Флудилка по Конкурсному разделу.

Эта тема была закреплена навсегда.

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Вас ни капли не смутило, что это "Стальные бронестринги из сета Рокового красавца"?
Что есть сет?
Почему Рос гоняется за Серебряной легендой?
Почему мой ГГ не может гоняться за своей удачей нахождения редкости?
Почему вас так смущают розовый цвет, кружева и стразы? Металл может иметь едва заметный оттенок, но иметь его. Кружева могут быть всего лишь отверстиями для вентиляции. Стразы... Чем могут смущать вставленные для усиления камни, дающие дополнительные характеристики?
Похоже, я действительно зря взялась писать от лица противоположного мне пола.
да нет)))) просто будь в тексте такое пояснение мотивации - и вопросов не возникло бы)) и нечего тут)) мой плюс ты честно словила даже с учётом моих претензий к концовке.
кста, по высказываниям по поводу остальных претендентов - моё однозначное одобрямс.
если кому интересно, можно даже более подробно попинать))) стучитесь, если что)))
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
просто будь в тексте такое пояснение мотивации - и вопросов не возникло бы))
В тексте намёков более чем достаточно. Всё-таки это не совсем детский рассказ, чтобы всё разжевывать.
мой плюс ты честно словила даже с учётом моих претензий к концовке.
Эх, претензии к концовке чисто из-за названия. По сути произведения это "Однажды в топях", но ведь скучное же название... Такое не запомнишь. Не знаю, что с этим делать.
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
317
Оценок
241
Баллы
476
Мне больше всего понравилась "Фея" .. цепляет
другой подход к миру Вальдиры, нестандартный и красивый ...
очень изящно и мило ...
еще заинтересовал "Монах", и с поцелуем Гуорры интригующе получилось
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
В тексте намёков более чем достаточно. Всё-таки это не совсем детский рассказ, чтобы всё разжевывать.

Эх, претензии к концовке чисто из-за названия. По сути произведения это "Однажды в топях", но ведь скучное же название... Такое не запомнишь. Не знаю, что с этим делать.
Это вы женщины все с полунамекивания схватывает. А нам бруталам надо с распальцовкой и по полкам)))))
 

Гном

Гном

Воин Яслей!
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
44
Оценок
43
Баллы
156
Rlin, у Вас отлично получилось написать от лица мужчины. Я же говорю, что стразы и кружева - это единственное, за что я зацепился при чтении. По тексту я понял, что герой именно целенаправленно коллекционирует экипировку такого стиля, ибо все иное ему кажется скучным и неинтересным. И не в характеристиках предметов дело - ему просто нравятся такие вещи. Вот это я в тексте увидел. Если я ошибся, и Вы не вкладывали такую мысль в рассказ, то прошу простить.

Просто уж очень странный вкус у героя, как по мне) И я ошибся про психическую невменяемость, тут скорее просто очень необычный способ самовыражения в игровом мире)

И не говорите, что Вы не умеете писать. Умеете, просто уж очень у Вас персонаж нетипичный, вот и привлёк внимание)
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
52
Уважаемые конкурсанты и читатели!
Внимание!

Редакция "Вестника Вальдиры" решила поддержать конкурсантов в их творческом порыве, подготовив тексты конкурсных произведений в подарочном варианте!!!
Ура!!! Ура!!! Ура!!!

Подарочные варианты рассказов доступны в теме Выкладка работ->

https://forum.dem-mikhailov.ru/threads/vykladka-rabot-po-konkursu-valdira-nastupaet-literaturnyj-konkurs-2019.1256/

Огромная благодарность редакции "Вестника Вальдиры"!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Прочитала рассказы, для оценки в составе жюри. Позже, как пройдет голосование, могу выложить свои мини отзывы по каждому рассказу, если будет интересно. Но сейчас хочется написать вот что: ребят, вы молодцы! Настолько разные, интересные и самобытные рассказы и каждый по своему интересен, я в восторге! Желаю всем удачи!
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
52
Дамы и Господа!
Друзья!
Камрады!!!

Осталось менее 5 дней до завершения голосования!
Голосование будет закрыто 22 марта 2019 в 11:32.

Будем думать, что господа пользователи читают конкурсные произведения и думают - кого из конкурсантов выбрать.
Большая просьба всем камрадам форума собраться с силами и проголосовать!!!

Вальдира ждет!!!
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
30
Дело не в том, что герой радикально меняет строгую одежду на вырвиглаз, а в том, что мнэеняет на женские прибамбасы. В нетолерастическом обществе это, минимум, странно))) и говорит о психическом отклонении героя))))) Ну ненормально это, когда мужик приходит с работы и напяливает на себя стринги с рюшечками))) в реале это происходит или в игре. Потому отклонение от нормы и вызывает закономерное ,,удивление,,))))
Та ладно, имхо качественный стеб над геймерами, которые ради топового сета готовы душу продать, так что, если это будет тащить, особенно исправляя баг кривых рук ака клешней, будут и не в таком бегать :D
Ты же вроде как достаточно далёкий от компьютерных (онлайн игры это ващпе отдельная фигня) игр человек, вот тебе и не понять)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.254
Оценок
4.088
Баллы
1.451
Возраст
55
Я тоже далёкий, мне тоже не понять, поэтому Оса понимаю.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Полезно, оказывается и на метро ездить. Успел три рассказа прочитать. Правда второй и третий - уже "по диагонали"
Первой попалась Фьюка (правильно написал название?), поскольку успел зацепить обсуждение. Вторым проглотил Кондоровский рассказ, ну так как Птиц, и надо же уважить, того, кто читает мою писанину. Под занавес - Фею. Т.к. рассказ по отзывам тянет на первое место. С нее и начну.
Понравилось. Лучшее, из прочитанного. (Повторюсь, другого не читал, может есть скрытые шедевры). Неплохой язык. Я не эстет, рассуждающий о красоте фразы, выверенности стиля. Мне что? - Глаз за шероховатости и повторы не цепляется. Язык не мешает восприятию сюжета - и уже достаточно. Мне интересна идея, которую автор хочет до меня донести. А идея вполне годная: есть конфликт, есть дуга характера персонажа. Есть некая законченная история. Вот персонаж на входе в нее, вот на выходе. Хорошее, не утомительное чтение.


Кондор. Блин, идея рассказа - класс! Поднята серьезная проблематика. Если бы не язык, поставил бы на первое место. Вообще - доработать, получится вполне себе рассказ рангом повыше "конкурсной песочницы".

Ну и Фьюка. Первая мысль после прочтения - "зачем я это только что прочитал?" Как говорил один персонаж в "Ералаше" - "О чем эта книга? - да ни о чем". Что мне автор хотел рассказать? Какой месседж в рассказе? Куда автор меня зовет? У Кондора и Элли (можно так называть?) все понятно. Посыл Кондора прозрачен, лично меня цепляет. О чем хотела сказать Элли, я кажется догадываюсь.
Тут же... "Я утром встал, пожарил яичницу, сварил кофе, позавтракал и поехал на работу" Интересно читать? Мне нет.
Кстати, стразики, тут обсуждаемые. Ну стразики, и дальше? Они как-то оказывают влияние на сюжет? Может быть, второстепенные персонажи увидев стразы на латах начинают как-то по другому относиться к гг? Нет. Может любовь гг к украшательству помогает ему? Ну не знаю, забить босса, закадрить девушку? Нет. Может наличие страз на броне как-то раскрывает нам характер персонажа? Да, была слабая попытка. Как это повлияло на сюжет? Да никак. Уберите стразы из рассказа, что-нибудь изменится? Нет.
Жалко времени.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Прочитал за завтраком Огненного мага. Неплохо написано, но согласен - это не рассказ, это первая глава большего произведения.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
А нам бруталам надо с распальцовкой и по полкам)))))
Всё ещё хуже чем я думала. :wo_ol:
Что мне автор хотел рассказать? Какой месседж в рассказе? Куда автор меня зовет?
Вы правда это хотите знать? Хмм...
Начнём с начала. То есть с названия. Использовано имя. Конкретного персонажа. Что практически автоматически делает его центральной фигурой. Значит и вся проблематика сюжета строится вокруг него.
Есть основа - детский стишок про зайку, которого бросила хозяйка. Мораль ведь разъяснять не надо?
Идём дальше. По факту у нас в наличии брошенное существо. Которому плохо, которого бросили, растоптали чувства, лишили смысла жизни... Он знает, что надо жить дальше, но сейчас ему плохо и он забился в самый дальний угол, надеясь хотя бы ненадолго остаться в одиночестве и разобраться, что произошло. Но людям же неймётся, они постоянно лезут, спрашивают что случилось... А ему плохо, и он огрызается на всех.
Но жизнь идёт и вольно невольно отвлекаешься, переключаешься, пока кто-то бац - не ударит по больному месту... И сколько это выдержишь?
Когда тебя бросают - это страшно... Какие бы причины не были у того, кто бросил.
Это во-первых.
Далее.
Показываются отношения, или намёк на них, посторонних людей.
И пресловутые упомянутые стразы...
То есть странности есть и у гг, и в том, что он видит.
Вы полезете вот так, сходу, в чужую жизнь? Броситесь с места в карьер разбираться в причинах и следствиях того, что вас, собственно, и не касается?
Ведь просто посмотрите, просто увидите... Люди разные. Они не такие как вы, у всех свои причуды, свои жизненные ценности, свои причины поступать так или иначе...
Можно смотреть, можно не видеть, можно не задумываться, но жизнь идёт и ты вольно или невольно сталкиваешься то с тем, то с этим... И что делать с имеющимся? Не обращать внимания? Вмешаться, чтобы сделать лучше? Что? Каждый выбирает для себя...
Это во-вторых.
Далее.
Собственно баш на баш или немного о семейных ценностях. Кто кому что должен и на что пойдёшь ради этого... Но это так, намёком. Лёгким, невесомым, практически отсутствующим...
Так что да, автор вообще ни о чём не думал, ничего в историю не вкладывал, ни о какой морали речи не вёл, ибо для автора это скучно. Автор не знает ту точку, вокруг которой вертится жизнь. Автор просто знает, что жизнь идёт вне зависимости от его присутствия. Каждое живое существо идёт своей дорогой, совершает свои поступки и имеет на то свои причины. И в этом заключается жизнь.
Так что да, это действительно обычная зарисовка на тему "Как прошёл мой день".
 
Последнее редактирование:

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Я тоже далёкий, мне тоже не понять, поэтому Оса понимаю.
А для чего ЛитРПГ читаете? "Понимание непонимания" это такая штука ... психоделическая и местами опасная. )))
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
А-а-а, влезу опять.
Нет чтоб еще какой конкурсный расказ прочитать. Перечитал Фьюку. Уж извините, но тапки готов кидать в обе стороны.
"Стразики на доспехах". Вообще-то, проф.военные прошедших веков украшали свою снарягу, как могли. Были бы стазики - присобачили бы и стразики. Чего там стразики? Когда под Нанси швейцарцы заколбасили Карла Смелого, его тушку смогли опознать только по вделанному в шлем брилианту. Этот "стразик" всем стразикам стразик. Пол Швейцарии (тогдашней) можно было купить.
А посмотрите на ландскнехтов! Пышнейшие наряды, цветастые, яркие. Еще Макимильян (номер запамятовал, император который) говорил, что жизнь их так коротка, что пышные одежды, это та малость, которая может ее скрасить (ну еще вино, шлюхи и далее по списку).
Посмотрите латные доспехи 15 века - чернение, узоры золотом и серебром.
Кстати, ранее, советую обратить внимание на шлемы и мечи вендельской эпохи, да и на Руси, в домонгольский период - серебро, золото, драгоценные камни. Это только у авторов тошниловки под названием "Викинг" все в говне ходят.
Так что на "брутала" в латах безо всяких украшений смотрели бы странно - бабки на такую дорогую штуку, как полный латный доспех нашел, а на то, чтоб чутка украсить - нет. Странный тип. Это все равно что сейчас купить Бентли и покрасить шаровой краской.
Теперь в другую сторону.
Rlin, проблема в том, что "стразики" ни как не мотивированы. Наверно, у тебя в голове есть некоторое обоснование, почему гг стремиться украшать снарягу. Но мы этого не видим. Какой-то текст на эту тему есть, но он ничего не обьясняет. Вот еслиб гг, в диалоге, хуже - внутренняя речь, обосновал, что для воина бой - высшее проявление его жизни, и на бой надо выходить красивым, а не как безликий новобранец по призыву, тогда б вопросов было меньше.
Плюс я писал, стразы не сыграли. Что стоило, вначале, при встрече, второстепенные персы - фу, ты какой-то нетакой! Потом - мотивация. Потом -бой. Потом, второстепенные - а ты оказывается правильный пацан, а мы то вначале... Дуга, событие, законченная история, и смысл рассказа (месседж или идея). Вот.
Ну и лексика: "стразики", ... бусики, и т.п. Скорее на лексику народ "стойку сделал"
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Всё ещё хуже чем я думала. :wo_ol:

То есть странности есть и у гг, и в том, что он видит.
Вы правда это хотите знать? Хмм...
Начнём с начала. То есть с названия. Использовано имя. Конкретного персонажа. Что практически автоматически делает его центральной фигурой. Значит и вся проблематика сюжета строится вокруг него.
Есть основа - детский стишок про зайку, которого бросила хозяйка. Мораль ведь разъяснять не надо?
Идём дальше. По факту у нас в наличии брошенное существо. Которому плохо, которого бросили, растоптали чувства, лишили смысла жизни... Он знает, что надо жить дальше, но сейчас ему плохо и он забился в самый дальний угол, надеясь хотя бы ненадолго остаться в одиночестве и разобраться, что произошло. Но людям же неймётся, они постоянно лезут, спрашивают что случилось... А ему плохо, и он огрызается на всех.
Но жизнь идёт и вольно невольно отвлекаешься, переключаешься, пока кто-то бац - не ударит по больному месту... И сколько это выдержишь?
Когда тебя бросают - это страшно... Какие бы причины не были у того, кто бросил.
Это во-первых.
Далее.
Показываются отношения, или намёк на них, посторонних людей.
И пресловутые упомянутые стразы...
Вы полезете вот так, сходу, в чужую жизнь? Броситесь с места в карьер разбираться в причинах и следствиях того, что вас, собственно, и не касается?
Ведь просто посмотрите, просто увидите... Люди разные. Они не такие как вы, у всех свои причуды, свои жизненные ценности, свои причины поступать так или иначе...
Можно смотреть, можно не видеть, можно не задумываться, но жизнь идёт и ты вольно или невольно сталкиваешься то с тем, то с этим... И что делать с имеющимся? Не обращать внимания? Вмешаться, чтобы сделать лучше? Что? Каждый выбирает для себя...
Это во-вторых.
Далее.
Собственно баш на баш или немного о семейных ценностях. Кто кому что должен и на что пойдёшь ради этого... Но это так, намёком. Лёгким, невесомым, практически отсутствующим...
Так что да, автор вообще ни о чём не думал, ничего в историю не вкладывал, ни о какой морали речи не вёл, ибо для автора это скучно. Автор не знает ту точку, вокруг которой вертится жизнь. Автор просто знает, что жизнь идёт вне зависимости от его присутствия. Каждое живое существо идёт своей дорогой, совершает свои поступки и имеет на то свои причины. И в этом заключается жизнь.
Так что да, это действительно обычная зарисовка на тему "Как прошёл мой день".
да я, например, ваще стоек не делал)) просто логику пытался мужскую объяснить. ))) Мне ваще фиАлетово, в стрингах он или без))))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.254
Оценок
4.088
Баллы
1.451
Возраст
55
А для чего ЛитРПГ читаете? "Понимание непонимания" это такая штука ... психоделическая и местами опасная. )))
Мне пофигу, как называется жанр. Я не игрок. Я делю всё на "интересно" и " неинтересно" . Дем мне интересен. Форум тоже. Игры компьютерные неинтересны, реальность интереснее. Психически я устойчив, проверено . И не раз. Вальдира для меня- просто некий параллельный мир со своими законами, хотя я не забываю, что на самом деле, пока сознание героев переживает приключения(своего рода коллективный сон с продолжениями), тела их лежат неподвижно часами в коконах выключенным из реальной жизни. Я не претендую ни на что, и не спорю ни с кем, просто пытаюсь объяснить своё восприятие ЛитРПГ. Кстати, у Дема интересно всё, не только Вальдира, за что ему очень благодарен.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Вы правда это хотите знать? Хмм...
Начнём с начала. То есть с названия. Использовано имя. Конкретного персонажа. Что практически автоматически делает его центральной фигурой. Значит и вся проблематика сюжета строится вокруг него.
Есть основа - детский стишок про зайку, которого бросила хозяйка. Мораль ведь разъяснять не надо?
Идём дальше. По факту у нас в наличии брошенное существо. Которому плохо, которого бросили, растоптали чувства, лишили смысла жизни... Он знает, что надо жить дальше, но сейчас ему плохо и он забился в самый дальний угол, надеясь хотя бы ненадолго остаться в одиночестве и разобраться, что произошло. Но людям же неймётся, они постоянно лезут, спрашивают что случилось... А ему плохо, и он огрызается на всех.
Но жизнь идёт и вольно невольно отвлекаешься, переключаешься, пока кто-то бац - не ударит по больному месту... И сколько это выдержишь?
Когда тебя бросают - это страшно... Какие бы причины не были у того, кто бросил.
Это во-первых.
Далее.
Показываются отношения, или намёк на них, посторонних людей.
И пресловутые упомянутые стразы...
То есть странности есть и у гг, и в том, что он видит.
Вы полезете вот так, сходу, в чужую жизнь? Броситесь с места в карьер разбираться в причинах и следствиях того, что вас, собственно, и не касается?
Ведь просто посмотрите, просто увидите... Люди разные. Они не такие как вы, у всех свои причуды, свои жизненные ценности, свои причины поступать так или иначе...
Можно смотреть, можно не видеть, можно не задумываться, но жизнь идёт и ты вольно или невольно сталкиваешься то с тем, то с этим... И что делать с имеющимся? Не обращать внимания? Вмешаться, чтобы сделать лучше? Что? Каждый выбирает для себя...
Это во-вторых.
Далее.
Собственно баш на баш или немного о семейных ценностях. Кто кому что должен и на что пойдёшь ради этого... Но это так, намёком. Лёгким, невесомым, практически отсутствующим...
Так что да, автор вообще ни о чём не думал, ничего в историю не вкладывал, ни о какой морали речи не вёл, ибо для автора это скучно. Автор не знает ту точку, вокруг которой вертится жизнь. Автор просто знает, что жизнь идёт вне зависимости от его присутствия. Каждое живое существо идёт своей дорогой, совершает свои поступки и имеет на то свои причины. И в этом заключается жизнь.
Так что да, это действительно обычная зарисовка на тему "Как прошёл мой день".
А-а-а-а... Блин. Почему-то так и думал, что заяц - центральный персонаж. И история о брошенности.
Ну так об этом и надо было писать, а не о стразиках, приправах и бронестрингах
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Ну так об этом и надо было писать, а не о стразиках, приправах и бронестрингах
Хм ... как мне кажется, Вы малость перегибаете.
Свое отношение к произведению Вы уже успели высказать, причем довольно развернуто, по сравнению с остальными комментирующими. И это прекрасно. Какое бы мнение у Вас не было - оно имеет право на жизнь. А вот поучать одного из конкурсантов КАК писать стоило или не стоило, по моему мнению, не слишком корректно. Тем паче, что сами Вы в конкурсе участия не приняли. Искренне надеюсь, что в следующий раз Вы таки сподобитесь и подтвердите свое компетентное мнение еще и делом. Такая возможность Вам, вероятно, в скором времени представится.
 

Сверху Снизу