Дверь 2.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.223
Баллы
1.111
Продолжение Приключений Гроза в мире Вальдиры.

Глава 1.

Мы сидели на летней террасе одного из милых ресторанчиков Альгоры, и потягивая из бокалов вино, подводили итоги первой рабочей недели после выхода из Яслей.

Сегодня опять была пятница, и выходные все планировали провести в реале, чтоб совсем мозги не вскипели и не отвыкать от правильного восприятия мироздания. Да и опять же дела всякие накопились. Готовка, стирка, уборка, по магазинам пройтись, продуктов запасти. Попытаться поймать котиков и потискать. Они конечно не дадутся, но попробовать то можно?

Остатки ужина, поданного нам здесь, были убраны расторопными официантами и на столе остались только фрукты и вино.

Я оторвал от грозди винограда одну ягодку и раздавив ее языком об небо теперь пытался понять, на какой из сортов реала был похож его вкус больше всего.

На ум приходило с пяток сортов такого типа, но я склонялся к тому, что данный сорт все же был виртуальной копией Муската Гамбург. Не слишком выраженный мускат. Не слишком яркий, приятный вкус, не как у, к примеру, того же Гивюртцтраминера или Болгарии, хотя я их тоже очень люблю. Без парфюмерного тона. Мягкий. Кожура толстая. Семян немного.

Пригубил вина. Неплохо. Я бы даже сказал, очень хорошо. Что-то белое, легкое и некрепкое, в итальянском стиле. Не очень сухое. Я бы даже сказал полусладкое. Как я и заказывал, впрочем. Остальные выбрали сухое. Красное сухое. Дело вкуса. А у меня сегодня настроение на белое полусладкое. И чтоб неприменно мускат. Я бы и от десертного не отказался, но в этом заведении такого не нашлось. Впрочем, и это весьма недурственное.

- Итак…- взял слово Эл – Подведем итоги первой недели в Большой Игре.

Можно считать, что акклиматизация прошла успешно. Все при деле. Прокачка идет в штатном режиме.

Благодаря Грозу и Фури, мы получили первую небольшую прибыль в нашу казну. Это очень круто. Пусть нам фартануло, а Гроза круто отпаравозили, что вообще меня очень радует, но деньги лишними не будут, и эту неделю, мы полностью покрываем свои личные нужды без доната. Хотя бы личные. Хотя бы вот на посидеть в приятном месте хватает, и то уже хлеб!

А место было и, правда, очень приятным.

Терраса выходила на небольшой, но очень красивый парк с прудиком. В пруду, как и положено, плавали лебеди. Кругом все цвело и благоухало. Фасады зданий были как из фильма про трех мушкетеров, совершенно в соответствии с моим представлением о средневековье. И главное нигде не было проводов!

Лепота!...

- Теперь давайте перейдем к докладам. Начнем с Гроза. Гроз, начинай.

- А чё сразу я? – попытался я отмазаться от чести открыть совещание. – Я даже не знаю что рассказывать!

- Расскажи, как ты провел этим летом. В смысле эту неделю, и что собираешься делать дальше, на следующей неделе. – подсказал Эл.

- Ну… Я это… После того как мы с Фури, выбрались и заселились в гостиницу, я брал день на отдых. Мы по подземельям бегали полтора суток. Почти без отдыха. Спали, не выходя в реал, да и то немного. Два часа Всего. По очереди, естественно. В реал выходили по разу на пол часа. Так что нужно было отдохнуть и придти в себя.

Затем, когда вернулся, в игру, первым делом, пошел искать лавку древностей, на которую Власилена указала. Нашел, познакомился с хозяином. Продал ему один меч, как договаривались. Отнес деньги в банк. Положил половину на счет общака, остальное пополам с Фури разделил. Потом прошелся по магазинам, приоделся, по мелочам в номер себе прикупил, мебель там, все такое. Припасов немного. Собственно все. Весь день на это и ушел.

Потом три дня подряд работал в лавке у Соломона на подхвате. Учусь на продавца. Изучаю цены и конъюнктуру. Учусь разбираться в снаряжении и оружии. Бошка пухнет, естественно. Многое приходится заучивать наизусть. Но мне уже доверяют немного торговать. Вернее скупать кое что по мелочи. В основном ту же снарягу и оружие. Веду журнал учета поступлений по этой теме. На следующей наделе, вроде к продажам допустят. Постоянно тренируюсь торговаться. В смысле, с хозяином в основном, конечно. Гоняем меня в хвост и в гриву. Считает, что я недостаточно сбиваю цену. Развивает во мне чувство, как он это называет, «нижнего порога цены». Полезный кстати, навык. Ну, и переговоры еще. Соломон еще ведет мое обучение по переговорам. Очень много интересного. Думаю, не раз еще пригодится.

Потом день с нашими оттянулся. Водили меня на зайцев охотиться за городом. Я, кстати, купил маскирующий амулет, дорогой, зараза. У Соломона, естественно. Но как видите, маскирует и внешность и уровень. Так что, очень всем рекомендую. По крайней мере, не опасаюсь, что меня случайно опознают и прицепятся с вопросами.

Последние два дня не вылезал из воинских гильдий. Открыл себе стрельбу из лука, боло, аркан, меч, боевой и метательный топор, арбалет. Теперь качаю. В принципе, открыл вчера. Сегодня у них на полигоне с инструкторами занимался всем этим понемногу. Для ножей, повесил у себя в номере мишень, так что это я дома отрабатываю. Поднял уже до третьего ранга. Остальные пока на первом. Времени маловато. Лавка все съела. Но тут деваться некуда. Ближайшие три месяца так и будет.

На следующей неделе, так же три дня в лавке, остальное время на полигоне. Будет возможность, сгоняю с нашими, покачаюсь в полевых условиях.

Там кстати, Убиван, неплохо всех подтянул по тактике и чувству локтя. Так что хоть командир у них по прежнему Алкела, как инструктор Убиван, просто супер. Что значит реально воевал человек!

Веточка с ними часть времени, остальное по гильдиям бегает, профильные навыки качает. Я ей немного денег на это ссудил. Парни, пока сами занимаются. В основном боевым слаживанием. Ну, и копят понемногу на гильдии. С деньгами у них не густо. Так что если есть, какие квесты на примете, надо бы им работенку подкинуть. А то им через неделю за Вальдиру платить, а они едва наскребают. Да и вообще, надо их к делу пристроить, чтоб не ушли. Они как бы дали понять, что хотели бы сотрудничать на постоянной основе.

- А где Мехалыч сейчас?

- Мехалыч сейчас трудится в ремесляных кварталах. Качает профы. У него там тоже есть идея и свой план, так что его к себе мы не затащим, но сотрудничать он готов. Я ему даже в качестве сырья, всякий металлолом уже скупаю за гроши. Так что мы на контакте. Он уже заходил ко мне, а я к нему послезавтра собираюсь в гости.

- Хорошо. В принципе, возражений не имею.

Фури, что у тебя?

- У меня примерно то же самое. Отдых. Пару прогулок по городу. Аренда конспиративных квартир. Выход на связь с нашей агентурой. Несколько встреч. Остальное время так же воинские и магические гильдии. Пару раз с командой Алкелы и Веточкой охотились на зайцев и прочую мелочь.

На следующей неделе планирую заняться организацией сыскного бюро и сопутствующими вопросами.

- Понятно. Хорошо. Мери? Что у тебя?

- Изучала рынки ценных бумаг Вальдиры. Цены на сырье и грузоперевозки. Подыскала нам место под резиденцию. Хорошее место. Удобное. Охраняется стражей. По сути, деловой центр. Вернее один из них. Биржа недалеко, кстати. Биржу так же посмотрела, но тут такой архаизм… Короче, нужно будет вникать. Аукционы тоже отсмотрела. Тут я думаю, нам с Грозом придется сотрудничать. Слишком специфические лоты выставляют. Нужно будет хорошо в этом разбираться. Так что хорошо, если он набьет в этом руку. Если не будет достаточно времени, поищу какого ни будь трейдера из местных. Процент теряем, но зато будем всегда в курсе всех событий. Там руку держать на пульсе нужно постоянно. Как и в реале.

На следующей неделе буду заниматься созданием инвестиционного фонда под наши задачи. У меня пока все.

- Это очень хорошо. Теперь моя очередь. Докладываю. Так же занимался в гильдиях. Открыл несколько видов оружия. Немного магии. Работал на полигонах. Продолжаю изучать местную элиту. Так что я больше по библиотекам. Накупил книг по геральдике и родословию дворянства. История и все такое. Альбомы с портретами, генеалогические альбомы. Так же потребуются данные о том, чем дышат наши кланы, кто на чем специализируется и с кем из местных на чем завязаны.

Поэтому, как только мери создаст Фонд, под его крышей, сразу же создаем аналитический отдел, финразведку и рекламное агентство. Пусть собирают для нас все необходимые данные. Фури, тебе задание. Всю имеющуюся в наличии агентуру сориентировать и направить на сбор информации по этой теме. Собираем все про всех. Если нужно… Даже не так… Фури, давай ка, сразу создавай отдел на этом направлении, привлекай людей и все такое. Не мне тебя учить. Нам будут нужны досье. На всех ключевых игроков. Прощупай подходы к ним. Осведомители, информаторы, прочее. Планируй внедрение людей в кланы и гильдии.

Вот такие у нас планы на первое время. Вопросы есть? Пожелания?

Это видимо Эл уже для меня лазейку оставил. Так – то, планерка эта, я думаю, не особенна то и нужна была. Скорее всего, у них и так все давно распланировано и проговорено должно было быть.

- Есть вопросы, как же без них… - не стал я его разочаровывать. – Я бы хотел, наконец, прояснить для себя вообще, наши планы и свое место в них. Не знаю как вам, а мне было бы проще действовать в обстановке, скажем так, несколько меньшей неопределенности. Мне ведь тоже хотелось бы строить свои планы с оглядкой на некую конкретную перспективу и общее взаимодействие. Та же раскачка персонажа с этим весьма непосредственно связана. У меня итак за последние две недели планы уже трижды радикально переменились.

Так что, мне не хочется, каждые несколько дней резко перекладывать штурвал на новый курс. От этого обычно происходит резкий крен. Да и ветер нужно учитывать. И как минимум знать лоцию. Потому что кроме ветра, есть еще рифы, отмели и течения. И мне не очень приятно брести во тьме непонятно куда. Может, я вообще иду не в ту сторону, куда нужно? И еще меньше мне нравится, когда меня используют втемную. – при этих словах Эл невольно бросил быстрый взгляд в сторону Фури, делавшей вид что увлеченно рассматривает лебедей в пруду.

- Я не требую ответов прямо сию секунду, но хочу попросить тебя, собраться с духом, и все же ввести меня в курс дела. Так что, на тот момент, когда ты или вы будете готовы, я бы хотел в первую очередь, услышать ответы на следующие вопросы:

Что мы будем делать дальше? Куда мы вообще идем? Зачем? Что будем делать, когда придем? Когда и как будем создавать клан? Как назовем его? Чем будет заниматься наш клан? Я бы хотел увидеть, собственно, как говорится, «План захвата Парижа». У меня все. Хао! Я все сказал.

- Хм… Резковато, но коротко и по существу. – откинулся Эл на спинку своего кресла. – На какие-то вопросы я отвечу сразу, на некоторые нет. Некоторые вопросы требуют для обсуждения специального времени и места и особых условий.

Значит так… Начнем с простого… Клан мы создавать не будем. Соответственно и называться он никак не будет. У нас по плану развернуть здесь не мощную боевую группировку, а ползучая неявная экспансия.

Наш путь, это создание сетей и теневых структур.

- На манер наркокартелей? Мафия?

- Не совсем, но очень близко к этому. Чтоб не плодить сущности и иллюзии, сразу подчеркну – твоя роль в этом деле сугубо вспомогательная. Не основная. Основные решения стратегического плана принимаю либо я, либо мы втроем. Либо, если они подразумевают совместную работу, они обсуждаются вчетвером. Ты так же в ряде случаев будешь иметь право голоса. Но возглавляю проект я, поэтому последнее слово будет всегда за мной. Даже девочки имеют право лишь совещательного голоса, так что не обессудь.

Так же по поводу Первого Рыцаря. Фигура конечно внушительная, но в большей части декоративная или при определенных обстоятельствах, дипломатическая. К тому же, твоя функция именно как Первого Рыцаря, скорее всего понадобится лишь на последней стадии плана.

Заниматься будет наша, скажем так, структура, всем, что может приносить прибыль, связи и влияние. Нам нужно будет накопить мощь скрытно, незаметно для окружающих. Для того, чтоб направление нашего удара не выявили по приготовлениям. А удар такого рода мы сможем сделать только раз. Так что, сейчас будет очень длительный период подготовки.

Все остальные вопросы, касающиеся наших планов, и тебя, твоего участия в них, твоей доли от прибыли и прочее, мы будем обсуждать в реале. А для этого тебе потребуется приехать ко мне в реале и подписать договор. Там будет четко разграничено, что кому делать и что за это будет. Ну, и уже после этого я смогу тебя посвятить в некоторые вопросы более глубоко. Это понятно?

- Да, вполне понятно.

- Общий костяк плана у нас конечно есть, но он, это уже очевидно, будет адаптироваться под новые реалии и обстоятельства. И тут уже придется поработать над ним нам всем вместе.

Далее… Гроз… Я понимаю, ты сейчас попал как кур в ощип, но создание боевого крыла пока с тебя никто не снимал. Ты у нас в числе многого еще и министр обороны. Твои действия?

Я не торопясь доцедил вино из своего бокала, аккуратно поставил его на стол, и откинувшись в кресле положил руки на подлокотники, и сделал вид что задумался.

- Ты знаешь, у меня на прошлой неделе, было немного времени, чтоб об этом задуматься. И кое, какие идеи у меня конечно возникли. Я в отличие от вас не профессионал, и не военный ни разу, так что будьте снисходительны.

Короче, Остап не ел, Остапа понесло…

Первым делом, встает вопрос, где и как искать этих людей? Тех, кто позже станут нашими верными и надежными бойцами? Ладно НПС. Они тут живут. Но наши-то, они же в любой момент могут вылететь в реал! Мать там или батя по кнопке бахнет в сердцах и прочее. Да и кому я рассказываю? Все понимают.

Короче, у меня есть масштабная, пока назовем это, маркетинговая гипотеза.

С учетом того, что вы, как я понимаю, в средствах не слишком стеснены, то, возможно, не придется запускать все это хозяйство с оборота. Те жалкие тысячи, что мы выручим с продажи мечей, это не более чем нам на шаурму. С этого проект не толкнешь. В общем, я вам опишу идею, а вы смотрите, на что у вас есть деньги, и что в какой мере внедрять и в какой очередности.

Начнем с простого.

Нам нужны бойцы. Но клан как я уже понял из объяснений, мы создавать не будем. И тут я полностью согласен и поддерживаю. С одной стороны. Клан конечно дает ряд преференций. Это клановые скидки, репутация с отдельными структурами ложится плюсом на всех членов клана, и все такое прочее.

А с другой стороны, нет клана – нет клановых войн. Не нужен клан-холл, который нужно будет охранять, и защищать от штурма. А штурмовать его будут однозначно. Просто потому что так положено. Тут же кругом шакалье одно. Опять же, кланхран. Дорого, хлопотно и ненадежно. Да и наличие клана, сразу, автоматом, вводит нас в поле зрения всех мыслимых разведок и аналитиков. А нам нужна до поры до времени, конспирация. Верно? Верно! И где нам тогда брать армию? И как ее содержать? И чем ее занять?

В общем, я бы сделал так: где ни будь в удобном месте, рядом с городом, рядом с трактом, нужно будет взять и купить кусок земли. Или арендовать. По обстоятельствам, не суть. На этом куске, построить полигоны для обучения новичков-нулевок. Нулевок направлять туда прямо из Яслей каким ни будь трансфером. Подумать нужно как. В Яслях посадить постоянно торчащих там людей, которые будут всем втирать, про заботу и внимание которые будут уделять новичкам на наших полигонах. Расхваливать по секрету, что там самые низкие цены на нубский шмот и элики. И лучшие условия по прокачке. И лучшие консультанты по развитию персонажей. И они должны быть весьма хороши, иначе это дело долго не протянет.

На полигоне нужно будет создать отдел, который пререроет все чаты, все форумы и соберет инфу о всех доступных и известных квестах на прокачку в необходимых диапазонах уровней. Про зоны для хорошего фарма, то же.

Затем… Заключить договора с проводниками-охотниками, чтоб те могли водить молодняк потом фармить, качаться и паровозить их по нужным локациям. Под надзором и в сопровождении инструкторов. Эдакий гибрид тренировок и сафари с туристическим уклоном. Создаем максимальный комфорт и снижаем хлопоты. Это скорее по части Фури, она к туризму ближе стоит. Должна знать, как такие вещи делать.

Далее. Нанимаем из воинских и магических гильдий инструкторов. Желательно НПС. Вы с реала добываете отставников для работы по сколачиванию разрозненного сброда в некие команды и отряды. Тестирование и подбор отрядов по психотипам сделают люди Фури. Кстати… Вот эту систему нужно будет объеденить с консультантами по развитию. Романтику и все такое, что связано с разными специализациями, я конечно понимаю, но если кому-то хочется быть танком, и махать мечем, это не значит, что у него к этому есть наклонности и способности. Может он будущий гениальный разведчик? Вот это и нужно выяснять. Ну, за вами же потенциально, вся мощь военной психиатрии! Есть же программы по отбору в спецназы всех мастей, там же все это учитывается. Неужели и здесь это нельзя применить? Всех нужно тестировать на наклонности, способности, и предрасположенности.

И вообще, все кто проходят через наши полигоны, обязательно пусть тестируются под предлогом подбора оптимального состава. Это длжно быть обязательным условием. А уж что там и как, соционика, гороскопы, вам как специалистом лучше знать. Лишь бы снять с него как можно больше достоверных данных и характеристик.

Клубные карты ввести, те же. Да много чего можно будет.

Таким образом, мы будем иметь досье и картотеки на всех, кто нас пройдет, и будем знать, кто в какой клан вольется, на будущее, если эти люди уйдут на вольные хлеба.

Пусть не шпионы, но подходы к клану у нас будут. А там дело техники.

Далее. Из сложившихся отрядов, будем тренировать людей по специализациям. Охрана объектов. Штурм объектов. Разведка. Регулярные войска. Рейнджеры. ПВО. Авиация. Короче, все как у больших дядек.

Медицину не забыть. Алхимические лаборатории нужно тоже. Мери, заодно пробей каналы на лексырье. Там же обеспечим начинающим алхимам и сбыт их поделок. Да, скупим дешевле, но во первых, им не бегать, время не терять, а во вторых, это можно будет завернуть в стоимость обучения. Дать там скидку.

Заключить договора. Лучших, и самых перспективных, прикормить, и обеспечить мастерскими. Пусть делают алхимку на нас. А мы сбываем ее по своим сетям. По своим точкам, по лояльным кланам. Рекламировать ее будут наши же инструкторы и питомцы нашего центра. Им опять же все будет доставаться дешевле чем чужим. Нужно будет попробовать сделать так, чтоб у них была возможность перепродажи. Сбыт будет. Главное качество. Типа как трудоустройство после обучения. Многие учебные центры так и делают. Это неплохой маркетинг.

То же с лекарями-хилами.

Далее. Сыграные банды, собрать в некое подобие ЧВК. Брать подряды на штурм, охрану и защиту. Показать себя как хорошо организованный кластер наемников. Задружиться с другими гильдиями наемников. И так далее. Пусть наши отряды воюют и в других гильдиях. Пусть переходят туда-сюда. Пусть нанимаются в разные кланы. Главное две вещи. Стоять на смерть и идти до конца. Так пусть и запишут. Да, это будет девизом нашей школы. Нашим рекламным слоганом!

Эл, подтяните с Фури нужных специалистов по промывке мозгов. Создадим атмосферу и условия для внедрения в их умы нужных нам идеологем и всего необходимого. Возможно, в недрах проекта создать, что-то типа тоталитарной секты. По орденскому принципу. Ну, как-то же нужно преданных людей подбирать?

Далее, отряды должны возглавлять наши люди. Естественно преданные и завербованные по самое не могу. Но никто об этом не должен знать. Ну, вроде, собрался отряд на полигоне. Потусил немного и ушел на вольные хлеба. Но командир наш человек. И, по сути, мы их всегда можем позже подтянуть под себя по команде. А так, они практически на самообеспечении будут. Какая хрен разница, своей банде платить или наемникам? А со стороны, даже не понятно будет, что они не наемники, а наши люди. Особенно, если они и сами об этом знать не будут. Привести к присяге можно будет всех уже по факту или в последний момент. По обстоятельствам. Как конспирация позволит.

Так мы сможем иметь кадровые резервы и по охране наших объектов, и по штурму чужих, и просто по реуглярным соединениям. И на всех их у нас что-то да будет.

Далее. Дураков же полно. Все же постоянно переписываются в разных чатах. Пишут из Вальдиры в реал и обратно. Они же все дублируются не только в Вальдира-онлайн, но и к остальным соцсетям привязаны. Любое событие, тут же несутся постить в ОК, ВК, ФБ, и так далее. В инсту фотки выкладывать. Вам только свиснуть в реале кому нужно, и у вас на них будут реальные данные с адресом и местом прописки.

А чтоб облегчить это дело, по сбору инфы, мы запилим внутренний форум, внутреннюю биржу наемников, все свое, так чтоб у нас была максимальная модерация и доступ к чатам всех участников. Я знаю, так можно. Все СБ так работают. Так мы сможем связать их игровые ники с реальными аккаунтами и профилями в соцсетях. Остальное все зависит только от полноты налитого стакана.

Более того, мы на них еще и зарабатывать будем. На каждом шаге. Обучение. Вступительный взнос, пусть и мизерный. Членские взносы. Сбыт алхимки и оружейки со снарягой. Мехалыч поможет, сто пудов. Мы уже обсуждали с ним. Процент от найма с бойцов нам. Собственно прибыль, тоже нам. Доля от хабара, опять нам. Скупка лута по выгодным ценам. Сбыт лута. Внутренний аукцион. Да там вариантов накрутить можно дохренища. И с каждого шага, нам будет капать денежка. Мери, ты у нас экономист. Оцени перспективы? Главное бухгалтеров нормальных найти. И желательно в реале.

Далее. Одно следует из другого. Для всего этого сброда, нужен будет культурный досуг. И нам придется его организовать. Причем сразу на нескольких уровнях.

Поэтому нам будет нужен ночной клуб.

- Кровь из носу, на Плосефонте нужно будет запилить ночной клуб. Тут еще такого нет. Я уже узнавал. Почему, не знаю. Возможно клановые заморочки.

- Клановые заморочки не при чем – покачал головой Эл. - Я думаю, что знаю почему. Хайлевелы там будут люто нагибать нулевок. А это не дело. Да, ночных клубов тут действительно нет, хотя и проводятся всякие внутриклановые пати и дискачи, но даже там это вечная проблема.

- А давай мы сделаем ход конем?

- Это как?

- Мы сделаем так, что там будут все равны. Аппаратным способом. Нужно будет договориться с администрацией Вальдиры, или может быть достаточно гильдии магов, чтоб у всех находящихся на территории клуба был совершенно одинаковый уровень. Чтоб все было как в реале. У всех, скажем десятый уровень. Ну чтоб выносливости для танцев хватило. Это у мужчин. Девочкам оставим, скажем шестой уровень.

- Это почему еще? – хором возмутились молчавшие все это время Фури и Мери.

- А чтоб не забывали, что они девочки, и не лезли в драку.

- Мммм… Это уже на что-то похоже. Возможно… Возможно это выход… Идея в принципе здарвая. Но все равно, все передерутся. Это тут постоянно такое.

- Конечно передерутся! Мордобой будет в таком клубе обязательно. И мордобой будет знатный! Там же соберутся одни альфа-самцы и крутые мачо-нагибаторы. А кругом просто орды роскошных женщин. Вот не помню еще случая, чтоб бабы на дискаре не спровоцировали драку.

- Многие же прямо тащатся от того что можно стравить между собой мужиков, это да, есть такое. – согласился Эл

- Так вот, мы, запилим такой же трюк, как был на Ночи Дуэлей в Яслях. Когда убиться будет нельзя. Турнирный режим поставим. В общем, поработать конечно еще придется над идеей.

Организуем там пару рингов, пару арен, чтоб выпускали пар. Пусть покажут личное мастерство, а не нагибаторство. Ловкость – реальную ловкость. Реакцию, тактику. Вот это будет номер! Даже настроить можно будет так, чтоб оставалось некоторое преимущество. Типа, сила в приоритете, будешь немного сильнее, ловкость – ловчее. И так далее. А там глядишь, турниры проводить будем. Не здесь так на полигонах.

Далее. Если стрельнет это, запилим сеть салунов в стиле дикого запада. Можно будет на полигонах и в зонах прокачки рядом с гостиницами сперва поставить. И хрен с ними, что без револьверов. Придумаем эквивалент. Стилизованый под него мини жезл, к примеру. Одежду аутентичную можно заказать и сдавать в аренду. Внешний вид, как условие входа. Тоже пусть метелятся.

А вот еще идея. В женском туалете, все стены сделаем в виде интерактивной рекламы дизайнеров и студий, которые делают дизайн персонажей. Данные будем собирать через предоставление дисконтов.

Со студий будем брать за рекламу. С девочек будем брать за продвижение в очереди. Да, а что? Хочешь? Плати! Как с загранпаспортами. Думаю со студиями это решить можно. Вряд ли откажутся. А в идеале, самим такую студию организовать. Я правда в этом плохо разбираюсь. Но как вариант, на будущее, записать, вдруг сработает.

- Да, кстати, отличный вербовочный подход. – оживился Эл. - Таким образом, можно будет вести вербовку в среде, эммм… ээээ… лиц с низкой социальной ответственностью. А они порой вхожи в такие двери, которые никаким тараном не пробьешь. Да кому я рассказываю? Классика жанра.

- Вот именно! – продолжил я. - Тут же несколько баров, кафе, ресторанов. Гостиница с комнатами для свиданий. Цветочная лавка. Куда же без этого. Конюшни, аренда экипажей, и далее без счета.

Лучше самим конечно все это держать. Но, в крайнем случае, на аутсорсинг отдадим на первое время, пока наладим все. А то мне кругом шпионы уже сейчас мерещатся.

Затем. И это самое главное.

Нужно будет придумать такой формат, чтоб туда ходить было интересно и местным. Балы, приемы, званые ужины, там, я не знаю. Выставку охотничьих собак и соколов. Магазин охотничьих арбалетов. Главное затащить любой ценой.

Фури, согласись, вербовочная база будет роскошная. Согласна?

Ну, и к тому же, актеры, труппы музыкантов и кабаре. Стриптиз. Все под носом, все прибегут сами. Это же Плосефонт! Даже ходить никуда не нужно. Только успевай просматривать. Представляешь, сколько народу сразу трудоустроится?

Далее, самое интересное. Фишка на стыке ответственности Фури и Мери.

Ювелирные магазины. Или один, но эксклюзивный. Тут я очень полагаюсь на Механика, он утверждает, что это теоретически возможно. Считает, что через пару месяцев у него будут необходимые контакты и ресурсы. Возможно, даже раньше.

Нужно заморочиться по собиранию оцифрованных 3Д моделей нашей, земной ювелирки и особо крутой бижутерии. Исторической и современной. На основе ее можно будет сделать чертежи и нанять гномов или кто тут это лучше всех клепает? На условиях эксклюзивности. Чтоб только нам. Возможно, есть художники-дизайнеры по таким делам. Тоже привлечь. Думаю, это будет не очень сложно. Не все же работают на крутые дома. Кто-то наверняка не смог протиснутся, но все же хорош. Вот их эскизы и скупать. А гномы пусть куют, гранят, паяют…

Салон запилить, чтоб не просто элитный, а супермега элитный. Чтоб цацки стоили как самолет с вертикальным взлетом. С расчетом исключительно на знать и топов больших кланов. Естественно ,цацки должны быть по возможности с бонусами на что ни будь полезное.

Пару раз наши дамы в этих цацках, сходят, на какой ни будь бал или прием. На следующий день, вся эта алчная шобла будет у нас под дверью. Вербуй – не хочу! По меньшей мере, если поставить правильных людей за прилавок, можно собрать немало нужной сопутствующей инфы.

Дамы, я надеюсь, вы знаете толк в украшениях? Мы, как грубые и невежественные мужланы можем ведь положится на ваш тонкий вкус в этом деликатном вопросе?

Далее, если позволит здание, можно совместить ночной клуб с Экспоцентром. Будем организовывать выставки. Я читал, что все выставки всегда отслеживают разведки. Чем мы хуже? Мы их даже организуем!

Таким образом, мы будем иметь информацию о лучших игроках в разных сегментах и индустриях. Причем большую часть будем знать лично, при необходимости. Чур Механычу преференции в этом вопросе. Это мы с ним вместе придумали.

Так что наши аналитики, вербовщики и контрразведчики могут на таких мероприятиях получить очень много полезного материала.

В общем, у меня пока все.

Фури с Мери смотрели на меня с весьма странным выражением на лице.

Эл удивленно покачал головой и медленно похлопал в ладоши.

- Аплодирую! Кто ни будь еще, сомневается, в том, что мы не зря взяли Гроза в дело?

- Сдаюсь! – подняла руки Мери. Последние сомнения истаяли только что.

- Дело в том, Гроз, что кое-что из того что ты сейчас предложил мы уже обсуждали, и даже собирались реализовать. Но по отдельности, а не как элементы системы. Видимо профдеформация. Мы в основном размышляли о том, как что и у кого из активов можно будет купить и отжать.

А вот так… В таком ключе… Как развертывание единого взаимопроникающего комплекса… Нет, это мы не обдумывали. Да, я займусь проработкой этой стратегии. Мы с тобой еще обсудим детали. Но в общем, я считаю, план вполне жизнеспособный. Даже перспективный. Особенно в части вербовочных подходов. Очень… Впечатляет, я бы сказал…

- Естественно, что все это нужно будет сделать так, чтоб не спалить, что этим всем владеем мы. Пусть выглядит как несвязанные друг с другом бизнесы. – добавил я.

- Да, технически это вполне возможно. Я даже знаю несколько примеров таких децентрализованных корпораций. Там даже спецслужбы не всегда могут реально оценить их размах и взаимосвязь субъектов. Можно будет взять за пример и по схожим схемам действовать.

Тогда даже если мы не преуспеем в нашем основном мероприятии, то у нас будет фактически тайная империя в самой Альгоре. А может и не только в Альгоре. Да… Очень интересная концепция…

- А чем ты говоришь в реале занимаешься? – спросила Мери.

- Да так… По стройке немного… Озеленением в основном занимаюсь. В сезон.

- Интересный ты какой-то строитель… - протянула она задумчиво рассматривая меня как будто я только что внезапно появился перед ней впервые.

- Хм… Знаешь, в одном фильме, героиня усомнилась в том что герой повар. На это он ей ответил: - «Скажем так… Иногда я еще и готовлю.» - пожал я плечами.

- А ты ножи точить пристрастился, наверное, когда поваром работал? – подняла брови Мери.

- Он не повар – уверенно сказала Фури. - Но шашлык готовит хорошо. Это да…

- Нет, это у меня еще со столярки осталось. А так я действительно не повар, я в основном по кондитерке. В детстве хотел кондитером стать. Торты печь. Жалко в тот год набора не было. А то может и стал бы.

- И все же? – опять вернулась к вопросу Мери. – Откуда такие познания?

- Самообразование, чтение и хорошее воображение. И немного МВI.

- MBI? - протянула Мери. - Ну, это кое-что объясняет.

- Вот такая у меня маркетинговая гипотеза. Смотрите, думайте, прикидывайте. Потом как скажете, так и сделаем. – я налил себе еще вина, отщипнул от грозди небольшую веточку с виноградинами, и откинувшись в кресле, погрузился в изучение оттенков вкуса.

- Гипотеза это хорошо… - протянул задучиво Эл, погруженный в свои мысли. – Давай, ты теперь все это изложишь на бумаге. А то еще забудем какую ни будь идею. Обидно будет.

– Хорошо, завтра сделаю. Или сегодня вечером. По настроению.

----------------------------------------------------------------------------------------------

В общем, хороший выдался вечер. И место хорошее. Неплохо, в общем, посидели.

Я допил свою бутылку, потом был еще какой-то десерт, что-то вроде желе. Очень вкусное. Не знаю, из чего, вкус незнакомый, но было очень вкусно!

Затем Эл оплатил наш счет, и все отправились по домам. Вернее, отправились мы в гостиницу. А уже оттуда домой.

Впрочем, отчалить я не успел.

В меню бдзынькнуло, и перед глазами повис конвертик сообщения. От Эла.

Я, наконец, настроил почтовый сервис таким образом, чтоб сразу было видно, от кого пришло. Так что, теперь, когда письмо приходит, я не трачу времени на открытие меню. И так видно, кто отправитель. И можно решать, срочно – не срочно. Читать-удалять. А не судорожно лезть в почту, пытаясь сообразить, кому там от меня что-то нужно.

Вот бы еще голосовой набор сообщений прикрутить к чату… Наверняка ведь есть такая функция.

Ладно, если Эл, нужно читать.

– Ты еще не вышел в реал?

– Нет, только в номер зашел.

– Не возражаешь, если я к тебе сейчас загляну?

– Заходи. Сейчас открою.

Я отпер дверь и, выглянув в коридор, впустил подошедшего Эла.

– Привет еще раз!

– Ага! Давно не виделись!

– Присаживайся! Извини, выпить нет ничего. Не держу.

– Прикалываешься?

– Естественно. Но вода найдется, если нужно.

– Ладно, если припрет, теперь знаю, к кому обратиться!

Из мест для сидения у меня были только стулья вокруг стола, так что мы, сев за стол, устремили взгляды друг на друга.

– Слушаю тебя.

– Гроз, что случилось? Вы с Фури посорились?

– Нет, с чего ты взял?

– Ну, я как бы, не слепой. То вы под ручку ходите. Обнимашки-целовашки, и все такое. А тут ты ни руку ей не предложил, ни до номера не провел. Да и так она мрачнее тучи.

– Ну, я-то не дуюсь.

–Ты – нет. Но держишься на дистанции. И это заметно.

– Ну и спросил бы у нее. Или у Мери. Думаю, они делятся секретами.

– Я у Мери пытался выяснить. Она тоже не в курсе. Ну, или не признается, что знает. А я, как руководитель, не заинтересован, чтоб у меня в коллективе возникали конфликты. Тем более, в таком ответственном деле. Поэтому я сперва пришел к тебе, как к более легкой жертве.

– Понятно…

– Итак, что случилось?

- Да ничего такого... Ты ведь в курсе, что произошло в Яслях?

– Ну, в общих чертах…

- И что, даже видео не смотрел? Да ладно!??

– … ! Хорошо! Я смотрел видео!

– Тогда, откуда такие вопросы?

– Я не понял причины конфликта.

– Ты только что сказал, что смотрел видео.

– Вашего с Фури конфликта.

– Ну, я бы не назвал это конфликтом… Так… Недовзаимопонимание… Небольшое.

– Поподробнее, если можно.

– Вы ведь вместе из Яслей прыгнули? В одно место?

— В принципе, да. Так планировалось. Когда в итоге Фури там не оказалось, я, конечно, удивился… Короче, я понял… Меня она, кстати, тоже не предупреждала. И уже за это получила.

– Ну, и как ты прикажешь к этому относиться мне?

– Гм… Н-да… Ну, тогда предлагаю относиться к этому, как к тому, что она за тебя волновалась и пыталась прикрыть.

– Я вас умоляю! Власилена их всех разделала под орех за десять секунд! Одна! Что она там могла прикрыть?

– Ну, из лука же она Мавку подбила?

– Ты еще скажи, что стрелы ваши были…

– А что, нет? Я думал, у нее стрелы свои… Она снарягу сама выбирала и закупала.

– Стрелы тоже Власилена дала. Они раньше были в колчане того лука, что она мне подарила. Поэтому, колчан был пуст, и она специально ходила в кладовую, взять стрелы из запаса.

– И ты обиделся?

– Нет. Я просто спросил, как она там оказалась?

– И?

– Она сказала, что так было нужно.

– И?

– А я спросил, кому нужно? И резюмировал, что в смысле, мое мнение никого не интересует по данному вопросу.

– Ну!... Ты прям, дипломааат!...

– А то! Зрю в корень! Ты еще скажи, что ты бы по-другому к этому отнесся?

– Я бы? Не знаю… Возможно…

– Ну, вы с Мери женаты, как минимум. Это как бы переводит конфликт в другую плоскость.

–О'кей. Допустим. И что тебе на это ответила Фури?

– Сказала, что ее попросила помочь Власилена.

– Ну, так и чего ты тут нагнетаешь тогда?

– Я нагнетаю? С чего бы это? Сам сказал, что Фури, как туча, я-то нормально. И вообще, меня всегда напрягали эти бабские маневры. К тому же, ты только что признал, что дал ей по шапке за самовольство и тебе бы тоже такое не понравилось!

Да, я понимаю, что если такой персонаж, как Власилена, попросила такую опытную, как Фури, то она наверняка ей открылась. Иначе, хрен бы ей, а не помощь. Проблема в другом. Все это делается втихую, и за спиной. И мне это не нравится. Я понимаю, что двигало Фури, по крайней мере, в какой-то части. Но мне не улыбается, что мной манипулируют и крутят по своему усмотрению, и не пытаются даже ставить в известность. Я не понимаю, что тут за игры, и зачем меня погнали через подвалы. Видимо, Власилена посчитала, что мне это для чего-то нужно.

– Ну, она же сказала, что искать будут? Разве нет?

– Ты сам-то веришь в это? Я задал Фури этот вопрос в первую очередь, как только за мной закрылась дверь. И знаешь, что она ответила? Она его просто проигнорировала!

– Погоди, а какой ты вопрос задал? Дословно?

– Я спросил: «Там ведь нет никаких магов с артефактом наверху, верно?»

Эл, я понимаю, что в вашей игре роль у меня небольшая и я человек между вас случайный, но не надо со мной, как с пустым местом!

Вот честно, я без вас раньше жил как-то, и дальше проживу. Как и вы без меня. Если я что не так, можно и сказать. Мешаю – играйте дальше без меня. Переживу. Тут и одному есть, где развлечься. Какие-то должности нужно передать? Покажи кому, и без вопросов. Передам.

– Так, стоп! Ты давай не кипишуй! Все немного не так. Ты понимаешь, Гроз, все не так просто.

Дело в том, что, как я тебе уже говорил, мне по условиям, скажем так, экзамена, положено начать с нуля. Да, у меня есть финансы, тылы в реале и кое какая поддержка другой резидентуры. Сугубо техническая.

Но я не могу просто по объявлению людей набирать. Мне все равно нужно отбирать людей лично. И договор, он не столь и важен. Да важен, но это в большей степени подписка о неразглашении и разделение обязанностей и финансов, чем договор найма. Это тоже важно.

Понимаешь, мне нужно строить свою организацию. Мне нужны толковые и преданные люди. Те, кто до конца, и дальше, будет тянуть это все со мной в одной упряжке. Кто будет составлять мою свиту. Мой двор. Мне нужна будет команда. И в команде все должны доверять друг другу. Настолько, чтоб не бояться вместе ходить в разведку.

Вот тебе я доверяю. Я с тобой в разведку пойти готов. Надеюсь, что и ты со мной тоже.

К тебе потянулись люди. И люди хорошие. Отборные. У тебя хорошо получается ладить с местными, поверь, одно это дорогого стоит. Ты вполне подходишь для своей роли. Не нужно ничего никому передавать. По крайней мере, сейчас это не требуется.

Так что, ты для меня, да и для всех нас, не пустое место. Мы планируем с тобой сотрудничать. Я хочу с тобой дружить. Не знаю, что там планирует Фури, но это точно не мимолетные отношения.

Так что, давай, Гроз, еще раз сделаем глубокий вдох, потом выдох, и отойдем от ситуации на пару шагов назад. Чтоб ее можно было рассматривать с дистанции более полно.

А теперь, смотри, что выходит. Не моими и твоими глазами, а в общем плане, как бы со стороны.

Власилена выманила на тебя Мавку и позволила тебе ее убить. Вернее, даже вынудила. Хотя сама могла это сделать давно и без особых затруднений. Но предпочла все обставить таким образом, чтоб это сделал ты.

Это и понятно. С одной стороны, с Мавкой, видимо, давно пора было кончать, а с другой руки в крови сестры марать… Это, знаешь ли, такое дело… ХЗ, как там в их кругах это остальные воспримут?

Другое дело – ты. Она тебя опознала, как Витязя. Опять, ХЗ, что за Витязь, и на кой он нужен, но тебе, вроде как, по должности положено, таких, как Мавка, мочить в сортирах.

И она ловко все организовала, чтоб ты это сделал. Ты даже выйти не смог. Тебя усыпили. И не факт, что это была именно Мавка. И Серп этот дали. Короче, все необходимое у тебя было. И ты это сделал.

Да, я тоже зуб даю, что, при таких возможностях, хрен там кто что почуял бы. Никто не искал вас и даже не собирался. Просто она понимала, что через ворота тебе нельзя. Там вы под колпаком сразу окажетесь. Значит, нужно уводить тебя по-другому. Можно было бы и свитком, но почему-то она решила, что этот способ не подходит. Значит, выводить тебя нужно было низом. А один бы ты, видимо, по ее мнению, не дошел.

Поэтому она Фури и попросила помочь. Ну, и, как бы, в деле ее посмотрела, заодно. Та в бою отметилась. Поддержала огнем, вроде как. Но на самом деле, ей скорее всего, нужно было тебе пару найти, чтоб спину прикрывала. Берегиню она тебе искала, Гроз. Вот я как думаю. Ей нужно было к тебе подвести Берегиню. А там уже начинаются женские заморочки, в которых черт ногу сломит, и нефиг туда соваться. Там и без нас все очень непросто.

Так что, не усложняй все сверх меры. И так все сложно. Ты думаешь, Фури не понимает, как это все со стороны выглядит? Она, между прочим, в контрразведке служила, если что. Так что, поверь, прекрасно знает! И все равно согласилась.

Может быть, они с Власиленой знают что-то, чего нам знать не положено, или еще что. Но, как бы там ни было, впереди стояло слово «Надо». Поверь. Фури далеко не дура. Просто так, за здорово живешь, она бы не дала себя в такое положение поставить. Значит, для этого есть веская причина. Возможно, мы узнаем об этом, возможно нет. Это не важно. Важно то, что это был единственный выход, и, скорее всего, это было нужно сделать именно для тебя.

Возможно, и даже наверняка, требовалась твоя чистая, непосредственная реакция в этой ситуации. Проверить, как ты себя поведешь. И Власилена очень сильно рисковала, если что. Ведь могло оказаться, что ты не Витязь, а так…пшик! В серьезном деле без серьезных проверок не бывает. Так что, проверять тебя будут все, и постоянно. На кону не пять копеек. Тут железная уверенность нужна.

Да, неприятно, что без тебя тебя женили, но уж больно масштабная фигура выходит Власилена. И с этим нужно считаться тоже. В конце концов, ты от этого только выиграл. Раз она не просто при тебе, а при всех при нас вскрылась, то это как бы показывает уровень доверия. Очень высокий уровень. У нас ни в одном источнике ни на что подобное даже намеков не было. А ведь там информацию собирать умеют. И я, кстати, наверх еще об этом не сообщал. И до конца операции не собираюсь. Да и после подумаю. Уж козырь, так козырь. Такую карту беречь нужно.

Теперь опять вернемся непосредственно к тебе. Она тебе достижений и уровней накидала, дай Бог каждому! И, поверь, не просто за здорово живешь! Сейчас это щедрый аванс. Ты ей нужен. Она в тебя вложилась. Тебя будут растить под какую-то задачу. И попробуй только не справься или хвостом начни крутить! Тут как раз тот случай, что как говорится: «Умри, но сделай!»

"Смертный! Боги ведут за руку покорных их воле, и за власы влачат непокорных!"

Не помню, откуда эта фраза, но, кажется, это именно твой случай. Так что, сиди и не выёживайся! Да и еще вопрос, кто тут у них кому честь отдавать будет, учитывая, что, если сказанное Власиленой – правда, то она может и постарше местных божков оказаться. Не факт, что сильнее, но что в авторитете – это, как минимум. Иначе, она бы столько просто не протянула.

– Хорошо. Пусть все так. Я тоже примерно к таким же выводам пришел. Тогда Фури могла бы и сама на эту тему со мной пообщаться. Что ей мешало? Чего она теперь дуется?

– Ну, она же понимает, как в твоих глазах выглядит. Естественно, понимает, что ты ей теперь доверять так же, как раньше, не сможешь. Вряд ли ее это радует. Мало того, что некрасиво все это выглядит, так еще и ты в обидках. И самое плохое, что как бы ты и в своем праве. А ты ей, между прочим, нравишься. Что, на мой взгляд, вообще-то, уже, выдающееся достижение.

Короче, Гроз, давай, не будем нагнетать? Давай, выдохни, и иди спать. Глядишь, за выходные рассосется. А я с ней поговорю. Со своей стороны поспособствую.

И не комплексуй. Я, правда, считаю тебя очень удачной находкой, и считаю что ты нам очень подходишь, что пригодишься, и что ты справишься с любой поставленной задачей. Даже с учетом отсутствия специальной подготовки. Вон, план какой, считай сходу выдал. Да там работы – непочатый край. Так что, давай, дуй в реал. Отдыхай. В понедельник я к тебе с утра в лавку загляну. Пообщаемся на предмет твоих идей. Заодно меня Соломону своем этому представишь. Очень интригует, если честно.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Эл давно ушел, а я все никак не мог успокоиться, и нервно носился кругами по комнате, изображая кордовую модель самолета.

То ли разговор меня так взвинтил, то ли все события этого дня и последней недели? Не знаю. Но пламенный мотор и шило в одном месте однозначно сговорились и задали мне жару.

Я уже пару раз собирался прилечь на кровать, чтоб выйти в реал, но каждый раз вспоминал, что у нас в реале темный ноябрьский промозглый вечер, некормленые коты и несваренный ужин.

А тут вечный июль, сверчки и аромат жасмина.

Короче, через пятнадцать кругов по комнате, при голосовании тараканов, большинством голосов победили сверчки, жасмин и Плосефонт.

Потому как сидеть сиднем в гостинице, либо бродить по ночным улицам мне было совсем не интересно, а на площади Плосефонт всегда было светло, шумно и многолюдно.

И еще там до глубокой ночи идут различные представления и всегда есть, на что посмотреть и есть, где посидеть и выпить. А уж потом можно будет выходить в реал, кормить хвостатых бандитов и падать спать. А на ужин можно будет и пельмени сварить.

Решившись, я открыл шкаф, выбрал приличествующий случаю костюм, рассовал по карманам пяток золотых, немного серебра и вышел на улицу.

Я специально выбрал для выхода в реал ближайшую к Плосефонту гостиницу, чтоб не так далеко было ходить на работу, и теперь до площади было всего пару минут ходьбы.

Улицы бурлили празднично одетым, красивым пятничным людом. Все летние площадки и кафе, рестораны и бары, пабы, рюмочные и прочие забегаловки были забиты праздным народом под завязку. Редко где можно было увидеть свободный столик. А в некоторые заведения, так и вовсе, стояли весьма внушительные очереди.

Атмосфера мне чем-то напоминала набережную одного приморского курортного городка. Те же бесконечные улочки из одних кафе и ресторанов. Тот же веселый и озорной народ. Поддатые парни и висящие на них девочки в мини. Отовсюду звучит музыка. А здесь еще и небо каждые пять минут расцветает ажурными сполохами салютов и фейерверков.

На каждом шагу разномастные коробейники предлагали свой товар. Съестное, питье, сувениры... На каждом перекрестке стояли бочки, лотки и палатки, торгующие в розлив и с собой квасом, лимонадом, пивом, вином, а порой и чем покрепче.

Мне даже встретилась занятная композиция из пяти передвижных небольших фонтанов, где за малую денежку можно было зачерпнуть шампанского, белого или красного вина и, видимо, чего-то похожего на вермут, и я решил возле нее немного задержаться.

Почесав затылок, я расстался с парой серебрушек, получил в руки небольшой ковшик и, направляемый продавцом, совершил круг почета от фонтана к фонтану в порядке повышения градуса.

Настроение быстро пошло в гору.

Затем, после дегустации приятного, легкого вина, оказавшегося на редкость недурственным, прикупив по бутылке каждого, осмотрелся по сторонам и обнаружил рядом небольшой парк. Или, скорее, крошечный сквер, все газоны которого были густо усеяны спящими игроками, видимо, переусердствовавшими с дегустацией вин из фонтанчиков. На это же указывали крепко зажатые в руках у некоторых из них пустые и полупустые бутылки характерной затейливой формы. Да, похоже, вино здесь, не такое уж и легкое, и безобидное, как кажется.

Немного осмотревшись, я нашел себе уютную скамейку с видом на винные фонтанчики, в которых как раз включили ночную подсветку, на улицу и часть площади, загроможденной и запруженной народом и киосками и настолько огромной, что дальний край ее терялся в толпе.

Откинувшись на удобную высокую спинку, я запрокинул голову, прикрыл глаза и растворился в этом веселом гомоне.

Нирвана. Целых пять минут нирваны.

И, хотя я надеялся и рассчитывал на добрых полчаса, чего уж греха таить, в глубине души боялся, что мне не дадут и пяти минут.

Нет. Пять минут мне дали. Затем сбоку от моей скамейки начало раздаваться сперва очень тихое и почти неразличимое, но понемногу нарастающее и вползающее в мой усталый разум невнятное бормотание.

Я открыл правый глаз и, слегка повернув голову направо, обнаружил рядом со своей скамейкой устроившегося прямо на траве, и даже без коврика, натурального йога. В набедренной повязке и чалме. Ухватившегося руками за большие пальцы вытянутых вперед ног и что-то бормочущего речитативом.

Сперва все это звучало неразборчиво и почти неразличимо, но постепенно его голос окреп и мантры стали внятными и хорошо различаемыми.

– О! Румо-рано! Румо-рано! О!!! Персты ножные тянем! Тянем вперед персты ножные! Румо-рано! О, румо-рано! Персты!...

Нет, ну, тянет, да и ладно, значит нужно тянуть. Да и кто запретит? К тому же он тихо их тянет. Никому не мешает.

Так что, к йогу интерес я утратил довольно быстро, и мозг, подстроившись, перестал обращать внимание на его заунывные напевы.

Между тем, едва я привык к стенаниям йога, как на границе слышимости, через нерегулярные промежутки, плавно, но уверенно нарастая и приближаясь ко мне, откуда-то со спины начал звучать пронзительно-визгливый, заунывный, с перепадами тембра и странным неприятным дрожанием женский голос:

– Пра-а-а-адаю рыбок волше-е-ебных, зачаро-о-о-ованных, силу и власть дарующи-и-их! Открывают третий гла-а-а-аз! Закрывают четвертый! Негативные ча-а-а-акры и источник негативного хламисто-о-о-о-оза блокируют!…

Пра-а-а-адаю рыбок! Ва-а-алше-е-ебных! Блокируют источник негативного хламисто-о-о-о-оза!… На-а-аглухо!!!

А, чтоб тебя, с твоими рыбками! И голос-то, противный какой!

Побродив по окрестностям, блокировщица негативного хламистоза наконец-то замолчала. Видимо, рыбки кончились, или ушла дальше.

Я опять растекся в алкогольной неге, и уже начал было вновь погружаться в пятничную ленивую эйфорию, как вдруг слева, над самым ухом неожиданно продребезжало:

– Пра-а-а-адаю рыбок волше-е-ебных, зачаро-о-о-ованных, силу и власть дарующи-и-их! Открывают третий гла-а-а-аз! Закрывают четвертый! Негативные ча-а-а-акры и источник негативного хламисто-о-о-о-оза блокируют!… На-а-аглухо-о-о-о!!! Хрен пото-о-о-о-о-ом раскупорите-е-е-е-е!

А, чтоб тебя! Что же ты так надрываешься-то?

Я приоткрыл левый глаз и, скосив его на торговку, обнаружил, что она, не прерывая своих рекламных завываний, так же косится на меня.

Ну да, место-то удобное. А я на всю лавку, считай, развалился. А она, поди, давно уже бродит тут, и отдохнуть хотела. А тут я такой.

Выплывать из расслабона совершенно не хотелось, но визгливые подвывания продавщицы волшебных рыбок этому способствовали, как нельзя, лучше.

В конце концов, я все же сдался и, подобравшись, сел покомпактней, отодвинувшись к отрешенно тянущему ножные персты йогу, не реагирующему ни на что вокруг.

Торговка, лет тридцати на вид, одетая в неописуемую хламиду, криво сшитую из разнокалиберных кусков ткани различных текстур и расцветок, от парчи до мешковины, одобрительно мне на это кивнула, тут же умостила на скамейку здоровенную банку мутного зеленого стекла с какими-то мальками внутри, набрала побольше воздуха, взмахнула черпаком-шумовкой и с удвоенным воодушевлением затянула еще громче:

Пра-а-а-адаю рыбок! Ва-а-алше-е-ебных! Блокируют источник негативного хламисто-о-о-о-оза!… На-а-аглухо!!!

О-о-о-о нет! Я-то надеялся, что она присядет и, наконец, заткнется. Не угадал.

Тем временем, торговка, мелко переступая, бочком-бочком, понемногу начала дрейфовать в мою сторону. Ну, типа, безпалевно.

Подойдя поближе, она потыкала меня черпаком в плечо, привлекая внимание и, не замолкая, черпаком же указала на банку.

– Рыыыыыбкииии! Воооолшееееебныееее!!! Зачарооооованныыые!!! Блокируют хламистооооз! Затыкают чаааакры!!! Наглушнинуууу!!!

…!!!

Я показал жестами, что не нуждаюсь в затыкании чакр и не имею проблем с хламистозом, но, торговка, видимо учуяв источник потенциальной прибыли, напротив, расценила это, как сигнал к атаке.

– Открывают третий гла-а-а-аз! Закрывают четвертый! Негативные ча-а-а-акры и источник негативного хламисто-о-о-о-оза!!! – еще громче и визгливее провозгласила оборванка, пронзив меня строгим но укоризненным взглядом.

Стало ясно, что спастись можно будет только бегством, но мне не хотелось покидать стратегически выгодную позицию у фонтанов с вином. И тут у меня родилась гениальная бизнес-идея…

– Почем?

– Ры!?... За штуку или оптом? – совершенно нормальным голосом тут же поинтересовалась торговка.

– Давай весь расклад.

– Если в розницу, то по серебрушке. А если оптом, то два золотых.

– Что-то я не понял… У тебя же их там всего десяток от силы!

– Они роем лучше действуют.

– Стаей, ты хотела сказать?

– Я что, на дуру похожа? Сказала роем, значит роем! – жестко отрезала оборванка.

Что-то с ней не то… Больная на голову, что-ли?

– Хорошо, роем так роем. Беру. Оптом. Весь рой сразу!

– Открывают третий глаз! Закрывают!...

– Да понял я! Понял! Давай! Только, чур, с банкой!

– Нет, не пойдет! А как же я дальше торговать буду? Они же только в банке живут! Нет, банку не отдам!

– Плюс серебрушка!

– И речи быть не может! Она мне дорога, как память! Мне ее любимый подарил! Когда-то!... На память подарил! – уточнила она заговорщицким тоном и загадочно хихикнула.

– Не! Ну, нормально! У тебя, значит, сдохнут, а у меня нет?

– Так ты же их съешь сразу! Они не успеют сдохнуть! Их сразу глотать нужно!

– Всех, что ли?

– Конечно! Роем же!

– Погоди, я сейчас. На залог, не уходи никуда.

Я сунул ей в ладошку золотой и трусцой устремился к ближайшему пивному ларьку. Через минуту я вернулся со всем необходимым. А именно, с пустой стеклянной пивной кружкой на пол-литра, и двухлитровым кувшином светлого пива.

– Давай! – подставил я кружку.

– Лови! – торговка с ловкостью, говорящей об изрядном опыте, в два взмаха выловила всех мальков в своей банке и ловко закинула их мне в кружку.

– Ну, народ, не поминайте лихом! – поклонился я на три стороны, залил рыбок пивом и одним махом опрокинул все в себя.

– Пиво, кстати, будешь? – поинтересовался я у замершей с открытым ртом торговки.

– Н-нет… Пиво не пью… Шампанское только…

– Я буду! – раздалось у меня из-за спины.

Мы дружно обернулись.

Йог!

Не поворачивая головы, он величественно протянул руку в нашу сторону.

– Держи! – подал я ему кружку и кувшин с оставшимся пивом.

– Один хрен, вся затея насмарку… – недовольно проворчал он.

– А что хотел-то? – полюбопытствовала торговка.

– Хотел последователей набрать. Повести их за собой по пути ножных перстов… – тяжело вздохнул он между глотками пива. – Да разве же с вами соберешь? Чего уж теперь!...

– Не там сидишь. – как гирей приголубив, решительно вынесла вердикт торговка. – Постамент поищи. Такие учения только с постамента двигать! И коврик. Обязательно коврик. Красивый.

Я тоже хотел вставить в их диалог какую-то умную мысль, но тут, освоившиеся в желудке рыбки принялись изучать новую территорию.

Это было оочень щекотно!

Минут пять я катался по земле и хохотал, как умалишенный, из глаз хлестали слезы, бока и живот сводили судороги. Перед глазами то и дело вспыхивали какие-то уведомления, которые я из-за слез и хохота даже не пытался прочесть.

С трудом забравшись обратно на скамейку и прислонившись к спинке, я, корчась от смеха, выудил из инвентаря бутылку вермута, свернул ей крышку и, не отрываясь, выдул половину.

Наконец, система смилостивилась, и рыбки быстро начали откидывать копыта, а я стал опять походить на нормального человека. Отдаленно.

Еще через несколько минут судорожных всхлипов и коротких приступов хохота я перешел на тихое хихиканье.

– Извиняюсь! – кивнул я пялящимся на меня йогу и торговке. – Не подрассчитал.

– Бывает. – кивнул в ответ йог. – Я тоже как-то раз… Не рассчитал…

– Ты не из Челябинска, случайно? – задумчиво поинтересовалась торговка.

– В Беркли не учился? – деловито осведомился йог. – У нас там такое практиковали. Не в таких, правда, масштабах.

– Нее, только русские в родне… – отрицательно помотал я головой.

– Тогда понятно! – практически хором ответили мои собеседники.

– Народ, может, выпьем? – поинтересовался я и покосился на манящие алым и янтарным переливом фонтанчики с вином.

– Я пас! – сказал йог. – Мне на работу уже пора собираться. Мое почтение. Насчет постамента и коврика, обещаю подумать. Бывайте!

– А мне шампанского. – кивнула мне торговка.

Я, метнувшись к нужному фонтану, бросил продавцу серебрушку, зачерпнул ковшом шампанского и отправился к скамейке.

Торговка меня не разочаровала, подставив под ковш плошку новичка. С трещинкой, естественно.

Порывшись в сумке, я выудил такую же.

Разлили. Чокнулись. Выпили.

– Ты чего такой нылый?

– Какой-какой?

– Я говорю, ты чего такой нылый?

– Я нылый?

– Ты нылый!

– Это чего это я нылый, интересно?

– Да вот и мне тоже интересно, чего это ты! Подруга бросила?

– Нет.

– Ага! Уже близко! Поругались?

Чёртовы бабы! У меня что, на лбу написано, что ли?

– Нет, не поругались.

– Колись!

– Просто не люблю, когда у меня за спиной за меня решают.

– Ого! Весомый повод! А что решили? Как лучше, или как хуже?

– Да какая разница?

– Ну, как посмотреть…

– Решили, как лучше…

– Н-нда… Я бы, конечно, тоже ругать не стала… Просто голову бы оторвала и выкинула. Но потом бы поблагодарила. А ты смотри, сам думай. Бухать пойдешь? Шалман тут рядом знаю, вообще улетный! Пойло адское варят! – смешав все в одну кучу спросила торговка.

– Не, спасибо… Что-то желание пропало.

– Ну, как знаешь. А я пойду. Счастливо! – она подхватила банку и собралась уйти.

– Стой! – окликнул я ее. – Что за рыбы-то были?

– Откуда я знаю? Рыбы и рыбы. В пруду начерпала. – пожала она плечами.

– А они хоть что-нибудь дают?

– Понятия не имею! Статы посмотри. Но способ ты подсказал интересный. Нужно будет в пыточной нашим рассказать. Народ оценит!

И, махнув рукой, отправилась восвояси.

– Спасибо! – крикнул я вслед.

Спустя полчаса и три ковшика игристого и беленького я понял, что дозрел и открыл переписку.

– Спасибо Фури!!! – отбил я. С тремя восклицательными знаками.

Пару минут ничего не происходило, хотя было видно, что сообщение прочитано, потом пришел ответ.

– Бухаешь?

….!!! Как они это делают?

– Бухаю! – отбил я, выдержав двухминутную драматическую паузу.

– Я тоже хочу!

– Приходи на Плосефонт. Тут такое место есть. Держи фото.

Я сфоткал фонтаны и взяв пару смежных ракурсов с видами на улицы и фасады ближайших зданий и отправил все это Фури.

– Пять минут. Все не выпей только.

– Ок.

Я повертел головой и, запеленговав неподалеку бредущую с корзиной цветов старушку, обзавелся букетом.

Странные цветы, конечно. Что-то среднее между тюльпаном, гладиолусом и кувшинками. Вглядевшись в них, обнаружил, что и название у них подобающее. Цветы назывались чушинки.

Поглядывая на часы, я сделал еще одну ходку к фонтанам, и отдав еще раз должное всем фонтанам по очереди, в конце, зачерпнул очередной ковшик шампанского и бережно понес его к скамейке.

Там, зажав подмышкой букет, я принялся сражаться с инвентарем, из которого никак не удавалось выудить бокал. Ну, тупо руки из-за букета не доставали.

В конце концов, мне это удалось и я, тщательно прицелившись, уже почти собрался перелить содержимое ковша в бокал, как вдруг на плечо легла чья-то твердая рука.

Меня развернули на сто восемьдесят градусов, то есть спиной к лавочке, отняли ковшик и бокал и, толкнув в грудь, уронили на лавочку.

С удивлением я обнаружил перед собой Фури в своем обычном наряде, задумчиво рассматривающую бокал и ковшик. Видимо, взвесив все входящие обстоятельства, она, в конце концов, выбрала ковшик и, приложившись к нему, выпила его до дна, не отрываясь.

Затем, убрав все в сумку, выдернула у меня из подмышки букет чушинок, слегка уже помятый, но все еще симпатичный и, широко размахнувшись, треснула им меня по голове.

Чушинки, цветы хрупкие, почти как тюльпаны, взорвались облаком лепестков и листиков, осыпав ими все в радиусе двух метров.

После этого Фури плюхнулась мне на колени, обхватила мою голову руками и впилась в губы поцелуем.

– Задушишьх-х-х-х-х-е-е-е… – просипел я, когда она сжала в меня в объятьях.

– Ничего с тобой не станется! – ответила она, куснув меня за ухо. – Пошли домой.

– А как же бухать?

– А! Точно! Сиди здесь, я мигом!

Фури, вскочив с меня, быстрым шагом направилась к фонтанчикам и, вооружившись конфискованным у меня ковшиком, продегустировала весь имеющийся ассортимент. Затем, отстояв небольшую очередь у фонтана с белым, зачерпнула ковшик, вернулась ко мне и с большим удовольствием выдула его до дна. Не дав мне не глотка.

– А как же я, малыш? Как же я? Я же тоже хочу вина! Как так-то? За что? Какая немотивированная жестокость!

– Еще как мотивированная! Потому что, тебе уже хватит. Ты и так уже лыка не вяжешь!

– Хто? Йа? – изобразил я праведный гнев. – Да я стекл как трезвышко! Так что ты за меня не решай!

– Ага! Я и вижу! Ковшиком по кружке попасть не можешь. Пошли домой! Дома добавишь, если что. Сейчас, куплю, в бутылках только. Хорошее вино, кстати!

– Я уже купил. Не суетись.

– Тогда чего мы сидим? Вставай! Пошли!

Последней моей сознательной мыслью было: "Коты!!! Опять голодные останутся!

Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.223
Баллы
1.111

WelderCRC

WelderCRC

Шпион Зарграада!
Оценок
101
Баллы
221
Хм...
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится! (с) Алиса
Но таки весьма недурно, мне зашло.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.223
Баллы
1.111
Хм...
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится! (с) Алиса
Но таки весьма недурно, мне зашло.
Спасибо за комплимент)))

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Оценок
6.329
Баллы
1.301
молодца))) я смотрю, и резерва наплодил с дальним прицелом))) лишь бы не долгим))))))))))))))

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Оценок
3.223
Баллы
1.111
молодца))) я смотрю, и резерва наплодил с дальним прицелом))) лишь бы не долгим))))))))))))))
Спасибо!)))
Стараюсь как могу. Учел прошлые ошибки. Надеюсь теперь всем будет проще читать.
Однако в сезон с написательством тяжеловато. Сил и времени не остается.:crying:

Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Шелест Фанфики по Вальдире 653