Сыскарь

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
очень важный добавленный хвост 21й и начало 22й глав
Растерявший всю весёлость после взбучки, посмурневший Антуан распахнул перед нами дверь, пропуская в просторную прихожую, погружённую в полумрак. Если бы не широкая лестница на второй этаж и свет, пробивающийся сверху, внизу было бы совсем темно. Свет на первом этаже не жгли, а окна, несмотря на ещё совсем ранний вечер, наглухо были закрыты прочными ставнями. Рощинцы, похоже, серьёзно вознамерились превратить свой дом в крепость, уменьшая таким образом вероятность проникновения внутрь непрошенных гостей.

— Сюды извольте, — пригласил нас Антуан в гостиный зал. — Сейчас я токмо свечи запалю и камин.

— Стой, — тормознул я собравшегося улизнуть мужика. — Камин необязательно, а вот света ты, любезный, давай побольше. Да воды принеси кипячёной и бинты какие. И поскорее. Митиано, садись к столу. Сейчас дротик вынем и нужно будет быстренько рану промыть и перевязать. Мазь мазью, а возможность сепсиса никто не отменял.

Орк послушно прошёл к здоровенному овальной формы обеденному столу и уселся на один из расставленных вокруг стульев. Правда дожидаться Антуана с водой и перевязочным материалом не стал, а внезапно проявил нездоровый энтузиазм, ухватился здоровой рукой за хвостовик дротика и, скрипнув зубами, резко выдернул острую железяку из раны.

— Твою ж медь! — такая расторопность красномордого придурка меня сильно возмутила. — Ты что, балбес, делаешь? Скорее куртку снимай и рубаху, пока кровью всё не залил.

— Да рана пустяковая совсем, — невозмутимо пробурчал Митиано. — Немного шкуру попортило, да по краю мышцу зацепило.

Куртку он скинул, а вот от рубахи избавляться и не подумал. Разорвал ещё больше продырявленный и пропитавшийся кровью рукав, оторвал его, скомкал и заткнул им дыру.

— Рана сквозная, — подошёл я и оглядел руку. — Сзади тоже прижми. Смотри-ка, тут, помнится, у тебя дыра от луннитского дротика была, а сейчас даже следа не осталось. И на башке твоей лысой, — я снял с орка его дурацкую красную шляпу, пытаясь обнаружить шрам над ухом, — тоже всё зажило. А на меня твоя мазь как-то слабо действует.

— Наверное, — забрал у меня шляпу и вновь водрузил её на голову Митиано, — она больше для орков подходит, чем для человеков.

— Вполне возможно, — кивнул я и повернулся к вернувшемуся с канделябром, полным горящих свечей, Антуану: — Ну что там с водой и бинтами?

— Дык несут ужо, — раздражительно ответил тот, устанавливая канделябр на столе рядом с нами. — Распорядился я.

— Пусть быстрее несут, — мне на его недовольство было наплевать. — Зальём тут хозяйскую мебель кровью, тебе же и влетит. Ещё и отмывать заставят.

— Чегой-то, мне? — выпучил на меня глаза Антуан.

— Ну а кому? — усмехнувшись, глянул я на него. — Вон как гостей встретил, даже не спросив, кто такие и зачем пожаловали. Ещё и ранил одного. А мы, между прочим, при исполнении служебных обязанностей. Чуешь, чем вообще пахнет?

— Чем? — совсем уж нахмурился мужик.

— Каторгой, любезный, каторгой, — решил я ещё немного потрепать ему нервы. А нечего стрелять в меня и моих людей. — А ещё ты очень дорогой боезапас впустую потратил из чистого баловства. Придётся твоему хозяину теперь раскошелиться. Ох, и выпорол бы я тебя на его месте. Или и впрямь в скотопасы определил, коровам хвосты крутить.

— Дык кто ж ведал, что вы служилые? — обиженно выдал Антуан. похоже, ни одна из перспектив его не радовала.

— Дык спросить сначала надо было, а потом уже стрелять, — тут нам принесли воду с бинтами, и я сжалился над расстроившимся мужиком: — Ладно, иди уже, неси ещё света. В конце концов, ты ж хозяина охранял. Просто перестарался малость.

— Так и есть, ваше высокородие, — воспрянув духом, радостно закивал Антуан, — перестарался. Не извольте сумневаться.

— Но за заряд потраченный должен будешь, — хихикнув про себя, малость осадил я мужика.


21 глава
— Я готов компенсировать вам ваши потери — достаточно суровым голосом произнёс граф Рощин, неожиданно вошедший в зал. Быстро дед с переодеванием управился. Впрочем, особо он и не заморачивался. Сменил лишь смешные чуни на до блеска начищенные сапоги. Ну и вместо халата нацепил несколько маловатый для раздобревшей с годами фигуры зелёный офицерский китель с погонами армейского полковника. — Однако, как наказывать своих людей, решу сам.

Опаньки. Я даже перевязывать руку Митиано прекратил. Лопухнулся тут я, похоже, знатно. Забыл, что в этом мире дворянин наверняка бог и царь в своём поместье. Сам вершит суд, сам поощряет или наказывает, и любое вмешательство извне ему не по нраву. А я тут со своим уставом в его монастырь. Вот дед услыхал да обиделся.

— Простите, сударь. Не хотел вас оскорбить, — поспешил я извиниться перед явно уже отставным полковником. — Да и наказывать ваших людей особо не за что. Мы уже с Антуаном порешали всё. Они ведь вас защищали, наверняка, ваш приказ же и выполняя. Это мы с ребятами без предупреждения в гости нагрянули. А ругался я больше от нервов. Очень уж тяжёлые деньки выдались. Ну и опять таки, не больно-то рассудительности прибавляет, когда в тебя стреляют ни за что, ни про что.

— Что ж, — смягчился дед, — и я на вас боле зла не держу. И тоже извинения приношу, что людишки мои стрелять в вас не разобравшись принялись. Такая уж обстановка сложилась пренеприятнейшая. Вот, позвольте представить вам моего зятя, барона Златоустова Евсея Агаповича.

— Подержи пока тут, — попросил я орка, всучив недонамотанный на руку рулончик бинта и показав, где ему необходимо прижать повязку, а сам шагнул на встречу появившемуся вслед за стариком щуплому мужчине, лет сорока с небольшим на вид: — Статский советник Штольц. Прибыл специально по вашу душу.

— Вот как? — барон и так вид имел слегка растерянный, а теперь ещё и удивился, будто граф его о цели моего визита и не предупредил вовсе.

В отличие от тестя, облачён он был в цивильный костюм, да и вообще производил впечатление человека очень далёкого от армии и всего, что с ней связано. Такому дротовик дай, так он его или сломает, или ногу себе прострелит тут же.

Худое бледноватое лицо с глубоко и узко посаженными серыми глазами. Под некрупным прямым носом прижились какие-то ехидные тонкие усики с закрученными и загнутыми кверху кончиками. Светло-русые волосы до плеч. А вот на лбу наметилась проплешина, в довольно скором будущем обещавшая превратиться в солидную лысину.

Тонкие кисти рук нервно теребили полы пиджака песочного цвета. А настороженно-опасливый взгляд то и дело норовил вильнуть в сторону, перескочив на орка, радостно скалившегося и, похоже, очень довольного производимым на барона эффектом.

— Вы не волнуйтесь так, — решил успокоить я бедолагу, явно кем-то сильно напуганного. — Я с товарищами как раз и приехал разобраться в том, что происходит, и помочь вам.

— Чтобы ему помочь, — граф Рощин не позволил мне развить мысль, — требуется не меньше роты егерей, а то и полка. Да где ж их взять? Я отписал графу Ашинскому, уж с неделю как, да в ответ ни слуху, ни духу.

— Смею заметить, — решил поучаствовать в разговоре ротмистр, — тому несомненно имеются веские резоны. В герцогстве несколько очагов смуты, и в таковых обстоятельствах лорд-канцлер не имеет возможности послать к вам людей.

— Или не хочет, — сердито буркнул себе под нос граф. Доводы Пехова его, похоже, не убедили. — Это вас в жандармерии раз-два и обчёлся. А пехотных полков только рядом с Селябой два имеется. Мог бы и распорядиться.

— Мне бы очень хотелось знать, — перестав обращать внимание на ворчание деда, я обратился к Златоустову, — о чём вы беседовали с князем Снежиным. Как вы уже, думаю, поняли, господин коронный дознатчик погиб при загадочных обстоятельствах, не успев ни с кем поделиться важной информацией. В следствие чего я её вынужден восстанавливать буквально по частицам. И ваша помощь будет для следствия просто бесценной.

— О том, что прячется он здесь, — не дав зятю и рта открыть, вновь встрял старый граф, — о том и поведал. Спасается, мол, от смутьянов злокозненных. Я и о том канцлеру писал, будь он неладен. И Евсею Агаповичу дотоль неоднократно упреждал, что челядь свою надобно к делу ратному приобщать, дабы завсегда отпор супостату всем миром суметь оказать. Так нет, тюха-матюха, распустил мерзавцев, — граф с укором глянул на зятя, который, пристыженно потупившись, разглядывал носки собственных туфель. — Вот ко мне, как прижало, и пожаловал за спасением. Хорошо хоть Аксинью Андроновну без ущерба доставить сумел. А вот и она, кстати, — отреагировал он, обернувшись на приближающийся торопливый перестук дамских каблуков. -Ты ж зачем, душа моя, спуститься изволила? А ну как опасность какая?

— Да какая ж опасность, батюшка? Вы сколько уже беседы ведёте, да, как слышу, всё полюбовно, — словно внезапно налетевший ураган, стремительно появившаяся в комнате баронесса обладала симпатичным кукольным личиком, вполне стройной фигуркой и была, как минимум, лет на десять — пятнадцать моложе своего супруга. Судя по всему, и характер имела куда более боевой и решительный. Не удивлюсь, если мужем она вертела, как хотела, не раз заставляя его пожалеть о когда-то сделанном выборе. По крайней мере сейчас бедолага взирал на свою половинку с трепетом нашкодившего первоклассника, пойманного учителем на месте преступления. Однако девушка пребывала в благостном расположении духа и после взаимных лобызаний с родителем даже позволила мужу поцеловать её, милостиво подставив розовую щёчку. После чего, поправив светлый вьющийся локон, выбившийся из затейливой причёски, попросила чуть воспрянувшего духом барона: — Представь меня гостям, Евсеюшка.

В полной мере удовлетворить желание супруги Златоустов не смог, потому как и сам познакомиться успел лишь только со мной. Так что пришлось мне выручать мужика и самостоятельно представлять кокетливо улыбающейся девице своих спутников.

— Очень рада гостям из столицы, — обозначив реверанс, стрельнула в меня радостным взглядом баронесса. Точно, Селяба же, получается, столица герцогства, а я даже и не подумал об этом. — А то в нашей глуши ни новостей, ни развлечений. Вот разбойников нападения ожидаем — и то за счастье почитаем. Всё какое-никакое, а разнообразие.

— Что ты такое говоришь, душа моя? — развёл руками граф Рощин. — Сию напасть не следует воспринимать, как развлечение.

— Полно вам, батюшка, — несколько жеманно взмахнула ручкой девушка, — вы же и сами, чего уж таить, рады радёшеньки, что появилась возможность баталии завязать.

— Уела старика, уела, — усмехнувшись, кивнул граф. — Однако, душа моя, нам с господами нужно обсудить серьёзные дела. Тебя же я хочу попросить озаботиться вечерней трапезой и размещением дорогих гостей. Уж распорядись, сделай милость. Вас то я, господа, — старик повернулся ко мне, — я до утра никуда не отпущу. Даже и не возражайте. Не дело это в путь по ночи пускаться.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Я не всезнающий. Просто, зная немного Оса, могу сказать, что если процесс пошёл, его паровозом не остановишь...
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Или осы зимой в спячке???
остаток главы выложен на АТ
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Все по сюжету. Не только секс с перестрелками, надо ж и объяснить, что к чему.
 

Evgt

Evgt

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
99
Оценок
113
Баллы
171
Все по сюжету. Не только секс с перестрелками, надо ж и объяснить, что к чему.
Если читать в адресной строке syskar строго по транскрипции то звучит как сиськар, так что без элфийских молочных желёз никуда)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Смотря какая транскрипция... Даже в том же английском " y " звучит и как "и", и как "ю",если уж в грубом приближении, я уж молчу про другие, где она звучит как раз, как "ы". А в немецком, например, она может звучать во всех трёх вариантах, в зависимости от слова :D
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
23 глава уже выложена
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
ребята, зацените, есть картинка? ничто не выбивает? Как динамика? Не вяловато?
Сколько впереди бандитов, я не знал. Орк говорил, что на особняк напало человек двадцать. Оставалось надеяться, что не все они набились в дом. Да ещё и ранили-убили мы какое-то число.

Пару раз не целясь пальнув вперёд и прикрыв лицо выставленным перед собой левым локтем, я мчался, надеясь, что в ответ прицельную пальбу никто по мне открыть не успеет. Да даже если и так, стрелять наверняка станут по корпусу, а там броник.

Помнится, где-то слышал, что останавливающий эффект любого снаряда примерно соответствует отдаче оружия. А у дротовика, сам проверил, не такая уж она и большая. Не должно было попадание дротика сильно меня стопорнуть.

В этой части плана мой расчёт оказался верен: какая-то сука успела-таки выстрелить, попав мне прямо в грудь; дыхание сбилось, но разбег вышел на славу, и помешать мне вломиться в ряды противников грёбаный снайпер не смог.

Всё ребята! Ваши дротовики в ближнем бою, да ещё и в темноте, уже не пляшут. В отличие от макарки, выстрелы которого замечательно можно чередовать с наносимыми во все стороны ударами.

В темноте почти ничего не видно, а едва долетающие откуда-то снизу отблески факелов лишь добавляли сумбура.

Я заработал локтями и коленями, раздаривая короткие, но мощные тычки всем, кто оказывался поблизости.

Боковой левый локтем в челюсть бандиту прямо передо мной, и тут же выстрел его соседу справа в грудь.

Поворот корпуса туда же вправо и с размаха рукоятью пистолета кому-то стоящему сзади по уху.

Снова левый локоть. Теперь под дых бандиту, ухватившему меня со спины за плечи.

Отмахиваясь правой, со всей дури предплечьем по морде ещё кому-то. Чуть не выронил пистолет из отбитой руки. Пулю тебе, падла, в живот в довесок.

Вовремя отвернул голову, и удар бандюка слева в лицо прошёл почти-что вскользь, зацепив мне всё же по носу. Лягнул, повернувшись, обидчика ногой и выстрелил в грудь.

Снова слева прилетел удар кулака по рёбрам. Больно. Наотмашь гаду кулаком. Не попал. Зато выстрела почти в упор бандит не пережил.

Из разбитого носа льётся кровь, но плевать. Сзади опять кто-то вцепился, обхватив руками и пытаясь обездвижить.

А мужик справа замахивается дротовиком, явно целясь мне прикладом в голову.

Вмазал затылком назад, тому гаду, что решил со мной пообниматься, одновременно пиная обеими ногами кого-то перед собой.

Надеялся, что удастся таким макаром достаточно сместиться, но приклад всё же почти достал меня, пройдясь по скуле и ободрав кожу. Голову мотнуло и я, кажется, поплыл.

От следующего удара мне уже было не увернуться, но тут в толпу с воплем вломился Митиано.

Сука, страйк! Разметав часть бандитов, «взрывная» волна дошла и до меня, сбив с ног вместе с накрепко прильнувшим сзади ублюдком. Нас вынесло на лестницу и закувыркало вниз.

Благо дело, не сильно далеко - не имея возможности хоть как-то сгруппироваться, я имел все шансы свернуть себе шею.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Точно, боулинг.
А вот,насчёт бронежилета...даже с травмата с 5-6 шагов дух выбивает, больно, зараза! Ну, через тяжёлый армейский, может, и не почует...
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Точно, боулинг.
А вот,насчёт бронежилета...даже с травмата с 5-6 шагов дух выбивает, больно, зараза! Ну, через тяжёлый армейский, может, и не почует...
Напишу, что под углом прошло)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Под углом не получится. Это ж коридор, а не площадь. Забей. Может, у них там броники с поглощающим амортизирующим слоем, который энергию удара рассеивает... Это ж фантастика, всё ж. Хотя, мож, и в реале уже появились. Я как-то не отслеживал.
 
Сверху Снизу