаёшь его право эти вопросы задавать. Тем более – таким тоном.

– Пока отец болеет, Акахата старший в семье! – нарисовался из-за плеча старшенького Эруэра.

– А что с отцом? – посмотрел я с вопросом на Хаэату.

Но сестра ответить не успела.

– Знаю я, зачем он пожаловал! – на улицу выскочила Фива, супружница Акахаты, змея высшей пробы, так и придушил бы гадину! – Выгнали его из рыбалюдов, выгнали! Вот и прибежал, как миленький обратно под родной кров!

– Ты врёшь! – выпалила в сторону Фивы Хаэата.

– А вот и не вру! – Фива упёрла руки в боки. – Я утром в деревне была, там сказывали, что какого-то земляного из Учеников выгнали. И кто это по-твоему? Кто из нашей касты такой дурной, что на Испытание попёрся?

– Это не правда! – в сердцах топнула ногой сестра.

– А вот и правда! – тут же ответил средненький. – Ты на знаки его посмотри! Если бы его взяли в касту, у него сейчас было бы по две черты. А у него одна! Это значит, что он всё еще Ученик! Но ведь всем известно, что Ученик просто так с рифа Учеников уйти не может! Значит его – выгнали!

– Это правда? – тут подхватил эстафету Акахата, ещё сильнее хмуря брови.

Ребята, вы чего, репетировали? Вон как слажено по ролям отыгрываете. Мои аплодисменты!

– Правда сестрёнка, – я обнял Хаэату за плечи, потом погладил ее по волосам. – Но ты не расстраивайся, я теперь буду рыбу добывать, у меня уже и договорённость в касте сетей есть.

Хаэата всхлипнула.

А Акахата неожиданно хмыкнул:

– Ну и хорошо!

Я в первое мгновенье даже опешил. Что? «Крокодил сказал доброе слово?[1]». Но в следующую секунду всё встало на свои места.


– Погулял, пошлялся и будет. А то дома рабочие руки нужны, а он незнамо где ошивается! Так, – старший брат принял деловитый вид, – сейчас иди на делянку, нам с Эруэра из-за отца не до того было. Надо сорняки выполоть, воды натаскать, с позавчера не поливали... – Он прервался, посмотрел сквозь кроны в сторону солнца. – Ладно, большего ты за сегодня сделать не успеешь, остальное я завтра тебе скажу. А потом приходи, Фива тебе поесть оставит…

– Не буду я кормить этого беспутного! – с вызовом заявила Фива.

И тут же получила оплеуху! Не сильную, но всё же!

– А ну цыц, женщина! – Акахата скорчил недовольное лицо. – Не забывайся!

Меня чуть смех не разобрал! Что?! Меня тут словно «молодого» припрягают? Ребят, вы не офигели?

– Так, подождите, – усмехаясь, я поднял руки, словно говоря: «стоп!», – братец, ты ничего не попутал? Я тебе что, бесплатная рабочая сила?

– Ты – часть этой семьи! – сурово проговорил Акахата, – а я, её глава! И ты обязан слушаться старшего в семье.

– Старший в семье отец! – выпалила Хаэата.

– Отец болеет, – обрезал старший брат, – так что сейчас я главный!

– Да что мы с ним разговариваем! – вновь вмешался Эруэра. – Вздуть его как следует, совсем по-другому запоёт!

И он откуда-то вытащил дрын, длинной в свой рост, и ухмыляясь подкинув его в руке шагнул вперед. Акахата взглянул на среднего брата, и тоже набычился.

Ребят, вы серьёзно? Видимо отсутствие в моих руках оружия, и то, что их двое вселило в братьев уверенность. Опять же, я помню, как тогда Тайпен, всё не мог поверить, что на моих руках столько крови. Ну да, внешний вид у меня до сих пор вызывает сомнения, хоть уже сколько занимаюсь. А на братьев еще и прошлый опыт влияет, когда Хеху был робким и слабым. Вот только Хеху больше нет. Есть Скат.

– Ха-ха-ха! – весело рассмеялся я, подняв взгляд к небу. – Какие же вы… болваны!

А потом не торопясь вытащил из-за спины кинжал.

Тот самый кинжал, что я выхватил из-за пояса старшего на лодке воинов с острова Двурогой горы, и сумел не утопить в заварушке. Сразу-то я не разглядел, но после – заценил. А ножичек-то зачётный! Пожалуй лучшее, что я видел до сих пор в этом мире.

Сам кинжал был из обычного каменного дерева. Ну может в чём-нибудь вымоченный, ибо по твёрдости он превосходил то, что попадалось мне в руки до этого. Клинок не длинный, сантиметров пятнадцать, рукоять еще около десяти. Между рукоятью и клинком упор – гардой назвать сложно, но от соскальзывания кисть предохраняет. Но главное, по режущей кромке обоих лезвий у него шли бронзовые вставки.

Я не знаю, как мастер это сделал – хватило ума не расковыривать в глупом любопытстве. Возможно – выточил по лезвию паз, и вставил узенькие бронзовые пластиночки. А может дерево – это обкладки, и посредине целиковая металлическая пластина? Но суть не менялась: у деревянного кинжала лезвия клинка были бронзовые -тусклый металл выступал миллиметра по три. И острые. Не бритвы конечно – последний владелец видно их вовсе не точил. Но для деревянного кинжала – запредельно острые.

И вот этот клинок я направил на двух идиотов, решивших поиграть в «воспитание младшенького».

– Выпотрошу, как свиней, – проговорил, не повышая голоса, – и кишки по ближайшим кустам развешу.

Оба братца встали как вкопанные, не сводя заворожённых взглядов с кинжала. Скорей всего, кто-такие свиньи им не ведомо, но про кишки, надеюсь, до них дошло.

– Я вам не шнырь какой, вместо вас в земле ковыряться, и не батрак бесплатный. Думаете пришёл пайку просить у братцев? Я же ясно сказал – я пришёл повидать сестру!

Старший громко сглотнул. Ну чисто кролик перед удавом!

– Ты, – я указал кинжалом на среднего, – дрын бросил.

Стук дерева об вытоптанную до состояния бетона землю подтвердил, что «команда прошла».

– Теперь все – в дом. И сидите там, как мыши под веником!

Эх, в который раз говорю себе: надо следить за языком!

И тут же усмехнулся, сам себе - да, уж, поднабрался ты кап-три сленга у бродяг на авторынке. Ну ничё, зато доходчиво. Нас на работу с гражданскими не натаскивали, а у криминалитета, в деле запугивания вот таких вот «фермеров» опыта куда как больше, чем у офицеров спецназа ВМФ.

– Хаэата! – позвал я сестру, которая вместе со всеми уже втягивалась в дверной проход. – А ты куда? Я же только этих олухов попросил не мешаться.

Сестрёнка испуганно оглянулась, остановилась.

– Да иди же сюда! Не бойся! Я с тобой повидаться пришёл, не с ними!

Она несмело подошла.

Я уже убрал кинжал за спину, сунув за набедренную повязку. Понятно, что, когда ходил в деревню, я его припрятал – люди войны отобрали бы на раз, ибо тут лишь у них может быть оружие. И вступать с ними в конфронтацию в мои планы точно не входит. Но потом вернулся и забрал. Где я еще возьму такое оружие!

– Да не бойся ж ты меня! Ты ж сестра моя! Ты единственная помогала, когда на меня охоту устроили! Ты даже платье своё, женихом подаренное за моё спасение отдала! … Кстати! Сестрёнка, а когда свадьба? В смысле – обряд?

– Эх, Хеху, Хеху, – покачала она головой, – какой ты стал…

– Какой?

– Не знаю, – пожала она плечами, – словно другой. Словно…

– И что? – не дал ей договорить я, – Ты уже меня не любишь?

– Дурачок ты, – усмехнулась сестра, – вот теперь я тебя узнаю! Конечно, я люблю своего братика! Кто тебя еще будет любить?

Где-то, на заднем плане сознания мелькнул образ Руйхи, но я его прогнал.

– Кстати, как отец? – наверно было бы неправильно, не задать этот вопрос.

– Плохо. Ослаб сильно и кашляет.

– Может надо чего? – скорее для проформы спросил я.

Помочь с лечением я б точно не смог. Во-первых, я не врач. Раны, переломы, ожоги, кровотечения – это да. Но болезни? Не надо себе льстить. А во-вторых, даже если пойму, что с ним, и что? Чем лечить? Антибиотики напрогрессорстовать? Не смешите.

– Да чего? – она опять пожала плечами. – Шаман приходил, смотрел. Мы ему даров передали, чтоб духов задобрил. А что еще сделаешь?

– Ну да… – протянул я.

– Хаэата, иди в дом! – раздался голос Эруэры.

– Так… – я вновь начал закипать, – ща…

– Ладно, Хеху, оставь, – упёрлась мне в грудь ладонь сестры. – Ты спрашивал насчёт обряда? Энеле хочет провести его через двенадцать дней, чтоб я до сезона непогоды к нему в дом хозяйкой вошла. Старый Кеола уже не против, чтоб его сын стал старшим в доме!

– Ух, ты! Скоро хозяйкой будешь? – подмигнул я.

– Да скорей бы!

– Потерпи! А на обряд я приду. Обязательно приду! – Вздохнул. – Ладно, сестра, потопаю я.

– Куда ты? Стемнеет ведь скоро!

– Да ерунда какая, – махнул я рукой, – можно подумать я по темноте, по нашим джунглям не ходил?

– А где ты будешь жить?

– Хаэата! – опять донеслось недовольное из дому.

– Пожалуйста, не надо! – умоляюще вцепилась сестра в меня.

– Да успокойся, – я опять махнул рукой, – я-то уже успокоился. Про что мы? Где жить? У рыбаков конечно! – соврал я, не моргнув глазом.

– Ты скажи, где, я тебя навещу!

– Обязательно. Как определюсь, где меня поселят, так тут же приду, и расскажу.

– Ладно, братик, – скуксилась сестра, – иди.

– Пока!

Попрощавшись с сестрой, я, прихватил безмолвно-покорного Каналоа и прямиком отправился на «мой» пляж, бывшую базу.

А куда еще? В деревне рыбаков у меня до сих пор никого нет, не переться же к отцу Семиса с видом сироты Казанской: пустите переночевать! Это разом меня поставит в зависимое положение и о каких-либо партнёрских отношениях в дальнейшем можно даже не мечтать.

И в посёлке людей земли мне тоже некуда приткнуться. Домой к Хеху я принципиально не пойду. А к кому ещё? Память, собака такая, подкинула Кири! Блин… Я даже хохотнул в душе: неужели всё так плохо? Не-е-е, я на себе крест ещё не поставил!


***


Короче, потопали мы на пляж, я там хотя бы всё знаю. Там запасы кокосов, как источник нормального питья, там под боком бамбуковая роща – считай склад универсальных стройматериалов. И там под берегом просто залежи моллюсков, только ныряй!

По пути мы еще сделали крюк к «восточному лягушатнику», и я нагрузил Каналоа несколькими связками бананов. Была идея поискать мой старый гарпун, я же где-то здесь его должен был оставить, и попытаться набить рыбы с барьерного рифа. Но потом идею отмёл, как несостоятельную – сколько времени пришлось бы потратить на такую охоту – фиг знает, скорее всего много, а солнце меж тем уже неуклонно катилось к закату. Возвращаться же на место, на котором не был уже чёрт знает сколько времени в потёмках – не лучшая идея.

Всё одно к бамбуковой роще мы вышли, когда от горы на океан легла уже довольно длинная тень. И здесь меня ждало первое разочарование – все кокосы, даже еще не до конца зрелые, были срублены и вывезены. Наверно рачительный Ману постарался! Вот же гадство!

Конечно, я помню, что у меня там был бочажок с пресной водой, но пить в джунглях некипячёную воду из фактически лужи? Нафиг-нафиг! … И ведь был бы какой глиняный горшок! Можно было бы вскипятить. Но-о-о…

– Слышь, рядовой? – оглянулся я на свою «собственность», – У тебя с собой какого-нибудь горшка нет? Может котелка? Фляги?

Каналоа отрицательно покачал башкой.

Да понятно, что я стебусь! Просто ситуация такая, что хоть немного юмора, и то подспорье.

Проблему питья решил просто – рядом же бамбуковая роща! Благословен будь тот бог, или эволюция, что создала бамбук. Это же не только стройматериал, из которого можно сделать вообще всё! Это еще и довольно питательные молодые побеги. И вода. Надо только уметь ее находить.

Я умел. Бамбуковые стебли, наполненные внутри жидкостью, хорошо выделялись на фоне других - нелёгкое содержимое их клонило к земле.

Я подошёл к одному из таких стеблей. Толщиной с мою руку ствол, в отличие от рядом стоящих, прямых как корабельные сосны, слегка сгибался. Взялся за него двумя руками и потряс.

Во-о-о! Словно трубка, частично наполненная водой, бамбук забулькал.

Для начала срубив соседний стволик сделал что-то типа большого стакана. Хотя мне, это почему-то больше напомнило гильзу, от мелкокалиберной пушки. Впрочем, для моих целей сгодиться и то, и это.

Проковырял кинжалом дырочку в «водосодержащем» стволе и… Из неё тут же ударила тугая струя!

Напились. А вот запасти с собой не в чем. Ну и ладно, всё потом.

– Лан, давай перебираться, – скомандовал я Каналоа. – Ты ведь плавать умеешь?

Каналоа плавать умел. Впрочем, как и все здесь – мощно, шумно, бестолково. Одним словом: «мужик на пляже», по меткому выражению моей первой тренерши. Но доплыл.

С собой, на наскоро связанном бамбуковом плоту мы перевезли бананы, несколько лиан. Сам плот играл роль запаса топлива.



«База» моя… была в полнейшем разорении. Нет, конечно, растительность за те дни, что я постигал так сказать «науку деда» разрослась почти заново, так что пришлось еще и немного поработать, расчищая себе побольше места. Но по сравнению с тем, что у меня когда-то здесь было… Эх!

Поужинали принесёнными бананами, сырыми. С костром возиться не хотелось. Завтра, всё завтра. А сейчас – спать!

И тут я завис. Чёрт…

Каналоа…

Рядовой-безухий, как я окрестил его при первой нашей встрече, теперь полностью оправдывающий данное ему прозвище. По моей собственной глупости, или скорее незнанию навязанный мне в роли кого? Раба? Да хрен знает!

И самое пикантное в этой ситуации было то, что именно я явился причина всех его бед! С самой первой нашей встречи, в день попадания, и до ситуации после Испытаний, когда по-хорошему надо было полоснуть его по горлу, и всех делов-то. Кстати…

Я аж похолодел. А если он меня убьёт, не будет ли считаться, что свою жизнь он получит обратно?!

Чёрт… Я сглотнул, набежавшую слюну, вот задачка-то!

Понятно, что один на один он мне не противник, но… Я же спать собираюсь? А он мне горло не перережет, ночью? … Ладно, нож я ему естественно не дам. Ну так можно и без ножа справиться! Он же воин, хоть и отставной. Вон, хотя бы взять щепу от бамбука и…

Может … Я покосился на кинжал. Выход? Хм… Ну вот зачем он мне, этот «рядовой-безухий»?!! Был бы это кто-то из тех, кому я доверяю, тот же Хэч – это было бы в задуманном деле подспорьем. А так, мало мне головняка, еще и оглядываться придётся.

– Так, – я принял решение, – рядовой Каналоа!

Привычного выкрика «Я!», конечно же не дождался. Тот просто поднял на меня бесцветный взгляд.

Блин… ну вот что у него в башке?

– Слушай приказ… Сейчас плывёшь обратно, туда, где мы с тобой в воду заходили, и остаёшься спать там. Подъём на рассвете.

Хм… И всё?

– И вот ещё! – добавил я, после краткого раздумья. – Спишь в полглаза, караулишь нас. Сюда – не суёшься. Сунешься ночью… – вздохнул, – пожалеешь. Приказ понятен? – дождался кивка. – Исполняй!

Я подождал, пока Каналоа, всё в той же манере угребет обратно. Подумал – может какой «сторожок» по кромке воды поставить? Потом решил, что вряд ли Каналоа сможет подплыть ко мне бесшумно. Но всё равно - покрутил в руках кинжал и сунул его под «подушку» из листьев.


Глава 4
«Утро кра-а-асит, нежным све-ето-ом, стены дре-е-евнего Кремля-я-я!» гнусаво пропел я себе под нос. Получилось… так как получилось. Не на смотр строевой.

– Солнце в наличии, – резюмировал хмыкнув, – Кремля не наблюдаю. А также не вижу еды, воды… Впрочем вода под боком, вопрос лишь в транспортировке сюда. Других удобств тоже не завезли. – Вздохнул. Хлопнул себя по коленке, встал. – Ну что, рядовой? Как ночь прошла? Не слышу доклада.

Каналоа поднял на меня пустой взгляд.

– Спокойно ночь прошла, – сказал бесцветным голосом.

– Ясно.

Да, братан, надо с тобой что-то решать. Не вписываешься ты в мои планы, от слова совсем. Но это – после. Сейчас нужно о завтраке позаботиться. И как мне кажется, поручать это «собственности» совершенно бессмысленно.

– Костёр-то организовать сможешь? – покосился я с подозрением на Каналоа.

Он ведь вроде абориген? Дитя природы. Или?

Костёр мне Каналоа пообещал. Ну хоть одной проблемой меньше.

А я размял суставы, потянул межрёберные, зайдя в воду на песчаную «ступеньку» продышался как следует. И нырнул.

Ну здравствуй, берег знакомый! Честно – не думал, что когда-нибудь сюда вернусь!

В несколько гребков ушёл поглубже и завис на секунду, обозревая открывающийся вид.

Мрачная скала всё также отвесно уходила куда-то вниз, в сгущающуюся синеватую тьму. Мелкие, и не такие яркие как в лагуне рыбки шныряли меж раскачивающихся в такт прибою губок. Даже губки здесь не такие красочные! Эх.

Зато моллюсков куда как больше, чем в лагуне. Наверно за многие поколения ловли жемчуга каста глубин свела популяцию двустворчатых в лагуне на минимум! А за пределами лагуны – табу, нырять нельзя. Вот и отлично! И не надо мне здесь посторонних!

В несколько гребков ушёл метров на пятнадцать. Выше, я помню, с моллюсками проблема. Они есть, но такие мелкие… Глубже тоже не совался – без ласт будет сложно всплывать.

Эх, как же хорошо нырять! Это не дурацкое челноченье вверх-вниз. Это свобода! Свобода в трёхмерном пространстве! … Правда без ласт это не совсем полёт, так, перемещение. Но всё же!

И я закрутил «бочку» вися вниз головой. Класс-с-с!

Ладно, оборвал сам себя, делом надо заниматься, запас воздуха в лёгких не бесконечный, хоть за время так называемого обучения на рифе я и неплохо увеличил свой дайв-тайм – время нырка, но прав дед: о деле надо думать, а не о постановке рекордов.

Отковырял кинжалом парочку относительно крупных раковин, всплыл, кинул на берег, и опять занырнул. Подобным манером поднял десяток, думаю на двоих пока – хватит.

Когда вышел на берег, костерок из сухого бамбука уже весело потрескивал. Над огнём Каналоа пристроил нанизанные на тонкие отщепы целиковые бананы. Чуть не попенял ему, за то, что целиком. Потом спохватился – ножа же я ему не оставлял!

Пока Каналоа занимался костром, следил за запекающимися бананами я вскрыл ракушки. Знаю, что можно готовить и так, но… Чёрт возьми, воспоминания о тех двух чёрных шариках, что я нашёл, а потом бездарно потерял теплились глубоко в сознании робкой надеждой. А вдруг?

«Авдруга» не случилось. Эх… Ну и ладно, хмыкнул сам себе, а я что, мечтал, что стоит один раз нырнуть и всё? Сразу в каждой раковине по здоровенной жемчужине окажется? Да, здесь их никто похоже отродясь не ловил, но вспомни, Скат, сколько ты ракушек достал в прошлый раз? И в скольки нашёл? В одной. Но не отрицаю – обидно.

Промыл мидий как следует, освобождая от песка.

– Ну что, боец, – поднялся я на ноги, – давай угощу тебя нормальной едой. Помоги на угли переложить.

На выглаженном волнами песке лежали девять вскрытых крупных мидий – одна мне показалась подозрительной, и я ее выбросил.

Каналоа, который до того возился у костра спиной ко мне повернулся, как мне показалось с готовностью, опустил взгляд на то, на что я ему указывал… И замер!

– Ну чего встал, как вкопанный? Смотри, берёшь так, – я подхватил парочку, – и пристраиваешь на угли.

– Это нельзя! … Табу! … Не трогай! – выкрикнул натурально перепуганный парень.

Блин! Как я забыл-то! Думаю, эту страшилку придумала каста ныряльщиков, дабы не потерять монополию на жемчуг – а вдруг кому попадётся? Вот и вколачивали поколениями – раковины брать нельзя! Только не понятно, почему сами не ели. Хотя если еды им племя поставляет в достатке, то зачем чего-то изобретать?

– Ну как хочешь, – вздохнул я, пристраивая раковины на угли.

– Что ты хочешь с ними делать? – Каналоа аж отшатнулся от меня. В глазах – нешуточный страх.

– А ты догадайся, – хмыкнул я.

Нахрен. Что я, нянька? С одним нянчился, пока тот сам не ликвидировался. Потом со второй… Я вам не мать Тереза, не хотите есть нормальную пищу – мне больше достанется.

– Чего там с бананами? – перевёл я тему разговора.



– Ты… собираешься их есть?! – казалось Каналоа сейчас хватит удар.

Мидии уже запеклись, я палочками выковырял из углей первую

– А чем я, по-твоему, питался всё то время, которое по наущению братца вашей правой руки вы гоняли меня по острову? – я пожал плечами, взял в руки ракушку, подул…

Было слышно, как громко сглотнул мой «помощник».

Я насмешливо покосился на него, усмехнулся:

– Глаза придержи себе.

– Зачем? – выдохнул тот, не сводя взгляда с мидии в моих руках.

– Чтоб не выпали, – хохотнул я, и зубами «счистил» содержимое с раковины.

Зажевал, слегка «резиновое» мясо.

– Эх, соли надо бы…

С еле слышным чавканьем челюсть Каналоа открылась. Блин, умора!

– Ты разве не знал?! – мысль, пришедшая в голову, была явно вызвана оторопелым видом «собственности». – Я же этот… Как его? Дух бездны…

Я выспался, хорошо понырял, а сейчас еще жевал не пересушенную рыбу, а то, по чему успел соскучиться. Тут еще мозг будоражили планов громадьё… Понятно, что и настроение было под стать: приподнятое, отчасти благодушное. Вот и прикололся. Если б я подумал о последствиях.

Каналоа встал, как мне казалось, не дыша… и бухнулся мне в ноги!

– Прости меня дух… Прости, что смел охотиться на тебя! Прости что поднял руку! Прости что замысливал против тебя недоброе…

Первая реакция была – поднять. Сказать типа «ты что? Я же пошутил!» Но потом…

Да в конце-то концов, пусть считает чуть ли не богом! Может не подумает руку поднять. Мне опять же меньше за спиной следить.



После завтрака озадачил «рядового» тонкими прядями – надо новую сетку на пояс мастерить. И заготовками для ласт. Ласты я думаю, надо попробовать в различных размерностях. Кроме того, Каналоа должен был принести ещё бананов. Моллюски-моллюсками, а клетчатка и углеводы нужны. Кстати, я призадумался, а не выменять ли мне батата? Понятно, что это пища примитивная, но рацион стоит разнообразить. Хм, а не разбить ли мне тут свой огородик? Сколько, интересно батат вызревает?


***

Пока занимался утренними хлопотами по хозяйству, пока ели, пока на скорую руку соорудил что-то типа сушилки, чтоб банановых «чипсов» насушить, прокрутил в голове план действий.

Итак, я заявился как тот, кто может добыть реально большую рыбу. Что я могу предложить отцу Семиса?

Я вспомнил групперов, что видел в лагуне. Конечно, здесь под берегом я замечал и тунцов, это просто «царь-рыба» по местным меркам. Наверно уже и не рыба, а какой-нибудь «монстр глубин!» Или даже «монстр бездны!» … Но пытаться загарпунить тунца, с теми средствами, что я располагаю? Эх… Это всё равно что на Луну сейчас слетать! Давай, Скат, начинать с чего-то более прозаического.

Так что давай, Скат, думай, чем будешь такую рыбу брать?

Впрочем, чего тут думать? Ничего кроме банального «загарпунить» в голову не приходило.

И тут я упираюсь в физику – загарпунить сильную, быструю и осторожную рыбу, что находиться в родной среде можно только чем-то таким быстрым. И мощным.

И если на воздухе я вполне могу весьма быстро ткнуть копьём или гарпуном – гарпунил же я рыбу с рифа? То, когда рука моя окажется в воде, и преодолевать сопротивление среды будет не только наконечник, но и вся моя конечность, требуемой скорости я не добьюсь, как бы ни пытался. Это физика, и ее раздел гидродинамика. Вязкое трение, едрить его в качель и вызываемые им гидравлические потери. Так что можно всю жизнь тренироваться, но достичь требуемых результатов не смогу.

Значит? Значит гарпун надо разгонять чем-то, что быстрее чем человеческая рука.

Порох по понятным причинам отпадает.

В покинутом мной мире я любил пневматические ружья. За разворотистость в зарослях, за компактность. А еще они точные и малошумные… Мысленно ухмыльнулся – то, что я люблю. Но чёрт побери, из чего прикажете здесь делать ресивер, который должен выдержать давление? Из чего поршень и шток? Из бамбука? Теоретически есть бронза, говорят чудовищно редкая и дорогая, но даже если я ее достану, кто мне обеспечит требуемую точность изготовления? Чтоб ничего не травило?

В общем… Я вздохнул.

Хоть и не любил я их в прошлом, но выбора похоже у меня никакого - буду делать арбалет.

***

– Привет, Скат! – Семис, стоящий на крыльце дома обрадованно замахал мне рукой, – Ты ко мне?

Непроизвольно я покосился на торчащую кость. Бр-р-р.

– Привет! Не, я к твоему отцу. Он дома?

Парень поправил «костыль» – обычную палку с небольшой развилкой наверху, которая упиралась инвалиду в подмышку. Блин, ты бы обмотал эту «вилку» хоть чем-нибудь!

– Нет его. К старейшине с утра как ушёл, так до сих пор ещё не вернулся.

Зараза! Я остановился, соображая, что делать? Как он мне вчера сказал? «Приходи завтра»? Ну вот, я пришёл, и?

Похоже Семис считал мое замешательство, ибо тут же пришёл на помощь.

– Отец предупреждал, что ты можешь прийти. Пойдём, – махнул мне бывший коллега «по школе», – подождёшь его у нас.

Ждать главу семьи предполагалось в той же комнате, в которой накануне мы разговаривали с Арииаху за обедом. Сегодня стол был пуст.

– У тебя дела с отцом? – поинтересовался оставшийся со мной Семис.

Видимо ему сказали «развлекать гостя». Сегодня домашних, помимо одноногого парня заметно не было.

– Да… – протянул неохотно, – есть одна идея… А ты-то сам как?

– Да вот, – развёл тот руками, – отцу начинаю помогать.

– По дому? – уточнил я так, для проформы.

– Нет, – мотнул парнишка головой, – с утра ходил, смотрел как сети просохли, не нужно ли латать. Вечером пойду с Киахи… Это брат мой, старший, отцов наследник, – тут же пояснил Семис, – в общем пойдём, будем смотреть за дележом добычи, чтоб кормчие не обманывали.

– Вот как? – удивился я, – А как они могут обманывать?

– О-о-о! Что ты! – воскликнул Семис, – за ними знаешь какой глаз да глаз нужен… только дай слабину, половины улова недосчитаешься. А ещё бывает, обделяют гребцов! А знаешь как сейчас тяжело с гребцами? Останутся недовольными, и завтра хоть самому за весло садись – уйдут к более рачительным хозяевам…

– Интересно наверно, – заметив энтузиазм парня подмигнул тому я.

– Интересно? … Наверно… – Семис сдулся как шарик. Вздохнул, – а на что я сейчас ещё годен?

Посидели, помолчали.

– Так что за дела у ебя с отцом? – вновь поинтересовался парень. Увидел мой взгляд, – но если не хочешь говорить, то конечно! – тут же «включил» он «заднюю».

Блин, вот что я за человек? Пацан ведь искренне интересуется! А я тут в шпиона на допросе играю.

– Да понимаешь, – решил-таки поделиться я, – мы когда в лагуне погружаться стали… Ты же застал? Ах, да, извини, – сообразил я, что ляпнул лишнего. – Короче, мы когда на дне стояли, я там та-аких здоровенных рыбин видел! Ты не представляешь!

- -Еще как себе представляю! – улыбнулся Семис.

Зараза… Не подумал…

– Извини.

– Да ладно, – махнул парень рукой, – я уже свыкся с мыслью. Ты про большую рыбу говорил, продолжай.

– Так вот, – вернулся я к повествованию подкорректированной для местных версии, – стоял я на дне, смотрел на таких оковалков, и думал: вот бы поймать!

– Да чем ты её поймаешь? – развёл руками Семис. – Мы иногда сети с такими здоровенными дырами достаём, человек пролезет! А если, не дай духи морские, Быстрая смерть в сети попадёт, да не просто пробьёт их, а запутается, то пиши пропало – и лодку перевернёт, и хорошо если гребцов не покусает!

– Ну… – я подмигнул парню, – думаю, и на твою Быструю я управу найду!

– Как?! – ахнул Семис.

– Секрет, – погрозил я ему пальцем. – Должны же и у меня секреты быть.

– Это правильно! – неожиданно серьёзно согласился парень. – Свои секреты надо при себе держать. А то кто-нибудь узнает, и сам начнёт большую рыбу доставать.

– Не узнает, – рассмеялся я, – а если узнает… – я вновь подмигнул, – то ничего не выйдет!

– Это почему?

– Потому что никто из рыбаков под воду не сунется, – вновь подмигнул я, – а людям глубин не до того.

– Так ты… нырять собрался?! – аж просветлел лицом Семис. – И… оттуда? Да?!

– Но пока, – я приложил палец к губам, – молчок. Не хочу раньше времени распространяться, чтоб … удачу не спугнуть.

– Да ты что! Я ж нем как камень! … – и всё же не выдержал. – Но ты же расскажешь мне, потом. Когда поймаешь? Ты же будешь нырять! Как я тебе завидую!

Блин, да он сейчас из своей набедренной повязки выскочит!

– Конечно расскажу, дружище.



Появился глава семейства.

– Ты уже здесь? – окинул он меня усталым взглядом. – Сын, принеси попить, – повернулся к Семису.

И уселся почти на то же место, с которого разговаривал вчера.

– Извини, мальчик, я вчера как-то не сообразил, что тебе переночевать негде, – вроде как извинился Арииаху.

– Не переживайте, – ответил усмешкой я, – я точно не пропаду.

– Да-а-а, я наслышан о том, как ты скрывался в джунглях… Страшно было?

– Среди людей бывает страшнее.

– Бывает, – согласился «крупный судовладелец».

Прихромал Семис, принёс кувшин и пару глиняных стаканов. Налил в один воды, пододвинул отцу.

Отец знаком отправил его из комнаты.

– Ты наверно у семьи ночевал, – сообразил собеседник. – Извини, забыл, что у тебя семья есть. Дела с утра одолевают, хоть с острова беги, – пожаловался он.

– Нет, уважаемый Арииаху, – покачал я головой, – к семье я точно не вернусь.

– А что так?

– Я считаю, что в этой жизни достоин чего-то большего, чем днями и ночами горбиться и обеспечивать безбедную жизнь какому-то … мужику, чья заслуга лишь в том, что он родился у моего отца первым!

Арииаху улыбнулся.

– Да, я вижу, ты мальчик… прости, ты человек с амбициями. Ну что ж, – голос у него изменился, улыбка сошла с лица. Вздохнул. – Давай тогда к нашим делам.

– Давайте, – я постарался не выдать волнения, хотя внутри всё сжалось.

Ну?

– Видишь ли, мальчик … Скат, – Арииаху начал издалека. – Напо занимает пост старейшины касты уже восемь лет. Его уважают, его слушаются. Его слово очень много значит… Не только в касте, на всём острове. Вождь к нему прислушивается.

Та-а-ак… Что-то мне такой заход перестал нравиться.

– И? – прищурился я, вглядываясь в лицо собеседника

– Я поговорил с ним…

Ну не тяни ты кота за тестикулы, блин!!!

– Понимаешь, Скат, – Арииаху даже вздохнул. Выдержал секундную паузу. – Он упёрся и не в какую!

Сердце пропустило такт.

– Нет, – продолжал отец Семиса, – я его понимаю. Пойми, Скат, мой отец и мой дед ловили рыбу, и дед моего деда ловил рыбу. И его дед тоже. И всегда мы, люди воды делали это сетями. А зачем делать это как-то по-другому? Когда и так хорошо.

Это пол качнулся? Чёрт! Я скрипнул зубами. Чёрт-чёрт-чёрт!!! Все планы летели в тартарары. Я встал.

– Ясно, – выдавил сквозь зубы. – Что ж, уважаемый Арииаху, вы попробовали, я вам за это признателен…

– Ну-ка сядь! – неожиданно жёстко окрикнул меня он. – Сядь, и послушай, что скажу тебе я.

О как! Я секунду рассматривал собеседника. А он оказывается крутой мужик! Лицо Арииаху стало жёстким, властным, глаза сузились в щёлочки, челюсть закаменела.

Я не торопясь сел, уставился выжидательно. Хоть сердце и колотилось.

– Вскочил он, убегать собрался… – буквально под нос себе усмехнулся Арииаху. Правда весёлости в глазах я не заметил. – Да, Напо против. Да, его слово имеет вес на острове. Да, к нему прислушиваются многие, – начал он перечислять факты. – Но я не сказал тебе, что дела не будет. Слышал?

Я настороженно кивнул. Ах ты жучара! Решил меня раскачать на эмоциях, ну-ну, продолжай. Потихоньку возвращалась уверенность, пульс почти успокоился.

– Да, мы всегда ловили рыбу и делали это сетями. Но… – отец Семиса вздохнул, помолчал, поиграл желваками. – Когда мой прадед, мудрый Таннэ возглавлял касту воды, у нас было всего пятьдесят семей и тридцать лодок. И нам хватало! – неожиданно громко высказал он! – Рыбы хватало всем! Даже последний гребец на ужин мог не доедать доставшуюся ему после дележа рыбу. Представляешь? По ночам крабы выходили на пляж, чтоб полакомиться тем, что выбросили люди. Ты слышишь? Люди могли позволить себе что-то не доедать!

Он перевёл дух, посмотрел на меня, скривился:

– Извини, мальчик, мужчины моего уровня не имеют права давать волю нервам… Ты ведь никому не скажешь?

Я молча развёл руками, дескать – могила, братан.

– В общем, – продолжил Арииаху, налив себе еще воды и чуть успокоившись, – нас было меньше, но рыбы мы привозили на остров куда больше. Правда и … воинов с ныряльщиками было тогда не столько.

Мне почему-то показалось, что отец Семиса еле удержался чтоб не назвать людей каст глубины и войны нахлебниками. Кстати, да. Ведь обе эти касты рыбу получали от рыбаков. Можно сказать – за так! Уж ныряльщикам-то точно была положена от племени определенная пайка.

Я молчал. Не стоило перебивать местного воротилу, ибо чувствовал я, что не просто так завёл он эту песню, куда-то он ведёт…

Впрочем, Арииаху и сам не думал затягивать разговор.

– Рыбы стало меньше или нас больше – не знаю. Знаю то, что уловы теперь не те. Многим гребцам приходится довольствоваться тем, что раньше прямо в лагуне бы за борт выбросили.

Пауза. Отец Семиса словно ушел в себя. Ненадолго.

– А Напо словно не замечает. Словно всё по-прежнему, как в старые времена. Хотя, – Арииаху горько усмехнулся, – ему-то хватает. И другим отцам каст, и вождю… У них всё хорошо! … – пауза. – А у меня сердце кровью обливается всякий раз, когда я вижу, какую жалкую долю несут домой простые гребцы, эти работяги весла и сетей! – вновь выплеснул он гнев.

Он налил себе еще, выпил, кивнул мне на кувшин. Я показал жестом: «спасибо, не надо».

Я ждал. И дождался.

– В общем так, парень. Если всё, что ты нам… мне рассказывал. О действительно большой рыбе. Если ты действительно сможешь добывать такую. Если твой улов будет равняться улову восьмерых гребцов… Поверь, я сделаю всё, чтоб тебе в этом деле не смог помешать никто. Ты будешь добывать свою рыбу, Скат, я тебе обещаю! А Напо, – он криво ухмыльнулся, – если он настолько недальновиден, если не видит перспектив такого большого дела… Что ж, то касте будет нужен другой старейшина! Посообразительнее.





[1] Это из советского мультика


 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
И пятая.
За сим количество готовых глав исчерпано, дальше - ждать
Где-то высоко над головой – метров тридцать или больше, колышутся зеленые кроны. Здесь, на склоне деревья стоят не настолько плотно, чтоб своими верхушками перекрывать солнечный свет почти полностью. Привычные босые стопы топчут слой мягкой листвы. Ну и где вы, гевеи?


Ушёл я из дома отца Семиса с бардаком в голове.

С одной стороны, вопрос ведь не решён? У меня нет договорённостей по сбыту выловленной рыбы.

С другой…

Арииаху дал уж очень жирный намёк, типа: помоги мне парень, сковырнуть нынешнего старейшину касты, а я уж со своей стороны…

И вот что «а я?» Ты-то, конечно, получишь место старейшины, дорогой Арииаху, а вот вспомнишь ли тогда, благодаря кому? На какую-то конкретику разговор мне вывести не удалось, хитрый жучара ловко слился с обсуждения что будет после.

Но! А какие у меня варианты? Напо упёрся, и с ним я каши не сварю. В любом случае – пока что я рассуждаю лишь гипотетически, могу только обещать, а самой «большой рыбы» я пока предоставить не могу! Вот добуду группера кило на двадцать пять, кину на рыночную площадь, перед домом Напо, или даже вождя, вот тогда конкретика с моей стороны будет. Ощутимая такая, весомая.

В общем, ломать голову, думы думать, да разговоры разговаривать буду после, когда дело сделаю. А пока что, отправляйся-ка ты Скат, изыскивать необходимое, материально-техническое обеспечение.

***
Отправиться то я, отправился, но прежде, чем ушёл из деревни, состоялись еще две встречи, на которые, честно говоря, не рассчитывал. Прям подряд одна за другой.

Только я вышел из дома судовладельца, как навстречу мне попался Ману, собственной персоной. Шёл куда-то в сопровождении пары незнакомых мне воинов.

– Глядите-ка, парни! – воскликнул правая рука местного отца войны, , – а вот и наш герой! Мы его понимаешь, ищем, ищем, а он всё где-то пропадает!

Я напрягся. Аккуратно, стараясь делать это не явно бросил взгляд по сторонам. Вроде никого, то есть на засаду не тянет. Неужели случайная встреча?

– Я не пропадаю, – наконец ровно, не принимая юмора ответил я, – я пытаюсь в жизни устроиться.

– Ну да, ну да, – хмыкнул Каев дядюшка, – слышал я, что ты счёл касту глубин недостойной своего присутствия.

Сопровождающие его «люди войны» довольно осклабились, поддерживая шутку «старшего».

Похоже и правда, просто так встретились.

– Скажу так, – отпарировал я, – у меня с Ситу возникли разногласия. Мы по-разному смотрим на методы добычи.

– Ха! Парни, вы это слышали?! – еле сдержавшийся, чтоб не заржать Ману оглянулся на спутников. Воины, услышав мои слова ещё больше развеселились. – Он, видите ли, не согласен с отцом глубин! Ха-ха-ха!

Я с постной мордой пожал плечами. Я юмористов не заказывал, у меня о своём башка болит…

– Слушай, парень, – Ману отсмеялся, утёр весёлые слёзы, и сделавшись почти серьёзным шагнул ко мне вплотную, – я понимаю, мой брат не воин ни разу, и словам его я верю с трудом, могло ему всякое привидеться… Но ты правда убил троих воинов острова Двурогой горы?

Хм… Троих? Я быстро прокрутил в памяти недавние события. Четверо гарантированно и один под вопросом – лезвия у моего … теперь моего кинжала хоть и бронзовые, но на тот момент похоже ни разу не точенные.

– А тебе-то какая разница? – я подозрительно склонил голову. – Или ты хочешь мне их уши отдать?

– Знаешь, – продолжил правая рука, словно я ничего и не говорил, – если бы я кое-чего о тебе не знал… и кое-чего не видел, я никогда бы в жизни не поверил… – теперь с лица Ману слетели все до остатка признаки весёлости. – Вот что Хеху… Или как лучше? Скат? Иди к нам, Скат. Поверь, не пожалеешь. Мы, конечно, как ныряльщики не жируем, но это всё же не с сетями день за днём возиться, и… – тут он даже усмехнулся, – не в земле ковыряться. Ну так как?

В общем-то я чего-то подобного ожидал. Именно от этой касты. И более того – Ману, хоть и гонял меня до этого по кустам, как зайца, наверно не самый худший командир. Про Ата сказать ничего не могу, но младший брат Ситу был хорошим воякой. Такого я, наверное, даже уважать смог бы. Но…

– Я подумаю, правая рука, – сказал, глядя глаза в глаза.

– Ты подумай, подумай, – Ману вроде как усмехнулся, но оставался очень серьёзным. – Кстати… – указал подбородком мне на грудь, – знаки Ученика убери. Если обратно в касту не собираешься.

И качнув головой своим, он продолжил путь.


Несколько шагов я прошёл в задумчивости. Чисто гипотетически, путь воина мне понятен. И даже, на первый взгляд – логичен. Я понимаю необходимость дисциплины и единоначалия. Я не боюсь, а главное – умею отнимать чужие жизни…

Но, во-первых, для меня важно уважать того, кто мной командует. Мне всю службу везло на командиров, с самого выпуска и до дембеля. Может, конечно и случайность, а может и закономерность: похоже гнилые в спецуру не идут. По крайней мере я не встречал.

А местные? Так-то Ману – нормальный мужик. И как уже сказал – уважать его могу. Как мужика, не как командира. Слишком катастрофичен у нас разрыв в знаниях.

Поэтому легко себе представляю ситуацию, когда я буду не согласен с Ману или Ата. Просто, потому что знаю больше, и речь даже не о тактических приёмах. Историю военных действий в училищах не просто так проходят, это аккумулированный за тысячи лет опыт.

И вот что делать в такой ситуации? Дерзить как Наставнику?

Не, в «школе»-то я сознательно «отпустил» своё мальчишество, играющее в заднице наверно у любого мужика до самых седых волос. На рифе Учеников я просто позволил себе вновь оказаться молодым парнем, на возраст тела. А кто б отказался еще раз побыть юным, с ветром в башке, из тех, кому уже за середину жизни?

Но в боевой обстановке? Не-е-е, это из меня вытравили начисто. В боевой обстановке может быть лишь один командир. Прав он, не прав – это надо было заранее выяснять. Или потом. Если выживем. А спорить на моменте? Хуже не придумаешь.

Вздохнул, вот поэтому-то у меня и сомнения.

А, во-вторых… Ну дайте мне уже спокойно пожить! Дайте!!! Я хочу пенсию!!! Я, в конце концов её заслужил.


– Вот он где! Мы с ног сбились, разыскивая его, а он в деревне водяных ошивается!

Теряю хватку, мысленно поморщился я. Братьев, шедших мне навстречу, я должен был заметить первым! И пусть они вывернули из-за поворота тропинки, ведущей в сторону поселения, но дело это не меняет. И даже то, что две подряд встречи с очень неоднозначными результатами загнали мои мозги в пока неразрешимый тупик.

Я было посторонился, чтоб оба братца поскорей протопали мимо, но Эруэра, проходя мимо скинул со своего плеча мешок, даже не мешок – узел из грубой дерюги, из которого тут же высыпалось несколько клубней батата.

– Возьми мешок, и тащи за нами, – походу бросил он мне и зашагал следом за старшим Акахатой.

Я пожал плечами, и потопал своей дорогой. Мало ли кто, чего будет на дороге бросать.

Не успел пройти и трёх шагов в спину долетело истошное:

– А ну стой!

Первая мысль – проигнорировать. Типа не мне. Да и какое мне дело до этих двух крестьян? Но дурацкое самолюбие, заставляющее и раньше разворачиваться лицом к любителям переть буром толкнуло обернуться.

Эруэра пыхтя как паровоз надвигался на меня, уперев руки в боки. Я демонстративно поднял бровь.

Секундное замешательство – ещё бы, младший братишка не трясётся от страха, не кидается подбирать поклажу.

Блин, брат, ты я вижу тупой. Пары раз не хватило? Хотя чего я ждал от обычного среднего сына островного землепашца?

Похоже Акахата был того же мнения:

– Эруэра, оставь его! Пошли, нас ждут, – крикнул старший в спину средненькому.

Про то, что прошлые разы силового решения вопроса не увенчались успехом, он не напоминал, но в интонации это так и сквозило.

Однако у средненького были оказались аргументы:

– Давай брат проучим этого мозгляка. Видишь? – он остановился в паре шагов от меня, и чуть не повизгивал от возбуждения, как щенок. – У него же нет оружия!

Я вздохнул, взглянул на стоящего поодаль старшего с сочувствующим видом, покачал головой.

– Ну давай, – сказал устало, – попробуй.

Но видимо в одиночку лезть на почему-то уверенно стоящего «сопляка» Эруэра не решался. Да и не такой уже сопляк, кстати!

– Эруэра! – старший крикнул громче. – Я сказал: оставь его! Нам идти надо! И возьми уже дар.

Потом он перевёл взгляд на меня.

– Вот что, Хеху, – Акахата был серьёзен. –Кончай дурить, и возвращайся. Семье сейчас нужна помощь. Каждые руки на счету… Со своей стороны обещаю, не обижу. Голодным, по крайней мере не будешь… – выдержал паузу. – Что скажешь?

Так хотелось кинуть: «Да пошёл ты!». Но я ответил:

– Подумаю.

И отправился восвояси.

***
Гевеи, гевеи, гевеи… Где вы?

Про каучук я знал много… Ну как много? Для обычного жителя оставленного мной мира, не специалиста какой-нибудь резинотехнической лаборатории – много. Для жителя современного мира, наверно – запредельно много. Сказывалось моё врождённое любопытство, а также стремление научить подчинённых.

Пока работал в шиномонтажке, где параллельно была еще и продажа шин, листал в основном справочную литературу по различным заплаткам. Да еще для того, чтоб хоть как-то выглядеть в глазах клиентов компетентным спецом, время от времени вворачивающим умные термины, и понимающим о чём речь, если подготовленный клиент попадётся, я проштудировал несколько книг по конструкции и даже истории шины.

А уж когда выкупил ту шиномонтажку, и нанял своих работяг, я по старой памяти наготовил им кучу материала, чтоб выучили. И даже провел пару экзаменов.

Так что про каучук я знал, что, во-первых, это сок каучуконосных деревьев, и самое распространённое из них, это гевея. Во-вторых, до того, как каучук попал в цепкие и предприимчивые лапы европейцев, богатых на изобретателей, он был не более чем забавной игрушкой для аборигенов. В-третьих, что-то, подозрительно похожее на каучук на острове есть! И в-четвёртых, что из каучука, методом вулканизации делают резину.

Именно резина мне была нужна как воздух! Ибо без неё… Без неё на мой план можно класть огроменный болт, и идти, догонять Ману. Не к братьям же?!

Резина мне нужна для арбалета.


При слове «арбалет» девяносто девять жителей оставленного мной мира представят эдакий лук, к которому приделали ложе. Но который под водой – абсолютно бесполезен! Вообще! Не только из-за того, что плечи распрямляясь будут тормозиться об воду. Они ведь еще и гребок тем самым основательный сделают, только назад. Вот и полетит гарпун в одну сторону, а сам арбалет в другую.

И только в том случае, если этот житель – подводный охотник, или член семьи подвоха, то для него арбалет – это подводное ружьё, использующее для метания гарпуна не силу сжатого воздуха, не пружину, и даже не заряд пороха. А силу обычных резиновых жгутов. «Резинок»!

Именно эта особенность – использование «резинок» и делало для меня арбалет в прошлой жизни подвоха чем-то несерьёзным. Детская игрушка! Рогатка фактически!

Но вот обстоятельства сложились так, что для меня эта «рогатка» стала фактически безальтернативным вариантом. Впрочем, как говорил Михалыч, на больших глубинах альтернативы арбалету почти нет. Так как пневма, в условиях повышенного внешнего давления теряет мощность. А на пружинные ружья в нашем кругу никто серьёзно не смотрел.


Итак, гевея… Как ты хоть выглядишь-то? Всё, что я знаю – это дерево, которое даёт каучук. Вот вообще – всё! Ну зачем мне раньше было рассматривать твоё изображение?

Теоретически, каучук – это смола. То есть то, чем дерево «плачет». Значит? На коре должны быть эдакие белые потёки.

И второе, что я знал, когда приступал к поискам, что этим самым каучуком я перемазался в день, когда убегал от людей Ата и Ману.


Для начала я вышел на обрыв, с которого в тот раз прыгал в воду. Уже дважды, между прочим!

Глянул вниз, на миг погрузившись в воспоминания. Да уж, славное было времечко – я ничего не знал про то, где оказался, и что происходит, но и действовал так, как меня учили в прошлой жизни. И кстати, весьма эффективно! А потом я решил вдруг стать «местным». Так сказать – натурализоваться. Вести себя соответствующе. Стать одним из…

Тяжкий вздох вырвался словно сам собой, как бы подводя черту моим устремлениям стать обычным ловцом жемчуга.

Итак, вернул я себя к действительности. Это – крайняя точка, где я мог вляпаться плечом в каучук. Но вокруг – только тонкие кусты. На всякий, я осмотрел их, и даже поковырял наиболее подозрительные кинжалом. Не, ну а что? Вдруг местные каучуконосы это и есть – такие вот тонкие прутики.

Прошёл назад, по пути моего забега. У кромки невысокого обрыва, который отделял плато от склона вулкана, задержался подольше – здесь же я снес с прыжка одного из сторожей, что поставили в цепь. Вполне мог после этого куда-нибудь впилиться…

Безрезультатно.

Ладно, иду дальше.


Я тщательно обследовал каждое дерево на пути, кое-где – надрезал кору и ждал, пока покажется смола. Пару раз сердце радостно ёкало – сначала на срезе показывалась довольно-таки беловатая масса. Но каждый раз приходилось разочаровываться, затирать порез землёй и идти дальше.

Вот блин, я эдак все местные деревья порежу!

В какой-то момент вспомнил, что у одуванчиков из прошлой жизни тоже сок белый. И даже неплохо пачкает руки, иные, я слышал, говорили, что это что-то отдалённо напоминающее каучук. Может здесь тоже надо искать не дерево, а какую-нибудь траву? Вот зараза, эдак мне придётся возвращаться в начало пути и вообще всю попадающуюся на пути растительность проверять!

Но это тогда завтра! Если сегодня не преуспею.

В общем, когда я всё-таки нашёл то, что искал, настроение уже здорово просело. Нужное дерево оказывается росло фактически над моей «базой». Интересно, когда это я умудрился об него обтереться?

Второе, что вызвало удивление – это гевея? Или что-то из их семейства? Ну-у-у-у… я ждал чего-то экзотического. К примеру, как пальма… Или баобаб какой… Или то же каменное дерево. А тут…

Высокое. Ствол ровный с какой-то … обычной корой. Мне почему-то напомнило родную осину. И листья… обыкновенные такие листья.

Я бы так и прошёл мимо, если бы не случайный взгляд. Потёк на коре был не белый, а скорее желтоватый. Но когда я сковырнул его пальцами и помял… Да-а-а! То самое ощущение! Вот он, каучук!

***
На «базу» вернулся ближе к закату.

Там должен был обретаться Каналоа, которого я нагрузил задачей помимо прочего натащить бамбука побольше. Причём не только на дрова – из него дрова так себе, но что-то более подходящее нарубить нечем. Я хотел начать обзаводиться мебелью. В очередной раз. А что? Даже если всё пойдёт хорошо, как это решит мою жилищную проблему? Дом дадут в деревне? Ага, держи карман шире, так тут и раздают дома первым встречным. Дом я потом что называется «куплю». Когда будет на что.

А пока я лучше здесь. Сам по себе. И подальше от чужих глаз – ибо подготовку к моему занятию лучше держать в секрете. Не нужны мне конкуренты, особенно на моменте становления.

К тому же – рядом запасы моллюсков, и отсутствуют ненужные зрители. Чувствую, совершать пищевую революцию среди местных мне сейчас не с руки. Да и мне больше останется, а то, как набросятся, как выжрут всё, до чего дотянутся.


Проявляя осторожность, дошел до бамбуковой рощи. В воду вошёл в стороне, и на пляж буквально прокрался, преодолев часть пути под водой, и всплыв без всплеска чуть сбоку. Может кто и скажет – параноик, но, во-первых, моя база больше не секрет, как минимум для людей войны.

А во-вторых, Каналоа. Я пока не определился с отношением к нему. Он ведь мне не друг и не родственник. Да, я вроде как напугал его тем, что я некий «дух», но в тоже время я еще помню, как он буквально мечтал о моей смерти! Да, прошло уже немало дней с этого времени… Но не лет же! В конце концов это я стал причиной смерти его брата. И фактической – его.

И то, что он до сих пор не попытался перерезать мне горло, или проломить голову – ещё ничего не значит. Я помню хорошее выражение, которое прочитал когда-то в книге: «месть, это блюдо, которое принято подавать холодным». Вот и ждёт, наверно, когда я совсем расслаблюсь, когда почувствую, что у меня все наладилось, и мечты сбываются, чтоб в самый неподходящий момент воткнуть мне заострённую бамбучину сзади в почку. А то, что я «дух» может даже возвысит этот поступок у него самого в глазах: ишь я какой, «духа» завалил!

Открытая часть пляжа была пуста, если не считать самого «рядового-безухого», и буквально горы бамбука. Если кто и прячется в восстановившихся зелёных зарослях, то делает очень хорошо.

Ну ладно, делать нечего, выхожу.

Тихо-тихо, без булька, без всплеска, сам себе напоминая морскую змею в воде, подплыл к песчаной ступеньке. Шаг, дугой, и вот я уже стою, по пояс в воде, ноги напружинены, левую руку, с кинжалом слегка завёл за спину. Если кто сейчас напрыгнет – налетит на клинок. Если нападающих будет много: одно движение – и лови меня в океане!

Но прошёл миг, пролетел другой, третий… Не свистели стрелы, не летели в меня копья, никто не выскакивал из зарослей с воплем и занесённой дубиной. И даже Каналоа, так и сидел, вроде бы лицом к воде, но повесив голову на грудь.

– Здорово, боец!

«Боец» аж взметнулся! Разве что по стойке смирно не вытянулся.

– Как… Как ты здесь оказался? – Каналоа с подозрением оглядел водный простор, потом даже взглянул наверх.

– Прилетел, – иронично хмыкнул я.

– Ты ещё и летать умеешь? – у парня глаза округлились.

– Конечно, – с самой серьёзной мордой заявил ему я. – умею. А ты, как я посмотрю, умеешь спать на посту… И вот скажи мне, – я тем временем вышел на берег полностью, – зачем ты такой мне нужен?

Каналоа вздрогнул. Сглотнул.

Несколько секунд мы так и играли в гляделки: я стоя, по прежнему готовый к нападению, и он, сидящий подле большой кучи бамбука.

– А ты доведи дело до конца, – неожиданно бывший воин взглянул мне прямо в глаза, – забрал душу, забрал жизнь, так убей это тело. Закончи мои мучения.

И он опустил взгляд ниже, как раз на мою левую руку, в которой я обратным хватом удерживал свой трофей.

Уверен, в глаза кинжал не бросается, но парень точно знал, что в ней.

Блин… Лучше бы он на меня бросился! Вот честно: я бы не мучил и не глумился… Скорее всего он бы вообще ничего не понял… И освободил бы нас обоих…

– Никогда не убивал безоружных, – я раздражённо дёрнул щекой. – Бананов принёс? Тогда займись костром, хоть какая-то польза от тебя будет! А я пока за едой.


Пока готовились бананы - на этот раз я порубил из на кружочки, так они лучше обжариваются, всё-таки местные мне не совсем привычны – более мучнистые, и менее сладкие, что для термической обработки – в самый раз. Пока запекались на углях мидии – их я тоже сначала все открыл, промыл в море. Короче, пока готовился ужин я занялся рукоделием.

Для начала соорудил два топчана. Низких, узких, но зато быстро, и теперь можно не спать на песке. Хотел еще сделать навес… Но потом решил, что как-нибудь потом.

И занялся тем, что пришло в голову еще в доме Арииаху.

Я взял подходящий стебель бамбука – не особо толстый, но уже высохший и прочный, высотой мне до бедра. Перевязав плотно где-то посредине, аккуратно расщепил. Обмотка как раз не должна была дать расшепу уйти ниже. К двум получившимся половинкам примотал по два стволика потоньше, чтоб расходились в виде латинской V. После чего вверху поставил меж них неширокую распорку, плотненько увязав, и намотав сверху побольше веревки – чтоб помягче было. И еще одну распорку, посредине получившегося треугольника.

– Ну как, боец? – я покрутил в руках получившееся изделие.

– Что это? – удивился Каналоа

– А вот помоги-ка мне соорудить вторую, такую же, и покажу, зачем.

Когда, уже вдвоём закончили работу с братом-близнецом первого изделия, я упер обе приспособы себе подмышки, взялся за нижние распорки, и поджал ногу.

– Теперь сообразил? – подмигнул я «помощнику»

Тот отрицательно замотал головой.

– Эх, дерёвня, – усмехнулся я, и изобразил перемещение на одной ноге, – это ж костыли!

– Зачем тебе? – ровно, без энтузиазма поинтересовался Каналоа.

– Это не мне, – хмыкнул я, внезапно потеряв весь настрой, – это одному моему приятелю… Вот что, боец – хватай-ка свой топчанчик, и дуй к себе на ночлег… В смысле – к бамбуковой роще.
 

alvic

alvic

Новичок
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
7
Оценок
7
Баллы
19
А вброшу ка я че-нибудь тоже)))
1 Значит Ситу, который взял слово со Ската не лезть в отцы глубин, а в ответ вывернулся и пообещал лишь возможность доказать что-то... Затем увидевший, и наверняка оценивший возможности и перспективы Ската,(кстати - разве в условиях сбора ракушек было не количество, а тщательность? почему Скат не ткнул в это?) отказался бы от контроля за ним и потенциально новой кастой??? Не его ли слова: "лишь бы жемчуг приносил"? если табу, то сколько их уже нарушили?
2 Шаман со своими мистикой и планами просто ушел...? Вынашивать тайны далее или ждать пока Скат опять сам придет? Почему он так пассивен?
3 В таком "консервативном" обществе помощник старейшины рыбаков делает ставку на пацана, про которого что-то где-то слышал? у рыбаков никаких традиций и табу нет? нужны (имхо) более серьёзные основания
Добыча большой рыбы... ну прокормит он себя и... семью/элиту/вождей/ближников? кормить значительное количество/или хотя бы всех гребцов - это та же каторга которую он увидел у ныряльщиков... и в чем смысл? не дадут же ему просто жить как ему хочется...
4 С таким же успехом тот же Ману (помощник отца воинов) мог бы с опорой на знания, навыки пацана устроить свою революцию как в военном деле, так и в архитектуре управления на острове (у него как бы оснований побольше - это его воины не могли с пареньком сладить)
а вот путь прогрессорства... от которого и так и так не уйти... занятие важного места, почет, охрана, уважение и респект (а без подавляющих аргументов местная элита не подвинется) - вот он, путь к пенсии и отдыху ((а через жемчуг или военные знания или еще как...))
все конечно имхо и ни на что не претендует, но впечатление, что автор по ходу пьессы сам меняет направление и цели ГГ например: куда ушла нить про уплыть/торговцев... они же в любом случае могут дать много возможностей, даже без отбытия с острова. Теперь и ветка с черными жемчужинами грозит кануть в лету...
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Вопрос правильный. Но тут надо учитывать психологию.
Вот был молодой парень, что "по фану" пошёл в спецназ. Идут туда не за пенсиями, и не за льготами, а именно "себя показать" ну или "проверить". Но шли годы, служба не сахар, и думаю, ближе к дембелю мотивация сменилась, типа: "да, тяжело, но зато и награда будет выше" - пенсия, льготы и т.п. И вот когда это было так близко, Союз рухнул, и все планы - в пролёте.
А тут - второй шанс. И сейчас герой как танк не особо разбирая дороги прёт к цели.
Вопрос - что будет, когда достигнет. Ибо грубо сейчас ему +/-14 Предположим к 16-18 или даже 20 цель достигнута: дом, пассивный доход, семья. Живи и наслаждайся. Но если ты до этого всю жизнь и часть новой только и делал, что шёл к цели, то резко переключиться в режим пенсионера? Сомневаюсь.
Но говорить об этом стоит только тогда, когда цель вроде бы будет достигнута.
Хрен там он переключится, это уже образ жизни, и ничего с этим, пожалуй, не поделать. Знакомо, даже очень...
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Протез бамбуковый ему надо сделать, позже, к костылями в дополнение, а, потом, и в замену, как привыкнет...бамбук подходящего диаметра, обрезать чуть выше перемычки, подогнать по ноге, выстлать мягким, сделать крепления... что кость торчит, вот, не знаю, насколько это плохо или наоборот, надо со специалистами посоветоваться...
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
почему Скат не ткнул в это
Устал.

и потенциально новой кастой
Полагаю, с "новой касты" Ситу знатно поржал (возможно, про себя).

Шаман со своими мистикой и планами просто ушел...?
Подвёл его Скат (с точки зрения самого шамана). В касту не прошёл - считай, всё. Не оправдал.

помощник старейшины рыбаков делает ставку на пацана, про которого что-то где-то слышал?
Невелика ставка. Всего лишь "не мешать". Так-то - Скат не такая важная птица, чтобы самому на что-то влиять. Пока.

кормить значительное количество/или хотя бы всех гребцов - это та же каторга
Тут - и правда интересно, как выкрутится.

куда ушла нить про уплыть/торговцев
На Остров Учеников же. Когда будут торгаши в следующий раз - не ясно. Вот и "потерялась" ниточка. Но, думаю, Скат про торгаша вспомнит, как время придет.

ветка с черными жемчужинами грозит кануть в лету.
Это врядли. Торгаши уплыли, а жемчужницы никуда не делись.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
UPD
Ману мог бы с опорой на знания, навыки пацана устроить свою революцию как в военном деле, так и в архитектуре управления на острове
Это если бы Ману что-то про эти знания и навыки знал. И то не факт, что стал бы прислушиваться к "бывшему земляному, а теперь вообще непонятно кому".
Плюс - вот у учеников Скат попытался "блеснуть" знаниями. И чё? Почти никто из учеников не начал "продуваться". Хэч и раньше Скату доверял, а остальным либо всё равно, либо "заветы" не позволяют. Ну, Мака ещё послушал, но больше от безысходности.

В общем - ИМХО всё логично.

П. С. А про отношение - вот кусочек речи шамана:
1000003335.jpg
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Это не вопрос. Это возможное продолжение фразы шамана.
С шаманом-то дружить бы надо...
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Не демон ли ты?
Так шаман уже высказывал интересное предположение про "дух бывшего воина".
Screenshot_20230806_231530_Chrome.jpg

Что-то, сдается мне, шаман знает заметно больше, чем говорит. Подозреваю - "сдача экзамена" была неким этапом, после которого он собирался "раскрыть карты". Ан - не сложилось. Вот и расстроился.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Эх... Давненько я не наведывался. Отпуск, расслабон, всё такое. Поди и забыли уже меня? :wink:

Дальше.
Солнце только-только поднялось повыше, только-только длинные тени, отбрасываемые домами, кустами, деревьями укоротились, истончились и вот-вот готовились растаять, как я вновь вошёл в рыбацкую деревню. В планах отдать костыли Семису и серьёзно поговорить с Арииаху.
Сегодня мне обязательно надо обсудить с ним конкретику – что я получу, если благодаря мне его изберут старейшиной, как будет потом выглядеть наше партнёрство, неплохо бы уже и удочку закинуть насчёт будущих взаиморасчётов – какой «агентский процент» будущий старейшина будет брать за так сказать «реализацию» … В общем, сегодня мне кровь из носа нужно получить от него что-то более весомое, чем заверения о намереньях.
Нет, конечно, свой план претворять в жизнь я буду даже если ни о чём таком сейчас договориться не получится. Просто, когда у меня на руках будет и отработанная технология, и реальная добыча, можно будет снова вернуться к разговору напрямую с Напо. Или… я хмыкнул, а почему бы и нет? Или сразу с вождём.

Но на подходе к дому отца Семиса меня перехватили.
– Да вот же он! Сам явился! Эй, Хеху… Хеху!
Даже вздрогнул, настолько погрузился в размышления. Всё-таки похоже привык я к этому имени, поэтому и отреагировал, а не протопал мимо.
Голос исходил от группы возрастных мужиков, стоящих на площади неподалёку от соседнего с домом Напо, и что-то горячо обсуждавших.
Ух ты! Представительное сборище: человек двенадцать, не меньше, всех я даже не разглядел. Выхватил взглядом Ману, пару воинов, один показался знакомым. К удивлению, разглядел Ата – он здесь оказался самый высокий. Ну надо же, вернулся!
Шаман конечно же присутствовал, его жутковатую фигуру я ни с кем не спутаю. Похоже было, будто о чём-то спорили, а тут я.
И все уставились на меня.
Первый «разморозился» Ата. Сказал спокойно, даже как-то буднично:
– Каури, дай-ка нож, – он, не оборачиваясь протянул руку назад, – надо срезать знаки, которых этот сопляк не заслужил.
«Ну уж нет» – мелькнул в голове, – «с таким командиром я точно не уживусь». Слишком уверен в своей непогрешимости.
– Стоп! – выставил руки я, – Можете считать, что их уже нет. Сегодня же! – добавил примирительно, – Просто времени совсем не было заняться.
– А мне много времени и не надо, – Ата так же спокойно шагнул ко мне.
Честно, не знаю, что бы делал. Хоть по массе я как моська перед волкодавом, да и отец войны наверняка индивидуально очень хорош – тут всё как у волков: не можешь любому глотку порвать, не будешь вожаком. Но и я всё-таки не самая простая добыча.
Короче, дело могло кончиться очень нехорошо, но тут из толпы выступил невысокий кряжистый старик, с пузиком, по фигуре – явно из «земляных» и с «зелёной короной» в седых волосах: что-то типа свёрнутого в кольцо листа папоротника.
– Прости его, отец войны! Хеху молод и неразумен, вряд ли он со злым умыслом оставил метки Ученика глубин. Я лично прослежу, чтоб он убрал со своей груди то, что не заслужил.
А я ведь тебя вспомнил! Ты же старейшина касты земли… Блин, имя не помню. Или не знал? И Хеху не спросишь.
Ата миг постоял, переводя взгляд с меня на седого и обратно.
– Ладно, – недовольно дёрнул он щекой. – Под твою ответственность. Только! – секундная пауза, – Если я ещё раз увижу у этого … несправедливо присвоенные знаки… Лишится головы. Ману, – глава местных воинов нашёл взглядом свою «правую руку», – проследи.
Тот в свою очередь выжидательно посмотрел мне прямо в глаза.
– Отец войны, – обратился Ману к боссу, – я взял на себя смелость предложить этому человеку пройти испытание к нам в касту…
Ата повернул каменную морду к помощнику. Но раньше, чем он что-то сказал, я краем глаза зафиксировал надежду, на лице шамана. Что за? ...
– И что он тебе ответил? – немного надменно спросил Ата.
– А он ещё не ответил, – вопросительно склонив голову на бок, уставился на меня Ману.
Меня оцарапало взглядом шамана.
Я мысленно вздохнул: извини, старик…
– Я очень благодарен тебе за предложение, правая рука, и выражаю свою признательность, – я даже прижал руку к груди и поклонился, – но мне ведь придётся убивать людей, это так?
Ману чуть не хрюкнул от неожиданности, а Ата важно кивнул:
– Это работа людей войны, мальчик.
– А я очень не хочу обагрять руки кровью, – покачал я головой.
У Ману брови полезли наверх.
Зато шаман словно сдулся. Или скорее – потух. Вернее, его взгляд, было зажёгшийся, потух.
– Вот видишь? – бросил отец войны правой руке. – Я тебе уже говорил об этом… В общем, передай парням, увидят этого, – он мотнул головой в мою сторону, – со знаками, пусть тут же прикончат. Я так сказал! Будет впредь уроком остальным.
И Ата отвернулся, словно инцидент был исчерпан.
– Пойдём, мальчик, – вновь заговорил старейшина касты земли, – твои родственники беспокоиться, видишь, каких людей мне пришлось тревожить? Хотел было уговорить отца войны выделить воинов на твои поиски…
А-а-а-а! Вон оно что! Я как раз разглядел за старейшиной обоих братцев, стоящих с видом находящихся явно «не в своей тарелке», ещё бы – столько «старших» вокруг! Акахата тут же сделал страшные глаза и начал показывать мне мимикой, дескать ну-ка пошли быстрее пацан, вон каких больших людей нам из-за тебя напрягать пришлось.
Ну уж хрен тебе!
– Мою семью волнует лишь то, кто будет ишачить на семейном участке, – усмехнулся я глядя на братца, – самим-то не хочется.
– Что ты такое говоришь, брат! – возмутился старшенький.
– Что поделаешь, мальчик, – примирительно ответил старейшина, – мы рождены чтоб обрабатывать землю, это наша судьба!
– Но не моя! – меня аж передёрнуло. – Я больше не человек касты земли!
– Ну что ты такое говоришь… – начал было старейшина, но его перекрыл голос шамана:
– Не может человек быть без касты, – раздался скрипучий голос шамана, – если ты отказался становиться человеком глубин, значит ты должен вернуться в свою родную касту! … Или воспользоваться великодушным предложением отца войны.
– Отцу войны я уже ответил, – поморщился я. Лично мне в голосе шамана так и слышался намёк, типа: или соглашайся идти в воины, или пойдёшь в земле ковыряться… Не люблю, когда меня так усиленно подталкивают! Чего я тебе, пацан что ли?
– Тогда ты должен вернуться в касту земли! – голос шамана звучал как приговор.
– Да не хочу я в касту земли! – непроизвольно вырвалось у меня. – И вообще, зачем мне в какую-то касту? Давайте я буду сам по себе?!
Немая сцена, «Ревизор» отдыхает! Ата соизволил обернуться, и вперил в меня удивлённый взгляд. У старейшины касты земли глаза сейчас так и выпрыгнут из орбит. Лишь шаман смотрел прищуренно.
– Что ты, мальчик! Человек не может быть вне касты! – вытаращился на меня «земляной дедушка»
– Только не ты! – с нажимом добавил шаман. И вот от его возгласа мне реально поплохело!
– Согласен с тобой, говорящий с духами, – веско добавил Ата, – этот человек опасен для племени. Я вообще за то, чтоб … – недоговорил, но смысл я понял. – Если за ним будет присматривать каста, я еще согласен мириться с его присутствием на нашем острове. Но если он вне каст…
И от его вида у меня холодок пробежал по спине.
– А если… – голос мой почему-то сбился, и предательски дрогнул. Ещё-бы, уж от кого, но от этих двоих угрозы я игнорировать не могу. – А если я создам свою касту? Касту…
Договорить не получилось, меня перекрыл хохот. Сначала как конь заржал Ата, к нему присоединился весёлый ржачь Ману и воинов, в него вплёлся хрипловатый, надтреснутый смех старейшины «земляков». Даже оба братца на заднем фоне вымучено поизображали «хи-хи». Только шаман не улыбнулся.
– Боги разделили всех людей на касты. Это касты земли, сетей, глубин, паруса и войны, и других каст не создали! – смеясь проговорил Ата. – Неужели ты считаешь себя тем, кто бросит им вызов?
А чего бы и нет, кстати! Мысль такая мелькнула в голове, но вслух, естественно, поизносить не стал. Мозг искал варианты и не находил. Чёрт-чёрт-чёрт!!! Что делать? Что делать?! ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!

И тут, откуда-то со стороны раздался еще один, знакомый голос.
– Этот мальчик… Скат… вчера пришёл и попросился в нашу касту.
Я непроизвольно дёрнул головой. Арииаху! Ты то здесь откуда?!
– Наш старейшина попросил меня взять его к себе, – спокойно, даже как-то буднично продолжил отец Семиса. – Я полагаю сейчас ты шёл ко мне?
А! Точно! Его же дом вот он, рядом!
– Д-да… – голос всё-таки дрогнул.
– Вот как? – удивлённо повернулся ко мне Ата. – А что ж ты нам тут головы дуришь? Не мог сразу сказать? – в голосе отца войны послышались раздражённые нотки.
– А я вчера ему ещё окончательного ответа не дал, – как ни в чём не бывало ответил за меня Арииаху, – он как раз и шёл за ответом. Сегодня с утра я подумал, как следует, и решил, мне нужен такой гребец.
– Хорошо, – кивнул, словно утвердив приговор Ата, – тогда ты, Арииаху, и проследишь, чтоб сегодня же этот мальчишка привёл свои знаки в соответствие.
И давая понять, что разговор окончен он развернулся, и зашагал прочь.
За ним потянулся и сопровождающий его воин. Ману бросил на меня задумчивый взгляд и тоже отправился за «боссом».
– А-а-а… как же? … – на Акахату было забавно смотреть.
С растерянным лицом он сначала повернулся вдогонку отцу воинам, потом с ещё большим изумлением к своему старейшине.
– Мы ведь … договорились? – пробормотал он, обращаясь к тому.
– О чём говорит этот земляной? – с холодным презрением Арииаху спросил старейшину касты земли.
– Ни о чём, – видно было, что «земляной дедушка» тоже обескуражен, но держался он лучше. – Прости его глупость, уважаемый Арииаху, молодые люди нашей касты редко блещут умом.
Он засвидетельствовал кивком головы своё почтение к одному из старших касты сетей, и тоже направился прочь, с деревенской площади. За ним, как собачонки посеменили Акахата и промолчавший всю встречу с видом деревянного болванчика Эреуэра.
– Ну что, Скат, – посмотрел на меня безо всяких эмоций отец Семиса, – кажется нам лучше поговорить не здесь. Ты ведь ко мне шёл?
Мне оставалось только кивнуть.

***
– Ловко ты меня, – заметил я отцу Семиса, когда мы вновь оказались всё в той же комнате, где тот угощал меня рыбой в первый раз. Кстати, на этот раз мне даже воды не предложили.
– Не пойму, о чём ты говоришь, – пожал плечами Арииаху. – Если бы я вовремя не подошёл, тебя бы увели обратно, в семью, и вместо ловли рыбы ковырялся бы ты снова в земле. Ты должен быть мне благодарен.
– Ладно, – махнул рукой я: не хотелось препираться еще и по поводу вероятности такого исхода. – Проехали.
Всё равно меня не покидало чувство, что я попал в ситуацию, которую только что разыграли по нотам какого-то закулисного режиссёра.
Впрочем, может я зря впадаю в паранойю «теории заговора»? Может на самом деле так обстоятельства сложились?
– Мы с тобой хотели обсудить, – напомнил Арииаху, вальяжно развалившись на своем месте, – дальнейшее … – он замялся, подыскивая слово, – сотрудничество.
Ну хоть «сотрудничество», и то спасибо, угрюмо усмехнулся я в глубине души.
– Давай обсудим, – я сел напротив поудобнее, и выжидательно уставился на собеседника.
Ну что ж, делай свой ход.
Арииаху долго ждать не заставил.
– Итак, насколько я тебя понял, ты заявляешь, что готов поймать по-настоящему большую рыбу. – Выдержал паузу и добавил, – такую, что будет весить не меньше, чем дневной улов большой лодки.
Хм… Я задумался. А сколько они вылавливают за день? Почему-то в сознании промелькнули современные мне сейнеры, вываливающие из поднятых сетей в трюм тонны серебристой рыбы. Даже головой помотал, отгоняя видение, чур меня, чур! Вздохнул, блин, я же видел отходящие лодки рыбаков только утром, когда они только отправлялись на лов, а надо бы было подождать еще и вечера…
Наконец, под внимательным взглядом Арииаху я сообразил, что вообще-то эти их долблёнки вряд ли потянут на себе много добавочного груза. Ну сколько еще можно посадить в нее людей, чтоб гарантированно дойти до берега, даже по относительно спокойной лагуне? Двоих? Троих? … Нет, пожалуй, если в самую большую лодку с восьмью гребцами посадить еще троих, плаванье на ней станет чрезвычайно опасным… Двоих. А это сколько? Сомневаюсь, что худосочные гребцы весили больше килограмм пятидесяти, ну край – шестидесяти. Итого, буду считать максимум полезной грузоподьемности рыболовной лодки, помимо гребцов, килограмм сто-сто двадцать… М-да-а…
– Я не говорил, что за один раз перекрою дневной улов, – качнул я головой с каменным выражением лица, – я обещал добыть такую рыбу, какую вашими методами лова не поймать никогда.
Групперы на сто двадцать килограммов, конечно, встречаются. Встречаются и больше, не говоря уже о тунцах, вот только чем я его буду брать? Да и не думаю, что такими экземплярами тут всё кишит.
– Вообще-то говорил, – отпарировал Арииаху без паузы. – Ты сказал, что сможешь заменить собой лодку с восемью гребцами.
Взгляд его не изменился, он продолжил взирать на меня холодным, немигающим взглядом объектива. Или скорее - оптического прицела.
– Я напомню свои слова, – как ни в чём не бывало проговорил я, – я сказал о том, что во время занятий на рифе Учеников, я видел в лагуне очень больших рыб. Очень. Размером с человека или даже больше. Еще я сказал, что могу их добыть.
Потянулась пауза. Отец Семиса смотрел на меня взглядом рыбы – безэмоциональным, ничего не выражающим, и как будто ждущим еще каких-то моих реплик. Я отвечал почти так же. Надеюсь что так же, ибо чувствовал себя спокойно и уверенно.
В конце концов, не договорюсь сейчас, буду договариваться, когда на руках будут доказательства. Весомые доказательства. И возможно – уже не с ним.
– Ты обещал мне, что заменишь собой восемь гребцов, – с какой-то непонятной интонацией вновь повторил Арииаху.
– Нет. Не обещал. Я сказал, что добуду большую рыбу.
Да уж. Письменность бы здесь не помешала. Свидетели наверно тоже, но по-хорошему свидетели должны быть с обеих сторон. А кого мне привлечь?
– В любом случае, Арииаху, – я подбавил в голос дружелюбных ноток, – это многократно больше, чем приносит тебе один гребец. Согласен?
Арииаху нехотя кивнул.
– Тем более, – добавил я вдогонку, – ты же мне говорил про людей паруса, и что они могут привезти такое, чего люди нашего острова в глаза не видели? А разве тебе самому не хотелось, – добавил я чуть тише, – предлагать другим то, чего ни у кого нет?
При этом я чуть наклонился к собеседнику, и слегка прищурился. Вряд ли я, конечно, переплюну Мефистофеля, соблазнять людей не мой профиль. Меня этому не учили, так, нахватался по вершкам после дембеля. Но хочется верить, правильную мысль в голову этого «старшего» я закинул.
Опять потянулось молчание. Какой-то неспешный разговор получается.
– Расскажи мне, как ты собираешься поймать то, что обещаешь?
Вид Арииаху просто сочился недоверием, но я мысленно возликовал! Да! Наконец-то! Возражения не по существу, а по деталям.
– Это моё дело, уважаемый Арииаху. И честно говоря, я бы не хотел посвящать в свои секреты посторонних.
– А тебе не кажется, мальчик, что как раз я в этом деле тебе далеко не посторонний? – усмехнулся отец Семиса.
– Неправильно выразился, – отмахнулся я, – я хотел сказать, что этот секрет сулит мне большие выгоды, и я до последнего хочу сохранить его своим секретом.
– Правильно поступаешь, – одобрительно хмыкнул Арииаху, – но и ты меня пойми, я ведь за тебя ручаюсь. А вдруг всё, что ты мне сейчас обещаешь – пустые детские мечты?
– Хм… – теперь задумался уже я. – Звучит справедливо. Ну хорошо, в общих деталях расскажу, тем более, вряд ли кто из твоей касты сможет глубоко нырнуть…
Услышав слово «нырнуть», хозяин дома аж отшатнулся.
– Нырнуть? Ты что?! Ты хочешь нырять в лагуне? О духи! Пацан, надо было тебя сразу гнать! …
– Так, стоп! – прервал я его внезапную тираду. – В чём проблема? Что за сомнения?
– И ты спрашиваешь в чём проблема? – с горечью в голосе воскликнул Арииаху. – Ты, бывший Ученик касты глубин? О боги, зачем вы ниспослали на меня помутнение разума! Мальчик! Ты собираешься нырять? Нырять?! Неужели ты забыл, что нырять здесь могут лишь люди глубин!
– Уверен? – приподнял я бровь.
– Пацан, мне кажется, ты переходишь все границы дозволенного! Не забывай, с кем ты разговариваешь! – Арииаху стал терять терпение.
Похоже вся стройная картина будущего только что закачалась в его голове, готовясь вот-вот рухнуть.
– Если мне не изменяет память, – понизив тон я позволил себе усмехнуться, – то с будущим старейшиной касты сетей. Или нет?
Пауза. Арииаху словно с разбегу набежал на стену. Вновь эмоции словно губкой стёрли с лица.
– Говори, – он вновь захолодел.
– Кто занимается рыбой? – вместо ответа спросил его я.
– Каста сетей, – автоматом ответил хозяин дома.
– А каста глубин – жемчугом, – подхватил я. – Видишь, уважаемый Арииаху, как всё просто. Рыба – ваша каста. Жемчуг – каста глубин. А про ныряние или плаванье по поверхности ни слова. То, что пацаны ныряют, когда купаются, – добавил с иронией. –это тоже табу? Да, я буду нырять, и нырять глубоко. Но я не трогаю жемчуг, ведь это … – не нашёл слова сразу, чуть не ляпнул «зона ответственности», – это дело ныряльщиков. А рыба…
– А рыба, это наше дело, – закончил мысль Арииаху.
Хмыкнул. Задумчиво потёр нос.
– Возможно, у отца глубин будут возражения. По поводу твоего занятия. А каста глубин — это очень серьёзно… – он опять коснулся носа, замер, взглянул на меня. Улыбнулся. – Но я слышу в твоих словах разумные мысли. Правда это очень необычные мысли… Но мы, я думаю, всем сомневающимся найдем что сказать!

Арииаху позвал, пришла одна из дочерей, принесла воды и две чашки. Как вы задрали! У вас тут фруктов – завались, неужели вы элементарную брагу не ставите?
– Когда ты сможешь добыть первую рыбу? – деловито спросил хозяин дома, наливая мне воды.
– Дело не быстрое, – начал я. – Мне еще многое надо достать и сделать…
– Десять дней, – перебил меня Арииаху. – Ты должен будешь поймать большую, по-настоящему большую рыбу через десять дней. Причём – публично. Значит накануне, а еще лучше дня за два-три, ты должен будешь сделать это только для меня.
Понятно. Генеральная репетиция, чтоб на людях не облажаться. Вот только…
– Не пойдёт, – качнул я головой, – я не смогу подготовить всё необходимое за столь короткий срок. Мне нужно приготовить специальные … орудия лова. Испытать их…
– Или ты демонстрируешь всем своё искусство через десять дней, или мы можем сейчас закончить разговор, – неожиданно жёстко оборвал меня Арииаху. – Я забуду, что видел тебя, а ты забудешь дорогу в мой дом. Только так, и по-другому, – он покачал головой, – не будет.
– Блин! Да ты не понимаешь! …
– Это ты, мальчик, не понимаешь. Через десять дней будет большая сходка касты. Мы будем обсуждать, как прожили еще один сезон междубурья, будем думать, как жить дальше…
– Я понял, – остановил я его рассуждения, кивнул со вздохом. Отчётно-перевыборное. И у них тут тоже самое, ну никуда мне не деться! – Значит десять дней.
– Что тебе будет нужно? – похоже разговор наконец перешёл в деловую плоскость.
Я задумался. Что? Твёрдосплавные наконечники с флажком? Резиновые жгуты? Капроновую леску?
– Бронзы сможем достать? Хоть немного? И желательно, обработать, а покажу что из неё надо сделать.
– А может проще сразу попросить Небесную Черепаху дать тебе свой собственный остров и племя? – развеселился Арииаху.
– Понятно, – хмуро отреагировал я на реакцию собеседника.
– Ничего тебе не понятно, – поморщился тот, – помимо того, что бронза редкий, и очень дорогой товар, его еще привезти должны. А торговцы к нам теперь только после бурь приплывут.
– Ещё мне понадобится лодка.
Ну в самом деле, не с барьерного же рифа мне нырять?
– У меня нет свободных лодок, – покачал головой отец Семиса.
– Придётся найти, – тут уж я не стал прогибаться. – Мне большая не нужна, на двух-трёх человек, максимум.
Собеседник задумался, потом задумчиво кивнул.
– Обещать сразу не буду, но мысль есть.
– Хорошо, – кивнул я.
– Пожить пока можешь у меня, – предложил Арииаху. – В комнате Семиса. Вы ведь друзья?
– Друзья, – согласился я. – Но жить я буду не здесь. Не хочу, чтоб кто-то видел, к чему я готовлюсь.
Хозяин дома задумался, затем согласился.
– Да. Пожалуй, в этом ты прав. Ну что, – подвёл он черту нашему разговору, – когда я смогу увидеть результаты?
– Через десять дней, – пожал я плечами.
– Нет … Скат, – Арииаху поджал губы и покачал головой. – Через десять дней я должен быть абсолютно уверен, что у тебя всё получится. Значит, ты показываешь мне своё искусство, скажем … дней через семь.
– Девять, – усмехнулся я. – Я и так буду торопиться, и ты не представляешь, что мне для этого придётся делать.
– Семь, в крайнем случае – восемь, – отпарировал Арииаху.

Не знаю, долго бы мы так препирались, но тут в комнату вошёл Семис.
– Отец, тебя Киахи зовёт, там на пристани… – тут он заметил меня, и прервался, – о! Привет Скат!
– Привет дружище, – отвлёкся я от спора с его отцом.
Вид парня, с трудом опирающегося на кривую палку заставил меня кое-что вспомнить. Вот блин! Чуть не забыл за всем этим! Я же всю дорогу их таскал, а войдя в комнату пихнул в угол, чтоб не мешались.
– Я сейчас, – кинул я Арииаху.
Встал, подошел к стене, куда я прислонил костыли, с которыми таскался всё утро. – Ну-ка, примерь.
– А что это? – удивился тот.
– Так, – я подошёл к инвалиду, – это нафиг, – забрал, и отбросил в стороны его костыль. – Это сюда, – подсунул ему под мышку один из своих, – это сюда. Держаться здесь… По росту норм? На глазок пришлось делать, – развёл я руками, – но если что, можно отрегулировать под твой рост.
Семис сначала неуверенно оперся на мягкие, обмотанные рыхлыми веревками плечи костылей. Ухватился за ручки.
– Выносишь их вперед, – пояснил я, добавляя для наглядности жестами, – опираешься, и шагаешь ногой. Попробуй.
Семис сначала неуверенно сделал несколько шагов по комнате. Потом еще один круг, уже более бодро.
– Смотри-ка, сын, – хмыкнул Арииаху, – а с этими штуками ты сможешь перемещаться почти как со здоровыми ногами.
Лично меня это замечание царапнуло, как ржавый гвоздь по только начавшей заживать ране. Сказал бы ты такое пацанам, что возвращались в родной дом на подобных приспособах! Они бы с тобой явно не согласились.
Но когда Семис повернул ко мне лицо, я заметил, что глаза его были полны слёз.
– Спасибо, Скат! – проговорил он, слегка покачивая головой, будто до сих пор не мог поверить, – Спасибо … Я пойду, попробую их? – обратился он спутанно, непонятно к кому, к отцу или ко мне.
– Конечно иди, – ответил я, – осваивай свои новые ноги.
Эх, если б я смог! Если б я знал, как из местных подручных материалов сделать еще и протез!
Семис торопливо вышел, я расслышал как характерный стук костылей проследовал к выходу из дома.
– Спасибо за сына, Скат, – после некоторого молчания проговорил Арииаху.
– Да ладно, – пожал я плечами, – мне было не сложно. Да к тому же мы с ним вроде как не чужие. Учились вместе.
– Но всё равно, Скат, – отец Семиса посмотрел мне прямо в глаза, – девять дней. Ты должен показать свое искусство через девять дней и не днём позже!
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Буду в Москве пролетом 9-го сентября ближе к вечеру в Домодедово. Увы, как всегда, всё бегом...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

Сверху Снизу