ВАЖНО Конкурс Конкурс рисунков 2019

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Вопрос вообще не в этом, изначально. Если рисовать "как себе представляешь" - это одно. А вот если так, чтобы "на стену в таверне повесить" - это совсем другое. Дайте, пожалуйста, критерии оценки.
Я не заметил в правилах проведения конкурса фразы типа: "К рассмотрению принимаются исключительно фотореалистичные картины а-ля Верещагин или Васнецов, с оговоркой, что сюжет и изображение взяты напрямую из мозга Дема Михайлова."
Изобразительное искусство это творчество, полет фантазии и в конце концов "Я художник, я так вижу". Более чем уверен, что если мельница окажется справа от Росгарда, тогда как в описании она слева, это не будет иметь в оценивании работы иметь ни малейшего значения
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
Вы слишком серьезно подходите к делу. Термин "техзадание" говорит об отношении заказчик - исполнитель и подразумевает более серьезное отношение к делу, так как техзадание спасает от придирок заказчика и причин невыплаты гонорара.
А у нас все-таки развлекательный творческий конкурс. Да, я даю денежный приз, но уверяю Вас, что не буду смотреть на точное соответствие букве в книге и не буду придираться к мелочам, да и не помню я их. При этом за второе место будут голосовать форумчане, там вообще каждому не угодишь.

И все-таки изначальное требование - это должна быть картина из галереи.
Понятно, большое спасибо Вам за ответ. К сожалению, описание конкурса оказалось не столь полным, как хотелось бы, поэтому и нужны дополнения. Если не будет других мнений, будем исходить из того, что рисуем "по мотивам".
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
Я не заметил в правилах проведения конкурса фразы типа: "К рассмотрению принимаются исключительно фотореалистичные картины а-ля Верещагин или Васнецов, с оговоркой, что сюжет и изображение взяты напрямую из мозга Дема Михайлова."
Изобразительное искусство это творчество, полет фантазии и в конце концов "Я художник, я так вижу". Более чем уверен, что если мельница окажется справа от Росгарда, тогда как в описании она слева, это не будет иметь в оценивании работы иметь ни малейшего значения
Да, я согласна, что правила проведения конкурса прискорбно не полные.) А если серьёзно, то было бы здорово выставить заранее чёткие критерии оценки, чтобы было понятно, на что обратить внимание при изображении. Хочется же, чтобы работа понравилась автору книги, чтобы соответствовала задумке, чтобы жюри не сказали "работа хорошая, но не в том формате". Вот я нарисую Роса не в анфас и сделаю ударение на виде окрестностей, а мне скажут, что работа не конкурсная, так как надо было рисовать как бес сфоткал. Обидно было бы, не правда ли? В любом случае, спасибо Вам за внимание.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Да, я согласна, что правила проведения конкурса прискорбно не полные.) А если серьёзно, то было бы здорово выставить заранее чёткие критерии оценки, чтобы было понятно, на что обратить внимание при изображении. Хочется же, чтобы работа понравилась автору книги, чтобы соответствовала задумке, чтобы жюри не сказали "работа хорошая, но не в том формате". Вот я нарисую Роса не в анфас и сделаю ударение на виде окрестностей, а мне скажут, что работа не конкурсная, так как надо было рисовать как бес сфоткал. Обидно было бы, не правда ли? В любом случае, спасибо Вам за внимание.
Ну, я думаю, Вы очень сильно заморачиваетесь в эту сторону. Ну натурально ж. Вы с таким отношением изначально ставите планку конкурса на недостижимый уровень великих художников мира. С какой-то стороны, это может быть и хорошо, всегда нужно стремиться к лучшему и ровняться на великих, однако есть и здравый смысл. Не думаю что Slawin, задумывая конкурс, изначально предполагала возможность наличия и(или) появления выдающихся результатов.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Ээээм, влезу под шумок.
1.
И все-таки изначальное требование - это должна быть картина из галереи.
На выбор предлагается 3 сцены (для удобства вставляю описания), которые попали на картины в аллее славы:
Вы уж разберитесь: сцена запечатления великого подвига, или изображение великого подвига, помещенное на аллею славы.
2. Kondor, птица наша дивная, сдай инфу: у кого так плохо с -тся и -ться?!
3. Ещё махонькое уточнение: вы под рисунком подразумеваете именно "рисунок" (карандаш, соус, ангина, что там ещё) или просто художественное изображение без требований к материалу (то есть включая акварель, гуашь, масло и что там ещё). Не рисую, не разбираюсь, но интересно.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
3. Ещё махонькое уточнение: вы под рисунком подразумеваете именно "рисунок" (карандаш, соус, ангина, что там ещё) или просто художественное изображение без требований к материалу (то есть включая акварель, гуашь, масло и что там ещё). Не рисую, не разбираюсь, но интересно.
> 1.1 К рассмотрению принимаются рисунки нарисованные в любом формате. Цифровой (на компьютере) или нарисованный на бумаге - не важно.
2. @Kondor, птица наша дивная, сдай инфу: у кого так плохо с -тся и -ться?!
:sh_ok:
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
или Кандинских прошу не беспокоится.
Голосование пользователей будет длится
Или у меня уже крыша едет (болеть вредно, наверняка едет), или однозначно сбежали мягкие знаки.
По рисунку тоже не обращай внимания, это тоже рабочее. Хоть и воюю с буковками и циферками, но в художественном училище :(
 
Последнее редактирование:

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Или у меня уже крыша едет, или однозначно сбежали мягкие знаки.
По рисунку тоже не обращай внимания, это тоже рабочее. Хоть и воюю с буковками и циферками, но в художественном училище :(
1 потерянный мягкий знак мой))))

Ребят, ну реально, я теперь понимаю почему Руслан не хочет проводить конкурсы) не ожидала что на моё "эгегей, давайте повеселимся и нарисуем чего-нибудь, а я мотивации подкину", на меня пойдут претензии о недостаточности условий, как-будто я на работе договор подписываю :sh_ok:

На счет художественных разновидностей так же нет ограничений, лишь бы не кровью.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
на меня пойдут претензии о недостаточности условий
Тот, кто серьёзно занимается, серьёзно и относится. А в правилах же ясно сказано -
Рисунки должны быть на уровне не ниже среднего любителя. «Детский сад» спонсировать неохота
"Эгегей, давайте повеселимся" - это именно что детский сад.
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Далее будет моё понимание требований.
Если я что-то понял неправильно - поправьте, пожалуйста.
Вкратце - как-то так:
Если не будет других мнений, будем исходить из того, что рисуем "по мотивам".
Более подробно:
Если будут учтены дополнительные детали, такие как
Цитирую :
Мельница располагалась в восточной части Яслей, там, где из-под городской стены вытекала узкая речушка с быстрым течением. Речку перегородили плотиной, в этом месте образовался небольшой водоем, с камышовыми зарослями по краям. Посреди пруда из воды торчала верхушка бобровой хатки, правда ее хозяев я пока не видел. Само собой в зарослях в изобилии водились лягушки, жабы, мелкие птицы и черепахи, водоем обладал не менее богатым списком живности: раки, всевозможная рыба и бобры....
могут опробовать свои силы не на твердой открытой местности, а в густых непроглядных зарослях и даже в воде...
И вновь я был практически голышом, если не считать бедренной повязки и кожаного пояса с кинжалом. Этакий вооруженный нудист. Безумен и опасен…
Сумка, одежда и оружие надежно спрятаны рядом с корнями дерева и замаскированы прошлогоднейлиствой...
приходилось плыть среди кувшинок, чьи мясистые листья то и дело шлепали меня по лицу. По голому животу и ногам скользили длинные нити водорослей...
Подтянув голые ноги к груди и сжавшись в дрожащий комок, я сидел у самой кромки воды и в лучах заходящего солнца, рассматривал свою последнюю находку...
Будет замечательно.

Но это не является обязательным условием.
Тема конкурса - как Вы видите картину (картины) на стене в гостиннице?

П. С. Кстати, если кто-то ещё найдёт дополнительные подробности к указанным сценам - предлагаю присылать их в эту тему.
 
Последнее редактирование:

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Далее будет моё понимание требований.
Если я что-то понял неправильно - поправьте, пожалуйста.
Вкратце - как-то так:


Более подробно:
Если будут учтены дополнительные детали, такие как

Будет замечательно.

Но это не является обязательным условием.
Тема конкурса - как Вы видите картину (картины) на стене в гостиннице?

П. С. Кстати, если кто-то ещё найдёт дополнительные подробности к указанным сценам - предлагаю присылать их в эту тему.
Да, все верно.
 

Ника

Ника

Воин Яслей!
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
38
Оценок
59
Баллы
46
Далее будет моё понимание требований.
Если я что-то понял неправильно - поправьте, пожалуйста.
Вкратце - как-то так:


Более подробно:
Если будут учтены дополнительные детали, такие как

Будет замечательно.

Но это не является обязательным условием.
Тема конкурса - как Вы видите картину (картины) на стене в гостиннице?

П. С. Кстати, если кто-то ещё найдёт дополнительные подробности к указанным сценам - предлагаю присылать их в эту тему.
По первой сцене уже был материал, вот по остальным двум.

Сцена 2

Нырнув в гостеприимно распахнутые ворота гильдии магов, я резко свернул в сторону и, продравшись сквозь зеленые насаждения, забился в темный угол сада. С одной стороны сырые стены каменного забора, а с другой меня надежно прикрывают усыпанные цветочными бутонами кусты. Как раз как я люблю – никто ничего не видит и не знает.
- Эй, ты меня слышишь? – осведомился я и, услышав в ответ недовольное рычание, продолжил – Ну-ка, иди сюда!
После короткой, но ожесточенной борьбы, я вытащил волчонка из его гнезда и, подняв дрожащего зверька повыше, произнес:
- Даю тебе имя Тиран!

Сцена 3

А по соседству – нечто вроде каменной свечки высотой метров в пять. Вернее, в виде гнилого пустотелого дерева или же что-то вроде колодца из дикого камня. Свечка стоит на небольшом основании из нагромождения крупных валунов, промеж которых широкие расщелины, заполненные хлюпающей водой. Одна из подобных расщелин оказалась входом, ведущим внутрь, в колодец.
А там!
Ну, это, конечно, не мифическая пещера легендарного Али-Бабы и его сорока кровавых наемников, но если сделать небольшое снисхождение к масштабам, то весьма и весьма похоже.
Внутренности этакой пещерки-колодца представляли собой испещренный выступами и трещинами камень. На дне по колено озерной воды. Вот на этих самых выступах и были расставлены самые разнообразнейшие предметы, все как один сверкающие золотом и серебром. Чего здесь только не было: монеты, чаши, большое овальное блюдо, позолоченная люстра, серебряный шлем, там и сям с выступов свисали золотые и серебряные цепочки. Это был не просто склад ворованных вещей – это был настоящий храм злата и серебра! Все несколько кривовато, но при этом развешано с истинной любовью. Монетки и те в стопочках. На нескольких выступающих из воды камнях разложены особые вещицы, явно составляющие для Афросия предмет гордости обладания. Самый настоящий золотой меч, включая лезвие, странный каменный идол с позолоченной макушкой и руками, держащий перед грудью каменный же скрученный свиток, смотря на него своими рубиновыми глазками. Третий камень пустовал – и вот кажется мне, что именно на нем и лежала в свое время серебряная перчатка с золотыми наручами.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Тот, кто серьёзно занимается, серьёзно и относится. А в правилах же ясно сказано -

"Эгегей, давайте повеселимся" - это именно что детский сад.
Я так и вижу сцену: прихожу я вся такая развеселая в ресторан и говорю, ребят, гуляю! У меня имеется хорошее настроение и желание послушать песню "Кукушка", вот деньги, но есть одно условие, пусть исполнитель попадает в ноты. А мне в ответ: что за безобразие! Вы не указали пол певца, расовую принадлежность певца, в какие именно ноты должен попадать певец, он должен стоять или сидеть ,во что певец должен быть одет и вообще какой аранжировки должна быть песня! Я после таких претензий, встану и уйду со своими деньгами в более гибкий ресторан.

На самом деле я начинаю малость раздражаться. И даже немного страшно, что с меня потребуют обосновать мой выбор победителя и "А вот!" не прокатит.
 
Последнее редактирование:

Ника

Ника

Воин Яслей!
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
38
Оценок
59
Баллы
46
Я так и вижу сцену: прихожу я вся такая развеселая в ресторан и говорю, ребят, гуляю! У меня имеется хорошее настроение и желание послушать песню "Кукушка", вот деньги, но есть одно условие, пусть исполнитель попадает в ноты. А мне в ответ: что за безобразие! Вы не указали пол певца, расовую принадлежность певца, в какие именно ноты должен попадать певец, он должен стоять или сидеть ,во что певец должен быть одет и вообще какой аранжировки должна быть песня! Я после таких претензий, встану и уйду со своими деньгами в более гибкий ресторан.

На самом деле я начинаю малость раздражаться. И даже немного страшно, что с меня потребуют обосновать мой выбор победителя и "А вот!" не прокатит.
Мне кажется тут уже все достаточно ясно объяснили, просто забейте, недовольные будут всегда :)
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Важно
Slawin, крайне рекомендую прекратить реагировать на вопросы связанные с уточнением или объяснением правил проведения конкурса!
Кому надо - тот поймет. Кому не надо или просто хочется потрепаться(поуточнять) тот так и будет пытаться сорвать благое начинание, либо попортить нервы все и всям.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Да, я согласна, что правила проведения конкурса прискорбно не полные.) А если серьёзно, то было бы здорово выставить заранее чёткие критерии оценки, чтобы было понятно, на что обратить внимание при изображении. Хочется же, чтобы работа понравилась автору книги, чтобы соответствовала задумке, чтобы жюри не сказали "работа хорошая, но не в том формате". Вот я нарисую Роса не в анфас и сделаю ударение на виде окрестностей, а мне скажут, что работа не конкурсная, так как надо было рисовать как бес сфоткал. Обидно было бы, не правда ли? В любом случае, спасибо Вам за внимание.
Иди рисуй! Хорош отмазки лепить!
Да ты просто рисовать не умеешь, вот и все.
 

Алешин Вячеслав

Алешин Вячеслав

Шпион Гуорры!
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
111
Оценок
133
Баллы
566
Возраст
39

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху Снизу