Экономическая модель Вальдиры. За и против.

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
И как показывает практика торговать мерчем выгоднее чем наркотиками.
Мерч приносит больше прибыли чем например тот же мульт, по которому этот мерч сделан
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316
здесь полюбому много игроков бывших и нынешних. и наверняка многие пользовались донатом. расскажу как это было на заре ммо.

2004 год, из ммо в России на тот момент припоминается только БК, Аллоды и кучи фришек ragnarok и ultima в основном местячковых у провайдеров. широкополосного интернета за пределами Москвы, Питера, Ёбурга и Новосиба нет, 90% на модемах. т.е. в принципе народ только только начал узнавать что такой жанр вообще есть.

если мне не изменяет память, в мае 2004го открываются американские сервера Lineage 2 Prelude.
абонентская плата, никаких официальных способов ввести или вывести реал. никаких free to play с внутриигровым магазином за реал тогда не придумали еще.

я прихожу в игру в сентябре 2004.
что сразу бросается в глаза - куча китайцев, китайский в чате. и знаете что, они туда пришли совсем не играть, они пришли зарабатывать. они фармили доходные споты круглосуточно, уже на тот момент проблем с наличием нужных ресурсов на рынке не было, былиб деньги, но основной капитал у тех же китайцев, и потихоньку конкуренцию им начинают составлять американские кланы.

клан у нас был маленький, все знакомы в реале. до B грэйда никто у нас не донатил, всё сами. потом настал 2005 год, у нас таки появился adsl и большая часть народа дошла до 53го уровня. тут, понимая что самому, даже с помощью клана, одеваться придется ооочень долго, я пошел и затарил адэны на полную B одёжку.

пришлось познакомиться с webmoney. на тот момент уже существовал goha, так что найти продавцов было не проблема. проходишь по ссылке, выбираешь сумму, делаешь предоплату. потом в игру, к тебе подходит раздетая гнома и передаёт нужную сумму, всё можешь идти по магазинам.
я потратил 5000 рублей при зарплате в 14000, получил, уже не помню сколько, вроде 22 миллиона. хватило на лоу Б бронь, бижу, пушку и немного осталось на расходы. нормальный Б грэйд стоил раз в 6 дороже.
причем тут же на этом же сайте прайс - покупаем адэну, ценник ниже раза в 4 чем продажа, но, уже вариант для тех кто хочет. хочешь продать аккаунт, да не вопрос, договаривайся продавай. хочешь powerlevel - любой каприз за ваши деньги. само собой всё это запрещено eula, если поймают - вечный бан.

т.е. серверам меньше года, но предложение уже есть, уже нафармили достаточно и спрос имеется, всё в порядке, все счастливы. и все эти суммы крутятся, тут, в реале, и администрация игры пролетает мимо.
потом конечно китайцев выбили, топ кланы захватили рынок, но в принципе ничего не поменялось.

я к чему это всё. судя по книгам, в Вальдире ситуация один в один.
есть игра за абонентку, нет ingame shop. есть топ кланы - владельцы ресурсов, есть все остальные (грубо говоря, про процентному соотношению богатств). есть ресурсы в сети, которые предоставляют услугу, там можно продать или купить внутриигровые ценности. администрация игры мимо, только если те самые ресурсы в сети не сделаны ими же.

только тут не забываем что корпорация производитель, она как Газпром или General Electric, или лучше сравнить с Tesla или Apple. кроме собственно подписки на игру они продают еще много чего, капсулы всех типов на любой кошелёк, услуги полного погружения как у Кроу и т.д. есть на чем заработать.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Возвращаясь непосредственно к Вальдире и "серому рынку" вот и живое подтверждение прямо из книги:
"Именно эти вот говорливые ребята всех цветов и оттенков и были моей целью. Неофициальный, «черный» аукцион. Денег я здесь выручить смогу куда меньше, но зато сразу. Если хочешь скинуть с рук товар побыстрее и не за золото, а за реальные деньги, то тебе прямая дорога сюда."
Таким образом вопрос о выводе средств снимается с повестки дня, поскольку четко описан автором. Фраза о том, что "Денег я здесь выручить смогу куда меньше, но зато сразу", по моему мнению относится не к возможности продать барахло где то еще за реальные деньги, а к тому, что выставив их на аукцион можно заработать сумму в игровом золоте гораздо большую, которую затем и вывести в реал по все той же серой схеме. Вопрос цены в спешке - продать барахло сразу (быстро) оптом и недорого или устроить длительные торги на аукционе, но заработать в итоге больше игрового золота.

Ввод средств в игру нигде не описан и не упоминается автором, по этой причине будем считать, что его совсем нет. Администрация достаточно зарабатывает на подписке и прочих "пряниках" и заниматься подобным, вызывая недовольство массы игроков, смысла нет.
судя по книгам, в Вальдире ситуация один в один.
Поддерживаю, именно так ситуация мне и видится. Хотя о заработках и общем благосостоянии кланов можно рассуждать долго, в виду отсутствия информации. Свое мнение описывал выше: виртуал слишком затянул в себя отдельных личностей (богатых личностей, хочу заметить) и они готовы вливать в содержание клана (в том числе и в реале) колоссальные средства.

Если поразмышлять о выводе средств кланами из игры, то встает вопрос - куда смотрит администрация? Кланов таких не один десяток, суммы конвертируются немалые, да еще и на постоянной основе, ну кто тут устоит что бы не отщипнуть свой кусочек пирога? Или вовсе не прикрыть эту лавочку под предлогом, что играть мол надо честно. Никак не укладывается в голове модель, при которой кланы зарабатывают в игре на зарплаты своим ТОП-боевикам и другим полезным товарищам, оплачивают больничные, нанимают банд-группы для разборок в реале и т.д. и т.п. Слишком большой объем средств получается, его не спрятать. Это не разовая акция - продал все и дернул с сервера, а покупатель пусть потом решает свои проблемы с админами сам, если вдруг кто то обратит внимание на странные логи.
 
Последнее редактирование:

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Вот типовой работающий с 2003 года механизм SL с оборотом в сотни миллионов баксов (единственно отсебятина в провайдерах, да еще убрал биржу)
Теперь edka72 нарисует свое видение как обстоят дела в Вальдире.
Вот не слишком Ваша схема понятна, если честно. Теперь представьте если edka72 свою нарисует, у него к стати есть 3 дня на зарисовки, можно будет всем форумом этот ребус разгадывать!)))
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316
Вот не слишком Ваша схема понятна, если честно. Теперь представьте если edka72 свою нарисует, у него к стати есть 3 дня на зарисовки, можно будет всем форумом этот ребус разгадывать!)))
это схема игры Second Life, там официальный ввод/вывод реала

в Вальдире будет немного иначе, прямоугольники qiwi вынести за игровую реальность и связать желтой стрелочкой как и кошели с голдой, 3% и админов убрать.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
это схема игры Second Life, там официальный ввод/вывод реала

в Вальдире будет немного иначе, прямоугольники qiwi вынести за игровую реальность и связать желтой стрелочкой как и кошели с голдой, 3% и админов убрать.
Ну с выводом на примере Вальдиры вроде как уже все ясно. А секонд лайф этот если разбирать, так надо вдумчиво на него поглядеть сначала, а по хорошему, так даже и пощупать ) Если существует вывод игровых ценностей за реал, то должен быть и ввод. Как и чем заинтересовывают игроков вводить реальные деньги и какие процессы происходят в самой игре мне неизвестны, а потому не особо понятны. Все дело в деталях, порой очень мелких и незначительных на первый взгляд.

И к стати, одна из схем ввода реала в игру, очень оригинальная к стати и почти не влияющая на игровой баланс. Archе Age - Mail.ru парит пользователям за реал расходники (банки восстанавливающие очки работы), которые можно выставить на аукцион и продать за игровую валюту. Таким образом, кому нужно - заливают реал, внутри игры происходит перераспределение игровых денег и вуаля! И волки сыты и овцы целы. Расходнички подъедаются игроками и рисовать их можно до бесконечности. Как по мне, очень элегантный ход, на фоне наглого выдаивания денег из игроков некоторыми другими локализаторами в других проектах.
 

Alean

Alean

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
86
Оценок
81
Баллы
391
Возраст
34
А вот с численность игроков пожалуй всё таки ошибочка. 7 млн аккуантов это не о чём. Нормальная РПГшка сейчас имеет больше подписчиков. Другое дело что 7млн пользователей только РУ сегмента, это ещё куда не шло. А то игроков на великий поход не хватит, их просто в игре столько нет.
Так что более актуальны цифры хотя бы 70-170 млн )
 
Последнее редактирование:

AN26

AN26

СамоЛётеГ
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
89
Оценок
60
Баллы
291
Возраст
42
А вообще, в рамках темы можно гадать сколько угодно. Слишком мало вводных данных по экономической модели Вальдиры, чтобы прийти к верному мнению.
 

Alean

Alean

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
86
Оценок
81
Баллы
391
Возраст
34
При этом не стоит забывать, сколько из этих семи миллионов уже неактивны (умерли, забросили).
Да же если все 7 млн аккуантов живые, это всё равно мало, большинство из них это люди с малым и периодическим онлайном, зайти вечером после работы часа на два-три, или там в выходные поиграться после трудовой недели и т. д. и т. п. Собственно так Рос и играл до рерола.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Вот не слишком Ваша схема понятна, если честно. Теперь представьте если edka72 свою нарисует, у него к стати есть 3 дня на зарисовки, можно будет всем форумом этот ребус разгадывать!)))
К примеру я создал красивую тушку фурри (а главЛинден таки фуррь говорят ))) ) , выше я выкладывал скрины маркета и биржи.
Заливаю тушку на сервер (за денежку), и выкладываю с триальным скриптом в вирт скажем за 3000 линденБаксов (курс сейчас вроде 1:8) и дублирую на маркете.
Очередная гламурное кисо просто не может пропустить сию обновку (особливо если напичкать тушку скриптами управления усов, ушей, хуоста и прочих аттрибутов тру вуолка например)
И само собой покупает.
Денежки на моем внутриигровом кошельке автоматом увеличиваются, потом я иду на биржу и выставляю свои игровые килобаксы точно также как это делается на настоящей бирже, поскольку торговля там непрерывная (кто-то постоянно вводит выводит средства) то если не жадничать в указании покупной цены они тут же уходят, а мне прилетают уже реальные доллары которые я тут же и вывожу на кредитку, профит )
Само собой зарабатывают больше профессионалы, но тут все относительно, как ни странно настоящих профессиональных моделек на маркете не так уж и много.

Или кому-то возжелалось устроить запись мува с массовкой, набирает статистов ессно за денежку и дальше все по тойже схеме.

А секонд лайф этот если разбирать, так надо вдумчиво на него поглядеть сначала, а по хорошему, так даже и пощупать ) Если существует вывод игровых ценностей за реал, то должен быть и ввод. Как и чем заинтересовывают игроков вводить реальные деньги и какие процессы происходят в самой игре мне неизвестны
Упс я реально несообразил дать линк на маркет, прошу пардону.
Вотс https://marketplace.secondlife.com
Щелкаем категорию выбираем чуть пониже фильтр цены.

В том то и штука что сам СЛ не является игрой, игру могут построить сами пользователи где-нить на арендованном острове.
 
Последнее редактирование:

BigBadWolf

BigBadWolf

Мудрый Адепт
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
389
Оценок
477
Баллы
396
Возраст
25
Возвращаясь непосредственно к Вальдире и "серому рынку" вот и живое подтверждение прямо из книги:
"Именно эти вот говорливые ребята всех цветов и оттенков и были моей целью. Неофициальный, «черный» аукцион. Денег я здесь выручить смогу куда меньше, но зато сразу. Если хочешь скинуть с рук товар побыстрее и не за золото, а за реальные деньги, то тебе прямая дорога сюда."
Таким образом вопрос о выводе средств снимается с повестки дня, поскольку четко описан автором. Фраза о том, что "Денег я здесь выручить смогу куда меньше, но зато сразу", по моему мнению относится не к возможности продать барахло где то еще за реальные деньги, а к тому, что выставив их на аукцион можно заработать сумму в игровом золоте гораздо большую, которую затем и вывести в реал по все той же серой схеме.
А я вот не соглашусь.Как по мне то на аукцион можно сразу выставить за реал деньги.Без этой метушни,когда голду продаешь за реал.
Это типо как все всё давно прекрасно знают,но почему то продолжают делать вид,что этого нет.
Вальдира богатая компания.Которая поддерживает на плаву не только игру,но и выпускает для нее всякие финтиплюшки от дешевых до очень дорогих.Которая получает процент реальных денег от сделок в игре выступая гарантом.
Зачем что то усложнять
Они просто добавили на аукцион тему,что можно за реал бабки продавать и так же они с этого процент имеют. (Как и любой аукцион от продаж)
Как по мне это более логично
Но опять же - у каждого понимание слов автора разное
 

AN26

AN26

СамоЛётеГ
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
89
Оценок
60
Баллы
291
Возраст
42
Зачем что то усложнять
Они просто добавили на аукцион тему,что можно за реал бабки продавать и так же они с этого процент имеют. (Как и любой аукцион от продаж)
Кстати да, четвертая и самая простая модель экономических отношений реального и виртуального миров. Реальный аукцион, где обе стороны это игроки, а администрация сидит на проценте. Тогда и корпорация денег ни копейки не теряет и игроки могут зарабатывать. Тут уже просто вопрос масштабности игры и количества богатых, которые в неё играют.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
В том то и штука что сам СЛ не является игрой, игру могут построить сами пользователи где-нить на арендованном острове.
Понял, о чем Вы. Когда то натыкался на этот проект, но он показался мне неинтересным и я про него благополучно забыл.
И сразу же оговорюсь, что внутриигровой экономики как таковой в этом проекте не существует. Есть возможность продать плоды своего творчества и на этом заработать. Абсолютно не требуется поддерживать какие либо механизмы противовесов и балансировок, регулировать количество игровой денежной массы и прочего, продал - купил, кому какое дело - чего и сколько, свои 3 процента создатели проекта получили. В классических ММО РПГ проектах такая схема просто невозможна. А Вальдира именно такой проект.

В прочем, просто в качестве наглядной схемы для примера механизма путешествия реальных и виртуальных средств вполне сгодится. Ждем "квадрат Малевича" от оппонента. :D
А я вот не соглашусь.Как по мне то на аукцион можно сразу выставить за реал деньги.Без этой метушни,когда голду продаешь за реал.
Это типо как все всё давно прекрасно знают,но почему то продолжают делать вид,что этого нет.
Вальдира богатая компания.Которая поддерживает на плаву не только игру,но и выпускает для нее всякие финтиплюшки от дешевых до очень дорогих.Которая получает процент реальных денег от сделок в игре выступая гарантом.
Зачем что то усложнять
Они просто добавили на аукцион тему,что можно за реал бабки продавать и так же они с этого процент имеют. (Как и любой аукцион от продаж)
Как по мне это более логично
Но опять же - у каждого понимание слов автора разное
Ну, Вы провели в пример взгляд со стороны рядового игрока. Давайте взглянем на это, к примеру, со стороны члена совета директоров или одного из акционеров столь прибыльной и богатой компании. Как Вы думаете, что для него приоритетней - купить любовнице новый Порш (к примеру) или позволить миллионам прыщавых задротов школьников вывести по 100 руб на бутылку пиваса и пакет семок? А у нас тут разговор идет о торговле ТОП-кланов! Это же астрономические суммы и все мимо кассы - грабеж чистой воды.
Если рассматривать Вашу теорию, какой то процент (гипотетически) за "обналичивание" средств администрацией может быть на аукционе установлен, но уж никак не 3 и не 5 % и как мне кажется даже не 10. Отсюда вопрос, а почему вдруг на аукционе продавать выгодней, чем на сером рынке? Всегда, как показывает практика, серые схемы приносят гораздо больший заработок, как продавцам так и покупателям - потому что сделка происходит без посредника, виде администрации, которая дерет свой процент. Да и зачем вообще тогда нужен серый рынок (черный аукцион), если все так хорошо и удобно реализовано, по вашему мнению, администрацией? Поразмыслите над этим.
А вот с численность игроков пожалуй всё таки ошибочка. 7 млн аккуантов это не о чём.
Какие еще ошибочки? Написал автор 7 миллионов - от них и плясать будем.
Хотя, возможно, пока Вы писали этот пост, а я Вам отвечал их стало уже 8 миллионов ... :DDD
 

BigBadWolf

BigBadWolf

Мудрый Адепт
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
389
Оценок
477
Баллы
396
Возраст
25
Ну, Вы провели в пример взгляд со стороны рядового игрока. Давайте взглянем на это, к примеру, со стороны члена совета директоров или одного из акционеров столь прибыльной и богатой компании. Как Вы думаете, что для него приоритетней - купить любовнице новый Порш (к примеру) или позволить миллионам прыщавых задротов школьников вывести по 100 руб на бутылку пиваса и пакет семок? А у нас тут разговор идет о торговле ТОП-кланов! Это же астрономические суммы и все мимо кассы - грабеж чистой воды.
Если рассматривать Вашу теорию, какой то процент (гипотетически) за "обналичивание" средств администрацией может быть на аукционе установлен, но уж никак не 3 и не 5 % и как мне кажется даже не 10. Отсюда вопрос, а почему вдруг на аукционе продавать выгодней, чем на сером рынке? Всегда, как показывает практика, серые схемы приносят гораздо больший заработок, как продавцам так и покупателям - потому что сделка происходит без посредника, виде администрации, которая дерет свой процент. Да и зачем вообще тогда нужен серый рынок (черный аукцион), если все так хорошо и удобно реализовано, по вашему мнению, администрацией? Поразмыслите над этим.
Опустим пока топ кланы
У тебя есть вещь
Цена варируется в пределе от 50$ до 65$
И тут 2 варианта
1.Ты идешь на черный рынок и продаешь шмотку за 25-27$ баксов МАКСИМУМ.Беря в расчет срочность и моментальность.
2.Топаешь на аукцион где выспавляешь лот за 54$ длительностью лота сутки(уже время)
Компания берет минимум 10% (примерно 10-15%)
Пусть 10%
И так продается лот и с него компании отсыпается 5 баксов 4 цента.54 - 5.4 = 48.6.
48.6 - 25 = 23.6
23.6$ чистой выгоды для себя если не идти на черный рынок
По поводу "жене новый порш или школьникам вывести деньги"
Я вас совсем не понял.Ведь компания получит прибыль от аукциона,а от черного рынка вообще ничего не получит.Так может для компании лучше аукцион?
Школьники- задроты....Ограничение игры 18+
Об этом уже говорилось
"Черный рынок...показывает практика.."Практика показывает,что игр с полным погружением нет.Таких компаний нет и как было бы на яву никто не знает.
Черный рынок...Будем брать грубо.Я соглашусь,что продавая базуку на черном рынке ты получишь больше денег чем продавая через государство.Но как по мне игроки черного рынка выступают неким ломбардом без права выкупить в течении некоторого времени
Топ-кланы это отдельная тема на то они и топы.Может сами договариваются может действуют таким же методом
Я пока воздержусь от ответа
И по поводу "обналичивания средств "
Вы ведь понимаете,что это не компания передает игроку деньги, а один игрок другому.Так ведь?
У компании убытка нету
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
7 млн аккуантов это не о чём.
А ещё можно предположить что это 7+ млн. вотпрямщас онлайн.
И тогда и на поход хватит, и на "встрясочные" священные войны, и немного останется просто поднять бучу на старом материке.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
У тебя есть вещь
Цена варируется в пределе от 50$ до 65$
И тут 2 варианта
1.Ты идешь на черный рынок и продаешь шмотку за 25-27$ баксов МАКСИМУМ.Беря в расчет срочность и моментальность.
2.Топаешь на аукцион где выспавляешь лот за 54$ длительностью лота сутки(уже время)
Компания берет минимум 10% (примерно 10-15%)
Пусть 10%
И так продается лот и с него компании отсыпается 5 баксов 4 цента.54 - 5.4 = 48.6.
48.6 - 25 = 23.6
23.6$ чистой выгоды для себя если не идти на черный рынок
Откуда такие цены? ) Черный аукцион не означает однозначной быстрой и дешевой продажи, просто напросто такая ситуация сложилась у ГГ в отдельном конкретном случае. С тем же успехом он мог разборчиво поискать покупателя и там, который бы дал лучшую цену. Частные сделки это вообще дело такое - можно за копейки раритет выкупить или хламье продать за баснословную цену. Вообще, я считаю, что цены на черном аукционе должны формироваться в зависимости от средней цены на товар на аукционе официальном. Отсюда и стоит плясать. И да, цена определяется в игровой валюте, которая затем конвертируется уже в реальные деньги по текущему на тот момент курсу.
По поводу "жене новый порш или школьникам вывести деньги"
Я вас совсем не понял.Ведь компания получит прибыль от аукциона,а от черного рынка вообще ничего не получит.Так может для компании лучше аукцион?
Школьники- задроты....Ограничение игры 18+
Забейте на эту часть поста, была совсем другая мысль, но отвлекли пока писал пост и получилось, что получилось. Если вспомню, что хотел сказать - потом напишу.
Школьников можно поменять, к примеру на студентов, от перестановки одной бестолковой категории на другую ничего особо не изменится. )
"Черный рынок...показывает практика.."Практика показывает,что игр с полным погружением нет.Таких компаний нет и как было бы на яву никто не знает.
Черный рынок...Будем брать грубо.Я соглашусь,что продавая базуку на черном рынке ты получишь больше денег чем продавая через государство.Но как по мне игроки черного рынка выступают неким ломбардом без права выкупить в течении некоторого времени
Топ-кланы это отдельная тема на то они и топы.Может сами договариваются может действуют таким же методом
Я пока воздержусь от ответа
И по поводу "обналичивания средств "
Вы ведь понимаете,что это не компания передает игроку деньги, а один игрок другому.Так ведь?
У компании убытка нету
Ну, ну, давайте не будем про игры с полным погружением - есть они или нету. Система монетизации и экономические схемы от различий вариантов доступа к проекту (миру) навряд ли изменится. Сидите вы перед монитором или лежите в капсуле глубокого погружения - денежки будут путешествовать примерно одинаково. А практика показывает, что заработок от серых (левых, черных и т.д.) схем всегда выше. Иначе нафига они тогда вообще нужны? И кто будет ими заниматься, если в этом нет "изюма"?

Выступать ломбардом барыги на черном рынке конечно же могут, но почему вы их ограничиваете только этой функцией? Автор уже вполне дал нам понять, что "левая" торговля в проекте присутствует. Зачем утверждать обратное и изобретать велосипед там, где его уже придумали до нас?

Я прекрасно понимаю кто кому и за что передает деньги. Однако, упирая на продажу за реал на официальном аукционе о какой схеме "игрок - игрок" может идти речь? Тут я Вас не понял. Для ясности давайте определимся, что в отношении ввода/вывода средств и торговли за реал будет:
- официальный аукцион (только в том случае, если администрацией предусмотрена торговля за реал напрямую) реализована схема - "игрок-администрация";
- черный аукцион реализован по схеме "игрок-игрок", естественно минуя администрацию.

Описанную мною в предыдущем посте ситуацию можно отнести в разряд недополученной перспективной прибыли. Поставьте себя на место бизнесмена. Ну кто из них пройдет мимо проплывающего мимо финансового потока, с которого можно поиметь. А если учитывать тот факт, что кто то беспошлинно занимается бизнесом на построенной вами же системе ...
А ежели рассматривать ситуацию с учетом Ваших же замечаний, когда все прекрасно продается через официальный аукцион, то торговля через "черный" будет относиться вообще к прямым убыткам - процент с продажи вещей получен не будет. С этим будут бороться сурово и безжалостно. Как в прочем борются и сейчас все компании предоставляющие услуги по доступу к ММО РПГ мирам.

Про кланы действительно судить сложно - слишком мало информации. Однако, учитывая некоторые косвенные намеки, подаренные нам автором, я предпочитаю считать, что приток средств, идущих на содержание и функционирование кланов в реале идет все таки больше извне. То есть из реала, а не от заработков в вирте. надеюсь в дальнейшем автор, в какой ни будь из книг цикла, расскажет нам свое видение более подробно.
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
- официальный аукцион (только в том случае, если администрацией предусмотрена торговля за реал напрямую) реализована схема - "игрок-администрация";
Аукцион - это по определению больше одного покупателя. Если покупатель один - он просто назовёт цену и на этом всё закончится. Не будет торгов, а значит и аукциона.
С учётом того что продавать предметы собирался игрок (Рос) - официальный аукцион это тоже схема "игрок - игроки".
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
В подвалах кровавой гебни

Тянулись суровые дни

Безвинно я был осужден

За правду свободы лишен

Но время прошло и оковы упали

Что нового тут написали?
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Brainer Технический 1

Похожие темы


Сверху Снизу