Экономическая модель Вальдиры. За и против.

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Дык в реале за реал. Деньги не попадают в игру никоем образом.
Один игрок продаёт пиксели другому.
Экономика игры не насыщается баблом из реала в этом действии.
А я объясню. И з таких вот сделок, когда за пиксели получают реальные деньги и складывается курс обменя золота на реал. Потому что эти же вещи вполне можно продать и за игровое золото. А можно и за реал. Соответсвенно....
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
А я объясню. И з таких вот сделок, когда за пиксели получают реальные деньги и складывается курс обменя золота на реал. Потому что эти же вещи вполне можно продать и за игровое золото. А можно и за реал. Соответсвенно....
Но это никоем образом не равно "официальному курсу вывода золота"
Да и не каждый "золотой" можно таким образом вывести в реал.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Тут наверное вопрос формулировок нас всех водит по кругу.
Мы или обсуждаем теоретический момент конвертации реального бабла в игровое или покупки игрового контента за реал.
Первой составляющей нет, вторая есть.
Да есть там конвертация золота на реал. Просто не может не быть. И администрация сама вполне может такую услугу предоставлять, беря свой процент
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Кстати, кстати.... Помните первую фразу из начала "нас уже более миллиона двухсот"

А теперь фразу из последней проды... Не помню дословно " зарабатывают сотни тысяч"

Варамо, вот скажи честно, такое может быть?)))
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
администрация сама вполне может такую услугу предоставлять, беря свой процент
Администрация может предоставлять площадку для таких операций между игроками. И - да. Брать процент тоже, не без того.
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
По поводу формулировок предложение всё ещё в силе :)

Хорошо. Тогда предлагаю следующую терминологию:

Ввод денег в игру - покупка игроками контента за реальные деньги у администрации игры.

Вывод денег из игры - продажа игроками за реальные деньги контента администрации игры. То есть игроки получают деньги от администрации за что-то внутриигровое.

Обмен между игроками - операции купли-продажи между игроками, не затрагивающие администрацию напрямую. При этом, админы могут иметь процент со сделок.

В этом случае аукцион, оплата услуг Нави, найм кланов для выполнения каких-то задач и т. п. относятся к обмену, а не к выводу. И в этом случае действуют обычные рыночные законы - за услуги в среднем требуют столько сколько за них же готовы отдать.

Абонплату в этом случае я бы не стал относить к вводу денег в игру, т. к. игрок не получает внутриигровых ценностей, а только доступ к самой игре.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
"В общем, надо попытаться продать за «реальные» бабки все то барахло, что пылится в углу моей комнаты. Если не получится провернуть это дело сразу, то выставлю вещи на игровой аукцион, но там минимальный срок двадцать четыре часа, то есть сутки."

Давайте разберемся в этой фразк из начала книги. То есть ГГ хочет или продать деньги за реал сразу или выставит их на Аукцион, где они продадутся за золото Вальдиры, которои и обменяется на реал или напрямую вальдирским золотом оплатится абонентка. Думаю, такая услкга вполне может быть
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
То есть ГГ хочет или продать деньги за реал сразу или выставит их на Аукцион, где они продадутся за золото Вальдиры,
Я понял эту ситуацию немного по-другому.
Рос может продать вещи за реал сразу, но получить меньше. Или выставить на аук за тот же реал, и получить больше, но минимум через сутки.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Я понял эту ситуацию немного по-другому.
Рос может продать вещи за реал сразу, но получить меньше. Или выставить на аук за тот же реал, и получить больше, но минимум через сутки.
Возможно и так, не спорю Но о5 таки Если одна и так же вещь может быть продана как за реал, так и за золото, то некий курс обмена реала на золото и наоборот должен быть. Иначе никак
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
И з таких вот сделок, когда за пиксели получают реальные деньги и складывается курс обменя золота на реал. Потому что эти же вещи вполне можно продать и за игровое золото.
Есть ситуация во вполне неплохо себя чувствующей игре Eve online. Там есть предмет (PLEX), который можно купить за реальные деньги, а продать за внутриигровую валюту. Так вполне можно вычислить что-то типа "курса" игровых денег к реальным. И этими Плексами можно оплачивать подписку.
При этом официально получить за Плексы реальные деньги никак нельзя, а за "неофициальный" оборот банят.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Есть ситуация во вполне неплохо себя чувствующей игре Eve online. Там есть предмет (PLEX), который можно купить за реальные деньги, а продать за внутриигровую валюту. Так вполне можно вычислить что-то типа "курса" игровых денег к реальным. И этими Плексами можно оплачивать подписку.
При этом официально получить за Плексы реальные деньги никак нельзя, а за "неофициальный" оборот банят.
В этой игре зарабатывабт сотни тысяч сотни тысяч игроков?))
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
некий курс обмена реала на золото и наоборот должен быть. Иначе никак
Как индикатор - вполне. Но наличие такого индикативного курса не означает что он используется для вывода или ввода денег из/в игру.
На нём вполне может быть осноаан обмен. А вывода, судя по книгам, в Вальдире всё-таки нет.
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
В этой игре зарабатывабт сотни тысяч сотни тысяч игроков?))
В этой игре деньги разве что "взрывают". :)
Это сообщение больше относилось к тому что наличие "курса" не означает того что "обмен" идёт в две стороны.
В конце концов сейчас очень во многих играх (особенно мобильных и браузерных) существуют ресурсы, имеющие прямой экаивалент в реальных деньгах, которые можно ввести, но никак нельзя официально ни вывести ни обменять.
 
Последнее редактирование:

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Да. Внутриигровой аукцион, на котором одни игроки могут продать что-то, а другие - купить. В моей формулировке относится к обмену. В Вашей - может быть использован для вывода денег из игры путём продажи предметов и т. п. другим игрокам. Собственно, об этом и шла речь в посте.
С Вами тяжело дискутировать, по причине того, что я отталкиваюсь от существующей ситуации, а Вы откровенно фантазируете. Уж не обижайтесь. Внутриигровой аукцион он потому так и называется - потому что на нем происходит обмен и торговля исключительно игровыми ценностями за внутриигровую валюту. Никакого отношения к "вводу/выводу" реала (реальных денег) из игры он не имеет. Существуют серые площадки с подобиями аукционов по торговле валютой и барахлом в разных игровых проектах, но это к делу не относится.
Касаемо формулировок, они не МОИ, они - общепринятые, на текущий момент. Именно этими понятиями я оперирую в дискуссии - никакой отсебятины.

Ну и еще, раз уж к моим призывам разобраться для начала с экономикой, а потом уж натягивать ее на
(глобус) Вальдиру, давайте сразу расставим точки над Ё и в этом вопросе.
Может я плохо помню, но со стороны автора не было информации о процедуре покупок за реал через аукцион, поэтому давайте эту теорию отложим до лучших времен.
недостаточно маркетолог и бухгалтер.
Судя по книгам, в Вальдире выплат игрокам со стороны адмиристрации нет, но контролируемый администрацией обмен - вполне существует.
Вы удивитесь! Но я тоже ни разу не маркетолог и тем паче не бухгалтер!))) Не нужно быть узкопрофильным специалистом, достаточно обладать знанием (информацией), зачатками логического мышления и толикой здравого смысла, что бы сложить одно к одному. Опять же, не в обиду, но у Вас явный недостаток информации.
Напомните мне, если не затруднит, где упоминалось про контролируемый администрацией обмен? Не потому, что я пруфов прошу - самому интересно. Хотя бы в какой книге вспомните.
С точки зрения экономической модели "крутить барабан в надежде выиграть джек-пот" и "фармить мобов в надежде на ценный дроп" принципиально не отличается. ИМХО.
Очень даже принципиально отличается. Опять Вас подводит незнание игровых терминов. Фармить - это не значит колотить мобов в надежде на чудо дроп, в копилку идет все: деньги, ингридиенты и т.д. Фарм, занятие долгое и местами нудное, смотря как, где и с кем фармить, но в итоге можно иметь свой профит в виде кучки игровых ценностей. Тут нет рулетки - проиграл/выиграл, фармить может каждый в меру сил и возможностей и воздастся ему в соответствии с затраченным временем и усилиями. Шанс выбить что то по настоящему дорогое и эпическое существует только лишь с различных боссов или отдельных толстых мобов, которых фармят либо в компании либо в составе большой группы (рейда) и совсем не факт что упавший ништячок достанется кому то одному. В приличных компаниях обычно делили стоимость такой вещи на количество участников и компенсировали им игровой валютой. Боюсь скатиться в обсуждение деребана (то бишь дележа), тема это отдельная и довольно спорная, копий над которой было поломано немало, а уж сколько какашек летало ...
Ни в одной из книг цикла нет упоминания и о вводе денег в Игру. Но он есть.
Что касаемо обмена виртуального золота на реал, то он точно есть
Дайте отсылку на книгу и главу, что ли. Пруф в студию, короче. )

Там где то выше уже начинал писать про кланы и их благосостояние. По моему мнению, секрет выплаты зарплат и прочего как раз таки и скрывается за приставкой VR! Как мы все помним, народ уже практически чуть ли живет игрой и в игре, ну по крайней мере те, кто может себе это позволить. Считаю, что все выплаты реальными деньгами внутри клана (зарплаты, мед страховка и что там еще), осуществляются с вполне реальных счетов конкретными людьми. Тут не клан ради заработка, а зароботок для клана. По моему мнению получается, что за спинами всех ТОП-кланов Вальдиры стоят достаточно обеспеченные люди, имеющие возможность поддержать своих сокланов не только в игре, но и в реале. Как по мне никакого секрета, достаточно правильно расставить приоритеты заинтересованных лиц и все станет понятно.

Ну и помимо этого, считаю, что серый рынок торговли игровыми ценностями конечно же в Вальдире должен быть. Лениво рыть весь объем литератыры, но у меня такое субъективное впечатление сложилось.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Ну и кстати можно вспомнить сколько денег народ выбрасывает на спорт, элитных коняшек, покупают и с одержат команды да много чего )
Институты будут нпр студентов манагеров гонять в вирт на полевые лабы и семестровые ))) за стипендию.
Сколотил клан - маладца, зачет.
Продержался месяц и наладил логистику - считай стоимость семестра учебы отбил.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Один игрок взял (бесплатно, через окно обмена) вещи другого игрока и перевёл ему РЕАЛЬНЫЕ деньги со счёта на счёт.
Или вы данную операцию называет "вывод в Реал"?
Именно так это и выглядит и именно так и называется. Обмен игровых средств и предметов на реальные деньги. Усё шо нажито непосильным трудом ... ну или часть честно накуркуленого.
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
Внутриигровой аукцион он потому так и называется - потому что на нем происходит обмен и торговля исключительно игровыми ценностями за внутриигровую валюту. Никакого отношения к "вводу/выводу" реала (реальных денег) из игры он не имеет.
Я делал выводы на основании этого отрывка:

В общем, надо попытаться продать за «реальные» бабки все то барахло, что пылится в углу моей комнаты. Если не получится провернуть это дело сразу, то выставлю вещи на игровой аукцион, но там минимальный срок двадцать четыре часа

Росу нужны были деньги для продления аккаунта. Судя по тому что он рассматривал аукцион как один из способов получения этих денег, его всё-таки можно использоаать для продажи игровых предметов за реал.

Существуют серые площадки с подобиями аукционов по торговле валютой и барахлом в разных игровых проектах, но это к делу не относится.
В этой теме идёт обсуждение возможномти получения прибыли в реальных деньгах, используя игровые предметы, ресурсы и т. п.
Серые рынки попадают под эту формулировку.
Более того - гонорар за навигаторство является именно такой серой сделкой.
 
Последнее редактирование:

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Кстати, кстати.... Помните первую фразу из начала "нас уже более миллиона двухсот"

А теперь фразу из последней проды... Не помню дословно " зарабатывают сотни тысяч"

Варамо, вот скажи честно, такое может быть?)))
Никак. В этой фразе "миллионов" нужно заменить на "миллиардов".
Когда Дем будет выпускать стотомник Вальдиры обязательно учтём эту правку.
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.001
Оценок
2.381
Баллы
1.571
Возраст
46
Касаемо формулировок, они не МОИ, они - общепринятые, на текущий момент. Именно этими понятиями я оперирую в дискуссии - никакой отсебятины.
Моё предложение по формулировкам заключалось в том чтобы отделить сделки между игроками без участия администрации, от операций, в которых администрация игры является одной из сторон.

Обмен игровых средств и предметов на реальные деньги.
Формально, в принципе, безотносительно Вальдиры, может осуществляться с администрацией или с другими игроками, в том числе по "серым" схемам.

Я считаю что ввода/вывода реальных денег с в пользу/от администрации в Вальдире нет.
Есть только сделки между игроками.
И суммы таких сделок могут быть весьма внушительными, как показала история с ВН.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Brainer Технический 1

Похожие темы


Сверху Снизу