Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Продолжение от 06.06.2015

А те кто выжил превратились в ледяные статуи. И меня вновь обдало холодком воспоминаний – я вспомнил как мы сражались с крабберами во влажной тьме подземелий… я помню тот адреналин бурлящий по моим цифровым жилам…

С тем же звоном полуорк разомкнул объятия, выпуская боевую подругу.

- Поехали – буднично приказал я. И спустя миг колвасс тронулся в путь.

Колвасс забрала Кира, там просто корета/повозка
Ага!
Спасибо большущее!
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Продолжение от 06.06.2015
В-в-в-а-а-ах!

И квадрат размером соток в сорок превратился в огненное поле…

От волчьего дикого воя я чуть не оглох, завороженно продолжая смотреть в подзорную трубу на пляшущие языки огня. Сквозь бушующее пламя и дым нет-нет проглядывала мощная фигура полуорка Рокота спокойно продолжающего стоять посреди огненного безумия. А в его «стеклянно-стальных» объятиях столь же спокойно стояла эльфийка держа в руках открытую книгу.

Вспышка! Пронзительно синяя. Столь же большая.
И пламя исчезло,… а квадрат в сорок соток накрыло ледяным покрывалом – настоящее поле из иззубренных ледяных наростов-копий и с полметра толстого льда по всей задетой территории.


Новое слово в магии? :sh_ok:
Обычно подобные заклинания накрывают площадь в виде круга. Ну или эллипса. А по квадрату... Такой контроль энергии - "Высший пилотаж" для мага, имхо. :D
Я не стану спорить насчет кругов и квадратов - ибо не знаю правила геометрии для боевой магии и еще не придумал их для своих книг :) :D

И посему просто напишу площадь )))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Если я правильно помню в D&D это одно из умений архимага, и то его надо выбрать
Вот этого я не знал ) честно )
Хм... но не думаю что это критично - бить кругами или квадратами )))
Чара и Рокот - они появились не просто так для "заполнения объема". Они часть вселенной Вальдиры, еще скажут свое слово. Поэтому и описал их )
Посему важно чтобы все было красиво описано - квадраты заменю :) на овалы к примеру :)
 

SNOWELF

SNOWELF

Шпион Зарграада!
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
79
Оценок
106
Баллы
121
Возраст
36
Стандартно доя огненных заклинаний круг/шар или линия/конус на расширение. Все остальные изменения в овал/квадрат/прямоугольник и тд в D&D это спец умение на изменение площади применения магии, очень к слову удобное в ряде случаев (мало ли как монстры идут, а так полезная площадь не пропадает). С заклинаниями холода по моему приблизительно таже ситуация. К слову площади заклов в Вахе по моему тоже где-то такие же...
Но(!) вообще в рамках книги и Вальдиры мне кажется это не слишком критично... Ну решил Руслан идти квадратом, вот почему нет???
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Я не стану спорить насчет кругов и квадратов - ибо не знаю правила геометрии для боевой магии
Хм... но не думаю что это критично - бить кругами или квадратами
Мне думается они просты - концентрация наибольшей энергии на единицу объема или площади при наименьших затратах. А теперь можно подумать какие геометрические формы в наибольшей степени подходят для этого.
Почему везде описываются огненные шары, а не огненные кубы? Потому, что шар – наиболее равновесный объем. Как и круг по сравнению с квадратом.
Можно много и долго рассуждать на эту тему, но не вижу в этом смысла. Скажу лишь одно - ни разу не встречал заклинания, объемные или “по площади”, в виде куба или квадрата.
Если я правильно помню в D&D это одно из умений архимага, и то его надо выбрать
Возможно. Не помню. И, если это так, то явно служит для весьма специфических целей (даже не просто представить для каких). И для архимага, а не для мага сотого уровня.
Посему важно чтобы все было красиво описано - квадраты заменю :) на овалы к примеру
Кроме красоты описания весьма немаловажно “реалистичность” магии. И овалы (или конусы и т.п.) больше подходят для заклинаний бьющих от игрока в каком-то определенном направлении, а не по площади вокруг игрока. ИМХО, естественно.
Ну решил Руслан идти квадратом, вот почему нет???
Да без проблем.:DВот только целесообразности в этом маловато. Даже для “красивого слова”. Не гармонично. А магия должна быть гармоничной.:)
 

Fan

Fan

Воин! Аника!
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
209
Оценок
527
Баллы
326
Вытянувшее от удивление лицо слуги говорило о многом, и оборачивался я уже с тихим смешком и обреченным:

Может -" и оборачивался я уже со смешком тихим и обреченным" ?
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
А иногда стелющийся по болоту туман резко желтеет и если хоть кто-то чиркнет спичкой по незнанию или злому умыслу…

Спичка в фентезийном мире! - фи, моветон. Может огниво с кресалом, или таки огненная магия.
 

4udA

4udA

Мелкий Лисёныш
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
550
Оценок
1.136
Баллы
936
А иногда стелющийся по болоту туман резко желтеет и если хоть кто-то чиркнет спичкой по незнанию или злому умыслу…
Спичка в фентезийном мире! - фи, моветон. Может огниво с кресалом, или таки огненная магия.
Дорогой varamo. Моветон - это зажигалка, а Вальдира хоть и приближена к средневековому миру, всё-таки не совсем средневековье насчет спичек. Вы можете себе представить выбивающего огонь кресалом идиота в желтом тумане? Спичка выглядит вполне естественно в этой фразе. Тем более, что описывает ситуацию Рос, который знает что такое спички.
Ну и огненная магия бывает тоже разной. Опять же подсветка бывает и в водной стихии, а на взрывающиеся газы вообще не реагирует. Так что не сильно моветон, уж простите.
 
Последнее редактирование:

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Грохоча колесами, ко мне подкатил легкий открытый экипаж. Кучер, на запятках два охранника, еще трое верхами на лошадях. Эльфы и люди.
Опустившись на мягкое сидение, я откинулся на спинку и кивнул. Щелкнул хлыст, и мы мягко покатились вперед…


Несколько странно – сначала колеса грохотали, а потом вдруг мягко покатились. Или мягко покатились грохоча ...?:D

…Мы двигались со скоростью километров восемьдесят в час. Мамонта Колывана такая скорость устраивала…

На легком экипаже, пусть даже с четверкой лошадей, по сельской дороге…
Лошадь на коротких и средних дистанциях развивает до 60 км/час.
Из инета:
Абсолютный рекорд скорости лошади всех пород принадлежит жеребцу БичРекету который в феврале 1945 на дистанции в четверть мили развил скорость 69,7 км в час. Средняя скорость лошадей в спринте составляет 61 км/час.
80 км/час - перебор, однако. Или опять, для красоты, все спишется на мир магии?:)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
А иногда стелющийся по болоту туман резко желтеет и если хоть кто-то чиркнет спичкой по незнанию или злому умыслу…

Спичка в фентезийном мире! - фи, моветон. Может огниво с кресалом, или таки огненная магия.
Описание локации идет со слов и мыслей Роса - а он современный человек. Чиркнуть спичкой - для него вполне устоявшееся выражение
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Грохоча колесами, ко мне подкатил легкий открытый экипаж. Кучер, на запятках два охранника, еще трое верхами на лошадях. Эльфы и люди.
Опустившись на мягкое сидение, я откинулся на спинку и кивнул. Щелкнул хлыст, и мы мягко покатились вперед…


Несколько странно – сначала колеса грохотали, а потом вдруг мягко покатились. Или мягко покатились грохоча ...?:D

…Мы двигались со скоростью километров восемьдесят в час. Мамонта Колывана такая скорость устраивала…

На легком экипаже, пусть даже с четверкой лошадей, по сельской дороге…
Лошадь на коротких и средних дистанциях развивает до 60 км/час.
Из инета:
Абсолютный рекорд скорости лошади всех пород принадлежит жеребцу БичРекету который в феврале 1945 на дистанции в четверть мили развил скорость 69,7 км в час. Средняя скорость лошадей в спринте составляет 61 км/час.
80 км/час - перебор, однако. Или опять, для красоты, все спишется на мир магии?:)
Спишется конечно! :)
И буду прав - ведь мир волшебный и огромный. Надо скорость все же поддерживать на уровне чуть большем чем в мире реальном.
Другие замечания - посмотрю.
Но я так понял они относятся к стилистике
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Спишется конечно! :)
И буду прав - ведь мир волшебный и огромный. Надо скорость все же поддерживать на уровне чуть большем чем в мире реальном.
Даже не сомневался. И некоторые противоречия, обозначенные самим автором, наверняка найдут свои объяснения или… просто спишутся.

…- Поторопитесь дважды – проворчал Уль – Мамонты на пределе… они же не лошади беговые

...Мы двигались со скоростью километров восемьдесят в час. Мамонта Колывана такая скорость устраивала… эта толстая туша на ногах-тумбах легко выдерживала темп, двигаясь чуть левее от повозки и медленно обгоняя!

Колыван - мамонт особый. С "продутым" хоботом. :D
 

Медор Безил

Медор Безил

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
116
Оценок
173
Баллы
131
Возраст
40
- Фига себе! Это что местные правители?

- Дурак что ли? Не видишь?! Это же игроки! От бабок денег ломятся,… может они дракона какого завалили?

- Это же Росгард!

не понял словосочетания от бабок денег ломятся. смысл то понятный (типа денег куры не клюют) но словосочетание както не звучит.
 

CoolFaer

CoolFaer

Новичок
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
4
Оценок
6
Баллы
46
Возраст
40
О чем тут спорить про скорость? Это же не реальные лошади-мамонты - тут нормально что они даже со скоростью самолетов на эшелоне будут бегать - главное прокачать грамотно. А то, что в рейде топов они не лошади боевые, но при это легко выдерживают темп обычной кареты от нпсей, так на этом все мморпг и держится - разве нет?
ЗЫ "от бабок денег ломятся" - я тоже подумал что это описка автора - странная фраза
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
- Фига себе! Это что местные правители?

- Дурак что ли? Не видишь?! Это же игроки! От бабок денег ломятся,… может они дракона какого завалили?

- Это же Росгард!

не понял словосочетания от бабок денег ломятся. смысл то понятный (типа денег куры не клюют) но словосочетание както не звучит.
Да, здесь ошибка - исправлю )
Уже упоминали, а я забыл исправить )))
Спасибо!
 

Rakbet

Rakbet

Воин Яслей!
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
25
Оценок
29
Баллы
71
Возраст
35
- На колвассе укатила ваша невеста. Поэтому я нанял обычный легкий экипаж с четверкой лошадей. С легкой охраной. Мне прикажете остаться с вами или направиться к вашей невесте?


С тем же звоном полуорк разомкнул объятия, выпуская боевую подругу.
- Поехали – буднично приказал я. И спустя миг колвасс тронулся в путь.

и опять упомянается колвас на котором Кира укатила.
С легким наклоном колвасс чуть сменил курс и легко помчался дальше, одним махом перескочил через луг пересеченный десятком ручьев.
 
Последнее редактирование:

Сверху Снизу