Дверь. Фанфик по СВА.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.074
Баллы
1.111
– В страже учат совсем другому. Просто я не всегда в страже служил. А уж там, за долгие годы, чему только не научишься.

– А где вы служили?

– Тридцать лет в рейнджерах. А потом уже по возрасту в Стражу перешел.

Ладно. Хорошего помаленьку. Пора идти дальше. Не дело, расписание патрулей ломать! Свидимся еще!

С этими словами, стражник хлопнул меня по плечу, легко перемахнул забор, и в сопровождении своего патруля отправился дальше.

Вообще-то впечатляет. Нет, реально, я под впечатлением.

До меня, учитывая мой нынешний ничтожный уровень, практически снизошел небожитель! Да еще и с дарами!!!

Это что, результат моего Перворыцарского статуса? Там вроде было что-то про отношения с воинскими фракциями. В принципе, Стража Альгоры, это тоже как бы воинская фракция. Получается, что у меня с ними по умолчанию репутация уже задрана? Или это как и с Дедом Панасом-Северином? Или по заданию руководства?

Хотя, теоретически, маг меня должен был срисовать, еще когда мы с Механычем к ним подошли. С его-то возможностями и артефактами. И, наверное, срисовал.

В любом случае, хорошо, что так сложилось. Вот, с ножами дело сдвинулось. Глядишь, пока здесь, в Яслях, околачиваюсь, еще чему полезному научусь!

Надо бы на досуге повнимательней разобраться в этих вопросах, да и перечитать, что там мне тогда отсыпали, не помешало бы. А то ведь я тогда так до конца и не просмотрел ту простыню. Может, там еще какие-то скрытые возможности имеются?

Но пока это терпит, а работа, тем временем стоит! Работа сама себя не сделает! Стой-постой, карман пустой! Пашите, негры! Солнце еще высоко!

И я, собрав все гвозди в пучок, как это нередко бывает, решил сперва еще немного попрактиковаться в метании. Совсем немного. Минут пять, буквально!

Естественно, где пять, там и десять, и пятнадцать… В общем, нечеловеческим усилием воли, через полчаса я прервал это азартное занятие и, наконец, вернулся к колке дров.

Зато, когда я вновь взялся за колун, я принялся им молотить с частотой отбойного молотка. Ну, может, чуть помедленнее. Нужно было наверстывать.

До заката оставалось всего ничего, и я хотел все же немного наверстать время, потраченное на тренировку с метанием гвоздей.

Нужно сказать, что после открытия навыка дело пошло на лад, и мои метательные снаряды стали вонзаться примерно три раза из четырех. Я для себя решил, что это можно считать вполне приличным результатом.

И так, размышляя на околоножевые и прочие эротические темы, как-то: стрельба из лука, метание камней пращой, метание боло и аркана, метание копья и дротиков, я, как дровокольная машина, махал топором до тех пор, пока не стемнело, и я перестал различать, куда бить.

Так что, при последних крохах света уложив все, что успел наколоть в поленницу, я отнес колун в указанную мне ранее кладовую и пошел искать Терешку, чтоб доложить об уходе.

Каково же было мое удивление, когда я, идя через двор к заднему входу в харчевню, услыхал за забором знакомый тележный скрип, и к воротам, неторопливо ступая, задумчивые, вечно жующие волы, подкатили две телеги с провизией, которые ожидались только завтра вечером! На первой, как обычно невозмутимо, восседал Дед Панас, в своем неизменном брыле.

Из таверны тут же выскочил Терешка, забежал назад, и вышел уже вместе с хозяином.

Я помог отворить ворота и загнать телеги во двор.

Соскочивший с передка Дед Панас негромко о чем-то переговорил с пожимавшим при этом плечами и разводившим руками хозяином и в досаде сплюнул.

К беседе присоединился Терешка, и некоторое время они втроем что-то обсуждали, а затем, дружно повернувшись в мою сторону, едва ли не хором позвали меня.

– Гроз, очень нужна твоя помощь! Телеги нужно разгружать прямо сейчас, все работники разошлись, даже чужеземцев в таверне почти никого нет, осталось только девиц несколько. Поможешь разгрузить телеги? Хотя бы просто на землю! Утром все соберутся, и внутрь занесем уже сами. Очень нужно! Плачу вдвое! – обратился ко мне хозяин таверны.

– Ну, если очень нужно, то сделаю все, что в моих силах!

Поздравляем!

Вы получили задание: «Разгрузить телеги»!

Срок выполнения: до завтрашнего утра!

Вознаграждение: Десять серебрушек за разгрузку каждого воза!

В случае невыполнения задания: -1 доброжелательности с Терешкой, Трактирщиком и обозником Северином Чумаком.

Дополнительно: Надбавка за срочность и ночную работу 100%!

Прочее: При выполнении дополнительных условий, дополнительное вознаграждение – вариативно!

А вот это уже интересно! Дополнительные условия – это, видимо, если с заносом в кладовые. Очень соблазнительно!

– Вы пока тут распрягайте волов и со светом что-нибудь придумайте, а я на полчасика отойду по делам и сразу назад. Хорошо?

– Хорошо, иди. Только сильно не задерживайся!

Я пулей рванул в сторону дома Власилены.

----------------------------------------------------------------------------------------------

С одной стороны, оно конечно хорошо, что платят вдвое, плохо, что спать некогда! Вечно с этими играми так! Затягивает, как в бездонное болото! Бывает, кажется, присядешь за комп на пять минуток, чисто пришить пару плохишей в шутере, а потом глазом моргнуть не успеваешь, а два часа, как корова языком слизала. И удивляешься потом, что времени ни на что не хватает.

А с интернетом еще хуже дело. Казалось бы, с утра, всего пару переходов по новостным ссылкам! А глядь, время уже за полдень и все дела неделанные стоят! Причем, дела важные!!! Дела нужные и ответственные!!! Тьфу!!!

Но там хоть можно волевым усилием резко закрыть окно на компе или просто вскочить из-за него и побежать куда-нибудь что-то делать. Ну, или, в крайнем случае, совместить уборку квартиры с прослушиванием интересных роликов на ютюбе. А тут все еще хуже! Тут пока не развяжешься, даже думать не моги выйти!

Так, ругаясь про себя и плюясь от досады, я носился по квартире, грея себе ужин, меняя туалеты, воду, и задавая корм котам, подозрительно и с неодобрением глядевшим на меня из под кресел и прочих безопасных, по их мнению, мест.

Наконец, я, быстро перекусив, влив в себя две мегакружки чая и ополоснувшись в душе, опять нырнул в капсулу, и, опять отругав себя за то, что увлекся не по делу очередной фигней, нажал на кнопку входа.

Здравствуй, Вальдира, тудыть тебя в качель!

----------------------------------------------------------------------------------------------

В неярком свете поднятых на шестах волшебных светильников(все же, дальнобойщики – народ запасливый), я суетливо перебегая от телеги к куче мешков и свертков, разложенных мной под стеной таверны, под мудрым руководством многоопытного Деда Панаса, заканчивал разгрузку второй телеги.

Во второй раз дело шло быстрее, чем в первый, но скучно было невыносимо!

Уж не знаю, почему. То ли острота новизны так быстро притупилась, то ли ночная смена и отсутствие компании так сказались, но скукотища была невыразимая никакими словами. Единственным, что хоть как-то мотивировало поторапливаться, было присутствие старого чумака, подсказывавшего, куда, что и в каком порядке выгружать и складывать.

С другой стороны, две телеги – это не три. Да и пьяные работники под ногами не путаются. Так что дело, хоть и без особой радости, но двигалось довольно быстро. Делая временам перерывы для того, чтоб передохнуть, подкрепиться и перекинуться парой слов с Дедом Панасом, я заодно выслушал немало разных историй из его жизни, до рассказов которых старичок оказался весьма охоч.

Первым делом он дорассказал ту историю про свой первый клад, который еще в молодости они с приятелем успешно отыскали недалеко от его родной деревни.

Да и потом, едва ли не половина его рассказов была о том, как он то там, то сям, один или в компании с такими же изыскателями добывал различные клады.

– … А вот история одна с нашей ватагой какая приключилась в Редколесье. Прознали мы, что клад зарыт недалеко от одной большой деревни на кладбище. Два пуда серебра в монетах. Приказчик один казну купчихи своей тайком от ее мужа перевозил в другой город. Обокрали они мужа, стало быть. Полюбовники они были. Ну, и задумали обокрасть его.

Вот погрузили серебро из тайника, и под видом товара повез он казну эту в другой город. А хозяйка осталась мужа стеречь да отвлекать, чтоб полюбовник тот успел доехать, куда следует, да деньги там укрыть и пристроить. Не боялась отпускать его с деньгами одного. Доверяла ему безоглядно!

Да не судьба, видно, была им вместе жить богато да счастливо!

В дороге простыл человек тот и шибко захворал. Чует, скоро совсем занеможет. И ни лекарства никакие не помогают, ни маги, ни лекари. Не иначе, богов они прогневали, а, может, по дороге кто проклятье на него в сердцах наложил. Тоже бывает...

Так вот, решил он отлежаться в гостинице в той деревне. А чтоб серебро не пропало, коли он умрет, решил его спрятать. Да умно так спрятал. Уж видно, непростой был человек, знал, как прятать. Умел. Может, потому-то, проклятье его в пути и настигло. Сидел бы дома, может и миновало бы.

Одним словом, решил он спрятать деньги на кладбище. Уж как додумался, не знаю, но коли кто на кладбище яму роет, то на это обычно никто и внимания особенно не обратит. А у него, вроде как, и повод был.

Тракт торговый как раз через деревню проходил. А перед деревней, подле тракта, как раз то кладбище и было. Ну, и как водится, при кладбище пара храмов имелась, и нищие при храмах. Куда же без них-то?!

И вот там была одна нищенка старая… Вредная, по рассказам, спасу нет! Уж всем своим вредностью своей плешь проела. Никто с ней говорить не хотел. А тут, значит, как раз в то время, заболела она тяжело. И чует, конец ей пришел. Она в храм. Вроде, как, помираю, мол, похороните меня, как подобает.

Да только так она и там всем надоела, что прогнали ее.

Другие нищие тоже говорить с ней не стали и тоже прогнали. Тогда она стала ко всем прохожим и проезжим приставать, но все ее гонят, потому как знали ее все хорошо, да и грязная она была шибко, да смердючая. И вечно у нее сопли из носа текли. И в язвах вся. Противно всем было.

И вот, значит, так они и встретились с тем приказчиком. Тот, видать, смекнул, что дело подходящее, да и взялся ее доглядать перед смертью, хотя и сам уже больной был. А как та помирать стала, договорился с ней, что, когда она помрет, то за деньгами посмотрит, пока приказчик тот выздоровеет. А он за то закажет заупокойную в тех двух храмах, что при кладбище, чтоб, значит, там грехи ее отмолили и легче ей на том свете жилось.

Нанял землекопов, заранее яму вырыть, да и на дне ямы той деньги-то и зарыл.

Уж какой он магией владел, не ведаю, но шибко хитрое заклятье было. Мы аж потом поняли, как он все устроил.

В общем, схоронил он нищенку. Да и поехал в село. А там сам разболелся да и помер. И никто не знал, где он деньги спрятал.

А нищенка на следующий день, как его схоронили, опять объявилась. Все такая же вонючая да в соплях. Только пальцы ей скрючило сильно. Потому-то никто и не смекнул, что не живая она, а призрак. Виданное ли дело! Призрак средь бела дня! Смердит хуже пса шелудивого, да еще и просит ей сопли высморкать! У нее-де, пальцы скрючило, и сама высморкаться не может.

Да никто на нее внимания не обращал, потому как злословила она на всех и поносила жутко разными ругательствами. Разве что камнем в нее кинут, чтоб отогнать от себя подальше, чтоб не смердела да видом своим сопливым не смущала. А то, что ее не было несколько дней, так-то тоже дело обычное среди нищих. Болела же.

А там и кража всплыла. Муж-купец, в сердцах, на жену свою в Стражу пожаловался. Ту, конечно, стража забрала, и давай следствие вести. Быстро все выяснили, да и пошли по следу. Да только могилу его и нашли. А деньги, как сквозь землю провалились. И уж какой магией купец потом не искал их! И даже некроманта нанял, чтоб тот с Аньгоры душу приказчика выудил. Да ничего не вышло. Явился тот приказчик, кукиш купцу показал, да развеял призыв. И сколько его не призывали, каждый раз кукиш под нос купцу с призывателем сунет, да и развеется. И поисковые артефакты краденое серебро не видят. Чудеса, в общем. Так что, от расстройства купец тот вином упился, да и помер с перепою. А жену его на каторгу отправили на десять лет за кражу.

Вернулась она с каторги, сама уже нищенка. Имущество мужнее родня к рукам прибрала, ее и на порог не пустили. А детей у них не было. Вот тогда она и пришла к нам в гильдию, и про клад то и рассказала. Сговорились, что за половину тех денег мы ей клад тот сыщем.

Поразузнали то да сё. Кто где, куда… Быстро нашли то село, где приказчик тот помер. Могилу его нашли. Маги у нас тоже не лыком шиты. И артефакты поисковые получше, чем у стражи имелись. Да только не берут они след, хоть ты тресни! Вертится стрелка волчком на месте, как с ума сошла, либо просто замирает, как примерзла, и куда не поверни, туда и указывает. Мы уж все головы сломали.

Пробовали душу его призвать. Да тоже не преуспели. Кукиш он магу нашему показал, да и был таков.

Мы уж купчихе той бывшей говорим, может он где деньги растратил, либо в какой гномий банк положил, а мы их тут ищем?

А она ни в какую! Нет, не мог он так! Шибко меня любил, говорит! Ну, мы-то знаем, как оно бывает. И так ей, и так. А она все равно ни в какую. Не мог, и все. Снился он мне. Тут, на кладбище. Веселый. Серебро из руки в руку пересыпал. Ищите. Здесь оно!

Ну, мы чуть не носом роем, всю округу исходили. Всех нищих, кто там был, выспросили. Иных и с пристрастием. Двух беглых убийц под это дело средь них уличили! Никто ничего не знает.

Бабка эта с сопливая, причем, все время рядом крутится, и соплями своими донимает. Высморкай, да высморкай. Мы уж и сами камни в нее кидать устали.

Потом сели за оградой у лужка, где селяне свой табун пасут. Там ручей еще течет. Сидим, думаем. Только начнем говорить, а от табуна белый конь придет и давай вдоль ручья носиться, и ржет все время.

В общем, не бабка, так конь. Конь уйдет в табун, приходит бабка. Прогоним бабку, конь прибегает. И главное, никого к себе не подпускает. Только однажды, бабка к нему та подошла, погладила его, а он об нее мордой потерся, да жалобно так заржал тихонечко, как заплакал.

Вот нам бы тогда и сообразить, что к чему! Да где там! Видать, могучее заклятье тот приказчик на клад наложил, что даже нам разум затуманило.

Одним словом, развели мы руками, да и откланялись. А купчиха та бывшая, там так нищенствовать и осталась подле кладбища. Ну, а куда ей идти? Видать, твердо верила она в любимого своего. Вот всем бы таких жен верных, как она любасу своему!

Уехали мы, значит. Прошло лет немало. Уж и не помню, сколько. Лет пять, точно. Никак ни меньше. Вдруг приходит к нам в гильдию письмо от старосты той деревни. Ну, мы, на всяк случай, золотой ему оставили, чтоб, если что вдруг найдется, он нам написал. Интересно же! Да и на будущее, тоже дело немаловажное. Мало ли, как пригодится. Все же очень нам интересно было, как он сумел так все запрятать, что мы найти не смогли?

Пишет староста, что нашлось серебро. Прямо среди бела дня. Приезжайте, пока все у всех на памяти.

Ну, мы тянуть не стали, свитком прыгнули втроем. Я, маг, и глава гильдии. Дело было третьего дня. Все еще только об этом и говорили.

А дело было вот как.

Ехал, значит, по тракту мимо некий юноша. И решил посетить светлые храмы при дороге и сделать пожертвование небольшое им.

А как вышел из храма, тут его нищие и обступили, подаяние прося. И бабка та в отдалении вертится. С конем тем белым стоит. Всем он дал по серебрушке, все от него отстали, А он ту нищенку заприметил, и к ней пошел, тоже серебрушку дать.

Дает он ей монетку, а она не берет, а просит ей сопли высморкать, у нее-де пальцы скрючило.

Ну, а юноша тот был воспитанный, вежливый. Уж, как ему, может, и было противно, да только взял он, достал свой платок из кармана, да и высморкал бабку.

А у нее из носа вместо соплей серебро-то как хлынет! А бабка сама-то раз, и рассеялась прямо у всех на глазах. Растаяла в воздухе. Медленно. И все кланялась благодарно юноше тому.

А конь вдруг подскочил, да и ударил его двумя передними ногами в грудь, а сам кучей серебра рассыпался.

И вот стоит тот юноша перед кучей серебра. Глаза, как плошки. А все, кто был, такой страх испытали, что деру дали так, что у кладбища их потом неделю не видели!

Одна, кто не побежал, только та нищенка-купчиха и была. Подошла она к парню и говорит: "Мое это серебро"! И рассказала свою историю.

Юноша оказался не только воспитанным, но и разумным. Собрал он все серебро в мешки, погрузил на свою повозку, взял ту нищенку и поехал к сельскому старосте. Там в его присутствии и он и нищенка всю историю еще раз и рассказали.

Тот по закону посмотрел, что кабы дети у них были, то серебро им бы полагалось, а десятина тому, кто найти помог. А коли детей нет, то жене владельца. Но жена то серебро украла, потому, как преступнице, ей ничего не наследуется. Тогда все отходит тому, кто нашел. А уж он волен с ним поступать, как заблагорассудится.

Юноша подумал- подумал, да и говорит, что понимаю, мол, дело непростое. Что судить никого не берется, кто там прав был изначально, поэтому, пусть женщина сама себе назначит долю из того клада, какую считает справедливой, даже если это будет все серебро. Он тому противиться не станет. И денег тех ему не жалко, потому как он их не трудом заработал.

Нищенка же сказала, что ей из тех денег нужно всего десять монет и серебряное колечко, которое там должно быть. Но монеты она сама отыщет. Они тоже непростые.

На том и порешили.

Целый день, до вечера они перебирали деньги, пока она не отобрала свои десять монет, и колечко тоже нашлось.

Тогда она поклонилась в пол всем, кто там был, улыбнулась улыбкой светлой, надела колечко, повернула его и исчезла. Уж не знаю, куда она перенеслась, и что за монеты-+то были. Староста говорит, что монеты необычные, никогда он таких не видел. А серебра на самом деле было не два пуда, а пять. Похоже, что серебро было не только того купца, а и еще чье-то. Может, и того приказчика самого. Темное дело.

Ну, мы как все это услышали, ну по лбу себя бить, за недогадливость! А маг наш, Кобрух, так тот, вообще, клок волос последний со своей лысины выдрал от огорчения.

Вот таки дела малята...

– Да… – протянул я. – чего на свете только не случается!

– Это точно! – поддержал меня старый чумак – понял ты, в чем хитрость была?

– Хм… Мудреную он загадку загадал вам… Нищенку он, похоже, похоронил, взяв обет с нее деньги сторожить. И, видимо, заклятие какое наложил, потому-то ни деньги никто не видел магией, ни в бабке призрака не опознали. Видать, магия та была не темная. Иначе возле храма бы рассеялась, либо как-то себя проявила бы нехорошим чем.

– Верно! А еще что мы не заметили?

– Конь?

– Конь! Но какой?

– Белый конь. Белый, значит серебро?

– Верно! Потом Кобрух всю библиотеку перерыл, но нашел, что бывает, когда клад, особливо, заклятый клад, наружу просится, то иногда принимает вид зверей по своей масти. Не всегда это конь. Может быть и другой зверь. Но конь чаще бывает. И всегда в масть.

– То есть, серебро – белый конь. Гнедой – значит золото. А если вороной? Или серый в яблоках?

– Серый в яблоках, значит каменья в кладе. Адаманты. А вот, если вороной – беги! Смерть там, а не клад, зарыта. Не пришло время клад тот брать, либо ключа ты не имеешь к нему!

– Так… Погодите… Такое бывает, если клад наружу просится. Вернее, наверное, когда у заклятья, прикрывающего его, срок заканчивается, либо силу терять начинает.

Но если срок не пришел, как же он проситься может наружу?

– Всяко бывает. Бывало, что один дух в предмет заключен, а другой сторожит его. Веками. Скучно им становится. Вот и договариваются как-то. Или два заклятья неумело одно на другое наложатся и враждуют, истощаясь, а запертый дух под это дело пробиваться начинает.

Но в любом случае дух сторожевой есть. Такие клады самые страшные. Самые опасные. Такие уметь брать нужно. И маг нужен умелый, в кладах разбирающийся. Много чего учесть нужно. Одна ошибка, и, фюьть… Всех скосило.

Вот и здесь, хорошо заклятье не злое было. Это же, подумать только, почитай пятнадцать лет та нищенка там шастала, а никто ничего не заподозрил! Да и мы тоже не лучше! Вот как глаза, бывает, застит! Эх, не додумались тогда на кладбище заночевать! Может, тогда что во сне бы увидали? Пять пудов серебра под носом было! Шутка ли!?

– Это да! Пять пудов! Это полпуда золота в пересчете! Хорошие деньги! Много чего купить на них можно!

– Это да!

– Я бы от такого куска тоже не отказался! Представляю, как вы расстроились!

– Да не особливо-то мы и расстроились, ежели честно. А вот азарт был, когда искали – ого-го! Пол-гильдии тогда головы ломали, а так и не дотумкали.

– А что у вас за гильдия такая, никак в толк не возьму?

– Да обычная гильдия. Кладоискателей. Клады искал я. Вот и вступил в свое время.

– А что, трудно вступить-то было?

– Да нет, не трудно. Они меня сами тогда нашли, как мы возле моего села тот клад, что я тебе рассказывал, взяли. Нужно найти клад, такой, чтоб люди заговорили об этом, и они потом сами тебя найдут.

– Эх! А я уж размечтался – усмехнулся я.

– О чем?

– Интересная работа– клады искать, наверное. Опасная, но захватывающая. А я с детства мечтал найти клад, облазить древние руины, разгадать древние тайны, спуститься в заброшенные катакомбы, ну и вся такая романтическая белиберда в голове.

– Так зачем дело стало? Найди клад, да и всех делов! Заодно разбогатеешь, может быть. Если жив останешься. Тебе же ведь клад нужен был, чтоб разбогатеть?

– Ну, не без того, наверное… Но если честно, я о богатстве как-то не слишком задумывался. Просто – это захватывающе. Это приключения и авантюры. Да. Приключения и авантюры. В первую очередь.

– Хм… Интересно… Не часто такое встретишь, чтоб человек приключений и загадок желал больше, чем денег. Хотя, чего уж там! Я ведь и сам такой был! И ведь клад мы свой нашли, когда о деньгах тоже мало думали. Да и денег тех было – котелок медяков. Больше шуму подняли.

Там наследники тоже клад своего далекого пращура искали. А со временем каждое следующее поколение слухи все приукрашивало, как я думаю. Так этот котелок за двести лет превратился в здоровенный сундук золота.

Хотя, сундук-то там был… Добрый такой сундук… Из бронзы кованый… Да в нем всего лишь котелок с медяками оказался.

Думаю, его дети точно знали, что там денег было немного, но своим детям сказать об этом постыдились. Рассказали, что все богатство дед в клад зарыл. Не говорить же, что он был пропойца, каких поискать и картежник. Все пропил да проиграл. А уж каждое следующее поколение еще и еще приукрашивало. Так по всей округе слухи и ходили, что дескать старый барин на сыновей обиделся и огромный клад зарыл, чтоб им его золото не досталось.

– А может, и было золото? Просто в другом месте припрятано, а этот клад для отвода глаз? А само золотишко на самом видном месте где-нибудь лежит и смеется?

– Всяко может быть, хлопче… Всяко может быть... Тем паче, что там и бумаги были. Может, в них что и было. Я тогда совсем молодой был. Даже читать не умел. Так что, когда мы его нашли, все хозяевам отдали. Бедная у нас была деревня. И паны бедные. Побоялись мы себе взять. Нас тогда неплохо с другом наградили. По три золотых дали!

А потом из гильдии за нами приехали. Так я со своего села как уехал, так в следующий раз аж лет через десять туда попал. Ежели там что и было, поди уж и то давно выкопали. Хотя… С другого боку если глянуть… За все время с тех пор хозяева вроде не разбогатели. Так что, либо нет второго клада, либо найти они его все одно не сумели.

Вот ежели бумаги бы те сейчас глянуть, что в сундуке были… А так…

- А сейчас-то вы дедушка, все еще клады ищете или на покой уже ушли?

– Да староват я стал для этого. Там здоровье нужно молодецкое и разум быстрый. И землю рыть, и бегать, и биться нередко приходится. А старикам как я, разве только в библиотеках рыться, да на развалах книжки перебирать.

Ну, а мне скучно червем книжным быть, да бумажки с места на место перекладывать. Я же грамоте поздно выучился. Книжки читать так и не полюбил. Вот дружок мой, с которым начинали, тот грамотей был хоть куда! Тот да… Он бы мог… Он книги любил. С ними засыпал и просыпался!

– А он жив еще, друг тот ваш?

– Да кто знает? Может, и жив… Сгинул без следа, почитай, лет, полста уже как… Темная история… Ушел в катакомбы под Альгорой. Один. Никому ничего не сказал. Да так и не вернулся. Кто знает, что там было? Куда пошел? Зачем? Опасное это место. Многие там пропадали. Так-то умом все понимают, что дело там неладно, но как ни искали, как ни рыли, ничего не нашли. Просто ушел, и все.

– Да, бывает, что люди пропадают. А уж в опасных местах – тем более. Ну, да ладно, пойду работать. Телега сама не разгрузится. Немного осталось. Поднажму.

– Да ты уж поднажми, хлопче, уж очень нужно!

Под самый конец разгрузки система смилостивилась и решила подсластить пилюлю скучной работы, накинув мне еще единичку на силу. Видимо, сказалась работа по разгрузке и колке дров, да и эти телеги маленькими назвать было нельзя. Однако, внезапно полегчавшие мешки и ящики настолько меня обнадежили, что я, невзирая на разрядившиеся светильники, у которых, видимо, села магическая батарейка, едва закончив с разгрузкой, тут же принялся впотьмах, наощупь, затаскивать все это внутрь. Естественно, начал с самого тяжелого и неудобного, с бочонков с пивом, затем мешки с крупами, мукой и, видимо, с овощами, судя по запаху.

Перед рассветом, уже затащив в кладовую бочки и большую часть мешков, я, наконец, вымотался до предела.

Я специально старался работать так, чтоб выносливость болталась примерно, чуть выше дна, давая ощущение наваливающейся усталости. По рекомендациям на форумах Вальдиры, это способствовало быстрейшему росту выносливости, да и силы тоже.

Так что, когда я пошатываясь, по стеночке, наощупь, выбрался из узкой двери(прохождение которой, надеюсь, качало ловкость), видел я плохо, слышал тоже, и, решив махнуть рукой на присутствие постороннего, рухнул на землю лицом вниз, широко раскинув руки.

– Земля, дай мне силы!

Живительный поток неведомой энергии водопадом устремился сквозь меня, возвращая цвет, звук, запахи и ощущение жизни в теле.

– Чуешь, хлопче? Охолонь трошки! Уж шибко ты заработался! А ну, присядь, перекусим, чем боги послали!

Я поднялся с земли, и, взобравшись на воз, выудил из инвентаря сало, хлеб и бутылку самогона.

Дед Панас, сдвинув брыль на лоб, и задумчиво почесав затылок, после недолгого молчания сообщил:

– А и то верно! Нужно подкрепиться! По чарочке-другой нам не повредит после работы! Да и бросай ты уже это дело! Возы ты разгрузил, самое тяжелое занес. Оставь немного работы этим его дармоедам! Пусть тоже поработают. Все равно с похмелья им только горшочки с маслом носить! А мы лучше посидим, побалакаем, пока время есть! Считай, что все что требовалось, ты сделал. Если что, я сам трактирщику скажу, что велел тебе отдыхать.

– Ну, если так, тогда ладно!

Поздравляем!

Вы выполнили задание: «Разгрузить телеги»!

Срок выполнения: задание выполнено в срок!

Вознаграждение: Десять серебрушек за разгрузку каждого воза!

Дополнительно: Надбавка за срочность и ночную работу 100%!

Прочее: при выполнении задания вы добровольно выполнили дополнительную работу!

Ваше рвение не останется без внимания!

Вы получаете дополнительное вознаграждение пять серебрушек и скидку 10% на все блюда и продукты в таверне сроком на десять дней!!!

Поздравляем!

Вы получаете +1 доброжелательности с Терешкой, Трактирщиком и обозником Северином Чумаком!

Вот это дело!

Я бегло просмотрел вылезшую ленту сообщения и, свернув ее, вернулся к трапезе.

Мы порезали сало и хлеб, Дед Панас выложил пару луковиц, кусок буженины, нарезал колечками домашнюю колбасу и, достав чарки, налил нам обоим.

– Ну, будьмо! Шоб справные хлопци не переводились!

– Угу! – Поддержал я.

Выпили.

Закусили лучком, затем салом, затем уже принялись за колбасу и буженину.

Видно было, что старик что-то хочет сказать, но решил сперва как следует перекусить. Видно, пока я работал, он давно хотел покушать, но все ждал момента для совместной трапезы.

– Ну что, давай еще по одной? – наконец предложил обозник.

– По одной! – решительно поддержал я.

Налили.

– Давай, ты говори! – скомандовал Дед Панас.

– Ну, за знакомство! Очень рад познакомиться и помочь такому уважаемому и интересному человеку! Будьмо!

– Будьмо!

Выпили. Закусили. Молча пожевали.

Наконец Старик решился.

– А скажи мне парубок, что это у тебя за способ такой силу восстанавливать? Не едой или питьем, не эликсиром или зельем. А прямо от земли?

– Да вот, как-то так, само собой вышло. Чесслово, не знаю как!

– Хм… Чудно… Чудно… Слыхать-слышал про такое, а вот чтоб сам, первый раз вижу. А мне годков-то, меж тем, немало! И давно ты так наловчился?

– Да уж, с неделю как.

– Сам, или кто научил?

– Да говорю же, само собой как-то вышло!

– Ох, и везучий ты, Гроз! – хлопнул он меня по плечу мозолистой рукой. – Полезный навык! В любом деле подспорье! А уж, если дальше его развить сумеешь, так вообще! Горы свернуть можно будет!

– Ну, горы нам пока сворачивать без надобности, но в хозяйстве пригодится. А там посмотрим. Может, и свернем их. Если нужно будет. Чего их зря ворочать? Пусть пока так стоят!

– И то верно! В хорошем хозяйстве всегда все к месту, и к делу, и без дела не стоит!

– А что еще хорошего выучил?

– Да, вот, пока только это. Хотелось бы в темноте научиться видеть, уж больно твердая тут притолока в сарае, весь лоб отбил.

– Искры с глаз не сыпались?

– Да сыпались! Вместо огнива меня можно было использовать! Все боялся, не спалить бы тут все ненароком! Затаптывать умучился! – пошутил в ответ я.

Шутка деду понравилась, и он, отсмеявшись и огрев меня кулаком по спине, вытер слезу из глаза, и уже серьезно сказал:

– Есть много способов видеть в темноте… «Кошачий взгляд», чтоб видеть когда света мало, «Глаз филина», чтоб в ночной тьме на ходу и на бегу все замечать и не запинаться… Еще есть «Ночное зрение», ночью, как в сумерках видеть можно. Даже, почти, как днем. Хороший навык, жаль в полной тьме не работает. А есть «Взгляд во тьме». В любой, даже самой непроглядной и глухой темноте ты будешь видеть почти, как днем, только в сером цвете. Самый редкий способ. На него нет эликсиров или свитков. Его нельзя выучить. Его можно достичь, идя по особому пути. «Пути постигающего суть». Не всякий может на него встать, но если уж встал и не сойдешь с него, то многое открывается тебе!

Сперва «Взгляд во тьме», затем «Свет Жизни-Свет Нежизни» – сможешь различать ауры живых существ и неживых тварей, магических существ разных. А там и до «Проницательного взгляда» дойти можно… Сквозь преграды можно будет видеть… Но это редко кому удается. И чем дальше по этому пути, чем больше шагов ты по нему сделал, тем больше тебе откроется тайн.

– А как на этот путь встать?

– А зачем тебе на него вставать, когда ты и так на нем стоишь! – рассердился Дед Панас.

– Я? – пытался отбрехаться я.

– Да ты, ты! Это ты, только первый шаг сделал! А я по нему уж на восьмую ступень поднялся! Ужель не увижу я тебя? Вон, над головой твоей все метки вижу! – он потыкал в какие-то, только ему одному видимые метки у меня над головой. – Все твои достижения! И Рыцарь, и Гонец Правосудия, и Эмиссар Короны! И прочая дребедень! Одно не пойму, как так вышло, что ты получил «Проницательный взгляд» на первой ступени а не на третьей, и «Омут времени» к тому же!!! Как?.. Как???...

– Нуууу… Там это… Лунный свет был… Из воды, там это… Свет как бы поднимался… Ну, я руку и сунул…

– В полнолунее что ли?

– Ну, да… Там вроде бы и клан Архитекторов тоже смог получить такую плюшку… Предположительно…

– Вон оно что!.. Так вот, по какому случаю переполох был! И кто же это им такой умный это подсказал, интересно? – задумался старичок.

Кто же это у нас таким знанием торгует? Или Архитекторы сами вычислили? Да нет, не может быть. Слишком внезапно все засуетились. Кто же? Опять Серые крысы? Или еще кто-то?... И ведь точно день знали… Но как? Календарь?..

– Ээээ… Прошу прощения! А что такого? Это настолько редкое явление? Но есть же, наверное, лунный календарь?

– Редкое? Да оно не редкое, а почти сказочно-редкое! А знание об этом еще более редкое. И кто-то им щедро поделился с чужестранцами. Не бескорыстно, конечно же.

– Ну, мне оно вроде бесплатно досталось. – ухмыльнулся я.

– Ну, так ты видать, фартовый! Удача – девка капризная. Но тебя она пока любит. Так что, не гневи судьбу, постарайся не профукать такие щедрые дары.

– Да я и так стараюсь! Ночей не сплю, людям помогая!

– Вот это правильно! Все у тебя пока хорошо получается. Учителей бы тебе еще хороших…

– Как в гильдии у вас?

– Ну, хотя бы таких.

– А там как, к вам в гильдию добровольным помощником, подмастерьем-подсобником или еще как, не возьмут по вашей рекомендации?

– Не возьмут. Сам проявить себя должен.

– Понятно… А не завалялось ли у вас, достопочтенный Северин Чумак, какой-нибудь ненужной карты, какого-нибудь, хоть завалящего, клада? Не зря же вас сюда послали?

– Ну, послали меня, скажем, не за этим. Так-то, я и сам сюда часто езжу. Внучок у меня тут живет, Терешка. Но вдогонку наказ разузнать, что и как, послали. Это да. Врать не стану.

– Так есть или нет?

– Экий ты настырный! Как не быть?!! Знамо дело, есть. Не скажу, что ненужная, но поделюсь с тобой. Добычу пополам. Но, с одним условием!

– С каким?

– Раз уж ты теперь про гильдию от меня узнал, что она есть, да еще и на клад я тебе наколку дам, то будет справедливо, что ты его сам в гильдию принесешь. Если найдешь ее, конечно. Заодно и посмотрим, каков ты в сыске будешь. Согласен?

– Согласен! И спасибо за науку, дедушка!

– По рукам?

– По рукам!

Мы ударили по рукам, и в тот же миг, перед глазами развернулось системное сообщение:

Поздравляем!

Вы получили задание: «Найти клад по карте Северина Чумака»!

Вы получили задание: «Доставить клад Северина Чумака для раздела в Гильдию Кладоискателей»!

Вы получили задание: «Самостоятельно найти путь в Гильдию Кладоискателей»!

Срок выполнения: один год!

Вознаграждение: Половина клада. Статус кандидата на вступление в гильдию. +1 к доброжелательности с Северином Чумаком!

Наказания и штрафы за невыполнение: отсутствуют.

Прочее: вариативно.

Вот так всегда! С одной стороны, вроде штрафов нет, а с другой, очень даже может быть, что и есть. Да еще не пойми, какие и как аукнутся.

– Как думаешь, парубче, а не обмыть ли нам это дело?

– Заметьте, не я это предложил!

Когда я вошел во двор Власилены, солнце едва успело оторвать свой нижний краешек от горизонта и приветливо выглядывало из-за крыши соседнего дома, ласково грея своими лучами.

Мы допили с Дедом Северином ту бутылку самогона. И я выслушал еще пару коротких историй про клады, которые уже воспринимал не иначе, как начало обучения. Потом он еще налил нам по стопке из своей заветной фляжки. Кстати сказать, там был продукт получше, чем в таверне.

Потом пришел хозяин таверны и подтвердил, что задание считается выполненным. Затем я помогал запрягать сонных волов в телеги.

Затем мы с Северином долго и сердечно прощались, пока наконец, не пришел Терешка и не отправил деда в путь.

Уже на выезде, старый чумак вдруг спохватился, хлопнул себя по лбу, и соскочив с воза, торопливо прошаркал к нам с Терешкой, ухватил меня за рукав и потащил к сараю с кладовыми.

Отмахнувшись от удивленного вопроса трактирщика велел отпереть дальнюю кладовую, затащив меня внутрь, захлопнул дверь.

- Подарок у меня тебе небольшой. Все хотел отдать, да за болтовней своей все забывал! – пояснил Северин.

А ну наклонись ко мне, каланча, а то не достану… И глаза закрой!

Я сделал как он велел. Северин обхватил мою голову двумя руками, наложил на глаза большие пальцы и мягко но сильно ими нажал, так, что в перед закрытыми глазами запрыгали и заплясали цветные пятна.

-Через несколько секунд отпустил, и я проморгавшись с небольшим недоумением вопросительно уставился на него.

- Чего уставился? - спросил Северин – Все! Это мой тебе подарок. Пригодится еще. Потом поймешь.

И шустро выскочив из сарая, прощально махнул трактирщику, взобрался на свое место на возу и тронув вожжи стегнул волов кнутом.

- Цоб-цобе! Пойихалы!

Волы неторопливо поволокли пустые возы к выходу из Яслей.

А я, слегка во хмеле, и в недоумении побрел отсыпаться после ночной смены.

Не спиться бы здесь! К тому же, кто знает, как виртуальный алкоголь действует на реальную печень?

Несмотря на ранний час, Власилена уже не спала, занимаясь прополкой грядок в своем огороде.

Заметив меня, она приветливо помахала пучком травы,зажатой в руке,и я, подойдя поближе, вкратце рассказал о событиях, приведших к ночной смене.

Одобрив мое решение помочь, хозяйка расспросила о здоровье Северина и о том, как мы с ним поладили, потому как он страсть какой ворчливый и большой мастак ругаться. "Пока с ним, бывало, отсюда до торговых рядов в Альгоре доедешь, уши в трубочку сворачиваются" – пожаловалась она.

Я, в свою очередь, заверил, что со здоровьем у него полный порядок, горилку пьет не морщась. Как ругается, я слышал, впечатляет, но мне, по счастью, не доставалось.

На что Власилена сказала, что вот и хорошо, что мы с ним поладили, и отправила меня отдыхать.

Я с радостью рухнул на свой тюфяк. Отписался всем нашим в общий чат, что в связи с ночной сменой у меня отсыпной и буду либо вечером, либо завтра утром. А затем уже дрожащей рукой, едва не засыпая прямо здесь, все же тронул кнопку «Выход».

Вашу же дивизию! Как же больно!!!

Я уже минут пять пытался разработать тело, но оно все еще было деревянным и ныло во всех сочленениях.

Пока лежал в капсуле, спина и шея затекли, ноги онемели, в руках кровообращение нарушилось до того, что я едва смог их поднимать. Чтоб восстановить его, мне пришлось перевернуться на бок и несколько минут терпеть очень неприятные ощущения, когда кровь стала расходиться и руки закололо, как иголками.

Не дожидаясь, когда там все устроится, я спиной поднял крышку с дежурящими на ней котами. Кстати, в этот раз не все сидели, видимо, часть ушла искать,что пожрать.

С трудом передвигая подламывающиеся ноги, я побрел в санузел, волоча за собой по полу махровое полотенце, которое я использовал вместо подстилки.

Там я включил воду и, рухнув на дно ванной, почти мгновенно заснул.

К счастью, заснул я неглубоко, и, едва вода набралась до перелива и зажурчала по нему, сразу проснулся и, закрыв кран, принялся отмывать пот.

Особого облегчения ванная не принесла, поэтому, я, влив в себя стакан некрепкого сладкого чая и пару печенек, завел будильник, вырубил телефон и домофон, и, подсыпав котам корму, рухнул на диван, заснув раньше, чем голова долетела до подушки.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.074
Баллы
1.111
Всех с Новым годом!!!
Это последняя прода в этом году!
Всем спасибо за долготерпение и поддержку, за то что меня читаете.
Книга подходит к концу. В ближайшее время будет закончена. Осталось немного)))

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Оценок
6.214
Баллы
1.301
Всех с Новым годом!!!
Это последняя прода в этом году!
Всем спасибо за долготерпение и поддержку, за то что меня читаете.
Книга подходит к концу. В ближайшее время будет закончена. Осталось немного)))
Ну давай, напрягись ужо)))))

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.074
Баллы
1.111

Evgt

Evgt

Воин Яслей!
Оценок
71
Баллы
126
Да здравствует рабоче-крестьянская пища и самогон))) а так же здравствует рука аффтора чтоб писала и не уставала)))

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.074
Баллы
1.111

Сверху Снизу