Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
хорош мысли читать)))))))))))
Это вполне рабочий шаблон: герои дерутся, потом два варианта: 1. боевая ничья, пожимают руки и т.п. 2.объединяются против "третьей силы", желательно - спасают друг друга.
Механизм:
Наезд - способ прощупать (прогнется/нет), способ опознования "свой-чужой" в мужских коллективах),
Драка - способ определить уровень (слабее/сильнее)
Непрогибается + такой же по уровню - показатель что индивид равен тебе.
Лучшая дружба между равными.

Вполне читабельеный эпизод
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Это вполне рабочий шаблон: герои дерутся, потом два варианта: 1. боевая ничья, пожимают руки и т.п. 2.объединяются против "третьей силы", желательно - спасают друг друга.
Механизм:
Наезд - способ прощупать (прогнется/нет), способ опознования "свой-чужой" в мужских коллективах),
Драка - способ определить уровень (слабее/сильнее)
Непрогибается + такой же по уровню - показатель что индивид равен тебе.
Лучшая дружба между равными.
спасибо. из этого и исходил.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Это от мозгостряса, что ли, всё в красной дымке как будто? Словно сквозь цветные стекляшки на мир смотришь. Но сатэ, точно, не слетело. Все вокруг чётко ощущается. Даже лучше, чем обычно.

Люди, кони, звери, птицы. Даже букашки под ногами. Ауры всех отпечатываются в голове, как на экране радара. Да ещё и разными цветами переливаются.

Мэтр за спиной, вон, руку в сторону протянул. А к ней, пронзая фиолетовую ауру мага, из воздуха блестящие нити потянулись. Втянулись в ладонь, слились в один поток, устремившись куда-то к сердцу. Там закрутились в стремительном круговороте, полыхнув белым пламенем, и выплеснулись обратно, через ту же руку, наполнив ярким, только теперь уже фиолетовым, сиянием выведенную в воздухе формулу заклинания.

Маг встряхнул кистью, и формулу словно ветром сдунуло. И прямо на Ярика. Миг, и по телу прошла волна исцеления. А кровавая дымка перед глазами враз рассосалась. Мир вокруг окрасился в нормальные цвета.

Только ауры у всех ещё сильнее засветились забавным разноцветьем. У мэтра аура в голубую превратилась. Более тёмную по краям и светлеющую к центру. А у Муайто на общем светло-зелёном фоне выделялись красные пятна. Вокруг головы, с правого боку и возле левого бедра.

Ну-ка, ну-ка! Это не там ли, куда ему больше всего от Ярика прилетело?

- Дядька Ижек, - обратился парень к магу, - а ты не можешь и на Муайто лечилку кинуть?

Мэтр Бошар молча ещё раз проделал манипуляции с магической энергией и запульнул заклинанием в орка. Через секунду красные пятна побледнели и почти пропали, а аура Муайто окрасилась в ровный, ставший чуть более тёмным, зелёный цвет.

- Спасибо, - кивнул Ярик и ринулся отползать от орка, который нахмурив брови, тут же наклонился к нему и попытался ухватить за плечо.

Видать, печень не до конца у него зажила. А может и рёбра ему Ярик повредил. Орк чуть скривил рот, прижав правую ладонь к боку, сделал пару быстрых шагов вслед за парнем и, вновь нагнувшись, поймал за ногу левой рукой. Потянул на себя, выпрямляясь.

- Э-э-э! – Ярик пробороздил задницей, а потом и спиной, землю и вновь заболтался в воздухе. Только теперь уже вверх ногами. – Ты что творишь, гад?!

Он хотел ещё что-то высказать краснокожему верзиле, но не успел. Сердце сжалось от непонятной тревоги. Откуда-то явно повеяло опасностью. Он замер, пытаясь определить, хотя бы с какой стороны ждать беды.

Было не очень удобно делать это вниз головой, да ещё и орк решил его немножко встряхнуть.

- Подожди! – кринул ему Яромир. – Замри! А ещё лучше, опусти меня!

- С чего бы это? – голос Муайто был сердитым, но очень довольным. – Либо сдавайся, либо…

- Нет! - рыкнул он. Надвигалось что-то по-настоящему серьёзное и опасное, а потому, вложив в голос все силы и эмоции, словно вытянутые из вдруг уплотнившейся собственной ауры, он гаркнул на орка, что было мочи: - Отпусти, я сказал!

Орк от неожиданности разжал руку. Из-за голенища выскользнул Карук и брякнулся на камни. Но ещё раньше приземлился сам Ярик, больно саданувшись при этом головой, но даже не обратив на такую мелочь внимание. К нему подскочила Агая, помогла усесться.

- Гена, ты чувствуешь это? – благодарно сжав руку девушки, он поднял голову на подошедшего гоблина.

- Это то, что я думаю? – Муайто тоже вопрошал к зелёному, указывая пальцем на кинжал, который Ярик, не глядя, уже нащупал рукой и теперь запихивал обратно в сапог.

- Да, - ответил кобл, казалось, сразу обоим. – Очень много людей. Большой отряд. Воины и пара колдунов. Гонятся за нами.

Ярик поднялся на ноги и уставился в ту сторону, откуда они приехали. Напряг «зрение» и сам явственно разглядел плотное скопление огромного числа аур, приближающихся со стороны покинутой ими империи.

- Да, очень много людей, - повторил он за гоблином.

Подошедший сзади орк тоже вгляделся вдаль, приложив руку козырьком к глазам и недовольно произнёс:

- Слишком много. Уходить нужно.

- Ну и чего мы тогда стоим?! – первым, как ни странно, зашевелился мэтр. Распахнув дверцу, он ломанулся в тарантон, обращаясь к коблу. – Поехали скорее!

В несколько секунд зелёный оказался наверху повозки и ухватился за вожжи. Остальные тоже кинулись к лошадям, вскакивая в сёдла и сходу горяча своих скакунов. Рванули, обгоняя повозку, как с низкого старта.

Но далеко уехать не смогли. И половины километра не проехали, когда сзади что-то грохнуло, хрустнуло и заскрежетало под разъярённые вопли гоблина, крик мэтра и визг Славки.

- Троганый кот! – оглянувшись, Ярик принялся сдерживать рвущегося вперёд Тайсона. Еле остановил его и, развернув, крикнул проехавшим чуть дальше Агае и орку: - Возвращаемся! Тарантон накрылся!

- Чем? – удивился Муайто, но Ярик ему не ответил, вовсю уже спеша назад.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
блин, Мех, что у тебя в бокале? все ржёт и ржёт!
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.266
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Честно признаться, не знаю. Пришел с работы, увидел бокал, выпил, понравилось.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Первый пошел... (в смысле - тапок):
- Дядька Ижек, - обратился парень к магу, - а ты не можешь и на Муайто лечилку кинуть?
У чувака только что сотряс, и грогги. Как по мне - как-то он слишком легко и весело разговаривает, внутри просыпается Станиславский, и просто жаждет крикнуть свое, всем известное...И фиг с ним, что его магически подлечили. А то из читающих ни кто не получал, и не испытывал нечто подобное. Тогда в "кровавый туман" плохо верится :no

- Гена, ты чувствуешь это? – благодарно сжав руку девушки, он поднял голову на подошедшего гоблина.

- Это то, что я думаю? – Муайто тоже вопрошал к зелёному, указывая пальцем на кинжал, который Ярик, не глядя, уже нащупал рукой и теперь запихивал обратно в сапог.

- Да, - ответил кобл, казалось, сразу обоим. – Очень много людей. Большой отряд. Воины и пара колдунов. Гонятся за нами.

Ярик поднялся на ноги и уставился в ту сторону, откуда они приехали. Напряг «зрение» и сам явственно разглядел плотное скопление огромного числа аур, приближающихся со стороны покинутой ими империи.
Выделенная в этом эпизоде фраза как-то не к месту. Даже если Муайто увидел магический кинжал. Сейчас они разговаривают о нарисовавшейся погоне. Или у читателя фокусировка внимания меняется.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.266
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Поведение героев можно объяснить просто: Ярика дядька Ижек только что вылечил, а Муайто, видимо, был слишком поражен, увидев такую реликвию. А кобл ответил одним словом на два разных вопроса. И о погоне разговаривали только Гена и Ярик. Если внимательно прочесть.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Первый пошел... (в смысле - тапок):

У чувака только что сотряс, и грогги. Как по мне - как-то он слишком легко и весело разговаривает, внутри просыпается Станиславский, и просто жаждет крикнуть свое, всем известное...И фиг с ним, что его магически подлечили. А то из читающих ни кто не получал, и не испытывал нечто подобное. Тогда в "кровавый туман" плохо верится :no



Выделенная в этом эпизоде фраза как-то не к месту. Даже если Муайто увидел магический кинжал. Сейчас они разговаривают о нарисовавшейся погоне. Или у читателя фокусировка внимания меняется.
реакцию проработаю. а фокусировка пусть пока расфокусирывается))) с этим потом буду в куче всё смотреть.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
вот так чутка изменил пока:
Это от мозгостряса, что ли, всё в красной дымке как будто? Словно сквозь цветные стекляшки на мир смотришь. И мозги еле ворочаются. С болью и скрипом. Вот это приложило его не по-детски. Там в башке, точно, дыры нет? Надо бы проверить, наверное. Но сатэ, вроде, не слетело. Похоже, оно ему и в осадок слиться не даёт. Или ссыпаться? Пофиг. Главное, все вокруг довольно чётко ощущается. Даже лучше, чем обычно.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.266
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
блин, Мех, что у тебя в бокале? все ржёт и ржёт!
На фото просто кола. Ром я сейчас пил. Поэтому скоро буду оффлайн. Если буду носить чушь туда-сюда, не обращайте внимания.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Выделенная в этом эпизоде фраза как-то не к месту. Даже если Муайто увидел магический кинжал. Сейчас они разговаривают о нарисовавшейся погоне. Или у читателя фокусировка внимания меняется.
я тут так думаю - это для Ярика и иже с ним погоня представляет главную угрозу и интерес. у орка же другой взгляд. что ему погони, пофиг. а вот легендарная вешчь ушедших, да ещё в руках чужака - эт куьтурный шок, практисссски)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.266
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
На данный момент Муайто о погоне еще не знает, а кинжал уже видит. О погоне он узнал после слова "да".
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
ещё страничку текста накатал:
Тарантон, потеряв оба задних колеса, грохоча и сыпля искрами, пробороздил просевшей кормой, или что там у него, каменистую тропу и замер. Запряжённые в него лошади нервно перебирали ногами и недовольно косились на кобла, так резко их осадивших. А сам он, чудом не сверзнувшийся с облучка, сейчас, соскочив вниз, носился вокруг повозки, точно ошпаренный. Размахивая руками и громко извергая лишь ему понятные ругательства. Не иначе, матерился по-гоблински.

Тайсон не успел ещё остановиться, а Ярик уже соскочил на землю и кинулся к дверце тарантона.

- Вы тут целы? – распахнул её, заглядывая внутрь.

- Относительно, - пыхтящая сестра вместе с мэтром пыталась удержать дрыхнущего Михо, свалившегося с передней скамейки и теперь так и норовящего соскользнуть по наклонному полу, завалившись под скамейку заднюю. – Давай, помогай вытаскивать. Что там случилось? Надолго встали?

- Какое там надолго?! – Ярик потянулся к Михо, ухватил его за подмышки. – Дядька Ижек, ты ей, что, не сказал?

- Занята она была, - мэтр, держа своего ученика за ноги, помог подтянуть его к выходу, - драконёнка своего кормила.

- Понятно. Погоня, Славка, за нами нарисовалась. Да такая, что фиг сотрёшь. Человек сто, не меньше. Гена! – он оглянулся, ища глазами кобла. – Помогай вытаскивать. Что там у нас? Починить можно!

Подбежала Агая, засуетилась вокруг Михо, удерживая его безвольно болтающиеся руки.

- Без кузнеца никак, - гоблин подскочил следом. Перехватив у мэтра, взял Лишека за ноги, помогая выволочь его наружу и положить на землю. – Будем коней из повозки выпрягать и седлать. Маг, твой ученик выдержит, если его поперёк седла повезти?

- Кожный покров я ему везде почти восстановил. Проблемы могут только на горле быть. Там дыра сквозная была. Плохо ещё заросло…

Ярика аж передёрнуло, как представил такое. Что-то защемило в груди, и он с сочувствием глянул на друга, лежащего перед ним. На половине головы совсем нет волос. Кожа лица слева, вроде нормальная, а справа – покрасневшая и какая-то сильно гладкая, что ли. Сосуды, вон, все, прямо-таки, просвечивают. И ещё нет ни бровей, ни ресниц. А горло и правая кисть и вовсе замотаны-забинтованы чистыми тряпицами.

- Маг! – нетерпеливо заскрипел кобл. – Я спросил…

- Я думаю, да, - закивал выбравшийся из тарантона мэтр Бошар. Он помог спуститься на землю Ярославе и, обернувшись, пристально посмотрел на своего ученика. – На пользу ему это, конечно, не пойдёт. Но и не убьёт. Тем более, как я понимаю, - он перевёл взгляд на торопливо двинувшихся распрягать лошадей гоблина и орка, - выбора у нас особо и нет.

- Может попробовать всё же отремонтировать колёса? – Славка присела к Михо и погладила его по голове. – Растрясём же раны. Кожа тонкая ещё совсем, полопаться может.

- Ну да, - поддержала её Агая, глядя на мэтра. – Ты же маг. Неужто не сможешь починить?!

- Смогу, - кивнул Бошар. – Если ты все части, что разлетелись по округе соберёшь и правильно составишь, как было. Чем болтать попусту, лучше помогайте вещи вытаскивать. Яра Слава, ты бы своего зверёныша в мешок заплечный пересадила. С ящиком-то, поди, скакать не сильно удобно будет.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
последний кусок главы:
— Они нас заметили. — Муайто ткнул пальцем туда, где на горизонте от проявившейся уже толпы всадников отделился небольшой отряд и ускоренно направился в их сторону.

Ярик, убедившись, что сатэ так и не слетело, подключил «дальнозоркость». Двадцать конников. Или четыре руки, как тут обычно принято считать воинов и дни.

— Ага, — кивнул он, — похоже, разведку выслали. Давайте сваливать уже.

Уже через пару минут вся компания скакала прочь. Михо лежал поперёк седла на Тайсоне. Ярику пришлось устроиться сзади, прямо на крупе коня, держась за луку седла и придерживая товарища одновременно. Ладно хоть Тайсоном особо управлять не надо было — и сам прекрасно соображал, что от него требуется. Чудо, а не конь. Даже несмотря на двойной груз, запросто смог обогнать всех остальных. Приходилось его даже чуть сдерживать, чтоб сильно вперёд не отрывался.

Когда укладывали на седло ученика мага, голову его прибинтовали к свешенным вниз рукам, чтоб сильно не болталась и не травмировалась, да и самого юношу постарались примотать покрепче. Но, один чёрт, во время скачки бедолагу изрядно мотыляло, и у Яромира всё сжималось внутри от переживаний за друга.

Поглядывая за его аурой, он периодически, стоило ей лишь чуть сильнее покраснеть, подавал сигнал Славке, старавшейся держаться рядом. И та накладывала на Михо очередную лечилку. Так и двигались, пока Ярик не почувствовал впереди ещё одно большое скопление аур.

Он потянул поводья, останавливая Тайсона. Обернулся, поднимая руку.

— Стойте! — закричал остальным, принявшимся недоуменно осаживать своих скакунов.

— Почему остановились? — опередил всех с вопросом Муайто.

— Ещё один отряд впереди, — Ярик заозирался вокруг, выглядывая ещё какой путь к бегству. — Наверное, не меньше этого. Похоже, придётся в горы сворачивать. Как думаешь, куда лучше?

— Без разницы, — пожал плечами орк. Не заметно было, чтоб он сильно волновался. — На конях далеко нигде не пройдём.

— Погоня приближается, — проскрипел, констатируя и без того известный факт, гоблин. — Надо уходить.

— Спасибо, что сказал, — расстроенно буркнул Ярик. Мысли метались, пытаясь прийти хоть к какому-то решению. Тут не шахматы. Ходы хрен просчитаешь, фигурами не пожертвуешь. Да и как выбирать — местность совершенно незнакомая.

— Тогда давайте вправо, вон туда попробуем, — развернул он Тайсона, — там склон, вроде, более пологий.

Глянул на орка. Тот лишь снова плечами пожал, дылда флегматичная. Генордалтрис только испытующе глянул на парня и от комментариев вообще воздержался.

— Вправо, так вправо, — Агая подъехала ближе. Махнула рукой в сторону склона ближайшей горы. — Туда?

— Да, наверное, — неуверенно кивнул Ярик.

Внимательно оглядев гору, никого, крупнее сусликов, не заметил. Но, что там за гребнем, не известно. Может толпа коблиттов. Однако, рисковать всё равно придётся. Отряд имперцев удивительно быстро их почти уже нагнал. Даже отчетливо стал слышен стук копыт и выкрики всадников, горячащих коней.

— Давайте за мной, — похлопав Тайсона по шее, послал его вверх по склону и оглянулся на друзей. — Другого выхода у нас всё равно нет.

Спорить никто не стал. Да и смысл? Встреча с целой армией врагов ничем хорошим, точно, кончиться не могла.

До гребня склона добрались довольно быстро. Добрались и остановились в полной растерянности — в отличие от относительно пологого подъёма спуск, можно сказать, отсутствовал вообще. Слишком резко гора уходила вниз, превратившись вдруг в почти непроходимую даже пешим скалистость.

— Приехали, — как-то обречённо выдохнула Славка.

— Похоже на то, — согласился Ярик, глядя, как к подножью горы подъезжает отряд имперской конной разведки.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.266
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Ос, теперь моя очередь тапками швыряться. Способ перевозки Михо лучше переписать.Как человек, проведший свое детство верхом, скажу, что при таком способе он отбросит копыта несмотря на лечение даже при мягком галопе, не говоря уже про рысь. Это джигиты так невест воровали, и то я в реале такого не наблюдал. Баранов перевозили, да, но баран не человек. Можешь провести эксперимент: положи свернутую фуфайку на забор, ляг на нее животом поперек, а твои домочадцы пусть тебя потрясут с двух сторон. Представил?Лучше всего и удобнее и для всадника, и для пассажира-это привязать Михо сзади к спине, оставаясь самому в седле. Круп у коня широкий, сидеть удобно. Либо, как вариант, привязать его спереди к груди, а самому, соответственно, держаться сзади седла. Но это не так удобно для всадника. Опираться на стремена или нет, это уже дело личное, зависит от выучки и опыта. И также не везти его спереди, оставаясь самому в седле, холка у коня довольно острая.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Ос, теперь моя очередь тапками швыряться. Способ перевозки Михо лучше переписать.Как человек, проведший свое детство верхом, скажу, что при таком способе он отбросит копыта несмотря на лечение даже при мягком галопе, не говоря уже про рысь. Это джигиты так невест воровали, и то я в реале такого не наблюдал. Баранов перевозили, да, но баран не человек. Можешь провести эксперимент: положи свернутую фуфайку на забор, ляг на нее животом поперек, а твои домочадцы пусть тебя потрясут с двух сторон. Представил?Лучше всего и удобнее и для всадника, и для пассажира-это привязать Михо сзади к спине, оставаясь самому в седле. Круп у коня широкий, сидеть удобно. Либо, как вариант, привязать его спереди к груди, а самому, соответственно, держаться сзади седла. Но это не так удобно для всадника. Опираться на стремена или нет, это уже дело личное, зависит от выучки и опыта. И также не везти его спереди, оставаясь самому в седле, холка у коня довольно острая.
Согласен, что растрясет. Просто подумал, что привязывать, усаживая так к спине сложновато будет. Голова болтаться сильно будет. Он же на расслабухе. Тут уж лучше пусть трясет, чем шею свернет.
Ок, подумать тут ешчо буду. Но, вообще, это получается самый менее травматичный способ
 

Сверху Снизу