Пенсия для морского дьявола (на одном вдохе)

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Продолжаем разговор. Глава без особого экшена, но думаю - нужная для сюжета.
Следующий день был днём отдыха. У нас, у Учеников.

С утра, несмотря на иронические взгляды остальных я провёл полноценную тренировку, заставил сделать дыхательные упражнения Хэча, поплавал в волю. Нырять не стал. Ну его, зрители надоели.

А вот отец Руйхи, буквально с рассветом кинул якорь почти там же. Ну может чуть в стороне от того места, где я увидел его в первый раз.

– Он что, совсем не отдыхает? – покачал я головой.

– Папа как-то сетовал, что в этом сезоне ему достался не очень хороший участок. Бедный и глубокий.

– А… – я задумался, – Что значит: достался участок?

– Не знаю, – девушка пожала плечами, – он как-то так обмолвился. Но вообще он не говорит о работе.

Лодки других ныряльщиков так же вставали там и тут. Странно, только сейчас заметил – они хоть и на достаточном удалении, друг от друга, но всё равно, держаться кучкой, покрывая, если так можно выразиться не больше одной восьмой всей лагуны.



С утренним подвозом еды к нам прибыли гости: шаман собственной персоной. Вроде как привез вести о Семисе.

Толстый пацан выжил, хоть как сказал старик был близок к тому, чтоб уйти к предкам. Думаю, тут сыграла обильная потеря крови. Впрочем, мог и сепсис добавить – сомневаюсь, что барракуда чистит зубы, да и стерильностью лодка ныряльщиков не блистала, могли и позже чего-нибудь занести.

Старик поговорил с нами немного, порасспрашивал, как мне показалось – больше для проформы. Под конец кликнул Айху

– Дева!

– Да, говорящий с духами?

– Отец просил тебе передать… хоть это против правил. Но разве я мог отказать своему бывшему ученику? – подмигнул он девушке. – Он обирается в поход.

– В поход? За море? – Айха словно обмерла. – Зачем?

– Ты думаешь отец войны будет отчитываться перед старым шаманом? – в усмешке старика я расслышал горькие нотки. – Но я думаю, он хочет наказать людей острова Жёлтой птицы за их бесчестную попытку. К тому же, подросло много молодых воинов, а на их шеях еще так мало трофеев!

В последних словах я уже отчетливо слышал иронию. Иронично ухмыльнулся и Кай, который находился тут же.

– Значит он может не успеть вернуться ко дню, когда я закончу обучение? – Айха взгрустнула.

– О чём ты? – самодовольно улыбающийся Кай приобнял ее за талию. – Когда мы закончим обучение, ты станешь человеком глубин! Какое тебе будет дело до людей других каст?

– Он мой отец.

– Может быть к тому дню, как он вернется, за тебя будет отвечать уже другой мужчина? – подмигнул ей Кай, и даже грудь выпятил.

– Да? И где же он? – Айха демонстративно оглянулась по сторонам.

Я не удержался, хохотнул. Шутка получилась удачная. И тут же нарвался на злой взгляд наследничка.

Ладно-ладно братан, мысленно ответил ему я взглядом, у меня своя девушка есть, не переживай.

– Хеху. … Хеху!

Я не сразу сообразил, что шаман зовет меня.

– Проводи меня до лодки, – поймав мой взгляд, поманил рукой старик.

Прошлись. Лодка оставалась со стороны лагуны, а народ старался кучковаться ближе к мелководью.

– Наставник на тебя жалуется, – когда небольшой холмик посредине рифа почти скрыл нас от остальных, внимательно посмотрел на меня шаман. – Говорит, что ты…

– Спорю? – усмехнулся я.

– И это тоже, –хмыкнул он, – впрочем, я за свою долгую жизнь повидал столько юных душ, считающих себя умнее, чем старшие… – он снисходительно усмехнулся, – что этим-то меня не удивить.

– А вдруг эти, как ты говоришь, юные души и впрямь, что-то такое нащупали… узнали… придумали… до чего старые хм, души, уже и не допетрят? Не додумаются в смысле.

Новый долгий-долгий, оценивающий взгляд.

– Не-е-ет, – задумчиво покачал головой шаман, – это юные, как ты выразился, не допетрят. На то они и юные.

– Почему же? – бросил я с вызовом. – Я же, придумал!

Шаман вздохнул.

– А ты уверен, что ты – душа юная? – он пристально вгляделся мне прямо в глаза.

Я аж закашлялся от неожиданности.

– Что? … Кхм-кхм… Почему?

– У юных не бывает такого взгляда.

По спине, несмотря на жаркий день пробежал холодок. Я сглотнул. Поморгал, словно это могло спрятать глаза.

Но шаман тепло улыбнулся.

– Не бойся меня… – пауза, – мальчик.

Чёрт! Это мальчик прозвучало прям вопросительно. Я предпочёл не заметить.

– Я не вижу в тебе зла, – не дождавшись моей реакции продолжил шаман. Добавил, – для племени. Занимайся, – он словно подвёл черту нашему разговору, – учись. Становись человеком глубин. Тогда, я думаю, мы еще раз вернемся к нашему разговору.

– Старик, – крикнул я уже в спину.

Он задержал шаг, обернулся.

– Почему ты мне помогаешь?

Теперь и я смотрел на шамана пристально, сквозь прищуренные веки.

– Я вижу метущуюся душу, – вздохнул старик, – словно она заблудилась в этом мире, и не найдет себе применения. А разве я, тот кто должен заботиться о душах моего народа, могу пройти мимо? Тем более, – еще одна улыбка, – мимо такой незаурядной души.

И уплыл.

Складно говорит, мозгоправ. Только мне почему-то не верится. Слишком уж у меня была долгая жизнь. И всякий раз, когда мне в уши лили «это я из заботы о тебе!», на деле выходило, что просто от меня что-то нужно. Лан, поживу – увижу.



Выходной пролетел незаметно. Днем меня срубило. Да и не меня одного – почти все Ученики использовали возможность отоспаться. Хоть тренировки в статике и не требовали особых физических затрат, но гипоксия выматывала.

Руйха, против обыкновения ушла на «девичью половину» рифа. Последнее время моя девушка всё более и более становилась раздражительной. Впрочем, не только она – хронически болящие уши сделали половину нашей команды несдержанными и вспыльчивыми. Представляю. Это как постоянно ноющий зуб, тут не то, что раздражительным станешь, тут на стену… или пальму полезешь.

***
Вечером вновь собрались у костра. Уж не помню, кто первый заговорил про уши, но постепенно разговор перешёл на них.

– Надо просто отрешиться от боли, – поделился обычно немногословный Тайпен, – представьте, что ее нет.

– Да как это нет? – не выдержал Алеки. – Я уже с трудом могу терпеть эту боль! Мне словно острой палкой голову проткнули!

– А ты растворись в великом ничто, отринь мысль, не думай, не смотри, – хмыкнул Тайпен. – Тогда и боль будет отдельно от тебя.

– Это как? – покосилась на него Айха.

– Так, – пожал плечами Тайпен. – Ты ж знаешь, Ай, я не мастак объяснять… Мне так отец говорил…

– Отец тебе рассказывал про … про то, что будут болеть уши? – вылупился на приятеля Мака. – А что ж ты нам-то ничего не сказал?

– Про уши он мне ничего не говорил, – пояснил Тайпен, – он просто учил терпеть боль.

– Слушайте, – не выдержал я, – вам родители вообще ничего не рассказывали? Про то, чем занимаются, про то, что вас ждёт?

Вот честно, мне это было как-то странно.

– Ты что? – бросил на меня уничижительный взгляд Мака. – Ты же сам клятву приносил! Или забыл уже? Никому ничего! Или у вас, у земляных совсем памяти нет?

– С памятью у меня получше некоторых, – усмехнулся я. – Поэтому помню: «ничего, из того, что узнали на рифе учеников». А уши то здесь при чём?

– Мой отец, – изрек как обычно, задумчиво пялящийся в огонь Хори, – когда я отправлялся на Испытания сказал: иди, ты не встретишь ничего, с чем бы не справился мой сын. Вот я и справляюсь.

Хм… Крутой у тебя папаша. Я вот не знаю, смог бы так?

– А мой сказал, что я делаю глупость, – вдруг призналась Айха.

– И как? – я не удержался от вопроса. – Сейчас согласна с ним?

Айха лишь мазнула меня неприязненным взглядом, и ничего не ответила.

– Ты станешь лучшей ныряльщицей, – решил подбодрить свою подругу Кай, – и твой отец поймёт, что сказал глупость!

– Ага, стану, – Айха кивнула, поджав губки. Вздохнула, – тебе хорошо говорить, у тебя уши не болят!

– Боги были ко мне милостивы, – расплылся в горделивой улыбке Кай.

– А у меня тоже не болят уши, – вдруг еле слышно выдал Хэч.

На нем тут же скрестились взгляды.

– Совсем? – недоверчиво переспросил Мака.

– Разве что чуть-чуть, – признался Хэч, – а всё, потому что…

– О боги! – недослушал его Мака. – Ну почему вы дали эту способность этому мелкому! Ему вообще здесь не место! Почему не мне?

– А я думаю, – обронил Тайпен, – что боль, это тоже Испытание. Испытание годишься ли ты в люди глубин. Я это Испытание прохожу, и надеюсь – выдержу. И не знаю, гордился бы я принадлежностью к касте, если бы меня такое Испытание миновало…

Кая аж перекорёжило, но он смолчал. Зато Мака прям завис, от этой неожиданной мысли. Соглашусь, некое зерно в высказывании Тайпена было, но… Это ж бред! Специально терпеть боль, лишь для того, чтоб сказать: «я тоже через это прошёл»? Да ну <censored>!

– А я слышал, – вновь открыл рот Хори, – что великие ныряльщики прошлого, чтоб боль не отвлекала от их священного занятия, прокалывали себе уши.

В первую секунду я даже не осознал сказанного. Зато осознали другие.

– Это как? – Алеки даже рот открыл в изумлении. – Это…

Он поднёс руку к своему уху.

– Да, – кивнул Хори, – это вот так.

И пальцем изобразил, словно прокалывал барабанную перепонку.

Постойте, постойте… Я не сразу осознал, что сижу, вылупившись на парня.

– Но ты же перестанешь слышать! – высказал кто-то почти те же опасения, что и я.

Я, правда, больше думал о местной санитарии, и о последствиях такой операции для здоровья.

– Ну и что? – совершенно равнодушно пожал плечами Хори. – Можно подумать наши родители хорошо слышат. Наставник вон вообще, слева глух как камень. Когда ему надо что-то расслышать, он голову поворачивает, вот так. – Хори показал. – Но это же не мешает ему быть хорошим ныряльщиком?

– Да, но… – непроизвольно вырвалось у меня.

– А какая разница? Если всё равно через несколько лет мы все так или иначе будем слышать так же. Может и хуже. Так не лучше ли сразу?

Сказать, что я охренел – ничего не сказать. Да, согласен, почитай у всех водолазов слух – не самое сильное. Я и сам за собой замечал, еще там – в прошлом. Маринка так вообще глухоманью звала. И согласен, сильно я от этого не страдал. Но и слух у меня был, просто снижен немного. Но вот так, добровольно… Да ну нахер…

– Я тоже слышал про такое, – поддакнул Мака, – кстати, говорят, что слух полностью не пропадёт. Просто хуже слышать будешь. Зато уши болеть перестанут.

– Да, – кивнул Хори.

Я медленно, в изумлении повернулся к Руйхе. Хотел было спросить: «нет, ты слышала?». И обомлел еще сильнее! Блеск, и надежда в глазах моей девушки мне совершенно не понравились!

– Да вы тут что? Охренели все что ли? – непроизвольно вырвалось у меня.

– Да червячок, – ухмыльнулся мне в лицо Мака, – это тебе не в земле ковыряться. Мы ныряльщики. Лучшие люди этого мира! И похоже тебе нас не понять!

И тут еще:

– Это наш мир, Скатик, – я не понял, с какой интонацией произнесла это Руйха, но тон меня задел, – мир людей глубин. И если хочешь принадлежать к нему, быть таким же как мы, надо выкинуть из головы глупости, и слушать, что говорят старшие!

– Хорошо сказано, Руй! – подмигнул ей Кай.

– Точно, Руйха. В самую точку! – воодушевлённо подхватил Мака. Переключился на меня, – Понял, червячок? Мы, не то что вы. Мы – особенные!

– Да срать мне на вас, – вот не сдержался, честное слово! – Вы не особенные, вы дебилы. Терпеть боль, если можно не терпеть! Ваше дело, конечно, – я поднял руки, в хорошо известном жесте: «сдаюсь!», – хотите – уши себе колите, хотите – терпите. Но я буду нырять так, как я умею.

– И как же? – покосился на меня молчавший всё время Хеми.

– По крайней мере, не терпя боль!

Пауза. Молчанье. Переглядки.

– И что для этого нужно? – с сомнением спросила Айха.

– Могу объяснить, – развёл руками я.

А где-то глубоко в мозгу уже стучалась мысль: «ну кто тебя за язык-то тянет?».

– Замечали, что чем ниже, тем сильнее нас сдавливает вода? – начал свои пояснения я. – Она давит на наше тело. А наши уши… – задумался, как бы объяснить, попроще, – там такие пленки внутрь головы.

Плёнку то они должны знать! Рыбу едят? Наверняка плавательный пузырь видели.

– Вот вода снаружи и вдавливает эту плёнку внутрь головы. От этого уши и болят.

– И что же сделать, чтоб не болели? – спросил Алеки.

– Там в голове, … Короче, не важно, – не стал я объяснять строение внутреннего уха, – от нашего носа туда идут такие трубочки. Вот… У тех, у кого уши не болят, просто очень хорошая проходимость этих трубок от рождения…

– А делать то что? – не выдержала Айха моих долгих объяснений.

– Надо продуть эти трубочки, – блин, я совсем потерялся в объяснениях. Ну не лектор я, не лектор, – для этого проще всего зажать нос, и попытаться сделать через него выдох. Вот.

Я зажал пальцами кончик носа и изобразил выдох.

– В ушах должно щёлкнуть. Всё. Давление выровнялось, уши не болят.

Пауза. Тишина. Только треск веток в костре, да плеск волн.

– Ха-ха-ха-ха, – раскатисто залился смехом Кай.

Напрягшийся было народ «выдыхал», растягивал лица в улыбках. Мака и Алеки присоединились в смехе к Каю.

– Ты хоть сам то думаешь над тем, что говоришь? – утирая весёлые слёзы проговорил отсмеявшись Кай. – Не, ну вы слышали? Вода – давит. Это ж вода!

Он вновь заржал.

– Точно! Ха-ха-ха, – залился Мака, – а я почти поверил!

Он вскочил, подбежал к урезу мелководья, набрал воды в пригоршни. Пролил конечно, большую часть, но что-то он сумел донести и выплеснуть на меня.

– Ну как? Давит?

– Скат, ну ведь я тебя просила! – лицо Руйхи перекосило, она больно ткнула меня в бок.

– Ты рассказываешь какие-то сказки, – добавил Тайпен. – Если было так, как ты говоришь, тех, кто ныряет в самые глубокие части лагуны уже бы раздавило!

Я уже стал набирать воздуха, мысленно готовя ответ.

– То есть ты хочешь сказать, – Кай не дал мне сказать, – что наш Наставник, собравший знания многий поколений ныряльщиков, хранящий мудрость, что досталась первым людям глубин от самих богов чего-то не знает, а ты, – он ткнул в меня пальцем, – рождённый в касте людей, что даже выйти на берег бояться, знаешь?

Новый взрыв смеха вокруг.

«Да пошло оно!» Меня резко попустило. Вспомнились поговорки про бисер и свиней. И зачем мне вообще это надо?

Неожиданно на ноги вскочила Руйха и умчалась куда-то в темноту.

– Так, всё, – я повторил жест «сдаюсь». – Я сказал, вы услышали. Не услышали – мне пофиг. Не хотите слушать, я вас баранов не заставляю.

Встал и отправился искать подругу.



– Я же просила! – прям мне в лицо выкрикнула девушка.

Мы стояли на берегу лагуны, у наших ног разбивались о невысокий рифовый берег слабые волны. Луна светила во всё небо, заливая мир под собой мертвенным, холодным светом.

Не люблю луну.

– Да, – пришлось согласиться мне, – просила. Ну извини, не сдержался…

– Да причём тут «не сдержался»? – продолжала обвинения Руйха, – При чём? Я тебя о чём просила?

– Ну… – я на секунду растерялся, – не спорить с Наставником… Так я же и не спорю!

– Нет! – резко, как удар бичом. – Нет! Я просила не этого!

Тут девушка внезапно обмякла, рухнула на землю, закрыла лицо руками, как-то съёжилась, и плечи ее затряслись в такт рыданиям.

Вот чёрт!

– Ну… Прости меня… – не нашёл ничего умнее я, – прости…

Блин, всегда у меня так! Не понимаю я женщин. Вот вроде всё хорошо-хорошо, а потом – фигак. И вот такие истерики.

Я попробовал ее приобнять, но Руйха отстранилась.

– Я же просила, –донеслось сквозь рыдания, – я просила: ну будь ты как все! Разве это трудно? Я так мечтала… – продолжала она, ни к кому не обращаясь, – ты станешь ныряльщиком, у нас будет семья… Мы будем помогать моему отцу… Сначала поживём у него в доме, потом заведём свой. … Будем вместе нырять … Я, ты и отец… Потом… Потом у нас будут дети… Когда-нибудь и мы отвезем нашего сына… или дочь на Испытания…

– Милая, ну… ну что ты? – как же я не люблю все эти бабские слёзы! – Ну да, я виноват… накосячил. Ну… я обещаю, всё! С завтрашнего дня – всё. Буду как все! … Такой же болванчик.

Чёрт! Ну словно кто-то за язык дёргает!

– Я… я не то хотел сказать, прости. Я… я буду … хорошим. … Правильным.

Подходящие слова всё никак не лезли в голову.

– Всё у нас будет. И семья. И будем нырять вместе. … И отцу твоему помогать. Всё! Я … больше не буду!

Прямо дежавю какое-то накатило. Я всё-таки приобнял ее за плечи, прижал к себе.

Так и сидели какое-то время, под шум волн.

Наконец Руйха закончила плакать.

– Я поду спать, – не глядя на меня тихо выговорила она.

– Я провожу?

– Не надо, – повела рукой, отстраняясь.

И ушла.

Я сел на берег, свесил ноги. Голые ступни касались темной воды – в лагуне не было никакого люминесцентного планктона.

Что ж тебе так не везет с бабами, Скат? С этой даже жить не начали толком. Ну вот что им надо?

Вздохнул. Может в самом деле: ну его? Буду простым ныряльщиком, будем вдвоем нырять за жемчугом. Будем по вечерам сидеть вдвоем на открытой веранде… Есть же у ее отца открытая веранда? Если нет – сделаю, делов-то! Будем разглядывать звёзды… говорить о чём-нибудь… Шашлыка нажарим… Блин, вроде же кто-то говорил, что они не разжигают открытого огня? Да пофиг, не сырым же они питаются? Значит есть другие виды очагов, не на берегу… Правда не едят они тут крабов… и моллюсков… И тунца… вообще не ловят.

Вздохнул.

Шаги за спиной. Я даже не повернулся – это Хэч, я тут любого по шагам узнаю.

– Присаживайся, – хлопнул рукой рядом с собой.

Парнишка несмело пристроился.

– Да не бойся ты, – невесело улыбнулся я, кивнув на воду, – не верю я в монстров. Что им тут делать?

– А я и не боюсь, – стараясь не показывать страха бодро отрапортовал Хэч. Спросил печально, – Поругались?

– Да-а-а… – выдохнул я. – Вот сколько живу на свете, а женщин понять не могу никак. Поругались.

– Не расстраивайся, Скат. Вы помиритесь.

Прозвучало так… забавно. Подумал – ведь только что я сам так же успокаивал Руйху. И вот теперь – меня. И кто?

– Обязательно, – усмехнулся я.

– Скат, – неуверенно начал Хэч, – на самом деле я пришёл сказать, что … – он замялся, потом словно в омут бросился, – что я делаю так, как ты говорил.

– В смысле? – я не понял.

– Ну… с ушами.

– Погоди, ты? … Ты всё-таки продуваешься?

Мир словно расцвел цветами!

– Да. Я один раз попробовал, и у меня получилось.

– Эх, дружище! – я с энтузиазмом взъерошил ему волосы. – Господи, ну хоть один нормальный человек нашёлся на этом острове! Спасибо! – последнюю фразу я натурально выдал в небо.

Я хотел было расспросить его что он еще делает, но маленький мальчишка, сидящий рядом заговорил первым.

– Знаешь Скат… Я всегда мечтал о старшем брате, – он вздохнул, поболтал ногами в воде, – только у меня его никогда не было. Вернее, – поправился Хэч, – был. Отец говорил что у них с мамой родился ребенок до меня… Но он умер когда я еще был маленький. А я так хотел старшего брата! Он бы меня защищал, не давал в обиду старшим ребятам… Учил бы меня всему…

В горле предательски защипало.

– А я… – с трудом сглотнул, почему-то вспомнил Сережку. Блин, когда он родился, я так мечтал, что когда-нибудь буду учить его плавать и нырять. – … мне всегда хотелось чтоб у меня был … брат, – и зачем-то добавил, – а я, представляешь, самый младший в семье.

Опять сидели, молчали, каждый в своих мыслях.

– Ладно… брат, – пихнул я плечом плечо Хэча, – давай-ка я тебе еще кое чего расскажу…
 

Horror

Horror

Мудрый Адепт!
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
179
Оценок
397
Баллы
486

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Пока автор ваяет, у Ската появилась дыхательная трубка. Протестирована в ведре и ванной, на выходные попробую на море. Правда, короткий конец надо обрезать наполовину, но это завтра
20230621_203758.jpg
 

alvic

alvic

Новичок
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
7
Оценок
7
Баллы
19
"Друзья! Выкладка второй книги - 27 июня, во вторник"... Уряяяя!! это , если что, с автортудея
вот только странно, вторая книга так внезапно обрывается или автор перестал ее тут выкладывать?
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
"Друзья! Выкладка второй книги - 27 июня, во вторник"... Уряяяя!! это , если что, с автортудея
вот только странно, вторая книга так внезапно обрывается или автор перестал ее тут выкладывать?
Да. Перестал, ибо решил немного изменить сюжет.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Друзья и коллеги, вторая "Пенсия" уже на АТ, а это значит пришло время Третьей! Скоро начну сюда кидать первые главы (да, вторая книга там еще публикуется, а здесь уже будут появляться начальные главы третьей :wink: )
Небольшое примечание.
Ребята, здесь я выкладываюсь а)по старой памяти, ибо здесь я впервые начал выкладывать свои книжки. б)потому что есть возможность до выкладки на АТ обсудить что-то в сюжете, получить обратную связь и возможно - изменить.
Поэтому - да, здесь полной выкладки никогда не будет.
Напоминаю то, что писал еще начиная первую книжку - всем активным помощникам готов высылать промокоды на АТ, как вариант моей благодарности за помощь в написании книги.
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
пришло время Третьей
Это интересно, это радует :)
Особенно интересно - что там со Скатом дальше будет. Предполагаю - будет "непаханное поле" разрабатывать, про которое в последней проде было. Или пока рано?
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Если выпустят из "школы" до конца этой, а то вдруг выгонят за " неуспеваемость" ;)
 
Последнее редактирование:

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
У меня что-то картинка не совсем складывается. Несколько раз явно прозвучало - ныряльщики не племя, им на всех пофиг, даже если все племя (жителей острова) вырежут. Т.е. другие им не нужны, хотя они (другие) их обеспечивают едой, одеждой, инструментом. Тогда с чего такое почтение к ныряльщикам? Только что-то религиозное? Но видимо не особо, раз Хеку об этом не знает. Мелькнуло один раз и то мимоходом
 
Последнее редактирование:

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Вот это и непонятно. Взаимосвязь их с остальными группам при их то отношении. Скорее владельцы алмазной шахты где-то в Африке, если современную аналогию
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Есть ещё предложение, что они платят племени некий "налог" (4 жемчужины с носа), а племя их всем обеспечивает. Но это лишь предложение, так что ждём продолжения, может прояснится дальше:)
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Ну что ж. Продолжим.
Книга 3.
Напоминаю, публикую здесь не из человеколюбия и доброй воли :wink:, а в циничном расчёте на отзывы, "тапки", указания на нестыковки, нелогичность, пропуски в сюжете, чего я сам по себе могу не видеть.
Не стесняемся, критикуем всё, кроме грамотности (В этом критиковать меня бессмысленно, я и так безграмотный :D )

Глава 1
Вновь закатное солнце окрасило перистые облака на западе в багрово-красный оттенок. Еще немного, и уже заметно потускневший диск светила нырнёт в оранжево-бирюзовые воды океана. Тени от лодки, от мостков, от причального столбика, от оставленного на берегу шезлонга расчертили песок пляжа длиннющими тёмно-синими росчерками, приготовившись растаять, раствориться в накатывающей тропической тьме.

Под лёгкий шелест волн, облачённая лишь в традиционную светлую набедренную повязку ныряльщика из моря вышла Руйха. Её округлившийся живот и отяжелевшие, набухшие груди явственно говорили мне о скорейшем пополнении в семействе.

Я улыбнулся жене:

– Привет дорогая, а что у нас есть пожевать, усталому моряку?

– Нет еды, – неожиданно хрипловатым мужским голосом ответила Руйха. – Просыпайся, солнце встало. Сам просил разбудить.

Картинка домика под крышей из широких пальмовых листьев, молодой беременной женщины, оборудованного причала с лодкой подёрнулась, как маревом, стала таять…

«Стой! Куда?» чуть не закричал я. А сквозь блёкнущую картинку, как на фотобумаге в ванночке с проявителем стал проступать новый «кадр».

Пара-тройка метров песка, тянущегося прям от головы, отделяют меня от набегающих на берег волн. А дальше – бескрайняя водная гладь, над которой уже поднималось только что вынырнувшее из этих волн яркое утреннее солнце.

И на фоне всего этого – молодой абориген без одного уха и шрамами сведённых татуировок на щеках, только что вышедший из воды.

– Вставай, … Скат. Новый день пришёл, – бесцветным, равнодушным голосом бездушного робота повторил он.

Я вздохнул, нехотя поднялся, сел на ложе – простой охапке пальмовых листьев брошенных прям на песок. Картинка тут же приняла нормальное положение – вода и песок внизу, солнце и небо вверху. По бокам – подступающие заросли.

«Ну здравствуй, «пляжик-база»! Не думал, что так скоро вернусь…»

– Новый день, да-а-а… – протянул я с тяжким вздохом, вспоминая вчерашний день. Покачал головой, разминая шею как перед схваткой… и резко вскочил на ноги, – ладно, ребята. Не захотели, чтоб я играл по вашим же правилам? Тогда не обижайтесь!

***

По-видимому, когда-то давно мой собеседник был весьма жилист и силён, но последние годы жизнь его явно «заладилась», отложившись на животе и боках небольшими слоями жирка, а мышцы заставив одрябнуть, обвиснуть тем, что теперь можно было назвать лишь «мясо».

– То есть ты хочешь ловить рыбу? – обернулся он ко мне в пол-оборота, искоса окинув кратким оценивающим взглядом.

И хоть цепкие, быстрые, внимательные глаза выдавали в старейшине касты рыбаков незаурядный ум, в целом взгляд его мне не понравился: такой взгляд был у прапорщиков-завскладов – словно говоря с тобой они уже прикинули на своём внутреннем калькуляторе: кто ты, что ты и сколько с тебя можно поиметь им лично. Так сказать: «ты был взвешен, измерен, оценен» … и признан незаслуживающим внимания[1].


– Ловить? – я пожал плечами, хоть собеседник этого уже и не видел, потому как вновь отвернулся, – Нет. Я бы назвал это добывать.



В большом доме, хижиной это не назвать, оказалось несколько комнат. Сейчас я находился в довольно просторном, можно назвать: «зале», с парой широких окон – простых прямоугольных вырезов в стене, выходящих к импровизированной пристани на пляже. Здесь же, за низким «столом», так я обозвал для себя эту конструкцию, прямо на полу разместились трое солидных мужчин среднего возраста, все как один в набедренных повязках из светлой ткани, все украшенные различными татуировками.

Четвёртый, тот, к которому я обращался, располагался спиной ко мне на небольшом возвышении, что-то типа плетеной табуретки, высотой максимум до середины голени. На голове у него красовалось подобие короны из сушёных плавников и хвостов рыб.

– Ловить, добывать, – пробормотал он себе под нос, уже отвернувшись от меня, – какая разница?

– Разница есть, уважаемый Напо, – ответил я, – и именно об этом я хотел поговорить с тобой!

Напо – старейшина касты сетей, не оборачиваясь нетерпеливо мотнул рукой в воздухе, типа: не мешай. Или помолчи?

– Ты ведь не из нашей касты, мальчик? – проговорил тот из четвёрки, что сидел ко мне лицом, кажется самый молодой из присутствовавших, мужчина лет тридцати пяти, упитанный и крупный. – И среди детей людей войны я тебя не помню…

На пару секунд повисла пауза. Говоривший замолчал, давая мне возможность признать очевидное. Но и я не отвечал. Вопроса ведь не прозвучало?

– У нас нет мест, парень, – недовольно бросил мне тот, кто сидел слева от Напо. Именно с ним разговаривал старейшина рыбаков, когда я появился в комнате. – Тем более для выходцев из касты земли.

В последних словах я услышал нотки презрения.

– С чего вы решили, что я из касты земли? – проговорил я, и сделал шаг вперёд, туда, куда добивал свет из окон.

Тот, который сидел напротив рефлекторно ещё раз скользнул по мне равнодушным взглядом, и словно споткнулся о татушки Ученика, которые всё еще красовались у меня на груди. Мгновение разглядывал их, а потом так же молча, взглядом показал на меня Напо.

Старейшина касты вновь повернулся, явно недовольный…

– Так ты Ученик глубин? – удивился Напо. – Что ж ты мне тут … – бросил раздражённо.

– Я уже не Ученик, – спокойно прояснил я. – Был Учеником, да, но вчера ушёл оттуда, ибо не хочу… – и вовремя остановился. Думаю, не стоит раскрывать технологии работы ныряльщиков. Хоть мне и плевать на всякие козни, что должны обрушить на мою голову духи воды, но к клятвам я привык относиться серьёзно. – Короче, ушёл. Всё. Знаки только не успел стереть…

– И хочешь к нам в касту? – продолжил мою мысль Напо.

Секунду-другую он о чём-то подумал, нахмурился, повернулся к соседу справа.

– Арииа́ху, у тебя же вроде есть место гребца?

Тот, на вид куда более старший, чем Напо мужик, седоватый, крупный, но без следов ожирения вот уже несколько секунд как внимательно разглядывал меня. На вопрос старейшины он отвлёкся от этого занятия, выдержал короткую, исполненную собственной значимости паузу, солидно кивнул:

– Найдётся, – сказал веско. – У Пето думаю освободится место, давно хотел одного бездельника выгнать…

– Вот и хорошо, – недослушал его Напо… и повернулся к соседу слева!

– Ла́са, а я говорю тебе, что твой кормчий ворует. И не надо со мной спорить, я знаю, что он мухлюет при дележе, – продолжил Напо прерванный разговор.

Я подождал несколько секунд, слушая как старейшина на пальцах раскладывает этому Ласе, фактически своему ровеснику, про то, как старший на одной из лодок Ласы мухлюет с дележом выловленной добычи. Про меня тут словно забыли! Ну ладно…

– Я вообще-то еще тут, – проговорил спокойно и твёрдо. Эмоции постарался не выказывать.

«Кто здесь?!» Вопрос не прозвучал в слух, но Напо обернулся именно с таким видом. Секунду смотрел на меня, будто соображая – кто я и что здесь делаю.

– Я сказал: мне нужен разговор, – успел вставить я, впрочем, не меняя тона, пока старейшина меня разглядывал.

– Тебе же сказали, мальчик, – ответил сидящий лицом ко мне. – Мы сделаем тебе одолжение, возьмём в касту. Уважаемый Ариихау даст тебе место на одной из своих лодок. Всё, иди к нему в дом, там тебе объяснят, когда и куда приходить.

Ну ни хрена себе! Вот так «сходил поговорить!»

– Вы меня не поняли, уважаемые, – хоть и очень хотелось, как-нибудь поставить этих… «уважаемых» людей на место, но приходилось сохранять спокойствие. Это ж «сильные мира» в рыбацкой касте, по-любому с ними надо считаться. – Я не сказал, что хочу к вам в касту, или мне нужно место гребца…

Двое сидящих за низеньким столом – левый и тот, что был напротив меня, переглянулись. А Напо соизволил развернуться всей тушкой, что он проделал с кряхтением.

– Это ты не понял, сопляк! – он даже засопел, наливаясь яростью, но потом его взгляд снова зацепился за мои татушки Ученика. Напо вздохнул, тяжко махнул рукой. – Ладно, коль ты уже оторвал нас от важного разговора, объясню еще раз. Мы каста воды, и мы ловим… или как ты выразился: добываем рыбу в лагуне. Ты пришёл ко мне, и заявил, что тоже хочешь добывать рыбу, так?

– Не так, –вздохнул я. – Я сказал, что я могу добывать рыбу, которая вам и не снилась.

Тот, которого назвали Ариихау взглянул на меня с интересом.

– Могу… Хочу… – отмахнулся Напо. – В общем, ты можешь и хочешь добывать рыбу, так?

– Ну в целом… – всё ещё терпеливо кивнул я.

– Тогда ещё раз, для непонятливых. Рыбу добывают люди воды. Это первое, – начал загибать пальцы Напо. – Чтоб достать рыбу, нужно забрасывать сети. Это второе. Делают это с лодок, с берега ты ничего не поймаешь… Понимаешь наконец? – с иронией вгляделся он мне в лицо. – Или ты идёшь к нам в касту, и занимаешь место гребца, которое тебе тут пообещали, или проваливай из моего дома, пока я тебе все рёбра не пересчитал!

Под конец лицо Напо опять начало багроветь.

– Так, стоп! – вскинул я руку. Терпение у меня тоже не резиновое. – Давайте-ка уважаемый, с самого начала! Вы, – я показал на них на всех, – добываете рыбу сетями. Но что это за рыба? Сущая мелочь, в ладонь ну может чуть крупнее. Большие рыбины, настоящие монстры глубин ваши сети рвут как … как тонкие листья. А я, – большим пальцем ткнул себя в грудь, – умею их добывать. Как – не ваше дело. И я предлагаю…

– Ну всё, – недослушав, Напо хоть и грузно, но довольно быстро вскочил со своего «пуфика», – мне надоело! Эй, кто-нибудь! – крикнул он громко, обращаясь к невидимым обитателям дома, – Выкиньте этого отсюда!

Вот же зараза! Я напрягся. Конечно «играть в отморозка» не собирался, но позволить себя «выкинуть»? Ну-ну, давайте посмотрим!

Но продемонстрировать верхушке касты сетей то, что со мной не надо вот так – по силовому, я не успел.

– Подожди, Напо, – неторопливо и даже немного вальяжно проронил самый старший из «старших», Ариихау. Тот, на чью лодку «сватал» меня старейшина. – Остынь.

И, что удивительно, Напо и в самом деле «остыл». Он небрежным жестом отослал назад пару ворвавшихся в комнату крепких молодых парней, и с кряхтеньем вновь водрузился на свой «трон».

– Ты ведь из нынешнего набора Учеников, мальчик? – уточнил у меня Ариихау.

– Да… Был.

«Старший» удовлетворённо кивнул.

– Наверно и сына моего помнишь? Семиса?

– Семиса? – совершенно по-дурацки переспросил я. Сам не люблю, когда так переспрашивают, словно с первого раза не дошло. Но честно – не ожидал, и не нашёлся сразу что ответить. – Да помню, хоть мы и мало были знакомы… Как он? – спросил скорее из вежливости.

– Жив, – вздохнул Ариихау. – И за это слава духам! Ты вот что, мальчик, – добавил он, – зайди к нам домой, это тут, буквально по соседству. Семис, кстати, рад будет тебя видеть. – Словно оправдываясь он поделился с остальными, – все уши нам прожужжал: глубина то, глубина это… – и вновь обратил внимание на меня, – подожди меня там.

***

Ну что сказать? Вот тебе Скат очередной урок: нефиг действовать с наскока! Даже если это не боевая операция, а просто деловой разговор. Да и не стоило наверно переться на столь ответственные переговоры, не отдохнув как следует…

Я вздохнул: и всё равно, как не рационализируй – а настроение на нуле.



Дом отца Семиса стоял буквально в шаге от дома старейшины. И кстати, был наверно побольше домика Напо. Не дворец, конечно – такая же, как и остальные в этой деревне хижина из плетеных стен, на невысоких сваях, с проходами, закрываемыми вместо дверей циновками. Разве что комнат больше.

В первой, куда я попал после входа, жена уважаемого судовладельца и пара дочерей занимались каким-то рукоделием. Они меня и направили в комнатку без окон, где на полу, на обычной циновке лежал мой бывший соученик.

– Привет, Семис.

Зрелище… блин… такое себе. Здорово схуднувший бывший пухляш, болезненного вида. Пострадавшая чуть ниже колена нога ничем не закрыта, белеет выступающей костью. Разве что кожу вокруг стянули, и теперь она багровела воспалением. Но на измождённом лице горели полные жизнью глаза.

– О! Хеху! В смысле конечно же Скат. Привет! – обрадовался он мне. – Какими судьбами?!

Семис тут же подорвался, сел на циновке, цепляясь обрубком за пол, потом попытался встать, ухватившись за импровизированную клюку, прислоненную тут же к стенке.

Я и сам не самый правильный пациент, но смотреть на столь вопиющее нарушение «больничного покоя» не смог.

– Так, стоп! – я даже придержал его руками, не давая подняться. – Куда ты вскочил? Тебе же наверняка лежать надо!

– А, это… – он махнул рукой, – да ты не переживай, я уже хожу даже, скоро отцу помогать буду.

Но вставать не стал. Я уселся рядом с парнем, прямо на полу.

От последней фразы меня чуть не передёрнуло. Не сказать, чтоб я не видел ран. Всяких насмотрелся, но в таком состоянии еще и ходить? Еще и помогать? Пацан, тебе лежать надо, и рану не беспокоить!

– Ну рассказывай, как у вас там? Тебя уже приняли? – радостно-возбуждённо начал он расспрашивать.

Потом его взгляд зацепился за мои татуировки.

– А… Как? … Почему только одна? – растерянный взгляд Семиса перебегал с моей груди на лицо и обратно. – А почему тебя тогда с рифа отпустили?

– Да… – махнул я рукой, – и эти скоро сдеру… Наверно.

– П-почему?

– Ушёл я, Семис. Ушёл из ныряльщиков. Не будет человека глубин Ската, – намеренно бравурно выдал я.

– Ка-а-ак? – обмер парень.

– Ну… Так. – Я развёл руками. – Не сошлись мы с Ситу, взглядами на способы добычи ценных ресурсов… В смысле жемчуга, – пояснил, видя, что Семис не сильно понял окончание моей фразы. – Понимаешь… – я вздохнул.

И задумался. Но Семис ждал, что я продолжу, и я наконец выдохнул:

– Понимаешь… как оказалось, добыча жемчуга это… Это не совсем то, что я хочу. Чем я хотел бы заняться в этой жизни.

– Да ты что, Скат?! – неожиданно горячо перебил меня парень. – Ведь из всех Учеников, лишь ты наверно, по-настоящему любил глубину! Ведь я это видел! Остальным, как я понял, нужно лишь то, что даст им каста. Но не тебе! …

Он замолчал, словно с разбегу наткнулся на стену, помолчал какое-то время.

– И не мне, – вздохнул он наконец. – Я-то точно хотел стать ныряльщиком не из-за красивой одежды, и полной миски лепёшек…

Он загрустил, задумавшись о чём-то своём.

Я тоже молчал. Постепенно начало накатывать сожаление. Ну вот чего я сюда приперся? Чего ждал? … Не знаю. Вид больного парня еще больше вогнал меня в депресняк, наложившись на неудавшуюся миссию у старейшины рыбаков.

– Ладно, дружище, – я вздохнул, встал на ноги, – был рад тебя видеть. Давай, поправляйся…

Но уйти не успел.

– Здравствуй сын, – в комнату шагнул Арииаху. – Вы уже поговорили? Я заберу твоего приятеля?

Стоящим я его еще не видел. Отец Семиса был не ниже здоровяка Ситу, разве что не такой атлетичный. Скорее крупный – видимо с детства хорошо питался.

– Мальчик, – не дожидаясь ответа сына отец обратился ко мне, – ты, кажется, что-то говорил про рыбу, которую нашими сетями не взять?

– Было дело, – с подозрением взглянул я на немолодого мужчину.

– А тебя не захотели слушать, – улыбнулся он.

Я просто пожал плечами, типа да, и такое было тоже.

– Расскажи всё мне, мальчик. Я хочу́ послушать про рыбу, что нам, как ты сказал, не снилась.


[1] Кто-то может найти параллель с библейской «мене, текел, фарес» - не вдаваясь в тонкости, допустим и такой перевод: «ты был взвешен, измерен и признан негодным» - цитата из «Истории рыцаря». Кому интересны тонкости, интернет их вам предоставит. Наш герой мог эту фразу слышать в любой интерпретации.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
И сразу вторую

Как я оказался в доме старейшины, и что там делал? Так с ходу и не объяснишь…

В деревне я появился на следующий день после неудачного выступления в виде ловца жемчуга, и произведшего фурор, в виде местного духа бездны.

С рифа Учеников я свалил сразу же, прямо после разговора с Ситу – меня там ничего не держало… Почти. С Хэчем я попрощался, а вот с Руйхой…

Руйха разговаривать со мной не захотела. Вообще. Ну и … хорошо. Вот всё и прояснили!

Посмотрел с сожалением на растерзанные остатки ласт, глянул на своё, уже бывшее лежбище: циновка, тонкое покрывало, какая-то посуда, сандалии, которые пришлось снять, чтоб ласты нацепить. Всё это не моё. Вот только… Я нашёл поясную сетки и протянул Хэчу:

– Держи, мне теперь точно не надо, а тебе возможно пригодится.

Ну вот и всё…

– Знаки Ученика стереть не забудь! – Ситу уже пришёл в себя, и даже посмеивался.

– Сотру, не переживай, – раздражённо дёрнул щекой я.

– И ещё, – лицо отца глубин резко стало жёстким, – ты же помнишь, что поклялся…

– Успокойся, – перебил я его, – для меня клятвы не пусто звук.

– Ну-ну, – усмехнулся Ситу. И добавил, – не только духи за нарушение клятвы могут спросить. Помни об этом!

Эх, не про такое будущее я мечтал еще буквально вчера. Но – все слова произнесены, хода назад нет. Я, не оглядываясь прыгнул в воду, заработал руками и ногами налегке, под зазвучавший в голове, знакомый гнусавый голос:

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

Пусть лучше он прогнётся под нас




Переночевал я прям в джунглях, неподалёку от деревни. А где еще? В самой деревне меня никто не ждёт, на рифе Учеников теперь места нет. К семье? … Хм, я покатал «на языке» это слово: семья… Ничего не отзывается, нет у меня здесь семьи. Идти в дом, где живёт отец Хеху, и тем более – его братья, я точно не хотел.

Утром всё тело ломило и болело, особенно ноги. Подводило живот от голода, а перспективы уже не казались такими радужными, как вчера, когда я что называется «в одно касание» перечеркнул почти сбывшуюся мечту. Кое-как растянул забитые мышцы, и поплёлся собирать информацию.

***
План мой на дальнейшую жизнь был прост. Первые намётки начали сами собой собираться еще во время дедовых занятий, но в окончательную форму он сложился буквально только что.

Вы здесь ловите какую-то тюльку… ну хорошо, хорошо, не тюльку. Карасей. А я в лагуне видел таких… оковалков, что мама не горюй! Сетями вы их никогда в жизни не вытащите! Скорее какой-нибудь пятидесятикилограммовый группер разберёт ваши хлипкие долблёнки, и порвёт в клочья ваши тонкие сети – видел я их. В смысле – и сети, и каменных окуней. Зато мясо у крупных хищников, м-м-м-м… Пальчики оближешь! Понятно, не для бедноты, но, думаю, местные элитарии не побрезгуют порадовать себя хорошим рыбным стейком.

Вообще-то, где-то в глубине души ироничный такой голос заметил, что дело не в экономической целесообразности, это ты просто пытаешься оправдать своё эгоистическое желание заниматься любимым делом.

«Ну и что?!» в конце концов отпарировал я сам себе. Да, я люблю… нет, это не передаёт всех эмоций – обожаю подводную охоту! Да если б в прошлом мире мне хватало пенсии, стал бы я возиться с шинами? Вот еще! Целыми бы днями только и пропадал бы на воде. И коль теперь есть возможность повернуть свою жизнь так, что я смогу заниматься делом, от которого прёт, так почему я не должен воспользоваться возможностью?



Однако посещение местного «рынка» заставило серьёзно задуматься. Потому что рынка как такового не было! Никто не предлагал товары, никто не бродил, выискивая себе что-то… Похоже жизнь на «рыночной» площади оживала в моменты посещения острова торговцами.

В результате я упёрся в вопрос-вопросов – а куда я дену добытую рыбу? Ибо выловить её это одно. А дальше? Понятно, что тем самым я сниму себе вопрос пропитания, но… Во-первых, я столько не съем. Во-вторых, я же не могу оставаться в каком-никаком, но социуме Робинзоном?

Теоретически, я могу и одежду себе сделать. Я непроизвольно посмотрел на набедренную повязку – всё, что я себе оставил от касты глубин. Ну тут понятно – не голышом же мне было уходить?

Ладно, что-то типа «трусов», или вернее «фундоси» - традиционной японской набедренной повязки из размочаленных волокон, что была у меня, пока я был «Хеху», я сделаю. Но… Я непроизвольно пощупал пальцами ткань повязки. Ткань мне нравиться больше.

Надо где-то жить. Тем более, по слухам скоро сезон штормов… Да, шалаш я сооружу, но опыта строительства хижин у меня нет. Конечно, попытки с десятой что-нибудь вполне путёвое у меня получиться, не совсем же я безрукий, но куда проще «обратиться к профессионалам».

И так со всем остальным. Короче – нужна местная валюта, или что-то на бартер.

И тут пути у меня два. Первый – это добыв-таки «большую рыбу» попробовать поиграть в коммивояжёра – начать стучаться с ней в дома, по очереди. Я так и представил себя, в десятикилограммовым группером на плече, обходящим дома в деревне: «Хозяйка, не возьмёшь рыбку?»

И второй. Наладить так сказать «централизованный сбыт».

А кто тут заведует всей рыбой? Каста сетей. Они добывают, они и перераспределяют – кто-то же поставляет рыбу в касты глубин и войны?

Ну так значит, топать мне надо к самому главному. Потому как разговаривать с обычными рядовыми исполнителями – бессмысленно. Они и решений не принимают, и зачастую даже не передают информацию куда надо. Так можно вечно подходить к какому-нибудь шустриле, мелкой сошке, спрашивать «ну что, что твои боссы сказали?», и даже не знать, что он вообще ни к кому не ходил. Потому что: «не его уровень, да всё равно откажут, да меня и слушать не будут», и самое главное: «а мне-то с этого что?».

Так что выходить надо сразу на «бигбоссов»



– Эй, пацан, дело есть! – тормознул я пробегавшего мимо рыбачонка.

Тот было мотнул головой, типа: некогда, но от меня так просто не отвертишься.

– Слушай, как мне найти отца вашей касты? Кстати, – я сделал вид, что пытаюсь припомнить, даже пальцами пощёлкал, – как его зовут? Что-то подзабыл.

– Его зовут Напо, – парень покосился на косые знаки у меня на груди. – А найти его можно дома. И у нас нет отца касты. Напо – старейшина.

– Понятно, – кивнул я. – И где его дом?

Забавная ситуация. Пацан на вид мой ровесник, или даже старше на год, хоть выглядит чуть субтильнее – всё-таки тренировки не прошли даром. Но смотрит на меня с уважением, отвечает безо всяких: «а кто спрашивает?» и «с какой целью интересуетесь?» Может реально, оставить наколки?

– Во-он тот, – парень вытянул палец, тыкая в довольно большое строение под более высокой крышей чем у других, выходящее окнами как раз на импровизированную пристань.

Ну да, конечно. Нужен же пригляд!

– А знаешь, что? – прищурился я. – Расскажи-ка мне, как тут у вас всё устроено? Что ловите? Много ли? А то я видишь, – с лёгкой усмешкой я ткнул в наколки, – я не местный…

***
Поговорить «крупный судовладелец» и один из «старших» в касте сетей Арииаху предложил за обедом.

– Не успел с утра перекусить, – вроде как извиняясь обронил он, – срочно вызвали к старейшине.

Естественно, что отказываться я не стал.

Мы прошли в другую комнату, побольше и с окнами, где возвышался местный «стол» - плоское возвышение в центре. Сидеть предполагалось вокруг на полу. Хм, знакомо, много раз пройдено, но, честно говоря, мне привычней на стульях. За столом нас оказалось только двое.

– Я слушаю тебя, мальчик, – отец Семиса дождался, пока жена и дочери накроют на стол.

На большом глиняном блюде посередине стола возвышалась горка просяных лепешек, а каждому из нас поставили по еще одной, уже деревянной тарелке, с рыбиной приличных размеров. Моя была наверно по локоть взрослого человека – так, как обычно рыбаки и показывают размеры трофеев, а по форме больше всего напоминала ставриду.

Возможно показалось, но кажется отец Семиса внимательно, хоть и с лёгкой иронией всмотрелся мне в лицо, когда блюдо с «горячим» оказалось передо мной.

Хм, его ожидания мне были понятны – для обычного «земляного» паренька, да и рыбачка из семьи попроще такое блюдо должно было вызвать шок. Сомневаюсь, что тот же Хеху хотя бы видел рыбу такого размера.

– Давайте кое-что проясним, уважаемый Арииаху, – я как ни в чём не бывало пододвинул блюдо с рыбой поближе, прикидывая, как лучше начать ее ковырять: столовых приборов никаких не было. – Меня зовут Скат, и я предпочитаю, чтоб ко мне обращались именно так.

– Хорошо… Скат, – хмыкнул собеседник. Он взял рыбину со своей тарелки руками, оторвал голову, откинул ее в сторону, отщипнул кусочек от тушки, положил в рот. Прожевал. – Я слушаю тебя.

Хм. Ну, руками, так руками. Рыба была горячая, а аромат, что она распространяла действовал одуряюще. На рифе такого точно не подавали: Учеников кормили сушёной, видимо, чтоб не заморачиваться с готовкой.

– Собственно говоря, дело моё простое, и связано оно, как я уже говорил, с рыбой, – начал я.

Собеседник молчал, никак не реагируя на мои слова, только поглядывал изредка и продолжал расправляться с едой, периодически помимо рыбы подкидывая себе в рот кусочки просяных лепешек. Насколько я помнил, в семье Хеху просяные лепешки были чем-то на подобии праздничного блюда.

– Вот это, – показал я на стол, с некоторым пренебрежением, – насколько я знаю, самое большое, что могут выловить ваши люди.

Как я уже сказал, рыбина с хвостом была около полуметра. Но Арииаху на мои слова и бровью не повёл.

– И то, такие крупные экземпляры попадаются очень редко, поэтому идут на стол только таких уважаемых людей как вы…

Молчание. Собеседник неторопливо жуёт. Ни тебе кивка головой, типа: «слушаю», ни тебе реплики какой. Хотя бы промычал что-нибудь.

Ладно, продолжаю.

– Вы ограничены в размерах вылавливаемой рыбы. Сетями. Ничего более крупного, – я опять кивнул на свою рыбину, от которой осталось дай бог половина, – вы выловить не можете.

Тишина. Только звук работающих челюстей.

Чёрт с тобой, тогда перейду к главному.

– Когда я проходил обучение на рифе Учеников, я видел там, под водой о-о-очень крупных рыбин. Просто гигантских! Вот таких!

Я развел руки настолько, насколько их хватало.

– И даже больше…

Выдержал небольшую паузу, чтоб у собеседника в мозгу укоренилась последняя, донесённая мной мысль.

– И я могу их добыть! Только я.

Всё. Ход сделан, теперь жду. Кстати, можно и поесть.

Минуту или две тишина за столом прерывалась лишь редким чавканьем, да звуком облизываемых пальцев – рыба оказалась жирной.

– Кстати, – отметил я, – вашей хозяйке блюдо удалось. Передайте ей моё восхищение! – я склонил голову. – Над углями запекали?

Первый раз, с начала обеда Арииаху удосужил меня какой-то ответной реакцией. Он задержал на мне взгляд чуть подольше. И кивнул.

– И рыбу вы явно чем-то приправляли, так? Этот аромат, он просто божественный! Вот только на нашем острове я ничего подобного не знаю.

Собеседник, вернее – сообедник, поскольку с самого начала он так ничего и не сказал, наконец открыл рот не только чтоб туда чего-то положить.

– Это особые травы. Сушёные. И да, ты прав, на нашем острове они не растут. Мы покупаем их у торговцев.

– Посуда тоже привозная? – показал я глазами на блюдо под лепешками. – Не думаю, чтоб у нас умели так делать.

– Ты наблюдательный, – хмыкнул отец Семиса, – да, люди паруса могут предложить много такого, чего люди нашего племени и в глаза не видели.

Я закинул в рот кусок лепешки. Хм, в семье Хеху они были пресными и сухими. Здесь же масла на них не пожалели. Интересно, что за масло использовали? Ведь явно не пальмовое? И не рыбий жир, кто ж его не узнает. Тоже привозное?

– Кстати, – задал я вопрос, который на самом деле интересовал меня больше всего. Ну разве после заключения сделки по добыче крупной рыбы. – Бронзу они тоже привозят?

Вот теперь-то я смог наконец удивить уважаемого человека.

– Бронзу? – Брови Арииаху так и поднялись. Он помолчал некоторое время, над чем-то раздумывая. – Это очень дорогой и очень редкий товар, мальчик. Мало кто может его себе позволить. Да и вообще-то не нужен он нам… А ты зачем спрашиваешь?

– Ну… Интересно. И вообще, может понадобиться, для моего дела.

– Во-от как…– протянул отец Семиса. – Не знаю, как тебе это может помочь, но привозят его очень издалека. Даже не с наших островов. С Большой земли…

Я словно охотничий сеттер сделал стойку.

– С Большой земли?

– А ты не знал? – мягко улыбнулся Арииаху, видя мою реакцию. – Наш мир не состоит только из островов, – пояснил он мне, как отец рассказывает сыну про устройство мира. – Далеко, за большой водой есть большая земля. И там тоже живут люди. Эти люди умеют… Очень много умеют. И даже иногда продают свои поделки. Но стоят они очень дорого. Редко кто может себе позволить.

В голове пронёсся целый калейдоскоп вопросов. Но ни одного задать не успел, ибо отец Семиса, по-видимому, наконец-то перешёл-таки к делу.

– Я выслушал тебя, мальчик. – сказал Арииаху, обсасывая по отдельности каждый палец. Облизнул капельку жира, что скатилась по руке.

Хм, «мальчика» я отметил. Но вида не подал.

– У меня один вопрос к тебе.

Он снова отвлёкся, наливая себе воды из глиняного кувшинчика в глиняную же чашку, больше похожую на пиалу.

– А зачем мне… то есть нам, твоя крупная рыба? – еще пауза, чтоб отпить. Поставил чашку. Пожал плечами, – мы поколениями добывали рыбу. Да, ты прав, она вся мельче, чем эта. Ну и что? Нам хватает.

Ага, мысленно усмехнулся я, хватает. Семейство Хеху рыбу видит по великим праздникам, если не реже. Даже отец Хэча, рыбак, и тот приносит домой лишь мелочь и порченую, которая храниться не будет.

– У большой рыбы совершенно другое мясо. Оно более питательное, и… вкусное, – получилось так себе, но ладно, как уж вышло.

– Для нас, для всего племени, та рыба, что мы вылавливаем - хорошая еда. Ты же сам сказал, что тебе понравилось? – он даже руками развёл. – Те, кто может позволить купить себе у торговцев сушёных трав, или молотых орехов могут приготовить ее вот так.

И посмотрел, словно говоря: «ну, что скажешь?»

– Да, получилось отлично! Но есть еще одно. Сколько сейчас за день вылавливает одна лодка? Большая лодка, на восемь гребцов?

Арииаху не ответил.

Пришлось продолжать:

– Большая рыба, размером вроде той, что ранила вашего сына, весит наверно не меньше дневного улова!

– Меньше, – покачал головой собеседник.

– Ненамного, – возразил я. – А добыть ее я могу один. Один, слышите? Там – восемь гребцов, и целый день работы. А здесь я один. – Я перевёл дыхание. – Кстати. Вы говорили, что торговцы могут предложить что-то, что на этом острове не видывали. Так вот. Не только они. Я. Я могу предложить тоже.

Пауза. Собеседник думал.

Время шло, пауза затянулась, но что-то добавлять было с моей точки зрения уже неправильно.

Наконец отец Семиса раскрыл рот.

– Вот что, мальчик… Скат, – поправился он после краткой заминки. – Мне надо подумать, ибо то, что ты предлагаешь, это … необычно. Потом, возможно, я сам поговорю с Напо. Приходи завтра.

Хм. Уже неплохо. Лёд тронулся?

– Когда? – чуть не ляпнул «во-сколько?»

– Когда хочешь, – пожал плечами Арииаху. – Завтра я дам тебе ответ.

***
– Вот ты где! – сухой, каркающий голос заставил вздрогнуть.

Я только-только вышел на крыльцо дома Арриаху, в размышлениях, куда двинуть дальше. До завтра у меня никаких дел… Блин, впервые после Испытаний просто нечем заняться!

Возле дома стоял шаман, собственной персоной и Каналоа, с безвольно-отрешённой физиономией.

– Забирай, – шаман небрежно толкнул в плечо мою «собственность».

Сколько же презрения в голосе и на лице! Словно я обесчестил его дочь, после чего «включил заднюю» и отказался жениться!

После чего … молча развернулся и потопал прочь!

– Эй, старик! – ноль эмоций.

– Шаман! – крикнул громче.

Тот словно не слышал.

– Говорящий с духами! – чуть ли не взмолился я на всю деревню. Из соседних домов повыглядывали женщины, выскочило несколько совсем мелких пацанят, уставились с любопытством. – Подожди!

Шаман замедлил шаг, обернулся.

– Мне не о чем с тобой говорить… человек, – смерил он меня холодным взглядом.

И вновь отвернувшись зашагал прочь.

Блин… Ну и хрен с тобой! Не бежать же вдогонку, с криком: «подожди, я сейчас всё объясню!» … Самое глупое, что можно придумать.

Я выдохнул… Нет, всё-таки с местным мракобесом налаживать отношения придётся, это же как Инквизиция в средние века: захочет – отмажет, захочет – уничтожит! И ведь все его слову поверят! Такого союзника терять никак нельзя.

Но потом! Позже.

Затем окинул взглядом безмолвно стоящего Каналоа.

Зараза! Ведь совсем забыл о парне! И что мне прикажите с ним делать? Вздохнул, тут сам-то неустроен, а еще и с «прицепом» разбираться.

– Ладно, идём, – махнул тому рукой, сходя с крыльца. – Чё-нить придумаю.

И сразу пару вопрос: мотивация Ската понятна? Это первая часть второй главы
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Хочется пожить, а не горбатиться от зари до зари
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Мотивация да, понятна. Во 2й книге много об этом было. Интересна беседа с Ситу, явно не срослось, но что именно... Возможно позже раскроется, т.к. странно пока. Ситу прагматик судя по всему, но тут от увеличения улова отказался
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
С мотивацией рыбаков тоже понятно. "А зачем?" думаю об это разобьётся большинство прогрессоров
 

Сверху Снизу