Дверь. Фанфик по СВА.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Эпилог в работе. Выйдет в течении следующей недели.
Затем сразу приступлю к второй части.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Итак дорогие друзья, этот день настал!
Я с радостью и гордостью, хочу сообщить вам, что Дверь закончена!
Огромное спасибо всем тем, кто ждал проды, всем кто читал и задавал вопросы.
Огромное спасибо за помощь в вычитке и огромную моральную поддержку хочу отдельно сказать Механику и Ангелине. Ребята, я бы без вас не справился! Огромное вам спасибо!
Итак, друзья, предлагаю вашему вниманию Эпилог!

Эпилог.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Три дня спустя.

Ну, что? Адрес вроде тот. Название вроде тоже совпадает. Но что-то уж больно непрезентабельно витрина выглядит… Я, если честно, ожидал большего. А тут… Как говорится, бедненько, но чистенько. Никогда бы в жизни не подумал, что это может быть один из лучших в городе магазинов редкостей.

Забавно, что в Вальдире понятие «Антиквариат» отсутствует как... понятие. Гм… Тавтология… Как таковое, в общем.

Оказывается, в Вальдире не торгуют антиквариатом, здесь торгуют редкостями. В крайнем случае, древностями. Причем, редкости могут быть как древностями, так и вполне свежим товаром, но с исключительными качествами. Там и ювелирка, и артефакты, и оружие с редкими свойствами. В общем, как бы антитеза ширпотребу.

Собственно, смущало меня не сколько то, что витрина и фасад магазинчика выглядят, как бы это сказать помягче, не слишком презентабельно, а скорее то, в какой дыре находился данный магазинчик.

А дыра была еще та!

Нет, это конечно не портовые пригороды Акальроума, куда без особенной необходимости и сопровождения стражи стараются не соваться не только купцы, но и большая часть игроков. Хотя, бывают трешовики-любители, славные наследники и последователи Чака Нориса, Брюса Ли и прочих записных борцов-одиночек с преступностью из нашего мира, решивших, что уж хоть здесь-то, при относительном бессмертии, можно попытаться выжечь гидру организованной преступности каленым железом. Ну, или хотя бы прищемить ей хвост. Вроде, даже есть, если не кланы, то клубы по интересам, фармящие бандитские малины. Без особого, впрочем, успеха. Потому что по другую сторону баррикад точно такие же компании чужестранцев фанятся и играют за всякую шпану и уголовников. Типа, идейные борцы, против идейной братвы. Так что, они друг друга вполне уравновешивают.

Здесь же район не сказать, чтоб неблагополучный, но ночью лишиться кошелька, а то и чего поважнее, вполне реально.

Причем, что самое интересное, место это не сказать, что в самом центре города, но сравнительно недалеко от него. Задворки знаменитого богемного Плосефонта.

Правда, от самой площади Плосефонт, переполненной всякими чудаками, артистами, циркачами, мошенниками, жуликами и просто идиотами, пришлось идти, пожалуй, около километра.

И если даже прилегающие к Плосефонту улицы не давали стопроцентной гарантии безопасности, то уж в запутанных переулках этого мутного райончика можно встретить кого угодно.

Это в ремесленных районах, где за порядком смотрели сами работники ремесленных гильдий и кланов, можно было пьяным валяться посреди дороги с карманами полными денег. И самое страшное, что тебе грозит, это то, что когда тебя отнесут в сторону, чтоб не задавило телегой, положат не очень аккуратно. Да, возможно мордой в грязь, возможно, в лужу. Но воров рабочие не любят. Чужой труд уважают, потому и сами не крадут.

Здесь же лучше пьяным на чужую улицу вообще не заходить. В торговых рядах всегда так. Торговля с воровством всегда идут рука об руку. Особенно, когда в округе ошиваются толпы странных людей, непонятно как зарабатывающих на жизнь, но жить любящих на широкую ногу.

Короче, сейчас я стоял на улице Синего Кота перед лавкой с названием «Удивительные редкости».

Идя сюда от Плосефонта, я, по пути, само собой, заглядывал, чтоб не вызывать подозрений, и в другие магазинчики, торговавшие различными редкостями.

Уж было там, на что посмотреть! Уж чего-чего, а диковин тут, в Вальдире, пруд-пруди! Чего я только за последний час не навидался! Кто здесь только не торговал!

Все расы Вальдиры, во всех мыслимых сочетаниях, всеми доступными способами, включая магию, пытались убедить меня расстаться с моими кровными золотыми.

Я, конечно, ничего не купил, так как, предполагая, чем дело кончится, просто оставил все деньги в гостинице. Взял с собой лишь на перекус в каком-нибудь местном общепите немного меди.

Дом, в котором находилась лавка «Удивительные редкости» был очень стар. И невысокое крыльцо магазина было сильно истерто множеством ног, спешивших туда и обратно.

Но старые оконные рамы, давно не крашеные и растрескавшиеся, впрочем, сверкали идеально вымытыми стеклами.

И это было очень необычно. Это было даже в какой-то степени возмутительно, на фоне остальной запыленной и выцветшей улицы.

Да и весь фасад дома, немалой, скажу я вам, ширины, был хоть и тускл от старости и давно не знавал кисти маляра, но был тщательно очищен от всякой грязи и пыли, судя по всему, не далее чем пару дней тому назад. А стекла окон всех трех этажей, видимо, мыли буквально вчера.

Крыльцо, ведущее внутрь лавки, упиралось в застекленную дверь с красивой вычурной медной ручкой, позеленевшей от времени, но намекавшей о том, что, возможно, этот дом знавал и другие, более интересные времена, когда здесь жили обеспеченные люди с хорошим вкусом.

Да, собственно, и сама архитектура дома, и замысловатая вязь оконных переплетов просто кричали об этом.

Налюбовавшись внешним видом, прочитав, в который раз, вывеску и прислоненный изнутри к окну слева, рядом с дверью, кусок картона, с зазывающей своей простотой и лаконичностью рекламой, сообщавшей, что в данном заведении «самые хорошие цены», я решительно поднялся на крыльцо и, повернув ручку в форме лапы какой-то птицы, потянул дверь на себя.

Лавка как лавка. Ничего такого, что я сегодня еще не видел. Наверное, все они в чем-то похожи одна на другую. И даже при разнице в убранстве и расположении прилавков всегда есть что-то общее.

Я неторопливо прошелся вдоль стеклянных шкафов с различными фигурками, склянками с редкими и не очень эликсирами, оружием, книгами и одеждой и, наконец, подошел к сидящему за конторкой то ли приказчику, то ли хозяину лавки, читающему что-то, скрытое от меня в нише столешницы.

На столе стояла небольшая картонка с надписью от руки: «Ищу ученика». Занятно.

Нет, все же, это хозяин. Определенно – хозяин.

А вот теперь я даже немного удивлен. Даже, наверное, не немного.

За конторкой сидел мужчина лет пятидесяти, среднего роста и сложения, с совершенно обыкновенной, заурядной внешностью, но…

Но стиль одежды прямо-таки намекал.

Белая рубашка со свободными рукавами, черные нарукавники, как со старых карикатур про бухгалтеров, тесная жилетка с карманом для часов на цепочке, круглые очки в металлической оправе и кипа на макушке. Для полноты картины не хватало только пейсов.

Это стопроцентно был НПС, но при этом над головой у него висело имя Соломон Кляйн. И этот имидж к тому же… Очень интересно…

– Доброе утро, юноша! Чем могу быть Вам полезен? – Поднявшись со своего места и отвесив небольшой поклон, обратился он ко мне.

– Доброе утро, сударь! Шел мимо и был привлечен чистотой и блеском ваших окон. Не смог устоять перед своим любопытством, и вот я здесь!

– Вы присматриваете себе что-то определенное? Или, просто, зашли полюбопытствовать?

– Скорее второе, чем первое! Но я только начал осматривать ваши витрины и с уверенностью не могу утверждать, что мне что-нибудь не понравится настолько, что я не захочу его купить.

– О! Какая редкая для чужеземца учтивость! Приятно видеть, что все же молодое поколение не безнадежно!

– О! Ну, что вы! Думаю, к вам не так уж редко заходят вежливые люди.

– Вы в какой-то степени правы, молодой человек! Действительно, вежливые люди меня посещают весьма нередко! Но вот учтивые и почтительные в наше время уже почти редкость. Как и просто хорошо воспитанные! Особенно, хорошо воспитанные.

– Благодарю за комплимент, сударь! Я специально беру уроки хороших манер. Происхождение у меня простое, но разве это должно становиться преградой для вежливости и учтивости?

– Ах, молодой человек! Если бы все думали так же, как Вы!

Поздравляем! +1 к доброжелательности с торговцем Соломоном Кляйном!!!

О! Неожиданно, но приятно! Все же, вежливость, это лучшая стратегия!

– А что, многие думают разве по-другому?

– Представьте себе на минуточку, юноша, многие думают, что заработать денег – это главное!

– Совершенно не вижу, почему не совместить эти два увлекательнейших занятия?!! Неужели кто-то думает, что одно мешает другому?

– Представьте, да!

– Но это же глупо!

– Именно, юноша! Именно! Поэтому они, в итоге, не получат ни того, ни другого!

– Полностью с Вами согласен, сударь!

Мы немного помолчали, думая каждый о своем, но затем хозяин лавки все же перешел в осторожное наступление.

– Если Вы ничего не желаете купить, то, возможно, Вы имеете что-нибудь продать? А, молодой человек? И Вы позволите называть Вас по имени?

– Ах, сударь! Простите! Я не представился! Гроз! Просто, Гроз. Такое у меня имя.

– Соломон Кляйн, к вашим услугам, Гроз! Можно просто Соломон!

– Очень приятно, гер Соломон!

– О! Гроз! Вы удивляете меня своей обходительностью!

– Ну, что Вы, сударь! Просто мне очень неловко обращаться на "ты" к человеку старше меня, как минимум, вдвое!

– Итак, любезный Гроз, имеете ли Вы что-либо купить, или же имеете продать? – включил Соломон легкие, как я бы их назвал, одесские интонации.

– Признаться, имею что продать, но пока не решил, где. Пока ходил по вашей улочке, присматривался к другим лавкам. Но, похоже, мое сердце склоняется, чтоб оставить его здесь. – Слегка подыграл ему я.

– Весьма польщен! Весьма! И что же Вы, на секундочку, хотите продать?

– Я, право, еще до конца не решил… – затянул я отмазку.

– У нас очень хорошие цены! Очень хорошие! – перебил мое занудство гер Соломон.

– И насколько хороша цена?

– Это зависит от того, насколько удивительна редкость.

– Рискну предположить, что весьма удивительна. Возможно, что и Вы - таки удивитесь!

– Меня таки не просто удивить, любезный Гроз. Но, все же, это иногда случается. Я, все же, всю жизнь, представьте, работаю с удивительными вещами.

– И все же, я рискну предположить, что мне это удастся!

– Хорошо! Вы таки хотите меня действительно удивить? Тогда, угадайте, что за книгу я сейчас изучаю?

– Ээээммм… Антикварный каталог аукционного дома Сотбис, я полагаю. За прошлый год.

– Ээээммм… Эээ… Но как? Будь я проклят! Вы знали, Гроз?!!! Вы знали! Так нечестно! Это не считается! Что за нелепый розыгрыш?!

Соломон был удивлен, возмущен и обескуражен.

– Отвечайте, Гроз! Вы ведь, наверное, откуда-то это знали? Или я не Соломон Кляйн!

– Признаться, гер Соломон, я удивлен не меньше вашего! Мне и в голову не могло прийти, что я попаду навскидку!

Соломон несколько секунд с подозрением смотрел на меня, затем вдруг успокоился и, одернув жилетку и приосанившись, вернулся в деловое русло.

– Должен извиниться, Гроз! Вижу, вижу, что Вы не врете! Удивительно, но представьте, это действительно он!

Хозяин лавки, склонившись через прилавок, выудил из-за него толстенный фолиант с логотипом Сотбис.

– Сам в шоке, гер Соломон! Наверное, после того как Вы сказали «изучаю», сработала интуиция. Вполне уместный предмет для изучения в таком интересном месте!

– А вы к тому же еще и льстец, Гроз! – рассмеялся Соломон. – Итак! Удивите меня еще раз! И если Вам это удастся, я Вам навечно сделаю скидку в моей лавке в размере… Эм…, скажем, в половину цены!

– Ну, что же, я конечно, не надеюсь Вас удивить. После каталога это будет, и правда, не просто… Итак, у меня есть вот это!

Я полез в сумку и, достав завернутый в кусок холста меч, доставшийся нам после разгрома Мавки, положил его на прилавок.

Если честно, я бы не додумался его заворачивать, но Фури настояла. Дескать, оружие на продажу и в подарок положено так заворачивать. И, лучше, в шелк. В красный. Так отношение НПС продавцов к тебе выше.

Впрочем, особенного пиетета при виде свертка Соломон пока не демонстрировал. Видимо, и правда, стоило красный шелк поискать.

– Меч?

– Меч!

– Ну, что же, посмотрим… – гер Соломон неторопливо подошел к прилавку и, взявшись двумя пальцами за край холстины, приподнял ее и почти сразу резко запахнул обратно. Затем, постояв неподвижно несколько секунд, медленно обернулся ко мне.

На лице его боролись несколько сильнейших чувств сразу. Причем, удивление было далеко не самым сильным.

Вот, представьте себе, что мелкого гопничка, по пьяной лавочке угнавшего, чтоб покататься, в соседнем дворе раздолбаную ржавую копейку, после непродолжительной погони задержал наряд ДПС. И вот они спрашивают, есть ли что запрещенного у него в багажнике.

Тот, зная, что, при нормальном раскладе, можно отделаться штрафом за хулиганку, утверждает, что кроме запаски и домкрата там вообще ничего нет.

Багажник открывают, и обнаруживается, что он полон расчлененных трупов, вперемешку с десятками пакетов с героином, ручными гранатами и пачками поддельных долларов.

Вот, примерно такое же у него, наверное, было бы выражение лица. Ну, по крайней мере, мне так кажется.

– Гер Соломон, что с Вами?

– Эмн… Откуда это у Вас, Гроз? – проигнорировал он мой вопрос.

– Вам честно или правду?

– Ну, честно, естественно!

– Если честно, то я его украл.

Соломон Кляйн подошел к двери, запер ее ключом и повесил на стекло табличку с надписью «Закрыто». Затем, подхватив со стола сверток, устремился вглубь лавки.

– Идите за мной, Гроз.

Выйдя в короткий полутемный коридор, он, погремев ключами, отпер замок и, пропустив меня вперед, вошел следом в просторную светлую комнату, прикрыв за собой дверь.

Комната была без единого окна и освещалась люстрой и еще несколькими светильниками, явно магического свойства. Обставлена она была дорого и с очень хорошим вкусом, чего от местного влиятельного антиквара и следовало ожидать.

По общему впечатлению, очень напоминало то, как в кино изображают конец 19 века. Ну, там, в фильмах о Шерлоке Холмсе, к примеру.

Положив сверток с мечом на столик посередине комнаты, окруженный тремя глубокими креслами, хозяин предложил мне присесть, а сам отправился к шкафу или буфету, в котором был, как выяснилось, небольшой бар.

–Пива? Вина? Или что покрепче? Есть гномья вырвуха. Могу предложить!

– Нет, спасибо! Чаю, если не затруднит.

– Чаю? Нет ничего проще!

Соломон порывисто распахнул дверь и, зычно гаркнув в полутьму коридора: "Роза, золотце! Чаю нам!", захлопнул ее обратно.

– Сейчас принесут… А я все же вырвухи, с Вашего позволения!

Повозившись у бара, позвякав бутылками, он набулькал себе чего-то в крошечную рюмку и, махнув ее разом, упал в кресло напротив меня.

Я подвинул в его сторону вазочку с конфетами, но он только молча отмахнулся. Из глаз выступили слезы и Соломон, смахнув их платком, наконец смог перевести дух. Забористая, видать, вещь, вырвуха эта.

Я уж было хотел открыть рот, но в коридоре раздались торопливые шаги и в комнату вошла худощавая немолодая женщина с небольшим подносом в руках.

Расставив чай и чашки на столе, она так же молча удалилась.

– Так Вы говорите, Вы его украли? – усмехнулся Соломон.

– Какой вопрос, такой и ответ! – развел я руками.

– Н-да… Действительно… Но врете Вы здорово!

– Вы мне льстите, сударь!

– Отнюдь, молодой человек! Отнюдь! Если бы не артефакт, определяющий ложь, я бы Вам, честное слово, поверил!

–???

– Ви не вор, молодой человек! – воскликнул он. – Ви мне нравитесь, и Ви не вор! – вновь перешел он на местечковый диалект. – Ви, таки, пришли в правильное место!

Затем, хозяин лавки, наклонившись вперед, осторожно откинув холст и развернув меч, на пару ладоней вынул его из ножен. Осмотрев лезвие и кивнув, видимо, самому себе, он вновь положил его на стол и откинулся в кресле.

– И все же, откуда у Вас это?

– Скажем, так… Скажем, это трофей.

– Вы добыли его в бою? – поднял бровь Соломон.

– Ну, не то, чтобы я… Но в том бою я участвовал. Так что, в какой-то мере, да. Добыл в бою.

– Вы меня удивили в третий раз за каких-то десять минут! Хорошо, что я опять не посулил Вам скидку! Я мог бы с вашей помощью легко разориться!

– В мои планы не входит вас разорять, гер Соломон, не беспокойтесь!

– В мои планы это тоже не входит, но я обещал Вам скидывать половину цены с любой покупки! Пожизненно! А это форменное разорение!

– Все, что я могу теперь сделать, это постараться не злоупотреблять Вашей щедростью! Все же, мое дело – это не торговля редкостями. Так что, надеюсь, что слишком сильно я вас в убыток не введу.

– А Вы точно не хотите этим заняться?

– Торговлей?

– Да, торговлей. У Вас отличная выдержка. Думаю, у Вас получится. Даже определенно!

– Несколько неожиданный вопрос. Я как-то об этом не задумывался пока. Обещаю обдумать. Но давайте вернемся к предмету нашей беседы. Вы желаете купить этот предмет?

– Нннн… Да… Это весьма интересный предмет… Так что, скорее, да, чем нет.

– И сколько Вы можете мне предложить за то, чтоб я Вам его уступил?

– Я таки предложил бы Вам мою крепкую и бескорыстную дружбу! Для начала…

– Гм… Это чрезвычайно щедрое предложение! Предлагайте!

– Эээ… Гм… Предлагаю Вам дружбу, Гроз!

– Я согласен! Будем друзьями! – Я привстал с кресла и, перегнувшись через столик, пожал руку ошарашенному такой наглой и примитивной разводкой Соломону. Но атаку я отбил.

Первый тур прошел вничью.

– А скажите мне, любезный Гроз! По старой дружбе, конечно же, сколько человек вы потеряли во время того боя? – указал он взглядом на меч.

– Ни одного.

– Ни одного? Гм… Это, воистину, удивительно! А сколько вас всего было?

– Нас было трое. А что?

– Видите ли, дорогой друг, не знаю, известно ли Вам это, но, обычно, такие мечи не встречаются поодиночке.

– Мне это известно.

– Очень хорошо! И сколько из них таки досталось Вам?

– С уверенностью могу утверждать, что больше одного!

– Очень интересно! И сколько из них Вы собираетесь, эээ… продать?

– Гер Соломон, как настоящий друг, ценящий Ваше время, я предлагаю вернуться к разговору о цене!

— О, поверьте, дорогой друг, сегодня я никуда не спешу! А Вы?

– До пятницы я совершенно свободен!

– Но, сегодня же, как раз пятница!

– Вот именно! Поэтому, при всем моем уважении, хотелось бы знать, Вам интересна эта оглобля, или мне пройтись по другим лавкам? Но при этом я крайне ценю Ваше дружеское расположение!

– И за какие грехи боги послали мне такого друга! – воскликнул Соломон, воздев руки к потолку. Полторы тысячи золотом.

— Простите, гер Соломон, мне сейчас послышалось, что Вы сказали "Полторы тысячи золотом?" Знаете, после возвращения из подземелий Альгоры слегка туговат на ухо стал. Контузия, знаете ли!

– Нет-нет, Гроз! Со слухом у Вас все в порядке! Именно столько я и сказал!

– За Черный Меч Прислужниц Тьмы? Без требований к уровню? Полторы золотом? Я считал Вас другом, гер Соломон!

- Так, что же Ви морочите мине мою бедную седую голову? Ви же прэкрасно знали таки, что это за меч!

– Таки я и не говорил, что не знал! Это Вы таки себе сами придумали! Так что, больше не делайте мне смешно, или я скажу, что в Альгоре у меня нет больше друга по имени Соломон Кляйн!

– О, грехи мои тяжкие!...

----------------------------------------------------------------------------------------------

Три часа спустя…

– Чтоб у ваших глистов запор случился, Гроз! Вот ваши десять тысяч! Я, видимо, сошел с ума! Что скажет мама? Что скажет Соня? Что я оставлю моим детям после своей смерти? Это же просто грабеж! Вот что значит – довериться незнакомому человеку! Меня обобрали до нитки! И где тут профит? Где, я Вас спрашиваю, тут профит? Не отвечайте! Я сам знаю, что Вы не знаете? Будете вырвуху? Нет? И правильно! Я тоже не буду!... Чтоб у Ваших глистов… Я уже говорил, да?

– Да-да! Я им передам Ваши наилучшие пожелания! При первом же удобном случае!

– Вы уж постарайтесь, передайте!

Мы стояли друг против друга, раскрасневшиеся и охрипшие.

На столе, занимая все свободное от чашек из под чая, бокалов и пустых бутылок от вина место, лежала куча кошелей с золотыми монетами. По тысяче в каждом. Не очень и большие кошели. Тот же принцип, что и с сумками. Внутреннее пространство больше, чем кажется. Да и вес немного снижают.

В общем, с учетом того, что один золотой весит семь грамм, передо мной сейчас лежало 70кг золота. Ну, пусть со снижением веса, будет пятьдесят. Все равно много.

Даже, если учесть, что те двенадцать мечей, что мы вынесли из Яслей, и весящих под два кило каждый, в сумме весили всего около 24 кг, мы вдвоем их еле дотащили.

Да, я выбросил весь хлам, который таскал в сумке. Все эти палки и колышки, которые я так старательно запасал и на которые у меня были такие наполеоновские планы. Все пришлось выбросить.

Мы разделили все, что у нас было, пополам. Каждый нес по шесть мечей. Провизию, воду элики и пару одеял, которые захватила заранее предусмотрительная Фури, тоже поделили. Из оружия у меня, кроме доспехов, подаренных Власиленой, остались только нож, кистень и Молот. Не раз пригодившийся, впрочем. Да и тот я вскоре измочалил и выбросил.

Даже с учетом того, что у меня была накоплена куча очков за полученные уровни и я неплохо вложился в силу и выносливость, что позволяло мне нести больше, и я позже даже отобрал у Фури пару мечей... Все равно, мы их еле доперли. Шли ведь почти сутки. Почти без остановок. Еще и то тут, то там, зарубались со всякой дрянью и нечистью, которой в катакомбах тьма-тмущая. Одни няфы достали, как я не знаю что!

А тут не меньше пятидесяти кило груза. В одно рыло. Тащить около трех километров до гостиницы или все пять до Банка Альгоры. На себе. По сомнительному району. Золото.

В общем, вероятность того, что я донесу его только до ближайшей подворотни, была почти сто процентов.

Собственно, поэтому, скорее всего, Соломон, так весело и лукаво посматривал на меня. То ли ему интересно, как бодро я смогу эту груду тащить, в не совсем трезвом виде, то ли меня уже за углом поджидают. А может, еще что? Может, концерт еще не окончен? Хотя… Но вино у него отменное!

–А скажите, гер Соломон, не могли бы Вы мне дать несколько уроков? Я бы хотел научиться так же забористо, заковыристо и изощренно ругаться, как и Вы. К сожалению, на курсах хороших манер не изучают такие дисциплины. Может, и напрасно.

– Совершенно точно, что зря, молодой человек! Воспитанные и культурные люди даже ругаться должны изящно и интеллигентно! Но, увы, я таких уроков не даю!

– Но Вы же ищете ученика? Я же сам, вот этими глазами видел у вас на прилавке объявление!

— Ах, это? Это совсем по другой части! Но, признаюсь, ругательства, в таком случае, будут прилагаться совершено, совершенно, заметьте, Гроз, бесплатно!

– Гер Соломон! Но это же такая неслыханная расточительность! Как же можно не брать за это деньги? Искусство не может быть бесплатным!

– Вы так считаете?

– Совершенно точно! Таки я так считаю!

– Вы меня убедили, Гроз! Действительно! Давно следовало отказаться от этой порочной практики бесплатного сотрясания воздуха! Теперь все будет по-другому! Я прислушаюсь к Вашему совету! Более того! Я ему последую! Теперь я не только буду ругать на чем свет стоит своего нерадивого подмастерья, но и буду брать с него за это деньги!

Гроз! А идемте ко мне в ученики? Честное слово, Вы отлично подходите! Заодно я Вас и по ругательствам подтяну! Не бесплатно, конечно же!

– А чему Вы учить будете?

– Да разному! Ругаться, например! Но, это я уже говорил, кажется… За лавкой следить. В редкостях разбираться! Пыль вытирать! Полы мыть! Ругаться, опять же! Пойдете?

– А условия какие?

– Отличные условия! Условия сказочные! Условия просто изумительные! Занятость полная! Круглые сутки!

Первым делом я познакомлю Вас со своей дочерью Фирочкой! Это не дэвочка, а просто пэрсик! Вы как ее увидите, просто сразу влюбитесь! Правда, у нее нет одной ножки, но это не страшно! Мы ей сделали, знаете, есть такой материал, финтиплюстик? Так вот, ножка почти, как настоящая! Если не знать, ни за что не отличите!

– Это просто чудо какое-то! Я уже почти влюбился, гер Соломон! А что там насчет условий?

– Ах, условия! Условия, значит, такие… Жильем я Вас обеспечу! Жить будете в чулане под лестницей. Там все есть, все в лучшем виде! Матрац, валенок и мое старое пальто! Право, будете как у бога за пазухой! К тому же я Вас познакомлю с Фирочкой! Она у нас просто прелесть! Такая милая девочка! Такая скромная! Правда у нее нет одной ручки, но, Вы знаете, этот новый материал, фентиплюстик? Так вот, мы ей сделали из него новую ручку! Просто не отличишь от настоящей! Она даже сгибается! Вы, как только ее увидите, сразу кинетесь ее целовать, я Вам гарантирую!

– Поразительно! Если бы это мне рассказывали не Вы, я ни за что бы не поверил! А как у вас с питанием? При такой занятости?…

– Да-да! С питанием все отлично! У нас с Соней после завтрака всегда остается целых пол-гренки! Не много, конечно, но Вам до вечера хватит! А там еще и после ужина всегда много чего остается! Корка хлеба, куриная косточка, чайная заварка на дне! И, главное, я познакомлю Вас с Фирочкой!

Она такая славная девочка! Такая умница! Правда, у нее нет одного глазика! Но, Вы знаете, есть такой материал?...

– Финтиплюстик?

– Да! Финтиплюстик! Это просто чудо какое-то, а не материал! Ей сделали новый глазик, совсем как настоящий! Только он теперь немного косит! Не в ту сторону, как целый глазик! Но Фирочка у нас просто персик! Вы непременно в нее влюбитесь!

– Невероятно! Я уже начинаю терять голову! Я уже ее представляю, и у меня просто дух захватывает! У нее нет ножки, ручки и глазика! А что же у нее, таки есть?

– О! вы не поверите! У нее есть малюсенький горбик!

– Я сражен! Я практически, у ее ног! Это просто!... Это просто… просто, нет слов! А какое у меня будет жалование?

– Да вы что?!!! Гроз! Смилуйтесь! Какое жалование! Я же Вам предлагаю полный пансион! С питанием! И круглосуточную занятость! И я же познакомлю Вас с Фирочкой! Это такая чудная девочка! Это просто ангел! Зачем Вам еще и деньги? К тому же, я обещал, что буду с Вас высчитывать за ругательства! Неужели Вам мало!

- Конечно, мало! Не сочтите меня неблагодарным за такие чудесные условия, но мне же нужно будет выгуливать Фирочку!

– Вы можете ее выгуливать у нас в саду!

– Поэтому, мне нужно будет, чтобы вечер у меня был всегда свободным! А потом и ночь, ну, Вы же, как мужчина, меня ведь понимаете? Гер Соломон? И мне ведь нужно будет покупать ей какие ни будь гостинцы! Цветы…

– У нас в саду есть розы и эти, как их? Петуньи! Да! Они подойдут идеально! И не смейте рвать розы! Петуний будет более, чем достаточно!

– Карамельки…

– Гроз! Я Вас умоляю! Где Вы видели, чтобы в саду продавались карамельки?!! Я Вам покажу место, там от соседей к нам через забор свисает яблоня. Она дикая, поэтому можете ее рвать совершенно смело! Вам за это никто не скажет ни единого слова!

– Отлично!

– Вы согласны, Гроз?

– Пять золотых в неделю, и я Ваш!

– Гроз! Как можно быть таким жадным и бессердечным? Вы только что опустошили мою кассу, но Вам и этого мало! Вы хотите меня разорить совершенно! А ведь я Вас познакомлю с Фирочкой! Я очень прошу Вас передумать!

– Хорошо! Это очень сильный аргумент! Убедили! Я передумал! Шесть золотых! И по медяку с меня за каждый нагоняй!

– Вы просто режете меня без ножа! Я уже в мыслях почти потратил всю прибыль, которую собирался получить с Вас за ругательства, а Вы задним числом срезаете расценки! По серебрушке за слово!

– По медяку за нагоняй!

– По полсеребрушки за каждую фразу!

– Полмедяка за тираду!

– Без ножа режете! Медяк за тираду и Фирочка!

Пять золотых в неделю, и по медяку за тираду!

– И Фирочка!

– Хрен с ним! И Фирочка!

– С ней!

– Хрен с ней, согласен!

– Руку, Гроз! Мы должны ударить по рукам!

Мне уже самому стало интересно, что из всего этого бреда получится, и я потянул было руку навстречу Соломону, как где-то в доме раздались звуки скандала. Он стремительно приближался и, через пару секунд, пинком распахнув дверь в кабинет, к нам влетела разъяренная девушка.

Чрезвычайно красивая разъяренная девушка.

Длинные русые волосы густыми тяжелыми волнами ниспадали ей на плечи и за спину, доставая до пояса. И глаза. Голубые, как синее небо, глаза.

Высокая. Великолепно сложенная. Причем, впечатляющую фигуру отлично подчеркивал брючный охотничий костюм из светло-бежевой замши. С большим количеством застежечек, пряжек, кармашков, и прочих элементов средневекового костюма. Костюм, однозначно, побогаче, чем у Фури. На порядок, примерно.

И сапожки на высоком каблуке. Со шпорами. Под цвет костюма.

В руке, судя по всему, нагайка. Что как-то настораживает…

– Папа!

– Фирочка!

– Папа! Я тебя просила, не называть меня этим дурацким именем! Ты опять устроил этот свой дурацкий концерт и позоришь меня в глазах наших клиентов! Что ты опять тут наплел про меня? Опять со своим финтиплюстиком?!!

Ты опять вырядился в этот дурацкий наряд! И опять морочишь голову чужестранцу! У тебя, что, дел других нет!? И вы опять напились!

Папа! Это была последняя капля в чаше моего терпения! Сколько можно?!!!

Сердито топнув ногой, девушка стегнула плетью по спинке кресла и, крутнувшись на каблуках, вихрем вылетев в коридор, умчалась вглубь дома, не прерывая забористой гневной тирады в адрес, как я понял, отца.

– Фирочка?

– Фирочка! – печально кивнул Соломон. – никакого чувства юмора у ребенка! Совершенно никакого! И в кого она у нас такая? Но Вы видали, какие чудеса творит финтиплюстик? А?

– Поразительно! И глазик даже, как настоящий! Просто персик, а не девочка!

– А я же Вам говорил!

– Ну, так что, по рукам? Или заново начнем? Кстати, у меня к Вам есть рекомендательное письмо от Власилены. Я так понимаю, что Вы хорошо с ней знакомы, раз она нас к Вам направила. Думаю, пока мы не ударили по рукам, Вам его, наверное, лучше прочитать.

– Хм… А что сразу не показал?

– Ну… Как-то закрутилось все. Да и интересно было, куда все это придет. – Усмехнулся я. – Зато узнали друг друга получше. И Фирочка.

– Это да… Так что? И правда, готов в ученики пойти?

– Смотря, чему учить будете. Но, в общем, готов хоть сейчас.

– Ладно, давай письмо. А там посмотрим…

Он вскрыл поданный конверт, снял очки и углубился в чтение, время от времени бросая на меня быстрые взгляды.

– Н-да… Но так даже интересней… – пробормотал он, положив письмо на стол.

– Так что? Берете? Не берете? Или заново договариваемся?

– Придется заново… К сожалению… В общем, так… – уже совершенно деловым тоном продолжил гер Соломон. – Комнату я тебе выделю. Нормальную, не переживай. Задерживаться придется порой до глубокой ночи, так что, чтоб не бегать… Далее… Обедом покормим. Так и быть. Хотя мое слабое сердце разрывается от таких убытков!

Обучение… Три месяца. Не менее трех дней в неделю. Дни чтоб подряд шли. Плата за обучение будет… Отработаешь здесь. В лавке. Два дня в неделю в течение первого года, и три дня в месяц в течение еще двух лет. Ну, и по медяку за тираду, как договорились. Идет?

– Идет! Хотя я готов был и приплатить.

– Это хорошо, что готов… Чтоб стать мастером, нужно таки любить свою работу больше, чем деньги.

– А чему учить-то будете?

Соломон встал с кресла и, пройдя к шкафу с вином, из какого-то ящика достал коробочку, из которой вынул еще одни очки, надел их вместо первых подошел ко мне и внимательно уставился на что-то у меня над головой.

– Н-да… Торговец бы из тебя получился хороший… Я бы пожалуй даже себе бы оставил… Да когда же тебе торговать, с такими делами? На шнифера учить тебя буду.

Но сперва, конечно, торговля и редкости. Ну, и пыль вытирать, естественно. Остальное вторично.

– На шнифера? А это кто? – выкатил я глаза от изумления.

– Это тот, кто замки открывает. Двери, сейфы, сундуки… всякие.

– На медвежатника, в смысле?

– Нет, медвежатник – это тот, кто взламывает замки. Там сила нужна медвежья. А шнифер – это тот, кто вскрывает. Тихо, аккуратно, без шума. И закрыть за собой незаметно может. Там головой работать нужно больше. И пальцы чуткие нужны. Редкости, они, знаешь ли, нежность, тишину и тайну любят.

– А удивительные – тем более! – ввернул я.

– Вот именно! Так что, завтра с утра, быть здесь. Начнем с генеральной уборки. Давно я пыль тут не вытирал…

– А как же магия? Может, лучше магией?

– Зачем нужна магия, когда у меня есть ты? И потом, как ты с ассортиментом знакомиться собираешься? И вообще! Забирай деньги, и выметайся! У меня как раз посетители скоро косяком пойдут!

– Хорошо, учитель! Тогда, до завтра!

Я сложил деньги в сумку, отписался Фури и Элу, что закончил, и они могут подтягиваться. Затем, достав из кармана свиток и, подмигнув скривившемуся в притворной досаде Соломону, сломал его.

– Банк Альгоры!



Конец первой книги.



Саратов. 2017 – 2012гг.
 

WelderCRC

WelderCRC

Мудрый Адепт!
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
186
Оценок
330
Баллы
286
Возраст
47
Таки будем почитать, ещё не, но в предвкушении :) Но тут это.. Кое кто, обещал, что продолжит... Ты прививку от заразы сделал? А то жди потом, пока в норму придеш и муза вернется....
Эээ хозяин , это и в твой огород камень, не болей. :):):)
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Таки будем почитать, ещё не, но в предвкушении :) Но тут это.. Кое кто, обещал, что продолжит... Ты прививку от заразы сделал? А то жди потом, пока в норму придеш и муза вернется....
Эээ хозяин , это и в твой огород камень, не болей. :):):)
С понедельника планирую начать Дверь 2.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Должен сказать, что язык и подача сильно улучшились в сравнении с первыми главами)))) Грац
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Должен сказать, что язык и подача сильно улучшились в сравнении с первыми главами)))) Грац
дык ить, четыре года прошло. Тренировался, однако!
Спасибо!
 

DVAS

DVAS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
13
Оценок
5
Баллы
464
А как это ви таки начали писать книгу на пять лет позже чем закончили?:)
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Дык обнаковенная петля времени, однако. И никакого прóблема.
 

DVAS

DVAS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
13
Оценок
5
Баллы
464
Вооооот, сразу видно, тааааарищ панимает, он портвейн с шашлыком употреблять не станет.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Почему нет? Я с шашлыком или вино, или пиво. Но портвейн не часто, обычно дорнфельдер или бордо.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
пора обложкой уже обзавестись. а вообще мог бы на ат убрать, разделить на две части и перезалить двумя книгами, выкладывая поглавно каждый день, и даже не поглавно, а по 15к знаков. пару недель мелькал бы в обновлениях сайта, что значительно увеличило бы приток читателей и подписчиков.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Прислушайся к совету. Чувак дело говорит, опытный.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
пора обложкой уже обзавестись. а вообще мог бы на ат убрать, разделить на две части и перезалить двумя книгами, выкладывая поглавно каждый день, и даже не поглавно, а по 15к знаков. пару недель мелькал бы в обновлениях сайта, что значительно увеличило бы приток читателей и подписчиков.
А смысл? Как бы уже книга написана и была выложена целиком. Теперь ее убрать и выложить еще раз, мелконарезаную?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
А смысл? Как бы уже книга написана и была выложена целиком. Теперь ее убрать и выложить еще раз, мелконарезаную?
Почему нет. Пишешь, что производится выкладка отредактированной версии, присобачиваешь облу и вперёд
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Кстати, вводишь в поисковик ,,дверь, картинки" и выбираешь подходящую более-менее под описание. Текст можно даже в телефоне наложить. Вот тебе и временная обложка
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Почему нет. Пишешь, что производится выкладка отредактированной версии, присобачиваешь облу и вперёд
Возможно так и сделаю. Тем более, что ее и правда следует отредактировать. И за идею по обложке спасибо отдельное.
 

Сверху Снизу