Делимся рецептами блюд!

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Свинья без свинины.
Орррригинально.
 

Лёля76

Лёля76

Шпион Зарграада!
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
92
Оценок
216
Баллы
306
Возраст
47
Там бекон есть в рецепте, наверное можно и свинину использовать, просто я свинину не очень, и с перцем у меня не задалось ) вместо черного- то серный, то вообще Черногория)) айфон хулиганит)) прошу пардону)
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Мясо по-албански приготовил (рецепт на форуме Алекса) - отлично! Еще раз спасибо и рекомендую)))
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
Хм, ладно. Без фотографий, ибо нет их.
Основа блюда - лаваш, такие тонкие лепешки типа плотных блинов размером с газету. У нас продаются, по две штуки в упаковке.
Майонез, чеснок, крабные палочки сурими, зелень, помидоры, огурцы.
Первую лепешку раскладываем и тонко мажем майонезом, смешанным с выдавленым чесноком. Сверху раскладываем размороженные и размотанные крабные палочки. Посыпаем зеленью, я люблю здесь кинзу.
Укладываем вторую лавашину, ещё раз майонез. можно без чеснока уже. Тонко (очень тонко) нарезанные огурцы и помидоры, зелень.
Да, забыл: все это лучше изначально раскладывать на фольге, пленке или чем -то подобном. Теперь сворачиваем лепешки в рулет (только не вздумайте завернуть вместе с пленкой, будет невкусно). Готовый рулет, лежащий на пленке, заворачиваем в нее в виде колбасы - и в холодильник на пару часов.
Все, можно нарезать на ломтики и есть. На удивление легкое получается блюдо, закуска хорошая.
Заворачивать можно что угодно. я пробовал колбасную ветчину - сурими лучше. Зелень можно укроп с петрушкой, тоже пойдет. Да вообще все что вздумается, важен принцип
Пропорции не пишу, ибо: 1.важно соблюдать разумную достаточность, 2.не помню.
 

andy

andy

Архитектор
Регистрация
20 Июн 2015
Сообщения
430
Оценок
1.124
Баллы
636
Возраст
55
Честно признаюсь - готовить под настроение люблю... Такая тема прикольная, закрылся на кухне, шуршишь потихоньку, главное, чтоб не мешали.. А ещё лучше - на мангале в саду.. Сигаретка, рюмочка чего-нить вкусного, огонь, кобели (в смысле собаки) и казан.. У меня есть наследственный чугунный казан литров на 15, привезённый ещё мамой из Ферганы (она там родилась и жила до 1968 года).
И конечно, казан -это плов. Не какой-нибудь Ал-Балы-ба-махиче.. на такой подвиг я не способен...
Итак плов!
На угли устанавливается казан, в него закладывается курдючный бараний жир.
Пока жир вытапливается, чистится лук, а одна маленькая луковка отправляется в казан, чтобы собрать излишний привкус баранины.
Пока вытапливается курдюк, полукольцами нарезается 1кг лука.
Шкварки из казана аккуратно вытаскиваем шумовкой на тарелку - под рюмку замёрзшей водочки ничего вкуснее нет.
Вытащили шкварки - и сразу мясо. Я кладу по 0,5 кг мякоти телятины и баранины на косточке - корейку, ребрышки. Главное, чтоб мясо было не в возрасте...
Казан накрываю крышкой, и чищу морковь. Самое противное - резать морковь полосками. Адский труд. Если получается - режу заранее. Моркови тоже 1кг.
Потом перемешиваю мясо, немного солю крупной солью, перчу, добавляю зиру. И сверху закладываю нарезанный лук. И опять под крышку.
Все это время в водичке стоит промытый рис. Обычно в запасе есть Девзира - это, на мой вкус, самый классный рис для этого блюда..
Так вот, процесс идёт, все нарезано, собаки получили свою долю и умильно смотрят, как ты расслабленно поглащаешь водку с курдючным салом. Минут через 10 я закладываю морковь, туда же отправляю 2-3 головки неочищенного, но промытого чесноку, опять чуть присаливаю, и жду, когда морковь станет полупрозрачной. На это под крышкой уходит ещё 10-15 мин.
После этого, шумовкой выкладываю сверху кг риса, разравниваю, и опять накрываю крышкой для того, чтобы рис мог пропитаться парами мяса и жира.. За это время приношу из дома чайник с кипяченой горячей водой, и аккуратно, через шумовку заливаю воду в казан. Вода должна закрыть рис на 2,5-3см. Солим покруче, перчим, добавляем ещё зиры, не жалеем шафрана.
Разгребаем угли до минимума, чтоб только еле-еле булькало и выпариваем воду. Когда рис впитает примерно половину воды аккуратно перемешиваем -но только рис!!!
Когда вода выпарилась с поверхности, длинным ножом делаем отверстие посередине блюда и 4 по краям- чтобы лучше выпаривалась..
Нарезаем помидоры и тонко-тонко лучок, смешиваем салат и заправляем солью, перцем и душистым растительным маслом.
Когда вода полностью выпарилась - казан закрываем крышкой, снимаем с огня, и даём ещё минут 10 постоять.
Выкладываем на блюдо, перевернув казан (если с'едим все сразу). Либо достаём, аккуратно зачерпывая шумовкой сбоку и до самого цента казана, чтобы сохранить слойность.
Вот как то так... Все едят, а ты сидишь слегка навеселе, и не лезет ничего, потому что напробовался, пока готовил...
 

andy

andy

Архитектор
Регистрация
20 Июн 2015
Сообщения
430
Оценок
1.124
Баллы
636
Возраст
55
Вспомнил тут одну давнюю историю, а вместе с ней всплыл интересный рецепт, простой (относительно) в исполнении, но не менее вкусный.
В 1993 году нелегкая занесла меня в Казахстан, в город Караганда. Опуская подробности, скажу, что на 5 день пребывания был приглашён местным Акыном( типа главаря районного масштаба, ну как у нас мэр) на природу выпить водки и поговорить за жизнь. Прикольный, кстати, был дядька...
Так вот, готовили нам тогда потрясающее по вкусу и простоте блюдо. Я вспомнил этот рецепт в 2005 , и с тех пор готовлю его хотя бы раз в году. Как называется блюдо - не помню, но вкус от этого не меняется..
Итак:
- 2-3 кг баранины, телятины или нежирной говядины;
- 2-3 кг лука репчатого;
- перец-горошек -10-15 горошин;
- перец душистый 5-7 горошин;
- лавровый лист -3-4 листика;
- крупная соль.
- 1 яйцо;
- 1 стакан воды;
- мука пшеничная.
Для приготовления потребуется глубокий противень , желательно большого размера ( у меня 100 на 80 см и 8 см в высоту).
Противень устанавливается на хорошие красные угли, желательно чтобы угли закрывали борта до середины. Смазывается маслом и в него закладывается мясо, нарезанное некрупными кусками. Солим и перчим сразу!
Как только мясо даст сок, забрасываем лавровый лист, загружаем лук, нарезанный Толстыми ( в 0,5 см) полукольцами. Пока все тушится раскатываем в лист тесто.
Забыл!!!! Тесто надо приготовить заранее - смешать яйцо, щепотку соли и стакан воды, добавить муку и вымешать до получения плотного, эластичного пресного теста!!!

Раскатанное в лист толщиной в полсантиметра тесто укладываем на лук так, чтобы края полностью закрывали противень. Края лучше завернуть на бортики .
Отгребаем от бортиков угли и ждём, когда тесто приготовится. Это будет видно визуально ( как манты на пару).
По готовности снимаем с огня, острым ножом нарезаем блюдо вдоль и поперёк, чтобы получились квадратики со стороной 5-7 см.
Берём руками, захватывая тестом начинку и едим, совершенно не понимая сытости!!!
 
Последнее редактирование:

Йолка

Йолка

Новичок
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
17
Оценок
34
Баллы
141
Возраст
45
У корейцев куча рецептов, которые с точки зрения корейцев же, очень легкие и простые... Но вот чо-то начала писать, и подумалось, что для неподготовленного средневзвешенного мужчины это как то жестоко... :(
Вобщем, я решила попробовать начать с корейской морковки:D...
Нада:
1. Морковь... ну пусть будет 1 кг. Я сразу предупреждаю, я все делаю на глаз, и на свой специфично-корейский вкус, поэтому вот... редактируйте, ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения)
2. Лук. 1 среднюю луковицу, или большую если любите лук.
3. Масло растительное. Пусть будет 200-250 грамм. Вобщем, его должно быть много...
4. Уксусная эссенция. Которая не столовая ни разу. Жесткая и дико кислая. Если любите кислое то чайную ложку, если нет, то пол ложки должно хватить.
5. Соль по вкусу. Но не меньше столовой ложки.
6. Красный острый перец. хы. Ладно, слабакам можно заменить его на молотую паприку. И да, его точно по вкусу.
7. Сахар. 1/2 чайной ложки, а если морковка сама по себе сладкая, то сахар мона не класть, но мы все равно кладем)
8. Кориандр молотый (кинза)-чайную ложку. Этот ингредиент обязательный, но не всеми любимый, поэтому как хотите) Но если хотите аутентичной морковки по-корейски без него никуды.
9. Та-дам... Глютамат натрия. Или аджи-но-мото. Такие беленькие, полупрозрачные кристалики. Надо буквально на кончике ножа. Не обязательно. Но с ним как-то вкуснее:D
10. Черный перец по вкусу, и если есть мельница, то лучше пользоваться ею. тогда душистость будет лучше
Тазик глубокий, чтоб можно было мешать нашу морковку. Ооооострый нож. Прямые руки. Голодный желудок. Да.

Итак:
Лук чистим-моем и 0,5 луковицы режем мелко, но мелкой соломкой. А оставшуюся половинку, нарезать той же соломкой, но очень очень тонко. Прям
морковку моем-чистим-шинкуем на терке... э... есть такая специальная корейская терка... И в идеале использовать именно ее, потому что размер шинкования это крайне важно, ибо такую терку делают специально обученные бешеные корейцы-перфекционисты, и в результате получается правильно нашинкованная морковка из которой получается правильное все остальное. Можно и в ручную насоломить, но это, простите, изврат, если кнечна вы не шеф-повар... Так, ладно, это лирика, прастите) А терку мона спросить у корейцев, которые стоят на рынке с салатами, или в корейских магазинах.
Нашинкованную морковь в тазике солим той самой ложкой столовой и хорошенько перемешиваем. Поясню: это надо для того, чтобы морковка перестала быть похожей на бревна и дала сок, а потом впитала все с чем мы ее соединим.
Пока морковка вянет в соли, ставьте сковородку на сильный огонь и заливайте масло. Масло необходимо накалить. Как увидели дымок над сковородкой закинуть нарезанные 0,5 луковицы и ужарить до золотистого цвета, лук должен ужариться и отдать вкус маслу. Далее вырубаем огонь, дожидаемся когда содержимое сковородки слегка-слегка остынет, и колдуем: закидываем кориандр, затем перец/паприку и в конце глютамат. И оставляем остывать.
возвращаемся к нашей морковке: она должна перестать топорщиться в разные стороны, дать сок и стать гибкой и послушной суровой мужской руке) Выливаем в тазик с морковкой наше масло со специями и добавляем уксус, черный перец и сахар. Перемешиваем тщательно. Надо чтоб морковка впитала все это сщастье. Пока мешаете, надо пробовать и доводить до состояния "вот оно". Несколько лайфаков: если слишком солено - добавьте уксус, если слишком кисло - добавьте сахар и соль.
И да. Наша морковка входит во вкус на следующий день)

Ну как-то так... Если что, спрашивайте)
 

Mara

Mara

Шпион Зарграада!
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
97
Оценок
351
Баллы
191
Привезли из отпуска 2 ящика персиков (да, не удержалась: лето, витамины, цена ниже в ЧЕТЫРЕ раза...))) В результате оказалось, что огромной любовью к персикам в нашей семье пылает только один человек - я :D
В общем, после консервации (с пришёптыванием заклинаний типа "мы зимой ещё посмотрим, кто тут не любит персики"))) осталась пара штук - решила спечь пирог. Чем он хорош: подходят совершенно любые ягоды или фрукты, готовится легко и быстро. Недостаток один: так же быстро съедается :D
Итак. Берём фрукты, которые у Вас есть, моем-измельчаем и выкладываем в форму (если силиконовая - красота, другие нужно смазать маслом и слегка притрусить мукой). Для теста растапливаем половину пачки маргарина, смешиваем со стаканом сахара до растворения последнего. Можно добавить ваниль, но это - по желанию. Добавляем стакан муки, 1 чайную ложку разрыхлителя и 2 яйца, хорошо перемешиваем (удобно в блендере). Тесто получается как домашняя сметана по консистенции. Заливаем фрукты и отправляем в духовку на полчасика (180-200 градусов). После - оставляем в тёплой духовке ещё на полчаса, чтобы "дошёл". Приятного :)
И - да, будете в Киеве - заходите на пироги :bra_vo:
IMG_20170720_195628_325.jpg
IMG_20170720_195607_029.jpg
IMG_20170720_195530_023.jpg
IMG_20170720_195549_780.jpg
 

Renesko

Renesko

Шпион Гуорры!
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
106
Оценок
340
Баллы
586
Возраст
36
Про интерес к вырвухе и яичнице понял )
Есть у нас небольшая традиция по зачистке холодильника. В большую сковородку (ака сотейник) закидывается мелко порезанный лучок, обжаривается до чуть-чуть золотистого состояния, добавляются остатки колбасных обрезков, перемешивается до легкой прожарки, засыпаются остатки помидоров и перцев. Далее крышка закрывается и все это дело тушится минут 5-7, после чего заливается яйцами (3-5, в зависимости от количества человек). Посолить-поперчить по вкусу, яйца жарить тоже по предпочтениям (вкрутую или едва-едва). Употреблять со свежим хлебом.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Есть у нас небольшая традиция по зачистке холодильника. В большую сковородку (ака сотейник) закидывается мелко порезанный лучок, обжаривается до чуть-чуть золотистого состояния, добавляются остатки колбасных обрезков, перемешивается до легкой прожарки, засыпаются остатки помидоров и перцев. Далее крышка закрывается и все это дело тушится минут 5-7, после чего заливается яйцами (3-5, в зависимости от количества человек). Посолить-поперчить по вкусу, яйца жарить тоже по предпочтениям (вкрутую или едва-едва). Употреблять со свежим хлебом.
Самая вкусная паста готовится по этому же рецепту. В оливковом масле обжаривается лук и много чеснока ( чеснок идет первым), затем колбаса и вообще ВСЕ, что найдется в холодильнике, можно рыбу, остатки ветчины, копчености, консервы от грибов до анчоусов))), потом помидорчики и перцы ( снимаем шкуру), отдельно варим макароны (пенне, фарфальки, тальятелли, фузили и пр) альденте конечно и туда! Вкуснотища! Всегда по-разному, но всегда хорошо. И сыр конечно. И можно яйцо вбить при смешивании. Мужики оценят))) Рецепт от капо реджиме в Крестном отце: ... когда тебе надо накормить 15 крепких парней....
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Кархайм Архивные залежи 64

Сверху Снизу