Сыскарь

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Так и гвардия подчиняется лично только государю.
Тут вопрос скорее в правильно налаженой конкуренции между ветками спецслужб и контролем за ними.
Как пример - Секретариат тов Сталина, надзиравший за нквд и армией. Имел много преданых лично людей.
Однако, когда ария и нквд спелись, Сталина все равно убили.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
думается, даже полк гвардейцев не в состоянии противостоять объединённым силам заговорщиков. особенно, если в заговоре армия и флот, хотя бы частично. живой пример - штурм зимнего дворца. надо, кстати, как-то отразить это будет))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
думается, даже полк гвардейцев не в состоянии противостоять объединённым силам заговорщиков. особенно, если в заговоре армия и флот, хотя бы частично. живой пример - штурм зимнего дворца. надо, кстати, как-то отразить это будет))
Кстати, очень рекомендую статью Фурсова про декабристов. Есть на ютьюбе. Ооооочень интересная и поучительная
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Есть еще отличная работа Юрия Абарина
Востание декабристов(новые факты)
О влиянии русской американской компании на весь этот проект. Тоже на ютьюбе.
Если надо, скину ссылки. Право, оно того стоит.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
канэшн кидай. все может пригодиться
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Бинго! Вот это я удачненько зашёл!

— Сударыня, в таком случае вы мне должны незамедлительно рассказать, о чём вы беседовали с князем.

— Сударь, — девушка посмотрела на меня, как на неразумное дитя, — с чего вы взяли, что я вам что-то должна? С князем меня связывали не столько дружеские, сколько коммерческие отношения. Он платил за полезную для себя информацию, причём, я замечу, платил очень щедро, а заодно и являлся покровителем заведения. Вас я не знаю совершенно и думаю, ничем вам не обязана.

— То есть вы желаете получить с меня плату за эти знания? — на всякий случай решил я уточнить.

Девушка в ответ лишь пожала плечиками и многозначительно улыбнулась.

Понятно, просто так рассказывать мне о князе она не собиралась. Что ж, желание управляющей борделем лишний раз подзаработать было вполне понятно, но меня не устраивало. Как минимум, потому что никакими средствами для поощрения осведомителей я не располагал. Что ж, в главном я не ошибся — Снежин приезжал сюда к информатору. А заодно, надо же, крышевал эту забегаловку.

— Дорогая моя мадмуазель Кати, — как можно более ласково обратился я к хитрой вымогательнице, — я абсолютно уверен, что плату за выданную князем информацию вы получили сполна. Я являюсь приемником князя, а стало быть и законным правообладателем уже оплаченной информации. Кроме того, то, что вы рассказали князю, могло стать причиной его гибели. И значит, скрывая данные знания от меня, вы становитесь соучастницей убийства, — как полезно, оказывается, иногда смотреть ментовские сериалы! — И потому часть вины и, главное, ответственности за смерть князя ляжет и на вас. В принципе, я готов прямо сейчас взять вас под стражу и отконвоировать в управление.

Ну, тут я, положим, блефовал. Таких полномочий мне никто не давал. Или они у меня есть по умолчанию? Хрен его знает. Лишь бы эта дамочка ничего не спросила про ордер, которого у меня уж точно нет. Ладно хоть, удостоверение имеется.

Не спросила. Чуть склонила голову, отведя взгляд и явно обдумывая высыпанные на неё доводы. Благо дело, много времени на размышления ей не понадобилось:

— Вы узнаете, что я поведала князю Снежину. Но с одним условием — вы возьмёте на себя обязательства покровителя заведения вместо его сиятельства. И выполнения этих обязательств я потребую уже в ближайшее время, — девушка повернулась, взглянув на стоящие у стены часы. — Буквально через четверть часа меня ожидает визит одного весьма неприятного господина. Цель его прибытия была неясна до того, как вы не сообщили мне о гибели князя Снежина. Думаю, ваше присутствие на переговорах окажется весьма кстати.

— Этот ваш господин явится один или с сопровождением? — судя по всему, кто-то узнал о смерти князя раньше дамочки и теперь стремится поскорее подмять под себя бизнес. Понятное дело. Вот только следовало бы знать, какими силами будет располагать кандидат в крышеватели и сможем ли мы ему противостоять втроём. Или вчетвером, если учесть ещё и бородатого вышибалу.

— Обычно при нём присутствует пара — тройка охранников эльфов. Но вряд ли они затеют открытый конфликт, увидев перед собой представителей власти.

— И всё же я предпочитаю быть готовым ко всему, — я не имел понятия, какие из эльфов бойцы, но мог предположить, что в охрану их нанимают не за смазливую внешность. Тем более, они ей особо и не обладают. Из всех знакомых мне эльфов красоткой можно было назвать лишь Люсилию, а вот двоих других, кроме как страхолюдинами, и не обзовёшь. — Предупреждён, значит вооружён. Кстати, есть у вас в заведении оружие? И можно ли в случае чего рассчитывать на вашего вышибалу Прохора?

— У Прохора есть дротовик, и при необходимости он вас всячески поддержит.

— Только один? — маловато, однако. — Хорошо, пусть передаст его моему ротмистру. Всё равно ведь он не пойдёт открывать двери с ружьём наперевес. Так о чём вы сообщили князю Снежину?

— Одним из частых наших посетителей является Первый Помощник Полномочного Представителя Герцогства Пермского. Барон Вильгорт большой любитель карточных турниров. Но иногда, бывает, азартным играм предпочитает обильные возлияния и приятное общество дам. При этом из всех девиц «ангажировать» на ночь барон предпочитает лишь одну мадмуазель Милену. Вот для беседы с ней и приезжал князь.

— Вы же сказали, что он приезжал к вам.

— Конечно же ко мне. А я уже вызвала для беседы мадмуазель Милену сюда в кабинет. Поэтому, хотя её сейчас и нет в клубе, я могу совершенно точно передать вам, о чём шла речь. Как раз накануне господин Вильгорт неудачно сбросил карты и сильно проигрался. После чего, с досады преизрядно поднабравшись, остался на ночь. Мадмуазель Милена, разумеется, была это время с ним. Князь Снежин выслушал всё, что Милена смогла запомнить из пьяной болтовни барона, — девушка сделала паузу и, чуть наклонившись в мою сторону, немного понизила голос: — Но заинтересовало его лишь одно. Барон хвастался, что может договориться с кем угодно и о чём угодно. Что почти весь свет нашего герцогства, вплоть до канцлера и премьер-министра его Светлейшества, у него в друзьях, а то и в кулаке. И посетовал, что повстречал лишь двух упёртых баранов-баронов, — девушка всплеснула руками. — Прямо так и сказал. Мол, фамилии сложные и характеры такие же. А говорил он это про баронов Трёхгорнова и Златоустова. И обещал обоих в бараний рог свернуть, если не передумают.

— И всё? — удивился я. Что-то совсем не густо. И как тут понять, куда отправился князь дальше?

— Всё, — кивнула мадмуазель Кати. — После этого князь Милену отпустил и из моей переговорной отправил запрос в Управление.

Ага! Вот и не всё, оказывается! Это уже куда ближе к делу.

— А о чём запрос? И что ему ответили, если не секрет?

— Вот тут ничем не могу вам помочь, — развела девушка руками. — Депешу князь сам отправлял, ответную сам принимал и мне прочитать не предлагал. А ленту с собой забрал.

— Ну что ж, и на том спасибо, — благодарно кивнул я.

В принципе, узнать, что было в обеих депешах, я смогу без особого труда. Нужно только будет до Управления добраться. Странно, что мне сразу ничего не сказали про Снежинские запросы.

— Сударь, я выполнила своё обещание, — прервала мои размышления мадмуазель Кати.

— Да-да, конечно, — не стал я её разочаровывать, — пойдёмте вниз. Я поговорю с друзьями, решим, как лучше это дельце провернуть и хвост рэкетирам вашим прищемить.

— Странный вы, однако, — улыбнулась девушка.

— В смысле?

— Вроде видно, что вы из благородных — и манеры у вас, и обхождение, и чин не для простолюдина. Но высказываетесь порою весьма своеобразно и непривычно для вашего сословия.

Ничего не стал отвечать. Не рассказывать же каждому встречному-поперечному о своём иномирском происхождении. Вместо этого предложил:

— Сударыня, давайте вниз спустимся не на лифте, а по лестнице. Мало ли как переговоры сложатся. Нужно заранее знать пути отступления.

Поймал тревожный взгляд девушки. Пришлось пояснять.

— Разумеется, я говорю о тактических перемещениях, а не о позорном бегстве.

Но мадмуазель Кати, оказывается, волновало совсем иное.

— Господин Дознатчик, в салоне совсем недавно обновили убранство. И я буду весьма признательна вам, если переговоры обойдутся без стрельбы и разрушений.

— Ну это как пойдёт, — пожал я плечами, хотя и сам надеялся разрулить всё миром. — Но обещаю постараться.

Вернувшись в холл, обрисовал в двух словах ситуацию ротмистру и орку. Даже не сомневался, что они согласятся помочь.

Пехову вручили принесённый бородачом дротовик и пересадили подальше в угол зала. Пусть с расстояния прикрывает. Иначе его белый жандармский китель, хорошо заметный даже в полумраке помещения, дойди вдруг дело до стрельбы, станет для противника самой притягательной мишенью. А так ему и до лестницы всего несколько шагов. Будет возможность свалить.

А мы с Митиано, приготовив пистолеты, облюбовали столик так же у стеночки, но поближе ко входу. Заявившиеся бандиты, встав перед нами, окажутся и у нас на прицеле, и у ротмистра. Обойти нас не получится, и под дружественный огонь мы с орком не попадём, перегородив собой Пехову линию огня.

Чуть сбоку и позади нас дверь в коридор, ведущий на кухню. Тоже есть, куда смыться при неудачном раскладе. Одно плохо — дверь наружу открывается. Не самый удобный вариант для побега. Однако, думается, что нужда такая возникнет, только если сюда припрётся целая толпа боевиков, до зубов вооружённых.

К счастью для нас в рейдерском захвате салона мадам Рози пришла поучаствовать всего пара человек. Нечеловеки, в виде эльфов, мадмуазель Коти была права, тоже присутствовали в количестве трёх штук. Пятеро бандитов против нас троих — вполне нормальный расклад, учитывая, что стрелкового оружия я у посетителей не углядел.

— Господа, — развалившись в кресле с максимально наглым видом, громко обратился я к вошедшим, — если вы пришли пообщаться с хозяйкой, то её интересы в данный момент представляю я. Можете излагать суть вашего вопроса. И не затягивайте, у меня ещё слишком много дел на сегодня.

— И кто же вы такой, сударь? — с прищуром вглядываясь в сумрак помещения, повернулся ко мне глава рейдерской делегации.

Молодой мужчина, примерно моего возраста. Пышные усы и бакенбарды в сочетании с гладко выбритым подбородком. Ну, это понятно, мода тут такая. Светло-серый шерстяной костюм отличного кроя, галстук-бабочка, в руках изящная трость, на голове странная шляпа. Вроде как и цилиндр, но только невысокий и расширяющийся кверху. Закреплённые на шляпе защитные очки грубо намекали, что господин явился не пешком.

У остальных его спутников тоже, кстати, эти атрибуты автомобилистов имелись.

А сама компания, надо сказать, впечатление производила неизгладимое.

Прямо за спиной главаря возвышался мужик, габаритами ничуть не уступающий Митиано. Даже ещё пошире и потяжелее выглядящий. Но не орк. Морда абсолютно человеческая, правда, что называется, не сильно обременённая интеллектом. Вместо бороды какая-то редкая едва заметная поросль. Похоже, совсем юнец. Высокое кеппи с очками на лохматой голове, кожаный жилет поверх красной рубахи-косоворотки с закатанными рукавами. Штаны галифе, сапоги и перчатки-краги. Парень явно механик-водитель. Сразу Гена из «Саши Тани» на ум приходил. Впрочем, тот гигант ещё и за телохранителя был, а этот передоросль мог служить разве что для устрашения кого-нибудь излишне впечатлительного. Сильно уж неуклюж и несообразителен на вид.

Для охраны у главаря имелись кандидатуры получше. Вот эти реально внушали опасение и даже страх. И виною тому были вовсе даже не злые рожи эльфов, которые, кроме как бандитскими, и не назовёшь никак. Нахмуренные брови, переломанные носы и уши, куча шрамов и выбитые зубы — любой киношник душу бы продал за подобные супер-колоритные типажи. Но реальная угроза, скорее, чувствовалась в пронзительных, дотошно нас изучающих, взглядах. А ещё больше — в каждом движении этих, словно специально заточенных на драки и убийства, бойцов. При кажущейся расслабленности и неторопливости их тела были переполнены энергией, готовой взорваться в любой момент. И, понятное дело, ничего хорошего это нам не сулило.

Одного взгляда на них хватило, чтобы сильно пожалеть об обещании, данном мадмуазель Кати. Катилась бы она на хрен со своими проблемами. Может, и без её наводки додумались бы разузнать в Управлении, куда князь намылился. Только не сразу. Но зато не рисковали бы сейчас быть выпотрошенными. А реальность такой перспективы стала абсолютно ясной, как только эльфы одновременно со словами главаря, немного разойдясь в стороны, повытаскивали из-под пол своих чёрных, похожих на китайские кимоно, костюмов длинные ножи.

Если бы не спокойное выражение лица Митиано, флегматично взирающего на передислокацию бандитов, я бы, наверное, обделался уже по полной программе. Еле сдержал себя, чтобы не начать палить по чужакам без разбору, и, пересилив страх, выпалил, словно заученный стишок:

— Новый Коронный Дознатчик Его Светлейшества Герцога Селябского. С кем имею честь?

— Ну ты посмотри, Януш, — проигнорировав мой вопрос, обратился главарь к стоящему за его спиной гиганту, — не усели одного к праотцам отправить, как уже новый выискался. И тоже небось на кусок пирога зубами нацелился. Что делать-то будем, племяш?

— Отправим вслед за прежним? — поразмыслив, предположил шофёр-переросток. — Ты же говорил, мы тут хозяевами должны быть.

— И то дело, — кивнул главарь, а эльфы, разойдясь ещё шире, двинулись к нам с Митиано.

— Не делайте глупости, — я навёл пистолет на главаря. Орк тоже поднял перед собой «Громобой» и взвёл курок.

Главарь поморщился, а эльфы замерли и больше всего теперь напоминали доберманов, нацелившихся на жертву и ожидающих команду хозяина. Скажет «фас», и кинутся рвать и метать, не взирая на пули.

— Януш, — щёлкнул пальцами главарь и практически тут же оказался отгороженным от нас огромной тушей шагнувшего вперёд племянника.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
ну и окончание главы
— Убрать их! — раздалось из-за спины здоровяка, и эльфы ринулись в атаку.

Щелчок дротовика раздался одновременно с последними словами главаря. Ротмистр не промазал, угодив в бок метнувшемуся ко мне эльфу. Да только это ни хрена не остановило убийцу, разве что заставило пошатнуться да злобно перекосить физиономию.

Шарахнул пистолет Митиано. После чего стол, за которым мы сидели, с грохотом опрокинулся, подлетев от мощного пинка орка. Похоже, мадмуазель Кати будет раздосадована. Ну да сама виновата. Подставила нас, сука!

Я даже со стула не успел вскочить, когда «мой» стремительно приблизившийся эльф попытался без замаха ткнуть ножом мне в горло. Только и смог чуть отклониться, выставив перед собой ногу, вмазав по яйцам резвому головорезу. Одновременно выстрелил прямо в хищно ощерившуюся рожу.

Не учёл того, что от собственного пинка опрокинусь вместе со стулом, оказавшимся довольно неустойчивым и хлипким. Пуля моя, оцарапав щёку эльфа, разлохматила ему левое ухо, отнюдь не сбив гада с боевого настроя.

Он вновь кинулся ко мне, но нарвался на удар ногой, прилетевший от Митиано. Я, оказывается, откатился прямо к нему за спину. Орк держал оборону, отмахиваясь от противников стулом и почему-то не спеша палить по ним из пистолета. Но нет, выстрелил. Видимо, ждал подходящего момента.

Я тоже выцелил своего неугомонного оппонента, радостно спешащего вернуться ко мне. А как иначе объяснить его растянувшийся от уха до уха оскал? Выстрелил. И сразу ещё раз, потому как от первой пули эльф сумел каким-то макаром увернуться. От второй не смог. Выстрел попал ему в ключицу и заставил, отпрянув, замереть на месте. Всего на мгновение, но этого хватило, чтобы ротмистр успел всадить дротик точно в висок головорезу.

Что ж, пополнить ряды одноухих эльфов в виду скоропостижной кончины мерзавцу не светило. Однако порадоваться этому факту мне не дали. Как и толком подняться на ноги.

С грозным рычанием на меня ринулся с неотвратимостью набравшего скорость грузовика долбаный племянник главаря, раскинув руки в стороны, словно для жарких обнимашек.

Вскинув пистолет, я принялся палить в этого бегемота выстрел за выстрелом. Хрена лысого! Ни мои пули, ни дротик ротмистра не в состоянии были остановить яростного броска верзилы.

Избежать столкновения я не смог. Попытался поднырнуть под левую руку ублюдка, но тот умудрился подцепить меня своей здоровенной лапой, прижать к себе и, запнувшись, грохнуться, не разжимая мощных объятий, вместе со мной на пол.

Падение выбило из меня дух и я с ужасом расслышал треск собственных костей, не выдержавших гнёта навалившейся сверху тяжеленной тушей.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.253
Оценок
4.087
Баллы
1.451
Возраст
55
Вот,ещё и кости треснули...Ос не бережёшь ты его. Что ж он с Кати теперь делать будет?
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Вот,ещё и кости треснули...Ос не бережёшь ты его. Что ж он с Кати теперь делать будет?
Не, ну одно ребро ему уже повредили.
Ещё парочка - врядли что-то сильно изменят.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Да ладно вам))) хруст костей - весчь не обязательно травматичная)))). Бывают же объятия до хруст костей))) воздух в суставах гуляет или в позвоночнике))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Да ладно вам))) хруст костей - весчь не обязательно травматичная)))). Бывают же объятия до хруст костей))) воздух в суставах гуляет или в позвоночнике))))
И в ребрах воздух тоже гуляет :smu:sche_nie:
 
Сверху Снизу