Андрей ВАСИЛЬЕВ: Ковчег 5.0, Дело семьи!.

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
А что вы хотели? Нет правил, нет законов, все логично. Тот же дикий запад, самый сильный бандит = шериф. Кто-то будет "жевать сопли", кто-то хапать все, до чего дотянется. Кто выживет?
 

D_General

D_General

Новичок
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
8
Оценок
12
Баллы
64
Возраст
58
Между прочим, в книге, помимо приключений, есть и все признаки социального эксперимента. Поэтому, даже если и бывают перегибы, они мало смущают - эксперимент есть эксперимент )))
 

guildin

guildin

Архитектор
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
365
Оценок
694
Баллы
726
Возраст
40
хочется что бы пришел кто нибудь адекватный, задвинул Свата на задние планы а сам встал у руля
Может, адекватность этого человека имеет конкретные черты? Выражается в конкретных поступках?
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Может, адекватность этого человека имеет конкретные черты? Выражается в конкретных поступках?
Для начала лидер не должен угрожать расстрелами направо и налево.
Я сейчас на 298 странице и меня колбасит как волну в шторм. Только начну успокаиваться и читать интересные приключения как ГГ вдруг возьмет и вылезет с, к примеру, с аргументами почему можно и даже нужно, торговать наркотиками. и тому подобное. Причем аргументы такие, что любой человек в принципе даже в нашей жизни может их применить - а что, я хочу что бы моя семья была сытой и обеспеченной.
В целом складывается впечатление что Андрей не слишком прорабатывает психологические портреты героев. Они у него делают и говорят не то что логично вытекает из прописанного портрета, а то что надо автору. К примеру Тиран психопат Ромул, который ай ай как запугал своих людей, как он жестоко с ними обращается... Но только на следующей же странице выясняется что Ромул оказывается содержал кучу иждевенцев которые без него теперь просто умрут с голоду ибо - Композитор не должен разбрасывать навоз - остается только размышлять в недоумении кто в группе Ромула был вожаком а кто бесправной прислугой.
Или продуманный Голд который вдруг ни с того ни с сего подошел к Оружейнику и приставил пистолет ему к голове. Ну да, гений психологии. Именно так поступают люди в слаженном и дружном коллективе...
Самого Свата носит из крайности в крайностью. Он грозит расстрелом за разговоры которые волнуют людей. При этом почему-то ждет что именно угроза расстрела всех успокоит, а совсем не разьеснение позиции военной элиты и почему она не полезет в Господа. Через секунду он уже кричит что за любого из своих пасто порвет и вообще погибших искать просто землю носом рыть. Сват возмущается на предложение купить у него детей в рабы, но с мыслями - все равно я однажды этим займусь, но вот в данную секунду неохота. С наркотиками вообще шизофрения - на одной странице он распыляется - да мне на плевать на других людей, есть мои люди и пусть они живут хорошо и потому бегом наркотой торговать. На следующей уже говорит - не, мне жалко людей , нельзя вводить в мир такое зло как наркотики.
В общем странная книга. Хоть и интересная. По некоторым пунктам я с ГГ согласен. По большенству против. Коснись выбор, в группу к Свату ни пошел бы ни за что. Вот к Жирдяю с удовольствием. Сват, судя по его мыслям и поведению, страдает легким раздвоением личности и во что это выльется дальше я не знаю. Учитывая мысли самого Свата - я знаю что однажды стану полной сволочью - ни чем хорошим это не закончится.
Еще есть один пункт. Но тут скорее виноват Дем, чем Васильев. А именно то, что Дем не выпускает вторую книгу Жирдяя. В результате книга про Свата кажется вторичной. Автор не может писать ни чего нового по развитию мира и потому пишет ка добываются плюшки. В результате совершенно нет развития именно по компьютерной системе. Герои не развивают статы, способности. Магия находится в зачаточном состоянии, а что делать. Дем видно не разглашает тайну как будет развиваться магия в ковчеге вот Васильеву и приходится магию тупо убирать в сторону написав что-то типа - ну магия здесь существует. - И все. Героиня Милена, которая специально пошла в военный поход что бы развивать и во всю пользоваться магией, вообще ей не пользуется ни разу. Блин, да это тоже самое что написать что ГГ пошел в тир пострелять, а сам все время только на мишень пялился.
Вердикт, книга интересная, но меня сильно колбасит от того что в ней написано. Ибо если автору надо, он переломит ГГ через коленку и он сделает то что ему несвойственно. А персонаж который абсолютно не подходит для высказывания какой либо мысли, именно эту мысль и выскажет. Ну как тот же злой злой злой тиран Ромул который бережно выкармливал композиторов.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Прошу прощения?
Я не скрываю ничего ))))
Сейчас Ковчег лишь развивается - торопиться некуда.
Я не знаю про героев Андрея - ведь это Ваше мнение - но я знаю что мир будет развиваться, просто стремительного галопа сюжета не требуется. Все должно идти постепенно
Психология же героев.... ну, тут каждый ведь оценивает по себе - вот это я считаю плохим, а это хорошим, а это вообще мерзким и неприемлемым.
 

D_General

D_General

Новичок
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
8
Оценок
12
Баллы
64
Возраст
58
Ратад, по-моему, Вы сгущаете краски. Хоть я и человек с темным пацифистским прошлым, но как-то не усмотрел в книге ужастика, в котором ключевыми моментами являются расстрелы и наркоторговля )))
 
Последнее редактирование:

Fan

Fan

Воин! Аника!
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
209
Оценок
527
Баллы
326
Вердикт, книга интересная, но меня сильно колбасит от того что в ней написано. Ибо если автору надо, он переломит ГГ через коленку и он сделает то что ему несвойственно.
ИМХО так и задумано. Благие порывы Свата вымащивают ему дорогу в его личный ад. Кажется мне что неплохой и неглупый ГГ станет в конце концов очень плохим.
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Дем, может вы все и рассказали Андрееву, но у него в книге нет практически ни какого развития мира даже там, где оно должно быть. К примеру та же Милена которая специально устроилась в военный отряд что бы поразвивать магию. И ни разу этого не сделала даже когда вокруг были враги. Видно я ошибся в том что вы скрываете информацию, но тогда придирка к Андрееву. Почему он скрипя сердцем и как последний жмот монеты, выкладывает хоть что-то что связано именно с ковчегом. Да из компьтерной составляющей только ближе к концу книги мелькнула надпись - Вы получили листок Свода.
И да правильно выше сказали. Ковчег Андреева практически не имеет ни какого отношения к ЛИТРПГ. Это книга про пападанцев. Более того позиция ГГ вызывает недоумение потому что там, где любой скажет - Ну программисты намудрили - Он думает - Что за чертовщина, такого быть не может. Не надо ни кому в своей группе говорить а то вдруг начнут в мистику верить. ( Это если кто не понял ситуация с великаном из бури).
Еще перешло одно противоречие из первой книги. А именно если у Дема в Ковчег может попасть чуть ли не любой человек, Васильев еще сильнее подчеркивает что - Здесь практически только одни юристы, депутаты, менеджеры ибо ОТКУДА У ПРОСТОГО РАБОТЯГИ ДЕНЬГИ НА КОВЧЕГ? Я не могу понять эту позицию Зачем специально настаивать на том что противоречит утверждение основателю Ковчега.
Не могу понять зачем ГГ всегда не к месту употребляет фразу - Со временем мы станем хуже чем они. - Я могу понять что он к примеру сказал это про отношения к врагам, или к ресурсам, или еще что-то такое подобное. Но когда он сталкивается с насильниками, садистами и работорговцами и заявляет - Да мы станем хуже чем они - Он прямым текстом заявляет - Мы будем насиловать даже более зверски чем они, и палки людям в задницу забивать глубже и торговать будем не только детьми, но уже и совсем младенцами и вообще все самые страшные маньяки и моральные уроды, по сравнению с нами будут овечками. - А ведь ГГ всего лишь хочет сказать что в будущем мы и территорию свою будем жестко держать свою территорию, гонять врагом и мстить за своих.
Под конец скажу что книга мне понравилась. Многие ситуации понравились - к примеру когда Сват ходил рабов покупать, просто отлично все прописано. Продолжения жду. Но очень хотелось бы что бы в книге о компьютерном мире, ни кто (ни автор ни ГГ) не забывали что они все таки в компьютерном мире. Это учитывая то, что у Андреева есть отличный цикл про Журналиста в виртуальном мире.
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Психология же героев.... ну, тут каждый ведь оценивает по себе - вот это я считаю плохим, а это хорошим, а это вообще мерзким и неприемлемым.
Одно дело когда просто не нравиться поведение персонажей, но совсем другое когда персонаж делает то, что противоречит его характеру. К примеру тот же Ромул который кормил еждевенцев, Голд который тыкал пистолетом в Оружейника и сам Сват который думает одно, а делает совсем другое.
 

Андрей А.Васильев

Андрей А.Васильев

Шпион Зарграада!
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
62
Оценок
182
Баллы
121
Ратад И заметим - я даже не стану спорить, что это не ЛитРПГ. Да, это книга про попаданцев. Но я никогда и не утверждал, что это ЛитРПГ))) Более того - в аннотации и информации по подписке, почти где только можно написано большими буквами "Это не ЛитРПГ и не 'производственный роман', хотя вкрапления того и другого присутствуют". Не прочесть - невозможно. Ну, если только не скачать книгу у пиратов - те и правда ничего такого не пишут)))
По остальным моментам - мог бы ответить, но не буду. Не потому что я вас не уважаю, просто это перейдет в дискуссию, а делать это на форуме Дема мне бы не хотелось - он гостеприимный хозяин, но все-таки тут обсуждают его книги, правда?
Да, вы как-то определитесь - я Васильев или Андреев?))))
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Извините, с именами напутал.
Но Ковчег это все таки ЛИТРПГ. Хоть что делай, он ЛИТРПГ. Это мир компьютерный и мерить его линейкой мира реального нельзя. Так же как нельзя космооперу мерить линейкой любовной романтики. Вы определитесь что вы пишите.
И да, книгу я купил, в магазине, на бумаге. И третью куплю когда выйдет.
И зря вы по моментам не отвечаете, это все таки ваша тема. В этом уголке сайта вам можно многое. Хотя бы объясните, почему ваши герои, причем все, устроили такой тотальный игнор магии? Ее просто не используют. В мире, где от твоей победы зависит будешь ты рабом или нет, я думаю будешь хвататься за все, но всем наплевать на магию. Это же так, безделица, ну откукарекаешь пару тысячелетий в ошейнике, это же не так страшно.
Реально книга вызывает множество вопросов и именно по поворотам сюжета их единицы. Все остальные по несоответствиям, непонятной деятельности, откровенного игнорирования законов Ковчега и банальной человеческой психологии.Ну не мог Ромул выкармливать иждевенцев. Не мог Сват успокаивать народ угрозами расстрела, а Голд тыкать стволом в голову ближайшему соратнику. Это просто ни куда не вписывается.
 

pavelvoron

pavelvoron

Мудрый Адепт!
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
213
Оценок
494
Баллы
211
Поддержу Андрея - есть у него своя серия, к ней и стоит придираться. Если Сторонний автор пишет про мир оппонента - вкурите его тематику, если предьявы к теме первоисточника - так к нему предьявы что разрешил, если предьявы к ГГ - то... молодой человек, я прошу прощения, но даже будучи в компании трех человек вы опросив каждого увидите любую ситуацию под неожиданными для вас углами зрения. Не хотите менять сюжет и напряжение - читайте одного автора, Книг не бывает плохих, бывают не интересные, а интерес у нас всех многогранен, мы с вами уникальные по качествам персонажи одной реальности и восприятие ее у нас отличное, всмысле отличное от шаблонного (надеюсь). Поспорьте со мною - в качестве аргумента привожу восприятие ситуации молодыми супругами - каждый видит свое, ну или супругами с большим разрывом в возрасте. Дем, Андрей - не два разных псевдонима одного человека. Если вы привыкли к одной линии в разных произведениях - читайте Головачева - там все книги практически на одну семью завязаны и история переплетается. Тут же взляд под разными углами с разным восприятием. У меня шуряк играет в РПГ с кучей инфы на экране, я же напротив - стараюсь обнулить содержимое экрана во время игры камера на максимум и изза этого у нас с ним разное восприятие игр
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Васильев сразу предупредил, что Группа свата к литрпг практически не относится, поэтому (наверное) и не развивается мир и магия.
Отвечаю вам, а не Васильеву - Зачем тогда писать в мире ЛИТРПГ если не собираешься писать ЛИТРПГ? Это как решить писать фанфик по Звездным войнам и убрать отттуда Джедаев, звездные корабли и разные планеты. Типа вот вам завод и трагедия в коллективе сталелитейщиков которые не смогли сдать план по плавке. А что, звезда по имени Солнце в текстве присутствует, значит имеет отношение к галактике и значит это фанфик по звездным войнам.
Дороги судеб книга интересная, я не спорю. Но может убрать ее из мира Ковчега и вставить пока не поздно что это просто на Земле произошла катастрофа, население перекинуло в другой мир где смерти не существует и вот они там выживают. Сразу снимается куча вопросов и претензий. Миры разные, история разная, законы мира разные.
Хотя конечно остаются вопросы по неадекватному поведению персонажей. Но много вопросов все равно ведь снимается!
 

pavelvoron

pavelvoron

Мудрый Адепт!
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
213
Оценок
494
Баллы
211
ну есть лично у меня интерес к развитию сюжета вокруг отдельных персонажей ЗВ, но о них нет фильмов и книг, что делать? как утолять интерес? придумывать.... придумал! тут у знакомых проявился интерес, понравилось, я подумал, - так много кому интересно! опубликовал. и тут началось.... да и хсним, игнорю. кому интересно - поблагодарили, кому нет - обматерили - ну и ладно! в чем косяк?
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Поддержу Андрея - есть у него своя серия
У него не своя серия. Он пишет в одной серии с Демом. Это один Ковчег, а не альтернативные Ковчеги в мегавселенной.
Насчет смотрин с разных сторон, то был такой проект Ролевик. Куча авторов писала за разных героев, злых и добрых, они часто встречались, сотрудничали и дрались между собой. Все смотрели с разных сторон. Приводили свои доводы в ситуации. Но никогда у них не было такого что у одного войти в здание могут все, а у другого только миллионеры, что на небе у одного солнце и три луны, а у другого Черная дыра.
Смотреть можешь хоть как, но ни когда справа не будет кирпич, а слева бутерброд с повидлом. Как-то так.
 

Похожие темы


Сверху Снизу