Сыскарь

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
братцы, как обозвать министра, который бы отвечал и за развитие и за безопасность герцогства? какие могут быть варианты?
Развивун-Оборун
Министр ОбРаГер (РазОбГер)
Министр Правой руки
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
по всему, больше всех канцлер подходит
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Не, вчера только дописал последнюю главу первого тома. На днях выложу. Шерхебели это во втором томе будет
А ты в курсе, что у тебя там знаков за мульён, что уже на два тома тянет?))) А ещё там жесть как вычитывать все нужно)))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.252
Оценок
4.086
Баллы
1.451
Возраст
55
Первый министр; министр благополучия, и министерство соответствующее, министр развития герцогства,
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Первый министр; министр благополучия, и министерство соответствующее, министр развития герцогства,
Тогда уж безопасности и благополучия или мира и благополучия.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
остаток главы
Не успели погрузиться, как к крыльцу ещё один наёмный конный экипаж подрулил. А в нём улыбающийся во все тридцать два зуба ротмистр Пехов.

Бинтов на раненом плече не наблюдалось. Но сама правая рука болталась на перевязи, закреплённой на шее.

— Моё почтение, господа! А я к вам, — сообщил ротмистр, резво соскочив с подножки. — Вот, напросился в сопровождение. Свободен, милейший! — на миг обернулся он к извозчику.

— Так вы же ранены, — удивился я. — Какое сопровождение? Вам лечиться надо.

— Да на мне, как на собаке всё заживает, — отмахнулся Пехов. — Вас ведь вчера и самого ранили, но вы, как я погляжу, из строя выбывать не намерены. Вот и я отлынивать не желаю. А лечиться, пусть Соколов лечится. Ему нужнее.

— Зря вы всё же, — покачал я головой. — Тем более у меня, вон, есть уже личная охрана.

Я кивнул на Митиано, которого ротмистр принялся рассматривать с большим подозрением. Ну да, видок у газага ещё тот был. Он ведь так и щеголял в своих кожаных штанах, заправленных в сапоги. И шляпа эта его дурацкая. Разве что куртку сменил. Эта хоть без бахромы на рукавах была. Но уверен, если бы предыдущую дротиками не попортило, орк так в ней и припёрся бы ко мне.

— Вы бы, сударь, прикрыли как-нибудь «Громобой», — Пехов задержал взгляд на рукояти пистолета, торчавшего из-за пояса на пузе орка. — Дабы своим грозным видом не распугать мирное население. Город — это вам не глухомань деревенская. А вам, господин дознатчик, позволю заметить, что охраны много не бывает.

— Это да, — пробасил Митиано, даже и не подумавший прикрыть оружие хотя бы полой куртки, — опасность вокруг тебя, братец, голодным волком кружит.

— Ну, знаете ли, — решил не сдаваться я, — у нас говорят, волков бояться, в лес не ходить.

— А у нас говорят, — усмехнулся орк, — отправляясь ночью в лес, не забудь наточить зубы и когти. Так что, братец, лишние зубы нам не помешают.

Смешно. Особенно учитывая, что у самого Митиано острых зубов явный переизбыток.

Собственно говоря, я и не против дополнительной охраны. Просто у ротмистра из оружия только сабля на боку, и даже дротовика не имеется. Попадём в передрягу — пользы от него, от раненого, совсем чуть будет, а прилететь ведь по самое не хочу может. Зачем, спрашивается, лишний раз парня опасности подвергать?

А вот то, что Митиано не против компании ротмистра, это хорошо. Это возможно говорит о его благих по отношению ко мне намерениях. Был бы злодеем, напротив, постарался бы от жандарма избавиться. Хотя, кажется мне, что при желании он даже без «Громобоя» с нами обоими в полщелчка справиться может.

Как же меня задолбали уже эти сомнения! Хоть назад у газага пистолет отбирай. Но нет, лучше довериться своей интуиции, заодно тем не менее стараясь оставаться настороже. И в этом смысле присутствие Пехова как нельзя кстати.

— Что ж, добро пожаловать на борт, — приглашающе махнул я ротмистру рукой.

Тот радостно поспешил плюхнуться на свободное место рядом с мной. Митиано же устроился напротив нас, заняв практически всю скамью.

— А куда мы направляемся? — поинтересовался ротмистр, когда экипаж тронулся.

— В салон мадам Рози, — не стал скрывать я и с удовольствием полюбовался смесью недоумения и смущения, образовавшейся на враз покрасневшей физиономии офицера.

— Мадам Рози? — еле выдавил из себя Пехов. — Я ж только с утра сделал предложение Анне Германовне. Такое, сами понимаете, удачное стечение обстоятельств: героическое ранение, грядущие повышение в чине и награда... Не мог не воспользоваться случаем, а Анна Германовна соблаговолила дать согласие. Не хотелось бы оконфузиться, тут же прослыв повесой и прожигой, шляющимся по увеселительным заведениям.

— Ваша невеста может спать спокойно, — поспешил я его успокоить, — едем мы туда по служебным делам. Но, если хотите, можете подождать нас в экипаже.

— Если по служебным, — покачал головой ротмистр, — то я с вами.

До салона добирались минут двадцать. Всё это время Пехов рассказывал про то, как его нахваливало начальство за проявленный в лесу героизм. И про то, каким чу́дным созданием является его избранница. Я делал вид, что внимательно слушаю его. Даже периодически кивал и поддакивал. Хотя на самом деле голова была занята совершенно другим.

Возможно, что сведения, полученные князем в салоне, сыграли решающую роль в том, куда он потом направился и почему был убит. Но вдруг куда важнее то, где князь побывал до салона? Как узнать, чем Снежин занимался целых пять часов после нашего расставания? Опять-таки, барон видел князя уже собирающегося покинуть салон. А вдруг я ошибаюсь, представляя Снежина таким правильным, и он реально посещал какую-нибудь даму с низкой социальной ответственностью, проведя с ней всё это время?

И, раз я так не уверен в собственной оценке происходящего, возможно ли справиться с расследованием? Мало ведь получить информацию, нужно ведь её ещё как-то верно истолковать, систематизировать и потом правильные выводы сделать.

Но, как бы я ни сомневался в своих силах и способностях, едва мы добрались до салона мадам Рози, пришлось набираться смелости и напускать на себя важный вид человека, знающего, что и зачем он делает. Ну а наглости мне и так хватало.

Высокую и мощную дверь трёхэтажного особняка, в котором и располагалось увеселительное заведение для цвета общества, точнее, для мужской его половины, отворил крупный бородатый мужик, обряженный в ярко-зелёную ливрею и узкие золотистые панталоны, весьма забавно смотревшиеся на мощных и кривоватых ногах.

— Это закрытое заведение, — мрачно заявил бородач. — Вы являетесь членами клуба?

— Так, любезный, — ткнул я указательным пальцем в широкую грудь лакея, скорее всего, бывшего тут ещё и вышибалой, — никакие мы не члены! Зови сюда хозяйку. Скажи, новый Коронный Дознатчик прибыл и желает с ней пообщаться.

— А со старым что? — кустистые брови мужика задумчиво сдвинулись к носу, а лоб пошёл вертикальными складками.

— Не твоё дело, — встрял в разговор Митиано. — Сказано тебе, хозяйку зови. И с дороги уйди. Мы внутри подождём.

— Нету её, — зло буркнул мужик, недовольно скосившись на грозного орка, но всё же отодвинулся и пропустил нас в просторный холл заведения, погружённый в тишину и полумрак. — Только управляющая имеется.

— Ну так зови управляющую, — пожал я плечами, собираясь плюхнуться в одно из множества пустующих мягких кресел. По три или четыре штуки они были расставлены вокруг десятка, наверное, журнальных столиков. Народу в холле кроме нас совсем не наблюдалось. Слишком рано для посетителей?

— Я здесь, — раздался сбоку от меня приятный женский голос, и я, уже зависнув задом над креслом, вынужден был нелепо взмахнуть руками, чтобы удержать равновесие и остаться на ногах.

— Простите, сударыня, — едва выпрямившись, я повернулся к девушке. Кажется, по этикету первым должен представиться я. — Владислав Штольц. Исполняющий обязанности Коронного Дознатчика. А это ротмистр Пехов и... младший урядник Митиано.

Я, честно говоря, даже и не знал, имеет ли какое звание мой бодигард. Как-то забыл поинтересоваться. Вот и ляпнул для солидности.

Митиано довольно оскалился, а вот девушке данная информация однозначно была по барабану. Думается, ей тут и посолиднее посетители встречались.

— Мадмуазель Коти, — чуть склонив голову, но не переставая смотреть мне в глаза, представилась девушка.

Похоже, она осталась довольна тем, с каким воодушевлением я принялся её разглядывать. Наверное, почувствовала, что в моём чисто мужском интересе не было ни грамма притворства. Что-то в последнее время сильно везло мне на красивых женщин.

Мадмуазель Коти была по местным меркам ещё не стара, но уже и не молода. Лет за тридцать, но не сильно. Смуглая кожа. Не очень правильные, но чертовски притягательные черты лица. Просто обалденные огромные зелёные глаза.

Длинное чёрное платье с глубоким декольте и очень нескромным разрезом снизу гордо выставляло напоказ, практически выпячивая, все достоинства великолепной фигуры. Тёмные волосы красотки были собраны в очень замысловатую причёску, на создание которой явно ушло не меньше часа. А тонкую шею украшало изящное изумрудное ожерелье, какое и любой княгине было бы незазорно на себя нацепить.

— Очень рад знакомству, — взяв себя в руки, я перестал тупо пялиться на девушку и вспомнил, зачем сюда приехал. — Не стану скрывать своего восхищения, мадмуазель, но, к сожалению, вынужден отказаться от любования вашим очарованием и сообщить, что явился к вам по делу, имеющему как прискорбный характер, так и немаловажное государственное значение.

Вот это я мощно завернул. Тут не только у девушки бровки домиком сложились, но и у ротмистра челюсть чуть не отвисла. И только орку было всё до лампочки. В отличие от меня и Пехова, он наплевал на все приличия и развалился в кресле, вытянув ноги, привычно надвинув шляпу на глаза и скрестив руки на груди. Не удивлюсь, если через пару минут он начнёт храпеть.

— Для обсуждения деловых вопросов у нас имеется специальный кабинет на верхнем этаже, — переварив мой пассаж, сообщила мадмуазель Коти. — Изволите ли подняться туда со мной?

— Отчего бы и нет, — улыбнулся я девушке и повернулся к Пехову: — Ротмистр, не могли бы вы подождать меня тут? Уверен, общество очаровательной мадмуазель для меня совершенно безопасно, а для вашей репутации полезнее будет остаться в компании с Митиано.

— Как скажете, — не стал спорить новоиспечённый жених, усаживаясь в соседнее с орком кресло. — Но вы, если что, зовите.

— Обязательно, — улыбнулся я ему, представив, как это будет выглядеть в случае опасности. — Надеюсь обойдётся.

— Прохор, — окликнула девушка бородатого лакея, — доставь нас на третий этаж. Прошу вас, господин Штольц, следуйте за мной.

Прохор распахнул двери в небольшой ярко освещённый коридорчик, при ближайшем рассмотрении оказавшийся кабиной лифта. Только вместо кнопок с обозначением этажей на одной из стенок имелась огромная рукоять, вращением которой и занялся бородатый лакей.

Скрежетнуло, кабина слегка качнулась и медленно поползла вверх под трескучий аккомпанемент находящихся где-то за стенкой лифта шестерёнок.

— Прошу вас, сударь, — выйдя из лифта, мадмуазель Коти указала мне на закрытую дверь кабинета.

Я потянул ручку на себя и отшагнул в сторону, галантно уступив даме дорогу:

— Только после вас, мадмуазель.

Девушка запорхнула внутрь и первым делом, направившись к окну, раздвинула плотные шторы, запуская в кабинет солнечные лучи. Свет мгновенно разлился по не очень просторной комнате, освещая вполне деловое её убранство. Письменный стол с высоким креслом, несколько стульев для посетителей и странная помесь секретера с комодом — вот, пожалуй, и вся меблировка. Разве что ещё большое зеркало на стене. На полу толстый ковёр, делающий шаги совершенно неслышными.

Подойдя к одному из стульев, я слегка сдвинул его за спинку:

— Присаживайтесь, сударыня.

Вид сверху на послушно занявшую предложенный стул девушку порадовал. И речь тут вовсе не о навороченной причёске. Такой ерундой мог бы заинтересоваться лишь какой-нибудь толерастный стилист. А вот желание покрыть поцелуями открывшиеся для жадного взора изящную шею, покатые плечи и упругую грудь накатило, едва не заставив позабыть про цель визита. Ещё и тонкий сладкий запах парфюма усугублял проблему, отвлекая от делового настроя.

Еле заставил себя оторваться от созерцания прелестей красотки и, отойдя к столу, уселся за него, словно это место именно для меня и предназначалось. Пусть девушка знает, кто здесь начальник.

— Так о чём вы хотели поговорить? — улыбка девушки показала, что мой манёвр ей вполне понятен.

Можно было бы завернуть ей в ответ короночку типа «вопросы здесь задаю я», но пока что жестить, начиная общение с конфронтации, абсолютно не хотелось.

— Вы ведь знакомы с князем Снежиным? — чуть наклонив голову, глянул я на девушку исподлобья.

Та кивнула.

— Знаете, что он погиб? Нет? Когда вы видели его в последний раз.

— Посещал он наш салон намедни. Позавчера, если точнее.

— Не помните, во сколько? Это очень важно.

— Отчего же, припоминаю. Прибыл за час до вечернего чаепития и пробыл совсем недолго.

Что ж, одним сомнением меньше. Князь приезжал сюда за информацией, получил её и отправился дальше, на встречу собственной гибели.

— Сударыня, теперь самый главный вопрос. Вы в курсе, с кем общался господин Коронный Дознатчик? К кому он приезжал?

— Конечно, — кивнула девушка. — И даже не потому, что я обязана знать, кто и кого посещает в этом заведении. Князь приезжал ко мне.
 
Последнее редактирование:

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
по всему, больше всех канцлер подходит
В Союзе подобным ( госбезопасность и промышленный шпионаж) занималось КГБ. А тут... А точно нужно в одну миску всë сливать? Может безопасника с ответственным за оборону скрестить?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
В Союзе подобным ( госбезопасность и промышленный шпионаж) занималось КГБ. А тут... А точно нужно в одну миску всë сливать? Может безопасника с ответственным за оборону скрестить?
Низзззя!
Это верная смерть правителю. Слишком много власти. Это изначально антиподы
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Низзззя!
Это верная смерть правителю. Слишком много власти. Это изначально антиподы
Верная смерть - если у правителя не будет личной "опричнины". Ничто не мешает силовикам сговориться и рвануть к вершине. Вот и возникают коллизии с верностью охранителей и ценой этой верности. Это ещë у Стругацких в "Трудно быть богом" отмечено.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Верная смерть - если у правителя не будет личной "опричнины". Ничто не мешает силовикам сговориться и рвануть к вершине. Вот и возникают коллизии с верностью охранителей и ценой этой верности. Это ещë у Стругацких в "Трудно быть богом" отмечено.
Можно подумать, гвардия царей не свергала?
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Можно подумать, гвардия царей не свергала?
Ещë как! Но, как раз, гвардия и есть армейское подразделение, а не личная служба безопасности. Точнее, то, что поразумевается под этим словом. А опричнина - преданные лично государю и зависящие от него люди, чаще всего даже не имеющие дворянства
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Ещë как! Но, как раз, гвардия и есть армейское подразделение, а не личная служба безопасности. Точнее, то, что поразумевается под этим словом. А опричнина - преданные лично государю и зависящие от него люди, чаще всего даже не имеющие дворянства
Гвардия и опрична из разных эпох
 
Сверху Снизу