Экономическая модель Вальдиры. За и против.

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
Фармить - это не значит колотить мобов в надежде на чудо дроп, в копилку идет все: деньги, ингридиенты и т.д. Фарм, занятие долгое и местами нудное, смотря как, где и с кем фармить,
Окей. В данном случае Ваша формулировка действительно более точная.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Никак. В этой фразе "миллионов" нужно заменить на "миллиардов".
Когда Дем будет выпускать стотомник Вальдиры обязательно учтём эту правку.
Поздно))) Официально в Вальдире чуть больше милилиона Игроков а зарабатывают на этом сотни тысяч)))
 

AN26

AN26

СамоЛётеГ
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
89
Оценок
60
Баллы
291
Возраст
42
Тему надо было назвать "Экономическая модель ЛитРПГ"...
Не осилил восемь страниц обсуждения... пиво, вечер, всё такое...
Так вот, надеюсь автор будет не сильно обижаться на нижеследующее.
Все книги по ЛитРПГ можно условно поделить на три части:
1. Есть какой-то "официальный вывод бабок"
2. "Черный рынок"
3. Игровые ресурсы становятся материальными (это уже ближе к 100% фантастике, чем ЛитРПГ)

Итак:
Вариант первый.
Бредовый по самой своей сути.
Ни одна корпорация, живущая прибылью от игры, которую она создала, не сможет позволить себе реальный вывод средств из неё. По крайней мере "честно реальный", когда игроки на абонентской плате смогут выводить больше, чем эта самая плата. По одной простой причине, рост игрока линеен. Условно возьмём курс вывода 1 рубль к 1 единице игровой валюты. Первый месяц, игрок платит 100 рублей/единиц за аккаунт, зарабатывает первый месяц 10 единиц, потому что лоу-левел. Первый, второй, третий месяц он лоу, потому заработок 10-40-90 единиц. Потом он становится "average". Тратить всё те же 100 единиц, зарабатывает 100-150-200. Далее он становится хаем и заработки идут 1000 и выше. Возникает вилка ситуаций: либо денег в игре изначально прописанное количество, допустим миллиард золотых и они рано или поздно сконцентрируются в одних руках или деньги постоянно дорисовываются администрацией, а значит постоянная инфляция. Игроки в WoW или EvE-online или ещё во многие аналогичные проекты уже смогли это на себе ощутить, когда цены растут кратно.

Вариант второй.
Казалось бы самый удачный, ибо все считают, что мажоров и донатеров вокруг вагоны. Проблема в том, что постулат "спрос рождает предложение" никто не отменял. Донатеров всегда на порядок меньше, чем задротов, хотя бы по той, простой причине, что задроты это те, кто в реальной жизни не смог ничего добиться, а донатеры это те, кто или добились, или получили по факту рождения (принцип золотого миллиона). Но это лишь очевидная часть. Есть и подводная часть айсберга. Задроты, чтобы заработать, вынуждены продавать лучшее, что у них есть. Шмот, заклинания, рецепты, ресурсы. С каждой такой продажей они замедляют своё развитие и приближаются к ситуации, когда им противостоят монстры игры уровнем и умениями выше, чем они могут потянуть, даже при гениальном знании основ игры и гайдов. Причем таких гениев единицы, остальные просто фармеры. Поэтому переход количества в качество это вопрос определённого периода времени. По факту останется лишь кучка хаев-донаторов, скупившая всё что можно и единицы счастливчиков фармеров, выезжающие на рандомных реликтах. Ни о каком стабильном заработке речи быть не может.

Вариант третий.
Игровые ресурсы волшебным образом превращаются в реальные. Встречал только две серии с такими вывертами. "Шаман" - там об этом говорилось в первой книге и весьма скудно. "ИЧЖ" там у автора вдруг смогли найти такой незадекларированный способ. Как и писалось в начале сообщения 100% фантастика.
 

AN26

AN26

СамоЛётеГ
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
89
Оценок
60
Баллы
291
Возраст
42
Да, к тем, кто начнёт говорить, что в первом пункте могут быть игры "фри-донат", то есть без абонентской платы, но с возможностью вывода. Там всё ещё печальнее, на одного донатера придётся 500 майнеров. Их заработок будет настолько низок, что даже абонентку за интернет не потянет. Ну или компания гейм-мастер разорится за неделю.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Да, к тем, кто начнёт говорить, что в первом пункте могут быть игры "фри-донат", то есть без абонентской платы, но с возможностью вывода. Там всё ещё печальнее, на одного донатера придётся 500 майнеров. Их заработок будет настолько низок, что даже абонентку за интернет не потянет. Ну или компания гейм-мастер разорится за неделю.
Об этом я и твержу. Ну ладно варамо. Ему по сути своей положено поддерживать Автора в самых безумных ситуациях, но большинство ведь и правда верит, что в играх будущего можно стабильно зарабатывать всем и всюду)))
 

AN26

AN26

СамоЛётеГ
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
89
Оценок
60
Баллы
291
Возраст
42
Ну и если экстраполировать всё вышесказанное на мир Вальдиры, причём узко урезав побочные выводы, то либо Баронесса дочь Рокфеллера, то либо сын Гейтса. В любой иной ситуации она не смогла бы стать миллионером просто на игре.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
В этой Игре миллионером не становится только совсем ленивый и тупой)))
 

AN26

AN26

СамоЛётеГ
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
89
Оценок
60
Баллы
291
Возраст
42
В этой Игре миллионером не становится только совсем ленивый и тупой)))
Ну за все книги серии тут только один стал миллионером, остальные в большинстве своём, разорились.
Даже ЧБ должна Росу.
Но это всё лучше эволюции "ИЧЖ", когда там и миллионы скалачивали и убер-персами становились.

ПС не в тему, с того форума я Вас и помню.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Поздно))) Официально в Вальдире чуть больше милилиона Игроков а зарабатывают на этом сотни тысяч)))
Вот тут не соглашуся.
Если прочитать первую книгу (авторскую редакцию) то получим:
С легким мелодичным звоном перед глазами возникла почти прозрачная надпись, с каждым мгновением наливавшаяся белым цветом и становящаяся все контрастней:
Добро пожаловать!
Мир ВАЛЬДИРА приветствует вас!
Нас уже более семи миллионов…

Досадливо поморщившись, я закрыл уже набившее оскомину приветствие и, отшагнув от кирпичной стены, огляделся.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Вот тут не соглашуся.
Если прочитать первую книгу (авторскую редакцию) то получим:
С легким мелодичным звоном перед глазами возникла почти прозрачная надпись, с каждым мгновением наливавшаяся белым цветом и становящаяся все контрастней:
Добро пожаловать!
Мир ВАЛЬДИРА приветствует вас!
Нас уже более семи миллионов…

Досадливо поморщившись, я закрыл уже набившее оскомину приветствие и, отшагнув от кирпичной стены, огляделся.
Варамо, я не хочу тебя расстраивать, но чтобы в Игре стабильно и много зарабатывало тысяч 300, игроков должно быть несколько миллиардов
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Варамо, я не хочу тебя расстраивать, но чтобы в Игре стабильно и много зарабатывало тысяч 300, игроков должно быть несколько миллиардов
Я не расстраиваюсь.
Ведь всё наше обсуждение лишь запускание словесных ветров.
Выдуманной экономике выдуманной Вальдиры это никак не повредит.
И скажу больше, реальной экономике весьма себе реальной Вальдиры тоже.

P.S. А когда мы выпивали на брудершафт?
 

Akshkhaure

Akshkhaure

Гребехрок
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
450
Оценок
852
Баллы
796
Стоимость цифрового ресторана равна стоимости, которую готов заплатить покупатель. Архи вряд ли его покупали за реал, скорее всего прокачать репу и купили за золото. Цена в реальных рублях - это пристиж, который даёт ресторан, квесты и репу, к которым он даёт допуск. Вопрос во сколько оценивают эти ништяки другие кланы.
edka72 упёрся рогом в ценность золотого по отношению к реальным деньгам и никого не слушает. Сколько будет стоить заклинание Древних? Владелец не хочет золото, он хочет 1,000,000 реала, в крайнем случае за 100,000,000 золотых с возможностью торга до 75,000,000. Заклинание уникальное, таких больше нет. Получается цена в золоте велика, а в реале миллион зелёных. А средний меч на 100 уровень продают за 50 зелёных, а в игре красная цена 1000 золота (для примера). Переводим заклинание в мечи и получаем 20,000 мечей по зелёному курсу. Вопрос, а почему владелец заклинания не хочет продавать заклинание за 20,000,000 золотых?
В зависимости от уникальности предмета соотношения его цены в игровом золоте и зелёных будет колебаться.
Еще раз повторюсь, что нет ввода денег в виртуальный, зарплата идёт от спонсоров клана и его администрации, для чего той же ЧБ платить ведущим игрокам клана реальные деньги непонятно, это её тараканы. Даже в современном мире за какой-то нож из контрстрайка заплатили 18,000 $. Часть расходов на зарплаты и покупки, конечно покрывают клановые торговцы крафтом и информацией, но не полностью.
Фактически в Вальдире зарабатывают регулярно и хорошо, процентов 5-10 игроков (ведущие игроки топкланов и торговцы инфой, наподобие Кроу, Лори, Люца и серой гильдии Власа), остальные могут иногда получить что-то ценное и продать. Параллель с нашим миром: 10% населения контролируют 90% денежных средств, некоторые из остальных 90% населения иногда выигрывают в лотерею. Чтоб войти в 10% нужно обладать определённым складом ума, иначе выигрыш в лотерею будет единственным и не принесёт ни богатств, ни постоянного дохода. На эту тему очень доступно написаны книги Роберта Киосаки ("Богатый папа, бедный папа").
Судить, что многие зарабатывают в игре из-за показанной верхушки Альботросов, Неспов и группы Кроу - бред. А Рос на данный момент вообще является просто выигравшим лотерею, его стремление к постоянному заработку абстрактно, большая часть клана - авантюристы, только Бом и Кира могут помочь ему встать на путь заработка и богатства.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Знаете, я вот как-то был на лекции одного профессооа экономиста, который всю жизнь посвятил методам точного пересчета валют одной в другую, и одной и той же но с шагом в 20-30-50 лет. Он сказал, что единственное, что он может сказать точно, так это то что точного метода не существует.
 

Tanya

Tanya

Житель Вальдиры
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
1.427
Оценок
4.311
Баллы
1.256
Ещё пару лет назад, мне казалось не правдоподобным что кто то может зарабатывать просто размещая домашнее видео на ютубе. Но такие люди есть.
Думаю кланы зарабатывают не только засчет того что продают что то там, тем кто играет, но и с помощью видео которые размещают на своих сайтах.
А это уже не только 7 миллионов что играет, но и все те подростки, что пока играть не могут, но хотят и смотрят видео про Вальдару.

Думаю свой сайт, это одна из важных статей дохода клана, до которого у только созданого ГКР просто руки еще не дошли. Вся надежда на Кэлен.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Даже в современном мире за какой-то нож из контрстрайка заплатили 18,000 $.
На что я трачу свою жизнь...:crying:

Как итог, топ кланы и их игроки фармят в игре золото и уники всех мастей (предметы, ингры, элики и так далее). За 24/7 фарм кланы платят своим игрокам зряплату. Кланы продают цифровой контент нубам за реал, чтобы те могли потешить своё цифровое эго.
Вот и вся экономика.
 

Akshkhaure

Akshkhaure

Гребехрок
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
450
Оценок
852
Баллы
796
edka72 не рассматривает никаких аргументов, кроме своих. Его аргументы мне напоминают софистику: верные логические построения, на неверных начальных данных. Половину его исходных данных даже нельзя подтвердить цитатой, как следствие выводы из таких данных весьма сомнительные.
Спорить с ним бесполезно, общался с такими людьми, считающими свое мнение истиной в последней инстанции. Как правило я легко принимаю версию оппонента, если она аргументирована, в данном случае есть какое-то зерно истины, но без дополнительных данных от Дема Михайлова, логические выкладки edka72 не кажутся мне убедительными. Автор открестился от данной темы и истины мы не узнаем в ближайшее время, а может никогда. На возражения от оппонентов edka72 приводит весьма невразумительные, на мой взгляд, контраргументы, не может посмотреть на проблему с другой точки.
 
Последнее редактирование:

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
На что я трачу свою жизнь...:crying:

Как итог, топ кланы и их игроки фармят в игре золото и уники всех мастей (предметы, ингры, элики и так далее). За 24/7 фарм кланы платят своим игрокам зряплату. Кланы продают цифровой контент нубам за реал, чтобы те могли потешить своё цифровое эго.
Вот и вся экономика.
И сколько таких нубов, жаждущих купить, а не выбить самим? 0,01%?))
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Brainer Технический 1

Похожие темы


Сверху Снизу