Фанфик: Алые дни, кровавые ночи(рабочее название)

tiranar

tiranar

Шпион Гуорры!
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
165
Оценок
285
Баллы
586
Создал тему и пишу сейчас сообщение, чтоб, извините за выражение, не "засцать", ибо поджилки трясутся... Завтра утром выложу первую главу...
Готовьте и для меня "сцаные тряпки", помидоры, яйца тухлые(обязательное условие) и прочая-прочая...

Автор: Tiranar
Статус: В процессе написания
Размер: неизвестно
Жанр: надеюсь получится что-то ЛитРПГ.

Глава 1. Новая жизнь.
 

tiranar

tiranar

Шпион Гуорры!
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
165
Оценок
285
Баллы
586
Глава 1
Глава 1

Глава 1


Новая жизнь.



Этим утром у меня было особенно хорошее настроение. Нет, у меня сегодня не день рождения, да и в лотерею я вчера не выиграл. Причиной служил чек об оплате капсулы и "деревянного" абонемента, сроком на 3 месяца с момента первого входа. Хотя мне определённо повезло: установка должна была проходить только на следующей неделе, но вчера что-то на фирме поменялось, и мне позвонил сотрудник клиентской службы, сообщив, что установку проведут завтра, то есть уже сегодня, тем самым несказанно меня обрадовав!..

Прошу прощения, забыл представиться: Батурин Матвей Николаевич, житель славного пригорода Харькова, временно безработный. Почему безработный? Тут все просто: попал под сокращение, а так как специалист я хоть и хороший, но без связей и знакомств на "верхах", а начальнику откаты платить отказался, то при очередном сокращении меня благополучно уволили, но с выходным пособием. Вот так и остался я без работы, ребята... да и нафиг такую работу и такую фирму.

И вот вчера после звонка я начал подготовку к игре, нет, не так к Игре! Именно с большой буквы. Вальдира... О ней, так или иначе, слышали все. И фурор, который она произвела в своё время в мировой индустрии игр, был просто ошеломляющий. Но вернёмся ко дню вчерашнему. Так вот, первым делом я сходил в магазин, который я, по привычке, называю " киоск", затарился продуктами на месяц вперёд и этим очень удивил продавщица Ирину, с которой давно знаком. Спросить меня она почему-то не решилась, ну и ладно, хотя поделиться своей радостью мне очень хотелось...

Вальдирой я "заболел" недавно, буквально месяца два назад, и весь мой хвалёный иммунитет, выработанный за годы, не продержался и недели. Я начал усиленно искать всю информацию об игре, благо далеко ходить не надо было. Почти всю информацию, которая мне была нужна, нашлась на официальном сайте, часть нашёл на форуме, и там было что почитать... которую я постоянно читал, в ожидании своей очереди на установку. Все дело в том, что в Украине "посольства Вальдиры" появились относительно недавно, и провайдеров поддерживающих устойчивый канал было немного. И лишь месяц назад я смог заполнить и оплатить заявку на игровой кокон и прочее оборудование к нему. А сегодня я уже буду внутри, буду играть, буду жить в новом мире, если верить проспекту об игре. Вальдира стала первой игрой с эффектом "полного погружения", который мне не терпится испытать.

Встав с кровати, я первым делом осмотрел комнату, на предмет, всё ли во время вчерашней генеральной уборки приведено в благообразный вид. Солнце, пробиваясь сквозь низкие рваные тучи, пускает по комнате солнечных зайчиков, причудливым узором украшая компьютерный стол и монитор моего старенького ноутбука. Диван, я вчера перетащил во вторую комнату, освободив место для кокона. Зеркальные двери шкафа-купе отражают худощавую фигуру парня, с лицом, казалось бы, состоящим сплошь из улыбки. Ну да, если бы не работа, я бы сошёл с ума от ожидания, ведь единственное, чего я не умею - это ждать. Оставшись довольным результатами осмотра, я пошёл на кухню, приготовил кофе с бутербродами и поставил на плиту вариться бульон для борща.

Одевшись, я вышел во двор. Жить в частном секторе, даже в пригороде - это лафа! Снег блестит повсюду, деревья облачились в снежные шубки, радуя глаз, морозец покусывает щеки... Классно! Из будки, под порогом, выскочил Масяня, оглашая всю округу заливистым лаем. И подбегая к калитке, поминутно оглядываясь на меня и виляя хвостом. Охранник! Защитник! Правда, он не кусается... но это с его рыком и не требуется... А за калиткой, уже стоит, вышедший из подъехавшего грузовика мужчина и махает мне рукой.

Мужчина оказался из Службы Клиентской Поддержки. Он помахал мне договором, и, впустив его, мы сели в беседке, пока грузчики сноровисто несли, теперь уже мой, игровой кокон в мою комнату. Им оказалась большая бандура, смахивающая на почему-то овальный гроб, с подсветкой и светодиодами на крышке. Не, ну а че, креативненько так... Пока я читал условия договора и проставлял свой автограф, в нужных местах, менеджер, представившийся Владимиром, молчал. Когда я поставил последнюю подпись, он отдал мне мануал и посоветовал ознакомиться перед тем, как ложиться в кокон. Поблагодарив его, я отравился в дом, наблюдать за установкой кокона и читать мануал, а Владимир ушёл ожидать техников в машину, деликатно прикрыв калитку. И вот спустя полчаса все было готово. Я проводил техников за двор, наложил полную миску каши Масяне, закрыл на замок калитку и двери, и вот я в своей комнате. В глаза сразу бросаются призывно светящиеся огоньки на новенькой блестящей капсуле... Хе-хе... От накатившего возбуждения у меня перехватило дыхание.

Быстренько создав персонажа, и назвав его старым игровым ником Tiranar, вжал клавишу Enter. Следуя инструкции, я лег в игровой кокон, принял рекомендуемой положение и закрыл глаза.

Вспышка. Темнота. Радужные переливы перед глазами. "Ну, здравствуй, Вальдира, ждала?"

Глава 2

Глава 2

Первый шаг комом



Я появился около какой-то деревушки, позади, светится портал, фотографию которого я видел в Гайдах для новичков. Локация называется Ясли, отсюда все начинают игру и именно здесь игрокам выдают первые задания и где они прокачивают себе первые уровни. Эффект "полного погружения" полностью оправдывает своё название и тех бешеных денег, с которыми я расстался, дабы испытать его на себе.

Как опытный РПГшник, за плечами которого Топ-кланы Lineage2, а также весёлые фаны и фармы в рейдах в World Of Warctaft, я ожидал красивой и реалистичной графики, но чтоб настолько?

Я набрал пригоршню пыли под ногами, пропуская её между пальцев. Ну ни фига себе графика! Офигеть просто! Кто-то, пробегая, пихнул меня плечом и, крикнув, - "Че встал, нубяра?" - побежал дальше, с брезгливой миной на лице. С БРЕЗГЛИВОСТЬЮ НА ЛИЦЕ!!! Это че ж за игра такая, что все эмоции видно? И откуда он узнал, что нуб?.. Хотя, если эмоции в этой игре можно читать по лицу, то моё – выражает полную прострацию, в которой пребывал я сам...

Осмотревшись и посмотрев на своё тело... эм... на тело своего персонажа, я обнаружил, что одет в равную холщовую рубаху, такие же штаны, обуви, как и головного убора нет и в помине, зато вместо них на плече висит маленькая котомка.

Сняв её с плеча, я полюбовался содержимым... Эм-м-м… Прямо скажем негусто мне перепало… В мешочке оказались: кусочек чёрствого хлеба и треснутая глиняная плошка. Ну хлеб, это ещё понятно, а плошка зачем? Да ещё и треснутая... Мда... Что ж, будем разбираться.

Напоминая, что это все-таки игра, всплыли окошки системных сообщений.


Добро пожаловать! Мир Вальдиры ждёт тебя!


Базовые характеристики персонажа:

Текущий уровень – 1.

Сила – 1

Ловкость – 1

Выносливость – 1

Интеллект – 1

Мудрость – 1


«Рождались» персонажи всегда одинаковыми, вне зависимости от расы.

Долго обдумывать, что мне делать и куда пойти, мне не дали. Из-за угла ближайшего дома выбежал какой-то игрок, высматривая кого-то позади, и со всего маху влетел прямо в меня. Мы кубарем прокатились по пыльной дороге пару метров. Полыхнуло красным, и шкала здоровья уменьшилась на 4 единицы.

Эльф схватил меня за руку, рывком поднял и с криком: – "догоняй!" – припустил по дороге в сторону озера. Я побежал следом. Через пару секунд меня догнала запоздавшая мысль: «куда и зачем я собственно бегу?». Шкала здоровья эльфа полыхала красным. Я обернулся посмотреть от кого, собственно, бегу, и даже не удивился когда споткнулся, а небо и земля опять поиграли в чехарду перед моими глазами, во второй раз, между прочим, и это за первые 5 минут игры... "Ни хрена ж себе день начинается!" – как говорит в таких случаях один мультяшный страус...

Но нет худа без добра – падение меня и спасло. Здоровенная собака клацнула своими клыками в паре сантиметров от моей макушки, тяжело, с заносом развернулась и атаковала! "Да чтоб тебя!" - начиная впадать в панику, подумал я, пока в кровь вбрасывался адреналин. С моей-то боязнью собак... Я и Масяню завёл, чтоб перебороть эту пакостную фобию...

Псина подскочила, намереваясь, видимо, откусить кусочек вкусного меня. Но помогать ей, осуществить её затею, я не собирался. Проворно, крутнувшись на месте, я врезал ей по морде, отчего здоровье псины чуть-чуть упало. М-да... боец из меня, конечно, как из говна пуля... Пора делать ноги... Развернувшись, я побежал в сторону озёра, краешек которого призывно голубел из-за деревьев. Добежав до жиденькой посадки, я обнаружил, что шкала усталости полыхает красным. Если не передохнуть – свалюсь, и узнаю, где находится локация возрождения в Яслях, да и умирать я совершенно не хотел. Я вскочил на дерево и на последние крохи усталости закинул себя на ветку. Собака подбежала к моему временному убежищу, и, нарезая круги под деревом, с ненавистью смотрела на меня. Что делать дальше я не знал... Пат... Она не достанет меня, но и я не спущусь с дерева, без риска быть «укушенным» до смерти. Отлежавшись и восполнив уровень усталости, мне в голову пришла идея.

Достав краюху чёрствого хлеба, я разломил её на 2 неравные части. Кусок поменьше - кинул рядом с этим рычащим чудовищем. Обнюхав хлеб, собака быстро проглотила угощение и уставилась на меня, разве что хвостом махатьне начала, но рычать перестала… "Вот теперь-то ты мой, голуба!" - мелькнула мысль, и я забросил второй кусок хлеба подальше. Как только пёс побежал за «добавкой» я спрыгнул со своего насеста и кинулся вглубь посадки, петляя меж деревьев. Комок рычащей шерсти кинулся за мной. «Вот гадство-то, а! Ну что тебе стоило съесть хлеб и побежать по своим собачьим делам?»

Пробегая по дну овражка, я заметил солнечные отблески, какие бывают на металле. Пинком разбросав листья и комки грязи, на твёрдой и утоптанной (почему-то) земле, обнаружились щит и дорожный посох. Схватив и экипировав на себя этот «подарок судьбы», я развернулся к собаке, которой оставалось добежать до меня пару метров.

– «Ну что, станцуем знойное латиноамериканское танго?!» – завопил я, бросаясь ей на встречу и занося палку над головой. Мне ответили рыком и быстрой атакой, которую я еле успел заблокировать щитом. С единицей ловкости и силы многого не навоюёшь, но я твёрдо вознамерился, если уж не прибить эту тварь, то подороже продать свою жизнь, коей оставалось, судя по «приборам», всего 32/70. Показатель уровня жизни собаки предательски желтел, что вселяло в меня искорку надежды на благополучный исход стычки. Через полчаса представления «тореро и собака» со мной в главной роли, я, наконец, прибил эту тварь. Во время боя, я заслужил по одному очку силы и выносливости.

Поздравляем! Вы получили новый уровень!

Поздравляем! Вы получили новый уровень!

Вот это здорово! Целых два уровня отсыпали!


Открыв окошко характеристик персонажа, улыбнулся приятной табличке:

Текущий уровень – 3.
Сила – 2
Ловкость – 1
Выносливость – 2
Интеллект – 1
Мудрость – 1
Нераспределенных очков опыта – 10.


Подумав, я решил не торопиться вкладывать очки опыта, и потренироваться самому. А вложить всегда успею, тут бы не ошибиться, что и куда вкладывать.

Подобрав выпавший лут я, наконец, смог прочесть название моба: Пёс-кровопийца. Уровень 5. Хм… кровопийца? Это он что, гемоглобинозависимый что ли? Клыки и шкуру я запихал в мешок, а при попытке собрать железы появилась надпись, что нужна алхимическая колба. С мыслью: «Что ж за железы такие у этой собаки могут быть?» я бодро зашагал к деревне. Приключения начались!


Первым делом, я решил продать лут с собаки, и узнать, почему она кинулась на меня? Вдруг у них тут все собаки такие? На околице деревни меня окликнула горожанка, вполне ещё бойкой наружности, у меня такая же по соседству живёт… та ещё стерва. На голове платок, покрывает тёмные волосы чуть тронутые сединой, голубые с сероватым оттенком глаза, ямки на красненьких пухленьких щёках.

– Здравствуй, мил человек, куда путь держишь?
– Здравствуйте, хозяюшка, да вот в город хочу, добычу продать, – решил быть вежливым и я.
– Да, кто ж тебя в таком виде в город-то пустит? Скорее уж в кандалы закуют да темницу бросят, за вид твой непотребный. А вот ежели мне поможешь, урожай убрать, то так уж и быть, помогу тебе горемычному, постираю да подошью одёжку твою, глядишь, может стража и пропустит.

Судя по разговору, селянка эта представляла полную противоположность моей соседке. И если я карге, живущей соседству, с большим удовольствием пакостил, то этой селянке хотелось помочь в тяжёлых деревенских буднях. Да и от меня не убудет. А может и денег перехвачу, если побыстрее сделаю.

Поэтому вздохнув, согласился:

– Показывайте, уважаемая, огород, да лопату с граблями дайте, инструменту своего нету.

– Инструменты-то в сарае стоят, а ты, давай, скидывай рубашку да штаны свои, пойду в порядок их приводить, воды захочешь – на дворе колодец стоит.

Передо мной засияла всеми цветами радуги надпись:

Поздравляем!
Вы получили своё первое задание!


Достижение!
Вы получили достижение «Рука помощи» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках Вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+0.1% к идентификации предметов.
Текущий шанс успешной идентификации: +0.3%



Закрыв первое окошко, я тут же напоролся на второе:

Внешний вид персонажа играет важную роль в мире Вальдиры!


И под ним третье:

Вы получили задание «Помочь с дворовой работой!»
Помочь одинокой женщине собрать урожай на огороде в меру своих сил и возможностей.


Награда: Ваша одежда будет почищена и заштопана (отремонтирована), что придаст Вам более приличный вид.


Прямо как в реале: выглядишь бомжом – только беднота на тебя внимание обратит. А будешь как лорд, в золотых костюмах на каретах ездить да землёй владеть – будут кланяться да уважать. Сильно. Вот же разработчики намучались. Как профессионал профессионалов: и завидую, и сочувствую.

Быстро скинув одёжку, я оказался в одних…хм… подгузниках. В голове сразу всплыла история про то ли английских, то ли голландских морских котиков отказавшихся плыть через Атлантический океан, потому что им не подвезли подгузников…смеху было.

Усмехнувшись своим воспоминаниям, я окинул хозяйским взглядом двор старушки: квадратный дворик, несколько клумб, обложенных по краям камнями, шесть почти одинаковых ям, с торчащими обрывками корней в них. Посреди двора стоит столик и пара скамеек. В углу притаился почти вросший в землю деревянный сруб колодца. Рядом с сараем лежали штабеля дров. И куча была такая большая, что я невольно присвистнул: либо «местная» селянка дровами промышляет, либо у неё поработала бригада лесорубов, вот и понятно стало ямки откуда. Сарай бы ещё подлатать бы ей немножко, а так вполне заурядный двор. Но пора браться за работу, благо огород не большой, да за домом находится и меня в одном подгузнике с дороги не будет видно.

Споро принявшись за дело, перемежая отдых с элементами водопоя, и усердной работой, я не заметил, как пролетело два часа, а вот система заметила, и приятно меня порадовала, выскочившей табличкой:

Ваша выносливость повышается на 1ед.

Докопав последние корнеплоды, мне осталось только перенести выкопанные и собранные овощи к сараю, а там хозяйка уже сама их распределит. Ухватив пару самых больших тыкв, я едва не надорвался. С громким «У-у-ух!» взвалил их на плечи, за что тут же получил ещё одну табличку:

Ваша сила повышается на 1ед.

«И улыбка без сомненья вдруг коснётся…»,– вспомнилась старая песенка. Это, конечно, не ахти что, но глаз и правда радует.



После переноски всех продовольственных товаров, появилась надпись:

Вы получили новую профессию – земледелец!
Мастерство земледелия возросло на 1. Всего: 1
Ваша выносливость повышается на 1ед.



Тут из дома вышла селянка и вручила мне мою подшитую одёжку со словами:
– Смотрю я чужеземцы сплошь работящими пошли, аки кони тягловые! Спасибо, добрый молодец! Я тебе в котомку пару овощей да фруктов в путь-дорогу собрала, да одёжку твою подшила, держи!


Поздравляем!
Задание «Помочь с дворовой работой» выполнено!
Награда: приведённая в порядок одежда, кусок ржаного хлеба, помидор, 2 запечённые картошки, луковица и бутылка квасу.



– Спасибо, на добром слове, хозяюшка, а не знаешь ли ты, где ещё работёнку найти можно, а то мне бедному, да без гроша ломаного в кармане, и в таверну не пустят, оставят спать под забором, прямо как забулдыгу какого. – О как, завернул, однако, сам в шоке. А хозяйка задумалась… Я, простояв с минуту, уже повернулся, собираясь уходить, как бабуля «вспомнила» обо мне:

– У меня работы нет уже, спасибо за помощь, а вот у подружки моей Агнешки, что около лавки Фрола живёт, есть работёнка для справного парубка. Ты шепни ей, мол, от Власилены пришёл, а она уж озадачит. – Её взгляд сфокусировался, наконец, на мне и она улыбнулась. – Все запомнил?

– Все, хозяюшка, все запомнил! Век добрым словом поминать буду! – сказал я, и, помахав рукой, побежал искать торговую лавку этого Фрола.

Пройдясь по деревне, я обнаружил, что помощь тут нужна если уж не каждому, то через одного точно. Выполнив самые простые квесты по доставке писем, я заглянул к мельнику, который одарил меня заданием на истребление крыс в его старом ангаре за другом конце поселения, а я отложил его на потом. Во время моих крысиных забегов туда-сюда по всему посёлку, моя выносливость повысилась:
Ваша выносливость повышается на 1ед.

Пока я смотрел на это сообщение, выбежал прямо к лавке кожевника, где с прибытком пристроил свою, с таким трудом добытую, шкурку собаки. На вопрос: кому можно продать клыки, кожевник, после тщательного осмотра оных, посоветовал обратиться к травнице, по совместительству алхимику, в общем, в лавку местной знахарки послал. Проходящий рядом «местный» Полуний одарил меня посылкой и квестом на доставку этой самой посылки в целости и сохранности за мизерную плату в 5 медяков, обозвав меня чуть ли не ослом, которого куда-то там посылают и который что-то всем приносит...

«Я маленькая лошадка...» – начал под нос напевать я... умудряясь при этом мысленно ругать жмота-Полуния. Через пару минут, я таки добежал до 2-этажного домика, принадлежащий, судя по вывеске, то ли алхимической травнице, то ли травнической алхимице… и деликатно постучавшись, вручил ей посылку, заодно расспросив про клыки.

Знахарка оказалась довольно дряхлой старушкой с седыми длинными волосами и на удивление добрыми глазами. Взглянув на клыки, она побледнела, а я всполошился, подумав, что вот сейчас ее инфаркт и хватит. Но она, видимо, передумав умирать у меня на руках, вернула мне клыки со словами:

– Вы, добрый господин, или к Агнешке сходите, или ко мне зайдите денька через 3, тогда и подумаем, что с товаром таким делать-то.

Выйдя из лавки травницы, я проверил своё состояние:

Базовые характеристики персонажа:
Текущий уровень – 3.
Сила – 3
Ловкость – 1
Выносливость – 5
Интеллект – 1
Мудрость – 1
Нераспределенных очков опыта – 10.


«Если уж и травница гонит меня туда, тогда точно надо наведаться к этой Агнешке…» - хмыкнул я, бодро шагая к указанному, доброй хозяйкой, дому.

Глава 3
Глава 3

Дом и Фрол…

Пробежав пару кварталов, я оказался у лавки Фрола, которого, как я узнал во время работы курьером, называли чаще «Кубышкой», на вопросы почему – или вежливо отмалчивались, или невежливо посылали… с посылкой. Слева оказался небольшой бревенчатый домик, огороженный низенькой оградкой, высотой по пояс, состоящей из переплетения какого-то вьющегося растения и отсутствующая калитка контрастно смотрелись на фоне ухоженных грядок огорода. Дополняла эту картину каменная дорожка, сложенная из грубо отесанных каменных плит, между которыми пробивалась своевольная травка. И на таком странном фоне стоял каменный домик, по самую крышу увитый плющом. Сиротливо светилось окошко, бросая, колеблющиеся в свете свечи, тени.

Только сейчас я заметил, что наступает вечер. Смеркалось. Стало заметно прохладней, в траве заиграли на своих скрипках сверчки, с пруда доносились рулады лягушек. На деревенские улицы, неся с собою отдых и покой, наступала ночь, послав на небо свою вечную спутницу Луну, которая, нехотя взбиралась по небосклону, показавшись самым краешком над крайними домами.

Спохватившись, я вывел на экран часы, закрыв окно с предупреждением, что часы будут мешать «эффекту полного погружения». Часы показывали 22.38. Итог впечатляет: 13 часов в игре. 2 уровня прокачано. Не густо. Хотя, это может тяжелое начало у меня. Собака, селянка, посылки. До 4 уровня оставалось всего чуть-чуть.

Я забежал в таверну, и, поторговавшись за комнату, за что жлоб-трактирщик выгреб все мои медяки, завалился на кровать. Пора было возвращаться в реальный мир. И приняв это тяжелое решение, я вжал кнопку «Выход». Вспышка. «Вальдира, я скоро вернусь!».

Вывалившись из кокона, я осознал, что не зря бывалые игроки, на форумах, всегда советуют держать под рукой воду и пару таблеток цитрамона или анальгина. Пить хотелось страшно! Еще хотелось: поесть, поспать и потра… эм… в душ хотелось, а то я что-то разогнался… Первым делом поставил в микроволновку поздний ужин и залез под тугие струи воды, смывая «пыль дорог» и «трудовой пот». Быстрое посещение туалета. Масяня, чуть меня не съевший, вместо своей каши. После ужина, сразу почувствовав, как сон окутывает мое сознание, я отправился спать. Как только моя голова коснулась подушки, я отключился, как будто кто-то внутри вытянул из меня батарейки.

Утро выдалось хмурым. Снег огромными хлопьями выпадал из небесных хлябей и высокими сугробами застывал во дворе. За ночь намело по голень. Вот мне и зарядка, часть первая. За полчаса расчистив основные дорожки по двору, я заметно повеселел. Пробежав с Масяней пару кварталов и вернувшись, домой, сразу открыл игровой форум, где в поисковике ввел все известные мне ключевые слова: Агнешка, пес-кровопийца. Про пса была только одна тема на форуме под ником «Эларилионэль», насколько я понял, это был тот самый эльф, который врезался в меня, в тот злополучный день. Он тоже расспрашивал про странного моба. Тема была девственно пуста.

Форум в этот день напоминал муравейник. «Мастера-лесорубы, плотники и кораблестроители, только для Вас уникальное предложение! Приведи трех друзей и получи добавку к жалованию 50%. Приводи семерых и получи 100% добавки! Приходи сам, и мы дадим тебе высокооплачиваемую работу, полный соц. пакет и трудовой стаж! Обращаться на верфи клана Рунный орден».

«Навигатор! Отзовись и ты получишь любой сет на выбор из кланхрана, много золота и алмазный аккаунт сроком на год! Обращайся в клан Кровавые Демоны!». Ну да, а то он такой дурак, отозваться «красному» клану. Ничего умнее не придумали? И так весь форум.… Все темы горят огнями, все рвутся в ТОП-темы. Хотя с первых мест не слезает клан «Неспящих». Но оно и понятно. Им по статусу положено, как самым сильным и успешным. Их крепость осталась одна непокоренной. Когда «Кровавые Вороны» раскололи крепость «Алмазных Молотов» скандал был громким. Но администрация быстренько проверила все логи, и «Молотов» похоже заткнули, чтоб не отсвечивали, значит. Честно все было, наверное. Хотя торгашей жалко…

Не найдя упоминаний о бешеной собаке-кровопийце и ее друзьях, я выключил комп, выпил таблетку цитрамона, и напился воды. Пора было возвращаться в Вальдиру.

Выскочив из таверны, я в приподнятом расположении духа добежал до искомого дома. Постучался в дверь и…ничего. Заперто. Оббежал весь дом, постучал во все окна. Я же видел вчера горящую свечу в окне, что за бред??? Надо было либо ждать, либо махнуть рукой на это странное задание и выходить в Альгору. Надо добавить, что на выходе из яслей стоит пелена, которая не пускает никого обратно, кроме НПС. То есть если из Яслей вышел – назад дороги нет.

Припомнив все странности, которые сопровождали его, и, прикинув возможную выгоду, я решил остаться. «Никто меня, там, в большом мире, не ждет. А вечерком зайду к Агнешке. Как раз, мельнику, крысиных хвостов насобираю». И размышляя, таким образом, я направил свои стопы к старому амбару.

Забив нужное количество крыс, и получив вожделенный уровень, я отнес хвосты мельнику. Шкурки продал кожевнику, и пошел прикупить снаряжение, в лавке у Фрола, заодно расспрошу, куда соседка девалась.

На бегу проверил характеристики персонажа:


Базовые характеристики персонажа:

Текущий уровень – 4.

Сила – 3

Ловкость – 1

Выносливость – 5

Интеллект – 1

Мудрость – 1

Нераспределенных очков опыта – 15.


Зайдя внутрь, я невольно залюбовался. На стенах, обитых доской, цвета «мористый дуб», висит оружие, с левой стороны от конца прилавка до дверей установлены зеркала. Солидный торговец Фрол степенно стоит за дальним прилавком и поучает игрока-эльфийку:

– Деньги надо тратить с умом, и неважно, будь то жалкий медяк или же полновесный золотой.

Эльфийка кивала, но все равно тянулась к сережкам. И зачем ей они нужны? Из оружия – палка, а брони вообще нет. Вот и мне бы бронь присмотреть, хотя на серебрушку много не купить, но хоть кожаную куртку какую, надеюсь, выхвачу. Тем временем, эльфийка схватила вожделенные сережки и выбежала из лавки, а я, поздоровавшись с торговцем, начал издалека:

– Здравствуйте, почтенный! – Расплылся в улыбке я. – Мне бы куртку какую, а то совсем беда, а ночи у вас прохладные.

– Выбирайте, уважаемый, весь товар на прилавках. – Ласково пропел подошедший Фрол. – Все высшего качества. Сам проверял.

– Вот эта куртка, в какую цену? – спросил я. И, взяв с места в карьер, задал интересующий вопрос. – И, скажите, пожалуйста, когда соседка Ваша, Агнешка, домой возвращается?

Во взгляде торговца мелькнул испуг. Справившись с собой, он смерил меня взглядом и спросил:

– 2 серебрушки и 15 медяков. Покупать будете? Или поговорить пришли?

– И покупать и поговорить. Меня Власилена к ней направила. И травница сказала зайти, говорят, она разбирается вот в этих клыках. – Ответил я, доставая из мешка клыки пса-кровопийцы. – Поможете?

Фрол внимательно осмотрел клыки, потом глянул на меня и замер, видимо, что-то обдумывая. Постояв пару минут, он еще раз бросил взгляд на меня и на клыки, после чего поинтересовался:

– Помочь я, может, и помогу, но только мне надо вещичку одну у Агнешки забрать. Я-то деньги за нее отдал, а она обещала принести статуэтку на следующий день, да не принесла. – Сказал торговец. – И мало того, пропала где-то. Ой, беспокоюсь я, как бы не сгинула где. Она деваха хоть и справная, оружием владеть да боевым искусствам научена, за то, родителям ее спасибо, ан нет, все равно беспокоюсь. Красивая больно, она мне, старику, как дочь, как бы не обидел ее кто. Разбойников нынче хватает.

Ага, как же, отношусь как к дочери, а статуэтку у нее забери? Интересно. И я решил высказать свои опасения:

– А почему сейчас статуэтка Вам понадобилась? И как я в дом попаду, если ее дома не будет?

– Вот все тебе знать-то надо, да? Статуэтку эту я продать давно обещался, почитай в тот день, как и уговор с Агнешкой подкрепили золотом моим, полновесным. Ну, так как, договор?

– А мне что-то кроме информации светит или нет? Мне получается хоть так, хоть так разыскивать ее придется. – Ответил я. – Так что, уважаемый, ваши сведения не слишком-то мне и помогут.

– Хм…. Ну ладно, тут твоя правда. Тогда дам я тебе, – его взгляд оббежал полки и на секунду задержался на витрине с кольцами, – вот это колечко. Учти доставить статуэтку надо не позже завтрашнего утра.

Кольцо не идентифицировалось. А значит, узнать его свойства я не мог.

На вид оно было сделано из обычной меди или латуни, с непонятными рунами и узорами. Не сказал бы, что дорогое, но для Яслей – это целое сокровище.

– Ну что, берешься?

Вам предложили задание!

Задание «Золотая летучая мышь».

Принести золотую статуэтку торговцу. Лимит на выполнение 10часов.

Награда: местонахождение Агнешки и медное кольцо (свойства не известны).

Принять: Да/Нет.


Я нажал кнопку подтверждения, и, первым делом, поинтересовался этим таинственным покупателем. Люблю загадки. Но Фрол ответил кратко и емко:

– Кто покупатель не скажу, да и знать много вредно – состаришься быстро.

– Спасибо, почтенный, за совет. А как в дом мне попасть к соседке вашей? – Быстро сменил тему я.

– Может мне еще вместо тебя пойти, да самому статуэтку взять?– Сварливо осведомился Фрол. – Откуда ж я знаю? Вот найдешь Агнешку – заберешь статуэтку. Все. Ступай. Торговле мешаешь.

Вот и поговорили, называется. Я вернулся туда, откуда прибыл, да еще и заданием нагрузили, с лимитом времени. Как говорит один мультяшный страус: «В таком дурацком положении, я не оказывался даже в Канаде». Где ж я так нагрешил-то а?

Вот так, ничего не купив, но разжившись новым заданием, я вышел из лавки и остановился напротив входа во двор его соседки. Времени до наступления ночи еще много. Свет в окошке я вчера видел явственно. Значит, буду следить за домом.

А пока делать нечего надо раскидать очки опыта, провести инвентаризацию мешка да проверить оружие. Начитавшись гайдов, за последние месяцы, меня можно считать специалистом в теоретической составляющей практически всех классов воинов. Я с самого начала решил, что буду именно воином. Но паладином, при моем складе характера, я быть точно не смогу. Друзей завожу редко. А вот врагов аж бегом. И, не потому что у меня характер скверный, нет. Просто я прямолинеен. Как вижу – так и говорю. А кому хочется услышать от товарища, например, такое:

– Ты дурак, если думаешь, что обманув этого торговца, получишь одни плюсы. Завтра о тебе узнают все и никто вообще торговать с тобой не будет. А значит и со мной. Так что либо верни деньги, либо я выхожу из клана.

А разговор был между мной и командиром крыла в одной обычной онлайн-игре. После выхода я узнал, что торговец сильно осерчал, а его сосед был не последним лицом в одном из ТОП-кланов. В сухом остатке клан лишили замка, крепости и всего остального. Всех участников клана убивали, сразу после появления на локации. Извинения были принесены, притеснения кончились, но клан распался. Что-то ударился я в воспоминания…

Встряхнув головой, отгоняя видения дней минувших, я открыл свой мешок и достал прикупленные у трактирщика дровишки и трут. Разжег костерок, и, приладив решетку, начал жарить крысиное мясо. Зелье лечения у меня было всего одно, а здоровье надо как-то пополнять.

После прожарки первого кусочка мяса, я получил достижение:

Вы получили достижение «Кашевар» первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках Вашего персонажа.

Ваша награда за достижение:

+1% к скорости приготовления простых блюд.

Текущий бонус: +1%.

Пока «ускоренно» жарились остальные куски мяса, я начал проводить инвентаризацию своего имущества.

Взглянул на щит и меч, так оставшиеся лежать в мешке после убийства крыс. Я так спешил к мельнику, а потом к Фролу, что совсем забыл про прочность оружия. Но, взглянув на них, успокоился:

Железный меч:

Урон 5-8

Прочность 17/40


Железный щит:

Защита +10

Шанс блока +2%

Прочность 10/40

Пока все равно денег на лучшее нет. Значит можно раскидать пункты опыта в соответствии с выбранным классом. Кстати о классе.

Если паладина я отбросил сразу, то танк мне понравился: мощная защита, сопротивления магии, огромная выносливость, но слабоватая атака. Но танк хорош для прокачки в пати. А вот в одного качать танка – можно умереть со скуки. Блок-выпад-блок-выпад и так без конца. Поэтому танками играют только клановые игроки. Или, создав танка или паладина, стараются сразу влиться в клан или знакомую пати. И играть веселее и качаться быстрее. Долго листав форум и базу знаний, нашел, наконец, класс, удовлетворяющий мои «скромные» запросы. Имя ему «Берсеркер».

Берсеркер создавался как воин-одиночка. По классификации, он получился чистым ДД, в тяжелой броне, но слабенькой защите от магии и со слабым бегом. Бегает долго, но ме-е-е-дленно. Мага догонит, но пока будет догонять, если не прятаться – сожгут, замуруют, а может и вообще превратят в ледяную статую. Но если уж догнал – то маг, со своими крохами выносливости, ничего противопоставить не сможет и от 2-5 ударов, в зависимости от защиты, расстанется со своим бренным телом, и окажется на локации возрождения. «Рукастые берсеркеры» легко расправляются с магом. Но и им тяжело против лучников. Хоть тяжелая броня и дает много пунктов защиты, но лучника догнать на пересеченной местности практически невозможно. Так что магов и лучников упоминали в ветке «варвар-берсеркер» не иначе как «бичи». Потому как спасения от них, кроме рук и смекалки, у игроков-берсеркеров нет.

Основные характеристики класса сила и ловкость. Сила влияет на урон, а ловкость на шанс критического удара. Выносливость тоже является немаловажным фактором для берсеркера, но уже во вторую очередь, ведь основная задача: нанести максимальный урон, в максимально сжатые сроки. Этим он мне и понравился. Открыв окно характеристик я занялся распределение очков опыта. Получилась приятная картинка:

Базовые характеристики персонажа:

Текущий уровень – 4.

Сила – 10

Ловкость – 7

Выносливость – 5

Интеллект – 1

Мудрость – 1

Нераспределенных очков опыта – 0.

Жаль маны 15 всего, но пока никуда не денешься. Да и без умений она пока не нужна.

А вот навык владения двуручным мечом надо бы поднять. Вот только в Яслях его не найдешь. Как только разберусь с этим странным заданием – прикуплю, пусть и плохонький, но двуручный меч. А пока остается только ждать Агнешку и не упустить момент. А вот и мясо подоспело. Покрылось аппетитной корочкой. И я рискнул попробовать кусочек. Здоровье было полное, но мне был интересен вкус. Хм… в реальности никогда не пробовал крысиного мяса, но здесь, в Вальдире, на вкус, оно мне напоминало свинину, только помягче. Началось ожидание.

Просидев часа полтора и полностью рассмотрев все полученные бонусы, один из которых, я, оказывается, закрыл, даже не глядя, после приснопамятной битвы с псом-кровопийцем, это оказался незначительный бонус:

Поздравляем!

Вы получили достижение «Все выше и выше!» первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках Вашего персонажа

Ваша награда за достижение:

+0.5% к количеству получаемого опыта.

Текущий уровень бонуса: +0.5%

Мелочь, как говорится, а приятно. Я начал заниматься бегом. Оббежав, вокруг двора Агнешки, чуть больше трех десятков кругов, система вновь порадовала меня:

Поздравляем ваша выностивость повысилась на 1ед.

Смеркалось. Я уселся перед входом во двор. Рядом сновали игроки-новички, а может и старожилы удалившие своих старых персонажей, хотя это случается крайне редко. Все дело в том, что до 20-го уровня качаться можно быстро и легко, а вот дальше становится все труднее и труднее. А Агры не дремлют, аграми здесь называют не только агрессивных мобов, но и игроков, охотящихся на своих собратьев ради наживы. Этакие «разбойники с большой дороги». Знаю я одного такого «разбойничка». Играли когда-то вместе. Александр. Приличный семьянин, работает на заводе, хороший специалист. Я даже не слышал, чтоб он матерился хоть раз. А бегает сейчас в клане «агров», насколько я знаю.

Продолжение следует.

Глава 4
Глава 4

Странная девушкаАгнесса, и ее история…

На Вальдиру опять опускается ночь. Трепещут на ветру листья неизвестного науке и мне, дерева, под которым я решил скоротать последние часы дня, после того как прошелся в лавку Фрола, и прикупил у него за 10медяков флягу с водой. Это меня после пробежек засушило, как после хорошей вечеринки. Пришлось раскошелиться.

И вот, наконец, в окне Агнешки вспыхнул, тот самый, знакомый огонек свечи. Я обрадовался ему, как своей первой любви. Пробежал через двор к окну и постучал. Ответа не последовало. «Что ж, этого следовало ожидать» - мысленно хмыкнул я и заглянул внутрь. Обстановка в доме была просто поразительна. Пыль была тут хозяйкой, а хозяином было золото. Золото в пыли. Поэтично, блин, но именно так все и было. На полках, столике и тумбочке стояли золотые статуэтки животных и монстров, от самых безобидных, таких как лягушка, и до монстров, которые мне, даже в кошмарном сне не привиделись. Переплетение каких-то щупалец, копыт, лап, непонятно откуда тянется слоновий хобот, и все это венчают заячьи ушки. Фе….Мерзость. И все из золота или из металла очень на золото похожее. И тут я наткнулся взглядом на нее. Агнешка лежала в ящике, чем-то смахивающем на игровой кокон и…читала.

Я в полной прострации уставился на эту картину абсурда. Подобрав челюсть, я решился снова постучать. На сей раз эффект был виден явственно. Она покосилась на меня и скривилась, как лимон сжевала. Полежав еще пару минут, она отложила книгу, встала и вышла из комнаты. Через минуту, я услышал ее тихий голос:

– Кто бы ты ни был, входи.

– Спасибо. – Ответил я, входя в ее обитель. – А вы одна здесь живете?

– Как видишь. Зачем пришел? Зачем нарушил мой покой? Я уже не могу, как раньше, гулять днем в парках. Днем теперь сплю, ночью бодрствую. За что мне это?! Что я сделала?! Чужеземец, я знаю, что вы приходите только за выгодой или заданием, что все равно потом приносит выгоду. Вот ты можешь делать бескорыстные поступки? Хоть один? Нет, конечно, зачем я спрашиваю? Никто в этом треклятом мире не делает что-то просто так, без выгоды. И ты такой же! Грязный оборванец! Которого никто не хватится! Хм.… Кажется, я знаю, что мне с тобой делать…

– Прошу прощения за доставленные неудобства, почтенная, я был вынужден нарушить ваше уединение, по одной, весьма веской, причине. – Сказал я, роясь у себя в мешке. – Но, если вы расскажете мне вашу историю – вам заметно полегчает, и я буду вам крайне признателен, и в ответ расскажу свою.

– А с чего это, в твою глупую голову взбрела мысль, что мне может быть интересна твоя история? – Услышал я тихий вопрос. – Может меня больше интересует твоя кровь?

«Ну, ничего себе, как интересно разговор завязывается. Меня уже убить хотят. Вот попадалово. И черт меня дернул к этой девахе податься» - мелькнула мысль, но вслух, я сказал другое:

– Эм.… Давайте тогда я начну рассказ, а вы пока взгляните на эти интереснейшие клыки. – Ответил я, доставая из своей котомки упомянутые клыки пса и протягивая их ей. Взяв в руки клыки, она с минуту их рассматривала. На лице застыла маска шока.

– Кто ты? Как…гхм…, – прочистила горло она, – как тебе удалось? Рассказывай! Но сперва, скажи, КТО сказал тебе, что меня заинтересуют эти клыки.

– Ну…. – Замялся я. – Власилена вчера сказала, что у тебя есть работа, аккурат после того, как я показал ей клыки эти. А сосед Ваш, торговец, Фролом кличут, наоборот пускать к Вам не хотел, это уже сегодня было, говорил опасно это очень.

– Хорошо, - она чуть улыбнулась одними уголками губ. – Тогда рассказывай, у кого украл клыки эти. Ты слишком слаб, чтоб справиться их чудовищем, которое было наделено ими. Поэтому вариант только один – ты ограбил кого-то, а я хочу знать кого. – И требовательно добавила. – Так у кого, ты говоришь, украл клычки-то?

– Я и не говорил, что украл их.

И видя недоверчиво поджатые губы и сузившиеся от гнева глаза добавил:

– Добыл я их. Сам. Честно. В битве с псом-кровопийцей пятого уровня. Снял их в посадке неподалеку, чуть с жизнью не расстался. Но победил. – Зачастил, обдумывая варианты собственной смерти, в этом крайне негостеприимной комнате страхов, в доме ужасов. Вот попал, так попал.

– Это невероятно! Ты не врешь. Но как это произошло? Он смог укусить тебя?

– Не успел. Хотя пытался несколько раз. – Ошарашенно, от такой внезапной смены отношения и заботливости, произнес я, поглядывая на собеседницу. – Только лапами цеплял, а зубами только вскользь проходился, ногу мне распорол, хорошо хоть неглубоко, кровотечение слабое было. А получилось все случайно.

Следующие минут 10 я в красках и с живописными подробностями рассказывал бледной, как смерть, девушке о своей смертельной битве с чудовищным мобом 5-го уровня, в этом чудесном и страшно опасном мире, с растущим ликованием наблюдая, как меняется выражение бледного лица, от недоверчиво-подозрительного, к уважительному и немного довольному. Выложив все, и выдохнувшись, я стянул с пояса флягу. Отпив пару глотков, предложил воды девушке:

– Воды хотите?

– Нет. Удивил ты меня, чужеземец. Прости, не знаю твоего имени…

– Э-э-э… Тиранар. - Поспешно сказал я, удивляясь про себя. А перед глазами лазурью полыхнула табличка:

+10 доброжелательности Агнессы Кладоискательницы.

«Чего? Кладоискательница? Это как Лара Крофт, наверное, только русская? – Мысли мелькали с бешеной скоростью. – Вот, оказывается, почему у нее здесь как в музее…или в очень богатом склепе.

– Уважаемая, Агнесса, когда я был твоего соседа Фрола, он попросил меня принести одну статуэтку, которую он, якобы у тебя купил. Это так?

– Так. Вот она – забирай. – Она ткнула в статуэтку стоящую на столике. На этой статуэтке, изображающей из себя нетопыря или летучую мышь-переростка с распростертыми крыльями. – Но меня интересует другое: как ты смог убив пса и сняв клыки, найти двух именно тех людей, которые знали, что я перебралась сюда и чем зарабатываю. Совпадение или расчет? Кто тебя послал? И главное зачем? Вот, что важно.

– Прости, как ты, верно, заметила, я недавно в этом мире. И я сам от себя. Я хотел бы помочь тебе и убраться восвояси из Яслей. Я могу чем-то тебе помочь? – Задал я стандартный запрос на задание.

– Агггггррррххххмммм…. – Проскрипела Агнесса и замолчала, уставившись в одну точку и вытянувшись по стойке «смирно». Постояв так несколько томительных секунд, она рывком расслабилась и практически упала мне на руки, уткнувшись лицом в грудь и обхватив руками за шею. Приподнявшись, она крепче обхватила меня, рукой взъерошивая волосы у меня на голове, и приникла к моим губам. «А губки-то у нее ледяные. Да и сама она, как из морозильника только что вылезла» – машинально отметил я, тем не менее, не забывая отвечать на нежданный поцелуй.

Она отстранилась от меня и, прильнув к моей груди, тихо сказала:

– Очень нужна.

– Да. – Сказал я, даже не читая, приняв полученное задание, и весь обратился в слух. А весьма странная и весьма холодная девушка начала рассказывать мне свою биографию:

– Начинать историю надо с моих родителей. Мои родители занимались поиском сокровищ по всему миру. Клады, древние гробницы, усыпальницы. Они пачками скупали карты и древние фолианты. Зарывались в них с головой. Выискивали «хлебные крошки», которые потом приводили их к заветным сундукам и богатству. Это дело было их призванием. Их страстью, их любимым делом, способом заработка. Называй, как хочешь.

Я выросла в пути. Родители владели домиком в одной из деревень, когда начинали заниматься поиском кладов, к моему рождению у них уже была лошадь и хорошая бричка. Я выросла в этой телеге. Бричка была моим домом. Я выросла в ней, когда мы ездили от клада к кладу и от города к городу, где мои родители сбывали товар на радость семье и торговцам. Мы забирались в глухие леса. Я лазила с ними на высокие горы. А верная лошадка ждала нас в ближайшем постоялом дворе. Моя жизнь была сплошным приключением. Когда опасным, когда не очень. С малых лет родители учили меня всему, что знают сами: отец учил работать с картами и оружием, всякого рода инструментами. Мать учила готовке, стирке, уборке, читать, писать и стрелять из лука. Когда мне исполнилось 16, я сама из разрозненных сведений из книг и подслушанных в тавернах разговоров вычислила свой первый клад. Как мама и папа мной гордились! И мы продолжили искать все новые и новые клады всей семьей. Мы не купались в золоте, хотя в банке его лежало достаточно, нам просто нравилась кочевая жизнь и путешествия. От города к городу, от высоких снежных гор, до южных пустынь. Однажды, мы даже побывали в имении самого Седри, это известный землевладелец, его имение находится недалеко от деревни Селень. – Пояснила она, смотря на моё недоумевающее лицо. – И вот однажды я наткнулась на очень древний и очень богатый клад, точнее упоминание об этом кладе. Сложено было стихами и не совсем понятно, где и что именно искать, зато описаны опасности и часть ловушек:

Далеко за Темным Краем,
Мы живем и не скучаем,
Хочешь заслужить награды?
Всем гостям мы очень рады!

Всех сокровищем одарим,
Всем поможем, всех направим,
Отдадим кусочек счастья,
Защитим мы от ненастья.

Днем не сыщешь нас огнем,
Ночью видим мы, как днем,
Приходите, к нам, скорее,
Вас бессмертие согреет.

От Великих дары наши,
«Мы им ручкою помашем»,
Только солнца луч опасный,
Для бессмертного – ужасный!


Вот такие стихи. Меня заинтриговало. Представляешь найти один из кладов самих Великих? Да любой за это готов душу продать... Через несколько месяцев кропотливых поисков, я, наконец, нашла точное место, где можно найти это место. И мы отправились на поиски. Лучше бы я не видела этого стишка и этой загадки. Слишком страшна была отгадка.

Мы забрались к отрогам гор за Темным Краем. Миновали все деревни великанов, пробрались через все заставы и посты. Там стоял замок. Небольшой, утопленный в скалу замок. Я видела его лишь издалека. Отец и мать пошли на разведку к замку. Ведь может оказаться, что у замка есть владелец. Потому как клад, по моим сведениям, находился в подвале этого замка, Который был замурован и закрыт на обычный и магический замки.

Я видел, что она сдерживается из последних сил, чтоб не впасть в истерику, но сделать ничего не мог, и только крепче прижимал ее к себе, и слушал.

Я осталась в нашем временном лагере, готовить ужин и собирать хворост для ночного костра. Я ждала их к вечеру, и они пришли. Вот только это были не совсем они. Я не знаю, как объяснить, внешне они остались собой, вот только что-то в поведении было странным. После возвращения они даже не поели и сразу упали на землю и заснули. Хотя постели были уже готовы. Это меня уже напугало. Я проверила их пульс, и успокоилась – все было в порядке.

Но на этом странности не кончились, мать, с трудом открыв глаза и сфокусировав на мне свой взгляд, сказала:

– Агнешка, доченька моя, помни, мы с отцом очень любим тебя... Любили... очень любили... И если ты тоже любишь нас, то быстро собирай вещи и беги. У нас с отцом есть только эта ночь. С рассветом мы станем другими. – И видя, как у меня на глаза наворачиваются слезы, добавила своим командирским тоном. – Быстро! Нет времени все объяснять! Встать! Кру-гом! Бего-ом м-марш!

И я побежала. Не разбирая дороги, бежала сквозь лес. Падала, вставала, и снова бежала, пока мои силы не иссякли. Забравшись под корни большого дерева, и накрывшись палыми листьями, я спряталась и уснула.

Проснулась я через несколько часов. Голова была ясной. Я решила не скулить до тех пор, пока не разберусь с этим делом и отправилась обратно к нашей стоянке. Там все было перевернуто вверх-дном, но никого не было. Замок стал казаться цитаделью зла, и я побоялась туда пойти. Подобрав свой кинжал и флягу, нагрузив мешок вяленым мясом и овощами, я отправилась обратно к деревне, где на постоялом дворе мы оставили нашу лошадь и бричку. Родители могли вернуться только туда. Но они не возвращались. Не вернулись они и на следующий день. Прошла неделя. У меня начали заканчиваться деньги. Всю неделю я искала хоть какой-то след моих родителей. Ничего не найдя я отправилась домой.

Дом встретил меня пустотой и запустением. Пройдясь по деревне, я узнала, что родители не появлялись дома. Я так и не поняла, что именно там произошло, но твердо решила разобраться. Я думала, что их поразила какая-то неведомая мне магия или какой-то яд. Деньги, магия и яды в одном месте собраны только в одном городе – Альгора. Поэтому туда я и отправилась. Я надеялась, что мне не откажут в помощи в Гильдии магов. Да и в городской библиотеке могли быть какие-либо сведения о магии в Темном Крае.

Жить в шумном городе мне сложно. Поэтому я нашла пустующий домик в Яслях и договорилась о покупке. А когда, через пару дней, от старосты, пришли деньги, за проданный родительский дом, я переехала в этот домик и начала поиски. Искать мне дали неделю. А потом ко мне пришли. Их было четверо. Все в черных балахонах с капюшонами. Среди них были мама и папа. Они откинули капюшоны, и в свете луны я разглядела их лица. Они больше не были людьми. Они стали вампирами. Высшими Вампирами. Папа подошел к моей собаке и, оскалив клыки, вонзил ей в шею. Что было потом, я не знаю. Мама подошла к окну и заслонила мне обзор. Они взломали дверь, но войти не могли. Я спряталась в дальней комнате, чтоб не видеть этого кошмара, и горько плакала. Мои любимые и драгоценные родители стали вампирами. Я не хотела дальше жить... Через несколько часов, когда шум стих я набралась решимости подойти к окну. Никого не было.

Я побежала к Воротам и на половине пути увидела погоню. Они караулили меня. Я успела добежать до стражи и позвать на помощь. Нам пришлось принять бой, и мы победили. Я...я убила двоих, незнакомых мне, вампиров. На маму, или папу, я бы не смогла поднять руки. От них у меня остались 2 кучки праха и два одинаковых кольца, которые я отдала Фролу, чтоб рассказал мне о них.

«Высшие Вампиры в Яслях». – Обкатывал я мысль. Это вообще черт знает что. Куда меня тянет эта дорожка и какого... я по ней иду. Вопросы, вопросы и ни одного ответа. Хотя один, похоже, есть. Пес-кровопийца – это, скорее всего, ее собака, обращенная вампиром. Хотя как у него получилось обратить собаку – ума не приложу. С другой стороны это же Вальдира тут есть волшебство и мана, а это многое меняет.

Пока я обдумывал такие известия, Агнесса продолжала свой рассказ:

После заполнения всех положенных протоколов я пошла домой. А дома меня уже ждал Малыш, моя собака, которую укусил отец. Он был весь в крови. Я перевязала его и положила спать дома. Это была моя ошибка. К утру он забрался в подвал и не давал к себе подойти. Отказывался есть. А сразу после захода солнца он сбежал. Его не было 2 дня. Позавчера к утру он вернулся и накинулся на меня. В пылу драки, я заметила на нем какой-то странный ошейник. По виду, напоминающий, медь. Днем мне стало плохо, я легла на кровать отдохнуть, и заснула. А когда проснулась, то пришла в ужас. Я слышала, видела, чувствовала лучше, чем когда либо. Я стала намного сильнее. Я перестала контролировать свои эмоции. Точнее сами эмоции стали намного сильнее. Если я испытаю гнев – то это уже будет не просто злость, а испепеляющая ярость. Если это будет грусть – то хоть в петлю лезь. И так все эмоции. Представляешь? В той книге, которую я читала, когда ты пришел, написано, что это вторая стадия превращения. Я тоже становлюсь вампиром. И к утру я захочу крови. Много крови. А я не хочу становиться чудовищем. Поэтому мне нужен ты. Ты должен убить меня.

– Что???

– Ты должен меня убить, Тиранар. – Повторила девушка, улыбаясь мне и заглядывая в глаза. – Один удар. Пожалуйста.

Я открыл принятое задание, и раз двадцать перечитал одни и те же строчки:

Условия выполнения задания:

Выполнить просьбу Агнессы Кладоискательницы.

«Что за нафиг? Это что за задание такое? Поцелуйте девушку и убейте ее. Кто из нас чудовище??? Да что это творится?» - Я медленно, но верно, впадал в панику. – «Я не согласен с этой чушью».

– Агнесса, у меня есть время подумать? Может я смогу найти лекарство? – Произнес я, не особо веря своим словам. – Пожалуйста.

– Времени у тебя нет. Ты согласился и должен сделать это сейчас. Немедленно. – Сказала она, отстраняясь от меня и вкладывая в руку кинжал. Вот только он был деревянным. – Я знаю, что логово находится в горах за Темным краем, если у тебя есть карта – могу отметить где. Все чего я прошу – не дай мне стать чудовищем. Я не хочу быть убийцей невинных. Так... На столе забери статуэтку нетопыря для Фрола. Еще две можешь взять себе.

– Агнесса, я не смогу. Я же не убийца. Я не смогу. Не смогу.

– Слушай меня внимательно, если ты сейчас это не сделаешь, я превращу твою жизнь в ад! Я убью всех, кто тебе дорог, и кого ты любишь или полюбишь! Всех твоих друзей или знакомых! Не рассуждай! Не думай! Просто бей! Ну! Трус! Давай!!! Смирно! Бе-ей!

И я ударил, автоматически ударил, как учил инструктор по ножевому бою, чуть снизу-вверх, проворачивая клинок в ране. Крит! Крит! Крит! Она улыбается мне, вспыхивает и рассыпается пеплом.

Поздравляем!
Вы получили достижение «Давид и Голиаф» первого ранга!
Ваша награда +0.5% к получаемому опыту.
Текущий уровень бонуса +1%.



Поздравляем!
Вы получили новый уровень!


Поздравляем!
Вы получили новый уровень!

Поздравляем!
Вы получили новый уровень!



Я был ошарашен. Я был раздавлен. Я эмоционально просто умер. И тут же по лицу пробежался холодный ветерок, проскреб по вспотевшей спине своими коготками и умчался дальше. А вот и «затухание». На форуме затуханием называли ветерок, который сообщает игрокам, что им пора передохнуть. Все считают это защитной программой администрации. Потому как игроки проводили бы здесь сутки напролет. Но о своем реальном теле забывать тоже нельзя. А администрация не имеет права вмешиваться в игровой процесс. Даже сообщение «Пожалуйста, передохните» не имеет права вывесить, ведь аккаунты в игре только платные. Решение было найдено гениальное: сначала по телу пройдет легкий ветерок, потом он станет настойчивей, потом поблекнут краски мира, после начнется полоса неудач. Удары будут проходить вскользь, количество промахов будет расти, наступишь на камень, который будет отравленным и снимет тебе половин жизни, да мало ли опасностей может подстерегать в этом мире? Мне пора было выходить. Мои чувства были растрепаны, в голове туман. Я автоматически закинул статуэтку летучей мыши, слона и тигра в рюкзак, даже не глянув. Выбежал из дома и постучался в лавку Фрола.

Заспанный торговец, покосившись на статуэтку в моих руках, очнулся и, охнув, схватил ее.

– Завтра за наградой заходи, – буркнул он и закрыл дверь. Постояв пару минут и собираясь физически и душевно, я подошел к дому Агнессы, забрался в кусты, за что мне дали:

+10 маскировки

Поздравляем!

Вы получили достижение «Затаись!»

Ваша награда за достижение: +1 к маскировке

Текущий бонус: +1

Подложил мешок под голову и вжал кнопку «Выход».

Прощай радуга.

Выход.

Глава 5.
Глава 5. Прощай, Ясли!


"Тиха украинская ночь"... а поясница тихо плачет. Так долго лежать моему телу совсем не понравилось. Так-с, проведем диагностику: руки немного затекли, ноги почти не держат, шея немного побаливает, спина раскалывается... настроение ниже плинтуса. План действий на ближайшее будущее утвержден: зарядка, ужин, или точнее ранний завтрак и в по стельку - спать. Главное, что никто не мешал.


Во время зарядки самое время проанализировать произошедшее. Правила Вальдиры в домике вампирши не действуют... или действуют выборочно. Это раз. Задание я получил и первый пункт выполнил... Блин, как же гадко на душе. Если бы не кровь, может я и попроще воспринимал все, но, как говорится: "маемо тэ до маемо". Надо хорошо расспросить " Кубышку" и можно покидать Ясли. А статуэтки можно продать в ближайшем магазине в Альгоре. Решено.

Приговорив яичницу и пару бутербродов, я отправился спать.


Мля... Вот кто так ломится в дом? Меня самым нещадным образом разбудил шум закрывающихся дверей и радостный лай собаки... Ко мне пришёл северный лис...писец. Ну здравствуй, мама.

Я с головой забрался под одеяло, в надежде остаться в покое и поспать. Но и тут меня ждал национальный индейский дом - Фиг-Вам, называется. Я был самым безжалостным образом вытащен из кровати за ухо и поставлен вертикально. Развернув моё не выспавшееся и небритое лицо к игровому кокону следователь, судья и палач в одном лице, королева моей семьи, моя мать, для тех, кто не понял, поинтересовалась: «И как это понимать?»

Теперь любой мой ответ будет восприниматься как оправдание. Лучшая защита - это нападение, уж этот урок я усвоил хорошо. Аккуратно освободив ухо от её пальчиков, я быстро поцеловал её в щечку, после чего взяв за локоток вывел на кухню. От такого поведения мама немного растерялась. Получилось! Сломал-таки шаблон! Теперь надо закрепить успех!

- Что конкретно тебе не понятно? Кокон или его покупка? Так денег я него не просил. Еды в холодильнике полно. Свет-газ оплачен. Какие ко мне вопросы? И вообще я в отпуске! Вот...

- Матвей, зачем ты потратил кучу денег на эту белиберду? Когда, наконец, ты возьмешься за голову? И вообще ты как со мной разговариваешь?! - Начала накручивать себя мама.

- Я не глухой. Не надо кричать. Это раз. - Я поднял руку, прерывая новый виток упреков и обвинений. - Я вполне дорос принимать самостоятельные решения. Давай не будем ссориться. Я отвернулся, различая кофе по чашкам.

- У тебя что-то произошло? Ты как-то изменился.

- Да нормально все. Настроение не очень, вот и не хочу ещё больше портить. Да и тебе тоже. Давай кофе пить. Как там бабушка? Дедушка опять перестройку затеял?

- Не хочешь говорить - не надо. Бабушка хорошо, а дед пока отдыхает, взял паузу. Привет тебе передавали.

Мне непонятно, зачем ты купил эту дорогущую бандуру, ведь это ж игра. А ты всегда отличался прагматизмом.

- Надоел мне прагматизм, мам. Устал я от него. Решил отпуск провести интересно и бесполезно, хоть раз в жизни! Вечно как белка в колесе верчусь. Может и с девушкой какой познакомлюсь. Вальдира огромна, может и повезёт.

- Ладно, если найдёшь девушку, играй. А если нет, то я тебе её найду! - Мама пошла на выход. Вот вечно она последнее слово оставляет за собой! О, женщины, нет существа коварней на свете! Хотя, в целом, буря меня миновала.


Раз поспать не удалось - надо подготовиться к игровому процессу, так сказать. Хорошая разминка, обильный завтрак мне и полная кастрюля каши с костями собаке. Пара подходов на турник. Клиент готов! Я, в смысле, готов к бою.

Короткая пробежку по форуму: ничего интересного. Подготовка к затерянному материку набирает обороты. "Виновник торжества" до сих пор не найден. Это и не удивительно. Пара сотен тысяч зелени кому-то привалила на ровном месте... Везёт некоторым. Но и я не промах!

Половина форума - наем работников на фирмы, точнее на кланы, хотя в мире Вальдиры, одно от другого мало отличается, в финансовом плане. А вот в отношении игроков друг к другу внутри клана зачастую представляет почти семейные отношения, где один за всех и все за одного... Но узнал я это много позже.

Устроиться поудобнее.

Вход.

Радуга.

Я вернулся Вальдира!


Какие все приличные в Яслях новички. Никто за время моего отсутствия меня не ограбил и я, подхватив свой мешок помчался к Фролу. А вот и приметный дом. Ну, здравствуй, Фрол.

- Приветствую почтенного торговца! - Как-то сходу перешёл я на высокий слог. - Давеча мы обговаривали одно дело, и я, поелику возможно, хотел бы узнать могу ли получить причитающееся и боле не мешать Вам работать.

- О как завернул! - Ответил торговец. - Ну заходи! Я вслед за торговцем зашел в неприметную дверцу за прилавком, затылком чувствуя любопытные взгляды оставшихся в магазине игроков.


- Сумел ты меня удивить, Тиранар! Возьми кольцо. - Торговец передал мне серебряный перстень с круглым камешком и едва заметной точкой внутри. - Я, к сожалению, идентифицировать его не смог, придётся тебе мастера-идентификатора в городе искать.


Перед глазами замельтешила табличка:

Поздравляем!

Квест Фрола выполнен.

Награда: Кольцо Агнешки.


Убрав её, я спросил у Фрола к кому лучше всего обратиться из "местных":

- Подскажите, пожалуйста, кто из Ваших СТАРЫХ - это слово я выделил особо - знакомых мог бы помочь мне идентифицировать его? Боюсь, как бы у меня, новичка в этом мире, не украли единственную драгоценность?

Зачем Фролу знать про пару статуэток из коллекции новообращенной вампирши? Вот и я думаю, что незачем.

К моему сожалению у Фрола не было таких знакомых, и я, не солоно хлебавши, поблагодарив и распрощавшись с торговцем вышел из лавки.


В яслях вовсю кипела жизнь. Туда-сюда сновали новички, от них не отставали и " местные ". Мимо меня, в лавку, проскочила стайка новичков, вовсю обсуждая реалистичность Вальдиры и планами на будущее. Так, если верить одному игроку, он станет величайшим паладином и все будут преклоняться перед его силой и смелостью... Как сюда пробрался школьник? Или это у взрослого крыша поехала? Дела...

А дел у меня выше крыши: разобраться с колечком, качать уровни, смотаться за Тёмный Край и разведать там все, может и правда клад какой найду...

Используя гайды, прочитанные на форуме, я купил набор самого необходимого любому путнику: мангал, несколько шампуров, лист пергамента, чернила и перо, трут и дровишки у меня уже были. Как оно поместилось в рюкзак я, так и не разобрался, не выпадает и ладно. На что потратил единственную серебрушку и получил пару медяков сдачи.

Самое время наведаться к травнице, 3 дня ещё не прошло, конечно, но Агнешке они уже без надобности. Оставаясь верным своей привычке, я пробежал пару домов и свернул к травнице. Старушка как раз разбиралась травы.

- Здравствуйте, хозяюшка! - Поздоровался я. - Я вернулся. Хочу продать клыки эти, будь они неладны. Поможете?

- Вернулись? Что ж так быстро? Так нет ещё покупателя на них. Завтра только будет. Ждать будете?

- Мне бы сейчас их продать, а вы уж ему продайте.

- Тогда дам за них половинную стоимость, за срочность. 2 золотых. По рукам?

Чувствую, хотят меня "нагреть" и как минимум на 4 золотых. Поторгуемся.

- Хозяюшка, 5 золотых и я тут больше не появлюсь.

- Нет. 2 золотых и 10 серебрушек.

- 6 золотых, у меня пятеро голодных детей, жена мотовка и друг шизофреник. Дать мне сумму меньше - это просто грабеж!

- 3 золотых и не надо рассказывать тут сказки, ты только-только вышел из межмирового портала. Откуда у тебя семья-то? Ещё и обманываешь, старую больную женщину. - Кося на меня лукавым глазом и сохраняя при этом донельзя серьёзную мину на лице, ответила знахарка.

- Бабушка, ты меня совсем не жалеешь, по секрету тебе расскажу, у меня тяжелая травма, ещё с детства. Перелом колена в пузе. А сколько у меня моральных травм, мне же на психоаналитика ещё потратиться придется, а они деньги лопатами гребут, мозгоправы чёртовы! - Я включил красноречие на полную катушку. - Меньше чем на 7 золотых не соглашусь!

Старушка растерянно на меня посмотрела и не дав ей ничего сказать я "поумерил аппетиты":

4 золотых и пару зелий лечения. По рукам?

- . - Вот так поторговалась! - Рассмеялась старушка. - Давно я так не развлекалась, спасибо тебе, добрый господин, не знаю, имя твоё как?

- Тиранар, бабушка. - Пряча улыбку, ответил я.

- Держи Тиранар свои золото и зелья, - клыки быстро исчезли с прилавка, - если будешь в Селени, загляни в лавку тамошнего алхимика, там мой троюродный внучатый племянник травками торгует, - она положила на стол мои 4 золотых и 3 небольших флакона красного цвета, - надо ему передать посылочку. Возьмешься?

Перед глазами появилась табличка:


Передать посылку алхимику Тибрию в Селени.

Минимальные условия выполнения задания:

Посылка вручена Тибрию.

Принять:

Да/Нет?


Воспоминание было ещё свежо и каждую строчку я подозрительно проверял на двусмысленность. Не найдя к чему придраться, я принял задание, а знахарка положила небольшую коробочку из вощеной бумаги, обвязанную веревочками, на стол и улыбнулась.

Пока я упаковывал в заплечный мешок посылку, решил проконсультироваться по поводу свойств шкурки "особенной собаки".

Выложив на стол шкурку, я спросил:

- Подскажите, возможно из этого что-то сшить? Или проще продать?

- Продать-то проще. Но я советую тебе сходить к кожевнику и попросить срочно сшить тебе из них что-то. Учти, что шкурка небольшая, могут получиться только наручи, или, возможно, обувка тебе.

- Спасибо Вам большое, бабушка, за совет. - Начал прощаться я. - Обязательно воспользуюсь вашим советом. Удачной вам торговли!

- Прощай, Тиранар. Посылочку не забудь передать.


Видимо, после вчерашней ночи, удача решила, что меня хватит неприятностей и улыбнулась во все 32 зуба. 4 золотых в Яслях - это просто гигантская сумма, наверно. Теперь моя паранойка будет не лишней. Игроков-воров никто не отменял, а запрета на воровство в Яслях нет.

Как хорошо в Вальдире с погодой, солнышко светит, птички поют, лёгкий ветерок треплет волосы и ласкает прохладой лицо. Красота.

Осталось только зайти к кожевнику и можно выходить в Альгору. Открыв окно заданий, я наткнулся на ещё одно не выполнение:

"Уничтожить десяток крыс в амбаре мельника". А я совсем забыл о нем, что конечно не удивительно, но неприятно.

Придется наведаться ещё и туда. Размышляя как бы побыстрее забить этих крыс и побыстрее покинуть Ясли, я не заметил, как добрался до лавки кожевника.

- Добрый день, уважаемый, - поздоровался я. - Мне бы хотелось заказать у вас наручи, вас очень рекомендовала местная знахарка, хвалила очень, говорит, мастер каких поискать, - немного лести не помешает, Машу каслом не испортишь. - Сделаете?

- А деньги у тебя есть? У меня товар не дешёвый.

М-да, чувствую, лесть выйдет мне боком. Надо попытаться исправить ситуацию.

- Мне бы из этого материала сделать. - Я достал из мешка шкурку. - Справитесь с таким вызовом вашему мастерству?

Кожевника начал ощупывать и нюхать шкурка, чуть ли на зуб не пробовал.

- Чужеземец, за несколько золотых, я смогу сделать из них наручи или сапоги. Если пропитать эту кожу особым составом, то она ещё будет немного помогать с заживлением ран. Но таких зелий у меня нет. Можешь спросить в Альгоре, там тебе точно помогут. А кожа особенная, сразу видно. Редко где такую найдёшь. Где ж ты в наших краях её раздобыл? - Полюбопытствовал торговец.

- Это долгая и жуткая история. - Я начал упаковывать кожу в заплечный мешок. - Дайте мне, пожалуйста, вот эту кожаную куртку, с металлическими вставками, кожаные сапоги, лёгкие кожаные перчатки и штаны с поясом для эликсиров. - Перечислил я самое необходимое для успешной охоты на крыс.

- С Вас 1 золотой за все. И я добавлю, в подарок, флягу.

- По рукам! - Я положил на стол золотой и начал облачаться в новенькие доспехи. Я застыл перед зеркалом. На меня смотрел средней комплекции воин в кожаной броне, почему-то висевшей на мне как мешок. Странно... И тут ко мне подошёл весело смеющийся кожевник и начал одни ремешки затягивать, а другие попускать, объясняя при этом, какие для чего предназначены и как их надо затягивать и проверять на удобность.

Взглянув в зеркало, я с удовлетворением отметил изменение: куртка сидела как влитая, визуально увеличивая объём тела и придавая ему некую рельефность, наручи, на рукавах куртки, смотрелись вполне органично. Штаны, заправленные в сапоги, напомнили армейские будни, а щит и меч, вытащенные из мешка, придали моему облику опасности, а мне уверенности. Вот теперь повоюем!

Поблагодарив и попрощавшись с кожевником, на направился к амбару мельника. В таком облачении, мне это казалось плевым делом. Как оказалось, впоследствии - опасное заблуждение, но обо всём по порядку.


Подойдя к амбару, я заметил нескольких игроков азартно бьющих палками и дубинками небольших крыс. Эльф, одна штука, стрелял из лука по крысам, нередко при этом промахиваясь. Толи богатый очень, толи глупый. Стрелы ж денег стоят. Крысы умирают, конечно, с одного выстрела, но это как стрелять из гранатомета по воробьям. Дорого, шумно и слишком эффективно.

Моя экипировка оказалась элитарной. Остальные были одеты в штаны и рубашки, у самых "серьёзных" имелись ещё куртки и соломенные шляпы. Подойдя чуть ближе, я сразу получил 2 предложения в группу от человека и полуорка. Подумав, я присоединился к полуорку и сразу взял на себя роль танка, как самый защищенный и самый сильный игрок пати. Пати состояло из полуорка и эльфа, ага, того самого эльфа. Имена отличались особой изысканностью: Грамбодан Могучий и Касситарий Красивый. Грам и Кас, если коротко. Полуорк 4 уровня, а эльф 5.

С виду такие же новички как я. Коротко обсудив стратегию, мы потопали к амбару. Проскочив в покосившиеся двери, я мог бы увидеть кучу ящиков, сложенных друг на друга, между которыми оставался проход. Низкие потолочные балки и пару маленьких окошек под потолком... Мог бы... Не успел Кас, сменивший, по моей просьбе, лук на небольшой нож проскочить за мной и Грамом в амбар, как меня тут же атаковали 2 наиболее смелые или дурные, что, впрочем, почти одинаково, крысы. Одна попыталась цапнуть меня за правую руку, а вторая за левую ногу. Вовремя подставленный щит и взмах меча, ранивший первого врага, не дали им добраться до вожделенного меня, а тут и подоспела лёгкая пехота в лице полуорка и эльфа, которые добили первую крысу с двух сторон, пока я отвлекал вторую. Пройдясь так до середины амбара и не встречая особого сопротивления аборигенов, мы остановились перевести дух и немного восстановить упавшую шкалу усталости. Крысы попискивали за ящиками, но не подходили.

- Парни, можно расслабиться, ещё по паре шкурок и пойдём сдавать квест. - Практически пропел эльф. Вот это парнишка вжился в образ... И тут, с двух сторон, на нас поперло около десятка, ну не успел я их пересчитать, злющих и до нельзя огромных крыс под предводительством какой-то помеси крысы с собакой. И нет, чтоб убежать…. Нет… я смело ринулся в бой. Я уже говорил, что смелость и имбицильность где-то рядом? Удар мечом по предводителю, одна из крыс проскакивает под щит и кусает меня за ногу, больно тварь, пинком отправляю её в короткий полёт, прямо в кучку крыс. Пинок щитом в стаю, разворот. Кричу Касу и Граму: "В сторону! На прорыв!". Короткий разбег и я врезаюсь всем весом, со щитом наперевес и прорываю живое заграждение. За мной успевают проскочить напарники и спрятаться за моей широкой спиной. Вся стая начинает атаковать нас, с одной стороны. Удар, поворот, поставить щит, отражая удар хвоста крысиного волка, удар из-за щита, шаг назад. " Тир, жизнь!" - Кричит полуорк. Мля, совсем забыл, мой уровень здоровья уже мигает красным. Кинуть меч, схватить зелье, щитом пинаю особо наглую крысу, выпить зелье. Шкала позеленела. Фуух, успел. Я схватил меч и окинул взглядом поле боя. Крысиный волк нападает на полуорка, при поддержке пары крыс. Эльф отбивается от двух. Ещё три около меня. 3 крысы белыми облачками валяются на полу. Полуорк увидев, что я готов к бою, спрятался за меня, спешно открывая очередной флакон с зельем лечения и выдергивая за шкирку эльфа.

- Меняем тактику. Втроём нападает на одного. По моему удару! Готовы? Бой! - Выкрикивая команды, кромсаю мечом крысу и отбиваюсь щитом от вожака. Минус одна, атакуем вторую. Удар, пинок, подставить щит, удар, пинок. Полуорк убивает вторую, а Кас добивает третью. Ещё пара минут боя и остаёмся мы втроём против крысиного вожака. По серой шерсти начали пробегать молнии, глаза-бусинки наливаются красным. Сейчас что-то будет...

Вожак подскакивает ко мне, натыкается на мой щит, но вместо того что б отскочить, врезается в него боком. Я не удержался на ногах, и мы покатились по полу. Острые зубки впились в моё предплечье, вовремя поставленное перед шеей. Шкала жизни поползла вниз. А это еще что такое??? Вслед за шкалой жизни вниз полезла шкала усталости, а в руке появилось ощущение щекотки. Твою налево! Герой, млять! Эта зачуханная крыса кроме того, что не дает мне встать, навалившись всем своим весом, кромсает мне плечо, так он еще и шкалу усталости, слабым электрическим током, мне сжигает! Ну все. Сейчас меня сожрут. При падении, на мою левую руку наступил этот крысиный вожак и я не могу ей пошевелить. Ноги не достанут до него. Где мои напарнички?! Они что там что, заснули? Оказалось, нет, пинок ногой в бок вожака и нож, вонзившийся в спину, показали, что я зря волновался. Жизнь полыхает красным, и у вожака, и у меня. Кас и Грам жёлтые. Мой меч сиротливо валяется за этой зубчатой тварью. А больше оружия у меня нет. Что делать? Эльф, свой нож, каким-то макаром, оставил в спине, что не способствовало здоровью крысы-переростка. Итого вооруженным остался только Грам. Его дубина была почти сломана. Ну все. Я тебя голыми руками порву, гад! Я от злости запустил щитом в эту гадину, и, о чудо, не знаю, что мне помогло, но щит угодил ему ребром прямо в глаз. Его шкала жизни почернела и на его месте образовалось облачко беленького тумана, а щит, тихо звякнув, упал на пол.

- Вот это расслабились. - Потрясенно прошептал эльф.

- Молчи уж. Знаешь же, что нельзя расслабляться пока в личной комнате не окажешься! - Отозвался Грам, наверное, бывалый игрок, правильное правило я думаю - закон подлости не дремлет. Решено. Беру себе на вооружение!

- Собираем лут и разбегаемся? - Предложил я.

- Давай. - Ответил полуорк. Мы азартной занялись сбором хвостов, мяса и иногда клыков или когтей крыс. Крысиный вожак одарил нас редкой шкуркой, которую отдали Граму, когтями, которые достались Касу, а мне - глаз и клыки. Обратный путь не занял у нас много времени, и мы без происшествий добрались к выходу. У выхода из амбара, мы пожали друг другу руки и направились в разные стороны. Я добавил в список друзей Грама и Каса и отправился сдавать задание. Парни, насколько было слышно из их веселого разговора, пока они не свернули за угол, и побежали в посёлок сдавать добычу, и покупать новую экипировку. Добычу делили поровну, и судя по моей доле, должно хватить. Сдав хвосты мельнику и попрощавшись, я направился в лавку Фрола, сбыть добычу, чтоб налегке покинуть Ясли. Адреналин ещё не до конца отпустил, и меня мелко потряхивало.

Быстренько сбагрив оставшиеся хвосты, 5 клыков и десяток когтей, я стал обладателем 10 серебрушек и пары медяков. Вздохнув, я направился к арке выхода из Яслей. Подведя итоги, можно сказать, что начало было многообещающим. Теперь учиться, учиться и еще раз учиться! Как завещал нам Дедушка Ленин...

Вот и арка, украшенная затейливой резьбой и пара стражников около неё.

Прощайте, Ясли! Здравствуй, Альгора!
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
С началом!
Обязательно и обязательно ждем продолжения.
Так же, прошу всех форумчан немного поддержать автора ибо это его первый опыт выкладки своего произведения на общий суд.
Уверен, что он будет крайне признателен за комментарии читателей )))))
 

tiranar

tiranar

Шпион Гуорры!
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
165
Оценок
285
Баллы
586
С началом!
Обязательно и обязательно ждем продолжения.
Так же, прошу всех форумчан немного поддержать автора ибо это его первый опыт выкладки своего произведения на общий суд.
Уверен, что он будет крайне признателен за комментарии читателей )))))
Спасибо!

Вторая глава пока в разработке).
 

Sirius Mett

Sirius Mett

Мудрый Адепт!
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
184
Оценок
316
Баллы
151
А разница какая?) в или на?
О! Большая! )
Никто же почему-то не говорит "на Англии", "на Китае" или "на Германии". Если дело касается четко определенной территории или самостоятельной страны, то следует говорить "в". Если же подразумевают часть страны, регион или область тогда говорят "на".
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
О! Большая! )
Никто же почему-то не говорит "на Англии", "на Китае" или "на Германии". Если дело касается четко определенной территории или самостоятельной страны, то следует говорить "в". Если же подразумевают часть страны, регион или область тогда говорят "на".
Хм, т.е. "я живу На Московской области" ? :)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44

tiranar

tiranar

Шпион Гуорры!
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
165
Оценок
285
Баллы
586
Извините не являюсь спецыалистом. Может в формулировке немного ошыбся. :)
Но имел в виду что "на Кубане", "на Урале" и так далее. :)
Украина никогда не была и не будет самостоятельной. Не надо иллюзий... и геополитики.

Выкладываю 1 часть второй главы.


Глава 2(1 часть)
Первый шаг комом



Я появился около какой-то деревушки, позади светится портал, его фотографию я видел в Гайде для новичков. Называется это село Ясли, как и вся локация, на которой игрокам выдают и первые задания и где они прокачивают себе первые уровни. Эффект "полного погружения" полностью оправдывает своё название и тех бешеных денег, с которыми я расстался, дабы испытать его на себе.

Как опытный РПГшник, за плечами которого Топ-кланы Lineage2, а также весёлые фаны и фармы в рейдах в World Of Warctaft, я ожидал красивой и реалистичной графики, но чтоб настолько?

Я набрал пригоршню пыли под ногами, пропуская её между пальцев. Ну ни фига себе графика! Офигеть просто! Кто-то пробегая пихнул меня плечом и крикнув, - "Че встал, нубяра?" - побежал дальше, с брезгливой миной на лице. С БРЕЗГЛИВОСТЬЮ НА ЛИЦЕ!!! Это че ж за игра такая, что все эмоции видно? И откуда он узнал, что нуб?.. Хотя, если эмоции в этой игре можно читать по лицу, то моё – выражает полную прострацию, в которой пребывал я сам...

Осмотревшись и посмотрев на своё тело... эм... на тело своего персонажа, я обнаружил, что одет в равную холщовую рубаху, такие же штаны, обуви, как и головного убора нет и в помине, зато вместо них на плече висит маленькая котомка.

Сняв её с плеча, я полюбовался содержимым... Эм-м-м… Прямо скажем негусто мне перепало… В мешочке оказались: кусочек черствого хлеба и треснутая глиняная плошка. Ну хлеб, это ещё понятно, а плошка зачем? Да ещё и треснутая... Мда... Что ж, будем разбираться.

Напоминая, что это все таки игра, всплыли окошки системных сообщений.

Добро пожаловать! Мир Вальдиры ждёт тебя!

Базовые характеристики персонажа:
Текущий уровень – 1.
Сила – 1
Ловкость – 1
Выносливость – 1
Интеллект – 1
Мудрость – 1


«Рождались» персонажи всегда одинаковыми, вне зависимости от расы.

Долго обдумавыть, что мне делать и куда пойти, мне не дали. Из-за угла ближайшего дома выбежал какой-то игрок и высматривая кого-то позади со всего маху влетел прямо в меня. Мы кубарем прокатились по пыльной дороге пару метров, после чего я обнаружил, что падение и удар вызвали у меня неприятные ощущения… было не больно, а скорее дискомфортно.

Эльф схватил меня за руку, рывком поднял и с криком: – "догоняй!" –припустил по дороге в сторону озера. Я побежал следом. Через пару секунд меня догнала запоздавшая мысль: «куда и зачем я собственно бегу?». Шкала здоровья эльфа полыхала красным. Я обернулся посмотреть от кого, собственно, бегу, и даже не удивился когда споткнулся, а небо и земля опять поиграли в чехарду перед моими глазами, во второй раз между прочим, и это за первые 5 минут игры... "Ни хрена ж себе день начинается!" – как говорит в таких случаях один мультяшный страус...

Но нет худа без добра – падение меня и спасло. Здоровенный пёс, пятого уровня клацнул своими клыками в паре сантиметров от моей макушки, тяжело, с заносом развернулся и атаковал! "Да чтоб тебя!" - начиная впадать в панику подумал я, пока в кровь вбрасывался адреналин. С моей-то боязнью собак... Я и Масяню завёл, чтоб перебороть эту пакостную фобию...

Псина подскочила, намереваясь, видимо, откусить кусочек вкусного меня. Но помогать ей, осуществить её затею, я не собирался и проворно, крутнувшись на месте, врезал ей по морде, здоровье псины чуть-чуть упало. Мда... боец из меня, конечно, как из говна пуля... Пора делать ноги... Развернувшись я побежал в сторону озёра, краешек которого призывно голубел из-за деревьев. Добежав до жиденькой посадки я обнаружил, что шкала усталости полыхает красным. Если не передохнуть – свалюсь, и узнаю где находится локация возрождения в Яслях, да и умирать я совершенно не хотел. Я вскочил на дерево и на последние крохи усталости закинул себя на ветку. Собака подбежала к моему временному убежищу и нарезная круги под деревом с ненавистью смотря на меня. Что делать дальше я не знал... Пат... Она не достанет меня, но и я не спущусь с дерева, без риска быть «укушеным» до смерти. Отлежавшись и восполнив уровень усталости, мне в голову пришла идея.

Достав краюху чертсвого хлеба я разломил её на 2 неравные части. Одну из которых кинул рядом с этим рычащим чудовищем. Обнюхав хлеб, собака быстро проглотила угощение и уставилась на меня, разве что хвостом махатьне начала, но рычать перестала… "Вот теперь-то ты мой, голуба!" - мелькнула мысль, и я забросил второй кусок хлеба подальше. Как только пёс побежал за «добавкой» я спрыгнул со своего насеста и кинулся вглубь посадки, петляя меж деревьев. Комок рычащей шерсти кинулся за мной. «Вот гадство-то, а! Ну что тебе стоило съесть хлеб и побежать по своим собачьим делам?»

Пробегая по дну орважка я заметил солнечные отблески, какие бывают на металле. Пинком разбросав листья и комки грязи обнаружились на твердой и утоптаной(почему-то) земле лежали щит и длинная палка, внешне напоминающая посох без навершия. Схватив и экипировав на себя этот «подарок судьбы» я развернулся к собаке, которой осталось добежать до меня пару метров.

– «Ну что, станцуем знойное латино-американское танго?!» – завопил я, бросаясь ей на встречуи занося палку над головой. Мне отвилити рыком и быстрой атакой, которую я еле успел заблокировать щитом. С еденицей ловкости и силы многого не навоюешь, но я твердо вознамерился если уж не прибить эту тварь, то подороже продать свою жизнь, коей оставалось судя по «приборам» всего 32/70. Показатель уровня жизни собаки предательски желтел, что вселяло в меня искорку нажеды на благополучный исход стычки. Через полчаса представления в «тореро и пес» со мной в главной роли, «тореро» с 6 очками жизни победил, получив при этом 2 уровня и по одной еденице силы и выносливости.

Подобрав выпавший лут я наконец смог прочесть название моба: Пес-кровопийца. Уровень 5. Хм… кровопийца? Это он что, гемоглобиназависимый что-ли? Клыки и шкуру я запихал в мешок, а при попытке собрать железы появилась надпись, что нужна алхимическая колба. Ну и ладно, не больно-то и хотелось!

Развернувшись в сторону деревни я бодро зашагал по Яслям. Приключения начались!
[\spoiler]
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
За это спасибо!
Но барда-а-а-ак...
Выкладывайте все написанное в один пост - тот что вверху, второй )
Через редактирование.
Иначе читатели не смогут разобраться в мешанине сообщений
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
Сейчас я сам скопировал и добавил текст в верхнее сообщение )
И лучше бы засунуть его в спойлер по главам )))
Но это мелочи - пишите дальше )
 

Sirius Mett

Sirius Mett

Мудрый Адепт!
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
184
Оценок
316
Баллы
151
Украина никогда не была и не будет самостоятельной. Не надо иллюзий... и геополитики.
Каждый бредит своими иллюзиями. Я вам свои не навязываю. Питался объяснить элементарные вещи. Но видимо зря...
 

tiranar

tiranar

Шпион Гуорры!
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
165
Оценок
285
Баллы
586
Каждый бредит своими иллюзиями. Я вам свои не навязываю. Питался объяснить элементарные вещи. Но видимо зря...
зря) Надеюсь в этой теме мы будем оценивать мои скромные литературные потуги.) Спасибо за понимание.
 

tiranar

tiranar

Шпион Гуорры!
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
165
Оценок
285
Баллы
586

tiranar

tiranar

Шпион Гуорры!
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
165
Оценок
285
Баллы
586
Сейчас я сам скопировал и добавил текст в верхнее сообщение )
И лучше бы засунуть его в спойлер по главам )))
Но это мелочи - пишите дальше )
Спасибо, исправил. Спойлера сделаю, спасибо за идею.
 

Sirius Mett

Sirius Mett

Мудрый Адепт!
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
184
Оценок
316
Баллы
151

Сверху Снизу