Обсуждение основного текста СВА.

Допишет ли Дем СВА до конца января? :)

  • Да

    Голосов: 9 31,0%
  • Нет

    Голосов: 3 10,3%
  • Другое

    Голосов: 2 6,9%
  • Ай-ай-ай

    Голосов: 2 6,9%
  • Автора голосования на мыло!!!

    Голосов: 11 37,9%
  • Автора на мыло!

    Голосов: 0 0,0%
  • А мне пофик

    Голосов: 2 6,9%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

Ghaash Sham

Ghaash Sham

Новичок
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
4
Оценок
0
Баллы
41
Тёте Лене кроме как Инквизитор больше не чего давать:)
Кто не согласен с её мнением всех на Костёр :)
По поводу пункта :5. В романе будут даны ответы на некоторые вопросы из цикла ГКН, будет дана более полная информация по миру Вальдиры и его возможностям. Будут даны некоторые намеки на загадки из ГКН

Ответы как-то не очень, чтоб сильно появилось, зато Дополнительных вопросов тьма :) Насчёт продолжения, если это отдельно взятый роман, то ГГ должен выползти на свет божий в конце книги. Если это цикл то ползать ему здесь ещё долго :)

Из монстрятника для меня Няфы, вне конкуренции особенно:
Бурый няфа! Еще один!
- Ур-р-род! – с чувством выговорил я, нанося по ожившему грибу мощный удар ногой.
От пинка няфа не помер, а лишь отлетел в канал и перед тем как кануть в грязную жижу, успел еще пропищать нечто вроде «Му-у-уи-и-илло!».
 

vvt

vvt

Шпион Зарграада!
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
58
Оценок
1
Баллы
61
сразу скажу - буду критиковать :) но все ниженаписанное суть имхо

общее впечатление - мне показалось, что текст на полноценную книгу не тянет... слишком схематично, как-то угловато, развитие идет какими-то рывками, нет плавности.. словом этакая книга-подросток, которой до полноценного человека еще расти и расти

ГГ - не просто плоский, а так - контур... что мы про него знаем? что он кирин брат, ему 18 лет, качок, есть папа, мама и тетя Лена. На этом - всё... а кто он по жизни? чем занимается? что любит/не любит? Какова его мотивация? почему вор? почему именно Шмыговик?
Не хватает какой-нибудь сюжетной линии вне игры. Все эти поспал-поел-позвонил-потягал железо - ниочем. Если их совсем выкинуть из книги, то хуже не станет.
Продактплэйсинг с никами тоже топорно получился - ну не общаются так люди (ну если только как пародию воспринимать).

пару вопросов по тексту:
во время отравления: "очки жизни 47/100 очки жизни 48/100" - наверное наоборот?

сколько у гребехроков жгутов с крючьями? не бесконечно небось? что мешало ГГ, пока он сидел на колонне, повыманивать жгуты и поотрубать их нафиг? а потом спуститься с колонны и устроить тотальный геноцид ракушек? да и просто убегать значительно легче было бы, если жгуты пообрубать. А отрубленный крючок не берется? щепки и камни ГГ собирает, а крючок даже вытащить не попробовал? это же готовое оружие
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Скажите это была последняя книга по СВА?
 

vlad_fl

vlad_fl

Воин Яслей!
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
43
Оценок
3
Баллы
61
Возраст
42
Вставлю свои пять копеек на пост vvt. Все нижесказанное конечно-же только ИМХО.
Лично я рассматривал СВА, как органичную часть цикла Вальдиры. Именно поэтому вся жизнь Шмыга вне кокона была для меня приоткрытием жизни семьи Киры со стороны. Может поэтому мне было интересно. Честно говоря, хотел даже рассшить СВА и ГКН по времени и сложить хронологически, но лень, лень. Что касается самой личности Михаила, тот тут конечно можно спорить до усрачки, но лично у меня сформировался вполне четкий образ: парень из "сливок" общества которого тщательно "выращивали" как наследника - элитная школа и офигенная занятость (как учеба так и спорт) чтоб всякая херня в голову не лезла. К 18 годам получилась достаточно талантливая, разносторонне образованная и спортивно развитая молодая порасль, которой давали конечно иллюзию самостоятельности, но держали на коротком поводке. И если бы не Вальдира могло бы и рвануть. В принципе логичен и выбор именно профессии вора - диаметральность реальности и скрытый протест, при этом остались вдолбленные рефлексы всегда добиваться своего. Наконец-то сняв с себя контроль (пусть и в вирте), не удивительно, что пацан забивает на окружающее (от папы, мамы, тети Лены до друзей и подружек), ломает тщательно продуманное и вдолбленное расписание, но при этом привычка к скрупулезности и продумыванию каждого шага остается.
Извиняюсь если многословно.
Что касается Гребехроков, то тут все просто. Цитата из текста А еще имелся скребущий по камню колонны белесый жгут, не дотянувшийся до вершины всего каких-то пару жалких метров. Следовательно, не доставший и до меня. Глядя на вытекающую из медленно сползающего зазубренного шипа прозрачную густую жидкость, я зябко передернул плечами. Почти наверняка это яд. Либо убивающий сразу, либо парализующий. Хватать всякую ядовитую фигню, которая может и ткань проесть? Самоубийство. отрубать их тоже не получиться. Опять цитата Плеск, короткий свист, глухой удар, в камень колонны с размаху врезается зазубренный костяной шип прикрепленный к длиннющему белесому жгуту. ....Заторможено наблюдая, я слишком поздно спохватился, что шип не соскользнул, а зацепился за камень! Т.е. то что он зацепился было исключением, а не правилом. + ко всему не надо забывать о водяных пушках - кто даст спокойно рубить жгуты?
 

vvt

vvt

Шпион Зарграада!
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
58
Оценок
1
Баллы
61
у Киры те же стартовые данные - а она таки паладин, а не вор. Если он исходит из протеста и противоположности, то почему человек, а не дроу? вот я и говорю - мотивация совершенно неясная
ну не получается у меня такому герою сопереживать, хоть тресни

а насчет ядовитости крюка - палками его зацепить можно и в банку, например, не верю я, что хомяк вот так бы все бросил... получилось бы/не получилось - тут дело другое, но попробовать то обязан

один раз отрезать же получилось, почему еще раз не получится?
 

vlad_fl

vlad_fl

Воин Яслей!
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
43
Оценок
3
Баллы
61
Возраст
42
Лень снова искать по тексту - но после того, как Шмыг отрубил коготь он чуть не навернулся с колонны и даже пришлось веревками привязываться. Как в таких условиях заниматься мародеркой? Привязать себя к колонне и пытаться на весу палками чего-то там отковырять и положить в рюкзак не касаясь кожей под ударами других крюков и водяных пушек? На весу в банку (еще вопрос влезет ли он туда)? По-моему не реально. Но это ИМХО. Вдруг автор бы умудрился бы описать это достоверно? Но мне представить такое тяжело.
Что касается Киры, то в тексте прямо написано, что она любимая дочь-баловень, которой можно ВСЕ. А Михаила именно готовили как продолжателя династии. Паладинство Киры просто объяснимо - повышенное чувство справедливости. Честно говоря дальше углубляться и лезть в текст за ссылками лень. Останемся при своих мнениях.
 

vlad_fl

vlad_fl

Воин Яслей!
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
43
Оценок
3
Баллы
61
Возраст
42
Забрал сына с тренировки и нашел в книге место битвы с гребехроками (чем то видимо Ваше послание vvt меня зцепило :sh_ok:)
В общем автор сам все расписал От сдвоенного попадания меня круто накренило и, я таки кувыркнулся с колонны, лишь чудом успев извернуться и зацепиться за камень пальцами. ..... Мне снова врезало водяным кулаком, но натянутая веревка не позволила слететь с насиженного места и все обошлось душем из грязной воды......Немного прояснил для себя всю тяжесть ситуации, в которой оказался. Я окружен. Вокруг заняли позиции гребехроки двадцатого уровня. Вооруженные ядовитыми гарпунами с длинным линем и водяными пушками. Воевать против них – не вариант. Сразу помру.Пытаться убежать по воде – этот номер не прокатит. Слишком много здесь этих тварей. Хоть одна да зацепит. Дожидаться пока они уйдут… здесь их дом, зловонный и грязный, но родной. Куда они пойдут? Верно. Никуда. Я думаю добраться до когтя, а потом выковырять его и забрать в таких условиях - не реально, даже в игре.
по Кире, цитата Кире легче – она девушка, любимая доча, очей загляденье и вообще, чем бы дитя не маялось, лишь бы не расстраивалось. А Михаил мужик… Что касается ее чувства повышенной справедливости, то оно прекрасно описано в ГКН.
Михаилу только исполнилось 18 - романтика в голове просто прет. Цитата из книги Вишу на осклизлом краю колонны, весь мокрый и несчастный – нет, не так я представлял себе романтику воровской жизни. Совсем не так!

Надеюсь модератору не примут столь пространные рассуждения за флуд. Все ж таки обсуждаем произведение любимого автора :mi_ga_et:
 

vvt

vvt

Шпион Зарграада!
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
58
Оценок
1
Баллы
61
ну дак тема то и создана для обсуждения :)

мы можем приводить массу вариантов и рассуждений, а правду знает только автор :)

Веревочкой привязался, значит от плевков не упадешь, хитов не снимает, а от грязного душа еще никто не умирал
Дальше, например, можно гребехроков на щит выманивать, на веревочке его приспустив - и пусть они в него крючья кидают, глядишь и застрянет крюк, тут жгут копьецом и подпилить. Можно их еще на устойчивость к огню проверить. Слимы же огня боятся, может и гребехроки тоже. Факелы есть, можно к леске привязать и вниз опустить.

А вот если слима внутрь ракушки закинуть, то кто кого поест?

про Киру и Мишу - ну и в чем реально разница в отношении родителей кроме папиных нотаций?

про романтику - а чем для ГГ, например, воинская романтика отличается от воровской?
 

Ghaash Sham

Ghaash Sham

Новичок
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
4
Оценок
0
Баллы
41
Почему человек?
Не лазил по форуму, не искал детальное описание бонусов ВСЕХ доступных рас Вальдиры.
Потому выскажу свое имхо. В 99% случаев Раса Человек имеет дополнительные бонусы на прокачку. При явных нехваток стартовых характеристик.
Как пример если Эльфу нужно 100 раз выстрелить из лука для того чтоб получить +1 к стрельбе, при этом он на старте на ту же стрельбу получает расовый бонус 10. С каждым повышением добавляется +100 выстрелов. У Человек на старте стрельба равна 0 и нужно 50 раз выстрелить из лука для получения +1 к стрельбе, в дальнейшем с каждым повышением добавляется +50 выстрелов. В итоге само умение стрелять из лука на уровне 100 персонажа может и превысить значение умения Эльфа.
Кажется Ахинеей:) И кто-то скажет, что Такого не может быть так как Эльфы стреляют лучше всех. Но не за счёт умения. Вариантов баланса очень много. Например обучаемость Ловкости по сравнению с Человеком 1,25 к 1.
И вся эта математика взрывает мозги иной раз очень основательно. Потому в принципе КАЖДЫЙ читающий, очень часто , сравнивает ЛИТ-РПГ с той игрой в которую он играл сам. Будь то настольная игра Advansed Dangeons & Dragons , World of Warcraft, Lineage и многое другое. При большом Желании всё это можно посчитать , придумать. Но боже упаси Грузить такими точными деталями автора. Ему и так работы хватает :)
 

vlad_fl

vlad_fl

Воин Яслей!
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
43
Оценок
3
Баллы
61
Возраст
42
В принципе правду действительно знает только автор) И читать что-то действительно интересное от нашего автора на тему сбора трофеев с "гребешков" я б не отказался. В общем "Атлантида" была Шмыгом очень быстро (и очень нервно) покинута - ни попытки изучить подетальней, ни придумки по выманиваю отдельного "гребешка" на мелководье в конце.
Лично мое мнение (мне кажется, что оно ложится в канву произведения) что здесь именно психологический момент. Да это игра, но игра с полным погружением. Автором четко прописано, как Шмыг себя чувствовал и почему вообще прокололся с заходом в глубину локации. А тут еще такой экстремальный забег. Кругом мобы 20-го, убить которых на 5-том, да еще и без снаряжения - дохлый номер. Мысль одна - слинять отсюда. Хотя это и не помешало нарвать зелени и собрать светящуюся плесень.
Кстати учитывая условность мира далеко не факт, что после смерти гребехрока остается шип. Или что шип не растает через пару минут - все-таки это часть моба, вон от зомби осталось только пара вещей. Да и вообще мобов много - прилетит плевок не страшно, а прилетит шип от другого гребехрока в момент попытки снять трофей и все - лока возрождения. Что касается ловли на щит - прочка у того щита не та, чтобы выдерживать удары мобов 20-го уровня, все-таки это низкоуровневая кустарная поделка.
Да завалить на 2-м зомби 8-го с помощью огня и ловушки - это "Давид и Голиаф", а на 5-м без снаряжения моба 20-го в окружении таких-же друзей, это либо рояль в кустах - либо талант писателя)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
vlad_fl написал(а):
...а на 5-м без снаряжения моба 20-го в окружении таких-же друзей, это либо рояль в кустах - либо талант писателя)
Надо было колонну на них уронить.
Но герою, как уже было замечено, было совсем не до изобретений в тот момент.
Одна мысль была, свалить и побыстрее.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Кстати я поменял голосование, результаты первого внёс в первый пост.
 

vvt

vvt

Шпион Зарграада!
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
58
Оценок
1
Баллы
61
ну дык подобным еще дровосек отличился :)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Шмыговик тоже успешно работал с окружающим миром.
Одну дверь поджёг, другую разобрал.
Ловушки разбирал и заново настораживал.
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Похоже Шмыг хорошо распашет практически непаханное поле, а именно навыполняет кучу квестов в подземельях Альгоры, практически игнорируемых другими игроками. Так что после выхода наверх получит еще кучу плюшек вкусных :). И заделов на будущие приключения, может даже с Вусей закорешится, не зря Руслан его так ярко описал :) И будут они вместе куралесить, но это так предположение


Что мне особенно нравится в СВА это практически полное отсутствие кланов и межклановой политики, не люблю как класс.
 
Последнее редактирование:

Tanya

Tanya

Житель Вальдиры
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
1.427
Оценок
4.311
Баллы
1.256
varamo написал(а):
Кстати я поменял голосование, результаты первого внёс в первый пост.
Мне понравилась книга.
Если же говорить о дальнейшем. С одной стороны, лично мне очень нравится наблюдать, за тем как Автор пишет книгу. С другой стороны, считаю, что такой проект, справедливее в отношении Автора. Да и для читателей, это некоторая гарантия, что книга будет дописана в обозримом будущем.
Поэтому, считаю, что проект хорошая идея. Но лично мне хотелось бы, что бы хотя бы половина книги выкладывалась на сайт по мере написания.
На мой взгляд, так и со сроками определится легче и у нас будет возможность понаблюдать, хотя бы за тем как писалась первая половина книги...
В общем, на мой взгляд, три главы на сайте, это слишком мало. А в остальном, все отлично. :):
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Согласен с тобой Дис.Именно это и нравиться в книге.Есть только Шмыг и Слим.И окружающее пространство,которое словно испытывает на прочность...Неосторожно забредшего на огонёк путника.
А вот Вуся...довольно интересно описан сей персонаж.Это какими же способностями надо обладать,дабы оставить и оставлять в Дураках,такое кол-во окружающих и жаждущих добраться до его тушки.))

Таня - Я с вами не соглашусь.По поводу того,что хотя бы половина книги выкладывалась на сайте.Пираты не дремлют и подкармливать их заранее.))
 

vlad_fl

vlad_fl

Воин Яслей!
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
43
Оценок
3
Баллы
61
Возраст
42
Я вообще хочу чтоб его поглубже там засосало - где-нибудь к уровню надцатому подземелья, поближе к канализационным ахилотам. Но это конечно, когда он уровней поднаберет)
Кстати, лень искать, чего ему там Рос передаст сквозь решетку кто помнит?
 

Сверху Снизу