Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Люди добрые, гляньте на читабельность:
— Не знаю, не знаю, — Ярик почувствовал, как только что чуть не закипевший орк справился со своими эмоциями, и их всплеск стал тут же затихать. Самообладанию Муайто можно было позавидовать. Но Яромиру словно вожжа под хвост попала. Ему было до жути интересно, сможет он выбесить краснокожего или нет. Он повернулся к коблу и нарочито громко спросил: — Я вот вообще не понимаю, на кой нам такой проводник нужен. Дороги он всё равно не знает. Мы ему не друзья. И он к нам, сто пудов, враждебно относится. Заведёт ещё куда не туда, и прибьют нас где, даже фамилии не спросив.

— Если спросят, ещё скорее прибьют, — буркнул Генордалтрис, хмуро глядя исподлобья и не переставая подгонять лошадей. — Никуда он нас не заведёт. Он мне обещание дал.

— И ты ему веришь? — парень скосился на Муайто, уровень раздражения которого снова стал понемногу увеличиваться. — Но ведь он всё равно дороги не знает. Какой смысл в том, что он с нами прётся? Я же вижу, что он с удовольствием драпанул бы отсюда в другую сторону. На кой он нам такой?

— Мы, если ты не в курсе, через земли орков едем, — в отличие от краснокожего, и голос, и эмоции гоблина продолжали оставаться ровными, хотя некоторые непонятные озабоченность с нетерпением всё так же продолжали в нём присутствовать. — Можем в любой момент встретить какое-нибудь племя. Меня они не тронут в любом случае. А вот вам, если даже вы со мной едете, безопасность я гарантировать не смогу. С человеками орки особо не ладят. На большой отряд может и не нападут, а такой, как наш, им только в радость порезать будет.

— Человеки оркам враги, — убеждённо заявил Муайто, согласно качая головой. Он снова смог себя сдержать и успокоиться. — С тех времён, как они в этот мир пришли и на Ушедших напали.

— А если вас сопровождает орк, — перебил краснокожего гоблин, — вы считаетесь его гостями. Есть шанс добраться до цели. Да и ещё кого к тому же встретить можно. Тех же серых. А Муайто, сам видишь, воин хороший.

— Был бы хороший, в плен бы не попался, — чуть склонив голову на бок, довольно прищурился Ярик, видя, как закаменела спина орка, вздувшись напрягшимися мышцами. А эмоции вспыхнули, словно спрыснутый бензином сухой хворост.

— Ты чего к нему привязался? — ткнула его в бок Агая. — Уймись уже.

— Я специально, — склонившись к ней, шепнул парень. — А то чего он, едет, молчит, фигню всякую про нас думает.

Муайто же придержал коня, остановился и развернулся к подъезжающей к нему парочке. Его лицо не выражало никаких эмоций. Он казался спокойным, как сто индейцев. Но Ярик ясно видел, какой вулкан клокочет сейчас у него внутри.

— Я пообещал коблу проводить вас до цели, — голос орка тоже оставался ровным и спокойным. — Племена не станут вас убивать. И я не стану, хотя сделал бы это легко и с удовольствием. Орки лучше человеков и сильнее. Орки храбрые. Они как волки нападают на врагов молча и молча рвут им глотки. А человеки такие же брехливые, как и их пёсы. Любят шуметь, сотрясая воздух, и нападают лишь, когда их много.

Он замолчал и выжидающе уставился на Ярика. Его взгляд, казалось, обрёл физическую силу и плотность. Вся бурлящая в орке злость превратилась в невидимый пресс, стремящийся смять и сплющить в лепёшку волю парня, да и его самого до кучи. Наблюдать за подобным в состоянии сатэ — значило ощущать всю мощь такого давления в сто раз сильнее. Но одновременно с этим, непонятно почему, Ярик ощущал какую-то подпитку, позволяющую не только стойко выдерживать буйный орочий напор, но и быть уверенным в собственных силах и возможностях одолеть Муайто. И эмоционально, и физически.

— Это вызов? — улыбнулся он, подъезжая почти вплотную к орку.

— Эй, вы, там! — гаркнул сзади гоблин. — Сдурели?! Муайто! Ты мне обещал!

— Я обещал, — перевёл на него взгляд орк, — довести его и сестру до цели живыми. Про то, что нельзя бить человеков, речи не было.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Люди добрые, гляньте на читабельность:
Где ты тут добрых то нашел? :dobriy

Ярик почувствовал, как только что чуть не закипевший орк справился со своими эмоциями, и их всплеск стал тут же затихать
Блин, еле продрался. "что" + "чуть" Хотя скорее из области придирок. Поправится.

И еще, у тебя главный герой (один из) - в первой книге вначале вызывал раздражение. Как говорит Гоблин - "малолетний дебил" - нарывается. Но потом - "дуга характера" и все такое, короче исправился. Но вот вторая книга и ... он что, опять резко потупел? Задирать проводника в незнакомой местности, где тот еще и "местный"? Плохо читается, когда с ГГ сложно ассоциироваться.
С другой стороны - я же не "целевая аудитория", придираюсь как старый пер... перечница вобщем. Короче, просил - вот, с ходу.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
куда не туда, и прибьют нас где, даже фамилии не спросив.
продолжали оставаться ровными, хотя некоторые непонятные озабоченность с нетерпением всё так же продолжали в нём присутствовать.
Сложна.

— Я пообещал коблу проводить вас до цели, — голос орка тоже оставался ровным и спокойным. — Племена не станут вас убивать. И я не стану, хотя сделал бы это легко и с удовольствием. Орки лучше человеков и сильнее. Орки храбрые. Они как волки нападают на врагов молча и молча рвут им глотки. А человеки такие же брехливые, как и их пёсы. Любят шуметь, сотрясая воздух, и нападают лишь, когда их много.
А вот речь нечеловека прочиталась легко.

Парадокс однако.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
И еще, у тебя главный герой (один из) - в первой книге вначале вызывал раздражение. Как говорит Гоблин - "малолетний дебил" - нарывается.
он что, опять резко потупел?
Так вот что называют - жесткая критика. Вижу моего гг еще очень мягко критиковали.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
И еще, у тебя главный герой (один из) - в первой книге вначале вызывал раздражение. Как говорит Гоблин - "малолетний дебил" - нарывается. Но потом - "дуга характера" и все такое, короче исправился. Но вот вторая книга и ... он что, опять резко потупел? Задирать проводника в незнакомой местности, где тот еще и "местный"? Плохо читается, когда с ГГ сложно ассоциироваться.
С другой стороны - я же не "целевая аудитория", придираюсь как старый пер... перечница вобщем. Короче, просил - вот, с ходу.
тут мысля как бы такая, что в пацанячьем возрасте самая крепкая дружба после хорошй драки завязывается. да и у взрослых бывает. местность, да, неизвестная. но тут он, гг в смысле, и пытается свои возможности прощупать - возможность рубить фишку не отходя от кассы, то бышь Муайты)))
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
он что, опять резко потупел?
Это он на эндорфинах с адреналинами от новых способностей :)
— Не знаю, не знаю, — Ярик почувствовал, как только что чуть не закипевший орк справился со своими эмоциями, и их всплеск стал тут же затихать.
Может, лучше немного переписать?
— Не знаю, не знаю, — Ярик почувствовал, что орк чуть не закипел, но быстро справился со своими эмоциями - их всплеск стал тут же затихать.
И тут, ИМХО, легче так:
Заведёт ещё куда-то не туда, и прибьют нас там, даже фамилии не спросив.
Да и, к тому же, ещё кого-то встретить можно. Тех же серых.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Это он на эндорфинах с адреналинами от новых способностей :)

Может, лучше немного переписать?
— Не знаю, не знаю, — Ярик почувствовал, что орк чуть не закипел, но быстро справился со своими эмоциями - их всплеск стал тут же затихать.
И тут, ИМХО, легче так:
переделал немного все эти моменты на ат. спасибо
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
последняя часть главы:
И пока он это говорил, весь его гнев снова пропал, перестав ощущаться. Орк опять был совершенно спокоен. Да и на Ярика он уже смотрел не со злостью и раздражением, а, скорее, с любопытством. Примет, мол, тот его вызов или нет. Хотя заметно, что сам он немного сомневается в своевременности каких-либо поединков. Вон как по сторонам то и дело зыркает, горы осматривает. Не нравится ему это место незнакомое. И нападения серых в самый неподходящий момент, наверное, опасается.

— Это ещё кто кого побьёт, — заявил Ярик и, приглашающе махнув рукой, предложил спуститься с коней на землю. — Разомнёмся?

В эмоциях орка проявились нотки довольства и даже радости. Только, чем эта радость вызвана, уловить было, к сожалению, невозможно. То ли тем, что парень не струсил, то ли возможностью намять бока малолетнему дебилу, нагло задирающему, явно, более сильного противника.

Муайто неторопливо слез с коня, продолжая внимательно осматривать ближайшие склоны. Вытащил из креплений за спиной и присобачил к седлу свою секиру. Глянул выжидающе на Ярика.

Тот не заставил себя долго ждать. Соскользнул с Тайсона и, сняв перевязь с мечом, протянул её Агае:

— Подержи, пожалуйста.

— Как ты драться-то собрался? — нахмурившаяся девушка смотрела на него с укором. — У тебя же левая рука покалечена.

— Да там зарубцевалось всё и не болит, — взглянул Яромир на забинтованную культю. — Просто кулак собрать не получится. Но я и так обойтись попробую. Левая рука не правая.

— Ненормальный, — фыркнула Агая, глядя, как парень пытается быстро перебинтовать укороченную кисть.

Из-за недостающих фаланг четырёх пальцев кулака, действительно, не получилось бы при всём желании. Однако обрубки пальцев, и впрямь, давно не беспокоили. Врачующие процедуры мэтра и Ярославы убрали боль и затянули огрызки костяшек свежей розовой кожей. Мэтр сказал, что со временем пальцы и вовсе отрастить можно будет, но до этого, явно, пока ещё далеко.

Длинную полосу ткани, заменявшей бинт, Ярик намотал по-боксёрски, оплетая каждый палец по-отдельности и туго фиксируя кисть целиком. Закрепил хвостик тряпичной полоски на запястье, радуясь, что это всё же левая рука, с которой, бинтуя, куда проще справиться.

Ещё раз осмотрел окрестности. Ничего подозрительного не заметил. Поигрался, фокусируя зрение на разно-удалённых каменюках. Отметил ауры мелких зверьков, беззаботно шныряющих по склонам. Засёк какую-то птицу, парящую в вышине. Состояние сатэ держалось, не слетало, помогая замечать всё до мелочей. Теперь нужно было постараться сохранить его во время драки.

Яромир глянул на натягивающего поводья гоблина. Помахал рукой, показывая вокруг. Генордалтрис кивнул, типа, понял и будет поглядывать, контролируя обстановку.

Из окна плавно остановившегося тарантона высунулась голова мэтра Бошара.

— Что-то случилось? — озабоченно спросил он

— Размяться молодёжь решила, — ответил с облучка гоблин, — скучно им, видишь ли.

— А-а-а, — протянул маг и ненадолго скрылся, чтоб вскоре, распахнув дверцу, выбраться наружу. — Я, пожалуй, тоже разомнусь. Надоело сидеть.

Он отошёл в сторонку и принялся вертеться, то размахивая руками, то забавно приседая.

Ярик же подёргал-покрутил себя за нос, растёр уши. Размял шею, наклоняя голову в стороны, и двинулся к заждавшемуся его Муайто.

А тот стоял расслабившись, опустив спокойно руки вдоль тела и с ухмылкой наблюдая за мальчишкой, совершающим какие-то странные манипуляции. Право начать поединок он, явно, великодушно предоставлял мелкому наглецу.

«Ну, и ладно, — подумал Ярик, — мы люди не гордые, нас упрашивать не надо».

И он сходу вмазал фронт-киком, угодив каблуком сапога в широкую грудь орка.

Удар был силён. Вот только на краснокожего особого впечатления не произвёл. Его, конечно мотануло, отодвинув чуть назад, и даже заставило поморщиться, но и только. Даже эмоции никак не трепыхнулись. Только по физиономии расплылась широкая улыбка, обнажающая здоровые ровные зубы.

«Весело ему», — мелькнуло в голове и Ярик решил повторить удар, целясь на этот раз ногой в челюсть. Но орк, похоже, уже ждал этого. Не отодвигаясь, сбил левой рукой удар в сторону, а правой попытался заехать парню по лицу. Но для Ярика и без состояния сатэ такой удар был слишком легко читаемым. Медленный да размашистый — от него увернуться, вообще, не проблема.

Ещё и вложился орк в удар нехило. Его кулак со свистом рассёк воздух возле правого уха. А сам Муайто, чуть провалившись, подставил рёбра под правый хук.

— Хук! — выдохнул Ярик, проверяя печень орка на прочность.

— Кхек! — ответил орк, как-то очень быстро среагировав на удар и заехав обратным движением руки по уху мальчишке.

Ладно хоть вскользь попал. Но и так мало не показалось. Ухо обожгло, словно наждачкой по нему прошлись.

Ярик разорвал дистанцию и переминаясь с ноги на ногу, принял привычную стойку.

— А это нормально? — услышал он удивлённый голос мэтра.

— Да пусть их, — невозмутимо проскрипел в ответ кобл, а Ярику пришлось уворачиваться от длинного и довольно резкого джеба орка.

Он ушел с линии атаки, опасаясь её продолжения, но за тычком ничего больше не последовало. Орк не намеревался гоняться за Яриком, вновь предоставляя ему возможность напасть самому.
Ага, попробуй урони этот шкаф, когда он и не собирается подставляться под удары.

Ярик закружил вокруг спокойно разворачивающимся вслед за ним орка.

Заодно проверил свой круговой «сатэ-сканер» местности. Работает, никуда не делся. Всё можно увидеть и с боков, и за спиной. И друзей, и коней, и дурацких сусликов.

«Супер», — подумал он и, резко сократив дистанцию долбанул лоу-киком по левому бедру Муайто. Тот выбросил руку в очередном джебе. Промазал. Яромир уже отскочил. И сразу же, на подскоке, повторил удар. В ту же точку. И, уйдя от размашистого свинга, резко рванул за спину орка.

Тот крутанулся, попробовав зацепить юношу рукой. Но Ярик словно почувствовал его движение и извернулся, уходя от захвата.

Не успел толком повернуться, а орк уже снова стоит к нему лицом. Шустрый для такого громилы.

Ещё один удачный кик по бедру. Обычный человек уже бы стоять на этой ноге не смог, а этому всё хоть бы хны.

Стоит, будто приглашает попробовать ещё раз. Даже ногу чуть вперёд выставил, гад. И ухмыляется.

Ложный замах и уход от всколыхнувшего перед самым носом воздух кулака. И сразу резкая атака киком. Только уже не по бедру, а ниже. По колену.

Аж хрустнуло что-то.

И тут же нехило прилетело в лоб. Да так, что парня откинуло куда-то назад влево, пару раз перекувыркнув.

До десяти никто считать не стал. И от земли его оторвала железобетонная рука Муайто, ухватившая за шею, сдавившая ее до полного перекрытия кислорода и вздёрнувшая кверху. Только ноги в воздухе заболтались.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
если у кого какие замечания появятся, наваливайте, плиз
Гл. 7

Это орк что, одной рукой его поднял? Нихренасики карасики! Он же как памятник Ленину на центральной площади города – руку вперёд вытянул и стоит себе. Только клешнёй своей не путь к коммунизму указывает, а его, Ярика, буйно трепыхающегося, удерживает.

Парень несколько раз с силой долбанул правым кулаком по сгибу локтя орка. Но никакой пользы это не принесло. До ухмыляющейся рожи вообще никак не дотянуться, длины рук не хватает.

Воздух в лёгких того и гляди закончится. Орки, говоришь, боль терпеть умеют? Ладно, скажи это своей печени.

Ярик ухватился руками за предплечье Муайто. Подтянул колени к груди и резко, вкладывая всю силу, воткнул обе ноги в бок орку, заодно выпрямляясь и просто-таки вырывая своё горло из враз ослабевшей хватки краснокожего. Чуть кадык там не оставил.

Грохнулся спиной на землю, катнулся в сторону и вскочил на ноги, тяжело дыша. Повернулся к Муайто.

Тот тоже поднимался как раз. На землю пусть и не свалился, но на колено припасть Ярик его всё же уговорил. Не мудрено. Печёнка - она такая, с ней фиг договоришься.

Эмоции, вот, только у орка всё такие же ровные. Он что, успокоительное пьёт? Только удивления чутка добавилось. Вот и хорошо, удивляться полезно.

Парень рванул к озадаченно державшемуся за правый бок орку, надеясь, пока тот не совсем прочухался, дотянуться наконец кулаком до его челюсти. Но даже сблизиться не успел, чуть не налетев на фронт-кик в исполнении Муайто. Еле увернулся, с трудом уйдя от прилетевшего следом правого свинга.

Одна радость - поднырнув под лапу орка, вновь оказался рядом с его многострадальной печенью. Врезал по ней правым локтем и метнулся к земле, избегая встречи с тяжеленным кулаком Муайто.

Отскочил, развернулся… чтоб оказаться нос к носу с успевшим уже сблизиться орком. Пятясь и уклоняясь ушёл от резких, ставших теперь не такими уж и размашистыми, ударов. Ещё один отбил-отклонил, под другой поднырнул и чуть не проворонил лоу-кик слева. Научил на свою голову! Еле успел, приподняв ногу, выставить жёсткий блок. По голени словно дубиной вмазали.

Но и для Муайто это неожиданностью оказалось. Вон, как бровки на мгновение взлетели. Отшиб поди ногу с непривычки.

Но ещё большей неожиданностью для орка стал удар Ярика. Лишь чуть оперевшись на отбитую левую ногу, он тут же выметнул её вперёд, максимально вкладываясь в кик. Пробороздил по боку уклонившегося орка и оказался совсем рядом с ним.

Правым локтем – под дых. Основанием левой раскрытой ладони, коротким крюком – по рёбрам. Снова правым локтем – снизу вверх, в челюсть.

Отскочить уже не получилось. Муайто сгрёб его своими лапищами так, словно обнять собрался. И, издав какой-то утробный взрык, размахнувшись головой, долбанул парня лбом.

Как Ярик понял, что тот задумал, вряд ли объяснишь. Почувствовал. Может то же сатэ помогло. Уклониться, один чёрт, уже никак не получилось бы. Только выставить свой собственный лоб навстречу, надеясь, что череп выдержит и не расколется.

Если кто-то когда-то и пытался лбом проломить стену, то у него после этих экспериментов, наверняка, были точно такие же ощущения.

Когда способность воспринимать окружающий мир вернулась к Ярику, он обнаружил себя сидящим на земле. А прямо над ним, тряся башкой и разбрызгивая кровавые капли из смятого носа, навис орк.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124
Это орк что, одной рукой его поднял? Нихренасики карасики! Он (он -- это Ярик? или таки орк? заменить на "эта махина", например) же, как памятник Ленину на центральной площади города – руку вперёд вытянул и стоит себе. Только клешнёй своей не путь к коммунизму указывает, а его, Ярика, буйно трепыхающегося, удерживает.

Парень несколько раз с силой долбанул правым кулаком по сгибу локтя орка. Но никакой пользы это не принесло. До ухмыляющейся рожи вообще никак не дотянуться, длины рук не хватает.

Воздух в лёгких того и гляди закончится. Орки, говоришь, боль терпеть умеют? Ладно, скажи это своей печени.

Ярик ухватился руками за предплечье Муайто. Подтянул колени к груди и резко, вкладывая всю силу, воткнул обе ноги в бок орку, заодно выпрямляясь и просто-таки вырывая своё горло из враз ослабевшей хватки краснокожего. Чуть кадык там не оставил.

Грохнулся спиной на землю, катнулся в сторону и вскочил на ноги, тяжело дыша. Повернулся к Муайто.

Тот тоже поднимался как раз (может, вычеркнуть?). На землю пусть и не свалился, но на колено припасть Ярик его всё же уговорил. Не мудрено. Печёнка - она такая, с ней фиг договоришься.

Эмоции, вот, только (А эмоции) у орка всё такие же ровные. Он что, успокоительное пьёт? Только удивления чутка добавилось. Вот и хорошо, удивляться полезно.

Парень рванул к озадаченно державшемуся за правый бок орку, надеясь, пока тот не совсем прочухался, дотянуться наконец (вычеркнуть нагромаждение. а а то ишь: пока...не совсем...наконец) кулаком до его челюсти. Но даже сблизиться не успел, чуть не налетев на фронт-кик в исполнении Муайто. Еле увернулся, с трудом уйдя от прилетевшего следом правого свинга.

Одна радость - поднырнув под лапу орка, вновь оказался рядом с его многострадальной печенью. Врезал по ней правым локтем и метнулся к земле, избегая встречи с тяжеленным кулаком Муайто.

Отскочил, развернулся… чтоб оказаться нос к носу с успевшим уже сблизиться орком. Пятясь и уклоняясь ушёл (Ярик попятился, уклоняясь) от резких, ставших теперь не такими уж и размашистыми, ударов. Ещё один отбил-отклонил, под другой поднырнул и чуть не проворонил лоу-кик слева. Научил на свою голову! Еле успел, приподняв ногу, выставить жёсткий блок. По голени словно дубиной вмазали.

Но и для Муайто это неожиданностью оказалось. Вон, как бровки на мгновение взлетели. Отшиб поди ногу с непривычки.

Но ещё большей неожиданностью для орка стал удар Ярика. Лишь чуть оперевшись на отбитую левую ногу, он тут же выметнул её вперёд, максимально вкладываясь в кик. Пробороздил по боку уклонившегося орка и оказался совсем рядом с ним. (хм... бр.... чёт не то, совсем запуталась, кто кого)

Правым локтем – под дых. Основанием левой раскрытой ладони, коротким крюком – по рёбрам. Снова правым локтем – снизу вверх, в челюсть.

Отскочить уже не получилось. Муайто сгрёб его своими лапищами так, словно обнять собрался. И, издав какой-то утробный взрык, размахнувшись головой, долбанул парня лбом.

Как Ярик понял, что тот задумал, вряд ли объяснишь. Почувствовал. Может то же сатэ помогло. Уклониться, один чёрт, уже никак не получилось бы. Только выставить свой собственный лоб навстречу, надеясь, что череп выдержит и не расколется.

Если кто-то когда-то и пытался лбом проломить стену, то у него после этих экспериментов, наверняка, были точно такие же ощущения.

Когда способность воспринимать окружающий мир вернулась к Ярику, он обнаружил себя сидящим на земле. А прямо над ним, тряся башкой и разбрызгивая кровавые капли из смятого носа, навис орк.
в целом -- неплохо ))
 

Сверху Снизу